Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Campania

Manifestazione organizzata da CR Campania

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'18"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  2'30"59  918,92
       2   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 2'30"89  917,09
       3   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  2'35"22  891,51

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRENTINO  ALBA               1968   Carpisa Yamamay Acquachia   4'14"81  583,69

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'35"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      3'25"55  755,63

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  2'20"89  862,52
       2   COLELLA  ALESSIO               1991   Rhyfel ssd                  2'24"89  838,71

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   2'49"41  736,79
       2   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'55"59  710,86
       3   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       3'25"36  607,81

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'37"24  826,44
       2   IACOMINO  GIACOMO              1972   asd Nuotatori Campani       3'18"27  655,42
       3   BRUNO  CLAUDIO                 1968   asd Il Gabbiano Napoli      3'19"21  652,33
       4   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro        4'08"36  523,23

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      2'44"09  819,55
       2   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       3'29"36  642,34
       3   GRIECO  CLAUDIO                1963   asd Il Gabbiano Napoli      5'42"94  392,14

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATO  MASSIMO               1960   Peppe Lamberti N.C. asd     3'06"01  771,41

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUSCO  AMEDEO                  1957   Portofiori San Mauro        4'03"64  627,28

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'03"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       6'18"65  485,30
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                18'45"86  918,56

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro       29'26"62  593,65

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 17'34"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo  30'24"87  577,64

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 17'51"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCI  MARIA                   1977   Circolo Nautico Posillipo  25'15"28  706,98
       2   ROMA  PAOLA                    1977   Peppe Lamberti N.C. asd    26'00"71  686,40
       3   SORIA  VERONICA                1974   Circolo Nautico Posillipo  31'51"60  560,40

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  GIOCONDA              1972   Circolo Canottieri Napoli  26'56"97  684,29
       2   VALENTE  ASSUNTA               1971   asd Il Gabbiano Napoli     27'54"71  660,69
       3   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto     29'09"76  632,36

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 18'45"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd   25'28"60  736,14

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'02"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia  19'25"78  825,40
       2   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro       21'35"17  742,94
       3   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto     25'28"94  629,35
       4   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto     28'46"88  557,21

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI PAOLO                  1978   asd Nuotatori Campani      19'35"40  826,39
       2   CUORVO  GIUSEPPE               1979   asd Nuotatori Campani      26'44"02  605,57

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd   18'21"52  895,69
       2   KESSLER  FLAVIO                1975   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    19'16"27  853,28
       3   NOVIELLO  GIANFRANCO           1974   Peppe Lamberti N.C. asd    22'57"73  716,12
       4   AMMENDOLA  NUNZIO              1976   Sintesi ssd                24'12"46  679,28
       5   MERONE  CLEMENTE               1975   Il Delfino Napoli asd      24'15"52  677,85
       6   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto     24'59"72  657,87

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'46"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALDAFERRI  DOMENICO          1968   Peppe Lamberti N.C. asd    18'20"83  913,89
       2   SANTOPIETRO  MASSIMILIANO      1969   Peppe Lamberti N.C. asd    19'51"39  844,43
       3   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Sporting Cl. Nuoto Napoli  22'59"18  729,45
       4   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto     24'36"05  681,58
       5   DE FILIPPIS PAOLO              1971   asd Nuotatori Campani      24'59"89  670,74
       6   PASCALE  SILVANO               1968   asd Nuotatori Campani      25'24"20  660,04
       7   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd      26'06"40  642,26
       8   SIMEOLI  ENRICO                1968   Swiming Club Quattroventi  28'29"31  588,56

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KNIGHT  MASSIMO                1964   Circolo Canottieri Napoli  22'26"56  769,17
       2   CASIZZONE  ENZO                1965   Circolo Canottieri Napoli  22'41"34  760,82
       3   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli      23'22"23  738,63
       4   ARDIA  ERNESTO                 1965   Circolo Canottieri Napoli  23'38"93  729,94
       5   SCIANCALEPORE  GIOVANNI        1967   Peppe Lamberti N.C. asd    25'49"80  668,30
       6   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto     27'38"53  624,49
       7   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli     27'58"41  617,09
       8   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani      28'12"11  612,09
       9   TERRIBILE  FORTUNATO           1965   Sporting Cl. Nuoto Napoli  30'56"31  557,95

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVE ENRICO                    1961   Circolo Canottieri Napoli  22'08"16  815,44
       2   PUNZO  FRANCESCO               1960   Sporting Cl. Nuoto Napoli  22'45"70  793,03
       3   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd    24'05"12  749,45
       4   GIROLAMI FILIPPO               1961   asd Nuotatori Campani      24'29"44  737,04
       5   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Sporting Club Flegreo      26'00"23  694,15
       6   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd      28'03"95  643,15
       7   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto     28'29"68  633,48
       8   POLESE  GIUSEPPE               1959   Swiming Club Quattroventi  28'49"88  626,08
       9   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd      29'42"24  607,68

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 18'54"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PISCOPO  CARMINE            1954   Swiming Club Quattroventi  29'30"84  640,41

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'15"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADAMO  ADOLFO                  1940   Centro Ester - Napoli      46'53"89  495,93
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  IVANA                 1997   CUS Salerno asd             5'01"18  0,00
       2   MARITATO  ANGELA               1993   asd Aqamanagement           5'55"16  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  EMANUELA             1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'37"40  780,62

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPPO  FABIOLA                 1987   Sintesi ssd                 6'53"07  634,54
       2   DE LUISE  ADRIANA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      7'27"07  586,28

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALIRO  DINA                   1980   Jolly Nuoto Cl. Benevento   6'25"29  694,00
       2   COPPOLA  RITA                  1982   Swiming Club Quattroventi   6'40"79  667,16

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli   6'21"48  709,24

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      6'06"15  776,18
       2   FAGGIO  ANNA                   1964   asd Il Gabbiano Napoli      7'31"79  629,05

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       7'23"31  677,74

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'44"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLO IOIO  CAROLINA           1950   Fritz Dennerlein ssd        8'23"73  684,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATARAZZO  DAVIDE              1996   Country Sport Avellino sp   5'53"53  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    4'16"51  926,16
       2   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   4'38"97  851,60
       3   FARACO  EMANUELE               1991   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'55"52  803,90
       4   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   5'30"12  719,65
       5   SUARATO  FABRIZIO              1991   asd Nuotatori Campani       5'39"70  699,35
       6   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  6'50"95  578,10

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROZZA  CARMINE                 1986   Country Sport Avellino sp   4'34"21  877,58
       2   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   4'59"45  803,61
       3   PETITO  ENNIO                  1987   Jolly Nuoto Cl. Benevento   5'22"14  747,00
       4   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      5'29"10  731,21
       5   CEFARIELLO  GENNARO            1984   Swiming Club Quattroventi   5'45"74  696,01
       6   CORREALE  JACOPO               1985   Blue Team Stabiae Nuoto     6'17"36  637,69
       7   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   6'17"81  636,93

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   Portofiori San Mauro        5'35"04  724,27
       2   RUSSO  ANDREA                  1980   Country Sport Avellino sp   6'12"94  650,67
       3   BORRELLI  GAETANO              1978   Il Delfino Napoli asd       6'13"64  649,45
       4   GRANATINO  MARCELLO            1980   Sporting Cl. Nuoto Napoli   6'15"36  646,47

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'39"20  876,47
       2   SAPIO  GENNARO                 1974   Jolly Nuoto Cl. Benevento   4'42"70  865,62
       3   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   Circolo Nautico Posillipo   5'12"76  782,42
       4   DE FEO  LUIGI                  1973   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     5'24"75  753,53
       5   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   5'25"06  752,81
       6   ARGENIO  ITALO                 1976   Country Sport Avellino sp   6'17"31  648,56

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTOPIETRO  MASSIMILIANO      1969   Peppe Lamberti N.C. asd     4'54"20  847,96
       2   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   5'13"06  796,88
       3   ADINOLFI  SALVATORE            1971   ASD RN Flegrea              5'35"98  742,51
       4   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa   5'37"77  738,58
       5   TORTORA  SALVATORE             1968   Pol Balnaea - Battipaglia   5'42"70  727,95
       6   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      6'08"20  677,54
       7   COCCHIA  PASQUALE              1972   Sporting Cl. Nuoto Napoli   6'45"89  614,62
       8   IPPOLITO  GIANLUCA             1972   asd Nuotatori Campani       6'46"27  614,05
       9   SIMEOLI  ENRICO                1968   Swiming Club Quattroventi   6'59"31  594,95
      10   IAROSSI  SALVATORE             1970   Sky Sporting asd            7'15"13  573,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALASSI  FRANCESCO             1967   Circolo Canottieri Napoli   5'10"74  831,15
       2   NICOLETTI  GIORGIO             1967   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'44"86  748,91
       3   LEIGHEB  PASQUALE              1967   Circolo Nautico Posillipo   6'06"50  704,69
       4   GUERRIERO  GIOVANNI            1965   Asd Cavasports              6'08"76  700,37
       5   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   asd Nuotatori Campani       6'10"54  697,01
       6   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Circolo Nautico Posillipo   6'27"14  667,12
       7   PESCATORE  GIUSEPPE            1964   Country Sport Avellino sp  10'45"24  400,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   5'37"28  802,39
       2   FIORENZA  LUIGI                1958   Blue Team Stabiae Nuoto     5'58"13  755,68
       3   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     6'28"01  697,48
       4   CIMMINIELLO  GIOVANNI          1962   Il Delfino Napoli asd       7'09"31  630,38

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITAGLIANO  GIUSEPPE           1956   Asd Cavasports              5'25"37  869,72
       2   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   6'34"28  717,71

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   asd Nuotatori Campani       5'51"78  844,05

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'44"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       8'55"37  644,28
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTRONE  ANNA                 1991   Ranidae cssd                3'39"11  698,14

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANESE  GIUSEPPINA            1973   Il Delfino Napoli asd       3'52"41  688,35
       2   IORIO  ASSUNTA ANNA            1975   Il Delfino Napoli asd       3'59"37  668,34

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      3'55"24  708,04

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIANO  ELENA                  1960   Il Delfino Napoli asd       4'40"98  649,01

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'22"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORO  GIULIA                1952   Circolo Nautico Posillipo   4'45"83  709,20

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'46"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   6'17"62  600,52

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANONICO  RAFFAELE             1997   Country Sport Avellino sp   3'25"29  0,00
       2   DE MARTINO  VINCENZO           1995   Alba Oriens - Casandrino    3'32"32  0,00
       3   DI MANSO  EMMANUEL             1996   Sky Sporting asd            3'54"64  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPADARO  MARIO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   2'34"90  880,05
       2   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        2'56"25  773,45
       3   BISCOTTI  ALESSANDRO           1988   Asd Real Caserta Nuoto      3'43"25  610,62
       4   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      3'47"59  598,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Jolly Nuoto Cl. Benevento   3'20"18  673,99
       2   CASO  MARIO                    1984   Il Delfino Napoli asd       3'24"76  658,92
       3   CORREALE  JACOPO               1985   Blue Team Stabiae Nuoto     3'27"38  650,59
       4   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   3'35"04  627,42

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARONE  NICOLA                 1982   Ranidae cssd                3'05"25  744,62
       2   ROSELLI FABIO                  1979   ACCADUEO - AVERSA           3'10"12  725,54
       3   MASCIA  VINCENZO               1979   La Seneta ssd               3'20"64  687,50
       4   FUSCO  SALLUSTIO MASSIMO       1979   asd Nuotatori Campani       3'39"12  629,52

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital RN Sa   3'19"91  703,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALO`  AMBROGIO               1970   ASD RN Flegrea              3'05"97  777,71
       2   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Sporting Cl. Nuoto Napoli   3'07"92  769,64
       3   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   asd Nuotatori Campani       3'09"63  762,70
       4   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           3'21"35  718,30
       5   VARLESE  GIACOMO               1970   asd Il Gabbiano Napoli      3'29"10  691,68

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       3'05"87  823,91
       2   LEONETTI  STEFANO              1964   Blue Team Stabiae Nuoto     3'13"27  792,36
       3   DE SIMONE  GIAN NICOLA         1963   Circolo Canottieri Napoli   3'19"28  768,47
       4   D`ANTONIO  FERDINANDO          1965   Il Delfino Napoli asd       3'32"50  720,66
       5   GUERRIERO  GIOVANNI            1965   Asd Cavasports              3'53"43  656,04
       6   PESCATORE  GIUSEPPE            1964   Country Sport Avellino sp   5'59"66  425,79

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 3'20"26  785,48
       2   SORRENTINO  ANIELLO            1962   Blue Team Stabiae Nuoto     3'54"58  670,56

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'26"19  803,63

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   3'40"81  793,58

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDUA  PASQUALE               1947   La Seneta ssd               4'23"61  711,39
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   1'28"18  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  1'09"75  874,98
       2   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  1'10"14  870,12
       3   MARITATO  MADDALENA            1992   asd Aqamanagement           1'30"46  674,66

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Emmedue ssd                 1'46"10  611,40

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  MONICA                  1972   asd Il Gabbiano Napoli      1'39"49  663,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSIO  ARCANGELO            1994   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   0'59"18  0,00
       2   DE MARTINO  VINCENZO           1995   Alba Oriens - Casandrino    1'19"93  0,00
       3   DI MANSO  EMMANUEL             1996   Sky Sporting asd            1'48"84  0,00
           PAGANO  BIAGIO                 1993   Pol Balnaea - Battipaglia  Ritirato    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    1'02"33  856,89

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPE  FRANCESCO               1983   Sporting Club Flegreo       0'58"95  917,90
       2   ROZZA  CARMINE                 1986   Country Sport Avellino sp   1'06"96  808,09

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   1'13"34  750,34
       2   PERRINI  STEFANO               1979   Sporting Club Flegreo       1'39"42  553,51

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASSA  GAETANO              1977   asd Aqamanagement           1'08"98  814,44
       2   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   1'18"50  715,67

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  GIUSEPPE             1968   Circolo Canottieri Napoli   1'20"38  719,33
       2   CARBONARA  GABRIELE            1972   Circolo Canottieri Napoli   1'22"57  700,25
       3   DAVINO  DANIELE                1972   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'34"03  614,91
       4   IPPOLITO  GIANLUCA             1972   asd Nuotatori Campani       1'51"32  519,40

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 2'09"16  460,59

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATO  MASSIMO               1960   Peppe Lamberti N.C. asd     1'15"84  814,35
       2   NAPOLI  FILIPPO                1961   asd Nuotatori Campani       1'27"55  705,43

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'05"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       1'54"72  567,12
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  EMANUELA             1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'35"59  819,05
       2   ESPOSITO  MARA                 1992   asd Aqamanagement           0'36"90  789,97
       3   TORTORA  FRANCESCA             1991   Il Delfino Napoli asd       0'39"86  731,31
       4   MONTRONE  ANNA                 1991   Ranidae cssd                0'44"51  654,91
       5   CRISTIANO  FRANCESCA           1992   Alba Oriens - Casandrino    0'49"67  586,87
       6   FARINA  SERENA                 1990   Virtus asd - Salerno        1'04"89  449,22

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPPO  FABIOLA                 1987   Sintesi ssd                 0'56"72  517,81
       2   NAPOLITANO  VINCENZA           1983   Il Delfino Napoli asd       0'58"07  505,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  RITA                  1982   Swiming Club Quattroventi   0'41"38  723,05
       2   PETRICCIUOLI  MARIA ANNA       1982   Il Delfino Napoli asd       0'42"43  705,16
       3   SORVILLO  ROSALBA              1979   Sintesi ssd                 0'45"32  660,19
       4   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       0'49"18  608,38

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'38"27  795,14
       2   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Emmedue ssd                 0'47"97  634,35
       3   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 0'56"78  535,93
       4   GUERRIERA  ROSARIA             1973   Circolo Nautico Posillipo   0'59"32  512,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       0'36"73  846,72
       2   MERONE  GIOVANNA               1972   Sporting Club Flegreo       0'56"56  549,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAGGIO  ANNA                   1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'58"59  553,00
       2   NERI  MARIA                    1967   Il Delfino Napoli asd       1'12"37  447,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  AGNESE               1962   Fritz Dennerlein ssd        0'59"98  573,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'43"24  865,40
       2   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   1'03"14  592,65
       3   DELLO IOIO  CAROLINA           1950   Fritz Dennerlein ssd        1'07"55  553,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   1'23"09  530,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO  MICHELE              1993   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   0'31"36  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  FABIO              1989   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'31"38  797,96
       2   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        0'32"42  772,36
       3   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       0'40"27  621,80
       4   SUARATO  FABRIZIO              1991   asd Nuotatori Campani       0'42"65  587,10
       5   BISCOTTI  ALESSANDRO           1988   Asd Real Caserta Nuoto      0'51"18  489,25
       6   CAPOLUPO  ANTONIO              1988   Country Sport Avellino sp   1'06"48  376,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  CIRO                 1983   Fritz Dennerlein ssd        0'29"78  853,59
       2   ROMANO  ANTONIO                1983   Pol Balnaea - Battipaglia   0'33"91  749,63
       3   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 0'34"28  741,54
       4   CEFARIELLO  GENNARO            1984   Swiming Club Quattroventi   0'38"67  657,36
       5   ORNATO  GIOVANNI               1985   asd Nuotatori Campani       1'42"37  248,31
       6   ERCOLE  LUCIANO                1985   Il Delfino Napoli asd       2'05"40  202,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETRONI  ACHILLE               1982   asd Nuotatori Campani       0'33"53  783,78
       2   CARONE  NICOLA                 1982   Ranidae cssd                0'36"06  728,79
       3   ROSELLI FABIO                  1979   ACCADUEO - AVERSA           0'41"15  638,64
       4   ROMANO  DAYANO                 1981   asd Nuotatori Campani       0'41"24  637,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   Circolo Nautico Posillipo   0'37"36  713,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARDOVINO  ANTONIO              1968   Virtus asd - Salerno        0'45"36  600,53
       2   TORTORA  SALVATORE             1968   Pol Balnaea - Battipaglia   0'48"50  561,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Fritz Dennerlein ssd        0'31"23  906,50
       2   CASTELLANO  MOSE`              1966   Circolo Canottieri Napoli   0'32"07  882,76
       3   BIASI  CLAUDIO                 1967   Circolo Canottieri Napoli   0'38"92  727,39
       4   NICOLETTI  GIORGIO             1967   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'40"58  697,63
       5   CANGIANO  ALESSANDRO           1964   asd Nuotatori Campani       0'41"10  688,81
       6   D`AMBROSIO  ANTONIO            1967   Il Delfino Napoli asd       0'41"67  679,39
       7   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Circolo Nautico Posillipo   0'41"82  676,95
       8   LEIGHEB  PASQUALE              1967   Circolo Nautico Posillipo   0'46"49  608,95
       9   TORNUSCIOLO  MASSIMILIANO      1967   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'52"06  543,80
      10   D`ANTONIO  FERDINANDO          1965   Il Delfino Napoli asd       0'56"82  498,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIBELLO  EMILIO              1958   Il Delfino Napoli asd       0'42"65  687,92
       2   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'46"68  628,53
       3   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   0'49"61  591,41
       4   SORRENTINO  ANIELLO            1962   Blue Team Stabiae Nuoto     0'51"80  566,41
       5   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'52"42  559,71
       6   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'58"01  505,77
       7   CIMMINIELLO  GIOVANNI          1962   Il Delfino Napoli asd       1'03"04  465,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'38"75  800,77
       2   TORTIGLIONE  VITTORIO          1953   Swiming Club Quattroventi   0'50"76  611,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'41"85  776,58
       2   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   asd Nuotatori Campani       0'42"01  773,63
       3   BIFULCO  LUIGI                 1950   Il Delfino Napoli asd       1'15"34  431,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       1'26"55  429,92
       2   GIBSON  ERNEST                 1940   Il Delfino Napoli asd       1'38"49  377,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'50"26  801,03
       2   CICCHELLA  AMERIGO             1933   Circolo Nautico Posillipo   1'03"49  634,12
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     2'04"80  893,35
                         Bruzzano  Rosa                      1990
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Bortone  Ivana                      1991
                         Piscopo  Aniello                    1989
               2     asd Aqamanagement                              2'29"84  744,06
                         Esposito  Mara                      1992
                         Cangianiello  Giuseppe              1991
                         Maritato  Maddalena                 1992
                         Del Giudice  Dario                  1991
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'30"89  738,88
                         Capone  Claudia                     1990
                         Carcavale  Luca                     1986
                         Petricciuoli  Danny                 1991
                         Tortora  Francesca                  1991

