Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

13° Trofeo S. Agata

Manifestazione organizzata da SC Catania

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Athon asd - Augusta         2'47"90  878,20
       2   LA CARRUBBA  LAURA             1982   Ondablu Ragusa asd          2'56"68  834,56
       3   MESSINA  MARIA                 1981   Etna Nuoto asd              3'27"04  712,18
       4   ADDAMO  CONCETTA               1978   Citta` dello Sport SSD      3'30"40  700,81

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONE  GIULIA                1971   Ekipe ssd                   3'26"62  737,88
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Sprinteam ssd               3'31"60  720,51
       3   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit Club ssd           3'34"14  711,96
       4   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   4'27"46  570,03

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto ssd            2'54"37  0,00
       2   SPATOLA  VINCENZO              1995   Athon asd - Augusta         2'58"34  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'31"10  844,67
       2   PELUSO  ANDREA                 1992   Sporting Club Catania asd   2'37"06  812,62
       3   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   Athon asd - Augusta         2'46"72  765,54
       4   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           2'55"66  726,57

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              2'22"15  895,32
       2   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     2'24"31  881,92
       3   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     2'24"38  881,49
       4   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Sprinteam ssd               2'30"92  843,29
       5   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           2'39"72  796,83
       6   CANGEMI  PIETRO                1983   Ekipe ssd                   2'43"56  778,12
       7   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Citta` dello Sport SSD      2'46"38  764,94
       8   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           2'54"68  728,59

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  GIUSEPPE               1980   Sprinteam ssd               2'57"90  743,79
       2   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   Aqua Fit Club ssd           3'06"77  708,46
       3   MORELLI  ANDREA                1979   Sporting Club Catania asd   3'53"68  566,24
       4   D`AGATA  FRANCESCO             1979   Ekipe ssd                   3'54"85  563,42
           FARINA  SILVIO                 1979   Megara Augusta ssd         Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Citta` dello Sport SSD      2'40"46  837,65
       2   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            3'07"79  715,75

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     3'16"49  694,59
       2   IUDICA  GIUSEPPE               1970   Etna Nuoto asd              3'26"66  660,41

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         3'13"50  728,37

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         3'19"98  727,92

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO  ANTONIO                1956   Sporting Club Catania asd   4'11"56  610,67
       2   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      4'11"75  610,21

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'44"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     4'48"64  570,50
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CERTO  FEDERICA             1989   Sporting Club Catania asd   1'22"66  759,25

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   Citta` dello Sport SSD      1'36"08  671,94

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO  VALENTINA          1976   Sporting Club Catania asd   1'38"26  670,16

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'10"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'12"44  967,01
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     1'20"48  870,40
       3   PIATTELLI CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           2'35"18  451,41

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA  ANTONIO                 1991   Sprinteam ssd               0'57"28  954,78

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLABUONO  MARCO              1983   Sprinteam ssd               1'14"51  741,38
       2   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Citta` dello Sport SSD      1'24"83  651,18
       3   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   Citta` dello Sport SSD      1'38"16  562,75

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGUSA  SIMONE                 1981   Sporting Club Catania asd   1'26"89  645,07

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   SIS - Roma                  1'07"35  851,08
       2   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               1'21"53  703,05
       3   STIMOLI  GIANLUCA              1974   Sporting Club Catania asd   1'41"42  565,17

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               1'09"10  852,39
       2   PICCIONE  MARCO                1969   Torre Del Grifo Village     1'11"93  818,85
       3   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            1'21"25  724,92
       4   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   1'50"26  534,19

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'42"84  605,41

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'06"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   asd Babel                   1'27"40  759,27
       2   PILI  RICCARDO                 1956   Sprinteam ssd               1'33"32  711,10
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA  GIORGIA              1995   Athon asd - Augusta         1'36"91  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               1'17"61  847,06
       2   CONTINO  LUANA                 1991   Torre Del Grifo Village     1'22"96  792,43
       3   ALESSI  YLENIA                 1991   Sporting Club Catania asd   1'22"98  792,24
       4   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            1'23"19  790,24
       5   BAFFI  DANIELA                 1989   Etna Nuoto asd              1'29"95  730,85
       6   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     1'36"90  678,43

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETROLI  PAOLA                 1982   SIS - Roma                  1'31"27  730,80
       2   ROMEO  ROBERTA                 1978   Athon asd - Augusta         2'02"72  543,51
           DISTEFANO  CONCETTA            1980   Etna Nuoto asd             Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        1'57"45  578,97
       2   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         2'21"18  481,65

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      1'32"02  752,55
       2   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit Club ssd           1'49"17  634,33
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   2'14"33  515,52

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     1'50"84  660,86
       2   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Citta` dello Sport SSD      2'19"82  523,89

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         2'15"83  568,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     1'06"50  860,75
       2   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               1'08"35  837,45
       3   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'09"87  819,24

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'26"66  667,21
       2   CANTARELLA  ALESSANDRO ANDREA  1984   Citta` dello Sport SSD      1'35"54  605,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam ssd               1'23"20  717,19
       2   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           1'23"71  712,82
       3   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'42"68  581,13
       4   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              1'44"86  569,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO             1973   Sporting Club Catania asd   1'11"58  844,51
       2   CORBINO VINCENZO               1976   Athon asd - Augusta         1'32"17  655,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'11"24  868,05
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   Sporting Club Catania asd   1'23"32  742,20
       3   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     1'30"35  684,45
       4   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               1'31"72  674,23
       5   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               1'31"97  672,39
       6   PENNISI  LUIGI                 1970   Torre Del Grifo Village     1'32"33  669,77
       7   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              1'35"68  646,32
       8   BELLA  ADRIANO                 1971   Citta` dello Sport SSD      1'38"06  630,63
       9   ARENA  MARIO                   1968   Citta` dello Sport SSD      1'45"06  588,62
      10   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   Sporting Club Catania asd   1'48"31  570,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam ssd               1'28"99  714,35
       2   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'34"48  672,84
           PRINZIVALLI  NAZZARENO GIUSEP  1964   Etna Nuoto asd             Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNARELLA  ROBERTO            1962   asd Babel                   1'28"69  758,94
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   1'29"83  749,30
       3   CANNELLA CARLO UMBERTO         1960   Sporting Club Catania asd   1'49"14  616,73

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Sprinteam ssd               1'30"34  789,57
       2   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            2'00"39  592,49
       3   ROGGIO  ANTONIO                1956   Sporting Club Catania asd   2'02"10  584,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         1'41"44  744,48

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'14"25  588,83
       2   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   2'17"38  575,41
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   Etna Nuoto asd              1'35"05  769,49
       2   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         2'02"59  596,62

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'25"46  863,56
       2   SALAMONE  COSTANZA             1985   Torre Del Grifo Village     1'36"13  767,71
       3   PUGLISI  MARTA                 1985   Torre Del Grifo Village     1'44"67  705,07
       4   OREFICE  LILIA                 1986   Circ.Canottieri Ortigia     1'52"37  656,76
       5   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        1'57"78  626,59

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CARRUBBA  LAURA             1982   Ondablu Ragusa asd          1'35"36  781,56
       2   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   1'51"65  667,53
       3   DISTEFANO  CONCETTA            1980   Etna Nuoto asd              1'51"95  665,74
       4   ROMEO  ROBERTA                 1978   Athon asd - Augusta         2'04"15  600,32

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           1'24"97  877,72
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   Sprinteam ssd               1'43"64  719,61
       3   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit Club ssd           1'45"02  710,15
       4   GUZZETTA  CINZIA               1973   Citta` dello Sport SSD      1'47"27  695,25
       5   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Athon asd - Augusta         2'40"05  465,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Sprinteam ssd               1'43"86  745,52
       2   BONANNO  MARGHERITA            1968   Sprinteam ssd               2'10"30  594,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  1'31"94  884,05
       2   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Citta` dello Sport SSD      2'09"87  625,86

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Sporting Club Catania asd   1'43"05  835,52
       2   NERI  MARINA                   1960   asd Babel                   1'52"58  764,79
       3   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         2'00"84  712,51
       4   DELL`AQUILA  ANTONELLA         1959   Circ.Canottieri Ortigia     2'04"40  692,12

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'30"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   1'41"74  887,16

