Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

21° Trofeo ACSI Città di Gussago

Manifestazione organizzata da Brescia Acquare` Mafeco

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISONA`  ANNA                  1997   BPM PN Sport Management     1'25"74  0,00
       2   BIANCUZZI  NICOLE              1994   G - Udine asd               1'30"41  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    1'19"46  885,10
       2   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Albatros asd - Lumezzane    1'29"67  784,32
       3   FERRARI  SILVIA                1990   Canottieri Flora            1'33"39  753,08
       4   QUARTERO  COSTANZA             1990   Canottieri Nino Bixio       1'59"56  588,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTILLO  SUSANNA              1983   Team Marche Master          1'30"52  785,79
       2   CORTESI  MARIACHIARA           1986   Sport Management Lombardi   1'30"94  782,16
       3   ROMANELLI  MICHELA             1985   Aquatika ssd arl            1'33"40  761,56
       4   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          1'39"12  717,62
       5   MACCHIDANI  NATALIA            1984   Brescia Acquare` Mafeco     1'43"50  687,25
       6   MURONI  GISELLA                1984   Canottieri Nino Bixio       1'54"32  622,20
       7   FRIGOLI  ILARIA                1987   Canottieri Flora            2'26"01  487,16
           VAUDAGNA  MICHELA              1986   Aquatica Torino ssd        Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZOMPICCHIATTI  MARTINA         1981   Sport Management Lombardi   1'24"33  850,94

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVALLI  FABIANA               1976   Leaena ssd                  1'21"94  885,65
       2   BERTANI  FEDERICA              1977   Seven Master Nuoto asd      1'30"91  798,26
       3   GALAFFI  CARLOTTA              1973   Vimercate Nuoto             1'38"87  733,99
       4   CARINI  NICOLETTA              1976   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'50"08  659,25

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          1'21"42  922,50
       2   RAVELLI  RAFFAELLA             1972   Rari Nantes Legnano         1'32"48  812,18
       3   GIORDANO  SARA LORENZA         1971   Seven Master Nuoto asd      1'44"04  721,93
       4   MOLINARI  FEDERICA             1970   asd Tennis Club Peschiera   1'52"41  668,18
       5   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           1'55"38  650,98
       6   MANGANELLI  SIMONA             1970   Canottieri Flora            2'12"38  567,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUZZI  ALESSANDRA             1963   G - Udine asd               1'32"71  849,21
       2   VENTURI  VIVIANA               1963   Seven Master Nuoto asd      1'38"92  795,90
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'41"95  486,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANA  MONICA                  1960   Nuotatori del Carroccio     1'48"77  769,79
       2   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     1'53"14  740,06
       3   MARZOLI  ELISABETTA            1958   Seven Master Nuoto asd      1'59"62  699,97
       4   FLORIO  MILVA                  1961   G - Udine asd               2'01"29  690,33

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     1'54"96  771,05

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'33"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   Amici Nuoto VVFF Modena     1'44"85  891,46

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HEINING  GISELA                1939   Prosport Acqua ssd          2'33"12  679,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   Sport Management Lombardi   1'08"20  0,00
       2   BONETTI  MANUEL                1996   Albatros asd - Lumezzane    1'15"21  0,00
       3   PESENTI  RICCARDO              1997   Sport Management Lombardi   1'17"25  0,00
       4   POLOTTI  MIRKO                 1995   Albatros asd - Lumezzane    1'17"73  0,00
       5   CASTELLI  LORENZO              1994   Sport Management Lombardi   1'26"17  0,00
       6   BENETTI  STEFANO               1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'37"09  0,00
       7   LOMBARDI  ANDREA               1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'37"90  0,00
       8   REBONI  GIOVANNI               1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'42"45  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIVETTINI  ANDREA              1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'10"67  864,30
       2   DE ANGELIS  LUCA               1992   Pol Nadir - Palermo         1'12"48  842,72
       3   LANDONI  LEONARDO              1991   Sport Management Lombardi   1'15"90  804,74
       4   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'18"32  779,88
       5   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1990   Pol Nadir - Palermo         1'18"72  775,91
       6   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           1'18"92  773,95
       7   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            1'19"44  768,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'12"01  848,77
       2   VOLPI  NICOLA                  1986   Esc ssd - Brescia           1'13"36  833,15
       3   OTTOBONI  MATTEO               1987   Rari Nantes Legnano         1'15"57  808,79
       4   SABAINI  LORENZO               1985   Aquatica Torino ssd         1'16"09  803,26
       5   BRANCHI  SIRO                  1985   Dinamic N Vallecamonica     1'16"75  796,35
       6   CAMASSA  SIMONE                1985   Sport Management Lombardi   1'35"25  641,68
       7   BAGNOLI  FRANCESCO             1984   Canottieri Flora            1'35"95  637,00
           PALINI  DAVIDE                 1985   G.A.M. Team ssd - Brescia  Squalif.    0,00
           PAROLARI  SIMONE               1983   G.A.M. Team ssd - Brescia  Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Dynamic Sport               1'12"76  860,23
       2   DEL CONT  MICHELE              1982   Canottieri Flora            1'13"51  851,45
       3   INVERNIZZI  LUCA               1980   B.Fit Legnano Nuoto         1'17"82  804,29
       4   NOVALI  ANDREA                 1981   B.Fit Legnano Nuoto         1'18"53  797,02
       5   SOZIO  PASQUALE                1978   Aquatika ssd arl            1'18"59  796,41
       6   GIANI THOMAS                   1981   Nuotatori Milanesi          1'18"65  795,80
       7   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'19"52  787,10
       8   GAMBA  MARCO                   1978   CUS Brescia                 1'19"91  783,26
       9   ESPOSITO  FABIO                1981   Olimpic Swim Pro sd - Vil   1'22"04  762,92
      10   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            1'30"28  693,29
      11   GELFI  ALESSANDRO              1980   Esc ssd - Brescia           1'32"12  679,44
      12   INSINGA  ROBERTO               1981   Rari Nantes Legnano         1'50"48  566,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               1'09"16  916,43
       2   VIGANO`  CHRISTIAN             1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'16"67  826,66
       3   SCURI  ALBERTO                 1977   Esc ssd - Brescia           1'18"58  806,57
       4   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Lombardi   1'20"82  784,21
       5   SORMANI  CLAUDIO               1976   Rari Nantes Legnano         1'21"24  780,16
       6   TONEATTO  ALBERTO              1976   G - Udine asd               1'24"84  747,05
       7   GHELFI  DANIELE                1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'26"69  731,11
       8   ROLFI  GRAZIANO                1974   Rari Nantes Legnano         1'27"45  724,76
       9   MORATTI  PIERLUIGI             1974   Aquatic Center ssd          1'27"83  721,62
      10   SCARATTI  MASSIMILIANO         1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'27"84  721,54
      11   GIORDANO  ANDREA               1974   Leaena ssd                  1'35"82  661,45
      12   DAMASSA  CHRISTIAN             1977   Seven Master Nuoto asd      1'37"42  650,59
      13   LAZZARINI  MANUELE             1975   Canottieri Flora            1'47"84  587,72
           FRANCHINI  MARCO               1974   Esc ssd - Brescia          Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUROLO  GRAZIANO               1970   Leaena ssd                  1'14"86  868,82
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'15"46  861,91
       3   SABA  ENRICO                   1971   RN Adria Monfalcone         1'17"46  839,66
       4   STELLARI  FRANCO FABIO         1971   Brescia Acquare` Mafeco     1'18"31  830,55
       5   ELMANOV  GHENNADI              1972   Rari Nantes Legnano         1'28"87  731,86
       6   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   1'29"16  729,48
       7   ZAGNI  MASSIMILIANO            1971   Nuoto Alto Milanese ssd     1'29"89  723,55
       8   SANDRI  MASSIMO                1970   asd Tennis Club Peschiera   1'32"53  702,91
       9   MARAN  ARMIDO                  1970   BPM PN Sport Management     1'34"03  691,69
      10   CERNUTO  DENIS                 1972   Aquafit ssd a rl            1'34"13  690,96
      11   TASONIERO  BRUNO               1972   BPM PN Sport Management     1'40"89  644,66
      12   ALIANI  PAOLO                  1971   Stradivari Nuoto            1'41"41  641,36
      13   CAVALCA  MARCO                 1968   Villa Bonelli Nuoto asd     1'48"68  598,45
      14   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   1'49"22  595,50
      15   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          2'17"18  474,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     1'10"11  984,17
       2   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               1'17"23  893,44
       3   VANELLI CORALLI  ALESSANDRO    1967   De Akker Team ssd arl       1'19"57  867,16
       4   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         1'20"45  857,68
       5   GIBERTONI  PAOLO               1965   Verolanuoto                 1'20"55  856,61
       6   TASSONE  ILARIO                1964   Sport Management Lombardi   1'27"41  789,38
       7   MANFREDINI  GIANENRICO         1966   Leaena ssd                  1'29"96  767,01
       8   LIBE`  GABRIELE                1965   Canottieri Nino Bixio       1'30"01  766,58
       9   FRATINI  LUCA                  1964   Esc ssd - Brescia           1'31"96  750,33
      10   ANZANI  CLAUDIO                1965   Nuoto Club Seregno          1'36"33  716,29
      11   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        1'36"83  712,59
      12   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         1'37"42  708,27
      13   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'40"68  685,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPERINDE`  MASSIMO             1959   Villa Bonelli Nuoto asd     1'37"29  727,00
       2   SAVOLDI  MASSIMO               1959   Leaena ssd                  1'40"20  705,89
       3   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           1'40"32  705,04
       4   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'42"41  690,66
       5   SULPIZI  NELSON                1958   Pool Nuoto Sambenedettese   1'45"19  672,40

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   Brescia Acquare` Mafeco     1'23"16  883,84
       2   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   Malaspina Sport Club        1'32"31  796,23
       3   NIGRI  SERGIO                  1957   Vimercate Nuoto             1'33"64  784,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    1'47"27  726,11
       2   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'51"92  695,94
       3   BALLARINI  ERUS                1950   Team Insubrika asd          2'01"13  643,03

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   1'55"47  766,43
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELLA  VERONICA                1995   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"09  0,00
       2   SLAVAZZA  GAIA                 1995   Rari Nantes Legnano         0'29"84  0,00
       3   VISONA`  ANNA                  1997   BPM PN Sport Management     0'31"58  0,00
       4   BIANCUZZI  NICOLE              1994   G - Udine asd               0'34"36  0,00
       5   MORELLI  ELENA                 1993   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'36"90  0,00
       6   TIBONI  ELENA                  1994   Albatros asd - Lumezzane    0'48"88  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MITELLI  NICOLE                1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"94  856,38
       2   CASALI  SHARON                 1992   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"92  803,26
       3   SCORSONE  GIULIA               1991   Wet Life Villa Guardia      0'32"45  790,14
       4   PEZZOTTI  ELENA                1991   Esc ssd - Brescia           0'33"96  755,01
       5   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            0'34"11  751,69
       6   FASSINI  SARA                  1989   Clorolesi Treviglio asd     0'34"12  751,47
       7   BIGNAMI  SILVIA                1991   Sport Training 2 ssd        0'35"45  723,27
       8   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'35"80  716,20
       9   QUARTERO  COSTANZA             1990   Canottieri Nino Bixio       0'41"62  616,05
           BARBONI  ILARIA                1992   Qswim ssd a rl             Squalif.    0,00
           BALLACCI  JESSICA              1990   Esc ssd - Brescia          Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTONI  LUISA                 1986   Esc ssd - Brescia           0'29"02  888,01
       2   TESTA  ILARIA                  1985   Rari Nantes Legnano         0'33"48  769,71
       3   PINI  GRETA                    1985   Wet Life Villa Guardia      0'34"03  757,27
       4   ROMANELLI  MICHELA             1985   Aquatika ssd arl            0'34"49  747,17
       5   PIANO  FEDERICA                1986   Gestisport Coop ssd - Car   0'34"51  746,74
       6   MARGARITI  NADIA               1983   Stradivari Nuoto            0'35"42  727,56
       7   SALA  ROSSELLA                 1986   Albatros asd - Lumezzane    0'36"52  705,64
       8   CAROLA  FRANCESCA CECILIA      1983   asd Quanta Sp.Village - M   0'37"04  695,73
       9   MACCHIDANI  NATALIA            1984   Brescia Acquare` Mafeco     0'37"96  678,87
      10   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          0'38"25  673,73
      11   MURONI  GISELLA                1984   Canottieri Nino Bixio       0'40"18  641,36

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMILLI  CARLOTTA              1979   Seven Master Nuoto asd      0'29"67  882,04
       2   PICCOLO  GLORIA                1981   Aquatica Torino ssd         0'32"74  799,33
       3   CERUTI  DANIELA                1981   Clorolesi Treviglio asd     0'37"42  699,36
       4   SCALIA  PIERA                  1981   Canottieri Flora            0'52"86  495,08
       5   PINOTTI  CHIARA                1980   Canottieri Flora            0'58"50  447,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         0'28"62  932,91
       2   DEGRASSI  ROMINA               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"76  928,37
       3   FAVALLI  FABIANA               1976   Leaena ssd                  0'31"67  843,07
       4   BERTANI  FEDERICA              1977   Seven Master Nuoto asd      0'32"76  815,02
       5   BIONDI  NICOLETTA              1977   Seven Master Nuoto asd      0'34"53  773,24
       6   BAROZZI  ALESSANDRA            1974   Nuoto Alto Milanese ssd     0'34"92  764,60
       7   FUMASOLI  ALESSIA              1973   Settefrati Libertas MN 33   0'35"39  754,45
       8   NOCI  CHIARA ROSANNA           1976   Chiari Swim Team asd        0'38"20  698,95
       9   MUSAZZI  SAMANTHA              1976   Rari Nantes Legnano         0'41"88  637,54
      10   SAMMARCO  BARBARA              1974   Canottieri Flora            0'58"55  456,02
           BOIARDI  PAOLA                 1975   Canottieri Nino Bixio      Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          0'30"26  893,59
       2   LENZI  BEATRICE                1969   Malaspina Sport Club        0'30"48  887,14
       3   COLOMBO  SANDRA                1972   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"69  881,07
       4   GLINGANI  SARA DAFNE           1971   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"18  840,27
       5   GIORDANO  SARA LORENZA         1971   Seven Master Nuoto asd      0'33"20  814,46
       6   FAGGIAN  BARBARA               1970   Tibidabo ssd - Concesio     0'35"39  764,06
       7   VENTURA  ROSA                  1969   Gestisport Coop ssd - Car   0'36"20  746,96
       8   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'44"94  601,69
       9   RAVELLI  ELISABETTA            1968   Sport & Fitness ssd - Bre   0'50"90  531,24
      10   MANGANELLI  SIMONA             1970   Canottieri Flora            0'53"07  509,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OUSPENKINA  LARISSA            1967   Canottieri Baldesio         0'32"32  859,84
       2   LEUZZI  ALESSANDRA             1963   G - Udine asd               0'35"57  781,28
       3   VENTURI  VIVIANA               1963   Seven Master Nuoto asd      0'36"31  765,35
       4   MASPER  MARCELLA               1967   Bergamo Nuoto               0'37"07  749,66
       5   GAZZONI  TEA                   1964   Seven Master Nuoto asd      0'38"70  718,09
       6   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'39"09  710,92
       7   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     0'40"02  694,40
       8   CAVERZASIO  CLAUDIA            1965   Nuoto Alto Milanese ssd     0'40"10  693,02
       9   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   0'41"81  664,67

