Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Liguria

Manifestazione organizzata da CR Liguria

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBONDANZA FLAVIA              1992   Genova Nuoto My Spo         5'04"86  863,94
       2   TORRE ALICE                    1989   Nuotatori Genovesi          5'08"59  853,49
       3   PASTORINO CLAUDIA              1988   Nuotatori Genovesi          5'15"15  835,73

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCENDRATE VALENTINA            1983   Natatio Master Team         5'08"78  848,86
       2   SONAGLIA MARINA                1984   Lerici Nuoto Master         6'17"81  693,76

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO VALENTINA               1980   Derthona Nuoto              4'55"69  904,29
       2   RESTAINO ELENA                 1981   Lerici Nuoto Master         5'17"66  841,75
       3   COMINO MICHELA                 1982   Nuoto Club Liguria          5'25"77  820,79
       4   MAGGI SILVIA                   1978   Nuotatori Genovesi          5'31"98  805,44
       5   CICCIARELLI URSULA             1981   Roma Nuoto Master a         6'53"01  647,42

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO RAFFAELA                 1973   Rari Nantes Savona          4'57"58  909,20
       2   CORCIONE SERENA                1973   Genova Nuoto My Spo         6'26"20  700,57
       3   MORELLI PAMELA                 1973   Nuotatori Genovesi          6'52"20  656,38
       4   GIANNONI GAIA                  1973   Rari Nantes Spezia          6'54"95  652,03

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA VLADA                  1969   Rari Nantes Sori            5'04"65  917,87
       2   BORGO MONICA                   1972   Genova Nuoto My Spo         7'03"74  659,91
       3   LORENZINI VALENTINA            1972   Genova Nuoto My Spo         7'27"46  624,93
       4   CUCCU ALESSANDRA               1969   Genova Nuoto My Spo         7'44"68  601,77

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANGA DANIELA                  1967   Bergamo Nuoto               7'43"34  613,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLADORE MARCO                1992   Derthona Nuoto              4'37"25  856,88
       2   RUFFINO STEFANO                1988   Nuotatori Genovesi          5'04"96  779,02

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI SILVIO                  1985   Genova Nuoto My Spo         4'14"21  946,62
       2   OTTAVIANI ANDREA               1985   Genova Nuoto My Spo         4'38"78  863,19
       3   MARTINI STEFANO                1987   Nuoto Club Liguria          4'40"14  859,00
       4   D'IPPOLITO FULVIO              1983   Lerici Nuoto Master         4'49"31  831,77
       5   GIANNINI DAVID                 1985   Lerici Nuoto Master         4'58"08  807,30
       6   CARUANA FRANCESCO              1986   Rari Nantes Spezia          5'03"46  792,99

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI LORENZO                1979   Lerici Nuoto Master         4'34"59  883,72
       2   ADORNATO ALBERTO               1981   Nuotatori Genovesi          4'42"68  858,43
       3   SERRAINO FRANCESCO             1982   Nuotatori Genovesi          4'48"34  841,58
       4   GENNARI SERGIO                 1979   Nuotatori Genovesi          4'49"89  837,08
       5   MERIGGIOLI MICHELE             1982   Rari Nantes Spezia          4'49"99  836,79
       6   D'ANTONIO MASSIMILIANO         1981   Nuotatori Genovesi          5'03"19  800,36
       7   SANGUINETI ENRICO              1979   Rapallo Nuoto ssd           5'05"44  794,46
       8   DAVERO CHRISTIAN               1980   Nuotatori Genovesi          5'41"65  710,26
       9   PAGLIUCA SIMONE                1982   Genova Nuoto My Spo         5'54"31  684,88
      10   ROVERE MATTIA                  1980   Idea Sport ssd              6'04"38  665,95
      11   SCIACCCHITANO MARCO            1978   Foltzer ssd - Genov         6'07"62  660,08
      12   CADILI RISPI ANDREA            1981   Freeswimmer                 7'46"04  520,68

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIGLIOTTI LORENZO             1973   Nuotatori Genovesi          4'45"41  857,40
       2   TINCANI EMILIO PIETRO          1977   Andrea Doria                4'54"42  831,16
       3   BORLANDO GIOVANNI              1976   Natatio Master Team         5'11"60  785,33
       4   PIRAINO MARCO                  1973   Genova Nuoto My Spo         5'27"91  746,27
       5   MASCINI STEFANO                1977   Nuotatori Genovesi          5'28"60  744,70
       6   FARINA ALESSIO                 1977   Spazio RN Camogli           5'32"81  735,28
       7   TOMASIN FABIO                  1976   Nuotatori Genovesi          5'42"21  715,09
       8   KOVACICH LUCA                  1975   Genova Nuoto My Spo         5'51"79  695,61
       9   DONATI MASSIMO                 1973   Nuotatori Genovesi          6'02"04  675,92
      10   LEONELLI FABIO                 1975   Nuotatori Genovesi          6'10"47  660,54
      11   BORRA GIANFRANCO               1976   Genova Nuoto My Spo         6'10"54  660,41

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARIA ANTONIO                 1971   Lerici Nuoto Master         4'27"03  934,24
       2   BARBANTI RICCARDO              1971   Lerici Nuoto Master         4'39"77  891,70
       3   PENNE GIANLUCA                 1971   Nuotatori Genovesi          5'04"22  820,03
       4   BARBIERI FRANCESCO             1970   Nuotatori Genovesi          5'30"40  755,05
       5   DAPOZZO MAURO                  1968   Nuotatori Genovesi          5'43"06  727,19
       6   BARBAROSSA ANDREA              1978   Nuotatori Genovesi          5'48"12  716,62
       7   CASELLA ANDREA                 1971   Lerici Sport ssd            5'50"77  711,21
       8   MOLLE GIACOMO                  1971   Cilo ssd - Milano           5'51"28  710,17
       9   MERCIARI MASSIMO               1968   Chiavari Nuoto              5'53"36  705,99
      10   OMERO MASSIMILIANO             1972   Sportiva Sturla             5'59"01  694,88
      11   FOGLIARINI GIANMARCO           1968   Nuoto Club Liguria          6'12"81  669,16
      12   POMI MARCO                     1969   UISP Nuoto Valdimag         6'19"47  657,42

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Placheta Alexander             1967   SC INNSBRUCK                4'27"89  964,09
       2   PALA GIOVANNI                  1967   Nuotatori Genovesi          5'10"90  830,72
       3   MAZZI ENRICO                   1964   Lerici Nuoto Master         5'30"71  780,96
       4   PASSANO EUGENIO                1964   UISP Nuoto Valdimag         5'32"93  775,75
       5   PIVA ALESSANDRO                1963   Lerici Nuoto Master         5'35"11  770,70
       6   CALAMARI EMANUELE              1967   Sportiva Sturla             5'56"00  725,48
       7   SPEDIACCI SILVIO               1963   UISP Nuoto Valdimag         6'18"53  682,30
       8   EVANGELISTI GIUSEPPE           1964   Genova Nuoto My Spo         6'21"61  676,79
       9   RONCAGLIOLO GIOVANNI           1965   Rapallo Nuoto ssd           6'24"42  671,84
      10   RAGGIO EMANUELE                1966   Genova Nuoto My Spo         6'31"22  660,17
      11   MARSON ENZO                    1963   Rapallo Nuoto ssd           7'04"56  608,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO PAOLO                  1958   Andrea Doria                4'56"46  912,87
       2   PERROTTI PAOLO                 1961   Genova Nuoto My Spo         4'56"96  911,33
       3   REVELLO MAURO                  1962   Marina Militare  -          5'09"42  874,64

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI GUIDO CARMO             1957   Nuotatori Genovesi          5'31"45  853,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHENONE GIOVANNI              1949   Genova Nuoto My Spo         7'29"67  660,31
       2   TRAVERSARO GIOVANNI            1948   on Sport Sestri Lev         8'16"21  598,38

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO FERDINANDO              1943   Amatori Nuoto Savon         6'18"07  846,35
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO DEIANIRA             1987   Genova Nuoto My Spo         3'13"96  802,38
       2   MOLFINO VALERIA                1985   Nuotatori Genovesi          3'33"78  727,99

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI SIMONA                   1973   Rapallo Nuoto ssd           3'48"02  701,61
       2   DI PIETRO DANIELA              1973   Nuotatori Genovesi          4'49"59  552,44

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA VLADA                  1969   Rari Nantes Sori            3'07"00  890,70
       2   DELLE PIANE RAFFAELLA          1972   Genova Nuoto My Spo         3'39"36  759,30
       3   CUCCU ALESSANDRA               1969   Genova Nuoto My Spo         4'01"43  689,89
       4   BRASEY ISABELLA                1969   Rapallo Nuoto ssd           4'03"92  682,85
       5   SORBARA ROMINA                 1971   Genova Nuoto My Spo         4'12"94  658,50

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI PAOLA                  1966   Nuotatori Genovesi          3'14"86  884,89
       2   VALLARINO ANGELA               1965   Nuotatori Rivaroles         3'24"13  844,71
       3   COI MARTA                      1965   Team Insubrika asd          3'31"90  813,73
       4   CROSA MARINA                   1963   Nuotatori Genovesi          3'54"81  734,34
       5   MONGIARDINO NICOLETTA          1965   Nuotatori Rivaroles         5'20"69  537,68

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'13"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI CRISTINA              1953   Rari Nantes Gerbido         4'21"07  740,07

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'46"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS RITA                1940   Amatori Nuoto Savon         6'49"25  554,11

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA FRANCESCO              1988   Forum ssd - Assago          2'18"58  983,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI MATTEO                  1978   Nuotatori Genovesi          2'58"21  774,03
       2   MALATESTA MAURO                1980   Nuoto Club Liguria          3'36"51  637,11

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIVARDI FABRIZIO               1976   Nuotatori Genovesi          2'56"01  799,16
       2   MAGNAGHI ADRIANO               1976   Rari Nantes Savona          3'05"24  759,34
       3   BIOLE' FILIPPO                 1974   Nuotatori Genovesi          3'06"31  754,98

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN MARCO                1971   Nuoto Club Milano           2'47"53  863,31
       2   PERAZZO MARCO                  1972   Rapallo Nuoto ssd           3'02"46  792,67
       3   ANDREOTTI DAVIDE               1970   Chiavari Nuoto              3'13"73  746,55
       4   GAGGERO ALESSANDRO             1970   Foltzer ssd - Genov         3'32"09  681,93

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI CARLO ARTURO          1963   Acqua 1 Village asd         2'27"28 1039,79
       2   PACINI STEFANO                 1966   Rapallo Nuoto ssd           2'39"05  962,84
       3   VIANI RAFFAELE                 1964   Rapallo Nuoto ssd           3'00"91  846,50
       4   DUCE ANGELO                    1964   Idea Sport ssd              3'11"80  798,44
       5   CIARDI MASSIMO                 1967   Lerici Sport ssd            3'36"69  706,72
       6   LUCIANO GIUSEPPE               1964   Rapallo Nuoto ssd           3'46"86  675,04
       7   CHINO PIERLUIGI                1966   Rapallo Nuoto ssd           3'51"21  662,34
       8   MOLICA MARCO                   1965   Nuotatori Genovesi          3'54"18  653,94

