Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo Etna Nuoto

Manifestazione organizzata da Etna Nuoto ASD

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA LAURA                   1987   Sporting Club Catan         4'48"64  930,43
       2   BRUGALETTA ROBERTA             1987   Ondablu Ragusa asd          5'55"19  756,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CARRUBBA LAURA              1982   Ondablu Ragusa asd          5'36"08  810,49
       2   DI BENEDETTO LAURA             1978   Pol Nadir - Palermo         5'58"17  760,50
       3   CARBONE SERENA                 1979   Aqua Fit Club ssd           6'48"10  667,46

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIMALDI SIMONA MARIA          1973   Ekipe ssd                   6'40"52  685,96
       2   FARANDA MARIACRISTINA          1976   Nuoto Milazzo asd           6'44"76  678,77
       3   PUGLISI ANNUNZIATA VIVIAN      1976   Sprinteam ssd               6'56"24  660,05

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO CONCETTA SANTA         1968   Ekipe ssd                   6'16"34  751,69
       2   SCURRIA GIUSEPPA MARIA GR      1968   Sporting Club Catan         8'01"27  587,80
       3   LUI ROSSELLA                   1970   Torre Del Grifo Vil         8'01"87  587,07

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNI MARCELLA           1965   Brizz Nuoto - Acire         6'31"26  735,85
       2   ZITO ROSSANA                   1964   Ekipe ssd                   7'39"82  626,14

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI CLAUDIO ANTONIO F      1993   Brizz Nuoto - Acire         5'11"30  0,00
       2   MELLIA ENRICO                  1995   Altair Nuoto ssd            5'58"75  0,00
       3   SPAVARA FRANCESCO ANTONIO      1995   Nuoto Milazzo asd           6'34"84  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCORIA GIUSEPPE               1988   Etna Nuoto asd              5'44"21  711,08
       2   RUSSO SALVATORE                1991   Ekipe ssd                   5'49"42  700,48
       3   ZAPPALA' ALFIO                 1992   Etna Nuoto asd              5'50"42  698,48
       4   CICERO MARCO                   1988   Aqua Fit Club ssd           5'51"62  696,09
       5   BORZI' CONCETTO GIUSEPPE       1989   Torre Del Grifo Vil         7'29"29  544,77

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA ALESSANDRO             1984   Aqua Fit Club ssd           4'47"79  848,95
       2   CIATTO LUCA ANTONIO            1983   Città dello Sport S         5'10"93  785,77
       3   NICOLOSI DARIO                 1983   Sprinteam ssd               5'12"29  782,35
       4   CANGEMI PIETRO                 1983   Ekipe ssd                   5'12"70  781,32
       5   INZERILLI LUCA                 1983   Sprinteam ssd               5'14"69  776,38
       6   D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT      1984   Città dello Sport S         5'38"97  720,77
       7   PISTONE FAUSTO FRANCESCO       1985   Sprinteam ssd               5'58"09  682,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO VALERIO MARIA        1981   Brizz Nuoto - Acire         4'53"42  853,01
       2   ALLORI MARCO                   1981   Scorpion Nuoto asd          5'31"66  754,66
       3   ULLO TINDARO                   1978   Nuoto Milazzo asd           5'36"65  743,47
       4   DIOLOSA' ALFIO LUCA            1980   Altair Nuoto ssd            5'56"77  701,54
       5   PAXIA TOMMASO                  1978   Ekipe ssd                   6'00"65  694,00
       6   FONTE ANGELO                   1978   Sprinteam ssd               6'26"78  647,11
       7   REGINA CARMELO                 1980   Etna Nuoto asd              6'47"07  614,86
       8   MACRI' EMANUELE                1978   Scorpion Nuoto asd          6'55"84  601,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO IVANO         1975   Città dello Sport S         4'55"98  858,91
       2   SICALI ANTONINO                1974   Sporting Club Catan         5'05"56  831,98
       3   UCCIARDELLO MAURIZIO           1977   Ekipe ssd                   5'18"40  798,43
       4   GIUFFRIDA CARMELO              1973   Brizz Nuoto - Acire         5'54"87  716,38
       5   PUGLISI MARCO VINCENZO         1976   Torre Del Grifo Vil         7'03"69  600,01
       6   TRIO SAVERIO                   1973   Swimblu asd                 7'10"00  591,21

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMINI ALFONSO                 1969   Scorpion Nuoto asd          5'39"70  753,46
       2   GIACOBBE ANDREA                1970   Etna Nuoto asd              5'50"95  729,31
       3   ROMANO SALVATORE               1969   Torre Del Grifo Vil         5'50"98  729,24
       4   MARTINI MARCO                  1969   Altair Nuoto ssd            5'55"95  719,06
       5   SACCO SERGIO                   1968   Sprinteam ssd               5'58"68  713,59
       6   SPADA CARLO                    1970   Catanzaro Nuoto asd         7'12"50  591,79
       7   D'IGNOTI GUIDO GIUSEPPE        1968   Sprinteam ssd               7'43"71  551,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABATE AGATINO                  1965   Sprinteam ssd               5'39"86  771,70
       2   BONFORTE FAUSTO                1965   Aqua Fit Club ssd           5'44"95  760,31
       3   AMATO MICHELE                  1967   Pol Nadir - Palermo         6'11"40  706,17
       4   NOTO LUIGI                     1965   Circ.Canottieri Ort         6'24"23  682,59
       5   PRINZIVALLI NAZZARENO GIU      1964   Etna Nuoto asd              6'48"98  641,28
       6   SCARFI' DARIO                  1963   Circ.Canottieri Ort         7'11"65  607,60
       7   ANDALORO SALVATORE             1964   Swimblu asd                 7'23"98  590,72
       8   SCALISI LEONARDO               1963   Sporting Club Catan         7'34"26  577,36

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'34"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   Sporting Club Catan         5'07"35  892,27
       2   MARTURANA PIETRO               1960   Sporting Club Catan         6'48"97  670,56
       3   LANZAFAME SALVATORE            1959   Città dello Sport S         6'59"61  653,56

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERA CAMILLO                 1953   Lacinia Nuoto               6'46"83  712,56
       2   ROGGIO ANTONIO                 1956   Sporting Club Catan         7'09"57  674,84
       3   MAZZUCA NICOLA                 1956   Catanzaro Nuoto asd         7'24"73  651,83

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO ROSARIO              1948   Sporting Club Catan         6'59"26  723,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI GIUSEPPE              1946   HdueO Sport & Anima         8'50"59  611,83

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATA ANTONIO                1940   Catanzaro Nuoto asd         8'56"56  639,05
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMBESI LARISSA                 1996   Swimblu asd                 3'25"34  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PRESTI ORIANA               1992   Ondablu Ragusa asd          2'56"76  806,69
       2   NICOLOSI SONIA MARIA           1991   Altair Nuoto ssd            3'04"01  774,90
       3   CANDELA FRANCESCA              1990   Stelle Marine ssd           3'15"48  729,44

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERDICHIZZI LIDIA              1983   Swimblu asd                 3'36"09  666,39
       2   RACCUIA MARIA ELISA            1984   Asd Ulysse - Messin         3'39"29  656,66
       3   PREVOSTI CHIARA                1985   Torre Del Grifo Vil         3'46"16  636,72
       4   CALVO SIMONA                   1983   Swimblu asd                 3'52"15  620,29

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CARRUBBA LAURA              1982   Ondablu Ragusa asd          3'02"29  808,88
       2   ADDAMO CONCETTA                1978   Città dello Sport S         3'33"86  689,47
       3   CARBONE SERENA                 1979   Aqua Fit Club ssd           3'40"88  667,56

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO VALENTINA           1976   Sporting Club Catan         3'18"38  753,00
       2   CONDORELLI ALESSIA             1974   Aqua Fit Club ssd           3'28"07  717,93
       3   PETRONELLI GRAZIA MARIA R      1977   Athon asd - Augusta         5'12"73  477,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNANO MARCO                  1995   Circ.Canottieri Ort         3'30"20  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE LIVIO                    1988   Sporting Club Catan         2'21"92  899,31

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Torre Del Grifo Vil         2'20"65  904,87
       2   FAZIO SCACCIANOCE MARIO        1987   Torre Del Grifo Vil         2'20"67  904,74
       3   LA SPADA ANTONINO              1983   Nuoto Milazzo asd           2'54"87  727,80

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO GIUSEPPE                1980   Sprinteam ssd               2'54"40  758,72
       2   PRIVITERA PIETRO               1978   Etna Nuoto asd              3'04"80  716,02
       3   MARCIANTE GIANCARLO            1980   Circ.Canottieri Ort         3'16"36  673,86
       4   MORELLI ANDREA                 1979   Sporting Club Catan         3'56"06  560,54

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA ARMANDO               1973   Sprinteam ssd               2'59"43  749,09
       2   SOFIA ANTONIO                  1974   Island asd                  3'02"58  736,17
       3   CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB      1976   Altair Nuoto ssd            3'05"77  723,53
       4   TARANTO MASSIMO                1976   Athon asd - Augusta         3'06"77  719,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA      1968   Aqua Fit Club ssd           2'57"22  770,12
       2   FAZIO DARIO                    1969   Athon asd - Augusta         3'03"32  744,49
       3   BRUNO RICCARDO FRANCESCO       1969   Sporting Club Catan         3'53"91  583,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER GAETANO                 1965   Aqua Fit Club ssd           3'04"10  765,56
       2   FAILLA SALVATORE               1966   Etna Nuoto asd              3'14"36  725,15

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI MAURIZIO            1958   Sporting Club Catan         3'17"86  735,72
       2   PATANIA GIUSEPPE               1959   Sporting Club Catan         4'08"42  585,98

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO FRANCESCO             1954   Lacinia Nuoto               3'21"94  760,72
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRONI CHIARA            1994   Stelle Marine ssd           0'33"68  0,00
       2   LANERI GIULIA                  1995   Sprinteam ssd               0'34"54  0,00
       3   QUINCI CAMILLA                 1994   Stelle Marine ssd           0'38"48  0,00
       4   SCIUTO RITA                    1995   Altair Nuoto ssd            0'39"79  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO ANNAMARIA              1989   Sprinteam ssd               0'32"74  846,06
       2   MUSUMECI FEDERICA              1990   Sporting Club Catan         0'34"43  804,53
       3   LO PRESTI ORIANA               1992   Ondablu Ragusa asd          0'34"90  793,70
       4   LO CERTO FEDERICA              1989   Sporting Club Catan         0'35"86  772,45
       5   ALESSI YLENIA                  1991   Sporting Club Catan         0'36"00  769,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIALESE CLAUDIA               1985   Stelle Marine ssd           0'33"48  836,92
       2   NASISI MICHELA ROSARIA         1983   Aqua Fit Club ssd           0'40"32  694,94
       3   CALVO SIMONA                   1983   Swimblu asd                 0'47"18  593,90
       4   PREVOSTI CHIARA                1985   Torre Del Grifo Vil         0'47"84  585,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI SILVANA                   1981   Brizz Nuoto - Acire         0'35"94  795,21
       2   MESSINA MARIA                  1981   Etna Nuoto asd              0'38"65  739,46
       3   ADDAMO CONCETTA                1978   Città dello Sport S         0'40"86  699,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTOLINI MARIAPAOLA            1977   Sporting Club Catan         0'37"47  777,96

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO DEBORAH               1970   Etna Nuoto asd              0'39"59  746,40
       2   ZAFARANA PAOLA                 1970   Brizz Nuoto - Acire         0'52"71  560,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI MARZIA ROSY            1967   Torre Del Grifo Vil         0'35"39  862,39
       2   PIATTELI CARLA                 1963   Aqua Fit Club ssd           1'10"76  431,32