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sintesi ssd                                    2'10"83  838,11
                         Esposito  Anita                     1988
                         Antonini  Francesca                 1988
                         Cozzolino  Aniello                  1982
                         Bisogno  Alfonso                    1987
               2     Sporting Club Flegreo                          2'12"88  825,18
                         Farace  Giorgio                     1992
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Vespe  Francesco                    1983
                         Curcio  Emanuela                    1979
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'29"01  735,86
                         Petricciuoli  Maria Anna            1982
                         Pianese  Giuseppina                 1973
                         Petricciuoli  Giuseppe              1977
                         Mosca  Marcantonio                  1982

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'12"50  868,75
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Messuri  Simona                     1971
                         Fusco  Antonio                      1967
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'25"32  792,11
                         Castellano  Mose`                   1966
                         Ciardulli  Claudia                  1967
                         Galassi  Francesco                  1967
                         D`ambrosio  Serena                  1974
               3     asd Il Gabbiano Napoli                         2'49"78  678,00
                         De Luca  Francesca                  1972
                         Fiore  Monica                       1972
                         De Luise  Mauro                     1980
                         Zarulli  Armando                    1969
               4     Fritz Dennerlein ssd                           2'58"96  643,22
                         Loffredo  Agnese                    1962
                         Porzio  Ciro                        1988
                         Mosca  Fabio                        1989
                         Dello Ioio  Carolina                1950
               5     Il Delfino Napoli asd                          3'04"10  625,26
                         D`ambrosio  Antonio                 1967
                         D`antonio  Ferdinando               1965
                         Castagnola  Luciana                 1983
                         Yakutina  Maryna                    1988

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'39"93  762,65
                         Rolando  Antonio                    1962
                         De Meo  Erika                       1974
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Leigheb  Pasquale                   1967
               2     asd Il Gabbiano Napoli                         2'46"46  732,73
                         Viscardi  Raffaele                  1962
                         Varlese  Giacomo                    1970
                         De Gregorio  Daniela                1967
                         Faggio  Anna                        1964
               3     Sporting Club Flegreo                          2'50"98  713,36
                         Farina  Domenico                    1955
                         Polidori  Cinzia                    1961
                         Mondo`  Massimo                     1966
                         Merone  Giovanna                    1972
               4     Il Delfino Napoli asd                          2'52"93  705,31
                         Lucibello  Emilio                   1958
                         Sorrentino  Anna                    1975
                         Cirella  Raffaele                   1958
                         Iorio  Assunta Anna                 1975

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'16"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          3'44"45  609,13
                         Ariano  Elena                       1960
                         Neri  Maria                         1967
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Petricciuoli  Raffaele              1953

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'35"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      4'18"73  601,71
                         Cicchella  Amerigo                  1933
                         Santoro  Giulia                     1952
                         De Maio  Bruno                      1948
                         Horr  Barbara                       1940
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APICELLA  EMANUELA             1984   Peppe Lamberti N.C. asd     2'30"92  832,96
       2   ESPOSITO  ROSA                 1983   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'00"35  697,03
       3   DE LUISE  ADRIANA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      3'30"58  596,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro        2'28"12  851,94
       2   SORVILLO  ROSALBA              1979   Sintesi ssd                 2'52"87  729,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli   3'00"43  711,63
       2   PANARIELLO  CINZIA             1974   Blue Team Stabiae Nuoto     3'03"40  700,11
       3   PIANESE  GIUSEPPINA            1973   Il Delfino Napoli asd       3'10"47  674,12
       4   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      3'12"25  667,88
       5   RUSSO  CONCETTA                1973   Il Delfino Napoli asd       3'42"31  577,57

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCARO  SERAFINA              1972   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     2'55"03  751,47

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  AGNESE               1962   Fritz Dennerlein ssd        3'39"97  646,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRUPPI  FRANCESCO              1997   asd Aqamanagement           2'43"85  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRABELSI  OMAR                 1988   asd Nuotatori Campani       2'21"57  776,79
       2   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro        2'24"67  760,14
       3   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 2'25"45  756,07
       4   NACCA  CLAUDIO                 1992   Portofiori San Mauro        2'32"01  723,44
       5   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   2'34"88  710,03
       6   DEL GIUDICE  DARIO             1991   asd Aqamanagement           2'45"32  665,19
       7   ROMANI  ANDREA                 1989   Portofiori San Mauro        2'51"30  641,97
       8   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  3'05"28  593,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPE  FRANCESCO               1983   Sporting Club Flegreo       2'03"08  889,02
       2   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   2'19"79  782,75
       3   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'29"38  732,49
       4   COZZOLINO  PAOLO               1984   asd Nuotatori Campani       2'34"96  706,12
       5   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'46"21  658,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  MARCANTONIO             1982   Il Delfino Napoli asd       2'26"70  771,37
       2   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'35"60  727,25
       3   MASCIA  VINCENZO               1979   La Seneta ssd               2'42"46  696,54
       4   IMPROTA  GIOVANNI              1980   asd Nuotatori Campani       2'47"53  675,46
       5   BORRELLI  GAETANO              1978   Il Delfino Napoli asd       2'49"61  667,18
       6   DE LUISE  MAURO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      2'53"38  652,67
       7   ACCETTA VINCENZO               1982   ACCADUEO - AVERSA           2'53"53  652,11
       8   FRASCA  GIANLUCA               1979   Peppe Lamberti N.C. asd     3'17"57  572,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIO  GENNARO                 1974   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'10"29  881,42
       2   PETRICCIUOLI  GIUSEPPE         1977   Il Delfino Napoli asd       2'21"00  814,47
       3   DE FEO  LUIGI                  1973   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     2'33"92  746,10
       4   PANE  GIANLUCA                 1975   Sporting Club Flegreo       2'36"86  732,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'25"15  801,65
       2   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   asd Nuotatori Campani       2'33"08  760,13
       3   ANTINOLFI  PIETRO              1971   Dream Team Salerno          2'35"17  749,89
       4   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa   2'36"70  742,57
       5   DAVINO  DANIELE                1972   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'53"56  670,43

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCO  ANTONIO                 1964   Sporting Club Flegreo       2'16"53  880,32
       2   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   2'19"93  858,93
       3   GALASSI  FRANCESCO             1967   Circolo Canottieri Napoli   2'28"14  811,33
       4   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         2'56"35  681,54
       5   PASTORE  ALESSANDRO            1966   Peppe Lamberti N.C. asd     2'57"42  677,43
       6   CANGIANO  ALESSANDRO           1964   asd Nuotatori Campani       3'08"33  638,19

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  EVARISTO              1961   Campolongo Hospital RN Sa   2'42"98  767,03
       2   NAPOLI  FILIPPO                1961   asd Nuotatori Campani       2'48"71  740,98
       3   LUCIBELLO  EMILIO              1958   Il Delfino Napoli asd       3'00"05  694,31
       4   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   3'06"11  671,70
       5   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       3'07"23  667,68

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITAGLIANO  GIUSEPPE           1956   Asd Cavasports              2'33"81  848,90
       2   MARTANO  LUIGI                 1957   Circolo Nautico Posillipo   2'43"90  796,64
       3   BUONOCORE  RAFFAELE            1957   Carpisa Yamamay Acquachia   2'45"33  789,75
       4   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   3'06"90  698,61
       5   SCUOTTO  SALVATORE             1956   asd Nuotatori Campani       3'37"48  600,38
       6   CESARE ANTONIO                 1955   asd Nuotatori Campani       5'10"70  420,24

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       3'13"73  759,15

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'55"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  RAFFAELE              1937   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   6'23"90  456,68
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 2'37"48  868,30
       2   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       3'24"04  670,16

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARIELLO  CINZIA             1974   Blue Team Stabiae Nuoto     3'34"31  669,12

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       2'43"56  898,14
       2   DE LUCA  FRANCESCA             1972   asd Il Gabbiano Napoli      3'41"09  664,44

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'03"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'23"68  902,49

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     2'31"27  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDO  CARLO                 1990   Sintesi ssd                 3'23"13  599,37

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 2'39"07  767,27
       2   PETITO  ENNIO                  1987   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'49"57  719,76
       3   GIORDANO  GIUSEPPE             1986   asd Nuotatori Campani       3'45"48  541,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANE  GIANLUCA                 1975   Sporting Club Flegreo       2'58"73  713,31
       2   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      3'33"33  597,62

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOMINO  GIACOMO              1972   asd Nuotatori Campani       3'05"71  707,45

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORE  ALESSANDRO            1966   Circolo Canottieri Napoli   3'22"96  665,06
       2   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   asd Nuotatori Campani       3'23"63  662,87

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZA  UMBERTO                 1961   Circolo Canottieri Napoli   3'05"11  763,06
       2   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      3'05"30  762,28
       3   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          4'38"86  506,53

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESARE ANTONIO                 1955   asd Nuotatori Campani       5'12"02  485,42

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITIELLO  ALFONSO              1950   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   5'37"80  471,85

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
           LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo      Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'24"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'53"85  873,68
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   3'04"64  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 2'30"62  931,02

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'13"39  918,58
       2   CAPALDO  GUGLIELMO             1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'30"77  812,69
       3   MAIORANO  ORAZIO               1990   Il Delfino Napoli asd       2'33"05  800,59
       4   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        2'40"01  765,76
       5   TRABELSI  OMAR                 1988   asd Nuotatori Campani       2'43"37  750,02
       6   NACCA  CLAUDIO                 1992   Portofiori San Mauro        2'45"82  738,93
       7   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro        2'51"74  713,46
       8   DEL GIUDICE  DARIO             1991   asd Aqamanagement           3'09"16  647,76

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARCAVALE  LUCA                1986   Il Delfino Napoli asd       3'14"77  627,71

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREZIOSI  GIANLUCA             1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'49"06  749,20
       2   IMPROTA  GIOVANNI              1980   asd Nuotatori Campani       3'21"47  628,68
       3   DE LUISE  MAURO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      3'22"16  626,53

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 2'44"68  778,36
       2   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   3'03"97  696,74
       3   PUCA GIUSEPPE                  1973   ACCADUEO - AVERSA           3'05"82  689,81

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOCCI  MARCELLO              1968   Sporting Club Flegreo       3'14"04  680,58

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORE  ALESSANDRO            1966   Circolo Canottieri Napoli   3'24"78  662,91

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       4'23"37  566,20
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          2'09"28  790,53
                         Petricciuoli  Danny                 1991
                         Mosca  Marcantonio                  1982
                         Yakutina  Maryna                    1988
                         Capone  Claudia                     1990

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          1'55"45  882,37
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Messuri  Simona                     1971
                         Farace  Giorgio                     1992
                         Vespe  Francesco                    1983
               2     Sintesi ssd                                    1'57"19  869,27
                         Antonini  Francesca                 1988
                         Bisogno  Alfonso                    1987
                         Esposito  Anita                     1988
                         Cozzolino  Aniello                  1982
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'03"51  824,79
                         Petricciuoli  Giuseppe              1977
                         Petricciuoli  Maria Anna            1982
                         Tortora  Francesca                  1991
                         Maiorano  Orazio                    1990
               4     asd Il Gabbiano Napoli                         2'28"79  684,66
                         Peluso  Pierfrancesco               1974
                         De Luise  Adriana                   1984
                         Orlando  Ivana                      1973
                         Romano  Francesco                   1984

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'08"09  805,53
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Curcio  Emanuela                    1979
                         Pane  Gianluca                      1975
                         Fusco  Antonio                      1964
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'09"43  797,19
                         Forquet  Aldo                       1965
                         Ciardulli  Claudia                  1967
                         D`ambrosio  Serena                  1974
                         Castellano  Mose`                   1966
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'57"15  582,44
                         Petricciuoli  Raffaele              1953
                         Cirella  Annalisa                   1982
                         Napolitano  Vincenza                1983
                         Fraissinet  Maurizio                1957

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'23"46  765,02
                         Emanato  Rosa                       1980
                         Polidori  Cinzia                    1961
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Mondo`  Massimo                     1966
               2     Il Delfino Napoli asd                          2'36"28  702,27
                         Lucibello  Emilio                   1958
                         Cirella  Raffaele                   1958
                         Sorrentino  Anna                    1975
                         Pianese  Giuseppina                 1973

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'57"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          3'12"28  611,61
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Mosca  Domenico                     1938
                         Castagnola  Luciana                 1983
                         Ariano  Elena                       1960
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'56"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 5'44"41  861,94

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'11"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 6'26"56  804,71

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'22"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRENTINO  ALBA               1968   Carpisa Yamamay Acquachia   8'18"38  647,88

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    7'30"34  737,31

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMON  ALESSANDRO              1991   AS Merano                   4'55"93  904,40
       2   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'14"19  851,84
       3   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro        6'09"94  723,47

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'55"90  750,74
       2   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      6'00"72  740,71

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      7'16"06  633,40

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'33"82  850,70
       2   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      6'55"24  683,89

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        5'52"10  829,85
       2   DE SIMONE  GIAN NICOLA         1963   Circolo Canottieri Napoli   6'27"49  754,06
       3   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       7'29"85  649,53
       4   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 8'50"28  551,01
       5   GRIECO  CLAUDIO                1963   asd Il Gabbiano Napoli     10'02"20  485,20

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'10"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 6'51"78  754,14
       2   ABETE  FRANCESCO               1961   Portofiori San Mauro        7'04"01  732,39
       3   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       8'03"27  642,58
       4   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      8'11"14  632,28
       5   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       8'23"36  616,93
       6   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       8'24"35  615,72

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUSCO  AMEDEO                  1957   Portofiori San Mauro        8'34"80  633,45
       2   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       9'34"26  567,86
       3   DE FELICE  FRANCESCO           1956   Il Delfino Napoli asd      10'36"96  511,96

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  6'22"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       8'19"32  766,80
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  IVANA                 1997   CUS Salerno asd            10'19"25  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 9'49"23  926,85
       2   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   asd Nuotatori Campani      12'02"66  755,72

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APICELLA  EMANUELA             1984   Peppe Lamberti N.C. asd    10'55"95  833,57

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ASCOLI  FEDERICA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia  11'56"60  770,37
       2   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo  15'29"14  594,15

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd              12'55"68  725,47
       2   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli     14'10"10  661,96
       3   SORIA  VERONICA                1974   Circolo Nautico Posillipo  16'07"66  581,54

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACE  ROSA                   1970   CUS Salerno asd            11'11"70  857,08
       2   FIORE  MONICA                  1972   asd Il Gabbiano Napoli     13'14"58  724,53
       3   DE LUCA  FRANCESCA             1972   asd Il Gabbiano Napoli     13'44"23  698,47
       4   DE LUCA  GIOCONDA              1972   Circolo Canottieri Napoli  14'01"51  684,13

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo  13'16"36  732,06

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   9'28"03  880,71
       2   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia   9'56"68  838,42
       3   FARACO  EMANUELE               1991   Caravaggio S.V. Aqua ssd   10'01"11  832,24
       4   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto     14'43"17  566,45
       5   CERBONE  CARMINE               1988   Portofiori San Mauro       14'51"74  561,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTI  LUIGI                   1983   CUS Salerno asd            10'03"94  835,99
       2   ROFRANO  FRANCESCO             1987   Pol Balnaea - Battipaglia  12'28"76  674,30

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI PAOLO                  1978   asd Nuotatori Campani      10'14"47  828,21
       2   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   Portofiori San Mauro       11'41"42  725,54
       3   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital RN Sa  11'48"63  718,16
       4   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani      12'46"24  664,17
       5   CUORVO  GIUSEPPE               1979   asd Nuotatori Campani      13'46"10  616,04
       6   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli      13'57"92  607,35

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KESSLER  FLAVIO                1975   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    10'04"01  844,69
       2   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     10'43"95  792,30
       3   GUASTAFERRO  ANTONIO           1976   Alba Oriens - Casandrino   10'57"01  776,55
       4   AMMENDOLA  NUNZIO              1976   Sintesi ssd                12'26"19  683,74
       5   MORRA  ANTONIO                 1977   asd Nuotatori Campani      12'43"46  668,27
       6   MERONE  CLEMENTE               1975   Il Delfino Napoli asd      12'49"06  663,41
       7   CACACE  SALVATORE              1974   Il Delfino Napoli asd      13'06"94  648,33
       8   FERRONE  FABIO                 1977   Il Delfino Napoli asd      13'40"28  621,98

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'43"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  CLAUDIO                 1968   asd Il Gabbiano Napoli     12'16"66  710,35
       2   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro       12'50"83  678,87
       3   DE FILIPPIS PAOLO              1971   asd Nuotatori Campani      12'55"34  674,92
       4   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd      13'36"08  641,22
       5   COCCHIA  PASQUALE              1972   Sporting Cl. Nuoto Napoli  13'53"05  628,16

