Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Lombardia

Manifestazione organizzata da CR Lombardia

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIBINEL  GLORIA                1989   Ice Club Como               5'18"55  826,81
       2   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          5'18"59  826,71
       3   MARNINI  DEBORA                1989   Sport Management Lombardi   6'12"44  707,17
       4   SCIARRILLO  LAURA              1989   Enjoy ssd - Cernusco        6'24"32  685,31

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALESE  ROBERTA                1986   Bergamo Swim Team           5'19"15  821,28
       2   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    5'47"15  755,03
       3   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          5'52"25  744,10
       4   LAGRASTA  FRANCESCA            1985   Polisp San Giuliano ssd     5'53"50  741,47
       5   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   6'22"54  685,18
       6   PAGANI  LAURA                  1985   Ice Club Como               6'34"84  663,84
       7   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          6'55"58  630,71

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZATO  ELENA                 1980   Nuoto Club Brebbia          5'03"93  879,77
       2   SGALBAZZI  PAOLA               1982   Soncino Sporting Club       5'21"97  830,48
       3   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            5'25"20  822,23
       4   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            6'23"33  697,55
       5   SARTORI  ROBERTA               1979   Mioclub ssd                 7'18"85  609,30
       6   LEGRENZI  MAURA                1982   Gestisport Coop ssd - Car   7'24"81  601,13
           DULOT  GENALYN                 1981   Team Insubrika asd         Ritirata    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      5'07"37  880,24
       2   DOGNAZZI  MARIELLA             1975   Sport Management Lombardi   6'12"79  725,77
       3   GALASSO  STEFANIA              1976   Rari Nantes Legnano         6'16"69  718,26
       4   CICERONE  SARAH                1977   asd Quanta Sp.Village - M   6'22"74  706,90
       5   D`AVANZO  GIOVANNA             1974   DDS ssd                     6'41"94  673,14
       6   BRAMBILLA  CECILIA             1973   Master Melzo Nuoto          6'43"79  670,05
       7   ALAIMO  MARIA VIRGINIA         1974   Mioclub ssd                 7'55"74  568,71

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'49"13  967,14
       2   ROSSI  CRISTIANA               1972   Gonzaga Sport Club ssd      6'05"82  764,39
       3   MOSCATELLI  MONICA MARIA       1968   Gonzaga Sport Club ssd      6'10"53  754,68
       4   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          6'17"61  740,53
       5   CHIODI  MOIRA                  1968   Sport Management Lombardi   6'24"95  726,41
       6   CONTI  CHIARA                  1972   Sport Management Lombardi   6'36"31  705,58
       7   MORELLI  NOEMI                 1971   Rari Nantes Legnano         6'47"30  686,55
       8   SCIUTTI  ALESSANDRA            1970   Vimercate Nuoto             6'59"93  665,90
       9   LANCINI  MONICA                1972   Master Melzo Nuoto          7'40"72  606,94

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   6'03"69  781,43
       2   BARLETTA  GIOVANNA             1965   Vimercate Nuoto             6'18"83  750,20
       3   GHIRINGHELLI  GABRIELLA        1966   Team Insubrika asd          6'35"38  718,80
       4   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Mioclub ssd                 6'48"54  695,65
       5   SQUIZZATO  SILVANA SONIA IVAN  1963   Team Insubrika asd          6'57"44  680,82
       6   MAFFIOLI  LAURA                1966   Acqua 1 Village asd - C.P   6'59"07  678,17
       7   MOSCONI  ALESSANDRA            1966   Can. Vittorino da Feltre    7'21"59  643,58
       8   MICHELOTTI  MONICA             1965   Rari Nantes Legnano         7'40"76  616,81
       9   CORBELLINI  ENRICA             1964   Can. Vittorino da Feltre    8'03"76  587,48
      10   BARBIC  FRANCA                 1965   Master Melzo Nuoto          8'21"33  566,89

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   6'55"39  723,30
       2   TOSETTI  DONATELLA             1959   Sport Management Lombardi   7'21"52  680,49

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'44"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  RITA                  1950   Gestisport Coop ssd - Car   8'08"98  705,47
       2   VARISCO  ANNAMARIA             1951   Gestisport Coop ssd - Car   8'11"50  701,85
       3   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               8'32"02  673,72

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  6'13"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         8'05"49  769,55

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANI  FABIO                  1991   Brescia Acquare` Mafeco     4'37"79  855,21
       2   STEVANO  ANDREA                1992   GIS Milano ssd              4'38"80  852,12
       3   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          4'46"59  828,95
       4   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            4'49"85  819,63
       5   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   4'51"20  815,83
       6   BERNOCCHI  ENRICO              1989   Sport Management Lombardi   4'51"64  814,60
       7   BELLUCCO  LORENZO              1989   Enjoy ssd - Cernusco        5'09"04  768,74
       8   GABBRIELLI  MATTIA             1992   Wet Life Villa Guardia      6'06"11  648,90
       9   PAPAGALLO  ANDREA              1989   Mioclub ssd                 6'22"68  620,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OPICI  MORENO MARIO            1986   Master Melzo Nuoto          4'45"37  843,26
       2   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS Pavia Nuoto            5'05"13  788,65
       3   CORNALBA  DAVIDE               1983   Sporting Lodi ssd           5'17"93  756,90
       4   PINI  ALESSANDRO               1987   Canottieri Baldesio         5'20"73  750,29
       5   SALA  EUGENIO                  1983   Effetto Sport - Barzano`    5'21"84  747,70
       6   MAZZULLO  LORIS                1983   Canottieri Flora            5'36"14  715,89
       7   LAMANTIA  MASSIMO              1987   Sport Management Lombardi   5'42"94  701,70
       8   ROSSONI  MARCO                 1987   Sport Management Lombardi   5'43"66  700,23
       9   MENEGHIN  DANIELE              1986   Mioclub ssd                 5'45"95  695,59
      10   SCOTTI  ALBERTO                1983   Sport Management Lombardi   6'04"53  660,14
      11   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     6'25"26  624,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUTTORA  MASSIMILIANO          1982   Milano Nuoto Master asd     4'28"46  903,90
       2   BRAMATI  MARCO                 1978   Gestisport Coop ssd - Car   4'59"61  809,92
       3   VECCHIO  IACOPO                1981   AICS Pavia Nuoto            4'59"80  809,41
       4   PESSANI  DANIELE DANTE         1982   Gestisport Coop ssd - Car   5'15"01  770,32
       5   AMATO  DARIO ADRIELE           1981   Rari Nantes Legnano         5'17"44  764,43
       6   DANIELI  MARCO                 1981   Canottieri Garda Salo`      5'24"76  747,20
       7   BAIOCCHI  LORENZO              1979   Rari Nantes Saronno         5'52"56  688,28
       8   DIANI  DANIELE                 1978   Enjoy ssd - Cernusco        5'52"63  688,14
       9   MILANESI  MARCO                1982   Effetto Sport - Barzano`    5'55"73  682,15
      10   PESSINA  FABIO                 1982   Rari Nantes Legnano         6'30"95  620,69
      11   MASPES  FRANCESCO LUIGI        1978   Rari Nantes Saronno         6'44"82  599,43

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCHI  GIULIANO DAVIDE        1977   Gestisport Coop ssd - Car   4'28"76  910,51
       2   SAVARE`  GIOVANNI              1974   Nuotatori Milanesi          5'10"78  787,41
       3   AZZALI  ANDREA                 1977   Canottieri Baldesio         5'23"17  757,22
       4   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   5'38"44  723,05
       5   VIVOLI  ROBERTO                1975   Nuotatori del Carroccio     5'44"76  709,80
       6   LINI  MASSIMILIANO             1976   Rari Nantes Legnano         5'45"30  708,69
       7   SIRONI  MARCO                  1974   Rari Nantes Saronno         5'47"77  703,65
       8   PISTOLESI  MARCO               1974   Rari Nantes Saronno         5'50"38  698,41
       9   PALLINI  LEONARDO              1974   Sky Line Nuoto - C.puster   5'56"31  686,79
      10   TOGNON  MARCO                  1973   SMGM Team Nuoto Lombardia   6'41"80  609,03
      11   MENGA  RENATO                  1973   Canottieri Baldesio         7'29"30  544,65

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABADINI  MASSIMILIANO         1970   Polisp San Giuliano ssd     5'00"87  829,16
       2   MANTOVANI  EMANUELE            1968   Mioclub ssd                 5'06"83  813,06
       3   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           5'11"57  800,69
       4   GRONCHI  ANDREA                1972   Gonzaga Sport Club ssd      5'13"72  795,20
       5   FANTINI  ANDREA                1968   Canottieri Baldesio         5'16"81  787,44
       6   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         5'24"79  768,10
       7   RONCADA  MASSIMO               1968   Sport Management Lombardi   5'27"15  762,56
       8   CANZI  PAOLO                   1969   Effetto Sport - Barzano`    5'33"71  747,57
       9   CASTALDI  GIANMARIO            1969   Rari Nantes Legnano         5'42"46  728,46
      10   SGARBI  LUCA                   1968   Sport Management Lombardi   5'42"51  728,36
      11   FELLETTI  MASSIMO              1968   Sport Management Lombardi   5'53"06  706,59
      12   CASSIANI INGONI  STEFANO       1969   CSM Swim Team asd           5'54"99  702,75
      13   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          6'11"67  671,21
      14   SCANO  FABIO                   1972   GIS Milano ssd              6'14"16  666,75
      15   ROMELLI  FELICE                1971   SMGM Team Nuoto Lombardia   6'20"35  655,90
      16   VIGANO`  ROBERTO               1969   Effetto Sport - Barzano`    6'20"91  654,93
      17   VENDITTO  ANTONIO              1971   Enjoy ssd - Cernusco        6'39"46  624,52
      18   CATALDO  FABIO                 1972   Nuotatori Milanesi          6'41"22  621,78
      19   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          7'11"26  578,47
      20   AVITABILE  SERGIO              1972   Enjoy ssd - Cernusco        7'15"20  573,23

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         5'25"91  792,46
       2   ROMEI  ANTONIO                 1966   Gonzaga Sport Club ssd      5'37"43  765,40
       3   BUCCHIERI  GIAN LORENZO        1964   Bergamo Nuoto               5'38"70  762,53
       4   MERA  MAURIZIO                 1967   Can. Vittorino da Feltre    5'40"47  758,57
       5   ZOGNO  STEFANO                 1964   Forum ssd - Assago          5'44"57  749,54
       6   BODERO MACCABEO  DAVIDE        1965   Ice Club Como               5'46"01  746,42
       7   COLAPINTO  STEFANO             1964   Cilo ssd - Milano           5'52"29  733,12
       8   CRISTOFORONI  PAOLO            1964   Sport Management Lombardi   6'07"02  703,69
       9   REMONTI  MAURIZIO              1965   Swim Academy Martesana      6'20"18  679,34
      10   FIAMMENGHI  FRANCO             1967   Stradivari Nuoto            6'34"66  654,41
      11   BUCCI  ALESSANDRO              1964   Sport Management Lombardi   6'57"97  617,92
      12   SIGONA  ATTILIO MAURIZIO MARI  1967   Master Melzo Nuoto          7'11"32  598,79
      13   PICOZZI  MATTEO                1965   Rari Nantes Legnano         7'31"57  571,94
      14   PORRO  GINO                    1965   asd Quanta Sp.Village - M   8'11"72  525,24
      15   GHIDETTI  MARCO                1965   Canottieri Flora            8'18"87  517,71

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  GIANPAOLO             1961   Circolo Canottieri Aniene   4'57"19  910,63
       2   VERGA  GIORGIO                 1961   Ice Club Como               5'12"20  866,85
       3   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   5'53"84  764,84
       4   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         6'08"81  733,79
       5   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         6'09"51  732,40
       6   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M   6'44"96  668,29
           MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano        Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCHETTA  GIOVANNI             1956   ASA asd - Cinisello Balsa   5'32"50  851,07
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          5'47"49  814,35
       3   CERETTI  FABIO                 1957   Canottieri Flora            8'03"11  585,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   6'28"15  764,96
       2   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    6'36"89  748,12

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JACAZIO  GIOVANNI              1944   Master Melzo Nuoto          7'09"01  745,86
       2   ALBERTI  ALDO                  1944   Cilo ssd - Milano           8'19"98  639,99

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARDELLO  ETTORE               1937   ASA asd - Cinisello Balsa  10'15"86  611,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85      Tempo Base :  7'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMUNALE  GIUSEPPE             1932   Sporting Club 63 ssd       11'34"53  639,47
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIEPPA  GIADA                 1990   H2O ssd - Muggio`           0'32"06  909,23
       2   MOTTA  CHIARA                  1991   A.P.Padana ssd              0'32"90  886,02
       3   BROCCOLINO  SUSANNA MARIA MAR  1991   Master Melzo Nuoto          0'33"10  880,66
       4   CRIPPA  PAOLA ANDREA           1990   Rari Nantes Legnano         0'33"60  867,56
       5   COLOMBI  ANGELA MARIA          1988   Soncino Sporting Club       0'34"13  854,09
       6   SIBONI  NOEMI                  1991   Rari Nantes Legnano         0'35"65  817,67
           SCORSONE  GIULIA               1991   Wet Life Villa Guardia      0'35"65  817,67
       8   FELICE  ILARIA                 1992   Sport Club 12 sd - Ispra    0'37"15  784,66
       9   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'37"45  778,37
      10   CISOTTO  CORINNE               1989   Canottieri Baldesio         0'39"29  741,92
      11   MAGGI  ELISA                   1988   Canottieri Baldesio         0'41"38  704,45
      12   MARTUCCIO  MARA                1990   Nuoto Alto Milanese ssd     0'42"73  682,19
      13   VECCHIONE  GIULIA MARIA        1990   Canottieri Baldesio         0'44"00  662,50
      14   GHIRINGHELLI  CHIARA           1992   Canottieri Baldesio         0'44"10  661,00
      15   FERRETTI  NADIA                1988   Acqua 1 Village asd - C.P   0'44"74  651,54
      16   GIBELLINI  ERICA               1989   Bergamo Swim Team           0'48"99  595,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YELVERTON  JESSICA             1987   La Fenice dei Laghi asd     0'32"73  897,34
       2   NEVIANI  CATERINA              1983   Canottieri Baldesio         0'32"96  891,08
       3   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    0'36"60  802,46
       4   NOCERINO  SIMONA               1983   Gonzaga Sport Club ssd      0'38"37  765,44
       5   PAPA  SARA                     1985   Canottieri Baldesio         0'39"39  745,62
       6   CACCIA  BEATRICE               1987   Mioclub ssd                 0'40"37  727,52
       7   DI GIROLAMO  GIUSY             1985   Polisp San Giuliano ssd     0'47"57  617,41

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    0'39"15  764,24
       2   MORINI  ELISA                  1981   Canottieri Baldesio         0'40"58  737,31
       3   CONNI  LAURA                   1979   Can. Vittorino da Feltre    0'41"26  725,16
       4   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   Master Melzo Nuoto          0'44"43  673,42
       5   NEGRI  ALESSANDRA              1982   Rari Nantes Saronno         0'48"85  612,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLI  MANUELA                 1973   Rari Nantes Saronno         0'41"47  733,78
       2   MARTELLI  DARIA                1973   Master Melzo Nuoto          0'44"07  690,49
       3   CALIANNO  SARA                 1975   Polisp San Giuliano ssd     0'44"48  684,13
       4   TORNAGHI  ELENA                1973   Canottieri Baldesio         0'47"89  635,41
       5   BERTOLOTTI  MADDALENA          1977   Rari Nantes Crema           0'48"10  632,64
       6   GALASSO  STEFANIA              1976   Rari Nantes Legnano         0'48"79  623,69
       7   SAMMARCO  BARBARA              1974   Canottieri Flora            1'16"83  396,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Brescia Acquare` Mafeco     0'34"39  904,33
       2   SIMONI  ANTONELLA              1968   Milano Nuoto Master asd     0'47"26  658,06
       3   MORELLI  NOEMI                 1971   Rari Nantes Legnano         0'48"90  635,99
       4   ZUZIC  MELITA                  1972   Canottieri Baldesio         0'50"14  620,26
       5   CONTI  CHIARA                  1972   Sport Management Lombardi   0'52"15  596,36
       6   PEDRINI  CELESTINA             1969   Rari Nantes Saronno         0'52"66  590,58
       7   LANCINI  MONICA                1972   Master Melzo Nuoto          0'53"20  584,59
       8   SONCIN  MICHELA                1971   Rari Nantes Saronno         0'53"77  578,39
       9   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'56"00  555,36
      10   MALET  MONICA                  1971   Forum ssd - Assago          1'05"71  473,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'41"72  776,61
       2   SPOSITO  NICOLETTA             1967   Forum ssd - Assago          0'41"81  774,93
       3   SOMIGLIANA  ANNA               1966   Master Melzo Nuoto          0'42"41  763,97
       4   ZAMBENEDETTI  MONICA           1966   B.Fit Legnano Nuoto         0'42"55  761,46
       5   GHIRINGHELLI  GABRIELLA        1966   Team Insubrika asd          0'44"77  723,70
       6   SALVATORI  STEFANIA            1967   Rari Nantes Legnano         0'45"16  717,45
       7   BARLETTA  GIOVANNA             1965   Vimercate Nuoto             0'47"86  676,97
       8   MIGLIAZZA  ANNA                1967   Master Melzo Nuoto          0'52"61  615,85
       9   CORBELLINI  ENRICA             1964   Can. Vittorino da Feltre    1'01"78  524,44
      10   BAZZONI  PAOLA                 1964   Master Melzo Nuoto          1'01"96  522,92
      11   RIVA  CATIA                    1965   Rari Nantes Saronno         1'03"81  507,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          0'43"64  788,73
       2   PANDOLFI  MARIA ROSARIA        1961   Master Melzo Nuoto          0'52"76  652,39
       3   FERRAGLIO  MARIELLA            1959   Canottieri Baldesio         0'58"07  592,73
       4   VENTURINI  LUANA               1958   Canottieri Baldesio         0'58"74  585,97
       5   BERMUDEZ-LLANOS  DIANA MILENA  1961   Rari Nantes Saronno         1'22"03  419,60

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENSOLO  GABRIELLA             1950   Sporting Club 63 ssd        1'05"36  572,52
       2   VILLA  LUIGIA                  1949   Sporting Club 63 ssd        1'08"61  545,40
       3   DERETTI  MARIAGRAZIA           1948   Bergamo Nuoto               1'14"54  502,01
       4   VILLA  PAOLA                   1951   Ice Club Como               1'27"41  428,10

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   0'56"36  710,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRARDI  STEFANO               1988   Nuoto Alto Milanese ssd     0'29"46  849,97
       2   BATTISTELLA  ALESSANDRO        1988   Mioclub ssd                 0'30"16  830,24
       3   MARZULLO  STEFANO              1990   Nuotatori Milanesi          0'30"65  816,97
       4   BETTI  RICCARDO                1991   GIS Milano ssd              0'30"71  815,37
       5   DORELLI  ANDREA                1989   Team Insubrika asd          0'32"08  780,55
       6   VONELLA  LEONARDO              1991   Libertas SNEF - Erba        0'40"44  619,19
       7   D`ANGELO  DAVIDE               1992   Rari Nantes Saronno         0'42"74  585,87
       8   ANGELERI  EMANUELE             1990   H2Sport SSD a rl            0'49"94  501,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERINI ROCCO  STEFANO         1986   Canottieri Baldesio         0'28"61  888,50
       2   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'30"34  837,84
       3   ROSSELLI  DAVIDE               1986   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"28  787,48
       4   FERRARIO  MAURO                1986   Rari Nantes Saronno         0'34"94  727,53
       5   OTTOBONI  MATTEO               1987   Rari Nantes Legnano         0'38"09  667,37
       6   CASCINO  FRANCESCO             1985   Sport Management Lombardi   0'38"48  660,60
       7   SERRA  THOMAS                  1986   Natatio Master Team asd     0'40"04  634,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   B.Fit Legnano Nuoto         0'26"98  974,05
       2   PARENZAN  GIANLUCA             1982   Can. Vittorino da Feltre    0'29"82  881,29
       3   LANDONI  LUCA                  1982   Rari Nantes Saronno         0'31"53  833,49
       4   DANIELI  MARCO                 1981   Canottieri Garda Salo`      0'33"07  794,68
       5   MASPES  FRANCESCO LUIGI        1978   Rari Nantes Saronno         0'41"64  631,12
       6   BOMBINI  MIRKO                 1980   Sport Management Lombardi   0'43"16  608,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"52  969,11
       2   BALBIANI  FABIO                1974   Libertas SNEF - Erba        0'34"52  772,60
       3   ZANELLA  ANDREA                1974   Wet Life Villa Guardia      0'35"75  746,01
       4   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   0'36"27  735,32
       5   GATTO  ALESSANDRO              1976   Rari Nantes Legnano         0'37"02  720,42
       6   NEGRI  LUCA                    1974   Polisp San Giuliano ssd     0'37"68  707,80
       7   IMBAQUINGO RAMIREZ  HENRY JOS  1974   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'37"87  704,25
       8   BELOTTI  ALBERTO               1974   Spazio Sport One - Palazz   0'38"33  695,80
       9   FAVA  CLAUDIO                  1977   Viadana Nuoto Libertas      0'38"76  688,08
      10   SIRONI  MARCO                  1974   Rari Nantes Saronno         0'39"75  670,94
      11   MALINGEGNO  LUIGI MARIA        1974   Sport Management Lombardi   0'44"46  599,87
      12   LINI  MASSIMILIANO             1976   Rari Nantes Legnano         0'44"53  598,92
      13   AQUINO  FABIO                  1974   Canottieri Baldesio         0'49"49  538,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPI  DANIELE                  1969   DDS ssd                     0'29"19  933,20
       2   CORSINI  ALESSANDRO            1968   Canottieri Baldesio         0'30"69  887,59
       3   FANTINI  ANDREA                1968   Canottieri Baldesio         0'35"94  757,93
       4   LANCETTI  ALBERTO              1968   Canottieri Baldesio         0'36"35  749,38
       5   BELLARDI  DAVIDE               1969   Verolanuoto                 0'36"93  737,61
       6   LADINA  LEONARDO               1972   Sport Management Lombardi   0'37"34  729,51
       7   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          0'39"83  683,91
       8   TRESOLDI  ALESSANDRO           1972   Master Melzo Nuoto          0'40"63  670,44
       9   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   0'40"84  666,99
      10   GRONCHI  ANDREA                1972   Gonzaga Sport Club ssd      0'42"06  647,65
      11   PIZZEN  WALTER                 1971   Rari Nantes Saronno         0'42"55  640,19
      12   RONCADA  MASSIMO               1968   Sport Management Lombardi   0'42"66  638,54
      13   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'44"18  616,57
      14   SCANO  FABIO                   1972   GIS Milano ssd              0'45"36  600,53
      15   MILANESI  ERMANNO              1971   Clorolesi Treviglio asd     0'46"02  591,92
      16   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          0'48"20  565,15
      17   RIGOTTI  LUIGI                 1969   Canottieri Baldesio         0'49"10  554,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTOLFI  LUCA                  1966   Master Melzo Nuoto          0'33"13  854,51
       2   MAURI  SERGIO                  1966   Ice Club Como               0'33"28  850,66
       3   CASSAGHI  MASSIMO              1965   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"63  817,50
       4   CARBONERO  SERGIO CARLO        1963   Enjoy ssd - Cernusco        0'36"81  769,08
       5   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'37"24  760,20
       6   PIERGENTILI  PIER GIORGIO      1967   Rari Nantes Saronno         0'39"70  713,10
       7   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'40"74  694,89
       8   ANZANI  CLAUDIO                1965   Nuoto Club Seregno          0'45"34  624,39
       9   GHIDETTI  MARCO                1965   Canottieri Flora            0'56"15  504,19
      10   FIAMMENGHI  FRANCO             1967   Stradivari Nuoto            0'58"50  483,93
      11   ANCONE  DOMENICO               1967   Canottieri Baldesio         1'01"02  463,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELOTTI  PAOLO                 1962   Gonzaga Sport Club ssd      0'31"62  927,89
       2   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         0'42"04  697,91
       3   D`AMICO  PASQUALE              1960   Can. Vittorino da Feltre    0'47"88  612,78
       4   CECCHINELLI  PATRIZIO GIOVANN  1958   DDS ssd                     0'48"87  600,37
       5   RUGGERI  MARIO                 1960   Canottieri Baldesio         0'54"01  543,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"88  819,17
       2   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    0'38"79  799,95
       3   MALOBERTI  PAOLO               1957   Villa Bonelli Nuoto asd     0'40"47  766,74
       4   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         0'49"23  630,31
       5   CALANCHI  PAOLO                1953   Rari Nantes Saronno         1'04"14  483,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   Malaspina Sport Club        0'47"98  677,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  ALDO                  1944   Cilo ssd - Milano           0'53"88  651,45

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARDELLO  ETTORE               1937   ASA asd - Cinisello Balsa   1'01"36  656,13
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    0'35"66  896,80
       2   SIBONI  NOEMI                  1991   Rari Nantes Legnano         0'39"03  819,37
           MAZZARI  ALESSANDRA            1988   Can. Vittorino da Feltre    0'39"03  819,37
       4   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Albatros asd - Lumezzane    0'39"95  800,50
       5   CISOTTO  CORINNE               1989   Canottieri Baldesio         0'40"07  798,10
       6   COLOMBI  ANGELA MARIA          1988   Soncino Sporting Club       0'40"33  792,96
       7   MAGGI  ELISA                   1988   Canottieri Baldesio         0'45"76  698,86
       8   ANTONIOTTI  CLAUDIA            1991   Canottieri Baldesio         0'46"12  693,41
       9   FERRETTI  NADIA                1988   Acqua 1 Village asd - C.P   0'48"18  663,76
      10   DI NATALE  NINA                1990   La Wellness ssd - Milano    0'56"50  566,02
      11   GHIRALDI  SARA                 1990   Canottieri Baldesio         1'04"14  498,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEVIANI  CATERINA              1983   Canottieri Baldesio         0'38"23  847,76
       2   GHEZZI  NADIA                  1985   Enjoy ssd - Cernusco        0'38"35  845,11
       3   PAPA  SARA                     1985   Canottieri Baldesio         0'39"82  813,91
       4   FUSINI  LAURA                  1983   Gestisport Coop ssd - Car   0'41"85  774,43
       5   NOCERINO  SIMONA               1983   Gonzaga Sport Club ssd      0'43"57  743,86
       6   GHISIMBERTI  SILVIA            1987   B.Fit Legnano Nuoto         0'46"36  699,09
       7   DI DOMENICO  LARA              1987   Nuotatori Milanesi          0'47"13  687,67
       8   DI GIROLAMO  GIUSY             1985   Polisp San Giuliano ssd     0'50"43  642,67
       9   CLERICI  MARZIA ANNA           1987   Sporting Lodi ssd           0'50"74  638,75
      10   GALBIATI  ANNALISA             1984   Canottieri Baldesio         1'01"54  526,65

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGALBAZZI  PAOLA               1982   Soncino Sporting Club       0'39"11  841,73
       2   MORINI  ELISA                  1981   Canottieri Baldesio         0'42"97  766,12
       3   CONNI  LAURA                   1979   Can. Vittorino da Feltre    0'43"02  765,23
       4   DONATIELLO  SILVIA             1981   Gestisport Coop ssd - Car   0'44"69  736,63
       5   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   Master Melzo Nuoto          0'48"15  683,70
       6   LEGRENZI  MAURA                1982   Gestisport Coop ssd - Car   0'48"43  679,74
       7   DULOT  GENALYN                 1981   Team Insubrika asd          0'57"17  575,83
       8   BRUNO  SILVIA                  1978   Sport Management Lombardi   1'05"11  505,61

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ELEONORA                1975   Mioclub ssd                 0'40"78  822,95
       2   FRATESI  LAURA                 1977   Sport Management Lombardi   0'42"04  798,29
       3   MANERA  LAURA GIOVANNA         1976   Polisp San Giuliano ssd     0'43"09  778,83
       4   LAULETTA  GIULIA               1975   Forum ssd - Assago          0'45"35  740,02
       5   BRAMBILLA  CECILIA             1973   Master Melzo Nuoto          0'45"76  733,39
       6   MARTELLI  DARIA                1973   Master Melzo Nuoto          0'45"80  732,75
       7   TORNAGHI  ELENA                1973   Canottieri Baldesio         0'46"67  719,09
       8   DOGNAZZI  MARIELLA             1975   Sport Management Lombardi   0'47"82  701,80
       9   CALIANNO  SARA                 1975   Polisp San Giuliano ssd     0'47"87  701,07
      10   RONCHI  MICHELA                1973   Vimercate Nuoto             0'48"69  689,26
      11   D`AVANZO  GIOVANNA             1974   DDS ssd                     0'50"20  668,53
      12   SCALA  SANDRA                  1975   Master Melzo Nuoto          0'57"78  580,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          0'36"16  948,84
       2   DE PONTI  LAURA                1970   Brescia Acquare` Mafeco     0'39"90  859,90
       3   RAVELLI  RAFFAELLA             1972   Rari Nantes Legnano         0'42"04  816,13
       4   COLOMBO  PAOLA                 1970   B.Fit Legnano Nuoto         0'42"62  805,02
       5   LOSACCO  ANNALISA              1972   Canottieri Baldesio         0'44"50  771,01
       6   POLETTI  SOFIA GIOVANNA        1969   Sport Management Lombardi   0'44"58  769,63
       7   ZUZIC  MELITA                  1972   Canottieri Baldesio         0'46"08  744,57
       8   SERIOLI  RAFFAELLA             1970   Swim Academy Martesana      0'48"76  703,65
       9   CHIODI  MOIRA                  1968   Sport Management Lombardi   0'48"79  703,22
      10   STEFANI  CHIARA                1969   B.Fit Legnano Nuoto         0'49"12  698,49
      11   ALLONI  ELENA                  1969   Sport Management Lombardi   0'49"57  692,15
      12   MANCINI  LORENA                1969   SPM Sport ssd - Paullo      0'51"13  671,03
      13   SONCIN  MICHELA                1971   Rari Nantes Saronno         0'51"26  669,33
      14   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'51"36  668,03
      15   MONTI  SILVIA                  1968   Canottieri Baldesio         0'51"38  667,77
      16   CABRINI  ELENA                 1971   Canottieri Baldesio         0'55"43  618,98
      17   ARBUSTI  GIUSEPPINA            1968   Canottieri Baldesio         0'59"16  579,95
      18   CHIDINI  GIOVANNA              1968   Sport Management Lombardi   0'59"80  573,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          0'41"38  863,94
       2   MIGLIAZZA  ANNA                1967   Master Melzo Nuoto          0'46"85  763,07
       3   PISANI  SIMONA                 1966   B.Fit Legnano Nuoto         0'47"00  760,64
       4   MORETTI  RINELLA               1963   Canottieri Baldesio         0'49"28  725,45
       5   SALVATORI  STEFANIA            1967   Rari Nantes Legnano         0'49"64  720,19
       6   CAVERZASIO  CLAUDIA            1965   Nuoto Alto Milanese ssd     0'51"91  688,69
       7   MAFFIOLI  LAURA                1966   Acqua 1 Village asd - C.P   0'52"18  685,13
       8   BUSNELLI  ROSA GABRIELLA       1963   Nuoto Alto Milanese ssd     0'52"46  681,47
       9   CAMPORINI  CRISTINA            1964   Ice Club Como               0'52"61  679,53
      10   SQUIZZATO  SILVANA SONIA IVAN  1963   Team Insubrika asd          0'52"85  676,44
      11   TORCHIO  BETTINA               1965   Canottieri Baldesio         0'52"98  674,78
      12   FILIBERTI  NICOLETTA           1964   Canottieri Baldesio         0'56"89  628,41
      13   BARBIC  FRANCA                 1965   Master Melzo Nuoto          0'59"43  601,55
      14   BAZZONI  PAOLA                 1964   Master Melzo Nuoto          1'11"02  503,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'44"13  859,05
       2   GIRARDI  ADRIANA               1962   B.Fit Legnano Nuoto         0'45"46  833,92
       3   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'50"15  755,93
       4   CUSARO  RITA                   1958   Rari Nantes Legnano         0'50"33  753,23
       5   TOSETTI  DONATELLA             1959   Sport Management Lombardi   0'52"33  724,44
       6   BELLONI  ROSANNA               1960   Sport Management Lombardi   0'58"40  649,14
       7   VENTURINI  LUANA               1958   Canottieri Baldesio         1'01"30  618,43
       8   AGATI  SILVANA                 1961   Rari Nantes Saronno         1'02"32  608,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERONI  ANNA MARIA             1956   Gestisport Coop ssd - Car   0'49"57  809,76

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARISCO  ANNAMARIA             1951   Gestisport Coop ssd - Car   0'56"40  748,05
       2   VILLA  LUIGIA                  1949   Sporting Club 63 ssd        1'07"25  627,36
       3   DERETTI  MARIAGRAZIA           1948   Bergamo Nuoto               1'10"15  601,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   Bergamo Swim Team           1'00"97  727,24
       2   FORNI  ELISABETTA              1947   Malaspina Sport Club        1'01"20  724,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'47"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFFARONI  TERESA              1938   Sporting Club 63 ssd        1'28"83  534,73

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRONI  DENNY                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'30"69  902,57
       2   D`ANGELO  DAVIDE               1992   Rari Nantes Saronno         0'31"37  883,01
       3   VALENZA  NICOLA                1991   Cloromania ssd - Mantova    0'31"49  879,64
       4   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'32"16  861,32
       5   BELLANTONI  DOMENICO VITTORIO  1991   Nuoto Alto Milanese ssd     0'32"59  849,95
       6   BERGONZI  LORENZO              1990   Canottieri Flora            0'34"59  800,81
       7   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'34"61  800,35
       8   CREMONA  MARCO                 1988   Mioclub ssd                 0'34"79  796,21
       9   CONTINI  ANDREA                1989   Eracle Sports ssd           0'34"90  793,70
      10   PARIGI  MATTEO                 1989   Milano Nuoto Master asd     0'38"45  720,42
      11   FRATUS  FRANCESCO              1989   Clorolesi Treviglio asd     0'39"26  705,55
      12   PIOVESAN  MATTIA               1991   CSM Swim Team asd           0'40"06  691,46
      13   FINARDI  MARIO                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'40"63  681,76
      14   MAGRI`  MARCO                  1988   ASA asd - Cinisello Balsa   0'41"28  671,03
      15   AFFLITTO  GIUSEPPE             1988   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'41"29  670,86
      16   FELISATI  THOMAS               1991   Enjoy ssd - Cernusco        0'44"47  622,89
      17   PIEMONTESI  IACOPO             1990   On Sport Vinovo ssd         1'09"57  398,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLARA  EMANUELE               1983   Canottieri Baldesio         0'30"34  919,91
       2   RICCARDI  IVAN                 1986   ASA asd - Cinisello Balsa   0'31"51  885,75
       3   BIANCHI  STEFANO               1984   Rari Nantes Legnano         0'31"98  872,73
       4   BRIGO  MASSIMO                 1985   Rari Nantes Saronno         0'32"25  865,43
       5   INNO  STEFANO                  1985   Sport Management Lombardi   0'32"77  851,69
       6   MONTINI BELLOSIO  MATTEO       1987   Rari Nantes Saronno         0'33"16  841,68
       7   GALLI  RICCARDO                1984   Enjoy ssd - Cernusco        0'33"72  827,70
       8   OTTOBONI  MATTEO               1987   Rari Nantes Legnano         0'34"03  820,16
       9   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              0'34"43  810,63
      10   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS Pavia Nuoto            0'34"62  806,18
      11   DEL GAIZO  MARCO               1984   Milano Nuoto Master asd     0'35"24  792,00
      12   ANDREOZZI  ANDREA              1984   Malaspina Sport Club        0'37"05  753,31
      13   PULVIRENTI  LUCA               1987   Forum ssd - Assago          0'38"31  728,53
      14   POZZOLI  NICOLO`               1983   Sporting Lodi ssd           0'38"84  718,59
      15   ANZANI  DARIO                  1987   CSM Swim Team asd           0'39"71  702,85
      16   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'40"09  696,18
      17   BASILICO  MARCO                1984   Rari Nantes Saronno         0'40"32  692,21
      18   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         0'40"44  690,16
      19   CASCINO  FRANCESCO             1985   Sport Management Lombardi   0'40"65  686,59
           MASPERO  ALESSANDRO            1987   CSM Swim Team asd          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARZONIO  STEFANO              1980   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"51  973,23
       2   LANDONI  LUCA                  1982   Rari Nantes Saronno         0'30"75  933,98
       3   DEL CONT  MICHELE              1982   Canottieri Flora            0'32"40  886,42
       4   PARENZAN  GIANLUCA             1982   Can. Vittorino da Feltre    0'33"11  867,41
       5   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"17  816,61
       6   AMATO  DARIO ADRIELE           1981   Rari Nantes Legnano         0'36"20  793,37
       7   SGARBOSSA  STEFANO             1979   Gestisport Coop ssd - Car   0'38"35  748,89
       8   CRIPPA  FRANCESCO              1978   Team Trezzo Sport ssd       0'38"91  738,11
       9   PESSANI  DANIELE DANTE         1982   Gestisport Coop ssd - Car   0'40"06  716,92
      10   LIMONTA  DANIELE               1980   Vimercate Nuoto             0'41"40  693,72
      11   MILANESI  MARCO                1982   Effetto Sport - Barzano`    0'42"70  672,60
      12   PESSINA  FABIO                 1982   Rari Nantes Legnano         0'43"32  662,97
      13   BOMBINI  MIRKO                 1980   Sport Management Lombardi   0'44"41  646,70
      14   INGRAVALLE  LEONARDO           1979   ASA asd - Cinisello Balsa   0'46"05  623,67
      15   INSINGA  ROBERTO               1981   Rari Nantes Legnano         0'47"29  607,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLAZZI  EMILIANO PABLO       1973   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"63  944,50
       2   PASSERI  LUCA                  1976   Viadana Nuoto Libertas      0'34"47  839,28
       3   CONTI  CLAUDIO                 1976   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'34"65  834,92
       4   SORMANI  CLAUDIO               1976   Rari Nantes Legnano         0'35"27  820,24
       5   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   GIS Milano ssd              0'35"79  808,33
       6   OLEARI  THOMAS                 1977   ASA asd - Cinisello Balsa   0'35"98  804,06
       7   MONTENEGRO  GIANLUCA           1973   Sport Management Lombardi   0'36"29  797,19
       8   MURA  LUCA                     1974   Mioclub ssd                 0'38"33  754,76
       9   FAVA  CLAUDIO                  1977   Viadana Nuoto Libertas      0'39"01  741,60
      10   PISTOLESI  MARCO               1974   Rari Nantes Saronno         0'40"04  722,53
      11   CAPELLI  LUCA                  1977   Canottieri Baldesio         0'40"69  710,99
      12   AZZALI  ANDREA                 1977   Canottieri Baldesio         0'40"71  710,64
      13   MENGA  ALESSANDRO              1977   Sport Management Lombardi   0'41"80  692,11
      14   ZINAGHI  ALBERTO               1977   Rari Nantes Saronno         0'41"83  691,61
      15   TOGNON  MARCO                  1973   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'42"06  687,83
      16   BELOTTI  ALBERTO               1974   Spazio Sport One - Palazz   0'43"07  671,70
      17   SEDDA  GIANLUCA                1975   Sporting Club 63 ssd        0'43"43  666,13
      18   GARBELLI  CLAUDIO              1973   Rari Nantes Saronno         0'44"90  644,32
      19   CAMPOMINOSI  GILDO             1976   Can. Vittorino da Feltre    0'46"49  622,28
      20   DARIO  MAURICE                 1976   Gestisport Coop ssd - Car   0'46"62  620,55
      21   BULGHERONI  FABRIZIO           1975   Wet Life Villa Guardia      0'48"06  601,96
      22   MENGA  RENATO                  1973   Canottieri Baldesio         0'48"23  599,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRINI  SILIO                1968   Robur et Fides - Varese     0'32"49  912,90
       2   RUBBIANI  DAVIDE               1971   Rari Nantes Saronno         0'34"17  868,01
       3   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'35"05  846,22
       4   LUPI  DANIELE                  1969   DDS ssd                     0'35"83  827,80
       5   LADINA  LEONARDO               1972   Sport Management Lombardi   0'36"52  812,16
       6   CORSINI  ALESSANDRO            1968   Canottieri Baldesio         0'36"69  808,39
       7   ZANONI  FEDERICO               1972   Canottieri Baldesio         0'37"53  790,30
       8   BIANCHI  PIERLUIGI             1969   Canottieri Baldesio         0'37"54  790,09
       9   LEONI  ALESSANDRO              1972   Master Melzo Nuoto          0'37"93  781,97
      10   ELMANOV  GHENNADI              1972   Rari Nantes Legnano         0'38"01  780,32
      11   CECCHELLA  STEFANO             1972   Viadana Nuoto Libertas      0'38"45  771,39
      12   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'39"00  760,51
      13   GEREVINI  MAURO                1970   Canottieri Flora            0'39"01  760,32
      14   CASTALDI  GIANMARIO            1969   Rari Nantes Legnano         0'39"24  755,86
      15   BROGGI  FEDERICO               1970   San Carlo Sport - Milano    0'39"37  753,37
      16   MONTANARI  GIULIANO            1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'39"49  751,08
      17   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'40"22  737,44
      18   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   0'40"44  733,43
      19   TRESOLDI  ALESSANDRO           1972   Master Melzo Nuoto          0'40"72  728,39
      20   CANZI  PAOLO                   1969   Effetto Sport - Barzano`    0'40"75  727,85
      21   PIZZEN  WALTER                 1971   Rari Nantes Saronno         0'41"28  718,51
      22   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          0'41"96  706,86
      23   VIGANO`  ROBERTO               1969   Effetto Sport - Barzano`    0'43"05  688,97
      24   NEGRI  GIANMARIO               1971   Rari Nantes Saronno         0'43"08  688,49
      25   ROMELLI  FELICE                1971   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'45"06  658,23
      26   CASSIANI INGONI  STEFANO       1969   CSM Swim Team asd           0'45"86  646,75
      27   MILANESI  ERMANNO              1971   Clorolesi Treviglio asd     0'45"93  645,77
      28   MONTENEGRO  RAUL               1968   Vimercate Nuoto             0'47"76  621,02
      29   RIGOTTI  LUIGI                 1969   Canottieri Baldesio         0'49"11  603,95
      30   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'54"29  546,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'30"36 1019,10
       2   PRIOSCHI  LUCA                 1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'34"87  887,30
       3   ZAPPELLA  ANDREA GIUSEPPE      1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"01  883,75
       4   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         0'35"98  859,92
       5   BOCCADORO  STEFANO             1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'36"07  857,78
       6   TASSONE  ILARIO                1964   Sport Management Lombardi   0'36"84  839,85
       7   CAMPARI  FULVIO                1967   Master Melzo Nuoto          0'37"19  831,94
       8   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'37"48  825,51
       9   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'38"14  811,22
      10   PANUNZIO  DARIO                1966   Rari Nantes Legnano         0'38"67  800,10
      11   FERRARO  SERGIO DOMENICO       1967   Master Melzo Nuoto          0'40"00  773,50
      12   COLAPINTO  LEONARDO            1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'40"32  767,36
      13   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           0'40"48  764,33
      14   RIVA  ALBERTO                  1967   Forum ssd - Assago          0'40"55  763,01
      15   CRESPI  ENRICO PAOLO           1966   Master Melzo Nuoto          0'41"23  750,42
      16   MURARI  PAOLO                  1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'42"05  735,79
      17   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'42"95  720,37
      18   VILLANI  FAUSTO                1965   Master Melzo Nuoto          0'43"16  716,87
      19   ANZANI  CLAUDIO                1965   Nuoto Club Seregno          0'43"65  708,82
      20   DELL`UOMO  FILIPPO             1966   Sport Management Lombardi   0'44"06  702,22
      21   CELADA  ALESSANDRO             1963   Canottieri Baldesio         0'44"38  697,16
      22   BOGANI  DANIELE                1964   Sporting Club 63 ssd        0'44"53  694,81
      23   FENI  MARCO                    1966   Rari Nantes Crema           0'44"86  689,70
      24   CARRA`  GABRIELE               1967   Sporting Club 63 ssd        0'45"63  678,06
      25   CONTE  MASSIMO                 1965   Ice Club Como               0'47"74  648,09
      26   SCHIRIPPA  BIAGINO             1965   Rari Nantes Legnano         0'47"93  645,52
      27   BUCCI  ALESSANDRO              1964   Sport Management Lombardi   0'49"93  619,67
      28   QUARANTA  VINCENZO             1964   Rari Nantes Legnano         0'52"87  585,21
      29   ANCONE  DOMENICO               1967   Canottieri Baldesio         1'00"07  515,07
      30   PASQUALE  GIANCARLO            1963   Stradivari Nuoto            1'02"90  491,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  GIUSEPPE               1962   Master Melzo Nuoto          0'37"41  851,11
       2   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"43  850,65
       3   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          0'37"97  838,56
       4   GRASSI  SERGIO                 1962   Sport Management Lombardi   0'38"34  830,46
       5   NOSETTO  ANDREA PIETRO         1960   Cilo ssd - Milano           0'39"45  807,10
       6   ANTOLINI  CLAUDIO              1958   Harbour Club Milano asd     0'41"25  771,88
       7   ARIOLI  ANGELO                 1961   Master Melzo Nuoto          0'41"52  766,86
       8   INZAGHI  MASSIMO ALBERTO MARI  1959   Milano Nuoto Master asd     0'42"93  741,67
       9   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           0'43"30  735,33
      10   FERRARI  GERARDO               1961   Bergamo Nuoto               0'47"58  669,19
      11   RUGGERI  MARIO                 1960   Canottieri Baldesio         0'50"51  630,37
      12   GREMMO  PAOLO                  1962   Natatio Master Team asd     0'57"84  550,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   Brescia Acquare` Mafeco     0'38"00  869,74
       2   NIGRI  SERGIO                  1957   Vimercate Nuoto             0'39"97  826,87
       3   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   Malaspina Sport Club        0'41"52  796,00
       4   BOTTARI  GIUSEPPE              1955   Master Melzo Nuoto          0'42"45  778,56
       5   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    0'42"64  775,09
       6   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   0'43"03  768,07
       7   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         0'45"58  725,10
       8   VISENTIN  TIZIANO              1957   Team Insubrika asd          0'50"70  651,87
       9   DE ROBERTO  ALFREDO            1956   AICS Pavia Nuoto            0'53"72  615,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'42"94  805,08
       2   CHIAPPA  ANDREA                1952   Polisp San Giuliano ssd     0'47"92  721,41
       3   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'47"97  720,66
       4   GUZZONI  RODOLFO               1952   A.P.Padana ssd              0'50"51  684,42
       5   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   Malaspina Sport Club        0'50"80  680,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   Malaspina Sport Club        0'39"09  948,84
       2   BELLINAZZO  MARCO              1946   Viadana Nuoto Libertas      0'51"48  720,47
       3   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         0'53"43  694,18
       4   FERRARI  GIULIANO              1946   Rari Nantes Legnano         0'55"62  666,85
       5   MAGNANI  CELIO                 1946   Gestisport Coop ssd - Car   0'55"80  664,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  GIUSEPPE            1940   Rari Nantes Legnano         0'57"01  698,30
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZATO  LAURA                 1990   B.Fit Legnano Nuoto         1'08"85  886,42
       2   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          1'13"26  833,06
       3   FANTINI  VALENTINA             1992   AICS Pavia Nuoto            1'15"83  804,83
       4   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          1'16"12  801,76
       5   CORBO  SIMONA                  1990   Swim Academy Martesana      1'26"06  709,16
       6   MARIN  VALENTINA               1991   Sport Management Lombardi   1'28"85  686,89

