Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Sicilia

Manifestazione organizzata da CR Sicilia

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO ANNAMARIA              1989   Sprinteam ssd              19'16"00  894,61

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRESTIGIACOMO MARIA GRAZI      1984   Collage Waterpolo P        21'31"28  812,19
       2   RACCUIA MARIA ELISA            1984   Asd Ulysse - Messin        25'17"50  691,11

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 17'51"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   Aqua Fit Club ssd          19'32"57  913,61
       2   PANEBIANCO VALENTINA           1976   Sporting Club Catan        21'58"07  812,76
       3   FARANDA MARIACRISTINA          1976   Nuoto Milazzo asd          25'02"51  712,99
       4   RICCI CECILIA                  1974   Aquagym asd - Trapa        25'19"40  705,06
       5   PUGLISI ANNUNZIATA VIVIAN      1976   Sprinteam ssd              26'24"74  675,99

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE LEILA               1971   Collage Waterpolo P        24'38"67  748,29

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 18'45"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI MONICA           1966   Pol Nadir - Palermo        23'06"30  811,70
       2   DI GIOVANNI MARCELLA           1965   Brizz Nuoto - Acire        24'09"92  776,08
       3   GIAMMANCO SILVIA               1966   Collage Waterpolo P        24'30"95  764,99

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 19'41"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILLEMI ORIETTA               1962   Collage Waterpolo P        24'15"83  811,89

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAVARA FRANCESCO ANTONI       1995   Nuoto Milazzo asd          25'38"61  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'02"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO MONACO GIOVANNI             1988   Aqua Fit Club ssd          21'09"58  757,92
       2   ARCORIA GIUSEPPE               1988   Etna Nuoto asd             22'27"16  714,27

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'09"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA ALESSANDRO             1984   Aqua Fit Club ssd          18'27"24  875,81
       2   BAGLIERI ANDREA                1987   Etna Nuoto asd             20'39"25  782,51

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPADA BIAGIO                1981   Nuoto Milazzo asd          20'57"90  772,19
       2   STRANO GIUSEPPE                1980   Sprinteam ssd              21'51"56  740,60
       3   NOTARO ALESSANDRO              1981   Pol.Mimmo Ferrito s        23'48"77  679,84
       4   REGINA CARMELO                 1980   Etna Nuoto asd             26'13"30  617,39

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ALESSANDRO GIUSEPPE          1974   Collage Waterpolo P        19'51"31  828,18
       2   GIARDINA MARCELLO              1973   Collage Waterpolo P        23'53"33  688,34
       3   ORLANDO UMBERTO                1977   Città dello Sport S        23'55"12  687,48
       4   LOMBARDO GIOVANNI              1975   Waterpolo Messina a        24'14"24  678,44
       5   ROMANO ENRICO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito s        25'16"96  650,39

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'46"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI PAOLO                1971   Etna Nuoto asd             20'52"16  803,44
       2   SCIABBICA ALESSANDRO           1971   Pol.Mimmo Ferrito s        22'04"72  759,44
       3   GIUNCHIGLIA GIUSEPPE LEON      1972   Collage Waterpolo P        22'33"53  743,27
       4   RINALDI SALVATORE LORENZO      1972   Sprinteam ssd              22'55"38  731,46
       5   PENNISI LUIGI                  1970   Torre Del Grifo Vil        23'02"68  727,60

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONFORTE FAUSTO                1965   Aqua Fit Club ssd          22'17"71  774,26
       2   ABATE AGATINO                  1965   Sprinteam ssd              22'17"87  774,16
       3   MILO PASQUALE                  1966   Aquagym asd - Trapa        22'27"02  768,90
       4   DI SIMONE VINCENZO             1966   Collage Waterpolo P        24'19"88  709,46
       5   TRAPANI PIERO                  1966   Pol Nadir - Palermo        24'32"10  703,57
       6   GIGANTI ENNIO                  1964   Collage Waterpolo P        24'37"68  700,92
       7   PEPI PIETRO                    1967   Pol Nadir - Palermo        26'52"94  642,14

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI DAVIDE                 1959   Collage Waterpolo P        20'52"41  864,76
       2   MEGLIO PAOLO                   1961   Pol Nadir - Palermo        21'53"10  824,80
       3   NICOLICCHIA FABIO              1961   Collage Waterpolo P        23'43"62  760,76
       4   ODIERNA CONTINO ANTONINO       1959   Collage Waterpolo P        28'12"84  639,78

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 18'54"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDUCCI ALFONSO               1954   Sprinteam ssd              35'24"27  533,86

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 19'45"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA VINCENZO                   1948   Circ.Canottieri Ort        33'43"75  585,80
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO GIULIANA                 1988   Pol Nadir - Palermo        11'57"51  761,15
       2   CANNATELLA GIULIA              1989   Altair Nuoto ssd           12'05"65  752,61

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA ELEONORA               1984   Pol.Mimmo Ferrito s         9'49"57  927,42

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO VALERIA                1979   Athon asd - Augusta         9'57"95  923,24
       2   CARBONE SERENA                 1979   Aqua Fit Club ssd          13'36"05  676,49

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDRE' PATRIZIA MARIA          1974   Aqua Fit Club ssd          13'42"54  684,14

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURRIA GIUSEPPA MARIA GR      1968   Sporting Club Catan        15'32"00  617,70

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LA CRUZ ELISABETH           1966   Pol.Mimmo Ferrito s        13'53"94  699,07

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA DANIELA                  1958   Pol Nadir - Palermo        11'57"31  866,43
       2   LI MANDRI FRANCESCA            1962   Pol Nadir - Palermo        13'51"60  747,35

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'56"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA ANTONELLA               1956   Pol Nadir - Palermo        15'09"84  721,31

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO LUCA ANTONIO            1983   Città dello Sport S        10'14"95  821,03
       2   ACCARDI GIUSEPPE               1984   Aquarius asd - Trap        11'39"72  721,56
       3   CHIANCHIANO UGO                1983   Pol.Mimmo Ferrito s        11'48"53  712,59

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO VALERIO MARIA        1981   Brizz Nuoto - Acire         9'49"81  862,84
       2   LA PORTA ALESSIO               1982   Pol.Mimmo Ferrito s        11'30"41  737,11
       3   ULLO TINDARO                   1978   Nuoto Milazzo asd          11'30"77  736,73
       4   ARCIDIACONO GIUSEPPE           1980   Aqua Fit Club ssd          11'36"40  730,77
       5   LA SPADA CARMELO               1978   Asd Ulysse - Messin        12'41"10  668,65
       6   CAMPISI SEBASTIANO             1978   Tennis Cl. Match Ba        13'05"19  648,14

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO IVANO         1975   Città dello Sport S         9'47"31  868,71
       2   TAORMINA DANIELE               1977   Pol Nadir - Palermo        10'56"76  776,84
       3   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   Swimblu asd                11'14"13  756,83
       4   ZIZZO CARMELO                  1977   Pol.Mimmo Ferrito s        11'43"85  724,87
       5   GALLI NUNZIO                   1975   Collage Waterpolo P        12'02"38  706,28
       6   CAMPANELLA SIMON               1977   Pol.Mimmo Ferrito s        12'51"47  661,33
       7   CONIGLIO FABIO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito s        13'54"12  611,66

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'43"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAIMI FABRIZIO               1969   Pol Nadir - Palermo        11'13"25  777,26
       2   PIGNATALE CATALDO              1969   Pol Nadir - Palermo        11'14"19  776,18
       3   SCALICI TOMMASO                1972   Pol.Mimmo Ferrito s        11'38"14  749,55
       4   MARCHETTI MICHELE              1969   Aquarius asd - Trap        11'47"86  739,26
       5   AMANTE GIUSEPPE                1972   Pol Nadir - Palermo        14'45"71  590,81

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA CARMELO                1964   Tennis Cl. Match Ba        11'14"80  802,55
       2   ESPOSITO GERARDO               1967   Aquarius asd - Trap        11'43"63  769,67
       3   MILLER GAETANO                 1965   Aqua Fit Club ssd          11'46"64  766,39
       4   LICCIARDELLO MASSIMO           1963   Pol.Mimmo Ferrito s        12'43"99  708,86
       5   BARBERA ROBERTO                1964   Pol.Mimmo Ferrito s        13'55"27  648,37
       6   MANGIA MARCELLO                1963   Collage Waterpolo P        13'57"56  646,59
       7   ARDIZZONE MARCO                1965   Collage Waterpolo P        14'00"98  643,96
       8   DE LUCA GIOVANNI               1963   Collage Waterpolo P        14'10"54  636,72
       9   VASSALLO ALESSANDRO            1964   Pol Nadir - Palermo        14'20"50  629,36
      10   GRECO PIETRO                   1963   Collage Waterpolo P        15'03"08  599,68
      11   DI MARCO CESARE                1963   Collage Waterpolo P        15'12"59  593,43

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA FABIO                    1960   Pol GIFA Città di P        11'12"89  832,60
       2   BRUSCA GIROLAMO                1962   Collage Waterpolo P        13'27"46  693,84
       3   LA ROSA ANTONINO               1961   Swimblu asd                13'47"69  676,88
       4   SCIUTO MARIO                   1959   Brizz Nuoto - Acire        14'42"31  634,98

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA GIUSEPPE             1954   Collage Waterpolo P        14'00"86  705,08
       2   BRIZZI GUIDO                   1953   Collage Waterpolo P        14'40"48  673,35

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'19"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI FEDERICO                1952   Pol.Mimmo Ferrito s        11'53"68  868,23
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA GIORGIA               1995   Athon asd - Augusta         5'50"55  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE LAURA                 1990   Altair Nuoto ssd            5'13"70  839,59
       2   AMATO GIULIANA                 1988   Pol Nadir - Palermo         5'46"28  760,60
       3   COCILOVO FEDERICA              1990   Pol Nadir - Palermo         5'52"72  746,71
       4   CANNATELLA GIULIA              1989   Altair Nuoto ssd            5'56"45  738,90

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA ELEONORA               1984   Pol.Mimmo Ferrito s         4'51"85  898,10
       2   BRUGALETTA ROBERTA             1987   Ondablu Ragusa asd          6'04"54  719,02
       3   D'ANNA EMILIA                  1984   Pol Nadir - Palermo         6'12"93  702,84

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO VALERIA                1979   Athon asd - Augusta         4'47"71  929,37
       2   LA CARRUBBA LAURA              1982   Ondablu Ragusa asd          5'32"92  803,17
       3   GAMBINO ANTONINA               1982   Brizz Nuoto - Acire         5'58"27  746,34

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA MARIANNA               1977   Pol Nadir - Palermo         6'08"50  734,22
       2   FARANDA MARIACRISTINA          1976   Nuoto Milazzo asd           6'36"44  682,47
       3   ANDRE' PATRIZIA MARIA          1974   Aqua Fit Club ssd           6'46"25  665,99

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MISERANDINO BARBARA            1969   Pol Nadir - Palermo         6'23"92  728,35
       2   GENOVESE MARIA                 1968   Pol.Mimmo Ferrito s         6'34"10  709,54
       3   CITARDA FABIOLA                1970   Pol Nadir - Palermo         7'40"24  607,57
       4   FERRARA ANNA MARIA             1969   Pol Nadir - Palermo         8'10"58  570,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE CRISTINA             1963   Pol Nadir - Palermo         5'36"00  845,83
       2   DI GIOVANNI MARCELLA           1965   Brizz Nuoto - Acire         6'15"83  756,19
       3   GIAMMANCO SILVIA               1966   Collage Waterpolo P         6'28"63  731,29
       4   ROSCIGLIONE VITTORIA           1964   Rari Nantes Palermo         6'34"06  721,21
       5   GERMANA' MARIA PIA             1966   Pol Nadir - Palermo         7'10"38  660,35

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA DANIELA                  1958   Pol Nadir - Palermo         6'02"57  828,67
       2   CHILLEMI ORIETTA               1962   Collage Waterpolo P         6'13"21  805,04
       3   LI MANDRI FRANCESCA            1962   Pol Nadir - Palermo         6'38"56  753,84

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA ANTONELLA               1956   Pol Nadir - Palermo         7'35"35  701,53

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAVARA FRANCESCO ANTONI       1995   Nuoto Milazzo asd           6'22"53  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI ALESSIO              1988   Pol.Mimmo Ferrito s         4'37"29  856,76
       2   SCALIA DARIO                   1991   Pol Nadir - Palermo         4'51"99  813,62
       3   FINOCCHIARO ANDREA             1991   Sprinteam ssd               4'54"66  806,25
       4   LUPICA DAVIDE SEBASTIANO       1991   Athon asd - Augusta         4'56"72  800,65

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INZERILLI LUCA                 1983   Sprinteam ssd               4'52"83  821,77
       2   NICOLOSI DARIO                 1983   Sprinteam ssd               5'03"20  793,67
       3   D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT      1984   Città dello Sport S         5'29"63  730,03
       4   BRUNO FRANCESCO                1986   Asd Ulysse - Messin         5'34"24  719,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI IVANO                   1982   Pol.Mimmo Ferrito s         4'36"22  878,50
       2   LO PORTO EMANUELE              1979   Collage Waterpolo P         4'44"96  851,56
       3   LA SPADA BIAGIO                1981   Nuoto Milazzo asd           5'08"03  787,78
       4   ULLO TINDARO                   1978   Nuoto Milazzo asd           5'35"27  723,77
       5   LA SPADA CARMELO               1978   Asd Ulysse - Messin         6'12"01  652,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO IVANO         1975   Città dello Sport S         4'45"16  858,15
       2   TAORMINA DANIELE               1977   Pol Nadir - Palermo         5'18"40  768,56
       3   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   Swimblu asd                 5'21"91  760,18
       4   MUSSO VINCENZO                 1975   Pol Nadir - Palermo         5'36"50  727,22
       5   GALLI NUNZIO                   1975   Collage Waterpolo P         5'41"87  715,80
       6   ZIZZO CARMELO                  1977   Pol.Mimmo Ferrito s         5'42"64  714,19
       7   GIUFFRIDA CARMELO              1973   Brizz Nuoto - Acire         5'44"97  709,37
       8   GIARDINA MARCELLO              1973   Collage Waterpolo P         6'04"75  670,90
       9   BENNICI MARCO                  1976   Collage Waterpolo P         6'06"83  667,09
      10   CIVILLERI ALESSANDRO           1973   Pol Nadir - Palermo         6'30"51  626,64

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO ANTONINO               1968   Pol Nadir - Palermo         5'03"45  822,11
       2   INNAIMI FABRIZIO               1969   Pol Nadir - Palermo         5'29"70  756,66
       3   SCALICI TOMMASO                1972   Pol.Mimmo Ferrito s         5'29"86  756,29
       4   PACE MASSIMILIANO              1968   Pol Nadir - Palermo         5'30"34  755,19
       5   GIUNCHIGLIA GIUSEPPE LEON      1972   Collage Waterpolo P         5'34"43  745,96
       6   GIACONIA MAURO                 1971   Collage Waterpolo P         5'43"21  726,87
       7   MARTELLO ROCCO                 1969   Collage Waterpolo P         5'48"84  715,14
       8   SINOPOLI MAURO                 1971   Rari Nantes Palermo         5'49"18  714,45
       9   BELLA ADRIANO                  1971   Città dello Sport S         6'05"29  682,94
      10   FLORIO MASSIMO                 1969   Asd Ulysse - Messin         6'23"50  650,51

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARPA GIROLAMO                1967   Collage Waterpolo P         4'53"71  879,34
       2   CALAMIA CARMELO                1964   Tennis Cl. Match Ba         5'23"48  798,41
       3   BOGNANNI ANTONINO              1964   Collage Waterpolo P         5'23"54  798,26
       4   LO CURTO MASSIMILIANO          1967   Pol Nadir - Palermo         5'25"20  794,19
       5   BALSAMO PIETRO                 1965   Aquarius asd - Trap         5'33"86  773,59
       6   RINAUDO COSIMO                 1964   Pol Nadir - Palermo         5'34"97  771,02
       7   LICCIARDELLO MASSIMO           1963   Pol.Mimmo Ferrito s         6'11"07  696,01
       8   CALASCIBETTA MARCO             1964   Collage Waterpolo P         6'12"61  693,14
       9   DI SIMONE VINCENZO             1966   Collage Waterpolo P         6'17"20  684,70
      10   ARDIZZONE MARCO                1965   Collage Waterpolo P         6'47"16  634,32
      11   VASSALLO ALESSANDRO            1964   Pol Nadir - Palermo         6'52"20  626,56
      12   LO CICERO ROSOLINO             1965   Collage Waterpolo P         6'53"52  624,56
      13   MANGIA MARCELLO                1963   Collage Waterpolo P         6'57"12  619,17
      14   GRECO PIETRO                   1963   Collage Waterpolo P         7'06"56  605,47
      15   DI MARCO CESARE                1963   Collage Waterpolo P         7'18"14  589,47

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI DAVIDE                 1959   Collage Waterpolo P         5'19"95  845,85
       2   LONZI SALVATORE                1960   Tennis Cl. Match Ba         6'01"30  749,05
       3   NICOLICCHIA FABIO              1961   Collage Waterpolo P         6'03"58  744,35
       4   MOSTACCI PIETRO GIUSEPPE       1961   Collage Waterpolo P         6'05"09  741,27
       5   LA COMMARE VINCENZO            1960   Collage Waterpolo P         6'20"58  711,10
       6   BIRRIOLA ANTONINO              1958   Pol Nadir - Palermo         6'32"73  689,10
       7   LA ROSA ANTONINO               1961   Swimblu asd                 6'43"18  671,24
       8   ODIERNA CONTINO ANTONINO       1959   Collage Waterpolo P         6'56"90  649,15
       9   SCIUTO MARIO                   1959   Brizz Nuoto - Acire         7'15"27  621,75
      10   DE SIMONE SALVATORE            1962   Collage Waterpolo P         8'33"96  526,56

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI MAURIZIO               1956   Tennis Cl. Match Ba         5'25"85  868,44
       2   TAGLIAVIA PAUL JOLIN           1957   Pol Nadir - Palermo         5'29"83  857,96
       3   D'AMORE ANTONINO               1955   Pol Nadir - Palermo         6'47"54  694,36
       4   ARDITO FRANCESCO               1957   Collage Waterpolo P         7'01"77  670,93

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI IPPOLITO               1952   Pol.Mimmo Ferrito s         6'57"37  711,41
       2   AMMAVUTA PIETRO                1952   Pol Nadir - Palermo         7'30"08  659,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI GIUSEPPE              1946   HdueO Sport & Anima         8'54"19  599,00
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   Circ.Canott. R.Di L         2'55"39  887,34
       2   D'ANNA EMILIA                  1984   Pol Nadir - Palermo         3'41"75  701,83

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO ORNELLA                 1982   Pol Nadir - Palermo         3'22"15  783,03
       2   CARBONE SERENA                 1979   Aqua Fit Club ssd           3'49"36  690,14
       3   MOSCUZZA ALESSIA               1979   Tennis Cl. Match Ba         3'55"43  672,34

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   Aqua Fit Club ssd           2'57"91  899,22
       2   RICCI CECILIA                  1974   Aquagym asd - Trapa         3'53"40  685,43
       3   OLENYEVA ELENA                 1976   Pol Nadir - Palermo         4'07"78  645,65
       4   PICCIONE CONCETTA              1977   Tennis Cl. Match Ba         4'12"23  634,26

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   Sprinteam ssd               3'31"83  786,29

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAUTAKOSKI AINO ELINA          1965   Pol Nadir - Palermo         3'44"89  766,73
       2   LA FRANCA CATERINA             1966   Pol Nadir - Palermo         3'47"97  756,37
       3   LIBERTO ANTONELLA              1963   Collage Waterpolo P         4'06"09  700,68
       4   GIULIANI LOREDANA              1964   Pol Nadir - Palermo         5'21"82  535,80

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCILA ANTONINA               1962   Pol Nadir - Palermo         3'47"31  802,25
       2   GALANTE ANGELA                 1961   Collage Waterpolo P         3'56"05  772,55
       3   CODIGLIONE PATRIZIA            1962   Collage Waterpolo P         4'15"02  715,08
       4   TETAMO EVA                     1959   Pol Nadir - Palermo         4'34"43  664,50

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATOLA VINCENZO               1995   Athon asd - Augusta         3'19"48  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO DANIELE              1992   Pol.Mimmo Ferrito s         2'37"21  867,12

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO SIMONE                  1984   Pol SC Catania              2'24"45  934,03
       2   BAGLIERI ANDREA                1987   Etna Nuoto asd              2'38"28  852,41
       3   SINATRA MARCO GIOVANNI         1984   Città dello Sport S         3'14"60  693,32
       4   SIELI ALESSANDRO               1984   Aquagym asd - Trapa         3'18"12  681,00
       5   ALAIMO GIUSEPPE                1985   Pol.Mimmo Ferrito s         3'19"89  674,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO ANDREA                    1979   Collage Waterpolo P         2'52"54  799,47
       2   DI FULCO GIUSEPPE              1979   Pol Nadir - Palermo         2'54"61  789,99
       3   FARINA SILVIO                  1979   Megara Augusta ssd          3'05"67  742,93
       4   LA PORTA ALESSIO               1982   Pol.Mimmo Ferrito s         3'11"11  721,78
       5   CALAMITA FRANCESCO             1979   Aqua Fit Club ssd           3'35"16  641,10
       6   TODARO FRANCESCO               1981   Pol Nadir - Palermo         3'50"94  597,30

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO ANGELO                   1973   Collage Waterpolo P         3'11"23  735,55
       2   AGNETTA ALESSANDRO             1976   Pol.Mimmo Ferrito s         3'11"72  733,67
       3   GIORLANDINO SALVATORE          1976   Pol Nadir - Palermo         3'30"48  668,28
       4   TRIO SAVERIO                   1973   Swimblu asd                 3'58"96  588,63

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI PAOLO                1971   Etna Nuoto asd              3'07"52  771,28
       2   FAZIO DARIO                    1969   Athon asd - Augusta         3'16"29  736,82
       3   CAPRI' GIUSEPPE                1972   Asd Ulysse - Messin         3'31"99  682,25
       4   MESSINA MARCO                  1969   Città dello Sport S         3'34"98  672,76
       5   MAZZETTI FRANCESCO             1970   Collage Waterpolo P         3'47"72  635,12
       6   ALAIMO FRANCESCO               1971   Pol Nadir - Palermo         4'00"23  602,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO VINCENZO               1966   Circ.Canott. R.Di L         2'51"62  892,32
       2   SCUDERI MICHELANGELO           1967   Pol Nadir - Palermo         2'58"09  859,90
       3   DI PIAZZA FABIO                1966   Pol Nadir - Palermo         3'21"94  758,34