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli     10'48"39  835,24
       2   CASIZZONE  ENZO                1965   Circolo Canottieri Napoli  11'37"42  776,52
       3   KNIGHT  MASSIMO                1964   Circolo Canottieri Napoli  11'54"06  758,42
       4   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli      12'13"25  738,57
       5   ARDIA  ERNESTO                 1965   Circolo Canottieri Napoli  12'25"40  726,54
       6   RAGNI  CLAUDIO                 1964   asd Nuotatori Campani      12'36"11  716,24
       7   GAROFALO  ALBERTO              1966   Circolo Canottieri Napoli  12'36"15  716,21
       8   D`AMBROSIO  ANTONIO            1967   Il Delfino Napoli asd      13'18"95  677,84
       9   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani      14'20"97  629,01
      10   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto     14'30"09  622,42
      11   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli     14'37"59  617,10
      12   TERRIBILE  FORTUNATO           1965   Sporting Cl. Nuoto Napoli  15'48"70  570,84

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo  11'41"11  799,09
       2   PUNZO  FRANCESCO               1960   Sporting Cl. Nuoto Napoli  11'43"34  796,56
       3   GIROLAMI FILIPPO               1961   asd Nuotatori Campani      12'40"17  737,01
       4   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd    12'49"55  728,02
       5   MICELI  MAURIZIO               1962   ASD RN Flegrea             13'04"05  714,56
       6   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Sporting Club Flegreo      13'32"07  689,90
       7   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd   13'34"95  687,47

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    11'50"96  833,90
       2   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani      12'52"94  767,03
       3   DE PISCOPO  CARMINE            1954   Swiming Club Quattroventi  15'26"86  639,65
       4   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd      15'35"72  633,60
       5   DE FELICE  FRANCESCO           1956   Il Delfino Napoli asd      16'22"85  603,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'19"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  ALFREDO                 1950   Rhyfel ssd                 14'23"96  717,21
       2   LIGNANO FERDINANDO             1948   Circolo Canottieri Napoli  14'29"28  712,82

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'18"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVELTO  PASQUALE               1945   Centro Ester - Napoli      17'46"23  636,79
       2   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Sporting Club Flegreo      19'06"66  592,12

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 11'58"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd      18'41"63  640,56
       2   ADAMO  ADOLFO                  1940   Centro Ester - Napoli      23'53"20  501,30
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro        1'01"08  0,00
       2   TARANTINO  MARIARCA            1994   Il Delfino Napoli asd       1'09"84  0,00
       3   MARITATO  ANGELA               1993   asd Aqamanagement           1'18"28  0,00
       4   CAPASSO  MARIANNA              1996   Rhyfel ssd                  1'26"26  0,00
       5   DE LEO  CHIARA                 1997   Country Sport Avellino sp   1'30"21  0,00
       6   GALLO  MARTINA                 1994   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'35"47  0,00
       7   FESTA  EMILIA                  1993   Country Sport Avellino sp   1'50"13  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO ANTONIETTA   1988   ACCADUEO - AVERSA           1'05"89  847,47
       2   MARITATO  MADDALENA            1992   asd Aqamanagement           1'19"89  698,96
       3   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          1'23"12  671,80
       4   PASSERO CHIARA                 1990   Alba Oriens - Casandrino    1'24"60  660,05
       5   SALOMONE  GRETA                1991   Sky Sporting asd            1'28"00  634,55
       6   CISCOGNETTI  ILARIA            1991   Circolo Nautico Posillipo   1'33"27  598,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     1'07"20  840,77
       2   GRANDITO  RAFFAELLA            1983   Sintesi ssd                 1'19"92  706,96
       3   CARPENITO  ROSARIA             1984   Sky Sporting asd            1'21"65  691,98
       4   ESPOSITO  ROSA                 1983   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'22"77  682,61
       5   PERSICO  VERONICA              1986   Swimming Sorrento asd       1'23"43  677,21
       6   SALZANO  MARIA                 1986   Fritz Dennerlein ssd        1'25"52  660,66
       7   RUSSO  DANIELA                 1986   Circolo Nautico Posillipo   1'35"40  592,24
       8   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'14"15  421,17

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  ANNALISA            1978   Il Delfino Napoli asd       1'04"41  897,38
       2   D`ASCOLI  FEDERICA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia   1'12"36  798,78
       3   FELICIELLO  SIMONA             1981   Portofiori San Mauro        1'27"40  661,33
       4   CALIRO  DINA                   1980   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'28"03  656,59
       5   CARDINALI  BARBARA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia   1'29"80  643,65
       6   CESARE  YLENIA                 1981   asd Nuotatori Campani       1'30"50  638,67
       7   LIGUORO  ROSA                  1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'34"14  613,98
       8   GARGIULO  CHIARA               1979   Circolo Nautico Posillipo   1'43"02  561,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIACCIO  MARIAGRAZIA        1977   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'35"72  611,78
       2   PEPE  KATHYA                   1973   Pol Balnaea - Battipaglia   1'38"07  597,12
       3   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  1'38"97  591,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    1'08"25  876,48
       2   GALDI  ASSUNTA MARIA           1969   CUS Salerno asd             1'14"03  808,05
       3   D`ONZA  DIANA                  1972   asd Nuotatori Campani       1'16"81  778,80
       4   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   1'25"61  698,75
       5   IMPROTA  GILDA                 1970   asd Nuotatori Campani       1'31"01  657,29
       6   BARBATO  ANITA                 1971   Dream Team Salerno          1'31"97  650,43
       7   ABRUNZO  ANGELA                1970   Pol Balnaea - Battipaglia   1'34"57  632,55
       8   PINTO  ASSUNTA                 1968   Swimming Sorrento asd       1'40"20  597,01
       9   POLVERINO  EMILIA              1968   Portofiori San Mauro        1'41"38  590,06
      10   CARCARINO  MARGHERITA          1968   asd Nuotatori Campani       1'47"37  557,14
           AULETTA  GIUSEPPINA            1968   Peppe Lamberti N.C. asd    Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARDULLI  CLAUDIA             1967   Circolo Canottieri Napoli   1'19"06  779,41
       2   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   1'24"57  728,63
       3   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       1'46"13  580,61
       4   CAFIERO  ANNA ROSARIA          1967   asd Nuotatori Campani       1'57"36  525,05

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       1'28"85  722,00
       2   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     1'35"23  673,63
       3   GARIPOLI  MARINA               1960   asd Nuotatori Campani       1'35"55  671,38
       4   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      2'00"41  532,76
       5   CIAMPI  ELVIRA                 1962   asd Nuotatori Campani       2'16"14  471,21

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  1'49"97  622,08
       2   D`AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       1'57"60  581,72

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARCO  MICHELINA            1951   asd Il Gabbiano Napoli      2'25"38  494,63

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   asd Il Gabbiano Napoli      1'53"02  691,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSIO  ARCANGELO            1994   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   0'55"29  0,00
       2   DE IULIO  VINCENZO             1995   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   0'55"68  0,00
       3   ABETE  ADRIANO                 1993   Rhyfel ssd                  1'00"41  0,00
       4   VERDICCHIO  MARIO              1995   asd Aqamanagement           1'02"76  0,00
       5   MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia   1'04"81  0,00
       6   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Centro Sportivo Play Off    1'05"52  0,00
       7   ANNUNZIATA  FRANCESCO          1993   asd Aqamanagement           1'09"36  0,00
       8   TRUPPI  FRANCESCO              1997   asd Aqamanagement           1'10"45  0,00
           PIROZZI  GIOVANNI              1995   asd Aqamanagement          Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACE  GIORGIO                1992   Sporting Club Flegreo       0'57"13  862,94
       2   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  0'58"37  844,61
       3   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'58"70  839,86
       4   SEPE  MARCO                    1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'00"56  814,07
       5   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 1'03"48  776,62
       6   PONTICELLI  MARCO              1988   Fritz Dennerlein ssd        1'03"53  776,01
       7   LUCIGNANO  GIOVANNI            1990   Centro Sportivo Play Off    1'05"97  747,31
       8   IOVIERO  MARCO                 1991   Swimming Sorrento asd       1'06"10  745,84
       9   MARRAZZO  GIOVANNI             1989   Villa delle Giade ssd       1'06"32  743,37
      10   BUONOCORE  PAOLO               1988   Country Sport Avellino sp   1'06"57  740,57
      11   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 1'06"86  737,36
      12   D`AMBROSIO  ENRICO             1990   asd Nuotatori Campani       1'07"19  733,74
      13   GRANATA  GENNARO               1988   Dream Team Salerno          1'08"17  723,19
      14   BOTTONE  ALESSANDRO            1992   asd Il Gabbiano Napoli      1'09"31  711,30
      15   LEPORE  SALVATORE              1992   asd Nuotatori Campani       1'09"35  710,89
      16   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   1'10"15  702,78
      17   BARRETTA  MAURO                1989   Il Delfino Napoli asd       1'10"60  698,30
      18   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        1'12"40  680,94
      19   DEL REGNO  DARIO               1989   Dream Team Salerno          1'13"14  674,05
      20   CAPASSO  FRANCESCO             1991   La Masseria Aqua asd        1'16"74  642,43
      21   ALTOBELLI  GENNARO             1990   Il Delfino Napoli asd       1'20"97  608,87
      22   MATRULLO  PASQUALE             1990   Il Delfino Napoli asd       1'22"46  597,87
      23   CARBONE  RICCARDO              1990   Sintesi ssd                 1'23"10  593,26
      24   CERBONE  CARMINE               1988   Portofiori San Mauro        1'28"51  557,00
      25   CANGIANIELLO  GIUSEPPE         1991   asd Aqamanagement           1'30"53  544,57
           SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00
           CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUZZIELLO  GIANLUCA         1986   Country Sport Avellino sp   0'56"96  868,33
       2   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       1'02"79  787,71
       3   PELLEGRINO  MARCO              1985   Pol Balnaea - Battipaglia   1'05"22  758,36
       4   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'06"03  749,05
       5   TAGLIANETTI  GERARDO           1983   Pol Balnaea - Battipaglia   1'09"87  707,89
       6   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      1'10"15  705,06
       7   MANGONE  MARCO                 1985   Il Delfino Napoli asd       1'11"12  695,44
       8   SALIERNO  MARCO                1983   Sky Sporting asd            1'12"38  683,34
       9   AMITRANO  ARTURO               1984   La Masseria Aqua asd        1'14"42  664,61
      10   CAVALIERE  DARIO               1986   asd Il Gabbiano Napoli      1'14"60  663,00
      11   TARALLO  FABIO                 1983   Circolo Nautico Posillipo   1'18"34  631,35
      12   FALCUCCI  VITTORIO             1984   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'21"10  609,86
      13   CERCHIA  CIRO                  1987   Sintesi ssd                 1'23"35  593,40
      14   GALDI  GENNARO                 1985   Virtus asd - Salerno        1'23"48  592,48
      15   DELLE CAVE  ANIELLO            1985   Pandora Sport asd           1'25"02  581,75
      16   COZZOLINO  GIOVANNI            1986   asd Nuotatori Campani       1'33"32  530,00
      17   BOCCHINO  DANIELE              1986   Sky Sporting asd            1'34"96  520,85
      18   TAVOLARO  CARLO                1983   Centro Ester - Napoli       1'35"24  519,32
           BELARDO  ANTONIO               1987   Circolo Nautico Posillipo  Squalif.    0,00
           GUASTAFERRO  SAVERIO           1987   Sintesi ssd                Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACCARDO  ESPEDITO              1980   Circolo Nautico Posillipo   1'00"42  842,77
       2   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 1'02"48  814,98
       3   DE STEFANO  NICOLA             1981   Pol Balnaea - Battipaglia   1'03"27  804,80
       4   DI MARTINO  AMERIGO            1982   Il Delfino Napoli asd       1'04"47  789,82
       5   PREZIOSI  GIANLUCA             1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'04"65  787,63
       6   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'06"88  761,36
       7   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       1'07"68  752,36
       8   AUTRU`  PIETRO                 1982   Circolo Nautico Posillipo   1'08"92  738,83
       9   DE SIMONE  UGO                 1978   Villa delle Giade ssd       1'09"31  734,67
      10   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'09"84  729,10
      11   MOCERINO  GIORGIO              1979   Il Delfino Napoli asd       1'09"94  728,05
      12   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 1'14"18  686,44
      13   LANDI  FRANCESCO               1978   Country Sport Avellino sp   1'16"80  663,02
      14   MONACELLA  CIRO                1978   asd Nuotatori Campani       1'17"25  659,16
      15   NAPPO  ROSARIO                 1981   Sintesi ssd                 1'21"27  626,55
      16   RUSSO NICOLA                   1981   Alba Oriens - Casandrino    1'21"42  625,40
      17   ADAMO  PAOLO GIUSEPPE          1978   Il Delfino Napoli asd       1'24"44  603,03
      18   PACIFICO  ANIELLO              1978   asd Il Gabbiano Napoli      1'24"50  602,60
      19   MOLINARO  PAOLO                1979   Sky Sporting asd            1'26"95  585,62
      20   DE LUCA  VINCENZO              1979   Portofiori San Mauro        1'28"66  574,33
      21   LAUDADIO  SABINO               1978   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'28"70  574,07
      22   LEO  FABRIZIO                  1981   Circolo Nautico Posillipo   1'33"83  542,68
      23   SCOTTI  ANGELO                 1978   Pandora Sport asd           2'00"11  423,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DUBBIOSI  ENRICO               1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'03"22  816,36
       2   PETRICCIUOLI  GIUSEPPE         1977   Il Delfino Napoli asd       1'03"58  811,73
       3   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       1'04"84  795,96
       4   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'04"95  794,61
       5   MONICA  ACHILLE                1974   Peppe Lamberti N.C. asd     1'04"99  794,12
       6   DE FELICE  NICOLA              1975   Peppe Lamberti N.C. asd     1'06"97  770,64
       7   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      1'08"06  758,30
       8   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       1'09"03  747,65
       9   CUFFARO  ENRICO                1976   Peppe Lamberti N.C. asd     1'09"95  737,81
      10   FIORILLO  PAOLO                1976   Dream Team Salerno          1'10"41  732,99
      11   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   Sporting Club Flegreo       1'10"60  731,02
      12   TAMMARO  SERGIO                1973   Il Delfino Napoli asd       1'11"98  717,00
      13   PELUSO  MARCO                  1973   Circolo Canottieri Napoli   1'15"90  679,97
      14   DI CAPUA  DANILO               1974   Swimming Sorrento asd       1'16"08  678,36
      15   IOVINO  MARCO                  1975   Dream Team Salerno          1'16"57  674,02
      16   NOVIELLO  GIANFRANCO           1974   Peppe Lamberti N.C. asd     1'16"77  672,27
      17   ESPOSITO  SALVATORE            1976   Il Delfino Napoli asd       1'16"78  672,18
      18   SUOZZO  ROMEO                  1976   Pol Balnaea - Battipaglia   1'20"27  642,96
      19   MARIGLIANO  RAFFAELE           1975   asd Nuotatori Campani       1'22"96  622,11
      20   SERRA  VINCENZO                1976   Circolo Nautico Posillipo   1'24"12  613,53
      21   PUZIO  VINCENZO                1975   Alba Oriens - Casandrino    1'25"80  601,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        1'00"40  875,83
       2   PALUMBO  OSCAR                 1968   Il Delfino Napoli asd       1'05"08  812,85
       3   CARBONARA  GABRIELE            1972   Circolo Canottieri Napoli   1'06"87  791,09
       4   ALTERIO GIUSEPPE               1971   ACCADUEO - AVERSA           1'07"52  783,47
       5   ANTINOLFI  PIETRO              1971   Dream Team Salerno          1'08"05  777,37
       6   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   1'08"45  772,83
       7   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'10"08  754,85
       8   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  1'10"13  754,31
       9   SCOLAVINO  TOBIA               1972   Circolo Villani ssd         1'11"22  742,77
      10   BERTOLLINI  FABRIZIO           1972   Circolo Nautico Posillipo   1'12"99  724,76
      11   SOMMA  LUIGI                   1972   Blue Team Stabiae Nuoto     1'13"20  722,68
      12   SOMMA  MARCO                   1970   Swimming Sorrento asd       1'14"31  711,88
      13   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 1'15"51  700,57
      14   CARILLO  GIUSEPPE              1971   Villa delle Giade ssd       1'15"72  698,63
      15   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Asd Real Caserta Nuoto      1'15"91  696,88
      16   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      1'17"11  686,03
      17   PICCOLO  VINCENZO              1968   asd Nuotatori Campani       1'20"90  653,89
      18   MINUCCI  CLAUDIO               1970   Centro Ester - Napoli       1'23"95  630,14
      19   MAIOLI  LUIGI                  1968   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'24"30  627,52
      20   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     1'25"53  618,50
      21   RIZZOLO  GERARDO               1971   Virtus asd - Salerno        1'26"91  608,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   1'04"34  847,53
       2   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   Swimming Sorrento asd       1'07"55  807,25
       3   GAROFALO  ALBERTO              1966   Circolo Canottieri Napoli   1'10"75  770,74
       4   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'11"28  765,01
       5   VITOBELLO  FRANCESCO           1967   Circolo Canottieri Napoli   1'13"05  746,48
       6   CORDOVA  LUIGI                 1966   Circolo Canottieri Napoli   1'13"94  737,49
       7   IORIO  SALVATORE               1964   asd Nuotatori Campani       1'14"02  736,69
       8   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  1'17"38  704,70
       9   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         1'18"65  693,32
      10   PASTORE  ALESSANDRO            1966   Peppe Lamberti N.C. asd     1'18"66  693,24
      11   MUSUMECI  ALESSANDRO           1964   Peppe Lamberti N.C. asd     1'22"06  664,51
      12   DE SILVA  VITTORIO MARIA       1963   Circolo Canottieri Napoli   1'22"12  664,03
      13   SOFIA  DOMENICO                1963   Peppe Lamberti N.C. asd     1'22"67  659,61
      14   CASAMASSIMA  EUSTACHIO MAURIZ  1964   asd Nuotatori Campani       1'26"04  633,77
      15   MAURO  MARIANO                 1965   asd Nuotatori Campani       1'29"83  607,04
      16   APREA  ANTONIO                 1963   Centro Ester - Napoli       1'30"50  602,54
      17   TORNUSCIOLO  MASSIMILIANO      1967   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'30"63  601,68
      18   FLAUTO  ROSARIO                1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'31"71  594,59
      19   LECCE  EDUARDO                 1966   asd Nuotatori Campani       1'31"83  593,81
      20   LAGO  MARIO                    1966   asd Nuotatori Campani       1'38"21  555,24
      21   FUSCO  ANTONIO                 1967   Sporting Club Flegreo       1'40"67  541,67
      22   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  1'41"12  539,26
      23   REGA  MARIO                    1963   Dream Team Salerno          1'42"97  529,57
      24   SORIA  NUNZIO                  1964   Centro Ester - Napoli       1'55"57  471,84
      25   VELOTTO  GENNARO               1964   asd Il Gabbiano Napoli      2'06"27  431,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  MAURIZIO               1961   Portofiori San Mauro        1'11"13  792,49
       2   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   1'13"09  771,24
       3   AVOSSA  LUIGI ANTONIO          1961   Il Delfino Napoli asd       1'14"63  755,33
       4   FIORENZA  LUIGI                1958   Blue Team Stabiae Nuoto     1'16"19  739,86
       5   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   1'17"12  730,94
       6   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'21"22  694,04
       7   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       1'22"45  683,69
       8   DI MAIO  ANTONINO              1960   Swimming Sorrento asd       1'24"91  663,88
       9   SAVINO  VINCENZO               1962   Alba Oriens - Casandrino    1'26"06  655,01
      10   PERASOLE  ANTONIO              1960   Alba Oriens - Casandrino    1'34"14  598,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUONOCORE  RAFFAELE            1957   Carpisa Yamamay Acquachia   1'13"56  796,36
       2   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   Swimming Sorrento asd       1'20"46  728,06
       3   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   1'26"53  676,99
       4   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      1'27"20  671,79
       5   PASQUINUCCI  ALFONSO           1953   asd Nuotatori Campani       1'27"31  670,94
       6   FONTANA  GIOVANNI              1953   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'28"32  663,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       1'15"26  809,99
       2   DE MAIO  BRUNO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   1'27"19  699,16
       3   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   Il Delfino Napoli asd       1'38"97  615,94
       4   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 1'39"42  613,16
       5   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       2'02"17  498,98
       6   TEMPESTA  GINO                 1951   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'02"53  497,51
       7   PUNZO  GENNARO                 1949   Portofiori San Mauro        2'06"58  481,59
       8   MAROTTA  GENNARO               1952   asd Il Gabbiano Napoli      2'30"82  404,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       1'26"63  745,24
       2   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 1'50"99  581,67
       3   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Sporting Club Flegreo       2'01"99  529,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRA  GUIDO                   1942   Portofiori San Mauro        1'35"57  737,68
       2   SCALA  ANTONIO                 1940   Centro Ester - Napoli       1'59"37  590,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  RAFFAELE              1937   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   2'47"72  456,18
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARALLO  VALENTINA             1997   Country Sport Avellino sp   1'32"54  0,00
       2   STANZIONE  ALESSIA             1996   asd Nuotatori Campani       1'42"50  0,00
       3   MIGLIARO  GIUSEPPINA           1993   Sintesi ssd                 1'58"89  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO ANTONIETTA   1988   ACCADUEO - AVERSA           1'15"47  850,67
       2   ESPOSITO  MARA                 1992   asd Aqamanagement           1'23"59  768,03
       3   ESPOSITO  GRAZIA               1990   Circolo Nautico Posillipo   1'32"09  697,14