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS Pavia Nuoto            1'13"30  842,70
       2   BIANZANI  CHIARA               1985   Canottieri Baldesio         1'16"44  808,08
       3   LAGRASTA  FRANCESCA            1985   Polisp San Giuliano ssd     1'25"86  719,43

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZATO  ELENA                 1980   Nuoto Club Brebbia          1'15"37  842,78
       2   MOTTA  VIRNA                   1982   Forum ssd - Assago          1'15"63  839,88
       3   DONATIELLO  SILVIA             1981   Gestisport Coop ssd - Car   1'41"54  625,57

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORIO  PATRIZIA                1976   Rari Nantes Saronno         1'08"58  945,90
       2   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   Brescia Acquare` Mafeco     1'12"34  896,74
       3   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'14"38  872,14
       4   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      1'16"12  852,21
       5   MANERA  LAURA GIOVANNA         1976   Polisp San Giuliano ssd     1'22"94  782,13
       6   GATTI  ELEONORA                1975   Mioclub ssd                 1'25"05  762,73
       7   FRATESI  LAURA                 1977   Sport Management Lombardi   1'27"18  744,09

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINELLI  LAURA                 1970   Mioclub ssd                 1'20"22  823,49
       2   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         1'31"89  718,90

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     1'14"14  929,73
       2   SPOSITO  NICOLETTA             1967   Forum ssd - Assago          1'29"44  770,68
       3   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     1'55"77  595,40

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'18"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  MIRANDA               1953   Gestisport Coop ssd - Car   2'03"06  636,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRONI  DENNY                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'54"91  972,68
       2   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            0'59"99  890,32
       3   BERETTA  DANIELE PRIMO         1989   Sport Management Lombardi   1'00"72  879,61
       4   GIRARDI  STEFANO               1988   Nuoto Alto Milanese ssd     1'02"17  859,10
       5   DORELLI  ANDREA                1989   Team Insubrika asd          1'03"57  840,18
       6   BELLANTONI  DOMENICO VITTORIO  1991   Nuoto Alto Milanese ssd     1'03"82  836,88
       7   CALINI  MATTEO                 1991   B.Fit Legnano Nuoto         1'03"89  835,97
       8   DEL NEGRO  LUCA                1990   Sport Management Lombardi   1'03"98  834,79
       9   RICCARDI  MATTEO               1990   Canottieri Baldesio         1'04"63  826,40
      10   COLLAVINI  DARIO               1990   Sport Club 12 sd - Ispra    1'05"01  821,57
      11   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    1'05"74  812,44
      12   STEVANO  ANDREA                1992   GIS Milano ssd              1'05"96  809,73
      13   MARZULLO  STEFANO              1990   Nuotatori Milanesi          1'06"09  808,14
      14   RIGON  DAVIDE                  1988   Gestisport Coop ssd - Car   1'07"16  795,27
      15   BERNOCCHI  ENRICO              1989   Sport Management Lombardi   1'09"08  773,16
      16   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   1'09"11  772,83
      17   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          1'10"24  760,39
      18   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   1'12"37  738,01
      19   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         1'14"55  716,43

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     0'58"21  929,57
       2   BORRONI  GIACOMO               1987   B.Fit Legnano Nuoto         0'59"29  912,63
       3   RICCARDI  IVAN                 1986   ASA asd - Cinisello Balsa   1'00"17  899,29
       4   BOSISIO  DANIELE               1984   GIS Milano ssd              1'03"61  850,65
       5   BRESCHI  MARIO                 1983   Forum ssd - Assago          1'05"33  828,26
       6   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     1'05"34  828,13
       7   BOZZATO  MARCO                 1986   B.Fit Legnano Nuoto         1'07"95  796,32
       8   CAMASSA  SIMONE                1985   Sport Management Lombardi   1'10"17  771,13
       9   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'10"55  766,97
      10   ROSSINI  DARIO                 1987   Sport Management Lombardi   1'11"77  753,94
      11   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   1'21"49  664,01

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            1'02"44  881,33
       2   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  1'04"48  853,44
       3   BERTOLAZZI  DANIELE            1981   Rari Nantes Legnano         1'05"30  842,73
       4   BRAMATI  MARCO                 1978   Gestisport Coop ssd - Car   1'05"92  834,80
       5   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     1'08"91  798,58
       6   LUSTRISSIMI  MARCO             1979   B.Fit Legnano Nuoto         1'13"44  749,32

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'56"36  996,81
       2   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'06"53  844,43
       3   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   B.Fit Legnano Nuoto         1'08"87  815,74
       4   NEGRI  LUCA                    1974   Polisp San Giuliano ssd     1'18"30  717,50

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOSA  EROS                     1968   Bergamo Swim Team           1'05"86  877,92
       2   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           1'07"36  858,37
       3   SALVATORI  RENATO              1969   Rari Nantes Legnano         1'07"52  856,34
       4   MANDELLI  DAVIDE               1969   Sport Management Lombardi   1'08"71  841,51
       5   MALAGAMBA  ETTORE TITO         1968   Polisp San Giuliano ssd     1'20"56  717,73
       6   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     1'37"89  590,66

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   1'01"11  973,49
       2   GALIMBERTI  SANDRO             1967   ASA asd - Cinisello Balsa   1'08"83  864,30
       3   ZAPPELLA  ANDREA GIUSEPPE      1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'10"37  845,39
       4   GUERRIERI  LUIGI               1963   Malaspina Sport Club        1'12"45  821,12
       5   MERA  MAURIZIO                 1967   Can. Vittorino da Feltre    1'25"66  694,49

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Acquare` Mafeco     1'05"57  941,89
       2   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"47  864,14
       3   CANTONI  GIANPAOLO             1961   Circolo Canottieri Aniene   1'13"84  836,40
       4   ROMANO  GIUSEPPE               1962   Master Melzo Nuoto          1'19"91  772,87
           BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi       Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     1'50"24  628,27
       2   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    1'51"20  622,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'15"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNELLI  ALESSANDRO          1946   Sport Management Lombardi   1'49"87  686,27

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  1'26"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGA  GIANNI LUIGI            1940   Nord Padania Nuoto - Vare   2'03"03  704,22
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  FEDERICA              1990   Rari Nantes Saronno         0'28"70  893,38
       2   BORGHI  AMBRA                  1989   Can. Vittorino da Feltre    0'29"14  879,89
       3   VACCHELLI  MARTA               1990   Canottieri Baldesio         0'30"61  837,63
       4   MAGGI  LORENZA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    0'31"91  803,51
       5   CELONI  BARBARA                1990   Can. Vittorino da Feltre    0'32"25  795,04
       6   CALABRIA  DANIELA              1988   Rari Nantes Saronno         0'32"34  792,83
       7   ANTONIOTTI  CLAUDIA            1991   Canottieri Baldesio         0'34"08  752,35
       8   VECCHIONE  GIULIA MARIA        1990   Canottieri Baldesio         0'35"04  731,74
       9   AGAZZI  ROBERTA                1989   Viadana Nuoto Libertas      0'35"36  725,11
      10   MARIN  VALENTINA               1991   Sport Management Lombardi   0'35"55  721,24
      11   BARBONI  ILARIA                1992   Qswim ssd a rl              0'35"66  719,01
      12   GHIRINGHELLI  CHIARA           1992   Canottieri Baldesio         0'35"94  713,41
      13   DELLA PIETRA  SARA             1991   Nuotatori Milanesi          0'36"31  706,14
      14   GALMARINI  MARTINA             1990   Mioclub ssd                 0'38"20  671,20
      15   ROSANO  GIULIA                 1989   Sport Management Lombardi   0'38"45  666,84
      16   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          0'39"20  654,08
      17   GHIRALDI  SARA                 1990   Canottieri Baldesio         0'51"25  500,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YELVERTON  JESSICA             1987   La Fenice dei Laghi asd     0'28"08  917,74
       2   SALVATORI  FRANCESCA           1983   Rari Nantes Legnano         0'30"20  853,31
       3   TAMIAZZO  ELENA                1983   Sport Management Lombardi   0'30"21  853,03
       4   GHEZZI  NADIA                  1985   Enjoy ssd - Cernusco        0'30"32  849,93
       5   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'30"66  840,51
       6   OLIVA  SONIA                   1987   Sport Management Lombardi   0'30"74  838,32
       7   VERGATI  VALENTINA             1986   Nuoto Club Milano           0'31"30  823,32
       8   SIMEONE  TARYN                 1986   Gonzaga Sport Club ssd      0'32"13  802,05
       9   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    0'32"99  781,15
      10   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          0'33"02  780,44
      11   FRIGE`  STEFANIA               1986   AICS Pavia Nuoto            0'33"37  772,25
      12   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'33"44  770,63
      13   FUSINI  LAURA                  1983   Gestisport Coop ssd - Car   0'33"67  765,37
      14   GHISIMBERTI  SILVIA            1987   B.Fit Legnano Nuoto         0'33"69  764,92
      15   CACCIA  BEATRICE               1987   Mioclub ssd                 0'33"90  760,18
      16   SATINI  ELEONORA               1986   Canottieri Lecco            0'34"09  755,94
      17   ROMAGNONI  ALESSIA             1983   Sport Management Lombardi   0'35"26  730,86
      18   CLERICI  MARZIA ANNA           1987   Sporting Lodi ssd           0'35"48  726,32
      19   GUERRESCHI  MARTA              1985   Canottieri Baldesio         0'35"79  720,03
      20   DI DOMENICO  LARA              1987   Nuotatori Milanesi          0'36"03  715,24
      21   CAROLA  FRANCESCA CECILIA      1983   asd Quanta Sp.Village - M   0'36"21  711,68
      22   FERRARIO  LAURA                1986   Vimercate Nuoto             0'36"29  710,11
      23   BIOLCHI  MELANIA               1987   Canottieri Baldesio         0'37"75  682,65
      24   GALBIATI  ANNALISA             1984   Canottieri Baldesio         0'51"06  504,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    0'32"49  805,48
       2   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'33"50  781,19
       3   BRUNET  SARA                   1980   La Wellness ssd - Milano    0'33"56  779,80
       4   MARGONARI  CHIARA              1980   Milano Nuoto Master asd     0'33"83  773,57
       5   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           0'34"24  764,31
       6   DINETTO  CHIARA                1981   Milano Nuoto Master asd     0'34"33  762,31
       7   CATTANEO  SAMUELA              1982   Sport Management Lombardi   0'35"12  745,16
       8   CAPELLI  CHIARA                1981   Canottieri Baldesio         0'37"02  706,92
       9   NOTARIANNI  CLARA              1981   Nuoto Club Milano           0'40"50  646,17
      10   SARTORI  ROBERTA               1979   Mioclub ssd                 0'42"48  616,05
      11   GUZZETTI  SARA                 1978   Sporting Club 63 ssd        0'47"22  554,21
      12   BRUNO  SILVIA                  1978   Sport Management Lombardi   0'47"55  550,37
      13   PINOTTI  CHIARA                1980   Canottieri Flora            0'58"81  444,99

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         0'29"89  893,28
       2   CORRADINI  MILA                1974   Canottieri Baldesio         0'30"26  882,35
       3   FAVA  BARBARA                  1977   Viadana Nuoto Libertas      0'32"95  810,32
       4   BAROZZI  ALESSANDRA            1974   Nuoto Alto Milanese ssd     0'33"88  788,08
       5   PALMIERI  JESSICA              1976   Gonzaga Sport Club ssd      0'34"33  777,75
       6   ROGGERO  NORA                  1976   Sport Management Lombardi   0'34"69  769,67
       7   GALLAZZI  ELENA                1976   Mioclub ssd                 0'35"81  745,60
       8   VILLA  LAURA                   1973   Sport Management Lombardi   0'36"07  740,23
       9   SCALA  SANDRA                  1975   Master Melzo Nuoto          0'38"07  701,34
      10   CASARTELLI  ISABELLA           1974   Gestisport Coop ssd - Car   0'39"03  684,09
      11   ALAIMO  MARIA VIRGINIA         1974   Mioclub ssd                 0'40"05  666,67
      12   RONCHI  MICHELA                1973   Vimercate Nuoto             0'41"70  640,29
      13   ROSSETTI  MICHELA              1977   Sporting Lodi ssd           0'46"99  568,21

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIERI  MILENA               1969   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"12  897,74
       2   FERRI  BARBARA                 1972   Master Melzo Nuoto          0'30"65  882,22
       3   COLOMBO  SANDRA                1972   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"73  879,92
       4   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   Milano Nuoto Master asd     0'31"18  867,22
       5   PEREGO  DONATA                 1968   Sport Management Lombardi   0'31"21  866,39
       6   LOSACCO  ANNALISA              1972   Canottieri Baldesio         0'33"07  817,66
       7   BANFI  ALESSIA MARIA           1972   Rari Nantes Saronno         0'33"76  800,95
       8   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"83  776,34
       9   CORTI  SIMONA                  1971   Can. Vittorino da Feltre    0'35"29  766,22
      10   PIRIA  BARBARA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    0'36"18  747,37
      11   BONIFAZIO  SARA                1972   Milano Nuoto Master asd     0'37"38  723,38
      12   SCOLARI  FRANCESCA             1970   Gonzaga Sport Club ssd      0'37"61  718,96
      13   STORNELLI  CRISTINA            1968   Vimercate Nuoto             0'37"98  711,95
      14   RONCOLETTI  KATIA              1968   Rari Nantes Legnano         0'38"50  702,34
      15   MAURI  ROBERTA                 1969   Gonzaga Sport Club ssd      0'40"31  670,80
      16   PARISI  ILARIA                 1969   GSL asd - Cinisello B.      0'40"96  660,16
      17   LUCONI  LAURA                  1972   Gestisport Coop ssd - Car   0'41"03  659,03
      18   BONARDI  GIOVANNA              1968   Sport Management Lombardi   0'41"41  652,98
      19   STEFANI  CHIARA                1969   B.Fit Legnano Nuoto         0'42"01  643,66
      20   SERIOLI  RAFFAELLA             1970   Swim Academy Martesana      0'42"06  642,89
      21   ALLONI  ELENA                  1969   Sport Management Lombardi   0'42"46  636,83
      22   ARBUSTI  GIUSEPPINA            1968   Canottieri Baldesio         0'46"33  583,64
      23   ZANIBONI  BARBARA              1968   Rari Nantes Crema           0'49"66  544,50
      24   MALET  MONICA                  1971   Forum ssd - Assago          0'51"16  528,54
      25   CHIDINI  GIOVANNA              1968   Sport Management Lombardi   0'51"45  525,56
      26   MONTI  SILVIA                  1968   Canottieri Baldesio         0'51"93  520,70
      27   REGONDI  PATRIZIA              1970   Can. Vittorino da Feltre    0'52"10  519,00
      28   LUGANI  DANIELA PATRIZIA       1972   Master Melzo Nuoto          0'52"37  516,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"51  974,75
       2   CASTELLI  CAROLA               1963   ASA asd - Cinisello Balsa   0'31"67  877,49
       3   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'31"75  875,28
       4   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  0'33"05  840,85
       5   CONCA  ROBERTA                 1966   Sporting Lodi ssd           0'33"94  818,80
       6   ZAMBENEDETTI  MONICA           1966   B.Fit Legnano Nuoto         0'34"79  798,79
       7   SOMIGLIANA  ANNA               1966   Master Melzo Nuoto          0'35"38  785,47
       8   TORTORA  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Legnano         0'35"90  774,09
       9   PISANI  SIMONA                 1966   B.Fit Legnano Nuoto         0'36"83  754,55
      10   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Mioclub ssd                 0'38"49  722,01
      11   BARBIERI  ELENA                1967   Can. Vittorino da Feltre    0'38"66  718,83
      12   CAVERZASIO  CLAUDIA            1965   Nuoto Alto Milanese ssd     0'38"77  716,79
      13   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'39"55  702,65
      14   MORETTI  RINELLA               1963   Canottieri Baldesio         0'39"63  701,24
      15   COLOMBO  EMANUELA FIORELLA     1965   Sport Management Lombardi   0'39"86  697,19
      16   CAMPORINI  CRISTINA            1964   Ice Club Como               0'41"29  673,04
      17   BUSNELLI  ROSA GABRIELLA       1963   Nuoto Alto Milanese ssd     0'42"30  656,97
      18   BASELLI  GIULIANA NADIA        1965   Rari Nantes Crema           0'44"34  626,75
      19   ALLEGRI  LORENA                1967   H2Sport SSD a rl            0'46"50  597,63
      20   LUSIGNANI  LAURA               1963   Can. Vittorino da Feltre    0'49"76  558,48
      21   FILIBERTI  NICOLETTA           1964   Canottieri Baldesio         0'51"01  544,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFORTI  SIMONA GINA          1962   Milano Nuoto Master asd     0'35"04  823,92
       2   GIRARDI  ADRIANA               1962   B.Fit Legnano Nuoto         0'37"23  775,45
       3   CUSARO  RITA                   1958   Rari Nantes Legnano         0'37"82  763,35
       4   BARONI  MARIAGRAZIA            1961   Rari Nantes Legnano         0'38"69  746,19
       5   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    0'39"20  736,48
       6   GUARNERI  PAOLA                1959   Stradivari Nuoto            0'39"98  722,11
       7   PANDOLFI  MARIA ROSARIA        1961   Master Melzo Nuoto          0'40"27  716,91
       8   RICHELLI  BEATRICE             1959   Rari Nantes Legnano         0'42"34  681,86
       9   AGATI  SILVANA                 1961   Rari Nantes Saronno         0'45"31  637,17
      10   BELLONI  ROSANNA               1960   Sport Management Lombardi   0'49"87  578,91
      11   FIOCCHI  ELISABETTA            1958   Rari Nantes Saronno         0'50"86  567,64
      12   BERMUDEZ-LLANOS  DIANA MILENA  1961   Rari Nantes Saronno         1'02"01  465,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERONI  ANNA MARIA             1956   Gestisport Coop ssd - Car   0'40"14  760,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  RITA                  1950   Gestisport Coop ssd - Car   0'49"02  653,00
       2   VILLA  PAOLA                   1951   Ice Club Como               1'02"35  513,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         0'43"91  785,01
       2   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   Bergamo Swim Team           0'53"52  644,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFFARONI  TERESA              1938   Sporting Club 63 ssd        1'07"23  553,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINI  OSCAR                 1992   B.Fit Legnano Nuoto         0'23"88  931,74
       2   GUERRIERO  MARCO               1989   B.Fit Legnano Nuoto         0'24"57  905,58
       3   BETTI  RICCARDO                1991   GIS Milano ssd              0'25"21  882,59
       4   MALORNI  ROBERTO               1991   GIS Milano ssd              0'25"25  881,19
       5   CAVALLI  LEONARDO              1991   Nuoto Club Seregno          0'25"55  870,84
       6   BERETTA  DANIELE PRIMO         1989   Sport Management Lombardi   0'25"79  862,74
       7   MAFFI  ALESSANDRO              1988   Rari Nantes Saronno         0'25"99  856,10
       8   SIRTORI  PAOLO                 1991   Sport Management Lombardi   0'26"19  849,56
       9   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'26"33  845,04
      10   CREMONA  MARCO                 1988   Mioclub ssd                 0'26"87  828,06
      11   PONTI  ELIA                    1991   Sport Management Lombardi   0'26"92  826,52
      12   MASSERA  PAOLO                 1992   Gestisport Coop ssd - Car   0'27"60  806,16
      13   BREGA  ALESSANDRO              1992   Qswim ssd a rl              0'27"75  801,80
      14   BRAVO  OMAR                    1989   Nuoto Club Brebbia          0'27"87  798,35
      15   VALSECCHI  PIETRO              1991   Lecco Olimpica Nuoto        0'28"15  790,41
      16   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'28"16  790,13
      17   PARIGI  MATTEO                 1989   Milano Nuoto Master asd     0'28"24  787,89
      18   GALLAZZI  MATTEO               1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"40  783,45
      19   PIOVESAN  MATTIA               1991   CSM Swim Team asd           0'28"86  770,96
      20   CONTINI  ANDREA                1989   Eracle Sports ssd           0'28"91  769,63
      21   SALETTI  SIMONE                1990   Viadana Nuoto Libertas      0'29"40  756,80
      22   SACCARDI  JACOPO               1992   Can. Vittorino da Feltre    0'29"52  753,73
           CERVELLINO  FABIO              1992   Mioclub ssd                 0'29"52  753,73
      24   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     0'30"46  730,47
      25   PINTON  MICHELE                1989   Verolanuoto                 0'31"68  702,34
      26   JONATA  MARCO                  1988   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   0'31"75  700,79
      27   VONELLA  LEONARDO              1991   Libertas SNEF - Erba        0'31"88  697,93
      28   FINARDI  MARIO                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'32"23  690,35
      29   GALIMBERTI  MATTIA             1991   Qswim ssd a rl              0'32"36  687,58
      30   FRATUS  FRANCESCO              1989   Clorolesi Treviglio asd     0'33"84  657,51
      31   MAGRI`  MARCO                  1988   ASA asd - Cinisello Balsa   0'33"97  654,99
      32   BORDIN  MASSIMO                1990   Verolanuoto                 0'34"87  638,08
      33   ANGELERI  EMANUELE             1990   H2Sport SSD a rl            0'41"51  536,02
      34   PIEMONTESI  IACOPO             1990   On Sport Vinovo ssd         1'00"44  368,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   Milano Nuoto Master asd     0'23"09  965,79
       2   CERIANI  DAVIDE                1987   Rari Nantes Saronno         0'24"90  895,58
       3   BOTTARI  JACOPO                1987   Master Melzo Nuoto          0'25"43  876,92
       4   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          0'25"68  868,38
       5   LINARELLO  ANDREA              1986   Mioclub ssd                 0'25"73  866,69
       6   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'25"80  864,34
       7   BRESCHI  MARIO                 1983   Forum ssd - Assago          0'26"58  838,98
       8   MONTINI BELLOSIO  MATTEO       1987   Rari Nantes Saronno         0'26"89  829,30
       9   ROSSINI  DARIO                 1987   Sport Management Lombardi   0'27"15  821,36
      10   SIVELLI  SIMONE                1985   Canottieri Baldesio         0'27"24  818,65
      11   GALLI  RICCARDO                1984   Enjoy ssd - Cernusco        0'27"27  817,75
      12   MARMO GONZALEZ  GIANFRANCO     1987   Swim Academy Martesana      0'27"54  809,73
      13   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              0'28"04  795,29
      14   TETI  LORENZO                  1987   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"14  792,47
      15   PORTINCASA  PASQUALE           1987   Sport Management Lombardi   0'28"19  791,06
      16   CIUCO  LEONARDO                1983   Gonzaga Sport Club ssd      0'28"23  789,94
      17   NISI  DAVIDE                   1984   Clorolesi Treviglio asd     0'28"60  779,72
      18   GEMMA  MASSIMILIANO            1983   Nuoto Club Milano           0'28"79  774,57
      19   LOMAZZI  STEFANO               1983   Vimercate Nuoto             0'29"01  768,70
      20   DELCARRO  GIANLUCA             1985   Sport Management Lombardi   0'29"05  767,64
      21   BASSI  PAOLO                   1984   Gestisport Coop ssd - Car   0'29"39  758,76
      22   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Nuotatori Milanesi          0'29"52  755,42
      23   FLORIELLO  DAVIDE              1986   Gestisport Coop ssd - Car   0'29"79  748,57
      24   POZZOLI  NICOLO`               1983   Sporting Lodi ssd           0'29"88  746,32
      25   TILI  FEDERICO                 1985   Sport Management Lombardi   0'29"89  746,07
      26   LAMANTIA  MASSIMO              1987   Sport Management Lombardi   0'30"21  738,17
      27   MARCHESI  DAVIDE               1987   Wet Life Villa Guardia      0'30"27  736,70
      28   PULVIRENTI  LUCA               1987   Forum ssd - Assago          0'30"61  728,52
      29   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'30"62  728,28
      30   ANZANI  DARIO                  1987   CSM Swim Team asd           0'30"63  728,04
      31   MAZZULLO  LORIS                1983   Canottieri Flora            0'30"97  720,05
      32   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         0'31"19  714,97
      33   SERRA  THOMAS                  1986   Natatio Master Team asd     0'31"61  705,47
      34   PARMA  ADALBERTO               1983   Vimercate Nuoto             0'32"00  696,88
      35   BERGOMI  DAVIDE                1983   Sport Management Lombardi   0'32"38  688,70
      36   RONCARI  LUCA                  1985   Mioclub ssd                 0'32"79  680,09
      37   ASSI  ALBERTO LUIGI            1987   Vimercate Nuoto             0'33"16  672,50
      38   MENEGHIN  DANIELE              1986   Mioclub ssd                 0'33"18  672,09
      39   PASCARIELLO  ANDREA            1987   Nuotatori Milanesi          0'33"84  658,98
      40   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          0'35"43  629,41
      41   BALZAROTTI  MARCO              1986   Rari Nantes Saronno         0'38"54  578,62
           MAZZA  LUCA                    1984   Mioclub ssd                Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARZONIO  STEFANO              1980   B.Fit Legnano Nuoto         0'23"53  969,40
       2   CAPRIOLI  FILIPPO              1981   Can. Vittorino da Feltre    0'24"89  916,43
       3   MONDINI  PIETRO                1982   Canottieri Baldesio         0'25"39  898,39
       4   FAVINI  OTTONE                 1979   Canottieri Baldesio         0'25"58  891,71
       5   LOCATELLI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         0'26"64  856,23
       6   CALTANISETTA  LUCIO            1982   Enjoy ssd - Cernusco        0'26"82  850,48
       7   FORTINI  MAURO                 1980   Sport Management Lombardi   0'27"22  837,99
       8   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  0'27"25  837,06
       9   DEL CONT  MICHELE              1982   Canottieri Flora            0'27"59  826,75
      10   BRESCIA  IVAN                  1981   Sport Management Lombardi   0'27"78  821,09
      11   SAVOIA  DIEGO                  1979   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'28"28  806,58
      12   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'28"34  804,87
      13   VACCARIELLO  LUIGI             1981   Forum ssd - Assago          0'28"48  800,91
      14   MICHELLI  CLAUDIO              1982   Bergamo Swim Team           0'28"49  800,63
      15   DE NITTIS  GIUSEPPE            1980   Lecco Olimpica Nuoto        0'28"71  794,50
      16   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           0'28"73  793,94
           SGARBOSSA  STEFANO             1979   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"73  793,94
      18   KILDANI  MIRCO                 1982   Team Trezzo Sport ssd       0'28"79  792,29
      19   VISCONTI  FEDERICO             1980   Canottieri Baldesio         0'28"80  792,01
      20   OLDONI  MASSIMILIANO           1982   Sport Management Lombardi   0'28"84  790,92
      21   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    0'28"85  790,64
      22   GALLI  PAOLO                   1981   Vimercate Nuoto             0'29"12  783,31
      23   CASTELNOVO  LUCA               1982   Rari Nantes Saronno         0'29"51  772,96
      24   GIUDICI  ALESSANDRO            1981   asd Quanta Sp.Village - M   0'29"71  767,75
      25   AZZALI  PAOLO                  1978   Canottieri Baldesio         0'30"21  755,05
      26   VENTURINI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         0'30"64  744,45
      27   MAGNANI  LUCIANO LAMBERTO      1980   Milano Nuoto Master asd     0'30"74  742,03
      28   BAIOCCHI  LORENZO              1979   Rari Nantes Saronno         0'30"80  740,58
      29   GANELLI  STEFANO               1980   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'30"84  739,62
      30   SALTARELLI  DANIELE            1979   Sky Line Nuoto - C.puster   0'32"34  705,32
      31   LIMONTA  DANIELE               1980   Vimercate Nuoto             0'33"01  691,00
      32   ASCORTI  MARCO PIERO           1979   Sport Management Lombardi   0'33"16  687,88
      33   CRIPPA  FRANCESCO              1978   Team Trezzo Sport ssd       0'33"63  678,26
      34   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    0'34"72  656,97
      35   INSINGA  ROBERTO               1981   Rari Nantes Legnano         0'36"13  631,33
      36   INGRAVALLE  LEONARDO           1979   ASA asd - Cinisello Balsa   0'37"83  602,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STELL  DAVIDE                  1973   B.Fit Legnano Nuoto         0'25"27  926,39
       2   GHILARDI  JURI                 1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'25"33  924,20
       3   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'25"93  902,82
       4   DI COLA  FEDERICO              1977   Clorolesi Treviglio asd     0'25"98  901,08
       5   PEZZELLA  STEFANO              1973   DDS ssd                     0'26"59  880,41
       6   BONOTTO  MICHELE               1977   B.Fit Legnano Nuoto         0'26"70  876,78
       7   PASSERI  LUCA                  1976   Viadana Nuoto Libertas      0'27"43  853,45
       8   BORDEL  STEPHANE               1975   Bergamo Swim Team           0'27"49  851,58
       9   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'28"04  834,88
      10   ACCOMASSO  DAVIDE              1973   Master Melzo Nuoto          0'28"38  824,88
      11   FRECCHIAMI  ALESSANDRO         1976   Sport Management Lombardi   0'28"88  810,60
      12   MONTENEGRO  GIANLUCA           1973   Sport Management Lombardi   0'28"91  809,75
      13   FUMAGALLI  ANDREA              1973   Vimercate Nuoto             0'28"97  808,08
      14   BALBIANI  FABIO                1974   Libertas SNEF - Erba        0'29"06  805,57
      15   CECCARINI  MATTEO              1975   La Wellness ssd - Milano    0'29"10  804,47
      16   TAGLIAPIETRA  MASSIMO          1973   Sport Management Lombardi   0'29"12  803,91
      17   OLEARI  THOMAS                 1977   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"15  803,09
      18   NORANTE  ALBERTO               1973   Sport Management Lombardi   0'29"31  798,70
      19   LISSONI  FULVIO OTTAVIO        1974   Milano Nuoto Master asd     0'29"34  797,89
      20   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            0'29"68  788,75
      21   TIRONI  ANDREA                 1974   Rari Nantes Legnano         0'29"72  787,69
      22   MADINI  LORENZO                1977   Canottieri Baldesio         0'29"77  786,36
      23   SAMBATI  DIEGO                 1977   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"18  775,68
      24   NEGRI  GIANFRANCO              1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'30"24  774,14
           IMBAQUINGO RAMIREZ  HENRY JOS  1974   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'30"24  774,14
      26   BOSSI  TOMMASO                 1976   La Wellness ssd - Milano    0'30"66  763,54
      27   MURA  LUCA                     1974   Mioclub ssd                 0'30"71  762,29
           BRUSCHI  GIORGIO               1973   Can. Vittorino da Feltre    0'30"71  762,29
      29   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno          0'30"81  759,82
      30   BAZZONI  DAVIDE                1974   Mioclub ssd                 0'30"99  755,40
      31   NEGRO  STEFANO                 1975   Sport Management Lombardi   0'31"29  748,16
      32   TIRELLI  ANDREA                1973   Prosport Acqua ssd          0'31"30  747,92
      33   MONFORMOSO  LUCA PAOLO         1976   Milano Nuoto Master asd     0'31"53  742,47
      34   ROTA  MIRKO                    1975   Sport Management Lombardi   0'31"64  739,89
      35   MENGA  ALESSANDRO              1977   Sport Management Lombardi   0'31"88  734,32
      36   AMADI  FRANCISCO               1975   DDS ssd                     0'32"53  719,64
           PONTIFICALE  MARCO             1974   Nord Padania Nuoto - Vare   0'32"53  719,64
      38   GHIBELLINI  MASSIMO            1976   Sporting Club 63 ssd        0'32"61  717,88
      39   ZINAGHI  ALBERTO               1977   Rari Nantes Saronno         0'32"66  716,78
      40   SEDDA  GIANLUCA                1975   Sporting Club 63 ssd        0'32"84  712,85
      41   CASSANELLI  SERGIO MARINO      1975   Milano Nuoto Master asd     0'33"64  695,90
      42   TORCHIO  IVANO                 1975   Mioclub ssd                 0'33"70  694,66
           NEGRI  ROBERTO                 1973   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'33"70  694,66
      44   FOPPA VICENZINI  DAVIDE        1974   Rari Nantes Crema           0'34"05  687,52
      45   BANFI  MATTEO                  1974   Sporting Club 63 ssd        0'34"10  686,51
      46   PEDACCHIOLA  STEFANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'34"25  683,50
      47   MARTINI  LUIGI                 1973   Sky Line Nuoto - C.puster   0'34"38  680,92
      48   CANEVARA  IVAN                 1976   Sporting Lodi ssd           0'35"21  664,87
      49   CAMPOMINOSI  GILDO             1976   Can. Vittorino da Feltre    0'35"73  655,19
      50   CAPELLI  LUCA                  1977   Canottieri Baldesio         0'37"51  624,10
      51   DARIO  MAURICE                 1976   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"96  616,70
      52   BERNASCONI  LUCA               1975   Gestisport Coop ssd - Car   0'38"59  606,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'24"71  963,58
       2   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'25"59  930,44
       3   TUROLO  GRAZIANO               1970   Leaena ssd                  0'25"84  921,44
       4   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'26"18  909,47
       5   MANDELLI  DAVIDE               1969   Sport Management Lombardi   0'26"94  883,82
       6   BRUTTO  UMBERTO                1972   Leaena ssd                  0'27"08  879,25
       7   FABBRINI  SILIO                1968   Robur et Fides - Varese     0'27"34  870,89
       8   CAPELLI  MASSIMO               1968   Settefrati Libertas MN 33   0'27"37  869,93
       9   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'27"55  864,25
      10   DEBIAGGI  PAOLO                1968   Natatio Master Team asd     0'27"88  854,02
      11   GEREVINI  MAURO                1970   Canottieri Flora            0'28"29  841,64
           SERESINI  FABIO                1969   Sky Line Nuoto - C.puster   0'28"29  841,64
      13   LEONI  ALESSANDRO              1972   Master Melzo Nuoto          0'28"30  841,34
      14   DIBITONTO  MASSIMILIANO        1971   Viadana Nuoto Libertas      0'28"31  841,05
      15   RECANATI  MAURIZIO             1968   Rari Nantes Legnano         0'28"35  839,86
      16   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'28"48  836,03
      17   GUASTI  GIOVANNI               1968   DDS ssd                     0'28"73  828,75
      18   LANCETTI  ALBERTO              1968   Canottieri Baldesio         0'29"55  805,75
      19   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'29"77  799,80
      20   MONTENEGRO  RAUL               1968   Vimercate Nuoto             0'29"83  798,19
      21   VIVANTI  MASSIMO               1968   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"97  794,46
      22   CECCHELLA  STEFANO             1972   Viadana Nuoto Libertas      0'29"98  794,20
      23   FARINA  DOMENICO               1970   GIS Milano ssd              0'30"11  790,77
      24   MONCADA  ALESSANDRO            1972   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"14  789,98
      25   BROGGI  FEDERICO               1970   San Carlo Sport - Milano    0'30"27  786,59
      26   FINOTTO  LUCA                  1969   Clorolesi Treviglio asd     0'30"28  786,33
      27   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    0'30"42  782,71
      28   MORABITO  PAOLO                1971   Canottieri Baldesio         0'30"45  781,94
      29   MORESCHI  MARCO                1968   Cilo ssd - Milano           0'30"51  780,40
      30   CAMBIAGHI  ANDREA              1970   Team Trezzo Sport ssd       0'30"58  778,61
      31   VIMERCATI  ALESSIO             1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"60  778,10
      32   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    0'30"65  776,84
      33   GASPARINI  CARLO MARIA         1970   Mioclub ssd                 0'30"70  775,57
      34   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    0'30"76  774,06
      35   GEROLDI  PAOLO                 1971   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'30"77  773,81
      36   BALCONI  MAURO MARIA           1971   Nuotatori del Carroccio     0'30"89  770,80
      37   FRACASCIO  CARMELO             1971   Esc ssd - Brescia           0'30"96  769,06
      38   BIANCHI  PIERLUIGI             1969   Canottieri Baldesio         0'30"97  768,81
      39   NEGRI  GIANMARIO               1971   Rari Nantes Saronno         0'31"00  768,06
      40   BRUGNOLI  ALESSANDRO           1972   Sport Management Lombardi   0'31"06  766,58
      41   ROSSI  ALESSANDRO              1970   Canottieri Baldesio         0'31"09  765,84
      42   BELTRAME  ROBERTO              1970   Leaena ssd                  0'31"62  753,00
      43   PIRETTA  MAURO                 1970   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'31"65  752,29
      44   FERRARI  MARCO                 1969   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"74  750,16
      45   PAGLIARA  MICHELE              1971   DDS ssd                     0'31"99  744,30
      46   MONTANARI  GIULIANO            1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"02  743,60
      47   TRABACCHI  ANDREA              1971   Can. Vittorino da Feltre    0'32"07  742,44
      48   ARCARI  ALESSANDRO             1971   Canottieri Baldesio         0'32"15  740,59
      49   MAZZOLENI  MASSIMO             1968   Canottieri Lecco            0'32"21  739,21
      50   DE CASTRO  ROMEO               1971   Rari Nantes Saronno         0'32"28  737,61
      51   ZANONI  FEDERICO               1972   Canottieri Baldesio         0'32"45  733,74
      52   HONISCH  STEFANO               1968   Enjoy ssd - Cernusco        0'33"02  721,08
      53   BERNO  UGO                     1970   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'33"23  716,52
      54   BRUSAMARELLO  FABIO            1972   Sport Management Lombardi   0'33"70  706,53
      55   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'33"75  705,48
      56   NARDINI  FABIO                 1970   Rari Nantes Saronno         0'33"97  700,91
      57   SALVI  MASSIMO                 1971   Mioclub ssd                 0'35"78  665,46
      58   BUCELLI  MARCO                 1972   Sport Management Lombardi   0'35"83  664,53
      59   CATALDO  FABIO                 1972   Nuotatori Milanesi          0'35"88  663,60
      60   COSTA  GIROLAMO                1968   Rari Nantes Legnano         0'37"16  640,74
      61   SOFIA  MASSIMILIANO            1970   Canottieri Baldesio         0'38"16  623,95
      62   LODDI  ANTONELLO               1969   La Wellness ssd - Milano    0'39"15  608,17
      63   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   0'40"16  592,88
      64   BOREA  GIORGIO                 1969   Sport Management Lombardi   0'41"50  573,73
           PICCININI  ALBERTO             1972   GIS Milano ssd             Squalif.    0,00
           GUGLIELMI  ROBERTO             1972   ASA asd - Cinisello Balsa  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   0'25"71  957,60
       2   MICHELOTTI  LEONARDO           1965   Canottieri Baldesio         0'25"73  956,86
       3   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'26"59  925,91
       4   ALESSANDRINI  GIANLUCA         1967   Sky Line Nuoto - C.puster   0'27"64  890,74
       5   PRIOSCHI  LUCA                 1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'27"70  888,81
       6   MONTAGNI  MARCO LUIGI          1967   Canottieri Baldesio         0'27"83  884,66
       7   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'28"20  873,05
       8   MINA  DAVIDE                   1965   Nuoto Club Firenze          0'28"25  871,50
       9   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         0'28"29  870,27
      10   PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           0'28"85  853,38
      11   ANSELMI  ENRICO                1966   Nuoto Alto Milanese ssd     0'28"95  850,43
      12   VISMARA  VANNI                 1966   Clorolesi Treviglio asd     0'29"60  831,76
      13   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    0'29"73  828,12
      14   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'30"17  816,04
      15   VISCONTI  STEFANO              1966   Nuoto Club Brebbia          0'30"31  812,27
      16   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  0'30"60  804,58
      17   TASSONE  ILARIO                1964   Sport Management Lombardi   0'30"63  803,79
      18   ROMEI  ANTONIO                 1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'30"67  802,74
      19   COMPIANI  PAOLO                1963   Canottieri Baldesio         0'30"73  801,17
      20   CRESPI  ENRICO PAOLO           1966   Master Melzo Nuoto          0'31"05  792,91
      21   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     0'31"15  790,37
      22   MIGLIARI  PAOLO                1963   Ice Club Como               0'31"28  787,08
      23   FERRARO  SERGIO DOMENICO       1967   Master Melzo Nuoto          0'31"31  786,33
      24   CERESA  ALDO                   1965   Cilo ssd - Milano           0'31"58  779,61
      25   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuoto Club Firenze          0'31"73  775,92
      26   REMONTI  MAURIZIO              1965   Swim Academy Martesana      0'31"92  771,30
      27   PAPETTI  FABIO STEFANO         1967   Cilo ssd - Milano           0'32"03  768,65
      28   MURARI  PAOLO                  1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'32"15  765,79
      29   ZOGNO  STEFANO                 1964   Forum ssd - Assago          0'32"34  761,29
           PECCATI  LUCA                  1964   Canottieri Lecco            0'32"34  761,29
      31   CALABRESE  LUIGI               1965   Sport Management Lombardi   0'32"73  752,22
      32   ROSSI  EDUARDO                 1963   Sport Management Lombardi   0'33"03  745,38
      33   POZZI  FABIO GIANLUCA          1967   Sporting Lodi ssd           0'33"28  739,78
      34   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'33"60  732,74
      35   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           0'34"16  720,73
           COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'34"16  720,73
      37   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'34"23  719,25
      38   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'34"27  718,41
      39   UGOLINI  GIACOMO               1964   Canottieri Lecco            0'34"32  717,37
      40   VILLANI  FAUSTO                1965   Master Melzo Nuoto          0'34"54  712,80
      41   CELADA  ALESSANDRO             1963   Canottieri Baldesio         0'34"69  709,71
      42   ARDEMAGNI  MASSIMO DANTE       1965   Milano Nuoto Master asd     0'34"73  708,90
      43   CARRA`  GABRIELE               1967   Sporting Club 63 ssd        0'34"93  704,84
      44   BOGANI  DANIELE                1964   Sporting Club 63 ssd        0'35"03  702,83
      45   DELFINI  CESARE                1965   Sport Management Lombardi   0'35"47  694,11
      46   VALIER  STEFANO                1963   Mioclub ssd                 0'35"95  684,84
      47   CRISTOFORONI  PAOLO            1964   Sport Management Lombardi   0'36"20  680,11
      48   QUARANTA  VINCENZO             1964   Rari Nantes Legnano         0'36"33  677,68
      49   BUGINI  PIERFRANCESCO          1967   Clorolesi Treviglio asd     0'37"50  656,53
      50   FENI  MARCO                    1966   Rari Nantes Crema           0'37"79  651,50
      51   REGONESI  MASSIMO              1964   Canottieri Flora            0'39"01  631,12
      52   CONTE  MASSIMO                 1965   Ice Club Como               0'39"02  630,96
      53   SIGONA  ATTILIO MAURIZIO MARI  1967   Master Melzo Nuoto          0'39"61  621,56
      54   SCHIRIPPA  BIAGINO             1965   Rari Nantes Legnano         0'40"00  615,50
      55   FORMENTI  RENATO               1964   Lecco Olimpica Nuoto        0'42"61  577,80
      56   PICOZZI  MATTEO                1965   Rari Nantes Legnano         0'43"37  567,67
      57   VERCESI  DARIO                 1964   Nuotatori Milanesi          0'44"07  558,66
      58   PASQUALE  GIANCARLO            1963   Stradivari Nuoto            0'46"61  528,21
      59   IACOPPI  GIUSEPPE              1965   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   0'50"03  492,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'27"08  927,99
       2   VACCHELLI  MARCO               1959   Canottieri Baldesio         0'28"69  875,91
       3   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'28"71  875,30
       4   D`ANGELO  WALTER               1962   Nuotatori Milanesi          0'28"72  875,00
       5   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   Milano Nuoto Master asd     0'29"45  853,31
       6   VERGA  GIORGIO                 1961   Ice Club Como               0'30"21  831,84
       7   NOSETTO  ANDREA PIETRO         1960   Cilo ssd - Milano           0'30"30  829,37
       8   MAFFEIS  PIERANGELO            1960   Team Insubrika asd          0'30"38  827,19
       9   ARIOLI  ANGELO                 1961   Master Melzo Nuoto          0'30"43  825,83
      10   BOSETTI  MARCO                 1961   Team Insubrika asd          0'30"53  823,12
      11   MAZZA  ROBERTO                 1961   Sport Management Lombardi   0'31"36  801,34
      12   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"71  792,49
      13   INZAGHI  MASSIMO ALBERTO MARI  1959   Milano Nuoto Master asd     0'31"87  788,52
      14   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   0'31"96  786,30
      15   DELL`ORTO  DANILO              1962   Enjoy ssd - Cernusco        0'32"34  777,06
      16   LONDINO  GIUSEPPE              1962   B.Fit Legnano Nuoto         0'32"65  769,68
      17   ABBA`  MASSIMO                 1960   Sport Management Lombardi   0'33"30  754,65
      18   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           0'34"19  735,01
      19   FERRARI  GERARDO               1961   Bergamo Nuoto               0'35"40  709,89
      20   D`AMICO  PASQUALE              1960   Can. Vittorino da Feltre    0'35"90  700,00
      21   GREMMO  PAOLO                  1962   Natatio Master Team asd     0'36"93  680,48
      22   FORONI  EMILIO                 1960   Canottieri Baldesio         0'38"72  649,02
      23   COSTANTINI  CARLO              1961   Effetto Sport - Barzano`    0'41"37  607,45
      24   MASTROFINI  MAURIZIO           1959   Team Trezzo Sport ssd       0'42"98  584,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'30"92  839,91
       2   BOTTARI  GIUSEPPE              1955   Master Melzo Nuoto          0'33"69  770,85
       3   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   0'35"69  727,65
       4   CERETTI  FABIO                 1957   Canottieri Flora            0'39"92  650,55
       5   DE ROBERTO  ALFREDO            1956   AICS Pavia Nuoto            0'41"79  621,44
       6   CALANCHI  PAOLO                1953   Rari Nantes Saronno         0'42"34  613,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUGUADRI  GIANCARLO            1952   Milano Nuoto Master asd     0'30"71  880,17
       2   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'32"92  821,08
       3   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'34"39  785,98
       4   CASANO  GIOVANNI               1949   Sport Management Lombardi   0'34"40  785,76
       5   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     0'34"96  773,17
       6   DE GIACOMO  ETTORE             1950   Nuoto Club Brebbia          0'37"28  725,05
       7   TIRELLI  ANTONIO               1948   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   0'53"33  506,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOFIORE  GIUSEPPE           1945   Sport Management Lombardi   0'33"20  856,93
       2   BELLINAZZO  MARCO              1946   Viadana Nuoto Libertas      0'41"50  685,54
       3   DAVANZO  NUNZIO                1943   ASA asd - Cinisello Balsa   0'42"55  668,63
       4   MAGNANI  CELIO                 1946   Gestisport Coop ssd - Car   0'42"61  667,68
       5   FERRARI  GIULIANO              1946   Rari Nantes Legnano         0'42"79  664,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAGARINO  GIOVANNI             1940   GIS Milano ssd              0'56"74  548,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMUNALE  GIUSEPPE             1932   Sporting Club 63 ssd        1'03"19  584,43
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTA  CHIARA                  1991   A.P.Padana ssd              1'10"80  886,30
       2   CRIPPA  PAOLA ANDREA           1990   Rari Nantes Legnano         1'13"31  855,95
       3   SCORSONE  GIULIA               1991   Wet Life Villa Guardia      1'16"43  821,01
       4   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'20"28  781,64
       5   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     1'22"47  760,88
       6   MARTUCCIO  MARA                1990   Nuoto Alto Milanese ssd     1'31"94  682,51
       7   ROSANO  GIULIA                 1989   Sport Management Lombardi   1'38"33  638,16