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   Circolo Canottieri          3'14"26  809,74
       2   ARRIVA SALVATORE               1960   Pol Nadir - Palermo         3'41"81  709,17
       3   MARTURANA PIETRO               1960   Sporting Club Catan         3'48"34  688,88
       4   DATOLA VINCENZO                1962   Città dello Sport S         3'50"05  683,76
       5   BARRESI PIETRO                 1962   Pol Nadir - Palermo         3'59"58  656,57
       6   CAMILLERI FEDERICO             1959   Pol Nadir - Palermo         4'03"60  645,73
       7   GUCCIONE MARIO                 1959   Pol Nadir - Palermo         4'05"92  639,64
       8   SALOMONE MARIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         4'25"16  593,23

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI RICCARDO                  1956   Sprinteam ssd               3'22"79  817,10
       2   SPATAFORA GIUSEPPE             1954   Collage Waterpolo P         4'08"51  666,77

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FRANCO CLAUDIO              1952   Collage Waterpolo P         3'50"30  760,88
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'19"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RACCUIA MARIA ELISA            1984   Asd Ulysse - Messin         3'29"11  664,82

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO ORIANA                  1979   Tennis Cl. Match Ba         2'28"14  944,17
       2   RICCOBONO FEDERICA             1981   Pol Nadir - Palermo         3'22"57  690,48

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO VIVIENNE                1976   Collage Waterpolo P         2'48"32  851,95
       2   OLENYEVA ELENA                 1976   Pol Nadir - Palermo         5'36"89  425,66

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSEPPINA                1970   Brizz Nuoto - Acire         3'13"69  758,43

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBERTO ANTONELLA              1963   Collage Waterpolo P         4'15"79  598,26
       2   VALENTI GIOVANNA               1966   Pol Nadir - Palermo         4'31"16  564,35

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER MARIA ALWINE              1962   Circ.Canott. R.Di L         2'44"28  994,58
       2   SALVIA VALENTINA               1959   Collage Waterpolo P         3'01"44  900,52
       3   CODIGLIONE MARIA CONCETTA      1961   Collage Waterpolo P         3'17"48  827,37
       4   MACCOTTA ANTONELLA             1961   Pol Nadir - Palermo         3'50"01  710,36
       5   CODIGLIONE PATRIZIA            1962   Collage Waterpolo P         4'09"72  654,29

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'03"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE' GIUSEPPA                1948   Tennis Cl. Match Ba         6'32"25  468,63

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO ANDREA             1991   Sprinteam ssd               2'44"94  738,15

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE ANTONINO              1983   Sprinteam ssd               2'27"26  828,81

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE ANGELO                   1978   Sprinteam ssd               2'53"99  716,54
       2   CORSO EMANUELE                 1982   Aqua Fit Club ssd           3'03"50  679,40
       3   COSTANTINO DAVIDE              1978   Swimblu asd                 3'44"32  555,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO GIOVANNI              1975   Waterpolo Messina a         4'57"78  428,13

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATALE CATALDO              1969   Pol Nadir - Palermo         2'56"55  744,15
       2   PACE ANDREA                    1970   Pol Nadir - Palermo         3'09"36  693,81
       3   PENNISI LUIGI                  1970   Torre Del Grifo Vil         3'11"88  684,70
       4   DRAGO MAURO                    1968   Swimblu asd                 3'55"32  558,30
       5   ZAGARELLA ANTONIO              1969   Collage Waterpolo P         4'05"69  534,74

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA CARMELO                  1966   Sprinteam ssd               3'02"98  737,68
       2   MILO PASQUALE                  1966   Aquagym asd - Trapa         3'06"19  724,96
       3   AMATO MICHELE                  1967   Pol Nadir - Palermo         3'17"33  684,03
       4   PEPI PIETRO                    1967   Pol Nadir - Palermo         3'23"03  664,83
       5   MALIZIA SERGIO                 1967   Collage Waterpolo P         4'21"26  516,65

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA FABIO DARIO          1959   Collage Waterpolo P         3'09"15  746,76
       2   PANDOLFINI MAURIZIO            1958   Sporting Club Catan         3'17"92  713,67
       3   BARRESI PIETRO                 1962   Pol Nadir - Palermo         3'51"75  609,49
       4   CANNELLA CARLO UMBERTO         1960   Sporting Club Catan         4'09"28  566,63
       5   CAMILLERI FEDERICO             1959   Pol Nadir - Palermo         4'18"86  545,66

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO ANTONIO                 1956   Sporting Club Catan         4'12"70  599,37
       2   SCHILLECI CALOGERO             1955   Pol Nadir - Palermo         4'35"27  550,22

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA SALVATORE                1944   Pol Nadir - Palermo         4'05"18  699,73
       2   LEONARDI GIUSEPPE              1946   HdueO Sport & Anima         4'48"90  593,84
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO VALENTINA           1976   Sporting Club Catan         3'32"93  685,95

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'35"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELI CARLA                 1963   Aqua Fit Club ssd           5'41"69  454,56

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   Circ.Canott. R.Di L         2'21"27  860,20

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLABUONO MARCO               1983   Sprinteam ssd               2'55"07  701,89

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI IVANO                   1982   Pol.Mimmo Ferrito s         2'43"02  765,67
       2   MORELLI ANDREA                 1979   Sporting Club Catan         4'21"37  477,56

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA ARMANDO               1973   Sprinteam ssd               3'04"18  687,64
       2   GENOVESE PIETRO                1973   Collage Waterpolo P         3'06"78  678,07
       3   CIANCIMINO GIANFILIPPO         1973   Pol Nadir - Palermo         3'09"16  669,54

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO GIULIO                   1970   Rari Nantes Palermo         3'49"05  567,34
       2   CUSMANO ALPHONSO               1968   Circ.Canott. R.Di L         4'00"68  539,93

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO RAIMONDO              1964   Collage Waterpolo P         4'08"65  540,84

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'46"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA VINCENZO                   1948   Circ.Canottieri Ort         4'43"41  587,98
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'59"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERDICHIZZI LIDIA              1983   Swimblu asd                 7'56"18  628,46

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'22"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI CINZIA                 1968   Rari Nantes Palermo         6'39"84  807,55
       2   SCURRIA GIUSEPPA MARIA GR      1968   Sporting Club Catan         8'53"19  605,58

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI MONICA           1966   Pol Nadir - Palermo         7'04"23  782,69

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA ALESSANDRO             1984   Aqua Fit Club ssd           5'26"99  817,12
       2   SINATRA MARCO GIOVANNI         1984   Città dello Sport S         6'30"77  683,75

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIDIACONO GIUSEPPE           1980   Aqua Fit Club ssd           6'05"58  750,75
       2   STRANO GIUSEPPE                1980   Sprinteam ssd               6'16"48  729,02
       3   MORELLI ANDREA                 1979   Sporting Club Catan         8'35"53  532,38

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIMINO GIANFILIPPO         1973   Pol Nadir - Palermo         6'37"80  694,32

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACE ANDREA                    1970   Pol Nadir - Palermo         6'49"07  694,21
       2   MARTELLO ROCCO                 1969   Collage Waterpolo P         6'54"55  685,03
       3   CUSMANO ALPHONSO               1968   Circ.Canott. R.Di L         7'24"12  639,42

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE GIANLUCA             1964   Pol.Mimmo Ferrito s         6'19"33  770,28
       2   RANDAZZO RAIMONDO              1964   Collage Waterpolo P         7'34"46  642,94

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'10"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO PAOLO                   1961   Pol Nadir - Palermo         6'45"59  765,65
       2   BICA VITO                      1959   Pol Nadir - Palermo         6'56"73  745,18

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI RICCARDO                  1956   Sprinteam ssd               6'53"87  787,93
       2   SCHILLECI CALOGERO             1955   Pol Nadir - Palermo        10'29"16  518,31
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE LAURA                 1990   Altair Nuoto ssd            2'26"52  848,21
       2   TORTORICI ALICE MARIA          1988   Pol.Mimmo Ferrito s         2'27"19  844,35
       3   LO FORTE EMILIA                1988   Pol Nadir - Palermo         2'28"32  837,92
       4   COCILOVO FEDERICA              1990   Pol Nadir - Palermo         2'45"40  751,39
       5   CALAMIA BENEDETTA              1991   Aquagym asd - Trapa         3'19"16  624,02
       6   CAPPELLANO DANILA              1989   Island asd                  3'21"67  616,25
       7   CASSATA MARIA                  1991   Pol Nadir - Palermo         3'30"36  590,80

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA LAURA                   1987   Sporting Club Catan         2'13"91  938,76
       2   LO SICCO STEFANIA              1987   Pol.Mimmo Ferrito s         2'14"70  933,26
       3   ALBO MARTINA                   1985   Sprinteam ssd               2'25"23  865,59
       4   PRESTIGIACOMO MARIA GRAZI      1984   Collage Waterpolo P         2'40"33  784,07
       5   NASISI MICHELA ROSARIA         1983   Aqua Fit Club ssd           3'01"99  690,75

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO LAURA             1978   Pol Nadir - Palermo         2'42"70  775,60
       2   GAMBINO ANTONINA               1982   Brizz Nuoto - Acire         2'45"20  763,86
       3   MESSINA MARIA                  1981   Etna Nuoto asd              2'52"85  730,05
       4   ROMEO ROBERTA                  1978   Athon asd - Augusta         3'51"86  544,25

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA LOREDANA              1977   Aquarius asd - Trap         2'31"86  845,52
       2   MONCADA MARIANNA               1977   Pol Nadir - Palermo         2'56"81  726,20
       3   CIMILLUCA ROSSELLA             1973   Collage Waterpolo P         2'59"26  716,28
       4   GUZZETTA CINZIA                1973   Città dello Sport S         3'00"95  709,59
       5   MUNDA ISABELLA                 1977   Pol Nadir - Palermo         3'02"23  704,60
       6   BARCELLONA LINDA               1975   Pol.Mimmo Ferrito s         3'03"95  698,02
       7   RIGOLI ROSALIA                 1973   Asd Ulysse - Messin         3'34"69  598,07
       8   PONTILLO MARIA CONCETTA        1973   Collage Waterpolo P         3'56"48  542,96
       9   PICCIONE CONCETTA              1977   Tennis Cl. Match Ba         4'11"79  509,95
      10   PETRONELLI GRAZIA MARIA R      1977   Athon asd - Augusta         4'40"50  457,75

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAN DEN BERG GILLIAN MARI      1971   Circ.Canott. R.Di L         2'18"23  951,53
       2   ALBANESE VALENTINA             1970   Sporting Club Catan         3'01"43  724,96
       3   GENOVESE MARIA                 1968   Pol.Mimmo Ferrito s         3'06"79  704,16
       4   MISERANDINO BARBARA            1969   Pol Nadir - Palermo         3'07"37  701,98
       5   LALICATA PATRIZIA              1972   Circ.Canott. R.Di L         3'27"09  635,13
       6   CITARDA FABIOLA                1970   Pol Nadir - Palermo         3'33"27  616,73
       7   PORTERA ROSA                   1972   Pol Nadir - Palermo         3'45"22  584,01
       8   ITALIANO ITALIA ISABEL         1971   Swimblu asd                 3'52"54  565,62
       9   RUPPI TIZIANA                  1971   Aquarius asd - Trap         3'55"02  559,65
      10   FERRARA ANNA MARIA             1969   Pol Nadir - Palermo         3'59"03  550,27

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE CRISTINA             1963   Pol Nadir - Palermo         2'38"99  840,49
       2   BORELLA LILIANA                1965   Sporting Club Catan         2'57"52  752,76
       3   CANCILA ROBERTA                1967   Pol Nadir - Palermo         3'04"55  724,09
       4   DE LA CRUZ ELISABETH           1966   Pol.Mimmo Ferrito s         3'07"15  714,03
       5   BONOMONTE ALESSANDRA VALE      1967   Pol Nadir - Palermo         3'11"12  699,19
       6   GERMANA' MARIA PIA             1966   Pol Nadir - Palermo         3'32"00  630,33
       7   VALENTI GIOVANNA               1966   Pol Nadir - Palermo         3'52"89  573,79
       8   GIULIANI LOREDANA              1964   Pol Nadir - Palermo         5'07"66  434,34

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIACCIO FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'35"17  661,15
       2   GALANTE ANGELA                 1961   Collage Waterpolo P         3'38"20  651,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE ANNA                   1957   Pol Nadir - Palermo         3'30"02  723,41
       2   GAROFALO MARIA ROSA            1957   Collage Waterpolo P         4'14"00  598,15

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'40"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA EUGENIA                1952   Collage Waterpolo P         3'24"48  787,31
       2   CRAVE' GIUSEPPA                1948   Tennis Cl. Match Ba         5'44"36  467,50

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'54"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON MONICA              1943   Collage Waterpolo P         4'25"69  656,40

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'08"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN GERDA              1940   Collage Waterpolo P         5'34"24  565,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANUCCI STEFANO              1994   Tennis Cl. Match Ba         2'30"67  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA ANTONIO                  1991   Sprinteam ssd               1'55"62  951,13
       2   LUPARELLI ALESSIO              1988   Pol.Mimmo Ferrito s         2'09"84  846,97
       3   SCALIA DARIO                   1991   Pol Nadir - Palermo         2'10"55  842,36
       4   LUPICA DAVIDE SEBASTIANO       1991   Athon asd - Augusta         2'14"16  819,69
       5   MANCUSI TANCREDI               1991   Collage Waterpolo P         2'16"57  805,23
       6   CICERO MARCO                   1988   Aqua Fit Club ssd           2'40"82  683,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE ANTONINO              1983   Sprinteam ssd               2'04"67  877,68
       2   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Nuoto ssd            2'13"66  818,64
       3   INZERILLI LUCA                 1983   Sprinteam ssd               2'14"92  811,00
       4   NICOLOSI DARIO                 1983   Sprinteam ssd               2'21"78  771,76
       5   TRIFILO' ANTONINO              1987   Island asd                  2'27"63  741,18
       6   D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT      1984   Città dello Sport S         2'34"30  709,14
       7   BRUNO FRANCESCO                1986   Asd Ulysse - Messin         2'34"86  706,57
       8   ACCARDI GIUSEPPE               1984   Aquarius asd - Trap         2'37"81  693,37
       9   CHIANCHIANO UGO                1983   Pol.Mimmo Ferrito s         2'40"29  682,64
      10   ZANNELLI FRANCESCO PAOLO       1984   Circ.Canott. R.Di L         3'04"33  593,61
      11   BUSA' MARIO                    1985   Asd Ulysse - Messin         3'52"65  470,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA MARCO                   1981   Ondablu Ragusa asd          2'11"92  857,79
       2   ANNESE FABIO                   1982   Ondablu Ragusa asd          2'20"92  803,01
       3   BENIGNO GIORGIO                1981   Altair Nuoto ssd            2'27"16  768,96
       4   GRANATA ROSARIO                1980   Altair Nuoto ssd            2'40"79  703,78
       5   NICETA MARCELLO                1978   Pol Nadir - Palermo         2'42"32  697,14
       6   VIRZI' GIULIO                  1982   Pol.Mimmo Ferrito s         2'42"52  696,28
       7   CUSATI SALVATORE               1980   Pol.Mimmo Ferrito s         2'43"58  691,77
       8   FONTE ANGELO                   1978   Sprinteam ssd               2'48"13  673,05
       9   MANTEGNA FABIO                 1980   Pol.Mimmo Ferrito s         2'55"37  645,26
      10   CARBONE FELICE PLACIDO SE      1980   Island asd                  3'02"24  620,94
      11   SCALISI VINCENZO               1979   Città dello Sport S         3'21"24  562,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI ANTONINO                1974   Sporting Club Catan         2'17"97  832,35
       2   DI PACE CLAUDIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito s         2'26"07  786,20
       3   GIACALONE ALBERTO              1976   Aquarius asd - Trap         2'26"59  783,41
       4   BRUNO GIULIO                   1976   Pol Nadir - Palermo         2'27"48  778,68
       5   BASILE LUCA                    1977   Collage Waterpolo P         2'29"42  768,57
       6   LUCIANI ANDREA                 1974   Pol.Mimmo Ferrito s         2'33"34  748,92
       7   CURRO' GIANLUCA                1973   Asd Ulysse - Messin         2'35"29  739,52
       8   MUSSO VINCENZO                 1975   Pol Nadir - Palermo         2'37"62  728,59
       9   GIUFFRIDA CARMELO              1973   Brizz Nuoto - Acire         2'39"71  719,05
      10   PULEO FABIO                    1975   Pol.Mimmo Ferrito s         2'41"30  711,97
      11   IACOPINO MARCELLO              1973   Asd Ulysse - Messin         2'46"59  689,36
      12   GUALDANI MASSIMILIANO          1976   Collage Waterpolo P         2'47"94  683,82
      13   TERRANOVA ANDREA               1974   Pol.Mimmo Ferrito s         2'48"52  681,46
      14   FAVALORO FABIO                 1975   Rari Nantes Palermo         2'48"58  681,22
      15   MIGLIORINO GUGLIELMO           1975   Collage Waterpolo P         2'49"20  678,72
      16   CONTE PAOLO                    1975   Pol.Mimmo Ferrito s         2'52"04  667,52
      17   BENNICI MARCO                  1976   Collage Waterpolo P         2'53"52  661,83
      18   CAMPANELLA SIMON               1977   Pol.Mimmo Ferrito s         2'53"71  661,10
      19   CIVILLERI ALESSANDRO           1973   Pol Nadir - Palermo         2'55"05  656,04
      20   TRIO SAVERIO                   1973   Swimblu asd                 3'10"04  604,29
      21   CONIGLIO FABIO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito s         3'15"23  588,23

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO ANDREA                 1969   Pol Nadir - Palermo         2'17"63  845,46
       2   CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Vil         2'18"40  840,75
       3   GAMBINO ANTONINO               1968   Pol Nadir - Palermo         2'22"32  817,59
       4   SIRCHIA GIORGIO                1969   Collage Waterpolo P         2'25"70  798,63
       5   SPOSITO MARCO                  1970   Pol Nadir - Palermo         2'32"19  764,57
       6   BADAGLIACCO FRANCESCO          1972   Pol Nadir - Palermo         2'32"44  763,32
       7   FERRARA FABRIZIO               1971   Pol Nadir - Palermo         2'35"11  750,18
       8   MARCHETTI MICHELE              1969   Aquarius asd - Trap         2'39"22  730,81
       9   SACCO SERGIO                   1968   Sprinteam ssd               2'39"60  729,07
      10   ZANFARDINO GAETANO             1971   Island asd                  2'44"10  709,08
      11   SINOPOLI MAURO                 1971   Rari Nantes Palermo         2'45"79  701,85
      12   GIACONIA MAURO                 1971   Collage Waterpolo P         2'47"25  695,72
      13   FLORIO MASSIMO                 1969   Asd Ulysse - Messin         2'52"33  675,22
      14   NICASTRO AGATINO MAURIZIO      1970   Città dello Sport S         2'56"17  660,50
      15   DE ROSA GIUSEPPE               1971   Aqua Fit Club ssd           2'56"50  659,26
      16   SARACINO MARCELLO              1972   Pol Nadir - Palermo         3'09"32  614,62
      17   PARISI GIUSEPPE                1968   Pol Nadir - Palermo         3'09"94  612,61
      18   ALAIMO FRANCESCO               1971   Pol Nadir - Palermo         3'22"35  575,04
      19   ALIOTTA MAURO                  1968   Collage Waterpolo P         4'22"24  443,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARPA GIROLAMO                1967   Collage Waterpolo P         2'15"88  884,53
       2   DE LUCA ROBERTO                1964   Collage Waterpolo P         2'24"54  831,53
       3   CICERO MASSIMO                 1967   Etna Nuoto asd              2'30"83  796,86
       4   BOGNANNI ANTONINO              1964   Collage Waterpolo P         2'34"20  779,44
       5   BALSAMO PIETRO                 1965   Aquarius asd - Trap         2'34"88  776,02
       6   ESPOSITO GERARDO               1967   Aquarius asd - Trap         2'37"99  760,74
       7   POMAR MARCO                    1965   Collage Waterpolo P         2'46"10  723,60
       8   SILVESTRI ENRICO               1964   Collage Waterpolo P         2'48"63  712,74
       9   CALASCIBETTA MARCO             1964   Collage Waterpolo P         2'51"80  699,59
      10   GUARDO ALFIO                   1967   Altair Nuoto ssd            3'03"12  656,35
      11   BARBERA ROBERTO                1964   Pol.Mimmo Ferrito s         3'07"00  642,73
      12   LO CICERO ROSOLINO             1965   Collage Waterpolo P         3'08"10  638,97
      13   ANDALORO SALVATORE             1964   Swimblu asd                 3'19"01  603,94
      14   CAROLEO GIUSEPPE               1965   Asd Ulysse - Messin         3'19"47  602,55
      15   LA ROSA ANTONIO ELIO           1966   Pol Nadir - Palermo         3'24"93  586,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   Sporting Club Catan         2'24"02  868,00
       2   LI VORSI MARCO                 1962   Pol Nadir - Palermo         2'43"43  764,91
       3   TUZZOLINO FRANCESCO            1962   Pol.Mimmo Ferrito s         2'48"61  741,42
       4   MOSTACCI PIETRO GIUSEPPE       1961   Collage Waterpolo P         2'49"97  735,48
       5   CIRALLI MARCO                  1962   Collage Waterpolo P         2'52"54  724,53
       6   LONZI SALVATORE                1960   Tennis Cl. Match Ba         2'54"41  716,76
       7   PISANO ALDO CARMELO            1961   Pol Nadir - Palermo         2'56"16  709,64
       8   BIRRIOLA ANTONINO              1958   Pol Nadir - Palermo         3'04"32  678,22
       9   ALBANESE CARLO                 1958   Collage Waterpolo P         3'25"35  608,77
      10   CANNELLA CARLO UMBERTO         1960   Sporting Club Catan         3'32"57  588,09
      11   GUCCIONE MARIO                 1959   Pol Nadir - Palermo         3'47"49  549,52
      12   CHIARAMONTE TOMMASO            1958   Pol Nadir - Palermo         3'59"21  522,60
      13   DE SIMONE SALVATORE            1962   Collage Waterpolo P         3'59"65  521,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI MAURIZIO               1956   Tennis Cl. Match Ba         2'30"44  867,92
       2   TAGLIAVIA PAUL JOLIN           1957   Pol Nadir - Palermo         2'36"38  834,95
       3   MORICI GIUSEPPE                1956   Pol Nadir - Palermo         2'44"91  791,77
       4   D'AMORE ANTONINO               1955   Pol Nadir - Palermo         3'09"24  689,97
       5   ARDITO FRANCESCO               1957   Collage Waterpolo P         3'15"66  667,33
       6   ZANNELLI SALVATORE             1955   Circ.Canott. R.Di L         3'50"28  567,01
       7   SEMILIA RENATO                 1957   Collage Waterpolo P         4'24"81  493,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI LUIGI               1948   Pol Nadir - Palermo         3'02"60  753,94
       2   RICOTTI IPPOLITO               1952   Pol.Mimmo Ferrito s         3'18"35  694,08
       3   DI FRANCO CLAUDIO              1952   Collage Waterpolo P         3'20"21  687,63
       4   AMMAVUTA PIETRO                1952   Pol Nadir - Palermo         3'33"36  645,25
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIRE' CAMPISI SARA            1994   Brizz Nuoto - Acire         1'17"56  0,00
       2   BUCCA ALESSIA                  1997   Island asd                  1'26"24  0,00
       3   FIORENZA GIORGIA               1995   Athon asd - Augusta         1'30"81  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PRESTI ORIANA               1992   Ondablu Ragusa asd          1'19"66  805,93
       2   NICOLOSI SONIA MARIA           1991   Altair Nuoto ssd            1'22"12  781,78
       3   ALOISI GIUSEPPA                1988   Pol Nadir - Palermo         1'23"56  768,31