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAMMA AMEDEO                 1996   CS NUOTO                    1'24"96  0,00
       2   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      1'27"22  0,00
       3   SPATOLA  VINCENZO              1995   Athon asd - Augusta         1'33"85  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'18"89  801,88
       2   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            1'22"85  763,55
       3   MESSINA  ANDREA                1990   Sporting Club Catania asd   1'31"35  692,50
       4   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto ssd           1'36"14  658,00
       5   RUSSO  SALVATORE               1991   Ekipe ssd                   1'36"17  657,79
       6   ARCIDIACONO DARIO              1992   ONDA AZZURRA                1'39"20  637,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Sprinteam ssd               1'11"65  890,58
       2   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           1'25"50  746,32
       3   FERRANTI NICOLO'               1985   ONDA AZZURRA                1'31"21  699,59
       4   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   Citta` dello Sport SSD      1'33"19  684,73
       5   CANTARELLA  ALESSANDRO ANDREA  1984   Citta` dello Sport SSD      1'46"32  600,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     1'14"83  871,58
       2   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     1'25"80  760,14
       3   FARINA  SILVIO                 1979   Megara Augusta ssd          1'33"41  698,21
       4   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           1'42"06  639,04
       5   D`AGATA  FRANCESCO             1979   Ekipe ssd                   1'46"50  612,39
       6   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              1'52"54  579,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   SIS - Roma                  1'17"76  845,94
       2   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            1'31"39  719,77
       3   ORLANDO  UMBERTO               1977   Citta` dello Sport SSD      1'34"48  696,23
       4   BAMBARA  RENATO                1974   Swimblu asd                 1'41"97  645,09
       5   CORBINO VINCENZO               1976   Athon asd - Augusta         1'45"18  625,40
       6   STIMOLI  GIANLUCA              1974   Sporting Club Catania asd   1'57"19  561,31

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  DARIO                   1969   Athon asd - Augusta         1'26"50  781,97
       2   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     1'28"99  760,09
       3   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam ssd               1'31"75  737,22
       4   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            1'32"07  734,66
       5   MIGGIANO  MAURO                1972   SIS - Roma                  1'33"90  720,34
       6   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Sporting Club Catania asd   1'34"03  719,34
       7   MESSINA  MARCO                 1969   Citta` dello Sport SSD      1'35"80  706,05
       8   LOMBARDO  SERGIO               1969   Athon asd - Augusta         1'37"62  692,89
       9   PELLEGRINO  PIERO              1971   Sporting Club Catania asd   1'39"98  676,54
      10   IUDICA  GIUSEPPE               1970   Etna Nuoto asd              1'40"86  670,63
      11   CIONCI  NICOLA                 1971   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'43"36  654,41
      12   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit Club ssd           1'43"47  653,72
      13   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 1'44"02  650,26
      14   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 1'44"09  649,82
      15   MAIOLINO  VALERIO              1969   Citta` dello Sport SSD      1'47"09  631,62

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               1'25"91  817,48
       2   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           1'35"75  733,47
       3   SPAMPINATO  ANGELO             1965   Sporting Club Catania asd   1'49"59  640,84
       4   GALIANO  ANTONINO              1966   Etna Nuoto asd              1'53"14  620,74
       5   PRINZIVALLI  NAZZARENO GIUSEP  1964   Etna Nuoto asd              1'56"88  600,87

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'30"32  808,68
       2   DATOLA  VINCENZO               1962   Citta` dello Sport SSD      1'45"64  691,40
       3   SPAMPINATO GIUSEPPE            1962   Sporting Club Catania asd   2'03"72  590,37

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'20"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         1'50"08  728,20
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA  GIORGIA              1995   Athon asd - Augusta         2'48"91  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               2'30"13  838,67
       2   CANNATELLA  GIULIA             1989   Altair Nuoto ssd            2'52"62  729,41
       3   CIRRONE  CHIARA                1988   Ekipe ssd                   2'57"64  708,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               2'31"02  842,07
       2   PAPANDREA  ANNA                1987   Sporting Club Catania asd   3'07"10  679,69
       3   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        3'13"91  655,82

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Athon asd - Augusta         2'22"12  906,70
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         2'46"92  771,99
       3   MESSINA  MARIA                 1981   Etna Nuoto asd              2'56"35  730,71
       4   GAMBINO  ANTONINA              1982   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      2'56"53  729,96
       5   PETROLI  PAOLA                 1982   SIS - Roma                  3'05"30  695,41
       6   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   3'27"53  620,92

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO  VALENTINA          1976   Sporting Club Catania asd   2'46"06  794,23
       2   GRIMALDI  SIMONA MARIA         1973   Ekipe ssd                   3'14"56  677,89
       3   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit Club ssd           3'16"95  669,66
       4   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      3'18"61  664,07
       5   VACIRCA  IVANA                 1976   Etna Nuoto asd              3'21"83  653,47
       6   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   Sprinteam ssd               3'27"06  636,97
       7   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        3'36"71  608,60

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO  CONCETTA SANTA        1968   Ekipe ssd                   3'02"23  734,90
       2   BONANNO  MARGHERITA            1968   Sprinteam ssd               3'46"34  591,68
       3   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     3'47"27  589,26
       4   ITALIANO ITALIA ISABEL         1971   Swimblu asd                 4'00"48  556,89
       5   MARINO MONICA                  1970   Torre Del Grifo Village     4'12"88  529,58

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   3'08"43  724,51
       2   ALIQUO`  DANIELA               1963   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      3'32"20  643,36
       3   ZITO  ROSSANA                  1964   Ekipe ssd                   3'43"68  610,34

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'27"12  983,96
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'13"14  749,51
       3   ZANE  DANIELA                  1959   SIS - Roma                  3'16"80  735,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto ssd            2'37"76  0,00
       2   MAGNANO  MARCO                 1995   Circ.Canottieri Ortigia     3'04"96  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURA  DAVIDE GAETANO        1992   Torre Del Grifo Village     2'03"87  912,97
       2   GRILLO  CLAUDIO                1990   Sporting Club Catania asd   2'04"77  906,39
       3   CONTE  LIVIO                   1988   Sporting Club Catania asd   2'05"22  903,13
       4   VENTURA  FRANCESCO             1989   Megara Augusta ssd          2'19"73  809,35
       5   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   Athon asd - Augusta         2'20"70  803,77
       6   FERRO  MARCO                   1991   Megara Augusta ssd          2'28"53  761,40
       7   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            2'31"41  746,91
       8   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           2'33"25  737,94
       9   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   Etna Nuoto asd              2'41"71  699,34
      10   CICERO  MARCO                  1988   Aqua Fit Club ssd           2'41"85  698,73
      11   ARCIDIACONO DARIO              1992   ONDA AZZURRA                2'47"69  674,40
      12   ZAPPALA`  ALFIO                1992   Etna Nuoto asd              2'47"71  674,32
      13   LA SPADA  GIULIO               1992   Nuoto Milazzo asd           2'55"44  644,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               2'09"24  881,46
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           2'19"53  816,46
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            2'19"99  813,77
       4   INZERILLI  LUCA                1983   Sprinteam ssd               2'20"16  812,79
       5   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     2'22"58  798,99
       6   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Citta` dello Sport SSD      2'25"06  785,33
       7   NICOLOSI  DARIO                1983   Sprinteam ssd               2'26"19  779,26
       8   CAPUTO  STEFANO                1984   Altair Nuoto ssd            2'33"66  741,38
       9   SARDO  MASSIMILIANO            1986   Ekipe ssd                   2'37"60  722,84
      10   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   Citta` dello Sport SSD      2'42"05  702,99
      11   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Citta` dello Sport SSD      2'44"18  693,87
      12   FERRANTI NICOLO'               1985   ONDA AZZURRA                2'48"50  676,08
      13   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   Citta` dello Sport SSD      2'51"83  662,98
      14   BUSA`  MARIO                   1985   Asd Ulysse - Messina        3'07"32  608,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANNESE  FABIO                  1982   Ondablu Ragusa asd          2'25"13  797,49
       2   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           2'31"90  761,95
       3   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            2'33"81  752,49
       4   STRANO  GIUSEPPE               1980   Sprinteam ssd               2'38"44  730,50
       5   PRIVITERA  PIETRO              1978   Etna Nuoto asd              2'47"01  693,01
       6   PAXIA  TOMMASO                 1978   Ekipe ssd                   2'47"14  692,47
       7   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   Aqua Fit Club ssd           2'47"38  691,48
       8   RAGUSA  SIMONE                 1981   Sporting Club Catania asd   2'48"85  685,46
       9   NOTARO ALESSANDRO              1981   POL. MIMMO FERRITO SSD      3'03"72  629,98
           MARCIANTE  GIANCARLO           1980   Circ.Canottieri Ortigia     3'03"72  629,98
      11   MORELLI  ANDREA                1979   Sporting Club Catania asd   3'25"62  562,88