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARI  MONICA                1962   PadovaNuoto                 0'30"43  948,73
       2   CUSARO  RITA                   1958   Rari Nantes Legnano         0'37"35  772,96
       3   BELLOTTI  DANIELA              1961   Sport & Fitness ssd - Bre   0'37"55  768,84
       4   RICHELLI  BEATRICE             1959   Rari Nantes Legnano         0'42"04  686,73
       5   FLORIO  MILVA                  1961   G - Udine asd               0'46"72  617,94
       6   MARZOLI  ELISABETTA            1958   Seven Master Nuoto asd      0'48"03  601,08
           VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi         Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  PAOLA                   1951   Ice Club Como               1'10"85  451,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNI  ELISABETTA              1947   Malaspina Sport Club        0'53"10  649,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FENAROLI  FABIO                1995   Albatros asd - Lumezzane    0'25"13  0,00
       2   NOBILE  RICCARDO               1994   Sport Training 2 ssd        0'26"33  0,00
       3   ROSSI  LUCA                    1995   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'27"08  0,00
       4   FEZZARDI  ALESSIO              1994   NC Castiglione delle Stiv   0'29"38  0,00
       5   D`APRILE  MIRKO                1995   Sporting Club Arbizzano     0'30"93  0,00
       6   ZANETTI  LUCA                  1995   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"04  0,00
       7   MARTINELLI  EMANUELE           1993   Wet Life Villa Guardia      0'33"86  0,00
       8   BENETTI  STEFANO               1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'34"38  0,00
       9   FLORIDI  PAOLO                 1994   Brescia Acquare` Mafeco     0'37"65  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  LUCA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'25"75  864,08
       2   BONZINI  ALESSIO               1990   Sport Management Lombardi   0'25"84  861,07
       3   CAVALLI  LEONARDO              1991   Nuoto Club Seregno          0'25"85  860,74
       4   BOTTEGHI  MARCO                1990   Seven Master Nuoto asd      0'25"98  856,43
       5   CECCHETTO  FABIO               1992   Nuoto Alto Milanese ssd     0'27"04  822,86
       6   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1990   Pol Nadir - Palermo         0'27"09  821,34
       7   BONETTI  MICHELE               1989   Dinamic N Vallecamonica     0'27"48  809,68
       8   MARZULLO  NICOLO`              1992   Sport Training 2 ssd        0'27"51  808,80
       9   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           0'27"83  799,50
           SABBATINI  MATTEO              1988   Team Marche Master          0'27"83  799,50
      11   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'29"40  756,80
      12   PARENTE  MARCO PIETRO          1992   Qswim ssd a rl              0'29"78  747,15
      13   CASTALDI  CRISTIAN             1989   Wet Life Villa Guardia      0'30"57  727,84
      14   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'30"59  727,36
      15   GABBRIELLI  MATTIA             1992   Wet Life Villa Guardia      0'31"21  712,91
      16   GALIMBERTI  MATTIA             1991   Qswim ssd a rl              0'31"65  703,00
      17   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   BPM PN Sport Management     0'31"80  699,69
      18   FIORETTI  NICHOLAS             1991   Canottieri Flora            0'34"82  639,00
      19   NEMBER FEDERICO MARCO          1992   Albatros asd - Lumezzane    0'35"10  633,90
      20   GHIDINI  FAUSTO                1991   Albatros asd - Lumezzane    0'35"31  630,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDICI  GIACOMO                1985   Team Marche Master          0'25"30  881,42
       2   ORIZIO  ENRICO                 1984   Esc ssd - Brescia           0'25"39  878,30
       3   PELI  DANIELE                  1986   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'25"90  861,00
       4   PRIMERANO  ANTONIO             1984   B.Fit Legnano Nuoto         0'25"96  859,01
       5   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'26"25  849,52
       6   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         0'26"27  848,88
       7   COSTANZO  DARIO                1985   Aquatica Torino ssd         0'26"59  838,66
       8   BRANCHI  SIRO                  1985   Dinamic N Vallecamonica     0'27"70  805,05
       9   SALVADOR  FEDERICO             1983   Aquatica Torino ssd         0'28"55  781,09
      10   LAMACCHIA  RUGGERO LUCA        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'28"74  775,92
      11   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            0'30"10  740,86
      12   MENEGHELLO  RICCARDO           1987   Esc ssd - Brescia           0'30"32  735,49
      13   MAZZULLO  LORIS                1983   Canottieri Flora            0'30"76  724,97
      14   CAVAGNA  ALBERTO               1986   Albatros asd - Lumezzane    0'31"50  707,94
      15   BAGNOLI  FRANCESCO             1984   Canottieri Flora            0'32"08  695,14
      16   RINALDI  MICHELE               1984   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'33"12  673,31
      17   PAROLARI  SIMONE               1983   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'34"22  651,67
           PALINI  DAVIDE                 1985   G.A.M. Team ssd - Brescia  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'24"72  922,73
       2   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        0'25"93  879,68
       3   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  0'26"92  847,33
       4   PONTOGLIO  MARCO               1981   Clorolesi Treviglio asd     0'27"61  826,15
       5   SOZIO  PASQUALE                1978   Aquatika ssd arl            0'27"87  818,44
       6   PARACCHINI  ANDREA             1979   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'27"93  816,68
       7   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Dynamic Sport               0'28"20  808,87
       8   MAESTRI  ENRICO                1982   Leaena ssd                  0'28"69  795,05
           DEL CONT  MICHELE              1982   Canottieri Flora            0'28"69  795,05
      10   CICOGNANI  TOMMASO             1979   Seven Master Nuoto asd      0'28"91  789,00
      11   BIANCINI  FEDERICO             1980   Clorolesi Treviglio asd     0'29"22  780,63
      12   CAPOCASA  ANTONIO              1981   Pool Nuoto Sambenedettese   0'29"61  770,35
      13   VIGNETTA  ROBERTO              1979   Aquatica Torino ssd         0'29"72  767,50
      14   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   Aquatic Center ssd          0'29"84  764,41
      15   PORCU  MARCO                   1980   Team Marche Master          0'29"92  762,37
      16   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   0'30"01  760,08
      17   ESPOSITO  FABIO                1981   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'30"10  757,81
      18   GAMBA  MARCO                   1978   CUS Brescia                 0'30"39  750,58
      19   BETTI  DANIELE                 1979   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"74  696,70
      20   GREGORELLI  LUCA               1982   Leaena ssd                  0'32"88  693,73
      21   DELL`AGLIO  FRANCESCO          1978   Sport Management Lombardi   0'33"23  686,43
      22   SONEGO  FABIO                  1981   Wet Life Villa Guardia      0'33"34  684,16
      23   GELFI  ALESSANDRO              1980   Esc ssd - Brescia           0'33"49  681,10
      24   TREGAMBE  PAOLO                1982   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'33"80  674,85
      25   ARESI  NICOLA                  1979   Clorolesi Treviglio asd     0'34"53  660,58
      26   PROVEZZA  LUCA                 1981   NC Castiglione delle Stiv   0'34"78  655,84
           ROSSI  RONNI                   1979   Seven Master Nuoto asd      0'34"78  655,84
      28   MAROBIN  MARCO                 1980   BPM PN Sport Management     0'36"42  626,30
      29   INSINGA  ROBERTO               1981   Rari Nantes Legnano         0'38"19  597,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'25"91  903,51
       2   DI COLA  FEDERICO              1977   Clorolesi Treviglio asd     0'26"33  889,10
       3   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         0'27"87  839,97
       4   MARUELLI  FLAVIO               1977   Canottieri Garda Salo`      0'29"14  803,36
       5   TAGLIAPIETRA  MASSIMO          1973   Sport Management Lombardi   0'29"17  802,54
       6   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 0'29"35  797,61
       7   TONEATTO  ALBERTO              1976   G - Udine asd               0'29"42  795,72
       8   TIRONI  ANDREA                 1974   Rari Nantes Legnano         0'30"06  778,78
       9   AMELLI  ANDREA                 1976   NC Castiglione delle Stiv   0'30"35  771,33
      10   VIVOLI  ROBERTO                1975   Nuotatori del Carroccio     0'30"63  764,28
      11   GHELFI  DANIELE                1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'31"31  747,68
      12   TIRELLI  ANDREA                1973   Prosport Acqua ssd          0'31"60  740,82
      13   PELO`  SIMONE                  1975   Esc ssd - Brescia           0'31"69  738,72
      14   BECCARI  GIANPAOLO             1973   Esc ssd - Brescia           0'32"60  718,10
      15   DAMIS  LUIGI                   1977   Seven Master Nuoto asd      0'32"75  714,81
      16   SARTINI  DAVIDE                1977   Team Marche Master          0'32"85  712,63
      17   DAMASSA  CHRISTIAN             1977   Seven Master Nuoto asd      0'33"75  693,63
      18   GIORDANO  ANDREA               1974   Leaena ssd                  0'33"80  692,60
      19   BULGHERONI  FABRIZIO           1975   Wet Life Villa Guardia      0'33"90  690,56
      20   VANELLA  ALBERTO               1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'34"60  676,59
      21   CONSOLI  MARZIO                1974   Brescia Acquare` Mafeco     0'35"82  653,55
      22   VALENTINI  CRISTIAN            1976   Albatros asd - Lumezzane    0'36"65  638,74
      23   LAZZARINI  MANUELE             1975   Canottieri Flora            0'38"00  616,05
      24   BERNASCONI  LUCA               1975   Gestisport Coop ssd - Car   0'38"26  611,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'24"50  971,84
       2   TUROLO  GRAZIANO               1970   Leaena ssd                  0'26"19  909,13
       3   CAPRIOLI  EMILIANO             1972   Brescia Acquare` Mafeco     0'26"23  907,74
       4   MARIANI  RICCARDO              1970   Brescia Acquare` Mafeco     0'26"66  893,10
       5   FUHRMANN GEORG                 1968   TIROLER WASSERSPORTV INNSB  0'27"02  881,20
       6   BRUTTO  UMBERTO                1972   Leaena ssd                  0'27"47  866,76
       7   FATONE  MASSIMILIANO GIOVANNI  1968   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'28"31  841,05
       8   MELLI  DAVIDE                  1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"61  832,23
       9   ROTA  ALBERTO                  1972   Nuotatori Modenesi          0'28"81  826,45
      10   TURAZZA  WALTER                1971   NC Castiglione delle Stiv   0'29"99  793,93
      11   ZAMPEDRI  VINCENZO             1968   Leaena ssd                  0'30"27  786,59
      12   TORELLI  ROBERTO               1972   Coopernuoto                 0'30"46  781,68
      13   FINOTTO  LUCA                  1969   Clorolesi Treviglio asd     0'30"49  780,91
      14   MORELLI  NICOLA                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   0'30"69  775,82
      15   VICENTINI  ALDO                1968   BPM PN Sport Management     0'30"99  768,31
      16   BRUGNOLI  ALESSANDRO           1972   Sport Management Lombardi   0'31"35  759,49
      17   POLITO  MARIO                  1968   Esc ssd - Brescia           0'31"44  757,32
      18   ROSSI  ALESSANDRO              1970   Canottieri Baldesio         0'31"50  755,87
      19   ZAGNI  MASSIMILIANO            1971   Nuoto Alto Milanese ssd     0'31"64  752,53
      20   LOMBARDI  FABIO                1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"71  750,87
      21   FRACASCIO  CARMELO             1971   Esc ssd - Brescia           0'31"77  749,45
      22   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   0'31"93  745,69
      23   BOLDI  RAFFAELE                1971   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"04  743,13
      24   RASTELLI  LUIGI                1971   Albatros asd - Lumezzane    0'32"34  736,24
      25   BELTRAME  ROBERTO              1970   Leaena ssd                  0'32"36  735,78
      26   FERRARI  MARCO                 1969   Brescia Acquare` Mafeco     0'33"30  715,02
      27   CAVALCA  MARCO                 1968   Villa Bonelli Nuoto asd     0'33"64  707,79
      28   MARAN  ARMIDO                  1970   BPM PN Sport Management     0'34"38  692,55
           MORATTI  FEDERICO              1970   Brescia Acquare` Mafeco     0'34"38  692,55
      30   MARTINELLI  CORRADO            1972   Albatros asd - Lumezzane    0'34"50  690,14
           SILVESTRI  GIOVANNI            1971   Pool Nuoto Sambenedettese   0'34"50  690,14
      32   CERNUTO  DENIS                 1972   Aquafit ssd a rl            0'35"95  662,31
      33   ALIANI  PAOLO                  1971   Stradivari Nuoto            0'36"15  658,64
      34   SANDRI  MASSIMO                1970   asd Tennis Club Peschiera   0'36"86  645,96
      35   SANTORO  GIUSEPPE              1971   Aquatic Center ssd          0'37"00  643,51
      36   GASPARRO  ONOFRIO              1970   Esc ssd - Brescia           0'37"39  636,80
      37   BUSI  ITALO                    1972   Nuoto Alto Milanese ssd     0'38"44  619,41
      38   GIANNOTTA  ROBERTO             1971   Albatros asd - Lumezzane    0'38"67  615,72
      39   BEVILACQUA  FABIO              1969   BPM PN Sport Management     0'40"01  595,10
      40   VERI  FERRUCCIO                1969   Forum ssd - Assago          0'40"28  591,11
           MINETTI  RICCARDO              1969   Brescia Acquare` Mafeco    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLACHETA ALEXANDER             1967   SCHWIMMCLUB INNSBRUCK       0'25"29  973,51
       2   BRUNORI  ROBERTO               1964   Brescia Acquare` Mafeco     0'26"70  922,10
       3   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'28"74  856,65
       4   MAURI  SERGIO                  1966   Ice Club Como               0'28"79  855,16
       5   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   0'29"98  821,21
       6   GIBERTONI  PAOLO               1965   Verolanuoto                 0'30"36  810,94
       7   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           0'30"62  804,05
       8   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'30"79  799,61
       9   TASSONE  ILARIO                1964   Sport Management Lombardi   0'31"03  793,43
      10   MENCARELLI  LUCA               1963   Team Marche Master          0'31"04  793,17
      11   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           0'31"58  779,61
      12   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   Esc ssd - Brescia           0'31"91  771,54
      13   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'32"85  749,47
      14   BENETTI  ANDREA                1964   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'33"48  735,36
      15   LIBE`  GABRIELE                1965   Canottieri Nino Bixio       0'33"69  730,78
      16   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    0'33"90  726,25
      17   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   0'34"31  717,58
      18   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'36"79  669,20
      19   CANCELLI  GIANFRANCO           1966   Brescia Acquare` Mafeco     0'36"94  666,49
      20   SORMANI  LUIGI                 1963   Effetto Sport - Barzano`    0'38"14  645,52
           ALBERTI  ANDREA MARIA          1967   ASA asd - Cinisello Balsa  Squalif.    0,00
           MANFREDINI  GIANENRICO         1966   Leaena ssd                 Squalif.    0,00
           VISMARA  VANNI                 1966   Clorolesi Treviglio asd    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ELIA FRANCESCO               1960   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"10  808,04
       2   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"19  780,68
       3   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         0'33"08  759,67
       4   FEDELE  FRANCESCO              1961   Nuoto Club Milano           0'33"63  747,25
       5   LAMBERTI  UMBERTO              1962   Sporting Club Arbizzano     0'34"44  729,67
       6   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           0'35"25  712,91
       7   SAVOLDI  MASSIMO               1959   Leaena ssd                  0'35"59  706,10
       8   TUGNOLI  LUCA                  1961   BPM PN Sport Management     0'36"52  688,12
       9   SIRAGUSA  ROBERTO              1958   Villa Bonelli Nuoto asd     0'36"80  682,88
      10   SULPIZI  NELSON                1958   Pool Nuoto Sambenedettese   0'37"20  675,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARABELLESE  GIANFRANCO        1954   US Triestina Nuoto          0'32"51  798,83
       2   ARCIULI  VITO                  1955   Effetto Sport - Barzano`    0'32"69  794,43
       3   BOZZI  ENRICO GIULIO           1957   Malaspina Sport Club        0'35"51  731,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    0'36"53  739,94
       2   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'38"12  709,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOFFMANN ERICH                 1943   SCHWIMMCLUB INNSBRUCK       0'33"32  853,84
       2   BONAZZA  GIORGIO               1945   Rari Nantes Trento          0'36"42  781,16
       3   ROMANO  SEVERINO               1944   Sport & Fitness ssd - Bre   0'42"99  661,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAGARINO  GIOVANNI             1940   GIS Milano ssd              0'57"50  541,57
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'18"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            2'28"88  929,47

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Firenze Nuota Extremo       3'03"61  780,02
       2   MAGNONI  LUISA                 1980   Esc ssd - Brescia           4'00"81  594,74

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   2'29"46  977,25
       2   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      2'44"25  889,25
       3   FUMASOLI  ALESSIA              1973   Settefrati Libertas MN 33   3'22"66  720,71

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       2'31"60  981,07

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'35"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OUSPENKINA  LARISSA            1967   Canottieri Baldesio         3'18"48  782,55
       2   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          5'53"57  439,29

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'47"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARI  MONICA                1962   PadovaNuoto                 2'48"16  996,43
       2   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport - Barzano`    4'04"05  686,58

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  3'03"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     4'43"00  649,79

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  3'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   Amici Nuoto VVFF Modena     3'34"76  962,42

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'45"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   5'00"40  749,40
       2   MURGIA  MARIA LUISA            1943   Sport Management Lombardi   6'01"09  623,45

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESENTI  RICCARDO              1997   Sport Management Lombardi   2'36"11  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         2'20"87  862,64
       2   SALVADEI  TOMMASO              1988   Sport Management Lombardi   2'35"44  781,78
       3   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            2'37"05  773,77

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAIONI  ROBERTO                1985   Brescia Acquare` Mafeco     2'27"48  833,20
       2   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     2'30"96  813,99
       3   OPICI  MORENO MARIO            1986   Master Melzo Nuoto          2'54"55  703,98
       4   CAMASSA  SIMONE                1985   Sport Management Lombardi   3'01"02  678,82
           GRIGOLETTI  DANIELE            1984   Sis Nuoto Verona           Squalif.    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALIN  MARCO               1978   Ice Club Como               2'41"07  774,94
       2   ROSSO  ALESSANDRO              1978   Verolanuoto                 2'50"28  733,03

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'06"99  997,32
       2   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 2'57"66  712,88
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   3'01"19  698,99

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTA  ALBERTO                  1972   Nuotatori Modenesi          2'17"40  945,78
       2   SABA  ENRICO                   1971   RN Adria Monfalcone         2'28"40  875,67
       3   VERI  FERRUCCIO                1969   Forum ssd - Assago          2'52"63  752,77
       4   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           2'55"26  741,47
           PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno        Squalif.    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'31"12  889,89
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    2'57"13  759,22
       3   PASSIGATTI  GINO               1967   Villa Bonelli Nuoto asd     3'08"38  713,88
       4   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'43"72  601,11
       5   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'53"68  575,49
       6   FORMENTI  RENATO               1964   Lecco Olimpica Nuoto        4'06"30  546,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     2'52"22  833,18
       2   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         4'01"86  593,28

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALOBERTI  PAOLO               1957   Villa Bonelli Nuoto asd     3'29"50  729,50

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'46"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARZO  LUCIANO              1948   Aquatika ssd arl            4'22"53  634,75
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              5'27"54  508,76

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'03"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   Malaspina Sport Club        3'10"71  963,56
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     4'32"63  674,03
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGO  MICHELA                  1997   BPM PN Sport Management     1'12"64  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURTI  MELINDA                1992   Aquatica Torino ssd         1'13"78  870,15
       2   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    1'13"95  868,15
       3   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Sport Management Lombardi   1'15"97  845,07
       4   ASCANI  SIMONA                 1989   Team Marche Master          1'16"63  837,79
       5   MAZZILLI  SILVIA GEMMA         1988   Aquatica Torino ssd         1'18"13  821,71
       6   SCAGLIA  LAURA                 1988   Canottieri Garda Salo`      1'19"73  805,22
       7   FERRARI  SILVIA                1990   Canottieri Flora            1'21"25  790,15
       8   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Albatros asd - Lumezzane    1'22"83  775,08

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS Pavia Nuoto            1'14"12  866,30
       2   MONTILLO  SUSANNA              1983   Team Marche Master          1'25"21  753,55
       3   PINI  GRETA                    1985   Wet Life Villa Guardia      1'25"37  752,14
       4   TESTA  ILARIA                  1985   Rari Nantes Legnano         1'29"00  721,46
       5   SALA  ROSSELLA                 1986   Albatros asd - Lumezzane    1'31"89  698,77
       6   PIANO  FEDERICA                1986   Gestisport Coop ssd - Car   1'32"11  697,10
       7   MARGARITI  NADIA               1983   Stradivari Nuoto            1'33"44  687,18
       8   FRIGOLI  ILARIA                1987   Canottieri Flora            2'08"81  498,49

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMILLI  CARLOTTA              1979   Seven Master Nuoto asd      1'16"73  857,81
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            1'19"70  825,85
       3   ZOMPICCHIATTI  MARTINA         1981   Sport Management Lombardi   1'19"80  824,81
       4   PRESEGLIO  CARLOTTA            1982   Esc ssd - Brescia           1'25"05  773,90

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   1'16"26  871,89
       2   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      1'20"65  824,43
       3   BIONDI  NICOLETTA              1977   Seven Master Nuoto asd      1'29"26  744,90
       4   BAROZZI  ALESSANDRA            1974   Nuoto Alto Milanese ssd     1'33"88  708,24
       5   CARINI  NICOLETTA              1976   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'44"09  638,77

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SANDRA                1972   B.Fit Legnano Nuoto         1'18"22  871,39
       2   RAVELLI  RAFFAELLA             1972   Rari Nantes Legnano         1'26"86  784,71
       3   FAGGIAN  BARBARA               1970   Tibidabo ssd - Concesio     1'30"98  749,18
       4   VENTURA  ROSA                  1969   Gestisport Coop ssd - Car   1'31"35  746,14

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASPER  MARCELLA               1967   Bergamo Nuoto               1'34"54  744,34
       2   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     1'40"56  699,78
       3   MICHELOTTI  MONICA             1965   Rari Nantes Legnano         1'45"61  666,32
       4   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          1'48"74  647,14
       5   CAVERZASIO  CLAUDIA            1965   Nuoto Alto Milanese ssd     1'48"83  646,60
       6   GAZZONI  TEA                   1964   Seven Master Nuoto asd      1'53"69  618,96
       7   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'54"50  614,59

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSARO  RITA                   1958   Rari Nantes Legnano         1'41"76  732,51
       2   BELLOTTI  DANIELA              1961   Sport & Fitness ssd - Bre   1'41"98  730,93
       3   GRANA  MONICA                  1960   Nuotatori del Carroccio     1'44"76  711,53
       4   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     1'45"91  703,81
       5   RICHELLI  BEATRICE             1959   Rari Nantes Legnano         2'00"76  617,26

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'38"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HEINING  GISELA                1939   Prosport Acqua ssd          2'42"65  606,09