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCROFANI EMANUELA MARIA        1987   Ondablu Ragusa asd          1'25"75  748,80
       2   BRUGALETTA ROBERTA             1987   Ondablu Ragusa asd          1'26"00  746,63
       3   RUBINO ALESSANDRA              1983   Pol Nadir - Palermo         1'31"06  705,14
       4   NASISI MICHELA ROSARIA         1983   Aqua Fit Club ssd           1'33"88  683,96
       5   RIZZO CATERINA                 1984   Aqua Fit Club ssd           1'39"01  648,52
       6   D'AMICO IVANA                  1986   Aquarius asd - Trap         1'46"98  600,21
       7   DANTE GIOVANNA                 1984   Swimblu asd                 1'49"89  584,31
       8   CALVO SIMONA                   1983   Swimblu asd                 1'50"61  580,51

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI SILVANA                   1981   Brizz Nuoto - Acire         1'22"91  793,87
       2   MESSINA MARIA                  1981   Etna Nuoto asd              1'28"02  747,78
       3   DI BENEDETTO LAURA             1978   Pol Nadir - Palermo         1'29"03  739,30
       4   LO PORTO GAETANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito s         1'50"92  593,40
       5   CASTIGLIA ANNA                 1979   Rari Nantes Palermo         1'54"24  576,16
       6   MOSCUZZA ALESSIA               1979   Tennis Cl. Match Ba         1'54"56  574,55
       7   ROMEO ROBERTA                  1978   Athon asd - Augusta         2'03"74  531,92

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA LOREDANA              1977   Aquarius asd - Trap         1'21"51  815,73
       2   LOIACONO LUCIA GABRIELLA       1975   Collage Waterpolo P         1'28"87  748,17
       3   CONDORELLI ALESSIA             1974   Aqua Fit Club ssd           1'32"10  721,93
       4   MUNDA ISABELLA                 1977   Pol Nadir - Palermo         1'34"97  700,12
       5   MATRANGA MADDALENA             1975   Pol.Mimmo Ferrito s         1'47"14  620,59
       6   RIGOLI ROSALIA                 1973   Asd Ulysse - Messin         1'53"13  587,73
       7   PONTILLO MARIA CONCETTA        1973   Collage Waterpolo P         2'01"14  548,87
       8   PETRONELLI GRAZIA MARIA R      1977   Athon asd - Augusta         2'22"91  465,26

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO' GIOVANNA                 1970   Collage Waterpolo P         1'22"43  826,88

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA LILIANA                1965   Sporting Club Catan         1'30"45  778,00
       2   CUTTITTA ANGELA                1965   Pol Nadir - Palermo         1'41"84  690,99
       3   LA FRANCA CATERINA             1966   Pol Nadir - Palermo         1'42"63  685,67

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE MARIA CONCETTA      1961   Collage Waterpolo P         1'33"36  798,41

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO ADELE                 1957   Collage Waterpolo P         1'38"05  811,83
       2   INGLESE ANNA                   1957   Pol Nadir - Palermo         1'53"85  699,17
       3   JAFORTE ALESSANDRA             1953   Collage Waterpolo P         2'10"91  608,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO GIORGIO              1995   Pol.Mimmo Ferrito s         1'16"12  0,00
       2   SPATOLA VINCENZO               1995   Athon asd - Augusta         1'17"67  0,00
       3   PAGANUCCI STEFANO              1994   Tennis Cl. Match Ba         1'21"95  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONE DIEGO              1990   Pol.Mimmo Ferrito s         1'12"71  762,76
       2   SIMONE MASSIMILIANO            1988   Città dello Sport S         1'13"65  753,02
       3   LO MONACO GIOVANNI             1988   Aqua Fit Club ssd           1'19"20  700,25
       4   CICERO MARCO                   1988   Aqua Fit Club ssd           1'26"13  643,91

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE MARIO        1987   Torre Del Grifo Vil         1'01"59  904,85
       2   GIGLIO ANDREA                  1984   Pol.Mimmo Ferrito s         1'04"03  870,37
       3   GIUFFRIDA ALFREDO              1983   Pol Nadir - Palermo         1'13"98  753,31
       4   SIELI ALESSANDRO               1984   Aquagym asd - Trapa         1'26"74  642,49
       5   FAZIO FABIO                    1984   Swimblu asd                 1'46"04  525,56

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA DARIO               1981   Circ.Canott. R.Di L         1'11"27  802,72
       2   RICCOBONO GIOVANNI             1978   Pol Nadir - Palermo         1'14"81  764,74
       3   GERVASI STEFANO                1981   Aquarius asd - Trap         1'19"05  723,72
       4   PRIVITERA PIETRO               1978   Etna Nuoto asd              1'19"37  720,80
       5   CORSO EMANUELE                 1982   Aqua Fit Club ssd           1'19"50  719,62
       6   VIRZI' GIULIO                  1982   Pol.Mimmo Ferrito s         1'21"42  702,65
       7   ALDERISI GIUSEPPE              1980   Ondablu Ragusa asd          1'22"27  695,39
       8   DE RITO FRANCESCO              1979   Pol.Mimmo Ferrito s         1'24"25  679,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO ANTONINO              1976   Pol.Mimmo Ferrito s         1'01"33  955,00
       2   BRUNO GIULIO                   1976   Pol Nadir - Palermo         1'17"88  752,05
       3   AMATO ANGELO                   1973   Collage Waterpolo P         1'19"03  741,11
       4   PULEO FABIO                    1975   Pol.Mimmo Ferrito s         1'22"74  707,88
       5   GENOVESE PIETRO                1973   Collage Waterpolo P         1'24"18  695,77
       6   PIAZZA MANLIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         1'25"67  683,67
       7   CANTONE CARMELO DANIELE        1976   Sporting Club Catan         1'25"86  682,16
       8   CONTE PAOLO                    1975   Pol.Mimmo Ferrito s         1'27"36  670,44
       9   GUALDANI MASSIMILIANO          1976   Collage Waterpolo P         1'31"61  639,34
      10   IACOPINO MARCELLO              1973   Asd Ulysse - Messin         1'36"12  609,34
      11   NASTASI SALVATORE              1976   Aquarius asd - Trap         1'42"33  572,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA MARIO                  1972   Sprinteam ssd               1'13"93  815,10
       2   MIGLIORE ALESSANDRO            1970   Collage Waterpolo P         1'14"32  810,82
       3   CANNELLA GIANLUCA              1970   Collage Waterpolo P         1'14"58  807,99
       4   LUPO SALVATORE                 1969   Sprinteam ssd               1'18"99  762,88
       5   SPOSITO MARCO                  1970   Pol Nadir - Palermo         1'21"59  738,57
       6   BADAGLIACCO FRANCESCO          1972   Pol Nadir - Palermo         1'23"69  720,04
       7   GRASSO CARLO                   1971   Sprinteam ssd               1'26"62  695,68
       8   MILAZZO CARMELO ANTONIO        1970   Torre Del Grifo Vil         1'27"83  686,10
       9   ZANFARDINO GAETANO             1971   Island asd                  1'28"68  679,52
      10   DE ROSA GIUSEPPE               1971   Aqua Fit Club ssd           1'32"97  648,17
      11   MAIOLINO VALERIO               1969   Città dello Sport S         1'34"94  634,72
      12   COSTANTINO LUIGI ROSARIO       1969   Sporting Club Catan         1'35"69  629,74
      13   BRUNO RICCARDO FRANCESCO       1969   Sporting Club Catan         1'38"00  614,90
      14   DRAGO MAURO                    1968   Swimblu asd                 1'39"69  604,47
      15   SARACINO MARCELLO              1972   Pol Nadir - Palermo         1'52"59  535,22

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CURTO MASSIMILIANO          1967   Pol Nadir - Palermo         1'19"56  775,89
       2   GARRETTO ORAZIO                1963   Sporting Club Catan         1'19"83  773,27
       3   BONFORTE FAUSTO                1965   Aqua Fit Club ssd           1'22"86  744,99
       4   CICERO MASSIMO                 1967   Etna Nuoto asd              1'23"89  735,84
       5   RABIOLO ALFONSO                1965   Sprinteam ssd               1'24"66  729,15
       6   LA ROSA GIUSEPPE               1964   Pol Nadir - Palermo         1'32"26  669,09
       7   GIRGENTI GIOVANNI              1963   Pol Nadir - Palermo         1'38"29  628,04
       8   CAROLEO GIUSEPPE               1965   Asd Ulysse - Messin         1'47"57  573,86
       9   SPAMPINATO ANGELO              1965   Sporting Club Catan         1'51"13  555,48
      10   MALIZIA SERGIO                 1967   Collage Waterpolo P         1'54"83  537,58

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI MAURIZIO            1958   Sporting Club Catan         1'26"05  745,38
       2   CIRALLI MARCO                  1962   Collage Waterpolo P         1'29"86  713,78
       3   GIUFFRIDA LUCIANO              1961   Sprinteam ssd               1'32"34  694,61
       4   PISANO ALDO CARMELO            1961   Pol Nadir - Palermo         1'33"36  687,02
       5   MARTURANA PIETRO               1960   Sporting Club Catan         1'33"57  685,48
       6   NUCCIO FRANCESCO               1958   Collage Waterpolo P         1'43"29  620,97
       7   SALOMONE MARIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         1'53"23  566,46
       8   CIANCIMINO ROBERTO             1961   Collage Waterpolo P         2'01"28  528,86
       9   CHIARAMONTE TOMMASO            1958   Pol Nadir - Palermo         2'04"35  515,80

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO FABRIZIO                1957   Collage Waterpolo P         1'09"32  970,14
       2   LOZZA PAOLO                    1957   Sporting Club Catan         1'37"83  687,42

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO CARMELO                 1946   Pol SC Catania              1'41"23  751,06
       2   CALCATERRA GIUSEPPE            1946   Pol Nadir - Palermo         1'44"69  726,24
       3   ALUIA SALVATORE                1944   Pol Nadir - Palermo         1'53"48  669,99
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO ELEONORA                 1992   Sprinteam ssd               1'18"70  775,48

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO STEFANIA              1987   Pol.Mimmo Ferrito s         1'08"32  904,13
       2   BIANCA LAURA                   1987   Sporting Club Catan         1'08"71  899,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO SAMIRA                1980   Collage Waterpolo P         1'15"92  836,67
       2   GENOVESE COSTANZA              1980   Pol Nadir - Palermo         1'21"23  781,98

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALICATA PATRIZIA              1972   Circ.Canott. R.Di L         2'12"21  499,66

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA GIULIA                   1967   Circ.Canott. R.Di L         1'10"48  978,01
       2   SICLARI MARZIA ROSY            1967   Torre Del Grifo Vil         1'19"18  870,55
       3   PIATTELI CARLA                 1963   Aqua Fit Club ssd           2'35"41  443,54

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'13"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITO CETTINA LUISA           1959   Pol Nadir - Palermo         2'02"30  601,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   Circ.Canott. R.Di L         1'01"61  866,90

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Nuoto ssd            1'07"84  797,61
       2   CIATTO LUCA ANTONIO            1983   Città dello Sport S         1'10"25  770,25
       3   BELLABUONO MARCO               1983   Sprinteam ssd               1'11"96  751,95
       4   BUSA' MARIO                    1985   Asd Ulysse - Messin         1'54"48  472,66

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   Ondablu Ragusa asd          1'06"60  826,28
       2   BUFFA GIANLUCA                 1978   Pol.Mimmo Ferrito s         1'12"25  761,66
       3   SARCIA' CARMELO                1980   Città dello Sport S         1'19"86  689,08
       4   AMOROSO FRANCESCO PAOLO        1980   Aquarius asd - Trap         1'20"26  685,65
       5   GIACALONE MASSIMO              1979   Aquarius asd - Trap         1'20"44  684,11

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI ANTONINO                1974   Sporting Club Catan         1'06"97  838,88
       2   DI BELLA ARMANDO               1973   Sprinteam ssd               1'17"48  725,09
       3   CANTONE CARMELO DANIELE        1976   Sporting Club Catan         1'18"41  716,49
       4   SCATA' GIUSEPPE                1976   Sprinteam ssd               1'19"20  709,34
       5   MIGLIORINO GUGLIELMO           1975   Collage Waterpolo P         1'31"86  611,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA MARIO                  1972   Sprinteam ssd               1'07"97  850,67
       2   PICCIONE MARCO                 1969   Torre Del Grifo Vil         1'09"57  831,11
       3   CANNELLA GIANLUCA              1970   Collage Waterpolo P         1'13"58  785,81
       4   MIGLIORE ALESSANDRO            1970   Collage Waterpolo P         1'15"14  769,50
       5   BAJELI ANTONINO                1971   Altair Nuoto ssd            1'16"67  754,14
       6   PIAMPIANO GIUSEPPE             1968   Pol.Mimmo Ferrito s         1'33"50  618,40
       7   FERRARA ANTONIO                1972   Pol.Mimmo Ferrito s         1'42"06  566,53
       8   BRUNO RICCARDO FRANCESCO       1969   Sporting Club Catan         1'45"85  546,24

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA ANTONINO                 1967   Circ.Canott. R.Di L         1'20"05  743,16
       2   AMATO MICHELE                  1967   Pol Nadir - Palermo         1'27"64  678,80
       3   MALTESE ROBERTO                1965   Aquarius asd - Trap         1'34"56  629,12
       4   GIGANTI ENNIO                  1964   Collage Waterpolo P         1'38"58  603,47

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIMINO ROBERTO             1961   Collage Waterpolo P         2'06"82  486,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'05"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO ANTONIO                 1956   Sporting Club Catan         2'07"30  511,08

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'15"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA GIUSEPPE            1946   Pol Nadir - Palermo         1'48"25  696,54

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80          Tempo Base :  1'42"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE NICOLO'                  1936   Pol Nadir - Palermo         1'53"74  897,93
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'55"36 
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Castiglione  Diego                  1990
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'57"47 
                         Scalia  Dario                       1991
                         Rubino  Alessandra                  1983
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Gagliano  Antonio                   1988
               3     Sprinteam ssd                                  1'57"65 
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Santagati  Miriana Antonia          1992

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'45"38 
                         Pozzi  Franco                       1975
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Trippodo  Antonino                  1976
               2     Sprinteam ssd                                  1'50"00 
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Albo  Martina                       1985
                         Furia  Antonio                      1991
               3     Sporting Club Catania asd                      1'53"30 
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Bianca  Claudia                     1988
                         Bianca  Laura                       1987
               4     Collage Waterpolo Palermo                      1'57"64 
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Falzone  Margot                     1990
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Mancusi  Tancredi                   1991
               5     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'01"38 
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Tajana  Tiziana                     1972
                         Ganci  Greta                        1987
               6     Altair Nuoto ssd                               2'02"73 
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Nicotra  Marco                      1986
               7     Città dello Sport SSD                          2'02"83 
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
               8     Ondablu Ragusa asd                             2'02"87 
                         Annese  Fabio                       1982
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         La Carrubba  Laura                  1982
                         Paglia  Marco                       1981
               9     Pol Nadir - Palermo                            2'06"84 
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Gambino  Antonino                   1968
              10     Nuoto Milazzo asd                              2'13"82 
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         Lombardo  Irene                     1987
                         Faranda  Mariacristina              1976
              11     Aqua Fit Club ssd                              2'15"37 
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Carbone  Serena                     1979
              12     Island asd                                     2'18"58 
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Fazio  Alice                        1991
                         Cappellano  Danila                  1989
                         Trifilo'  Antonino                  1987
              13     Asd Ulysse - Messina                           2'26"35 
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Rigoli  Rosalia                     1973
                         La Spada  Carmelo                   1978
              14     Swimblu asd                                    2'35"06 
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Calvo  Simona                       1983
                         Fazio  Fabio                        1984
                         Dante  Giovanna                     1984

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'52"86 
                         Pamucina  Slavko                    1978
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Van Den Berg  Gillian Maria Elisabe Th19
                         10noera  Giulia                       19
               2     Collage Waterpolo Palermo                      1'54"83 
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Randazzo  Samira                    1980
                         D'Arpa  Girolamo                    1967
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'03"58 
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Basile  Gaia                        1972
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
               4     Brizz Nuoto - Acireale                         2'06"57 
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Foti  Silvana                       1981
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'11"13 
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               6     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'11"30 
                         Tramontana  Antonio                 1977
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Baccarella  Daniela                 1978
                         Di Pace  Claudio                    1976
               7     Island asd                                     2'17"55 
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Dauccio  Carmelo                    1974
               8     Aquarius asd - Trapani                         2'18"56 
                         Montanti  Giampiero                 1965
                         D'Amico  Ivana                      1986
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Veronica  Loredana                  1977
               9     Aqua Fit Club ssd                              2'21"22 
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Andre'  Patrizia Maria              1974
              10     Sporting Club Catania asd                      2'35"73 
                         Pippia  Pasquale                    1955
                         Panebianco  Valentina               1976
                         Morelli  Andrea                     1979
                         Scurria  Giuseppa Maria Grazia      1968
                     Swimblu asd                                    Squalificati
                         Isgro'  Silvia                      1981
                         Trifiletti  Rosario                 1969
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Perdichizzi  Lidia                  1983

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'58"88 
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Conti  Marco Mattia                 1964
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'02"22 
                         Scaglione  Concetta                 1975
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Polizzi  Roberto                    1960
                         Cannella  Gianluca                  1970
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'06"44 
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Dagnino  Andrea                     1969
               4     Sporting Club Catania asd                      2'10"68 
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Borella  Liliana                    1965
               5     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'22"82 
                         De La Cruz  Elisabeth               1966
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Tuzzolino  Francesco                1962
               6     Aqua Fit Club ssd                              2'27"49 
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Casella  Barbara                    1973
                         Piatteli  Carla                     1963

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'57"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'21"65 
                         Jaforte  Alessandra                 1953
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Marino  Guido                       1956
                         Mancusi  Davide                     1959
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'27"24 
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         D'Agostino  Luciano                 1941
                         Di Benedetto  Laura                 1978

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'17"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      3'27"09 
                         Borkenhagen  Gerda                  1940
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Albanese  Carlo                     1958
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'02"71 
                         Peluso  Andrea                      1992
                         Gozzo  Sebastiano                   1990
                         Bianca  Laura                       1987
                         Bianca  Claudia                     1988
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'10"48 
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Vermiglio  Antonina                 1983
                         Scalia  Dario                       1991
                         Garofalo  Laura                     1992
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'10"80 
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Pumilia  Eleonora                   1984
               4     Sprinteam ssd                                  2'13"65 
                         Santagati  Miriana Antonia          1992
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Malaponte  Daniele                  1991
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'21"84 
                         Falzone  Margot                     1990
                         Flugy Pape'  Maria Cristina         1990
                         Mancusi  Tancredi                   1991
                         Ventura  Fabrizio                   1991
               6     Altair Nuoto ssd                               2'24"02 
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Zuccaro  Danilo                     1991
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Cannatella  Giulia                  1989
               7     Island asd                                     2'35"31 
                         Fazio  Alice                        1991
                         Privitera  Gianluca                 1992
                         Trifilo'  Antonino                  1987
                         Cappellano  Danila                  1989

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'57"17 
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Sprinteam ssd                                  2'02"98 
                         Furia  Antonio                      1991
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Albo  Martina                       1985
               3     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'16"05 
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Ganci  Greta                        1987
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Tajana  Tiziana                     1972
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'18"67 
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Lo Nigro  Andrea                    1990
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'18"85 
                         Scaglione  Concetta                 1975
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Amato  Andrea                       1978
               6     Città dello Sport SSD                          2'20"68 
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
                         Alfino  Vittoria                    1984
               7     Ondablu Ragusa asd                             2'23"80 
                         Brugaletta  Roberta                 1987
                         Lo Presti  Oriana                   1992
                         Alderisi  Giuseppe                  1980
                         Rimmaudo  Enrico                    1979
               8     Brizz Nuoto - Acireale                         2'29"49 
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
               9     Rari Nantes Palermo 89                         2'33"28 
                         Cascino  Manfredi                   1982
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
                         Sanzo  Alessandra                   1983
              10     Aqua Fit Club ssd                              2'37"79 
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Andre'  Patrizia Maria              1974
              11     Nuoto Milazzo asd                              2'38"80 
                         La Spada  Marcello                  1985
                         Faranda  Mariacristina              1976
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Lombardo  Irene                     1987
              12     Swimblu asd                                    2'46"31 
                         Calvo  Simona                       1983
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Tricomi  Raffaele                   1971

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'09"69 
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Conti  Marco Mattia                 1964
                         Van Den Berg  Gillian Maria Elisabe Th19
                         35pamucina  Slavko                    19
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'11"81 
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'18"66 
                         Trapani  Daniela                    1976
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Riccobono  Giovanni                 1978
               4     Sporting Club Catania asd                      2'20"23 
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Conte  Livio                        1988
               5     Etna Nuoto asd                                 2'27"16 
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Spizzone  Andrea                    1957
                         Baffi  Daniela                      1989
                         Garofalo  Deborah                   1970
               6     Island asd                                     2'29"79 
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Dauccio  Carmelo                    1974
               7     Aqua Fit Club ssd                              2'29"86 
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
               8     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'31"21 
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Laquidara  Fiorenzo                 1969
                         Baccarella  Daniela                 1978
               9     Rari Nantes Palermo 89                         2'33"55 
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Nevoloso  Orazio                    1980
              10     Città dello Sport SSD                          2'51"09 
                         Arena  Mario                        1968
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Sarcia'  Carmelo                    1980
                         Crisafulli  Veneranda               1964
              11     Swimblu asd                                    2'55"47 
                         Dante  Giovanna                     1984
                         Celi  Sebastiano                    1972
                         Scifo  Filippo                      1968
                         Isgro'  Silvia                      1981
              12     Aquarius asd - Trapani                         2'57"11 
                         Veronica  Loredana                  1977
                         Nastasi  Salvatore                  1976
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Ruppi  Tiziana                      1971

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'13"01 
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Noera  Giulia                       1967
                         Uberti  Maria Paola                 1965
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'25"21 
                         Giacalone  Salvatore                1964
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         Aiello  Andrea                      1971
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'27"69 
                         Basile  Gaia                        1972
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Schiralli  Domenico                 1963
                         Bonomonte  Cristina                 1963
               4     Brizz Nuoto - Acireale                         2'33"33 
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               5     Aqua Fit Club ssd                              2'44"34 
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Casella  Barbara                    1973
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Piatteli  Carla                     1963
               6     Sporting Club Catania asd                      2'49"42 
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Papandrea  Anna                     1987
               7     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'51"91 
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Tuzzolino  Francesco                1962