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          1'10"40  903,98
       2   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           1'11"59  888,95
       3   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   1'11"82  886,10
       4   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    1'18"28  812,98
       5   PIANO  FEDERICA                1986   Gestisport Coop ssd - Car   1'28"46  719,42
       6   GUERRESCHI  MARTA              1985   Canottieri Baldesio         1'37"81  650,65
       7   PAGANI  LAURA                  1985   Ice Club Como               1'44"11  611,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTA  VIRNA                   1982   Forum ssd - Assago          1'18"05  820,76
       2   BECCARI  ANNA                  1982   Mioclub ssd                 1'22"79  773,76
       3   CAPELLI  CHIARA                1981   Canottieri Baldesio         1'43"18  620,86
       4   NEGRI  ALESSANDRA              1982   Rari Nantes Saronno         1'47"78  594,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CREMONA  GIORGIA               1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'32"86  708,38

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  BARBARA                 1972   Master Melzo Nuoto          1'18"54  856,63
       2   RAVELLI  RAFFAELLA             1972   Rari Nantes Legnano         1'24"55  795,74
       3   CHIONCHIO  MARIA GRAZIA        1971   GIS Milano ssd              1'26"40  778,70
       4   DEDOLA  BARBARA                1970   Leaena ssd                  1'28"88  756,98
       5   PIRIA  BARBARA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    1'37"19  692,25
       6   PEDRINI  CELESTINA             1969   Rari Nantes Saronno         1'53"28  593,93
       7   REGONDI  PATRIZIA              1970   Can. Vittorino da Feltre    2'11"82  510,39

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   Brescia Acquare` Mafeco     1'19"37  885,10
       2   BECCALLI  ROSANNA              1967   Stradivari Nuoto            1'25"82  818,57
       3   OYA  HITOMI                    1967   Rari Nantes Legnano         1'31"35  769,02
       4   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         1'32"11  762,68
       5   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           1'36"85  725,35
       6   MICHELOTTI  MONICA             1965   Rari Nantes Legnano         1'53"70  617,85
       7   BARBIERI  ELENA                1967   Can. Vittorino da Feltre    1'59"95  585,66

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   Malaspina Sport Club        1'31"88  818,79
       2   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          1'40"15  751,17
       3   BARALDO  LILIANA               1959   Rari Nantes Legnano         1'40"47  748,78
       4   BARONI  MARIAGRAZIA            1961   Rari Nantes Legnano         1'48"86  691,07
       5   FIOCCHI  ELISABETTA            1958   Rari Nantes Saronno         2'19"29  540,10

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               2'17"59  607,75
       2   SENSOLO  GABRIELLA             1950   Sporting Club 63 ssd        2'21"94  589,12

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTELLA  ALESSANDRO        1988   Mioclub ssd                 1'04"19  853,40
       2   CROCI  VITTORIO                1989   Rari Nantes Legnano         1'08"55  799,12
       3   BREGA  ALESSANDRO              1992   Qswim ssd a rl              1'16"12  719,65
       4   CREMONESI  MATTEO              1992   GIS Milano ssd              1'17"87  703,48
       5   PINTON  MICHELE                1989   Verolanuoto                 1'28"56  618,56
       6   PAPETTI  LORENZO               1990   Clorolesi Treviglio asd     1'30"15  607,65
       7   FELISATI  THOMAS               1991   Enjoy ssd - Cernusco        1'43"38  529,89

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERINI ROCCO  STEFANO         1986   Canottieri Baldesio         1'02"28  889,69
       2   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            1'04"79  855,22
       3   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    1'06"89  828,37
       4   ROSSELLI  DAVIDE               1986   Gestisport Coop ssd - Car   1'09"22  800,49
       5   GARDINALE  ANDREA UGO          1984   B.Fit Legnano Nuoto         1'10"60  784,84
       6   PICCOLO  VALERIO               1987   asd Quanta Sp.Village - M   1'14"83  740,48
       7   BRIGIDA  RAFFAELE              1984   Sport Management Lombardi   1'16"00  729,08
       8   FERRARIO  MAURO                1986   Rari Nantes Saronno         1'19"12  700,33
       9   RUSSETTI  DANIELE              1983   La Wellness ssd - Milano    1'19"44  697,51
      10   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     1'35"96  577,43

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTOGLIO  MARCO               1981   Clorolesi Treviglio asd     1'06"58  858,67
       2   CATTORINI  MARCO               1982   Sport Management Lombardi   1'07"40  848,22
       3   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   1'09"42  823,54
       4   ROSSO  ALESSANDRO              1978   Verolanuoto                 1'11"57  798,80
       5   GUARNIERI  GIOVANNI            1982   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   1'13"06  782,51

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'57"76  996,71
       2   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'10"21  819,97
       3   BERNASCONI  MICHELE            1973   Rari Nantes Saronno         1'11"45  805,74
       4   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     1'11"52  804,95
       5   NEGRO  STEFANO                 1975   Sport Management Lombardi   1'17"09  746,79
       6   ZANELLA  ANDREA                1974   Wet Life Villa Guardia      1'17"33  744,47
       7   GATTO  ALESSANDRO              1976   Rari Nantes Legnano         1'19"82  721,25
       8   SORMANI  CLAUDIO               1976   Rari Nantes Legnano         1'21"96  702,42
       9   SCHIONA  LAMBERTO              1973   Gonzaga Sport Club ssd      1'25"12  676,34
      10   BULGHERONI  FABRIZIO           1975   Wet Life Villa Guardia      1'35"81  600,88
      11   VALSECCHI  CORRADO ALESSANDRO  1976   Libertas SNEF - Erba        1'45"09  547,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEBIAGGI  PAOLO                1968   Natatio Master Team asd     1'10"42  838,40
       2   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'14"55  791,95
       3   PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno         1'18"57  751,43
       4   BELTRAME  ROBERTO              1970   Leaena ssd                  1'22"03  719,74
       5   BELLARDI  DAVIDE               1969   Verolanuoto                 1'23"33  708,51
       6   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     1'25"40  691,33
       7   VASCO  LUCA                    1971   asd Quanta Sp.Village - M   1'27"33  676,06
       8   SGARBI  LUCA                   1968   Sport Management Lombardi   1'31"40  645,95
       9   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         1'31"55  644,89
      10   NARDINI  FABIO                 1970   Rari Nantes Saronno         1'39"59  592,83
      11   COSTA  GIROLAMO                1968   Rari Nantes Legnano         1'39"77  591,76
      12   BRUSAMARELLO  FABIO            1972   Sport Management Lombardi   1'45"50  559,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   1'03"73  959,99
       2   MAURI  SERGIO                  1966   Ice Club Como               1'13"18  836,02
       3   CASSAGHI  MASSIMO              1965   ASA asd - Cinisello Balsa   1'16"48  799,95
       4   NANI  CAMILLO                  1967   Bergamo Swim Team           1'16"82  796,41
       5   CASTIGLIONI  MARIO             1963   Rari Nantes Legnano         1'16"97  794,86
       6   MASATTI  ALESSANDRO            1963   Sport Management Lombardi   1'17"90  785,37
       7   CARBONERO  SERGIO CARLO        1963   Enjoy ssd - Cernusco        1'19"80  766,67
       8   BASSO  ENRICO                  1965   Sport Management Lombardi   1'20"14  763,41
       9   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    1'24"95  720,19
      10   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuoto Club Firenze          1'25"99  711,48
      11   FACCHINETTI  PIERPAOLO         1965   Master Melzo Nuoto          1'27"86  696,34
      12   BELLAVITI  MATTIA CORRADO      1966   DDS ssd                     1'31"92  665,58
      13   DONDINA  GIOVANNI              1966   Libertas SNEF - Erba        1'39"02  617,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELOTTI  PAOLO                 1962   Gonzaga Sport Club ssd      1'09"60  920,11
       2   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         1'32"96  688,90
       3   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         1'34"52  677,53
       4   ABBA`  MASSIMO                 1960   Sport Management Lombardi   1'34"72  676,10
       5   ABRIANI  LUCA                  1960   Sport Management Lombardi   1'34"75  675,88
       6   MILOTTA  GIOVANNI              1961   Sport Management Lombardi   1'41"89  628,52

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPADONI  SERGIO                1954   ASA asd - Cinisello Balsa   1'21"30  836,78
       2   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   1'27"60  776,60

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLEFIORINI  MAURO            1948   Nord Padania Nuoto - Vare   1'35"89  760,14
       2   BALLARINI  ERUS                1950   Team Insubrika asd          1'52"68  646,88
       3   CAPANO  DOMENICO               1950   GIS Milano ssd              2'03"55  589,96
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZATO  LAURA                 1990   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"87  916,97
       2   COLOMBO  FEDERICA              1990   Rari Nantes Saronno         0'31"33  874,24
       3   BORGHI  AMBRA                  1989   Can. Vittorino da Feltre    0'31"47  870,35
       4   FELICE  ILARIA                 1992   Sport Club 12 sd - Ispra    0'32"24  849,57
       5   FANTINI  VALENTINA             1992   AICS Pavia Nuoto            0'33"52  817,12
       6   RICCARDI  CHIARA               1989   Rari Nantes Legnano         0'33"93  807,25
       7   MAGGI  LORENZA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    0'35"45  772,64
       8   COLAMONICO  VERONICA           1990   Enjoy ssd - Cernusco        0'35"91  762,74
       9   VACCHELLI  MARTA               1990   Canottieri Baldesio         0'35"95  761,89
      10   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Nuotatori Milanesi          0'37"85  723,65
      11   VALENZUELA PUENTES  JUANA CAM  1988   La Wellness ssd - Milano    0'38"34  714,40
      12   DELLA PIETRA  SARA             1991   Nuotatori Milanesi          0'43"95  623,21
      13   AGAZZI  ROBERTA                1989   Viadana Nuoto Libertas      0'44"09  621,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMIAZZO  ELENA                1983   Sport Management Lombardi   0'32"05  869,89
       2   BIANZANI  CHIARA               1985   Canottieri Baldesio         0'32"89  847,67
       3   SALVATORI  FRANCESCA           1983   Rari Nantes Legnano         0'33"26  838,24
       4   PALESE  ROBERTA                1986   Bergamo Swim Team           0'34"18  815,68
       5   OLIVA  SONIA                   1987   Sport Management Lombardi   0'34"24  814,25
       6   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'34"65  804,62
       7   VERGATI  VALENTINA             1986   Nuoto Club Milano           0'37"02  753,11
       8   SIMEONE  TARYN                 1986   Gonzaga Sport Club ssd      0'37"42  745,06
       9   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          0'37"87  736,20
      10   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   0'38"55  723,22
      11   FRIGE`  STEFANIA               1986   AICS Pavia Nuoto            0'39"21  711,04
      12   PIANO  FEDERICA                1986   Gestisport Coop ssd - Car   0'39"26  710,14
      13   QUARTAPELLE PROCOPIO  ELSA     1984   Sport Management Lombardi   0'39"50  705,82
      14   ROMAGNONI  ALESSIA             1983   Sport Management Lombardi   0'39"67  702,80
      15   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'42"53  655,54
      16   SATINI  ELEONORA               1986   Canottieri Lecco            0'42"71  652,77
      17   FERRARIO  LAURA                1986   Vimercate Nuoto             0'42"94  649,28
      18   BIOLCHI  MELANIA               1987   Canottieri Baldesio         0'46"07  605,17

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCETTI  CHIARA               1981   Ice Club Como               0'32"58  875,08
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            0'34"34  830,23
       3   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'35"54  802,19
       4   BRUNET  SARA                   1980   La Wellness ssd - Milano    0'38"35  743,42
       5   GILARDONI  LAURA               1978   Canottieri Lecco            0'38"42  742,06
       6   CATTANEO  SAMUELA              1982   Sport Management Lombardi   0'40"77  699,29
       7   ANTONIETTI  ELIANA             1980   asd Quanta Sp.Village - M   0'46"77  609,58

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORIO  PATRIZIA                1976   Rari Nantes Saronno         0'30"95  929,89
       2   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"27  920,37
       3   CORRADINI  MILA                1974   Canottieri Baldesio         0'34"05  845,23
       4   FAVA  BARBARA                  1977   Viadana Nuoto Libertas      0'37"16  774,49
       5   PALMIERI  JESSICA              1976   Gonzaga Sport Club ssd      0'37"19  773,86
       6   CREMONA  GIORGIA               1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"39  769,72
       7   CASARTELLI  ISABELLA           1974   Gestisport Coop ssd - Car   0'43"16  666,82
       8   ROGGERO  NORA                  1976   Sport Management Lombardi   0'45"22  636,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIERI  MILENA               1969   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"35  908,50
       2   FINELLI  LAURA                 1970   Mioclub ssd                 0'35"53  827,19
       3   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         0'37"68  779,99
       4   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'39"45  744,99
       5   CORTI  SIMONA                  1971   Can. Vittorino da Feltre    0'41"52  707,85
       6   SCOLARI  FRANCESCA             1970   Gonzaga Sport Club ssd      0'42"49  691,69
       7   STORNELLI  CRISTINA            1968   Vimercate Nuoto             0'43"38  677,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OYA  HITOMI                    1967   Rari Nantes Legnano         0'37"38  814,34
       2   CASTELLI  CAROLA               1963   ASA asd - Cinisello Balsa   0'37"56  810,44
       3   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  0'38"31  794,57
       4   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     0'50"77  599,57
       5   LUSIGNANI  LAURA               1963   Can. Vittorino da Feltre    0'57"40  530,31
       6   ALLEGRI  LORENA                1967   H2Sport SSD a rl            1'00"67  501,73

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICHELLI  BEATRICE             1959   Rari Nantes Legnano         1'01"20  523,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINI  OSCAR                 1992   B.Fit Legnano Nuoto         0'25"79  926,72
       2   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            0'27"17  879,65
       3   GUERRIERO  MARCO               1989   B.Fit Legnano Nuoto         0'27"73  861,88
       4   CAVALLI  LEONARDO              1991   Nuoto Club Seregno          0'28"07  851,44
       5   MAFFI  ALESSANDRO              1988   Rari Nantes Saronno         0'28"18  848,12
       6   CALINI  MATTEO                 1991   B.Fit Legnano Nuoto         0'28"36  842,74
       7   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'28"58  836,25
       8   RICCARDI  MATTEO               1990   Canottieri Baldesio         0'28"66  833,91
       9   CROCI  VITTORIO                1989   Rari Nantes Legnano         0'28"79  830,15
      10   DEL NEGRO  LUCA                1990   Sport Management Lombardi   0'29"04  823,00
      11   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          0'29"36  814,03
      12   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'29"50  810,17
      13   FERRI  THOMAS                  1991   Clorolesi Treviglio asd     0'29"54  809,07
           VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'29"54  809,07
      15   GALLAZZI  MATTEO               1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"54  782,58
      16   BERGONZI  LORENZO              1990   Canottieri Flora            0'30"99  771,22
      17   BRAVO  OMAR                    1989   Nuoto Club Brebbia          0'31"56  757,29
      18   VALSECCHI  PIETRO              1991   Lecco Olimpica Nuoto        0'31"79  751,81
      19   SALETTI  SIMONE                1990   Viadana Nuoto Libertas      0'32"45  736,52
      20   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   Sport Management Lombardi   0'32"81  728,44
      21   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'32"96  725,12
      22   CERVELLINO  FABIO              1992   Mioclub ssd                 0'33"29  717,93
      23   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     0'33"66  710,04
      24   BELLUCCO  LORENZO              1989   Enjoy ssd - Cernusco        0'34"08  701,29
      25   GABBRIELLI  MATTIA             1992   Wet Life Villa Guardia      0'34"67  689,36
      26   JONATA  MARCO                  1988   asd Wolf`s Swimmer - C.Ar   0'35"44  674,38
      27   AFFLITTO  GIUSEPPE             1988   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'36"95  646,82
      28   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'39"11  611,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   Milano Nuoto Master asd     0'25"11  966,15
       2   POLARA  EMANUELE               1983   Canottieri Baldesio         0'27"18  892,57
       3   BOTTARI  JACOPO                1987   Master Melzo Nuoto          0'27"76  873,92
       4   BIANCHI  STEFANO               1984   Rari Nantes Legnano         0'27"83  871,72
       5   LINARELLO  ANDREA              1986   Mioclub ssd                 0'27"98  867,05
       6   BOSISIO  DANIELE               1984   GIS Milano ssd              0'28"36  855,43
       7   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            0'28"86  840,61
       8   TETI  LORENZO                  1987   Gestisport Coop ssd - Car   0'29"31  827,70
       9   BOZZATO  MARCO                 1986   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"72  816,29
      10   CIUCO  LEONARDO                1983   Gonzaga Sport Club ssd      0'30"48  795,93
      11   DELCARRO  GIANLUCA             1985   Sport Management Lombardi   0'30"66  791,26
      12   CAMASSA  SIMONE                1985   Sport Management Lombardi   0'30"88  785,62
      13   LOMAZZI  STEFANO               1983   Vimercate Nuoto             0'31"01  782,33
      14   PORTINCASA  PASQUALE           1987   Sport Management Lombardi   0'31"07  780,82
      15   NISI  DAVIDE                   1984   Clorolesi Treviglio asd     0'31"19  777,81
      16   SIVELLI  SIMONE                1985   Canottieri Baldesio         0'31"48  770,65
      17   GIUGNO  RICCARDO               1983   A.P.Padana ssd              0'31"53  769,43
      18   GEMMA  MASSIMILIANO            1983   Nuoto Club Milano           0'32"15  754,59
      19   BALZAROTTI  MARCO              1986   Rari Nantes Saronno         0'32"92  736,94
      20   BRIGIDA  RAFFAELE              1984   Sport Management Lombardi   0'33"25  729,62
      21   MARMO GONZALEZ  GIANFRANCO     1987   Swim Academy Martesana      0'33"38  726,78
      22   BASSI  PAOLO                   1984   Gestisport Coop ssd - Car   0'33"43  725,70
      23   MARCHESI  DAVIDE               1987   Wet Life Villa Guardia      0'35"07  691,76
      24   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'35"89  675,95
      25   PASCARIELLO  ANDREA            1987   Nuotatori Milanesi          0'40"10  604,99
      26   ASSI  ALBERTO LUIGI            1987   Vimercate Nuoto             0'41"45  585,28
      27   ANELLI  ROBERTO                1985   Sporting Lodi ssd           0'44"40  546,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   B.Fit Legnano Nuoto         0'25"70  955,64
       2   CAPRIOLI  FILIPPO              1981   Can. Vittorino da Feltre    0'27"04  908,28
       3   MONDINI  PIETRO                1982   Canottieri Baldesio         0'28"11  873,71
       4   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  0'29"34  837,08
       5   FAVINI  OTTONE                 1979   Canottieri Baldesio         0'29"74  825,82
       6   BRESCIA  IVAN                  1981   Sport Management Lombardi   0'30"71  799,74
       7   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     0'31"00  792,26
       8   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'31"04  791,24
       9   LUSTRISSIMI  MARCO             1979   B.Fit Legnano Nuoto         0'31"46  780,67
      10   ROSSO  ALESSANDRO              1978   Verolanuoto                 0'31"47  780,43
      11   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    0'32"05  766,30
      12   MICHELLI  CLAUDIO              1982   Bergamo Swim Team           0'32"19  762,97
      13   SAVOIA  DIEGO                  1979   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'32"31  760,14
      14   DE NITTIS  GIUSEPPE            1980   Lecco Olimpica Nuoto        0'33"66  729,65
      15   KILDANI  MIRCO                 1982   Team Trezzo Sport ssd       0'34"44  713,12
      16   GIUDICI  ALESSANDRO            1981   asd Quanta Sp.Village - M   0'35"54  691,05
      17   SINTONI  DIEGO                 1980   Milano Nuoto Master asd     0'35"62  689,50
      18   VISCONTI  FEDERICO             1980   Canottieri Baldesio         0'36"00  682,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHILARDI  JURI                 1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"81  872,61
       2   PEZZELLA  STEFANO              1973   DDS ssd                     0'29"10  863,92
       3   BONOTTO  MICHELE               1977   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"35  856,56
       4   LODIGIANI  FILIPPO             1977   Sky Line Nuoto - C.puster   0'29"86  841,93
           BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"86  841,93
       6   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   GIS Milano ssd              0'30"31  829,43
       7   BERNASCONI  MICHELE            1973   Rari Nantes Saronno         0'30"36  828,06
       8   GOBBI  FILIPPO                 1974   Canottieri Flora            0'31"61  795,32
       9   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'31"79  790,81
      10   BORDEL  STEPHANE               1975   Bergamo Swim Team           0'32"26  779,29
      11   ACCOMASSO  DAVIDE              1973   Master Melzo Nuoto          0'32"65  769,98
      12   SAMBATI  DIEGO                 1977   Gestisport Coop ssd - Car   0'33"11  759,29
      13   TAGLIAPIETRA  MASSIMO          1973   Sport Management Lombardi   0'34"19  735,30
      14   MONFORMOSO  LUCA PAOLO         1976   Milano Nuoto Master asd     0'35"53  707,57
      15   MADINI  LORENZO                1977   Canottieri Baldesio         0'35"64  705,39
      16   BRUSCHI  GIORGIO               1973   Can. Vittorino da Feltre    0'35"83  701,65
      17   ROTA  MIRKO                    1975   Sport Management Lombardi   0'36"34  691,80
      18   AMELLI  ANDREA                 1976   NC Castiglione delle Stiv   0'37"41  672,01
      19   LABADINI  MAURIZIO             1976   Nord Padania Nuoto - Vare   0'38"07  660,36
      20   CANEVARA  IVAN                 1976   Sporting Lodi ssd           0'40"41  622,12
      21   PEDACCHIOLA  STEFANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'41"44  606,66
      22   BANFI  MATTEO                  1974   Sporting Club 63 ssd        0'41"71  602,73
      23   BERNASCONI  LUCA               1975   Gestisport Coop ssd - Car   0'45"79  549,03
      24   GARBELLI  CLAUDIO              1973   Rari Nantes Saronno         0'46"10  545,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'27"16  952,14
       2   LOSA  EROS                     1968   Bergamo Swim Team           0'28"35  912,17
       3   SALVATORI  RENATO              1969   Rari Nantes Legnano         0'28"40  910,56
       4   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'28"61  903,88
       5   CAPELLI  MASSIMO               1968   Settefrati Libertas MN 33   0'29"68  871,29
       6   TUROLO  GRAZIANO               1970   Leaena ssd                  0'29"70  870,71
       7   STOPPANI  MAURO                1971   Gonzaga Sport Club ssd      0'30"31  853,18
       8   SERESINI  FABIO                1969   Sky Line Nuoto - C.puster   0'30"86  837,98
       9   VIMERCATI  ALESSIO             1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"37  824,35
      10   ALLEGRETTI  MARCO LUIGI        1969   AICS Pavia Nuoto            0'32"12  805,11
      11   BRUTTO  UMBERTO                1972   Leaena ssd                  0'32"22  802,61
      12   RUBBIANI  DAVIDE               1971   Rari Nantes Saronno         0'32"27  801,36
      13   GUGLIELMI  ROBERTO             1972   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"48  796,18
      14   VIVANTI  MASSIMO               1968   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"60  793,25
      15   DIBITONTO  MASSIMILIANO        1971   Viadana Nuoto Libertas      0'33"03  782,92
      16   FINOTTO  LUCA                  1969   Clorolesi Treviglio asd     0'33"56  770,56
      17   CAMBIAGHI  ANDREA              1970   Team Trezzo Sport ssd       0'33"70  767,36
      18   MONCADA  ALESSANDRO            1972   Gestisport Coop ssd - Car   0'33"98  761,04
      19   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    0'34"07  759,03
      20   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'34"52  749,13
      21   MORABITO  PAOLO                1971   Canottieri Baldesio         0'35"17  735,29
      22   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    0'35"84  721,54
      23   FARINA  DOMENICO               1970   GIS Milano ssd              0'36"02  717,93
      24   BALCONI  MAURO MARIA           1971   Nuotatori del Carroccio     0'36"88  701,19
      25   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         0'37"55  688,68
      26   GEROLDI  PAOLO                 1971   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        0'37"77  684,67
      27   PIRETTA  MAURO                 1970   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'37"79  684,31
      28   MORESCHI  MARCO                1968   Cilo ssd - Milano           0'38"14  678,03
      29   BUCELLI  MARCO                 1972   Sport Management Lombardi   0'38"68  668,56
      30   HONISCH  STEFANO               1968   Enjoy ssd - Cernusco        0'39"51  654,52
      31   BERNO  UGO                     1970   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'39"74  650,73
      32   BOTTI  ALBERTO                 1969   NC Castiglione delle Stiv   0'39"97  646,99
      33   PAGLIARA  MICHELE              1971   DDS ssd                     0'40"31  641,53
      34   DE CASTRO  ROMEO               1971   Rari Nantes Saronno         0'40"99  630,89
      35   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     0'41"27  626,61
      36   GASPARINI  CARLO MARIA         1970   Mioclub ssd                 0'41"48  623,43
      37   BOREA  GIORGIO                 1969   Sport Management Lombardi   0'48"54  532,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'27"57  963,73
       2   MICHELOTTI  LEONARDO           1965   Canottieri Baldesio         0'27"65  960,94
       3   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'29"52  900,07
       4   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'30"73  864,63
       5   CAMPARI  FULVIO                1967   Master Melzo Nuoto          0'32"31  822,35
       6   CERUTI  GIONATA                1964   Verolanuoto                 0'32"47  818,29
       7   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'32"57  815,78
       8   CASTIGLIONI  MARIO             1963   Rari Nantes Legnano         0'32"68  813,04
       9   NANI  CAMILLO                  1967   Bergamo Swim Team           0'33"03  804,42
      10   VISCONTI  STEFANO              1966   Nuoto Club Brebbia          0'33"04  804,18
      11   PIERGENTILI  PIER GIORGIO      1967   Rari Nantes Saronno         0'33"50  793,13
      12   MINA  DAVIDE                   1965   Nuoto Club Firenze          0'33"63  790,07
      13   COMPIANI  PAOLO                1963   Canottieri Baldesio         0'34"07  779,86
      14   MIGLIARA  MASSIMILIANO         1965   Sport Management Lombardi   0'34"17  777,58
      15   VISMARA  VANNI                 1966   Clorolesi Treviglio asd     0'35"40  750,56
      16   ANSELMI  ENRICO                1966   Nuoto Alto Milanese ssd     0'36"73  723,39
      17   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   0'37"16  715,02
      18   ROSSI  EDUARDO                 1963   Sport Management Lombardi   0'37"34  711,57
      19   PECCATI  LUCA                  1964   Canottieri Lecco            0'37"71  704,59
      20   BELLAVITI  MATTIA CORRADO      1966   DDS ssd                     0'38"24  694,82
      21   PAPETTI  FABIO STEFANO         1967   Cilo ssd - Milano           0'38"27  694,28
      22   VALIER  STEFANO                1963   Mioclub ssd                 0'40"42  657,35
      23   POZZI  FABIO GIANLUCA          1967   Sporting Lodi ssd           0'44"18  601,40
      24   BUGINI  PIERFRANCESCO          1967   Clorolesi Treviglio asd     0'44"40  598,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"27  930,65
       2   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'29"63  919,34
       3   VACCHELLI  MARCO               1959   Canottieri Baldesio         0'32"13  847,81
       4   BOSETTI  MARCO                 1961   Team Insubrika asd          0'33"26  819,00
       5   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   Brescia Acquare` Mafeco     0'34"46  790,48
       6   MAFFEIS  PIERANGELO            1960   Team Insubrika asd          0'34"71  784,79
       7   MAZZA  ROBERTO                 1961   Sport Management Lombardi   0'35"02  777,84
       8   PORCARI  PAOLO ROBERTO         1959   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"49  767,54
       9   LONDINO  GIUSEPPE              1962   B.Fit Legnano Nuoto         0'37"10  734,23
      10   DELL`ORTO  DANILO              1962   Enjoy ssd - Cernusco        0'37"77  721,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   Brescia Acquare` Mafeco     0'34"93  815,63
       2   SPADONI  SERGIO                1954   ASA asd - Cinisello Balsa   0'35"15  810,53
       3   REDONDI  ALESSANDRO            1955   asd Quanta Sp.Village - M   0'46"58  611,64

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUGUADRI  GIANCARLO            1952   Milano Nuoto Master asd     0'33"71  884,01
       2   VIVIANI  RAFFAELE              1950   Nuotatori Milanesi          0'41"99  709,69
       3   BALLARINI  ERUS                1950   Team Insubrika asd          0'45"81  650,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOFIORE  GIUSEPPE           1945   Sport Management Lombardi   0'39"89  797,19
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     0'51"96  612,01

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIERI  GIAMPIERO            1940   Sporting Lodi ssd           0'54"93  626,43
       2   SALVATORI  GIUSEPPE            1940   Rari Nantes Legnano         1'01"03  563,82
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  CHIARA               1989   Rari Nantes Legnano         2'55"90  797,21
       2   CORBO  SIMONA                  1990   Swim Academy Martesana      3'05"37  756,49
       3   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            3'10"67  735,46

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCALLI  LAURA                1986   Canottieri Lecco            2'31"29  930,93
       2   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   2'36"96  897,30
       3   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    2'39"84  881,13
       4   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS Pavia Nuoto            2'42"40  867,24
       5   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          3'09"57  742,94
       6   SALA  IRENE                    1986   Lecco Olimpica Nuoto        3'20"96  700,84

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCETTI  CHIARA               1981   Ice Club Como               2'54"85  818,53
       2   GILARDONI  LAURA               1978   Canottieri Lecco            3'11"84  746,04
       3   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            3'32"12  674,71
       4   ANTONIETTI  ELIANA             1980   asd Quanta Sp.Village - M   3'55"23  608,43

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'39"65  905,10
       2   VILLA  LAURA                   1973   Sport Management Lombardi   3'16"94  733,73

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SANDRA                1972   B.Fit Legnano Nuoto         2'51"79  865,82
       2   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   3'03"59  810,17
       3   DEDOLA  BARBARA                1970   Leaena ssd                  3'09"10  786,57
       4   BANFI  ALESSIA MARIA           1972   Rari Nantes Saronno         3'19"88  744,15
       5   RONCOLETTI  KATIA              1968   Rari Nantes Legnano         3'42"71  667,86

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     2'35"87  984,92
       2   OUSPENKINA  LARISSA            1967   Canottieri Baldesio         2'56"18  871,38
       3   BECCALLI  ROSANNA              1967   Stradivari Nuoto            3'11"87  800,13
       4   TORTORA  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Legnano         3'34"82  714,64

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARALDO  LILIANA               1959   Rari Nantes Legnano         3'43"43  732,89
       2   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     3'47"67  719,24

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  MIRANDA               1953   Gestisport Coop ssd - Car   4'17"42  673,88

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   2'28"47  825,28
       2   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            2'29"59  819,11
       3   COLLAVINI  DARIO               1990   Sport Club 12 sd - Ispra    2'30"30  815,24
       4   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           2'36"57  782,59
       5   MASSERA  PAOLO                 1992   Gestisport Coop ssd - Car   2'39"61  767,68
       6   TESSARI  YURI                  1991   Sport Training 2 ssd        2'41"00  761,06
       7   SIRTORI  PAOLO                 1991   Sport Management Lombardi   2'43"32  750,24
       8   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         2'43"95  747,36
       9   PAPETTI  LORENZO               1990   Clorolesi Treviglio asd     3'04"45  664,30
      10   GALIMBERTI  MATTIA             1991   Qswim ssd a rl              3'11"27  640,61

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     2'06"46  966,79
       2   BORRONI  GIACOMO               1987   B.Fit Legnano Nuoto         2'14"08  911,84
       3   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   Forum ssd - Assago          2'18"81  880,77
       4   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     2'28"72  822,08
       5   SCHIAVONE  SAMUELE             1986   Sky Line Nuoto - C.puster   2'36"56  780,91
       6   TILI  FEDERICO                 1985   Sport Management Lombardi   2'40"32  762,60
       7   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   2'51"53  712,76
       8   RUSSETTI  DANIELE              1983   La Wellness ssd - Milano    2'55"21  697,79
       9   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     3'00"82  676,14

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERMETI  GIANLUCA               1982   Brescia Acquare` Mafeco     2'14"84  939,34
       2   URBAN  FEDERICO                1982   Rari Nantes Saronno         2'19"69  906,72
       3   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            2'20"80  899,57
       4   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    2'32"26  831,87
       5   CATTORINI  MARCO               1982   Sport Management Lombardi   2'36"63  808,66
       6   VACCARIELLO  LUIGI             1981   Forum ssd - Assago          2'38"07  801,29
       7   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     2'39"02  796,50
       8   VECCHIO  IACOPO                1981   AICS Pavia Nuoto            2'50"94  740,96
       9   VENTURINI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         3'02"18  695,25
      10   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    3'02"91  692,47
      11   ASCORTI  MARCO PIERO           1979   Sport Management Lombardi   3'09"13  669,70

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'09"79  987,60
       2   CAVALLI  ANDREA                1975   Team Trezzo Sport ssd       2'31"30  847,19
       3   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'36"23  820,46
       4   SCAPPA  MATTEO                 1977   Lecco Olimpica Nuoto        3'01"95  704,48
       5   TIRONI  ANDREA                 1974   Rari Nantes Legnano         3'02"44  702,59
       6   VIVOLI  ROBERTO                1975   Nuotatori del Carroccio     3'02"72  701,51
       7   TIRELLI  ANDREA                1973   Prosport Acqua ssd          3'15"24  656,53
       8   VALSECCHI  CORRADO ALESSANDRO  1976   Libertas SNEF - Erba        3'30"20  609,80

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano         2'25"62  906,88
       2   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   2'33"47  860,49
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'35"76  847,84
       4   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          2'36"41  844,32
       5   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   2'41"35  818,47
       6   GUASTI  GIOVANNI               1968   DDS ssd                     2'47"29  789,41
       7   CANZI  STEFANO CARLO           1968   DDS ssd                     2'50"93  772,60
       8   PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno         2'52"13  767,21
       9   MAZZOLENI  MASSIMO             1968   Canottieri Lecco            3'01"26  728,57
      10   VASCO  LUCA                    1971   asd Quanta Sp.Village - M   3'02"90  722,03
      11   ROSSI  ALESSANDRO              1970   Canottieri Baldesio         3'03"92  718,03
      12   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    3'07"12  705,75

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'24"54  939,19
       2   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          2'29"32  909,12
       3   MONTAGNI  MARCO LUIGI          1967   Canottieri Baldesio         2'32"53  889,99
       4   CERUTI  GIONATA                1964   Verolanuoto                 2'36"72  866,19
       5   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         2'45"59  819,80
       6   MASATTI  ALESSANDRO            1963   Sport Management Lombardi   2'46"96  813,07
       7   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    2'49"81  799,42
       8   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           2'51"84  789,98
       9   MIGLIARA  MASSIMILIANO         1965   Sport Management Lombardi   2'55"19  774,87
      10   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  2'55"61  773,02
      11   FACCHINETTI  PIERPAOLO         1965   Master Melzo Nuoto          3'01"17  749,30
      12   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     3'01"63  747,40
      13   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'17"04  688,95
      14   DONDINA  GIOVANNI              1966   Libertas SNEF - Erba        3'17"27  688,14
      15   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'24"86  662,65
      16   FORMENTI  RENATO               1964   Lecco Olimpica Nuoto        3'55"04  577,56

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     2'39"34  893,37
       2   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           2'47"83  848,18
       3   MILOTTA  GIOVANNI              1961   Sport Management Lombardi   3'09"87  749,72
       4   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          3'25"41  693,00
       5   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         3'28"37  683,16
       6   ABRIANI  LUCA                  1960   Sport Management Lombardi   3'29"86  678,31

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALOBERTI  PAOLO               1957   Villa Bonelli Nuoto asd     3'00"73  825,10
       2   REDONDI  ALESSANDRO            1955   asd Quanta Sp.Village - M   3'52"63  641,02

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPANO  DOMENICO               1950   GIS Milano ssd              4'14"10  629,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   Malaspina Sport Club        3'00"21  959,10
       2   JACAZIO  GIOVANNI              1944   Master Melzo Nuoto          3'51"51  746,58
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare  20'21"00  846,85
       2   CALABRIA  DANIELA              1988   Rari Nantes Saronno        21'21"70  806,75
       3   CIBINEL  GLORIA                1989   Ice Club Como              21'22"50  806,24
       4   KAMEH  SARA                    1988   Sport Training 2 ssd       22'21"00  771,08
       5   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi         25'42"30  670,45
       6   GALMARINI  MARTINA             1990   Mioclub ssd                25'57"60  663,87
       7   DE GASPARI  EMILIA             1988   Master Melzo Nuoto         26'55"30  640,15

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTAPELLE PROCOPIO  ELSA     1984   Sport Management Lombardi  21'46"00  802,91
       2   TROIANI  SABRINA               1985   Mioclub ssd                24'57"90  700,06
       3   GUENZANI  SILVIA               1985   Mioclub ssd                27'15"00  641,36

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 17'34"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAIBENE  ELENA                 1980   Mioclub ssd                21'31"40  816,13

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 17'51"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONGINI  ORNELLA             1976   Sporting Lodi ssd          25'17"90  705,66
       2   GALLAZZI  ELENA                1976   Mioclub ssd                25'28"40  700,82

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare  22'06"30  834,13
       2   ROSSI  CRISTIANA               1972   Gonzaga Sport Club ssd     23'25"70  787,02
       3   MAURI  ROBERTA                 1969   Gonzaga Sport Club ssd     27'44"70  664,59
       4   PARISI  ILARIA                 1969   GSL asd - Cinisello B.     27'49"50  662,68
       5   CONSOLARO  ALESSANDRA          1968   Ice Club Como              29'00"60  635,61

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 18'45"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Team Insubrika asd         18'30"10 1013,47
       2   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   Gonzaga Sport Club ssd     21'12"60  884,08
       3   GANDELLINI  MIRELLA            1967   Cilo ssd - Milano          22'39"40  827,64
       4   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd    24'47"30  756,48
       5   VANERIO  SIMONA                1964   Mioclub ssd                24'54"00  753,09
       6   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd     27'17"60  687,06
       7   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno         28'43"40  652,85
       8   GARINI  MARIA ELENA            1967   Stradivari Nuoto           30'03"90  623,72
       9   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto              30'24"70  616,61

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 19'41"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd    26'46"80  735,51

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 20'58"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo    34'40"50  604,96

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70     Tempo Base : 25'08"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi  29'18"20  857,85
       2   MURGIA  MARIA LUISA            1943   Sport Management Lombardi  35'32"50  707,29
       3   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo    36'34"50  687,31

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'02"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd             23'28"80  682,92
       2   PAPAGALLO  ANDREA              1989   Mioclub ssd                25'22"80  631,81
       3   CARISSIMI  NICCOLÏ¿½           1990   Prosport Acqua ssd         27'15"30  588,35

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'09"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze         16'54"40  955,78
       2   CERIANI  DAVIDE                1987   Rari Nantes Saronno        18'25"40  877,11
       3   GAIONI  ROBERTO                1985   Brescia Acquare` Mafeco    19'17"40  837,71
       4   FERRETTI  FULVIO               1986   Sport Management Lombardi  19'36"80  823,90
       5   GALEONE  SERGIO                1987   AICS Pavia Nuoto           19'37"60  823,34
       6   PRESEZZI  RICCARDO             1985   Vimercate Nuoto            20'56"50  771,65
       7   COCOLO  ALESSANDRO             1983   Sport Training 2 ssd       23'04"70  700,22
       8   CIRASOLE  DAVIDE               1986   Sport Management Lombardi  23'30"40  687,46

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRINI  ANDREA             1982   Ice Club Como              18'17"10  885,21
       2   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese   18'20"00  882,88
       3   CASTELNOVO  LUCA               1982   Rari Nantes Saronno        20'39"00  783,84
       4   LOCATELLI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno        21'11"70  763,69
       5   LIBONI  PAOLO                  1980   Rari Nantes Saronno        24'40"70  655,91

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd    16'35"90  990,48
       2   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd    18'58"50  866,44
       3   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                20'24"70  805,47
       4   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi  20'35"00  798,75
       5   BUSETTO  SIMONE                1973   Mioclub ssd                21'57"30  748,86
       6   LABADINI  MAURIZIO             1976   Nord Padania Nuoto - Vare  22'03"30  745,46
       7   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno         22'19"00  736,72
       8   AMELLI  ANDREA                 1976   NC Castiglione delle Stiv  22'29"30  731,10
       9   PONTIFICALE  MARCO             1974   Nord Padania Nuoto - Vare  22'53"90  718,01
      10   BAZZONI  DAVIDE                1974   Mioclub ssd                23'38"30  695,54
      11   ORSI  FABRIZIO                 1973   Libertas SNEF - Erba       23'51"50  689,12
      12   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia          24'19"00  676,14
      13   TRESOLDI  LUCA                 1975   Mioclub ssd                24'35"70  668,49
      14   FERRO  EMANUELE GIACOMO        1977   Sporting Club 63 ssd       24'39"90  666,59
      15   BONFANTI  WALTER               1973   Effetto Sport - Barzano`   24'54"20  660,21
      16   SPIALTINI  ANDREA              1976   asd Futura - Morbegno      25'39"40  640,83
      17   TORCHIO  IVANO                 1975   Mioclub ssd                26'20"10  624,32
      18   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd    26'45"60  614,41

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'46"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  MARCO LUIGI        1969   AICS Pavia Nuoto           18'15"10  918,51
       2   AMMANNATI  MATTEO              1971   Gestisport Coop ssd - Car  18'19"90  914,50
       3   NOTTE  RAFFAELE                1972   Nuoto Club Milano          18'48"20  891,56
       4   STOPPANI  MAURO                1971   Gonzaga Sport Club ssd     19'13"40  872,09
       5   GARGATAGLI  MASSIMILIANO       1972   Cilo ssd - Milano          19'58"80  839,07
       6   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese   20'12"90  829,31
       7   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano          21'04"70  795,35
       8   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio    21'50"80  767,38
       9   MASINA  CESARE                 1969   Nuoto Club Seregno         22'25"80  747,43
      10   FERRARI  MARCO                 1968   Sport Management Lombardi  22'32"50  743,73
      11   FELLETTI  MASSIMO              1968   Sport Management Lombardi  23'45"30  705,75
      12   GIRONI  GAETANO                1970   Sport Management Lombardi  24'43"90  677,88
      13   ARRIGHI  PAOLO GIOVANNI        1969   Sky Line Nuoto - C.puster  25'56"10  646,43
      14   COLOMBO  THOMAS                1971   Sky Line Nuoto - C.puster  26'01"70  644,11
      15   SALVI  MASSIMO                 1971   Mioclub ssd                26'19"30  636,94
      16   PRAMPOLINI  GABRIELE           1970   Nuoto Club Seregno         28'06"60  596,42
      17   BOTTI  ALBERTO                 1969   NC Castiglione delle Stiv  29'12"20  574,09

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P  18'52"50  914,39
       2   CROTTI  MARIO                  1966   Cilo ssd - Milano          19'48"70  871,17
       3   PERNUMIAN  MASSIMO             1966   Nuoto Club Milano          20'23"90  846,12
       4   LUCHINI  DANIELE               1967   Canottieri Lecco           20'41"90  833,85
       5   SIBANI  LUCA                   1966   San Carlo Sport - Milano   20'42"60  833,38
       6   BORDEGARI  GIANANTONIO         1966   Spazio Sport One - Palazz  22'35"10  764,21
       7   BUCCHIERI  GIAN LORENZO        1964   Bergamo Nuoto              22'39"00  762,01
       8   SACCHI  LIVIO                  1965   Clorolesi Treviglio asd    23'17"80  740,87
       9   COLAPINTO  STEFANO             1964   Cilo ssd - Milano          23'18"30  740,60
      10   MASSA  STEFANO                 1966   Asd Oasi Boschetto - Curt  23'26"70  736,18
      11   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano   23'39"20  729,70
      12   DELL`ORTO  ROBERTO             1965   Nuoto Club Seregno         23'41"40  728,57
      13   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car  24'38"30  700,53
      14   SARTORE  FRANCESCO             1965   ssd Stilelibero - Preganz  25'16"10  683,06
      15   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi  25'18"20  682,12
      16   MARTINONI  MARCO               1965   Sport Management Lombardi  26'44"80  645,31