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   Sport Management Lombardi   1'02"49  0,00
       2   POLOTTI  MIRKO                 1995   Albatros asd - Lumezzane    1'12"04  0,00
       3   BIANCHI  RICCARDO              1995   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'14"12  0,00
       4   FEZZARDI  ALESSIO              1994   NC Castiglione delle Stiv   1'16"81  0,00
       5   LOMBARDI  ANDREA               1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'21"32  0,00
       6   D`APRILE  MIRKO                1995   Sporting Club Arbizzano     1'24"23  0,00
       7   REBONI  GIOVANNI               1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'28"18  0,00
       8   PIOTTI  PAOLO                  1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'36"08  0,00
       9   MARTINELLI  EMANUELE           1993   Wet Life Villa Guardia      1'37"05  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUSCANO  MARCO                 1988   Esc ssd - Brescia           1'02"07  893,51
       2   BELLORA  MICHELE               1989   Sport Management Lombardi   1'04"86  855,07
       3   VIGANO`  FEDERICO              1991   Sport Training 2 ssd        1'05"07  852,31
       4   MARZULLO  NICOLO`              1992   Sport Training 2 ssd        1'07"92  816,55
       5   CAVALLI  LEONARDO              1991   Nuoto Club Seregno          1'09"39  799,25
       6   BOTTEGHI  MARCO                1990   Seven Master Nuoto asd      1'10"18  790,25
       7   BONZINI  ALESSIO               1990   Sport Management Lombardi   1'11"33  777,51
       8   BONETTI  MICHELE               1989   Dinamic N Vallecamonica     1'11"77  772,75
       9   CECCHETTO  FABIO               1992   Nuoto Alto Milanese ssd     1'12"01  770,17
      10   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           1'14"94  740,06
      11   CARDINETTI  DANIELE            1991   Team Marche Master          1'22"02  676,18
      12   MORBIDELLI  NICOLA             1989   Team Marche Master          1'22"50  672,24
      13   GALIMBERTI  MATTIA             1991   Qswim ssd a rl              1'22"81  669,73
           FIORETTI  NICHOLAS             1991   Canottieri Flora           Squalif.    0,00
           CASTALDI  CRISTIAN             1989   Wet Life Villa Guardia     Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     0'59"24  940,75
       2   CAVALLETTI  ANDREA             1984   Team Marche Master          0'59"95  929,61
       3   PELI  DANIELE                  1986   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'02"15  896,70
       4   CRISTINI  ALBERTO              1984   Aquatic Center ssd          1'06"69  835,66
       5   VOLPI  NICOLA                  1986   Esc ssd - Brescia           1'10"08  795,23
       6   GRIGOLETTI  DANIELE            1984   Sis Nuoto Verona            1'12"48  768,90
       7   OTTOBONI  MATTEO               1987   Rari Nantes Legnano         1'13"16  761,76
       8   SCIOLA  STEFANO                1985   Albatros asd - Lumezzane    1'15"97  733,58
       9   TACCHINI  DIEGO                1987   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'16"55  728,02
      10   MAZZULLO  LORIS                1983   Canottieri Flora            1'21"60  682,97
      11   PASETTO  ANDREA                1987   BPM PN Sport Management     1'32"72  601,06

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        1'04"52  886,70
       2   GOTTI  YURI                    1982   Brescia Acquare` Mafeco     1'07"77  844,18
       3   PARACCHINI  ANDREA             1979   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'09"15  827,33
       4   GIRELLI  MARCO                 1979   Leaena ssd                  1'10"72  808,96
       5   INVERNIZZI  LUCA               1980   B.Fit Legnano Nuoto         1'10"82  807,82
       6   PASQUALIN  MARCO               1978   Ice Club Como               1'11"06  805,09
       7   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'14"16  771,44
       8   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    1'14"56  767,30
       9   GIANI THOMAS                   1981   Nuotatori Milanesi          1'16"51  747,75
      10   MAESTRI  ENRICO                1982   Leaena ssd                  1'16"56  747,26
      11   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   Aquatic Center ssd          1'18"50  728,79
      12   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   1'18"70  726,94
      13   NOVALI  ANDREA                 1981   B.Fit Legnano Nuoto         1'19"77  717,19
      14   DELL`AQUILA  LORENZO           1978   Due Ponti ssd               1'24"10  680,26
      15   GREGORELLI  LUCA               1982   Leaena ssd                  1'25"20  671,48
      16   BIANCINI  FEDERICO             1980   Clorolesi Treviglio asd     1'26"39  662,23
      17   CAPOCASA  ANTONIO              1981   Pool Nuoto Sambenedettese   1'28"00  650,11
      18   DELL`AGLIO  FRANCESCO          1978   Sport Management Lombardi   1'28"73  644,77
      19   TREGAMBE  PAOLO                1982   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'31"27  626,82
      20   SONEGO  FABIO                  1981   Wet Life Villa Guardia      1'32"64  617,55
      21   PROVEZZA  LUCA                 1981   NC Castiglione delle Stiv   1'35"16  601,20
      22   ROSSI  RONNI                   1979   Seven Master Nuoto asd      1'40"49  569,31

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI COLA  FEDERICO              1977   Clorolesi Treviglio asd     1'11"35  820,88
       2   GOBBI  FILIPPO                 1974   Canottieri Flora            1'12"93  803,10
       3   TAGLIAPIETRA  MASSIMO          1973   Sport Management Lombardi   1'15"85  772,18
       4   SORMANI  CLAUDIO               1976   Rari Nantes Legnano         1'18"21  748,88
       5   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          1'19"42  737,47
       6   TIRONI  ANDREA                 1974   Rari Nantes Legnano         1'21"45  719,09
       7   VIVOLI  ROBERTO                1975   Nuotatori del Carroccio     1'22"23  712,27
       8   ROLFI  GRAZIANO                1974   Rari Nantes Legnano         1'23"09  704,90
       9   AMELLI  ANDREA                 1976   NC Castiglione delle Stiv   1'24"53  692,89
      10   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Lombardi   1'26"02  680,89
      11   DAMIS  LUIGI                   1977   Seven Master Nuoto asd      1'28"86  659,13
      12   TIRELLI  ANDREA                1973   Prosport Acqua ssd          1'29"89  651,57
      13   PISTOCCHI  MATTEO              1973   Seven Master Nuoto asd      1'44"79  558,93

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  SERGIO                 1972   Brescia Acquare` Mafeco     1'09"01  873,21
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'10"12  859,38
       3   FUHRMANN GEORG                 1968   TIROLER WASSERSPORTV INNSB  1'11"18  846,59
       4   STELLARI  FRANCO FABIO         1971   Brescia Acquare` Mafeco     1'12"03  836,60
       5   BRUTTO  UMBERTO                1972   Leaena ssd                  1'15"43  798,89
       6   RUBAGOTTI  MARIO               1972   Esc ssd - Brescia           1'16"09  791,96
       7   FATONE  MASSIMILIANO GIOVANNI  1968   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'16"30  789,78
       8   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           1'20"59  747,74
       9   POLITO  MARIO                  1968   Esc ssd - Brescia           1'21"01  743,86
      10   TURAZZA  WALTER                1971   NC Castiglione delle Stiv   1'21"60  738,48
      11   VICENTINI  ALDO                1968   BPM PN Sport Management     1'21"73  737,31
      12   FINOTTO  LUCA                  1969   Clorolesi Treviglio asd     1'21"99  734,97
      13   ROSSI  ALESSANDRO              1970   Canottieri Baldesio         1'22"23  732,82
      14   NOSSA  RICCARDO                1972   Clorolesi Treviglio asd     1'25"81  702,25
      15   ELMANOV  GHENNADI              1972   Rari Nantes Legnano         1'28"26  682,76
      16   SANTORO  GIUSEPPE              1971   Aquatic Center ssd          1'33"26  646,15
      17   MINETTI  RICCARDO              1969   Brescia Acquare` Mafeco     1'33"66  643,39
      18   BUSI  ITALO                    1972   Nuoto Alto Milanese ssd     1'40"20  601,40
      19   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          1'45"39  571,78
      20   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   1'51"27  541,57
           MORELLI  MAURIZIO              1969   Esc ssd - Brescia          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     1'05"23  946,34
       2   PASSIGATTI  GINO               1967   Villa Bonelli Nuoto asd     1'20"90  763,04
       3   VISMARA  VANNI                 1966   Clorolesi Treviglio asd     1'21"91  753,63
       4   FRATINI  LUCA                  1964   Esc ssd - Brescia           1'31"60  673,91
       5   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'31"95  671,34
       6   BENETTI  ANDREA                1964   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'33"67  659,02
       7   ANZANI  CLAUDIO                1965   Nuoto Club Seregno          1'34"37  654,13
       8   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               1'38"63  625,87
       9   PEVERI  GIUSEPPE               1965   asd Quanta Sp.Village - M   1'39"30  621,65
           PLACHETA ALEXANDER             1967   SCHWIMMCLUB INNSBRUCK      Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTORI  GIANNI LUCA           1959   Sport Management Lombardi   1'28"54  724,42
       2   SPERINDE`  MASSIMO             1959   Villa Bonelli Nuoto asd     1'31"69  699,53
       3   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'32"12  696,27
       4   FEDELE  FRANCESCO              1961   Nuoto Club Milano           1'32"99  689,75
       5   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         1'33"84  683,50
       6   SIRAGUSA  ROBERTO              1958   Villa Bonelli Nuoto asd     1'39"07  647,42

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIULI  VITO                  1955   Effetto Sport - Barzano`    1'21"07  829,53
       2   MALOBERTI  PAOLO               1957   Villa Bonelli Nuoto asd     1'21"65  823,64
       3   CARABELLESE  GIANFRANCO        1954   US Triestina Nuoto          1'27"24  770,86

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              2'00"11  594,95

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOFFMANN ERICH                 1943   SCHWIMMCLUB INNSBRUCK       1'33"14  816,30
       2   BONAZZA  GIORGIO               1945   Rari Nantes Trento          1'43"68  733,31
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGO  MICHELA                  1997   BPM PN Sport Management     1'10"78  0,00
       2   SLAVAZZA  GAIA                 1995   Rari Nantes Legnano         1'16"11  0,00
       3   LONARDINI  CRISTINA            1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'17"86  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEVINI  ELIANA                 1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'09"21  906,66
       2   SCORSONE  GIULIA               1991   Wet Life Villa Guardia      1'16"95  815,46
       3   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     1'22"24  763,01
       4   FURLAN  CARLOTTA               1988   Canottieri Flora            1'33"76  669,26

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITTARELLO  RAMONA             1986   Aquatica Torino ssd         1'21"61  779,81

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Firenze Nuota Extremo       1'24"65  756,76
       2   CERUTI  DANIELA                1981   Clorolesi Treviglio asd     1'36"43  664,32

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   Aquatica Torino ssd         1'13"38  896,43
       2   BOIARDI  PAOLA                 1975   Canottieri Nino Bixio       1'50"75  593,95
       3   MUSAZZI  SAMANTHA              1976   Rari Nantes Legnano         1'51"63  589,27

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  FEDERICA             1970   asd Tennis Club Peschiera   1'45"33  638,75

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELOTTI  MONICA             1965   Rari Nantes Legnano         1'51"75  628,64
       2   ALGERINI  MARIA GRAZIA         1967   Nuoto Alto Milanese ssd     2'21"35  496,99

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport - Barzano`    1'28"02  854,69
       2   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          1'41"85  738,64

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   1'59"49  743,33
       2   MURGIA  MARIA LUISA            1943   Sport Management Lombardi   2'34"74  574,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOTTI  PAOLO                  1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'50"50  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Albatros asd - Lumezzane    1'07"82  807,73
       2   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   BPM PN Sport Management     1'21"64  670,99
       3   GABBRIELLI  MATTIA             1992   Wet Life Villa Guardia      1'25"68  639,36

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMACCHIA  RUGGERO LUCA        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   1'14"22  746,56
       2   PICCOLO  VALERIO               1987   asd Quanta Sp.Village - M   1'16"85  721,01
       3   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     1'16"87  720,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTOGLIO  MARCO               1981   Clorolesi Treviglio asd     1'07"89  842,10
       2   ROSSO  ALESSANDRO              1978   Verolanuoto                 1'15"05  761,76
       3   CICOGNANI  TOMMASO             1979   Seven Master Nuoto asd      1'16"41  748,20
       4   ARESI  NICOLA                  1979   Clorolesi Treviglio asd     1'37"78  584,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Swim Team asd        1'14"28  775,04
       2   BULGHERONI  FABRIZIO           1975   Wet Life Villa Guardia      1'36"42  597,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  SERGIO                 1972   Brescia Acquare` Mafeco     1'10"76  834,37
       2   BELTRAME  ROBERTO              1970   Leaena ssd                  1'25"39  691,42
       3   NOSSA  RICCARDO                1972   Clorolesi Treviglio asd     1'27"62  673,82
       4   LOMBARDI  FABIO                1971   Gestisport Coop ssd - Car   1'28"39  667,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURI  SERGIO                  1966   Ice Club Como               1'12"99  838,20
       2   PEVERI  GIUSEPPE               1965   asd Quanta Sp.Village - M   1'46"86  572,52
       3   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        1'47"29  570,23
           FORMENTI  RENATO               1964   Lecco Olimpica Nuoto       Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMBERTI  UMBERTO              1962   Sporting Club Arbizzano     1'32"22  694,43
       2   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         1'45"04  609,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARZO  LUCIANO              1948   Aquatika ssd arl            1'40"98  721,83
       2   BALLARINI  ERUS                1950   Team Insubrika asd          1'56"24  627,06

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCI  CAMILLO              1945   Brescia Acquare` Mafeco     1'37"35  789,93
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     1'59"54  643,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   2'00"20  691,18
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            3'33"39  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   B.Fit Legnano Nuoto         2'42"00  944,26
       2   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Sport Management Lombardi   2'58"78  855,63
       3   GILARDI  GIULIA                1989   Prosport Acqua ssd          3'30"44  726,91

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTESI  MARIACHIARA           1986   Sport Management Lombardi   3'16"84  790,64
       2   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   Genova Nuoto My Sport ssd   3'18"28  784,90

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEROZZI  ELSA                  1982   Nuoto Alto Milanese ssd     3'14"74  812,83

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALAFFI  CARLOTTA              1973   Vimercate Nuoto             3'37"97  733,95

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          3'32"16  812,74
       2   BUSNELLI  ROSA GABRIELLA       1963   Nuoto Alto Milanese ssd     4'06"31  700,05

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  4'17"21  708,99
       2   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   5'12"62  583,33

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  LORENZO              1994   Sport Management Lombardi   3'10"09  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECUPERO  RICCARDO             1992   Rari Nantes Legnano         2'29"68  910,74
       2   BELLORA  MICHELE               1989   Sport Management Lombardi   2'31"22  901,47
       3   FRANCONETTI  ANDREA            1992   ssd Stilelibero - Preganz   2'42"21  840,39
       4   LANDONI  LEONARDO              1991   Sport Management Lombardi   2'43"70  832,74
       5   LUNGHI  LEONARDO               1992   Leaena ssd                  2'44"23  830,06
       6   CREVAR  MARKO                  1989   asd Tennis Club Peschiera   2'48"47  809,16
       7   ZUCCHETTI  ALBERTO             1992   Spazio Sport One - Palazz   2'58"91  761,95

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   Team Marche Master          2'20"22  962,20
       2   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         2'43"59  824,74
       3   SABAINI  LORENZO               1985   Aquatica Torino ssd         2'52"84  780,61
       4   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            2'53"92  775,76
       5   RANA  GIUSEPPE DAVIDE          1983   ASA asd - Cinisello Balsa   2'57"47  760,24
       6   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI Nuoto Ober Ferrari      3'02"07  741,03
       7   ZANDOLINI  STEFANO             1985   Chiari Swim Team asd        3'07"28  720,42
       8   LOMAZZI  STEFANO               1983   Vimercate Nuoto             3'15"77  689,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDI  SIMONE                1981   Nuoto Alto Milanese ssd     2'53"77  793,81
       2   GALBUSERA  MARCO               1982   Spazio Sport One - Palazz   3'06"00  741,61
       3   SERRA  LORENZO                 1978   asd Tennis Club Peschiera   3'08"32  732,48
       4   PELIZZARO  FABIO               1980   asd Tennis Club Peschiera   3'10"20  725,24
       5   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    3'11"38  720,76
       6   DELL`AQUILA  LORENZO           1978   Due Ponti ssd               3'19"82  690,32
       7   PESSINA  FABIO                 1982   Rari Nantes Legnano         3'34"86  642,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   Esc ssd - Brescia           2'36"74  897,41
       2   SCURI  ALBERTO                 1977   Esc ssd - Brescia           2'52"66  814,66
       3   NASSUATO  MATTEO               1974   Spazio Sport One - Palazz   3'13"10  728,43
       4   GIUZZI  ANDREA                 1977   Aquatic Center ssd          3'14"33  723,82
       5   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           3'22"08  696,06

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ENRICO             1972   Clorolesi Treviglio asd     2'58"15  811,84
       2   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   3'00"40  801,72
       3   BRUNELLI  GIOVANNI             1970   Leaena ssd                  3'09"22  764,35

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               2'53"30  883,67
       2   VANELLI CORALLI  ALESSANDRO    1967   De Akker Team ssd arl       2'53"34  883,47
       3   CERUTI  GIONATA                1964   Verolanuoto                 2'54"15  879,36
       4   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    3'00"20  849,83
       5   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  3'09"71  807,23
       6   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               3'46"50  676,11
       7   ONGER  ALESSANDRO              1967   Chiari Swim Team asd        4'01"10  635,17

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        3'38"06  721,36
       2   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   3'47"95  690,06
       3   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               3'59"51  656,76
           GRASSI  SERGIO                 1962   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   3'57"97  736,35

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport - Barzano`    4'22"19  715,24
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA PIAZZA  NOEMI            1994   Aquatic Center ssd          0'33"18  0,00
       2   FACCHINETTI  GIULIA            1994   Spazio Sport One - Palazz   0'41"09  0,00
       3   PAGANI  SAMANTHA               1994   Spazio Sport One - Palazz   0'41"79  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIEPPA GIADA                  1990   H2O SSD.ARL                 0'32"11  907,82
       2   BOLGIANI  GIULIA               1990   Esc ssd - Brescia           0'32"81  888,45
       3   MININI CHIARA                  1992   Verolanuoto                 0'35"68  816,98
       4   VERGASSOLA  GIULIA             1991   Sport Management Lombardi   0'36"30  803,03
       5   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'37"20  783,60
       6   BOZZETTI  CHIARA               1992   Canottieri Flora            0'40"43  721,00
       7   AMALFI  LINDA                  1991   Chiari Swim Team asd        0'41"19  707,70
       8   MARTUCCIO  MARA                1990   Nuoto Alto Milanese ssd     0'43"83  665,07
       9   GIACOMINI  CLARA               1990   Tibidabo ssd - Concesio     1'01"62  473,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRESOLDI  CLAUDIA              1987   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'40"23  730,05
       2   MURA  SILVIA                   1986   Aquatic Center ssd          0'40"33  728,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALANDRIS  ALESSANDRA         1980   Spazio Sport One - Palazz   0'38"61  774,93
       2   CLEMENTE  SILVIA               1982   Vimercate Nuoto             0'44"10  678,46
       3   ANSELMI  LARA                  1980   asd Tennis Club Peschiera   0'46"34  645,66
       4   BREGOLI  NADIA                 1978   Albatros asd - Lumezzane    0'46"40  644,83
       5   SCALIA  PIERA                  1981   Canottieri Flora            0'59"62  501,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGRASSI  ROMINA               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"53  935,44
       2   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         0'32"76  928,88
       3   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"95  870,67
       4   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         0'37"85  803,96
           CANAFOGLIA  DIANA              1973   B.Fit Legnano Nuoto        Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Brescia Acquare` Mafeco     0'34"43  903,28
       2   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          0'51"87  599,58
       3   ARCARI  MICHELA                1971   Aquatic Center ssd          0'57"14  544,28
       4   RAVELLI  ELISABETTA            1968   Sport & Fitness ssd - Bre   1'06"90  464,87
           CHIDINI  GIOVANNA              1968   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'37"49  864,23
       2   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'42"25  766,86
       3   PAROLETTI  MIRELLA             1964   Sport & Fitness ssd - Bre   0'44"82  722,89
       4   CINQUINI  MARIA                1965   Chiari Swim Team asd        0'54"03  599,67
       5   BUSNELLI  ROSA GABRIELLA       1963   Nuoto Alto Milanese ssd     0'59"74  542,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   1'09"90  492,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          1'02"70  574,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE NATALE  MATTIA              1994   Esc ssd - Brescia           0'30"06  0,00
       2   BALDUCCI  ANDREA               1996   SPM Sport ssd - Paullo      0'32"00  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRARDI  STEFANO               1988   Nuoto Alto Milanese ssd     0'28"78  870,05
       2   FERANDO FEDERICO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'31"84  786,43
       3   PELLEGRINI  ALESSANDRO         1989   Spazio Sport One - Palazz   0'32"89  761,33
       4   MADAMA  LEONARDO               1991   Aquatica Torino ssd         0'32"95  759,94
       5   MAGGI  GIOVANNI                1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'37"46  668,45
       6   PINTON  MICHELE                1989   Verolanuoto                 0'38"99  642,22
       7   ZAMBELLI  ANDREA               1989   Esc ssd - Brescia           0'40"09  624,59
       8   ASSI  FEDERICO                 1989   Vimercate Nuoto             0'40"65  615,99
       9   ELMI  NICOLA                   1990   Eracle Sports ssd           0'43"11  580,84
      10   SPALENZA  MIRCO                1988   Esc ssd - Brescia           0'45"27  553,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"16  935,94
       2   GUERINI ROCCO  STEFANO         1986   Canottieri Baldesio         0'28"56  890,06
       3   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            0'30"65  829,36
       4   BORTOLOTTI  NICOLA             1984   Esc ssd - Brescia           0'31"11  817,10
       5   ROSSELLI  DAVIDE               1986   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"48  782,64
       6   GRUARIN  ANDREA                1985   UISP Nuoto Cordenons        0'32"86  773,58
       7   BORGHETTI  GIANLUCA            1986   Albatros asd - Lumezzane    0'34"72  732,14
       8   RANA  GIUSEPPE DAVIDE          1983   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"86  729,20
       9   CANIATO  LORENZO               1987   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'34"91  728,16
      10   COLONNA  STEFANO               1986   Prosport Acqua ssd          0'36"96  687,77
      11   POMPILI  EMILIANO              1984   Spazio Sport One - Palazz   0'37"85  671,60
      12   LOMAZZI  STEFANO               1983   Vimercate Nuoto             0'38"17  665,97
      13   BIGOLONI  ALESSANDRO           1985   Canottieri Garda Salo`      0'39"72  639,98
      14   GATELLI  FILIPPO               1986   Tibidabo ssd - Concesio     0'39"96  636,14
           PASETTO  ANDREA                1987   BPM PN Sport Management    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'31"05  846,38
       2   TONNI  MARCO                   1980   Aquatic Center ssd          0'31"96  822,28
       3   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Swim Team asd        0'33"37  787,53
       4   AGOSTONI  DANIELE              1981   Spazio Sport One - Palazz   0'48"93  537,09