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'16"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'37"92 
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Capitano  Adele                     1957
                         Travaglino  Alberto                 1954
                         Marino  Guido                       1956
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'42"65 
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Valenza  Filippo                    1949
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Sorrentino  Simona                  1972

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'35"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'15"50 
                         Armanio  Maria                      1946
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         D'Agostino  Luciano                 1941
                         Parlato  Alessandra                 1962
               2     Collage Waterpolo Palermo                      3'51"89 
                         Borkenhagen  Gerda                  1940
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Gabrielson  Monica                  1943
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORBELLO FRANCESCA             1995   Altair Nuoto ssd            1'14"55  0,00
       2   SCIUTO RITA                    1995   Altair Nuoto ssd            1'15"21  0,00
       3   TORRE STEFANIA                 1994   Nuoto Milazzo asd           1'18"91  0,00
       4   DRAGO MARIA TERESA             1996   Collage Waterpolo P         1'35"31  0,00
       5   VOTTARI CASSANDRA              1996   Collage Waterpolo P         1'50"16  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO VIVIANA                1989   Pol.Mimmo Ferrito s         1'07"48  827,50
       2   TORTORICI ALICE MARIA          1988   Pol.Mimmo Ferrito s         1'08"17  819,13
       3   BAFFO ELEONORA                 1992   Sprinteam ssd               1'11"01  786,37
       4   FAZIO ALICE                    1991   Island asd                  1'18"32  712,97
       5   CALAMIA BENEDETTA              1991   Aquagym asd - Trapa         1'30"28  618,52
       6   CASSATA MARIA                  1991   Pol Nadir - Palermo         1'32"63  602,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO MARTINA                   1985   Sprinteam ssd               1'07"22  840,52
       2   ROMANO LAVINIA                 1987   Pol.Mimmo Ferrito s         1'12"98  774,18
       3   ALFINO VITTORIA                1984   Città dello Sport S         1'15"54  747,95
       4   PAPANDREA ANNA                 1987   Sporting Club Catan         1'21"61  692,32
       5   LOMBARDO IRENE                 1987   Nuoto Milazzo asd           1'22"04  688,69
       6   SANZO ALESSANDRA               1983   Rari Nantes Palermo         1'25"59  660,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO GIUSEPPA                 1981   Pol.Mimmo Ferrito s         1'00"38  957,27
       2   RANDAZZO SAMIRA                1980   Collage Waterpolo P         1'05"77  878,82
       3   CHIRIELEISON ISABELLA          1978   Island asd                  1'21"63  708,07
       4   LORICO ESPOSTO LIDYA           1979   Collage Waterpolo P         1'24"91  680,72
       5   BACCARELLA DANIELA             1978   Pol.Mimmo Ferrito s         1'28"04  656,52
       6   LO PORTO GAETANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito s         1'29"21  647,91

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE CONCETTA             1975   Collage Waterpolo P         1'10"92  825,72
       2   TRAPANI DANIELA                1976   Pol Nadir - Palermo         1'11"16  822,93
       3   LOIACONO LUCIA GABRIELLA       1975   Collage Waterpolo P         1'14"49  786,15
       4   COSTANTINO LOREDANA            1977   Pol Nadir - Palermo         1'39"11  590,86

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAN DEN BERG GILLIAN MARI      1971   Circ.Canott. R.Di L         1'02"81  952,40
       2   CIMO' GIOVANNA                 1970   Collage Waterpolo P         1'16"22  784,83
       3   POZZOLI ROSSELLA               1969   Pol.Mimmo Ferrito s         1'30"22  663,05
       4   RUPPI TIZIANA                  1971   Aquarius asd - Trap         1'53"78  525,75
       5   PALAZZO PATRIZIA               1969   Collage Waterpolo P         1'57"46  509,28
       6   ZAFFUTO CARMELA                1970   Pol Nadir - Palermo         1'59"91  498,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCILA ROBERTA                1967   Pol Nadir - Palermo         1'23"49  738,05
       2   BONOMONTE ALESSANDRA VALE      1967   Pol Nadir - Palermo         1'24"07  732,96
       3   SCONCIAFORNI CRISTINA          1966   Pol.Mimmo Ferrito s         1'51"41  553,09
       4   LONGO MARIA LIUSA              1965   Collage Waterpolo P         2'06"29  487,92

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARENZA ALESSANDRA           1960   Pol.Mimmo Ferrito s         1'35"42  672,29
       2   MIGLIACCIO FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         1'37"59  657,34
       3   MAZZULLO TERESA                1960   Collage Waterpolo P         2'09"77  494,34

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE ALESSANDRA             1953   Collage Waterpolo P         1'55"27  593,48
       2   GAROFALO MARIA ROSA            1957   Collage Waterpolo P         1'59"84  570,84
       3   SARTORIO MARCELLA              1956   Collage Waterpolo P         2'02"69  557,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA EUGENIA                1952   Collage Waterpolo P         1'33"87  766,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON MONICA              1943   Collage Waterpolo P         2'05"68  621,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO ANTONINO              1994   Pol.Mimmo Ferrito s         1'03"97  0,00
       2   MANDANICI SEBASTIANO           1993   Island asd                  1'06"99  0,00
       3   RADICA DAVIDE                  1993   Pol.Mimmo Ferrito s         1'08"03  0,00
       4   GULISANO FABIO                 1994   Sporting Club Catan         1'08"27  0,00
       5   MELLIA ENRICO                  1995   Altair Nuoto ssd            1'09"87  0,00
       6   CARTONE CLAUDIO                1996   Nuoto Milazzo asd           1'13"29  0,00
       7   RUSSO SEBASTIANO               1994   Altair Nuoto ssd            1'14"55  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA ANTONIO                  1991   Sprinteam ssd               0'51"30  961,01
       2   CONTE LIVIO                    1988   Sporting Club Catan         0'54"66  901,94
       3   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   Torre Del Grifo Vil         0'56"72  869,18
       4   LO NIGRO ANDREA                1990   Pol Nadir - Palermo         0'58"90  837,01
       5   VENTURA FRANCESCO              1989   Megara Augusta ssd          0'58"94  836,44
       6   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   Sprinteam ssd               0'59"81  824,28
       7   MANCUSI TANCREDI               1991   Collage Waterpolo P         1'00"47  815,28
       8   CASTIGLIONE DIEGO              1990   Pol.Mimmo Ferrito s         1'01"76  798,25
       9   NAVETTA FRANCESCO              1988   Pol.Mimmo Ferrito s         1'03"07  781,67
      10   ZUCCARO DANILO                 1991   Altair Nuoto ssd            1'05"61  751,41
      11   FERRO MARCO                    1991   Megara Augusta ssd          1'05"71  750,27
      12   MALAPONTE DANIELE              1991   Sprinteam ssd               1'08"52  719,50
      13   BENINATI ALESSANDRO            1992   Island asd                  1'08"90  715,53
      14   AMATO ANDREA                   1991   Pol.Mimmo Ferrito s         1'09"89  705,39
      15   RUSSO SALVATORE                1991   Ekipe ssd                   1'11"97  685,01
      16   PAPPALARDO PIERLUIGI           1991   Altair Nuoto ssd            1'22"63  596,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO CLAUDIO             1985   Rari Nantes Palermo         1'00"06  823,51
       2   LEONE GABRIELE                 1986   Pol.Mimmo Ferrito s         1'02"63  789,72
       3   ALAGNA ANDREA                  1985   Pol.Mimmo Ferrito s         1'05"11  759,64
       4   RIZZO CARLO                    1986   Pol.Mimmo Ferrito s         1'05"37  756,62
       5   TRIFILO' ANTONINO              1987   Island asd                  1'05"67  753,16
       6   SIGNORELLI UGO                 1984   Città dello Sport S         1'06"75  740,97
       7   D'AGATI CHRISTIAN              1984   Pol Nadir - Palermo         1'13"11  676,51
       8   LA SPADA MARCELLO              1985   Nuoto Milazzo asd           1'13"96  668,74
       9   BUCOLO GIUSEPPE                1987   Nuoto Milazzo asd           1'15"48  655,27
      10   FAILLA DARIO                   1986   Collage Waterpolo P         1'17"66  636,88
      11   FAZIO FABIO                    1984   Swimblu asd                 1'23"03  595,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO EMANUELE              1979   Collage Waterpolo P         1'01"00  834,75
       2   PETRILLO VITALIANO             1980   Altair Nuoto ssd            1'01"10  833,39
       3   RIMMAUDO ENRICO                1979   Ondablu Ragusa asd          1'01"42  829,05
       4   DI SIMONE ANTONIO              1978   asd Aquademia               1'01"85  823,28
       5   ANNESE FABIO                   1982   Ondablu Ragusa asd          1'03"84  797,62
       6   BENIGNO GIORGIO                1981   Altair Nuoto ssd            1'04"46  789,95
       7   BUFFA GIANLUCA                 1978   Pol.Mimmo Ferrito s         1'05"53  777,05
       8   CANTONE DAVIDE                 1982   Sporting Club Catan         1'05"96  771,98
       9   NEVOLOSO ORAZIO                1980   Rari Nantes Palermo         1'07"58  753,48
      10   DE RITO FRANCESCO              1979   Pol.Mimmo Ferrito s         1'08"76  740,55
      11   PULVIRENTI MARCO               1982   Altair Nuoto ssd            1'10"39  723,40
      12   AIELLO GAETANO                 1981   Megara Augusta ssd          1'11"88  708,40
      13   COSTA FRANCESCO PAOLO          1981   Circ.Canott. R.Di L         1'11"98  707,42
      14   CIPOLLA GAETANO                1981   Collage Waterpolo P         1'12"10  706,24
      15   SIMONTE FRANCESCO              1978   Aquarius asd - Trap         1'12"40  703,31
      16   TORRISI ALFIO                  1981   Città dello Sport S         1'12"99  697,63
      17   CUSATI SALVATORE               1980   Pol.Mimmo Ferrito s         1'13"96  688,48
      18   PRIVITERA GIUSEPPE RICCAR      1978   Etna Nuoto asd              1'16"99  661,38
      19   CARBONE FELICE PLACIDO SE      1980   Island asd                  1'20"22  634,75
      20   LA PICA SALVATORE              1980   Aquarius asd - Trap         1'20"77  630,43
      21   NOTARO ALESSANDRO              1981   Pol.Mimmo Ferrito s         1'22"65  616,09
      22   PRIOLO SALVATORE               1979   Sporting Club Catan         1'24"27  604,25
      23   LA LOMIA VITTORIO              1980   Collage Waterpolo P         1'33"02  547,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA ANTONIO             1977   Pol.Mimmo Ferrito s         1'03"07  818,30
       2   DI PACE CLAUDIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito s         1'03"56  811,99
       3   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Anima         1'04"64  798,42
       4   BASILE LUCA                    1977   Collage Waterpolo P         1'05"74  785,06
       5   LUCIANI ANDREA                 1974   Pol.Mimmo Ferrito s         1'06"90  771,45
       6   TRIPLI RICCARDO                1973   Collage Waterpolo P         1'07"37  766,07
       7   CURRO' GIANLUCA                1973   Asd Ulysse - Messin         1'07"62  763,24
       8   SCATA' GIUSEPPE                1976   Sprinteam ssd               1'09"49  742,70
       9   SOFIA ANTONIO                  1974   Island asd                  1'11"87  718,10
      10   ROMANO MARCO                   1974   Pol.Mimmo Ferrito s         1'17"84  663,03
      11   PIRAINO RAOUL                  1975   Collage Waterpolo P         1'21"59  632,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO ANDREA                 1969   Pol Nadir - Palermo         1'01"41  861,42
       2   CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Vil         1'03"01  839,55
       3   MANCUSO MAURIZIO               1971   Pol.Mimmo Ferrito s         1'04"96  814,35
       4   MONDELLO PIETRO                1970   Asd Ulysse - Messin         1'04"97  814,22
       5   SANGIORGIO DAVID               1970   Pol.Mimmo Ferrito s         1'05"53  807,26
       6   CANDELA FABRIZIO               1968   asd Aquademia               1'06"17  799,46
       7   LAQUIDARA FIORENZO             1969   Pol.Mimmo Ferrito s         1'07"35  785,45
       8   PANDOLFINI BENEDETTO           1969   Sprinteam ssd               1'08"81  768,78
       9   FERRARA FABRIZIO               1971   Pol Nadir - Palermo         1'09"94  756,36
      10   CADDEMI LUCIANO                1970   Pol.Mimmo Ferrito s         1'10"53  750,04
      11   PACE MASSIMILIANO              1968   Pol Nadir - Palermo         1'11"62  738,62
      12   DI STEFANO MARCO               1972   Sporting Club Catan         1'14"88  706,46
      13   CAVIGLIA IGOR                  1972   Pol.Mimmo Ferrito s         1'15"81  697,80
      14   FERRARA ANTONIO                1972   Pol.Mimmo Ferrito s         1'16"37  692,68
      15   PIAMPIANO GIUSEPPE             1968   Pol.Mimmo Ferrito s         1'20"58  656,49
      16   BUSCEMI STEFANO                1969   Collage Waterpolo P         1'22"85  638,50
      17   PARISI GIUSEPPE                1968   Pol Nadir - Palermo         1'24"90  623,09
      18   TRIFILETTI ROSARIO             1969   Swimblu asd                 1'25"39  619,51
      19   MAIOLINO VALERIO               1969   Città dello Sport S         1'25"70  617,27
      20   INZERILLO MASSIMO              1971   Collage Waterpolo P         1'27"74  602,92
      21   VILLARDITA MASSIMO             1970   Pol.Mimmo Ferrito s         1'30"98  581,45
      22   ALIOTTA MAURO                  1968   Collage Waterpolo P         2'02"76  430,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI MARCO MATTIA             1964   Circ.Canott. R.Di L         0'58"71  928,80
       2   SCUDERI MICHELANGELO           1967   Pol Nadir - Palermo         1'03"34  860,91
       3   DE LUCA ROBERTO                1964   Collage Waterpolo P         1'04"80  841,51
       4   GARRETTO ORAZIO                1963   Sporting Club Catan         1'10"01  778,89
       5   POMAR MARCO                    1965   Collage Waterpolo P         1'11"52  762,44
       6   SCHIRALLI DOMENICO             1963   Pol Nadir - Palermo         1'13"94  737,49
       7   MONTANTI GIAMPIERO             1965   Aquarius asd - Trap         1'14"76  729,40
       8   MATTALIANO FABIO               1963   Collage Waterpolo P         1'15"43  722,92
       9   SILVESTRI ENRICO               1964   Collage Waterpolo P         1'15"68  720,53
      10   D'AMICO DOMENICO               1967   Swimblu asd                 1'19"78  683,50
      11   GIRGENTI GIOVANNI              1963   Pol Nadir - Palermo         1'23"29  654,70
      12   ITALIA LIBORIO                 1964   Collage Waterpolo P         1'23"52  652,90
      13   SCALISI LEONARDO               1963   Sporting Club Catan         1'26"51  630,33
      14   LO PIANO ENZO                  1966   HdueO Sport & Anima         1'27"33  624,41
      15   LA ROSA ANTONIO ELIO           1966   Pol Nadir - Palermo         1'31"89  593,43

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI ROBERTO                1960   Collage Waterpolo P         1'04"23  877,63
       2   CUZZOCREA ANTONIO              1959   Brizz Nuoto - Acire         1'08"20  826,54
       3   LI VORSI MARCO                 1962   Pol Nadir - Palermo         1'12"77  774,63
       4   TUZZOLINO FRANCESCO            1962   Pol.Mimmo Ferrito s         1'16"37  738,12
       5   SCANNAVINO ANTONINO            1960   Pol.Mimmo Ferrito s         1'16"40  737,83
       6   GUERRIERI GUALTIERO            1962   asd Aquademia               1'16"93  732,74
       7   COSTANTINO CESARE ALESSAN      1960   Sprinteam ssd               1'17"88  723,81
       8   PLANO SALVATORE                1961   Pol Nadir - Palermo         1'24"66  665,84
       9   BONANNO GIUSEPPE               1962   Pol Nadir - Palermo         1'25"57  658,76
      10   AMMAVUTA GIUSEPPE              1961   Pol.Mimmo Ferrito s         1'26"34  652,88
      11   PATANIA GIUSEPPE               1959   Sporting Club Catan         1'28"45  637,31
      12   ALBANESE CARLO                 1958   Collage Waterpolo P         1'32"51  609,34
      13   MODICA LUIGI                   1960   Pol Nadir - Palermo         1'47"30  525,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO GUIDO                   1956   Collage Waterpolo P         1'08"64  853,44
       2   LOZZA PAOLO                    1957   Sporting Club Catan         1'13"08  801,59
       3   PIPPIA PASQUALE                1955   Sporting Club Catan         1'13"47  797,33
       4   MORICI GIUSEPPE                1956   Pol Nadir - Palermo         1'14"70  784,20
       5   MUSUMECI RENATO                1955   Pol Nadir - Palermo         1'20"98  723,39
       6   PEDULA' GIOVANNI               1954   Collage Waterpolo P         1'48"25  541,15
       7   DI GREGORIO CALOGERO           1953   Collage Waterpolo P         1'52"25  521,87
       8   SEMILIA RENATO                 1957   Collage Waterpolo P         1'56"86  501,28

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVI' NATALE                   1948   Collage Waterpolo P         1'51"73  545,60
       2   PETRONA BAVIERA FRANCESCO      1951   Pol Nadir - Palermo         1'52"11  543,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO CARMELO                 1946   Pol SC Catania              1'22"78  779,90
       2   MONACO SEBASTIANO              1947   Collage Waterpolo P         1'27"13  740,96
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI DANIELA                  1989   Etna Nuoto asd              1'31"12  771,84
       2   FLUGY PAPE' MARIA CRISTIN      1990   Collage Waterpolo P         1'51"83  628,90
       3   FORESTA MARTINA                1990   Pol Nadir - Palermo         1'57"26  599,78

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   Circ.Canott. R.Di L         1'22"95  857,50
       2   SCANNAVINO ALESSANDRA          1987   Ondablu Ragusa asd          1'37"39  730,36
       3   RIZZO CATERINA                 1984   Aqua Fit Club ssd           1'47"46  661,92

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO ORNELLA                 1982   Pol Nadir - Palermo         1'34"69  757,84
       2   DE PASQUALE ROBERTA            1982   Island asd                  1'35"89  748,36
       3   DISTEFANO CONCETTA             1980   Etna Nuoto asd              1'50"05  652,07
       4   LORICO ESPOSTO LIDYA           1979   Collage Waterpolo P         1'54"52  626,62
       5   CASTIGLIA ANNA                 1979   Rari Nantes Palermo         1'56"08  618,19
       6   MARINO LOREDANA                1981   Pol.Mimmo Ferrito s         2'00"96  593,25

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA CINZIA                1973   Città dello Sport S         1'43"67  700,01
       2   CONDORELLI ALESSIA             1974   Aqua Fit Club ssd           1'44"69  693,19
       3   CALO' CLAUDIA                  1973   Collage Waterpolo P         1'48"72  667,49

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAJANA TIZIANA                 1972   Circ.Canott. R.Di L         1'39"23  756,93
       2   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   Sprinteam ssd               1'39"58  754,27
       3   MUSACCHIA EMMA                 1968   Collage Waterpolo P         1'44"08  721,66
       4   VISALLI SONIA                  1971   Asd Ulysse - Messin         1'57"09  641,47
       5   PALAZZO PATRIZIA               1969   Collage Waterpolo P         2'08"27  585,56
       6   ZAFFUTO CARMELA                1970   Pol Nadir - Palermo         2'12"72  565,93

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE SABRINA             1964   Collage Waterpolo P         1'29"18  882,82
       2   HAUTAKOSKI AINO ELINA          1965   Pol Nadir - Palermo         1'45"09  749,17
       3   CRISAFULLI VENERANDA           1964   Città dello Sport S         2'03"90  635,43
       4   PALAZZOLO SABRINA              1965   Collage Waterpolo P         2'12"87  592,53

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   Sporting Club Catan         1'40"39  834,05
       2   CANCILA ANTONINA               1962   Pol Nadir - Palermo         1'48"04  774,99
       3   CERAMI VITALBA                 1960   Pol Nadir - Palermo         1'52"80  742,29
       4   EGIDI VANDA                    1961   Pol Nadir - Palermo         1'55"06  727,71
       5   TETAMO EVA                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'58"82  704,68
       6   MACCOTTA ANTONELLA             1961   Pol Nadir - Palermo         1'59"91  698,27
       7   TURCO MARIA                    1960   HdueO Sport & Anima         2'03"04  680,51
       8   POLIZZOTTO FRANCESCA           1959   Pol Nadir - Palermo         2'09"66  645,77

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO ADELE                 1957   Collage Waterpolo P         1'41"57  872,70
       2   AGNOLOZZI AURORA               1957   Collage Waterpolo P         2'10"44  679,55

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN GERDA              1940   Collage Waterpolo P         2'48"13  619,16

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO GIORGIO              1995   Pol.Mimmo Ferrito s         1'18"59  0,00
       2   MELLIA ENRICO                  1995   Altair Nuoto ssd            1'26"59  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO DANIELE              1992   Pol.Mimmo Ferrito s         1'12"40  843,65
       2   GOZZO SEBASTIANO               1990   Sporting Club Catan         1'15"15  812,77
       3   LUPARELLI MIRKO                1989   Pol.Mimmo Ferrito s         1'16"44  799,06
       4   INTERLICI GIOVANNI             1990   Circ.Canott. R.Di L         1'26"48  706,29
       5   PRIVITERA GIANLUCA             1992   Island asd                  1'30"05  678,29
       6   MESSINA ANDREA                 1990   Sporting Club Catan         1'31"22  669,59
       7   PANTANO EMANUELE               1992   Rari Nantes Palermo         1'52"86  541,20

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI VINCENZO DARIO          1983   Sprinteam ssd               1'08"48  892,52
       2   LO BAIO DAVIDE                 1987   Pol.Mimmo Ferrito s         1'27"92  695,18
       3   ALAIMO GIUSEPPE                1985   Pol.Mimmo Ferrito s         1'31"25  669,81
       4   TOSTO MARCO                    1985   Aqua Fit Club ssd           1'45"63  578,62

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO ANDREA                    1979   Collage Waterpolo P         1'18"63  796,01
       2   DI SIMONE ANTONIO              1978   asd Aquademia               1'19"46  787,69
       3   DI FULCO GIUSEPPE              1979   Pol Nadir - Palermo         1'22"23  761,16
       4   FARINA SILVIO                  1979   Megara Augusta ssd          1'25"33  733,51
       5   DI MICHELE RAFFAELE            1979   Pol Nadir - Palermo         1'31"26  685,84
       6   CARCIOLA SALVATORE             1981   Città dello Sport S         1'32"84  674,17
       7   SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE      1980   Sporting Club Catan         1'34"65  661,28
       8   TODARO FRANCESCO               1981   Pol Nadir - Palermo         1'39"07  631,78
       9   CALAMITA FRANCESCO             1979   Aqua Fit Club ssd           1'39"96  626,15