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADI MAURO                     1958   Genova Nuoto My Spo         3'31"37  744,19
       2   CURCI FABIO                    1961   UISP Nuoto Valdimag         3'46"14  695,59
       3   MARINO VINCENZO                1959   Lerici Sport ssd            4'02"26  649,30

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI VITTORIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           4'04"02  718,10
       2   RICHIERI BRUNO                 1952   Rapallo Nuoto ssd           4'07"61  707,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'21"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA GIOVANNI              1938   Sportiva Sturla             4'40"20  719,38
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI CARLA               1987   Nuotatori Genovesi          2'39"24  889,79

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO ELEONORA              1969   Genova Nuoto My Spo         2'40"72  925,40

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI MATTEO                   1990   Rapallo Nuoto ssd           2'14"95  900,48

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO MARCO             1987   Nuotatori Genovesi          2'10"96  938,30
       2   GIANNI RICCARDO                1986   Genova Nuoto My Spo         2'41"50  760,87
       3   LUPO ANDREA                    1983   Derthona Nuoto              2'44"72  745,99
       4   FUCITO DANILO                  1985   Rapallo Nuoto ssd           2'55"41  700,53

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI ALESSANDRO           1982   Andrea Doria                2'10"37  957,43

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN IGOR                  1974   Natatio Master Team         2'16"33  929,00
       2   FRASCATORE MARCO               1973   Marina Militare  -          2'29"19  848,92

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTORE FABIO                  1969   Marina Militare  -          3'25"56  632,18
       2   TACCONI CRISTIANO              1970   ASDLavagna90Dimegli         3'35"67  602,54

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI ANTONIO                 1965   Genova Nuoto My Spo         3'06"71  720,26
       2   MOTTINELLI LUIGI               1966   Genova Nuoto My Spo         3'45"40  596,63

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA GIANFRANCO              1960   Nuotatori Rivaroles         4'14"38  564,08
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI STEFANIA                  1986   Andrea Doria                1'16"58  831,03
       2   VETTORELLO VIOLA               1987   Rapallo Nuoto ssd           1'19"47  800,81
       3   GIUDICI CLAUDIA                1985   Rapallo Nuoto ssd           1'21"49  780,95

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO STEFANIA            1974   Andrea Doria                1'18"70  835,83
       2   DI PIETRO DANIELA              1973   Nuotatori Genovesi          2'12"14  497,81

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI ANNA                   1969   Foltzer ssd - Genov         1'21"26  827,96
       2   COPPA BARBARA                  1968   Nuotatori Rivaroles         1'37"20  692,18

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA MONGIARDINO AN      1967   Genova Nuoto My Spo         1'27"82  799,93
       2   MASNATA ORNELLA                1963   Genova Nuoto My Spo         1'33"27  753,19
       3   VECCHIATTINI MONICA            1963   Foltzer ssd - Genov         1'33"38  752,30
       4   BOZZOLASCO LUCIA               1965   Rapallo Nuoto ssd           1'52"92  622,12

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI BEATRICE            1958   Genova Nuoto My Spo         1'47"03  702,89

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI JACOPO                   1987   UISP Nuoto Valdimag         1'02"36  888,55

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO FRANCESCO             1982   Nuotatori Genovesi          1'17"08  741,70
       2   TRAVERSO DAVIDE                1978   Genova Nuoto My Spo         1'31"71  623,38
       3   FORINO ALESSANDRO              1978   Rapallo Nuoto ssd           1'39"25  576,02

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINCANI EMILIO PIETRO          1977   Andrea Doria                1'14"46  773,17
       2   PIREDDA PAOLO                  1974   Spazio RN Camogli           1'15"33  764,24
       3   LEONELLI FABIO                 1975   Nuotatori Genovesi          1'24"84  678,57
       4   FERRARI CRISTIAN               1974   Rapallo Nuoto ssd           1'30"40  636,84
       5   MICHELI DAMIANO                1973   UISP Nuoto Valdimag         1'39"66  577,66

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA EMANUELE                 1968   Rapallo Nuoto ssd           1'10"85  833,31
       2   MUTTI MATTEO                   1971   Derthona Nuoto              1'17"02  766,55
       3   RAFFO MASSIMILIANO             1968   Chiavari Nuoto              1'17"06  766,16
       4   ROSSETTI GIANCARLO             1971   Lerici Sport ssd            1'33"47  631,65

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORNESE MASSIMILIANO           1966   Nuotatori Genovesi          1'19"34  771,11

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGUINETI ANTONIO             1961   on Sport Sestri Lev         1'44"59  612,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHETTI ETTORE LUIGI         1954   Andrea Doria                1'15"01  906,95
       2   BIGNONE MAURO                  1957   Foltzer ssd - Genov         1'45"29  646,12
       3   PITTALUGA PIETRO               1954   Foltzer ssd - Genov         1'48"18  628,86

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI ALESSANDRO             1941   on Sport Sestri Lev         2'02"59  677,71
       2   VERONESI MASSIMO               1942   Sportiva Sturla             2'16"88  606,95
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON JESSICA               1989   Genova Nuoto My Spo         0'27"96  917,02
       2   PENZO MELINDA                  1990   DLF Nuoto Livorno           0'29"93  856,67

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCENDRATE VALENTINA            1983   Natatio Master Team         0'31"92  807,33
       2   RONCO ALICE                    1986   Nuotatori Genovesi          0'34"33  750,66
       3   BERTINO FRANCESCA              1987   Nuotatori Genovesi          0'35"34  729,20
       4   SONAGLIA MARINA                1984   Lerici Nuoto Master         0'36"58  704,48
       5   GASTALDI FRANCESCA             1985   Rari Nantes Savona          0'37"25  691,81

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA OLESSIA                1979   Rari Nantes Sori            0'26"30  995,06
       2   LUGANO VALENTINA               1980   Derthona Nuoto              0'30"72  851,89
       3   PASTROVICCHIO LAURA            1978   Foltzer ssd - Genov         0'31"11  841,21
       4   MAGGI SILVIA                   1978   Nuotatori Genovesi          0'32"58  803,25
       5   GUARDIANI ROSSELLA             1979   Nuoto Club Liguria          0'32"60  802,76
       6   CICCIARELLI URSULA             1981   Roma Nuoto Master a         0'38"91  672,58
       7   DE CHIRICO SILVIA              1982   Nuotatori Genovesi          0'40"91  639,70
       8   GABRIELE VALERIA               1979   Natatio Master Team         0'42"22  619,85
       9   FONTANA LIDIA                  1982   Genova Nuoto My Spo         0'44"28  591,01

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI PAMELA                 1973   Nuotatori Genovesi          0'35"97  742,29
       2   FABBRI RITA                    1975   Rari Nantes Savona          0'36"33  734,93
       3   GIANNONI GAIA                  1973   Rari Nantes Spezia          0'37"10  719,68
       4   CIACCIA ROMINA                 1976   Genova Nuoto My Spo         0'38"80  688,14
       5   DORIA NADIA                    1975   Genova Nuoto My Spo         0'38"90  686,38
       6   MAROGLIO LAURA                 1974   Nuotatori Genovesi          0'39"87  669,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINNO LUISA                 1969   Genova Nuoto My Spo         0'33"25  813,23
       2   CANANZI RAFFAELLA              1971   Lerici Nuoto Master         0'38"02  711,20
       3   LICCO ALESSANDRA               1970   Foltzer ssd - Genov         0'42"29  639,39
       4   GALLI GIOVANNA                 1972   Rari Nantes Savona          0'42"69  633,40
       5   COMO MARIA TERESA              1970   Genova Nuoto My Spo         0'44"78  603,84
       6   LORENZINI VALENTINA            1972   Genova Nuoto My Spo         0'45"19  598,36
       7   PORCEDDU DANIELA               1969   Chiavari Nuoto              0'49"97  541,12
       8   CORRADO ELISABETTA             1968   Natatio Master Team         0'52"30  517,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA PAOLA                  1965   ASDLavagna90Dimegli         0'34"79  798,79
       2   MIGLIAZZA ANNA                 1967   Master Melzo Nuoto          0'35"02  793,55
       3   GAMBARDELLA FRANCESCA          1966   Nuotatori Genovesi          0'35"82  775,82
       4   PRUZZO ANNA                    1963   Nuotatori Genovesi          0'36"83  754,55
       5   VALLARINO MARIA CHIARA         1966   Rari Nantes Savona          0'38"63  719,39
       6   FRUMENTO ANNA                  1963   Rari Nantes Savona          0'39"32  706,77
       7   AMERI ELIANA                   1963   Nuotatori Genovesi          0'41"08  676,48
       8   GAGGIOLI PAOLA                 1965   Chiavari Nuoto              0'46"36  599,44
       9   CAVAGNARO PATRIZIA             1966   Nuotatori Genovesi          0'47"98  579,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMPARELLI LENA                1958   Nuotatori Genovesi          0'46"70  618,20
       2   AMEGLIO SILVIA                 1961   Rari Nantes Savona          0'46"78  617,14

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA FLAVIA                   1957   Nuotatori Genovesi          0'44"65  683,76
       2   AVALLONE MARIA LUISA           1956   Genova Nuoto My Spo         0'51"18  596,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA ISABELLA                 1952   Nuotatori Genovesi          0'54"25  590,05
       2   BOTTINI RAIMONDO GIOVANNA      1952   Nuotatori Genovesi          0'57"26  559,03
       3   GARDELLA ANDREINA              1952   Genova Nuoto My Spo         1'04"01  500,08