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'36"95  748,71
       2   SCATA`  GIUSEPPE               1976   Sprinteam ssd               2'39"20  738,13
       3   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      2'44"69  713,52
       4   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        2'44"80  713,05
       5   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      2'45"97  708,02
       6   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         2'50"50  689,21
       7   IACOPINO  MARCELLO             1973   Asd Ulysse - Messina        2'50"73  688,28
       8   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         2'55"53  669,46
       9   ORLANDO  UMBERTO               1977   Citta` dello Sport SSD      2'55"69  668,85

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     2'27"97  809,35
       2   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               2'38"89  753,73
       3   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     2'42"31  737,85
       4   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         2'42"43  737,30
       5   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Aqua Fit Club ssd           2'42"47  737,12
       6   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              2'43"94  730,51
       7   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            2'45"16  725,12
       8   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               2'46"13  720,88
       9   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         2'47"62  714,47
      10   NICOTRA  CLAUDIO               1968   Torre Del Grifo Village     2'48"16  712,18
      11   PENNISI  LUIGI                 1970   Torre Del Grifo Village     2'48"95  708,85
      12   BELLA  ADRIANO                 1971   Citta` dello Sport SSD      2'52"88  692,73
      13   AZZARO  GIUSEPPE MASSIMO       1968   Ekipe ssd                   2'59"13  668,56
      14   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Citta` dello Sport SSD      3'01"92  658,31
      15   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        3'02"64  655,72
      16   DI STEFANO  MARCO              1972   Sporting Club Catania asd   3'03"48  652,71
      17   PELLEGRINO  PIERO              1971   Sporting Club Catania asd   3'10"95  627,18
      18   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   3'15"32  613,15
      19   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 3'16"90  608,23
      20   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        3'34"18  559,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           2'34"99  793,60
       2   CICERO  MASSIMO                1967   Etna Nuoto asd              2'35"39  791,56
       3   NOTO  LUIGI                    1965   Circ.Canottieri Ortigia     2'57"76  691,94
       4   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   Ekipe ssd                   3'02"94  672,35
       5   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'17"07  624,14
       6   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   Asd Ulysse - Messina        3'21"03  611,85

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      2'41"99  787,21
       2   CANNARELLA  ROBERTO            1962   asd Babel                   2'43"52  779,84
       3   MIRANTE  PATRIZIO              1958   Calabria Swim Race asd      2'56"24  723,56
       4   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 3'05"35  688,00
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      3'08"78  675,50
       6   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Citta` dello Sport SSD      3'17"71  644,99
       7   CANNELLA CARLO UMBERTO         1960   Sporting Club Catania asd   3'31"21  603,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   asd Babel                   2'45"19  816,21
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              2'57"10  761,32
       3   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            3'24"75  658,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   3'13"99  732,82

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'29"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              3'04"58  808,32
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'09"68  597,56
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'55"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'09"17  895,49
                         Peluso  Andrea                      1992
                         Musumeci  Federica                  1990
                         Bianca  Laura                       1987
                         Conte  Livio                        1988
               2     Sprinteam ssd                                  2'11"32  880,83
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Albo  Martina                       1985
               3     Altair Nuoto ssd                               2'21"91  815,09
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Vecchio  Giorgio                    1990
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Nicotra  Marco                      1986
               4     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         2'25"92  792,69
                         La Rocca  Francesca                 1992
                         Scire` Campisi  Santi               1992
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Gambino  Antonina                   1982
               5     Torre Del Grifo Village                        2'39"02  727,39
                         Brischetto  Giuseppe                1986
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Ventura  Davide Gaetano             1992
                         Fortuna  Gaetana                    1988

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'54"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'13"08  857,60
                         Contino  Luana                      1991
                         Salamone  Costanza                  1985
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Etna Nuoto asd                                 2'20"25  813,76
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Baffi  Daniela                      1989
                         Messina  Maria                      1981
               3     Sporting Club Catania asd                      2'20"62  811,62
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Grillo  Claudio                     1990
               4     Citta` dello Sport SSD                         2'24"84  787,97
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Sinatra  Marco Giovanni             1984
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Alfino  Vittoria                    1984
               5     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         2'37"22  725,93
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
                         Foti  Silvana                       1981
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
               6     Ekipe ssd                                      2'41"66  705,99
                         Sardo  Massimiliano                 1986
                         D`arrigo  Diletta                   1980
                         Russo  Salvatore                    1991
                         Cirrone  Chiara                     1988
               7     Aqua Fit Club ssd                              2'55"81  649,17
                         Milana  Roberta                     1972
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Vicari  Franca Giuliana             1982
               8     Asd Ulysse - Messina                           3'06"01  613,57
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         D`amico  Letterio                   1972
                         Busa`  Mario                        1985
                         Rigoli  Rosalia                     1973

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SIS - Roma                                     2'22"11  824,50
                         Petroli  Paola                      1982
                         Consoli  Silvia                     1967
                         Serafin  Alberto                    1976
                         Miggiano  Mauro                     1972
               2     Torre Del Grifo Village - A                    2'27"21  795,94
                         Messina  Dario                      1963
                         Balzani  Giada                      1970
                         Siclari  Marzia                     1967
                         Chisari  Angelo                     1969
               3     Ekipe ssd                                      2'28"11  791,10
                         Mazzone  Giulia                     1971
                         Ucciardello  Maurizio               1977
                         Cangemi  Pietro                     1983
                         Benigno  Concetta Santa             1968
               4     Aqua Fit Club ssd                              2'37"14  745,64
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
               5     Athon asd - Augusta                            2'39"84  733,05
                         Corbino Vincenzo                    1976
                         Lombardo  Sergio                    1969
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Romeo  Roberta                      1978
               6     Torre Del Grifo Village - B                    2'41"58  725,15
                         Finazzi  Maria Luisa                1963
                         Renda  Tonino                       1972
                         Piccione  Marco                     1969
                         Prevosti  Chiara                    1985
               7     Sporting Club Catania asd                      2'42"00  723,27
                         Di Fazio  Massimiliano              1971
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Panebianco  Valentina               1976
                         Papandrea  Anna                     1987
               8     Citta` dello Sport SSD                         2'44"85  710,77
                         Bella  Adriano                      1971
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
               9     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         3'12"21  609,59
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Pennisi  Rosario                    1960