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   Vimercate Nuoto            18'48"80  959,29
       2   MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   Vigevano Nuoto             20'26"50  882,89
       3   D`ANGELO  WALTER               1962   Nuotatori Milanesi         20'44"10  870,40
       4   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori  21'08"60  853,59
       5   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P  25'01"30  721,31
       6   CALATRONI  DANILO              1959   Cilo ssd - Milano          25'05"50  719,29
       7   MARCHESI  PAOLO                1960   Il Cigno Coop.Sport Dil.   25'23"30  710,89
       8   TURCHETTO  EMILIO              1961   Nuoto Club Seregno         26'33"60  679,53
       9   COSTANTINI  CARLO              1961   Effetto Sport - Barzano`   30'12"00  597,64

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 18'54"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCHETTA  GIOVANNI             1956   ASA asd - Cinisello Balsa  21'37"80  873,70
       2   ARCIULI  VITO                  1955   Effetto Sport - Barzano`   22'51"70  826,63
       3   BRAMBILLA  MARIO               1956   asd Futura - Morbegno      27'34"40  685,40

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 19'45"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese   25'59"50  760,09
       2   DE GIACOMO  ETTORE             1950   Nuoto Club Brebbia         28'13"60  699,91
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd             30'23"30  650,13

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base : 21'43"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLA  ALBERTO               1946   Libertas SNEF - Erba       27'27"30  791,16
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd    33'00"60  658,03

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'15"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGA  GIANNI LUIGI            1940   Nord Padania Nuoto - Vare  28'17"30  822,09
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Can. Vittorino da Feltre                       2'18"02  881,10
                         Carabia  Laura                      1987
                         Mazzari  Alessandra                 1988
                         Magnani  Marta                      1988
                         Borghi  Ambra                       1989
               2     Sport Management Lombardi                      2'19"44  872,13
                         Mancini  Elisa                      1992
                         Bonora  Irene                       1987
                         Tamiazzo  Elena                     1983
                         Gislon  Giulia                      1992
               3     Effetto Sport - Barzano`                       2'21"87  857,19
                         Merlo  Federica                     1990
                         Pastore  Giulia                     1991
                         Cogo  Valentina Allegra             1987
                         Cogo  Martina Gaia                  1985
               4     AICS Pavia Nuoto                               2'23"04  850,18
                         Cusini  Nadia                       1991
                         Ferraris  Chiara                    1992
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Cividini  Camilla                   1991
               5     Nuotatori Milanesi                             2'23"86  845,34
                         Merlo  Valeria                      1988
                         Belloni  Sara                       1987
                         Cerutti  Carola                     1990
                         De Rosso  Alessandra                1989
               6     Rari Nantes Legnano                            2'25"79  834,15
                         Nardin  Barbara                     1992
                         Siboni  Noemi                       1991
                         Salvatori  Francesca                1983
                         Testa  Ilaria                       1985
               7     Milano Nuoto Master asd                        2'26"09  832,43
                         D`amico  Natascha                   1991
                         Citterio  Eleonora                  1989
                         Corbella  Alice                     1987
                         Quaroni  Marzia                     1984
               8     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'27"82  822,69
                         Martuccio  Mara                     1990
                         Nerozzi  Elsa                       1982
                         Zaffaroni  Noemi                    1992
                         Pigozzo  Sarah                      1989
               9     Sport Training 2 ssd                           2'35"94  779,85
                         Piccolotto  Paola                   1981
                         Bignami  Silvia                     1991
                         Pizzi  Luana                        1991
                         Kameh  Sara                         1988

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Forum ssd - Assago                             2'13"16  923,40
                         Romeo  Francesca                    1987
                         Carraro  Wanya                      1969
                         Motta  Virna                        1982
                         Padovani  Sonia                     1973
               2     Milano Nuoto Master asd                        2'13"65  920,01
                         Gianotti  Martina                   1988
                         Terno  Francesca                    1985
                         Riva  Francesca                     1979
                         Marchesi  Silvia                    1981
               3     B.Fit Legnano Nuoto                            2'16"64  899,88
                         Colombo  Sandra                     1972
                         Venice  Carla                       1988
                         Bozzato  Laura                      1990
                         Somma  Valeria                      1971
               4     Rari Nantes Legnano                            2'18"11  890,30
                         Crippa  Paola Andrea                1990
                         Riccardi  Chiara                    1989
                         Oya  Hitomi                         1967
                         Robbiati  Alessandra                1973
               5     Malaspina Sport Club                           2'19"21  883,27
                         Bietolini  Giorgia                  1987
                         Landini  Chiara                     1985
                         Lenzi  Beatrice                     1969
                         De Grandis  Stefania                1971
               6     Ice Club Como                                  2'25"13  847,24
                         Pagani  Laura                       1985
                         Mascetti  Chiara                    1981
                         Mascetti  Simona                    1988
                         Cibinel  Gloria                     1989
               7     La Wellness ssd - Milano                       2'25"45  845,38
                         Valenzuela Puentes  Juana Camila    1988
                         Maffeis  Ilaria                     1987
                         Moracci  Ilenia                     1980
                         Sini  Laura                         1984
               8     Rari Nantes Saronno                            2'25"50  845,09
                         Borio  Patrizia                     1976
                         Bonadei  Daniela                    1982
                         Colombo  Federica                   1990
                         Calabria  Daniela                   1988
               9     Can. Vittorino da Feltre                       2'26"92  836,92
                         Maggi  Lorenza                      1988
                         Nicolini  Ambra                     1992
                         Corti  Simona                       1971
                         Celoni  Barbara                     1990
              10     AICS Pavia Nuoto                               2'28"45  828,29
                         Capelli  Valentina                  1986
                         Frige`  Srefania                    1986
                         Fantini  Valentina                  1992
                         Balestreri  Alessandra              1980
              11     Canottieri Baldesio                            2'28"85  826,07
                         Neviani  Caterina                   1983
                         Morini  Elisa                       1981
                         Corradini  Mila                     1974
                         Tornaghi  Elena                     1973
              12     Viadana Nuoto Libertas                         2'33"06  803,35
                         Lasagna  Lisa                       1981
                         Pedron  Elisa                       1990
                         Fava  Barbara                       1977
                         Agazzi  Roberta                     1989
              13     Master Melzo Nuoto                             2'33"23  802,45
                         Broccolino  Susanna Maria Margherit 1991
                         Brambilla  Cecilia                  1973
                         Lucchini  Francesca                 1978
                         Picerno  Elena                      1984
              14     Gonzaga Sport Club ssd                         2'33"70  800,00
                         Simeone  Taryn                      1986
                         Selleri  Rita                       1972
                         Nocerino  Simona                    1983
                         Rizzardini  Silvia                  1988
              15     Prosport Acqua ssd                             2'34"31  796,84
                         Leoni  Sara                         1985
                         Fe`  Eleonora                       1989
                         Puccio  Marina                      1959
                         Fasolini  Diana                     1977
              16     Nuotatori Milanesi                             2'35"60  790,23
                         Bonizzoni  Greta                    1991
                         Negri  Martina                      1992
                         Fiumano`  Erika                     1991
                         Vozza  Denisia                      1960
              17     Sporting Lodi ssd                              2'39"08  772,94
                         Gorla  Monica                       1967
                         Lacagnina  Marta                    1987
                         Madonini  Federica                  1987
                         Clerici  Marzia Anna                1987
              18     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'40"09  768,07
                         Leonardi  Chiara                    1985
                         Marcato  Selene                     1989
                         Schina  Roberta                     1973
                         Quatela  Erica                      1989
              19     Polisp San Giuliano ssd                        2'43"10  753,89
                         Di Girolamo  Giusy                  1985
                         Manera  Laura Giovanna              1976
                         Lagrasta  Francesca                 1985
                         Cecchini  Francesca                 1989
              20     Acqua 1 Village asd - C.P                      2'49"41  725,81
                         Ferrari  Micaela                    1978
                         Maffioli  Laura                     1966
                         Crespi  Selene                      1984
                         Ferretti  Nadia                     1988
              21     Nuoto Club Milano                              2'52"08  714,55
                         Oliveri  Chiara                     1975
                         Palumbo  Patrizia                   1972
                         Vergati  Valentina                  1986
                         Palumbo  Paola                      1976
              22     Gestisport Coop ssd - Car                      2'53"85  707,28
                         Varisco  Valeria                    1978
                         Pinto  Anna                         1981
                         Donatiello  Silvia                  1981
                         Vertemati  Eleonora                 1976

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        2'13"59  950,00
                         Alessandrini  Raffaela              1965
                         De Ponti  Laura                     1970
                         De Ponti  Daniela                   1965
                         Ciocilteu  Florentina               1976
               2     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'21"67  895,81
                         Borrello  Clizia                    1976
                         Ciceri  Lara                        1976
                         Bizzarri  Cinzia                    1980
                         Castelli  Carola                    1963
               3     Gestisport Coop ssd - Car                      2'30"74  841,91
                         Alberti  Silvia                     1970
                         Fusini  Laura                       1983
                         Cremona  Giorgia                    1973
                         De Santis  Paola                    1963
               4     Milano Nuoto Master asd                        2'35"20  817,72
                         Simoni  Antonella                   1968
                         Lui  Chiara                         1977
                         Cremascoli  Chiara                  1978
                         Margonari  Chiara                   1980
               5     Rari Nantes Saronno                            2'37"90  803,74
                         Capra  Ilenia                       1977
                         Banfi  Alessia Maria                1972
                         Cantu`  Chiara                      1975
                         Negri  Alessandra                   1982
               6     Sport Management Lombardi                      2'43"54  776,02
                         Quijano  Alicia Maria               1963
                         Cortesi  Mariachiara                1986
                         Romagnoni  Alessia                  1983
                         Villa  Laura                        1973
               7     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'49"58  748,38
                         Magistroni  Laura                   1987
                         Bernacchi  Elena                    1969
                         Bettolini  Annalisa                 1971
                         Boni  Elena                         1969
               8     AICS Pavia Nuoto                               2'52"04  737,68
                         Quartarella  Antonella              1968
                         Maliardi  Valentina                 1979
                         Boiocchi  Chiara                    1979
                         Painelli  Cinzia                    1965
               9     Effetto Sport - Barzano`                       2'55"98  721,16
                         Torru  Marta                        1981
                         Ortolani  Miriam                    1962
                         Penati  Elena                       1963
                         Andreula  Maria Elena               1975
              10     Master Melzo Nuoto                             3'04"08  689,43
                         Di Bernardo  Fulvia                 1959
                         Brannstrom  Anna Karenina           1968
                         Degasperi  Emilia                   1988
                         Martelli  Daria                     1973
              11     Rari Nantes Legnano                            3'05"63  683,67
                         Salvatori  Stefania                 1967
                         Michelotti  Monica                  1965
                         Roncoletti  Katia                   1968
                         Morelli  Noemi                      1971

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Saronno                            2'31"52  892,42
                         Bernardini  Elena                   1971
                         Stramazzo  Caterina                 1963
                         Corio  Lucilla                      1966
                         De Benedictis  Donatella            1965
               2     Milano Nuoto Master asd                        2'32"11  888,96
                         Dozzini  Sara                       1973
                         Bevilacqua  Rossana Nadia           1970
                         Pedacchiola  Daniela Maria          1963
                         Belforti  Simona Gina               1962
               3     Master Melzo Nuoto                             2'36"06  866,46
                         Ferri  Barbara                      1972
                         Rovida  Maria Cristina              1960
                         Somigliana  Anna                    1966
                         Migliazza  Anna                     1967
               4     Gonzaga Sport Club ssd                         2'36"37  864,74
                         Ravelli  Lauretta Giovanna          1966
                         Sarchi  Paola Francesca             1962
                         Moscatelli  Monica                  1968
                         Rossi  Cristiana                    1972
               5     Effetto Sport - Barzano`                       2'36"85  862,10
                         Fava  Laura                         1965
                         Pozzi  Elisabetta                   1966
                         Nava  Cinzia                        1968
                         Bertassi  Fabiola Wilfreda          1959
               6     Canottieri Baldesio                            2'39"78  846,29
                         Pantera  Mara                       1961
                         Ouspenkina  Larissa                 1967
                         Losacco  Annalisa                   1972
                         Venturini  Luana                    1958
               7     Rari Nantes Legnano                            2'52"28  784,89
                         Baraldo  Liliana                    1959
                         Tortora  Alessandra                 1963
                         Cusaro  Rita                        1958
                         Martin  Cesira Piera                1959
               8     La Wellness ssd - Milano                       2'57"19  763,14
                         Floris  Cristina                    1959
                         Valerio  Anna Alix                  1959
                         Brunet  Sara                        1980
                         Dantone  Rosanna                    1960
               9     ASA asd - Cinisello Balsa                      3'14"50  695,22
                         Di Ciommo  Viviana                  1968
                         Illario  Barbara                    1966
                         Santini  Nadia                      1969
                         De Lucia  Giovanna                  1958
              10     Nuoto Alto Milanese ssd                        3'19"90  676,44
                         Algerini  Maria Grazia              1967
                         Busnelli  Rosa Gabriella            1963
                         Caverzasio  Claudia                 1965
                         Aoyama  Tomoko                      1968
              11     Polisp San Giuliano ssd                        3'32"75  635,58
                         Boschi  Alessandra                  1964
                         Baracchi  Anna                      1962
                         Paoletti  Catia                     1969
                         Govoni  Alessia                     1969

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Saronno                            3'21"85  739,61
                         Fiocchi  Elisabetta                 1958
                         Cernich  Velleda                    1942
                         Bacchi  Valeria                     1969
                         Grazioli  Mirna                     1947
               2     Gestisport Coop ssd - Car                      3'29"90  711,24
                         Ruggeri  Rita                       1950
                         Varisco  Annamaria                  1951
                         Casella  Miranda                    1953
                         Meroni  Anna Maria                  1956
               3     Prosport Acqua ssd                             3'37"06  687,78
                         Caputo  Lucia                       1956
                         Heining  Gisela                     1939
                         Storace  Stefania Anna              1958
                         Belooussova  Svetlana               1972

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           3'04"12  967,74
                         Maresca  Luisa                      1958
                         Tucci  Gabriella                    1938
                         Blosi  Annarita                     1956
                         Battistini  Laura                   1936
               2     Effetto Sport - Barzano`                       4'47"58  619,58
                         Guzzonato  Lucia                    1940
                         Campa  Liliana                      1941
                         Arosio  Maria Luisa                 1954
                         Amodio  Anna                        1940

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'43"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Canottieri Baldesio                            1'53"74  909,18
                         Guerini Rocco  Stefano              1986
                         Polara  Emanuele                    1983
                         Mascarini  Sebastiano               1990
                         Riccardi  Matteo                    1990
               2     Master Melzo Nuoto                             1'56"58  887,03
                         Broccolino  Filippo Maria           1989
                         Iacobone  Stefano                   1987
                         Bottari  Jacopo                     1987
                         Garraffa  Fabrizio                  1986
               3     AICS Pavia Nuoto                               1'57"84  877,55
                         Loffredo  Francesco                 1989
                         Ferando  Federico                   1991
                         Veglia  Tobia Andrea                1987
                         Ferri  Francesco                    1991
               4     GIS Milano ssd                                 1'58"06  875,91
                         Betti  Riccardo                     1991
                         Stevano  Andrea                     1992
                         Bosisio  Daniele                    1984
                         Malorni  Roberto                    1991
               5     Nuoto Alto Milanese ssd                        1'58"43  873,17
                         Girardi  Stefano                    1988
                         Morandi  Simone                     1981
                         Bellantoni  Domenico Vittorio       1991
                         Cecchetto  Fabio                    1992
               6     B.Fit Legnano Nuoto                            1'58"60  871,92
                         Chiolle  Andrea                     1988
                         Oldrini  Nicholas                   1989
                         Calini  Matteo                      1991
                         Bozzato  Marco                      1986
               7     SMGM Team Nuoto Lombardia                      1'59"06  868,55
                         Mulazzani  Marco                    1992
                         Barbieri  Walter                    1990
                         Mauri  Fausto Giorgio               1990
                         Guerini  Walter                     1991
               8     Rari Nantes Legnano                            2'00"50  858,17
                         Croci  Vittorio                     1989
                         Ottoboni  Matteo                    1987
                         Recupero  Riccardo                  1992
                         Andreotti  Luca                     1988
               9     Gestisport Coop ssd - Car                      2'01"61  850,34
                         Rosselli  Davide                    1986
                         Francipelli  Ivan                   1991
                         Rigon  Davide                       1988
                         Ranzani  Andrea                     1986
              10     Nuotatori Milanesi                             2'01"89  848,39
                         Marzullo  Stefano                   1990
                         Vignati  Umberto                    1988
                         Cucco  Matteo                       1991
                         Marzullo  Marco                     1985
              11     Rari Nantes Saronno                            2'02"86  841,69
                         Ferrario  Mauro                     1986
                         Brigo  Massimo                      1985
                         Meo  Sergio                         1990
                         Maffi  Alessandro                   1988
              12     Effetto Sport - Barzano`                       2'03"12  839,91
                         Mauri  Luca                         1991
                         Fumagalli  Simone                   1985
                         Casati  Roberto                     1992
                         Lo Conte  Luca                      1988
              13     Sport Management Lombardi                      2'05"60  823,33
                         Cozzi  Stefano                      1991
                         Lucotti  Andrea                     1981
                         Bernocchi  Enrico                   1989
                         Sirtori  Paolo                      1991
              14     Milano Nuoto Master asd                        2'11"00  789,39
                         Mones  Joseph Mauro                 1991
                         Del Gaizo  Marco                    1984
                         Le Moigne  Cedric                   1989
                         Russo  Alessandro Leone             1990
              15     Prosport Acqua ssd                             2'27"13  702,85
                         Colonna  Stefano                    1986
                         Carissimi  Niccolò                  1990
                         Motta  Alessandro                   1991
                         Dossi  Federico                     1982

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        1'44"93  990,47
                         Tersar  Maurizio                    1976
                         Maniero  Andrea                     1984
                         Eroli  Massimiliano                 1976
                         Ermeti  Gianluca                    1982
               2     B.Fit Legnano Nuoto                            1'45"65  983,72
                         Borroni  Giacomo                    1987
                         Garzonio  Stefano                   1980
                         Federici  Leonardo                  1981
                         Guerriero  Marco                    1989
               3     Forum ssd - Assago                             1'54"51  907,61
                         Carnemolla  Enrico                  1983
                         Calcara  Francesco                  1988
                         Breschi  Mario                      1983
                         Tramelli  Andrea                    1986
               4     Rari Nantes Saronno                            1'54"95  904,13
                         Pellegatta  Angelo                  1979
                         Landoni  Luca                       1982
                         Ceriani  Davide                     1987
                         Montini Bellosio  Matteo            1987
               5     La Wellness ssd - Milano                       1'58"16  879,57
                         Vaino  Diego                        1983
                         Ascione  Edoardo                    1982
                         Battaghini  Maurizio                1989
                         Lai  Gian Michele                   1982
               6     AICS Pavia Nuoto                               1'59"82  867,38
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Magani  Massimo                     1985
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Magagnato  Stefano                  1989
               7     Rari Nantes Legnano                            2'01"82  853,14
                         Mengotto  Marco                     1978
                         Sormani  Claudio                    1976
                         Gatto  Alessandro                   1976
                         Milanesi  Marco                     1980
               8     Sport Training 2 ssd                           2'02"26  850,07
                         Marzullo  Nicolo`                   1992
                         Tessari  Yuri                       1991
                         Vigano`  Federico                   1991
                         Macecchini  Giorgio                 1974
               9     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'02"64  847,44
                         Ciappini  Andrea                    1991
                         Rana  Giuseppe Davide               1983
                         Favara  Filadelfo                   1975
                         Ghilardi  Juri                      1976
              10     Prosport Acqua ssd                             2'04"48  834,91
                         Diani  Luca                         1981
                         Colzani  Luca                       1986
                         Tarenghi  Lorenzo                   1990
                         Fornasiero  Andrea                  1985
              11     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'04"81  832,71
                         Cristiani  Cristiano                1975
                         Moratti  Stefano                    1983
                         Ruggeri  Gianluca                   1989
                         Croci  Luca                         1987
              12     Milano Nuoto Master asd                        2'05"33  829,25
                         Benvenuti  Pietro                   1985
                         Leopizzi  Davide                    1983
                         Manzo  Clemente                     1978
                         Suttora  Massimiliano               1982
              13     Sky Line Nuoto - C.puster                      2'06"21  823,47
                         Croce  Alessandro                   1969
                         Schiavone  Samuele                  1986
                         Lodigiani  Filippo                  1977
                         Lolletti  Giacomo                   1991
              14     Fanfulla Nuoto e Pallanuo                      2'07"92  812,46
                         Agosti  Andrea                      1992
                         Falavigna  Renzo                    1984
                         Savoia  Diego                       1979
                         Zucchelli  Francesco                1960
              15     Acqua 1 Village asd - C.P                      2'09"85  800,39
                         Tizzoni  Matteo                     1984
                         Radivo  Andrea                      1972
                         Gaviola  Simone                     1982
                         Ruspi  Luca                         1988
              16     Nuotatori Milanesi                             2'10"47  796,58
                         Morandi  Stefano                    1983
                         Giani  Thomas                       1981
                         Petriliggieri  Ennio                1987
                         D`amelio  Carmine                   1983
              17     Sport Management Lombardi                      2'14"38  773,40
                         Cascino  Francesco                  1985
                         Lorenzetti  Ferdinando              1989
                         Delcarro  Gianluca                  1985
                         Tili  Federico                      1985
              18     Nuoto Club Milano                              2'14"98  769,97
                         Santoro  Antonio                    1965
                         Enfasi  Andrea                      1990
                         Melucci  Christian                  1979
                         Gemma  Massimiliano                 1983
              19     Eracle Sports ssd                              2'16"20  763,07
                         Elmi  Nicola                        1990
                         Contini  Andrea                     1989
                         Esposito  Matteo                    1986
                         D`apolito  Domenico                 1977
              20     New Swim asd - Castiglion                      2'17"28  757,07
                         Gambarini  Fabio                    1977
                         Napoli  Mirko                       1986
                         Panzeri  Andrea                     1989
                         Busata  Paolo Moris                 1975
              21     SPM Sport ssd - Paullo                         2'19"13  747,00
                         Sestagalli  Luca                    1975
                         Zecchin  Cristiano                  1975
                         Carelli  Claudio                    1988
                         Bertini  Massimo                    1978
              22     Canottieri Flora                               2'19"45  745,29
                         Mazzullo  Loris                     1983
                         Bergonzi  Lorenzo                   1990
                         Gobbi  Filippo                      1974
                         Fioretti  Nicholas                  1991
              23     Gonzaga Sport Club ssd                         2'19"47  745,18
                         Schiona  Lamberto                   1973
                         Golucci  Simone                     1986
                         Ciuco  Leonardo                     1983
                         Corsaro  Marco                      1975
              24     Effetto Sport - Barzano`                       2'25"46  714,49
                         Nunzi  Christian                    1974
                         Cogliati  Emilio                    1977
                         Bonetti  Stefano                    1986
                         Vergani  Andrea                     1972
              25     asd Wolf`s Swimmer - C.Ar                      2'37"20  661,13
                         Guarnieri  Giovanni                 1982
                         Casaroli  Francesco                 1992
                         Bocelli  Marco                      1989
                         Iacoppi  Giuseppe                   1965

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'47"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        1'52"31  954,86
                         Ratti  Michele                      1987
                         Cavalli  Fabio                      1967
                         Vaghi  Stefano                      1962
                         Avondo  Thomas                      1971
               2     Rari Nantes Legnano                            1'55"65  927,28
                         Federici  Vittorio                  1975
                         Modugno  Matteo                     1970
                         Salvatori  Renato                   1969
                         Bertolazzi  Daniele                 1981
               3     Nuotatori Milanesi                             1'59"31  898,83
                         Monolo  Fabio                       1968
                         Medico  Gabriele                    1985
                         Monolo  Luca                        1965
                         D`angelo  Walter                    1962
               4     ASA asd - Cinisello Balsa                      1'59"35  898,53
                         Blanda  Fabio                       1978
                         Galimberti  Sandro                  1967
                         Riccardi  Ivan                      1986
                         Piscaglia  Paolo                    1971
               5     Malaspina Sport Club                           1'59"65  896,28
                         Canossa  Daniele                    1977
                         Aredi  Mauro Maria                  1969
                         Berghella  Riccardo                 1988
                         Prada  Rolando                      1972
               6     B.Fit Legnano Nuoto                            2'01"72  881,04
                         Gardinale  Andrea Ugo               1984
                         Gallazzi  Emiliano Pablo            1973
                         Bombardieri  Alessio                1977
                         Bozic  Roberto                      1973
               7     Forum ssd - Assago                             2'03"67  867,15
                         Gramegna  Fabio                     1971
                         Fontana  Renato                     1974
                         Bruno  Umberto                      1968
                         Restori  Valerio                    1986
               8     Sport Management Lombardi                      2'03"82  866,10
                         Beretta  Alberto Giuseppe           1985
                         Grassi  Sergio                      1962
                         Germani  Alessio                    1966
                         Papetti  Gabriele                   1970
               9     Gonzaga Sport Club ssd                         2'05"06  857,51
                         Persico  Erich                      1971
                         Battioli  Andrea                    1990
                         Stoppani  Mauro                     1971
                         Gronchi  Andrea                     1972
              10     Brescia Acquare` Mafeco                        2'05"72  853,01
                         Borriello  Marco                    1962
                         Capellini  Marco                    1957
                         Zanetti  Mauro                      1983
                         Pedretti  Simone                    1988
              11     Viadana Nuoto Libertas                         2'07"01  844,34
                         Passeri  Luca                       1976
                         Barigazzi  Paolo                    1987
                         Lasagna  Christian                  1973
                         Dibitonto  Massimiliano             1971
              12     Rari Nantes Saronno                            2'07"24  842,82
                         Urban  Federico                     1982
                         Locatelli  Marco                    1982
                         Rubbiani  Davide                    1971
                         Demarco  Andrea                     1969
              13     Acqua 1 Village asd - C.P                      2'10"40  822,39
                         Travaini  Carlo Arturo              1963
                         Ravazza  Massimo Pietro             1968
                         Vezzani  Sandro                     1967
                         Danesi  Daniele Natale              1991
              14     Master Melzo Nuoto                             2'11"95  812,73
                         Accomasso  Davide                   1973
                         Campari  Fulvio                     1967
                         Opici  Moreno Mario                 1986
                         Concer  Paolo                       1973
              15     Gestisport Coop ssd - Car                      2'12"50  809,36
                         Zappella  Andrea Giuseppe           1966
                         Mazzola  Davide Giulio              1973
                         Bramati  Marco                      1978
                         Colapinto  Leonardo                 1967
              16     AICS Pavia Nuoto                               2'13"37  804,08
                         Vaiani  Cesare                      1978
                         Vecchio  Iacopo                     1981
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Griziotti  Paolo                    1975
              17     La Wellness ssd - Milano                       2'16"44  785,99
                         Herrera  Mario Luis                 1976
                         Vadacca  Salvatore                  1982
                         Bolzoni  Alessandro Francesco       1973
                         Silvestri  Giuliano                 1969
              18     Sporting Lodi ssd                              2'17"86  777,89
                         Falavigna  Diego                    1981
                         Zanaboni  Giovanni                  1959
                         Duda Kunits  Raul                   1981
                         Savoldi  Angelo                     1976
              19     Canottieri Baldesio                            2'20"32  764,25
                         Favini  Ottone                      1979
                         Celada  Alessandro                  1963
                         Morabito  Paolo                     1971
                         Lancetti  Alberto                   1968
              20     GIS Milano ssd                                 2'22"81  750,93
                         Abrusci  Domenico                   1973
                         Farina  Domenico                    1970
                         Antonucci  Nicolo`                  1985
                         Piccinini  Alberto                  1972
              21     Effetto Sport - Barzano`                       2'23"68  746,38
                         Mauri  Riccardo                     1969
                         Polo  Daniele                       1968
                         De Vecchi  Adamo                    1967
                         Bertacchi  Umberto                  1969
              22     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'23"79  745,81
                         Castiglioni  Oreste                 1965
                         Zagni  Massimiliano                 1971
                         Anselmi  Enrico                     1966
                         Menale  Andrea                      1985
              23     Prosport Acqua ssd                             2'23"82  745,65
                         Maresca  Marco                      1980
                         Galasso  Giovanni Paolo             1965
                         Vasconcelli  Dario                  1971
                         Grassi  Roberto                     1974
              24     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'30"12  714,36
                         Faccini  Paolo                      1971
                         Negri  Roberto                      1973
                         Cereda  Angelo                      1965
                         Cappellin  Davide                   1967

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ASA asd - Cinisello Balsa                      1'58"29  960,69
                         Toja  Andrea                        1966
                         Sole`  Alessandro                   1964
                         Cappelletti  Mauro                  1965
                         Alberti  Andrea Maria               1967
               2     Canottieri Baldesio                            2'02"44  928,13
                         Corsini  Alessandro                 1968
                         Montagni  Marco Luigi               1967
                         Michelotti  Leonardo                1965
                         Vacchelli  Marco                    1959
               3     Master Melzo Nuoto                             2'07"12  893,96
                         Astolfi  Luca                       1966
                         Romano  Giuseppe                    1962
                         Ripamonti  Davide                   1970
                         Somigliana  Ugo                     1964
               4     Milano Nuoto Master asd                        2'11"70  862,87
                         Carrozza  Elia                      1972
                         Piciocchi  Fabrizio                 1974
                         Auguadri  Giancarlo                 1952
                         Mauri  Maurizio Giuseppe            1960
               5     Effetto Sport - Barzano`                       2'13"32  852,39
                         Pedrazzini  Diego                   1968
                         Mannucci Benincasa  Marco           1963
                         Fumagalli  Mauro                    1977
                         Villa  Ernesto                      1960
               6     Rari Nantes Legnano                            2'13"55  850,92
                         Penati  Antonio                     1960
                         Canedi  Paolo                       1965
                         Castiglioni  Mario                  1963
                         Restelli  Marco                     1964
               7     Ice Club Como                                  2'18"20  822,29
                         Mauri  Sergio                       1966
                         Imporzani  Omar                     1960
                         Torres  Michele                     1961
                         Sottile  Domenico                   1980
               8     Gonzaga Sport Club ssd                         2'20"98  806,07
                         Mondo  Enrico                       1968
                         Cappelletti  Gabriele               1961
                         Florindi  Roberto                   1970
                         Scattaro  Guglielmo                 1963
               9     Malaspina Sport Club                           2'21"22  804,70
                         Bozzi  Enrico Giulio                1957
                         Gregnanin  Fabio                    1968
                         Guerrieri  Luigi                    1963
                         Belloni  Eugenio                    1956
              10     Rari Nantes Saronno                            2'21"37  803,85
                         Cattaneo  Giovanni                  1965
                         Nadir  Luca                         1970
                         Prada  Alessandro                   1971
                         Taffelli  Luigi                     1962
              11     Can. Vittorino da Feltre                       2'23"14  793,91
                         Pradelli  Andrea                    1965
                         Tansini  Stefano                    1964
                         Giannotti  Giulio                   1969
                         Grazioli  Marco                     1955
              12     Polisp San Giuliano ssd                        2'27"40  770,96
                         Malagamba  Ettore Tito              1968
                         Bianco  Pietro                      1962
                         Cottini  Paolo                      1971
                         Pezzotta  Gianpiero                 1959
              13     Nuotatori Milanesi                             2'31"04  752,38
                         Lori  Riccardo                      1969
                         Nadalini  Giani Cesare              1966
                         Tarenzi  Luigi                      1962
                         Mainini  Giovanni                   1968
              14     Prosport Acqua ssd                             2'45"38  687,14
                         Tirelli  Andrea                     1973
                         Caputo  Francesco                   1962
                         Tomasoni  Roberto                   1966
                         Del Percio  Maurizio                1966
              15     AICS Pavia Nuoto                               3'01"27  626,91
                         Radaelli  Lucio                     1966
                         De Roberto  Alfredo                 1956
                         Nugara  Daniele                     1977
                         Trupia  Pietro                      1965

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           2'09"55  956,00
                         Piccardi  Lorenzo Walter Giova      1964
                         Ruggieri  Roberto                   1947
                         Belfiori  Pierfranco                1966
                         Sica  Alberto                       1946
               2     La Wellness ssd - Milano                       2'26"21  847,07
                         De Giuli  Franco                    1957
                         Cantoni  Luigi                      1951
                         Marsala  Adriano                    1965
                         Gatti  Roberto                      1954
               3     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'30"64  822,16
                         Galimberti  Fausto Franco           1963
                         Del Santo  Renato                   1953
                         Simotti  Riccardo Ettore            1956
                         Luchetta  Giovanni                  1956
               4     Effetto Sport - Barzano`                       2'34"43  801,98
                         Mariani  Mario                      1954
                         Marasi  Gabriele                    1958
                         Arciuli  Vito                       1955
                         Redaelli  Dario                     1951
               5     Master Melzo Nuoto                             2'35"53  796,31
                         Bottari  Giuseppe                   1955
                         Broccolino  Marco Pier Damiano F    1955
                         Zerbo  Arcangelo                    1955
                         Arioli  Angelo                      1961
               6     Rari Nantes Saronno                            2'41"16  768,49
                         Amato  Maurizio                     1959
                         Garbagnati  Giulio                  1956
                         Meo  Rocco                          1960
                         Massoni  Maurizio                   1951
               7     Rari Nantes Legnano                            2'55"44  705,94
                         Costa  Girolamo                     1968
                         Salvatori  Giuseppe                 1940
                         Grassi  Ernesto                     1970
                         Ferrari  Giuliano                   1946

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'19"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ASA asd - Cinisello Balsa                      3'08"14  741,89
                         Fardello  Ettore                    1937
                         Riccardi  Giuseppe                  1939
                         Cassaghi  Massimo                   1965
                         Davanzo  Nunzio                     1943
               2     Effetto Sport - Barzano`                       3'45"24  619,69
                         Eboli  Salvatore Carlo              1955
                         Pedrazzini  Attilio                 1938
                         Comi  Daniele                       1950
                         Galbiati  Sergio Ubaldo             1940
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Milanesi                             2'05"29  887,22
                         Merlo  Valeria                      1988
                         De Rosso  Alessandra                1989
                         Cerutti  Carola                     1990
                         Belloni  Sara                       1987
               2     Effetto Sport - Barzano`                       2'05"89  882,99
                         Cogo  Martina Gaia                  1985
                         Merlo  Federica                     1990
                         Cogo  Valentina Allegra             1987
                         Pastore  Giulia                     1991
                     Can. Vittorino da Feltre                       2'05"89  882,99
                         Carabia  Laura                      1987
                         Mazzari  Alessandra                 1988
                         Magnani  Marta                      1988
                         Borghi  Ambra                       1989
               4     AICS Pavia Nuoto                               2'06"48  878,87
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Cusini  Nadia                       1991
                         Cividini  Camilla                   1991
                         Ferraris  Chiara                    1992
               5     Rari Nantes Legnano                            2'08"94  862,11
                         Siboni  Noemi                       1991
                         Nardin  Barbara                     1992
                         Salvatori  Francesca                1983
                         Testa  Ilaria                       1985
               6     Sport Management Lombardi                      2'10"95  848,87
                         Cortesi  Mariachiara                1986
                         Gislon  Giulia                      1992
                         Mancini  Elisa                      1992
                         Tamiazzo  Elena                     1983
               7     Milano Nuoto Master asd                        2'11"16  847,51
                         Quaroni  Marzia                     1984
                         Gianotti  Martina                   1988
                         D`amico  Natascha                   1991
                         Citterio  Eleonora                  1989
               8     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'12"11  841,42
                         Pigozzo  Sarah                      1989
                         Nerozzi  Elsa                       1982
                         Martuccio  Mara                     1990
                         Zaffaroni  Noemi                    1992
               9     Sport Training 2 ssd                           2'13"16  834,79
                         Piccolotto  Paola                   1981
                         Bignami  Silvia                     1991
                         Kameh  Sara                         1988
                         Pizzi  Luana                        1991

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        1'59"02  932,28
                         Marchesi  Silvia                    1981
                         Terno  Francesca                    1985
                         Riva  Francesca                     1979
                         Corbella  Alice                     1987
               2     B.Fit Legnano Nuoto                            2'01"03  916,80
                         Venice  Carla                       1988
                         Bozzato  Laura                      1990
                         Somma  Valeria                      1971
                         Colombo  Sandra                     1972
               3     Rari Nantes Saronno                            2'02"13  908,54
                         Borio  Patrizia                     1976
                         Capra  Ilenia                       1977
                         Calabria  Daniela                   1988
                         Colombo  Federica                   1990
               4     Forum ssd - Assago                             2'02"61  904,98
                         Carraro  Wanya                      1969
                         Padovani  Sonia                     1973
                         Motta  Virna                        1982
                         Romeo  Francesca                    1987
               5     Rari Nantes Legnano                            2'05"03  887,47
                         Robbiati  Alessandra                1973
                         Crippa  Paola Andrea                1990
                         Riccardi  Chiara                    1989
                         Martin  Cesira Piera                1959
               6     AICS Pavia Nuoto                               2'05"88  881,47
                         Capelli  Valentina                  1986
                         Frige`  Srefania                    1986
                         Boiocchi  Chiara                    1979
                         Fantini  Valentina                  1992
               7     La Wellness ssd - Milano                       2'07"58  869,73
                         Maffeis  Ilaria                     1987
                         Sini  Laura                         1984
                         Valenzuela Puentes  Juana Camila    1988
                         Moracci  Ilenia                     1980
               8     Prosport Acqua ssd                             2'07"65  869,25
                         Fe`  Eleonora                       1989
                         Puccio  Marina                      1959
                         Leoni  Sara                         1985
                         Fasolini  Diana                     1977
               9     Ice Club Como                                  2'08"25  865,19
                         Pagani  Laura                       1985
                         Mascetti  Chiara                    1981
                         Mascetti  Simona                    1988
                         Cibinel  Gloria                     1989
              10     Canottieri Baldesio                            2'09"93  854,00
                         Corradini  Mila                     1974
                         Antoniotti  Claudia                 1991
                         Morini  Elisa                       1981
                         Neviani  Caterina                   1983
              11     Gonzaga Sport Club ssd                         2'11"69  842,58
                         Simeone  Taryn                      1986
                         Rizzardini  Silvia                  1988
                         Palmieri  Jessica                   1976
                         Nocerino  Simona                    1983
              12     Viadana Nuoto Libertas                         2'12"19  839,40
                         Lasagna  Lisa                       1981
                         Pedron  Elisa                       1990
                         Agazzi  Roberta                     1989
                         Fava  Barbara                       1977
              13     Nuotatori Milanesi                             2'14"05  827,75
                         Bonizzoni  Greta                    1991
                         Vozza  Denisia                      1960
                         Negri  Martina                      1992
                         Fiumano`  Erika                     1991
              14     Can. Vittorino da Feltre                       2'14"19  826,89
                         Piria  Barbara                      1968
                         Corti  Simona                       1971
                         Celoni  Barbara                     1990
                         Nicolini  Ambra                     1992
              15     Sporting Lodi ssd                              2'15"47  819,07
                         Conca  Roberta                      1966
                         Clerici  Marzia Anna                1987
                         Lacagnina  Marta                    1987
                         Madonini  Federica                  1987
              16     Gestisport Coop ssd - Car                      2'18"08  803,59
                         Fusini  Laura                       1983
                         Vertemati  Eleonora                 1976
                         Varisco  Valeria                    1978
                         Cremona  Giorgia                    1973
              17     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'20"16  791,67
                         Marcato  Selene                     1989
                         Quatela  Erica                      1989
                         Schina  Roberta                     1973
                         Leonardi  Chiara                    1985
              18     Polisp San Giuliano ssd                        2'22"25  780,04
                         Manera  Laura Giovanna              1976
                         Di Girolamo  Giusy                  1985
                         Cecchini  Francesca                 1989
                         Lagrasta  Francesca                 1985
              19     Acqua 1 Village asd - C.P                      2'25"42  763,03
                         Crespi  Selene                      1984
                         Ferrari  Micaela                    1978
                         Maffioli  Laura                     1966
                         Ferretti  Nadia                     1988
              20     Master Melzo Nuoto                             2'30"70  736,30
                         Brannstrom  Anna Karenina           1968
                         Martelli  Daria                     1973
                         Degasperi  Emilia                   1988
                         Picerno  Elena                      1984
              21     Nuoto Club Milano                              2'31"57  732,07
                         Vergati  Valentina                  1986
                         Oliveri  Chiara                     1975
                         Palumbo  Patrizia                   1972
                         Palumbo  Paola                      1976
              22     Canottieri Flora                               2'56"78  627,67
                         Bozzetti  Chiara                    1992
                         Frigoli  Ilaria                     1987
                         Vigoni  Monica Enrica               1965
                         Manganelli  Simona                  1970

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        1'57"01  965,39
                         De Ponti  Daniela                   1965
                         De Ponti  Laura                     1970
                         Barbieri  Milena                    1969
                         Ciocilteu  Florentina               1976
               2     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'03"91  911,63
                         Ciceri  Lara                        1976
                         Bizzarri  Cinzia                    1980
                         Castelli  Carola                    1963
                         Borrello  Clizia                    1976
               3     Master Melzo Nuoto                             2'10"37  866,46
                         Ferri  Barbara                      1972
                         Broccolino  Susanna Maria Margherit 1991
                         Lucchini  Francesca                 1978
                         Migliazza  Anna                     1967
               4     Milano Nuoto Master asd                        2'16"82  825,61
                         Lui  Chiara                         1977
                         Cremascoli  Chiara                  1978
                         Margonari  Chiara                   1980
                         Simoni  Antonella                   1968
               5     Gestisport Coop ssd - Car                      2'19"09  812,14
                         Alberti  Silvia                     1970
                         De Santis  Paola                    1963
                         Mazzola  Claudia                    1963
                         Donatiello  Silvia                  1981
               6     Sport Management Lombardi                      2'19"57  809,34
                         Quijano  Alicia Maria               1963
                         Romagnoni  Alessia                  1983
                         Villa  Laura                        1973
                         Bonora  Irene                       1987
               7     Rari Nantes Saronno                            2'21"75  796,90
                         Cantu`  Chiara                      1975
                         Banfi  Alessia Maria                1972
                         Negri  Alessandra                   1982
                         Bacchi  Valeria                     1969
               8     Malaspina Sport Club                           2'26"11  773,12
                         Landini  Chiara                     1985
                         Maresca  Luisa                      1958
                         Musazzi  Simona                     1966
                         Bietolini  Giorgia                  1987
               9     La Wellness ssd - Milano                       2'29"53  755,43
                         Cassol  Alessandra                  1972
                         Floris  Cristina                    1959
                         Dantone  Rosanna                    1960
                         Brunet  Sara                        1980
              10     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'30"11  752,51
                         Magistroni  Laura                   1987
                         Bettolini  Annalisa                 1971
                         Boni  Elena                         1969
                         Bernacchi  Elena                    1969
              11     AICS Pavia Nuoto                               2'33"66  735,13
                         Quartarella  Antonella              1968
                         Balestreri  Alessandra              1980
                         Painelli  Cinzia                    1965
                         Maliardi  Valentina                 1979
              12     Effetto Sport - Barzano`                       2'36"24  722,99
                         Ortolani  Miriam                    1962
                         Torru  Marta                        1981
                         Penati  Elena                       1963
                         Pozzi  Elisabetta                   1966
              13     Rari Nantes Legnano                            2'36"95  719,72
                         Roncoletti  Katia                   1968
                         Daddi  Paola                        1970
                         Morelli  Noemi                      1971
                         Michelotti  Monica                  1965

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           2'07"34  937,73
                         Lenzi  Beatrice                     1969
                         Ferrario  Ilenia                    1972
                         Blosi  Annarita                     1956
                         De Grandis  Stefania                1971
               2     Milano Nuoto Master asd                        2'12"17  903,46
                         Bevilacqua  Rossana Nadia           1970
                         Pedacchiola  Daniela Maria          1963
                         Dozzini  Sara                       1973
                         Belforti  Simona Gina               1962
               3     Rari Nantes Saronno                            2'14"25  889,46
                         De Benedictis  Donatella            1965
                         Corio  Lucilla                      1966
                         Stramazzo  Caterina                 1963
                         Bernardini  Elena                   1971
               4     Gonzaga Sport Club ssd                         2'15"30  882,56
                         Ravelli  Lauretta Giovanna          1966
                         Moscatelli  Monica                  1968
                         Rossi  Cristiana                    1972
                         Sarchi  Paola Francesca             1962
               5     Effetto Sport - Barzano`                       2'15"33  882,36
                         Andreula  Maria Elena               1975
                         Nava  Cinzia                        1968
                         Bertassi  Fabiola Wilfreda          1959
                         Fava  Laura                         1965
               6     Canottieri Baldesio                            2'25"81  818,94
                         Ouspenkina  Larissa                 1967
                         Venturini  Luana                    1958
                         Pantera  Mara                       1961
                         Losacco  Annalisa                   1972
               7     Master Melzo Nuoto                             2'27"17  811,37
                         Somigliana  Anna                    1966
                         Brambilla  Cecilia                  1973
                         Rovida  Maria Cristina              1960
                         Pandolfi  Maria Rosaria             1961
               8     Rari Nantes Legnano                            2'29"42  799,16
                         Cusaro  Rita                        1958
                         Oya  Hitomi                         1967
                         Tortora  Alessandra                 1963
                         Richelli  Beatrice                  1959
               9     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'54"99  682,38
                         Di Ciommo  Viviana                  1968
                         Illario  Barbara                    1966
                         De Lucia  Giovanna                  1958
                         Santini  Nadia                      1969
              10     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'55"62  679,93
                         Algerini  Maria Grazia              1967
                         Aoyama  Tomoko                      1968
                         Caverzasio  Claudia                 1965
                         Busnelli  Rosa Gabriella            1963
              11     Polisp San Giuliano ssd                        3'02"46  654,44
                         Boschi  Alessandra                  1964
                         Baracchi  Anna                      1962
                         Paoletti  Catia                     1969
                         Govoni  Alessia                     1969

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'12"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Saronno                            3'00"73  735,90
                         Devos  Sophie                       1965
                         Grazioli  Mirna                     1947
                         Fiocchi  Elisabetta                 1958
                         Cernich  Velleda                    1942
               2     Gestisport Coop ssd - Car                      3'10"86  696,85
                         Ruggeri  Rita                       1950
                         Varisco  Annamaria                  1951
                         Casella  Miranda                    1953
                         Meroni  Anna Maria                  1956
               3     Prosport Acqua ssd                             3'15"57  680,06
                         Belooussova  Svetlana               1972
                         Heining  Gisela                     1939
                         Caputo  Lucia                       1956
                         Storace  Stefania Anna              1958

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'38"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Effetto Sport - Barzano`                       4'06"44  643,08
                         Guzzonato  Lucia                    1940
                         Amodio  Anna                        1940
                         Campa  Liliana                      1941
                         Arosio  Maria Luisa                 1954