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI CRISTINA                1947   Andrea Doria                0'41"26  835,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS RITA                1940   Amatori Nuoto Savon         1'11"33  521,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTARDI MARCO                 1990   Genova Nuoto My Spo         0'25"90  859,07
       2   BALLADORE MARCO                1992   Derthona Nuoto              0'26"47  840,57
       3   CASAZZA DAVIDE                 1988   Idea Sport ssd              0'26"95  825,60
       4   PINZA MICHELE                  1991   Lerici Nuoto Master         0'26"98  824,68
       5   ALEXOVITS ANDREA               1990   Genova Nuoto My Spo         0'29"28  759,90
       6   SAVONA VITTORIO                1989   Idea Sport ssd              0'30"27  735,05
       7   CONTI GIANLUCA                 1991   UISP Nuoto Valdimag         0'30"72  724,28
       8   DELLA BIANCIA MATTIA           1990   UISP Nuoto Valdimag         0'31"34  709,96
       9   ANNICETTI GIOVANNI             1988   Nuotatori Genovesi          0'31"38  709,05
      10   BRUNI ALBERTO                  1990   ASDLavagna90Dimegli         0'31"67  702,56
      11   CRESPI ANTONELLO               1988   Nuoto Club Liguria          0'33"55  663,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMUCCIA GIORGIO            1985   Foltzer ssd - Genov         0'27"05  824,40
       2   GIANNI RICCARDO                1986   Genova Nuoto My Spo         0'29"74  749,83
       3   DOGLIANI FILIPPO               1986   Spazio RN Camogli           0'31"48  708,39
       4   KELLY FABIO                    1983   Lerici Sport ssd            0'31"73  702,80
       5   MAGGIANI SEBASTIANO            1987   UISP Nuoto Valdimag         0'31"76  702,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERIGGIOLI MICHELE             1982   Rari Nantes Spezia          0'26"88  848,59
       2   PANERO DANIELE                 1979   Nuotatori Genovesi          0'28"68  795,33
       3   BERTORELLO FEDERICO            1980   Nuotatori Genovesi          0'28"84  790,92
       4   MAGONI ALESSIO                 1979   Genova Nuoto My Spo         0'29"35  777,17
       5   GENNARI SERGIO                 1979   Nuotatori Genovesi          0'29"41  775,59
       6   FIANDACA GIUSEPPE              1982   Nuotatori Genovesi          0'29"57  771,39
       7   BARLETTA MASSIMILIANO          1982   Lerici Nuoto Master         0'30"19  755,55
       8   DAVERO CHRISTIAN               1980   Nuotatori Genovesi          0'31"36  727,36
       9   IANNOTTI MATTEO                1982   Rapallo Nuoto ssd           0'31"64  720,92
      10   DI FRANCO DANIELE              1981   Lerici Sport ssd            0'31"78  717,75
      11   ALVAREZ GIORGIO                1982   Chiavari Nuoto              0'33"73  676,25
      12   TRAVERSO DAVIDE                1978   Genova Nuoto My Spo         0'37"69  605,20
      13   SEEMANN ROBERTO                1982   Genova Nuoto My Spo         0'43"32  526,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER ALESSANDRO              1973   Ice Club Como               0'26"46  884,73
       2   BRUZZONE GABRIELE              1973   Rari Nantes Savona          0'26"82  872,86
       3   CONCER PAOLO                   1973   Master Melzo Nuoto          0'26"83  872,53
       4   CARPANETO LUCA                 1974   Nuotatori Genovesi          0'27"18  861,30
       5   DI BONITO GIANLUCA             1976   Nuotatori Genovesi          0'27"76  843,30
       6   CORNETTO GIULIO                1973   Idea Sport ssd              0'28"57  819,39
       7   GHIGLIOTTI LORENZO             1973   Nuotatori Genovesi          0'28"72  815,11
       8   CANANZI ALESSANDRO             1975   Lerici Nuoto Master         0'28"81  812,57
       9   MAGNAGHI ADRIANO               1976   Rari Nantes Savona          0'28"84  811,72
      10   FARINA ALESSIO                 1977   Spazio RN Camogli           0'29"35  797,61
      11   PIREDDA PAOLO                  1974   Spazio RN Camogli           0'29"52  793,02
      12   BORLANDO GIOVANNI              1976   Natatio Master Team         0'29"74  787,16
      13   DE SALSI PIER PAOLO            1974   Chiavari Nuoto              0'30"49  767,79
      14   ARVIGO FABRIZIO                1976   Nuotatori Genovesi          0'30"53  766,79
      15   TOMASIN FABIO                  1976   Nuotatori Genovesi          0'30"74  761,55
      16   SCOLLO GIOVANNI MARCO          1976   Nuotatori Genovesi          0'31"15  751,52
      17   KOVACICH LUCA                  1975   Genova Nuoto My Spo         0'31"16  751,28
      18   RE MARCO                       1974   Genova Nuoto My Spo         0'31"48  743,65
      19   MASCINI STEFANO                1977   Nuotatori Genovesi          0'31"69  738,72
      20   ANTONACI MATTEO                1973   Idea Sport ssd              0'31"85  735,01
      21   OTTONELLO MIRKO                1975   Idea Sport ssd              0'32"09  729,51
      22   DONATI MASSIMO                 1973   Nuotatori Genovesi          0'32"88  711,98
      23   BERTUCCI ANDREA                1975   Nuotatori Genovesi          0'33"21  704,91
      24   ZOPPI FRANCESCO                1977   Idea Sport ssd              0'33"37  701,53
      25   FAZZINO MATTEO                 1975   Nuotatori Genovesi          0'35"85  653,00
      26   VALLE GIANCARLO                1976   Spazio RN Camogli           0'36"49  641,55
      27   CASO FABIO                     1976   Genova Nuoto My Spo         0'38"09  614,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTA FABRIZIO                  1972   Nuotatori Genovesi          0'28"49  835,73
       2   DEL SANTO ALESSIO              1968   Rari Nantes Spezia          0'28"70  829,62
       3   TRAVERSO ALESSANDRO            1969   Rapallo Nuoto ssd           0'28"86  825,02
       4   PESLE GABRIELE                 1972   Genova Nuoto My Spo         0'29"35  811,24
       5   RAVIOLI DAVIDE                 1970   UISP Nuoto Valdimag         0'29"67  802,49
       6   CACCIACARNE ALESSANDRO         1971   Idea Sport ssd              0'30"08  791,56
       7   CAVERO MASSIMO                 1972   Genova Nuoto My Spo         0'30"59  778,36
       8   TIGOLI MICHELE                 1970   Nuotatori Genovesi          0'30"77  773,81
       9   VITTA MASSIMO                  1971   Sportiva Sturla             0'32"01  743,83
      10   MORTOLA MATTEO                 1972   Nuotatori Genovesi          0'32"71  727,91
      11   GAZZO ENRICO                   1968   Genova Nuoto My Spo         0'33"44  712,02
      12   CASELLA ANDREA                 1971   Lerici Sport ssd            0'33"76  705,27
      13   DAPOZZO MAURO                  1968   Nuotatori Genovesi          0'34"04  699,47
      14   GUASTINI MICHELE               1972   Lerici Sport ssd            0'34"17  696,81
      15   FASCE STEFANO                  1968   Genova Nuoto My Spo         0'34"27  694,78
      16   DESTRI ATTILIO                 1971   Lerici Sport ssd            0'34"85  683,21
      17   QUINTAVALLA RAOUL              1968   Lerici Sport ssd            0'34"92  681,84
      18   BERNA CARLO                    1971   Idea Sport ssd              0'36"32  655,56
      19   RAFFAELE SALVATORE ANTONI      1972   Natatio Master Team         0'36"63  650,01
      20   MARCESINI STEFANO              1971   Nuotatori Genovesi          0'37"38  636,97
      21   DELLEPIANE ANDREA              1970   Sportiva Sturla             0'37"57  633,75
      22   PILI ALDO                      1972   Sportiva Sturla             0'37"89  628,40
      23   BASSO ANDREA                   1971   Nuotatori Genovesi          0'39"72  599,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOMIGLIANA UGO                 1964   Master Melzo Nuoto          0'28"35  868,43
       2   COCCONI FABIO                  1966   Nuotatori Rivaroles         0'29"88  823,96
       3   BERTOLI EMANUELE               1966   Andrea Doria                0'30"46  808,27
       4   BOESGAARD VALDEMAR             1965   Nuotatori Genovesi          0'30"48  807,74
       5   VILLA FABRIZIO                 1967   Genova Nuoto My Spo         0'31"23  788,34
       6   TORNESE MASSIMILIANO           1966   Nuotatori Genovesi          0'31"27  787,34
       7   BOTTO FABIO                    1966   Idea Sport ssd              0'31"48  782,08
       8   MUSCARA' FRANCO                1967   Marina Militare  -          0'31"59  779,36
       9   MUNGO PAOLO                    1965   Genova Nuoto My Spo         0'32"08  767,46
      10   MISUL MAURO                    1963   Spazio RN Camogli           0'32"86  749,24
      11   CASADIO ANTONIO                1964   Lerici Sport ssd            0'32"90  748,33
      12   FECI STEFANO                   1967   Chiavari Nuoto              0'33"11  743,58
      13   DEMELIA ENEA                   1965   Genova Nuoto My Spo         0'33"36  738,01
      14   MAZZI ENRICO                   1964   Lerici Nuoto Master         0'33"89  726,47
      15   PALA GIOVANNI                  1967   Nuotatori Genovesi          0'33"92  725,83
      16   BOTTO SERGIO                   1963   Genova Nuoto My Spo         0'34"03  723,48
      17   RONCAGLIOLO GIOVANNI           1965   Rapallo Nuoto ssd           0'34"45  714,66
      18   GRANDE SIMONE                  1966   Chiavari Nuoto              0'34"52  713,21
      19   CAMPIDONICO MARIO              1966   Rari Nantes Savona          0'35"36  696,27
      20   PICCIRILLO ANTONIO             1964   Idea Sport ssd              0'35"44  694,70
      21   SCHINCAGLIA DAVIDE             1966   Rari Nantes Savona          0'35"86  686,56
      22   TRAVERSI PAOLO                 1967   Chiavari Nuoto              0'37"38  658,64
      23   TORRE ENRICO                   1963   Nuotatori Genovesi          0'37"63  654,27
      24   SPEDIACCI SILVIO               1963   UISP Nuoto Valdimag         0'37"97  648,41
      25   LUCIANO GIUSEPPE               1964   Rapallo Nuoto ssd           0'39"41  624,71
      26   MARSON ENZO                    1963   Rapallo Nuoto ssd           0'39"66  620,78
      27   MONTANESI WALTER               1966   Genova Nuoto My Spo         0'41"14  598,44
      28   MANZONI CARLO                  1964   Natatio Master Team         0'41"62  591,54
      29   DANERI IVANO                   1967   on Sport Sestri Lev         0'43"25  569,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANALDI FRANCESCO             1962   Genova Nuoto My Spo         0'30"58  821,78
       2   CINQUE ENRICO                  1961   on Sport Sestri Lev         0'32"74  767,56
       3   CONCARO FRANCESCO              1960   Sportiva Sturla             0'33"94  740,42
       4   MINEO GIUSEPPE                 1961   Lerici Sport ssd            0'34"35  731,59
       5   CARLIER PAOLO                  1962   Rapallo Nuoto ssd           0'34"77  722,75
       6   CARLASSARE LUCA                1962   Genova Nuoto My Spo         0'35"52  707,49
       7   QUINTAVALLA FABRIZIO           1962   Lerici Sport ssd            0'37"65  667,46
       8   CAMPANELLA EMILIO              1959   Genova Nuoto My Spo         0'38"56  651,71
       9   POZZO EMMANUELE MARIA          1962   Nuotatori Genovesi          0'38"94  645,35
      10   CASTAGNETO MASSIMO             1962   Lerici Sport ssd            0'41"35  607,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI GUIDO CARMO             1957   Nuotatori Genovesi          0'31"71  818,98
       2   FANCIULLI GIORGIO              1954   Spazio RN Camogli           0'33"15  783,41
       3   BENVENUTI ANDREA               1955   Genova Nuoto My Spo         0'37"34  695,50
       4   PALTRINIERI ALESSANDRO         1956   Nuotatori Genovesi          0'38"75  670,19
       5   ALTOVINO PASQUALE              1954   Nuotatori Rivaroles         0'45"62  569,27
       6   ROSASCO PIERGIORGIO            1955   Spazio RN Camogli           0'52"24  497,13
       7   PERSICO CARMELO                1954   Genova Nuoto My Spo         0'52"44  495,23
       8   POLLIO RENATO                  1953   Genova Nuoto My Spo         0'54"80  473,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSO GIOVANNI                 1951   Andrea Doria                0'36"72  736,11
       2   DONEGA' FRANCO                 1952   Nuotatori Genovesi          0'39"03  692,54
       3   BORGHI MAURO                   1952   Nuotatori Genovesi          0'44"34  609,61
       4   TRAVERSARO GIOVANNI            1948   on Sport Sestri Lev         0'44"58  606,33
       5   SCHENONE GIOVANNI              1949   Genova Nuoto My Spo         0'44"62  605,78
       6   BOCCHIONI MARIO                1952   Rapallo Nuoto ssd           0'47"93  563,95
       7   RUFFO ANTONINO                 1952   Genova Nuoto My Spo         0'49"74  543,43
       8   GIOIA CALOGERO                 1951   Genova Nuoto My Spo         0'59"82  451,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA PIERO                    1943   Amatori Nuoto Savon         0'36"88  771,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERMIRIO VITTORIO               1942   Rari Nantes Spezia          0'32"77  950,26
       2   GATTORNA GIOVANNI              1938   Sportiva Sturla             0'39"98  778,89
       3   VERONESI MASSIMO               1942   Sportiva Sturla             0'49"00  635,51
       4   PARODI LUCIANO                 1942   Nuotatori Genovesi          0'52"12  597,47
       5   PICCINI PIERGIORGIO            1942   Nuotatori Genovesi          0'54"77  568,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGERI REMO                    1932   on Sport Sestri Lev         0'44"15  836,47
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLFINO VALERIA                1985   Nuotatori Genovesi          0'43"66  742,33
       2   PARABOSCHI MARIA GIULIA        1986   Nuotatori Genovesi          0'44"57  727,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONDONOTTI ELISA               1977   Natatio Master Team         0'44"28  757,90
       2   CASSARA' PATRIZIA              1975   Genova Nuoto My Spo         0'50"61  663,11