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd - A                  2'34"73  806,89
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Borella  Liliana                    1965
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Nicosia  Francesco                  1973
               2     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         2'38"24  788,99
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               3     Aqua Fit Club ssd                              2'46"49  749,89
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Casella  Barbara                    1973
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Piatteli  Carla                     1963
               4     Sprinteam ssd                                  2'49"16  738,06
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Puglisi  Annunziata Viviana         1976
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Bonanno  Margherita                 1968
               5     asd Babel                                      2'56"45  707,57
                         Gillet  Veronique Bernadette        1959
                         Neri  Marina                        1960
                         Gambetti  Fabrizio                  1957
                         Cannarella  Roberto                 1962
               6     Ekipe ssd                                      3'02"98  682,32
                         Rappa  Alberto Orazio Antonio       1965
                         Zambataro  Silvia                   1968
                         Azzaro  Giuseppe Massimo            1968
                         Zito  Rossana                       1964
               7     Sporting Club Catania asd - B                  3'23"76  612,73
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Scurria  Giuseppa Maria Grazi       1968
                         Cavallaro  Rosario                  1948
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMBESI  LARISSA                1996   Swimblu asd                 0'37"01  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            0'32"07  822,58
       2   CIRRONE  CHIARA                1988   Ekipe ssd                   0'32"89  802,07
       3   MUSUMECI FEDERICA              1990   Sporting Club Catania asd   0'33"14  796,02
       4   CONTINO  LUANA                 1991   Torre Del Grifo Village     0'33"29  792,43
       5   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'35"79  737,08
       6   CANNATELLA  GIULIA             1989   Altair Nuoto ssd            0'36"10  730,75
       7   LA ROCCA  FRANCESCA            1992   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'36"20  728,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA  LAURA                  1987   Sporting Club Catania asd   0'29"44  891,64
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               0'32"64  804,23
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   Citta` dello Sport SSD      0'33"39  786,16
       4   MOLINO  MARIANNA               1987   Altair Nuoto ssd            0'33"91  774,11
       5   LOMBARDO  IRENE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'34"35  764,19
       6   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     0'38"16  687,89
       7   GULLOTTO  ALESSIA              1986   Torre Del Grifo Village     0'49"99  525,11
       8   LO CURTO FLORIANA              1987   ONDA AZZURRA                0'55"82  470,26
           ALFINO  ROBERTA                1987   Citta` dello Sport SSD     Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'33"41  800,06
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         0'36"22  737,99
       3   CASTORINA ANNA                 1979   Torre Del Grifo Village     0'37"87  705,84
       4   D`ARRIGO  DILETTA              1980   Ekipe ssd                   0'39"04  684,68
           PIRONTI  TERESA                1980   Torre Del Grifo Village     0'39"04  684,68
       6   GIUFFRIDA  LILIA               1982   Torre Del Grifo Village     0'45"89  582,48
       7   VICARI  FRANCA GIULIANA        1982   Aqua Fit Club ssd           0'50"43  530,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTARONE  ELENA              1977   Sporting Club Catania asd   0'30"87  871,72
       2   ATTOLINI  MARIAPAOLA           1977   Sporting Club Catania asd   0'34"32  784,09
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   Citta` dello Sport SSD      0'36"12  745,02
       4   CONDORELLI  ALESSIA            1974   Aqua Fit Club ssd           0'37"72  713,41
       5   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'38"77  694,09
       6   VACIRCA  IVANA                 1976   Etna Nuoto asd              0'38"83  693,02
       7   GRIMALDI  SIMONA MARIA         1973   Ekipe ssd                   0'39"91  674,27
       8   STAGNO  FIORELLA               1976   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'41"68  645,63
       9   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'42"43  634,22

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAN DEN BERG  GILLIAN MARIA E  1971   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'29"69  926,24
       2   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'33"65  817,24
       3   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'37"05  742,24
       4   CONDORELLI  GAETANA            1969   Sprinteam ssd               0'37"07  741,84
       5   BENIGNO  CONCETTA SANTA        1968   Ekipe ssd                   0'37"75  728,48
       6   CAMMARATA  LILIANA             1969   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'38"26  718,77
       7   ZAMBATARO  SILVIA              1968   Ekipe ssd                   0'40"00  687,50
       8   ZAFARANA  PAOLA                1970   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'42"41  648,43
       9   ALBANESE  VALENTINA            1970   Sporting Club Catania asd   0'43"01  639,39
      10   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     0'43"17  637,02
      11   CARUBIA GIULIA                 1972   Torre Del Grifo Village     0'47"37  580,54
      12   RIGUCCIO  LARA                 1971   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'48"47  567,36
      13   MARINO MONICA                  1970   Torre Del Grifo Village     0'51"68  532,12
      14   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA                0'59"77  460,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"86  918,34
       2   MARILUNGO SUSANNA              1963   Zero9 ssd arl               0'37"37  758,36
       3   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'37"99  745,99
       4   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     0'42"63  664,79
       5   ZITO  ROSSANA                  1964   Ekipe ssd                   0'47"34  598,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUILA  ANTONELLA         1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'48"77  608,57
       2   SPATARO  BIAGIA                1962   Torre Del Grifo Village     0'55"50  534,77
       3   ZAPPULLA  CATERINA             1959   Altair Nuoto ssd            1'08"93  430,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO ANTONIO                   1994   CS NUOTO                    0'28"49  0,00
       2   CARAMMA AMEDEO                 1996   CS NUOTO                    0'29"12  0,00
       3   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           0'29"36  0,00
       4   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'30"59  0,00
       5   TROMBETTA ALESSIO              1996   Sporting Club Catania asd   0'31"95  0,00
       6   RUSSO  SEBASTIANO              1994   Altair Nuoto ssd            0'33"44  0,00
           CARTONE CLAUDIO                1996   Nuoto Milazzo asd          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA  ANTONIO                 1991   Sprinteam ssd               0'24"57  940,58
       2   CONTE  LIVIO                   1988   Sporting Club Catania asd   0'25"51  905,92
       3   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     0'26"32  878,04
       4   GRILLO  CLAUDIO                1990   Sporting Club Catania asd   0'26"77  863,28
       5   VENTURA  DAVIDE GAETANO        1992   Torre Del Grifo Village     0'27"21  849,32
       6   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'28"28  817,19
       7   SPINA  GIOVANNI                1989   Sporting Club Catania asd   0'28"76  803,55
       8   TORRE  ALESSANDRO              1988   Etna Nuoto asd              0'28"99  797,17
       9   SANGIORGIO  EMANUELE           1991   Etna Nuoto asd              0'29"45  784,72
      10   TOMASI  DANILO                 1990   Sicilia Nuoto ssd           0'30"21  764,98
      11   FERRO  MARCO                   1991   Megara Augusta ssd          0'30"36  761,20
      12   FORTUNA  GAETANO               1989   Torre Del Grifo Village     0'30"85  749,11
      13   MALAPONTE  DANIELE             1991   Sprinteam ssd               0'30"92  747,41
      14   CICERO  MARCO                  1988   Aqua Fit Club ssd           0'31"64  730,40
      15   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     0'31"95  723,32
      16   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto ssd            0'32"14  719,04
      17   ZAPPALA`  ALFIO                1992   Etna Nuoto asd              0'32"82  704,14
      18   MUSMECI  DANIELE               1991   Torre Del Grifo Village     0'32"89  702,65
      19   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            0'36"63  630,90
      20   BORZI' GIUSEPPE                1989   Torre Del Grifo Village     0'41"21  560,79
           VENTURA  FRANCESCO             1989   Megara Augusta ssd         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'26"03  885,13