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Pavia Nuoto                               1'41"96  914,28
                         Ferri  Francesco                    1991
                         Ferando  Federico                   1991
                         Loffredo  Francesco                 1989
                         Veglia  Tobia Andrea                1987
               2     GIS Milano ssd                                 1'42"95  905,49
                         Bosisio  Daniele                    1984
                         Malorni  Roberto                    1991
                         Stevano  Andrea                     1992
                         Betti  Riccardo                     1991
               3     Master Melzo Nuoto                             1'43"40  901,55
                         Bottari  Jacopo                     1987
                         Iacobone  Stefano                   1987
                         Broccolino  Filippo Maria           1989
                         Garraffa  Fabrizio                  1986
               4     Canottieri Baldesio                            1'43"94  896,86
                         Polara  Emanuele                    1983
                         Riccardi  Matteo                    1990
                         Mascarini  Sebastiano               1990
                         Guerini Rocco  Stefano              1986
               5     Nuotatori Milanesi                             1'45"80  881,10
                         Marzullo  Marco                     1985
                         Cucco  Matteo                       1991
                         Marzullo  Stefano                   1990
                         Vignati  Umberto                    1988
               6     Rari Nantes Legnano                            1'45"82  880,93
                         Andreotti  Luca                     1988
                         Recupero  Riccardo                  1992
                         Croci  Vittorio                     1989
                         Milanesi  Marco                     1980
               7     Gestisport Coop ssd - Car                      1'46"12  878,44
                         Rosselli  Davide                    1986
                         Francipelli  Ivan                   1991
                         Ranzani  Andrea                     1986
                         Rigon  Davide                       1988
               8     SMGM Team Nuoto Lombardia                      1'46"46  875,63
                         Barbieri  Walter                    1990
                         Mauri  Fausto Giorgio               1990
                         Mulazzani  Marco                    1992
                         Guerini  Walter                     1991
               9     B.Fit Legnano Nuoto                            1'46"63  874,24
                         Bozzato  Marco                      1986
                         Chiolle  Andrea                     1988
                         Calini  Matteo                      1991
                         Oldrini  Nicholas                   1989
              10     Nuoto Alto Milanese ssd                        1'47"39  868,05
                         Girardi  Stefano                    1988
                         Bellantoni  Domenico Vittorio       1991
                         Morandi  Simone                     1981
                         Cecchetto  Fabio                    1992
              11     Sport Management Lombardi                      1'48"33  860,52
                         Beretta  Alberto Giuseppe           1985
                         Bernocchi  Enrico                   1989
                         Delcarro  Gianluca                  1985
                         Sirtori  Paolo                      1991
              12     Effetto Sport - Barzano`                       1'49"12  854,29
                         Mauri  Luca                         1991
                         Casati  Roberto                     1992
                         Lo Conte  Luca                      1988
                         Fumagalli  Simone                   1985
              13     Rari Nantes Saronno                            1'50"60  842,86
                         Maffi  Alessandro                   1988
                         Meo  Sergio                         1990
                         Ferrario  Mauro                     1986
                         Brigo  Massimo                      1985
              14     Milano Nuoto Master asd                        1'55"41  807,73
                         Argentini  Tommaso                  1981
                         Russo  Alessandro Leone             1990
                         Le Moigne  Cedric                   1989
                         Parigi  Matteo                      1989
              15     asd Wolf`s Swimmer - C.Ar                      1'59"03  783,16
                         Guarnieri  Giovanni                 1982
                         Casaroli  Francesco                 1992
                         Bocelli  Marco                      1989
                         Jonata  Marco                       1988
              16     Prosport Acqua ssd                             2'03"63  754,02
                         Motta  Alessandro                   1991
                         Carissimi  Niccolò                  1990
                         Colonna  Stefano                    1986
                         Dossi  Federico                     1982

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     B.Fit Legnano Nuoto                            1'35"48  985,23
                         Garzonio  Stefano                   1980
                         Guerriero  Marco                    1989
                         Federici  Leonardo                  1981
                         Borroni  Giacomo                    1987
               2     Brescia Acquare` Mafeco                        1'36"85  971,30
                         Ermeti  Gianluca                    1982
                         Maniero  Andrea                     1984
                         Pedretti  Simone                    1988
                         Tersar  Maurizio                    1976
               3     Forum ssd - Assago                             1'41"85  923,61
                         Breschi  Mario                      1983
                         Calcara  Francesco                  1988
                         Carnemolla  Enrico                  1983
                         Tramelli  Andrea                    1986
               4     Rari Nantes Saronno                            1'42"72  915,79
                         Landoni  Luca                       1982
                         Montini Bellosio  Matteo            1987
                         Locatelli  Marco                    1982
                         Ceriani  Davide                     1987
               5     Milano Nuoto Master asd                        1'47"55  874,66
                         Benvenuti  Pietro                   1985
                         Leopizzi  Davide                    1983
                         Piciocchi  Fabrizio                 1974
                         Manzo  Clemente                     1978
               6     Sport Training 2 ssd                           1'47"68  873,61
                         Marzullo  Nicolo`                   1992
                         Macecchini  Giorgio                 1974
                         Tessari  Yuri                       1991
                         Vigano`  Federico                   1991
               7     Tecri Nuoto - Cornaredo                        1'47"85  872,23
                         Cereda  Angelo                      1965
                         Cristiani  Cristiano                1975
                         Croci  Luca                         1987
                         Ruggeri  Gianluca                   1989
               8     AICS Pavia Nuoto                               1'48"24  869,09
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Magani  Massimo                     1985
                         Magagnato  Stefano                  1989
               9     Acqua 1 Village asd - C.P                      1'48"41  867,72
                         Travaini  Carlo Arturo              1963
                         Vezzani  Sandro                     1967
                         Danesi  Daniele Natale              1991
                         Ruspi  Luca                         1988
              10     Prosport Acqua ssd                             1'49"93  855,73
                         Tarenghi  Lorenzo                   1990
                         Fornasiero  Andrea                  1985
                         Diani  Luca                         1981
                         Colzani  Luca                       1986
              11     La Wellness ssd - Milano                       1'50"42  851,93
                         Ascione  Edoardo                    1982
                         Vaino  Diego                        1983
                         Vadacca  Salvatore                  1982
                         Battaghini  Maurizio                1989
              12     Rari Nantes Legnano                            1'50"80  849,01
                         Bertolazzi  Daniele                 1981
                         Grassi  Ernesto                     1970
                         Gatto  Alessandro                   1976
                         Ottoboni  Matteo                    1987
              13     Fanfulla Nuoto e Pallanuo                      1'50"97  847,71
                         Agosti  Andrea                      1992
                         Savoia  Diego                       1979
                         Falavigna  Renzo                    1984
                         Zucchelli  Francesco                1960
              14     Sky Line Nuoto - C.puster                      1'51"98  840,06
                         Schiavone  Samuele                  1986
                         Croce  Alessandro                   1969
                         Lodigiani  Filippo                  1977
                         Lolletti  Giacomo                   1991
              15     Canottieri Flora                               1'52"09  839,24
                         Tirelli  Marcello                   1989
                         Del Cont  Michele                   1982
                         Gobbi  Filippo                      1974
                         Bergonzi  Lorenzo                   1990
              16     ASA asd - Cinisello Balsa                      1'52"56  835,73
                         Ciappini  Andrea                    1991
                         Rana  Giuseppe Davide               1983
                         Favara  Filadelfo                   1975
                         Blanda  Fabio                       1978
              17     Sport Management Lombardi                      1'55"45  814,81
                         Germani  Alessio                    1966
                         Cozzi  Stefano                      1991
                         Bergomi  Davide                     1983
                         Papetti  Gabriele                   1970
              18     Nuoto Club Milano                              1'56"12  810,11
                         Gemma  Massimiliano                 1983
                         Enfasi  Andrea                      1990
                         Alberto  Pasquale                   1974
                         Melucci  Christian                  1979
              19     Nuotatori Milanesi                             1'57"41  801,21
                         Morandi  Stefano                    1983
                         Giani  Thomas                       1981
                         Petriliggieri  Ennio                1987
                         D`amelio  Carmine                   1983
              20     New Swim asd - Castiglion                      1'58"55  793,50
                         Busata  Paolo Moris                 1975
                         Gambarini  Fabio                    1977
                         Napoli  Mirko                       1986
                         Panzeri  Andrea                     1989
              21     Eracle Sports ssd                              2'00"03  783,72
                         Esposito  Matteo                    1986
                         D`apolito  Domenico                 1977
                         Contini  Andrea                     1989
                         Elmi  Nicola                        1990
              22     Gestisport Coop ssd - Car                      2'01"66  773,22
                         Isella  Edoardo Maria Valentino     1987
                         Bramati  Marco                      1978
                         Pessani  Daniele Dante              1982
                         Pedacchiola  Stefano                1973
              23     Sporting Lodi ssd                              2'02"13  770,24
                         Duda Kunits  Raul                   1981
                         Prevosti  Simone                    1978
                         Savoldi  Angelo                     1976
                         Falavigna  Diego                    1981
              24     Gonzaga Sport Club ssd                         2'03"02  764,67
                         Florindi  Roberto                   1970
                         Ciuco  Leonardo                     1983
                         Golucci  Simone                     1986
                         Corsaro  Marco                      1975
              25     Effetto Sport - Barzano`                       2'09"63  725,68
                         Mazzetti  Simone                    1976
                         Cogliati  Emilio                    1977
                         Bonetti  Stefano                    1986
                         Maino  Stefano                      1976

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        1'40"35  962,33
                         Avondo  Thomas                      1971
                         Ratti  Michele                      1987
                         Suttora  Massimiliano               1982
                         Cavalli  Fabio                      1967
               2     ASA asd - Cinisello Balsa                      1'44"01  928,47
                         Riccardi  Ivan                      1986
                         Ghilardi  Juri                      1976
                         Garrapa  Marcello                   1971
                         Piscaglia  Paolo                    1971
               3     Rari Nantes Legnano                            1'44"85  921,03
                         Federici  Vittorio                  1975
                         Mengotto  Marco                     1978
                         Modugno  Matteo                     1970
                         Salvatori  Renato                   1969
               4     Malaspina Sport Club                           1'46"04  910,69
                         Berghella  Riccardo                 1988
                         Canossa  Daniele                    1977
                         Prada  Rolando                      1972
                         Belfiori  Pierfranco                1966
               5     Nuotatori Milanesi                             1'48"16  892,84
                         Monolo  Fabio                       1968
                         Monolo  Luca                        1965
                         D`angelo  Walter                    1962
                         Medico  Gabriele                    1985
               6     Gonzaga Sport Club ssd                         1'49"61  881,03
                         Persico  Erich                      1971
                         Felotti  Paolo                      1962
                         Battioli  Andrea                    1990
                         Stoppani  Mauro                     1971
               7     Forum ssd - Assago                             1'49"85  879,11
                         Restori  Valerio                    1986
                         Bruno  Umberto                      1968
                         Gramegna  Fabio                     1971
                         Fontana  Renato                     1974
               8     Brescia Acquare` Mafeco                        1'50"24  876,00
                         Eroli  Massimiliano                 1976
                         Zanetti  Mauro                      1983
                         Borriello  Marco                    1962
                         Capellini  Marco                    1957
               9     Viadana Nuoto Libertas                         1'50"30  875,52
                         Dibitonto  Massimiliano             1971
                         Lasagna  Christian                  1973
                         Passeri  Luca                       1976
                         Barigazzi  Paolo                    1987
              10     AICS Pavia Nuoto                               1'51"25  868,04
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Griziotti  Paolo                    1975
                         Vecchio  Iacopo                     1981
                         Vaiani  Cesare                      1978
              11     B.Fit Legnano Nuoto                            1'53"43  851,36
                         Gallazzi  Emiliano Pablo            1973
                         Bombardieri  Alessio                1977
                         Bozic  Roberto                      1973
                         Gardinale  Andrea Ugo               1984
              12     Master Melzo Nuoto                             1'54"54  843,11
                         Tresoldi  Alessandro                1972
                         Opici  Moreno Mario                 1986
                         Leoni  Alessandro                   1972
                         Concer  Paolo                       1973
              13     La Wellness ssd - Milano                       1'56"25  830,71
                         Herrera  Mario Luis                 1976
                         Bolzoni  Alessandro Francesco       1973
                         Silvestri  Giuliano                 1969
                         Russetti  Daniele                   1983
              14     Rari Nantes Saronno                            1'56"70  827,51
                         Urban  Federico                     1982
                         Baiocchi  Lorenzo                   1979
                         Nadir  Luca                         1970
                         Rubbiani  Davide                    1971
              15     SPM Sport ssd - Paullo                         1'58"16  817,28
                         Zecchin  Cristiano                  1975
                         Sestagalli  Luca                    1975
                         Ercolani  Luca                      1966
                         Bertini  Massimo                    1978
              16     Nuoto Alto Milanese ssd                        1'58"80  812,88
                         Zagni  Massimiliano                 1971
                         Castiglioni  Oreste                 1965
                         Menale  Andrea                      1985
                         Anselmi  Enrico                     1966
              17     Ice Club Como                                  1'59"13  810,63
                         Roncoroni  Marco                    1990
                         Colombo  Alessandro                 1963
                         Torres  Michele                     1961
                         Sottile  Domenico                   1980
              18     Canottieri Baldesio                            1'59"35  809,13
                         Favini  Ottone                      1979
                         Morabito  Paolo                     1971
                         Lancetti  Alberto                   1968
                         Celada  Alessandro                  1963
              19     Sport Management Lombardi                      2'01"33  795,93
                         Clemencigh  Matteo                  1977
                         Tassone  Ilario                     1964
                         Grassi  Sergio                      1962
                         Brescia  Ivan                       1981
              20     Effetto Sport - Barzano`                       2'05"45  769,79
                         Polo  Daniele                       1968
                         Brivio  Franco                      1968
                         Mauri  Riccardo                     1969
                         De Vecchi  Adamo                    1967
              21     Prosport Acqua ssd                             2'06"13  765,64
                         Grassi  Roberto                     1974
                         Galasso  Giovanni Paolo             1965
                         Maresca  Marco                      1980
                         Vasconcelli  Dario                  1971
              22     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'13"18  725,11
                         Moratti  Stefano                    1983
                         Negri  Roberto                      1973
                         Faccini  Paolo                      1971
                         Cappellin  Davide                   1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Canottieri Baldesio                            1'47"95  939,97
                         Corsini  Alessandro                 1968
                         Vacchelli  Marco                    1959
                         Montagni  Marco Luigi               1967
                         Michelotti  Leonardo                1965
               2     Master Melzo Nuoto                             1'51"56  909,56
                         Ripamonti  Davide                   1970
                         Astolfi  Luca                       1966
                         Campari  Fulvio                     1967
                         Somigliana  Ugo                     1964
               3     Malaspina Sport Club                           1'54"56  885,74
                         Aredi  Mauro Maria                  1969
                         Piccardi  Lorenzo Walter Giova      1964
                         Gregnanin  Fabio                    1968
                         Guerrieri  Luigi                    1963
               4     Rari Nantes Legnano                            1'54"71  884,58
                         Canedi  Paolo                       1965
                         Castiglioni  Mario                  1963
                         Penati  Antonio                     1960
                         Scordamaglia  Oliviero              1969
               5     Milano Nuoto Master asd                        1'54"82  883,73
                         Vaghi  Stefano                      1962
                         Carrozza  Elia                      1972
                         Mauri  Maurizio Giuseppe            1960
                         Auguadri  Giancarlo                 1952
               6     Effetto Sport - Barzano`                       1'56"79  868,82
                         Pedrazzini  Diego                   1968
                         Villa  Ernesto                      1960
                         Mannucci Benincasa  Marco           1963
                         Fumagalli  Mauro                    1977
               7     Gestisport Coop ssd - Car                      1'57"86  860,94
                         Zappella  Andrea Giuseppe           1966
                         Mazzola  Davide Giulio              1973
                         Colapinto  Leonardo                 1967
                         Ferretti  Edoardo                   1955
               8     Can. Vittorino da Feltre                       2'04"60  814,37
                         Giannotti  Giulio                   1969
                         Grazioli  Marco                     1955
                         Tansini  Stefano                    1964
                         Pradelli  Andrea                    1965
               9     Gonzaga Sport Club ssd                         2'05"99  805,38
                         Cappelletti  Gabriele               1961
                         Scattaro  Guglielmo                 1963
                         Mondo  Enrico                       1968
                         Gronchi  Andrea                     1972
              10     Polisp San Giuliano ssd                        2'10"52  777,43
                         Pezzotta  Gianpiero                 1959
                         Cottini  Paolo                      1971
                         Bianco  Pietro                      1962
                         Malagamba  Ettore Tito              1968
              11     Prosport Acqua ssd                             2'17"32  738,93
                         Tomasoni  Roberto                   1966
                         Del Percio  Maurizio                1966
                         Tirelli  Andrea                     1973
                         Caputo  Francesco                   1962
              12     Nuoto Club Milano                              2'21"31  718,07
                         Ubbiali  Carlo                      1960
                         Fedele  Francesco                   1961
                         Malattia  Massimo                   1964
                         Santoro  Antonio                    1965
              13     AICS Pavia Nuoto                               2'24"90  700,28
                         Nugara  Daniele                     1977
                         Radaelli  Lucio                     1966
                         Trupia  Pietro                      1965
                         De Roberto  Alfredo                 1956
                     ASA asd - Cinisello Balsa                      Ritirati
                         Alberti  Andrea Maria               1967
                         Galimberti  Sandro                  1967
                         Cappelletti  Mauro                  1965
                         Toja  Andrea                        1966
                     Rari Nantes Saronno                            Squalificati
                         Taffelli  Luigi                     1962
                         Cattaneo  Giovanni                  1965
                         Prada  Alessandro                   1971
                         Demarco  Andrea                     1969
                     Nuotatori Milanesi                             Squalificati
                         Nadalini  Giani Cesare              1966
                         Mainini  Giovanni                   1968
                         Lori  Riccardo                      1969
                         Tarenzi  Luigi                      1962

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Master Melzo Nuoto                             2'08"07  859,69
                         Bottari  Giuseppe                   1955
                         Broccolino  Marco Pier Damiano F    1955
                         Zerbo  Arcangelo                    1955
                         Romano  Giuseppe                    1962
               2     La Wellness ssd - Milano                       2'08"55  856,48
                         Gatti  Roberto                      1954
                         Cantoni  Luigi                      1951
                         De Giuli  Franco                    1957
                         Marsala  Adriano                    1965
               3     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'12"29  832,26
                         Luchetta  Giovanni                  1956
                         Del Santo  Renato                   1953
                         Simotti  Riccardo Ettore            1956
                         Galimberti  Fausto Franco           1963
               4     Malaspina Sport Club                           2'13"68  823,61
                         Belloni  Eugenio                    1956
                         Bozzi  Enrico Giulio                1957
                         Ruggieri  Roberto                   1947
                         Sica  Alberto                       1946
               5     Effetto Sport - Barzano`                       2'15"23  814,17
                         Marasi  Gabriele                    1958
                         Redaelli  Dario                     1951
                         Mariani  Mario                      1954
                         Arciuli  Vito                       1955
               6     Rari Nantes Saronno                            2'20"01  786,37
                         Meo  Rocco                          1960
                         Massoni  Maurizio                   1951
                         Giommi  Roberto                     1960
                         Garbagnati  Giulio                  1956
               7     Rari Nantes Legnano                            2'27"10  748,47
                         Cacucci  Maurizio                   1960
                         Milotta  Giuseppe                   1959
                         Restelli  Marco                     1964
                         Salvatori  Giuseppe                 1940

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'59"08  690,03
                         Cassaghi  Massimo                   1965
                         Fardello  Ettore                    1937
                         Riccardi  Giuseppe                  1939
                         Davanzo  Nunzio                     1943
               2     Effetto Sport - Barzano`                       3'22"55  610,07
                         Pedrazzini  Attilio                 1938
                         Comi  Daniele                       1950
                         Eboli  Salvatore Carlo              1955
                         Galbiati  Sergio Ubaldo             1940
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Pavia Nuoto                               1'49"03  937,36
                         Ferri  Francesco                    1991
                         Veglia  Tobia Andrea                1987
                         Cusini  Nadia                       1991
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
               2     Rari Nantes Saronno                            1'51"71  914,87
                         Maffi  Alessandro                   1988
                         Calabria  Daniela                   1988
                         Colombo  Federica                   1990
                         Ceriani  Davide                     1987
               3     Effetto Sport - Barzano`                       1'54"80  890,24
                         Mauri  Luca                         1991
                         Merlo  Federica                     1990
                         Pastore  Giulia                     1991
                         Fumagalli  Simone                   1985
               4     Nuoto Alto Milanese ssd                        1'55"38  885,77
                         Bellantoni  Domenico Vittorio       1991
                         Girardi  Stefano                    1988
                         Zaffaroni  Noemi                    1992
                         Pigozzo  Sarah                      1989
               5     Rari Nantes Legnano                            1'55"75  882,94
                         Milanesi  Marco                     1980
                         Andreotti  Luca                     1988
                         Crippa  Paola Andrea                1990
                         Siboni  Noemi                       1991
               6     Nuotatori Milanesi                             1'57"02  873,35
                         Vignati  Umberto                    1988
                         Negri  Martina                      1992
                         Fiumano`  Erika                     1991
                         Marzullo  Stefano                   1990
               7     Prosport Acqua ssd                             1'57"04  873,21
                         Tarenghi  Lorenzo                   1990
                         Leoni  Sara                         1985
                         Fe`  Eleonora                       1989
                         Colzani  Luca                       1986
               8     Milano Nuoto Master asd                        1'57"94  866,54
                         Benvenuti  Pietro                   1985
                         Russo  Alessandro Leone             1990
                         Corbella  Alice                     1987
                         D`amico  Natascha                   1991
               9     Master Melzo Nuoto                             1'58"94  859,26
                         Broccolino  Filippo Maria           1989
                         Garraffa  Fabrizio                  1986
                         Broccolino  Susanna Maria Margherit 1991
                         Picerno  Elena                      1984
              10     Sport Management Lombardi                      2'03"60  826,86
                         Cozzi  Stefano                      1991
                         Mancini  Elisa                      1992
                         Gislon  Giulia                      1992
                         Cascino  Francesco                  1985
              11     Gonzaga Sport Club ssd                         2'05"40  814,99
                         Battioli  Andrea                    1990
                         Golucci  Simone                     1986
                         Simeone  Taryn                      1986
                         Rizzardini  Silvia                  1988
              12     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'06"02  810,98
                         Ciappini  Andrea                    1991
                         Quatela  Erica                      1989
                         Marcato  Selene                     1989
                         Rana  Giuseppe Davide               1983
              13     Qswim ssd a rl                                 2'23"61  711,65
                         Barboni  Ilaria                     1992
                         Fimognari  Stefania                 1980
                         Galimberti  Mattia                  1991
                         Brega  Alessandro                   1992

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     B.Fit Legnano Nuoto                            1'43"24  986,73
                         Garzonio  Stefano                   1980
                         Guerriero  Marco                    1989
                         Bozzato  Laura                      1990
                         Venice  Carla                       1988
               2     Brescia Acquare` Mafeco                        1'45"06  969,64
                         Ermeti  Gianluca                    1982
                         Pedretti  Simone                    1988
                         De Ponti  Daniela                   1965
                         Ciocilteu  Florentina               1976
               3     Milano Nuoto Master asd                        1'45"79  962,95
                         Ratti  Michele                      1987
                         Avondo  Thomas                      1971
                         Terno  Francesca                    1985
                         Marchesi  Silvia                    1981
               4     Forum ssd - Assago                             1'49"16  933,22
                         Calcara  Francesco                  1988
                         Tramelli  Andrea                    1986
                         Romeo  Francesca                    1987
                         Carraro  Wanya                      1969
               5     AICS Pavia Nuoto                               1'51"79  911,26
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Vecchio  Iacopo                     1981
                         Capelli  Valentina                  1986
                         Fantini  Valentina                  1992
               6     Ice Club Como                                  1'54"31  891,17
                         Roncoroni  Marco                    1990
                         Sottile  Domenico                   1980
                         Mascetti  Simona                    1988
                         Cibinel  Gloria                     1989
               7     La Wellness ssd - Milano                       1'56"06  877,74
                         Maffeis  Ilaria                     1987
                         Moracci  Ilenia                     1980
                         Ascione  Edoardo                    1982
                         Lai  Gian Michele                   1982
               8     Sport Management Lombardi                      1'56"10  877,43
                         Beretta  Alberto Giuseppe           1985
                         Bonora  Irene                       1987
                         Romagnoni  Alessia                  1983
                         Germani  Alessio                    1966
               9     Master Melzo Nuoto                             1'56"52  874,27
                         Iacobone  Stefano                   1987
                         Bottari  Jacopo                     1987
                         Ferri  Barbara                      1972
                         Lucchini  Francesca                 1978
              10     Rari Nantes Legnano                            1'57"03  870,46
                         Mengotto  Marco                     1978
                         Lini  Massimiliano                  1976
                         Riccardi  Chiara                    1989
                         Salvatori  Francesca                1983
              11     Viadana Nuoto Libertas                         1'57"74  865,21
                         Lasagna  Christian                  1973
                         Fava  Barbara                       1977
                         Lasagna  Lisa                       1981
                         Barigazzi  Paolo                    1987
              12     Effetto Sport - Barzano`                       1'58"75  857,85
                         Lo Conte  Luca                      1988
                         Cogo  Martina Gaia                  1985
                         Cogo  Valentina Allegra             1987
                         Nunzi  Christian                    1974
              13     Nuotatori Milanesi                             1'59"31  853,83
                         Morandi  Stefano                    1983
                         De Rosso  Alessandra                1989
                         Cerutti  Carola                     1990
                         Medico  Gabriele                    1985
              14     Malaspina Sport Club                           1'59"57  851,97
                         Canossa  Daniele                    1977
                         Bietolini  Giorgia                  1987
                         Landini  Chiara                     1985
                         Prada  Rolando                      1972
              15     A.P.Padana ssd                                 1'59"59  851,83
                         Motta  Chiara                       1991
                         Brignoli  Massimiliano              1977
                         Reverberi  Eleonora                 1989
                         Negrisoli  Davide                   1987
              16     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'01"37  839,33
                         Riccardi  Ivan                      1986
                         Leonardi  Chiara                    1985
                         Bizzarri  Cinzia                    1980
                         Blanda  Fabio                       1978
              17     Prosport Acqua ssd                             2'01"56  838,02
                         Diani  Luca                         1981
                         Belooussova  Svetlana               1972
                         Fasolini  Diana                     1977
                         Fornasiero  Andrea                  1985
              18     Can. Vittorino da Feltre                       2'01"61  837,68
                         Carpani  Davide                     1981
                         Rizzoli  Marco                      1978
                         Celoni  Barbara                     1990
                         Maggi  Lorenza                      1988
              19     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'01"98  835,14
                         Croci  Luca                         1987
                         Ruggeri  Gianluca                   1989
                         Magistroni  Laura                   1987
                         Bettolini  Annalisa                 1971
              20     Canottieri Baldesio                            2'02"05  834,66
                         Favini  Ottone                      1979
                         Tornaghi  Elena                     1973
                         Losacco  Annalisa                   1972
                         Guerini Rocco  Stefano              1986
              21     Gestisport Coop ssd - Car                      2'02"25  833,29
                         Ranzani  Andrea                     1986
                         Donatiello  Silvia                  1981
                         Francipelli  Ivan                   1991
                         Varisco  Valeria                    1978
              22     Gonzaga Sport Club ssd                         2'04"34  819,29
                         Ciuco  Leonardo                     1983
                         Florindi  Roberto                   1970
                         Palmieri  Jessica                   1976
                         Nocerino  Simona                    1983
              23     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'05"27  813,20
                         Cecchetto  Fabio                    1992
                         Morandi  Simone                     1981
                         Martuccio  Mara                     1990
                         Nerozzi  Elsa                       1982
              24     Nuoto Club Milano                              2'06"85  803,07
                         Vergati  Valentina                  1986
                         Palumbo  Paola                      1976
                         Melucci  Christian                  1979
                         Gemma  Massimiliano                 1983
              25     Rari Nantes Saronno                            2'06"94  802,51
                         Meo  Sergio                         1990
                         Castelnovo  Luca                    1982
                         Capra  Ilenia                       1977
                         Devos  Sophie                       1965
              26     Sport Training 2 ssd                           2'07"13  801,31
                         Bignami  Silvia                     1991
                         Pizzi  Luana                        1991
                         Pippo  Fabrizio                     1974
                         Cocolo  Alessandro                  1983
              27     SPM Sport ssd - Paullo                         2'11"15  776,74
                         Cucchetti  Valentina                1988
                         Mancini  Lorena                     1969
                         Carelli  Claudio                    1988
                         Bertini  Massimo                    1978
              28     Canottieri Flora                               2'23"60  709,40
                         Mazzullo  Loris                     1983
                         Fioretti  Nicholas                  1991
                         Bozzetti  Chiara                    1992
                         Vigoni  Monica Enrica               1965

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ASA asd - Cinisello Balsa                      1'50"47  934,01
                         Piscaglia  Paolo                    1971
                         Ghilardi  Juri                      1976
                         Ciceri  Lara                        1976
                         Borrello  Clizia                    1976
               2     Malaspina Sport Club                           1'51"11  928,63
                         Belfiori  Pierfranco                1966
                         De Grandis  Stefania                1971
                         Lenzi  Beatrice                     1969
                         Berghella  Riccardo                 1988
               3     Rari Nantes Saronno                            1'52"33  918,54
                         Pellegatta  Angelo                  1979
                         Locatelli  Marco                    1982
                         Borio  Patrizia                     1976
                         Bernardini  Elena                   1971
               4     Nuotatori Milanesi                             1'52"90  913,91
                         Monolo  Luca                        1965
                         Belloni  Sara                       1987
                         Merlo  Valeria                      1988
                         Monolo  Fabio                       1968
               5     Milano Nuoto Master asd                        1'53"15  911,89
                         Cavalli  Fabio                      1967
                         Suttora  Massimiliano               1982
                         Riva  Francesca                     1979
                         Bevilacqua  Rossana Nadia           1970
               6     B.Fit Legnano Nuoto                            1'59"39  864,23
                         Borroni  Giacomo                    1987
                         Bombardieri  Alessio                1977
                         Somma  Valeria                      1971
                         Colombo  Sandra                     1972
               7     Forum ssd - Assago                             1'59"40  864,15
                         Fontana  Renato                     1974
                         Bruno  Umberto                      1968
                         Motta  Virna                        1982
                         Padovani  Sonia                     1973
               8     Fanfulla Nuoto e Pallanuo                      1'59"41  864,08
                         Roscio  Daniela                     1984
                         Bertoni  Marina                     1973
                         Falavigna  Renzo                    1984
                         Zucchelli  Francesco                1960
               9     Sporting Lodi ssd                              2'00"77  854,35
                         Conca  Roberta                      1966
                         Iachetti  Sergio                    1964
                         Madonini  Federica                  1987
                         Falavigna  Diego                    1981
              10     Gestisport Coop ssd - Car                      2'01"57  848,73
                         Bramati  Marco                      1978
                         Alberti  Silvia                     1970
                         Pessani  Daniele Dante              1982
                         Cremona  Giorgia                    1973
              11     AICS Pavia Nuoto                               2'03"49  835,53
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Griziotti  Paolo                    1975
                         Boiocchi  Chiara                    1979
                         Balestreri  Alessandra              1980
              12     Gonzaga Sport Club ssd                         2'06"60  815,01
                         Mondo  Enrico                       1968
                         Corsaro  Marco                      1975
                         Moscatelli  Monica                  1968
                         Selleri  Rita                       1972
              13     Sport Management Lombardi                      2'06"83  813,53
                         Schinaia  Giovanni                  1973
                         Tassone  Ilario                     1964
                         Cortesi  Mariachiara                1986
                         Tamiazzo  Elena                     1983
              14     Effetto Sport - Barzano`                       2'07"13  811,61
                         Mannucci Benincasa  Marco           1963
                         Torru  Marta                        1981
                         Andreula  Maria Elena               1975
                         Fumagalli  Mauro                    1977
              15     Acqua 1 Village asd - C.P                      2'07"28  810,65
                         Vezzani  Sandro                     1967
                         Travaini  Carlo Arturo              1963
                         Crespi  Selene                      1984
                         Ferretti  Nadia                     1988
              16     Ice Club Como                                  2'07"59  808,68
                         Pagani  Laura                       1985
                         Mascetti  Chiara                    1981
                         Mauri  Sergio                       1966
                         Torres  Michele                     1961
              17     Master Melzo Nuoto                             2'07"93  806,53
                         Leoni  Alessandro                   1972
                         Accomasso  Davide                   1973
                         Brambilla  Cecilia                  1973
                         Martelli  Daria                     1973
              18     Rari Nantes Legnano                            2'12"72  777,43
                         Scordamaglia  Oliviero              1969
                         Panunzio  Dario                     1966
                         Oya  Hitomi                         1967
                         Daddi  Paola                        1970
              19     Canottieri Baldesio                            2'14"11  769,37
                         Montagni  Marco Luigi               1967
                         Venturini  Luana                    1958
                         Pantera  Mara                       1961
                         Polara  Emanuele                    1983
              20     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'26"78  702,96
                         Faccini  Paolo                      1971
                         Cappellin  Davide                   1967
                         Boni  Elena                         1969
                         Bernacchi  Elena                    1969
              21     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'36"16  660,73
                         Algerini  Maria Grazia              1967
                         Zagni  Massimiliano                 1971
                         Menale  Andrea                      1985
                         Aoyama  Tomoko                      1968
              22     Stradivari Nuoto                               2'37"74  654,11
                         Beccalli  Rosanna                   1967
                         Guarneri  Paola                     1959
                         Anelli  Mario                       1981
                         Pasquale  Giancarlo                 1963
                     La Wellness ssd - Milano                       Squalificati
                         Bolzoni  Alessandro Francesco       1973
                         Sini  Laura                         1984
                         Brunet  Sara                        1980
                         Silvestri  Giuliano                 1969

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ASA asd - Cinisello Balsa                      1'56"11  945,22
                         Alberti  Andrea Maria               1967
                         Castelli  Carola                    1963
                         Santini  Nadia                      1969
                         Toja  Andrea                        1966
               2     Canottieri Baldesio                            1'56"61  941,17
                         Vacchelli  Marco                    1959
                         Ouspenkina  Larissa                 1967
                         Corradini  Mila                     1974
                         Michelotti  Leonardo                1965
               3     Milano Nuoto Master asd                        1'59"47  918,64
                         Vaghi  Stefano                      1962
                         Mauri  Maurizio Giuseppe            1960
                         Lui  Chiara                         1977
                         Pedacchiola  Daniela Maria          1963
               4     Effetto Sport - Barzano`                       2'04"18  883,80
                         Pedrazzini  Diego                   1968
                         Nava  Cinzia                        1968
                         Fava  Laura                         1965
                         De Vecchi  Adamo                    1967
               5     Master Melzo Nuoto                             2'06"24  869,38
                         Somigliana  Ugo                     1964
                         Ripamonti  Davide                   1970
                         Somigliana  Anna                    1966
                         Migliazza  Anna                     1967
               6     Rari Nantes Legnano                            2'06"41  868,21
                         Salvatori  Renato                   1969
                         Penati  Antonio                     1960
                         Cusaro  Rita                        1958
                         Martin  Cesira Piera                1959
               7     Gestisport Coop ssd - Car                      2'07"90  858,09
                         Zappella  Andrea Giuseppe           1966
                         Mazzola  Davide Giulio              1973
                         Mazzola  Claudia                    1963
                         De Santis  Paola                    1963
                     Malaspina Sport Club                           2'07"90  858,09
                         Guerrieri  Luigi                    1963
                         Maresca  Luisa                      1958
                         Ferrario  Ilenia                    1972
                         Piccardi  Lorenzo Walter Giova      1964
               9     Gonzaga Sport Club ssd                         2'09"08  850,25
                         Cappelletti  Gabriele               1961
                         Stoppani  Mauro                     1971
                         Sarchi  Paola Francesca             1962
                         Ravelli  Lauretta Giovanna          1966
              10     Rari Nantes Saronno                            2'10"77  839,26
                         Nadir  Luca                         1970
                         Taffelli  Luigi                     1962
                         Stramazzo  Caterina                 1963
                         Corio  Lucilla                      1966
              11     Nuotatori Milanesi                             2'14"69  814,83
                         Nadalini  Giani Cesare              1966
                         Vozza  Denisia                      1960
                         D`urbano  Giovanna                  1988
                         Viviani  Raffaele                   1950
              12     Can. Vittorino da Feltre                       2'15"77  808,35
                         Tansini  Stefano                    1964
                         Grazioli  Marco                     1955
                         Piria  Barbara                      1968
                         Corti  Simona                       1971
              13     Sport Management Lombardi                      2'17"77  796,62
                         Quijano  Alicia Maria               1963
                         Villa  Laura                        1973
                         Grassi  Sergio                      1962
                         Papetti  Gabriele                   1970
              14     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'19"32  787,75
                         Castiglioni  Oreste                 1965
                         Anselmi  Enrico                     1966
                         Caverzasio  Claudia                 1965
                         Busnelli  Rosa Gabriella            1963
              15     Prosport Acqua ssd                             2'19"92  784,38
                         Vasconcelli  Dario                  1971
                         Storace  Stefania Anna              1958
                         Maresca  Marco                      1980
                         Puccio  Marina                      1959
              16     La Wellness ssd - Milano                       2'25"28  755,44
                         Cassol  Alessandra                  1972
                         Valerio  Anna Alix                  1959
                         De Giuli  Franco                    1957
                         Marsala  Adriano                    1965
              17     Polisp San Giuliano ssd                        2'28"24  740,35
                         Sabadini  Massimiliano              1970
                         Chiappa  Andrea                     1952
                         Manera  Laura Giovanna              1976
                         Paoletti  Catia                     1969
              18     AICS Pavia Nuoto                               2'31"16  726,05
                         Maliardi  Valentina                 1979
                         Quartarella  Antonella              1968
                         De Roberto  Alfredo                 1956
                         Trupia  Pietro                      1965
              19     Ice Club Como                                  2'33"52  714,89
                         Consolaro Alessandra                1968
                         Camporini  Cristina                 1964
                         Imporzani  Omar                     1960
                         Colombo  Alessandro                 1963
              20     Nuoto Club Milano                              2'34"66  709,62
                         Palumbo  Patrizia                   1972
                         Oliveri  Chiara                     1975
                         Fedele  Francesco                   1961
                         Ubbiali  Carlo                      1960

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'57"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Effetto Sport - Barzano`                       2'19"00  846,04
                         Arciuli  Vito                       1955
                         Penati  Elena                       1963
                         Redaelli  Dario                     1951
                         Bertassi  Fabiola Wilfreda          1959
               2     La Wellness ssd - Milano                       2'22"59  824,74
                         Floris  Cristina                    1959
                         Dantone  Rosanna                    1960
                         Cantoni  Luigi                      1951
                         Gatti  Roberto                      1954
               3     Master Melzo Nuoto                             2'24"67  812,88
                         Rovida  Maria Cristina              1960
                         Arioli  Angelo                      1961
                         Pandolfi  Maria Rosaria             1961
                         Jacazio  Giovanni                   1944
               4     Rari Nantes Legnano                            2'39"66  736,57
                         Cacucci  Maurizio                   1960
                         Ferrari  Giuliano                   1946
                         Baraldo  Liliana                    1959
                         Richelli  Beatrice                  1959
               5     Malaspina Sport Club                           2'40"33  733,49
                         Gregnanin  Fabio                    1968
                         Battistini  Laura                   1936
                         Musazzi  Simona                     1966
                         Belloni  Eugenio                    1956
               6     Gestisport Coop ssd - Car                      2'42"39  724,18
                         Colapinto  Leonardo                 1967
                         Ferretti  Edoardo                   1955
                         Casella  Miranda                    1953
                         Varisco  Annamaria                  1951
               7     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'49"35  694,42
                         Davanzo  Nunzio                     1943
                         Riccardi  Giuseppe                  1939
                         Di Ciommo  Viviana                  1968
                         Schina  Roberta                     1973
               8     Prosport Acqua ssd                             3'08"50  623,87
                         Heining  Gisela                     1939
                         Galasso  Giovanni Paolo             1965
                         Tomasoni  Roberto                   1966
                         Caputo  Lucia                       1956

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'17"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           2'23"31  957,09
                         Ruggieri  Roberto                   1947
                         Blosi  Annarita                     1956
                         Tucci  Gabriella                    1938
                         Sica  Alberto                       1946
               2     Rari Nantes Saronno                            2'51"33  800,56
                         Buzzetti  Mario                     1943
                         Massoni  Maurizio                   1951
                         Cernich  Velleda                    1942
                         Grazioli  Mirna                     1947
               3     Effetto Sport - Barzano`                       3'23"75  673,18
                         Guzzonato  Lucia                    1940
                         Villa  Mario                        1946
                         Arosio  Maria Luisa                 1954
                         Galbiati  Sergio Ubaldo             1940
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Pavia Nuoto                               1'59"34  934,22
                         Cusini  Nadia                       1991
                         Ferando  Federico                   1991
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Ferri  Francesco                    1991
               2     Rari Nantes Legnano                            2'02"78  908,05
                         Crippa  Paola Andrea                1990
                         Recupero  Riccardo                  1992
                         Croci  Vittorio                     1989
                         Riccardi  Chiara                    1989
               3     Rari Nantes Saronno                            2'07"44  874,84
                         Calabria  Daniela                   1988
                         Montini Bellosio  Matteo            1987
                         Colombo  Federica                   1990
                         Ceriani  Davide                     1987
               4     Master Melzo Nuoto                             2'07"61  873,68
                         Broccolino  Susanna Maria Margherit 1991
                         Iacobone  Stefano                   1987
                         Bottari  Jacopo                     1987
                         Picerno  Elena                      1984
               5     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'08"64  866,68
                         Girardi  Stefano                    1988
                         Pigozzo  Sarah                      1989
                         Bellantoni  Domenico Vittorio       1991
                         Zaffaroni  Noemi                    1992
               6     Prosport Acqua ssd                             2'09"54  860,66
                         Fe`  Eleonora                       1989
                         Colzani  Luca                       1986
                         Tarenghi  Lorenzo                   1990
                         Leoni  Sara                         1985
               7     Effetto Sport - Barzano`                       2'09"83  858,74
                         Merlo  Federica                     1990
                         Pastore  Giulia                     1991
                         Fumagalli  Simone                   1985
                         Lo Conte  Luca                      1988
               8     Nuotatori Milanesi                             2'11"47  848,03
                         Marzullo  Stefano                   1990
                         Vignati  Umberto                    1988
                         Fiumano`  Erika                     1991
                         Negri  Martina                      1992
               9     Milano Nuoto Master asd                        2'16"29  818,04
                         Mones  Joseph Mauro                 1991
                         Del Gaizo  Marco                    1984
                         Corbella  Alice                     1987
                         Citterio  Eleonora                  1989
              10     Gonzaga Sport Club ssd                         2'20"96  790,93
                         Simeone  Taryn                      1986
                         Golucci  Simone                     1986
                         Battioli  Andrea                    1990
                         Rizzardini  Silvia                  1988
              11     Sport Management Lombardi                      2'30"52  740,70
                         Lorenzetti  Ferdinando              1989
                         Gislon  Giulia                      1992
                         Lucotti  Andrea                     1981
                         Mancini  Elisa                      1992
              12     Qswim ssd a rl                                 2'38"40  703,85
                         Barboni  Ilaria                     1992
                         Fimognari  Stefania                 1980
                         Brega  Alessandro                   1992
                         Galimberti  Mattia                  1991

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     B.Fit Legnano Nuoto                            1'54"07  961,25
                         Federici  Leonardo                  1981
                         Venice  Carla                       1988
                         Bozzato  Laura                      1990
                         Garzonio  Stefano                   1980
               2     Milano Nuoto Master asd                        1'58"43  925,86
                         Ratti  Michele                      1987
                         Terno  Francesca                    1985
                         Riva  Francesca                     1979
                         Avondo  Thomas                      1971
               3     Forum ssd - Assago                             1'59"04  921,12
                         Romeo  Francesca                    1987
                         Carraro  Wanya                      1969
                         Calcara  Francesco                  1988
                         Tramelli  Andrea                    1986
               4     Ice Club Como                                  2'05"68  872,45
                         Roncoroni  Marco                    1990
                         Mascetti  Chiara                    1981
                         Mascetti  Simona                    1988
                         Sottile  Domenico                   1980
               5     AICS Pavia Nuoto                               2'07"32  861,22
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Magani  Massimo                     1985
                         Capelli  Valentina                  1986
                         Fantini  Valentina                  1992
               6     Viadana Nuoto Libertas                         2'07"47  860,20
                         Lasagna  Lisa                       1981
                         Barigazzi  Paolo                    1987
                         Passeri  Luca                       1976
                         Fava  Barbara                       1977
               7     La Wellness ssd - Milano                       2'10"20  842,17
                         Maffeis  Ilaria                     1987
                         Ascione  Edoardo                    1982
                         Battaghini  Maurizio                1989
                         Moracci  Ilenia                     1980
               8     A.P.Padana ssd                                 2'10"63  839,39
                         Reverberi  Eleonora                 1989
                         Brignoli  Massimiliano              1977
                         Motta  Chiara                       1991
                         Negrisoli  Davide                   1987
               9     Malaspina Sport Club                           2'12"61  826,86
                         Bietolini  Giorgia                  1987
                         Prada  Rolando                      1972
                         Landini  Chiara                     1985
                         Canossa  Daniele                    1977
              10     Nuotatori Milanesi                             2'13"01  824,37
                         Morandi  Stefano                    1983
                         Medico  Gabriele                    1985
                         Cerutti  Carola                     1990
                         De Rosso  Alessandra                1989
              11     Canottieri Baldesio                            2'13"11  823,75
                         Guerini Rocco  Stefano              1986
                         Polara  Emanuele                    1983
                         Ouspenkina  Larissa                 1967
                         Tornaghi  Elena                     1973
              12     Effetto Sport - Barzano`                       2'13"84  819,26
                         Mauri  Luca                         1991
                         Locatelli  Sergio                   1970
                         Cogo  Valentina Allegra             1987
                         Cogo  Martina Gaia                  1985
              13     Gestisport Coop ssd - Car                      2'14"26  816,70
                         Rosselli  Davide                    1986
                         Fusini  Laura                       1983
                         Bramati  Marco                      1978
                         Alberti  Silvia                     1970
              14     Can. Vittorino da Feltre                       2'15"00  812,22
                         Maggi  Lorenza                      1988
                         Rizzoli  Marco                      1978
                         Nicolini  Ambra                     1992
                         Carpani  Davide                     1981
              15     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'16"75  801,83
                         Blanda  Fabio                       1978
                         Rana  Giuseppe Davide               1983
                         Bizzarri  Cinzia                    1980
                         Leonardi  Chiara                    1985
              16     Sporting Lodi ssd                              2'17"93  794,97
                         Madonini  Federica                  1987
                         Falavigna  Diego                    1981
                         Duda Kunits  Raul                   1981
                         Clerici  Marzia Anna                1987
              17     Sport Management Lombardi                      2'20"05  782,93
                         Clemencigh  Matteo                  1977
                         Cortesi  Mariachiara                1986
                         Tamiazzo  Elena                     1983
                         Tili  Federico                      1985
              18     Gonzaga Sport Club ssd                         2'21"71  773,76
                         Nocerino  Simona                    1983
                         Stoppani  Mauro                     1971
                         Palmieri  Jessica                   1976
                         Ciuco  Leonardo                     1983
              19     Prosport Acqua ssd                             2'21"83  773,11
                         Colonna  Stefano                    1986
                         Diani  Luca                         1981
                         Fasolini  Diana                     1977
                         Belooussova  Svetlana               1972
              20     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'21"94  772,51
                         Martuccio  Mara                     1990
                         Morandi  Simone                     1981
                         Cecchetto  Fabio                    1992
                         Nerozzi  Elsa                       1982
              21     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'22"15  771,37
                         Ruggeri  Gianluca                   1989
                         Moratti  Stefano                    1983
                         Bettolini  Annalisa                 1971
                         Magistroni  Laura                   1987
              22     Master Melzo Nuoto                             2'24"44  759,14
                         Somigliana  Anna                    1966
                         Broccolino  Filippo Maria           1989
                         Garraffa  Fabrizio                  1986
                         Lucchini  Francesca                 1978
              23     Sport Training 2 ssd                           2'25"14  755,48
                         Piccolotto  Paola                   1981
                         Pippo  Fabrizio                     1974
                         Tessari  Yuri                       1991
                         Kameh  Sara                         1988
              24     Rari Nantes Legnano                            2'25"72  752,47
                         Siboni  Noemi                       1991
                         Sormani  Claudio                    1976
                         Lini  Massimiliano                  1976
                         Roncoletti  Katia                   1968
              25     Rari Nantes Saronno                            2'26"70  747,44
                         Ferrario  Mauro                     1986
                         Bonadei  Daniela                    1982
                         Cantu`  Chiara                      1975
                         Baiocchi  Lorenzo                   1979
              26     Acqua 1 Village asd - C.P                      2'33"92  712,38
                         Tizzoni  Matteo                     1984
                         Ravazza  Massimo Pietro             1968
                         Crespi  Selene                      1984
                         Ferretti  Nadia                     1988
              27     Canottieri Flora                               2'56"02  622,94
                         Frigoli  Ilaria                     1987
                         Del Cont  Michele                   1982
                         Tirelli  Marcello                   1989
                         Manganelli  Simona                  1970