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   Sporting Club Catan         0'40"63  793,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO ANTONINO                  1994   CS Nuoto Gravina di         0'30"77  0,00
       2   BASILE GIANFRANCO              1994   Nuoto Milazzo asd           0'31"51  0,00
       3   VIRZI' DAMIANO                 1994   HdueO Sport & Anima         0'32"95  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA ANTONIO                  1991   Sprinteam ssd               0'25"82  947,71
       2   VOTRICO GIUSEPPE               1988   Stelle Marine ssd           0'28"50  858,60
       3   RUSSO MARCO                    1989   Sprinteam ssd               0'28"95  845,25
       4   SCIRE' CAMPISI SANTI           1992   Brizz Nuoto - Acire         0'29"33  834,30
       5   TORRE ALESSANDRO               1988   Etna Nuoto asd              0'30"46  803,35
       6   SANGIORGIO EMANUELE            1991   Etna Nuoto asd              0'31"93  766,36
       7   ROSSITTI WALTER                1988   Torre Del Grifo Vil         0'32"29  757,82
       8   ZUCCARO DANILO                 1991   Altair Nuoto ssd            0'32"43  754,55
       9   COSTANZO LUCA GIUSEPPE         1989   Sprinteam ssd               0'32"53  752,23
      10   MENDOLA MARCO                  1989   Brizz Nuoto - Acire         0'34"34  712,58
      11   LIZZIO LEONARDO                1991   Altair Nuoto ssd            0'35"09  697,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE MARIO        1987   Torre Del Grifo Vil         0'26"76  928,25
       2   CAUDULLO ANTONINO              1986   Sporting Club Catan         0'27"53  902,29
       3   ROSSITTI GIUSEPPE              1983   Torre Del Grifo Vil         0'31"87  779,42
       4   BELLABUONO MARCO               1983   Sprinteam ssd               0'32"56  762,90
       5   SIGNORELLI UGO                 1984   Città dello Sport S         0'33"63  738,63
       6   CELANO GAETANO                 1986   Torre Del Grifo Vil         0'33"95  731,66
       7   SCUDERI FABRIZIO               1985   Città dello Sport S         0'34"86  712,56
       8   MACCARRONE LUCA                1984   Torre Del Grifo Vil         0'36"95  672,26
       9   ISGRO' GIUSEPPE                1986   Città dello Sport S         0'37"32  665,59
      10   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   Città dello Sport S         0'38"16  650,94
      11   DI MAURO MARCO                 1987   Altair Nuoto ssd            0'38"26  649,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA LEANDRO                1981   Torre Del Grifo Vil         0'29"22  859,00
       2   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   Ondablu Ragusa asd          0'30"30  828,38
       3   PETRILLO VITALIANO             1980   Altair Nuoto ssd            0'31"80  789,31
       4   SARCIA' CARMELO                1980   Città dello Sport S         0'32"98  761,07
       5   ALDERISI GIUSEPPE              1980   Ondablu Ragusa asd          0'33"42  751,05
       6   IMPELLIZZERI LUCA              1981   Sporting Club Catan         0'38"90  645,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIUCCI SERGIO                1977   Stelle Marine ssd           0'30"05  851,25
       2   SICALI ANTONINO                1974   Sporting Club Catan         0'30"21  846,74
       3   LEONARDI DARIO                 1973   Torre Del Grifo Vil         0'30"34  843,11
       4   VALENTI LUCA                   1973   Sporting Club Catan         0'37"30  685,79
       5   TITA ALESSANDRO                1973   Waterpolo Messina a         0'41"01  623,75
       6   VINCIGUERRA GIORGIO RODOL      1973   Sprinteam ssd               0'41"93  610,06
       7   INTELISANO DANIELE             1977   Waterpolo Messina a         0'45"19  566,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA MARIO                  1972   Sprinteam ssd               0'30"42  860,95
       2   CAVALLARO GIORGIO              1972   Brizz Nuoto - Acire         0'31"04  843,75
       3   PICCIONE MARCO                 1969   Torre Del Grifo Vil         0'31"96  819,46
       4   BAJELI ANTONINO                1971   Altair Nuoto ssd            0'32"46  806,84
       5   MONDELLO PIETRO                1970   Asd Ulysse - Messin         0'32"47  806,59
       6   MIRONE AURELIO                 1968   Sprinteam ssd               0'35"40  739,83
       7   NICASTRO AGATINO MAURIZIO      1970   Città dello Sport S         0'36"80  711,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO' ALVARO MARIA           1963   Torre Del Grifo Vil         0'30"12  891,43
       2   MESSINA DARIO                  1963   Torre Del Grifo Vil         0'32"71  820,85
       3   CARTALEMI MASSIMO SALVATO      1967   Sprinteam ssd               0'33"67  797,45
       4   CAMPISI RICCARDO               1967   Sprinteam ssd               0'33"75  795,56
       5   GARRETTO ORAZIO                1963   Sporting Club Catan         0'34"26  783,71
       6   MARTINES LUIGI                 1965   Tennis Cl. Match Ba         0'37"05  724,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA SALVATORE                1959   Torre Del Grifo Vil         0'30"99  884,80
       2   COSTANTINO CESARE ALESSAN      1960   Sprinteam ssd               0'37"69  727,51
       3   LANZAFAME SALVATORE            1959   Città dello Sport S         0'42"32  647,92
       4   CACCURI BAFFA ROSARIO          1961   Scorpion Nuoto asd          0'42"75  641,40
       5   MARTURANA PIETRO               1960   Sporting Club Catan         0'45"01  609,20

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO ANTONIO                 1956   Sporting Club Catan         0'49"88  573,18
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI GIULIA                  1995   Sprinteam ssd               0'39"83  0,00
       2   TORRE STEFANIA                 1994   Nuoto Milazzo asd           0'46"84  0,00
       3   TROMBETTA GERMANA              1994   Sporting Club Catan         0'54"34  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILLANI FEDERICA               1989   Stelle Marine ssd           0'39"55  829,58
       2   MUSUMECI FEDERICA              1990   Sporting Club Catan         0'40"36  812,93
       3   CAPPELLANO DANILA              1989   Island asd                  0'55"49  591,28
       4   SANTONOCITO MICHELA            1989   Città dello Sport S         0'55"95  586,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE COSTANZA              1985   Torre Del Grifo Vil         0'42"59  780,23
       2   RIZZO CATERINA                 1984   Aqua Fit Club ssd           0'45"54  729,69
       3   SCANNAVINO ALESSANDRA          1987   Ondablu Ragusa asd          0'45"59  728,89
       4   MOLINO MARIANNA                1987   Altair Nuoto ssd            0'47"63  697,67
       5   MASTROENI CHIARA               1987   Nuoto Milazzo asd           0'49"29  674,17
       6   RUSSO FEDERICA                 1987   Brizz Nuoto - Acire         0'50"35  659,98
       7   GULLOTTO ALESSIA               1986   Torre Del Grifo Vil         0'59"94  554,39