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE PIANE RAFFAELLA          1972   Genova Nuoto My Spo         0'47"49  722,47
       2   CANANZI RAFFAELLA              1971   Lerici Nuoto Master         0'49"62  691,46
       3   BRASEY ISABELLA                1969   Rapallo Nuoto ssd           0'53"72  638,68
       4   PORCEDDU DANIELA               1969   Chiavari Nuoto              0'54"90  624,95
       5   LICCO ALESSANDRA               1970   Foltzer ssd - Genov         0'56"35  608,87
       6   CORRADO ELISABETTA             1968   Natatio Master Team         1'01"48  558,07

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI PAOLA                  1966   Nuotatori Genovesi          0'40"50  882,72
       2   COI MARTA                      1965   Team Insubrika asd          0'42"04  850,38
       3   MIGLIAZZA ANNA                 1967   Master Melzo Nuoto          0'45"94  778,19
       4   CROSA MARINA                   1963   Nuotatori Genovesi          0'49"39  723,83
       5   PRUZZO ANNA                    1963   Nuotatori Genovesi          0'51"55  693,50
       6   BOZZOLASCO LUCIA               1965   Rapallo Nuoto ssd           0'54"49  656,08
       7   GAGGIOLI PAOLA                 1965   Chiavari Nuoto              0'58"01  616,27
       8   CAVAGNARO PATRIZIA             1966   Nuotatori Genovesi          1'03"56  562,46
       9   MONGIARDINO NICOLETTA          1965   Nuotatori Rivaroles         1'05"83  543,07

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA SILVIA                    1960   Acqua 1 Village asd         0'49"28  769,28
       2   CARPI ALESSANDRA               1960   Nuotatori Genovesi          0'49"89  759,87

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA FLAVIA                   1957   Nuotatori Genovesi          0'50"74  791,09

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURINI ROBERTA                 1948   Andrea Doria                0'54"07  780,28
       2   GARDELLA ANDREINA              1952   Genova Nuoto My Spo         1'03"55  663,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI CRISTINA                1947   Andrea Doria                0'56"22  788,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSETTANI STEFANO              1989   Rari Nantes Spezia          0'28"72  964,48
       2   PINZA MICHELE                  1991   Lerici Nuoto Master         0'32"34  856,52
       3   BORZONASCA ALESSIO             1989   UISP Nuoto Valdimag         0'33"27  832,58
       4   DI VINCENZO CARMELO            1991   Chiavari Nuoto              0'35"22  786,48
       5   DE PASQUALE GIANLUCA           1988   Spazio RN Camogli           0'38"37  721,92
       6   CINARDO TIZIANO                1989   Genova Nuoto My Spo         0'40"92  676,93
       7   CRESPI ANTONELLO               1988   Nuoto Club Liguria          0'47"34  585,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO FABRIZIO               1985   Foltzer ssd - Genov         0'32"65  854,82
       2   MAGGIANI SEBASTIANO            1987   UISP Nuoto Valdimag         0'38"45  725,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINO MATTIA               1978   Rari Nantes Savona          0'36"10  795,57
       2   PARODI MATTEO                  1978   Nuotatori Genovesi          0'36"33  790,53
       3   PANERO DANIELE                 1979   Nuotatori Genovesi          0'39"04  735,66
       4   IANNOTTI MATTEO                1982   Rapallo Nuoto ssd           0'39"73  722,88
       5   CABELLA MARCO                  1980   Rapallo Nuoto ssd           0'44"04  652,13
       6   MALATESTA MAURO                1980   Nuoto Club Liguria          0'45"10  636,81
       7   DI FRANCO DANIELE              1981   Lerici Sport ssd            0'45"48  631,49
       8   SEEMANN ROBERTO                1982   Genova Nuoto My Spo         0'47"03  610,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO MICHELE                1973   Nuotatori Genovesi          0'33"39  866,43
       2   KIRNER ALESSANDRO              1973   Ice Club Como               0'33"85  854,65
       3   BIOLE' FILIPPO                 1974   Nuotatori Genovesi          0'36"50  792,60
       4   ANTONACI MATTEO                1973   Idea Sport ssd              0'39"34  735,38
       5   CHIABRERA ALESSANDRO           1975   Idea Sport ssd              0'39"47  732,96
       6   OTTONELLO MIRKO                1975   Idea Sport ssd              0'43"47  665,52
       7   CIDALE MARCO                   1975   Lerici Sport ssd            0'44"28  653,34
       8   MICHELI DAMIANO                1973   UISP Nuoto Valdimag         0'48"38  597,97
       9   VALLE GIANCARLO                1976   Spazio RN Camogli           0'51"82  558,28

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN MARCO                1971   Nuoto Club Milano           0'34"28  865,23
       2   MASON MASSIMILIANO             1971   Rari Nantes Spezia          0'35"95  825,03
       3   ROTA FABRIZIO                  1972   Nuotatori Genovesi          0'37"99  780,73
       4   CAMPODONI MARCO                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'39"78  745,60
       5   BRUZZONE EUGENIO               1968   Spazio RN Camogli           0'41"12  721,30
       6   BRUSCHI MAURIZIO               1972   Idea Sport ssd              0'43"31  684,83
       7   SIRACUSA EMANUELE              1970   Foltzer ssd - Genov         0'43"41  683,25
       8   ALIOTTA ANDREA                 1970   Chiavari Nuoto              0'43"48  682,15
       9   FOGLIARINI GIANMARCO           1968   Nuoto Club Liguria          0'43"69  678,87
      10   MARFELLA ANDREA                1972   Sportiva Sturla             0'43"94  675,01
      11   FASCE STEFANO                  1968   Genova Nuoto My Spo         0'44"29  669,68
      12   MORTOLA MATTEO                 1972   Nuotatori Genovesi          0'44"62  664,72
           GAZZO ENRICO                   1968   Genova Nuoto My Spo         0'44"62  664,72
      14   QUINTAVALLA RAOUL              1968   Lerici Sport ssd            0'44"69  663,68
      15   GUASTINI MICHELE               1972   Lerici Sport ssd            0'45"73  648,59
      16   MARCESINI STEFANO              1971   Nuotatori Genovesi          0'48"80  607,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZADRA CLAUDIO                  1966   Chiavari Nuoto              0'36"11  856,83
       2   DELLA VEDOVA FRANCO            1966   Chiavari Nuoto              0'37"45  826,17
       3   DUCE ANGELO                    1964   Idea Sport ssd              0'38"13  811,43
       4   BIASOTTI STEFANO               1966   Sportiva Sturla             0'41"01  754,45
       5   SIBILLA STEFANO                1966   Sportiva Sturla             0'41"11  752,61
       6   MISUL MAURO                    1963   Spazio RN Camogli           0'43"42  712,57
       7   CIARDI MASSIMO                 1967   Lerici Sport ssd            0'43"78  706,72
       8   PIVA ALESSANDRO                1963   Lerici Nuoto Master         0'43"90  704,78
       9   MORANDI MARCO                  1967   Chiavari Nuoto              0'44"45  696,06
      10   CHINO PIERLUIGI                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'46"56  664,52
      11   TORRE ENRICO                   1963   Nuotatori Genovesi          0'48"97  631,82
      12   MANZONI CARLO                  1964   Natatio Master Team         0'50"75  609,66
      13   MONTANESI WALTER               1966   Genova Nuoto My Spo         0'52"13  593,52
      14   DANERI IVANO                   1967   on Sport Sestri Lev         0'55"35  558,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCA CLAUDIO                   1962   Rari Nantes Savona          0'33"92  938,68
       2   BARBAGELATA SEVERINO           1961   Rapallo Nuoto ssd           0'34"32  927,74
       3   BADI MAURO                     1958   Genova Nuoto My Spo         0'42"91  742,02
       4   CURCI FABIO                    1961   UISP Nuoto Valdimag         0'45"34  702,25
       5   QUINTAVALLA FABRIZIO           1962   Lerici Sport ssd            0'45"45  700,55
       6   CARLASSARE LUCA                1962   Genova Nuoto My Spo         0'47"22  674,29
       7   MARINO VINCENZO                1959   Lerici Sport ssd            0'49"97  637,18
       8   CARLIER PAOLO                  1962   Rapallo Nuoto ssd           0'55"68  571,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENCO GIOVANNI                 1954   Genova Nuoto My Spo         0'44"60  741,03
       2   BIGNONE MAURO                  1957   Foltzer ssd - Genov         0'51"91  636,68
       3   ALTOVINO PASQUALE              1954   Nuotatori Rivaroles         0'59"00  560,17
       4   PERSICO CARMELO                1954   Genova Nuoto My Spo         1'00"71  544,39
       5   POLLIO RENATO                  1953   Genova Nuoto My Spo         1'01"77  535,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCHIONI MARIO                1952   Rapallo Nuoto ssd           1'07"19  514,51
       2   GIOIA CALOGERO                 1951   Genova Nuoto My Spo         1'09"27  499,06
       3   RUFFO ANTONINO                 1952   Genova Nuoto My Spo         1'12"14  479,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI ALESSANDRO             1941   on Sport Sestri Lev         0'54"21  734,37
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE ALICE                    1989   Nuotatori Genovesi          2'52"68  812,08