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        1'55"19  999,31
                         Tersar  Maurizio                    1976
                         Zanetti  Mauro                      1983
                         De Ponti  Daniela                   1965
                         Ciocilteu  Florentina               1976
               2     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'04"12  927,41
                         Toja  Andrea                        1966
                         Borrello  Clizia                    1976
                         Riccardi  Ivan                      1986
                         Ciceri  Lara                        1976
               3     Malaspina Sport Club                           2'05"54  916,92
                         De Grandis  Stefania                1971
                         Aredi  Mauro Maria                  1969
                         Berghella  Riccardo                 1988
                         Lenzi  Beatrice                     1969
               4     Rari Nantes Legnano                            2'05"63  916,26
                         Federici  Vittorio                  1975
                         Modugno  Matteo                     1970
                         Salvatori  Francesca                1983
                         Robbiati  Alessandra                1973
               5     Milano Nuoto Master asd                        2'08"64  894,82
                         Marchesi  Silvia                    1981
                         Cavalli  Fabio                      1967
                         Vaghi  Stefano                      1962
                         Bevilacqua  Rossana Nadia           1970
               6     Rari Nantes Saronno                            2'08"71  894,34
                         Pellegatta  Angelo                  1979
                         Rubbiani  Davide                    1971
                         Borio  Patrizia                     1976
                         Corio  Lucilla                      1966
               7     Nuotatori Milanesi                             2'08"93  892,81
                         Merlo  Valeria                      1988
                         Monolo  Fabio                       1968
                         Monolo  Luca                        1965
                         Belloni  Sara                       1987
               8     B.Fit Legnano Nuoto                            2'14"70  854,57
                         Colombo  Sandra                     1972
                         Borroni  Giacomo                    1987
                         Bombardieri  Alessio                1977
                         Somma  Valeria                      1971
               9     Fanfulla Nuoto e Pallanuo                      2'19"08  827,65
                         Roscio  Daniela                     1984
                         Zucchelli  Francesco                1960
                         Falavigna  Renzo                    1984
                         Bertoni  Marina                     1973
              10     Master Melzo Nuoto                             2'26"11  787,83
                         Martelli  Daria                     1973
                         Brambilla  Cecilia                  1973
                         Ripamonti  Davide                   1970
                         Concer  Paolo                       1973
              11     Effetto Sport - Barzano`                       2'26"55  785,47
                         Mannucci Benincasa  Marco           1963
                         Pozzi  Elisabetta                   1966
                         Fumagalli  Mauro                    1977
                         Andreula  Maria Elena               1975
              12     Gonzaga Sport Club ssd                         2'26"74  784,45
                         Persico  Erich                      1971
                         Corsaro  Marco                      1975
                         Moscatelli  Monica                  1968
                         Rossi  Cristiana                    1972
              13     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'27"68  779,46
                         Cristiani  Cristiano                1975
                         Bernacchi  Elena                    1969
                         Cereda  Angelo                      1965
                         Boni  Elena                         1969
              14     Gestisport Coop ssd - Car                      2'29"38  770,59
                         Cremona  Giorgia                    1973
                         Meroni  Anna Maria                  1956
                         Ranzani  Andrea                     1986
                         Isella  Edoardo Maria Valentino     1987
              15     Sport Management Lombardi                      2'33"28  750,98
                         Quijano  Alicia Maria               1963
                         Brescia  Ivan                       1981
                         Villa  Laura                        1973
                         Bergomi  Davide                     1983
              16     La Wellness ssd - Milano                       2'33"82  748,34
                         Brunet  Sara                        1980
                         Sini  Laura                         1984
                         Bolzoni  Alessandro Francesco       1973
                         Silvestri  Giuliano                 1969
              17     SPM Sport ssd - Paullo                         2'33"92  747,86
                         Cucchetti  Valentina                1988
                         Mancini  Lorena                     1969
                         Zecchin  Cristiano                  1975
                         Ercolani  Luca                      1966
              18     AICS Pavia Nuoto                               2'34"23  746,35
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Maliardi  Valentina                 1979
                         Griziotti  Paolo                    1975
                         Balestreri  Alessandra              1980
              19     Canottieri Baldesio                            2'37"62  730,30
                         Favini  Ottone                      1979
                         Celada  Alessandro                  1963
                         Losacco  Annalisa                   1972
                         Venturini  Luana                    1958
              20     Ice Club Como                                  2'40"80  715,86
                         Pagani  Laura                       1985
                         Colombo  Alessandro                 1963
                         Torres  Michele                     1961
                         Cibinel  Gloria                     1989
              21     Nuoto Alto Milanese ssd                        3'04"39  624,27
                         Algerini  Maria Grazia              1967
                         Zagni  Massimiliano                 1971
                         Menale  Andrea                      1985
                         Aoyama  Tomoko                      1968

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Canottieri Baldesio                            2'12"04  923,74
                         Pantera  Mara                       1961
                         Montagni  Marco Luigi               1967
                         Michelotti  Leonardo                1965
                         Corradini  Mila                     1974
               2     Brescia Acquare` Mafeco                        2'12"72  919,00
                         Alessandrini  Raffaela              1965
                         Capellini  Marco                    1957
                         Barbieri  Milena                    1969
                         Borriello  Marco                    1962
               3     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'13"03  916,86
                         Santini  Nadia                      1969
                         Sole`  Alessandro                   1964
                         Cappelletti  Mauro                  1965
                         Castelli  Carola                    1963
               4     Milano Nuoto Master asd                        2'15"07  903,01
                         Auguadri  Giancarlo                 1952
                         Lui  Chiara                         1977
                         Pedacchiola  Daniela Maria          1963
                         Piciocchi  Fabrizio                 1974
               5     Effetto Sport - Barzano`                       2'19"17  876,41
                         Fava  Laura                         1965
                         Pedrazzini  Diego                   1968
                         De Vecchi  Adamo                    1967
                         Nava  Cinzia                        1968
               6     Master Melzo Nuoto                             2'20"71  866,82
                         Ferri  Barbara                      1972
                         Romano  Giuseppe                    1962
                         Campari  Fulvio                     1967
                         Migliazza  Anna                     1967
               7     Rari Nantes Legnano                            2'26"70  831,42
                         Restelli  Marco                     1964
                         Panunzio  Dario                     1966
                         Oya  Hitomi                         1967
                         Martin  Cesira Piera                1959
               8     Malaspina Sport Club                           2'26"99  829,78
                         Maresca  Luisa                      1958
                         Piccardi  Lorenzo Walter Giova      1964
                         Guerrieri  Luigi                    1963
                         Ferrario  Ilenia                    1972
               9     Gonzaga Sport Club ssd                         2'28"68  820,35
                         Ravelli  Lauretta Giovanna          1966
                         Cappelletti  Gabriele               1961
                         Gronchi  Andrea                     1972
                         Sarchi  Paola Francesca             1962
              10     Acqua 1 Village asd - C.P                      2'29"19  817,55
                         Travaini  Carlo Arturo              1963
                         Fava  Silvia                        1960
                         Vezzani  Sandro                     1967
                         Maffioli  Laura                     1966
              11     Sporting Lodi ssd                              2'32"35  800,59
                         Gorla  Monica                       1967
                         Zanaboni  Giovanni                  1959
                         Conca  Roberta                      1966
                         Iachetti  Sergio                    1964
              12     Gestisport Coop ssd - Car                      2'32"73  798,60
                         Zappella  Andrea Giuseppe           1966
                         Mazzola  Davide Giulio              1973
                         Mazzola  Claudia                    1963
                         De Santis  Paola                    1963
              13     Can. Vittorino da Feltre                       2'36"15  781,11
                         Piria  Barbara                      1968
                         Pradelli  Andrea                    1965
                         Corti  Simona                       1971
                         Grazioli  Marco                     1955
              14     Nuotatori Milanesi                             2'36"65  778,61
                         Vozza  Denisia                      1960
                         Nadalini  Giani Cesare              1966
                         Viviani  Raffaele                   1950
                         D`urbano  Giovanna                  1988
              15     Rari Nantes Saronno                            2'39"96  762,50
                         Amato  Maurizio                     1959
                         Banfi  Alessia Maria                1972
                         Bacchi  Valeria                     1969
                         Giommi  Roberto                     1960
              16     La Wellness ssd - Milano                       2'42"25  751,74
                         Gatti  Roberto                      1954
                         Valerio  Anna Alix                  1959
                         Marsala  Adriano                    1965
                         Cassol  Alessandra                  1972
              17     Prosport Acqua ssd                             2'43"77  744,76
                         Tirelli  Andrea                     1973
                         Grassi  Roberto                     1974
                         Puccio  Marina                      1959
                         Storace  Stefania Anna              1958
              18     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'45"60  736,53
                         Caverzasio  Claudia                 1965
                         Busnelli  Rosa Gabriella            1963
                         Castiglioni  Oreste                 1965
                         Anselmi  Enrico                     1966
              19     AICS Pavia Nuoto                               2'51"80  709,95
                         Quartarella  Antonella              1968
                         De Roberto  Alfredo                 1956
                         Boiocchi  Chiara                    1979
                         Trupia  Pietro                      1965
              20     Polisp San Giuliano ssd                        2'53"00  705,03
                         Sabadini  Massimiliano              1970
                         Chiappa  Andrea                     1952
                         Manera  Laura Giovanna              1976
                         Govoni  Alessia                     1969
              21     Ice Club Como                                  3'01"78  670,98
                         Consolaro Alessandra                1968
                         Camporini  Cristina                 1964
                         Mauri  Sergio                       1966
                         Imporzani  Omar                     1960
                     Stradivari Nuoto                               Squalificati
                         Guarneri  Paola                     1959
                         Anelli  Mario                       1981
                         Beccalli  Rosanna                   1967
                         Toninelli  Franco                   1954

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'16"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Master Melzo Nuoto                             2'41"34  847,40
                         Di Bernardo  Fulvia                 1959
                         Rovida  Maria Cristina              1960
                         Somigliana  Ugo                     1964
                         Jacazio  Giovanni                   1944
               2     Effetto Sport - Barzano`                       2'42"78  839,91
                         Penati  Elena                       1963
                         Bertassi  Fabiola Wilfreda          1959
                         Arciuli  Vito                       1955
                         Redaelli  Dario                     1951
               3     La Wellness ssd - Milano                       2'47"64  815,56
                         Floris  Cristina                    1959
                         Cantoni  Luigi                      1951
                         De Giuli  Franco                    1957
                         Dantone  Rosanna                    1960
               4     Rari Nantes Saronno                            2'50"80  800,47
                         De Benedictis  Donatella            1965
                         Buzzetti  Mario                     1943
                         Stramazzo  Caterina                 1963
                         Massoni  Maurizio                   1951
               5     Gestisport Coop ssd - Car                      2'58"73  764,95
                         Ferretti  Edoardo                   1955
                         Varisco  Annamaria                  1951
                         Casella  Miranda                    1953
                         Colapinto  Leonardo                 1967
               6     Malaspina Sport Club                           3'02"91  747,47
                         Bozzi  Enrico Giulio                1957
                         Forni  Elisabetta                   1947
                         Belloni  Eugenio                    1956
                         Musazzi  Simona                     1966
               7     Rari Nantes Legnano                            3'04"40  741,43
                         Salvatori  Stefania                 1967
                         Salvatori  Giuseppe                 1940
                         Cusaro  Rita                        1958
                         Milotta  Giuseppe                   1959
               8     ASA asd - Cinisello Balsa                      3'15"61  698,94
                         Fardello  Ettore                    1937
                         Illario  Barbara                    1966
                         Nicastro  Antonio                   1951
                         Di Ciommo  Viviana                  1968
               9     Prosport Acqua ssd                             3'23"43  672,07
                         Caputo  Lucia                       1956
                         Heining  Gisela                     1939
                         Tomasoni  Roberto                   1966
                         Galasso  Giovanni Paolo             1965

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'35"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           2'38"00  985,32
                         Ruggieri  Roberto                   1947
                         Tucci  Gabriella                    1938
                         Sica  Alberto                       1946
                         Blosi  Annarita                     1956
               2     Effetto Sport - Barzano`                       3'51"29  673,09
                         Guzzonato  Lucia                    1940
                         Villa  Mario                        1946
                         Arosio  Maria Luisa                 1954
                         Galbiati  Sergio Ubaldo             1940
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'18"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNANI  MARTA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    2'41"65  856,05

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    2'29"03  961,01

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'56"31  828,43

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'35"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     2'43"20  951,72
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         2'46"03  935,49
       3   AIROLDI  MONICA                1965   Canottieri Lecco            3'44"07  693,18
       4   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   3'49"19  677,69

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'47"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   4'34"97  609,38
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          4'38"24  602,21

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  3'03"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     5'14"55  584,61

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'45"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     6'49"04  550,36

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVADEI  TOMMASO              1988   Sport Management Lombardi   2'32"57  796,49

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'19"13  883,20
       2   OPICI  MORENO MARIO            1986   Master Melzo Nuoto          2'57"48  692,36

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLAZZI  DANIELE            1981   Rari Nantes Legnano         2'34"79  806,38
       2   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    2'50"18  733,46
       3   GRECO  ROBERTO                 1982   Rari Nantes Saronno         3'42"73  560,41

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   4'17"39  492,05

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          2'32"91  849,85
       2   AVALDI  LUCA                   1972   Soncino Sporting Club       2'57"15  733,56
       3   SABADINI  MASSIMILIANO         1970   Polisp San Giuliano ssd     2'58"09  729,69
       4   FLORINDI  ROBERTO              1970   Gonzaga Sport Club ssd      3'20"30  648,78

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANZOTTERA  RENZO              1966   Nuotatori del Carroccio     3'36"46  621,27
       2   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     3'52"30  578,91
       3   CIMADOR  ENRICO                1966   Azzurra Race Team           4'11"99  533,67

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         4'04"80  586,15
       2   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   4'56"99  483,15
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  GERMANA                 1989   Sport Management Lombardi   1'04"62  864,13
       2   FINAZZI  ALICE COLOMBA         1988   Sport Management Lombardi   1'05"56  851,74
       3   FE`  ELEONORA                  1989   Prosport Acqua ssd          1'06"22  843,25
       4   MITELLI  NICOLE                1988   Brescia Acquare` Mafeco     1'07"11  832,07
       5   GISLON  GIULIA                 1992   Sport Management Lombardi   1'10"36  793,63
       6   DONATO  CARLOTTA               1990   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'10"40  793,18
       7   RIZZO  SERENA                  1990   Nuotatori Milanesi          1'11"47  781,31
       8   BONACINA  GIULIA               1989   Vimercate Nuoto             1'12"05  775,02
       9   D`AMICO  NATASCHA              1991   Milano Nuoto Master asd     1'13"54  759,31
      10   RIZZARDINI  SILVIA             1988   Gonzaga Sport Club ssd      1'16"87  726,42
      11   MANCINI  ELISA                 1992   Sport Management Lombardi   1'18"18  714,25
      12   COMOLATTI  MARTINA             1990   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'21"65  683,89
      13   SPINOSI  SARA                  1991   GSL asd - Cinisello B.      1'21"73  683,23
      14   POLUZZI  AMBRA                 1988   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'22"60  676,03
      15   BARBONI  ILARIA                1992   Qswim ssd a rl              1'22"61  675,95
      16   GIBELLINI  ERICA               1989   Bergamo Swim Team           1'23"67  667,38
      17   COSSA  LAURA                   1989   Forum ssd - Assago          1'25"18  655,55
      18   BROGGINI  VALENTINA            1991   Sport Club 12 sd - Ispra    1'26"49  645,62
      19   SOMASCHI  CECILIA              1989   Canottieri Baldesio         1'26"91  642,50
      20   CAMBIAGHI  NICOLE              1989   GSL asd - Cinisello B.      1'40"99  552,93

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERNO  FRANCESCA               1985   Milano Nuoto Master asd     1'04"22  879,79
       2   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'05"57  861,67
       3   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   Mioclub ssd                 1'06"71  846,95
       4   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     1'10"09  806,11
       5   PICERNO  ELENA                 1984   Master Melzo Nuoto          1'20"28  703,79
       6   MAZZOLENI  ELISA               1987   Canottieri Baldesio         1'23"56  676,16
       7   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          1'24"04  672,30
       8   LACAGNINA  MARTA               1987   Sporting Lodi ssd           1'24"51  668,56
       9   CAROLA  FRANCESCA CECILIA      1983   asd Quanta Sp.Village - M   1'26"32  654,54
      10   LIVOTI  PAMELA                 1984   Nuotatori del Carroccio     1'45"48  535,65
           FOGLIENI  CHIARA               1986   Bergamo Swim Team          Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GELSOMINI  LETIZIA             1981   Canottieri Lecco            1'06"00  875,76
       2   MARGONARI  CHIARA              1980   Milano Nuoto Master asd     1'16"38  756,74
       3   CREMASCOLI  CHIARA             1978   Milano Nuoto Master asd     1'17"98  741,22
       4   COLOMBO  FRANCESCA             1978   Mioclub ssd                 1'22"31  702,22
       5   MALIARDI  VALENTINA            1979   AICS Pavia Nuoto            1'28"61  652,30
       6   BOLLINI  ALESSANDRA            1982   Sporting Club 63 ssd        1'30"89  635,93
       7   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     1'35"84  603,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          1'08"16  859,15
       2   CANTU`  CHIARA                 1975   Rari Nantes Saronno         1'11"45  819,59
       3   SCAINI CAVALMORETTI  RITA      1977   Sport Management Lombardi   1'12"09  812,32
       4   CRESSERI  CINZIA               1976   Canottieri Lecco            1'12"16  811,53
       5   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'15"27  778,00
       6   BAROZZI  ALESSANDRA            1974   Nuoto Alto Milanese ssd     1'19"29  738,55
       7   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     1'21"76  716,24
       8   FERLA  SILVANA                 1975   Sport Management Lombardi   1'22"04  713,80
       9   CANAFOGLIA  DIANA              1973   B.Fit Legnano Nuoto         1'30"45  647,43
      10   D`ADDEZIO  SILVIA              1977   Canottieri Baldesio         1'31"40  640,70
      11   GALLI  DEBORA                  1975   Mioclub ssd                 1'36"35  607,78
      12   PETRONIO  MARIA LUISA          1976   Can. Vittorino da Feltre    1'39"34  589,49
      13   BELTRAMINI  ALESSANDRA         1973   Acqua 1 Village asd - C.P   1'41"23  578,48
      14   ROSSETTI  MICHELA              1977   Sporting Lodi ssd           1'42"61  570,70
      15   ZAMBELLI  SILVIA               1974   Canottieri Baldesio         1'43"91  563,56
      16   POLLINI  ALESSANDRA            1973   A.P.Padana ssd              1'44"40  560,92

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERANI  MICHELA               1970   Esc ssd - Brescia           1'05"25  916,78
       2   LENZI  BEATRICE                1969   Malaspina Sport Club        1'06"66  897,39
       3   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   Milano Nuoto Master asd     1'09"88  856,04
       4   PEREGO  DONATA                 1968   Sport Management Lombardi   1'10"24  851,65
       5   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    1'22"95  721,16
       6   SOMMA  VALERIA                 1971   B.Fit Legnano Nuoto         1'22"99  720,81
       7   BONIFAZIO  SARA                1972   Milano Nuoto Master asd     1'24"25  710,03
       8   DADDI  PAOLA                   1970   Rari Nantes Legnano         1'27"09  686,88
       9   DI CIOMMO  VIVIANA             1968   ASA asd - Cinisello Balsa   1'27"90  680,55
      10   SCOTTI  SONIA                  1971   Gestisport Coop ssd - Car   1'28"30  677,46
      11   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'28"43  676,47
      12   TOGNI  MANUELA                 1968   H2O ssd - Muggio`           1'29"96  664,96
      13   CASSARA`  SIMONA VITTORIANA    1969   Mioclub ssd                 1'30"72  659,39
      14   BURZONI  ARIANNA               1970   Can. Vittorino da Feltre    1'33"27  641,36
      15   ZANIN  ANNA ANGELA             1969   Rari Nantes Legnano         1'35"41  626,98
      16   MAZZINI  CRISTINA              1968   Canottieri Baldesio         1'37"85  611,34
      17   PAOLETTI  CATIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     1'38"16  609,41
      18   MAZZONI  LUCIA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    1'43"70  576,86
      19   TORTI  FRANCESCA               1970   Canottieri Baldesio         1'46"43  562,06
      20   GOVONI  ALESSIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     1'50"59  540,92

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVA  CARLA                   1965   Canottieri Lecco            1'08"89  894,47
       2   POLLO  PAOLA                   1963   Gonzaga Sport Club ssd      1'10"58  873,05
       3   BIASIN  PAOLA                  1966   Sport Management Lombardi   1'14"93  822,37
       4   MAZZOLA  PAOLA                 1965   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        1'17"54  794,69
       5   CONCA  ROBERTA                 1966   Sporting Lodi ssd           1'18"55  784,47
       6   GARGIUOLO  LAURA               1965   asd Futura - Morbegno       1'22"00  751,46
       7   QUIJANO  ALICIA MARIA          1963   Sport Management Lombardi   1'22"69  745,19
       8   TOMMASINI  FRANCESCA           1964   asd Quanta Sp.Village - M   1'27"02  708,11
       9   CASIRAGHI  ROBERTA             1964   Master Melzo Nuoto          1'27"43  704,79
      10   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 1'29"73  686,73
      11   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          1'29"83  685,96
      12   LICARDI  ELENA                 1964   Gestisport Coop ssd - Car   1'47"74  571,93
      13   FINOTTO  ELENA                 1963   Cilo ssd - Milano           2'01"58  506,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTIN  CESIRA PIERA           1959   Rari Nantes Legnano         1'14"59  860,03
       2   SARCHI  PAOLA FRANCESCA        1962   Gonzaga Sport Club ssd      1'18"60  816,16
       3   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    1'29"01  720,71
       4   GRANA  MONICA                  1960   Nuotatori del Carroccio     1'30"44  709,31
       5   APRUZZESE  CIRA ANTONIA CLARA  1961   DDS ssd                     1'30"83  706,26
       6   BARACCHI  ANNA                 1962   Polisp San Giuliano ssd     1'40"13  640,67
       7   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    1'44"25  615,35
       8   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   2'05"13  512,67

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARIELLO  ANNAMARIA          1957   Mioclub ssd                 1'39"13  690,10
       2   FERRARI  ROSSANA               1956   Mioclub ssd                 1'40"60  680,02
       3   PERONI  EMANUELA               1956   San Giuseppe ssd - Arese    1'47"87  634,19
       4   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          2'03"97  551,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    2'30"74  518,51

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGANO`  FEDERICO              1991   Sport Training 2 ssd        0'55"69  885,26
       2   MALORNI  ROBERTO               1991   GIS Milano ssd              0'56"21  877,07
       3   ALFANO  SIMONE                 1990   Malaspina Sport Club        0'56"54  871,95
       4   SCAINI  LORENZO                1989   Clorolesi Treviglio asd     0'56"89  866,58
       5   GIRARDI  WALTER                1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'57"04  864,31
       6   FRANCIPELLI  IVAN              1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'57"48  857,69
       7   PIANTANIDA  GIACOMO            1989   Nuotatori del Carroccio     0'57"94  850,88
       8   PAOLINI  ALBERTO               1990   Sport Management Lombardi   0'58"09  848,68
       9   BATTIOLI  ANDREA               1990   Gonzaga Sport Club ssd      0'58"37  844,61
      10   PASSARELLI  LORENZO            1990   GIS Milano ssd              0'59"12  833,90
      11   CAPUTO  MATTEO                 1990   Sport Management Lombardi   0'59"50  828,57
      12   PONTI  ELIA                    1991   Sport Management Lombardi   0'59"67  826,21
      13   BEVERINA  FEDERICO             1990   Life Pool & Fitness ssd     1'00"07  820,71
      14   CECCHETTO  FABIO               1992   Nuoto Alto Milanese ssd     1'00"23  818,53
      15   RUSSO  MATTEO SALVATORE        1990   Mioclub ssd                 1'01"06  807,40
      16   FUMANELLI  DAVID               1992   Sport Management Lombardi   1'01"16  806,08
      17   ZUCCHETTI  ALBERTO             1992   Spazio Sport One - Palazz   1'01"82  797,48
      18   RAMBAUDI  STEFANO              1988   Milano Nuoto Master asd     1'02"69  786,41
      19   PIZZIGONI  ANDREA              1991   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'03"65  774,55
      20   SEREGNI  RICCARDO              1989   ASA asd - Cinisello Balsa   1'03"72  773,70
      21   RUSSO  ALESSANDRO LEONE        1990   Milano Nuoto Master asd     1'04"76  761,27
      22   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'05"48  752,90
      23   MALVE`  FABIO                  1989   Gestisport Coop ssd - Car   1'05"89  748,22
      24   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'07"01  735,71
      25   SACCARDI  JACOPO               1992   Can. Vittorino da Feltre    1'07"76  727,57
      26   LEO  FEDERICO                  1988   Sport Management Lombardi   1'08"50  719,71
      27   SBORGIA  MARCO                 1991   GSL asd - Cinisello B.      1'08"78  716,78
      28   CASTALDI  CRISTIAN             1989   Wet Life Villa Guardia      1'10"26  701,68
      29   SALA  TOMMASO                  1992   Canottieri Lecco            1'12"38  681,13
      30   BONOMI  FRANCESCO              1988   Sporting Lodi ssd           1'13"63  669,56
      31   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              1'14"04  665,86
      32   ELMI  NICOLA                   1990   Eracle Sports ssd           1'14"38  662,81
      33   AIAD  STEFANO                  1988   Sport Management Lombardi   1'16"46  644,78
      34   MOLTENI  MARCO                 1989   Eracle Sports ssd           1'21"90  601,95
           IL FORTE  STEFANO              1992   DDS ssd                    Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMELLI  ANDREA               1986   Forum ssd - Assago          0'54"33  910,36
       2   MAZZA  LUCA                    1984   Mioclub ssd                 0'56"74  871,70
       3   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'57"32  862,88
       4   SALA  RICCARDO                 1984   Vimercate Nuoto             0'57"59  858,83
       5   BERETTA  ALBERTO GIUSEPPE      1985   Sport Management Lombardi   0'57"77  856,15
       6   RESTORI  VALERIO               1986   Forum ssd - Assago          0'57"94  853,64
       7   DINETTO  FERNANDO              1987   Milano Nuoto Master asd     0'58"31  848,23
       8   BOMBARDIERI  MICHELE           1987   Bergamo Swim Team           0'59"29  834,20
       9   RANA  GIUSEPPE DAVIDE          1983   ASA asd - Cinisello Balsa   0'59"31  833,92
      10   CROCI  LUCA                    1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'59"37  833,08
      11   GARRAFFA  FABRIZIO             1986   Master Melzo Nuoto          1'00"49  817,66
      12   PICCO  DARIO                   1986   Rari Nantes Saronno         1'01"04  810,29
      13   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'01"73  801,23
      14   KAPSOULIS  ALESSANDRO          1987   Eracle Sports ssd           1'03"04  784,58
      15   GATTI  ANDREA                  1986   Clorolesi Treviglio asd     1'04"77  763,63
      16   ABATE  DINO                    1985   San Carlo Sport - Milano    1'05"12  759,52
      17   GAVATORTA  MASSIMO             1985   Mioclub ssd                 1'07"39  733,94
      18   DONADEO  LUCA                  1987   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'07"56  732,09
      19   CALI  CLAUDIO                  1986   DDS ssd                     1'07"60  731,66
      20   BELLINGERI  MATTEO             1983   Viadana Nuoto Libertas      1'07"93  728,10
      21   FUSAR POLI  ANDREA             1984   Sport Management Lombardi   1'08"43  722,78
      22   TONINELLI  MICHELE             1983   Stradivari Nuoto            1'09"25  714,22
      23   RAGAZZI  IVAN                  1984   Rari Nantes Saronno         1'09"69  709,71
      24   SHYIKO  OLEKJANDR              1984   Clorolesi Treviglio asd     1'10"20  704,56
      25   COCCINO  DAVIDE                1986   Forum ssd - Assago          1'13"73  670,83
      26   PARMA  ADALBERTO               1983   Vimercate Nuoto             1'13"88  669,46
      27   CHIRICO  DAVIDE                1985   GIS Milano ssd              1'13"89  669,37
      28   GOLUCCI  SIMONE                1986   Gonzaga Sport Club ssd      1'15"71  653,28
      29   GIORDANI  ANDREA               1983   Rari Nantes Saronno         1'16"44  647,04
      30   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          1'17"08  641,67
      31   CARLONE  DOMENICO              1985   La Wellness ssd - Milano    1'17"37  639,27
      32   PICCO  MAURIZIO                1983   Sport Management Lombardi   1'21"36  607,92
      33   DI IENNO  ANTONIO              1985   Nord Padania Nuoto - Vare   1'22"36  600,53
      34   SOFIA  FABIO                   1983   Eracle Sports ssd           1'32"40  535,28

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        0'56"85  895,69
       2   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  0'58"07  876,87
       3   CALTANISETTA  LUCIO            1982   Enjoy ssd - Cernusco        0'59"87  850,51
       4   ZATTI  ROBERTO                 1979   Viadana Nuoto Libertas      1'00"78  837,78
       5   FORTINI  MAURO                 1980   Sport Management Lombardi   1'00"86  836,67
       6   RIZZOLI  MARCO                 1978   Can. Vittorino da Feltre    1'01"00  834,75
       7   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Swim Team asd        1'01"20  832,03
       8   OLDONI  MASSIMILIANO           1982   Sport Management Lombardi   1'03"15  806,33
       9   ARGENTINI  TOMMASO             1981   Milano Nuoto Master asd     1'03"92  796,62
      10   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           1'04"68  787,26
      11   SOMMELLA  VALERIO              1980   Gonzaga Sport Club ssd      1'05"90  772,69
      12   PEDRONI  DANIELE               1980   Nuotatori del Carroccio     1'06"71  763,30
      13   ZANCHI  MARCO                  1981   Vimercate Nuoto             1'07"71  752,03
      14   CARACCIA  GABRIELE             1981   Rari Nantes Saronno         1'08"93  738,72
      15   GANELLI  STEFANO               1980   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'09"07  737,22
      16   MAZZOLENI  CARLO               1980   Sport Management Lombardi   1'09"74  730,14
      17   LUCOTTI  ANDREA                1981   Sport Management Lombardi   1'10"20  725,36
      18   SINTONI  DIEGO                 1980   Milano Nuoto Master asd     1'10"40  723,30
      19   DONATI  FEDERICO               1981   Sport Management Lombardi   1'11"97  707,52
      20   MARESCA  MARCO                 1980   Prosport Acqua ssd          1'12"28  704,48
      21   RE  ALESSANDRO                 1982   Rari Nantes Legnano         1'12"45  702,83
      22   PREVOSTI  SIMONE               1978   Sporting Lodi ssd           1'16"30  667,37
      23   CONTI  STEFANO                 1982   Sporting Club 63 ssd        1'19"77  638,34
      24   ANELLI  MARIO                  1981   Stradivari Nuoto            1'22"39  618,04
      25   ALESSI  CARMELO                1978   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'22"65  616,09
      26   PETROSINO  LUCA                1980   Eracle Sports ssd           1'24"04  605,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STELL  DAVIDE                  1973   B.Fit Legnano Nuoto         0'55"50  929,91
       2   FEDERICI  VITTORIO             1975   Rari Nantes Legnano         0'56"87  907,51
       3   MORGANTI  DANIELE              1975   Canottieri Lecco            0'57"11  903,69
       4   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'59"02  874,45
       5   CANOSSA  DANIELE               1977   Malaspina Sport Club        0'59"09  873,41
       6   CAVALLI  ANDREA                1975   Team Trezzo Sport ssd       0'59"91  861,46
       7   VEZZOLI  MAURO                 1975   Leaena ssd                  1'00"43  854,05
       8   PASQUALIN  MATTEO              1976   Ice Club Como               1'00"54  852,49
       9   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Sport Training 2 ssd        1'01"06  845,23
      10   MAZZOLA  DAVIDE GIULIO         1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'03"17  817,00
      11   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   Viadana Nuoto Libertas      1'03"29  815,45
      12   FRECCHIAMI  ALESSANDRO         1976   Sport Management Lombardi   1'05"03  793,63
      13   SESTAGALLI  LUCA               1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'05"65  786,14
      14   CONFORTI  STEFANO              1973   Canottieri Baldesio         1'06"36  777,73
      15   POZZI  PIERLUIGI               1976   Can. Vittorino da Feltre    1'06"40  777,26
      16   PASUT  RICCARDO                1974   Rari Nantes Saronno         1'07"00  770,30
      17   MODUGNO  DIEGO                 1974   Enjoy ssd - Cernusco        1'07"13  768,81
      18   ROLFI  GRAZIANO                1974   Rari Nantes Legnano         1'07"40  765,73
      19   MANZONI  FAUSTO                1973   SPM Sport ssd - Paullo      1'07"83  760,87
      20   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   La Wellness ssd - Milano    1'08"07  758,19
      21   FURLANETTO  ALESSANDRO         1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'08"96  748,40
      22   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            1'10"09  736,34
      23   NARDINI  STEFANO               1974   Rari Nantes Saronno         1'10"72  729,78
      24   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           1'10"78  729,16
      25   LAMANNA  THOMAS                1975   H2O ssd - Muggio`           1'11"34  723,44
      26   CORNO  ALBERTO ADRIANO         1975   Vimercate Nuoto             1'11"48  722,02
      27   QUARANTELLI  MICHELE           1974   Canottieri Baldesio         1'12"46  712,26
      28   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   Sport Management Lombardi   1'12"52  711,67
      29   CAIAFFA  ROBERTO               1977   Sport Management Lombardi   1'12"65  710,39
      30   SCARATTI  MASSIMILIANO         1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'12"94  707,57
      31   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          1'13"48  702,37
      32   VERANI  MATTEO                 1977   DDS ssd                     1'13"57  701,51
      33   POSSENTI  LUCA                 1975   Sport Management Lombardi   1'14"73  690,62
      34   BERTASI  GIORGIO               1974   Canottieri Baldesio         1'17"27  667,92
      35   GIANTOMASSI  ALBERTO           1974   Canottieri Lecco            1'18"65  656,20
      36   DE CRISTOFARO  MANUEL          1976   Rari Nantes Saronno         1'20"44  641,60
      37   LENZI  MARCO                   1976   Sporting Lodi ssd           1'22"41  626,26
      38   BORRONI  DIEGO                 1973   Rari Nantes Saronno         1'23"38  618,97
      39   CALAMATA  ROBERTO              1973   Bergamo Swim Team           1'26"67  595,48
      40   CAVALLARI  MARCO               1975   asd Quanta Sp.Village - M   1'42"03  505,83
      41   BIETTI  STEFANO                1973   Canottieri Baldesio         1'50"24  468,16

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCAGLIA  PAOLO               1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'57"12  926,12
       2   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'57"60  918,40
       3   LAZZARINI  MARCO               1971   Sport Management Lombardi   1'02"91  840,88
       4   GRASSI  ERNESTO                1970   Rari Nantes Legnano         1'03"25  836,36
       5   SIGNORELLI  ENRICO             1972   Clorolesi Treviglio asd     1'03"26  836,23
       6   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'04"67  818,00
       7   RECANATI  MAURIZIO             1968   Rari Nantes Legnano         1'05"34  809,61
       8   PAPETTI  GABRIELE              1970   Sport Management Lombardi   1'06"13  799,94
       9   MERONI  ALESSANDRO             1971   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'06"20  799,09
      10   ROMANO  SILVIO CLAUDIO         1968   Sport Management Lombardi   1'06"35  797,29
      11   BOSCO  LANFRANCO               1972   Sport Management Lombardi   1'07"56  783,01
      12   TISON  GIANNI                  1968   Rari Nantes Legnano         1'08"25  775,09
      13   VASCONCELLI  DARIO             1971   Prosport Acqua ssd          1'09"61  759,95
      14   FORZANI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     1'09"98  755,93
      15   GRASSINI  MATTEO               1970   Nuotatori del Carroccio     1'09"99  755,82
      16   BOLDI  RAFFAELE                1971   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"50  739,86
      17   MORANZONI  ALESSANDRO          1971   Gestisport Coop ssd - Car   1'11"57  739,14
      18   SPOTTI  DANIELE                1969   Nord Padania Nuoto - Vare   1'11"92  735,54
      19   CAGLIUSO  ROBERTO DEMO         1970   Fiorenzuola Nuoto 90        1'12"70  727,65
      20   VILLA  ERNESTO                 1969   Acqua 1 Village asd - C.P   1'13"69  717,87
      21   PICCININI  ALBERTO             1972   GIS Milano ssd              1'13"90  715,83
      22   BRUNO  GAETANO                 1972   Enjoy ssd - Cernusco        1'14"18  713,13
      23   CURZI  LUCA                    1968   GSL asd - Cinisello B.      1'16"72  689,52
      24   RONCHI  MASSIMO STEFANO        1968   Clorolesi Treviglio asd     1'17"33  684,08
      25   ZANOTTI  FABIO                 1969   Nuotatori del Carroccio     1'17"41  683,37
      26   SIMETTI  GUIDO                 1970   DDS ssd                     1'17"69  680,91
      27   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'18"29  675,69
      28   BERTACCHI  UMBERTO             1969   Effetto Sport - Barzano`    1'20"92  653,73
      29   COLOMBANI  ANTONIO             1969   GSL asd - Cinisello B.      1'24"01  629,69
           MASTROGIACOMO  DOMENICO        1972   San Carlo Sport - Milano   Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NADALINI  GIANI CESARE         1966   Nuotatori Milanesi          1'02"60  871,09
       2   PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           1'04"20  849,38
       3   CASTIGLIONI  ORESTE            1965   Nuoto Alto Milanese ssd     1'04"75  842,16
       4   COLAPINTO  LEONARDO            1967   Gestisport Coop ssd - Car   1'06"00  826,21
       5   IACHETTI  SERGIO               1964   Sporting Lodi ssd           1'07"82  804,04
       6   BALDELLI  ANDREA               1967   Sport Management Lombardi   1'10"48  773,69
       7   BOLZACCHI  MICHELE             1967   Canottieri Baldesio         1'13"21  744,84
       8   JARY  MARCO PIETRO MARIA       1965   Gestisport Coop ssd - Car   1'13"31  743,83
       9   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   Esc ssd - Brescia           1'13"78  739,09
      10   GALASSO  GIOVANNI PAOLO        1965   Prosport Acqua ssd          1'14"02  736,69
      11   TOMASONI  ROBERTO              1966   Prosport Acqua ssd          1'14"56  731,36
      12   TONIOLI  MASSIMO               1965   Rari Nantes Saronno         1'14"65  730,48
      13   PAINI  MIRCO                   1963   Canottieri Baldesio         1'17"65  702,25
      14   MAZZOCCHI  ROBERTO             1967   Can. Vittorino da Feltre    1'18"03  698,83
      15   CASARICO  DANIELE              1964   Nord Padania Nuoto - Vare   1'18"12  698,03
      16   FEDELI  MASSIMO                1965   Sport Club 12 sd - Ispra    1'19"05  689,82
      17   UGOLINI  GIACOMO               1964   Canottieri Lecco            1'20"48  677,56
      18   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            1'22"32  662,41
      19   VENEZIANO  GIUSEPPE            1966   Nord Padania Nuoto - Vare   1'22"45  661,37
      20   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM Sport ssd - Paullo      1'22"85  658,18
      21   MORAO  ANDREA                  1965   Nuotatori del Carroccio     1'25"21  639,95
      22   SCICOLONE  BRUNO VITO          1967   Nord Padania Nuoto - Vare   1'25"32  639,12
      23   CORTI  GIANMARIO               1964   Nord Padania Nuoto - Vare   1'26"44  630,84
      24   DEL PERCIO  MAURIZIO           1966   Prosport Acqua ssd          1'28"09  619,03
      25   FAVOINO  ENZO                  1964   Milano Nuoto Master asd     1'32"44  589,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         1'04"29  876,81
       2   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'04"67  871,66
       3   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   Milano Nuoto Master asd     1'06"55  847,03
       4   STELL  ARMANDO                 1961   Rari Nantes Legnano         1'14"34  758,27
       5   MONTERSINO  MICHELE            1962   Nuotatori Milanesi          1'15"36  748,01
       6   PIZZOLATO  MAURO DANIELE       1958   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'16"61  735,80
       7   CASARICO  LUCIO                1961   Nord Padania Nuoto - Vare   1'18"95  714,00
       8   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'21"37  692,76
       9   OTTOLINI  EDOARDO              1958   ASA asd - Cinisello Balsa   1'24"16  669,80
      10   TAGLIAFERRI  NICOLA            1958   Can. Vittorino da Feltre    1'27"79  642,10
      11   GOBBO  FULVIO                  1962   Nuotatori del Carroccio     1'37"51  578,09
      12   DE ANGELIS  ALBERTO            1961   Rari Nantes Legnano         1'58"76  474,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GNECCHI  MAURO                 1953   Pratogrande Sport - Garla   1'10"78  827,63
       2   BELLONI  EUGENIO               1956   Malaspina Sport Club        1'11"00  825,07
       3   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    1'12"53  807,67
       4   ZERBO  ARCANGELO               1955   Master Melzo Nuoto          1'16"40  766,75
       5   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        1'22"94  706,29
       6   TONINELLI  FRANCO              1954   Stradivari Nuoto            1'35"61  612,70
       7   VISONE  DONATO ALDO            1953   Mioclub ssd                 1'47"31  545,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         1'18"52  776,36
       2   CASANO  GIOVANNI               1949   Sport Management Lombardi   1'19"54  766,41
       3   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     1'23"48  730,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNELLI  ALESSANDRO          1946   Sport Management Lombardi   1'27"55  737,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BITTO  ALESSANDRO              1941   Master Melzo Nuoto          1'41"06  697,61
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   B.Fit Legnano Nuoto         2'41"32  948,24
       2   CERIOTTI  SERENA               1988   Nuotatori del Carroccio     3'28"07  735,19
       3   MARCATO  SELENE                1989   ASA asd - Cinisello Balsa   3'31"85  722,07
       4   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            3'35"84  708,72

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONORA  IRENE                  1987   Sport Management Lombardi   2'46"16  936,63
       2   BECCALLI  LAURA                1986   Canottieri Lecco            2'47"13  931,19
       3   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 2'48"15  925,54
       4   CORTESI  MARIACHIARA           1986   Sport Management Lombardi   3'13"04  806,21
       5   BOSIO  GRETA                   1984   Sky Line Nuoto - C.puster   3'17"55  787,80
       6   RADAELLI  ELISA                1986   SMGM Team Nuoto Lombardia   3'32"65  731,86

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZOMPICCHIATTI  MARTINA         1981   Sport Management Lombardi   3'03"54  862,43
       2   ETTORRE  SARA                  1980   Natatio Master Team asd     3'05"66  852,58
       3   NEROZZI  ELSA                  1982   Nuoto Alto Milanese ssd     3'12"47  822,41
       4   VARISCO  VALERIA               1978   Gestisport Coop ssd - Car   3'23"63  777,34
       5   FERTONANI  SARA                1978   Canottieri Baldesio         3'25"84  769,00
       6   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     3'30"84  750,76
       7   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           3'34"47  738,05
       8   BONADEI  DANIELA               1982   Rari Nantes Saronno         3'47"41  696,06
       9   CEREDA  MIRIAM                 1978   Canottieri Baldesio         4'38"57  568,22