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"86  957,29
       2   DEL BIANCO  PAOLO              1977   San Vito Nuoto              0'31"30  852,08
       3   LUCONI  MICHELE                1976   Team Marche Master          0'31"85  837,36
       4   PASQUALIN  MATTEO              1976   Ice Club Como               0'32"40  823,15
       5   SESTAGALLI  LUCA               1975   SPM Sport ssd - Paullo      0'37"16  717,71
       6   GOFFI  ALESSANDRO              1976   Chiari Swim Team asd        0'37"26  715,78
       7   MINI  ROBERTO                  1976   Esc ssd - Brescia           0'37"68  707,80
       8   SARTINI  DAVIDE                1977   Team Marche Master          0'40"34  661,13
       9   MALVESTITI  GIANMARIA          1973   Spazio Sport One - Palazz   0'43"43  614,09
      10   CATANZARO  SANTI               1974   Sport Management Lombardi   0'44"57  598,38
      11   BOZZA  MATTIAS                 1977   Tibidabo ssd - Concesio     0'46"49  573,67
      12   BONARDI  PIERLUIGI             1974   Canottieri Flora            0'53"64  497,20
           VARESI  GIANMARCO              1976   Canottieri Flora           Squalif.    0,00
           MACECCHINI  GIORGIO            1974   Sport Training 2 ssd       Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"00  736,22
       2   COZZANI  ANDREA                1968   Nuoto Club 91 Parma         0'38"69  704,06
       3   BIGATTI  ANDREA                1972   GSL asd - Cinisello B.      0'39"54  688,92
       4   CURZI  LUCA                    1968   GSL asd - Cinisello B.      0'40"68  669,62
       5   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'41"40  657,97
       6   LENZA  FERDINANDO              1968   Aquatic Center ssd          0'42"87  635,41
       7   CARLIZZI  GIAN LUCA            1970   Sport Management Lombardi   0'46"79  582,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALIMBERTI  FAUSTO FRANCO      1963   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"72  815,38
       2   MENCARELLI  LUCA               1963   Team Marche Master          0'36"51  775,40
       3   CERUTI  GIONATA                1964   Verolanuoto                 0'36"75  770,34
       4   BASTIANI  ROBERTO              1965   Esc ssd - Brescia           0'42"13  671,97
       5   BALDELLI  ANDREA               1967   Sport Management Lombardi   0'43"06  657,45
       6   REGONESI  MASSIMO              1964   Canottieri Flora            0'51"38  550,99
       7   FIAMMENGHI  FRANCO             1967   Stradivari Nuoto            0'54"68  517,74
       8   GHIDETTI  MARCO                1965   Canottieri Flora            0'58"48  484,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  GIUSEPPE               1962   Master Melzo Nuoto          0'39"70  739,04
       2   CAPUTO  FRANCESCO              1962   Prosport Acqua ssd          0'46"37  632,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA  PASQUALE               1955   Sporting Club Catania asd   0'46"18  671,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCI  CAMILLO              1945   Brescia Acquare` Mafeco     0'41"10  854,01
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORI  MAURA                   1988   Spazio Sport One - Palazz   2'51"08  819,68
       2   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           2'57"31  790,87
       3   BOTTALICO  GIORGIA             1989   Vimercate Nuoto             3'08"75  742,94

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTONI  LUISA                 1986   Esc ssd - Brescia           2'47"30  841,84
       2   TOTARO  MICHELA                1987   asd Tennis Club Peschiera   3'01"96  774,02
       3   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   Genova Nuoto My Sport ssd   3'03"50  767,52

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
           BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto           Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   3'39"19  659,25

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEDOLA  BARBARA                1970   Leaena ssd                  3'10"22  781,94

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                2'57"32  923,47

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'04"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               3'53"38  790,30
       2   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       4'19"27  711,38

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANCINI  MARCO                 1994   Olimpic Swim Pro sd - Vil   2'15"44  0,00
       2   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            2'47"12  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUSCANO  MARCO                 1988   Esc ssd - Brescia           2'14"46  911,27
       2   OLDRINI  NICHOLAS              1989   B.Fit Legnano Nuoto         2'24"83  846,03
       3   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            2'36"97  780,60
       4   MASSERA  PAOLO                 1992   Gestisport Coop ssd - Car   2'41"15  760,35
       5   ZUCCHETTI  ALBERTO             1992   Spazio Sport One - Palazz   2'42"55  753,80
       6   SIRTORI  PAOLO                 1991   Sport Management Lombardi   2'42"98  751,81
       7   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          3'02"73  670,55

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     2'07"48  959,05
       2   SALA  RICCARDO                 1984   Vimercate Nuoto             2'22"20  859,77
       3   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          2'34"64  790,61
       4   ALBERTI  DANIELE               1985   Tibidabo ssd - Concesio     2'56"67  692,02
           TACCHINI  DIEGO                1987   Nuoto Sud Milano - Pieve   Squalif.    0,00
           BELTRAMI  PAOLO                1984   Brescia Acquare` Mafeco    Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCHI  MARCO                  1978   Verolanuoto                 2'40"67  788,32
       2   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    2'45"07  767,31
       3   GALLI  PAOLO                   1981   Vimercate Nuoto             2'45"55  765,09
       4   PESSINA  FABIO                 1982   Rari Nantes Legnano         3'30"43  601,91

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'10"46  982,52
       2   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'53"07  740,63
       3   BERTAIOLA  ANDREA              1976   asd Tennis Club Peschiera   2'55"11  732,00
       4   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   3'36"07  593,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    3'07"37  704,81
           RUBAGOTTI  MARIO               1972   Esc ssd - Brescia          Ritirato    0,00
           MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   2'33"37  885,11
       2   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               3'17"86  686,09
       3   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   3'54"80  578,15
           TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi  Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         2'50"50  834,90
       2   ROMANO  GIUSEPPE               1962   Master Melzo Nuoto          2'52"05  827,38
       3   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          3'23"11  700,85
       4   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               3'58"82  596,06

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONI  DINO                  1952   Adria Nuoto                 3'58"60  670,37
       2   CARPI  WALTER                  1948   asd Tricolore - Reggio E    4'29"09  594,41

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport - Barzano`    4'28"85  642,89

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   3'43"33  849,46
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINGERI  BARBARA            1995   AICS Pavia Nuoto            0'34"67  0,00
       2   FACCHINETTI  GIULIA            1994   Spazio Sport One - Palazz   0'39"81  0,00
       3   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            0'59"21  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"66  923,47
       2   BOZZATO  LAURA                 1990   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"08  910,57
       3   FANTINI  VALENTINA             1992   AICS Pavia Nuoto            0'33"47  818,34
       4   CHIEPPA GIADA                  1990   H2O SSD.ARL                 0'33"96  806,54
       5   CASALI  SHARON                 1992   Brescia Acquare` Mafeco     0'34"09  803,46
       6   VERGASSOLA  GIULIA             1991   Sport Management Lombardi   0'36"16  757,47
       7   PEZZOTTI  ELENA                1991   Esc ssd - Brescia           0'36"53  749,79
       8   VARISCO  MARGHERITA            1991   Vimercate Nuoto             0'36"89  742,48
       9   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'37"71  726,33
      10   BOTTALICO  GIORGIA             1989   Vimercate Nuoto             0'38"62  709,22
      11   BOZZETTI  CHIARA               1992   Canottieri Flora            0'38"80  705,93

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"98  871,79
           TAINI  RAFFAELLA               1984   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"98  871,79
       3   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS Pavia Nuoto            0'32"80  850,00
       4   TOTARO  MICHELA                1987   asd Tennis Club Peschiera   0'35"54  784,47
       5   MURA  SILVIA                   1986   Aquatic Center ssd          0'37"46  744,26

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONATIELLO  SILVIA             1981   Gestisport Coop ssd - Car   0'40"72  700,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"49  913,94
       2   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"08  844,48
       3   SCAINI CAVALMORETTI  RITA      1977   Sport Management Lombardi   0'36"05  798,34
       4   CREMONA  GIORGIA               1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"96  758,17
       5   MOTTA  SAMANTA                 1973   Sport Management Lombardi   0'42"99  669,46
       6   CANAFOGLIA  DIANA              1973   B.Fit Legnano Nuoto         0'46"87  614,04

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIERI  MILENA               1969   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"11  915,29
       2   BIANCHI  LAURA                 1970   SPM Sport ssd - Paullo      0'35"03  839,00
       3   MONDARDO  ELENA                1972   BPM PN Sport Management     0'38"64  760,61
       4   SCOTTI  SONIA                  1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'46"13  637,11
       5   ARCARI  MICHELA                1971   Aquatic Center ssd          0'55"17  532,72

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"70  991,53

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       0'55"74  649,44
       2   REBOLINI  ANTONIETTA           1951   B.Fit Legnano Nuoto         1'15"90  476,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FENAROLI  FABIO                1995   Albatros asd - Lumezzane    0'26"58  0,00
       2   FARINON  ETTORE                1997   BPM PN Sport Management     0'28"33  0,00
       3   ROSSI  LUCA                    1995   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'29"35  0,00
       4   BALDUCCI  ANDREA               1996   SPM Sport ssd - Paullo      0'30"05  0,00
       5   ORIZIO  LUCA                   1995   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'30"41  0,00
       6   STANGHELLINI  MICHELE          1994   BPM PN Sport Management     0'31"35  0,00
       7   PELANDA  IVAN                  1995   Vimercate Nuoto             0'32"06  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ALEX                 1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"04  883,88
           GOTTARDO  SIMONE               1990   Esc ssd - Brescia           0'27"04  883,88
       3   RONCORONI  MARCO               1990   Ice Club Como               0'27"79  860,02
       4   GIRARDI  STEFANO               1988   Nuoto Alto Milanese ssd     0'27"94  855,40
       5   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         0'27"97  854,49
       6   FRANCIPELLI  IVAN              1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"19  847,82
       7   SCAINI  LORENZO                1989   Clorolesi Treviglio asd     0'29"54  809,07
       8   MADAMA  LEONARDO               1991   Aquatica Torino ssd         0'30"28  789,30
       9   SALVADEI  TOMMASO              1988   Sport Management Lombardi   0'30"62  780,54
      10   TARENGHI  LORENZO              1990   Prosport Acqua ssd          0'31"02  770,47
      11   CREVAR  MARKO                  1989   asd Tennis Club Peschiera   0'31"19  766,27
      12   ZAMBELLI  ANDREA               1989   Esc ssd - Brescia           0'33"82  706,68
      13   MORBIDELLI  NICOLA             1989   Team Marche Master          0'34"05  701,91
      14   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS Pavia Nuoto            0'35"05  681,88
      15   ASSI  FEDERICO                 1989   Vimercate Nuoto             0'35"34  676,29
      16   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'36"09  662,23
      17   COLONNA  MARCELLO              1991   Prosport Acqua ssd          0'38"29  624,18
      18   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'40"04  596,90
      19   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM Sport ssd - Paullo      0'42"37  564,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   Brescia Acquare` Mafeco     0'26"78  905,90
       2   MEDICI  GIACOMO                1985   Team Marche Master          0'28"10  863,35
       3   SALA  RICCARDO                 1984   Vimercate Nuoto             0'28"73  844,41
       4   BORGHETTI  GIANLUCA            1986   Albatros asd - Lumezzane    0'30"78  788,17
       5   ESPOSTO  MATTEO                1986   Eracle Sports ssd           0'31"50  770,16
           COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          0'31"50  770,16
       7   POMPILI  EMILIANO              1984   Spazio Sport One - Palazz   0'32"34  750,15
       8   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   Brescia Acquare` Mafeco     0'33"02  734,71
       9   GATTI  ANDREA                  1986   Clorolesi Treviglio asd     0'33"25  729,62
      10   BASSI  PAOLO                   1984   Gestisport Coop ssd - Car   0'33"81  717,54
      11   ANTONELLI  LUCA                1986   Albatros asd - Lumezzane    0'35"77  678,22
      12   LAZZARONI  LUCA                1986   Canottieri Garda Salo`      0'35"89  675,95
      13   TRAMAGLIA  FEDERICO            1987   Esc ssd - Brescia           0'37"23  651,63
      14   ASSI  ALBERTO LUIGI            1987   Vimercate Nuoto             0'40"56  598,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INCERTI  ALESSANDRO            1982   Reggiana Nuoto              0'29"92  820,86
       2   BONACINI  STEFANO              1982   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"53  804,45
       3   MELUCCI  CHRISTIAN             1979   Nuoto Club Milano           0'31"39  782,41
       4   GALBUSERA  MARCO               1982   Spazio Sport One - Palazz   0'32"11  764,87
       5   GALLI  PAOLO                   1981   Vimercate Nuoto             0'32"49  755,92
       6   FORTINI  MAURO                 1980   Sport Management Lombardi   0'33"42  734,89
       7   PELIZZARO  FABIO               1980   asd Tennis Club Peschiera   0'35"42  693,39
       8   BERTINI  MASSIMO               1978   SPM Sport ssd - Paullo      0'35"66  688,73
       9   OTTOLINI  FULVIO               1979   Chiari Swim Team asd        0'36"57  671,59
      10   RIZZETTO  SILVIO               1978   Adria Nuoto                 0'43"31  567,07
      11   DONATI  FEDERICO               1981   Sport Management Lombardi   0'43"85  560,09
      12   BRUSCHETTI  MATTEO             1981   Spazio Sport One - Palazz   0'47"27  519,57
      13   RINALDI  ALESSANDRO            1979   Sport Management Lombardi   0'49"80  493,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAMA`  ROBERTO                 1977   Andrea Doria                0'28"43  884,28
       2   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   B.Fit Legnano Nuoto         0'30"14  834,11
       3   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   Andrea Doria                0'32"91  763,90
       4   DEL BIANCO  PAOLO              1977   San Vito Nuoto              0'33"08  759,98
       5   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   0'33"17  757,91
       6   CARLOTTO  MASSIMO              1974   BPM PN Sport Management     0'34"21  734,87
       7   BERTAIOLA  ANDREA              1976   asd Tennis Club Peschiera   0'34"70  724,50
       8   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           0'35"36  710,97
       9   D`APOLITO  DOMENICO            1977   Eracle Sports ssd           0'36"86  682,04
      10   LONATINI  CRISTIAN             1974   Esc ssd - Brescia           0'37"00  679,46
      11   BERARDI  MICHELE               1976   Spazio Sport One - Palazz   0'37"58  668,97
      12   CATANZARO  SANTI               1974   Sport Management Lombardi   0'37"77  665,61
      13   NUGARA  DANIELE                1977   AICS Pavia Nuoto            0'37"98  661,93
      14   GLISENTI  LUCA                 1977   Canottieri Garda Salo`      0'38"14  659,15
      15   VANELLA  ALBERTO               1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'39"06  643,63
      16   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   0'40"85  615,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALMASINI  FABIO               1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"47  908,32
       2   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'30"10  859,14
       3   VIVANTI  MASSIMO               1968   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"84  787,45
       4   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    0'34"51  749,35
       5   BOLDI  RAFFAELE                1971   Brescia Acquare` Mafeco     0'35"83  721,74
       6   GEREVINI  MAURO                1970   Canottieri Flora            0'36"19  714,56
       7   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'36"68  705,02
       8   MAFFIOLETTI  NICOLA ANDREA     1969   Canottieri Garda Salo`      0'36"78  703,10
       9   RASTELLI  LUIGI                1971   Albatros asd - Lumezzane    0'39"10  661,38
      10   LENZA  FERDINANDO              1968   Aquatic Center ssd          0'41"25  626,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'27"59  963,03
       2   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   0'28"54  930,97
       3   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'32"03  829,53
       4   GALIMBERTI  FAUSTO FRANCO      1963   ASA asd - Cinisello Balsa   0'33"17  801,03
       5   PRIOSCHI  LUCA                 1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'33"64  789,83
       6   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'36"29  732,16
       7   BASTIANI  ROBERTO              1965   Esc ssd - Brescia           0'37"98  699,58
       8   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    0'40"31  659,14
       9   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'46"77  568,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"00  908,00
       2   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   Brescia Acquare` Mafeco     0'35"77  761,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   Brescia Acquare` Mafeco     0'36"83  773,55
       2   REBOLINI  GIOVANNI             1956   B.Fit Legnano Nuoto         0'46"52  612,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   0'43"68  682,23
       2   BARBONI  DINO                  1952   Adria Nuoto                 0'43"82  680,05
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA PIAZZA  NOEMI            1994   Aquatic Center ssd          1'02"69  0,00
       2   FONTANA  GIORGIA               1993   Leone XIII Sport ssd - Mi   1'11"51  0,00
       3   MERLO  GRETA                   1994   Canottieri Flora            1'15"50  0,00
       4   PAGANI  SAMANTHA               1994   Spazio Sport One - Palazz   1'18"08  0,00
       5   ARNOLDI  ELISA                 1995   Spazio Sport One - Palazz   1'22"97  0,00
       6   MUSCIO  JESSICA                1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'35"42  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         1'05"28  855,39
       2   MAZZILLI  SILVIA GEMMA         1988   Aquatica Torino ssd         1'07"19  831,08
       3   FE`  ELEONORA                  1989   Prosport Acqua ssd          1'08"32  817,33
       4   FIORI  MAURA                   1988   Spazio Sport One - Palazz   1'10"37  793,52
       5   CANTONI  SAMANTA               1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'16"71  727,94
       6   GIACALONE  ANNA                1989   Esc ssd - Brescia           1'18"09  715,07
       7   AMALFI  LINDA                  1991   Chiari Swim Team asd        1'19"05  706,39
       8   ANTONIOTTI  CLAUDIA            1991   Canottieri Baldesio         1'19"07  706,21
       9   MARTUCCIO  MARA                1990   Nuoto Alto Milanese ssd     1'23"72  666,99
      10   GIACOMINI  CLARA               1990   Tibidabo ssd - Concesio     1'35"36  585,57