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUMBO LUIGI EMILIANO           1976   Collage Waterpolo P         1'23"14  762,33
       2   AGLIALORO MARIO                1975   Rari Nantes Palermo         1'24"24  752,37
       3   AGNETTA ALESSANDRO             1976   Pol.Mimmo Ferrito s         1'27"67  722,94
       4   PIRAINO RAOUL                  1975   Collage Waterpolo P         1'34"14  673,25
       5   GIORLANDINO SALVATORE          1976   Pol Nadir - Palermo         1'34"93  667,65
       6   BAMBARA RENATO                 1974   Swimblu asd                 1'44"80  604,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA ALESSANDRO             1971   Pol.Mimmo Ferrito s         1'21"75  795,60
       2   CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA      1968   Aqua Fit Club ssd           1'24"58  768,98
       3   RENDA TONINO                   1972   Torre Del Grifo Vil         1'26"45  752,34
       4   CANDELA FABRIZIO               1968   asd Aquademia               1'28"02  738,92
       5   PECORA AGATINO LUIGI           1971   Sporting Club Catan         1'31"13  713,71
       6   MESSINA MARCO                  1969   Città dello Sport S         1'34"32  689,57
       7   CAPRI' GIUSEPPE                1972   Asd Ulysse - Messin         1'36"70  672,60
       8   IUDICA GIUSEPPE                1970   Etna Nuoto asd              1'38"81  658,23
       9   CELI SEBASTIANO                1972   Swimblu asd                 1'41"03  643,77
      10   MAZZETTI FRANCESCO             1970   Collage Waterpolo P         1'41"98  637,77
      11   INZERILLO MASSIMO              1971   Collage Waterpolo P         1'43"83  626,41
      12   MELI GIACOMO ADRIANO           1968   Collage Waterpolo P         1'45"74  615,09
      13   COSTANTINO LUIGI ROSARIO       1969   Sporting Club Catan         1'47"41  605,53
      14   D'AMICO LETTERIO               1972   Asd Ulysse - Messin         1'54"18  569,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO VINCENZO               1966   Circ.Canott. R.Di L         1'15"47  914,27
       2   RANDAZZO ORAZIO                1964   Sprinteam ssd               1'22"56  835,76
       3   MARTINES LUIGI                 1965   Tennis Cl. Match Ba         1'29"53  770,69
       4   DI PIAZZA FABIO                1966   Pol Nadir - Palermo         1'30"97  758,49
       5   MANISCALCO UMBERTO             1967   Collage Waterpolo P         1'32"05  749,59
       6   CARDELLA GIUSEPPE              1966   Pol Nadir - Palermo         1'34"18  732,64
       7   PONTE ANTONIO                  1965   Pol Nadir - Palermo         1'34"83  727,62
       8   DELLA GATTA GIACOMO            1966   Pol Nadir - Palermo         1'35"49  722,59
       9   RUGGIERI RICCARDO              1964   Collage Waterpolo P         1'41"95  676,80
      10   COGLITORE ANTONIO              1963   Collage Waterpolo P         1'46"47  648,07
      11   GALIANO ANTONINO               1966   Etna Nuoto asd              1'46"61  647,22
      12   SPAMPINATO ANGELO              1965   Sporting Club Catan         1'47"85  639,78
      13   ITALIA LIBORIO                 1964   Collage Waterpolo P         1'49"66  629,22
      14   SCALISI LEONARDO               1963   Sporting Club Catan         2'03"43  559,02

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   Circolo Canottieri          1'26"64  816,37
       2   AMATO PIETRO                   1961   Collage Waterpolo P         1'33"83  753,81
       3   CORTINA MASSIMO MICHELE A      1959   Pol.Mimmo Ferrito s         1'36"67  731,66
       4   BICA VITO                      1959   Pol Nadir - Palermo         1'36"85  730,30
       5   DE VECCHI SALVATORE            1960   Pol Nadir - Palermo         1'41"62  696,02
       6   ARRIVA SALVATORE               1960   Pol Nadir - Palermo         1'43"87  680,95
       7   DATOLA VINCENZO                1962   Città dello Sport S         1'44"40  677,49
       8   BONANNO GIUSEPPE               1962   Pol Nadir - Palermo         1'49"12  648,19
       9   BUTTITTA ROBERTO               1958   Collage Waterpolo P         1'51"43  634,75
      10   MODICA LUIGI                   1960   Pol Nadir - Palermo         2'00"09  588,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE ANDREA                1957   Etna Nuoto asd              1'36"20  764,03
       2   MUSUMECI RENATO                1955   Pol Nadir - Palermo         1'49"72  669,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE PAOLO                1951   Collage Waterpolo P         1'41"81  765,05
       2   PETRONA BAVIERA FRANCESCO      1951   Pol Nadir - Palermo         1'57"27  664,19

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA GIOVANNI                 1944   Collage Waterpolo P         1'55"17  729,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'38"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE NICOLO'                  1936   Pol Nadir - Palermo         1'55"80  853,28
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO FORTE EMILIA                1988   Pol Nadir - Palermo         1'19"88  785,55
       2   BAFFI DANIELA                  1989   Etna Nuoto asd              1'26"58  724,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA ANNA                 1987   Sporting Club Catan         1'36"65  658,46
       2   PERDICHIZZI LIDIA              1983   Swimblu asd                 1'43"95  612,22

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO FEDERICA             1981   Pol Nadir - Palermo         1'32"73  690,82
       2   DISTEFANO CONCETTA             1980   Etna Nuoto asd              1'51"44  574,84

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO VIVIENNE                1976   Collage Waterpolo P         1'14"17  886,88
       2   TRAPANI DANIELA                1976   Pol Nadir - Palermo         1'26"06  764,35
       3   CALO' CLAUDIA                  1973   Collage Waterpolo P         1'52"42  585,13

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSEPPINA                1970   Brizz Nuoto - Acire         1'29"49  751,82
       2   CAMMARATA LILIANA              1969   Brizz Nuoto - Acire         1'34"21  714,15
       3   POZZOLI ROSSELLA               1969   Pol.Mimmo Ferrito s         1'55"75  581,25
       4   ITALIANO ITALIA ISABEL         1971   Swimblu asd                 2'06"39  532,32
       5   MINALDI TECLA                  1970   Pol Nadir - Palermo         2'14"66  499,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI VENERANDA           1964   Città dello Sport S         2'10"34  538,97

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER MARIA ALWINE              1962   Circ.Canott. R.Di L         1'16"23  986,88
       2   SALVIA VALENTINA               1959   Collage Waterpolo P         1'22"83  908,25
       3   CHIMENTI SIMONA                1960   Collage Waterpolo P         1'33"40  805,46
       4   BERTOROTTA ALESSANDRA          1958   Pol Nadir - Palermo         1'52"71  667,47
       5   TURCO MARIA                    1960   HdueO Sport & Anima         1'58"64  634,10

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO ANDREA                  1992   Sporting Club Catan         1'04"18  853,54
       2   ANZALONE FABRIZIO              1989   Città dello Sport S         1'10"34  778,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO ANDREA                  1984   Pol.Mimmo Ferrito s         1'06"10  838,28
       2   DI MICELI GIUSEPPE             1984   Pol Nadir - Palermo         1'11"39  776,16
       3   SCUDERI FABRIZIO               1985   Città dello Sport S         1'19"17  699,89
       4   CANTARELLA ALESSANDRO AND      1984   Città dello Sport S         1'36"06  576,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIMMAUDO ENRICO                1979   Ondablu Ragusa asd          1'11"19  803,06
       2   FARRUGGIO VALERIO MARIA        1981   Brizz Nuoto - Acire         1'12"75  785,84
       3   CASCINO MANFREDI               1982   Rari Nantes Palermo         1'31"57  624,33
       4   COSTANTINO DAVIDE              1978   Swimblu asd                 1'38"73  579,05
       5   SCALISI VINCENZO               1979   Città dello Sport S         1'40"89  566,66

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA FRANCESCO              1973   Sporting Club Catan         1'09"55  827,75
       2   ZUMBO LUIGI EMILIANO           1976   Collage Waterpolo P         1'21"31  708,03
       3   VONA GIUSEPPE                  1975   Etna Nuoto asd              1'21"43  706,99
       4   PIAZZA MANLIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         1'23"88  686,34
       5   MIGNOSA MICHELANGELO           1977   Etna Nuoto asd              1'38"14  586,61
       6   FAVALORO FABIO                 1975   Rari Nantes Palermo         1'44"98  548,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI DARIO                 1969   Circ.Canott. R.Di L         1'07"40  875,96
       2   DI FAZIO MASSIMILIANO          1971   Sporting Club Catan         1'19"51  742,55
       3   ARENA MARIO                    1968   Città dello Sport S         1'40"53  587,29
       4   CALI' SERGIO                   1971   Onda Azzurra asd -S         1'48"24  545,45

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA CARMELO                  1966   Sprinteam ssd               1'24"66  722,66
       2   MATTALIANO FABIO               1963   Collage Waterpolo P         1'50"31  554,62
       3   COLAJANNI PIERO                1963   Pol Nadir - Palermo         1'51"42  549,09

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   Sporting Club Catan         1'15"90  843,74
       2   LA FATA ANTONINO               1962   Pol Nadir - Palermo         1'27"72  730,05
       3   BRIGUGLIA FABIO DARIO          1959   Collage Waterpolo P         1'30"69  706,14
       4   GUERRIERI GUALTIERO            1962   asd Aquademia               1'31"21  702,12
       5   DE VECCHI SALVATORE            1960   Pol Nadir - Palermo         1'43"09  621,20
       6   NUCCIO FRANCESCO               1958   Collage Waterpolo P         1'49"55  584,57
       7   PLANO SALVATORE                1961   Pol Nadir - Palermo         1'57"36  545,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO VINCENZO                1954   Sprinteam ssd               1'30"52  751,55
       2   D'ESPOSITO GAETANO             1954   Pol Nadir - Palermo         2'02"62  554,80

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI LUIGI               1948   Pol Nadir - Palermo         1'36"13  758,24

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AGOSTINO LUCIANO             1941   Pol Nadir - Palermo         1'43"81  800,31
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'51"71 
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Platania  Luca                      1982
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'03"53 
                         Pamucina  Slavko                    1978
                         Interlici  Giovanni                 1990
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Monfrecola  Dario                   1981
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'04"95 
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Pileri  Pietro                      1983
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Rizzo  Carlo                        1986
               4     Collage Waterpolo Palermo                      2'07"04 
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Mancusi  Tancredi                   1991
                         Cannella  Gianluca                  1970
               5     Città dello Sport SSD                          2'10"37 
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
                         Simone  Massimiliano                1988
                         D'Arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Signorelli  Ugo                     1984
               6     Ondablu Ragusa asd                             2'10"42 
                         Annese  Fabio                       1982
                         Paglia  Marco                       1981
                         Brugaletta  Giampiero               1981
                         Alderisi  Giuseppe                  1980
               7     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'13"13 
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               8     Sprinteam ssd                                  2'18"34 
                         Colombo  Luca Giuseppe              1986
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Bellabuono  Marco                   1983
               9     Pol Nadir - Palermo                            2'21"74 
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Taormina  Daniele                   1977
                         Bruno  Giulio                       1976
              10     Aquarius asd - Trapani                         2'22"58 
                         Giacalone  Massimo                  1979
                         Gervasi  Stefano                    1981
                         Amoroso  Francesco Paolo            1980
                         Simonte  Francesco                  1978
              11     Altair Nuoto ssd                               2'26"05 
                         Zuccaro  Danilo                     1991
                         Granata  Rosario                    1980
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
                         Benigno  Giorgio                    1981
              12     Rari Nantes Palermo 89                         2'26"51 
                         Cascino  Manfredi                   1982
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
                         Sinopoli  Mauro                     1971
              13     Ondablu Ragusa asd                             2'29"40 
                         Scrofani  Emanuela Maria            1987
                         La Carrubba  Laura                  1982
                         Lo Presti  Oriana                   1992
                         Scannavino  Alessandra              1987
              14     Nuoto Milazzo asd                              2'30"26 
                         La Spada  Marcello                  1985
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Ullo  Tindaro                       1978
              15     Collage Waterpolo Palermo                      2'31"46 
                         Falzone  Margot                     1990
                         Cimilluca  Rossella                 1973
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Scaglione  Concetta                 1975
              16     Pol Nadir - Palermo                            2'32"98 
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Moncada  Marianna                   1977
              17     Swimblu asd                                    2'34"77 
                         Costantino  Davide                  1978
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Tricomi  Raffaele                   1971
              18     Aqua Fit Club ssd                              2'38"01 
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
                         Calamita  Francesco                 1979
                         Cicero  Marco                       1988
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
              19     Asd Ulysse - Messina                           2'40"71 
                         Curro'  Gianluca                    1973
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Busa'  Mario                        1985
                         Iacopino  Marcello                  1973
              20     Island asd                                     2'53"35 
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Cappellano  Danila                  1989
              21     Swimblu asd                                    3'13"30 
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Smedili  Tiziana                    1979
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Isgro'  Silvia                      1981

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'57"51 
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Barraja  Alessandro                 1971
                         Pozzi  Franco                       1975
                         Di Pace  Claudio                    1976
               2     Etna Nuoto asd                                 2'11"61 
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Cicero  Massimo                     1967
               3     Sporting Club Catania asd                      2'11"95 
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nolfo  Paolo                        1962
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'13"13 
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Sposito  Marco                      1970
               5     Sprinteam ssd                                  2'16"46 
                         Grasso  Carlo                       1971
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Pandolfini  Benedetto               1969
               6     Aqua Fit Club ssd                              2'18"43 
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Miller  Gaetano                     1965
               7     Collage Waterpolo Palermo                      2'20"54 
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
               8     Sporting Club Catania asd                      2'24"13 
                         Bianca  Claudia                     1988
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Bianca  Laura                       1987
                         Borella  Liliana                    1965
               9     Collage Waterpolo Palermo                      2'25"54 
                         Basile  Luca                        1977
                         Maniscalco  Umberto                 1967
                         Genovese  Pietro                    1973
                         De Luca  Giovanni                   1963
              10     Aquarius asd - Trapani                         2'29"04 
                         Giacalone  Alberto                  1976
                         Nastasi  Salvatore                  1976
                         Maltese  Roberto                    1965
                         La Pica  Salvatore                  1980
              11     Island asd                                     2'30"16 
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Celi  Dario                         1972
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Dauccio  Carmelo                    1974
              12     Aqua Fit Club ssd                              2'40"16 
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Casella  Barbara                    1973
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Andre'  Patrizia Maria              1974
              13     Brizz Nuoto - Acireale                         2'42"04 
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
              14     Città dello Sport SSD                          2'47"13 
                         Arena  Mario                        1968
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Messina  Marco                      1969
                         Scalisi  Vincenzo                   1979
              15     Pol Nadir - Palermo                            2'49"96 
                         Zarcone Patti  Monica               1966
                         Di Benedetto  Laura                 1978
                         Munda  Isabella                     1977
                         Parlato  Alessandra                 1962
              16     Asd Ulysse - Messina                           2'50"84 
                         La Spada  Carmelo                   1978
                         Capri'  Giuseppe                    1972
                         Florio  Massimo                     1969
                         Caroleo  Giuseppe                   1965
              17     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'06"25 
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Baccarella  Daniela                 1978
                         Genovese  Maria                     1968
              18     Circ.Canott. R.Di Lauria                       3'11"20 
                         Zannelli  Salvatore                 1955
                         Amato  Camillo                      1975
                         Arena  Antonino                     1967
                         Zannelli  Francesco Paolo           1984
                     Torre Del Grifo Village                        Squalificati
                         Piccione  Marco                     1969
                         Renda  Tonino                       1972
                         Milazzo  Carmelo Antonio            1970
                         Chisari  Angelo                     1969

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'01"52 
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Conti  Marco Mattia                 1964
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
               2     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'14"60 
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Noera  Giulia                       1967
                         Van Den Berg  Gillian Maria Elisabe Th19
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'17"00 
                         Giunchiglia  Giuseppe Leonardo      1972
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         D'Arpa  Girolamo                    1967
                         Polizzi  Roberto                    1960
               4     Sprinteam ssd                                  2'28"00 
                         Cacia  Carmelo                      1966
                         Giuffrida  Luciano                  1961
                         Rabiolo  Alfonso                    1965
                         Sacco  Sergio                       1968
               5     Pol Nadir - Palermo                            2'34"18 
                         Musso  Vincenzo                     1975
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Bica  Vito                          1959
                         Pace  Massimiliano                  1968
               6     Collage Waterpolo Palermo                      2'38"65 
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Rotondo  Matilde                    1967
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Anzalone  Germana                   1963
               7     Sporting Club Catania asd                      2'42"94 
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Pandolfini  Maurizio                1958
               8     Pol Nadir - Palermo                            2'43"33 
                         Basile  Gaia                        1972
                         Hautakoski  Aino Elina              1965
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967
               9     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'49"20 
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Piampiano  Giuseppe                 1968
                         Ricotti  Ippolito                   1952
              10     Swimblu asd                                    3'04"85 
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Trio  Saverio                       1973
                         Drago  Mauro                        1968
                         La Rosa  Antonino                   1961

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'30"68 
                         Briguglia  Fabio Dario              1959
                         Di Simone  Paolo                    1951
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Marino  Guido                       1956
               2     Sprinteam ssd                                  2'33"13 
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Marchisello  Sebastiano Claudio     1958
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'45"54 
                         Meglio  Paolo                       1961
                         Aluia  Salvatore                    1944
                         La Rosa  Giuseppe                   1964
                         Morici  Giuseppe                    1956
               4     Collage Waterpolo Palermo                      3'08"97 
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Agnolozzi  Aurora                   1957
                         Capitano  Adele                     1957
                         Schwartz  Catherine                 1953
               5     Pol Nadir - Palermo                            3'35"73 
                         Reccia  Antonella                   1956
                         Inglese  Anna                       1957
                         Mistretta  Maria                    1957
                         Gioia  Daniela                      1958

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'52"25 
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Calcaterra  Giuseppe                1946
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         D'Agostino  Luciano                 1941
               2     Collage Waterpolo Palermo                      4'15"98 
                         Cannada  Eugenia                    1952
                         Borkenhagen  Gerda                  1940
                         Jaforte  Alessandra                 1953
                         Gabrielson  Monica                  1943

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'43"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'52"79 
                         Furia  Antonio                      1991
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'01"20 
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Scalia  Dario                       1991
                         Lo Nigro  Andrea                    1990
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'05"18 
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Leone  Gabriele                     1986
               4     Island asd                                     2'30"49 
                         Beninati  Alessandro                1992
                         Privitera  Gianluca                 1992
                         Trifilo'  Antonino                  1987
                         Carbone  Felice Placido Sebastiano  1980

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'51"71 
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Platania  Luca                      1982
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'03"53 
                         Pamucina  Slavko                    1978
                         Interlici  Giovanni                 1990
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Monfrecola  Dario                   1981
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'04"95 
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Pileri  Pietro                      1983
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Rizzo  Carlo                        1986
               4     Collage Waterpolo Palermo                      2'07"04 
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Mancusi  Tancredi                   1991
                         Cannella  Gianluca                  1970
               5     Città dello Sport SSD                          2'10"37 
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
                         Simone  Massimiliano                1988
                         D'Arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Signorelli  Ugo                     1984
               6     Ondablu Ragusa asd                             2'10"42 
                         Annese  Fabio                       1982
                         Paglia  Marco                       1981
                         Brugaletta  Giampiero               1981
                         Alderisi  Giuseppe                  1980
               7     Sprinteam ssd                                  2'18"34 
                         Colombo  Luca Giuseppe              1986
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Bellabuono  Marco                   1983
               8     Pol Nadir - Palermo                            2'21"74 
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Taormina  Daniele                   1977
                         Bruno  Giulio                       1976
               9     Aquarius asd - Trapani                         2'22"58 
                         Giacalone  Massimo                  1979
                         Gervasi  Stefano                    1981
                         Amoroso  Francesco Paolo            1980
                         Simonte  Francesco                  1978
              10     Altair Nuoto ssd                               2'26"05 
                         Zuccaro  Danilo                     1991
                         Granata  Rosario                    1980
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
                         Benigno  Giorgio                    1981
              11     Rari Nantes Palermo 89                         2'26"51 
                         Cascino  Manfredi                   1982
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
                         Sinopoli  Mauro                     1971
              12     Nuoto Milazzo asd                              2'30"26 
                         La Spada  Marcello                  1985
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Ullo  Tindaro                       1978
              13     Swimblu asd                                    2'34"77 
                         Costantino  Davide                  1978
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Tricomi  Raffaele                   1971
              14     Aqua Fit Club ssd                              2'38"01 
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
                         Calamita  Francesco                 1979
                         Cicero  Marco                       1988
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
              15     Asd Ulysse - Messina                           2'40"71 
                         Curro'  Gianluca                    1973
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Busa'  Mario                        1985
                         Iacopino  Marcello                  1973

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'47"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'57"51 
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Barraja  Alessandro                 1971
                         Pozzi  Franco                       1975
                         Di Pace  Claudio                    1976
               2     Etna Nuoto asd                                 2'11"61 
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Cicero  Massimo                     1967
               3     Sporting Club Catania asd                      2'11"95 
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nolfo  Paolo                        1962
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'13"13 
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Sposito  Marco                      1970
               5     Sprinteam ssd                                  2'16"46 
                         Grasso  Carlo                       1971
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Pandolfini  Benedetto               1969
               6     Aqua Fit Club ssd                              2'18"43 
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Miller  Gaetano                     1965
               7     Collage Waterpolo Palermo                      2'25"54 
                         Basile  Luca                        1977
                         Maniscalco  Umberto                 1967
                         Genovese  Pietro                    1973
                         De Luca  Giovanni                   1963
               8     Aquarius asd - Trapani                         2'29"04 
                         Giacalone  Alberto                  1976
                         Nastasi  Salvatore                  1976
                         Maltese  Roberto                    1965
                         La Pica  Salvatore                  1980
               9     Island asd                                     2'30"16 
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Celi  Dario                         1972
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Dauccio  Carmelo                    1974
              10     Città dello Sport SSD                          2'47"13 
                         Arena  Mario                        1968
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Messina  Marco                      1969
                         Scalisi  Vincenzo                   1979
              11     Asd Ulysse - Messina                           2'50"84 
                         La Spada  Carmelo                   1978
                         Capri'  Giuseppe                    1972
                         Florio  Massimo                     1969
                         Caroleo  Giuseppe                   1965
              12     Circ.Canott. R.Di Lauria                       3'11"20 
                         Zannelli  Salvatore                 1955
                         Amato  Camillo                      1975
                         Arena  Antonino                     1967
                         Zannelli  Francesco Paolo           1984
                     Torre Del Grifo Village                        Squalificati
                         Piccione  Marco                     1969
                         Renda  Tonino                       1972
                         Milazzo  Carmelo Antonio            1970
                         Chisari  Angelo                     1969