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE ROBERTA            1982   Island asd                  0'42"16  800,05
       2   GROSSO ORNELLA                 1982   Pol Nadir - Palermo         0'43"70  771,85
       3   DISTEFANO CONCETTA             1980   Etna Nuoto asd              0'53"82  626,72
       4   ROMEO ROBERTA                  1978   Athon asd - Augusta         0'56"70  594,89
       5   NOE' VALERIA AGATA             1978   Sporting Club Catan         0'59"85  563,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   Aqua Fit Club ssd           0'38"85  880,05
       2   QUARTARONE ELENA               1977   Sporting Club Catan         0'41"71  819,71
       3   GUZZETTA CINZIA                1973   Città dello Sport S         0'44"59  766,76
       4   ATTOLINI MARIAPAOLA            1977   Sporting Club Catan         0'46"08  741,97
       5   CONDORELLI ALESSIA             1974   Aqua Fit Club ssd           0'47"11  725,75
       6   PUGLISI ANNUNZIATA VIVIAN      1976   Sprinteam ssd               0'48"84  700,04
       7   PULEO CATERINA ROBERTA         1976   Sprinteam ssd               0'49"81  686,41
       8   GERACI LIVIA MARIA             1975   Waterpolo Messina a         0'53"29  641,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI GIADA                  1970   Torre Del Grifo Vil         0'44"63  782,21
       2   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   Sprinteam ssd               0'46"36  753,02
       3   VISALLI SONIA                  1971   Asd Ulysse - Messin         0'52"87  660,30
       4   ZAFARANA PAOLA                 1970   Brizz Nuoto - Acire         0'54"75  637,63
       5   FINOCCHIARO AURORA             1969   Sporting Club Catan         1'01"74  565,44
       6   FAGONE ROSA                    1971   Onda Azzurra asd -S         1'03"05  553,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO GIUSEPPINA               1966   Ekipe ssd                   0'44"46  822,09
       2   MICELI MONICA                  1965   Stelle Marine ssd           0'46"05  793,70
       3   STANIC SVETLANA                1967   Tennis Cl. Match Ba         0'47"66  766,89
       4   ZITO ROSSANA                   1964   Ekipe ssd                   0'59"05  618,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   Sporting Club Catan         0'46"94  820,84
       2   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   Circ.Canottieri Ort         0'54"49  707,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE LUIGI                   1994   Altair Nuoto ssd            0'39"03  0,00
       2   TROMBETTA ALESSIO              1996   Sporting Club Catan         0'41"30  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIRE' CAMPISI SANTI           1992   Brizz Nuoto - Acire         0'33"66  841,65
       2   SIMONE MASSIMILIANO            1988   Città dello Sport S         0'35"52  797,58
       3   ROSSITTI WALTER                1988   Torre Del Grifo Vil         0'37"07  764,23
       4   SPINA GIOVANNI                 1989   Sporting Club Catan         0'37"10  763,61
       5   MALAPONTE DANIELE              1991   Sprinteam ssd               0'38"51  735,65
       6   BONGIOVANNI SILVIO MATTIA      1991   Brizz Nuoto - Acire         0'39"04  725,67
       7   BENINATI ALESSANDRO            1992   Island asd                  0'39"51  717,03
       8   MESSINA ANDREA                 1990   Sporting Club Catan         0'40"23  704,20
       9   PRIVITERA GIANLUCA             1992   Island asd                  0'40"44  700,54
      10   GRASSO GIUSEPPE                1990   Waterpolo Messina a         0'40"59  697,96
      11   CICERO MARCO                   1988   Aqua Fit Club ssd           0'41"38  684,63
      12   MUSMECI DANIELE                1991   Torre Del Grifo Vil         0'43"31  654,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI VINCENZO DARIO          1983   Sprinteam ssd               0'32"33  893,91
       2   CANGEMI PIETRO                 1983   Ekipe ssd                   0'35"25  819,86
       3   LA SPADA ANTONINO              1983   Nuoto Milazzo asd           0'35"40  816,38
       4   ROSSITTI GIUSEPPE              1983   Torre Del Grifo Vil         0'38"39  752,80
       5   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   Torre Del Grifo Vil         0'38"90  742,93
       6   TORRE SANDRO                   1987   Island asd                  0'40"24  718,19
       7   MACCARRONE LUCA                1984   Torre Del Grifo Vil         0'40"66  710,77
       8   BUCOLO GIUSEPPE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'41"86  690,40
       9   CELANO GAETANO                 1986   Torre Del Grifo Vil         0'42"35  682,41
      10   BRUNO FRANCESCO                1986   Asd Ulysse - Messin         0'44"78  645,38
      11   TOSTO MARCO                    1985   Aqua Fit Club ssd           0'45"25  638,67
      12   BIONDI SALVATORE MICHELE       1987   Torre Del Grifo Vil         0'45"93  629,22
      13   D'ANNA FABRIZIO UGO            1984   Città dello Sport S         0'45"97  628,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA LUCA                  1982   Torre Del Grifo Vil         0'32"27  907,65
       2   SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE      1980   Sporting Club Catan         0'41"53  705,27
       3   TEDESCHI MARCO                 1979   Stelle Marine ssd           0'42"96  681,80
       4   IMPELLIZZERI LUCA              1981   Sporting Club Catan         0'43"18  678,32
       5   VEGNA ROBERTO                  1978   Sprinteam ssd               0'43"37  675,35
       6   CALAMITA FRANCESCO             1979   Aqua Fit Club ssd           0'44"62  656,43
       7   PAXIA TOMMASO                  1978   Ekipe ssd                   0'44"87  652,77
       8   DODDO DANIELE                  1980   Swimblu asd                 0'44"93  651,90
       9   PRIOLO SALVATORE               1979   Sporting Club Catan         0'45"91  637,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI DARIO                 1973   Torre Del Grifo Vil         0'37"69  780,84
       2   VISCUSO FRANCESCO              1973   Tennis Cl. Match Ba         0'38"88  756,94
       3   UCCIARDELLO MAURIZIO           1977   Ekipe ssd                   0'39"21  750,57
       4   CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB      1976   Altair Nuoto ssd            0'40"30  730,27
       5   CORSALE GIUSEPPE               1974   Torre Del Grifo Vil         0'40"81  721,15
       6   TARANTO MASSIMO                1976   Athon asd - Augusta         0'40"98  718,16
       7   PETTA GIACOMO                  1977   Circ.Canottieri Ort         0'41"48  709,50
       8   PIAZZA MANLIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         0'42"19  697,56
       9   CARDILLO ANGELO                1973   Swimblu asd                 0'42"60  690,85
      10   MIGNOSA MICHELANGELO           1977   Etna Nuoto asd              0'42"61  690,68
      11   SURIANO ANGELO MARIA           1973   Torre Del Grifo Vil         0'43"07  683,31
      12   ITALIANO ANDREA                1974   Island asd                  0'46"56  632,09
      13   RUSSO PLACIDO                  1975   Waterpolo Messina a         0'50"56  582,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA      1968   Aqua Fit Club ssd           0'37"77  798,25
       2   FAZIO DARIO                    1969   Athon asd - Augusta         0'38"47  783,73
       3   ZANOCCOLI PAOLO                1971   Etna Nuoto asd              0'40"83  738,43
       4   PECORA AGATINO LUIGI           1971   Sporting Club Catan         0'40"86  737,89
       5   MARTINI MARCO                  1969   Altair Nuoto ssd            0'40"93  736,62
       6   MESSINA MARCO                  1969   Città dello Sport S         0'41"32  729,67
       7   PRETE CRISTIAN                 1971   Scorpion Nuoto asd          0'41"78  721,64
       8   DE BENEDETTI PIERLUIGI         1969   Scorpion Nuoto asd          0'42"32  712,43
       9   TRICOMI RAFFAELE               1971   Swimblu asd                 0'42"39  711,25
      10   MAIOLINO VALERIO               1969   Città dello Sport S         0'43"32  695,98
      11   RIZZO GIACOMO                  1972   Onda Azzurra asd -S         0'43"47  693,58
      12   IUDICA GIUSEPPE                1970   Etna Nuoto asd              0'43"90  686,79
      13   COSTANTINO LUIGI ROSARIO       1969   Sporting Club Catan         0'46"23  652,17
      14   D'AMICO LETTERIO               1972   Asd Ulysse - Messin         0'48"80  617,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO ORAZIO                1964   Sprinteam ssd               0'37"52  832,89
       2   MARTINES LUIGI                 1965   Tennis Cl. Match Ba         0'40"58  770,08
       3   DELLA GATTA GIACOMO            1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"72  767,44
       4   CARDELLA GIUSEPPE              1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"35  755,74
       5   GAROZZO ROSARIO                1963   Torre Del Grifo Vil         0'41"73  748,86
       6   COCUZZA STEFANO                1966   Sprinteam ssd               0'44"48  702,56
       7   SPAMPINATO ANGELO              1965   Sporting Club Catan         0'45"95  680,09
       8   CAMPISI RICCARDO               1967   Sprinteam ssd               0'47"20  662,08
       9   GALIANO ANTONINO               1966   Etna Nuoto asd              0'48"54  643,80
      10   DI STEFANO FABIO               1967   Aqua Fit Club ssd           0'50"72  616,13
      11   VENTURA GUGLIELMO              1966   Torre Del Grifo Vil         0'52"41  596,26
      12   ROTONDI ABDON                  1963   Waterpolo Messina a         0'52"83  591,52
      13   SPERANZA SALVATORE             1965   Etna Nuoto asd              0'53"00  589,62
      14   PAPAJANNI DONATO               1964   Waterpolo Messina a         1'05"26  478,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   Circolo Canottieri          0'39"68  815,27
       2   DI GIANDOMENICO ERCOLE         1961   Pol Nadir - Palermo         0'43"72  739,94
       3   PERROTTA GIANCARLO             1960   Megara Augusta ssd          0'46"65  693,46
       4   MARCHISELLO SEBASTIANO CL      1958   Sprinteam ssd               0'49"92  648,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI RICCARDO                  1956   Sprinteam ssd               0'40"17  842,42
       2   BOSCARINO DANIELE              1957   Circ.Canottieri Ort         0'45"56  742,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA VINCENZO                1951   Lacinia Nuoto               0'37"81  931,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME ARMANDO              1940   Sporting Club Catan         0'48"86  825,62
       2   VALENTI MICHELE                1940   Sporting Club Catan         1'05"96  611,58
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUINCI CAMILLA                 1994   Stelle Marine ssd           1'13"76  0,00
       2   SORBELLO FRANCESCA             1995   Altair Nuoto ssd            1'16"22  0,00
       3   SCIUTO RITA                    1995   Altair Nuoto ssd            1'16"35  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO ANNAMARIA              1989   Sprinteam ssd               1'07"25  863,20
       2   MIRABILE LAURA                 1990   Altair Nuoto ssd            1'09"03  840,94
       3   BAFFO ELEONORA                 1992   Sprinteam ssd               1'10"16  827,39
       4   CRIBARI SERENA                 1988   Scorpion Nuoto asd          1'13"23  792,71
       5   FAZIO ALICE                    1991   Island asd                  1'18"40  740,43
       6   RIZZO CLAUDIA                  1990   Altair Nuoto ssd            1'21"56  711,75
       7   FORTUNA GAETANA                1988   Torre Del Grifo Vil         1'25"20  681,34
       8   PICCIONE RITA                  1991   Waterpolo Messina a         1'26"85  668,39

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA LAURA                   1987   Sporting Club Catan         1'03"35  911,29
       2   ALBO MARTINA                   1985   Sprinteam ssd               1'08"07  848,10
       3   NASISI MICHELA ROSARIA         1983   Aqua Fit Club ssd           1'17"27  747,12
       4   MARRANZANO MARIANGELA          1984   Altair Nuoto ssd            1'18"84  732,24
       5   SCROFANI EMANUELA MARIA        1987   Ondablu Ragusa asd          1'19"45  726,62
       6   LOMBARDO IRENE                 1987   Nuoto Milazzo asd           1'19"95  722,08
       7   SALAMONE COSTANZA              1985   Torre Del Grifo Vil         1'20"65  715,81
       8   GRASSO MELANIA                 1986   Waterpolo Messina a         1'30"29  639,38

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO ANTONINA               1982   Brizz Nuoto - Acire         1'16"16  776,52
       2   MANGIACASALE ANNAMARIA         1982   Sporting Club Catan         1'16"91  768,95
       3   MESSINA MARIA                  1981   Etna Nuoto asd              1'17"24  765,67
       4   CASTORINA ANNA MARIA           1979   Torre Del Grifo Vil         1'26"53  683,46
       5   FIORE CECILIA                  1980   Sporting Club Catan         1'38"38  601,14
       6   ROMEO ROBERTA                  1978   Athon asd - Augusta         1'39"51  594,31
       7   SMEDILI TIZIANA                1979   Swimblu asd                 1'43"97  568,82
       8   NOE' VALERIA AGATA             1978   Sporting Club Catan         1'46"16  557,08
       9   VICARI FRANCA GIULIANA         1982   Aqua Fit Club ssd           1'59"59  494,52

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATA GIULIANA               1973   Sporting Club Catan         1'23"16  720,78
       2   PULEO CATERINA ROBERTA         1976   Sprinteam ssd               1'26"82  690,39
       3   GRILLO GIULIA                  1975   Asd Ulysse - Messin         1'27"10  688,17
       4   BORGIA SARA                    1975   Stelle Marine ssd           1'28"94  673,94
       5   GENOVESE MARIA ANTONIETTA      1974   Island asd                  2'03"19  486,57

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARICO' ANTINEA                 1972   Waterpolo Messina a         1'18"33  773,52
       2   BALZANI GIADA                  1970   Torre Del Grifo Vil         1'19"41  763,00
       3   GAROFALO DEBORAH               1970   Etna Nuoto asd              1'23"20  728,25
       4   CAMMARATA LILIANA              1969   Brizz Nuoto - Acire         1'26"51  700,38
       5   VISALLI SONIA                  1971   Asd Ulysse - Messin         1'34"90  638,46
       6   CALVO TERESA                   1972   Waterpolo Messina a         1'35"36  635,38
       7   LUI ROSSELLA                   1970   Torre Del Grifo Vil         1'40"09  605,36
       8   MARINO ANTONELLA MONICA        1970   Torre Del Grifo Vil         1'58"09  513,08

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNI MARCELLA           1965   Brizz Nuoto - Acire         1'25"10  733,37

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER MARIA ALWINE              1962   Circ.Canott. R.Di L         1'08"56  954,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO ANTONINO                  1994   CS Nuoto Gravina di         1'02"62  0,00
       2   CARAMMA AMEDEO                 1996   CS Nuoto Gravina di         1'05"75  0,00
       3   PAGANUCCI STEFANO              1994   Tennis Cl. Match Ba         1'06"27  0,00
       4   MELLIA ENRICO                  1995   Altair Nuoto ssd            1'08"58  0,00
       5   GULISANO FABIO                 1994   Sporting Club Catan         1'08"94  0,00
       6   CARTONE CLAUDIO                1996   Nuoto Milazzo asd           1'14"45  0,00
       7   TROMBETTA ALESSIO              1996   Sporting Club Catan         1'14"65  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   Torre Del Grifo Vil         0'57"07  896,09
       2   TORRE ALESSANDRO               1988   Etna Nuoto asd              1'02"92  812,78
       3   MAZZUCA GIOVANNI               1989   Scorpion Nuoto asd          1'03"52  805,10
       4   DEL POPOLO SALVATORE           1991   Brizz Nuoto - Acire         1'04"29  795,46
       5   FESTUCCIA ALESSIO              1988   Stelle Marine ssd           1'05"50  780,76
       6   MAGGIO ANTONELLO               1989   Torre Del Grifo Vil         1'11"12  719,07
       7   MUSMECI DANIELE                1991   Torre Del Grifo Vil         1'16"98  664,33
       8   GRESTA MICHAEL                 1989   Brizz Nuoto - Acire         1'17"42  660,55
       9   PAPPALARDO PIERLUIGI           1991   Altair Nuoto ssd            1'19"48  643,43
      10   MARINO GIUSEPPE                1990   Island asd                  1'20"40  636,07
      11   BORZI' CONCETTO GIUSEPPE       1989   Torre Del Grifo Vil         1'36"33  530,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE ANTONINO              1983   Sprinteam ssd               0'57"25  893,97
       2   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Nuoto ssd            1'01"84  827,62
       3   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   Torre Del Grifo Vil         1'04"05  799,06
       4   LENTINI GIANCARLO              1986   Circ.Canottieri Ort         1'05"02  787,14
       5   NAVILLI ALESSIO                1985   Stelle Marine ssd           1'05"86  777,10
       6   SIGNORELLI UGO                 1984   Città dello Sport S         1'06"21  773,00
       7   TRIFILO' ANTONINO              1987   Island asd                  1'07"12  762,51
       8   PISTONE FAUSTO FRANCESCO       1985   Sprinteam ssd               1'08"56  746,50
       9   CAPUTO STEFANO                 1984   Altair Nuoto ssd            1'09"71  734,18
      10   RUSSO ADRIANO                  1986   Swimblu asd                 1'10"87  722,17
      11   BRUNO FRANCESCO                1986   Asd Ulysse - Messin         1'11"98  711,03
      12   D'ANNA FABRIZIO UGO            1984   Città dello Sport S         1'12"32  707,69
      13   GRASSO VALERIO                 1987   Waterpolo Messina a         1'13"25  698,70
      14   DI MAURO MARCO                 1987   Altair Nuoto ssd            1'13"34  697,85
      15   LA SPADA MARCELLO              1985   Nuoto Milazzo asd           1'15"39  678,87
      16   BUCOLO GIUSEPPE                1987   Nuoto Milazzo asd           1'17"01  664,59
      17   ISGRO' GIUSEPPE                1986   Città dello Sport S         1'17"03  664,42
      18   BIONDO SANTO                   1987   Swimblu asd                 1'21"48  628,13
      19   BIONDI SALVATORE MICHELE       1987   Torre Del Grifo Vil         1'25"57  598,11