       2   CARABELLO`  LUCA PAOLO         1985   Etna Nuoto asd              0'27"53  836,91
       3   INZERILLI  LUCA                1983   Sprinteam ssd               0'29"62  777,85
       4   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     0'30"10  765,45
       5   SIGNORELLI  UGO                1984   Citta` dello Sport SSD      0'30"41  757,65
       6   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Citta` dello Sport SSD      0'31"26  737,04
       7   CAPPADONNA FULVIO              1986   Torre Del Grifo Village     0'31"33  735,40
       8   SARDO  MASSIMILIANO            1986   Ekipe ssd                   0'31"64  728,19
       9   CELANO  GAETANO                1986   Torre Del Grifo Village     0'31"84  723,62
      10   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   Citta` dello Sport SSD      0'33"01  697,97
      11   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'33"05  697,13
      12   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'33"93  679,05
      13   BIONDI  SALVATORE MICHELE      1987   Torre Del Grifo Village     0'36"22  636,11
      14   DI SAVA SALVO                  1983   ONDA AZZURRA                0'37"87  608,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'28"28  827,44
       2   ANNESE  FABIO                  1982   Ondablu Ragusa asd          0'29"19  801,64
       3   CANTONE  DAVIDE                1982   Sporting Club Catania asd   0'29"47  794,03
       4   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           0'29"78  785,76
       5   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit Club ssd           0'30"04  778,96
       6   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            0'30"09  777,67
       7   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'30"74  761,22
       8   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     0'31"21  749,76
       9   ALDERISI  GIUSEPPE             1980   Ondablu Ragusa asd          0'31"68  738,64
      10   MARCIANTE  GIANCARLO           1980   Circ.Canottieri Ortigia     0'32"00  731,25
      11   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   Etna Nuoto asd              0'32"20  726,71
      12   SARCIA`  CARMELO               1980   Citta` dello Sport SSD      0'32"89  711,46
      13   AIELLO  GAETANO                1981   Megara Augusta ssd          0'32"92  710,81
      14   PAXIA  TOMMASO                 1978   Ekipe ssd                   0'33"47  699,13
      15   MANCUSO  PIERO                 1978   Ekipe ssd                   0'33"69  694,57
      16   GRANATA  ROSARIO               1980   Altair Nuoto ssd            0'35"61  657,12
      17   MESSINA  MARIO MATTIA          1978   Etna Nuoto asd              0'36"76  636,56
      18   PRIOLO  SALVATORE              1979   Sporting Club Catania asd   0'37"30  627,35
      19   RAZZA  RUGGERO                 1980   Aqua Fit Club ssd           0'37"85  618,23
      20   SCALISI  VINCENZO              1979   Citta` dello Sport SSD      0'38"10  614,17
      21   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam ssd               0'38"70  604,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   Torre Del Grifo Village     0'27"96  855,87
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'29"04  824,04
       3   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   0'29"72  805,18
       4   UCCIARDELLO  MAURIZIO          1977   Ekipe ssd                   0'30"71  779,23
       5   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   Etna Nuoto asd              0'30"72  778,97
       6   COLLURA  RICCARDO              1974   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'30"94  773,43
       7   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'31"07  770,20
           VONA  GIUSEPPE                 1975   Etna Nuoto asd              0'31"07  770,20
       9   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        0'31"30  764,54
      10   CORSALE  GIUSEPPE              1974   Torre Del Grifo Village     0'32"71  731,58
      11   VALENTI  LUCA                  1973   Sporting Club Catania asd   0'33"05  724,05
      12   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'33"10  722,96
      13   IACOPINO  MARCELLO             1973   Asd Ulysse - Messina        0'33"22  720,35
      14   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'33"56  713,05
      15   VINCIGUERRA  GIORGIO RODOLFO   1973   Sprinteam ssd               0'33"80  707,99
      16   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'33"87  706,52
      17   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'34"46  694,43
      18   PUGLISI  MARCO VINCENZO        1976   Torre Del Grifo Village     0'34"78  688,04
      19   VALENTI  SALVATORE             1973   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'36"68  652,40
      20   FAZIO  SEBASTIANO              1976   Athon asd - Augusta         0'40"04  597,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'27"22  899,34
       2   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"43  892,45
       3   SGARLATA  SERGIO               1970   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'28"82  849,41
       4   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     0'29"57  827,87
       5   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              0'29"88  819,28
       6   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'30"36  806,32
       7   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         0'32"23  759,54
       8   DI STEFANO  MARCO              1972   Sporting Club Catania asd   0'33"33  734,47
       9   NICOTRA  CLAUDIO               1968   Torre Del Grifo Village     0'34"32  713,29
      10   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         0'34"69  705,68
      11   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 0'34"80  703,45
      12   VALENTI DARIO                  1972   Sporting Club Catania asd   0'35"40  691,53
      13   AZZARO  GIUSEPPE MASSIMO       1968   Ekipe ssd                   0'35"65  686,68
      14   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   Etna Nuoto asd              0'36"48  671,05
      15   GUARNIERI  NICOLA              1971   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'38"10  642,52
      16   RIZZO GIACOMO                  1972   ONDA AZZURRA                0'39"56  618,81
      17   ITALIANO  GIUSEPPE             1971   Swimblu asd                 0'39"80  615,08
      18   CALI' SERGIO                   1971   ONDA AZZURRA                0'43"41  563,93
      19   PAPPALARDO SALVO               1970   ONDA AZZURRA                0'43"94  557,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam ssd               0'29"65  838,11
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           0'30"55  813,42
       3   CICERO  MASSIMO                1967   Etna Nuoto asd              0'30"59  812,36
       4   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               0'31"58  786,89
       5   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   0'31"72  783,42
       6   MAZZA GIOVANNI                 1964   Sprinteam ssd               0'33"20  748,49
       7   NOTO  LUIGI                    1965   Circ.Canottieri Ortigia     0'33"57  740,24
       8   MENDOLA  GIOVANNI              1967   Etna Nuoto asd              0'34"18  727,03
       9   GUIDO  SALVATORE               1966   Sporting Club Catania asd   0'34"28  724,91
      10   CAMPISI  RICCARDO              1967   Sprinteam ssd               0'34"29  724,70
      11   COCUZZA  STEFANO               1966   Sprinteam ssd               0'35"01  709,80
      12   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         0'36"17  687,03
      13   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   Asd Ulysse - Messina        0'37"60  660,90
      14   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     0'39"41  630,55
      15   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              0'39"69  626,10
      16   GALIANO  ANTONINO              1966   Etna Nuoto asd              0'46"70  532,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'30"84  832,04
       2   CAMPISI  GIANFRANCO            1962   Sprinteam ssd               0'31"29  820,07
       3   TIMPANO  DOMENICO              1962   Etna Nuoto asd              0'32"62  786,63
       4   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'33"01  777,34
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'35"70  718,77
       6   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 0'37"05  692,58
       7   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   0'37"83  678,30
       8   MARCHISELLO  SEBASTIANO CLAUD  1958   Sprinteam ssd               0'38"62  664,42
       9   ZIZZO  LUIGI                   1958   Swimblu asd                 0'40"81  628,77
      10   SCIUTO  MARIO                  1959   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'45"36  565,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"43  768,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARRIGO  ARRIGO ANTONINO ANGEL  1949   Pol SC Catania              0'34"21  804,44
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   0'39"39  698,65
       3   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         0'41"15  668,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   Sporting Club Catania asd   0'52"11  594,51
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA GERMANA              1994   Sporting Club Catania asd   0'56"16  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI FEDERICA              1990   Sporting Club Catania asd   0'40"35  813,14
       2   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'52"60  623,76