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI CARLA               1987   Nuotatori Genovesi          2'46"33  846,75
       2   VETTORELLO VIOLA               1987   Rapallo Nuoto ssd           2'49"08  832,98
       3   VENEZIANO DEIANIRA             1987   Genova Nuoto My Spo         2'57"64  792,84

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARDIANI ROSSELLA             1979   Nuoto Club Liguria          2'52"41  830,11

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASNATA ORNELLA                1963   Genova Nuoto My Spo         3'20"18  766,91

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEXOVITS ANDREA               1990   Genova Nuoto My Spo         2'55"17  699,49

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI STEFANO                1987   Nuoto Club Liguria          2'29"09  820,04
       2   LUPO ANDREA                    1983   Derthona Nuoto              2'33"70  795,45

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZI ALESSANDRO               1982   Rapallo Nuoto ssd           2'58"90  707,99

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAGALLI MARCO                1975   Rari Nantes Savona          2'30"41  852,20
       2   CORNETTO GIULIO                1973   Idea Sport ssd              2'37"70  812,81
       3   CIDALE MARCO                   1975   Lerici Sport ssd            3'11"50  669,35

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO DANIELE               1972   Genova Nuoto My Spo         2'39"56  827,65
       2   GARGIULO GIAMPAOLO             1969   Sportiva Sturla             2'52"37  766,14
       3   PERAZZO MARCO                  1972   Rapallo Nuoto ssd           2'55"00  754,63
       4   MERCIARI MASSIMO               1968   Chiavari Nuoto              3'26"22  640,38

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALIERI MASSIMO                1966   Rapallo Nuoto ssd           3'50"92  587,87

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI EMILIO                1946   Rari Nantes Trento          3'13"12  894,99
       2   MOGGIA ANGELO                  1947   Libertas Merate Due         4'16"15  674,76

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERMIRIO VITTORIO               1942   Rari Nantes Spezia          3'20"50  946,18
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI ELISA                    1988   Spazio RN Camogli           0'29"96  914,22
       2   ABBONDANZA FLAVIA              1992   Genova Nuoto My Spo         0'34"36  797,15
       3   TULUMELLO ERIKA                1991   Nuotatori Genovesi          0'37"61  728,26

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUDICI CLAUDIA                1985   Rapallo Nuoto ssd           0'33"89  822,66

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA OLESSIA                1979   Rari Nantes Sori            0'29"69  960,26
       2   PASTROVICCHIO LAURA            1978   Foltzer ssd - Genov         0'33"91  840,75
       3   COMINO MICHELA                 1982   Nuoto Club Liguria          0'36"07  790,41
       4   GABRIELE VALERIA               1979   Natatio Master Team         0'52"10  547,22

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGERO NORA                   1976   Sport Management Lo         0'41"05  701,10
       2   RONDONOTTI ELISA               1977   Natatio Master Team         0'43"64  659,49
       3   MAROGLIO LAURA                 1974   Nuotatori Genovesi          0'46"08  624,57
       4   PRIVITERA TULLIOLA             1976   Genova Nuoto My Spo         0'47"83  601,71

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI ANNA                   1969   Foltzer ssd - Genov         0'38"94  754,75
       2   PICCINNO LUISA                 1969   Genova Nuoto My Spo         0'39"78  738,81
       3   COMO MARIA TERESA              1970   Genova Nuoto My Spo         0'49"08  598,82
       4   BORGO MONICA                   1972   Genova Nuoto My Spo         0'52"28  562,17
       5   SORBARA ROMINA                 1971   Genova Nuoto My Spo         0'53"76  546,69

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA FRANCESCA          1966   Nuotatori Genovesi          0'43"23  704,14
       2   MAZZOLA PAOLA                  1965   ASDLavagna90Dimegli         0'43"61  698,01
       3   FRUMENTO ANNA                  1963   Rari Nantes Savona          0'43"97  692,29
       4   PARACHINI GIULIA               1967   Natatio Master Team         0'49"55  614,33

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI TULLIA                 1961   Nuotatori Genovesi          0'34"31  933,84
       2   INGHILLERI BEATRICE            1958   Genova Nuoto My Spo         0'55"15  580,96

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVALLONE MARIA LUISA           1956   Genova Nuoto My Spo         1'10"26  479,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTARDI MARCO                 1990   Genova Nuoto My Spo         0'29"24  817,37
       2   DI PERNA BENEDETTO             1991   Genova Nuoto My Spo         0'30"79  776,23
       3   RUFFINO STEFANO                1988   Nuotatori Genovesi          0'32"21  742,01
       4   SAVONA VITTORIO                1989   Idea Sport ssd              0'38"59  619,33
       5   BRUNI ALBERTO                  1990   ASDLavagna90Dimegli         0'38"79  616,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMUCCIA GIORGIO            1985   Foltzer ssd - Genov         0'29"76  815,19
       2   CARUANA FRANCESCO              1986   Rari Nantes Spezia          0'31"97  758,84
       3   FUCITO DANILO                  1985   Rapallo Nuoto ssd           0'32"26  752,01
       4   DOGLIANI FILIPPO               1986   Spazio RN Camogli           0'43"66  555,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA FABBRI MAURO              1978   Genova Nuoto My Spo         0'32"59  753,61
       2   TUBARO ALESSANDRO              1978   Genova Nuoto My Spo         0'32"68  751,53
       3   BARLETTA MASSIMILIANO          1982   Lerici Nuoto Master         0'33"52  732,70
       4   ALVAREZ GIORGIO                1982   Chiavari Nuoto              0'39"09  628,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCATORE MARCO               1973   Marina Militare  -          0'28"70  875,96
       2   VENTURINO SAMUEL               1977   Amatori Nuoto Savon         0'30"63  820,76
       3   CIVARDI FABRIZIO               1976   Nuotatori Genovesi          0'31"10  808,36
       4   CHIABRERA ALESSANDRO           1975   Idea Sport ssd              0'32"56  772,11
       5   DI BONITO GIANLUCA             1976   Nuotatori Genovesi          0'32"69  769,04
       6   CANANZI ALESSANDRO             1975   Lerici Nuoto Master         0'33"75  744,89
       7   ARMENTO MASSIMILIANO           1975   Genova Nuoto My Spo         0'40"96  613,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI MATTEO                   1971   Derthona Nuoto              0'30"25  854,88
       2   MADDALUNO AMEDEO               1970   Lerici Nuoto Master         0'30"91  836,62
       3   DE PASCALE ROBERTO             1970   Sportiva Sturla             0'32"38  798,64
       4   PESLE GABRIELE                 1972   Genova Nuoto My Spo         0'32"44  797,16
       5   NICORA GUIDO                   1969   Andrea Doria                0'32"62  792,77
       6   TACCHINI ENRICO                1969   Rapallo Nuoto ssd           0'32"92  785,54
       7   TIGOLI MICHELE                 1970   Nuotatori Genovesi          0'35"35  731,54
       8   TACCONI CRISTIANO              1970   ASDLavagna90Dimegli         0'35"65  725,39
       9   BERNA CARLO                    1971   Idea Sport ssd              0'36"11  716,15
      10   BRUZZONE EUGENIO               1968   Spazio RN Camogli           0'37"13  696,47
      11   CAVERO MASSIMO                 1972   Genova Nuoto My Spo         0'39"47  655,18
      12   SIRACUSA EMANUELE              1970   Foltzer ssd - Genov         0'40"15  644,08
      13   ZAPPULLO GIUSEPPE              1968   Chiavari Nuoto              0'45"38  569,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI STEFANO                 1966   Rapallo Nuoto ssd           0'29"69  894,91
       2   SOMIGLIANA UGO                 1964   Master Melzo Nuoto          0'30"91  859,59
       3   MAGNELLI STEFANO               1967   Nuotatori Genovesi          0'31"67  838,96
       4   COCCONI FABIO                  1966   Nuotatori Rivaroles         0'32"85  808,83
       5   BERTOLI EMANUELE               1966   Andrea Doria                0'33"53  792,42
       6   MUSCARA' FRANCO                1967   Marina Militare  -          0'33"73  787,73
       7   DEMELIA ENEA                   1965   Genova Nuoto My Spo         0'35"35  751,63
       8   VILLA FABRIZIO                 1967   Genova Nuoto My Spo         0'35"76  743,01
       9   CALAMARI EMANUELE              1967   Sportiva Sturla             0'36"61  725,76
      10   VALIERI MASSIMO                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'44"77  593,48
      11   PICCIRILLO ANTONIO             1964   Idea Sport ssd              0'45"63  582,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE MARIO                 1962   Genova Nuoto My Spo         0'32"86  828,97
       2   ALIOTO SAVERIO                 1960   Genova Nuoto My Spo         0'42"98  633,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORECCHIA MAURO                 1957   Genova Nuoto My Spo         0'44"37  642,10
       2   PENCO GIOVANNI                 1954   Genova Nuoto My Spo         0'45"83  621,65
       3   ROSASCO PIERGIORGIO            1955   Spazio RN Camogli           0'58"24  489,18
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUTELLA' AGNESE               1991   Freeswimmer                11'38"87  781,45

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLERIO EMANUELA              1971   Chiavari Nuoto             11'10"79  858,24
       2   FIERILE MONICA                 1971   Nuoto Club Firenze         14'33"51  659,07

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE CLAUDIA                 1966   Andrea Doria               10'32"60  921,56
       2   DELLA CASA MONGIARDINO AN      1967   Genova Nuoto My Spo        12'09"83  798,79
       3   BALDINETI ELISABETTA           1965   Rapallo Nuoto ssd          12'34"37  772,80
       4   GASPERINI STEFANIA             1966   Foltzer ssd - Genov        14'07"90  687,56
       5   AMERI ELIANA                   1963   Nuotatori Genovesi         14'29"92  670,15

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 13'08"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI ISABELLA           1947   Sport Management Lo        15'57"12  823,45

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OPICI MORENO MARIO             1986   Master Melzo Nuoto          9'59"72  841,88
       2   GIANNINI DAVID                 1985   Lerici Nuoto Master        10'32"49  798,26

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI LORENZO                1979   Lerici Nuoto Master         9'39"27  878,54
       2   D'ANTONIO MASSIMILIANO         1981   Nuotatori Genovesi         10'39"76  795,47
       3   TUBARO ALESSANDRO              1978   Genova Nuoto My Spo        10'48"06  785,28
       4   CIRELLA CLAUDIO                1978   Chiavari Nuoto             11'35"26  731,97
       5   ROVERE MATTIA                  1980   Idea Sport ssd             12'08"82  698,27
       6   FORINO ALESSANDRO              1978   Rapallo Nuoto ssd          12'12"42  694,83
       7   PAGLIUCA SIMONE                1982   Genova Nuoto My Spo        12'47"82  662,80