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     2'51"84  930,98
       2   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          3'15"64  817,73
       3   GALAFFI  CARLOTTA              1973   Vimercate Nuoto             3'29"61  763,23
       4   LAULETTA  GIULIA               1975   Forum ssd - Assago          3'36"75  738,09
       5   LAKO  EVA ANDREA               1973   Pratogrande Sport - Garla   3'37"28  736,28
       6   MOSCHELLA  SIMONA CONCETTA     1973   DDS ssd                     4'04"20  655,12
       7   ZAMBELLI  SILVIA               1974   Canottieri Baldesio         4'04"50  654,31
       8   BIANCHI  SAMANTHA              1973   Rari Nantes Saronno         4'58"14  536,59

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   3'07"24  889,55
       2   ZULIANI  VINCENZA              1968   Nuotatori del Carroccio     3'27"79  801,58
       3   SELLERI  RITA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      3'30"24  792,24
       4   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'47"86  730,98
       5   SCOTTI  SONIA                  1971   Gestisport Coop ssd - Car   3'48"56  728,74
       6   MANCINI  LORENA                1969   SPM Sport ssd - Paullo      4'07"49  673,00
       7   MAZZINI  CRISTINA              1968   Canottieri Baldesio         4'12"58  659,43

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANOLIO  ADRIANA ROSA         1967   B.Fit Legnano Nuoto         3'26"76  833,96
       2   YAMAMOTO  YUMIKO               1965   Bergamo Swim Team           3'32"03  813,23
       3   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport - Barzano`    3'32"13  812,85
       4   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          3'37"13  794,13
       5   GARGIUOLO  LAURA               1965   asd Futura - Morbegno       3'38"83  787,96
       6   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         3'40"44  782,21
       7   GUGLIOTTA  ROBERTA             1964   GSL asd - Cinisello B.      3'49"98  749,76
       8   DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd     4'00"54  716,85
       9   CERASI  DONATELLA              1966   Gonzaga Sport Club ssd      4'01"66  713,52
      10   BASSI  BARBARA                 1966   Canottieri Baldesio         4'11"34  686,04
      11   FINOTTO  ELENA                 1963   Cilo ssd - Milano           5'11"51  553,53

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          3'41"34  823,89
       2   MARLETTI  ORNELLA              1962   A.P.Padana ssd              4'08"15  734,88
       3   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   5'03"48  600,90

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'22"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REBOLINI  ANTONIETTA           1951   B.Fit Legnano Nuoto         4'57"33  681,77

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'46"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         4'20"24  871,39

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          2'19"03  980,51
       2   RECUPERO  RICCARDO             1992   Rari Nantes Legnano         2'24"67  942,28
       3   OLDRINI  NICHOLAS              1989   B.Fit Legnano Nuoto         2'27"49  924,27
       4   BELLORA  MICHELE               1989   Sport Management Lombardi   2'29"83  909,83
       5   LUNGHI  LEONARDO               1992   Leaena ssd                  2'42"46  839,10
       6   LANDONI  LEONARDO              1991   Sport Management Lombardi   2'45"09  825,73
       7   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            2'50"41  799,95
       8   FERRARIO  MARCO                1989   Sporting Club 63 ssd        2'52"74  789,16
       9   GADDA  ANDREA                  1989   Nuotatori del Carroccio     2'56"35  773,01
      10   ESPOSITO  ANDREA               1990   Ice Club Como               3'49"04  595,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOBONE  STEFANO              1987   Master Melzo Nuoto          2'28"20  910,39
       2   MEDICO  GABRIELE               1985   Nuotatori Milanesi          2'29"98  899,59
       3   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          2'38"45  851,50
       4   INNO  STEFANO                  1985   Sport Management Lombardi   2'40"17  842,35
       5   GAIONI  ROBERTO                1985   Brescia Acquare` Mafeco     2'41"44  835,73
       6   SCHIAVONE  SAMUELE             1986   Sky Line Nuoto - C.puster   2'43"84  823,49
       7   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            2'57"23  761,27
       8   FRANCESE  DAVIDE               1986   Mioclub ssd                 3'05"34  727,96
       9   DI IENNO  ANTONIO              1985   Nord Padania Nuoto - Vare   3'25"80  655,59
      10   CASSANI  ALESSANDRO            1986   Sport Club 12 sd - Ispra    3'32"03  636,33
           MORATTI  STEFANO               1983   Tecri Nuoto - Cornaredo    Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENGOTTO  MARCO                1978   Rari Nantes Legnano         2'36"45  881,69
       2   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 2'41"54  853,91
       3   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           2'42"43  849,23
       4   NOVALI  ANDREA                 1981   B.Fit Legnano Nuoto         2'48"18  820,19
       5   PENNATI  RICCARDO              1982   CUS GEAS MILANO ASD         2'49"60  813,33
       6   GIANI  THOMAS                  1981   Nuotatori Milanesi          2'51"87  802,58
       7   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   2'52"24  800,86
       8   MORANDI  SIMONE                1981   Nuoto Alto Milanese ssd     2'54"44  790,76
       9   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     2'57"21  778,40
      10   CASERTA  DARIO                 1978   Rari Nantes Saronno         3'02"01  757,87
      11   PIOTTI  RICCARDO ALBERTO       1981   Nuotatori del Carroccio     3'08"00  733,72
      12   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            3'14"76  708,26
      13   CONTI  STEFANO                 1982   Sporting Club 63 ssd        3'43"54  617,07

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   Esc ssd - Brescia           2'36"90  896,49
       2   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              2'45"33  850,78
       3   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               2'46"83  843,13
       4   CONTI  CLAUDIO                 1976   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'51"26  821,32
       5   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Swim Team asd        2'53"75  809,55
       6   MAZZOLA  DAVIDE GIULIO         1973   Gestisport Coop ssd - Car   3'03"09  768,26
       7   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Lombardi   3'03"21  767,75
       8   ROLFI  GRAZIANO                1974   Rari Nantes Legnano         3'09"80  741,10
       9   MASIA  ALESSANDRO              1974   GIS Milano ssd              3'11"24  735,52
      10   BISARELLO  FABIO               1973   GSL asd - Cinisello B.      3'23"42  691,48
      11   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     3'34"95  654,38
      12   LENZI  MARCO                   1976   Sporting Lodi ssd           3'41"59  634,78
      13   BERTASI  GIORGIO               1974   Canottieri Baldesio         3'43"41  629,60
      14   BIETTI  STEFANO                1973   Canottieri Baldesio         4'23"50  533,81

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Sport Club        2'44"73  877,98
       2   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        2'51"75  842,10
       3   POLI  MASSIMO                  1971   Canottieri Baldesio         3'01"15  798,40
       4   NADIR  LUCA                    1970   Rari Nantes Saronno         3'05"45  779,89
       5   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   3'09"84  761,85
       6   ZAGNI  MASSIMILIANO            1971   Nuoto Alto Milanese ssd     3'20"64  720,84
       7   PAITONI  WALTER                1971   Polisp San Giuliano ssd     3'23"90  709,32
       8   FERRARIO  EUGENIO              1970   Nuotatori del Carroccio     3'24"56  707,03
       9   CAGLIUSO  ROBERTO DEMO         1970   Fiorenzuola Nuoto 90        3'31"98  682,28
      10   BODINI  STEFANO                1969   Canottieri Baldesio         3'32"03  682,12
      11   GIACOMETTI  FABIO              1970   Viadana Nuoto Libertas      3'32"82  679,59
      12   VILLA  ERNESTO                 1969   Acqua 1 Village asd - C.P   3'45"14  642,40
      13   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   4'03"26  594,55

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIBERTONI  PAOLO               1965   Verolanuoto                 2'53"17  884,33
       2   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    2'54"17  879,26
       3   CATTANEO  GIOVANNI             1965   Rari Nantes Saronno         3'15"30  784,13
       4   MAZZOCCHI  ROBERTO             1967   Can. Vittorino da Feltre    3'21"29  760,79
       5   ROSSI  LUCA ANTONIO            1967   Gonzaga Sport Club ssd      3'22"95  754,57
       6   RIVA  ALBERTO                  1967   Forum ssd - Assago          3'27"45  738,20
       7   PEZZOLI  MARTINO               1963   Bergamo Swim Team           3'27"53  737,92
       8   BUSSOLIN  GIAMPAOLO            1964   GSL asd - Cinisello B.      3'30"99  725,82
       9   FOSSATI  CLAUDIO               1967   Nord Padania Nuoto - Vare   3'33"06  718,76
      10   GALASSO  GIOVANNI PAOLO        1965   Prosport Acqua ssd          3'37"22  705,00
           ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     3'37"22  705,00
      12   BELLOTTO  UMBERTO              1963   GSL asd - Cinisello B.      3'38"04  702,35
      13   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM Sport ssd - Paullo      3'38"13  702,06
      14   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   3'47"20  674,03
      15   CAPPELLETTI  MAURIZIO          1963   Ice Club Como               3'50"65  663,95
           TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P  Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           3'06"84  841,90
       2   GRASSI  SERGIO                 1962   Sport Management Lombardi   3'14"86  807,25
       3   CAPPELLETTI  GABRIELE          1961   Gonzaga Sport Club ssd      3'23"27  773,85
       4   VERONELLI  GIUSEPPE            1961   Rari Nantes Legnano         3'28"77  753,46
       5   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     3'30"55  747,09
       6   CAPUTO  FRANCESCO              1962   Prosport Acqua ssd          3'37"61  722,85
       7   VALESSINA  OLIVIERO            1958   Canottieri Lecco            3'37"69  722,59

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   Malaspina Sport Club        3'18"17  836,15
       2   ATTISANI  WALTER               1954   SMGM Team Nuoto Lombardia   3'55"84  702,59
       3   REBOLINI  GIOVANNI             1956   B.Fit Legnano Nuoto         4'07"34  669,93

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   3'55"71  743,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   Malaspina Sport Club        3'12"22  975,60

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'21"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   4'18"46  779,89

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  3'46"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   Nord Padania Nuoto - Vare   3'49"75  984,59
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  SUSANNA MARIA MAR  1991   Master Melzo Nuoto          1'15"49  850,44
       2   MAGNANI  MARTA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    1'17"06  833,12
       3   OLIVA  GERMANA                 1989   Sport Management Lombardi   1'17"31  830,42
       4   BONACINA  GIULIA               1989   Vimercate Nuoto             1'21"82  784,65
       5   GISLON  GIULIA                 1992   Sport Management Lombardi   1'21"95  783,40
       6   NICCHIO  ERICA                 1989   DDS ssd                     1'22"45  778,65
       7   RIZZO  SERENA                  1990   Nuotatori Milanesi          1'24"01  764,19
       8   BOTTALICO  GIORGIA             1989   Vimercate Nuoto             1'27"29  735,48
       9   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Nuotatori Milanesi          1'29"76  715,24
      10   MARCATO  SELENE                1989   ASA asd - Cinisello Balsa   1'30"36  710,49
      11   MANCINI  ELISA                 1992   Sport Management Lombardi   1'32"67  692,78
      12   QUATELA  ERICA                 1989   ASA asd - Cinisello Balsa   1'32"90  691,07
      13   COSSA  LAURA                   1989   Forum ssd - Assago          1'36"98  661,99
      14   MARNINI  DEBORA                1989   Sport Management Lombardi   1'37"40  659,14
      15   CEOLINI  ANNA                  1989   Sporting Club 63 ssd        1'37"62  657,65
      16   SPINOSI  SARA                  1991   GSL asd - Cinisello B.      1'37"87  655,97

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIENI  CHIARA               1986   Bergamo Swim Team           1'17"17  832,06
       2   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   Mioclub ssd                 1'18"41  818,90
       3   PICERNO  ELENA                 1984   Master Melzo Nuoto          1'33"62  685,86
       4   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          1'39"00  648,59
       5   GRILLO  ELISABETTA             1986   Rari Nantes Saronno         1'42"11  628,83

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   Viadana Nuoto Libertas      1'13"77  892,23
       2   GELSOMINI  LETIZIA             1981   Canottieri Lecco            1'19"12  831,90
       3   LIMIDO  CHIARA                 1979   Rari Nantes Legnano         1'33"17  706,45
       4   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   1'39"61  660,78
       5   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     1'49"51  601,04

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESSERI  CINZIA               1976   Canottieri Lecco            1'19"17  839,84
       2   CANTU`  CHIARA                 1975   Rari Nantes Saronno         1'21"63  814,53
       3   SCAINI CAVALMORETTI  RITA      1977   Sport Management Lombardi   1'24"61  785,84
       4   GUIDETTI  VALENTINA            1977   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'33"81  708,77
       5   RIZZI  PAOLA                   1973   GSL asd - Cinisello B.      1'35"59  695,57
       6   FERLA  SILVANA                 1975   Sport Management Lombardi   1'39"17  670,46
       7   CANAFOGLIA  DIANA              1973   B.Fit Legnano Nuoto         1'41"09  657,73
       8   LAKO  EVA ANDREA               1973   Pratogrande Sport - Garla   1'42"00  651,86
       9   FERRARI  SABRINA               1975   Acqua 1 Village asd - C.P   1'42"29  650,01
      10   PETRONIO  MARIA LUISA          1976   Can. Vittorino da Feltre    1'53"84  584,07
      11   COLOMBO  FABIOLA               1973   Nuotatori del Carroccio     1'55"76  574,38
      12   BIANCHI  SAMANTHA              1973   Rari Nantes Saronno         2'05"23  530,94

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTI  STEFANIA                1969   Canottieri Lecco            1'15"84  898,73
       2   BERNARDINI  ELENA              1971   Rari Nantes Saronno         1'17"10  884,05
       3   ALBERTI  SILVIA                1970   Gestisport Coop ssd - Car   1'18"66  866,51
       4   SOMMA  VALERIA                 1971   B.Fit Legnano Nuoto         1'35"55  713,34
       5   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'40"98  674,99
       6   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    1'41"55  671,20
       7   BRANNSTROM  ANNA KARENINA      1968   Master Melzo Nuoto          1'42"98  661,88
       8   TOMEZZOLI  BARBARA             1972   Rari Nantes Legnano         1'43"27  660,02
       9   PAOLETTI  CATIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     1'47"91  631,64
      10   TOGNI  MANUELA                 1968   H2O ssd - Muggio`           1'49"53  622,30
      11   GOVONI  ALESSIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     2'13"77  509,53

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVA  CARLA                   1965   Canottieri Lecco            1'19"68  883,16
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         1'21"50  863,44
       3   PAGANI  PAOLA                  1967   Bergamo Swim Team           1'24"01  837,64
       4   GUGLIOTTA  ROBERTA             1964   GSL asd - Cinisello B.      1'30"43  778,17
       5   MAZZOLA  CLAUDIA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   1'31"80  766,56
       6   MAZZOLA  PAOLA                 1965   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        1'35"71  735,24
       7   TOMMASINI  FRANCESCA           1964   asd Quanta Sp.Village - M   1'36"22  731,34
       8   AIROLDI  MONICA                1965   Canottieri Lecco            1'45"93  664,31
       9   CITTADINI  MONICA BARBARA      1965   Nuotatori del Carroccio     1'59"00  591,34
      10   LICARDI  ELENA                 1964   Gestisport Coop ssd - Car   2'05"34  561,43
           DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd    Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCIO  MARINA                 1959   Prosport Acqua ssd          1'28"93  838,19
       2   MARESCA  LUISA                 1958   Malaspina Sport Club        1'30"25  825,93
       3   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    1'44"18  715,49
       4   PEDRETTI  MARCELLA             1959   Gestisport Coop ssd - Car   1'54"67  650,04
       5   BARACCHI  ANNA                 1962   Polisp San Giuliano ssd     2'01"07  615,68

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONI  EMANUELA               1956   San Giuseppe ssd - Arese    2'07"19  625,84

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REBOLINI  ANTONIETTA           1951   B.Fit Legnano Nuoto         2'19"99  594,61

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'30"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNI  ELISABETTA              1947   Malaspina Sport Club        2'09"59  696,97

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'38"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HEINING  GISELA                1939   Prosport Acqua ssd          2'38"47  622,07

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESCO  MATTEO                  1990   Gestisport Coop ssd - Car   1'00"84  911,57
       2   FALCONE  FEDERICO              1989   Bergamo Swim Team           1'05"13  851,53
       3   FRANCIPELLI  IVAN              1991   Gestisport Coop ssd - Car   1'06"20  837,76
       4   MARZULLO  NICOLO`              1992   Sport Training 2 ssd        1'07"00  827,76
       5   GIRARDI  WALTER                1991   Gestisport Coop ssd - Car   1'07"11  826,40
       6   SALVADEI  TOMMASO              1988   Sport Management Lombardi   1'09"46  798,45
       7   SEREGNI  RICCARDO              1989   ASA asd - Cinisello Balsa   1'12"62  763,70
       8   PIZZIGONI  ANDREA              1991   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'15"12  738,29
       9   MORA  ANDREA                   1990   Ice Club Como               1'15"33  736,23
      10   RIMOLDI  MARCO                 1991   Rari Nantes Saronno         1'16"55  724,49
      11   PAGANI  LUCA                   1989   Sporting Club 63 ssd        1'18"79  703,90
      12   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          1'19"83  694,73
      13   LORENZETTI  FERDINANDO         1989   Sport Management Lombardi   1'20"62  687,92
      14   MALVE`  FABIO                  1989   Gestisport Coop ssd - Car   1'20"94  685,20
      15   SBORGIA  MARCO                 1991   GSL asd - Cinisello B.      1'23"17  666,83
      16   SALA  TOMMASO                  1992   Canottieri Lecco            1'24"89  653,32
      17   COLONNA  MARCELLO              1991   Prosport Acqua ssd          1'25"81  646,31
      18   BONOMI  FRANCESCO              1988   Sporting Lodi ssd           1'30"98  609,58
           AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMELLI  ANDREA               1986   Forum ssd - Assago          1'03"04  884,04
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          1'05"35  852,79
       3   DINETTO  FERNANDO              1987   Milano Nuoto Master asd     1'06"50  838,05
       4   POCHETTINO  ANDREA             1985   Mioclub ssd                 1'11"42  780,31
       5   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           1'12"57  767,95
       6   GIUGNO  RICCARDO               1983   A.P.Padana ssd              1'12"68  766,79
       7   KAPSOULIS  ALESSANDRO          1987   Eracle Sports ssd           1'14"96  743,46
       8   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Nuotatori Milanesi          1'17"25  721,42
       9   BELLINGERI  MATTEO             1983   Viadana Nuoto Libertas      1'19"02  705,26
      10   COCCINO  DAVIDE                1986   Forum ssd - Assago          1'22"71  673,80
      11   FUSAR POLI  ANDREA             1984   Sport Management Lombardi   1'23"53  667,19
      12   PALEARI  JACOPO ALFREDO        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'23"98  663,61
      13   ENDI  EMANUELE                 1987   B.Fit Legnano Nuoto         1'26"28  645,92
      14   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            1'26"35  645,40
      15   CHIRICO  DAVIDE                1985   GIS Milano ssd              1'27"90  634,02

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        1'03"57  899,95
       2   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    1'05"03  879,75
       3   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    1'07"03  853,50
       4   LOSITO  LUCA                   1982   Rari Nantes Saronno         1'10"85  807,48
       5   INVERNIZZI  LUCA               1980   B.Fit Legnano Nuoto         1'11"08  804,87
       6   RIZZOLI  MARCO                 1978   Can. Vittorino da Feltre    1'12"21  792,27
       7   GATTI  GUIDO                   1980   Clorolesi Treviglio asd     1'13"93  773,84
       8   ZANCHI  MARCO                  1981   Vimercate Nuoto             1'17"94  734,03
       9   BERTINI  MASSIMO               1978   SPM Sport ssd - Paullo      1'19"77  717,19
      10   RE  ALESSANDRO                 1982   Rari Nantes Legnano         1'23"00  689,28
           DONATI  FEDERICO               1981   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     1'04"47  908,48
       2   MORGANTI  DANIELE              1975   Canottieri Lecco            1'06"53  880,35
       3   LODIGIANI  FILIPPO             1977   Sky Line Nuoto - C.puster   1'08"63  853,42
       4   PASQUALIN  MATTEO              1976   Ice Club Como               1'09"27  845,53
       5   CANOSSA  DANIELE               1977   Malaspina Sport Club        1'11"07  824,12
       6   GOBBI  FILIPPO                 1974   Canottieri Flora            1'11"80  815,74
       7   POZZI  PIERLUIGI               1976   Can. Vittorino da Feltre    1'12"00  813,47
       8   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Sport Training 2 ssd        1'12"70  805,64
       9   RUSSO  GIUSEPPE                1977   Gestisport Coop ssd - Car   1'17"61  754,67
      10   SESTAGALLI  LUCA               1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'18"07  750,22
      11   BAILLOBAY MONTI  MASSIMO       1974   Can. Vittorino da Feltre    1'18"47  746,40
      12   BONFIGLIO  GIAMMARIA           1974   Bergamo Swim Team           1'19"52  736,54
      13   CORNO  ALBERTO ADRIANO         1975   Vimercate Nuoto             1'20"50  727,58
      14   CONFORTI  STEFANO              1973   Canottieri Baldesio         1'21"62  717,59
      15   RODA  ROBERTO                  1977   ASA asd - Cinisello Balsa   1'22"38  710,97
           NARDINI  STEFANO               1974   Rari Nantes Saronno         1'22"38  710,97
      17   LAMANNA  THOMAS                1975   H2O ssd - Muggio`           1'24"51  693,05
      18   QUARANTELLI  MICHELE           1974   Canottieri Baldesio         1'24"54  692,81
      19   BISARELLO  FABIO               1973   GSL asd - Cinisello B.      1'27"90  666,33
      20   VINCENZI  LUCA                 1974   Rari Nantes Saronno         1'38"37  595,41
      21   BORRONI  DIEGO                 1973   Rari Nantes Saronno         1'40"87  580,65

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'10"27  857,55
       2   SIGNORELLI  ENRICO             1972   Clorolesi Treviglio asd     1'11"87  838,46
       3   MONTALBETTI  RICCARDO          1970   B.Fit Legnano Nuoto         1'13"54  819,42
       4   ROMANO  SILVIO CLAUDIO         1968   Sport Management Lombardi   1'15"75  795,51
       5   PAPETTI  GABRIELE              1970   Sport Management Lombardi   1'17"51  777,45
       6   MERONI  ALESSANDRO             1971   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'17"92  773,36
       7   POLI  MASSIMO                  1971   Canottieri Baldesio         1'18"53  767,35
       8   ZANETTI  RICCARDO              1970   DDS ssd                     1'18"64  766,28
       9   ZANONI  CRISTIAN               1970   Malaspina Sport Club        1'19"67  756,37
      10   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'20"94  744,50
      11   TISON  GIANNI                  1968   Rari Nantes Legnano         1'21"04  743,58
      12   LUCCHINI  GIANBATTISTA         1971   Ice Club Como               1'21"54  739,02
           GREGNANIN  FABIO               1968   Malaspina Sport Club        1'21"54  739,02
      14   SPOTTI  DANIELE                1969   Nord Padania Nuoto - Vare   1'21"76  737,04
      15   BOLDI  RAFFAELE                1971   Brescia Acquare` Mafeco     1'22"98  726,20
      16   CIPRIANI  ALESSANDRO           1972   Rari Nantes Legnano         1'24"30  714,83
      17   VASCONCELLI  DARIO             1971   Prosport Acqua ssd          1'25"48  704,96
      18   CURZI  LUCA                    1968   GSL asd - Cinisello B.      1'27"36  689,79
      19   CORTELLEZZI  MAURO             1972   Gestisport Coop ssd - Car   1'29"51  673,22
      20   RONCHI  MASSIMO STEFANO        1968   Clorolesi Treviglio asd     1'32"07  654,50
      21   COLOMBANI  ANTONIO             1969   GSL asd - Cinisello B.      1'35"01  634,25
      22   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'35"15  633,32
      23   VASSALLO  ALESSIO              1968   Rari Nantes Legnano         1'39"05  608,38
           BODINI  STEFANO                1969   Canottieri Baldesio        Squalif.    0,00
           GENNARI  PIERLUIGI             1969   Sport Club 12 sd - Ispra   Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     1'04"20  961,53
       2   CASTIGLIONI  ORESTE            1965   Nuoto Alto Milanese ssd     1'13"18  843,54
       3   BOCCADORO  STEFANO             1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'14"98  823,29
       4   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport - Barzano`    1'15"93  812,99
       5   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    1'17"33  798,27
       6   BOLZACCHI  MICHELE             1967   Canottieri Baldesio         1'22"67  746,70
       7   CASARICO  DANIELE              1964   Nord Padania Nuoto - Vare   1'27"47  705,73
       8   TOMASONI  ROBERTO              1966   Prosport Acqua ssd          1'27"97  701,72
       9   CERESA  ALDO                   1965   Cilo ssd - Milano           1'28"71  695,86
      10   JARY  MARCO PIETRO MARIA       1965   Gestisport Coop ssd - Car   1'29"98  686,04
      11   FOSSATI  CLAUDIO               1967   Nord Padania Nuoto - Vare   1'34"05  656,35
      12   SCICOLONE  BRUNO VITO          1967   Nord Padania Nuoto - Vare   1'37"43  633,58
      13   PAINI  MIRCO                   1963   Canottieri Baldesio         1'37"88  630,67
      14   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'38"48  626,83
      15   BUSSOLIN  GIAMPAOLO            1964   GSL asd - Cinisello B.      1'38"73  625,24
      16   BELLOTTO  UMBERTO              1963   GSL asd - Cinisello B.      1'39"57  619,97
      17   VENEZIANO  GIUSEPPE            1966   Nord Padania Nuoto - Vare   1'40"18  616,19
      18   CORTI  GIANMARIO               1964   Nord Padania Nuoto - Vare   1'43"08  598,86
      19   GUERRERA  GIOVANNI LUCA        1966   Nuotatori del Carroccio     1'47"09  576,43
      20   MEINI  ANDREA                  1963   Firenze Nuota Extremo       1'51"15  555,38
      21   DEL PERCIO  MAURIZIO           1966   Prosport Acqua ssd          1'51"46  553,83

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           1'15"07  854,40
       2   TORRES  MICHELE                1961   Ice Club Como               1'23"50  768,14
       3   ANTOLINI  CLAUDIO              1958   Harbour Club Milano asd     1'29"51  716,57
       4   STELL  ARMANDO                 1961   Rari Nantes Legnano         1'30"41  709,43
       5   AMATO  MAURIZIO                1959   Rari Nantes Saronno         1'31"37  701,98
       6   AONDIO  UMBERTO                1962   Gestisport Coop ssd - Car   1'34"59  678,08
       7   CASARICO  LUCIO                1961   Nord Padania Nuoto - Vare   1'36"15  667,08
       8   VALESSINA  OLIVIERO            1958   Canottieri Lecco            1'37"52  657,71
       9   DE ANGELIS  ALBERTO            1961   Rari Nantes Legnano         2'32"23  421,34
           PARAVANO  ALESSANDRO           1958   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMOTTI  RICCARDO ETTORE       1956   ASA asd - Cinisello Balsa   1'30"77  740,88
       2   ZERBO  ARCANGELO               1955   Master Melzo Nuoto          1'30"79  740,72
       3   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   ASDLAVAGNA90DIMEGLIO        1'42"39  656,80
       4   REBOLINI  GIOVANNI             1956   B.Fit Legnano Nuoto         1'43"45  650,07

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCABURRI  EDOARDO              1952   CSOPHARMITALIA PN BERGAMO   1'24"09  849,80
       2   VIVIANI  RAFFAELE              1950   Nuotatori Milanesi          1'34"04  759,89
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Sport Management Lombardi   2'37"22  869,74
       2   REVERBERI  ELEONORA            1989   A.P.Padana ssd              2'42"07  843,71
       3   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      2'54"36  784,24
       4   DEL FATTI  VERONICA            1992   Ice Club Como               2'55"42  779,50
       5   D`AMICO  NATASCHA              1991   Milano Nuoto Master asd     3'01"19  754,68
       6   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            3'13"10  708,13
       7   BROGGINI  VALENTINA            1991   Sport Club 12 sd - Ispra    3'23"51  671,91

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'19"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           2'33"32  906,73
       2   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          2'37"37  883,40
       3   BELOTTI ANDERBONI  FRANCESCA   1983   Sport Management Lombardi   2'51"78  809,29
       4   LEONARDI  CHIARA               1985   ASA asd - Cinisello Balsa   3'10"31  730,49

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCARI  ANNA                  1982   Mioclub ssd                 2'58"46  783,76
       2   BAJ  CAROLA                    1979   Nuoto Club Brebbia          3'01"12  772,25
       3   RESTELLI  CAMILLA              1982   Rari Nantes Legnano         3'24"66  683,43

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano           2'50"97  838,74
       2   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         3'09"60  756,33
       3   GALLI  MANUELA                 1973   Rari Nantes Saronno         3'14"35  737,84
       4   FUMASOLI  ALESSIA              1973   Settefrati Libertas MN 33   3'16"79  728,70
       5   MUSAZZI  SAMANTHA              1976   Rari Nantes Legnano         3'40"27  651,02
       6   D`ADDEZIO  SILVIA              1977   Canottieri Baldesio         4'18"87  553,95

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDINI  ELENA              1971   Rari Nantes Saronno         2'46"57  881,91
       2   ALBERTI  SILVIA                1970   Gestisport Coop ssd - Car   2'48"59  871,34
       3   SELLERI  RITA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      3'06"77  786,53
       4   CHIONCHIO  MARIA GRAZIA        1971   GIS Milano ssd              3'10"17  772,47
       5   ZULIANI  VINCENZA              1968   Nuotatori del Carroccio     3'12"24  764,15
       6   CARIOLI  ELENA                 1971   Sport Management Lombardi   3'28"93  703,11
       7   TOMEZZOLI  BARBARA             1972   Rari Nantes Legnano         3'41"81  662,28

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   Brescia Acquare` Mafeco     2'47"10  915,80
       2   MAZZOLA  CLAUDIA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   3'21"34  760,06
       3   COEN  ANNA                     1964   asd Futura - Morbegno       3'37"91  702,26
       4   MOSCONI  ALESSANDRA            1966   Can. Vittorino da Feltre    3'56"82  646,19
       5   ALGERINI  MARIA GRAZIA         1967   Nuoto Alto Milanese ssd     4'54"77  519,15

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport - Barzano`    3'17"53  827,17
       2   DI BERNARDO  FULVIA            1959   Master Melzo Nuoto          4'00"40  679,66
       3   PEDRETTI  MARCELLA             1959   Gestisport Coop ssd - Car   4'04"97  666,98
       4   FERRAGLIO  MARIELLA            1959   Canottieri Baldesio         4'40"42  582,66

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'03"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               3'32"66  864,38

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'15"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    5'50"12  558,92

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Albatros asd - Lumezzane    2'21"82  858,48
       2   FERRARIO  MARCO                1989   Sporting Club 63 ssd        2'34"77  786,65
       3   FUMANELLI  DAVID               1992   Sport Management Lombardi   2'41"27  754,95

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  RICCARDO                 1984   Vimercate Nuoto             2'15"78  898,88
       2   BERETTA  ALBERTO GIUSEPPE      1985   Sport Management Lombardi   2'16"52  894,01
       3   COLOMBI  MASSIMILIANO          1983   Bergamo Swim Team           2'21"28  863,89
       4   GARDINALE  ANDREA UGO          1984   B.Fit Legnano Nuoto         2'35"61  784,33
       5   LAMACCHIA  RUGGERO LUCA        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'40"00  762,81
       6   COLONNA  STEFANO               1986   Prosport Acqua ssd          2'50"49  715,88
       7   GIORDANI  ANDREA               1983   Rari Nantes Saronno         3'43"08  547,11

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTIGELLA  MARCO              1980   A.P.Padana ssd              2'25"71  855,60
       2   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   2'27"94  842,71
       3   DIANI  LUCA                    1981   Prosport Acqua ssd          2'28"45  839,81
       4   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Swim Team asd        2'35"56  801,43
       5   PENNATI  RICCARDO              1982   CUS GEAS MILANO ASD         2'36"33  797,48
       6   TOSI  FRANCO                   1979   Rari Nantes Legnano         2'37"01  794,03
       7   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    2'44"52  757,78
       8   MARESCA  MARCO                 1980   Prosport Acqua ssd          3'02"37  683,61
       9   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   3'05"09  673,56

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Swim Team asd        2'42"37  785,18
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   2'47"19  762,55
       3   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   2'49"34  752,86
       4   KOSTNER  PIETRO                1973   Gonzaga Sport Club ssd      2'58"01  716,20
       5   VERANI  MATTEO                 1977   DDS ssd                     3'01"57  702,15
       6   DE CRISTOFARO  MANUEL          1976   Rari Nantes Saronno         3'39"07  581,96

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTALBETTI  RICCARDO          1970   B.Fit Legnano Nuoto         2'36"92  837,24
       2   CIPRIANI  ALESSANDRO           1972   Rari Nantes Legnano         3'19"56  658,35
       3   STANCARI  GIANLUCA             1969   Sport Management Lombardi   3'27"70  632,55

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALIMBERTI  FAUSTO FRANCO      1963   ASA asd - Cinisello Balsa   2'41"10  837,86
       2   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           2'47"69  804,94
       3   CATTANEO  GIOVANNI             1965   Rari Nantes Saronno         3'13"55  697,39
       4   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     3'18"98  678,36
       5   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               3'23"89  662,02
       6   CIMADOR  ENRICO                1966   Azzurra Race Team           3'26"21  654,58
       7   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           3'29"22  645,16

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   Sport Management Lombardi   3'01"91  776,48
       2   CECCHINELLI  PATRIZIO GIOVANN  1958   DDS ssd                     3'53"64  604,56
       3   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               4'03"15  580,92

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERCIOLI  PAOLO               1955   Bergamo Swim Team           3'14"41  779,08
       2   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    4'05"54  616,84

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLEFIORINI  MAURO            1948   Nord Padania Nuoto - Vare   3'30"19  758,31

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIERI  GIAMPIERO            1940   Sporting Lodi ssd           4'32"62  679,33
       2   MERA  LUIGI                    1939   Can. Vittorino da Feltre    5'13"09  591,52
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCA  DALILA                  1992   Nuoto Club Brebbia          2'25"77  852,58
       2   FRIGERIO  ALICE                1991   Nuoto Club Brebbia          2'29"02  833,98
       3   CITTERIO  ELEONORA             1989   Milano Nuoto Master asd     2'33"20  811,23
       4   DONATO  CARLOTTA               1990   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'37"20  790,59
       5   REVERBERI  ELEONORA            1989   A.P.Padana ssd              2'39"38  779,77
       6   QUATELA  ERICA                 1989   ASA asd - Cinisello Balsa   2'49"51  733,17
       7   RIZZARDINI  SILVIA             1988   Gonzaga Sport Club ssd      2'50"39  729,39
       8   BOTTALICO  GIORGIA             1989   Vimercate Nuoto             2'51"82  723,32
       9   CERIOTTI  SERENA               1988   Nuotatori del Carroccio     2'59"64  691,83
      10   POLUZZI  AMBRA                 1988   SMGM Team Nuoto Lombardia   3'06"29  667,13
      11   COMOLATTI  MARTINA             1990   SMGM Team Nuoto Lombardia   3'08"86  658,05
      12   SOMASCHI  CECILIA              1989   Canottieri Baldesio         3'13"27  643,04
      13   CEOLINI  ANNA                  1989   Sporting Club 63 ssd        3'21"04  618,19

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARONI  MARZIA                1984   Milano Nuoto Master asd     2'32"27  825,57
       2   ROZZA  CRISTINA                1984   Sport Management Lombardi   2'37"28  799,28
       3   BIBBO`  ROMINA                 1986   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'51"04  734,97
       4   LEONARDI  CHIARA               1985   ASA asd - Cinisello Balsa   2'52"35  729,39
       5   TESTA  ILARIA                  1985   Rari Nantes Legnano         2'52"95  726,86
       6   MAZZOLENI  ELISA               1987   Canottieri Baldesio         3'03"80  683,95
       7   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          3'08"36  667,39
       8   ROMANO  MICAELA                1984   SMGM Team Nuoto Lombardia   3'22"82  619,81
       9   LIVOTI  PAMELA                 1984   Nuotatori del Carroccio     3'59"70  524,45

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     2'22"26  887,04
       2   PICCOLOTTO  PAOLA              1981   Sport Training 2 ssd        2'38"85  794,40
       3   CREMASCOLI  CHIARA             1978   Milano Nuoto Master asd     2'51"20  737,09
       4   MAGNONI  LUISA                 1980   Esc ssd - Brescia           2'51"70  734,94
       5   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   3'12"16  656,69
       6   BOLLINI  ALESSANDRA            1982   Sporting Club 63 ssd        3'23"29  620,74
       7   PINTO  ANNA MARIA              1981   Gestisport Coop ssd - Car   3'27"94  606,86
           PINOTTI  CHIARA                1980   Canottieri Flora           Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          2'32"60  841,42
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         2'33"65  835,67
       3   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   2'44"09  782,50
       4   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         2'47"82  765,11
       5   FERRARI  SABRINA               1975   Acqua 1 Village asd - C.P   2'55"82  730,29
       6   CICERONE  SARAH                1977   asd Quanta Sp.Village - M   2'59"62  714,84
       7   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     3'09"04  679,22
       8   COLOMBO  FABIOLA               1973   Nuotatori del Carroccio     3'40"19  583,13
       9   INGUSCIO  MARIA LUCIA          1973   Canottieri Baldesio         3'49"86  558,60
      10   POLLINI  ALESSANDRA            1973   A.P.Padana ssd              4'02"82  528,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERANI  MICHELA               1970   Esc ssd - Brescia           2'21"77  927,77
       2   SVELTO  RAFFAELLA              1972   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'24"21  912,07
       3   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          3'01"23  725,76
       4   MARINONI  AMANDA GIULIA        1968   Gonzaga Sport Club ssd      3'03"09  718,39
       5   QUARTARELLA  ANTONELLA         1968   AICS Pavia Nuoto            3'04"90  711,36
       6   DI CIOMMO  VIVIANA             1968   ASA asd - Cinisello Balsa   3'09"54  693,94
       7   AOYAMA  TOMOKO                 1968   Nuoto Alto Milanese ssd     3'15"81  671,72
       8   BRANNSTROM  ANNA KARENINA      1968   Master Melzo Nuoto          3'17"19  667,02
       9   CASSARA`  SIMONA VITTORIANA    1969   Mioclub ssd                 3'25"57  639,83
      10   ZANIN  ANNA ANGELA             1969   Rari Nantes Legnano         3'26"81  635,99

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YAMAMOTO  YUMIKO               1965   Bergamo Swim Team           2'44"12  814,22
       2   BIASIN  PAOLA                  1966   Sport Management Lombardi   2'48"40  793,53
       3   QUIJANO  ALICIA MARIA          1963   Sport Management Lombardi   2'57"00  754,97
       4   COEN  ANNA                     1964   asd Futura - Morbegno       3'22"73  659,15
       5   ILLARIO  BARBARA               1966   ASA asd - Cinisello Balsa   3'53"41  572,51
       6   CITTADINI  MONICA BARBARA      1965   Nuotatori del Carroccio     4'00"28  556,14

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTIN  CESIRA PIERA           1959   Rari Nantes Legnano         2'42"01  878,09
       2   PUCCIO  MARINA                 1959   Prosport Acqua ssd          2'48"71  843,22
       3   SARCHI  PAOLA FRANCESCA        1962   Gonzaga Sport Club ssd      2'53"55  819,71

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARIELLO  ANNAMARIA          1957   Mioclub ssd                 3'33"99  709,99

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           2'01"64  904,06
       2   VIGANO`  FEDERICO              1991   Sport Training 2 ssd        2'03"71  888,93
       3   BELLORA  MICHELE               1989   Sport Management Lombardi   2'04"14  885,85
       4   BATTIOLI  ANDREA               1990   Gonzaga Sport Club ssd      2'06"49  869,40
       5   PAGANI  FABIO                  1991   Brescia Acquare` Mafeco     2'07"60  861,83
       6   ALFANO  SIMONE                 1990   Malaspina Sport Club        2'08"93  852,94
       7   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          2'10"03  845,73
       8   SCAINI  LORENZO                1989   Clorolesi Treviglio asd     2'10"24  844,36
       9   BEVERINA  FEDERICO             1990   Life Pool & Fitness ssd     2'10"53  842,49
      10   PAOLINI  ALBERTO               1990   Sport Management Lombardi   2'11"03  839,27
      11   FERRI  THOMAS                  1991   Clorolesi Treviglio asd     2'11"31  837,48
      12   PIANTANIDA  GIACOMO            1989   Nuotatori del Carroccio     2'11"68  835,13
      13   CAPUTO  MATTEO                 1990   Sport Management Lombardi   2'14"64  816,77
      14   DANESI  DANIELE NATALE         1991   Acqua 1 Village asd - C.P   2'17"76  798,27
      15   PASSARELLI  LORENZO            1990   GIS Milano ssd              2'19"46  788,54
      16   AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   2'20"12  784,83
      17   RICCHI  GIANLUCA               1991   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'23"59  765,86
      18   FUSERO  SIMONE                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'23"92  764,11
      19   RAMBAUDI  STEFANO              1988   Milano Nuoto Master asd     2'24"59  760,56
      20   ELMI  NICOLA                   1990   Eracle Sports ssd           2'46"55  660,28
      21   AIAD  STEFANO                  1988   Sport Management Lombardi   2'53"28  634,64
      22   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'53"88  632,45
      23   MOLTENI  MARCO                 1989   Eracle Sports ssd           3'04"59  595,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANA  GIUSEPPE DAVIDE          1983   ASA asd - Cinisello Balsa   2'11"08  834,76
       2   CROCI  LUCA                    1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'13"86  817,42
       3   BOMBARDIERI  MICHELE           1987   Bergamo Swim Team           2'14"09  816,02
       4   RESTORI  VALERIO               1986   Forum ssd - Assago          2'14"96  810,76
       5   SCIOLA  STEFANO                1985   Albatros asd - Lumezzane    2'16"94  799,04
       6   PICCO  DARIO                   1986   Rari Nantes Saronno         2'17"47  795,96
       7   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           2'18"67  789,07
       8   POCHETTINO  ANDREA             1985   Mioclub ssd                 2'18"79  788,39
       9   FORNASIERO  ANDREA             1985   Prosport Acqua ssd          2'20"21  780,40
      10   GARRAFFA  FABRIZIO             1986   Master Melzo Nuoto          2'21"25  774,65
      11   PICCOLO  VALERIO               1987   asd Quanta Sp.Village - M   2'22"16  769,70
      12   GATTI  ANDREA                  1986   Clorolesi Treviglio asd     2'22"38  768,51
      13   CALVI  ALBERTO                 1985   Sport Management Lombardi   2'22"87  765,87
      14   BERNA  PAOLO                   1987   Albatros asd - Lumezzane    2'24"91  755,09
      15   SHYIKO  OLEKJANDR              1984   Clorolesi Treviglio asd     2'29"80  730,44
      16   PECCHINI  DARIO                1986   Viadana Nuoto Libertas      2'29"99  729,52
      17   GUERRA  ANDREA                 1984   Sport Training 2 ssd        2'32"75  716,33
      18   DONADEO  LUCA                  1987   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'34"09  710,10
      19   FERRARI  FILIPPO               1987   Canottieri Baldesio         2'34"36  708,86
      20   TOSI  ANDREA                   1987   A.P.Padana ssd              2'35"61  703,17
      21   SCOTTI  ALBERTO                1983   Sport Management Lombardi   2'43"79  668,05
      22   ENDI  EMANUELE                 1987   B.Fit Legnano Nuoto         2'45"34  661,79
      23   CALI  CLAUDIO                  1986   DDS ssd                     2'47"88  651,78
      24   BELLONI  MATTEO                1984   Sky Line Nuoto - C.puster   2'57"42  616,73
      25   CASSANI  ALESSANDRO            1986   Sport Club 12 sd - Ispra    3'08"65  580,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUTTORA  MASSIMILIANO          1982   Milano Nuoto Master asd     2'02"98  920,15
       2   SOTTILE  DOMENICO              1980   Ice Club Como               2'12"60  853,39
       3   TOSI  FRANCO                   1979   Rari Nantes Legnano         2'13"02  850,70
       4   DIANI  LUCA                    1981   Prosport Acqua ssd          2'14"70  840,09
       5   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano         2'14"85  839,15
       6   BOTTIGELLA  MARCO              1980   A.P.Padana ssd              2'16"70  827,80
       7   ZATTI  ROBERTO                 1979   Viadana Nuoto Libertas      2'18"46  817,28
       8   ANDREOTTI  EMANUELE            1978   Bergamo Swim Team           2'21"15  801,70
       9   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         2'22"22  795,67
      10   GALLI  PAOLO                   1981   Vimercate Nuoto             2'22"46  794,33
      11   OMATI  LUCA                    1982   asd Futura - Morbegno       2'27"39  767,76
      12   PEDRONI  DANIELE               1980   Nuotatori del Carroccio     2'28"51  761,97
      13   BERTINI  MASSIMO               1978   SPM Sport ssd - Paullo      2'29"79  755,46
      14   GEMELLI  FABRIZIO              1982   Gestisport Coop ssd - Car   2'35"67  726,92
      15   DOSSI  FEDERICO                1982   Prosport Acqua ssd          2'37"39  718,98
      16   MAZZOLENI  CARLO               1980   Sport Management Lombardi   2'37"94  716,47
      17   DIANI  DANIELE                 1978   Enjoy ssd - Cernusco        2'43"17  693,51
      18   SPINI  FABRIZIO                1980   asd Futura - Morbegno       2'53"41  652,56
      19   CARRARA  ALESSANDRO            1980   GIS Milano ssd              2'54"24  649,45
      20   PREVOSTI  SIMONE               1978   Sporting Lodi ssd           2'54"92  646,92
      21   RINALDI  ALESSANDRO            1979   Sport Management Lombardi   3'00"10  628,32
      22   PROVESI  FABIO                 1978   Clorolesi Treviglio asd     3'28"36  543,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  LUCA                 1973   Enjoy ssd - Cernusco        2'08"70  892,31
       2   CASOLI  MARCO                  1974   Team Insubrika asd          2'18"47  829,35
       3   CONCER  PAOLO                  1973   Master Melzo Nuoto          2'19"19  825,06
       4   BREZZI  FRANCESCO MARIA        1974   Life Pool & Fitness ssd     2'21"95  809,02
       5   MARCHIONNI  PAOLO              1977   Can. Vittorino da Feltre    2'23"11  802,46
       6   PAGLIARA  FABRIZIO             1975   Life Pool & Fitness ssd     2'24"55  794,47
       7   LISSONI  FULVIO OTTAVIO        1974   Milano Nuoto Master asd     2'25"63  788,57
       8   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   Viadana Nuoto Libertas      2'26"11  785,98
       9   BONFIGLIO  GIAMMARIA           1974   Bergamo Swim Team           2'28"13  775,26
      10   SCHIONA  LAMBERTO              1973   Gonzaga Sport Club ssd      2'31"43  758,37
      11   MODUGNO  DIEGO                 1974   Enjoy ssd - Cernusco        2'32"05  755,28
      12   PASUT  RICCARDO                1974   Rari Nantes Saronno         2'34"11  745,18
      13   NUZZO  GIUSEPPE                1976   Enjoy ssd - Cernusco        2'36"45  734,04
      14   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           2'36"86  732,12
      15   FURLANETTO  ALESSANDRO         1973   Gestisport Coop ssd - Car   2'40"77  714,31
      16   CAIAFFA  ROBERTO               1977   Sport Management Lombardi   2'42"32  707,49
      17   CALDIROLI  FABRIZIO            1976   B.Fit Legnano Nuoto         2'43"88  700,76
      18   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   Sport Management Lombardi   2'46"15  691,18
      19   TOSCANO  ALBERTO               1977   Gestisport Coop ssd - Car   2'50"18  674,81
      20   DAMIANO  GIUSEPPE              1977   asd Quanta Sp.Village - M   2'54"68  657,43
      21   POSSENTI  LUCA                 1975   Sport Management Lombardi   2'54"81  656,94
      22   GIANTOMASSI  ALBERTO           1974   Canottieri Lecco            2'58"40  643,72
      23   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd     2'59"67  639,17
      24   BONACINA  MARCO                1977   Rari Nantes Saronno         3'07"73  611,73
      25   CALAMATA  ROBERTO              1973   Bergamo Swim Team           3'13"61  593,15