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURELLI  MARGHERITA            1984   Esc ssd - Brescia           1'01"78  914,54
       2   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     1'06"20  853,47
       3   SALA  ALICE LIDIA              1986   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'12"78  776,31
       4   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          1'13"59  767,77
       5   FUSINI  LAURA                  1983   Gestisport Coop ssd - Car   1'17"68  727,34
       6   FERRARIO  LAURA                1986   Vimercate Nuoto             1'21"22  695,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALANDRIS  ALESSANDRA         1980   Spazio Sport One - Palazz   1'07"14  860,89
       2   RAMPINI  ROSSANA               1982   Verolanuoto                 1'09"54  831,18
       3   PICCOLOTTO  PAOLA              1981   Sport Training 2 ssd        1'12"63  795,81
       4   DONATIELLO  SILVIA             1981   Gestisport Coop ssd - Car   1'21"49  709,29
       5   CLEMENTE  SILVIA               1982   Vimercate Nuoto             1'25"06  679,52
       6   TRONCANA  ROSANGELA            1980   Brescia Acquare` Mafeco     1'25"09  679,28
       7   BREGOLI  NADIA                 1978   Albatros asd - Lumezzane    1'29"27  647,47
       8   ANSELMI  LARA                  1980   asd Tennis Club Peschiera   1'30"74  636,98
       9   PINOTTI  CHIARA                1980   Canottieri Flora            2'20"54  411,27

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         1'06"98  874,29
       2   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'08"35  856,77
       3   SCAINI CAVALMORETTI  RITA      1977   Sport Management Lombardi   1'11"32  821,09
       4   CREMONA  GIORGIA               1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'16"32  767,30
       5   MOTTA  SAMANTA                 1973   Sport Management Lombardi   1'19"75  734,29
       6   PALUMBO  PAOLA                 1976   Nuoto Club Milano           1'28"68  660,35
       7   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   1'30"60  646,36
       8   RONCHI  MICHELA                1973   Vimercate Nuoto             1'40"40  583,27

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERANI  MICHELA               1970   Esc ssd - Brescia           1'04"42  928,59
       2   SVELTO  RAFFAELLA              1972   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'06"58  898,47
       3   GLINGANI  SARA DAFNE           1971   Brescia Acquare` Mafeco     1'12"85  821,14
       4   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          1'21"33  735,52
       5   DI CIOMMO  VIVIANA             1968   ASA asd - Cinisello Balsa   1'29"52  668,23

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANAVIO  EMANUELA              1964   G - Udine asd               1'24"23  731,57
       2   CINQUINI  MARIA                1965   Chiari Swim Team asd        1'30"59  680,21
       3   PAROLETTI  MIRELLA             1964   Sport & Fitness ssd - Bre   1'30"65  679,76
       4   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 1'31"83  671,02

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  PATRIZIA             1960   Reggiana Nuoto              1'32"93  690,30

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          2'02"29  559,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'25"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      1'38"45  867,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVENTI  MATTEO               1996   Esc ssd - Brescia           0'54"85  0,00
       2   PASQUALINI  SIMONE             1994   Spazio Sport One - Palazz   0'57"67  0,00
       3   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'57"78  0,00
       4   PELANDA  IVAN                  1995   Vimercate Nuoto             1'01"80  0,00
       5   BIANCHI  RICCARDO              1995   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'03"45  0,00
       6   GAFFORINI  PAOLO               1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'06"12  0,00
       7   PAIS  MICHELE                  1996   Brescia Acquare` Mafeco     1'06"29  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ALEX                 1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'54"12  910,94
       2   PEDRETTTI SIMONE               1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'55"04  895,71
       3   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           0'55"10  894,74
       4   FRANCONETTI  ANDREA            1992   ssd Stilelibero - Preganz   0'55"35  890,70
       5   SCAINI  LORENZO                1989   Clorolesi Treviglio asd     0'57"12  863,10
       6   FRANCIPELLI  IVAN              1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'58"12  848,25
       7   DEL NEGRO  LUCA                1990   Sport Management Lombardi   0'58"52  842,45
       8   PAGANI  FABIO                  1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'59"15  833,47
       9   SIRTORI  PAOLO                 1991   Sport Management Lombardi   0'59"78  824,69
      10   MASSERA  PAOLO                 1992   Gestisport Coop ssd - Car   1'02"42  789,81
      11   TARENGHI  LORENZO              1990   Prosport Acqua ssd          1'02"49  788,93
      12   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           1'02"61  787,41
      13   IANNONE  VITTORIO              1990   Esc ssd - Brescia           1'03"79  772,85
      14   SABBATINI  MATTEO              1988   Team Marche Master          1'04"07  769,47
      15   CONTINI  ANDREA                1989   Eracle Sports ssd           1'05"78  749,47
      16   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'06"01  746,86
      17   FUSERO  SIMONE                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'06"24  744,26
      18   MAGGI  GIOVANNI                1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'07"53  730,05
      19   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'07"90  726,07
      20   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'09"14  713,05
      21   PINTON  MICHELE                1989   Verolanuoto                 1'09"95  704,79
      22   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          1'10"03  703,98
      23   IACOBELLIS  CARLO              1992   Vimercate Nuoto             1'12"11  683,68
      24   COLONNA  MARCELLO              1991   Prosport Acqua ssd          1'12"25  682,35
      25   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM Sport ssd - Paullo      1'13"69  669,02
      26   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS Pavia Nuoto            1'16"01  648,60
      27   BORDIN  MASSIMO                1990   Verolanuoto                 1'16"45  644,87
      28   MOLTENI  MARCO                 1989   Eracle Sports ssd           1'25"88  574,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDE  ETTORE DIEGO            1987   Brescia Acquare` Mafeco     0'55"90  884,79
       2   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'58"03  852,32
       3   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'58"33  847,93
       4   CRISTINI  ALBERTO              1984   Aquatic Center ssd          0'58"56  844,60
       5   COSTANZO  DARIO                1985   Aquatica Torino ssd         0'59"74  827,92
       6   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         0'59"82  826,81
       7   BORTOLOTTI  NICOLA             1984   Esc ssd - Brescia           0'59"94  825,16
       8   FRANCHI  ALFREDO               1987   Verolanuoto                 1'00"64  815,63
       9   GRUARIN  ANDREA                1985   UISP Nuoto Cordenons        1'00"84  812,95
      10   LAVECCHIA  YURI                1984   Aquatica Torino ssd         1'00"94  811,62
      11   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           1'01"71  801,49
      12   RANZANI  ANDREA                1986   Gestisport Coop ssd - Car   1'02"31  793,77
      13   ROSSELLI  DAVIDE               1986   Gestisport Coop ssd - Car   1'02"54  790,85
      14   PITOZZI  DAVIDE                1986   Brescia Acquare` Mafeco     1'04"12  771,37
      15   ALBERTI  DANIELE               1985   Tibidabo ssd - Concesio     1'05"12  759,52
      16   SALVADOR  FEDERICO             1983   Aquatica Torino ssd         1'05"29  757,54
      17   GATTI  ANDREA                  1986   Clorolesi Treviglio asd     1'05"75  752,24
      18   TABARELLI  EMANUELE            1986   Canottieri Garda Salo`      1'05"76  752,13
      19   ZANDOLINI  STEFANO             1985   Chiari Swim Team asd        1'09"06  716,19
      20   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            1'09"41  712,58
      21   PRESEZZI  RICCARDO             1985   Vimercate Nuoto             1'09"99  706,67
      22   TRAMAGLIA  FEDERICO            1987   Esc ssd - Brescia           1'10"44  702,16
      23   CALI  CLAUDIO                  1986   DDS ssd                     1'11"73  689,53
      24   COLONNA  STEFANO               1986   Prosport Acqua ssd          1'12"32  683,90
      25   ENDI  EMANUELE                 1987   B.Fit Legnano Nuoto         1'14"90  660,35
      26   LETO  GIACOMO                  1986   Eracle Sports ssd           1'16"05  650,36
      27   RIPAMONTI  MANOLO              1983   Spazio Sport One - Palazz   1'16"08  650,11
      28   GATELLI  FILIPPO               1986   Tibidabo ssd - Concesio     1'16"16  649,42
      29   PARMA  ADALBERTO               1983   Vimercate Nuoto             1'17"09  641,59
      30   SHYIKO  OLEKJANDR              1984   Clorolesi Treviglio asd     1'36"92  510,32
      31   SOFIA  FABIO                   1983   Eracle Sports ssd           1'38"38  502,74
           CAVAGNA  ALBERTO               1986   Albatros asd - Lumezzane   Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'54"41  935,86
       2   GOTTI  YURI                    1982   Brescia Acquare` Mafeco     0'57"10  891,77
       3   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  0'59"69  853,07
       4   MELUCCI  CHRISTIAN             1979   Nuoto Club Milano           1'00"30  844,44
       5   TONNI  MARCO                   1980   Aquatic Center ssd          1'00"33  844,02
       6   GABRIELI  SIMONE               1979   Esc ssd - Brescia           1'00"35  843,74
       7   QUADRI  ANDREA                 1981   Reggiana Nuoto              1'00"66  839,43
       8   FORTINI  MAURO                 1980   Sport Management Lombardi   1'00"95  835,44
       9   VECCHIO  IACOPO                1981   AICS Pavia Nuoto            1'01"28  830,94
      10   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   1'03"27  804,80
      11   OLDONI  MASSIMILIANO           1982   Sport Management Lombardi   1'03"64  800,13
      12   SACCHI  MARCO                  1978   Verolanuoto                 1'04"62  787,99
      13   BERTINI  MASSIMO               1978   SPM Sport ssd - Paullo      1'05"51  777,29
      14   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    1'05"65  775,63
      15   BURASCHI  FABIO                1978   Leaena ssd                  1'06"32  767,79
      16   SERRA  LORENZO                 1978   asd Tennis Club Peschiera   1'07"11  758,75
      17   MANESSI  ALBERTO               1980   Brescia Acquare` Mafeco     1'07"43  755,15
      18   PORCU  MARCO                   1980   Team Marche Master          1'08"45  743,90
      19   ANGIUS MARONGIU  ANTONIO COST  1980   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'10"87  718,50
      20   OTTOLINI  FULVIO               1979   Chiari Swim Team asd        1'12"97  697,82
      21   DONATI  FEDERICO               1981   Sport Management Lombardi   1'13"55  692,32
      22   RIZZETTO  SILVIO               1978   Adria Nuoto                 1'19"65  639,30
      23   PETROSINO  LUCA                1980   Eracle Sports ssd           1'22"84  614,68
      24   BRUSAROSCO  FABIO              1982   BPM PN Sport Management     1'24"96  599,34
      25   RINALDI  ALESSANDRO            1979   Sport Management Lombardi   1'26"03  591,89
      26   MAROBIN  MARCO                 1980   BPM PN Sport Management     1'26"49  588,74
      27   BRUSCHETTI  MATTEO             1981   Spazio Sport One - Palazz   1'28"55  575,04
           ZANETTINI  LORENZO             1978   Nuoto Club 91 Parma        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALIN  MATTEO              1976   Ice Club Como               1'00"69  850,39
       2   PASOTTI  DARIO                 1975   Esc ssd - Brescia           1'01"39  840,69
       3   GOBBI  FILIPPO                 1974   Canottieri Flora            1'03"30  815,32
       4   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Sport Training 2 ssd        1'03"86  808,17
       5   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         1'03"89  807,79
       6   PAGLIARA  FABRIZIO             1975   Life Pool & Fitness ssd     1'04"23  803,52
       7   MARUELLI  FLAVIO               1977   Canottieri Garda Salo`      1'05"35  789,75
       8   FUMAGALLI  ANDREA              1973   Vimercate Nuoto             1'06"51  775,97
       9   MARTINELLI  LUCA               1976   Brescia Acquare` Mafeco     1'06"52  775,86
      10   GOFFI  ALESSANDRO              1976   Chiari Swim Team asd        1'06"59  775,04
      11   DANZI  DAVIDE                  1974   Nuoto Giunone - Caldiero    1'06"61  774,81
      12   SESTAGALLI  LUCA               1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'06"82  772,37
      13   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'07"62  763,24
      14   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            1'10"48  732,26
      15   MALVESTITI  GIANMARIA          1973   Spazio Sport One - Palazz   1'10"64  730,61
      16   PELO`  SIMONE                  1975   Esc ssd - Brescia           1'10"82  728,75
      17   BERARDI  MICHELE               1976   Spazio Sport One - Palazz   1'13"27  704,38
      18   GALLI  MATTEO                  1973   Sport Management Lombardi   1'15"00  688,13
      19   AMADI  FRANCISCO               1975   DDS ssd                     1'16"95  670,70
      20   SCIMONE  SALVATORE             1976   Spazio Sport One - Palazz   1'17"08  669,56
      21   GIUZZI  ANDREA                 1977   Aquatic Center ssd          1'17"35  667,23
      22   BERTOLI PRANDELLI  DIEGO       1977   Albatros asd - Lumezzane    1'21"17  635,83
      23   NUGARA  DANIELE                1977   AICS Pavia Nuoto            1'22"67  624,29
      24   BONARDI  PIERLUIGI             1974   Canottieri Flora            1'23"21  620,24
      25   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd     1'24"78  608,75
      26   VALENTINI  CRISTIAN            1976   Albatros asd - Lumezzane    1'26"51  596,58
      27   VARESI  GIANMARCO              1976   Canottieri Flora            1'31"44  564,41
           GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto           Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'54"52  970,29
       2   VISINI  ALESSANDRO             1969   Esc ssd - Brescia           0'57"32  922,89
       3   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'02"72  843,43
       4   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                1'02"76  842,89
       5   BERTOZZI  ORLANDO              1968   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'03"45  833,73
       6   LAZZARINI  MARCO               1971   Sport Management Lombardi   1'03"75  829,80
       7   MELLI  DAVIDE                  1968   Brescia Acquare` Mafeco     1'03"95  827,21
       8   GUGLIELMI  ROBERTO             1972   ASA asd - Cinisello Balsa   1'04"84  815,85
       9   SIGNORELLI  ENRICO             1972   Clorolesi Treviglio asd     1'05"21  811,23
      10   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'05"28  810,36
      11   GEREVINI  MAURO                1970   Canottieri Flora            1'05"43  808,50
      12   GRASSI  ERNESTO                1970   Rari Nantes Legnano         1'05"78  804,20
      13   ZAMPEDRI  VINCENZO             1968   Leaena ssd                  1'06"57  794,65
      14   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    1'07"29  786,15
      15   BIGATTI  ANDREA                1972   GSL asd - Cinisello B.      1'08"37  773,73
      16   MAFFIOLETTI  NICOLA ANDREA     1969   Canottieri Garda Salo`      1'08"56  771,59
      17   COZZANI  ANDREA                1968   Nuoto Club 91 Parma         1'08"95  767,22
      18   MONTENEGRO  RAUL               1968   Vimercate Nuoto             1'10"93  745,81
      19   BRUNELLI  GIOVANNI             1970   Leaena ssd                  1'12"59  728,75
      20   MORELLI  NICOLA                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   1'13"36  721,10
      21   COFFANI  ALESSANDRO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   1'14"37  711,31
      22   FERRARI  MARCO                 1969   Brescia Acquare` Mafeco     1'16"39  692,50
      23   CURZI  LUCA                    1968   GSL asd - Cinisello B.      1'16"55  691,05
      24   MUSCIO  FULVIO                 1968   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'18"81  671,23
      25   CARLIZZI  GIAN LUCA            1970   Sport Management Lombardi   1'19"86  662,41
      26   MARTINELLI  CORRADO            1972   Albatros asd - Lumezzane    1'20"32  658,62
      27   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     1'21"31  650,60
      28   BIANCHETTI  GIACOMO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   1'24"11  628,94
      29   BEVILACQUA  FABIO              1969   BPM PN Sport Management     1'35"26  555,32
      30   GIANNOTTA  ROBERTO             1971   Albatros asd - Lumezzane    1'35"83  552,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNORI  ROBERTO               1964   Brescia Acquare` Mafeco     0'57"64  946,04
       2   GOBBI  STEFANO                 1966   Nuoto Club 91 Parma         1'06"23  823,34
       3   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         1'06"53  819,63
       4   CASTIGLIONI  ORESTE            1965   Nuoto Alto Milanese ssd     1'06"86  815,58
       5   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           1'07"96  802,38
       6   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  1'09"67  782,69
       7   BALDELLI  ANDREA               1967   Sport Management Lombardi   1'11"21  765,76
       8   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           1'13"04  746,58
       9   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   Esc ssd - Brescia           1'13"17  745,25
      10   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'14"15  735,40
      11   BERTONI  VITTORIO              1967   Verolanuoto                 1'15"14  725,71
      12   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   1'18"01  699,01
      13   RADAELLI  LUCIO                1966   AICS Pavia Nuoto            1'18"45  695,09
      14   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            1'22"05  664,59
      15   FIAMMENGHI  FRANCO             1967   Stradivari Nuoto            1'22"67  659,61
      16   REGONESI  MASSIMO              1964   Canottieri Flora            1'26"31  631,79
      17   ONGER  ALESSANDRO              1967   Chiari Swim Team asd        1'28"24  617,97
      18   GHIDETTI  MARCO                1965   Canottieri Flora            1'48"25  503,74

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   Brescia Acquare` Mafeco     0'57"20  985,49
       2   BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Acquare` Mafeco     0'59"67  944,70
       3   MASSETTI  VALTER               1962   Vimercate Nuoto             1'02"08  908,02
       4   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                1'03"34  889,96
       5   ZANZA  ANDREA                  1962   Nuoto Club 91 Parma         1'04"51  873,82
       6   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         1'04"61  872,47
       7   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     1'05"07  866,30
       8   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   Team Marche Master          1'07"72  832,40
       9   D'ELIA FRANCESCO               1960   Brescia Acquare` Mafeco     1'08"51  822,80
      10   FERRARI  CARLO                 1960   Clorolesi Treviglio asd     1'14"34  758,27
      11   BRANCACCIO  PASQUALE           1961   Esc ssd - Brescia           1'16"70  734,94
      12   CAPUTO  FRANCESCO              1962   Prosport Acqua ssd          1'25"45  659,68
      13   GHISALBERTI  PIETRO            1958   Esc ssd - Brescia           1'32"31  610,66
      14   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   Leaena ssd                  1'32"61  608,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA  PASQUALE               1955   Sporting Club Catania asd   1'13"96  792,05
       2   SILVIA  RENATO                 1957   Aquatic Center ssd          1'19"88  733,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENZA  BRUNO                   1950   Leaena ssd                  1'15"46  807,85
       2   PIARDI  ANDREA                 1950   Leaena ssd                  1'18"77  773,90
       3   CASTRACANI  GIOVANNI           1950   Aquatic Center ssd          1'22"76  736,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SEVERINO               1944   Sport & Fitness ssd - Bre   1'38"98  652,25
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              2'00"38  926,15
                         Montanari  Matteo                   1989
                         Tuscano  Marco                      1988
                         Bolgiani  Giulia                    1990
                         Bettoni  Luisa                      1986
               2     Aquatica Torino ssd                            2'05"77  886,46
                         Gallimbeni  Valentina               1990
                         Ciccone  Andrea                     1986
                         Ciccone  Alessandro                 1990
                         Vaudagna  Michela                   1986
               3     Prosport Acqua ssd                             2'14"10  831,39
                         Fe`  Eleonora                       1989
                         Colzani  Luca                       1986
                         Tarenghi  Lorenzo                   1990
                         Gilardi  Giulia                     1989
                     AICS Pavia Nuoto                               Squalificati
                         Loffredo  Francesco                 1989
                         Ferando Federico                    1991
                         Fantini  Valentina                  1992
                         Ferraris  Chiara                    1992