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NITTI DARIO                    1973   Mioclub ssd                10'28"22  812,14
       2   CLEMENCIGH MATTEO              1977   Sport Management Lo        10'54"18  779,91
       3   PIRAINO MARCO                  1973   Genova Nuoto My Spo        11'17"78  752,75
       4   FERRARI CRISTIAN               1974   Rapallo Nuoto ssd          12'12"99  696,05

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'43"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARIA ANTONIO                 1971   Lerici Nuoto Master         9'16"11  940,98
       2   BARBANTI RICCARDO              1971   Lerici Nuoto Master         9'47"05  891,39
       3   BARBIERI FRANCESCO             1970   Nuotatori Genovesi         11'27"11  761,58
       4   ROSSETTI GIANCARLO             1971   Lerici Sport ssd           12'02"68  724,10
       5   MASIELLO GERARDO               1971   Nuotopiù Academy as        12'20"55  706,62
       6   POMI MARCO                     1969   UISP Nuoto Valdimag        12'57"96  672,64

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI CARLO ARTURO          1963   Acqua 1 Village asd         9'50"87  916,55
       2   MAGLIULO GIOVANNI              1963   Aquarium Vallescriv        11'19"77  796,68
       3   MUNGO PAOLO                    1965   Genova Nuoto My Spo        11'49"88  762,89
       4   FAVALLI MASSIMILIANO           1967   Nuotopiù Academy as        11'53"39  759,14
       5   CASADIO ANTONIO                1964   Lerici Sport ssd           12'25"59  726,35

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI PAOLO                 1961   Genova Nuoto My Spo        10'07"47  922,27
       2   PALAZZO PAOLO                  1958   Andrea Doria               10'24"83  896,64
       3   ALIOTO SAVERIO                 1960   Genova Nuoto My Spo        13'13"92  705,68
       4   LENA ANDREA                    1959   Sportiva Sturla            16'04"51  580,86

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'19"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO FULVIO                  1950   Rapallo Nuoto ssd          12'08"94  850,06
       2   CONTI VITTORIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd          13'41"54  754,24

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'18"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOGGIA ANGELO                  1947   Libertas Merate Due        17'42"58  638,97

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 11'58"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA PIERINO             1941   Genova Nuoto My Spo        14'22"21  833,29
       2   MARINELLI GUIDO                1939   Aquatempra ssd             14'23"59  831,96
       3   CIMINO GIUSEPPE                1941   Nuotatori Genovesi         16'53"59  708,84
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUTELLA' AGNESE               1991   Freeswimmer                21'59"59  783,71

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 17'34"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RESTAINO ELENA                 1981   Lerici Nuoto Master        20'25"09  860,43
       2   BURLANDO MARTINA               1978   Nuotatori Genovesi         26'39"48  659,03

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 17'51"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERCINI MICHELA               1974   Rapallo Nuoto ssd          23'11"22  770,02
       2   ROSSI SIMONA                   1973   Rapallo Nuoto ssd          25'00"13  714,12

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA ALESSIA                  1970   Rari Nantes Savona         20'35"93  895,25
       2   BONFANTE BARBARA               1970   Nuoto Club Firenze         23'51"06  773,18

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 18'45"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG JANE ANN                  1966   Team Insubrika asd         18'27"42 1016,11
       2   VALLARINO ANGELA               1965   Nuotatori Rivaroles        24'19"88  770,79
       3   PARACHINI GIULIA               1967   Natatio Master Team        27'18"80  686,64
       4   ALDRIGHETTI RITA               1965   Rapallo Nuoto ssd          27'54"22  672,11
       5   ZANGA DANIELA                  1967   Bergamo Nuoto              29'54"65  627,01

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 19'41"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO CARLA                1961   Andrea Doria               21'07"03  932,87

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 20'58"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA ELISABETTA               1957   Nuotatori Genovesi         29'56"05  700,84

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 27'06"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO LAURA            1942   Rari Nantes Savona         28'40"20  945,25

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'09"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANI ANDREA               1985   Genova Nuoto My Spo        18'20"46  881,20
       2   D'IPPOLITO FULVIO              1983   Lerici Nuoto Master        18'57"87  852,23
       3   CAMASSA SIMONE                 1985   Sport Management Lo        22'41"03  712,50

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGUINETI ENRICO              1979   Rapallo Nuoto ssd          20'04"97  806,11
       2   MORA MAURIZIO                  1980   Rapallo Nuoto ssd          20'07"35  804,52
       3   MORAGLIA DANIELE               1982   Nuoto Club Firenze         21'05"69  767,44

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NITTI DARIO                    1973   Mioclub ssd                19'46"78  831,34
       2   VILLA GIOVANNI STEFANO         1974   Spazio RN Camogli          23'01"68  714,07

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'46"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI ALESSIO                1970   Nuoto Club Firenze         19'01"57  881,28
       2   NICORA GUIDO                   1969   Andrea Doria               19'25"32  863,32
       3   TIRO ALESSANDRO                1968   Spazio RN Camogli          22'48"49  735,15
       4   RAFFAELE SALVATORE ANTONI      1972   Natatio Master Team        25'22"34  660,85
       5   FABBRI FRANCESCO               1972   Nuotopiù Academy as        29'51"43  561,58

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS STEFANO               1967   Genova Nuoto My Spo        18'05"56  954,10
       2   BUCCI RICCARDO                 1964   Riviera Nuoto - Dol        19'30"21  885,08
       3   BERNARDINELLO RAFFAELE         1965   Rari Nantes Torino         20'10"70  855,48
       4   MAGLIULO GIOVANNI              1963   Aquarium Vallescriv        21'38"23  797,80
       5   PASSANO EUGENIO                1964   UISP Nuoto Valdimag        21'49"42  790,98
       6   FAVALLI MASSIMILIANO           1967   Nuotopiù Academy as        22'41"23  760,88

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTARTAGLIA ANDREA             1961   Andrea Doria               20'57"51  861,26
       2   SANGUINETI ANTONIO             1961   on Sport Sestri Lev        24'03"76  750,15
       3   BOCCIA GIANFRANCO              1960   Nuotatori Rivaroles        27'22"78  659,27
       4   CASSOLA ALBERTO                1959   Rapallo Nuoto ssd          28'06"65  642,12
       5   LENA ANDREA                    1959   Sportiva Sturla            31'35"61  571,34

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 18'54"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI BRUNO                   1954   Rari Nantes Savona         22'51"73  826,74

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 19'45"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI DIEGO                 1952   Rapallo Nuoto ssd          22'33"61  875,81
       2   SIGNORELLI ERCOLE              1951   GIS Milano ssd             29'55"69  660,20

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base : 21'43"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA SALVATORE               1943   Rapallo Nuoto ssd          23'41"74  916,79
       2   ORENGO FERDINANDO              1943   Amatori Nuoto Savon        24'56"76  870,83
       3   DAGNINO GIOVANNI               1943   Nuotatori Rivaroles        26'56"45  806,35

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'15"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLI GUIDO                1939   Aquatempra ssd             27'49"47  835,89
       2   CIMINO GIUSEPPE                1941   Nuotatori Genovesi         31'55"19  728,64
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'11"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI SILVIA               1973   Genova Nuoto My Spo         7'34"89  683,84

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'22"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO FRANCA                 1968   Team Trezzo Sport s         5'28"33  983,43

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  6'46"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI CLAUDIA               1951   Bergamo Nuoto               7'52"96  859,40

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI MATTEO                   1990   Rapallo Nuoto ssd           4'56"20  903,58

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO MARCO             1987   Nuotatori Genovesi          4'46"71  931,92

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA WRITZER SJABBE          1968   Spazio RN Camogli           5'38"51  838,91
       2   COSTANZO DANIELE               1972   Genova Nuoto My Spo         5'44"29  824,83
       3   LEDDA MARCO                    1969   Genova Nuoto My Spo         6'50"67  691,50

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI ANTONIO                 1965   Genova Nuoto My Spo         6'20"08  768,76

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALOBERTI PAOLO                1957   Villa Bonelli Nuoto         6'34"65  826,30

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'49"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI ERCOLE              1951   GIS Milano ssd              8'57"83  650,04

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  6'59"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA PIERINO             1941   Genova Nuoto My Spo         7'47"65  896,27
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO JESSICA                 1989   on Sport Sestri Lev         2'58"57  765,75

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'19"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI STEFANIA                  1986   Andrea Doria                2'45"48  840,10

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO STEFANIA            1974   Andrea Doria                2'51"56  835,86

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONFANTE BARBARA               1970   Nuoto Club Firenze          3'22"75  724,54

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE CLAUDIA                 1966   Andrea Doria                2'47"60  913,07

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO CARLA                1961   Andrea Doria                2'55"98  928,46
       2   PUTTI MARINA                   1960   Nuotatori Genovesi          3'42"70  733,68

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'03"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI CLAUDIA               1951   Bergamo Nuoto               3'39"31  838,17

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLEMENCIGH MATTEO              1977   Sport Management Lo         2'50"66  747,04
       2   VILLA GIOVANNI STEFANO         1974   Spazio RN Camogli           3'03"21  695,87

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA EMANUELE                 1968   Rapallo Nuoto ssd           2'34"57  849,97
       2   LEDDA MARCO                    1969   Genova Nuoto My Spo         3'14"25  676,34
       3   DELLACASA LUCA                 1971   Genova Nuoto My Spo         3'18"98  660,27
       4   FABBRI FRANCESCO               1972   Nuotopiù Academy as         3'42"45  590,60

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI LUCA                   1967   Genova Nuoto My Spo         2'13"02 1014,73

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO ALFREDO                1954   Rapallo Nuoto ssd           3'58"20  635,85

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONS GIAMPIERO                 1949   Genova Nuoto My Spo         3'54"66  679,24
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIA ANNA                    1991   Freeswimmer                 1'20"95  753,92

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI SILVIA               1973   Genova Nuoto My Spo         1'45"41  615,41

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO ELEONORA              1969   Genova Nuoto My Spo         1'11"48  924,17

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'13"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI TULLIA                 1961   Nuotatori Genovesi          1'17"52  949,43

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI PAOLO                 1986   Foltzer ssd - Genov         1'03"59  850,92

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI ALESSANDRO           1982   Andrea Doria                0'59"16  930,19

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN IGOR                  1974   Natatio Master Team         1'03"45  885,42
       2   ARMENTO MASSIMILIANO           1975   Genova Nuoto My Spo         1'41"35  554,32

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA WRITZER SJABBE          1968   Spazio RN Camogli           1'08"04  849,79
       2   CANTORE FABIO                  1969   Marina Militare  -          1'30"87  636,29

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNELLI STEFANO               1967   Nuotatori Genovesi          1'10"85  839,66
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINO CLAUDIA              1988   Nuotatori Genovesi          2'31"23  821,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATTERO ALICE                  1986   Nuotatori Genovesi          2'56"29  713,09
       2   GIANNARELLI DEJANIRA           1984   UISP Nuoto Valdimag         3'10"47  660,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO RAFFAELA                 1973   Rari Nantes Savona          2'22"03  904,03