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALZANO  MARIA                 1986   Fritz Dennerlein ssd        1'39"57  644,87
       2   PERSICO  VERONICA              1986   Swimming Sorrento asd       1'45"88  606,44
       3   DE FELICE  ELENA               1985   asd Il Gabbiano Napoli      2'07"57  503,33

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro        1'17"45  849,84
       2   PETRICCIUOLI  MARIA ANNA       1982   Il Delfino Napoli asd       1'32"19  713,96
       3   PANZELLA  CONCETTA             1980   Peppe Lamberti N.C. asd     1'47"22  613,88
       4   CESARE  YLENIA                 1981   asd Nuotatori Campani       1'52"24  586,42

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   1'20"83  822,59
       2   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   1'48"67  611,85
       3   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 2'04"72  533,11

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       1'22"20  829,20
       2   D`ONZA  DIANA                  1972   asd Nuotatori Campani       1'32"39  737,74
       3   IMPROTA  GILDA                 1970   asd Nuotatori Campani       1'41"83  669,35
       4   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   1'47"70  632,87
       5   PINTO  ASSUNTA                 1968   Swimming Sorrento asd       1'54"14  597,16
       6   COZZUTO  ROSANNA               1968   asd Nuotatori Campani       2'02"40  556,86

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  ELVIRA                1967   ASD RN Flegrea              1'51"37  631,86
       2   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Circolo Nautico Posillipo   2'12"56  530,85
       3   TERMINIO  MARIA                1964   asd Il Gabbiano Napoli      2'14"81  521,99
       4   CAFIERO  ANNA ROSARIA          1967   asd Nuotatori Campani       2'26"90  479,03

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Circolo Nautico Posillipo   1'45"88  786,17

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO  VINCENZO             1995   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   1'10"12  0,00
       2   VERDICCHIO  MARIO              1995   asd Aqamanagement           1'12"06  0,00
       3   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        1'14"12  0,00
       4   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   Pol Balnaea - Battipaglia   1'21"13  0,00
       5   CANONICO  RAFFAELE             1997   Country Sport Avellino sp   1'21"26  0,00
       6   ANNUNZIATA  FRANCESCO          1993   asd Aqamanagement           1'24"52  0,00
       7   MATARAZZO  DAVIDE              1996   Country Sport Avellino sp   1'28"58  0,00
           PIROZZI  GIOVANNI              1995   asd Aqamanagement          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'00"54  916,09
       2   SORBINO  VINCENZO              1990   Sporting Club Flegreo       1'04"02  866,29
       3   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  1'09"56  797,30
       4   SEPE  MARCO                    1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'11"49  775,77
       5   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli      1'15"57  733,89
       6   BAIO  SALVATORE                1992   Circolo Nautico Posillipo   1'15"88  730,89
       7   LANGELLA  PASQUALE             1988   Circolo Nautico Posillipo   1'18"34  707,94
       8   IOVIERO  MARCO                 1991   Swimming Sorrento asd       1'20"62  687,92
       9   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       1'23"17  666,83
      10   ACUTO  FRANCESCO               1989   Il Delfino Napoli asd       1'24"02  660,08
      11   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        1'33"78  591,38
      12   FRANZONI  ANTONIO MARCO        1989   asd Nuotatori Campani       1'36"24  576,27
           MAIORANO  ORAZIO               1990   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INFASCELLI  LUCA               1986   Sporting Club Flegreo       1'04"25  867,39
       2   DE LORENZO  ANTONIO            1983   Alba Oriens - Casandrino    1'09"60  800,72
       3   PETTI  LUIGI                   1983   CUS Salerno asd             1'11"01  784,82
       4   ESPOSITO  ROBERTO              1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'14"54  747,65
       5   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'16"18  731,56
       6   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 1'19"38  702,07
       7   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             1'19"62  699,95
       8   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 1'19"69  699,33
       9   CERCHIA  CIRO                  1987   Sintesi ssd                 1'29"96  619,50
           BELARDO  ANTONIO               1987   Circolo Nautico Posillipo  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACCARDO  ESPEDITO              1980   Circolo Nautico Posillipo   1'09"23  826,38
       2   CAMPOFIORI  ALFREDO            1982   asd Nuotatori Campani       1'14"26  770,40
       3   CAPECE MINUTOLO  GIANMARCO     1979   Il Delfino Napoli asd       1'24"50  677,04
       4   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      1'25"37  670,14
       5   AUTRU`  PIETRO                 1982   Circolo Nautico Posillipo   1'28"97  643,03
       6   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 1'32"97  615,36
       7   DI GAETA  LEANDRO              1980   Pol Balnaea - Battipaglia   1'33"25  613,51
       8   ACCETTA VINCENZO               1982   ACCADUEO - AVERSA           1'41"42  564,09

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMBIASE  ROBERTO              1973   asd Nuotatori Campani       1'09"99  836,83
       2   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            1'16"50  765,62
       3   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 1'17"46  756,13
       4   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   Sporting Club Flegreo       1'19"93  732,77
       5   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'21"08  722,37
       6   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       1'23"50  701,44
       7   PUCA GIUSEPPE                  1973   ACCADUEO - AVERSA           1'24"10  696,43
       8   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       1'25"07  688,49
       9   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        1'26"05  680,65
      10   SUOZZO  ROMEO                  1976   Pol Balnaea - Battipaglia   1'30"22  649,19
      11   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   1'51"55  525,06

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATERAZZO  MARIANO             1971   Sporting Club Flegreo       1'17"22  780,37
       2   ALTERIO GIUSEPPE               1971   ACCADUEO - AVERSA           1'20"91  744,78
       3   PAPPALARDO  ANTONIO            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     1'22"95  726,46
       4   BOTTIGLIERI  ALFREDO           1970   Rhyfel ssd                  1'23"18  724,45
       5   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 1'27"15  691,45
       6   BERTOLLINI  FABRIZIO           1972   Circolo Nautico Posillipo   1'27"74  686,80
       7   PALOMBO PANDOLFO  ALFREDO      1968   Circolo Canottieri Napoli   1'29"22  675,41
       8   SOMMA  MARCO                   1970   Swimming Sorrento asd       1'34"29  639,09
       9   PICCOLO  VINCENZO              1968   asd Nuotatori Campani       1'42"59  587,39
      10   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     1'45"46  571,40
           PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   Portofiori San Mauro       Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        1'14"19  832,05
       2   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro        1'20"71  764,84
       3   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   1'23"48  739,46
       4   CORDOVA  LUIGI                 1966   Circolo Canottieri Napoli   1'25"52  721,82
       5   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      1'29"87  686,88
       6   MASTELLONE  LUIGI              1965   Swimming Sorrento asd       1'40"24  615,82
       7   MUSUMECI  ALESSANDRO           1964   Peppe Lamberti N.C. asd     1'44"14  592,76
       8   APREA  ANTONIO                 1963   Centro Ester - Napoli       1'45"87  583,07
       9   LECCE  EDUARDO                 1966   asd Nuotatori Campani       1'55"37  535,06
      10   LAGO  MARIO                    1966   asd Nuotatori Campani       2'05"68  491,17

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'19"09  810,97
       2   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        1'22"51  777,36
       3   PARISI  MAURIZIO               1961   Portofiori San Mauro        1'34"59  678,08
       4   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       1'42"52  625,63
       5   PERASOLE  ANTONIO              1960   Alba Oriens - Casandrino    1'52"39  570,69
           SAVINO  VINCENZO               1962   Alba Oriens - Casandrino   Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         1'17"17  871,45
       2   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   1'26"48  777,64
       3   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'31"42  735,62
       4   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'32"87  724,13
       5   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'35"78  702,13
       6   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      1'40"45  669,49
       7   CACI  SALVATORE                1957   asd Nuotatori Campani       1'45"83  635,45
       8   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       1'49"78  612,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     1'38"12  728,29
       2   LUCCHISANI  GAETANO            1951   Blue Team Stabiae Nuoto     1'53"39  630,21
       3   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 1'59"43  598,34
       4   PUNZO  GENNARO                 1949   Portofiori San Mauro        3'18"01  360,89

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       1'40"34  757,72
       2   GASPARINI  STEFANO             1947   Portofiori San Mauro        1'49"20  696,25

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCO  GIOVANNI                1940   Circolo Canottieri Napoli   1'52"23  740,98
       2   CAPRIOLI  BRUNO                1942   Portofiori San Mauro        2'05"94  660,31
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIARO  GIUSEPPINA           1993   Sintesi ssd                 1'46"20  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERCOLE  SERENA               1991   Portofiori San Mauro        1'15"16  834,89
       2   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   1'28"53  708,80
       3   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   asd Nuotatori Campani       1'30"90  690,32
       4   ESPOSITO  GRAZIA               1990   Circolo Nautico Posillipo   1'31"34  686,99
       5   CISCOGNETTI  ILARIA            1991   Circolo Nautico Posillipo   2'05"11  501,56
           SALOMONE  GRETA                1991   Sky Sporting asd           Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'40"27  397,08

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELICIELLO  SIMONA             1981   Portofiori San Mauro        1'46"98  598,80
       2   LIGUORO  ROSA                  1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'52"38  570,03
       3   ROVANDI  IDA                   1981   asd Il Gabbiano Napoli      1'57"84  543,62
       4   GARGIULO  CHIARA               1979   Circolo Nautico Posillipo   2'18"17  463,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISPOLI  MAYA                  1977   Circolo Nautico Posillipo   2'22"07  463,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINO  EMILIA              1968   Portofiori San Mauro        2'06"05  533,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Dream Team Salerno          1'57"44  598,18

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAMPI  ELVIRA                 1962   asd Nuotatori Campani       2'40"76  467,96

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   asd Il Gabbiano Napoli      2'21"83  626,24

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO  MICHELE              1993   GYM SPORTMANIA SCAFATI SS   1'06"84  0,00
       2   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'11"21  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  1'07"00  817,61
       2   BUSICO  SECONDINO              1988   Circolo Villani ssd         1'17"02  711,24
       3   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli      1'17"09  710,60
       4   LANGELLA  PASQUALE             1988   Circolo Nautico Posillipo   1'21"56  671,65
       5   MARRAZZO  GIOVANNI             1989   Villa delle Giade ssd       1'28"91  616,13
       6   VELARDO  CARLO                 1990   Sintesi ssd                 1'36"40  568,26
       7   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   1'53"61  482,18

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  1'09"16  801,19
       2   DE LORENZO  ANTONIO            1983   Alba Oriens - Casandrino    1'11"05  779,87
       3   RUSSO  LUIGI                   1987   asd Nuotatori Campani       1'16"85  721,01
       4   ROMANO  ANTONIO                1983   Pol Balnaea - Battipaglia   1'18"55  705,41
       5   SALIERNO  MARCO                1983   Sky Sporting asd            1'29"42  619,66
       6   CAPO  ALESSANDRO               1984   asd Nuotatori Campani       1'48"95  508,58
       7   ORNATO  GIOVANNI               1985   asd Nuotatori Campani       3'48"26  242,75

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETRONI  ACHILLE               1982   asd Nuotatori Campani       1'17"55  737,20
       2   GRANATINO  MARCELLO            1980   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'26"95  657,50
       3   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       1'33"95  608,52
       4   ROMANO  DAYANO                 1981   asd Nuotatori Campani       1'35"85  596,45
       5   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       1'51"49  512,78

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            1'15"92  758,30
       2   DUBBIOSI  ENRICO               1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'16"84  749,22
       3   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       1'26"07  668,87
       4   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       1'26"33  666,86
       5   DI CAPUA  DANILO               1974   Swimming Sorrento asd       1'26"50  665,55
       6   TAMMARO  SERGIO                1973   Il Delfino Napoli asd       1'26"70  664,01
       7   DE FELICE  NICOLA              1975   Peppe Lamberti N.C. asd     1'29"32  644,54
       8   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      1'34"28  610,63
       9   ESPOSITO  SALVATORE            1976   Il Delfino Napoli asd       1'49"82  524,22
      10   CAPASSO  RAFFAELE              1973   La Masseria Aqua asd        2'08"98  446,35

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOMMA  LUIGI                   1972   Blue Team Stabiae Nuoto     1'28"56  666,67
       2   CARILLO  GIUSEPPE              1971   Villa delle Giade ssd       1'35"22  620,04
       3   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'43"39  571,04
       4   ARDOVINO  ANTONIO              1968   Virtus asd - Salerno        1'46"60  553,85
       5   MINUCCI  CLAUDIO               1970   Centro Ester - Napoli       1'48"95  541,90

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  MOSE`              1966   Circolo Canottieri Napoli   1'13"61  831,14
       2   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             1'21"05  754,84
       3   BIASI  CLAUDIO                 1967   Circolo Canottieri Napoli   1'26"29  709,00
       4   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      1'35"92  637,82
       5   MASTELLONE  LUIGI              1965   Swimming Sorrento asd       1'43"32  592,14
       6   ASCIONE  CIRO                  1963   Circolo Nautico Posillipo   1'43"51  591,05
       7   REGA  MARIO                    1963   Dream Team Salerno          2'08"08  477,67
           FUSCO  ANTONIO                 1967   Sporting Club Flegreo      Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      1'24"16  760,93
       2   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   1'25"34  750,41
       3   FAGGIO  LUIGI                  1962   asd Il Gabbiano Napoli      1'47"40  596,28
       4   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'58"12  542,16

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         1'19"55  855,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHISANI  GAETANO            1951   Blue Team Stabiae Nuoto     2'01"32  600,81
       2   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       2'12"08  551,86
       3   DE TORRES  ACHILLE             1950   Circolo Canottieri Napoli   2'14"60  541,53
       4   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       2'33"77  474,02
       5   MAROTTA  GENNARO               1952   asd Il Gabbiano Napoli      2'37"94  461,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ENRICO                 1946   Sporting Club Flegreo       1'46"35  723,08
       2   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       2'03"40  623,18
       3   SVELTO  PASQUALE               1945   Centro Ester - Napoli       2'16"26  564,36
       4   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 2'24"15  533,47
           LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo      Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  DOMENICO           1941   Centro Ester - Napoli       3'04"76  449,66
       2   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       3'15"89  424,12
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINISCALCHI  GERARDA           1995   CUS Salerno asd             0'54"46  0,00
       2   GALLO  MARTINA                 1994   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'55"40  0,00
       3   PIROZZI  DENISE                1996   Il Delfino Napoli asd       0'55"93  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  VALENTINA            1991   Il Delfino Napoli asd       0'56"28  568,23

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AULETTA  GIUSTINA              1984   Rhyfel ssd                  0'42"54  761,87
       2   ZINNO  CRISTINA                1985   Il Delfino Napoli asd       0'45"04  719,58
       3   ZINNO  SARA                    1984   Il Delfino Napoli asd       0'45"31  715,29
       4   CARPENITO  ROSARIA             1984   Sky Sporting asd            0'49"39  656,21
       5   RUSSO  DANIELA                 1986   Circolo Nautico Posillipo   0'50"49  641,91
       6   FERRO  DESIREE                 1987   Pol Balnaea - Battipaglia   0'50"57  640,89
       7   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   Il Delfino Napoli asd       0'58"33  555,63
       8   DE FELICE  ELENA               1985   asd Il Gabbiano Napoli      1'10"54  459,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUNZIATA  MONICA               1979   asd Il Gabbiano Napoli      0'46"33  710,55
       2   CARDINALI  BARBARA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia   0'49"92  659,46
       3   CIRELLA  ANNALISA              1982   Il Delfino Napoli asd       0'57"46  572,92
       4   COLETTI  ANTONIA               1981   asd Nuotatori Campani       1'01"74  533,20
       5   ROVANDI  IDA                   1981   asd Il Gabbiano Napoli      1'02"82  524,04