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRILLO VITALIANO             1980   Altair Nuoto ssd            1'03"21  825,98
       2   CORSO EMANUELE                 1982   Aqua Fit Club ssd           1'03"86  817,57
       3   BENIGNO GIORGIO                1981   Altair Nuoto ssd            1'04"41  810,59
       4   DIOLOSA' ALFIO LUCA            1980   Altair Nuoto ssd            1'09"83  747,67
       5   ALLORI MARCO                   1981   Scorpion Nuoto asd          1'10"83  737,12
       6   GRANATA ROSARIO                1980   Altair Nuoto ssd            1'10"86  736,80
       7   BUCELLO MARCO                  1982   Torre Del Grifo Vil         1'10"91  736,29
       8   PRIVITERA GIUSEPPE RICCAR      1978   Etna Nuoto asd              1'18"28  666,96
       9   CAMPISI SEBASTIANO             1978   Tennis Cl. Match Ba         1'20"27  650,43
      10   CARBONE FELICE PLACIDO SE      1980   Island asd                  1'22"48  633,00
      11   PRIOLO SALVATORE               1979   Sporting Club Catan         1'23"01  628,96
      12   MACRI' EMANUELE                1978   Scorpion Nuoto asd          1'24"38  618,75
      13   RAZZA RUGGERO                  1980   Aqua Fit Club ssd           1'25"73  609,01
      14   REGINA CARMELO                 1980   Etna Nuoto asd              1'31"58  570,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIUCCI SERGIO                1977   Stelle Marine ssd           1'03"02  838,78
       2   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Anima         1'04"80  815,74
       3   BONFIGLIO GIAMMARIA            1974   Bergamo Swim Team           1'07"31  785,32
       4   SCATA' GIUSEPPE                1976   Sprinteam ssd               1'08"81  768,20
           CURRO' GIANLUCA                1973   Asd Ulysse - Messin         1'08"81  768,20
       6   CONTI FABRIZIO                 1976   Waterpolo Messina a         1'10"82  746,40
       7   TITA ALESSANDRO                1973   Waterpolo Messina a         1'12"45  729,61
       8   VALENTI LUCA                   1973   Sporting Club Catan         1'15"26  702,37
       9   PIAZZA MANLIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         1'15"90  696,44
      10   PUGLISI MARCO VINCENZO         1976   Torre Del Grifo Vil         1'19"54  664,57
      11   INTELISANO DANIELE             1977   Waterpolo Messina a         1'22"04  644,32
      12   RUSSO PLACIDO                  1975   Waterpolo Messina a         1'24"72  623,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA SERGIO                1970   Brizz Nuoto - Acire         1'03"91  849,95
       2   CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Vil         1'05"23  832,75
       3   MONDELLO PIETRO                1970   Asd Ulysse - Messin         1'06"42  817,83
       4   ROMANO SALVATORE               1969   Torre Del Grifo Vil         1'08"93  788,05
       5   ARMINI ALFONSO                 1969   Scorpion Nuoto asd          1'09"79  778,34
       6   CELI DARIO                     1972   Island asd                  1'10"51  770,39
       7   LUPO SALVATORE                 1969   Sprinteam ssd               1'10"58  769,62
       8   LOMBARDO CLAUDIO               1970   Ekipe ssd                   1'14"28  731,29
       9   ZANFARDINO GAETANO             1971   Island asd                  1'14"31  730,99
      10   NICOTRA CLAUDIO                1968   Torre Del Grifo Vil         1'16"55  709,60
      11   NICASTRO AGATINO MAURIZIO      1970   Città dello Sport S         1'16"77  707,57
      12   PECORA AGATINO LUIGI           1971   Sporting Club Catan         1'17"48  701,08
      13   MIRONE AURELIO                 1968   Sprinteam ssd               1'18"43  692,59
      14   PRETE CRISTIAN                 1971   Scorpion Nuoto asd          1'21"49  666,58
      15   FLORIO MASSIMO                 1969   Asd Ulysse - Messin         1'21"69  664,95
      16   DE BENEDETTI PIERLUIGI         1969   Scorpion Nuoto asd          1'24"22  644,98
      17   D'AMICO LETTERIO               1972   Asd Ulysse - Messin         1'33"04  583,83
      18   CONFORTO DANIELE               1970   Aqua Fit Club ssd           1'38"17  553,33
      19   GIUNTA FRANCESCO               1970   Island asd                  1'46"39  510,57
      20   MARTORANA FILIPPO              1972   Sprinteam ssd               1'56"83  464,95

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERO MASSIMO                 1967   Etna Nuoto asd              1'06"96  824,52
       2   MENDOLA GIOVANNI               1967   Etna Nuoto asd              1'17"72  710,37
       3   SORRENTINI MARCO               1965   Stelle Marine ssd           1'29"59  616,25
       4   VENTURA GUGLIELMO              1966   Torre Del Grifo Vil         1'29"80  614,81
       5   ROTONDI ABDON                  1963   Waterpolo Messina a         1'33"14  592,76
       6   ARENA MAURIZIO                 1963   Scorpion Nuoto asd          1'33"89  588,03
       7   SPERANZA SALVATORE             1965   Etna Nuoto asd              1'37"03  569,00
       8   PAPAJANNI DONATO               1964   Waterpolo Messina a         1'58"81  464,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA ANTONIO              1959   Brizz Nuoto - Acire         1'08"57  842,93
       2   CACCURI BAFFA ROSARIO          1961   Scorpion Nuoto asd          1'16"15  759,03
       3   CAMPISI GIANFRANCO             1962   Sprinteam ssd               1'17"58  745,04
       4   PENNISI ROSARIO                1960   Brizz Nuoto - Acire         1'20"53  717,74
       5   DI GIANDOMENICO ERCOLE         1961   Pol Nadir - Palermo         1'20"54  717,66
       6   MARCHISELLO SEBASTIANO CL      1958   Sprinteam ssd               1'28"31  654,51
       7   PERROTTA GIANCARLO             1960   Megara Augusta ssd          1'29"07  648,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI MAURIZIO               1956   Tennis Cl. Match Ba         1'08"89  865,58
       2   BOSCARINO DANIELE              1957   Circ.Canottieri Ort         1'17"59  768,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO ROSARIO              1948   Sporting Club Catan         1'28"93  701,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI MICHELE                1940   Sporting Club Catan         2'01"19  591,06
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIBARI SERENA                 1988   Scorpion Nuoto asd          3'07"17  761,29

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'22"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINO MARIANNA                1987   Altair Nuoto ssd            3'19"69  714,21
       2   PAPANDREA ANNA                 1987   Sporting Club Catan         3'33"99  666,48
       3   RACCUIA MARIA ELISA            1984   Asd Ulysse - Messin         3'34"24  665,70

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DISTEFANO CONCETTA             1980   Etna Nuoto asd              3'51"43  623,99

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONELLI GRAZIA MARIA R      1977   Athon asd - Augusta         5'04"18  487,01

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'31"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSEPPINA                1970   Brizz Nuoto - Acire         3'15"72  773,91
       2   SCURRIA GIUSEPPA MARIA GR      1968   Sporting Club Catan         4'44"50  532,41

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'39"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI MARIA LUISA            1963   Torre Del Grifo Vil         3'38"25  729,76

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'49"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER MARIA ALWINE              1962   Circ.Canott. R.Di L         2'50"46  991,90

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   Sprinteam ssd               2'36"25  817,41
       2   LO MONACO GIOVANNI             1988   Aqua Fit Club ssd           3'19"61  639,85

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIOLI DAVIDE                 1984   Stelle Marine ssd           2'57"41  719,18
       2   SCUDERI FABRIZIO               1985   Città dello Sport S         2'59"19  712,04

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE ANGELO                   1978   Sprinteam ssd               3'02"55  716,24
       2   SCALISI VINCENZO               1979   Città dello Sport S         3'33"12  613,50
       3   CAMPISI SEBASTIANO             1978   Tennis Cl. Match Ba         3'43"47  585,09
       4   COSTANTINO DAVIDE              1978   Swimblu asd                 3'45"26  580,44

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNOSA MICHELANGELO           1977   Etna Nuoto asd              3'40"64  606,46

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO CLAUDIO               1970   Ekipe ssd                   3'10"20  716,09
       2   D'IGNOTI GUIDO GIUSEPPE        1968   Sprinteam ssd               3'46"95  600,13
       3   ARENA MARIO                    1968   Città dello Sport S         3'53"90  582,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA CARMELO                  1966   Sprinteam ssd               3'15"13  721,93
       2   AMATO MICHELE                  1967   Pol Nadir - Palermo         3'20"66  702,03
       3   ABATE AGATINO                  1965   Sprinteam ssd               3'24"53  688,75
       4   PRINZIVALLI NAZZARENO GIU      1964   Etna Nuoto asd              3'49"72  613,22

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'27"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   Sporting Club Catan         2'50"66  864,99
       2   RIZZO GIANCARLO                1962   Nuoto Milazzo asd           3'38"17  676,63
       3   PATANIA GIUSEPPE               1959   Sporting Club Catan         4'11"23  587,59

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'37"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO VINCENZO                1954   Sprinteam ssd               3'19"85  786,69

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'56"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI GIUSEPPE              1946   HdueO Sport & Anima         4'43"61  621,31
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'08"08  867,90
                         Santagati  Miriana Antonia          1992
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Albo  Martina                       1985
                         Sapuppo  Annamaria                  1989

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Ondablu Ragusa asd                             2'13"31  832,35
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Scrofani  Emanuela Maria            1987
                         Brugaletta  Roberta                 1987
                         La Carrubba  Laura                  1982
               2     Città dello Sport SSD                          2'22"82  776,92
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Alfino  Vittoria                    1984
               3     Brizz Nuoto - Acireale                         2'24"58  767,46
                         Gambino  Antonina                   1982
                         La Rocca  Francesca                 1992
                         Russo  Federica                     1987
                         Foti  Silvana                       1981
               4     Waterpolo Messina asd                          2'48"32  659,22
                         Geraci  Livia Maria                 1975
                         Grasso  Melania                     1986
                         Calvo  Teresa                       1972
                         Piccione  Rita                      1991