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'01"52 
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Conti  Marco Mattia                 1964
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'17"00 
                         Giunchiglia  Giuseppe Leonardo      1972
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         D'Arpa  Girolamo                    1967
                         Polizzi  Roberto                    1960
               3     Sprinteam ssd                                  2'28"00 
                         Cacia  Carmelo                      1966
                         Giuffrida  Luciano                  1961
                         Rabiolo  Alfonso                    1965
                         Sacco  Sergio                       1968
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'34"18 
                         Musso  Vincenzo                     1975
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Bica  Vito                          1959
                         Pace  Massimiliano                  1968
               5     Sporting Club Catania asd                      2'42"94 
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Pandolfini  Maurizio                1958
               6     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'49"20 
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Piampiano  Giuseppe                 1968
                         Ricotti  Ippolito                   1952
               7     Swimblu asd                                    3'04"85 
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Trio  Saverio                       1973
                         Drago  Mauro                        1968
                         La Rosa  Antonino                   1961

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'30"68 
                         Briguglia  Fabio Dario              1959
                         Di Simone  Paolo                    1951
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Marino  Guido                       1956
               2     Sprinteam ssd                                  2'33"13 
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Marchisello  Sebastiano Claudio     1958
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'45"54 
                         Meglio  Paolo                       1961
                         Aluia  Salvatore                    1944
                         La Rosa  Giuseppe                   1964
                         Morici  Giuseppe                    1956

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'19"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'52"25 
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Calcaterra  Giuseppe                1946
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         D'Agostino  Luciano                 1941
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'08"00 
                         Albo  Martina                       1985
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Santagati  Miriana Antonia          1992
                         Baffo  Eleonora                     1992
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'11"04 
                         Garofalo  Laura                     1992
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Vermiglio  Antonina                 1983
                         Lo Forte  Emilia                    1988

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'56"68 
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Sporting Club Catania asd                      2'06"79 
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Bianca  Claudia                     1988
                         Bianca  Laura                       1987
                         Attolini  Mariapaola                1977
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'09"56 
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Falzone  Margot                     1990
               4     Ondablu Ragusa asd                             2'14"47 
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Brugaletta  Roberta                 1987
                         Scrofani  Emanuela Maria            1987
                         La Carrubba  Laura                  1982
               5     Pol Nadir - Palermo                            2'18"61 
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Grosso  Ornella                     1982
               6     Brizz Nuoto - Acireale                         2'22"44 
                         Foti  Silvana                       1981
                         La Rocca  Francesca                 1992
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Gambino  Antonina                   1982
               7     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'34"35 
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Lo Porto  Gaetana                   1981
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Baccarella  Daniela                 1978
               8     Island asd                                     2'34"36 
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Cappellano  Danila                  1989
                         Chirieleison  Isabella              1978
               9     Swimblu asd                                    2'39"34 
                         Isgro'  Silvia                      1981
                         Calvo  Simona                       1983
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Dante  Giovanna                     1984

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'06"86 
                         Scaglione  Concetta                 1975
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Randazzo  Samira                    1980
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'11"65 
                         Trapani  Daniela                    1976
                         Rubino  Alessandra                  1983
                         Sorrentino  Simona                  1972
                         Basile  Gaia                        1972
               3     Aqua Fit Club ssd                              2'24"92 
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Casella  Barbara                    1973
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Andre'  Patrizia Maria              1974
               4     Città dello Sport SSD                          2'32"71 
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Crisafulli  Veneranda               1964
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Alfino  Vittoria                    1984
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'33"22 
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Castiglia  Anna                     1979
                         Sanzo  Alessandra                   1983
               6     Brizz Nuoto - Acireale                         2'40"31 
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Stagno  Fiorella                    1976

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'58"91 
                         Noera  Giulia                       1967
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Van Den Berg  Gillian Maria Elisabe Th19
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'21"34 
                         Salvo  Giovanna                     1968
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         Anzalone  Germana                   1963
                         Ponte  Paola                        1967
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'22"91 
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Di Benedetto  Laura                 1978
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'49"29 
                         Pozzoli  Rossella                   1969
                         Sconciaforni  Cristina              1966
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         De La Cruz  Elisabeth               1966

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'12"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'31"08 
                         Cannada  Eugenia                    1952
                         Chimenti  Simona                    1960
                         Capitano  Adele                     1957
                         Salvia  Valentina                   1959
               2     Pol Nadir - Palermo                            3'06"79 
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Armanio  Maria                      1946
                         Reccia  Antonella                   1956
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'40"52 
                         Platania  Luca                      1982
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Sprinteam ssd                                  1'41"39 
                         Furia  Antonio                      1991
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
               3     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'50"02 
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Costa  Francesco Paolo              1981
                         Pamucina  Slavko                    1978
               4     Ondablu Ragusa asd                             1'50"77 
                         Annese  Fabio                       1982
                         Rimmaudo  Enrico                    1979
                         Brugaletta  Giampiero               1981
                         Paglia  Marco                       1981
               5     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'51"27 
                         Rizzo  Carlo                        1986
                         Tramontana  Antonio                 1977
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Pileri  Pietro                      1983
               6     Collage Waterpolo Palermo                      1'55"45 
                         Basile  Luca                        1977
                         Amato  Andrea                       1978
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
               7     Altair Nuoto ssd                               1'55"50 
                         Zuccaro  Danilo                     1991
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Bajeli  Antonino                    1971
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
               8     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'56"68 
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               9     Città dello Sport SSD                          1'57"04 
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         D'Arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
              10     Pol Nadir - Palermo                            1'57"96 
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         D'Agati  Christian                  1984
                         Riccobono  Giovanni                 1978
              11     Aquarius asd - Trapani                         1'58"74 
                         Amoroso  Francesco Paolo            1980
                         Giacalone  Alberto                  1976
                         Gervasi  Stefano                    1981
                         Simonte  Francesco                  1978
              12     Rari Nantes Palermo 89                         1'59"83 
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Bellomo  Giuseppe                   1982
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
              13     Megara Augusta ssd                             2'01"20 
                         Ferro  Marco                        1991
                         Farina  Silvio                      1979
                         Aiello  Gaetano                     1981
                         Ventura  Francesco                  1989
              14     Etna Nuoto asd                                 2'05"74 
                         Privitera  Giuseppe Riccardo        1978
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Ranno  Ignazio                      1982
                         Torre  Alessandro                   1988
              15     Nuoto Milazzo asd                              2'06"61 
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         La Spada  Marcello                  1985
                         La Spada  Biagio                    1981
              16     Sporting Club Catania asd                      2'06"79 
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Bianca  Claudia                     1988
                         Bianca  Laura                       1987
                         Attolini  Mariapaola                1977
              17     Collage Waterpolo Palermo                      2'09"56 
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Falzone  Margot                     1990
              18     Sporting Club Catania asd                      2'12"85 
                         Messina  Andrea                     1990
                         Di Stefano  Marco                   1972
                         Sferlazzo  Angelo Giuseppe          1980
                         Priolo  Salvatore                   1979
              19     Ondablu Ragusa asd                             2'14"47 
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Brugaletta  Roberta                 1987
                         Scrofani  Emanuela Maria            1987
                         La Carrubba  Laura                  1982
              20     Aqua Fit Club ssd                              2'17"09 
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Conforto  Daniele                   1970
                         Tosto  Marco                        1985
              21     Pol Nadir - Palermo                            2'18"61 
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Grosso  Ornella                     1982
              22     Brizz Nuoto - Acireale                         2'22"44 
                         Foti  Silvana                       1981
                         La Rocca  Francesca                 1992
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Gambino  Antonina                   1982
              23     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'34"35 
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Lo Porto  Gaetana                   1981
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Baccarella  Daniela                 1978
              24     Island asd                                     2'34"36 
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Cappellano  Danila                  1989
                         Chirieleison  Isabella              1978
              25     Swimblu asd                                    2'39"34 
                         Isgro'  Silvia                      1981
                         Calvo  Simona                       1983
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Dante  Giovanna                     1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'46"24 
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Mancuso  Maurizio                   1971
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Pozzi  Franco                       1975
               2     Brizz Nuoto - Acireale                         1'58"37 
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
                         Sgarlata  Sergio                    1970
               3     Island asd                                     1'59"74 
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Celi  Dario                         1972
                         Dauccio  Carmelo                    1974
                         Trifilo'  Antonino                  1987
               4     Aqua Fit Club ssd                              2'00"55 
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Corso  Emanuele                     1982
               5     Sporting Club Catania asd                      2'02"47 
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Nicosia  Francesco                  1973
               6     Sprinteam ssd                                  2'04"53 
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Grasso  Carlo                       1971
                         Rinaldi  Salvatore Lorenzo          1972
                         Giuffrida  Luciano                  1961
               7     Etna Nuoto asd                                 2'04"96 
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Privitera  Pietro                   1978
               8     Pol Nadir - Palermo                            2'05"11 
                         Pace  Massimiliano                  1968
                         Cusimano  Massimo                   1983
                         Ferrara  Fabrizio                   1971
                         Cocciola  Marco                     1971
               9     Collage Waterpolo Palermo                      2'06"86 
                         Scaglione  Concetta                 1975
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Randazzo  Samira                    1980
              10     Rari Nantes Palermo 89                         2'08"86 
                         Favaloro  Fabio                     1975
                         Tutone  Francesco                   1979
                         Russo  Paolo                        1960
                         Cascino  Manfredi                   1982
              11     Aquarius asd - Trapani                         2'09"88 
                         Giacalone  Massimo                  1979
                         La Pica  Salvatore                  1980
                         Montanti  Giampiero                 1965
                         Nastasi  Salvatore                  1976
              12     Pol Nadir - Palermo                            2'11"65 
                         Trapani  Daniela                    1976
                         Rubino  Alessandra                  1983
                         Sorrentino  Simona                  1972
                         Basile  Gaia                        1972
              13     Asd Ulysse - Messina                           2'16"13 
                         Mondello  Pietro                    1970
                         Curro'  Gianluca                    1973
                         Arena  Antonio                      1974
                         D'Amico  Letterio                   1972
              14     Swimblu asd                                    2'24"45 
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Costantino  Davide                  1978
                         Trifiletti  Rosario                 1969
                         Di Natale  Domenico                 1968
              15     Aqua Fit Club ssd                              2'24"92 
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Casella  Barbara                    1973
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Andre'  Patrizia Maria              1974
              16     Città dello Sport SSD                          2'28"35 
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Arena  Mario                        1968
                         Scalisi  Vincenzo                   1979
                         Torrisi  Alfio                      1981
              17     Città dello Sport SSD                          2'32"71 
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Crisafulli  Veneranda               1964
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Alfino  Vittoria                    1984
              18     Rari Nantes Palermo 89                         2'33"22 
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Castiglia  Anna                     1979
                         Sanzo  Alessandra                   1983
              19     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'33"30 
                         Arena  Antonino                     1967
                         Amato  Camillo                      1975
                         Zannelli  Francesco Paolo           1984
                         Zannelli  Salvatore                 1955
              20     Brizz Nuoto - Acireale                         2'40"31 
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Stagno  Fiorella                    1976
                     Collage Waterpolo Palermo                      Squalificati
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Aiello  Andrea                      1971
                         Tripli  Riccardo                    1973
                         Sirchia  Giorgio                    1969

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'47"46 
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Conti  Marco Mattia                 1964
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'55"73 
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Schiralli  Domenico                 1963
                         Dagnino  Andrea                     1969
               3     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'58"91 
                         Noera  Giulia                       1967
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Van Den Berg  Gillian Maria Elisabe Th19
               4     Collage Waterpolo Palermo                      2'02"96 
                         Piscitello  Paolo                   1965
                         Longo  Marcello                     1966
                         Liotta  Giuseppe                    1965
                         Giacalone  Salvatore                1964
               5     Sprinteam ssd                                  2'05"28 
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Rabiolo  Alfonso                    1965
                         Mazza  Giovanni                     1964
                         Pandolfini  Benedetto               1969
               6     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'10"52 
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Ferrara  Antonio                    1972
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Caddemi  Luciano                    1970
               7     Swimblu asd                                    2'12"73 
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         D'Amico  Domenico                   1967
                         Scifo  Filippo                      1968
               8     Etna Nuoto asd                                 2'16"02 
                         Spizzone  Andrea                    1957
                         Mendola  Giovanni                   1967
                         Spizzone  Giancarlo                 1960
                         Timpano  Domenico                   1962
               9     Città dello Sport SSD                          2'19"61 
                         Messina  Marco                      1969
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
              10     Collage Waterpolo Palermo                      2'21"34 
                         Salvo  Giovanna                     1968
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         Anzalone  Germana                   1963
                         Ponte  Paola                        1967
              11     Pol Nadir - Palermo                            2'22"91 
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Di Benedetto  Laura                 1978
              12     Sporting Club Catania asd                      2'24"32 
                         Arena  Davide                       1963
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         Scalisi  Leonardo                   1963
              13     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'49"29 
                         Pozzoli  Rossella                   1969
                         Sconciaforni  Cristina              1966
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         De La Cruz  Elisabeth               1966

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      1'59"03 
                         Griffo  Fabrizio                    1957
                         Lombardo  Girolamo                  1953
                         Marino  Guido                       1956
                         Polizzi  Roberto                    1960
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'18"52 
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Morici  Giuseppe                    1956
                         Bica  Vito                          1959
                         Ponte  Antonio                      1965
               3     Sprinteam ssd                                  2'21"45 
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Marchisello  Sebastiano Claudio     1958
                         Pili  Riccardo                      1956
               4     Sporting Club Catania asd                      2'24"31 
                         Lozza  Paolo                        1957
                         Pippia  Pasquale                    1955
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Patania  Giuseppe                   1959
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'31"08 
                         Cannada  Eugenia                    1952
                         Chimenti  Simona                    1960
                         Capitano  Adele                     1957
                         Salvia  Valentina                   1959
               6     Pol Nadir - Palermo                            3'06"79 
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Armanio  Maria                      1946
                         Reccia  Antonella                   1956
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'29"57 
                         Valenza  Filippo                    1949
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         Li Vorsi  Marco                     1962
                         D'Agostino  Luciano                 1941
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'54"40 
                         Davi'  Natale                       1948
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Monaco  Sebastiano                  1947
                         Trevisano  Giovanni                 1949
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO ANNAMARIA              1989   Sprinteam ssd               2'46"71  841,16
       2   ALOISI GIUSEPPA                1988   Pol Nadir - Palermo         3'03"59  763,82

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CARRUBBA LAURA              1982   Ondablu Ragusa asd          2'56"16  812,44

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO GIOVANNA            1976   Collage Waterpolo P         2'56"30  819,63

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI CINZIA                 1968   Rari Nantes Palermo         3'08"46  789,24

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   Sprinteam ssd               2'30"02  816,76
       2   MESSINA ANDREA                 1990   Sporting Club Catan         2'51"78  713,30
       3   RUSSO SALVATORE                1991   Ekipe ssd                   3'07"97  651,86

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Torre Del Grifo Vil         2'16"05  898,64
       2   D'AGATI CHRISTIAN              1984   Pol Nadir - Palermo         2'55"33  697,31
       3   GRASSO VALERIO                 1987   Waterpolo Messina a         3'13"23  632,72

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO ANTONINO              1976   Pol.Mimmo Ferrito s         2'12"32  968,71
       2   RICCIARDI RICCARDO             1977   Pol Nadir - Palermo         2'57"93  720,40
       3   CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB      1976   Altair Nuoto ssd            2'58"41  718,46
       4   CONTI FABRIZIO                 1976   Waterpolo Messina a         3'00"47  710,26

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIELLO ANDREA                  1971   Collage Waterpolo P         2'48"30  784,67
       2   LAQUIDARA FIORENZO             1969   Pol.Mimmo Ferrito s         2'50"79  773,23
       3   IUDICA GIUSEPPE                1970   Etna Nuoto asd              3'20"66  658,13

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE GIANLUCA             1964   Pol.Mimmo Ferrito s         2'55"75  772,40
       2   MALTESE ROBERTO                1965   Aquarius asd - Trap         3'37"87  623,08

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO PAOLO                    1960   Rari Nantes Palermo         3'13"32  736,34

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA FILIPPO                1949   Pol Nadir - Palermo         3'20"82  796,48
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO RITA                    1995   Altair Nuoto ssd            0'40"06  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PRESTI ORIANA               1992   Ondablu Ragusa asd          0'33"80  810,36
       2   NICOLOSI SONIA MARIA           1991   Altair Nuoto ssd            0'34"65  790,48
       3   SCUDERI ROSALIA ALBA           1990   Altair Nuoto ssd            0'34"84  786,17
       4   LO CERTO FEDERICA              1989   Sporting Club Catan         0'35"59  769,60
       5   GAROFALO LAURA                 1992   Pol Nadir - Palermo         0'40"79  671,49

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO ANTONINA             1983   Pol Nadir - Palermo         0'34"85  800,00
       2   D'AMICO IVANA                  1986   Aquarius asd - Trap         0'46"52  599,31
       3   CALVO SIMONA                   1983   Swimblu asd                 0'47"08  592,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE COSTANZA              1980   Pol Nadir - Palermo         0'34"21  833,38

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO GIOVANNA            1976   Collage Waterpolo P         0'35"10  819,94
       2   ATTOLINI MARIAPAOLA            1977   Sporting Club Catan         0'38"91  739,66

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE GAIA                    1972   Pol Nadir - Palermo         0'34"19  859,61
       2   GAROFALO DEBORAH               1970   Etna Nuoto asd              0'39"64  741,42
       3   SALVO GIOVANNA                 1968   Collage Waterpolo P         0'42"25  695,62

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA GIULIA                   1967   Circ.Canott. R.Di L         0'32"39  939,80
       2   SICLARI MARZIA ROSY            1967   Torre Del Grifo Vil         0'35"28  862,81
       3   CUTTITTA ANGELA                1965   Pol Nadir - Palermo         0'44"31  686,98
       4   ANZALONE GERMANA               1963   Collage Waterpolo P         0'45"08  675,24

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERAMI VITALBA                 1960   Pol Nadir - Palermo         0'49"29  650,03
       2   POLITO CETTINA LUISA           1959   Pol Nadir - Palermo         0'55"67  575,53

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MISTRETTA MARIA                1957   Pol Nadir - Palermo         1'02"21  541,55
       2   LO CASTO MARINA                1957   Collage Waterpolo P         1'03"64  529,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO ANTONINO              1994   Pol.Mimmo Ferrito s         0'30"68  0,00
       2   BASILE GIANFRANCO              1994   Nuoto Milazzo asd           0'31"31  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE ALESSANDRO               1988   Etna Nuoto asd              0'29"53  809,35
       2   DI CARA GIORGIO                1989   Pol Nadir - Palermo         0'32"80  728,66
       3   ZUCCARO DANILO                 1991   Altair Nuoto ssd            0'33"16  720,75
       4   SCOLARO FEDERICO               1989   Swimblu asd                 0'37"54  636,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE MARIO        1987   Torre Del Grifo Vil         0'26"70  908,61
       2   PILERI PIETRO                  1983   Pol.Mimmo Ferrito s         0'30"98  783,09
       3   GIUFFRIDA ALFREDO              1983   Pol Nadir - Palermo         0'31"05  781,32
       4   DI MICELI GIUSEPPE             1984   Pol Nadir - Palermo         0'31"42  772,12
       5   RIZZO CARLO                    1986   Pol.Mimmo Ferrito s         0'33"67  720,52
       6   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   Città dello Sport S         0'37"45  647,80
       7   CANTARELLA ALESSANDRO AND      1984   Città dello Sport S         0'42"02  577,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO ANDREA                   1978   Collage Waterpolo P         0'29"91  821,13
       2   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   Ondablu Ragusa asd          0'30"05  817,30
       3   RICCOBONO GIOVANNI             1978   Pol Nadir - Palermo         0'30"48  805,77
       4   PETRILLO VITALIANO             1980   Altair Nuoto ssd            0'30"87  795,59
       5   ALDERISI GIUSEPPE              1980   Ondablu Ragusa asd          0'32"23  762,02
       6   CANTONE DAVIDE                 1982   Sporting Club Catan         0'32"30  760,37
       7   AMOROSO FRANCESCO PAOLO        1980   Aquarius asd - Trap         0'33"23  739,09
       8   PRIVITERA PIETRO               1978   Etna Nuoto asd              0'33"31  737,32
       9   GERVASI STEFANO                1981   Aquarius asd - Trap         0'33"53  732,48
      10   SARCIA' CARMELO                1980   Città dello Sport S         0'33"84  725,77
      11   GIACALONE MASSIMO              1979   Aquarius asd - Trap         0'34"43  713,33
      12   NEVOLOSO ORAZIO                1980   Rari Nantes Palermo         0'35"26  696,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI FRANCO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito s         0'26"40  952,27
       2   LEONARDI DARIO                 1973   Torre Del Grifo Vil         0'30"47  825,07
       3   GIACALONE ALBERTO              1976   Aquarius asd - Trap         0'32"34  777,37
       4   DAUCCIO CARMELO                1974   Island asd                  0'34"23  734,44
       5   RIZZI GIUSEPPE                 1975   Sprinteam ssd               0'34"39  731,03
       6   RICCIARDI RICCARDO             1977   Pol Nadir - Palermo         0'34"79  722,62
       7   TITA ALESSANDRO                1973   Waterpolo Messina a         0'41"15  610,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO FRANCESCO              1972   Sprinteam ssd               0'28"27  914,75
       2   PICCIONE MARCO                 1969   Torre Del Grifo Vil         0'31"94  809,64
       3   BAJELI ANTONINO                1971   Altair Nuoto ssd            0'32"31  800,37
       4   MONDELLO PIETRO                1970   Asd Ulysse - Messin         0'32"32  800,12
       5   AIELLO ANDREA                  1971   Collage Waterpolo P         0'32"60  793,25
       6   SGARLATA SERGIO                1970   Brizz Nuoto - Acire         0'32"61  793,01
       7   RINALDI SALVATORE LORENZO      1972   Sprinteam ssd               0'33"00  783,64
       8   MALTESE FAUSTO                 1968   Pol Nadir - Palermo         0'34"08  758,80
       9   MANCUSO MAURIZIO               1971   Pol.Mimmo Ferrito s         0'34"48  750,00
      10   COCCIOLA MARCO                 1971   Pol Nadir - Palermo         0'34"62  746,97
      11   LIBRIZZI LUCA                  1972   Collage Waterpolo P         0'37"27  693,86
      12   NICASTRO AGATINO MAURIZIO      1970   Città dello Sport S         0'37"82  683,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROZZO ROSARIO                1963   Torre Del Grifo Vil         0'30"67  866,32
       2   GRASSADONIA GIUSEPPE           1965   Pol Nadir - Palermo         0'31"88  833,44
       3   RABIOLO ALFONSO                1965   Sprinteam ssd               0'33"29  798,14
       4   LONGO MARCELLO                 1966   Collage Waterpolo P         0'33"58  791,24
       5   MONTOLEONE GIOVANNI MIRKO      1965   Collage Waterpolo P         0'34"56  768,81
       6   ARENA ANTONINO                 1967   Circ.Canott. R.Di L         0'34"60  767,92
       7   ALTESE FABRIZIO                1967   Collage Waterpolo P         0'34"71  765,49
       8   LIOTTA GIUSEPPE                1965   Collage Waterpolo P         0'35"63  745,72
       9   PERRONE GIOVANNI               1967   Pol Nadir - Palermo         0'36"56  726,75
      10   ZERILLO FABRIZIO               1965   Collage Waterpolo P         0'38"24  694,82
      11   FERRARA FRANCESCO              1965   Pol.Mimmo Ferrito s         0'45"00  590,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINO CESARE ALESSAN      1960   Sprinteam ssd               0'37"92  718,35
       2   FARAONE SALVATORE              1962   CUS Palermo                 0'39"05  697,57
       3   DI FILIPPO GIUSEPPE            1962   Collage Waterpolo P         0'41"07  663,26
       4   LANZAFAME SALVATORE            1959   Città dello Sport S         0'41"95  649,34
       5   PERROTTA GIANCARLO             1960   Megara Augusta ssd          0'42"88  635,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO CARMELO                  1950   CUS Palermo                 0'41"21  723,13
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARTAGLIA MARTINA              1996   Collage Waterpolo P         0'40"42  0,00
       2   TORRE STEFANIA                 1994   Nuoto Milazzo asd           0'46"45  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLUGY PAPE' MARIA CRISTIN      1990   Collage Waterpolo P         0'47"05  679,70
       2   FORESTA MARTINA                1990   Pol Nadir - Palermo         0'50"69  630,89
       3   CAPPELLANO DANILA              1989   Island asd                  0'53"26  600,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO ANTONINA             1983   Pol Nadir - Palermo         0'39"14  828,05
       2   BONANNO COSTANZA               1985   Rari Nantes Palermo         0'46"68  694,30
       3   SANZO ALESSANDRA               1983   Rari Nantes Palermo         0'51"91  624,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE ROBERTA            1982   Island asd                  0'42"76  769,88
       2   HOFFMANN CHIARA                1980   Collage Waterpolo P         0'47"20  697,46
       3   DI GIORGIO MARIA ANTONIET      1981   Pol Nadir - Palermo         0'51"28  641,97
       4   SCORDATO FRANCESCA             1980   Collage Waterpolo P         0'54"66  602,27
       5   MARINO LOREDANA                1981   Pol.Mimmo Ferrito s         0'55"05  598,00
       6   CARDULLO ANNA MARIA            1978   Collage Waterpolo P         0'58"28  564,86
       7   SMEDILI TIZIANA                1979   Swimblu asd                 0'59"22  555,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STAGNO FIORELLA                1976   Brizz Nuoto - Acire         0'50"19  668,66
       2   CINGARI GIADA MARIA PIERA      1975   Brizz Nuoto - Acire         0'50"63  662,85
       3   PUSATERI GIULIA                1976   Collage Waterpolo P         1'03"32  530,01