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       0'49"64  676,07
       2   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   0'50"51  664,42
       3   FASANO  FEDERICA               1976   Circolo Canottieri Napoli   0'51"55  651,02
       4   PEPE  KATHYA                   1973   Pol Balnaea - Battipaglia   0'54"44  616,46
       5   MIGLIACCIO  MARIAGRAZIA        1977   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'55"37  606,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Portofiori San Mauro        0'41"27  831,35
       2   PESSETTI  ROBERTA              1971   Sporting Club Flegreo       0'42"84  800,89
       3   GALDI  ASSUNTA MARIA           1969   CUS Salerno asd             0'45"43  755,23
       4   ABRUNZO  ANGELA                1970   Pol Balnaea - Battipaglia   0'53"48  641,55
       5   COZZUTO  ROSANNA               1968   asd Nuotatori Campani       0'54"09  634,31
       6   CARCARINO  MARGHERITA          1968   asd Nuotatori Campani       0'57"92  592,37

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARDULLI  CLAUDIA             1967   Circolo Canottieri Napoli   0'45"83  780,06
       2   CUSATI  CINZIA                 1967   asd Nuotatori Campani       0'46"36  771,14
       3   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     0'49"63  720,33
       4   TOSCANO  ELVIRA                1967   ASD RN Flegrea              0'56"37  634,20
       5   TERMINIO  MARIA                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'56"54  632,30
       6   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Circolo Nautico Posillipo   0'59"80  597,83
       7   NERI  MARIA                    1967   Il Delfino Napoli asd       1'09"91  511,37

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIPOLI  MARINA               1960   asd Nuotatori Campani       0'59"54  636,71
       2   ARIANO  ELENA                  1960   Il Delfino Napoli asd       1'00"14  630,36
       3   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      1'15"06  505,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       1'18"95  508,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Circolo Nautico Posillipo   0'48"49  870,08
       2   SANTORO  GIULIA                1952   Circolo Nautico Posillipo   0'58"06  726,66
       3   DE MARCO  MICHELINA            1951   asd Il Gabbiano Napoli      1'10"46  598,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 85               Tempo Base :  1'02"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   1'28"83  703,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO  CARMINE              1994   asd Aqamanagement           0'31"53  0,00
       2   ABETE  GIANVINCENZO            1994   Rhyfel ssd                  0'33"05  0,00
       3   SPINA FRANCESCO                1993   A.S.DILETT. ARIETE          0'34"40  0,00
       4   SORECA  EMANUELE               1995   asd Nuotatori Campani       0'35"37  0,00
       5   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        0'37"16  0,00
       6   ANDOLFI  ARCANGELO             1994   Rhyfel ssd                  0'38"50  0,00
       7   DEL PRETE  CLAUDIO             1996   asd Nuotatori Campani       0'40"07  0,00
       8   MARINO  VALERIO                1994   Il Delfino Napoli asd       0'45"81  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  0'31"32  884,42
       2   FIORENTINO  ANDREA             1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'31"40  882,17
       3   SORBINO  VINCENZO              1990   Sporting Club Flegreo       0'32"25  858,91
       4   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'32"40  854,94
       5   PONTICELLI  MARCO              1988   Fritz Dennerlein ssd        0'35"17  787,60
       6   BAIO  SALVATORE                1992   Circolo Nautico Posillipo   0'35"85  772,66
       7   DE MARTINO  DANIELE            1988   Centro Sportivo Play Off    0'37"66  735,53
       8   MUNGIELLO  SALVATORE           1992   Il Delfino Napoli asd       0'39"48  701,62
       9   BOTTONE  ALESSANDRO            1992   asd Il Gabbiano Napoli      0'41"27  671,19
      10   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 0'41"50  667,47
      11   PETRICCIUOLI  DANNY            1991   Il Delfino Napoli asd       0'42"72  648,41
      12   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'44"49  622,61
      13   CANGIANIELLO  GIUSEPPE         1991   asd Aqamanagement           0'45"15  613,51
      14   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   0'49"57  558,81
      15   FRANZONI  ANTONIO MARCO        1989   asd Nuotatori Campani       0'52"31  529,54
      16   RUSSO  GIANMARCO               1988   Alba Oriens - Casandrino    0'52"76  525,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  0'34"67  805,02
       2   ESPOSITO  ROBERTO              1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'35"13  794,48
       3   ELISEO  ADRIANO                1986   Il Delfino Napoli asd       0'36"54  763,82
       4   RIZZO  DAVIDE                  1984   Rhyfel ssd                  0'36"80  758,42
       5   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             0'37"71  740,12
       6   TAGLIANETTI  GERARDO           1983   Pol Balnaea - Battipaglia   0'38"66  721,93
       7   DI BISCEGLIE  MARCO            1985   Il Delfino Napoli asd       0'39"49  706,76
       8   CASO  MARIO                    1984   Il Delfino Napoli asd       0'39"73  702,49
       9   MENZIONE  ANTONIO              1987   Pandora Sport asd           0'39"98  698,10
      10   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'39"99  697,92
      11   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      0'41"19  677,59
      12   IROLLO  RAFFAELE               1986   La Masseria Aqua asd        0'41"86  666,75
      13   MANGONE  MARCO                 1985   Il Delfino Napoli asd       0'42"57  655,63
      14   CAVALIERE  DARIO               1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"98  649,37
      15   ROFRANO  FRANCESCO             1987   Pol Balnaea - Battipaglia   0'43"65  639,40
      16   DELLE CAVE  ANIELLO            1985   Pandora Sport asd           0'44"19  631,59
      17   FALCUCCI  VITTORIO             1984   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'46"04  606,21
      18   TRAMONTANO  ROBERTO            1987   Pandora Sport asd           0'46"59  599,06
      19   COZZOLINO  GIOVANNI            1986   asd Nuotatori Campani       0'48"34  577,37
      20   GALDI  GENNARO                 1985   Virtus asd - Salerno        0'50"60  551,58
      21   TARALLO  FABIO                 1983   Circolo Nautico Posillipo   0'51"02  547,04
           MAIONE  GIUSEPPE               1986   La Masseria Aqua asd       Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPECE MINUTOLO  GIANMARCO     1979   Il Delfino Napoli asd       0'40"07  716,75
       2   CIANCIULLI  ALESSANDRO         1981   Pol Balnaea - Battipaglia   0'40"41  710,72
       3   MOCERINO  GIORGIO              1979   Il Delfino Napoli asd       0'40"85  703,06
       4   DE SIMONE  UGO                 1978   Villa delle Giade ssd       0'41"21  696,92
       5   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"18  680,89
       6   MONACELLA  CIRO                1978   asd Nuotatori Campani       0'43"41  661,60
       7   DI MARTINO  AMERIGO            1982   Il Delfino Napoli asd       0'43"66  657,81
       8   REA  GIUSEPPE                  1982   La Masseria Aqua asd        0'44"25  649,04
       9   MOLINARO  PAOLO                1979   Sky Sporting asd            0'47"18  608,73
      10   NAPPO  ROSARIO                 1981   Sintesi ssd                 0'48"30  594,62
      11   LAUDADIO  SABINO               1978   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'48"39  593,51
      12   RUSSO NICOLA                   1981   Alba Oriens - Casandrino    0'49"04  585,64
      13   PACIFICO  ANIELLO              1978   asd Il Gabbiano Napoli      0'50"53  568,38
      14   LEO  FABRIZIO                  1981   Circolo Nautico Posillipo   0'50"69  566,58
      15   ADAMO  PAOLO GIUSEPPE          1978   Il Delfino Napoli asd       0'51"32  559,63
      16   DE LUCA  VINCENZO              1979   Portofiori San Mauro        0'52"09  551,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'36"13  800,72
       2   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'37"06  780,63
       3   DADDIO  ALESSIO                1976   asd Nuotatori Campani       0'41"30  700,48
       4   FERRONE  FABIO                 1977   Il Delfino Napoli asd       0'42"57  679,59
       5   SARNICOLA  NICOLA              1975   Pandora Sport asd           0'42"78  676,25
       6   DI MARTINO  CARMINE            1973   Pol Balnaea - Battipaglia   0'43"68  662,32
       7   SERRA  VINCENZO                1976   Circolo Nautico Posillipo   0'44"37  652,02
       8   PERROTTA  PAOLO                1977   Il Delfino Napoli asd       0'46"94  616,32
       9   CACACE  SALVATORE              1974   Il Delfino Napoli asd       0'47"06  614,75
      10   MARIGLIANO  RAFFAELE           1975   asd Nuotatori Campani       0'47"80  605,23
      11   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   0'50"05  578,02
      12   MASTROGIACOMO  ANTONIO         1977   Il Delfino Napoli asd       0'55"61  520,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  ANTONIO               1971   Circolo Canottieri Napoli   0'34"64  856,24
       2   MATERAZZO  MARIANO             1971   Sporting Club Flegreo       0'38"24  775,63
       3   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   0'38"84  763,65
       4   PAPPALARDO  ANTONIO            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'39"82  744,85
       5   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           0'41"16  720,60
       6   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   0'43"95  674,86
       7   MAIOLI  LUIGI                  1968   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'48"49  611,67
       8   DI LERNIA  CLEMENTE            1970   Sporting Club Flegreo       0'53"69  552,43
           TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd    Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANDOLFI  RENATO               1963   Sporting Club Flegreo       0'36"22  854,22
       2   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       0'36"65  844,20
       3   CECERE  DARIO                  1964   asd Nuotatori Campani       0'36"68  843,51
       4   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'39"77  777,97
       5   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         0'39"93  774,86
       6   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   Swimming Sorrento asd       0'41"14  752,07
       7   ASCIONE  CIRO                  1963   Circolo Nautico Posillipo   0'41"38  747,70
       8   SABATINI  GUIDO                1963   Portofiori San Mauro        0'42"23  732,65
       9   IORIO  LUIGI                   1963   Il Delfino Napoli asd       0'43"43  712,41
      10   IORIO  SALVATORE               1964   asd Nuotatori Campani       0'44"19  700,16
      11   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'44"60  693,72
      12   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   Il Delfino Napoli asd       0'46"86  660,26
      13   CASAMASSIMA  EUSTACHIO MAURIZ  1964   asd Nuotatori Campani       0'52"26  592,04
      14   COZZOLINO  RAFFAELE            1965   Il Delfino Napoli asd       0'54"30  569,80
      15   FLAUTO  ROSARIO                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'57"46  538,46
      16   SORIA  NUNZIO                  1964   Centro Ester - Napoli       0'57"53  537,81
      17   VERZELLA  VINCENZO             1967   Virtus asd - Salerno        1'00"02  515,49
      18   VELOTTO  GENNARO               1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'15"02  412,42
           MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd       Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   0'38"02  837,45
       2   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'40"35  789,10
       3   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   0'42"54  748,47
       4   GRILLO VITTORIO                1958   Circolo Canottieri Napoli   0'45"25  703,65
       5   CATALANO  MARIO                1958   Sporting Club Flegreo       0'45"47  700,24
       6   DE PASQUALE  CARMINE           1962   Sporting Club Flegreo       0'48"95  650,46
       7   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   0'49"07  648,87
       8   DI MAIO  ANTONINO              1960   Swimming Sorrento asd       0'50"76  627,27
       9   FAGGIO  LUIGI                  1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'55"59  572,76
      10   AURIEMMA  LUIGI                1961   Il Delfino Napoli asd       1'00"51  526,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'38"47  859,11
       2   MARTANO  LUIGI                 1957   Circolo Nautico Posillipo   0'42"28  781,69
       3   CIPULLO  VINCENZO              1956   Sporting Club Flegreo       0'43"44  760,82
       4   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'44"52  742,36
       5   CAGNAZZO  EUPREMIO             1953   Rhyfel ssd                  0'45"09  732,98
       6   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   0'45"21  731,03
       7   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   0'46"59  709,38
       8   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'47"44  696,67
       9   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   Swimming Sorrento asd       0'48"52  681,16
      10   PETRICCIUOLI  RAFFAELE         1953   Il Delfino Napoli asd       0'50"52  654,20
      11   CACI  SALVATORE                1957   asd Nuotatori Campani       0'53"78  614,54
      12   PASQUINUCCI  ALFONSO           1953   asd Nuotatori Campani       0'56"53  584,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEFICO  ANGELO               1949   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'44"31  780,19
       2   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  0'48"95  706,23
       3   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   Il Delfino Napoli asd       1'00"31  573,21
       4   TEMPESTA  GINO                 1951   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'12"61  476,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPARINI  STEFANO             1947   Portofiori San Mauro        0'50"14  739,73
       2   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       1'00"33  614,79
       3   AURINO  ANTONIO                1943   Il Delfino Napoli asd       1'02"85  590,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRA  GUIDO                   1942   Portofiori San Mauro        0'54"45  731,13
       2   CAPRIOLI  BRUNO                1942   Portofiori San Mauro        1'02"79  634,02
       3   COPPOLA  LUIGI                 1938   Centro Ester - Napoli       1'10"74  562,77
       4   NAPOLITANO  DOMENICO           1941   Centro Ester - Napoli       1'49"13  364,79
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          3'19"64  609,15
                         Yakutina  Maryna                    1988
                         Borrelli  Valentina                 1991
                         Capone  Claudia                     1990
                         Cirella  Annalisa                   1982

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          2'33"51  800,99
                         Zinno  Cristina                     1985
                         Zinno  Sara                         1984
                         Tortora  Francesca                  1991
                         Attanasio  Annalisa                 1978
               2     Pol Balnaea - Battipaglia                      2'50"14  722,70
                         Ferro  Desiree                      1987
                         Cardinali  Barbara                  1982
                         Onnembo  Giorgia                    1989
                         D`ascoli  Federica                  1982
               3     Portofiori San Mauro                           2'51"37  717,51
                         Polverino  Emilia                   1968
                         D`ercole  Serena                    1991
                         De Gennaro  Tania                   1987
                         Giorgi  Simona                      1972
               4     Circolo Nautico Posillipo                      3'15"30  629,60
                         Simeone  Valeria                    1979
                         Russo  Daniela                      1986
                         Valente  Federica                   1963
                         Ciscognetti  Ilaria                 1991
               5     asd Il Gabbiano Napoli                         3'16"79  624,83
                         Rovandi  Ida                        1981
                         Nunziata  Monica                    1979
                         De Luca  Francesca                  1972
                         De Felice  Elena                    1985

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'44"67  770,69
                         Merone  Giovanna                    1972
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Messuri  Simona                     1971
                         Curcio  Emanuela                    1979
               2     asd Nuotatori Campani                          2'55"84  721,74
                         Cozzolino  Francesca                1991
                         Carcarino  Margherita               1968
                         Cusati  Cinzia                      1967
                         D`onza  Diana                       1972
               3     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'57"32  715,71
                         Panzella  Concetta                  1980
                         Vuolo  Carmela                      1964
                         Peluso  Marina                      1983
                         Auletta  Giuseppina                 1968
               4     Circolo Canottieri Napoli                      3'01"75  698,27
                         Fasano  Federica                    1976
                         Ciardulli  Claudia                  1967
                         De Luca  Gioconda                   1972
                         Calonaci  Alessandra                1975
               5     Dream Team Salerno                             3'06"00  682,31
                         Di Lorenzo  Vincenza                1963
                         Barbato  Anita                      1971
                         Porcelli  Sarah                     1992
                         Pipolo  Valeria                     1979
               6     Il Delfino Napoli asd                          3'11"81  661,64
                         Petricciuoli  Maria Anna            1982
                         Sorrentino  Anna                    1975
                         Iorio  Assunta Anna                 1975
                         Ariano  Elena                       1960
               7     Circolo Nautico Posillipo                      3'20"12  634,17
                         Guerriera  Rosaria                  1973
                         Capretto  Antonella                 1967
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Pezzella  Carolina                  1977

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'50"33  793,87
                         De Meo  Erika                       1974
                         Corbino  Anna                       1960
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Postiglione  Silvana                1956
               2     asd Nuotatori Campani                          3'40"37  613,60
                         Cafiero  Anna Rosaria               1967
                         Garipoli  Marina                    1960
                         Cozzuto  Rosanna                    1968
                         Improta  Gilda                      1970
               3     Sporting Club Flegreo                          3'52"01  582,82
                         Gessari  Stefania                   1964
                         D`amore  Virginia                   1956
                         Emanato  Rosa                       1980
                         Polidori  Cinzia                    1961

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Il Gabbiano Napoli                         4'27"92  557,22
                         Agovino  Anna                       1960
                         De Marco  Michelina                 1951
                         Costanzo  Anna                      1946
                         Terminio  Maria                     1964

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'54"64  759,38
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Santoro  Giulia                     1952
                         Camardella  Vera                    1952
                         Liello  Nora                        1931

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'43"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          1'56"80  885,36
                         Farace  Giorgio                     1992
                         Ioffredo  Walter                    1992
                         Infascelli  Luca                    1986
                         Scorza  Francesco                   1992
               2     Rhyfel ssd                                     1'57"10  883,09
                         Devastato  Agostino                 1987
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Sessa  Alessio                      1991
                         Meloro  Alessandro                  1984
               3     Sporting Cl. Nuoto Napoli                      1'57"19  882,41
                         Matuozzo  Gianfranco                1988
                         Capaldo  Guglielmo                  1988
                         Borrelli  Giorgio                   1991
                         Sepe  Marco                         1988
               4     Il Delfino Napoli asd                          2'25"99  708,34
                         Acuto  Francesco                    1989
                         Carcavale  Luca                     1986
                         Di Bisceglie  Marco                 1985
                         Barretta  Mauro                     1989
               5     Sintesi ssd                                    2'31"43  682,89
                         Velardo  Carlo                      1990
                         Ambrosio  Pierluigi                 1990
                         Spera  Marco                        1988
                         Cerchia  Ciro                       1987
                     asd Il Gabbiano Napoli                         Squalificati
                         Esposito  Francesco                 1989
                         Palermo  Dario                      1985
                         Bottone  Alessandro                 1992
                         Romano  Francesco                   1984