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'40"53  819,89
       2   SALAMONE  COSTANZA             1985   Torre Del Grifo Village     0'41"55  799,76
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   Citta` dello Sport SSD      0'45"70  727,13
       4   PUGLISI  MARTA                 1985   Torre Del Grifo Village     0'46"78  710,35
       5   OREFICE  LILIA                 1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'49"31  673,90
       6   GULLOTTO  ALESSIA              1986   Torre Del Grifo Village     1'00"06  553,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'43"25  779,88
       2   D`ARRIGO  DILETTA              1980   Ekipe ssd                   0'47"86  704,76
       3   GIUFFRIDA  LILIA               1982   Torre Del Grifo Village     1'05"78  512,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           0'39"73  860,56
       2   CONDORELLI  ALESSIA            1974   Aqua Fit Club ssd           0'47"74  716,17
       3   STAGNO  FIORELLA               1976   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'52"49  651,36

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMBATARO  SILVIA              1968   Ekipe ssd                   0'47"58  733,71
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'48"78  715,66
       3   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'49"28  708,40
       4   ZAFARANA  PAOLA                1970   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'53"71  649,97
       5   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA                1'02"97  554,39

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARILUNGO SUSANNA              1963   Zero9 ssd arl               0'46"83  780,48
       2   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   0'49"20  742,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Sporting Club Catania asd   0'45"45  847,74
       2   ZAPPULLA  CATERINA             1959   Altair Nuoto ssd            1'07"17  573,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   0'45"12  894,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'39"60  0,00
       2   TROMBETTA ALESSIO              1996   Sporting Club Catania asd   0'42"50  0,00
       3   RUSSO  SEBASTIANO              1994   Altair Nuoto ssd            0'43"12  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               0'32"48  872,23
       2   SCIRE` CAMPISI  SANTI          1992   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'33"40  848,20
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'37"38  757,89
       4   SPINA  GIOVANNI                1989   Sporting Club Catania asd   0'37"55  754,46
       5   MALAPONTE  DANIELE             1991   Sprinteam ssd               0'38"82  729,78
       6   MESSINA  ANDREA                1990   Sporting Club Catania asd   0'38"87  728,84
       7   RUSSO  SALVATORE               1991   Ekipe ssd                   0'42"02  674,20
       8   FORTUNA  GAETANO               1989   Torre Del Grifo Village     0'43"19  655,94
       9   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto ssd            0'43"45  652,01
      10   MUSMECI  DANIELE               1991   Torre Del Grifo Village     0'44"53  636,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              0'30"32  953,17
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              0'33"98  850,50
       3   CANGEMI  PIETRO                1983   Ekipe ssd                   0'35"25  819,86
       4   ROSSITTI GIUSEPPE              1983   Torre Del Grifo Village     0'38"41  752,41
       5   COSENTINO  ALBERTO             1985   Sporting Club Catania asd   0'38"54  749,87
       6   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     0'39"04  740,27
       7   MACCARRONE  LUCA               1984   Torre Del Grifo Village     0'39"48  732,02
       8   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'42"87  674,13
       9   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Citta` dello Sport SSD      0'43"33  666,97
      10   CAPPADONNA FULVIO              1986   Torre Del Grifo Village     0'43"43  665,44
      11   BIONDI  SALVATORE MICHELE      1987   Torre Del Grifo Village     0'45"83  630,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'32"30  906,81
       2   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam ssd               0'43"92  666,89
       3   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     0'44"93  651,90
       4   PRIOLO  SALVATORE              1979   Sporting Club Catania asd   0'45"50  643,74
       5   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           0'45"71  640,78
           MESSINA  MARIO MATTIA          1978   Etna Nuoto asd             Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Citta` dello Sport SSD      0'36"60  804,10
       2   UCCIARDELLO  MAURIZIO          1977   Ekipe ssd                   0'38"49  764,61
       3   CORSALE  GIUSEPPE              1974   Torre Del Grifo Village     0'41"05  716,93
       4   BAMBARA  RENATO                1974   Swimblu asd                 0'42"87  686,49
       5   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'43"75  672,69
       6   VALENTI  SALVATORE             1973   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'44"34  663,73
       7   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Sporting Club Catania asd   0'44"57  660,31
       8   FAZIO  SEBASTIANO              1976   Athon asd - Augusta         0'54"13  543,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Aqua Fit Club ssd           0'36"72  821,08
       2   FAZIO  DARIO                   1969   Athon asd - Augusta         0'38"73  778,47
       3   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam ssd               0'39"31  766,98
       4   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     0'39"74  758,68
       5   PAPPALARDO  MARCO              1969   Circ.Canottieri Ortigia     0'39"95  754,69
       6   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Sporting Club Catania asd   0'41"88  719,91
       7   MESSINA  MARCO                 1969   Citta` dello Sport SSD      0'41"89  719,74
       8   RIZZO GIACOMO                  1972   ONDA AZZURRA                0'42"42  710,75
       9   CIONCI  NICOLA                 1971   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'44"87  671,94
      10   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit Club ssd           0'45"42  663,80
      11   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   Sporting Club Catania asd   0'45"76  658,87
      12   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 0'45"87  657,29
      13   MAIOLINO  VALERIO              1969   Citta` dello Sport SSD      0'46"20  652,60
      14   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   Etna Nuoto asd              0'46"86  643,41
      15   GUARNIERI  NICOLA              1971   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'46"97  641,90
      16   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        0'49"07  614,43
      17   ITALIANO  GIUSEPPE             1971   Swimblu asd                 0'52"87  570,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               0'37"53  832,67
       2   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd           0'40"96  762,94
       3   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           0'41"18  758,86
       4   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'42"12  741,93
       5   COCUZZA  STEFANO               1966   Sprinteam ssd               0'44"99  694,60
       6   SPAMPINATO  ANGELO             1965   Sporting Club Catania asd   0'47"20  662,08
       7   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         0'48"31  646,86
       8   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     0'52"52  595,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"56  797,58
       2   MIRANTE  PATRIZIO              1958   Calabria Swim Race asd      0'43"96  735,90
       3   DATOLA  VINCENZO               1962   Citta` dello Sport SSD      0'46"08  702,04
       4   ZIZZO  LUIGI                   1958   Swimblu asd                 0'55"28  585,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Sprinteam ssd               0'40"09  844,10
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              0'42"02  805,33
       3   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     0'44"15  766,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     1'03"68  552,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   Sporting Club Catania asd   1'07"77  595,25
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA GERMANA              1994   Sporting Club Catania asd   0'47"94  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   Sporting Club Catania asd   0'37"61  805,90
       2   LA ROCCA  FRANCESCA            1992   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'45"83  661,36
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     0'45"85  661,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  ROBERTA                1987   Citta` dello Sport SSD      0'41"50  726,27
       2   MOLINO  MARIANNA               1987   Altair Nuoto ssd            0'42"50  709,18
       3   PAPANDREA  ANNA                1987   Sporting Club Catania asd   0'45"65  660,24
       4   LO CURTO FLORIANA              1987   ONDA AZZURRA                1'03"02  478,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA ANNA                 1979   Torre Del Grifo Village     0'47"81  651,75
       2   PIRONTI  TERESA                1980   Torre Del Grifo Village     0'54"19  575,01
       3   VICARI  FRANCA GIULIANA        1982   Aqua Fit Club ssd           0'56"15  554,94

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'49"67  635,59

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'42"32  754,96
       2   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'43"78  729,79
       3   ALBANESE  VALENTINA            1970   Sporting Club Catania asd   0'50"54  632,17
       4   ITALIANO ITALIA ISABEL         1971   Swimblu asd                 0'52"38  609,97
       5   RIGUCCIO  LARA                 1971   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'56"14  569,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'46"85  705,66

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'36"26  975,18
       2   SPATARO  BIAGIA                1962   Torre Del Grifo Village     1'06"97  528,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANDREA                 1992   Sporting Club Catania asd   0'31"44  840,33
       2   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'32"18  821,01
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'36"80  717,93
       4   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   Etna Nuoto asd              0'39"07  676,22
       5   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     0'40"90  645,97
       6   BORZI' GIUSEPPE                1989   Torre Del Grifo Village     0'54"40  485,66

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               0'31"72  839,22
       2   COSENTINO  ALBERTO             1985   Sporting Club Catania asd   0'34"98  761,01
       3   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              0'35"33  753,47
       4   CARABELLO`  LUCA PAOLO         1985   Etna Nuoto asd              0'36"45  730,32
       5   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'37"96  701,26
       6   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Citta` dello Sport SSD      0'39"07  681,34
       7   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     0'40"57  656,15
       8   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   Citta` dello Sport SSD      0'41"37  643,46
       9   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'45"46  585,57

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'32"51  841,59
       2   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'35"46  771,57
       3   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam ssd               0'39"68  689,52
       4   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'43"21  633,19
       5   MANCUSO  PIERO                 1978   Ekipe ssd                   0'44"42  615,94
       6   SCALISI  VINCENZO              1979   Citta` dello Sport SSD      0'45"69  598,82
       7   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   Etna Nuoto asd              0'50"80  538,58
       8   NOTARO ALESSANDRO              1981   POL. MIMMO FERRITO SSD      0'51"49  531,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO             1973   Sporting Club Catania asd   0'33"21  835,59
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   Etna Nuoto asd              0'34"58  802,49
       3   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'38"21  726,25
       4   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   Etna Nuoto asd              0'38"62  718,54
       5   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         0'39"04  710,81
       6   PUGLISI  MARCO VINCENZO        1976   Torre Del Grifo Village     0'49"28  563,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              0'35"79  796,03
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   Sporting Club Catania asd   0'37"70  755,70
       3   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'40"25  707,83
       4   VALENTI DARIO                  1972   Sporting Club Catania asd   0'41"27  690,33
       5   ARENA  MARIO                   1968   Citta` dello Sport SSD      0'46"78  609,02
       6   CALI' SERGIO                   1971   ONDA AZZURRA                0'48"35  589,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'37"83  770,29
       2   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   0'39"59  736,04
       3   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam ssd               0'40"13  726,14
       4   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'41"38  704,20
       5   MENDOLA  GIOVANNI              1967   Etna Nuoto asd              0'42"54  685,00
       6   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   Ekipe ssd                   0'45"83  635,83
       7   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              0'51"39  567,04
       8   GUIDO  SALVATORE               1966   Sporting Club Catania asd   0'51"42  566,71
       9   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'51"82  562,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   0'40"51  747,96
       2   TIMPANO  DOMENICO              1962   Etna Nuoto asd              0'43"29  699,93
       3   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   0'49"78  608,68
       4   SCIUTO  MARIO                  1959   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      1'02"82  482,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Sprinteam ssd               0'39"35  816,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARRIGO  ARRIGO ANTONINO ANGEL  1949   Pol SC Catania              0'45"67  735,27
       2   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         0'50"85  660,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              0'49"07  732,63
       2   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   1'03"40  567,03
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMBESI  LARISSA                1996   Swimblu asd                 0'40"04  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CERTO  FEDERICA             1989   Sporting Club Catania asd   0'35"69  776,13
       2   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'36"23  764,56