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO SIMONA              1972   Pol Nadir - Palermo         0'44"37  773,27
       2   TAJANA TIZIANA                 1972   Circ.Canott. R.Di L         0'44"57  769,80
       3   MUSACCHIA EMMA                 1968   Collage Waterpolo P         0'47"31  725,22
       4   MARCHESE LUCINA                1968   Collage Waterpolo P         0'48"45  708,15
       5   CAPUANO MANUELA                1972   Collage Waterpolo P         0'51"62  664,66
       6   VISALLI SONIA                  1971   Asd Ulysse - Messin         0'51"87  661,46
       7   ZAFARANA PAOLA                 1970   Brizz Nuoto - Acire         0'52"68  651,29
       8   MINALDI TECLA                  1970   Pol Nadir - Palermo         1'01"74  555,72
       9   MANGIAPANE NADIA               1972   Collage Waterpolo P         1'14"11  462,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI MARIA PAOLA             1965   Circ.Canott. R.Di L         0'39"46  905,98
       2   SEMINATORE SABRINA             1964   Collage Waterpolo P         0'40"18  889,75
       3   ROTONDO MATILDE                1967   Collage Waterpolo P         0'45"81  780,40
       4   ASTURI ELVIA                   1966   Collage Waterpolo P         0'47"68  749,79
       5   GALLI MONICA VITTORIA          1963   Collage Waterpolo P         0'50"81  703,60
       6   GERACI SONJA                   1966   Collage Waterpolo P         0'59"95  596,33
       7   PALAZZOLO SABRINA              1965   Collage Waterpolo P         1'00"01  595,73
       8   ZAVATTERI GABRIELLA            1963   Collage Waterpolo P         1'12"56  492,70
       9   CAPONE ROSARIA                 1965   Swimblu asd                 1'18"61  454,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   Sporting Club Catan         0'44"49  852,10
       2   CHIMENTI SIMONA                1960   Collage Waterpolo P         0'50"22  754,88
       3   EGIDI VANDA                    1961   Pol Nadir - Palermo         0'51"03  742,90
       4   SEMINATORE DARIA               1958   Collage Waterpolo P         0'53"27  711,66
       5   DE SIMONE SUSANNA              1959   Pol Nadir - Palermo         0'54"58  694,58
       6   POLIZZOTTO FRANCESCA           1959   Pol Nadir - Palermo         1'02"76  604,05
       7   MAZZULLO TERESA                1960   Collage Waterpolo P         1'04"26  589,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNOLOZZI AURORA               1957   Collage Waterpolo P         0'55"85  718,71
       2   SARTORIO MARCELLA              1956   Collage Waterpolo P         1'00"34  665,23
       3   SCHWARTZ CATHERINE             1953   Collage Waterpolo P         1'02"38  643,48
       4   LO CASTO MARINA                1957   Collage Waterpolo P         1'03"53  631,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICA DAVIDE                  1993   Pol.Mimmo Ferrito s         0'38"11  0,00
       2   RUSSO SEBASTIANO               1994   Altair Nuoto ssd            0'43"38  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOZZO SEBASTIANO               1990   Sporting Club Catan         0'33"76  820,50
       2   LUPARELLI MIRKO                1989   Pol.Mimmo Ferrito s         0'34"71  798,04
       3   SIMONE MASSIMILIANO            1988   Città dello Sport S         0'35"49  780,50
       4   NAVETTA FRANCESCO              1988   Pol.Mimmo Ferrito s         0'36"78  753,13
       5   VENTURA FABRIZIO               1991   Collage Waterpolo P         0'38"60  717,62
       6   INTERLICI GIOVANNI             1990   Circ.Canott. R.Di L         0'38"66  716,50
       7   PRIVITERA GIANLUCA             1992   Island asd                  0'39"58  699,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO SIMONE                  1984   Pol SC Catania              0'29"84  935,32
       2   FARACI VINCENZO DARIO          1983   Sprinteam ssd               0'31"27  892,55
       3   GIPPETTO VALERIO               1986   Pol.Mimmo Ferrito s         0'32"62  855,61
       4   LO BAIO DAVIDE                 1987   Pol.Mimmo Ferrito s         0'39"36  709,10
       5   BUCOLO GIUSEPPE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'42"24  660,75
       6   ZAPPIA SIMONE                  1983   Swimblu asd                 0'43"10  647,56
       7   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   Città dello Sport S         0'43"36  643,68
       8   TOSTO MARCO                    1985   Aqua Fit Club ssd           0'46"56  599,44
       9   MANCINI DOMENICO               1985   Collage Waterpolo P         0'46"91  594,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA LUCA                  1982   Torre Del Grifo Vil         0'31"79  903,43
       2   BOTTARI CARMELO                1980   Athon asd - Augusta         0'35"42  810,84
       3   FERRERI SERGIO                 1978   Pol Nadir - Palermo         0'35"53  808,33
       4   MONFRECOLA DARIO               1981   Circ.Canott. R.Di L         0'35"98  798,22
       5   TUTONE FRANCESCO               1979   Rari Nantes Palermo         0'41"42  693,38
       6   SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE      1980   Sporting Club Catan         0'42"22  680,25
       7   CARCIOLA SALVATORE             1981   Città dello Sport S         0'42"24  679,92
       8   DI MICHELE RAFFAELE            1979   Pol Nadir - Palermo         0'42"67  673,07
       9   BELLOMO GIUSEPPE               1982   Rari Nantes Palermo         0'42"74  671,97
      10   TORRISI ALFIO                  1981   Città dello Sport S         0'42"84  670,40
      11   PRIOLO SALVATORE               1979   Sporting Club Catan         0'45"74  627,90
      12   RANNO IGNAZIO                  1982   Etna Nuoto asd              0'50"80  565,35
      13   SCHILLACI FILIPPO              1979   Collage Waterpolo P         0'51"47  557,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI DARIO                 1973   Torre Del Grifo Vil         0'36"72  787,85
       2   AGLIALORO MARIO                1975   Rari Nantes Palermo         0'38"86  744,47
       3   CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB      1976   Altair Nuoto ssd            0'40"30  717,87
       4   NASTASI SALVATORE              1976   Aquarius asd - Trap         0'41"33  699,98
       5   MIGNOSA MICHELANGELO           1977   Etna Nuoto asd              0'41"38  699,13
       6   QUATROSI GIUSEPPE              1975   Pol.Mimmo Ferrito s         0'42"21  685,38
       7   TEDESCO SANTI                  1974   Collage Waterpolo P         0'42"22  685,22
       8   LOMBARDO ALFREDO               1977   Collage Waterpolo P         0'42"29  684,09
       9   VENIERO DANIELE                1973   Collage Waterpolo P         0'42"65  678,31
      10   CARDILLO ANGELO                1973   Swimblu asd                 0'42"77  676,41
      11   BAMBARA RENATO                 1974   Swimblu asd                 0'43"56  664,14
      12   CUTI GIUSEPPE                  1976   Collage Waterpolo P         0'45"29  638,77
      13   AMATO CAMILLO                  1975   Circ.Canott. R.Di L         0'45"34  638,07
      14   ARENA ANTONIO                  1974   Asd Ulysse - Messin         0'46"42  623,22
      15   HOPPS ANTONIO                  1974   Collage Waterpolo P         0'47"25  612,28
      16   LA MONICA SALVATORE            1974   Pol Nadir - Palermo         0'50"00  578,60
      17   PECE RICCARDO                  1973   Collage Waterpolo P         0'52"76  548,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA ALESSANDRO             1971   Pol.Mimmo Ferrito s         0'35"64  832,21
       2   CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA      1968   Aqua Fit Club ssd           0'37"02  801,19
       3   MALTESE FAUSTO                 1968   Pol Nadir - Palermo         0'37"29  795,39
       4   RENDA TONINO                   1972   Torre Del Grifo Vil         0'37"70  786,74
       5   LUPO SALVATORE                 1969   Sprinteam ssd               0'38"50  770,39
       6   CADDEMI LUCIANO                1970   Pol.Mimmo Ferrito s         0'39"81  745,04
       7   ARONICA FERDINANDO             1969   Pol.Mimmo Ferrito s         0'40"67  729,28
       8   PECORA AGATINO LUIGI           1971   Sporting Club Catan         0'41"21  719,73
       9   MANGIONE GIANLUIGI             1969   Collage Waterpolo P         0'41"69  711,44
      10   CAVIGLIA IGOR                  1972   Pol.Mimmo Ferrito s         0'41"97  706,70
      11   PRESTIPINO PAOLO               1972   Collage Waterpolo P         0'42"37  700,02
      12   RUSSO GIUSEPPE                 1969   Pol.Mimmo Ferrito s         0'42"47  698,38
      13   SCIFO FILIPPO                  1968   Swimblu asd                 0'43"45  682,62
      14   DI NATALE DOMENICO             1968   Swimblu asd                 0'44"80  662,05
      15   CUSIMANO MASSIMO               1971   Pol Nadir - Palermo         0'45"18  656,49
      16   RIZZO GIACOMO                  1972   Onda Azzurra asd -S         0'45"28  655,04
      17   TRICOMI RAFFAELE               1971   Swimblu asd                 0'45"34  654,17
      18   CELI SEBASTIANO                1972   Swimblu asd                 0'45"59  650,58
      19   LEONE GIUSEPPE MAURO           1969   Collage Waterpolo P         0'47"84  619,98
      20   CONFORTO DANIELE               1970   Aqua Fit Club ssd           0'48"14  616,12
      21   CARACAUSI ANTONIO              1970   Pol Nadir - Palermo         0'48"55  610,92
      22   D'AMICO LETTERIO               1972   Asd Ulysse - Messin         0'49"45  599,80
      23   CICERO SERGIO                  1968   Pol.Mimmo Ferrito s         0'49"99  593,32
      24   CALABRIA PIETRO                1970   Collage Waterpolo P         0'50"78  584,09
      25   BARONE ALBERTO                 1972   Pol.Mimmo Ferrito s         0'51"47  576,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE RICCARDO                1966   Collage Waterpolo P         0'36"65  844,20
       2   RANDAZZO ORAZIO                1964   Sprinteam ssd               0'37"20  831,72
       3   COLOMBO ALESSANDRO             1967   Sprinteam ssd               0'38"52  803,22
       4   MONTOLEONE GIOVANNI MIRKO      1965   Collage Waterpolo P         0'39"97  774,08
       5   MARTINES LUIGI                 1965   Tennis Cl. Match Ba         0'40"01  773,31
       6   CARDELLA GIUSEPPE              1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"11  771,38
       7   MANISCALCO UMBERTO             1967   Collage Waterpolo P         0'40"32  767,36
       8   PONTE ANTONIO                  1965   Pol Nadir - Palermo         0'40"37  766,41
       9   DELLA GATTA GIACOMO            1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"51  763,76
      10   ARENA DAVIDE                   1963   Sporting Club Catan         0'44"23  699,53
      11   COGLITORE ANTONIO              1963   Collage Waterpolo P         0'44"52  694,97
      12   COCUZZA STEFANO                1966   Sprinteam ssd               0'44"61  693,57
      13   PISCITELLO PAOLO               1965   Collage Waterpolo P         0'44"79  690,78
      14   LA ROSA GIUSEPPE               1964   Pol Nadir - Palermo         0'45"49  680,15
      15   RUGGIERI RICCARDO              1964   Collage Waterpolo P         0'45"60  678,51
      16   BONFIGLIO FRANCESCO            1966   Athon asd - Augusta         0'47"02  658,02
      17   ALIOTO GIORGIO                 1965   Collage Waterpolo P         0'47"43  652,33
      18   MULE' PELLEGRINO               1966   Pol.Mimmo Ferrito s         0'47"94  645,39
      19   IALUNA LUIGI                   1966   Collage Waterpolo P         0'48"51  637,81
      20   GUGLIOTTA SERGIO               1967   Collage Waterpolo P         0'48"93  632,33
      21   CASTRONOVO FRANCESCO           1967   Collage Waterpolo P         0'48"99  631,56
      22   D'ANGELO CARLO                 1965   Collage Waterpolo P         0'49"17  629,25
      23   GALIANO ANTONINO               1966   Etna Nuoto asd              0'49"38  626,57
      24   SANTANGELO ANTONINO            1967   Pol Nadir - Palermo         0'51"39  602,06
      25   ARONA SALVATORE                1966   Pol.Mimmo Ferrito s         0'55"68  555,68
      26   BELLAVISTA ALESSANDRO          1964   Collage Waterpolo P         1'04"32  481,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA MASSIMO MICHELE A      1959   Pol.Mimmo Ferrito s         0'43"47  732,46
       2   PERROTTA GIANCARLO             1960   Megara Augusta ssd          0'46"45  685,47
       3   BUTTITTA ROBERTO               1958   Collage Waterpolo P         0'49"65  641,29
       4   MARCHISELLO SEBASTIANO CL      1958   Sprinteam ssd               0'51"02  624,07
       5   CHIODI MARCELLO                1958   Collage Waterpolo P         0'58"94  540,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO FABRIZIO                1957   Collage Waterpolo P         0'34"52  957,42
       2   SPIZZONE ANDREA                1957   Etna Nuoto asd              0'42"03  786,34
       3   TRAVAGLINO ALBERTO             1954   Collage Waterpolo P         0'45"02  734,12
       4   VALVO ERNESTO                  1956   Collage Waterpolo P         0'48"06  687,68
       5   PIRAINO ROSARIO                1957   Collage Waterpolo P         1'02"51  528,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA FILIPPO                1949   Pol Nadir - Palermo         0'39"43  876,74
       2   DI SIMONE PAOLO                1951   Collage Waterpolo P         0'44"76  772,34
       3   VITALE SALVATORE               1950   Collage Waterpolo P         0'50"74  681,32
       4   TREVISANO GIOVANNI             1949   Collage Waterpolo P         0'57"45  601,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI GIANFRANCO               1943   Megara Augusta ssd          0'43"63  850,10
       2   RENNA GIOVANNI                 1944   Collage Waterpolo P         0'49"47  749,75
       3   VALENZA SALVATORE              1947   Pol Nadir - Palermo         0'54"93  675,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME ARMANDO              1940   Sporting Club Catan         0'48"53  820,32
       2   VALENTI MICHELE                1940   Sporting Club Catan         1'07"30  591,53
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARTAGLIA MARTINA              1996   Collage Waterpolo P         0'32"86  0,00
       2   SCIRE' CAMPISI SARA            1994   Brizz Nuoto - Acire         0'34"88  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE MARGOT                 1990   Collage Waterpolo P         0'33"94  858,87
       2   SANTAGATI MIRIANA ANTONIA      1992   Sprinteam ssd               0'36"27  803,69
       3   SCUDERI ROSALIA ALBA           1990   Altair Nuoto ssd            0'38"11  764,89
       4   LA ROCCA FRANCESCA             1992   Brizz Nuoto - Acire         0'46"29  629,73

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCROFANI EMANUELA MARIA        1987   Ondablu Ragusa asd          0'38"44  764,05
       2   SCANNAVINO ALESSANDRA          1987   Ondablu Ragusa asd          0'39"08  751,54
       3   ALFINO ROBERTA                 1987   Città dello Sport S         0'41"10  714,60
       4   ARENA LAURA                    1985   Athon asd - Augusta         0'42"72  687,50
       5   DANTE GIOVANNA                 1984   Swimblu asd                 0'55"63  527,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PASQUALE VIVIANA            1979   Pol Nadir - Palermo         0'44"84  667,26
       2   ISGRO' SILVIA                  1981   Swimblu asd                 0'48"18  621,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO VALERIA               1975   Sporting Club Catan         0'49"36  616,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE GAIA                    1972   Pol Nadir - Palermo         0'37"11  838,05
       2   CAMMARATA LILIANA              1969   Brizz Nuoto - Acire         0'41"91  742,07
       3   SALVO GIOVANNA                 1968   Collage Waterpolo P         0'46"06  675,21
       4   ARICO' BARBARA                 1969   Pol Nadir - Palermo         0'50"84  611,72
       5   PATTI ARIANNA                  1968   Collage Waterpolo P         0'53"95  576,46
       6   CIOFALO MARZIA                 1970   Collage Waterpolo P         0'54"37  572,01
       7   FINOCCHIARO AURORA             1969   Sporting Club Catan         1'08"46  454,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE PAOLA                    1967   Collage Waterpolo P         0'47"23  686,00
       2   ROSCIGLIONE VITTORIA           1964   Rari Nantes Palermo         0'48"38  669,70
       3   D'ANGELO IGEA                  1963   Collage Waterpolo P         1'03"76  508,16
       4   BONDI TIZIANA                  1966   Collage Waterpolo P         1'12"17  448,94

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO ALESSANDRA             1962   Pol Nadir - Palermo         0'45"37  758,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ CATHERINE             1953   Collage Waterpolo P         1'03"08  570,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO MARIA                  1946   Pol Nadir - Palermo         1'07"98  589,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO ANDREA                  1992   Sporting Club Catan         0'29"91  837,18
       2   GAGLIANO ANTONIO               1988   Pol Nadir - Palermo         0'30"48  821,52
       3   ANZALONE FABRIZIO              1989   Città dello Sport S         0'32"54  769,51
       4   INCORPORA FRANCESCO            1992   Pol Nadir - Palermo         0'51"76  483,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI FABRIZIO               1985   Città dello Sport S         0'35"63  713,44
       2   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   Sprinteam ssd               0'36"49  696,63
       3   ZAPPIA SIMONE                  1983   Swimblu asd                 0'42"53  597,70
       4   MANCINI DOMENICO               1985   Collage Waterpolo P         0'45"40  559,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA MARCO                   1981   Ondablu Ragusa asd          0'30"59  859,10
       2   PAMUCINA SLAVKO                1978   Circ.Canott. R.Di L         0'30"76  854,36
       3   CASCINO MANFREDI               1982   Rari Nantes Palermo         0'40"41  650,33
       4   TUTONE FRANCESCO               1979   Rari Nantes Palermo         0'41"71  630,06
       5   RANNO IGNAZIO                  1982   Etna Nuoto asd              0'47"19  556,90
       6   BELLIA PAOLO                   1982   Etna Nuoto asd              0'47"98  547,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA FRANCESCO              1973   Sporting Club Catan         0'32"46  821,63
       2   VONA GIUSEPPE                  1975   Etna Nuoto asd              0'34"58  771,26
       3   PERNA DANIELE                  1973   Collage Waterpolo P         0'35"47  751,90
       4   VENIERO DANIELE                1973   Collage Waterpolo P         0'47"31  563,73
       5   MIRAGLIA LORENZO               1973   Collage Waterpolo P         0'47"51  561,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI DARIO                 1969   Circ.Canott. R.Di L         0'30"77  885,28
       2   DI FAZIO MASSIMILIANO          1971   Sporting Club Catan         0'37"10  734,23
       3   GRASSO CARLO                   1971   Sprinteam ssd               0'39"06  697,39
       4   ARONICA FERDINANDO             1969   Pol.Mimmo Ferrito s         0'40"51  672,43
       5   ARENA MARIO                    1968   Città dello Sport S         0'44"76  608,58
       6   MIRTO GIULIO                   1970   Rari Nantes Palermo         0'45"35  600,66