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'18"72  814,30
                         Balzani  Giada                      1970
                         Siclari  Marzia Rosy                1967
                         Castorina  Anna Maria               1979
                         Salamone  Costanza                  1985
               2     Brizz Nuoto - Acireale                         2'37"84  715,66
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Di Giovanni  Marcella               1965
               3     Sprinteam ssd                                  2'38"95  710,66
                         Puleo  Caterina Roberta             1976
                         Vinciguerra  Maria Grazia           1979
                         Bonanno  Margherita                 1968
                         Puglisi  Annunziata Viviana         1976
               4     Torre Del Grifo Village                        2'40"10  705,56
                         Prevosti  Chiara                    1985
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Finazzi  Maria Luisa                1963
                         Lui  Rossella                       1970
               5     Aqua Fit Club ssd                              2'48"58  670,07
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Carbone  Serena                     1979
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Piatteli  Carla                     1963
               6     Sporting Club Catania asd                      3'14"18  581,73
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Finocchiaro  Aurora                 1969
                         Noe'  Valeria Agata                 1978
                         Scurria  Giuseppa Maria Grazia      1968

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'52"30  830,10
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Inzerilli  Luca                     1983
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Furia  Antonio                      1991
               2     Brizz Nuoto - Acireale                         1'57"44  793,77
                         Bongiovanni  Silvio Mattia          1991
                         Scire' Campisi  Santi               1992
                         Mendola  Marco                      1989
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               3     Etna Nuoto asd                                 1'58"19  788,73
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Zappala'  Alfio                     1992
                         Sangiorgio  Emanuele                1991
                         Torre  Alessandro                   1988
               4     Altair Nuoto ssd                               2'06"45  737,21
                         Botta  Alessio                      1988
                         Lizzio  Leonardo                    1991
                         Pappalardo  Pierluigi               1991
                         Granata  Rosario                    1980

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'44"90  896,76
                         Platania  Luca                      1982
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Città dello Sport SSD                          1'53"70  827,35
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
               3     Torre Del Grifo Village                        1'57"75  798,90
                         Lombardo  Giuseppe Davide           1986
                         Rossitti  Walter                    1988
                         Celano  Gaetano                     1986
                         Rossitti  Giuseppe                  1983
               4     Sprinteam ssd                                  2'00"78  778,85
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Malaponte  Daniele                  1991
                         Colombo  Luca Giuseppe              1986
               5     Stelle Marine ssd                              2'02"03  770,88
                         Tedeschi  Marco                     1979
                         Sorrentini  Marco                   1965
                         Festuccia  Alessio                  1988
                         Calanca  Marco Flavio               1981
               6     Island asd                                     2'02"48  768,04
                         Trifilo'  Antonino                  1987
                         Beninati  Alessandro                1992
                         Celi  Dario                         1972
                         Torre  Sandro                       1987
               7     Waterpolo Messina asd                          2'04"51  755,52
                         Grasso  Giuseppe                    1990
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Tita  Alessandro                    1973
                         Conti  Fabrizio                     1976
               8     Nuoto Milazzo asd                              2'07"45  738,09
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         La Spada  Marcello                  1985
               9     Città dello Sport SSD                          2'13"85  702,80
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Scalisi  Vincenzo                   1979
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         D'Arrigo  Massimiliano Natale       1984
              10     Aqua Fit Club ssd                              2'16"64  688,45
                         Cicero  Marco                       1988
                         Tosto  Marco                        1985
                         Razza  Ruggero                      1980
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'57"98  818,53
                         Chisari  Angelo                     1969
                         Romano  Salvatore                   1969
                         Piccione  Marco                     1969
                         Leonardi  Dario                     1973
               2     Sprinteam ssd                                  2'01"18  796,91
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Gari  Marzio                        1973
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
               3     Circ.Canottieri Ortigia                        2'02"31  789,55
                         Petta  Giacomo                      1977
                         Noto  Luigi                         1965
                         Marciante  Giancarlo                1980
                         Lentini  Giancarlo                  1986
               4     Asd Ulysse - Messina                           2'09"50  745,71
                         Mondello  Pietro                    1970
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Curro'  Gianluca                    1973
                         Florio  Massimo                     1969
               5     Torre Del Grifo Village                        2'14"28  719,17
                         Nicotra  Claudio                    1968
                         Bucello  Marco                      1982
                         Corsale  Giuseppe                   1974
                         Puglisi  Marco Vincenzo             1976
               6     Sprinteam ssd                                  2'19"07  694,40
                         Vegna  Roberto                      1978
                         Fonte  Angelo                       1978
                         Vinciguerra  Giorgio Rodolfo        1973
                         Scata'  Giuseppe                    1976
               7     Scorpion Nuoto asd                             2'23"09  674,89
                         Arena  Maurizio                     1963
                         De Benedetti  Pierluigi             1969
                         Macri'  Emanuele                    1978
                         Prete  Cristian                     1971
               8     Sporting Club Catania asd                      2'24"40  668,77
                         Valenti  Luca                       1973
                         Priolo  Salvatore                   1979
                         Scalisi  Leonardo                   1963
                         Marturana  Pietro                   1960
               9     Etna Nuoto asd                                 2'24"67  667,52
                         Privitera  Giuseppe Riccardo        1978
                         Rollin  Luca                        1980
                         Bellia  Paolo                       1982
                         Galiano  Antonino                   1966
              10     Onda Azzurra asd -Scordia                      2'39"89  603,98
                         Pappalardo  Salvatore               1970
                         Rizzo  Giacomo                      1972
                         Cali'  Sergio                       1971
                         Marchese  Angelo                    1973
                     Swimblu asd                                    Squalificati
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Trio  Saverio                       1973
                         Russo  Adriano                      1986

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'56"15  873,61
                         Garozzo  Rosario                    1963
                         Manago'  Alvaro Maria               1963
                         Messina  Dario                      1963
                         Nania  Salvatore                    1959
               2     Brizz Nuoto - Acireale                         2'07"02  798,85
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               3     Etna Nuoto asd                                 2'07"37  796,66
                         Failla  Salvatore                   1966
                         Timpano  Domenico                   1962
                         Cicero  Massimo                     1967
                         Mendola  Giovanni                   1967
               4     Aqua Fit Club ssd                              2'08"38  790,39
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Conforto  Daniele                   1970
                         Miller  Gaetano                     1965
               5     Sprinteam ssd                                  2'08"75  788,12
                         Cartalemi  Massimo Salvatore        1967
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Cacia  Carmelo                      1966
                         Sacco  Sergio                       1968
               6     Etna Nuoto asd                                 2'22"12  713,97
                         Spizzone  Giancarlo                 1960
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Prinzivalli  Nazzareno Giuseppe Ang 1964
                         Giacobbe  Andrea                    1970
               7     Città dello Sport SSD                          2'28"15  684,91
                         Messina  Marco                      1969
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Arena  Mario                        1968
                         Lanzafame  Salvatore                1959
               8     Sporting Club Catania asd                      2'28"61  682,79
                         Roggio  Antonio                     1956
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         Bruno  Riccardo Francesco Saveri    1969

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'22"19  774,32
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Marchisello  Sebastiano Claudio     1958
                         Strano  Vincenzo                    1954
               2     Sporting Club Catania asd                      2'34"14  714,29
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Cavallaro  Rosario                  1948
                         Pandolfini  Maurizio                1958
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORBELLO FRANCESCA             1995   Altair Nuoto ssd            2'46"92  0,00
       2   TORRE STEFANIA                 1994   Nuoto Milazzo asd           2'53"67  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE LAURA                 1990   Altair Nuoto ssd            2'28"86  845,83
       2   SILLANI FEDERICA               1989   Stelle Marine ssd           2'37"42  799,83
       3   CAPPELLANO DANILA              1989   Island asd                  3'19"83  630,09

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIALESE CLAUDIA               1985   Stelle Marine ssd           2'28"31  857,46
       2   PAPANDREA ANNA                 1987   Sporting Club Catan         2'59"85  707,09

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDO MANUELA                 1982   Torre Del Grifo Vil         2'42"43  793,33
       2   GAMBINO ANTONINA               1982   Brizz Nuoto - Acire         2'52"71  746,11
       3   PIRONTI TERESA                 1980   Torre Del Grifo Vil         3'16"27  656,54
       4   FIORE CECILIA                  1980   Sporting Club Catan         3'21"55  639,35
       5   SMEDILI TIZIANA                1979   Swimblu asd                 3'47"76  565,77

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINGARI GIADA MARIA PIERA      1975   Brizz Nuoto - Acire         3'07"87  702,03
       2   GRIMALDI SIMONA MARIA          1973   Ekipe ssd                   3'11"19  689,84
       3   FARANDA MARIACRISTINA          1976   Nuoto Milazzo asd           3'13"90  680,20
       4   BORGIA SARA                    1975   Stelle Marine ssd           3'22"23  652,18
       5   GARRETTO VALERIA               1975   Sporting Club Catan         3'24"75  644,15

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE VALENTINA             1970   Sporting Club Catan         3'02"95  732,00
       2   BENIGNO CONCETTA SANTA         1968   Ekipe ssd                   3'04"34  726,48
       3   BONANNO MARGHERITA             1968   Sprinteam ssd               3'35"35  621,87

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERA IOLE                   1965   Waterpolo Messina a         3'12"43  709,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANUCCI STEFANO              1994   Tennis Cl. Match Ba         2'31"98  0,00
       2   RUSSO SEBASTIANO               1994   Altair Nuoto ssd            2'51"29  0,00
       3   SPAVARA FRANCESCO ANTONIO      1995   Nuoto Milazzo asd           2'59"84  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURA FRANCESCO              1989   Megara Augusta ssd          2'18"26  817,95
       2   FERRO MARCO                    1991   Megara Augusta ssd          2'28"38  762,16
       3   BENINATI ALESSANDRO            1992   Island asd                  2'35"35  727,97
       4   MAGGIO ANTONELLO               1989   Torre Del Grifo Vil         2'38"46  713,68
       5   ARCORIA GIUSEPPE               1988   Etna Nuoto asd              2'42"01  698,04
       6   ZAPPALA' ALFIO                 1992   Etna Nuoto asd              2'42"36  696,54
       7   BOTTA ALESSIO                  1988   Altair Nuoto ssd            2'55"47  644,50
       8   PAPPALARDO PIERLUIGI           1991   Altair Nuoto ssd            3'08"67  599,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE ANTONINO              1983   Sprinteam ssd               2'13"17  855,45
       2   INZERILLI LUCA                 1983   Sprinteam ssd               2'23"73  792,60
       3   NICOLOSI DARIO                 1983   Sprinteam ssd               2'26"09  779,79
       4   CIATTO LUCA ANTONIO            1983   Città dello Sport S         2'26"12  779,63
       5   D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT      1984   Città dello Sport S         2'36"30  728,85
       6   SARDO MASSIMILIANO             1986   Ekipe ssd                   2'36"91  726,02
       7   NAVILLI ALESSIO                1985   Stelle Marine ssd           2'43"69  695,95
       8   GRASSO VALERIO                 1987   Waterpolo Messina a         2'50"85  666,78
       9   BIONDO SANTO                   1987   Swimblu asd                 3'04"00  619,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE DAVIDE                 1982   Sporting Club Catan         2'26"00  792,74
       2   CALANCA MARCO FLAVIO           1981   Stelle Marine ssd           2'29"95  771,86
       3   BENIGNO GIORGIO                1981   Altair Nuoto ssd            2'34"28  750,19
       4   SARCIA' CARMELO                1980   Città dello Sport S         2'37"05  736,96
       5   ULLO TINDARO                   1978   Nuoto Milazzo asd           2'40"84  719,60
       6   RAGUSA SIMONE                  1981   Sporting Club Catan         2'47"38  691,48
       7   NOTARO ALESSANDRO              1981   Pol.Mimmo Ferrito s         3'02"57  633,95
       8   CARBONE FELICE PLACIDO SE      1980   Island asd                  3'11"71  603,72
       9   RAZZA RUGGERO                  1980   Aqua Fit Club ssd           3'12"78  600,37
      10   SCALISI VINCENZO               1979   Città dello Sport S         3'18"87  581,99