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      1'53"69  914,15
                         Spadaro  Mario                      1991
                         Daniele  Bruno                      1991
                         Esposito  Salvatore                 1978
                         Gallo  Carlo                        1978
               2     Sporting Club Flegreo                          1'57"08  887,68
                         Cenni  Luca                         1987
                         Sorbino  Vincenzo                   1990
                         Vespe  Francesco                    1983
                         Russo  Gianluca                     1985
               3     CUS Salerno asd                                2'09"48  802,67
                         Onesti  Luigi                       1967
                         Amabile  Emilio                     1988
                         Petti  Luigi                        1983
                         Pierri  Carmine Maria               1984
               4     Jolly Nuoto Cl. Benevento                      2'12"35  785,27
                         Preziosi  Gianluca                  1981
                         Sandullo  Angelo                    1975
                         Sorrentino  Pietro Antonio          1981
                         Petito  Ennio                       1987
               5     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'13"99  775,65
                         Gelsomino  Gianluca                 1980
                         Esposito  Roberto                   1984
                         Alemagna  Paolo                     1984
                         Dubbiosi  Enrico                    1973
               6     Rhyfel ssd                                     2'16"59  760,89
                         Bottiglieri  Alfredo                1970
                         Rizzo  Davide                       1984
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Varriale  Massimo                   1968
               7     Fritz Dennerlein ssd                           2'21"82  732,83
                         Porzio  Ciro                        1988
                         Ponticelli  Marco                   1988
                         Liberti  Vincenzo                   1960
                         D`errico  Cristiano                 1974
               8     Il Delfino Napoli asd                          2'22"24  730,67
                         Mosca  Marcantonio                  1982
                         Mellino  Fabio                      1975
                         Petricciuoli  Danny                 1991
                         Di Martino  Amerigo                 1982
               9     Sintesi ssd                                    2'25"09  716,31
                         Di Martino  Francesco               1986
                         Sorrentino  Maurizio                1984
                         Cozzolino  Aniello                  1982
                         Bifulco  Clemente                   1990
              10     Dream Team Salerno                             2'30"88  688,83
                         Del Regno  Dario                    1989
                         Cosentino  Mario                    1972
                         Granata  Gennaro                    1988
                         Fiorillo  Paolo                     1976
              11     asd Il Gabbiano Napoli                         2'34"84  671,21
                         Peluso  Pierfrancesco               1974
                         Cavaliere  Dario                    1986
                         Ferruzzi  Marco                     1980
                         Pacifico  Aniello                   1978
              12     asd Nuotatori Campani                          2'37"22  661,05
                         Russo  Luigi                        1987
                         Schioppa  Diego                     1988
                         Franzoni  Antonio Marco             1989
                         Lago  Mario                         1966
              13     La Masseria Aqua asd                           2'51"28  606,78
                         Rea  Giuseppe                       1982
                         Maione  Giuseppe                    1986
                         Amitrano  Arturo                    1984
                         Capasso  Francesco                  1991

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'47"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          2'09"33  829,20
                         Palumbo  Oscar                      1968
                         Eliseo  Adriano                     1986
                         Petricciuoli  Giuseppe              1977
                         Arcella  Fabio                      1976
               2     asd Aqamanagement                              2'14"01  800,24
                         Cioffi  Alberto                     1970
                         Pagliarulo  Vito                    1970
                         Di Massa  Gaetano                   1977
                         Sodano  Ferdinando                  1969
               3     Sporting Club Flegreo                          2'14"10  799,70
                         Fusco  Antonio                      1964
                         Landolfi  Renato                    1963
                         Saggiomo  Vincenzo                  1974
                         Materazzo  Mariano                  1971
               4     Portofiori San Mauro                           2'21"62  757,24
                         Perrotta  Simone Giuseppe           1971
                         Ferrante  Francesco                 1966
                         Sabatini  Guido                     1963
                         Aliperti  Carmine Alessandro        1987
               5     Rhyfel ssd                                     2'23"30  748,36
                         Piscopo  Aniello                    1989
                         Cagnazzo  Eupremio                  1953
                         Cerfeda  Marco                      1989
                         Lombardi  Antonio                   1964
               6     Circolo Canottieri Napoli                      2'23"43  747,68
                         Biasi  Claudio                      1967
                         Feola  Alberto                      1970
                         Cardalesi  Ciro                     1981
                         Garofalo  Alberto                   1966
               7     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'35"56  689,38
                         De Felice  Nicola                   1975
                         Guglielmelli  Franco                1969
                         Pappalardo  Antonio                 1969
                         Pastore  Alessandro                 1966
               8     asd Il Gabbiano Napoli                         2'36"31  686,07
                         Vitiello  Angelo                    1965
                         Varlese  Giacomo                    1970
                         Melia  Claudio                      1974
                         Zarulli  Armando                    1969
               9     Circolo Nautico Posillipo                      2'43"63  655,38
                         Tarallo  Fabio                      1983
                         Ascione  Ciro                       1963
                         Belardo  Antonio                    1987
                         D`avino  Mario                      1975
              10     Alba Oriens - Casandrino                       2'44"88  650,41
                         De Lorenzo  Antonio                 1983
                         Savino  Vincenzo                    1962
                         Perasole  Antonio                   1960
                         Puzio  Vincenzo                     1975

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Fritz Dennerlein ssd                           2'07"90  888,51
                         Clabassi  Fabrizio                  1964
                         Mastrorilli  Giovanni               1967
                         Mastrorilli  Maurizio               1968
                         Lang  Riccardo Maria                1966
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'10"49  870,87
                         Castellano  Mose`                   1966
                         Ferrara  Antonio                    1971
                         Renna  Marco                        1965
                         Forquet  Aldo                       1965
               3     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'24"53  786,27
                         Marotta  Eugenio                    1972
                         Tortorella  Manuel                  1971
                         Monica  Achille                     1974
                         Borrelli  Nicola                    1950
               4     Circolo Villani ssd                            2'30"16  756,79
                         Tirone  Mauro                       1966
                         Pacchiano  Domenico                 1967
                         Farina  Ciro                        1956
                         Scolavino  Tobia                    1972
               5     Il Delfino Napoli asd                          2'33"06  742,45
                         Mocerino  Giorgio                   1979
                         Fazzari  Francesco Maria            1955
                         Avossa  Luigi Antonio               1961
                         Tammaro  Sergio                     1973
               6     Sporting Club Flegreo                          2'34"42  735,92
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Marchetta  Felice                   1967
                         Capocci  Marcello                   1968
                         Mondo`  Massimo                     1966
               7     Circolo Nautico Posillipo                      2'36"35  726,83
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Cilento  Andrea                     1969
                         Procaccini  Gabriele                1962
                         Talo`  Giuseppe                     1965
               8     asd Nuotatori Campani                          2'50"97  664,68
                         Pasquinucci  Alfonso                1953
                         Buono  Francesco                    1966
                         Peres  Salvatore                    1961
                         Piccolo  Vincenzo                   1968
               9     asd Il Gabbiano Napoli                         2'51"04  664,41
                         Viscardi  Raffaele                  1962
                         Faggio  Luigi                       1962
                         Cozzolino  Claudio                  1954
                         Flauto  Rosario                     1964
              10     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'59"77  632,14
                         Vitiello  Salvatore                 1958
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Pigliasco  Lino                     1967
                         Fontana  Giovanni                   1953

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'27"99  836,88
                         Pisanelli  Ottavio                  1959
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
                         Martano  Luigi                      1957
               2     Sporting Club Flegreo                          2'33"34  807,68
                         Farina  Domenico                    1955
                         Catalano  Mario                     1958
                         Cipullo  Vincenzo                   1956
                         Suarez  Bruno                       1952
               3     Il Delfino Napoli asd                          3'04"48  671,35
                         Lalla  Mariano                      1943
                         Petricciuoli  Raffaele              1953
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Iorio  Luigi                        1963
                     Portofiori San Mauro                           Squalificati
                         Marra  Guido                        1942
                         Gasparini  Stefano                  1947
                         Parisi  Maurizio                    1961
                         Caprioli  Bruno                     1942

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'19"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'56"92  788,94
                         Cicchella  Amerigo                  1933
                         Scognamiglio  Raffaele              1957
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         De Maio  Bruno                      1948
               2     Circolo Canottieri Napoli                      3'10"37  733,20
                         De Torres  Achille                  1950
                         Daniele  Pietro                     1960
                         Fusco  Giovanni                     1940
                         Maddalena  Francesco                1937
               3     Sporting Club Flegreo                          3'31"20  660,89
                         Lettera  Angelo                     1944
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         Buggiani  Alberto                   1947
                         De Crescenzo  Roberto               1943
               4     Il Delfino Napoli asd                          3'52"63  600,01
                         Antelmi  Francesco                  1950
                         Artiola  Giuseppe                   1949
                         Mosca  Domenico                     1938
                         Circiello  Antonio                  1948
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASO  ERMELINDA                1994   Blue Team Stabiae Nuoto     2'14"81  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          1'51"15  632,75
       2   YAKUTINA  MARYNA               1988   Il Delfino Napoli asd       2'00"67  582,83

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AULETTA  GIUSTINA              1984   Rhyfel ssd                  1'33"44  761,24
       2   LETTIERI  GRAZIA               1984   Asd Real Caserta Nuoto      1'42"70  692,60
       3   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro        1'43"44  687,65

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUNZIATA  MONICA               1979   asd Il Gabbiano Napoli      1'38"05  731,87
       2   PECORARO  AMBRA                1982   Sintesi ssd                 1'58"79  604,09
       3   AVALLONE  FRANCESCA            1982   Il Delfino Napoli asd       2'05"96  569,70

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHETTINO  MARIANNA            1973   Blue Team Stabiae Nuoto     1'44"01  697,72
       2   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       1'50"90  654,37
       3   IORIO  ASSUNTA ANNA            1975   Il Delfino Napoli asd       1'53"13  641,47
       4   RISPOLI  MAYA                  1977   Circolo Nautico Posillipo   2'12"18  549,02

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Portofiori San Mauro        1'31"25  823,12
       2   PESSETTI  ROBERTA              1971   Sporting Club Flegreo       1'32"90  808,50
       3   CINQUEGRANA  CLAUDIA           1970   Circolo Canottieri Napoli   1'41"39  740,80

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     1'52"76  698,21
       2   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Dream Team Salerno          2'12"06  596,17

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Circolo Nautico Posillipo   1'38"39  851,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  SILVANA           1957   Circolo Nautico Posillipo   1'55"22  769,31

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO  CARMINE              1994   asd Aqamanagement           1'09"97  0,00
       2   ABETE  GIANVINCENZO            1994   Rhyfel ssd                  1'16"42  0,00
       3   SORECA  EMANUELE               1995   asd Nuotatori Campani       1'20"00  0,00
       4   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        1'23"87  0,00
       5   ANDOLFI  ARCANGELO             1994   Rhyfel ssd                  1'26"01  0,00
       6   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   Pol Balnaea - Battipaglia   1'27"28  0,00
       7   MARINO  VALERIO                1994   Il Delfino Napoli asd       1'44"09  0,00
       8   ZUMBOLO  VINCENZO              1995   Asd Real Caserta Nuoto      1'44"57  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   1'06"60  917,12
       2   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  1'08"77  888,18
       3   FIORENTINO  ANDREA             1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'10"54  865,89
       4   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        1'19"89  764,55
       5   MUNGIELLO  SALVATORE           1992   Il Delfino Napoli asd       1'27"10  701,26
       6   DE MARTINO  DANIELE            1988   Centro Sportivo Play Off    1'29"76  680,48
       7   BARRETTA  MAURO                1989   Il Delfino Napoli asd       1'35"04  642,68
       8   ACUTO  FRANCESCO               1989   Il Delfino Napoli asd       1'36"09  635,65
       9   RINALDI  PASQUALE              1989   Il Delfino Napoli asd       1'40"60  607,16
      10   ELEFANTE  SALVATORE            1988   Blue Team Stabiae Nuoto     1'42"15  597,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  1'15"19  812,87
       2   CARCAVALE  LUCA                1986   Il Delfino Napoli asd       1'26"78  704,31
       3   MENZIONE  ANTONIO              1987   Pandora Sport asd           1'29"59  682,22
       4   DI BISCEGLIE  MARCO            1985   Il Delfino Napoli asd       1'32"76  658,90
       5   ESPOSITO  VINCENZO             1986   Blue Team Stabiae Nuoto     1'36"23  635,14
       6   MAIONE  GIUSEPPE               1986   La Masseria Aqua asd        1'45"83  577,53
       7   MANCINELLI  VINCENZO           1983   Asd Real Caserta Nuoto      1'46"47  574,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANO  ANTONIO                1982   asd Il Gabbiano Napoli      1'14"85  836,21
       2   CIANCIULLI  ALESSANDRO         1981   Pol Balnaea - Battipaglia   1'32"59  675,99
       3   CARCAVALE  SALVATORE           1978   Il Delfino Napoli asd       1'38"80  633,50
       4   DEL BUONO  CARLO               1980   asd Nuotatori Campani       1'44"85  596,95
       5   TEODONNO  GIORGIO              1979   asd Nuotatori Campani       2'02"26  511,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'20"15  790,77
       2   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   1'31"11  695,64
       3   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        1'31"92  689,51
       4   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital RN Sa   1'33"09  680,85
       5   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     1'42"69  617,20
       6   DURACCIO  VINCENZO             1975   Pandora Sport asd           1'47"52  589,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd     1'21"66  796,47
       2   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   Circolo Canottieri Napoli   1'23"85  775,67
       3   VARLESE  GIACOMO               1970   asd Il Gabbiano Napoli      1'37"09  669,89
       4   NETTIS  ANGELO                 1972   Blue Team Stabiae Nuoto     1'38"71  658,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECERE  DARIO                  1964   asd Nuotatori Campani       1'22"30  838,40
       2   LANDOLFI  RENATO               1963   Sporting Club Flegreo       1'24"15  819,96
       3   LEONETTI  STEFANO              1964   Blue Team Stabiae Nuoto     1'27"76  786,24
       4   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         1'30"48  762,60
       5   DI SARNO  CARMINE              1967   asd Nuotatori Campani       2'00"40  573,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   1'25"76  824,74
       2   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   1'27"57  807,70
       3   RUBINO DE RITIS  MASSIMO       1961   Circolo Villani ssd         1'45"27  671,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAGNAZZO  EUPREMIO             1953   Rhyfel ssd                  1'42"90  714,29

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   1'38"56  790,28
       2   BENEFICO  ANGELO               1949   Nuova Meridiana Nuoto TA    1'42"78  757,83
       3   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  1'52"62  691,62
       4   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   Il Delfino Napoli asd       2'18"74  561,41
       5   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       2'28"84  523,31

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCO  GIOVANNI                1940   Circolo Canottieri Napoli   1'58"90  744,32
       2   COPPOLA  LUIGI                 1938   Centro Ester - Napoli       2'46"92  530,19
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro        0'30"67  0,00
       2   MARALLO  VALENTINA             1997   Country Sport Avellino sp   0'40"29  0,00
       3   TODISCO  ROSA                  1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'52"75  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERCOLE  SERENA               1991   Portofiori San Mauro        0'33"62  814,69
       2   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       0'42"00  652,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   Il Delfino Napoli asd       0'53"77  518,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURCIO  EMANUELA               1979   Sporting Club Flegreo       0'37"81  754,03
       2   PASQUARIELLO  FILOMENA         1981   Asd Real Caserta Nuoto      0'47"29  602,88
       3   PECORARO  AMBRA                1982   Sintesi ssd                 0'47"57  599,33
       4   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      0'53"36  534,30

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALONACI ALESSANDRA            1975   Circolo Canottieri Napoli   0'37"00  777,84
       2   D`ADAMO  CAROLINA              1976   Dream Team Salerno          0'43"41  662,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       0'33"96  865,43
       2   CINQUEGRANA  CLAUDIA           1970   Circolo Canottieri Napoli   0'46"42  633,13

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSATI  CINZIA                 1967   asd Nuotatori Campani       0'42"57  715,06
       2   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   0'50"24  605,89
       3   MONTES DE OCA FRAGA  GISELA    1966   Asd Real Caserta Nuoto      1'03"24  481,34

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Circolo Nautico Posillipo   0'40"28  795,43
       2   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   asd Nuotatori Campani       0'46"48  689,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  EMILIO              1997   asd Nuotatori Campani       0'30"18  0,00
       2   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        0'31"91  0,00
       3   VEROLINO  FERDINANDO           1993   Alba Oriens - Casandrino    0'32"47  0,00
       4   DI GIROLAMO  ALESSANDRO        1997   asd Nuotatori Campani       0'32"62  0,00
       5   TARALLO  GENNARO               1993   Circolo Canottieri Napoli   0'32"73  0,00
       6   SALEMME  BIAGIO                1994   Centro Sportivo Play Off    0'33"17  0,00
       7   VELOTTI FRANCESCO              1995   Circolo Canottieri Napoli   0'33"18  0,00
       8   MASCOLO  FRANCESCO             1996   Pandora Sport asd           0'33"90  0,00
       9   DEL PRETE  CLAUDIO             1996   asd Nuotatori Campani       0'36"09  0,00
      10   ZUMBOLO  VINCENZO              1995   Asd Real Caserta Nuoto      0'45"94  0,00
           GIGLI  LUIGI                   1997   Portofiori San Mauro       Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOFFREDO  WALTER               1992   Sporting Club Flegreo       0'28"64  834,50
       2   SCORZA  FRANCESCO              1992   Sporting Club Flegreo       0'29"17  819,33
       3   SPERA  MARCO                   1988   Sintesi ssd                 0'34"19  699,03
       4   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  0'34"25  697,81
       5   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       0'37"84  631,61
       6   LEPORE  SALVATORE              1992   asd Nuotatori Campani       0'38"28  624,35
       7   URRARO  LUIGI                  1989   Sintesi ssd                 0'42"77  558,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INFASCELLI  LUCA               1986   Sporting Club Flegreo       0'26"73  907,59
       2   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 0'32"99  735,37
       3   PARISI  ANTONIO                1984   Il Delfino Napoli asd       0'33"80  717,75
       4   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 0'34"08  711,85
       5   AMATO  AGOSTINO                1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'34"18  709,77
       6   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   Portofiori San Mauro        0'34"20  709,36
       7   PEPE  EMILIO                   1984   Sintesi ssd                 0'47"13  514,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRICCIUOLI  VINCENZO         1980   Il Delfino Napoli asd       0'32"97  744,92
       2   DI TUORO  LUIGI                1978   Il Delfino Napoli asd       0'35"70  687,96
       3   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'36"55  671,96
       4   RUSSO  ANDREA                  1980   Country Sport Avellino sp   0'38"08  644,96
       5   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  0'38"89  631,52
           GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMBIASE  ROBERTO              1973   asd Nuotatori Campani       0'30"73  818,09
       2   DI MASSA  GAETANO              1977   asd Aqamanagement           0'31"27  803,97
       3   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'32"59  771,40
       4   RICCO  DOMENICO                1976   Country Sport Avellino sp   0'34"97  718,90
       5   SPATOLA  ERNESTO               1976   Pol Balnaea - Battipaglia   0'36"21  694,28
       6   DURACCIO  VINCENZO             1975   Pandora Sport asd           0'49"69  505,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISO  MASSIMILIANO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'33"42  773,79
       2   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"52  771,48
       3   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'34"62  746,97
       4   CAPOCCI  MARCELLO              1968   Sporting Club Flegreo       0'35"09  736,96
       5   FORTUNATO  CANDIDO             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"49  728,66
       6   BOTTIGLIERI  ALFREDO           1970   Rhyfel ssd                  0'35"67  724,98
       7   RAMPOLLA  UGO                  1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"80  722,35
       8   BORRELLI  MANLIO               1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'36"27  712,99
       9   NIGRO  MARIO                   1970   Pol Balnaea - Battipaglia   0'37"24  694,41
      10   PALOMBO PANDOLFO  ALFREDO      1968   Circolo Canottieri Napoli   0'37"70  685,94
      11   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'38"43  672,91
      12   COSENTINO  MARIO               1972   Dream Team Salerno          0'39"37  656,85
      13   AMATI  GIOVANNI                1972   Circolo Canottieri Napoli   0'40"22  642,96
      14   CRAUS  GIULIO                  1968   Circolo Canottieri Napoli   0'47"45  544,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTURSO  MASSIMILIANO         1967   Circolo Nautico Posillipo   0'33"63  790,07
       2   FERRAIOLI  CARLO               1965   Blue Team Stabiae Nuoto     0'34"93  760,66
       3   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   0'35"29  752,90
       4   VITOBELLO  FRANCESCO           1967   Circolo Canottieri Napoli   0'37"13  715,59
       5   TALO`  GIUSEPPE                1965   Circolo Nautico Posillipo   0'37"16  715,02
       6   GRIMALDI  STEFANO              1967   Blue Team Stabiae Nuoto     0'37"89  701,24
       7   CANGIANO  GIUSEPPE             1967   Centro Sportivo Play Off    0'40"89  649,79
       8   PRETA  MICHELE                 1967   asd Nuotatori Campani       0'43"00  617,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVOSSA  LUIGI ANTONIO          1961   Il Delfino Napoli asd       0'36"43  747,74
           COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     0'36"43  747,74
       3   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   0'36"83  739,61
       4   SAVARESE  UMBERTO              1962   Circolo Canottieri Napoli   0'36"99  736,42
       5   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Circolo Nautico Posillipo   0'39"32  692,78
       6   RISPOLI  ELIO                  1961   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'41"39  658,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO`  ARCANGELO           1953   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'35"02  813,54
       2   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'36"38  783,12
       3   PETRICCIUOLI  RAFFAELE         1953   Il Delfino Napoli asd       0'47"57  598,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'35"33  843,48