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE SALVATORE            1964   Collage Waterpolo P         0'37"40  756,95
       2   ALTESE FABRIZIO                1967   Collage Waterpolo P         0'39"64  714,18
       3   ARENA DAVIDE                   1963   Sporting Club Catan         0'40"42  700,40
       4   MENDOLA GIOVANNI               1967   Etna Nuoto asd              0'40"78  694,21
       5   COLAJANNI PIERO                1963   Pol Nadir - Palermo         0'47"59  594,87
       6   ANDALORO SALVATORE             1964   Swimblu asd                 0'55"19  512,96
       7   MELI SALVATORE                 1964   Collage Waterpolo P         1'07"33  420,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FATA ANTONINO               1962   Pol Nadir - Palermo         0'39"96  734,23
       2   GRISPO ROBERTO                 1959   Pol Nadir - Palermo         0'44"54  658,73
       3   TIMPANO DOMENICO               1962   Etna Nuoto asd              0'44"59  658,00
       4   SPIZZONE GIANCARLO             1960   Etna Nuoto asd              0'51"78  566,63
       5   DI GIUSEPPE MAURIZIO           1958   Pol Nadir - Palermo         0'53"17  551,81
       6   NARBONE SALVATORE              1960   Collage Waterpolo P         0'59"76  490,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO VINCENZO                1954   Sprinteam ssd               0'40"24  771,12
       2   LOMBARDO GIROLAMO              1953   Collage Waterpolo P         0'44"89  691,25
       3   D'ESPOSITO GAETANO             1954   Pol Nadir - Palermo         0'55"62  557,89
       4   PIRAINO ROSARIO                1957   Collage Waterpolo P         0'57"63  538,43
       5   LIGNAROLO ALBERTO              1956   Collage Waterpolo P         1'15"37  411,70
       6   ZANNELLI SALVATORE             1955   Circ.Canott. R.Di L         1'17"90  398,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARRIGO ARRIGO ANTONINO AN      1949   Pol SC Catania              0'43"22  751,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AGOSTINO LUCIANO             1941   Pol Nadir - Palermo         0'47"89  776,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI GASPARE               1937   Pol Nadir - Palermo         1'21"49  494,05
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA ALESSIA                  1997   Island asd                  0'33"24  0,00
       2   SORBELLO FRANCESCA             1995   Altair Nuoto ssd            0'33"91  0,00
       3   DRAGO MARIA TERESA             1996   Collage Waterpolo P         0'38"53  0,00
       4   STERRANTINO LAURA              1996   Sporting Club Catan         0'39"87  0,00
       5   VOTTARI CASSANDRA              1996   Collage Waterpolo P         0'46"55  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO VIVIANA                1989   Pol.Mimmo Ferrito s         0'30"57  838,73
       2   FALZONE MARGOT                 1990   Collage Waterpolo P         0'30"98  827,63
       3   SANTAGATI MIRIANA ANTONIA      1992   Sprinteam ssd               0'32"83  780,99
       4   GAROFALO LAURA                 1992   Pol Nadir - Palermo         0'33"36  768,59
       5   LO CERTO FEDERICA              1989   Sporting Club Catan         0'34"03  753,45
       6   FAZIO ALICE                    1991   Island asd                  0'34"42  744,92
       7   LA ROCCA FRANCESCA             1992   Brizz Nuoto - Acire         0'36"22  707,90

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO VITTORIA                1984   Città dello Sport S         0'31"97  806,07
       2   ROMANO LAVINIA                 1987   Pol.Mimmo Ferrito s         0'33"10  778,55
       3   RUBINO ALESSANDRA              1983   Pol Nadir - Palermo         0'33"24  775,27
       4   ARENA LAURA                    1985   Athon asd - Augusta         0'34"61  744,58
       5   LOMBARDO IRENE                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'34"99  736,50
       6   ALFINO ROBERTA                 1987   Città dello Sport S         0'36"18  712,27
       7   BONANNO COSTANZA               1985   Rari Nantes Palermo         0'40"10  642,64

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO GIUSEPPA                 1981   Pol.Mimmo Ferrito s         0'27"75  943,06
       2   FOTI SILVANA                   1981   Brizz Nuoto - Acire         0'32"67  801,04
       3   CHIRIELEISON ISABELLA          1978   Island asd                  0'35"49  737,39
       4   ISGRO' SILVIA                  1981   Swimblu asd                 0'36"84  710,37
       5   DI PASQUALE VIVIANA            1979   Pol Nadir - Palermo         0'37"84  691,60
       6   BACCARELLA DANIELA             1978   Pol.Mimmo Ferrito s         0'39"03  670,51
       7   HOFFMANN CHIARA                1980   Collage Waterpolo P         0'40"66  643,63
       8   CARDULLO ANNA MARIA            1978   Collage Waterpolo P         0'41"44  631,52
       9   SCORDATO FRANCESCA             1980   Collage Waterpolo P         0'42"28  618,97
      10   SMEDILI TIZIANA                1979   Swimblu asd                 0'43"04  608,04
      11   DI GIORGIO MARIA ANTONIET      1981   Pol Nadir - Palermo         0'49"95  523,92

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE CONCETTA             1975   Collage Waterpolo P         0'32"57  819,77
       2   ATTOLINI MARIAPAOLA            1977   Sporting Club Catan         0'34"13  782,30
       3   MATRANGA MADDALENA             1975   Pol.Mimmo Ferrito s         0'38"83  687,61
       4   CINGARI GIADA MARIA PIERA      1975   Brizz Nuoto - Acire         0'39"07  683,39
       5   STAGNO FIORELLA                1976   Brizz Nuoto - Acire         0'41"62  641,52
       6   COSTANTINO LOREDANA            1977   Pol Nadir - Palermo         0'41"87  637,69
       7   GARRETTO VALERIA               1975   Sporting Club Catan         0'43"14  618,92
       8   PUSATERI GIULIA                1976   Collage Waterpolo P         1'02"54  426,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO SIMONA              1972   Pol Nadir - Palermo         0'32"87  822,63
       2   GAROFALO DEBORAH               1970   Etna Nuoto asd              0'36"80  734,78
       3   MARCHESE LUCINA                1968   Collage Waterpolo P         0'38"91  694,94
       4   ZAFARANA PAOLA                 1970   Brizz Nuoto - Acire         0'42"10  642,28
       5   CAPUANO MANUELA                1972   Collage Waterpolo P         0'43"11  627,23
       6   ARICO' BARBARA                 1969   Pol Nadir - Palermo         0'43"30  624,48
       7   CIOFALO MARZIA                 1970   Collage Waterpolo P         0'43"33  624,05
       8   PORTERA ROSA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'44"02  614,27
       9   PATTI ARIANNA                  1968   Collage Waterpolo P         0'44"95  601,56
      10   MANGIAPANE NADIA               1972   Collage Waterpolo P         0'52"14  518,60
      11   FINOCCHIARO AURORA             1969   Sporting Club Catan         0'53"03  509,90
      12   NIGRONE ANTONELLA MARTINA      1970   Collage Waterpolo P         1'06"79  404,85
      13   ALAIMO MARIA CONCETTA          1971   Collage Waterpolo P         1'12"75  371,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI MARIA PAOLA             1965   Circ.Canott. R.Di L         0'31"33  887,01
       2   PONTE PAOLA                    1967   Collage Waterpolo P         0'34"87  796,96
       3   ANZALONE GERMANA               1963   Collage Waterpolo P         0'37"50  741,07
       4   ROTONDO MATILDE                1967   Collage Waterpolo P         0'37"58  739,49
       5   ASTURI ELVIA                   1966   Collage Waterpolo P         0'39"65  700,88
       6   GALLI MONICA VITTORIA          1963   Collage Waterpolo P         0'40"60  684,48
       7   SCONCIAFORNI CRISTINA          1966   Pol.Mimmo Ferrito s         0'49"41  562,44
       8   D'ANGELO IGEA                  1963   Collage Waterpolo P         0'51"17  543,09
       9   GERACI SONJA                   1966   Collage Waterpolo P         0'52"73  527,02
      10   CAPONE ROSARIA                 1965   Swimblu asd                 0'53"49  519,54
      11   LONGO MARIA LIUSA              1965   Collage Waterpolo P         0'53"87  515,87
      12   BONDI TIZIANA                  1966   Collage Waterpolo P         1'02"59  444,00
      13   ZAVATTERI GABRIELLA            1963   Collage Waterpolo P         1'08"15  407,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO ALESSANDRA             1962   Pol Nadir - Palermo         0'36"46  791,83
       2   CHIARENZA ALESSANDRA           1960   Pol.Mimmo Ferrito s         0'39"57  729,59
       3   BERTOROTTA ALESSANDRA          1958   Pol Nadir - Palermo         0'40"14  719,23
       4   SEMINATORE DARIA               1958   Collage Waterpolo P         0'43"17  668,75
       5   DE SIMONE SUSANNA              1959   Pol Nadir - Palermo         0'45"16  639,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MISTRETTA MARIA                1957   Pol Nadir - Palermo         0'55"46  550,49

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO MARIA                  1946   Pol Nadir - Palermo         0'57"97  594,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANDANICI SEBASTIANO           1993   Island asd                  0'28"58  0,00
       2   BASILE GIANFRANCO              1994   Nuoto Milazzo asd           0'28"83  0,00
       3   GULISANO FABIO                 1994   Sporting Club Catan         0'30"39  0,00
       4   CARTONE CLAUDIO                1996   Nuoto Milazzo asd           0'32"20  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE LIVIO                    1988   Sporting Club Catan         0'24"88  894,29
       2   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   Torre Del Grifo Vil         0'25"70  865,76
       3   LO NIGRO ANDREA                1990   Pol Nadir - Palermo         0'26"22  848,59
       4   GAGLIANO ANTONIO               1988   Pol Nadir - Palermo         0'26"51  839,31
       5   VENTURA FRANCESCO              1989   Megara Augusta ssd          0'26"76  831,46
       6   TORRE ALESSANDRO               1988   Etna Nuoto asd              0'27"44  810,86
       7   FERRO MARCO                    1991   Megara Augusta ssd          0'29"54  753,22
       8   BENINATI ALESSANDRO            1992   Island asd                  0'30"04  740,68
       9   DI CARA GIORGIO                1989   Pol Nadir - Palermo         0'30"10  739,20
      10   VENTURA FABRIZIO               1991   Collage Waterpolo P         0'30"42  731,43
      11   MALAPONTE DANIELE              1991   Sprinteam ssd               0'31"19  713,37
      12   AMATO ANDREA                   1991   Pol.Mimmo Ferrito s         0'31"66  702,78
      13   SCOLARO FEDERICO               1989   Swimblu asd                 0'33"86  657,12
      14   PAPPALARDO PIERLUIGI           1991   Altair Nuoto ssd            0'35"59  625,18
      15   INCORPORA FRANCESCO            1992   Pol Nadir - Palermo         0'41"95  530,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Torre Del Grifo Vil         0'25"47  875,54
       2   GIPPETTO VALERIO               1986   Pol.Mimmo Ferrito s         0'25"98  858,35
       3   CANNIZZARO CLAUDIO             1985   Rari Nantes Palermo         0'26"77  833,02
       4   PILERI PIETRO                  1983   Pol.Mimmo Ferrito s         0'27"63  807,09
       5   LEONE GABRIELE                 1986   Pol.Mimmo Ferrito s         0'27"75  803,60
       6   ALAGNA ANDREA                  1985   Pol.Mimmo Ferrito s         0'29"60  753,38
       7   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   Sprinteam ssd               0'30"17  739,14
       8   SIGNORELLI UGO                 1984   Città dello Sport S         0'30"34  735,00
       9   LA SPADA MARCELLO              1985   Nuoto Milazzo asd           0'31"89  699,28
      10   GRASSO VALERIO                 1987   Waterpolo Messina a         0'32"23  691,90
      11   FAILLA DARIO                   1986   Collage Waterpolo P         0'34"72  642,28
      12   ZANNELLI FRANCESCO PAOLO       1984   Circ.Canott. R.Di L         0'38"10  585,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMUCINA SLAVKO                1978   Circ.Canott. R.Di L         0'26"44  862,71
       2   BOTTARI CARMELO                1980   Athon asd - Augusta         0'27"80  820,50
       3   AMATO ANDREA                   1978   Collage Waterpolo P         0'28"57  798,39
       4   SIMONTE FRANCESCO              1978   Aquarius asd - Trap         0'31"36  727,36
       5   PULVIRENTI MARCO               1982   Altair Nuoto ssd            0'31"68  720,01
       6   CIPOLLA GAETANO                1981   Collage Waterpolo P         0'31"81  717,07
       7   COSTA FRANCESCO PAOLO          1981   Circ.Canott. R.Di L         0'32"16  709,27
           FERRERI SERGIO                 1978   Pol Nadir - Palermo         0'32"16  709,27
       9   BELLOMO GIUSEPPE               1982   Rari Nantes Palermo         0'32"37  704,66
      10   LA PICA SALVATORE              1980   Aquarius asd - Trap         0'32"89  693,52
      11   PRIVITERA GIUSEPPE RICCAR      1978   Etna Nuoto asd              0'33"21  686,84
      12   BELLIA PAOLO                   1982   Etna Nuoto asd              0'36"03  633,08
      13   LA LOMIA VITTORIO              1980   Collage Waterpolo P         0'37"27  612,02
      14   SCHILLACI FILIPPO              1979   Collage Waterpolo P         0'44"88  508,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Anima         0'28"10  833,10
       2   TRAMONTANA ANTONIO             1977   Pol.Mimmo Ferrito s         0'28"91  809,75
       3   DAUCCIO CARMELO                1974   Island asd                  0'29"42  795,72
       4   TRIPLI RICCARDO                1973   Collage Waterpolo P         0'29"92  782,42
       5   RIZZI GIUSEPPE                 1975   Sprinteam ssd               0'29"99  780,59
       6   CONTI FABRIZIO                 1976   Waterpolo Messina a         0'30"37  770,83
       7   SOFIA ANTONIO                  1974   Island asd                  0'31"13  752,01
       8   LOMBARDO ALFREDO               1977   Collage Waterpolo P         0'31"84  735,24
       9   TITA ALESSANDRO                1973   Waterpolo Messina a         0'32"12  728,83
      10   ARENA ANTONIO                  1974   Asd Ulysse - Messin         0'34"02  688,12
      11   TEDESCO SANTI                  1974   Collage Waterpolo P         0'34"22  684,10
      12   ROMANO MARCO                   1974   Pol.Mimmo Ferrito s         0'34"64  675,81
      13   AMATO CAMILLO                  1975   Circ.Canott. R.Di L         0'35"10  666,95
      14   HOPPS ANTONIO                  1974   Collage Waterpolo P         0'35"21  664,87
      15   QUATROSI GIUSEPPE              1975   Pol.Mimmo Ferrito s         0'36"79  636,31
      16   MIRAGLIA LORENZO               1973   Collage Waterpolo P         0'36"87  634,93
      17   CARDILLO ANGELO                1973   Swimblu asd                 0'37"40  625,94
      18   LA MONICA SALVATORE            1974   Pol Nadir - Palermo         0'44"95  520,80
      19   PECE RICCARDO                  1973   Collage Waterpolo P         0'45"01  520,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO FRANCESCO              1972   Sprinteam ssd               0'26"61  894,78
       2   SGARLATA SERGIO                1970   Brizz Nuoto - Acire         0'27"83  855,55
       3   TRICOMI RAFFAELE               1971   Swimblu asd                 0'29"16  816,53
       4   SANGIORGIO DAVID               1970   Pol.Mimmo Ferrito s         0'29"62  803,85
       5   COCCIOLA MARCO                 1971   Pol Nadir - Palermo         0'29"71  801,41
       6   SIRCHIA GIORGIO                1969   Collage Waterpolo P         0'30"14  789,98
       7   PANDOLFINI BENEDETTO           1969   Sprinteam ssd               0'30"46  781,68
       8   CELI DARIO                     1972   Island asd                  0'30"84  772,05
       9   MANGIONE GIANLUIGI             1969   Collage Waterpolo P         0'32"74  727,24
      10   CUSIMANO MASSIMO               1971   Pol Nadir - Palermo         0'32"92  723,27
      11   SCIFO FILIPPO                  1968   Swimblu asd                 0'33"23  716,52
      12   LIBRIZZI LUCA                  1972   Collage Waterpolo P         0'33"80  704,44
      13   CARACAUSI ANTONIO              1970   Pol Nadir - Palermo         0'34"50  690,14
      14   RUSSO GIUSEPPE                 1969   Pol.Mimmo Ferrito s         0'35"11  678,15
      15   PRESTIPINO PAOLO               1972   Collage Waterpolo P         0'35"28  674,89
      16   TRIFILETTI ROSARIO             1969   Swimblu asd                 0'35"62  668,44
      17   CONFORTO DANIELE               1970   Aqua Fit Club ssd           0'36"52  651,97
      18   CICERO SERGIO                  1968   Pol.Mimmo Ferrito s         0'36"67  649,30
      19   BARONE ALBERTO                 1972   Pol.Mimmo Ferrito s         0'37"13  641,26
      20   DI NATALE DOMENICO             1968   Swimblu asd                 0'37"93  627,74
      21   CALABRIA PIETRO                1970   Collage Waterpolo P         0'39"84  597,64
           LEONE GIUSEPPE MAURO           1969   Collage Waterpolo P         0'39"84  597,64
      23   CALI' SERGIO                   1971   Onda Azzurra asd -S         0'43"38  548,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI MARCO MATTIA             1964   Circ.Canott. R.Di L         0'26"60  925,56
       2   GRASSADONIA GIUSEPPE           1965   Pol Nadir - Palermo         0'27"93  881,49
       3   COLOMBO ALESSANDRO             1967   Sprinteam ssd               0'29"60  831,76
       4   LONGO MARCELLO                 1966   Collage Waterpolo P         0'29"79  826,45
       5   LIOTTA GIUSEPPE                1965   Collage Waterpolo P         0'30"47  808,01
       6   ABBATE RICCARDO                1966   Collage Waterpolo P         0'30"50  807,21
       7   GIACALONE SALVATORE            1964   Collage Waterpolo P         0'31"52  781,09
       8   SCHIRALLI DOMENICO             1963   Pol Nadir - Palermo         0'31"96  770,34
       9   RINAUDO COSIMO                 1964   Pol Nadir - Palermo         0'32"40  759,88
      10   PISCITELLO PAOLO               1965   Collage Waterpolo P         0'32"65  754,06
      11   ZERILLO FABRIZIO               1965   Collage Waterpolo P         0'32"88  748,78
      12   D'AMICO DOMENICO               1967   Swimblu asd                 0'32"98  746,51
      13   PERRONE GIOVANNI               1967   Pol Nadir - Palermo         0'33"27  740,01
      14   MAZZA GIOVANNI                 1964   Sprinteam ssd               0'33"40  737,13
      15   MENDOLA GIOVANNI               1967   Etna Nuoto asd              0'33"70  730,56
      16   MONTANTI GIAMPIERO             1965   Aquarius asd - Trap         0'33"76  729,27
      17   COCUZZA STEFANO                1966   Sprinteam ssd               0'35"61  691,38
      18   BONFIGLIO FRANCESCO            1966   Athon asd - Augusta         0'35"65  690,60
      19   IALUNA LUIGI                   1966   Collage Waterpolo P         0'36"30  678,24
      20   FERRARA FRANCESCO              1965   Pol.Mimmo Ferrito s         0'36"53  673,97
      21   LO PIANO ENZO                  1966   HdueO Sport & Anima         0'36"75  669,93
      22   CASTRONOVO FRANCESCO           1967   Collage Waterpolo P         0'36"76  669,75
      23   SANTANGELO ANTONINO            1967   Pol Nadir - Palermo         0'38"06  646,87
      24   D'ANGELO CARLO                 1965   Collage Waterpolo P         0'38"15  645,35
      25   GUGLIOTTA SERGIO               1967   Collage Waterpolo P         0'38"79  634,70
      26   ARONA SALVATORE                1966   Pol.Mimmo Ferrito s         0'41"92  587,31
      27   MULE' PELLEGRINO               1966   Pol.Mimmo Ferrito s         0'43"16  570,44
      28   BELLAVISTA ALESSANDRO          1964   Collage Waterpolo P         0'44"40  554,50
      29   MELI SALVATORE                 1964   Collage Waterpolo P         0'51"78  475,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI ROBERTO                1960   Collage Waterpolo P         0'28"47  882,68
       2   CUZZOCREA ANTONIO              1959   Brizz Nuoto - Acire         0'31"05  809,34
       3   RUSSO PAOLO                    1960   Rari Nantes Palermo         0'31"66  793,75
       4   TIMPANO DOMENICO               1962   Etna Nuoto asd              0'32"26  778,98
       5   GIUFFRIDA LUCIANO              1961   Sprinteam ssd               0'32"94  762,90
       6   SCANNAVINO ANTONINO            1960   Pol.Mimmo Ferrito s         0'33"66  746,58
       7   DI FILIPPO GIUSEPPE            1962   Collage Waterpolo P         0'33"92  740,86
       8   FARAONE SALVATORE              1962   CUS Palermo                 0'34"69  724,42
       9   SPIZZONE GIANCARLO             1960   Etna Nuoto asd              0'35"23  713,31
      10   AMMAVUTA GIUSEPPE              1961   Pol.Mimmo Ferrito s         0'35"89  700,20
      11   LANZAFAME SALVATORE            1959   Città dello Sport S         0'36"17  694,77
      12   GRISPO ROBERTO                 1959   Pol Nadir - Palermo         0'36"78  683,25
      13   PATANIA GIUSEPPE               1959   Sporting Club Catan         0'37"63  667,82
      14   MARCHISELLO SEBASTIANO CL      1958   Sprinteam ssd               0'37"78  665,17
      15   DI GIUSEPPE MAURIZIO           1958   Pol Nadir - Palermo         0'41"17  610,40
      16   CHIODI MARCELLO                1958   Collage Waterpolo P         0'43"12  582,79
      17   NARBONE SALVATORE              1960   Collage Waterpolo P         0'43"41  578,90
      18   INGRASSIA FABRIZIO             1959   Collage Waterpolo P         0'53"30  471,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO GUIDO                   1956   Collage Waterpolo P         0'30"78  843,73
       2   PIPPIA PASQUALE                1955   Sporting Club Catan         0'32"58  797,11
       3   LOMBARDO GIROLAMO              1953   Collage Waterpolo P         0'33"62  772,46
       4   TRAVAGLINO ALBERTO             1954   Collage Waterpolo P         0'38"15  680,73
       5   VALVO ERNESTO                  1956   Collage Waterpolo P         0'38"77  669,85
       6   LIGNAROLO ALBERTO              1956   Collage Waterpolo P         0'55"36  469,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO CARMELO                  1950   CUS Palermo                 0'33"54  805,90
       2   ARRIGO ARRIGO ANTONINO AN      1949   Pol SC Catania              0'35"08  770,52
       3   TREVISANO GIOVANNI             1949   Collage Waterpolo P         0'38"91  694,68
       4   VITALE SALVATORE               1950   Collage Waterpolo P         0'40"43  668,56
       5   DAVI' NATALE                   1948   Collage Waterpolo P         0'52"03  519,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI GIANFRANCO               1943   Megara Augusta ssd          0'34"29  829,69
       2   MONACO SEBASTIANO              1947   Collage Waterpolo P         0'39"33  723,37
       3   VALENZA SALVATORE              1947   Pol Nadir - Palermo         0'46"79  608,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME ARMANDO              1940   Sporting Club Catan         0'41"19  756,01
       2   VALENTI MICHELE                1940   Sporting Club Catan         0'53"14  586,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI GASPARE               1937   Pol Nadir - Palermo         1'14"70  445,52
Torna a inizio pagina

Statistiche

                Numero di atleti partecipanti                            792     

                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,81 %   

                Numero totale di gare disputate                         1528     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               43