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     B.Fit Legnano Nuoto                            1'54"64  956,47
                         Federici  Leonardo                  1981
                         Venice  Carla                       1988
                         Bozzato  Laura                      1990
                         Garzonio  Stefano                   1980
               2     AICS Pavia Nuoto                               2'03"32  889,15
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Capelli  Valentina                  1986
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Pedrazzini  Lorenzo                 1985
               3     Team Marche Master                             2'06"16  869,13
                         Cavalletti  Andrea                  1984
                         Montillo  Susanna                   1983
                         Ascani  Simona                      1989
                         Medici  Giacomo                     1985
               4     Aquatica Torino ssd - B                        2'06"33  867,96
                         Vanzetti  Valeria                   1975
                         Rampello  Alessandro                1984
                         Scurti  Melinda                     1992
                         Costanzo  Dario                     1985
               5     Verolanuoto                                    2'11"60  833,21
                         Minini Chiara                       1992
                         Ceruti  Gionata                     1964
                         Rampini  Rossana                    1982
                         Franchi  Alfredo                    1987
               6     Aquatic Center ssd                             2'11"77  832,13
                         Battistoni  Elisa                   1981
                         Cristini  Alberto                   1984
                         Tonni  Marco                        1980
                         Pelizzari  Valentina                1987
               7     Nuoto Sud Milano - Pieve                       2'14"39  815,91
                         Svelto  Raffaella                   1972
                         Vigano`  Christian                  1973
                         Brazzale  Giovanni Cosimo           1983
                         Sala  Alice Lidia                   1986
               8     Esc ssd - Brescia - B                          2'15"76  807,68
                         Pasotti  Dario                      1975
                         Franchini  Marco                    1974
                         Pezzotti  Elena                     1991
                         Menta  Francesca                    1991
               9     Aquatica Torino ssd - A                        2'18"64  790,90
                         Pittarello  Ramona                  1986
                         Vignetta  Roberto                   1979
                         Sabaini  Lorenzo                    1985
                         Mazzilli  Silvia Gemma              1988
              10     Spazio Sport One - Palazz                      2'20"45  780,70
                         Gualandris  Alessandra              1980
                         Galbusera  Marco                    1982
                         Fiori  Maura                        1988
                         Malvestiti  Gianmaria               1973
              11     SPM Sport ssd - Paullo                         2'20"72  779,21
                         Cucchetti  Valentina                1988
                         Bianchi  Laura                      1970
                         Carelli  Claudio                    1988
                         Bertini  Massimo                    1978
              12     Vimercate Nuoto - B                            2'21"14  776,89
                         Sala  Riccardo                      1984
                         Ferrario  Laura                     1986
                         Bottalico  Giorgia                  1989
                         Galli  Paolo                        1981
              13     Gestisport Coop ssd - Car                      2'22"87  767,48
                         Francipelli  Ivan                   1991
                         Donatiello  Silvia                  1981
                         Cremona  Giorgia                    1973
                         Ranzani  Andrea                     1986
              14     Esc ssd - Brescia - A                          2'26"50  748,46
                         Rubagotti  Mario                    1972
                         Fiore  Giuseppe                     1972
                         Comincini  Stefania                 1990
                         Giacalone  Anna                     1989
              15     Canottieri Flora                               2'26"94  746,22
                         Furlan  Carlotta                    1988
                         Bozzetti  Chiara                    1992
                         Gobbi  Filippo                      1974
                         Gerevini  Mauro                     1970
              16     Nuoto Alto Milanese ssd                        2'29"37  734,08
                         Nerozzi  Elsa                       1982
                         Busnelli  Rosa Gabriella            1963
                         Girardi  Stefano                    1988
                         Morandi  Simone                     1981
              17     Chiari Swim Team asd                           2'31"07  725,82
                         Amalfi  Linda                       1991
                         Zandolini  Stefano                  1985
                         Scarna`  Gianluca                   1980
                         Cinquini  Maria                     1965
                     Vimercate Nuoto - A                            Squalificati
                         Clemente  Silvia                    1982
                         Galaffi  Carlotta                   1973
                         Lomazzi  Stefano                    1983
                         Fumagalli  Andrea                   1973
                     Albatros asd - Lumezzane                       Squalificati
                         Bregoli  Nadia                      1978
                         Tomasoni  Mariapaola                1990
                         Borghetti  Gianluca                 1986
                         Cavagna  Alberto                    1986

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aquatica Torino ssd                            2'13"92  859,54
                         Previtera  Raffaella                1976
                         Piccolo  Gloria                     1981
                         Zanellato  Enrico                   1978
                         Vitrotti  Luca                      1973
               2     AICS Pavia Nuoto                               2'29"80  768,42
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Balestreri  Alessandra              1980
                         Boiocchi  Chiara                    1979
                         Griziotti  Paolo                    1975
               3     Gestisport Coop ssd - Car                      2'34"61  744,52
                         Zappella  Andrea Giuseppe           1966
                         Isella  Edoardo Maria Valentino     1987
                         Scotti  Sonia                       1971
                         Fusini  Laura                       1983

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Andrea Doria                                   2'21"29  863,26
                         Metelliano  Stefania                1974
                         Palazzo  Paolo                      1958
                         Garbarino  Carla                    1961
                         Masala  Pierpaolo                   1972
               2     Aquatic Center ssd                             3'06"73  653,19
                         Castracani  Giovanni                1950
                         Mura  Silvia                        1986
                         Arcari  Michela                     1971
                         Silvia  Renato                      1957
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONARDI  GIULIA                1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'33"48  0,00
       2   FONTANA  GIORGIA               1993   Leone XIII Sport ssd - Mi   2'36"16  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLGIANI  GIULIA               1990   Esc ssd - Brescia           2'13"97  927,67
       2   SCURTI  MELINDA                1992   Aquatica Torino ssd         2'20"26  886,07
       3   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           2'38"43  784,45
       4   COMINCINI  STEFANIA            1990   Esc ssd - Brescia           2'48"72  736,61
       5   CANTONI  SAMANTA               1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'50"56  728,66
       6   MANCINI  ELISA                 1992   Sport Management Lombardi   2'51"87  723,10
       7   FURLAN  CARLOTTA               1988   Canottieri Flora            3'04"75  672,69

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURELLI  MARGHERITA            1984   Esc ssd - Brescia           2'19"07  903,93
       2   PELIZZARI  VALENTINA           1987   Aquatic Center ssd          2'33"96  816,51
       3   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    2'35"12  810,40
       4   MAZZARON  VALERIA              1983   Sport Management Lombardi   3'05"80  676,59
       5   MENEGAZZO  DANIELA             1984   BPM PN Sport Management     3'16"90  638,45

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTONI  ELISA              1981   Aquatic Center ssd          2'16"95  921,43
       2   SGALBAZZI  PAOLA               1982   Soncino Sporting Club       2'30"32  839,48
       3   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            2'32"42  827,91
       4   PICCOLOTTO  PAOLA              1981   Sport Training 2 ssd        2'38"46  796,35
       5   VARISCO  VALERIA               1978   Gestisport Coop ssd - Car   2'49"59  744,09
       6   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            3'02"75  690,51

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   Campus Team                 2'22"82  899,03
       2   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano           2'30"90  850,89
       3   VILLA  LAURA                   1973   Sport Management Lombardi   2'57"42  723,71

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERANI  MICHELA               1970   Esc ssd - Brescia           2'22"90  920,43
       2   SVELTO  RAFFAELLA              1972   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'24"16  912,39
       3   ALBERTI  SILVIA                1970   Gestisport Coop ssd - Car   2'31"98  865,44
       4   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   2'35"68  844,87
       5   DEDOLA  BARBARA                1970   Leaena ssd                  2'47"22  786,57
       6   FORONI  JESSICA                1972   Sea Sub Modena asd          2'47"32  786,10
       7   MORELLI  NOEMI                 1971   Rari Nantes Legnano         3'13"85  678,51
       8   BERGAMASCHI  SILVIA            1970   Campus Team                 3'16"96  667,80
       9   DI CIOMMO  VIVIANA             1968   ASA asd - Cinisello Balsa   3'25"62  639,68

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   2'53"45  770,42
       2   MAZZOLA  CLAUDIA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   2'57"25  753,91

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                2'35"72  913,56
       2   SABATINI  PATRIZIA             1960   Reggiana Nuoto              3'14"82  730,21
       3   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   3'24"48  695,72

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'40"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               4'04"04  659,69

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'08"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      3'28"39  906,33

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERVENTI  MATTEO               1996   Esc ssd - Brescia           1'56"34  0,00
       2   FARINON  ETTORE                1997   BPM PN Sport Management     2'08"23  0,00
       3   PASQUALINI  SIMONE             1994   Spazio Sport One - Palazz   2'14"39  0,00
       4   PAIS  MICHELE                  1996   Brescia Acquare` Mafeco     2'27"26  0,00
       5   GAFFORINI  PAOLO               1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'28"16  0,00
       6   BALDINI  RICCARDO              1993   Aquatic Center ssd          2'28"28  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MATTEO              1989   Esc ssd - Brescia           1'58"49  928,10
       2   VIGANO`  FEDERICO              1991   Sport Training 2 ssd        2'04"87  880,68
       3   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         2'09"99  845,99
       4   RONCORONI  MARCO               1990   Ice Club Como               2'12"70  828,71
       5   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'15"31  812,73
       6   FUSERO  SIMONE                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'25"49  755,86
       7   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            2'28"29  741,59
       8   NOTTI  NICOLO`                 1989   Soncino Sporting Club       2'36"84  701,16
       9   FILIPPINI  MATTEO              1990   Chiari Swim Team asd        2'41"42  681,27
      10   ELMI  NICOLA                   1990   Eracle Sports ssd           2'48"58  652,33
      11   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'51"71  640,44
      12   MOLTENI  MARCO                 1989   Eracle Sports ssd           3'15"63  562,13
      13   PIEMONTESI  IACOPO             1990   On Sport Vinovo ssd         4'48"56  381,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDE  ETTORE DIEGO            1987   Brescia Acquare` Mafeco     2'02"71  891,70
       2   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'04"96  875,64
       3   DAPRA`  DONATO                 1985   Aquatic Center ssd          2'08"17  853,71
       4   LAVECCHIA  YURI                1984   Aquatica Torino ssd         2'14"51  813,47
       5   FERRETTI  FULVIO               1986   Sport Management Lombardi   2'17"85  793,76
       6   CAPOFERRI  FABIO               1985   Chiari Swim Team asd        2'17"96  793,13
       7   SCIOLA  STEFANO                1985   Albatros asd - Lumezzane    2'18"43  790,44
       8   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           2'19"92  782,02
       9   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   Brescia Acquare` Mafeco     2'20"86  776,80
      10   FORNASIERO  ANDREA             1985   Prosport Acqua ssd          2'23"87  760,55
      11   BASSI  PAOLO                   1984   Gestisport Coop ssd - Car   2'25"44  752,34
      12   ESPOSTO  MATTEO                1986   Eracle Sports ssd           2'29"43  732,25
      13   CANIATO  LORENZO               1987   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'32"76  716,29
      14   SHYIKO  OLEKJANDR              1984   Clorolesi Treviglio asd     2'35"55  703,44
      15   BALZARINI  ARNALDO             1985   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'39"02  688,09
      16   ENDI  EMANUELE                 1987   B.Fit Legnano Nuoto         2'43"41  669,60
      17   LETO  GIACOMO                  1986   Eracle Sports ssd           2'49"07  647,19
      18   RIPAMONTI  MANOLO              1983   Spazio Sport One - Palazz   2'58"59  612,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         2'13"25  849,23
       2   QUADRI  ANDREA                 1981   Reggiana Nuoto              2'13"79  845,80
       3   SOTTILE  DOMENICO              1980   Ice Club Como               2'13"81  845,68
       4   GABRIELI  SIMONE               1979   Esc ssd - Brescia           2'14"73  839,90
       5   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Swim Team asd        2'17"54  822,74
       6   ERMETI  GIANLUCA               1982   Brescia Acquare` Mafeco     2'18"01  819,94
       7   VECCHIO  IACOPO                1981   AICS Pavia Nuoto            2'18"06  819,64
       8   BETTINAZZI  MORENO             1982   Aquatic Center ssd          2'27"60  766,67
       9   MANESSI  ALBERTO               1980   Brescia Acquare` Mafeco     2'27"68  766,25
      10   MANARA  FRANCESCO              1980   Soncino Sporting Club       2'33"03  739,46
      11   BURASCHI  FABIO                1978   Leaena ssd                  2'33"25  738,40
      12   MARCHETTI  MATTEO              1980   Sport Management Lombardi   2'38"53  713,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            2'16"87  839,04
       2   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   Andrea Doria                2'18"35  830,07
       3   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          2'21"49  811,65
       4   RUBINI  STEFANO                1973   Pool Nuoto Sambenedettese   2'22"27  807,20
       5   MARTINELLI  LUCA               1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'24"54  794,52
       6   PAGLIARA  FABRIZIO             1975   Life Pool & Fitness ssd     2'25"68  788,30
       7   GRITTI  ROBERTO                1975   Chiari Swim Team asd        2'35"94  736,44
       8   D`APOLITO  DOMENICO            1977   Eracle Sports ssd           2'40"66  714,80
       9   FRANCESCHINI  STEFANO          1973   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'43"83  700,97
      10   CARLOTTO  MASSIMO              1974   BPM PN Sport Management     2'46"31  690,52
      11   CAPPELLI  STEFANO              1974   Sea Sub Modena asd          2'46"91  688,04
      12   D`ADAMO  LUCIANO               1973   BPM PN Sport Management     2'50"67  672,88
      13   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          2'58"19  644,48
      14   MONTESANTI  GIUSEPPE           1976   Vimercate Nuoto             2'59"01  641,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMMANNATI  MATTEO              1971   Gestisport Coop ssd - Car   2'11"67  883,72
       2   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                2'19"43  834,54
       3   CHERCHI  FABIO                 1972   Campus Team                 2'20"38  828,89
       4   BERTOZZI  ORLANDO              1968   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'23"54  810,65
       5   COFFANI  ALESSANDRO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   2'41"58  720,14
       6   BASSI  MARCO                   1969   asd Tennis Club Peschiera   2'42"46  716,24
       7   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   Pool Nuoto Sambenedettese   2'47"57  694,40
       8   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     2'56"93  657,66
       9   MUSCIO  FULVIO                 1968   G.A.M. Team ssd - Brescia   3'01"17  642,27
      10   BIANCHETTI  GIACOMO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   3'04"56  630,47
      11   BRESCIANINI  ROGER             1970   Esc ssd - Brescia           3'14"47  598,34

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   2'17"65  873,16
       2   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   2'27"11  817,01
       3   CASTIGLIONI  ORESTE            1965   Nuoto Alto Milanese ssd     2'33"01  785,50
       4   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         2'41"49  744,26
       5   MERA  MAURIZIO                 1967   Can. Vittorino da Feltre    2'41"86  742,56
       6   DELL`UOMO  FILIPPO             1966   Sport Management Lombardi   3'01"52  662,13
       7   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            3'10"50  630,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1960   Brescia Acquare` Mafeco     2'06"09  991,43
       2   MASSETTI  VALTER               1962   Vimercate Nuoto             2'15"93  919,66
       3   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                2'20"25  891,34
       4   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   Team Marche Master          2'29"93  833,79
       5   SCIBONA  GIOVANNI              1958   San Giuseppe ssd - Arese    2'46"77  749,60

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVIA  RENATO                 1957   Aquatic Center ssd          3'15"40  668,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIARDI  ANDREA                 1950   Leaena ssd                  2'58"72  770,31
       2   VENZA  BRUNO                   1950   Leaena ssd                  3'00"41  763,10
       3   CARPI  WALTER                  1948   asd Tricolore - Reggio E    3'49"60  599,61
           CASTRACANI  GIOVANNI           1950   Aquatic Center ssd         Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   3'15"86  825,33
       2   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               4'05"96  657,22
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CELLA  VERONICA                1995   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"59  0,00
       2   BONARDI  GIULIA                1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'39"22  0,00
       3   MERLO  GRETA                   1994   Canottieri Flora            0'43"07  0,00
       4   TIBONI  ELENA                  1994   Albatros asd - Lumezzane    0'54"14  0,00
           ARNOLDI  ELISA                 1995   Spazio Sport One - Palazz  Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FE`  ELEONORA                  1989   Prosport Acqua ssd          0'38"33  834,33
       2   MAZZARI  ALESSANDRA            1988   Can. Vittorino da Feltre    0'39"28  814,15
       3   CANTONI  NICOLE                1991   Tibidabo ssd - Concesio     0'40"59  787,88
       4   ASCANI  SIMONA                 1989   Team Marche Master          0'40"69  785,94
       5   BORGHI  AMBRA                  1989   Can. Vittorino da Feltre    0'40"82  783,44
       6   ZANAGLIO  CAMILLA              1990   Canottieri Garda Salo`      0'40"94  781,14
       7   COLOMBI  ANGELA MARIA          1988   Soncino Sporting Club       0'41"28  774,71
       8   CECCHEL  SILVIA                1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'42"40  754,25
       9   BALLACCI  JESSICA              1990   Esc ssd - Brescia           0'44"75  714,64
      10   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            0'45"12  708,78
      11   ANTONIOTTI  CLAUDIA            1991   Canottieri Baldesio         0'46"61  686,12
      12   MANCINI  ELISA                 1992   Sport Management Lombardi   0'46"77  683,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRESOLDI  CLAUDIA              1987   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'42"53  762,05
       2   FUSINI  LAURA                  1983   Gestisport Coop ssd - Car   0'42"70  759,02
       3   BIANZANI  CHIARA               1985   Canottieri Baldesio         0'45"02  719,90
       4   MAZZARON  VALERIA              1983   Sport Management Lombardi   0'49"49  654,88
           VAUDAGNA  MICHELA              1986   Aquatica Torino ssd        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGALBAZZI  PAOLA               1982   Soncino Sporting Club       0'39"47  834,05
       2   PICCOLO  GLORIA                1981   Aquatica Torino ssd         0'42"93  766,83
       3   VARISCO  VALERIA               1978   Gestisport Coop ssd - Car   0'44"19  744,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   Campus Team                 0'41"62  806,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   0'41"10  834,79
       2   SCOTTI  SONIA                  1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'44"96  763,12
       3   FORONI  JESSICA                1972   Sea Sub Modena asd          0'47"48  722,62
       4   MORELLI  NOEMI                 1971   Rari Nantes Legnano         0'56"04  612,24
       5   CHIDINI  GIOVANNA              1968   Sport Management Lombardi   1'02"14  552,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          0'41"82  854,85
       2   DE SANTIS  PAOLA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   0'49"49  722,37
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'49"95  715,72
       4   AZZOLINI  GIOVANNA             1964   Esc ssd - Brescia           0'50"75  704,43
       5   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               0'57"10  626,09

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  0'55"09  688,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERONI  ANNA MARIA             1956   Gestisport Coop ssd - Car   0'49"10  817,52