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA ALESSIA                  1970   Rari Nantes Savona          2'26"46  898,06
       2   PROVENZALI PAOLA               1971   Andrea Doria                3'22"80  648,57

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARUSSI FULVIA                 1966   Rapallo Nuoto ssd           3'11"00  699,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO GRAZIA                1953   Nuotatori Rivaroles         2'49"24  897,72

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'54"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI ISABELLA           1947   Sport Management Lo         3'42"92  782,34

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INCORVAIA ANDREA               1988   Genova Nuoto My Spo         2'31"41  726,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI SILVIO                  1985   Genova Nuoto My Spo         1'59"12  918,57
       2   FERRINI ANDREA                 1984   Nuotatori Genovesi          2'14"72  812,20
       3   OPICI MORENO MARIO             1986   Master Melzo Nuoto          2'15"71  806,28
       4   SAPORITI MARCO                 1985   UISP Nuoto Valdimag         2'28"78  735,45
       5   SOPELSA FEDERICO               1984   Foltzer ssd - Genov         2'37"42  695,08
       6   CARMAGNANI EMILIO              1984   Nuotatori Genovesi          2'53"40  631,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE ANDREA               1982   Genova Nuoto My Spo         2'06"26  896,25
       2   ADORNATO ALBERTO               1981   Nuotatori Genovesi          2'10"48  867,26
       3   SPANIO MATTEO                  1980   Nuotatori Genovesi          2'25"30  778,80
       4   MORA MAURIZIO                  1980   Rapallo Nuoto ssd           2'26"61  771,84
       5   MORAGLIA DANIELE               1982   Nuoto Club Firenze          2'30"33  752,74
       6   CALCAGNO DANIELE               1979   Nuotatori Genovesi          2'32"06  744,18
       7   RIZZI ALESSANDRO               1982   Rapallo Nuoto ssd           2'36"60  722,61
       8   CADILI RISPI ANDREA            1981   Freeswimmer                 3'42"94  507,58

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONCER PAOLO                   1973   Master Melzo Nuoto          2'18"59  828,63
       2   MARCENARO LUCIO                1974   Nuotatori Genovesi          2'58"83  642,17

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNE GIANLUCA                 1971   Nuotatori Genovesi          2'22"08  818,98
       2   TRAVERSO ALESSANDRO            1969   Rapallo Nuoto ssd           2'25"46  799,95
       3   MASIELLO GERARDO               1971   Nuotopiù Academy as         2'43"35  712,34
       4   OMERO MASSIMILIANO             1972   Sportiva Sturla             2'51"19  679,71
       5   PICASSO CARLO                  1971   Genova Nuoto My Spo         2'52"85  673,18
       6   CINARELLI DANILO               1971   Nuotatori Genovesi          2'53"33  671,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS STEFANO               1967   Genova Nuoto My Spo         2'15"28  888,45
       2   KOLP FRANCESCO                 1963   Genova Nuoto My Spo         2'49"63  708,54
       3   EVANGELISTI GIUSEPPE           1964   Genova Nuoto My Spo         2'49"99  707,04
       4   MOTTINELLI LUIGI               1966   Genova Nuoto My Spo         2'53"90  691,14
       5   RAGGIO EMANUELE                1966   Genova Nuoto My Spo         2'58"12  674,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REVELLO MAURO                  1962   Marina Militare  -          2'26"84  851,33
       2   BRUZZONE MARIO                 1962   Genova Nuoto My Spo         2'29"32  837,20
       3   LAGOMARSINO EMILIO             1962   Spazio RN Camogli           2'36"18  800,42
       4   GALLO VITTORIO                 1961   Foltzer ssd - Genov         2'42"73  768,21
       5   GHIANI FRANCESCO               1960   Sportiva Sturla             3'13"01  647,69
       6   FRASCA SALVATORE               1962   Genova Nuoto My Spo         3'26"87  604,29

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI CLAUDIO                  1954   on Sport Sestri Lev         2'47"22  780,83
       2   GRASSI BRUNO                   1954   Rari Nantes Savona          2'52"36  757,54
       3   CASTAGNOLA MARCO               1957   Nuotatori Genovesi          2'55"74  742,97
       4   SCIACCALUGA BRUNO              1954   Genova Nuoto My Spo         4'01"31  541,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI DIEGO                 1952   Rapallo Nuoto ssd           2'38"44  868,91
       2   TUBINO FULVIO                  1950   Rapallo Nuoto ssd           2'47"57  821,57
       3   RICHIERI BRUNO                 1952   Rapallo Nuoto ssd           3'00"68  761,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA SALVATORE               1943   Rapallo Nuoto ssd           2'52"21  854,02
       2   OLIVA PIERO                    1943   Amatori Nuoto Savon         3'00"32  815,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'55"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRO PAOLO                     1937   FREESWIMMER ASD             4'04"67  716,56
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDRIGHETTI RITA               1965   Rapallo Nuoto ssd           1'48"37  726,49
       2   ALIVERTI LUCIA                 1967   Genova Nuoto My Spo         2'02"82  641,02

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI ALESSANDRA               1960   Nuotatori Genovesi          1'50"72  756,23
       2   LAMPARELLI LENA                1958   Nuotatori Genovesi          2'03"69  676,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSETTANI STEFANO              1989   Rari Nantes Spezia          1'01"98  985,48
       2   CALCARA FRANCESCO              1988   Forum ssd - Assago          1'03"06  968,60
       3   NARDELLA MARCO                 1992   Idea Sport ssd              1'14"66  818,11
       4   BORZONASCA ALESSIO             1989   UISP Nuoto Valdimag         1'15"97  804,00
       5   DE PASQUALE GIANLUCA           1988   Spazio RN Camogli           1'27"22  700,30
       6   DELLA BIANCIA MATTIA           1990   UISP Nuoto Valdimag         1'31"39  668,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI JURI                  1985   Genova Nuoto My Spo         1'07"29  908,31
       2   COGORNO FABRIZIO               1985   Foltzer ssd - Genov         1'11"85  850,66

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINO MATTIA               1978   Rari Nantes Savona          1'22"97  754,37
       2   CABELLA MARCO                  1980   Rapallo Nuoto ssd           1'46"02  590,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO MICHELE                1973   Nuotatori Genovesi          1'14"64  849,14
       2   OTTONELLO ANDREA               1974   Genova Nuoto My Spo         1'20"05  791,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASON MASSIMILIANO             1971   Rari Nantes Spezia          1'25"52  760,52
       2   TIRO ALESSANDRO                1968   Spazio RN Camogli           1'32"36  704,20
       3   FACCINI FRANCESCO              1968   Rapallo Nuoto ssd           1'34"47  688,47
       4   ALIOTTA ANDREA                 1970   Chiavari Nuoto              1'34"71  686,73
       5   GAGGERO ALESSANDRO             1970   Foltzer ssd - Genov         1'36"06  677,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZADRA CLAUDIO                  1966   Chiavari Nuoto              1'20"80  853,96
       2   DELLA VEDOVA FRANCO            1966   Chiavari Nuoto              1'24"38  817,73
       3   BIASOTTI STEFANO               1966   Sportiva Sturla             1'33"79  735,69
       4   MORANDI MARCO                  1967   Chiavari Nuoto              1'38"33  701,72
       5   MOLICA MARCO                   1965   Nuotatori Genovesi          1'53"06  610,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA SEVERINO           1961   Rapallo Nuoto ssd           1'23"31  849,00
       2   CANESTRO AGOSTINO              1962   Nuotatori Genovesi          1'34"91  745,23
       3   FRASCA SALVATORE               1962   Genova Nuoto My Spo         1'47"92  655,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALOBERTI PAOLO                1957   Villa Bonelli Nuoto         1'30"05  816,21
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIA ANNA                    1991   Freeswimmer                 1'21"06  792,01
       2   PRISCO JESSICA                 1989   on Sport Sestri Lev         1'21"36  789,09

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA LIDIA                  1982   Genova Nuoto My Spo         1'47"05  614,85

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARA' PATRIZIA              1975   Genova Nuoto My Spo         1'44"23  637,92

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROVENZALI PAOLA               1971   Andrea Doria                1'50"81  615,11

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDELLA MARCO                 1992   Idea Sport ssd              1'19"65  696,30

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI JACOPO                   1987   UISP Nuoto Valdimag         1'02"97  885,02
       2   CASTELLI JURI                  1985   Genova Nuoto My Spo         1'06"37  839,69
       3   PARDELLI PAOLO                 1986   Foltzer ssd - Genov         1'07"88  821,01
       4   GALLI ROBERTO                  1984   Nuotatori Genovesi          1'11"49  779,55
       5   SOPELSA FEDERICO               1984   Foltzer ssd - Genov         1'30"40  616,48

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIACCCHITANO MARCO            1978   Foltzer ssd - Genov         1'29"41  639,86

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAGALLI MARCO                1975   Rari Nantes Savona          1'07"43  868,60
       2   MARCON MARCO                   1974   Chiavari Nuoto              1'10"55  830,19

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASCALE ROBERTO             1970   Sportiva Sturla             1'16"34  789,36
       2   TACCHINI ENRICO                1969   Rapallo Nuoto ssd           1'20"75  746,25
       3   VITTA MASSIMO                  1971   Sportiva Sturla             1'23"59  720,90
       4   DELLACASA LUCA                 1971   Genova Nuoto My Spo         1'28"18  683,37

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMBARRESI FABRIZIO           1967   Genova Nuoto My Spo         1'33"24  662,05
       2   KOLP FRANCESCO                 1963   Genova Nuoto My Spo         1'35"36  647,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCA CLAUDIO                   1962   Rari Nantes Savona          1'07"67  947,84
       2   PATTI GIACOMO                  1962   Rapallo Nuoto ssd           1'31"85  698,31

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORECCHIA MAURO                 1957   Genova Nuoto My Spo         1'37"72  688,19
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCO ALICE                    1986   Nuotatori Genovesi          0'46"72  628,64
       2   GIANNARELLI DEJANIRA           1984   UISP Nuoto Valdimag         0'48"03  611,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIACCIA ROMINA                 1976   Genova Nuoto My Spo         0'45"03  675,77
       2   DORIA NADIA                    1975   Genova Nuoto My Spo         0'47"62  639,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO FRANCA                 1968   Team Trezzo Sport s         0'32"22  965,24
       2   CHIONNA VALENTINA              1972   Rari Nantes Savona          0'40"46  768,66

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIATTINI MONICA            1963   Foltzer ssd - Genov         0'42"70  758,78
       2   VALLARINO MARIA CHIARA         1966   Rari Nantes Savona          0'45"19  716,97

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI MARINA                   1960   Nuotatori Genovesi          0'45"37  758,65
       2   AMEGLIO SILVIA                 1961   Rari Nantes Savona          1'01"08  563,52