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'17"41  410,80
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  MARIARCA            1994   Il Delfino Napoli asd       0'30"14  0,00
       2   PARENTE  MARIA                 1996   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'34"19  0,00
       3   CAPASSO  MARIANNA              1996   Rhyfel ssd                  0'35"92  0,00
       4   STANZIONE  ALESSIA             1996   asd Nuotatori Campani       0'37"20  0,00
       5   DE LEO  CHIARA                 1997   Country Sport Avellino sp   0'40"94  0,00
       6   CASO  ERMELINDA                1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'43"69  0,00
       7   TODISCO  ROSA                  1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'44"69  0,00
       8   PIROZZI  DENISE                1996   Il Delfino Napoli asd       0'48"98  0,00
       9   FESTA  EMILIA                  1993   Country Sport Avellino sp   0'49"70  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  FRANCESCA             1991   Il Delfino Napoli asd       0'33"33  769,28
       2   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   0'34"14  751,03
       3   PASSERO CHIARA                 1990   Alba Oriens - Casandrino    0'36"25  707,31
       4   BORRELLI  VALENTINA            1991   Il Delfino Napoli asd       0'47"17  543,57
       5   YAKUTINA  MARYNA               1988   Il Delfino Napoli asd       0'54"13  473,67
       6   FARINA  SERENA                 1990   Virtus asd - Salerno        0'55"15  464,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     0'30"63  841,33
       2   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'33"70  764,69
       3   ZINNO  SARA                    1984   Il Delfino Napoli asd       0'33"91  759,95
       4   ZINNO  CRISTINA                1985   Il Delfino Napoli asd       0'34"50  746,96
       5   GRANDITO  RAFFAELLA            1983   Sintesi ssd                 0'34"95  737,34
       6   LETTIERI  GRAZIA               1984   Asd Real Caserta Nuoto      0'36"47  706,61
       7   FERRO  DESIREE                 1987   Pol Balnaea - Battipaglia   0'37"81  681,57
       8   NAPOLITANO  VINCENZA           1983   Il Delfino Napoli asd       0'49"50  520,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  ANNALISA            1978   Il Delfino Napoli asd       0'29"04  901,17
       2   CURCIO  EMANUELA               1979   Sporting Club Flegreo       0'35"17  744,10
       3   PIPOLO  VALERIA                1979   Dream Team Salerno          0'35"31  741,15
       4   PANZELLA  CONCETTA             1980   Peppe Lamberti N.C. asd     0'39"38  664,55
       5   PASQUARIELLO  FILOMENA         1981   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"83  657,04
       6   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       0'40"99  638,45
       7   CIRELLA  ANNALISA              1982   Il Delfino Napoli asd       0'43"13  606,77
       8   AVALLONE  FRANCESCA            1982   Il Delfino Napoli asd       0'45"23  578,60
       9   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      0'45"79  571,52


        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALONACI ALESSANDRA            1975   Circolo Canottieri Napoli   0'34"18  781,16
       2   FASANO  FEDERICA               1976   Circolo Canottieri Napoli   0'37"64  709,35
       3   SCHETTINO  MARIANNA            1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'39"69  672,71
       4   D`ADAMO  CAROLINA              1976   Dream Team Salerno          0'41"49  643,53
       5   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  0'43"65  611,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    0'33"77  800,71
       2   AULETTA  GIUSEPPINA            1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'37"26  725,71
       3   BARBATO  ANITA                 1971   Dream Team Salerno          0'40"10  674,31
       4   MERONE  GIOVANNA               1972   Sporting Club Flegreo       0'43"98  614,82
       5   MANCINI  SABINA                1968   Circolo Nautico Posillipo   0'44"68  605,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   0'40"50  686,17
       2   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       0'44"79  620,45
       3   MONTES DE OCA FRAGA  GISELA    1966   Asd Real Caserta Nuoto      0'46"60  596,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   asd Nuotatori Campani       0'40"13  719,41
       2   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'41"06  703,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  SILVANA           1957   Circolo Nautico Posillipo   0'42"59  716,83
       2   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  0'48"75  626,26

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   0'45"29  706,78
       2   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   0'53"49  598,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL LUONGO  VERA               1938   asd Nuotatori Campani       0'56"22  661,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'47"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   1'05"32  725,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLI  LUIGI                   1997   Portofiori San Mauro        0'25"19  0,00
       2   ABETE  ADRIANO                 1993   Rhyfel ssd                  0'26"96  0,00
       3   SPINA FRANCESCO                1993   A.S.DILETT. ARIETE          0'27"10  0,00
       4   CRISTIANO  EMILIO              1997   asd Nuotatori Campani       0'27"26  0,00
       5   VEROLINO  FERDINANDO           1993   Alba Oriens - Casandrino    0'27"65  0,00
       6   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Centro Sportivo Play Off    0'28"04  0,00
       7   MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'28"44  0,00
       8   DI GIROLAMO  ALESSANDRO        1997   asd Nuotatori Campani       0'29"47  0,00
       9   TARALLO  GENNARO               1993   Circolo Canottieri Napoli   0'29"52  0,00
      10   MASCOLO  FRANCESCO             1996   Pandora Sport asd           0'29"78  0,00
      11   VELOTTI FRANCESCO              1995   Circolo Canottieri Napoli   0'31"33  0,00
           SALEMME  BIAGIO                1994   Centro Sportivo Play Off   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'25"30  879,45
       2   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'25"34  878,06
       3   FARACE  GIORGIO                1992   Sporting Club Flegreo       0'26"03  854,78
       4   SCORZA  FRANCESCO              1992   Sporting Club Flegreo       0'26"32  845,36
       5   IOFFREDO  WALTER               1992   Sporting Club Flegreo       0'26"63  835,52
       6   GRANATA  GENNARO               1988   Dream Team Salerno          0'29"52  753,73
       7   LUCIGNANO  GIOVANNI            1990   Centro Sportivo Play Off    0'29"65  750,42
       8   PETRICCIUOLI  DANNY            1991   Il Delfino Napoli asd       0'29"85  745,39
       9   BUONOCORE  PAOLO               1988   Country Sport Avellino sp   0'30"26  735,29
      10   D`AMBROSIO  ENRICO             1990   asd Nuotatori Campani       0'30"32  733,84
      11   RUSSO  ANTONIO                 1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'30"36  732,87
      12   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'30"66  725,70
      13   RINALDI  PASQUALE              1989   Il Delfino Napoli asd       0'31"08  715,89
      14   SPERA  MARCO                   1988   Sintesi ssd                 0'31"15  714,29
      15   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        0'31"56  705,01
      16   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       0'31"99  695,53
      17   DEL REGNO  DARIO               1989   Dream Team Salerno          0'32"52  684,19
      18   CAPASSO  FRANCESCO             1991   La Masseria Aqua asd        0'33"97  654,99
      19   CARBONE  RICCARDO              1990   Sintesi ssd                 0'35"02  635,35
      20   URRARO  LUIGI                  1989   Sintesi ssd                 0'35"70  623,25
      21   ELEFANTE  SALVATORE            1988   Blue Team Stabiae Nuoto     0'35"80  621,51
      22   CAPOLUPO  ANTONIO              1988   Country Sport Avellino sp   0'41"20  540,05
      23   RUSSO  GIANMARCO               1988   Alba Oriens - Casandrino    0'43"36  513,15
           ROMANI  ANDREA                 1989   Portofiori San Mauro       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUZZIELLO  GIANLUCA         1986   Country Sport Avellino sp   0'25"95  859,34
       2   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  0'26"32  847,26
       3   MARINO  ANDREA                 1987   Country Sport Avellino sp   0'26"37  845,66
       4   OLIVIERO  CIRO                 1983   Fritz Dennerlein ssd        0'27"16  821,06
       5   CENNI  LUCA                    1987   Sporting Club Flegreo       0'27"31  816,55
       6   RIZZO  DAVIDE                  1984   Rhyfel ssd                  0'27"59  808,26
       7   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   Portofiori San Mauro        0'27"67  805,93
       8   PELLEGRINO  MARCO              1985   Pol Balnaea - Battipaglia   0'29"33  760,31
       9   AMATO  AGOSTINO                1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'29"44  757,47
      10   RUSSO  LUIGI                   1987   asd Nuotatori Campani       0'29"80  748,32
      11   PARISI  ANTONIO                1984   Il Delfino Napoli asd       0'30"94  720,75
      12   ESPOSITO  VINCENZO             1986   Blue Team Stabiae Nuoto     0'31"55  706,81
      13   AMITRANO  ARTURO               1984   La Masseria Aqua asd        0'32"59  684,26
      14   IROLLO  RAFFAELE               1986   La Masseria Aqua asd        0'32"67  682,58
      15   MANCINELLI  VINCENZO           1983   Asd Real Caserta Nuoto      0'33"67  662,31
      16   GUASTAFERRO  SAVERIO           1987   Sintesi ssd                 0'36"85  605,16
      17   GIORDANO  GIUSEPPE             1986   asd Nuotatori Campani       0'37"67  591,98
      18   CAPO  ALESSANDRO               1984   asd Nuotatori Campani       0'38"04  586,23
      19   PEPE  EMILIO                   1984   Sintesi ssd                 0'40"36  552,53
      20   ERCOLE  LUCIANO                1985   Il Delfino Napoli asd       2'06"81  175,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SALVATORE            1978   Circolo Canottieri Napoli   0'25"89  881,04
       2   DE STEFANO  NICOLA             1981   Pol Balnaea - Battipaglia   0'27"50  829,45
       3   CAMPOFIORI  ALFREDO            1982   asd Nuotatori Campani       0'28"11  811,45
       4   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 0'28"30  806,01
       5   DEL ROSARIO  RAFFAELE          1982   Country Sport Avellino sp   0'28"37  804,02
       6   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'28"43  802,32
       7   MOSCA  MARCANTONIO             1982   Il Delfino Napoli asd       0'28"70  794,77
       8   DI TUORO  LUIGI                1978   Il Delfino Napoli asd       0'29"74  766,98
       9   PETRICCIUOLI  VINCENZO         1980   Il Delfino Napoli asd       0'30"33  752,06
      10   FALCONE  ARMANDO               1981   CUS Salerno asd             0'31"16  732,03
      11   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'32"69  697,77
      12   DI GAETA  LEANDRO              1980   Pol Balnaea - Battipaglia   0'32"85  694,37
      13   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  0'32"93  692,68
      14   PETRONE  ANDREA                1980   Centro Sportivo Play Off    0'33"05  690,17
      15   DEL BUONO  CARLO               1980   asd Nuotatori Campani       0'33"61  678,67
      16   LANDI  FRANCESCO               1978   Country Sport Avellino sp   0'34"55  660,20
      17   CARCAVALE  SALVATORE           1978   Il Delfino Napoli asd       0'34"65  658,30
      18   MIRO  GIANLUIGI                1978   Pandora Sport asd           0'35"16  648,75
      19   FRASCA  GIANLUCA               1979   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"44  643,62
      20   FAGGIANO  MARCO                1979   Dream Team Salerno          0'36"49  625,10
      21   AFELBO  CRISTIAN               1979   Pandora Sport asd           0'37"78  603,76
      22   TEODONNO  GIORGIO              1979   asd Nuotatori Campani       0'45"01  506,78
      23   SCOTTI  ANGELO                 1978   Pandora Sport asd           0'53"24  428,44
           REA  GIUSEPPE                  1982   La Masseria Aqua asd       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONICA  ACHILLE                1974   Peppe Lamberti N.C. asd     0'28"56  819,68
       2   RICCO  DOMENICO                1976   Country Sport Avellino sp   0'30"76  761,05
       3   PELUSO  MARCO                  1973   Circolo Canottieri Napoli   0'30"81  759,82
       4   FIORILLO  PAOLO                1976   Dream Team Salerno          0'31"34  746,97
       5   SPATOLA  ERNESTO               1976   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"41  745,30
       6   IOVINO  MARCO                  1975   Dream Team Salerno          0'32"00  731,56
       7   GIORGINI  ANTONIO              1976   Centro Sportivo Play Off    0'32"30  724,77
       8   DADDIO  ALESSIO                1976   asd Nuotatori Campani       0'32"98  709,82
       9   PERROTTA  PAOLO                1977   Il Delfino Napoli asd       0'34"18  684,90
      10   DI MARTINO  CARMINE            1973   Pol Balnaea - Battipaglia   0'34"21  684,30
      11   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'34"37  681,12
      12   ARGENIO  ITALO                 1976   Country Sport Avellino sp   0'34"43  679,93
      13   SARNICOLA  NICOLA              1975   Pandora Sport asd           0'36"06  649,20
      14   PUZIO  VINCENZO                1975   Alba Oriens - Casandrino    0'36"95  633,56
      15   MASTROGIACOMO  ANTONIO         1977   Il Delfino Napoli asd       0'44"12  530,60
      16   CAPASSO  RAFFAELE              1973   La Masseria Aqua asd        0'44"46  526,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        0'27"24  874,08
       2   RAMPOLLA  UGO                  1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'28"74  828,46
       3   NETTIS  ANGELO                 1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'28"93  823,02
       4   PALUMBO  OSCAR                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'29"37  810,69
       5   BORRELLI  MANLIO               1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"81  798,73
       6   FORTUNATO  CANDIDO             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'30"21  788,15
       7   RISO  MASSIMILIANO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'30"24  787,37
       8   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'30"55  779,38
       9   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  0'30"76  774,06
      10   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'32"58  730,82
      11   AMATI  GIOVANNI                1972   Circolo Canottieri Napoli   0'33"12  718,90
      12   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"18  696,61
      13   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Asd Real Caserta Nuoto      0'34"52  689,75
      14   COSENTINO  MARIO               1972   Dream Team Salerno          0'35"01  680,09
      15   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   0'35"69  667,13
      16   CRAUS  GIULIO                  1968   Circolo Canottieri Napoli   0'35"83  664,53
      17   D`AQUINO  ALFONSO              1971   Dream Team Salerno          0'37"72  631,23
      18   RIZZOLO  GERARDO               1971   Virtus asd - Salerno        0'38"75  614,45
      19   DI LERNIA  CLEMENTE            1970   Sporting Club Flegreo       0'50"62  470,37
           NIGRO  MARIO                   1970   Pol Balnaea - Battipaglia  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCO  ANTONIO                 1964   Sporting Club Flegreo       0'26"91  914,90
       2   CONTURSO  MASSIMILIANO         1967   Circolo Nautico Posillipo   0'29"46  835,71
       3   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        0'29"85  824,79
       4   SABATINI  GUIDO                1963   Portofiori San Mauro        0'30"20  815,23
       5   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro        0'31"41  783,83
       6   FERRAIOLI  CARLO               1965   Blue Team Stabiae Nuoto     0'32"04  768,41
       7   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'32"59  755,45
       8   TALO`  GIUSEPPE                1965   Circolo Nautico Posillipo   0'32"90  748,33
       9   CANGIANO  GIUSEPPE             1967   Centro Sportivo Play Off    0'33"24  740,67
      10   IORIO  LUIGI                   1963   Il Delfino Napoli asd       0'33"59  732,96
      11   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  0'33"66  731,43
      12   GRIMALDI  STEFANO              1967   Blue Team Stabiae Nuoto     0'34"08  722,42
      13   DE SILVA  VITTORIO MARIA       1963   Circolo Canottieri Napoli   0'34"18  720,30
      14   DI SARNO  CARMINE              1967   asd Nuotatori Campani       0'37"41  658,11
      15   COZZOLINO  RAFFAELE            1965   Il Delfino Napoli asd       0'38"24  643,83
      16   MAURO  MARIANO                 1965   asd Nuotatori Campani       0'40"73  604,47
      17   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   Il Delfino Napoli asd       0'40"88  602,25
      18   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  0'43"62  564,42
           PRETA  MICHELE                 1967   asd Nuotatori Campani      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'30"86  814,32
       2   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"17  806,22
       3   RISPOLI  ELIO                  1961   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'31"89  788,02
       4   SAVARESE  UMBERTO              1962   Circolo Canottieri Napoli   0'32"73  767,80
       5   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     0'33"35  753,52
       6   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Circolo Nautico Posillipo   0'33"83  742,83
       7   GRILLO VITTORIO                1958   Circolo Canottieri Napoli   0'36"30  692,29
       8   CATALANO  MARIO                1958   Sporting Club Flegreo       0'36"74  684,00
       9   RUBINO DE RITIS  MASSIMO       1961   Circolo Villani ssd         0'38"43  653,92
      10   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"05  643,53
      11   DE PASQUALE  CARMINE           1962   Sporting Club Flegreo       0'42"21  595,36
      12   AURIEMMA  LUIGI                1961   Il Delfino Napoli asd       0'45"12  556,96
      13   DEL REGNO  VINCENZO            1958   Dream Team Salerno          0'51"20  490,82
           CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPULLO  VINCENZO              1956   Sporting Club Flegreo       0'32"15  807,78
       2   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani       0'37"38  694,76
       3   DI TUORO  VINCENZO             1954   Il Delfino Napoli asd       0'37"57  691,24
       4   SCUOTTO  SALVATORE             1956   asd Nuotatori Campani       0'41"79  621,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'30"22  894,44
       2   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"03  818,35
       3   DE MAIO  BRUNO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   0'39"55  683,44
       4   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   Il Delfino Napoli asd       0'42"51  635,85
       5   DE TORRES  ACHILLE             1950   Circolo Canottieri Napoli   0'46"35  583,17
       6   BIFULCO  LUIGI                 1950   Il Delfino Napoli asd       0'55"83  484,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ENRICO                 1946   Sporting Club Flegreo       0'37"37  761,31
       2   CORDUA  PASQUALE               1947   La Seneta ssd               0'43"94  647,47
       3   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'45"08  631,10
       4   AURINO  ANTONIO                1943   Il Delfino Napoli asd       0'48"52  586,36
       5   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'06"03  430,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADDALENA  FRANCESCO           1937   Circolo Canottieri Napoli   0'38"78  858,17
       2   CICCHELLA  AMERIGO             1933   Circolo Nautico Posillipo   0'44"32  750,90
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          2'53"31  641,39
                         Borrelli  Valentina                 1991
                         Yakutina  Maryna                    1988
                         Cirella  Annalisa                   1982
                         Capone  Claudia                     1990