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO IVANO         1975   Città dello Sport S         2'19"24  843,94
       2   GRASSO GIUSEPPE                1977   Torre Del Grifo Vil         2'31"44  775,95
       3   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   Swimblu asd                 2'31"87  773,75
       4   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Anima         2'36"39  751,39
       5   CONTI FABRIZIO                 1976   Waterpolo Messina a         2'42"13  724,79
       6   COLLURA RICCARDO               1974   Brizz Nuoto - Acire         2'43"06  720,65
       7   GIUFFRIDA CARMELO              1973   Brizz Nuoto - Acire         2'47"46  701,72
       8   GENNARO GIUSEPPE               1973   Brizz Nuoto - Acire         2'47"62  701,05
       9   VALENTI SALVATORE              1973   Brizz Nuoto - Acire         2'57"56  661,80

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOBBE ANDREA                1970   Etna Nuoto asd              2'43"10  734,27
       2   SACCO SERGIO                   1968   Sprinteam ssd               2'46"11  720,97
       3   NICOTRA CLAUDIO                1968   Torre Del Grifo Vil         2'53"24  691,30
       4   AZZARO GIUSEPPE MASSIMO        1968   Ekipe ssd                   2'59"39  667,60
       5   FLORIO MASSIMO                 1969   Asd Ulysse - Messin         3'04"53  649,00
       6   SPADA CARLO                    1970   Catanzaro Nuoto asd         3'22"02  592,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER GAETANO                 1965   Aqua Fit Club ssd           2'33"36  802,03
       2   CALAMIA CARMELO                1964   Tennis Cl. Match Ba         2'35"83  789,32
       3   RAPPA ALBERTO ORAZIO ANTO      1965   Ekipe ssd                   3'03"21  671,36
       4   NOTO LUIGI                     1965   Circ.Canottieri Ort         3'05"04  664,72
       5   SCARFI' DARIO                  1963   Circ.Canottieri Ort         3'27"27  593,43

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI MAURIZIO               1956   Tennis Cl. Match Ba         2'35"58  866,63
       2   CAMERA CAMILLO                 1953   Lacinia Nuoto               3'16"36  686,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATA ANTONIO                1940   Catanzaro Nuoto asd         4'16"03  630,16
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA GERMANA              1994   Sporting Club Catan         0'47"05  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI MIRIANA ANTONIA      1992   Sprinteam ssd               0'36"24  836,37
       2   NICOLOSI SONIA MARIA           1991   Altair Nuoto ssd            0'37"50  808,27
       3   ALESSI YLENIA                  1991   Sporting Club Catan         0'38"11  795,33
       4   FAZIO ALICE                    1991   Island asd                  0'42"46  713,85
       5   CANDELA FRANCESCA              1990   Stelle Marine ssd           0'42"56  712,17
       6   LA ROCCA FRANCESCA             1992   Brizz Nuoto - Acire         0'45"55  665,42
       7   FORTUNA GAETANA                1988   Torre Del Grifo Vil         0'45"56  665,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCROFANI EMANUELA MARIA        1987   Ondablu Ragusa asd          0'38"32  786,53
       2   ALFINO ROBERTA                 1987   Città dello Sport S         0'42"31  712,36
       3   ALFINO VITTORIA                1984   Città dello Sport S         0'42"64  706,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDO MANUELA                 1982   Torre Del Grifo Vil         0'40"14  776,28
       2   MANGIACASALE ANNAMARIA         1982   Sporting Club Catan         0'40"32  772,82
       3   CHIRIELEISON ISABELLA          1978   Island asd                  0'42"79  728,21
       4   VINCIGUERRA MARIA GRAZIA       1979   Sprinteam ssd               0'44"86  694,61
       5   MOSCUZZA ALESSIA               1979   Tennis Cl. Match Ba         0'53"62  581,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATA GIULIANA               1973   Sporting Club Catan         0'45"18  698,76
       2   GUZZETTA CINZIA                1973   Città dello Sport S         0'47"55  663,93
       3   GARRETTO VALERIA               1975   Sporting Club Catan         0'52"78  598,14
       4   GERACI LIVIA MARIA             1975   Waterpolo Messina a         0'53"77  587,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSEPPINA                1970   Brizz Nuoto - Acire         0'41"27  774,17
       2   CAMMARATA LILIANA              1969   Brizz Nuoto - Acire         0'43"45  735,33
       3   MOTTA FRANCESCA                1972   Sporting Club Catan         0'46"00  694,57
       4   ALBANESE VALENTINA             1970   Sporting Club Catan         0'47"72  669,53
       5   RIGUCCIO LARA                  1971   Brizz Nuoto - Acire         0'58"23  548,69
       6   LA MOTTA LAURA                 1969   Waterpolo Messina a         1'00"87  524,89
       7   MARINO ANTONELLA MONICA        1970   Torre Del Grifo Vil         1'04"01  499,14

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERA IOLE                   1965   Waterpolo Messina a         0'49"31  670,45
       2   FINAZZI MARIA LUISA            1963   Torre Del Grifo Vil         0'49"59  666,67
       3   GHIURMINO ELISA                1964   Tennis Cl. Match Ba         1'03"08  524,10

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATARO BIAGIA                 1962   Torre Del Grifo Vil         1'07"58  523,23
       2   ZAPPULLA CATERINA              1959   Altair Nuoto ssd            1'17"93  453,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   Torre Del Grifo Vil         0'30"40  869,08
       2   RUSSO MARCO                    1989   Sprinteam ssd               0'31"21  846,52
       3   ANZALONE FABRIZIO              1989   Città dello Sport S         0'32"72  807,46
       4   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   Sprinteam ssd               0'32"81  805,24
       5   LIZZIO LEONARDO                1991   Altair Nuoto ssd            0'37"87  697,65
       6   INTERLICI GIOVANNI             1990   Circ.Canott. R.Di L         0'39"35  671,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAUDULLO ANTONINO              1986   Sporting Club Catan         0'31"93  833,70
       2   COSENTINO ALBERTO              1985   Sporting Club Catan         0'34"85  763,85
       3   BAGLIERI ANDREA                1987   Etna Nuoto asd              0'35"25  755,18
       4   MOLLICA ALESSANDRO             1984   Aqua Fit Club ssd           0'36"68  725,74
       5   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   Sprinteam ssd               0'37"90  702,37
       6   FAZIOLI DAVIDE                 1984   Stelle Marine ssd           0'38"75  686,97
       7   FAZIO FABIO                    1984   Swimblu asd                 0'51"54  516,49
       8   MENDOLIA OMAR                  1987   Nuoto Milazzo asd           0'56"23  473,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA MARCO                   1981   Ondablu Ragusa asd          0'31"60  865,82
       2   SUSINNA LEANDRO                1981   Torre Del Grifo Vil         0'32"32  846,53
       3   CORSO EMANUELE                 1982   Aqua Fit Club ssd           0'34"55  791,90
       4   PRIVITERA GIOVANNI             1981   Etna Nuoto asd              0'35"95  761,06
       5   PRIVITERA PIETRO               1978   Etna Nuoto asd              0'38"43  711,94
       6   DI STEFANO GIACOMO             1980   HdueO Sport & Anima         0'39"11  699,57
       7   COSTANTINO DAVIDE              1978   Swimblu asd                 0'44"52  614,56
       8   NOTARO ALESSANDRO              1981   Pol.Mimmo Ferrito s         0'54"59  501,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARI MARZIO                    1973   Sprinteam ssd               0'37"91  732,00
       2   TORRISI MARCO                  1977   Circ.Canottieri Ort         0'38"34  723,79
       3   SQUILLACI LUCA                 1977   Tennis Cl. Match Ba         0'38"61  718,73
       4   CURRO' GIANLUCA                1973   Asd Ulysse - Messin         0'39"03  710,99
       5   CORSALE GIUSEPPE               1974   Torre Del Grifo Vil         0'41"93  661,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZI' MASSIMO ANDREA           1968   Etna Nuoto asd              0'39"54  720,54
       2   GRASSO CARLO                   1971   Sprinteam ssd               0'39"91  713,86
       3   PANDOLFINI BENEDETTO           1969   Sprinteam ssd               0'39"98  712,61
       4   PELLEGRINO PIERO               1971   Sporting Club Catan         0'43"82  650,16
       5   MILAZZO CARMELO ANTONIO        1970   Torre Del Grifo Vil         0'45"31  628,78
       6   ARENA MARIO                    1968   Città dello Sport S         0'45"57  625,19
       7   MAIOLINO VALERIO               1969   Città dello Sport S         0'45"87  621,10
       8   CALI' SERGIO                   1971   Onda Azzurra asd -S         0'48"20  591,08
       9   GUARNIERI NICOLA               1971   Brizz Nuoto - Acire         0'56"93  500,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA DARIO                  1963   Torre Del Grifo Vil         0'37"51  776,86
       2   CACIA CARMELO                  1966   Sprinteam ssd               0'39"64  735,12
       3   ARENA DAVIDE                   1963   Sporting Club Catan         0'41"15  708,14
       4   MENDOLA GIOVANNI               1967   Etna Nuoto asd              0'42"41  687,10
       5   RAPPA ALBERTO ORAZIO ANTO      1965   Ekipe ssd                   0'45"79  636,38
       6   D'AMICO ROSARIO PASQUALE       1966   Nuoto Milazzo asd           0'51"51  565,72
       7   ANDALORO SALVATORE             1964   Swimblu asd                 0'52"21  558,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI MAURIZIO            1958   Sporting Club Catan         0'40"54  747,41
       2   TIMPANO DOMENICO               1962   Etna Nuoto asd              0'42"53  712,44
       3   RIZZO GIANCARLO                1962   Nuoto Milazzo asd           0'42"61  711,10
       4   BATTAGLIA MARIO                1959   Brizz Nuoto - Acire         0'47"63  636,15
       5   SPIZZONE GIANCARLO             1960   Etna Nuoto asd              0'51"04  593,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA VINCENZO                1951   Lacinia Nuoto               0'37"89  886,25
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRONI CHIARA            1994   Stelle Marine ssd           0'30"91  0,00
       2   IMBESI LARISSA                 1996   Swimblu asd                 0'35"42  0,00
       3   STERRANTINO LAURA              1996   Sporting Club Catan         0'37"56  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI MIRIANA ANTONIA      1992   Sprinteam ssd               0'32"14  820,78
       2   LO CERTO FEDERICA              1989   Sporting Club Catan         0'34"07  774,29
       3   LA ROCCA FRANCESCA             1992   Brizz Nuoto - Acire         0'35"87  735,43
       4   RIZZO CLAUDIA                  1990   Altair Nuoto ssd            0'36"79  717,04
       5   PICCIONE RITA                  1991   Waterpolo Messina a         0'38"48  685,55
       6   SANTONOCITO MICHELA            1989   Città dello Sport S         0'45"37  581,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO MARTINA                   1985   Sprinteam ssd               0'32"22  814,71
       2   ALFINO VITTORIA                1984   Città dello Sport S         0'32"68  803,24
       3   LOMBARDO IRENE                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'34"14  768,89
       4   MARRANZANO MARIANGELA          1984   Altair Nuoto ssd            0'35"52  739,02
       5   ALFINO ROBERTA                 1987   Città dello Sport S         0'36"94  710,61
       6   GRASSO MELANIA                 1986   Waterpolo Messina a         0'39"54  663,88
       7   RUSSO FEDERICA                 1987   Brizz Nuoto - Acire         0'41"53  632,07
       8   MASTROENI CHIARA               1987   Nuoto Milazzo asd           0'45"51  576,80
       9   GULLOTTO ALESSIA               1986   Torre Del Grifo Vil         0'46"62  563,06
      10   LO CURTO FLORIANA MARIA        1987   Onda Azzurra asd -S         0'54"59  480,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI SILVANA                   1981   Brizz Nuoto - Acire         0'32"77  815,69
       2   VINCIGUERRA MARIA GRAZIA       1979   Sprinteam ssd               0'35"96  743,33
       3   CHIRIELEISON ISABELLA          1978   Island asd                  0'36"26  737,18
       4   CASTORINA ANNA MARIA           1979   Torre Del Grifo Vil         0'39"01  685,21
       5   PIRONTI TERESA                 1980   Torre Del Grifo Vil         0'40"31  663,11
       6   VICARI FRANCA GIULIANA         1982   Aqua Fit Club ssd           0'50"13  533,21