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI CRISTINA              1953   Rari Nantes Gerbido         0'55"15  652,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO LAURA            1942   Rari Nantes Savona          1'00"16  732,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI GIANLUCA                 1991   UISP Nuoto Valdimag         0'39"39  635,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARVIGO FABRIZIO                1976   Nuotatori Genovesi          0'40"00  666,75

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAFFO MASSIMILIANO             1968   Chiavari Nuoto              0'35"12  775,63
       2   RAVIOLI DAVIDE                 1970   UISP Nuoto Valdimag         0'39"11  696,50
       3   MORETTA PIERLUIGI              1969   Rari Nantes Savona          0'48"53  561,30
       4   FACCINI FRANCESCO              1968   Rapallo Nuoto ssd           0'51"38  530,17
       5   ERCOLE ALESSANDRO              1968   Nuotatori Rivaroles         0'58"20  468,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSOLA ALBERTO                1959   Rapallo Nuoto ssd           0'56"06  523,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITTALUGA PIETRO               1954   Foltzer ssd - Genov         0'45"54  681,38
       2   DELPINO ALFREDO                1954   Rapallo Nuoto ssd           0'49"68  624,60
       3   BENVENUTI ANDREA               1955   Genova Nuoto My Spo         0'54"52  569,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONS GIAMPIERO                 1949   Genova Nuoto My Spo         0'47"23  688,12
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON JESSICA               1989   Genova Nuoto My Spo         1'01"61  906,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGISTRATI VERONICA            1987   Genova Nuoto My Spo         1'06"78  846,06
       2   BERTINO FRANCESCA              1987   Nuotatori Genovesi          1'20"21  704,40
       3   NATTERO ALICE                  1986   Nuotatori Genovesi          1'22"63  683,77

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CHIRICO SILVIA              1982   Nuotatori Genovesi          1'32"42  625,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGERO NORA                   1976   Sport Management Lo         1'19"70  734,76
       2   FABBRI RITA                    1975   Rari Nantes Savona          1'24"31  694,58
       3   PRIVITERA TULLIOLA             1976   Genova Nuoto My Spo         1'33"50  626,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIONNA VALENTINA              1972   Rari Nantes Savona          1'16"91  777,79
       2   GALLI GIOVANNA                 1972   Rari Nantes Savona          1'34"88  630,48

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINETI ELISABETTA           1965   Rapallo Nuoto ssd           1'19"65  773,63
       2   MARUSSI FULVIA                 1966   Rapallo Nuoto ssd           1'28"18  698,80
       3   ALIVERTI LUCIA                 1967   Genova Nuoto My Spo         2'02"50  503,02

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO GRAZIA                1953   Nuotatori Rivaroles         1'18"39  872,69
       2   COSTA ELISABETTA               1957   Nuotatori Genovesi          1'57"51  582,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA ISABELLA                 1952   Nuotatori Genovesi          2'06"22  569,72
       2   BOTTINI RAIMONDO GIOVANNA      1952   Nuotatori Genovesi          2'12"26  543,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAZZA DAVIDE                 1988   Idea Sport ssd              0'58"13  848,10
       2   DI VINCENZO CARMELO            1991   Chiavari Nuoto              1'02"45  789,43
       3   INCORVAIA ANDREA               1988   Genova Nuoto My Spo         1'08"24  722,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRINI ANDREA                 1984   Nuotatori Genovesi          1'00"29  820,37
       2   GALLI ROBERTO                  1984   Nuotatori Genovesi          1'03"67  776,82
       3   SAPORITI MARCO                 1985   UISP Nuoto Valdimag         1'08"17  725,54
       4   CARMAGNANI EMILIO              1984   Nuotatori Genovesi          1'12"18  685,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE ANDREA               1982   Genova Nuoto My Spo         0'58"19  875,06
       2   SPANIO MATTEO                  1980   Nuotatori Genovesi          1'04"42  790,44
       3   MAGONI ALESSIO                 1979   Genova Nuoto My Spo         1'05"49  777,52
       4   CALCAGNO DANIELE               1979   Nuotatori Genovesi          1'07"31  756,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE GABRIELE              1973   Rari Nantes Savona          1'00"66  850,81
       2   MARCON MARCO                   1974   Chiavari Nuoto              1'00"77  849,27
       3   CARPANETO LUCA                 1974   Nuotatori Genovesi          1'00"79  848,99
       4   OTTONELLO ANDREA               1974   Genova Nuoto My Spo         1'06"90  771,45
       5   RE MARCO                       1974   Genova Nuoto My Spo         1'07"81  761,10
       6   SCOLLO GIOVANNI MARCO          1976   Nuotatori Genovesi          1'14"62  691,64
       7   BERTUCCI ANDREA                1975   Nuotatori Genovesi          1'19"28  650,98
       8   MARCENARO LUCIO                1974   Nuotatori Genovesi          1'19"78  646,90
       9   FAZZINO MATTEO                 1975   Nuotatori Genovesi          1'27"62  589,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIACARNE ALESSANDRO         1971   Idea Sport ssd              1'05"84  803,46
       2   ANDREOTTI DAVIDE               1970   Chiavari Nuoto              1'11"14  743,60
       3   MOLLE GIACOMO                  1971   Cilo ssd - Milano           1'13"45  720,22
       4   BRUSCHI MAURIZIO               1972   Idea Sport ssd              1'16"70  689,70
       5   CINARELLI DANILO               1971   Nuotatori Genovesi          1'16"97  687,28
       6   PICASSO CARLO                  1971   Genova Nuoto My Spo         1'18"83  671,06
       7   MORETTA PIERLUIGI              1969   Rari Nantes Savona          1'22"40  641,99
       8   ZAPPULLO GIUSEPPE              1968   Chiavari Nuoto              1'29"55  590,73
       9   ERCOLE ALESSANDRO              1968   Nuotatori Rivaroles         1'56"00  456,03

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI LUCA                   1967   Genova Nuoto My Spo         0'55"72  978,64
       2   BOESGAARD VALDEMAR             1965   Nuotatori Genovesi          1'09"89  780,23
       3   FECI STEFANO                   1967   Chiavari Nuoto              1'14"00  736,89
       4   TRAVERSI PAOLO                 1967   Chiavari Nuoto              1'19"02  690,08
       5   GIAMBARRESI FABRIZIO           1967   Genova Nuoto My Spo         1'20"87  674,29
       6   SCHINCAGLIA DAVIDE             1966   Rari Nantes Savona          1'21"00  673,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO MASSIMO                 1958   Nuotatori Genovesi          1'04"97  867,63
       2   INTARTAGLIA ANDREA             1961   Andrea Doria                1'09"84  807,13
       3   LAGOMARSINO EMILIO             1962   Spazio RN Camogli           1'10"28  802,08
       4   GALLO VITTORIO                 1961   Foltzer ssd - Genov         1'12"54  777,09
       5   MINEO GIUSEPPE                 1961   Lerici Sport ssd            1'15"62  745,44
       6   PATTI GIACOMO                  1962   Rapallo Nuoto ssd           1'25"08  662,55
       7   GHIANI FRANCESCO               1960   Sportiva Sturla             1'25"47  659,53
       8   CAMPANELLA EMILIO              1959   Genova Nuoto My Spo         1'25"64  658,22
       9   POZZO EMMANUELE MARIA          1962   Nuotatori Genovesi          1'33"33  603,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI CLAUDIO                  1954   on Sport Sestri Lev         1'12"56  807,33
       2   FANCIULLI GIORGIO              1954   Spazio RN Camogli           1'13"92  792,48
       3   CASTAGNOLA MARCO               1957   Nuotatori Genovesi          1'19"01  741,43
       4   PALTRINIERI ALESSANDRO         1956   Nuotatori Genovesi          1'31"35  641,27
       5   SCIACCALUGA BRUNO              1954   Genova Nuoto My Spo         1'55"42  507,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONEGA' FRANCO                 1952   Nuotatori Genovesi          1'33"70  650,59
       2   BORGHI MAURO                   1952   Nuotatori Genovesi          1'43"29  590,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRO PAOLO                     1937   Freeswimmer                 1'53"25  675,58
Torna a inizio pagina

Statistiche

                Numero di atleti partecipanti                            471     
                Numero totale di gare disputate                          878     
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Villa Bonelli Nuoto asd                0         1         0         1
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
              4      ANDREA DORIA                          10        14         0        24
              5      Spazio RN Camogli                      1        13         0        14
              6      Chiavari Nuoto                         9        18         0        27
              7      RAPALLO N.                            13        38         0        51
              8      S.STURLA                               1        21         0        22
              9      Rari Nantes Sori                       2         0         0         2
             10      Genova Nuoto My Sport ssd             30        65         0        95
             11      ASDLAVAGNA90DIMEGLIO                   2         2         0         4
             12      Foltzer ssd - Genova                   8        16         0        24
             13      Idea Sport ssd                         1        15         0        16
             14      Nuotatori Rivarolesi                   5         6         0        11
             15      Lerici Sport ssd                       0        16         0        16
             16      UISP Nuoto Valdimagra                  2        14         0        16
             17      Rari Nantes Spezia                     2         8         0        10
             18      Rari Nantes Savona ssd                 8         9         0        17
             19      Amatori Nuoto Savona                   1         4         0         5
             20      Marina Militare  - Spezia              0         4         0         4
             21      Nuotatori Genovesi ssd                37        64         0       101
             22      Lerici Nuoto Master                    4        12         0        16
             23      Aquarium Vallescrivia ssd              0         1         0         1
             24      NUOTO CLUB LIGURIA                     3         4         0         7
             25      on Sport Sestri Levante                1         8         0         9
             26      FREESWIMMER                            3         3         0         6
             27      Bergamo Nuoto                          2         0         0         2
             28      Ice Club Como                          0         2         0         2
             29      Rari Nantes Legnano                    0         1         0         1
             30      Nuoto Club Milano                      0         1         0         1
             31      Master Melzo Nuoto                     1         3         0         4
             32      Forum ssd - Assago                     0         1         0         1
             33      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             34      Cilo ssd - Milano                      0         1         0         1
             35      Libertas Merate Due asd                0         1         0         1
             36      Sport Management Lombardi              2         2         0         4
             37      Team Insubrika asd                     2         1         0         3
             38      Acqua 1 Village asd - C.P              1         1         0         2
             39      Team Trezzo Sport ssd                  1         0         0         1
             40      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
             41      Mioclub ssd                            0         1         0         1
             42      Rari Nantes Torino                     0         1         0         1
             43      Derthona Nuoto                         1         5         0         6
             44      Rari Nantes Gerbido                    1         0         0         1
             45      Natatio Master Team asd                5         5         0        10
             46      DLF Nuoto Livorno                      1         0         0         1
             47      Nuoto Club Firenze                     2         2         0         4
             48      Aquatempra ssd                         0         1         0         1
             49      Nuotopiu` Academy asd                  0         3         0         3
             50      Rari Nantes Trento                     0         1         0         1
             51      Riviera Nuoto - Dolo                   0         1         0         1
             52      SCHWIMMCLUB INNSBRUCK                  0         1         0         1

                                                          163       394         0       557