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCAGLIA  PAOLO               1971   ASA asd - Cinisello Balsa   2'07"50  912,63
       2   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          2'16"64  851,58
       3   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     2'20"37  828,95
       4   CAVALLI  DARIO                 1969   Milano Nuoto Master asd     2'21"30  823,50
       5   LAZZARINI  MARCO               1971   Sport Management Lombardi   2'22"63  815,82
       6   ZANETTI  RICCARDO              1970   DDS ssd                     2'23"43  811,27
       7   GRASSI  ERNESTO                1970   Rari Nantes Legnano         2'25"86  797,75
       8   MALAGAMBA  ETTORE TITO         1968   Polisp San Giuliano ssd     2'26"63  793,56
       9   TURCONI  GUIDO                 1970   Sport Management Lombardi   2'27"79  787,33
      10   LUCCHINI  GIANBATTISTA         1971   Ice Club Como               2'34"19  754,65
      11   GRASSINI  MATTEO               1970   Nuotatori del Carroccio     2'43"38  712,20
      12   CALIGARIS  ANDREA              1971   Sport Management Lombardi   2'48"00  692,62
      13   BRUNO  GAETANO                 1972   Enjoy ssd - Cernusco        2'48"92  688,85
      14   MASTROGIACOMO  DOMENICO        1972   San Carlo Sport - Milano    2'50"80  681,26
      15   BERTACCHI  UMBERTO             1969   Effetto Sport - Barzano`    2'57"34  656,14
      16   ZANOTTI  FABIO                 1969   Nuotatori del Carroccio     2'58"57  651,62
      17   DI DONNA  LEONARDO             1970   Sport Management Lombardi   3'01"17  642,27
      18   STANCARI  GIANLUCA             1969   Sport Management Lombardi   3'02"12  638,92
      19   LUPI  GIANCARLO                1972   Canottieri Baldesio         3'03"03  635,74
      20   BELTRAMINI  MARCO GIOVANNI     1971   Sport Management Lombardi   3'03"25  634,98
      21   VASSALLO  ALESSIO              1968   Rari Nantes Legnano         3'12"59  604,19
      22   LODDI  ANTONELLO               1969   La Wellness ssd - Milano    3'22"49  574,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL FURIA  LUCA                1964   Nuotatori Milanesi          2'15"17  889,18
       2   MERA  ROBERTO                  1966   Can. Vittorino da Feltre    2'24"77  830,21
       3   SALVI  ALBERTO                 1965   San Giuseppe ssd - Arese    2'37"99  760,74
       4   CARRARA  MARCO                 1966   Forum ssd - Assago          2'40"96  746,71
       5   BALDELLI  ANDREA               1967   Sport Management Lombardi   2'43"26  736,19
       6   TONIOLI  MASSIMO               1965   Rari Nantes Saronno         2'43"78  733,85
       7   BONFANTE  CORRADO              1964   Settefrati Libertas MN 33   2'44"59  730,24
       8   ROSSI  LUCA ANTONIO            1967   Gonzaga Sport Club ssd      2'48"59  712,91
       9   PEZZOLI  MARTINO               1963   Bergamo Swim Team           2'52"50  696,75
      10   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     2'55"03  686,68
      11   DELL`UOMO  FILIPPO             1966   Sport Management Lombardi   3'00"80  664,77
      12   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     3'04"75  650,55
      13   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            3'06"05  646,01
      14   CAMPOLUNGHI  EMILIO            1965   Canottieri Baldesio         3'16"01  613,18
      15   MORAO  ANDREA                  1965   Nuotatori del Carroccio     3'17"61  608,22
      16   GUERRERA  GIOVANNI LUCA        1966   Nuotatori del Carroccio     3'25"75  584,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         2'23"09  873,65
       2   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   2'27"92  845,12
       3   TORRES  MICHELE                1961   Ice Club Como               2'34"46  809,34
       4   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         2'39"60  783,27
       5   CAPPELLETTI  GABRIELE          1961   Gonzaga Sport Club ssd      2'48"47  742,03
       6   MONTERSINO  MICHELE            1962   Nuotatori Milanesi          2'49"39  738,00
       7   PIZZOLATO  MAURO DANIELE       1958   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'59"06  698,15
       8   TAGLIAFERRI  NICOLA            1958   Can. Vittorino da Feltre    3'10"13  657,50
       9   FORESTANO  LEONARDO            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   3'10"82  655,12
      10   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    3'20"07  624,83
      11   GOBBO  FULVIO                  1962   Nuotatori del Carroccio     3'51"86  539,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GNECCHI  MAURO                 1953   Pratogrande Sport - Garla   2'39"31  819,60
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          2'41"18  810,09
       3   QUERCIOLI  PAOLO               1955   Bergamo Swim Team           2'45"32  789,80
       4   BELLONI  EUGENIO               1956   Malaspina Sport Club        2'47"55  779,29
       5   PENNA  VENANZIO                1954   Rari Nantes Legnano         3'13"37  675,23
       6   VISONE  DONATO ALDO            1953   Mioclub ssd                 3'48"45  571,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         2'52"95  796,01
       2   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    3'40"26  625,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BITTO  ALESSANDRO              1941   Master Melzo Nuoto          3'42"98  724,95
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   B.Fit Legnano Nuoto         1'13"31  959,35
       2   FE`  ELEONORA                  1989   Prosport Acqua ssd          1'18"92  891,16
       3   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    1'20"94  868,92
       4   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Sport Management Lombardi   1'21"99  857,79
       5   FRIGERIO  ALICE                1991   Nuoto Club Brebbia          1'24"34  833,89
       6   MAZZARI  ALESSANDRA            1988   Can. Vittorino da Feltre    1'25"30  824,50
       7   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Albatros asd - Lumezzane    1'27"09  807,56
       8   FINAZZI  ALICE COLOMBA         1988   Sport Management Lombardi   1'29"03  789,96
       9   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            1'32"86  757,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONORA  IRENE                  1987   Sport Management Lombardi   1'15"52  941,87
       2   TERNO  FRANCESCA               1985   Milano Nuoto Master asd     1'16"45  930,41
       3   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 1'18"30  908,43
       4   CORTESI  MARIACHIARA           1986   Sport Management Lombardi   1'29"24  797,06
       5   RADAELLI  ELISA                1986   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'37"56  729,09
       6   CARDENAS SILVA  KARINA LISSET  1986   Sport Management Lombardi   1'38"41  722,79
       7   LACAGNINA  MARTA               1987   Sporting Lodi ssd           1'39"48  715,02
       8   BIBBO`  ROMINA                 1986   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'40"92  704,82
       9   TESTA  ILARIA                  1985   Rari Nantes Legnano         1'41"39  701,55
      10   GRILLO  ELISABETTA             1986   Rari Nantes Saronno         1'52"44  632,60

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZOMPICCHIATTI  MARTINA         1981   Sport Management Lombardi   1'23"24  862,09
       2   ETTORRE  SARA                  1980   Natatio Master Team asd     1'26"55  829,12
       3   NEROZZI  ELSA                  1982   Nuoto Alto Milanese ssd     1'28"92  807,02
       4   VARISCO  VALERIA               1978   Gestisport Coop ssd - Car   1'33"92  764,05
       5   LIMIDO  CHIARA                 1979   Rari Nantes Legnano         1'34"37  760,41
       6   FERTONANI  SARA                1978   Canottieri Baldesio         1'34"96  755,69
       7   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     1'37"42  736,60
       8   BAJ  CAROLA                    1979   Nuoto Club Brebbia          1'38"09  731,57
       9   MALIARDI  VALENTINA            1979   AICS Pavia Nuoto            1'42"56  699,69
      10   BONADEI  DANIELA               1982   Rari Nantes Saronno         1'45"49  680,25
      11   PINTO  ANNA MARIA              1981   Gestisport Coop ssd - Car   1'53"61  631,63
      12   CEREDA  MIRIAM                 1978   Canottieri Baldesio         2'17"90  520,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     1'18"21  927,89
       2   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          1'31"48  793,29
       3   GALAFFI  CARLOTTA              1973   Vimercate Nuoto             1'36"58  751,40
       4   GALLI  DEBORA                  1975   Mioclub ssd                 1'49"52  662,62
       5   MOSCHELLA  SIMONA CONCETTA     1973   DDS ssd                     1'56"47  623,08
       6   INGUSCIO  MARIA LUCIA          1973   Canottieri Baldesio         2'07"90  567,40

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTI  STEFANIA                1969   Canottieri Lecco            1'20"41  934,09
       2   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          1'21"40  922,73
       3   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   1'28"05  853,04
       4   POLETTI  SOFIA GIOVANNA        1969   Sport Management Lombardi   1'38"05  766,04
       5   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'43"72  724,16
       6   DADDI  PAOLA                   1970   Rari Nantes Legnano         1'44"04  721,93
       7   BURZONI  ARIANNA               1970   Can. Vittorino da Feltre    1'52"15  669,73
       8   MAZZONI  LUCIA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    2'03"09  610,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANI  PAOLA                  1967   Bergamo Swim Team           1'28"25  892,12
       2   GIANOLIO  ADRIANA ROSA         1967   B.Fit Legnano Nuoto         1'33"48  842,21
       3   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         1'38"56  798,80
       4   CERASI  DONATELLA              1966   Gonzaga Sport Club ssd      1'48"14  728,04
       5   CASIRAGHI  ROBERTA             1964   Master Melzo Nuoto          1'50"36  713,39
       6   BASSI  BARBARA                 1966   Canottieri Baldesio         1'54"13  689,83

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport - Barzano`    1'41"30  826,55
       2   GRANA  MONICA                  1960   Nuotatori del Carroccio     1'48"10  774,56
       3   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    1'51"34  752,02
       4   MARLETTI  ORNELLA              1962   A.P.Padana ssd              1'52"03  747,39

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          2'26"95  603,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         2'01"43  857,28
       2   HEINING  GISELA                1939   Prosport Acqua ssd          2'32"26  683,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          1'03"36  964,02
       2   RECUPERO  RICCARDO             1992   Rari Nantes Legnano         1'05"13  937,82
       3   PESCO  MATTEO                  1990   Gestisport Coop ssd - Car   1'07"46  905,43
       4   OLDRINI  NICHOLAS              1989   B.Fit Legnano Nuoto         1'08"84  887,27
       5   FALCONE  FEDERICO              1989   Bergamo Swim Team           1'11"05  859,68
       6   RUSSO  MATTEO SALVATORE        1990   Mioclub ssd                 1'14"06  824,74
       7   LANDONI  LEONARDO              1991   Sport Management Lombardi   1'16"79  795,42
       8   CECCHETTO  FABIO               1992   Nuoto Alto Milanese ssd     1'17"98  783,28
       9   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'18"39  779,18
      10   GADDA  ANDREA                  1989   Nuotatori del Carroccio     1'19"16  771,60
      11   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            1'19"83  765,13
      12   RIMOLDI  MARCO                 1991   Rari Nantes Saronno         1'22"25  742,61
      13   PAGANI  LUCA                   1989   Sporting Club 63 ssd        1'23"56  730,97
      14   COLONNA  MARCELLO              1991   Prosport Acqua ssd          1'35"24  641,33
      15   ESPOSITO  ANDREA               1990   Ice Club Como               1'44"64  583,72

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   Forum ssd - Assago          1'06"90  913,60
       2   BARIGAZZI  PAOLO               1987   Viadana Nuoto Libertas      1'11"23  858,07
       3   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          1'12"03  848,54
       4   BRIGO  MASSIMO                 1985   Rari Nantes Saronno         1'12"71  840,60
       5   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            1'17"87  784,90
       6   DEL GAIZO  MARCO               1984   Milano Nuoto Master asd     1'19"93  764,67
       7   GAVATORTA  MASSIMO             1985   Mioclub ssd                 1'24"09  726,84
       8   PALEARI  JACOPO ALFREDO        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'24"31  724,94
       9   RAGAZZI  IVAN                  1984   Rari Nantes Saronno         1'24"78  720,92
      10   FRANCESE  DAVIDE               1986   Mioclub ssd                 1'27"38  699,47
      11   FERRARI  FILIPPO               1987   Canottieri Baldesio         1'28"60  689,84
      12   ISELLA  EDOARDO MARIA VALENTI  1987   Gestisport Coop ssd - Car   1'29"28  684,59
      13   GOLUCCI  SIMONE                1986   Gonzaga Sport Club ssd      1'30"57  674,84
      14   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            1'33"57  653,20
      15   BASILICO  MARCO                1984   Rari Nantes Saronno         1'34"76  645,00
      16   BELLONI  MATTEO                1984   Sky Line Nuoto - C.puster   1'41"20  603,95
      17   SOFIA  FABIO                   1983   Eracle Sports ssd           1'46"43  574,27
           MEDICO  GABRIELE               1985   Nuotatori Milanesi         Squalif.    0,00
           MORATTI  STEFANO               1983   Tecri Nuoto - Cornaredo    Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  UMBERTO               1978   Mioclub ssd                 1'07"30  930,01
       2   MENGOTTO  MARCO                1978   Rari Nantes Legnano         1'09"45  901,22
       3   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    1'10"64  886,04
       4   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 1'12"88  858,81
       5   LOSITO  LUCA                   1982   Rari Nantes Saronno         1'13"59  850,52
       6   NOVALI  ANDREA                 1981   B.Fit Legnano Nuoto         1'13"89  847,07
       7   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           1'15"25  831,76
       8   MORANDI  SIMONE                1981   Nuoto Alto Milanese ssd     1'17"66  805,95
       9   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'17"71  805,43
      10   INVERNIZZI  LUCA               1980   B.Fit Legnano Nuoto         1'17"81  804,40
      11   GIANI  THOMAS                  1981   Nuotatori Milanesi          1'17"92  803,26
      12   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     1'20"76  775,01
      13   CASERTA  DARIO                 1978   Rari Nantes Saronno         1'21"53  767,69
      14   MARCHETTI  MATTEO              1980   Sport Management Lombardi   1'23"10  753,19
      15   LUCOTTI  ANDREA                1981   Sport Management Lombardi   1'23"56  749,04
      16   PIOTTI  RICCARDO ALBERTO       1981   Nuotatori del Carroccio     1'24"62  739,66
      17   CARACCIA  GABRIELE             1981   Rari Nantes Saronno         1'28"53  706,99
      18   SALA  GIORGIO                  1978   Sport Management Lombardi   1'30"73  689,85
      19   SPINI  FABRIZIO                1980   asd Futura - Morbegno       1'32"60  675,92
      20   MARELLI  MATTIA GIACOMO        1981   Rari Nantes Legnano         1'34"21  664,37
      21   GRECO  ROBERTO                 1982   Rari Nantes Saronno         1'38"03  638,48
      22   PETROSINO  LUCA                1980   Eracle Sports ssd           1'38"26  636,98
      23   OMATI  LUCA                    1982   asd Futura - Morbegno       1'39"38  629,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLAZZI  EMILIANO PABLO       1973   B.Fit Legnano Nuoto         1'08"62  923,64
       2   FEDERICI  VITTORIO             1975   Rari Nantes Legnano         1'09"43  912,86
       3   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               1'13"01  868,10
       4   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              1'16"16  832,20
       5   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Lombardi   1'21"34  779,20
       6   CASOLI  MARCO                  1974   Team Insubrika asd          1'23"29  760,96
       7   BAILLOBAY MONTI  MASSIMO       1974   Can. Vittorino da Feltre    1'24"33  751,57
       8   RUSSO  GIUSEPPE                1977   Gestisport Coop ssd - Car   1'25"96  737,32
       9   MASIA  ALESSANDRO              1974   GIS Milano ssd              1'27"32  725,84
      10   CONCER  PAOLO                  1973   Master Melzo Nuoto          1'28"11  719,33
      11   SCARATTI  MASSIMILIANO         1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'28"18  718,76
      12   KOSTNER  PIETRO                1973   Gonzaga Sport Club ssd      1'31"45  693,06
      13   RODA  ROBERTO                  1977   ASA asd - Cinisello Balsa   1'34"08  673,68
      14   CALDIROLI  FABRIZIO            1976   B.Fit Legnano Nuoto         1'34"68  669,41
      15   DOSSI  MARCO                   1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'35"16  666,04
      16   VINCENZI  LUCA                 1974   Rari Nantes Saronno         1'35"26  665,34
      17   BONACINA  MARCO                1977   Rari Nantes Saronno         1'48"30  585,23

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano         1'09"68  933,41
       2   AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Sport Club        1'13"30  887,31
       3   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        1'17"51  839,12
       4   NADIR  LUCA                    1970   Rari Nantes Saronno         1'23"97  774,56
       5   ZANONI  CRISTIAN               1970   Malaspina Sport Club        1'24"74  767,52
       6   GREGNANIN  FABIO               1968   Malaspina Sport Club        1'26"75  749,74
       7   DI DONNA  LEONARDO             1970   Sport Management Lombardi   1'27"39  744,25
       8   MORANZONI  ALESSANDRO          1971   Gestisport Coop ssd - Car   1'27"45  743,74
       9   ELMANOV  GHENNADI              1972   Rari Nantes Legnano         1'27"72  741,45
      10   CANZI  STEFANO CARLO           1968   DDS ssd                     1'28"30  736,58
      11   FERRARIO  EUGENIO              1970   Nuotatori del Carroccio     1'30"03  722,43
      12   ZAGNI  MASSIMILIANO            1971   Nuoto Alto Milanese ssd     1'30"73  716,85
      13   GIACOMETTI  FABIO              1970   Viadana Nuoto Libertas      1'32"92  699,96
      14   CORTELLEZZI  MAURO             1972   Gestisport Coop ssd - Car   1'34"73  686,58
      15   VIGORELLI  ANDREA              1968   Sky Line Nuoto - C.puster   1'35"58  680,48
           LUPI  GIANCARLO                1972   Canottieri Baldesio        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     1'08"55 1006,56
       2   GALIMBERTI  SANDRO             1967   ASA asd - Cinisello Balsa   1'17"46  890,78
       3   NADALINI  GIANI CESARE         1966   Nuotatori Milanesi          1'19"78  864,88
       4   GIBERTONI  PAOLO               1965   Verolanuoto                 1'20"99  851,96
       5   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    1'23"39  827,44
       6   GALIMBERTI  FAUSTO FRANCO      1963   ASA asd - Cinisello Balsa   1'23"61  825,26
       7   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport - Barzano`    1'23"69  824,47
       8   PANUNZIO  DARIO                1966   Rari Nantes Legnano         1'27"35  789,93
       9   FEDELI  MASSIMO                1965   Sport Club 12 sd - Ispra    1'32"40  746,75
      10   MONTALBETTI  FABIO             1964   Polisp San Giuliano ssd     1'37"24  709,58
      11   CAPPELLETTI  MAURIZIO          1963   Ice Club Como               1'45"95  651,25
      12   MEINI  ANDREA                  1963   Firenze Nuota Extremo       1'59"17  579,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           1'23"44  847,67
       2   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          1'26"56  817,12
       3   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     1'34"72  746,73
       4   AONDIO  UMBERTO                1962   Gestisport Coop ssd - Car   1'38"63  717,12
       5   CAPUTO  FRANCESCO              1962   Prosport Acqua ssd          1'38"81  715,82
       6   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'41"81  694,73
       7   AMATO  MAURIZIO                1959   Rari Nantes Saronno         1'42"84  687,77
       8   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    1'49"67  644,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIGRI  SERGIO                  1957   Vimercate Nuoto             1'32"00  798,91
       2   SIMOTTI  RICCARDO ETTORE       1956   ASA asd - Cinisello Balsa   1'36"98  757,89
       3   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    1'44"46  703,62
       4   ATTISANI  WALTER               1954   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'44"91  700,60

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIAPPA  ANDREA                1952   Polisp San Giuliano ssd     1'51"68  697,44
       2   GUZZONI  RODOLFO               1952   A.P.Padana ssd              1'54"96  677,54
       3   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    1'56"97  665,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   Malaspina Sport Club        1'25"94  977,31
       2   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         1'56"29  722,25
       3   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport - Barzano`    1'59"31  703,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   1'59"48  740,71
       2   MERA  LUIGI                    1939   Can. Vittorino da Feltre    2'28"36  596,52

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'38"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   Nord Padania Nuoto - Vare   1'48"34  912,04
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'56"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GASPARI  EMILIA             1988   Master Melzo Nuoto          8'01"50  616,53

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'59"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSIO  GRETA                   1984   Sky Line Nuoto - C.puster   6'24"63  778,05

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   Viadana Nuoto Libertas      5'52"24  868,90
       2   MAGNONI  LUISA                 1980   Esc ssd - Brescia           7'32"95  675,70

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'11"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   5'40"70  913,03

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OUSPENKINA  LARISSA            1967   Canottieri Baldesio         6'19"31  875,38
       2   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport - Barzano`    7'22"44  750,47

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'51"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          8'29"32  689,59
       2   DI BERNARDO  FULVIA            1959   Master Melzo Nuoto          8'41"09  674,01

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  6'46"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               7'58"41  849,61

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIBERTONI  MATTEO              1990   Canottieri Mincio           5'24"29  825,31
       2   PIAIA  FEDERICO                1990   Sport Club 12 sd - Ispra    6'12"55  718,40
       3   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          6'37"20  673,82

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOBONE  STEFANO              1987   Master Melzo Nuoto          5'02"06  884,56

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URBAN  FEDERICO                1982   Rari Nantes Saronno         4'51"21  942,48
       2   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     5'46"28  792,60

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  ALBERTO               1977   Gestisport Coop ssd - Car   6'50"22  673,30
       2   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     7'19"24  628,81

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   5'23"17  878,73
       2   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          5'38"60  838,69
       3   FLORINDI  ROBERTO              1970   Gonzaga Sport Club ssd      5'59"68  789,54
       4   VERI  FERRUCCIO                1969   Forum ssd - Assago          6'05"92  776,07
       5   AVALDI  LUCA                   1972   Soncino Sporting Club       6'08"70  770,22
       6   FORZANI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     6'30"70  726,85
       7   PARDIELLO  ROBERTO             1972   Gestisport Coop ssd - Car   6'45"95  699,54

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          5'18"21  918,23
       2   ZANZOTTERA  RENZO              1966   Nuotatori del Carroccio     6'48"19  715,82
       3   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     7'01"97  692,44
       4   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               7'33"67  644,06
       5   MONTALBETTI  FABIO             1964   Polisp San Giuliano ssd     7'36"67  639,83

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'10"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   6'18"74  819,93
       2   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         7'23"05  700,91
       3   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        7'35"20  682,21
       4   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          7'40"94  673,71

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  6'22"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport - Barzano`    9'17"20  687,15
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare  10'34"50  860,72
       2   RONCA  DALILA                  1992   Nuoto Club Brebbia         10'34"70  860,45
       3   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi         10'34"80  860,32
       4   CITTERIO  ELEONORA             1989   Milano Nuoto Master asd    11'11"00  813,90
       5   NICCHIO  ERICA                 1989   DDS ssd                    11'46"80  772,68
       6   VITALE  GIUSY                  1991   asd Futura - Morbegno      12'31"20  727,01

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd    11'06"20  820,74
       2   QUARONI  MARZIA                1984   Milano Nuoto Master asd    11'45"50  775,02
       3   BELOTTI ANDERBONI  FRANCESCA   1983   Sport Management Lombardi  12'27"30  731,67
       4   ROMANO  MICAELA                1984   SMGM Team Nuoto Lombardia  15'24"80  591,24

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    9'55"30  927,35
       2   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd    10'19"70  890,83
       3   PICCOLOTTO  PAOLA              1981   Sport Training 2 ssd       11'45"30  782,72
       4   RESTELLI  CAMILLA              1982   Rari Nantes Legnano        12'55"50  711,86
       5   CRUINI  MARA                   1978   Gestisport Coop ssd - Car  13'19"20  690,75

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano          11'04"40  846,97
       2   VERTEMATI  ELEONORA            1976   Gestisport Coop ssd - Car  12'40"50  739,95
       3   MOTTA  SAMANTA                 1973   Sport Management Lombardi  13'03"50  718,23
       4   MUSAZZI  SAMANTHA              1976   Rari Nantes Legnano        13'58"60  671,04

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          9'59"70  959,98
       2   MARINONI  AMANDA GIULIA        1968   Gonzaga Sport Club ssd     13'31"30  709,60
       3   AOYAMA  TOMOKO                 1968   Nuoto Alto Milanese ssd    13'49"70  693,87
       4   CONSOLARO  ALESSANDRA          1968   Ice Club Como              15'04"90  636,20

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Team Insubrika asd          9'42"20 1001,34
       2   GANDELLINI  MIRELLA            1967   Cilo ssd - Milano          12'15"60  792,52
       3   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd    13'00"30  747,12
       4   VANERIO  SIMONA                1964   Mioclub ssd                13'12"80  735,34
       5   MASPER  MARCELLA               1967   Bergamo Nuoto              13'16"50  731,93
       6   GARINI  MARIA ELENA            1967   Stradivari Nuoto           15'50"30  613,47
       7   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto              15'54"20  610,96

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APRUZZESE  CIRA ANTONIA CLARA  1961   DDS ssd                    14'48"60  699,41
       2   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare  16'49"70  615,53

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'56"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVANNA  NICOLETTA             1955   Gonzaga Sport Club ssd     15'01"00  728,39

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 13'08"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA LUISA            1943   Sport Management Lombardi  18'20"10  716,43

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           8'38"80  964,28
       2   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Albatros asd - Lumezzane    9'28"80  879,52
       3   STUMBO  SALVATORE              1992   San Giuseppe ssd - Arese    9'48"10  850,65
       4   DANESI  DANIELE NATALE         1991   Acqua 1 Village asd - C.P  10'17"90  809,63
       5   CREMONESI  MATTEO              1992   GIS Milano ssd             11'12"30  744,12
       6   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM Sport ssd - Paullo     11'23"40  732,03
       7   RICCHI  GIANLUCA               1991   SMGM Team Nuoto Lombardia  11'30"60  724,40
       8   CARISSIMI  NICCOLÏ¿½           1990   Prosport Acqua ssd         14'07"70  590,15

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBI  MASSIMILIANO          1983   Bergamo Swim Team           9'12"60  913,66
       2   GALEONE  SERGIO                1987   AICS Pavia Nuoto           10'11"40  825,79
       3   SCIOLA  STEFANO                1985   Albatros asd - Lumezzane   10'26"10  806,40
       4   BERNA  PAOLO                   1987   Albatros asd - Lumezzane   10'28"00  803,96
       5   PRESEZZI  RICCARDO             1985   Vimercate Nuoto            10'39"10  790,00
       6   GRECO  GIACOMO                 1983   Life Pool & Fitness ssd    10'44"70  783,14
       7   FORNASIERO  ANDREA             1985   Prosport Acqua ssd         11'07"40  756,50
       8   PECCHINI  DARIO                1986   Viadana Nuoto Libertas     11'17"00  745,78
       9   LAMACCHIA  RUGGERO LUCA        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia  11'42"60  718,60
      10   COLONNA  STEFANO               1986   Prosport Acqua ssd         12'03"80  697,55
      11   COCOLO  ALESSANDRO             1983   Sport Training 2 ssd       12'07"20  694,29

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTI  YURI                    1982   Brescia Acquare` Mafeco     8'22"80 1012,15
       2   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    9'31"80  890,01
       3   BALESTRINI  ANDREA             1982   Ice Club Como               9'36"10  883,37
       4   SOTTILE  DOMENICO              1980   Ice Club Como               9'57"40  851,87
       5   ANDREOTTI  EMANUELE            1978   Bergamo Swim Team          10'05"50  840,48
       6   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano        10'21"80  818,45
       7   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd        10'40"80  794,18
       8   MARELLI  MATTIA GIACOMO        1981   Rari Nantes Legnano        11'02"80  767,82
       9   ARNOLDI  GIUSEPPE              1978   Bergamo Swim Team          11'42"40  724,53
      10   DOSSI  FEDERICO                1982   Prosport Acqua ssd         11'43"10  723,81
      11   SALTARELLI  DANIELE            1979   Sky Line Nuoto - C.puster  11'50"30  716,47
      12   MARCHETTI  MATTEO              1980   Sport Management Lombardi  11'50"60  716,17
      13   CARRARA  ALESSANDRO            1980   GIS Milano ssd             13'11"60  642,89
      14   LOCATELLI  ALEX                1979   Sport Management Lombardi  13'27"90  629,92
      15   RINALDI  ALESSANDRO            1979   Sport Management Lombardi  13'39"70  620,85
      16   PROVESI  FABIO                 1978   Clorolesi Treviglio asd    16'10"80  524,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCHI  GIULIANO DAVIDE        1977   Gestisport Coop ssd - Car   9'22"70  906,70
       2   MICHELON  LUCA                 1973   Enjoy ssd - Cernusco        9'34"80  887,61
       3   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                10'22"60  819,47
       4   SAVARE`  GIOVANNI              1974   Nuotatori Milanesi         10'50"40  784,44
       5   MACARIO  DIEGO                 1973   Bergamo Swim Team          10'52"00  782,52
       6   FUMAGALLI  ANDREA              1973   Vimercate Nuoto            11'14"20  756,75
       7   MANZONI  FAUSTO                1973   SPM Sport ssd - Paullo     11'16"10  754,62
       8   NUZZO  GIUSEPPE                1976   Enjoy ssd - Cernusco       11'28"90  740,60
       9   MUSCHITELLO  BRUNO             1976   Enjoy ssd - Cernusco       11'35"90  733,15
      10   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto         12'46"20  665,88
      11   PALLINI  LEONARDO              1974   Sky Line Nuoto - C.puster  12'49"90  662,68
      12   FOPPA VICENZINI  DAVIDE        1974   Rari Nantes Crema          12'58"30  655,53
      13   SPIALTINI  ANDREA              1976   asd Futura - Morbegno      13'03"30  651,35
      14   RESTIVO  VITTORIO              1974   asd Futura - Morbegno      14'49"10  573,84

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'43"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMMANNATI  MATTEO              1971   Gestisport Coop ssd - Car   9'38"20  905,03
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese   10'27"90  833,40
       3   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano          10'41"60  815,60
       4   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd    10'52"40  802,10
       5   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano          11'01"80  790,71
       6   VERI  FERRUCCIO                1969   Forum ssd - Assago         11'08"80  782,43
       7   MASINA  CESARE                 1969   Nuoto Club Seregno         11'46"00  741,20
       8   CALIGARIS  ANDREA              1971   Sport Management Lombardi  12'12"20  714,68
       9   PARDIELLO  ROBERTO             1972   Gestisport Coop ssd - Car  12'47"90  681,46
      10   SIMETTI  GUIDO                 1970   DDS ssd                    12'55"40  674,86
      11   COLOMBO  THOMAS                1971   Sky Line Nuoto - C.puster  13'14"40  658,72
      12   BELTRAMINI  MARCO GIOVANNI     1971   Sport Management Lombardi  13'40"40  637,85
      13   VIGORELLI  ANDREA              1968   Sky Line Nuoto - C.puster  13'57"20  625,05
      14   BIGATTI  FILIPPO               1970   Sport Management Lombardi  14'03"80  620,16

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   9'49"50  918,68
       2   DEL FURIA  LUCA                1964   Nuotatori Milanesi         10'05"00  895,14
       3   CROTTI  MARIO                  1966   Cilo ssd - Milano          10'23"90  868,02
       4   PERNUMIAN  MASSIMO             1966   Nuoto Club Milano          10'33"40  855,00
       5   MERA  ROBERTO                  1966   Can. Vittorino da Feltre   10'58"80  822,04
       6   BORDEGARI  GIANANTONIO         1966   Spazio Sport One - Palazz  11'50"90  761,79
       7   CARRARA  MARCO                 1966   Forum ssd - Assago         12'11"20  740,65
       8   SASSERA  LUIGI                 1964   Sport Training 2 ssd       12'16"70  735,12
       9   MASSA  STEFANO                 1966   Asd Oasi Boschetto - Curt  12'28"00  724,01
      10   BOCCHI  MASSIMO                1967   Canottieri Flora           13'04"60  690,24

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   Vimercate Nuoto             9'49"80  949,90
       2   MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   Vigevano Nuoto             10'45"10  868,47
       3   VERONELLI  GIUSEPPE            1961   Rari Nantes Legnano        12'08"80  768,73
       4   CALATRONI  DANILO              1959   Cilo ssd - Milano          13'01"50  716,89
       5   IMPORZANI  OMAR                1960   Ice Club Como              13'29"90  691,75

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIULI  VITO                  1955   Effetto Sport - Barzano`   11'50"50  834,44
       2   PENNA  VENANZIO                1954   Rari Nantes Legnano        14'22"90  687,07
       3   BRAMBILLA  MARIO               1956   asd Futura - Morbegno      14'30"60  680,99

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'19"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd             16'49"70  613,69
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sport Management Lombardi        533705,05
            2      Rari Nantes Legnano              387195,43
            3      Rari Nantes Saronno              377935,17
            4      Milano Nuoto Master Asd          304077,55
            5      Gestisport Coop Ssd - Car        298844,03
            6      Asa Asd - Cinisello Balsa        289608,55
            7      Canottieri Baldesio              272172,85
            8      B.Fit Legnano Nuoto              272005,72
            9      Master Melzo Nuoto               265976,61
           10      Brescia Acquare` Mafeco          224133,11
           11      Mioclub Ssd                      193110,98
           12      Forum Ssd - Assago               184444,89
           13      Can. Vittorino Da Feltre         182555,13
           14      Malaspina Sport Club             166043,50
           15      Nuotatori Milanesi               162766,48
           16      Gonzaga Sport Club Ssd           151286,03
           17      Aics Pavia Nuoto                 150093,09
           18      La Wellness Ssd - Milano         140901,55
           19      Prosport Acqua Ssd               132397,58
           20      Bergamo Swim Team                120560,35
           21      Ice Club Como                    119082,61
           22      Canottieri Lecco                 104860,07
           23      Nord Padania Nuoto - Vare         99679,37
           24      Cilo Ssd - Milano                 93501,05
           25      Viadana Nuoto Libertas            84818,75
           26      Effetto Sport - Barzano`          84534,33
           27      Acqua 1 Village Asd - C.P         84286,20
           28      Sporting Lodi Ssd                 83833,90
           29      Team Insubrika Asd                82392,61
           30      Gis Milano Ssd                    80296,05
           31      Vimercate Nuoto                   79069,84
           32      Nuotatori Del Carroccio           74262,41
           33      Dds Ssd                           68006,17
           34      Tecri Nuoto - Cornaredo           65915,66
           35      San Giuseppe Ssd - Arese          65609,54
           36      Esc Ssd - Brescia                 62328,18
           37      Nuoto Alto Milanese Ssd           62095,18
           38      A.P.Padana Ssd                    59433,22
           39      Sporting Club 63 Ssd              57200,68
           40      Nuoto Club Milano                 57044,69
           41      Polisp San Giuliano Ssd           56868,62
           42      Smgm Team Nuoto Lombardia         52293,97
           43      Nuoto Club Brebbia                51638,79
           44      Enjoy Ssd - Cernusco              48560,62
           45      Sky Line Nuoto - C.Puster         45631,27
           46      Bergamo Nuoto                     44587,45
           47      Clorolesi Treviglio Asd           41029,32
           48      Sport Training 2 Ssd              38613,77
           49      Libertas Merate Due Asd           27266,44
           50      Albatros Asd - Lumezzane          25889,07
           51      Fanfulla Nuoto E Pallanuo         25703,91
           52      Wet Life Villa Guardia            24547,27
           53      Leaena Ssd                        23733,93
           54      Asd Quanta Sp.Village - M         23532,71
           55      Verolanuoto                       23265,05
           56      Canottieri Flora                  23089,10
           57      Soncino Sporting Club             22565,43
           58      Asd Futura - Morbegno             19967,15
           59      Sport Club 12 Sd - Ispra          18787,33
           60      Spm Sport Ssd - Paullo            18776,63
           61      Como Nuoto                        18607,57
           62      Libertas Snef - Erba              17804,06
           63      Gsl Asd - Cinisello B.            17073,79
           64      Pratogrande Sport - Garla         16949,49
           65      Stradivari Nuoto                  16447,45
           66      La Fenice Dei Laghi Asd           16335,72
           67      Nuoto Sud Milano - Pieve          15850,30
           68      Il Cigno Coop.Sport Dil.          15443,03
           69      Nuoto Club Seregno                13889,82
           70      Vigevano Nuoto                    12259,52
           71      Chiari Swim Team Asd              11922,04
           72      Team Trezzo Sport Ssd             11844,23
           73      Swim Academy Martesana            11047,44
           74      H2o Ssd - Muggio`                 10886,82
           75      Lecco Olimpica Nuoto               9825,27
           76      Eracle Sports Ssd                  9511,38
           77      Robur Et Fides - Varese            9086,99
           78      Qswim Ssd A Rl                     8538,70
           79      Csopharmitalia Pn Bergamo          7648,20
           80      Canottieri Mincio                  7427,79
           81      Settefrati Libertas Mn 33          7003,27
           82      San Carlo Sport - Milano           6275,04
           83      Life Pool & Fitness Ssd            5667,87
           84      G.A.M. Team Ssd - Brescia          5636,90
           85      Asd Wolf`s Swimmer - C.Ar          5383,42
           86      Rari Nantes Crema                  5120,78
           87      Spazio Sport One - Palazz          5091,40
           88      Cloromania Ssd - Mantova           4398,20
           89      Harbour Club Milano Asd            4354,73
           90      Csm Swim Team Asd                  4242,81
           91      Cus Geas Milano Asd                3221,62
           92      Canottieri Garda Salo`             3131,24
           93      Nc Castiglione Delle Stiv          2624,19
           94      H2sport Ssd A Rl                   2136,78
           95      New Swim Asd - Castiglion          1550,57
           96      Asd Oasi Boschetto - Curt          1460,19
           97      Fiorenzuola Nuoto 90               1409,93
           98      Aqua Planet Ssd - Broni            1404,42
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               115     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                115     
                Numero di società partecipanti                           112     

                Numero totale di atleti iscritti                        1746     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         0     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 0,00 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1745     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,94 %   

                Numero di atleti partecipanti                           1593     
                Numero di atleti assenti                                 153     
                Percentuale di atleti assenti                           8,76 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      97     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   3346     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25          0     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  0,00 %   

                Numero totale di gare disputate                         2964     
                Numero di gare disputate da atleti under 25                0     

                Numero di assenze dalle gare                             382     
                Percentuale di assenze                                 11,42 %   
                Numero di squalifiche                                     20     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Catanzaro Nuoto asd                    0         1         0         1
              2      Villa Bonelli Nuoto asd                0         2         0         2
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              4      Chiavari Nuoto                         0         2         0         2
              5      ASDLAVAGNA90DIMEGLIO                   1         2         0         3
              6      Nuotatori Rivarolesi                   0         1         0         1
              7      Nuotatori Genovesi ssd                 1         0         0         1
              8      Can. Vittorino da Feltre              21        25        10        46
              9      Fiorenzuola Nuoto 90                   0         1         0         1
             10      Como Nuoto                             1         1         0         2
             11      Clorolesi Treviglio asd                0        19         0        19
             12      CSOPHARMITALIA PN BERGAMO              0         1         0         1
             13      Brescia Acquare` Mafeco                6        17         0        23
             14      Canottieri Garda Salo`                 0         1         0         1
             15      Bergamo Nuoto                          5         5         0        10
             16      Verolanuoto                            1         6         0         7
             17      G.A.M. Team ssd - Brescia              0         5         0         5
             18      Albatros asd - Lumezzane               2         3         0         5
             19      Canottieri Lecco                       9         9         0        18
             20      Ice Club Como                          9        17         0        26
             21      Canottieri Baldesio                   42        54        14        96
             22      Canottieri Flora                       3        12         0        15
             23      Canottieri Mincio                      0         1         0         1
             24      Viadana Nuoto Libertas                 3        14         6        17
             25      Rari Nantes Legnano                   26        49         6        75
             26      Nuotatori Milanesi                    12        22         0        34
             27      Nord Padania Nuoto - Vare              3        16         0        19
             28      Malaspina Sport Club                   4        14        20        18
             29      GSL asd - Cinisello B.                 5         9         0        14
             30      Fanfulla Nuoto e Pallanuo              2         4         4         6
             31      Nuoto Club Seregno                     2         7         0         9
             32      Vimercate Nuoto                        8        13         0        21
             33      ASA asd - Cinisello Balsa             10        29        26        39
             34      Polisp San Giuliano ssd                7         7         8        14
             35      Nuoto Club Milano                      4        10         0        14
             36      Master Melzo Nuoto                    19        27        26        46
             37      DDS ssd                                4        16         0        20
             38      AICS Pavia Nuoto                       9        17        22        26
             39      Vigevano Nuoto                         0         1         0         1
             40      asd Futura - Morbegno                  3         7         0        10
             41      Robur et Fides - Varese                0         1         0         1
             42      Rari Nantes Saronno                   25        57        28        82
             43      NC Castiglione delle Stiv              0         2         0         2
             44      Gestisport Coop ssd - Car             20        45         0        65
             45      Forum ssd - Assago                    10        20        10        30
             46      Soncino Sporting Club                  3         2         0         5
             47      asd Quanta Sp.Village - M              4        11         0        15
             48      GIS Milano ssd                         2        22         4        24
             49      Asd Oasi Boschetto - Curt              0         1         0         1
             50      Cilo ssd - Milano                      4        16         0        20
             51      Harbour Club Milano asd                0         1         0         1
             52      Libertas Merate Due asd                3         2         0         5
             53      Libertas SNEF - Erba                   1         6         0         7
             54      SMGM Team Nuoto Lombardia              8        17         2        25
             55      Pratogrande Sport - Garla              1         2         0         3
             56      New Swim asd - Castiglion              0         1         2         1
             57      Milano Nuoto Master asd               16        31         8        47
             58      Sky Line Nuoto - C.puster              1        13         0        14
             59      Sporting Club 63 ssd                   6        10         0        16
             60      Spazio Sport One - Palazz              0         5         0         5
             61      Sport Management Lombardi             50       114         0       164
             62      Stradivari Nuoto                       3         5         2         8
             63      Aqua Planet ssd - Broni                0         2         0         2
             64      Nuoto Sud Milano - Pieve               1         3         0         4
             65      Wet Life Villa Guardia                 2         6         0         8
             66      Settefrati Libertas MN 33              1         3         0         4
             67      Lecco Olimpica Nuoto                   1         7         0         8
             68      SPM Sport ssd - Paullo                 2         7         0         9
             69      La Wellness ssd - Milano              10        18        18        28
             70      A.P.Padana ssd                         4         6         2        10
             71      Team Insubrika asd                     6         7         0        13
             72      Cloromania ssd - Mantova               0         1         0         1
             73      Acqua 1 Village asd - C.P              7        13         5        20
             74      Bergamo Swim Team                      6        15         0        21
             75      San Carlo Sport - Milano               0         7         0         7
             76      H2O ssd - Muggio`                      2         1         0         3
             77      Rari Nantes Crema                      3         2         0         5
             78      Enjoy ssd - Cernusco                   5        17         0        22
             79      Leaena ssd                             1         7         0         8
             80      Sport Club 12 sd - Ispra               2         6         0         8
             81      Nuoto Club Brebbia                     4         3         0         7
             82      Tecri Nuoto - Cornaredo                6         8         0        14
             83      Team Trezzo Sport ssd                  1         5         0         6
             84      CUS GEAS MILANO ASD                    0         1         0         1
             85      asd Wolf`s Swimmer - C.Ar              0         6         1         6
             86      San Giuseppe ssd - Arese               2         9         0        11
             87      Nuotatori del Carroccio               10        29         0        39
             88      Esc ssd - Brescia                      2         8         0        10
             89      Sporting Lodi ssd                      7        14         7        21
             90      Eracle Sports ssd                      0         7         2         7
             91      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         4         0         4
             92      Prosport Acqua ssd                     8        15        20        23
             93      Life Pool & Fitness ssd                0         4         0         4
             94      Effetto Sport - Barzano`               2        10        32        12
             95      Nuoto Alto Milanese ssd                7         7         0        14
             96      Mioclub ssd                           20        30         0        50
             97      Swim Academy Martesana                 2         3         0         5
             98      Gonzaga Sport Club ssd                15        14        20        29
             99      CSM Swim Team asd                      0         4         0         4
            100      B.Fit Legnano Nuoto                   14        24        16        38
            101      Chiari Swim Team asd                   0         2         0         2
            102      La Fenice dei Laghi asd                1         0         0         1
            103      H2Sport SSD a rl                       1         2         0         3
            104      Qswim ssd a rl                         1         3         2         4
            105      Sport Training 2 ssd                   2        10         6        12
            106      Rari Nantes Gerbido                    1         1         0         2
            107      Aquatica Torino ssd                    0         1         0         1
            108      On Sport Vinovo ssd                    0         1         0         1
            109      Natatio Master Team asd                4        10         0        14
            110      Nuoto Club Firenze                     0         4         0         4
            111      Ass.Nuoto Lucca Capannori              0         1         0         1
            112      Firenze Nuota Extremo                  0         1         0         1
            113      Rari Nantes Trento                     0         1         0         1
            114      Azzurra Race Team                      0         1         0         1
            115      ssd Stilelibero - Preganz              0         1         0         1

                                                          542      1204       329      1746