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTARONE ELENA               1977   Sporting Club Catan         0'30"38  885,78
       2   CINGARI GIADA MARIA PIERA      1975   Brizz Nuoto - Acire         0'37"83  711,34
       3   GENOVESE MARIA ANTONIETTA      1974   Island asd                  0'55"31  486,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARICO' ANTINEA                 1972   Waterpolo Messina a         0'33"72  815,54
       2   MOTTA FRANCESCA                1972   Sporting Club Catan         0'41"07  669,59
       3   CALVO TERESA                   1972   Waterpolo Messina a         0'43"22  636,28
       4   LA MOTTA LAURA                 1969   Waterpolo Messina a         0'47"48  579,19
       5   RIGUCCIO LARA                  1971   Brizz Nuoto - Acire         0'49"10  560,08
       6   FAGONE ROSA                    1971   Onda Azzurra asd -S         0'55"76  493,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICELI MONICA                  1965   Stelle Marine ssd           0'36"81  769,90
       2   BORELLA LILIANA                1965   Sporting Club Catan         0'37"22  761,42
       3   GHIURMINO ELISA                1964   Tennis Cl. Match Ba         0'51"00  555,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   Circ.Canottieri Ort         0'49"16  603,74
       2   SPATARO BIAGIA                 1962   Torre Del Grifo Vil         0'57"52  515,99
       3   ZAPPULLA CATERINA              1959   Altair Nuoto ssd            1'07"22  441,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE GIANFRANCO              1994   Nuoto Milazzo asd           0'28"64  0,00
       2   GULISANO FABIO                 1994   Sporting Club Catan         0'30"98  0,00
       3   MAGNANO MARCO                  1995   Circ.Canottieri Ort         0'33"00  0,00
       4   RUSSO SEBASTIANO               1994   Altair Nuoto ssd            0'33"64  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE LIVIO                    1988   Sporting Club Catan         0'25"32  912,72
       2   VENTURA FRANCESCO              1989   Megara Augusta ssd          0'27"25  848,07
       3   ANZALONE FABRIZIO              1989   Città dello Sport S         0'28"08  823,01
       4   SPINA GIOVANNI                 1989   Sporting Club Catan         0'28"39  814,02
       5   SANGIORGIO EMANUELE            1991   Etna Nuoto asd              0'29"47  784,19
       6   FESTUCCIA ALESSIO              1988   Stelle Marine ssd           0'29"69  778,38
       7   FERRO MARCO                    1991   Megara Augusta ssd          0'30"49  757,95
       8   MALAPONTE DANIELE              1991   Sprinteam ssd               0'30"84  749,35
           BONGIOVANNI SILVIO MATTIA      1991   Brizz Nuoto - Acire         0'30"84  749,35
      10   MENDOLA MARCO                  1989   Brizz Nuoto - Acire         0'31"54  732,72
      11   BOTTA ALESSIO                  1988   Altair Nuoto ssd            0'32"14  719,04
      12   GRESTA MICHAEL                 1989   Brizz Nuoto - Acire         0'32"55  709,98
      13   INTERLICI GIOVANNI             1990   Circ.Canott. R.Di L         0'33"76  684,54
      14   MARINO GIUSEPPE                1990   Island asd                  0'34"91  661,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Torre Del Grifo Vil         0'26"03  885,13
       2   LENTINI GIANCARLO              1986   Circ.Canottieri Ort         0'28"57  806,44
       3   BAGLIERI ANDREA                1987   Etna Nuoto asd              0'29"24  787,96
       4   COSENTINO ALBERTO              1985   Sporting Club Catan         0'30"11  765,19
       5   TRIFILO' ANTONINO              1987   Island asd                  0'30"15  764,18
       6   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   Sprinteam ssd               0'30"45  756,65
       7   TORRE SANDRO                   1987   Island asd                  0'31"20  738,46
       8   RUSSO ADRIANO                  1986   Swimblu asd                 0'31"52  730,96
       9   LA SPADA MARCELLO              1985   Nuoto Milazzo asd           0'32"01  719,78
      10   DI SAVA SALVATORE              1983   Onda Azzurra asd -S         0'35"62  646,83
      11   FAZIO FABIO                    1984   Swimblu asd                 0'38"27  602,04
      12   MENDOLIA OMAR                  1987   Nuoto Milazzo asd           0'42"08  547,53

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA MARCO                   1981   Ondablu Ragusa asd          0'27"38  854,64
       2   CALANCA MARCO FLAVIO           1981   Stelle Marine ssd           0'28"90  809,69
       3   FARRUGGIO VALERIO MARIA        1981   Brizz Nuoto - Acire         0'29"78  785,76
       4   PRIVITERA GIOVANNI             1981   Etna Nuoto asd              0'29"93  781,82
       5   BUCELLO MARCO                  1982   Torre Del Grifo Vil         0'31"28  748,08
       6   DI STEFANO GIACOMO             1980   HdueO Sport & Anima         0'31"55  741,68
       7   PRIVITERA GIUSEPPE RICCAR      1978   Etna Nuoto asd              0'31"80  735,85
       8   MARCIANTE GIANCARLO            1980   Circ.Canottieri Ort         0'31"92  733,08
       9   TEDESCHI MARCO                 1979   Stelle Marine ssd           0'32"89  711,46
      10   ROLLIN LUCA                    1980   Etna Nuoto asd              0'34"73  673,77
      11   VEGNA ROBERTO                  1978   Sprinteam ssd               0'40"01  584,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCUSO FRANCESCO              1973   Tennis Cl. Match Ba         0'29"02  824,60
       2   GARI MARZIO                    1973   Sprinteam ssd               0'30"00  797,67
       3   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   Swimblu asd                 0'30"13  794,23
       4   COLLURA RICCARDO               1974   Brizz Nuoto - Acire         0'30"47  785,36
       5   SOFIA ANTONIO                  1974   Island asd                  0'30"50  784,59
       6   PETTA GIACOMO                  1977   Circ.Canottieri Ort         0'30"86  775,44
       7   GRASSO GIUSEPPE                1977   Torre Del Grifo Vil         0'31"33  763,80
       8   TORRISI MARCO                  1977   Circ.Canottieri Ort         0'31"38  762,59
       9   GENNARO GIUSEPPE               1973   Brizz Nuoto - Acire         0'31"71  754,65
      10   CANTONE CARMELO DANIELE        1976   Sporting Club Catan         0'32"06  746,41
      11   VINCIGUERRA GIORGIO RODOL      1973   Sprinteam ssd               0'34"25  698,69
      12   VALENTI SALVATORE              1973   Brizz Nuoto - Acire         0'34"98  684,11
      13   MARCHESE ANGELO                1973   Onda Azzurra asd -S         0'36"94  647,81
      14   ITALIANO ANDREA                1974   Island asd                  0'37"78  633,40
      15   PAONE VINCENZO                 1973   Catanzaro Nuoto asd         0'42"54  562,53

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO FRANCESCO              1972   Sprinteam ssd               0'26"95  908,35
       2   SGARLATA SERGIO                1970   Brizz Nuoto - Acire         0'28"97  845,01
       3   CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Vil         0'29"54  828,71
       4   TRICOMI RAFFAELE               1971   Swimblu asd                 0'30"05  814,64
       5   CELI DARIO                     1972   Island asd                  0'30"95  790,95
       6   PANDOLFINI BENEDETTO           1969   Sprinteam ssd               0'31"00  789,68
       7   LUPO SALVATORE                 1969   Sprinteam ssd               0'31"60  774,68
       8   GRASSO CARLO                   1971   Sprinteam ssd               0'32"49  753,46
       9   RENDA TONINO                   1972   Torre Del Grifo Vil         0'33"48  731,18
      10   MILAZZO CARMELO ANTONIO        1970   Torre Del Grifo Vil         0'33"94  721,27
      11   URZI' MASSIMO ANDREA           1968   Etna Nuoto asd              0'34"31  713,49
      12   ZANFARDINO GAETANO             1971   Island asd                  0'34"36  712,46
      13   AZZARO GIUSEPPE MASSIMO        1968   Ekipe ssd                   0'36"10  678,12
      14   CONFORTO DANIELE               1970   Aqua Fit Club ssd           0'36"97  662,16
      15   DI NATALE DOMENICO             1968   Swimblu asd                 0'37"66  650,03
      16   GUARNIERI NICOLA               1971   Brizz Nuoto - Acire         0'38"58  634,53
      17   MARTORANA FILIPPO              1972   Sprinteam ssd               0'42"32  578,45
      18   CALI' SERGIO                   1971   Onda Azzurra asd -S         0'43"08  568,25
      19   GIUNTA FRANCESCO               1970   Island asd                  0'43"12  567,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI MASSIMO SALVATO      1967   Sprinteam ssd               0'30"01  828,06
       2   CICERO MASSIMO                 1967   Etna Nuoto asd              0'30"42  816,90
       3   GARRETTO ORAZIO                1963   Sporting Club Catan         0'31"38  791,91
       4   FAILLA SALVATORE               1966   Etna Nuoto asd              0'31"88  779,49
       5   MAZZA GIOVANNI                 1964   Sprinteam ssd               0'33"15  749,62
       6   COCUZZA STEFANO                1966   Sprinteam ssd               0'33"59  739,80
       7   ARENA DAVIDE                   1963   Sporting Club Catan         0'33"97  731,53
       8   SORRENTINI MARCO               1965   Stelle Marine ssd           0'34"70  716,14
       9   CARDELLA GIUSEPPE              1966   Pol Nadir - Palermo         0'35"35  702,97
      10   DI STEFANO FABIO               1967   Aqua Fit Club ssd           0'39"34  631,67
      11   D'AMICO ROSARIO PASQUALE       1966   Nuoto Milazzo asd           0'46"44  535,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA SALVATORE                1959   Torre Del Grifo Vil         0'28"61  896,89
       2   CUZZOCREA ANTONIO              1959   Brizz Nuoto - Acire         0'30"46  842,42
       3   CAMPISI GIANFRANCO             1962   Sprinteam ssd               0'31"29  820,07
       4   TIMPANO DOMENICO               1962   Etna Nuoto asd              0'32"18  797,39
       5   COSTANTINO CESARE ALESSAN      1960   Sprinteam ssd               0'32"97  778,28
       6   BATTAGLIA MARIO                1959   Brizz Nuoto - Acire         0'34"39  746,15
       7   SPIZZONE GIANCARLO             1960   Etna Nuoto asd              0'38"53  665,97

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME ARMANDO              1940   Sporting Club Catan         0'41"70  742,93
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO ELEONORA                 1992   Sprinteam ssd               1'16"27  822,87

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERDICHIZZI LIDIA              1983   Swimblu asd                 1'45"03  601,64

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO VALENTINA           1976   Sporting Club Catan         1'36"27  684,01

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'10"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI MARZIA ROSY            1967   Torre Del Grifo Vil         1'20"90  865,88
       2   PIATTELI CARLA                 1963   Aqua Fit Club ssd           2'53"36  404,07