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          2'11"14  846,12
                         Tortora  Francesca                  1991
                         Zinno  Cristina                     1985
                         Zinno  Sara                         1984
                         Attanasio  Annalisa                 1978
               2     Pol Balnaea - Battipaglia                      2'23"96  770,77
                         Onnembo  Giorgia                    1989
                         Cardinali  Barbara                  1982
                         Ferro  Desiree                      1987
                         D`ascoli  Federica                  1982
               3     Portofiori San Mauro                           2'32"54  727,42
                         De Gennaro  Tania                   1987
                         Polverino  Emilia                   1968
                         Giorgi  Simona                      1972
                         D`ercole  Serena                    1991
               4     Dream Team Salerno                             2'36"25  710,14
                         Pipolo  Valeria                     1979
                         D`adamo  Carolina                   1976
                         Barbato  Anita                      1971
                         Porcelli  Sarah                     1992
               5     Asd Real Caserta Nuoto                         2'49"66  654,01
                         Lettieri  Grazia                    1984
                         Montes De Oca Fraga  Gisela         1966
                         Lombardi  Rosa                      1979
                         Pasquariello  Filomena              1981

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'21"80  796,61
                         Auletta  Giuseppina                 1968
                         Lamberti  Stefania                  1962
                         Apicella  Emanuela                  1984
                         Peluso  Marina                      1983
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'25"04  778,82
                         Fasano  Federica                    1976
                         Ciardulli  Claudia                  1967
                         Cinquegrana  Claudia                1970
                         Calonaci  Alessandra                1975
               3     Sporting Club Flegreo                          2'27"69  764,85
                         Merone  Giovanna                    1972
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Curcio  Emanuela                    1979
                         Messuri  Simona                     1971
               4     Il Delfino Napoli asd                          2'52"83  653,59
                         Petricciuoli  Maria Anna            1982
                         Ariano  Elena                       1960
                         Avallone  Francesca                 1982
                         Sorrentino  Anna                    1975

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Nuotatori Campani                          2'53"24  689,27
                         Del Luongo  Vera                    1938
                         Garipoli  Marina                    1960
                         Cusati  Cinzia                      1967
                         Cozzolino  Francesca                1991
               2     Circolo Nautico Posillipo                      2'56"26  677,47
                         Mancini  Sabina                     1968
                         Valente  Federica                   1963
                         Rispoli  Maya                       1977
                         Postiglione  Silvana                1956
               3     Sporting Club Flegreo                          2'58"91  667,43
                         Emanato  Rosa                       1980
                         Polidori  Cinzia                    1961
                         D`amore  Virginia                   1956
                         Gessari  Stefania                   1964

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'12"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'59"92  739,22
                         Corbino  Anna                       1960
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Liello  Nora                        1931
                         D`avino  Antonella                  1965

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          1'42"27  911,51
                         Ioffredo  Walter                    1992
                         Scorza  Francesco                   1992
                         Farace  Giorgio                     1992
                         Infascelli  Luca                    1986
               2     Rhyfel ssd                                     1'43"77  898,33
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Meloro  Alessandro                  1984
                         Devastato  Agostino                 1987
                         Sessa  Alessio                      1991
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'02"59  760,42
                         Petricciuoli  Danny                 1991
                         Rinaldi  Pasquale                   1989
                         Carcavale  Luca                     1986
                         Parisi  Antonio                     1984
               4     Sintesi ssd                                    2'25"44  640,95
                         Spera  Marco                        1988
                         Velardo  Carlo                      1990
                         Cerchia  Ciro                       1987
                         Pepe  Emilio                        1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          1'44"32  901,74
                         Russo  Gianluca                     1985
                         Sorbino  Vincenzo                   1990
                         Cenni  Luca                         1987
                         Vespe  Francesco                    1983
               2     Circolo Canottieri Napoli                      1'44"35  901,49
                         Daniele  Bruno                      1991
                         Spadaro  Mario                      1991
                         Gallo  Carlo                        1978
                         Esposito  Salvatore                 1978
               3     Country Sport Avellino sp                      1'50"93  848,01
                         Marino  Andrea                      1987
                         Del Rosario  Raffaele               1982
                         Ricco  Domenico                     1976
                         Petruzziello  Gianluca              1986
               4     Sintesi ssd                                    1'58"35  794,85
                         Sorrentino  Maurizio                1984
                         Bifulco  Clemente                   1990
                         Cozzolino  Aniello                  1982
                         Di Martino  Francesco               1986
               5     Rhyfel ssd                                     2'02"31  769,11
                         Piscopo  Aniello                    1989
                         Pettenati  Giuseppe                 1980
                         Bottiglieri  Alfredo                1970
                         Cerfeda  Marco                      1989
               6     Fritz Dennerlein ssd                           2'03"13  763,99
                         Mainiero  Giovanni                  1992
                         Lang  Riccardo Maria                1966
                         Porzio  Ciro                        1988
                         Mastrorilli  Giovanni               1967
               7     Il Delfino Napoli asd                          2'03"31  762,87
                         Caso  Mario                         1984
                         Acuto  Francesco                    1989
                         Barretta  Mauro                     1989
                         Di Tuoro  Luigi                     1978
               8     Dream Team Salerno                             2'07"59  737,28
                         Iovino  Marco                       1975
                         Cosentino  Mario                    1972
                         Fiorillo  Paolo                     1976
                         Granata  Gennaro                    1988
               9     La Masseria Aqua asd                           2'14"61  698,83
                         Capasso  Francesco                  1991
                         Rea  Giuseppe                       1982
                         Irollo  Raffaele                    1986
                         Amitrano  Arturo                    1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Fritz Dennerlein ssd                           1'48"23  892,27
                         Mastrorilli  Maurizio               1968
                         Oliviero  Ciro                      1983
                         Ponticelli  Marco                   1988
                         Clabassi  Fabrizio                  1964
               2     Il Delfino Napoli asd                          1'52"82  855,97
                         Mosca  Marcantonio                  1982
                         Petricciuoli  Giuseppe              1977
                         Palumbo  Oscar                      1968
                         Arcella  Fabio                      1976
               3     Peppe Lamberti N.C. asd                        1'57"04  825,10
                         Fortunato  Candido                  1968
                         Borrelli  Manlio                    1969
                         Rampolla  Ugo                       1969
                         Monica  Achille                     1974
               4     Portofiori San Mauro                           1'58"91  812,13
                         Aliperti  Carmine Alessandro        1987
                         Vano  Ivano                         1991
                         Ferrante  Francesco                 1966
                         Sabatini  Guido                     1963
               5     Rhyfel ssd                                     1'59"42  808,66
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Lombardi  Antonio                   1964
                         Rizzo  Davide                       1984
                         Varriale  Massimo                   1968
               6     asd Aqamanagement                              2'01"88  792,34
                         Di Massa  Gaetano                   1977
                         Pagliarulo  Vito                    1970
                         Sodano  Ferdinando                  1969
                         Cioffi  Alberto                     1970
               7     Circolo Canottieri Napoli                      2'05"82  767,53
                         Carbonara  Gabriele                 1972
                         Bizzarro  Maurizio                  1972
                         Amati  Giovanni                     1972
                         Riso  Massimiliano                  1972
               8     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'09"43  746,12
                         Amato  Agostino                     1987
                         Esposito  Vincenzo                  1986
                         Leonetti  Stefano                   1964
                         Grimaldi  Stefano                   1967
               9     Sporting Club Flegreo                          2'13"22  724,89
                         Marchetta  Felice                   1967
                         Perrini  Stefano                    1979
                         Capocci  Marcello                   1968
                         Saggiomo  Vincenzo                  1974
              10     Country Sport Avellino sp                      2'13"90  721,21
                         Argenio  Italo                      1976
                         Russo  Andrea                       1980
                         Landi  Francesco                    1978
                         Oliviero  Filippo                   1968
                     Asd Real Caserta Nuoto                         Squalificati
                         Alicante  Raffaele                  1969
                         De Rienzo  Adriano                  1980
                         Mancinelli  Vincenzo                1983
                         Vignola  Davide                     1961
                     Dream Team Salerno                             Squalificati
                         Del Regno  Dario                    1989
                         Rega  Mario                         1963
                         D`aquino  Alfonso                   1971
                         Faggiano  Marco                     1979

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      1'54"51  886,12
                         Forquet  Aldo                       1965
                         Galassi  Francesco                  1967
                         Renna  Marco                        1965
                         Castellano  Mose`                   1966
               2     Sporting Club Flegreo                          2'00"24  843,90
                         Landolfi  Renato                    1963
                         Mondo`  Massimo                     1966
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Fusco  Antonio                      1964
               3     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'07"77  794,16
                         Borrelli  Nicola                    1950
                         Lamberti  Giorgio                   1970
                         Tortorella  Manuel                  1971
                         De Felice  Nicola                   1975
               4     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'09"32  784,64
                         Coppola  Massimo                    1958
                         Ferraioli  Carlo                    1965
                         Nettis  Angelo                      1972
                         Catini  Roberto                     1973
               5     Circolo Nautico Posillipo                      2'10"83  775,59
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Talo`  Giuseppe                     1965
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Cilento  Andrea                     1969
               6     Il Delfino Napoli asd                          2'11"35  772,52
                         Cirella  Raffaele                   1958
                         Avossa  Luigi Antonio               1961
                         Petricciuoli  Vincenzo              1980
                         Iorio  Luigi                        1963
               7     asd Nuotatori Campani                          2'33"66  660,35
                         Mauro  Mariano                      1965
                         Scuotto  Salvatore                  1956
                         Di Sarno  Carmine                   1967
                         Boccia  Antonio                     1956
               8     Jolly Nuoto Cl. Benevento                      2'49"62  598,22
                         Corliano`  Donato                   1960
                         Maioli  Luigi                       1968
                         Tempesta  Gino                      1951
                         Falcucci  Vittorio                  1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'11"65  836,31
                         Catalano  Mario                     1958
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Cipullo  Vincenzo                   1956
                         Farina  Domenico                    1955
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'22"04  775,13
                         Daniele  Pietro                     1960
                         Lombardi  Massimo                   1951
                         Grillo  Vittorio                    1958
                         Mangia  Giulio                      1958
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'53"94  632,98
                         Cozzolino  Raffaele                 1965
                         Aurino  Antonio                     1943
                         Petricciuoli  Raffaele              1953
                         Auriemma  Luigi                     1961

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'26"13  845,62
                         De Maio  Bruno                      1948
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Cicchella  Amerigo                  1933
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
               2     Il Delfino Napoli asd                          2'54"51  708,10
                         Lalla  Mariano                      1943
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Mosca  Domenico                     1938
                         Circiello  Antonio                  1948
               3     Sporting Club Flegreo                          2'58"68  691,57
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         Caruso  Enrico                      1946
                         De Crescenzo  Roberto               1943
                         Buggiani  Alberto                   1947
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Il Delfino Napoli Asd            122842,31
            2      Asd Nuotatori Campani             85361,02
            3      Circolo Canottieri Napoli         76498,89
            4      Circolo Nautico Posillipo         76340,95
            5      Sporting Club Flegreo             70727,25
            6      Asd Il Gabbiano Napoli            54759,75
            7      Peppe Lamberti N.C. Asd           42489,28
            8      Sintesi Ssd                       42157,44
            9      Rhyfel Ssd                        37210,15
           10      Portofiori San Mauro              34742,45
           11      Pol Balnaea - Battipaglia         29941,15
           12      Fritz Dennerlein Ssd              24679,74
           13      Blue Team Stabiae Nuoto           23753,05
           14      Asd Real Caserta Nuoto            23103,68
           15      Caravaggio S.V. Aqua Ssd          21285,48
           16      Sporting Cl. Nuoto Napoli         20849,63
           17      Dream Team Salerno                20029,15
           18      Jolly Nuoto Cl. Benevento         19828,86
           19      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina           15797,07
           20      Country Sport Avellino Sp         15278,15
           21      Asd Aqamanagement                 12322,95
           22      Centro Ester - Napoli             12153,34
           23      Swimming Sorrento Asd             12074,11
           24      Alba Oriens - Casandrino          11947,75
           25      Cus Salerno Asd                   10163,50
           26      Villa Delle Giade Ssd              8303,77
           27      Circolo Villani Ssd                8175,57
           28      Pandora Sport Asd                  7718,47
           29      La Masseria Aqua Asd               7500,69
           30      Campolongo Hospital Rn Sa          7366,85
           31      Accadueo - Aversa                  7193,01
           32      Swiming Club Quattroventi          6444,54
           33      Centro Sportivo Play Off           5719,14
           34      Sky Sporting Asd                   5574,26
           35      Virtus Asd - Salerno               4951,19
           36      Carpisa Yamamay Acquachia          4481,50
           37      Asd Rn Flegrea                     3500,84
           38      La Seneta Ssd                      3468,37
           39      Asd Cavasports                     3075,03
           40      Simar Delfino Nuoto - Ce           1783,05
           41      Asd Auras Ischia                   1523,92
           42      Gym Sportmania Scafati Ss          1384,71
           43      A.S.Dilett. Ariete                    0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                51     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 49     
                Numero di società partecipanti                            50     

                Numero totale di atleti iscritti                         849     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        55     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,48 %   
                Numero di atleti iscritti online                         826     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,29 %   

                Numero di atleti partecipanti                            772     
                Numero di atleti assenti                                  77     
                Percentuale di atleti assenti                           9,07 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      53     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1661     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        109     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,56 %   

                Numero totale di gare disputate                         1459     
                Numero di gare disputate da atleti under 25              101     

                Numero di assenze dalle gare                             202     
                Percentuale di assenze                                 12,16 %   
                Numero di squalifiche                                     25     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      AS Merano                              0         1         0         1
              2      Jolly Nuoto Cl. Benevento              1        13         0        14
              3      Circolo Canottieri Napoli              6        46         0        52
              4      Centro Ester - Napoli                  0        13         0        13
              5      Asd Auras Ischia                       2         2         0         4
              6      Sporting Club Flegreo                  8        35         0        43
              7      Campolongo Hospital RN Sa              0         6         0         6
              8      A.S.DILETT. ARIETE                     2         3         0         5
              9      Carpisa Yamamay Acquachia              1         2         0         3
             10      ASD RN Flegrea                         1         3         0         4
             11      Circolo Nautico Posillipo             24        32         0        56
             12      Sporting Cl. Nuoto Napoli              3        12         0        15
             13      CUS Salerno asd                        4         6         0        10
             14      Dream Team Salerno                     5        12         0        17
             15      Virtus asd - Salerno                   1         5         0         6
             16      Simar Delfino Nuoto - CE               0         2         0         2
             17      Circolo Villani ssd                    0         7         0         7
             18      Pol Balnaea - Battipaglia              7        20         0        27
             19      Alba Oriens - Casandrino               3        12         0        15
             20      Blue Team Stabiae Nuoto                4        15         0        19
             21      Asd Cavasports                         0         2         0         2
             22      ACCADUEO - AVERSA                      1         4         0         5
             23      Portofiori San Mauro                   7        20         0        27
             24      Swimming Sorrento asd                  2         9         0        11
             25      Asd Real Caserta Nuoto                 5        16         0        21
             26      asd Il Gabbiano Napoli                15        25         0        40
             27      asd Nuotatori Campani                 19        70         0        89
             28      Swiming Club Quattroventi              1         5         0         6
             29      Villa delle Giade ssd                  0         8         0         8
             30      Peppe Lamberti N.C. asd                7        23         0        30
             31      Fritz Dennerlein ssd                   4        16         0        20
             32      Centro Sportivo Play Off               0         8         0         8
             33      Country Sport Avellino sp              3        13         0        16
             34      Sintesi ssd                            9        24         0        33
             35      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina                6         9         0        15
             36      Caravaggio S.V. Aqua ssd               2        12         0        14
             37      La Masseria Aqua asd                   0         6         0         6
             38      Rhyfel ssd                             6        21         0        27
             39      Massa Lubrense Nuoto ssd               0         1         0         1
             40      Pandora Sport asd                      2        13         0        15
             41      La Seneta ssd                          1         2         0         3
             42      Il Delfino Napoli asd                 21        74         0        95
             43      Sky Sporting asd                       2         5         0         7
             44      asd Aqamanagement                      4        11         0        15
             45      GYM SPORTMANIA SCAFATI SS              0         5         0         5
             46      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             47      Emmedue ssd                            2         2         0         4
             48      Swimming Club Alessandria              0         1         0         1
             49      Nuova Meridiana Nuoto TA               0         2         0         2
             50      Ranidae cssd                           1         1         0         2
             51      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1

                                                          192       657         0       849