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REBOLINI  ANTONIETTA           1951   B.Fit Legnano Nuoto         1'02"86  671,17
       2   VILLA  PAOLA                   1951   Ice Club Como               1'18"17  539,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANGHELLINI  MICHELE          1994   BPM PN Sport Management     0'33"39  0,00
       2   BONETTI  MANUEL                1996   Albatros asd - Lumezzane    0'33"83  0,00
       3   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            0'37"16  0,00
       4   FLORIDI  PAOLO                 1994   Brescia Acquare` Mafeco     0'55"29  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECUPERO  RICCARDO             1992   Rari Nantes Legnano         0'30"53  907,30
       2   CIVETTINI  ANDREA              1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"03  864,81
       3   FERANDO FEDERICO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'32"30  857,59
       4   BELLANTONI  DOMENICO VITTORIO  1991   Nuoto Alto Milanese ssd     0'33"34  830,83
       5   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'33"77  820,25
       6   CONTINI  ANDREA                1989   Eracle Sports ssd           0'34"77  796,66
       7   LUNGHI  LEONARDO               1992   Leaena ssd                  0'34"92  793,24
       8   CAPUTO  GIANLUIGI              1991   Campus Team                 0'36"69  754,97
       9   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'36"74  753,95
      10   CARDINETTI  DANIELE            1991   Team Marche Master          0'36"81  752,51
      11   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'38"44  720,60
      12   NOTTI  NICOLO`                 1989   Soncino Sporting Club       0'38"73  715,21
      13   FILIPPINI  MATTEO              1990   Chiari Swim Team asd        0'41"34  670,05
      14   GHIDINI  FAUSTO                1991   Albatros asd - Lumezzane    0'42"00  659,52
      15   PIEMONTESI  IACOPO             1990   On Sport Vinovo ssd         1'12"84  380,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORIZIO  ENRICO                 1984   Esc ssd - Brescia           0'32"58  856,66
       2   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'33"92  822,82
       3   DAPRA`  DONATO                 1985   Aquatic Center ssd          0'35"64  783,11
       4   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'36"95  755,35
       5   LAZZARONI  LUCA                1986   Canottieri Garda Salo`      0'37"02  753,92
       6   RANZANI  ANDREA                1986   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"20  750,27
       7   PRIMERANO  ANTONIO             1984   B.Fit Legnano Nuoto         0'38"76  720,07
       8   ISELLA  EDOARDO MARIA VALENTI  1987   Gestisport Coop ssd - Car   0'38"87  718,03
       9   FORNASIERO  ANDREA             1985   Prosport Acqua ssd          0'40"18  694,62
      10   SOFIA  FABIO                   1983   Eracle Sports ssd           0'48"16  579,53
           RICCARDI  IVAN                 1986   ASA asd - Cinisello Balsa  Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  GUIDO                   1980   Clorolesi Treviglio asd     0'34"48  832,95
       2   MORANDI  SIMONE                1981   Nuoto Alto Milanese ssd     0'35"36  812,22
       3   VIGNETTA  ROBERTO              1979   Aquatica Torino ssd         0'35"97  798,44
       4   MARCHETTI  MATTEO              1980   Sport Management Lombardi   0'37"37  768,53
       5   SOTTILE  DOMENICO              1980   Ice Club Como               0'38"47  746,56
       6   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            0'41"04  699,81
       7   AGOSTONI  DANIELE              1981   Spazio Sport One - Palazz   0'41"66  689,39
       8   PETROSINO  LUCA                1980   Eracle Sports ssd           0'45"96  624,89
           ANGIUS MARONGIU  ANTONIO COST  1980   G.A.M. Team ssd - Brescia  Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  RENATO                1974   Forum ssd - Assago          0'34"57  836,85
       2   VIGANO`  CHRISTIAN             1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'34"73  833,00
       3   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Swim Team asd        0'35"13  823,51
       4   PASOTTI  DARIO                 1975   Esc ssd - Brescia           0'36"36  795,65
       5   MINI  ROBERTO                  1976   Esc ssd - Brescia           0'38"17  757,93
       6   ROSSI  GUILLERMO               1975   Chiari Swim Team asd        0'40"42  715,73
       7   GRITTI  ROBERTO                1975   Chiari Swim Team asd        0'41"25  701,33
       8   FRANCESCHINI  STEFANO          1973   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'42"15  686,36
       9   GLISENTI  LUCA                 1977   Canottieri Garda Salo`      0'44"01  657,35
      10   SCIMONE  SALVATORE             1976   Spazio Sport One - Palazz   0'44"19  654,67
      11   CAPPELLI  STEFANO              1974   Sea Sub Modena asd          0'44"97  643,32
      12   MONTESANTI  GIUSEPPE           1976   Vimercate Nuoto             0'46"26  625,38
      13   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd     0'50"81  569,38
           BELOTTI  ALBERTO               1974   Spazio Sport One - Palazz  Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLERI  LUCA                  1971   Esc ssd - Brescia           0'37"16  798,17
       2   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   Aquatic Center ssd          0'40"55  731,44
       3   BASSI  MARCO                   1969   asd Tennis Club Peschiera   0'43"21  686,42
       4   FRACASCIO  CARMELO             1971   Esc ssd - Brescia           0'44"69  663,68
           MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'30"84 1003,24
       2   ZAPPELLA  ANDREA GIUSEPPE      1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"13  880,73
       3   PRIOSCHI  LUCA                 1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"69  866,91
       4   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'38"37  806,36
       5   DELL`UOMO  FILIPPO             1966   Sport Management Lombardi   0'44"18  700,32
       6   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'48"06  643,78
       7   RADAELLI  LUCIO                1966   AICS Pavia Nuoto            0'50"78  609,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   Sport Management Lombardi   0'39"34  809,35
       2   FERRARI  CARLO                 1960   Clorolesi Treviglio asd     0'42"35  751,83
       3   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   Leaena ssd                  0'46"15  689,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIGRI  SERGIO                  1957   Vimercate Nuoto             0'40"09  824,40
       2   REBOLINI  GIOVANNI             1956   B.Fit Legnano Nuoto         0'46"51  710,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   Malaspina Sport Club        0'38"30  968,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'20"85  492,39
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONARDINI  CRISTINA            1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'50"70  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEVINI  ELIANA                 1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'26"98  930,33
       2   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     2'37"90  865,99
       3   COLOMBI  ANGELA MARIA          1988   Soncino Sporting Club       2'46"54  821,06
       4   ZANAGLIO  CAMILLA              1990   Canottieri Garda Salo`      2'50"03  804,21
       5   GILARDI  GIULIA                1989   Prosport Acqua ssd          3'17"65  691,83

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'19"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    2'55"24  793,31
       2   PITTARELLO  RAMONA             1986   Aquatica Torino ssd         3'00"31  771,01
       3   PELIZZARI  VALENTINA           1987   Aquatic Center ssd          3'00"58  769,85
       4   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          3'19"34  697,40

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTONI  ELISA              1981   Aquatic Center ssd          2'29"25  937,15
       2   NEROZZI  ELSA                  1982   Nuoto Alto Milanese ssd     3'02"44  766,66

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'36"80  914,54
       2   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   Aquatica Torino ssd         2'37"26  911,87
       3   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano           2'51"62  835,57
       4   METELLIANO  STEFANIA           1974   Andrea Doria                2'52"44  831,59
       5   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          3'29"07  685,89

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Brescia Acquare` Mafeco     2'51"46  856,76
       2   ALBERTI  SILVIA                1970   Gestisport Coop ssd - Car   2'52"18  853,18

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   Brescia Acquare` Mafeco     2'46"84  917,23
       2   MAZZOLA  CLAUDIA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   3'23"17  753,21
       3   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   3'44"02  683,11
       4   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               4'15"47  599,01

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   Malaspina Sport Club        3'18"89  821,51
       2   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   3'51"84  704,75

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'03"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               3'36"40  849,45
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               4'53"15  627,05

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Albatros asd - Lumezzane    2'24"64  841,75
       2   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          2'34"87  786,14

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERINI ROCCO  STEFANO         1986   Canottieri Baldesio         2'21"64  861,69
       2   GAIONI  ROBERTO                1985   Brescia Acquare` Mafeco     2'26"66  832,20
       3   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            2'26"93  830,67
       4   FERRETTI  FULVIO               1986   Sport Management Lombardi   2'36"73  778,73

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   2'30"80  826,72

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'07"92  996,64
       2   FONTANA  RENATO                1974   Forum ssd - Assago          2'28"23  860,08
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   2'48"31  757,47
       4   BELOTTI  ALBERTO               1974   Spazio Sport One - Palazz   3'08"66  675,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          2'48"38  780,26
       2   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   Aquatic Center ssd          2'54"22  754,10
       3   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   2'54"85  751,39
       4   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    3'09"53  693,19

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   2'18"46  974,87
       2   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         2'45"94  813,43
       3   MERA  MAURIZIO                 1967   Can. Vittorino da Feltre    3'03"57  735,31

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   Sport Management Lombardi   3'04"48  765,67
       2   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        3'55"77  599,10
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDINI  GIADA               1996   Chiari Swim Team asd        1'15"53  0,00
       2   BELLINGERI  BARBARA            1995   AICS Pavia Nuoto            1'21"16  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            1'06"10  923,30
       2   BOZZATO  LAURA                 1990   B.Fit Legnano Nuoto         1'09"50  878,13
       3   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         1'12"35  843,54
       4   FANTINI  VALENTINA             1992   AICS Pavia Nuoto            1'17"74  785,05

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANZANI  CHIARA               1985   Canottieri Baldesio         1'17"34  798,68

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNONI  LUISA                 1980   Esc ssd - Brescia           1'43"31  614,85

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"12  912,12
       2   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          1'18"32  828,27
       3   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          1'30"34  718,07
       4   VILLA  LAURA                   1973   Sport Management Lombardi   1'37"80  663,29

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       1'07"76  974,91
       2   BARBIERI  MILENA               1969   Brescia Acquare` Mafeco     1'13"49  898,90
       3   MONDARDO  ELENA                1972   BPM PN Sport Management     1'32"12  717,11

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     1'08"39 1007,90

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANCINI  MARCO                 1994   Olimpic Swim Pro sd - Vil   1'00"63  0,00
       2   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  1'07"07  0,00
       3   ORIZIO  LUCA                   1995   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'08"48  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTARDO  SIMONE               1990   Esc ssd - Brescia           0'58"99  905,41
       2   COLANTONIO  MARCO              1990   Esc ssd - Brescia           1'00"58  881,64
       3   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          1'02"84  849,94
       4   OLDRINI  NICHOLAS              1989   B.Fit Legnano Nuoto         1'04"17  832,32
       5   DEL NEGRO  LUCA                1990   Sport Management Lombardi   1'04"52  827,81
       6   BELLANTONI  DOMENICO VITTORIO  1991   Nuoto Alto Milanese ssd     1'06"04  808,75
       7   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'06"28  805,82
       8   PAGANI  FABIO                  1991   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"84  743,46

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  IVAN                 1986   ASA asd - Cinisello Balsa   1'00"80  889,97
       2   BALZARINI  ARNALDO             1985   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'24"64  639,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  1'06"29  830,14
       2   INCERTI  ALESSANDRO            1982   Reggiana Nuoto              1'06"64  825,78
       3   BETTINAZZI  MORENO             1982   Aquatic Center ssd          1'16"13  722,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAMA`  ROBERTO                 1977   Andrea Doria                1'02"44  899,74
       2   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   B.Fit Legnano Nuoto         1'10"12  801,20
       3   SCARATTI  MASSIMILIANO         1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'14"83  750,77
       4   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'20"26  699,98
       5   ROSSI  GUILLERMO               1975   Chiari Swim Team asd        1'22"18  683,62
       6   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          1'36"94  579,53

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALMASINI  FABIO               1968   Brescia Acquare` Mafeco     1'01"42  941,39
       2   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           1'07"61  855,20
       3   BELLERI  LUCA                  1971   Esc ssd - Brescia           1'11"08  813,45
       4   AMMANNATI  MATTEO              1971   Gestisport Coop ssd - Car   1'12"09  802,05
       5   CHERCHI  FABIO                 1972   Campus Team                 1'13"02  791,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   1'00"80  978,45
       2   ZAPPELLA  ANDREA GIUSEPPE      1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'11"22  835,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Acquare` Mafeco     1'06"49  928,86
       2   OLIVETTI  FRANCO               1960   Brescia Acquare` Mafeco     1'07"93  909,17
       3   SCIBONA  GIOVANNI              1958   San Giuseppe ssd - Arese    1'34"45  653,89

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'15"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   Malaspina Sport Club        1'22"75  911,18
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              2'14"60  825,85
                         Comincini  Stefania                 1990
                         Ballacci  Jessica                   1990
                         Magnoni  Luisa                      1980
                         Menta  Francesca                    1991
      Fuori gara     AICS Pavia Nuoto                               2'34"97  717,30
                         Ferraris  Chiara                    1992
                         Balestreri  Alessandra              1980
                         Tomasi Giulia                       1993
                         Bellingeri Barbara                  1995

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              1'55"77  958,45
                         Bolgiani  Giulia                    1990
                         Bettoni  Luisa                      1986
                         Pierani  Michela                    1970
                         Turelli  Margherita                 1984
               2     AICS Pavia Nuoto                               2'00"36  921,90
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Fantini  Valentina                  1992
                         Boiocchi  Chiara                    1979
                         Capelli  Valentina                  1986
               3     Aquatica Torino ssd                            2'02"31  907,20
                         Vanzetti  Valeria                   1975
                         Gallimbeni  Valentina               1990
                         Piccolo  Gloria                     1981
                         Mazzilli  Silvia Gemma              1988
               4     Prosport Acqua ssd                             2'11"08  846,51
                         Fe`  Eleonora                       1989
                         Gilardi  Giulia                     1989
                         Leoni  Sara                         1985
                         Fasolini  Diana                     1977

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        1'52"37 1005,25
                         Orioli Chiara                       1984
                         Degrassi  Romina                    1976
                         Ciocilteu  Florentina               1976
                         De Ponti  Daniela                   1965

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gestisport Coop ssd - Car                      2'26"29  816,26
                         De Santis  Paola                    1963
                         Meroni  Anna Maria                  1956
                         Scotti  Sonia                       1971
                         Varisco  Valeria                    1978

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia                              1'40"96  923,34
                         Tuscano  Marco                      1988
                         Montanari  Matteo                   1989
                         Orizio  Enrico                      1984
                         Gottardo  Simone                    1990
               2     Aquatica Torino ssd                            1'51"62  835,15
                         Madama  Leonardo                    1991
                         Volpato  Mattia                     1991
                         Salvador  Federico                  1983
                         Lavecchia  Yuri                     1984
               3     AICS Pavia Nuoto                               1'52"06  831,88
                         Ferando Federico                    1991
                         Magagnato  Stefano                  1989
                         Montagna  Giacomo                   1991
                         Loffredo  Francesco                 1989
      Fuori gara     G.A.M. Team ssd - Brescia                      2'02"45  761,29
                         Gafforini Paolo                     1993
                         Balzarini  Arnaldo                  1985
                         Castellano  Andres                  1991
                         Orizioluca                          1994

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Pavia Nuoto                               1'44"61  899,24
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Magani  Massimo                     1985
                         Pedrazzini  Lorenzo                 1985
               2     Team Marche Master                             1'45"31  893,27
                         Cavalletti  Andrea                  1984
                         Medici  Giacomo                     1985
                         Luconi  Michele                     1976
                         Sabbatini  Matteo                   1988
               3     Aquatica Torino ssd                            1'45"51  891,57
                         Rampello  Alessandro                1984
                         Costanzo  Dario                     1985
                         Vitrotti  Luca                      1973
                         Zanellato  Enrico                   1978
               4     Brescia Acquare` Mafeco                        1'48"62  866,05
                         Pedrettti Simone                    1988
                         Gottardi  Gianmaria                 1987
                         Pasqualetti  Fabrizio               1961
                         Gaioni  Roberto                     1985
               5     Chiari Swim Team asd                           1'53"21  830,93
                         Scarna`  Gianluca                   1980
                         Lombardi  Nicola                    1975
                         Filippini  Matteo                   1990
                         Capoferri  Fabio                    1985
               6     G.A.M. Team ssd - Brescia                      1'57"26  802,23
                         Zanetti  Alberto                    1992
                         Scaratti  Massimiliano              1973
                         Civettini  Andrea                   1992
                         Nioi  Roberto                       1991
               7     Eracle Sports ssd - A                          2'02"43  768,36
                         Contini  Andrea                     1989
                         D`apolito  Domenico                 1977
                         Esposto  Matteo                     1986
                         Leto  Giacomo                       1986
               8     Eracle Sports ssd - B                          2'29"69  628,43
                         Petrosino  Luca                     1980
                         Elmi  Nicola                        1990
                         Molteni  Marco                      1989
                         Sofia  Fabio                        1983
                     B.Fit Legnano Nuoto                            Squalificati
                         Garzonio  Stefano                   1980
                         Federici  Leonardo                  1981
                         Primerano  Antonio                  1984
                         Oldrini  Nicholas                   1989
      Fuori gara     Leaena ssd                                     2'01"12  776,67
                         Buraschi  Fabio                     1978
                         Benvenuti  Francesco                1962
                         Lunghi  Leonardo                    1992
                         Petrovich Davide                    1993

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gestisport Coop ssd - Car                      1'51"79  863,85
                         Zappella  Andrea Giuseppe           1966
                         Bassi  Paolo                        1984
                         Ammannati  Matteo                   1971
                         Ranzani  Andrea                     1986
               2     Esc ssd - Brescia - A                          1'53"61  850,01
                         Pasotti  Dario                      1975
                         Gabrieli  Simone                    1979
                         Scuri  Alberto                      1977
                         Franchini  Marco                    1974
               3     Esc ssd - Brescia - B                          1'56"51  828,86
                         Belleri  Luca                       1971
                         Rubagotti  Mario                    1972
                         Fracascio  Carmelo                  1971
                         Capuzzi  Lorenzo                    1989
               4     Team Marche Master                             2'00"69  800,15
                         Cingolani  Ernesto                  1975
                         Mencarelli  Luca                    1963
                         Porcu  Marco                        1980
                         Sartini  Davide                     1977
               5     AICS Pavia Nuoto                               2'01"89  792,27
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Manstretta  Sergio                  1986
                         Vecchio  Iacopo                     1981
                         Trupia  Pietro                      1965
               6     Chiari Swim Team asd                           2'03"39  782,64
                         Goffi  Alessandro                   1976
                         Gritti  Roberto                     1975
                         Rossi  Guillermo                    1975
                         Ottolini  Fulvio                    1979

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        1'40"75 1007,15
                         Gialdi  Massimiliano                1968
                         Tersar  Maurizio                    1976
                         Borriello  Marco                    1962
                         Colombo  Marco                      1960
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Pavia Nuoto                               2'22"24  854,96
                         Capelli  Valentina                  1986
                         Ferraris  Chiara                    1992
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Fantini  Valentina                  1992
               2     Esc ssd - Brescia                              2'41"33  753,80
                         Comincini  Stefania                 1990
                         Magnoni  Luisa                      1980
                         Menta  Francesca                    1991
                         Ballacci  Jessica                   1990