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI' DAMIANO                 1994   HdueO Sport & Anima         1'18"99  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA ANTONIO                  1991   Sprinteam ssd               0'57"70  947,83
       2   ZUCCARO DANILO                 1991   Altair Nuoto ssd            1'11"98  759,79
       3   COSTANZO LUCA GIUSEPPE         1989   Sprinteam ssd               1'13"79  741,16
       4   SIMONE MASSIMILIANO            1988   Città dello Sport S         1'21"41  671,78

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Nuoto ssd            1'10"49  783,66
       2   BELLABUONO MARCO               1983   Sprinteam ssd               1'13"63  750,24
       3   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   Città dello Sport S         1'24"94  650,34

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   Ondablu Ragusa asd          1'08"90  813,50
       2   CANTONE DAVIDE                 1982   Sporting Club Catan         1'14"81  749,23
       3   STRANO GIUSEPPE                1980   Sprinteam ssd               1'16"54  732,30
       4   LA SPADA BIAGIO                1981   Nuoto Milazzo asd           1'17"94  719,14
       5   ALDERISI GIUSEPPE              1980   Ondablu Ragusa asd          1'19"79  702,47
       6   RAGUSA SIMONE                  1981   Sporting Club Catan         1'25"00  659,41
       7   MORELLI ANDREA                 1979   Sporting Club Catan         2'09"84  431,69

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA ARMANDO               1973   Sprinteam ssd               1'18"60  729,26
       2   CANTONE CARMELO DANIELE        1976   Sporting Club Catan         1'20"01  716,41
       3   SCATA' GIUSEPPE                1976   Sprinteam ssd               1'20"60  711,17

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO FRANCESCO              1972   Sprinteam ssd               1'09"25  850,54
       2   PICCIONE MARCO                 1969   Torre Del Grifo Vil         1'10"99  829,69
       3   FERRARA MARIO                  1972   Sprinteam ssd               1'11"35  825,51
       4   BAJELI ANTONINO                1971   Altair Nuoto ssd            1'18"29  752,33
       5   BRUNO RICCARDO FRANCESCO       1969   Sporting Club Catan         1'51"59  527,83

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO' ALVARO MARIA           1963   Torre Del Grifo Vil         1'09"60  871,41
       2   BONFORTE FAUSTO                1965   Aqua Fit Club ssd           1'21"35  745,54
       3   CALAMIA CARMELO                1964   Tennis Cl. Match Ba         1'36"71  627,13
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'40"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCANNAVINO ALESSANDRA          1987   Ondablu Ragusa asd          3'43"08  720,95
       2   RIZZO CATERINA                 1984   Aqua Fit Club ssd           3'46"55  709,91
       3   OREFICE LILIA                  1986   Circ.Canottieri Ort         4'06"66  652,03

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO ORNELLA                 1982   Pol Nadir - Palermo         3'22"22  809,76
       2   DE PASQUALE ROBERTA            1982   Island asd                  3'36"60  756,00
       3   MOSCUZZA ALESSIA               1979   Tennis Cl. Match Ba         4'00"08  682,06

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   Aqua Fit Club ssd           3'06"33  884,29

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'50"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   Sprinteam ssd               3'39"97  774,97
       2   BONANNO MARGHERITA             1968   Sprinteam ssd               4'29"82  631,79

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'58"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO GIUSEPPINA               1966   Ekipe ssd                   3'32"13  843,49
       2   BORELLA LILIANA                1965   Sporting Club Catan         4'02"91  736,61

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAMMA AMEDEO                 1996   CS Nuoto Gravina di         3'05"27  0,00
       2   MAUGERI CLAUDIO ANTONIO F      1993   Brizz Nuoto - Acire         3'07"41  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO MONACO GIOVANNI             1988   Aqua Fit Club ssd           3'14"03  722,52
       2   GRASSO GIUSEPPE                1990   Waterpolo Messina a         3'24"32  686,13
       3   MESSINA ANDREA                 1990   Sporting Club Catan         3'25"63  681,76
       4   PRIVITERA GIANLUCA             1992   Island asd                  3'26"17  679,97
       5   RUSSO SALVATORE                1991   Ekipe ssd                   3'28"33  672,92
       6   MACCARRONE ALESSIO             1992   Brizz Nuoto - Acire         3'49"94  609,68

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSTO MARCO                    1985   Aqua Fit Club ssd           3'44"94  629,55

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA LUCA                  1982   Torre Del Grifo Vil         2'45"68  866,13
       2   FARINA SILVIO                  1979   Megara Augusta ssd          3'10"93  751,58
       3   SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE      1980   Sporting Club Catan         3'27"54  691,43
       4   CALAMITA FRANCESCO             1979   Aqua Fit Club ssd           3'40"12  651,92

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACI LUCA                 1977   Tennis Cl. Match Ba         3'23"80  719,77
       2   SURIANO ANGELO MARIA           1973   Torre Del Grifo Vil         3'33"00  688,69
       3   CARDILLO ANGELO                1973   Swimblu asd                 3'56"12  621,25
       4   PAONE VINCENZO                 1973   Catanzaro Nuoto asd         4'06"25  595,70

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'31"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA TONINO                   1972   Torre Del Grifo Vil         3'23"06  747,27
       2   IUDICA GIUSEPPE                1970   Etna Nuoto asd              3'45"71  672,28
       3   MESSINA MARCO                  1969   Città dello Sport S         3'47"11  668,13
       4   PELLEGRINO PIERO               1971   Sporting Club Catan         3'57"49  638,93
       5   DI NATALE DOMENICO             1968   Swimblu asd                 4'21"72  579,78

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'36"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO ORAZIO                1964   Sprinteam ssd               3'16"10  799,34
       2   DELLA GATTA GIACOMO            1966   Pol Nadir - Palermo         3'25"68  762,11
       3   GALIANO ANTONINO               1966   Etna Nuoto asd              4'25"26  590,93
       4   SCALISI LEONARDO               1963   Sporting Club Catan         4'32"93  574,32

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'42"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   Circolo Canottieri          3'20"55  809,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'50"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO FRANCESCO             1954   Lacinia Nuoto               3'25"14  831,24
       2   PILI RICCARDO                  1956   Sprinteam ssd               3'25"54  829,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'00"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA VINCENZO                   1948   Circ.Canottieri Ort         5'02"98  594,79
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'10"24  856,04
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Musumeci  Federica                  1990
                         Caudullo  Antonino                  1986
                         Conte  Livio                        1988
               2     Island asd                                     2'47"71  664,78
                         Cappellano  Danila                  1989
                         Privitera  Gianluca                 1992
                         Fazio  Alice                        1991
                         Carbone  Felice Placido Sebastiano  1980

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Stelle Marine ssd                              2'10"42  840,75
                         Crialese  Claudia                   1985
                         Sillani  Federica                   1989
                         Votrico  Giuseppe                   1988
                         Navilli  Alessio                    1985
               2     Altair Nuoto ssd                               2'21"58  774,47
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Cupri  Rosario Maria Annibale       1976
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Benigno  Giorgio                    1981
               3     Altair Nuoto ssd                               2'30"85  726,88
                         Molino  Marianna                    1987
                         Martini  Marco                      1969
                         Zuccaro  Danilo                     1991
                         Rizzo  Claudia                      1990
               4     Sporting Club Catania asd                      2'33"49  714,38
                         Cosentino  Alberto                  1985
                         Cantone  Davide                     1982
                         Panebianco  Valentina               1976
                         Granata  Giuliana                   1973
               5     Sporting Club Catania asd                      2'41"22  680,13
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Messina  Andrea                     1990
                         Ragusa  Simone                      1981
                         Papandrea  Anna                     1987
               6     Nuoto Milazzo asd                              2'44"36  667,13
                         La Spada  Marcello                  1985
                         Lombardo  Irene                     1987
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Faranda  Mariacristina              1976
               7     Swimblu asd                                    2'59"48  610,93
                         Costantino  Davide                  1978
                         Biondo  Santo                       1987
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Smedili  Tiziana                    1979

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'19"29  826,41
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Bianca  Laura                       1987
                         Quartarone  Elena                   1977
               2     Stelle Marine ssd                              2'31"42  760,20
                         Fazioli  Davide                     1984
                         Miceli  Monica                      1965
                         Paciucci  Sergio                    1977
                         Borgia  Sara                        1975
               3     Aqua Fit Club ssd                              2'33"17  751,52
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Casella  Barbara                    1973
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Di Stefano  Fabio                   1967
               4     Etna Nuoto asd                                 2'34"83  743,46
                         Messina  Maria                      1981
                         Mignosa  Michelangelo               1977
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Garofalo  Deborah                   1970
               5     Island asd                                     2'35"09  742,21
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Chirieleison  Isabella              1978
               6     Sporting Club Catania asd                      2'36"90  733,65
                         Motta  Francesca                    1972
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Attolini  Mariapaola                1977
                         Arena  Davide                       1963

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'33"31  795,58
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Borella  Liliana                    1965
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Garretto  Orazio                    1963
Torna a inizio pagina

Statistiche

 
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Altair Nuoto - Catania                 7        17         5        24
              2      Aqua Fit Club                          8        12         6        20
              3      Athon - Augusta                        2         2         0         4
              4      Bergamo Swim Team                      0         1         0         1
              5      Brizz Nuoto - Acireale                10        18         5        28
              6      Catanzaro Nuoto asd                    0         4         0         4
              7      Circ.Canott. R.Di Lauria               2         2         0         4
              8      Circ.Canottieri Ortigia                2         9         1        11
              9      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             10      Citta' dello Sport                     5        17         5        22
             11      CS Nuoto Gravina di CT                 0         2         0         2
             12      Ekipe                                  4         8         0        12
             13      Etna Nuoto                             4        27         6        31
             14      HdueO Sport & Animaz.  CT              0         4         0         4
             15      Island                                 6        12         4        18
             16      Lacinia Nuoto                          1         3         0         4
             17      Megara Augusta                         0         5         0         5
             18      Nuoto Milazzo                          4        11         2        15
             19      Onda Azzurra -Scordia                  2         5         1         7
             20      Ondablu Ragusa                         6         6         3        12
             21      Pol Nadir - Palermo                    3         6         1         9
             22      Pol.Mimmo Ferrito                      0         1         0         1
             23      Scorpion Nuoto asd                     3         8         2        11
             24      Sporting Club Catania                 21        34        12        55
             25      Sprinteam - Catania                   11        41         9        52
             26      Stelle Marine ssd                      7         8         4        15
             27      Swimblu                                5        12         2        17
             28      Tennis Cl. Match Ball -SR              3         7         0        10
             29      Torre Del Grifo Village               15        33         9        48
             30      Ulysse - Messina                       3         6         1         9
             31      Waterpolo Messina                      7         9         2        16

                                                          141       331        80       472

Altre gare

                 mistaffetta 4x100 stile libero   -   cronometraggio automatico                

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M120-159         Tempo Base :  3'45"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  4'03"83 
                         Furia  Antonio                      1991
                         Albo  Martina                       1985
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     Brizz Nuoto - Acireale                         4'40"47 
                         Scire' Campisi  Santi               1992
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Bongiovanni  Silvio Mattia          1991
                         Foti  Silvana                       1981
               3     Stelle Marine ssd                              4'55"18 
                         Paciucci  Sergio                    1977
                         Borgia  Sara                        1975
                         Candela  Francesca                  1990
                         Calanca  Marco Flavio               1981
               4     Island asd                                     4'55"84 
                         Trifilo'  Antonino                  1987
                         Fazio  Alice                        1991
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Beninati  Alessandro                1992

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M160-199         Tempo Base :  3'46"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Waterpolo Messina asd                          5'11"03 
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Barbera  Iole                       1965
                         Arico'  Antinea                     1972
                         Grasso  Giuseppe                    1990

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M200-239         Tempo Base :  3'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      5'09"49 
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Borella  Liliana                    1965