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA  LAURA                  1987   Sporting Club Catania asd   0'31"64  885,59
       2   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     0'47"33  592,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINA              1982   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'41"47  689,17

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTOLINI  MARIAPAOLA           1977   Sporting Club Catania asd   0'40"20  725,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONE  GIULIA                1971   Ekipe ssd                   0'37"72  783,40
       2   CARUBIA GIULIA                 1972   Torre Del Grifo Village     0'57"10  517,51

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"17  948,71
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     0'35"50  859,72
       3   PIATTELLI CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           1'05"54  465,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO ANTONIO                   1994   CS NUOTO                    0'31"30  0,00
       2   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           0'32"50  0,00
       3   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'32"92  0,00
       4   MAGNANO  MARCO                 1995   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"48  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIRE` CAMPISI  SANTI          1992   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'30"25  808,93
       2   TORRE  ALESSANDRO              1988   Etna Nuoto asd              0'30"45  803,61
       3   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'31"18  784,80
       4   SANGIORGIO  EMANUELE           1991   Etna Nuoto asd              0'32"24  759,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     0'27"04  918,64
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            0'30"68  809,65
       3   ROSSITTI GIUSEPPE              1983   Torre Del Grifo Village     0'31"75  782,36
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   Sprinteam ssd               0'32"01  776,01
       5   BELLABUONO  MARCO              1983   Sprinteam ssd               0'32"94  754,10
       6   CELANO  GAETANO                1986   Torre Del Grifo Village     0'33"39  743,94
       7   SIGNORELLI  UGO                1984   Citta` dello Sport SSD      0'35"78  694,24
       8   MACCARRONE  LUCA               1984   Torre Del Grifo Village     0'36"64  677,95
       9   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Citta` dello Sport SSD      0'39"19  633,84
      10   BUSA`  MARIO                   1985   Asd Ulysse - Messina        0'43"81  566,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'31"88  787,33
       2   PRIVITERA  PIETRO              1978   Etna Nuoto asd              0'33"31  753,53
       3   SARCIA`  CARMELO               1980   Citta` dello Sport SSD      0'34"34  730,93
       4   ALDERISI  GIUSEPPE             1980   Ondablu Ragusa asd          0'34"55  726,48
       5   RAZZA  RUGGERO                 1980   Aqua Fit Club ssd           0'50"03  501,70
           CANTONE  DAVIDE                1982   Sporting Club Catania asd  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   Torre Del Grifo Village     0'30"35  842,83
       2   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   0'30"85  829,17
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               0'32"85  778,69
       4   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Sporting Club Catania asd   0'34"72  736,75
       5   SCATA`  GIUSEPPE               1976   Sprinteam ssd               0'35"32  724,24
       6   VALENTI  LUCA                  1973   Sporting Club Catania asd   0'35"33  724,03
       7   COLLURA  RICCARDO              1974   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'37"10  689,49
       8   VINCIGUERRA  GIORGIO RODOLFO   1973   Sprinteam ssd               0'41"70  613,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"35  923,81
       2   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               0'30"37  862,36
       3   PICCIONE  MARCO                1969   Torre Del Grifo Village     0'31"90  821,00
       4   PAPPALARDO  MARCO              1969   Circ.Canottieri Ortigia     0'32"54  804,86
       5   SGARLATA  SERGIO               1970   BRIZZ NUOTO - ACIREALE      0'32"72  800,43
       6   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            0'33"02  793,16
       7   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               0'33"07  791,96
       8   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               0'34"54  758,25
       9   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'36"15  724,48
      10   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Citta` dello Sport SSD      0'37"79  693,04
      11   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               0'43"19  606,39
      12   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        0'44"07  594,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'32"11  836,19
       2   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam ssd               0'33"17  809,47
       3   CAMPISI  RICCARDO              1967   Sprinteam ssd               0'33"87  792,74
       4   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               0'33"96  790,64
       5   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd           0'34"17  785,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'37"12  738,69
       2   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Citta` dello Sport SSD      0'40"85  671,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      0'51"07  559,82
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'35"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'44"75  915,42
                         Furia  Antonio                      1991
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Russo  Marco                        1989
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
               2     Etna Nuoto asd                                 2'02"97  779,78
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Sangiorgio  Emanuele                1991
                         Zappala`  Alfio                     1992
                         Privitera  Giuseppe Riccardo        1978

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village - A                    1'42"65  930,74
                         Platania  Luca                      1982
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Sporting Club Catania asd - A                  1'45"73  903,62
                         Conte  Livio                        1988
                         Grillo  Claudio                     1990
                         Peluso  Andrea                      1992
                         Sicali  Antonino                    1974
               3     Torre Del Grifo Village - B                    1'51"85  854,18
                         Leonardi  Dario                     1973
                         Rossitti  Walter                    1988
                         Lombardo  Giuseppe Davide           1986
                         Ventura  Davide Gaetano             1992
               4     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         1'52"09  852,35
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Scire` Campisi  Santi               1992
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               5     Etna Nuoto asd                                 1'52"21  851,44
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Torre  Alessandro                   1988
                         Carabello`  Luca Paolo              1985
               6     Altair Nuoto ssd                               1'58"22  808,15
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Botta  Alessio                      1988
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
                         Nicotra  Marco                      1986
               7     Citta` dello Sport SSD                         2'00"50  792,86
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
               8     Sprinteam ssd - A                              2'00"70  791,55
                         Malaponte  Daniele                  1991
                         Colombo  Luca Giuseppe              1986
                         Pistone  Fausto Francesco           1985
                         Inzerilli  Luca                     1983
               9     Ekipe ssd                                      2'01"64  785,43
                         Cangemi  Pietro                     1983
                         Ucciardello  Maurizio               1977
                         Sardo  Massimiliano                 1986
                         Russo  Salvatore                    1991
              10     Sporting Club Catania asd - B                  2'04"31  768,56
                         Cantone  Davide                     1982
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
                         Cantone  Carmelo Daniele            1976
                         Spina  Giovanni                     1989
              11     Sprinteam ssd - B                              2'15"52  704,99
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Vegna  Roberto                      1978
                         Fonte  Angelo                       1978