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        2'07"04  967,88
                         Degrassi  Romina                    1976
                         Bellini  Veronica                   1987
                         Rovetta  Greta                      1985
                         Ciocilteu  Florentina               1976
               2     Esc ssd - Brescia                              2'11"72  933,50
                         Turelli  Margherita                 1984
                         Bettoni  Luisa                      1986
                         Bolgiani  Giulia                    1990
                         Pierani  Michela                    1970
               3     Aquatica Torino ssd                            2'14"27  915,77
                         Previtera  Raffaella                1976
                         Vaudagna  Michela                   1986
                         Scurti  Melinda                     1992
                         Vanzetti  Valeria                   1975
               4     Prosport Acqua ssd                             2'26"71  838,12
                         Gilardi  Giulia                     1989
                         Fe`  Eleonora                       1989
                         Fasolini  Diana                     1977
                         Leoni  Sara                         1985
      Fuori gara     AICS Pavia Nuoto                               2'40"88  764,30
                         Bellingeri Barbara                  1995
                         Tomasi Giulia                       1993
                         Boiocchi  Chiara                    1979
                         Balestreri  Alessandra              1980

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        2'16"07  932,68
                         Alessandrini  Raffaela              1965
                         De Ponti  Daniela                   1965
                         De Ponti  Laura                     1970
                         Barbieri  Milena                    1969
               2     Gestisport Coop ssd - Car                      2'38"69  799,74
                         Alberti  Silvia                     1970
                         Varisco  Valeria                    1978
                         Mazzola  Claudia                    1963
                         De Santis  Paola                    1963
               3     Sport Management Lombardi                      2'54"59  726,90
                         Mancini  Elisa                      1992
                         Pilti  Cristina                     1959
                         Villa  Laura                        1973
                         Pignati  Sofia                      1967

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'43"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Pavia Nuoto                               0'05"08 
                         Loffredo  Francesco                 1989
                         Ferando Federico                    1991
                         Magagnato  Stefano                  1989
                         Montagna  Giacomo                   1991
               2     Esc ssd - Brescia                              1'52"28  921,00
                         Montanari  Matteo                   1989
                         Tuscano  Marco                      1988
                         Gottardo  Simone                    1990
                         Orizio  Enrico                      1984
               3     Aquatica Torino ssd                            2'05"63  823,13
                         Madama  Leonardo                    1991
                         Sabaini  Lorenzo                    1985
                         Lavecchia  Yuri                     1984
                         Volpato  Mattia                     1991

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     B.Fit Legnano Nuoto                            1'52"05  927,53
                         Federici  Leonardo                  1981
                         Garzonio  Stefano                   1980
                         Bombardieri  Alessio                1977
                         Primerano  Antonio                  1984
               2     AICS Pavia Nuoto                               1'56"47  892,33
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Magani  Massimo                     1985
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Pedrazzini  Lorenzo                 1985
               3     Team Marche Master                             1'58"18  879,42
                         Luconi  Michele                     1976
                         Cavalletti  Andrea                  1984
                         Medici  Giacomo                     1985
                         Sabbatini  Matteo                   1988
               4     Aquatica Torino ssd                            2'03"29  842,97
                         Zanellato  Enrico                   1978
                         Vignetta  Roberto                   1979
                         Costanzo  Dario                     1985
                         Rampello  Alessandro                1984
               5     Chiari Swim Team asd                           2'07"89  812,65
                         Scarna`  Gianluca                   1980
                         Lombardi  Nicola                    1975
                         Filippini  Matteo                   1990
                         Capoferri  Fabio                    1985
               6     G.A.M. Team ssd - Brescia                      2'08"78  807,04
                         Metelli  Anthony                    1973
                         Zanetti  Alberto                    1992
                         Civettini  Andrea                   1992
                         Nioi  Roberto                       1991
               7     Gestisport Coop ssd - Car                      2'15"80  765,32
                         Zappella  Andrea Giuseppe           1966
                         Bassi  Paolo                        1984
                         Ranzani  Andrea                     1986
                         Isella  Edoardo Maria Valentino     1987
               8     Nuoto Sud Milano - Pieve                       2'19"42  745,45
                         Caniato  Lorenzo                    1987
                         Vigano`  Christian                  1973
                         Tacchini  Diego                     1987
                         Vanella  Alberto                    1973
               9     Canottieri Garda Salo`                         2'25"75  713,07
                         Bigoloni  Alessandro                1985
                         Lazzaroni  Luca                     1986
                         Glisenti  Luca                      1977
                         Tabarelli  Emanuele                 1986
      Fuori gara     Leaena ssd                                     2'21"32  735,42
                         Buraschi  Fabio                     1978
                         Lunghi  Leonardo                    1992
                         Petrovich Davide                    1993
                         Benvenuti  Francesco                1962

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'47"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Esc ssd - Brescia - A                          2'08"50  834,55
                         Scuri  Alberto                      1977
                         Franchini  Marco                    1974
                         Pasotti  Dario                      1975
                         Gabrieli  Simone                    1979
               2     Esc ssd - Brescia - B                          2'12"76  807,77
                         Rubagotti  Mario                    1972
                         Capuzzi  Lorenzo                    1989
                         Fiore  Giuseppe                     1972
                         Belleri  Luca                       1971
               3     Team Marche Master                             2'16"87  783,52
                         Mencarelli  Luca                    1963
                         Cardinetti  Daniele                 1991
                         Morbidelli  Nicola                  1989
                         De Angelis  Maurizio                1961
               4     AICS Pavia Nuoto                               2'24"90  740,10
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Ventura  Stefano                    1980
                         Vecchio  Iacopo                     1981
                         Trupia  Pietro                      1965
                     Chiari Swim Team asd                           Squalificati
                         Goffi  Alessandro                   1976
                         Gritti  Roberto                     1975
                         Rossi  Guillermo                    1975
                         Ottolini  Fulvio                    1979
                     G.A.M. Team ssd - Brescia                      Squalificati
                         Gottardo  Maurizio                  1962
                         Castellano  Andres                  1991
                         Scaratti  Massimiliano              1973
                         Angius Marongiu  Antonio Costantino 1980
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Aquatica Torino Ssd               86828,43
            2      Brescia Acquare` Mafeco           86805,55
            3      Esc Ssd - Brescia                 86420,64
            4      Aics Pavia Nuoto                  84442,04
            5      Gestisport Coop Ssd - Car         79762,40
            6      Team Marche Master                79109,71
            7      Chiari Swim Team Asd              75173,17
            8      Prosport Acqua Ssd                73450,20
            9      B.Fit Legnano Nuoto               73346,87
           10      Andrea Doria                      72714,98
           11      Nuoto Sud Milano - Pieve          72648,20
           12      Aquatic Center Ssd                71706,76
           13      Verolanuoto                       71641,32
           14      Canottieri Garda Salo`            71006,52
           15      Spm Sport Ssd - Paullo            70968,40
           16      Nuoto Alto Milanese Ssd           70779,62
           17      Malaspina Sport Club              70727,81
           18      Can. Vittorino Da Feltre          70249,15
           19      Padovanuoto                       70187,33
           20      Team Trezzo Sport Ssd             70187,25
           21      Milano Nuoto Master Asd           70176,63
           22      Forum Ssd - Assago                70112,43
           23      A.B. Team Asd                     70051,21
           24      Pol Nadir - Palermo               70035,73
           25      Canottieri Baldesio               70026,65
           26      Asd Blu Water                     70008,38
           27      Amici Nuoto Vvff Modena           70006,40
           28      Rari Nantes Savona Ssd            70005,15
           29      Nuotatori Modenesi                70003,50
           30      Reggiana Nuoto                    69984,47
           31      De Akker Team Ssd Arl             69981,90
           32      Campus Team                       69980,96
           33      Nuoto Club Milano                 69966,08
           34      Ssd Stilelibero - Preganz         69962,36
           35      Tiroler Wassersportv Innsbruc     69959,06
           36      Rn Adria Monfalcone               69946,60
           37      H2o Ssd.Arl                       69945,63
           38      Dinamic N Vallecamonica           69915,51
           39      Como Nuoto                        69914,48
           40      Soncino Sporting Club             69907,43
           41      Dynamic Sport                     69900,37
           42      Rari Nantes Gerbido               69888,56
           43      Libertas Nuoto Chivasso           69847,05
           44      San Vito Nuoto                    69843,33
           45      Csi Nuoto Ober Ferrari            69836,15
           46      Life Pool & Fitness Ssd           69823,09
           47      Uisp Nuoto Cordenons              69817,80
           48      Genova Nuoto My Sport Ssd         69803,26
           49      Us Triestina Nuoto                69800,96
           50      La Wellness Ssd - Milano          69774,20
           51      Cus Brescia                       69765,11
           52      Coopernuoto                       69762,74
           53      Nuoto Giunone - Caldiero          69755,87
           54      Smgm Team Nuoto Lombardia         69753,75
           55      Rari Nantes Trento                69745,74
           56      Nord Padania Nuoto - Vare         69738,97
           57      Leone Xiii Sport Ssd - Mi         69723,37
           58      Ice Club Como                     69722,81
           59      Aquatika Ssd Arl                  69712,25
           60      Lerici Nuoto Master               69710,93
           61      Eracle Sports Ssd                 69705,00
           62      G - Udine Asd                     69695,40
           63      Sporting Club Catania Asd         69695,26
           64      Settefrati Libertas Mn 33         69693,86
           65      Nuotatori Del Carroccio           69689,55
           66      Olimpic Swim Pro Sd - Vil         69675,51
           67      Team Insubrika Asd                69669,36
           68      Master Melzo Nuoto                69662,89
           69      Sporting Club Arbizzano           69655,37
           70      Effetto Sport - Barzano`          69651,18
           71      Cilo Ssd - Milano                 69638,84
           72      Firenze Nuota Extremo             69629,28
           73      Il Cigno Coop.Sport Dil.          69624,77
           74      Leaena Ssd                        69608,63
           75      Due Ponti Ssd                     69601,85
           76      Pool Nuoto Sambenedettese         69599,62
           77      Dds Ssd                           69591,50
           78      Aquafit Ssd A Rl                  69584,54
           79      Sea Sub Modena Asd                69571,76
           80      Gsl Asd - Cinisello B.            69555,00
           81      Nuotatori Rivarolesi              69551,73
           82      Natatio Master Team Asd           69539,53
           83      Acqua 1 Village Asd - C.P         69539,07
           84      Nc Castiglione Delle Stiv         69485,76
           85      San Giuseppe Ssd - Arese          69485,51
           86      Sport Training 2 Ssd              69464,65
           87      Asd Tricolore - Reggio E          69425,29
           88      G.A.M. Team Ssd - Brescia         69389,11
           89      Libertas Merate Due Asd           69387,47
           90      Schwimmclub Innsbruck             69375,33
           91      Villa Bonelli Nuoto Asd           69326,04
           92      Adria Nuoto                       69288,47
           93      Seven Master Nuoto Asd            69279,13
           94      Spazio Sport One - Palazz         69257,89
           95      Nuoto Club 91 Parma               69150,32
           96      Gis Milano Ssd                    69126,75
           97      Stradivari Nuoto                  69124,18
           98      Nuoto Club Seregno                69079,69
           99      Asd Tennis Club Peschiera         69075,94
          100      Vimercate Nuoto                   69014,67
          101      Sis Nuoto Verona                  69000,17
          102      On Sport Vinovo Ssd               68992,66
          103      Asd Quanta Sp.Village - M         68980,07
          104      Rari Nantes Saronno               68964,05
          105      Tibidabo Ssd - Concesio           68903,43
          106      Asa Asd - Cinisello Balsa         68861,25
          107      Qswim Ssd A Rl                    68851,56
          108      Wet Life Villa Guardia            68731,89
          109      Sport Management Lombardi         68706,06
          110      Bergamo Nuoto                     68643,96
          111      Sport & Fitness Ssd - Bre         68634,08
          112      Clorolesi Treviglio Asd           68576,15
          113      Nuotatori Milanesi                68511,24
          114      Canottieri Nino Bixio             68291,66
          115      Lecco Olimpica Nuoto              68237,51
          116      Albatros Asd - Lumezzane          67531,31
          117      Bpm Pn Sport Management           67358,80
          118      Rari Nantes Legnano               67263,14
          119      Canottieri Flora                  65390,44
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               122     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                119     
                Numero di società partecipanti                           119     

                Numero totale di atleti iscritti                         940     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        60     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,38 %   
                Numero di atleti iscritti online                         927     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,62 %   

                Numero di atleti partecipanti                            839     
                Numero di atleti assenti                                 101     
                Percentuale di atleti assenti                          10,74 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      60     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1819     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        117     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,43 %   

                Numero totale di gare disputate                         1547     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               95     

                Numero di assenze dalle gare                             272     
                Percentuale di assenze                                 14,95 %   
                Numero di squalifiche                                     40     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Coopernuoto                            0         1         0         1
              2      Reggiana Nuoto                         1         3         0         4
              3      Amici Nuoto VVFF Modena                2         0         0         2
              4      Nuoto Club 91 Parma                    0         4         0         4
              5      CSI Nuoto Ober Ferrari                 1         4         0         5
              6      Nuotatori Modenesi                     0         1         0         1
              7      De Akker Team ssd arl                  0         1         0         1
              8      asd Tricolore - Reggio E               0         1         0         1
              9      Sea Sub Modena asd                     1         1         0         2
             10      Seven Master Nuoto asd                 8         7         0        15
             11      Villa Bonelli Nuoto asd                0         5         0         5
             12      G - Udine asd                          4         1         0         5
             13      US Triestina Nuoto                     0         1         0         1
             14      San Vito Nuoto                         0         1         0         1
             15      Rari Nantes Trieste                    0         1         0         1
             16      RN Adria Monfalcone                    0         1         0         1
             17      UISP Nuoto Cordenons                   0         1         0         1
             18      Due Ponti ssd                          0         1         0         1
             19      A.B. Team asd                          0         1         0         1
             20      Andrea Doria                           4         7         0        11
             21      Genova Nuoto My Sport ssd              2         2         0         4
             22      Nuotatori Rivarolesi                   0         1         0         1
             23      Rari Nantes Savona ssd                 1         0         0         1
             24      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             25      Can. Vittorino da Feltre               5         5         0        10
             26      Canottieri Nino Bixio                  3         1         0         4
             27      Como Nuoto                             1         1         0         2
             28      Clorolesi Treviglio asd                2        15         0        17
             29      Olimpic Swim Pro sd - Vil              0         3         0         3
             30      Brescia Acquare` Mafeco               17        46         0        63
             31      Canottieri Garda Salo`                 3         6         0         9
             32      Bergamo Nuoto                          4         3         0         7
             33      Verolanuoto                            3         9         0        12
             34      G.A.M. Team ssd - Brescia              6        29         0        35
             35      Albatros asd - Lumezzane               4        16         0        20
             36      Ice Club Como                          1         6         0         7
             37      Canottieri Baldesio                    3         3         0         6
             38      Canottieri Flora                       9        12         0        21
             39      Rari Nantes Legnano                   10        17         0        27
             40      Nuotatori Milanesi                     1         2         0         3
             41      Nord Padania Nuoto - Vare              0         2         0         2
             42      Malaspina Sport Club                   3         4         0         7
             43      GSL asd - Cinisello B.                 0         2         0         2
             44      Nuoto Club Seregno                     2         2         0         4
             45      Vimercate Nuoto                        6        14         0        20
             46      ASA asd - Cinisello Balsa              4        13         0        17
             47      Nuoto Club Milano                      3         6         0         9
             48      Master Melzo Nuoto                     0         4         0         4
             49      DDS ssd                                0         2         0         2
             50      AICS Pavia Nuoto                       8        18         0        26
             51      Rari Nantes Saronno                    1         1         0         2
             52      NC Castiglione delle Stiv              0         4         0         4
             53      Gestisport Coop ssd - Car             14        18         0        32
             54      Forum ssd - Assago                     3         8         0        11
             55      Soncino Sporting Club                  2         3         0         5
             56      asd Quanta Sp.Village - M              1         4         0         5
             57      GIS Milano ssd                         0         2         0         2
             58      CUS Brescia                            0         1         0         1
             59      Cilo ssd - Milano                      0         2         0         2
             60      Libertas Merate Due asd                2         1         0         3
             61      SMGM Team Nuoto Lombardia              0         2         0         2
             62      Milano Nuoto Master asd                1         3         0         4
             63      Spazio Sport One - Palazz              6        14         0        20
             64      Sport Management Lombardi             18        36         0        54
             65      Activa Nuoto asd - Piacen              0         1         0         1
             66      Stradivari Nuoto                       2         2         0         4
             67      Nuoto Sud Milano - Pieve               3        10         0        13
             68      Wet Life Villa Guardia                 5         5         0        10
             69      Settefrati Libertas MN 33              1         2         0         3
             70      Lecco Olimpica Nuoto                   0         3         0         3
             71      SPM Sport ssd - Paullo                 3         7         0        10
             72      La Wellness ssd - Milano               0         1         0         1
             73      Leone XIII Sport ssd - Mi              2         0         0         2
             74      Team Insubrika asd                     1         1         0         2
             75      Acqua 1 Village asd - C.P              0         5         0         5
             76      Sport & Fitness ssd - Bre              3         6         0         9
             77      Tibidabo ssd - Concesio                3         4         0         7
             78      Leaena ssd                             4        18         0        22
             79      Team Trezzo Sport ssd                  1         0         0         1
             80      Dinamic N Vallecamonica                0         2         0         2
             81      San Giuseppe ssd - Arese               0         5         0         5
             82      Nuotatori del Carroccio                1         1         0         2
             83      Esc ssd - Brescia                     15        43         0        58
             84      Eracle Sports ssd                      0        11         0        11
             85      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         3         0         3
             86      Aquatic Center ssd                     5        15         0        20
             87      Prosport Acqua ssd                     7         9         0        16
             88      Life Pool & Fitness ssd                0         1         0         1
             89      Effetto Sport - Barzano`               1         3         0         4
             90      Nuoto Alto Milanese ssd                6         8         0        14
             91      Campus Team                            2         4         0         6
             92      B.Fit Legnano Nuoto                    5        10         0        15
             93      Chiari Swim Team asd                   4        13         0        17
             94      Qswim ssd a rl                         1         2         0         3
             95      Sport Training 2 ssd                   3         4         0         7
             96      Pool Nuoto Sambenedettese              2         6         0         8
             97      Team Marche Master                     2        11         0        13
             98      Libertas Nuoto Chivasso                1         0         0         1
             99      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
            100      Dynamic Sport                          0         1         0         1
            101      Aquatica Torino ssd                   10        13         0        23
            102      On Sport Vinovo ssd                    0         1         0         1
            103      Natatio Master Team asd                0         1         0         1
            104      Aquafit ssd a rl                       0         1         0         1
            105      Aquatika ssd arl                       1         2         0         3
            106      Sporting Club Catania asd              0         1         0         1
            107      Pol Nadir - Palermo                    0         3         0         3
            108      Nuoto Club Firenze                     0         1         0         1
            109      Asd Blu Water                          0         1         0         1
            110      Firenze Nuota Extremo                  2         0         0         2
            111      Rari Nantes Trento                     0         1         0         1
            112      PadovaNuoto                            1         1         0         2
            113      Adria Nuoto                            0         2         0         2
            114      Nuoto Giunone - Caldiero               0         1         0         1
            115      BPM PN Sport Management                4        13         0        17
            116      ssd Stilelibero - Preganz              0         1         0         1
            117      Sporting Club Arbizzano                0         2         0         2
            118      asd Tennis Club Peschiera              3         6         0         9
            119      Sis Nuoto Verona                       0         1         0         1
            120      SCHWIMMCLUB INNSBRUCK                  0         2         0         2
            121      TIROLER WASSERSPORTV INNSBRUC          0         1         0         1

                                                          274       660         0       934

Altre gare

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  3'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        3'39"17 1004,97
                         Gialdi  Massimiliano                1968
                         Tersar  Maurizio                    1976
                         Brunori  Roberto                    1964
                         Colombo  Marco                      1960


        staffetta 4x200 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  7'44"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        7'42"60 1004,13
                         Ermeti  Gianluca                    1982
                         Maniero  Andrea                     1984
                         Eroli  Massimiliano                 1976
                         Gotti  Yuri                         1982