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd - B                              1'57"16  834,84
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Rinaldi  Salvatore Lorenzo          1972
               2     Torre Del Grifo Village - A                    2'02"57  797,99
                         Messina  Dario                      1963
                         Pennisi  Luigi                      1970
                         Chisari  Angelo                     1969
                         Piccione  Marco                     1969
               3     Sporting Club Catania asd - A                  2'03"83  789,87
                         Di Fazio  Massimiliano              1971
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Cosentino  Alberto                  1985
                         Nicosia  Francesco                  1973
               4     Circ.Canottieri Ortigia                        2'03"95  789,11
                         Torrisi  Marco                      1977
                         Marciante  Giancarlo                1980
                         Noto  Luigi                         1965
                         Pappalardo  Marco                   1969
               5     Aqua Fit Club ssd - B                          2'04"13  787,96
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
               6     Aqua Fit Club ssd - A                          2'06"29  774,49
                         Cicero  Marco                       1988
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
                         Corso  Emanuele                     1982
               7     Sprinteam ssd - A                              2'07"06  769,79
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Grasso  Carlo                       1971
                         Scata`  Giuseppe                    1976
                         Vinciguerra  Giorgio Rodolfo        1973
               8     Etna Nuoto asd - A                             2'08"30  762,35
                         Failla  Salvatore                   1966
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Cicero  Massimo                     1967
                         Pizzitola  Roberto                  1974
               9     Sporting Club Catania asd - B                  2'09"83  753,37
                         Di Stefano  Marco                   1972
                         Messina  Andrea                     1990
                         Valenti  Luca                       1973
                         Guido  Salvatore                    1966
              10     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         2'13"80  731,02
                         Collura  Riccardo                   1974
                         Valenti  Salvatore                  1973
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
              11     Etna Nuoto asd - B                             2'15"25  723,18
                         Giacobbe  Andrea                    1970
                         Messina  Mario Mattia               1978
                         Mignosa  Michelangelo               1977
                         Vona  Giuseppe                      1975
              12     Torre Del Grifo Village - B                    2'16"25  717,87
                         Nicotra  Claudio                    1968
                         Milazzo  Carmelo Antonio            1970
                         Renda  Tonino                       1972
                         Bucello  Marco                      1982
              13     Citta` dello Sport SSD                         2'22"28  687,45
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Arena  Mario                        1968
              14     Swimblu asd                                    2'32"13  642,94
                         Celi  Sebastiano                    1972
                         Costantino  Davide                  1978
                         Zizzo  Luigi                        1958
                         Scolaro  Federico                   1989
              15     ONDA AZZURRA                                   2'43"15  599,51
                         Cali' Sergio                        1971
                         Di Sava Salvo                       1983
                         Rizzo Giacomo                       1972
                         Pappalardo Salvo                    1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd - A                              2'06"91  815,14
                         Campisi  Riccardo                   1967
                         Campisi  Gianfranco                 1962
                         Cartameli  Massimo                  1967
                         Rabiolo  Alfonso                    1965
               2     Sprinteam ssd - B                              2'14"71  767,95
                         Cacia  Carmelo                      1966
                         Colombo  Alessandro                 1967
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Sacco  Sergio                       1968
               3     Etna Nuoto asd                                 2'18"75  745,59
                         Spizzone  Andrea                    1957
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Timpano  Domenico                   1962
                         Spizzone  Giancarlo                 1960
               4     Swimblu asd                                    2'20"66  735,46
                         Trifiletti  Rosario                 1969
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Tricomi  Raffaele                   1971
               5     Citta` dello Sport SSD                         2'21"73  729,91
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Messina  Marco                      1969
               6     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         2'29"26  693,09
                         Guarnieri  Nicola                   1971
                         Sciuto  Mario                       1959
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               7     Sporting Club Catania asd                      2'30"17  688,89
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Bruno  Riccardo Francesco Saveri    1969
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Cavallaro  Rosario                  1948

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'20"74  784,71
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Marchisello  Sebastiano             1958
                         Pili  Riccardo                      1956

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd - A                  2'05"77  886,78
                         Bianca  Laura                       1987
                         Musumeci  Federica                  1990
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Quartarone  Elena                   1977
               2     Citta` dello Sport SSD                         2'22"43  783,05
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Alfino  Vittoria                    1984
               3     Torre Del Grifo Village - A                    2'24"38  772,48
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Contino  Luana                      1991
                         Prevosti  Chiara                    1985
                         Salamone  Costanza                  1985
               4     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         2'26"27  762,49
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Stagno  Fiorella                    1976
                         Foti  Silvana                       1981
                         La Rocca  Francesca                 1992
               5     Sporting Club Catania asd - B                  2'50"13  655,56
                         Papandrea  Anna                     1987
                         Scurria  Giuseppa Maria Grazi       1968
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Garretto  Valeria                   1975
               6     Torre Del Grifo Village - B                    2'51"83  649,07
                         Pironti  Teresa                     1980
                         Giuffrida  Lilia                    1982
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Gullotto  Alessia                   1986

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Ekipe ssd                                      2'23"41  794,71
                         Cirrone  Chiara                     1988
                         Grimaldi  Simona Maria              1973
                         Mazzone  Giulia                     1971
                         Benigno  Concetta Santa             1968
               2     Torre Del Grifo Village                        2'25"11  785,40
                         Siclari  Marzia Rosy                1967
                         Balzani  Giada                      1970
                         Castorina Anna                      1979
                         Lui  Rossella                       1970
               3     Sporting Club Catania asd                      2'25"35  784,11
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Attolini  Mariapaola                1977
                         Panebianco  Valentina               1976
                         Borella  Liliana                    1965
               4     BRIZZ NUOTO - ACIREALE                         2'38"02  721,24
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Di Giovanni  Marcella               1965
                         Zafarana  Paola                     1970
               5     Aqua Fit Club ssd                              2'43"55  696,85
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
                         Piatteli  Carla                     1963
                         Casella  Barbara                    1973

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  2'00"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'01"06  997,27
                         Noera  Giulia                       1967
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Van Den Berg  Gillian Maria Elisabe 1971
               2     Torre Del Grifo Village                        3'19"46  605,28
                         Spataro  Biagia                     1962
                         Marino Monica                       1970
                         Carubia Giulia                      1972
                         Finazzi  Maria Luisa                1963
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sporting Club Catania Asd         73365,13
            2      Torre Del Grifo Village           71973,08
            3      Sprinteam Ssd                     65506,49
            4      Etna Nuoto Asd                    39232,06
            5      Brizz Nuoto - Acireale            35967,97
            6      Citta` Dello Sport Ssd            34655,54
            7      Aqua Fit Club Ssd                 26781,25
            8      Ekipe Ssd                         23344,11
            9      Altair Nuoto Ssd                  22021,93
           10      Pol Nadir - Palermo               15288,91
           11      Circ.Canottieri Ortigia           11928,58
           12      Circ.Canott. R.Di Lauria          11807,21
           13      Athon Asd - Augusta               11586,13
           14      Swimblu Asd                       11039,24
           15      Asd Ulysse - Messina               7022,54
           16      Nuoto Milazzo Asd                  6422,69
           17      Sis - Roma                         6287,69
           18      Onda Azzurra                       6090,19
           19      Pol Sc Catania                     4929,15
           20      Ondablu Ragusa Asd                 4680,37
           21      Asd Babel                          4586,62
           22      Hdueo Sport & Animaz.  Ct          4085,49
           23      Megara Augusta Ssd                 3030,16
           24      Calabria Swim Race Asd             2629,49
           25      Collage Waterpolo Palermo          1781,22
           26      Circolo Canottieri Aniene          1606,26
           27      Zero9 Ssd Arl                      1538,84
           28      Esc Ssd - Brescia                  1492,33
           29      Sicilia Nuoto Ssd                  1422,98
           30      Pol. Mimmo Ferrito Ssd             1161,35
           31      Cs Nuoto                              0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                31     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 27     
                Numero di società partecipanti                            31     

                Numero totale di atleti iscritti                         396     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        14     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,54 %   
                Numero di atleti iscritti online                         365     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,17 %   

                Numero di atleti partecipanti                            375     
                Numero di atleti assenti                                  21     
                Percentuale di atleti assenti                           5,30 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      12     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    775     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         27     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,48 %   

                Numero totale di gare disputate                          724     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               27     

                Numero di assenze dalle gare                              51     
                Percentuale di assenze                                  6,58 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Calabria Swim Race asd                 0         2         0         2
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      SIS - Roma                             4         2         1         6
              4      asd Babel                              2         2         1         4
              5      Zero9 ssd arl                          1         0         0         1
              6      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
              7      HdueO Sport & Animaz.  CT              1         4         0         5
              8      Sporting Club Catania asd             15        38        14        53
              9      BRIZZ NUOTO - ACIREALE                11        13         9        24
             10      Nuoto Milazzo asd                      2         7         1         9
             11      Collage Waterpolo Palermo              1         0         0         1
             12      Circ.Canott. R.Di Lauria               5         3         1         8
             13      Pol Nadir - Palermo                    4         8         0        12
             14      Circ.Canottieri Ortigia                2         7         1         9
             15      Pol SC Catania                         0         3         0         3
             16      Asd Ulysse - Messina                   2         7         1         9
             17      CS NUOTO                               0         2         0         2
             18      POL. MIMMO FERRITO SSD                 0         1         0         1
             19      Athon asd - Augusta                    4         7         0        11
             20      Etna Nuoto asd                         5        26         6        31
             21      Sicilia Nuoto ssd                      0         2         0         2
             22      Torre Del Grifo Village               16        31        11        47
             23      Ondablu Ragusa asd                     1         2         0         3
             24      Swimblu asd                            3        10         2        13
             25      ONDA AZZURRA                           2         7         1         9
             26      Altair Nuoto ssd                       5        15         0        20
             27      Megara Augusta ssd                     0         4         1         4
             28      Citta` dello Sport SSD                 5        20         7        25
             29      Ekipe ssd                              7        10         5        17
             30      Sprinteam ssd                          6        37        12        43
             31      Aqua Fit Club ssd                      6        11         6        17

                                                          110       283        80       393