Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo Città di Novara

Manifestazione organizzata da Natatio Master Team

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IERACI  JESSICA                1993   Rari Nantes Saronno         2'23"52  0,00
       2   SUEVO  NICOLE                  1996   Nuotatori Milanesi          2'38"51  0,00
       3   FUSE`  SARA                    1995   Nuotatori Milanesi          2'51"51  0,00
       4   DEL GIUDICE  SARA              1995   Mioclub ssd                 2'53"94  0,00
       5   PANIZZOLO  ALICE               1993   Nuotatori del Carroccio     3'52"11  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURTI MELINDA                 1992   Aquatica Torino ssd         2'23"94  863,42
       2   CALABRIA DANIELA               1988   Rari Nantes Saronno         2'29"68  830,30
       3   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   2'31"03  822,88
       4   FERRARI ILARIA                 1988   S.C. ALESSANDRIA ASD        2'32"21  816,50
       5   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          2'59"27  693,26

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           2'23"20  877,86
       2   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     2'29"62  840,20
       3   CASARINI NADIA                 1983   S.C. ALESSANDRIA ASD        2'43"96  766,71
       4   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     2'54"33  721,10
       5   PAVAN  ELEONORA                1986   Nuotatori Canavesani        2'58"40  704,65
       6   MORINO  ERIKA                  1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'01"76  691,63
       7   CUTILLO  LIDIA                 1985   Polisp UISP River Borgaro   3'15"80  642,03

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              2'23"65  878,45
       2   MARGONARI  CHIARA              1980   Milano Nuoto Master asd     3'00"08  700,74
       3   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   3'00"88  697,64

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         2'22"00  904,23
       2   ROBBIATI ALESSANDRA            1973   Rari Nantes Legnano         2'33"64  835,72
       3   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              2'34"58  830,64
       4   CORTONA  PAOLA                 1977   Nuotatori Canavesani        2'38"56  809,79
       5   DAL MASO  ALESSANDRA           1977   Nuotatori del Carroccio     2'42"82  788,60
       6   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         2'49"99  755,34
       7   FERRARI  SABRINA               1975   Acqua 1 Village asd - C.P   2'56"94  725,67
       8   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     3'07"33  685,42

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   2'31"21  869,85
       2   DEMATTI  DELIA ANGELA CARLA    1969   Derthona Nuoto              2'33"44  857,21
       3   PARINI  DANIELA MARIA          1970   Nuotatori del Carroccio     2'39"55  824,38
       4   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   2'43"58  804,07
       5   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'12"47  683,38
       6   BONIFAZIO  SARA                1972   Milano Nuoto Master asd     3'19"48  659,36

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         2'29"05  896,54
       2   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   Gonzaga Sport Club ssd      2'38"71  841,98
       3   DEVOS  SOPHIE                  1965   Rari Nantes Saronno         3'01"78  735,12
       4   MEMMO  LUISA CRISTINA          1966   Nuotatori Milanesi          3'09"02  706,96
       5   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'16"62  679,64
       6   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'17"97  675,00
       7   COEN  ANNA                     1964   asd Futura - Morbegno       3'25"85  649,16
       8   LONGO  MARIALUISA              1964   Polisp UISP River Borgaro   3'48"12  585,79
       9   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          3'51"97  576,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTIN  CESIRA PIERA           1959   Rari Nantes Legnano         2'42"51  875,39
       2   PENZO  SUSI                    1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'58"42  797,33
       3   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          3'09"26  751,66
       4   CHURCH  GENEVIEVE              1961   Natatio Master Team asd     3'17"05  721,95
       5   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           3'38"28  651,73
       6   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   4'06"60  576,89

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO MARIA FRANCESCA     1957   NUOTO PIÙ ACCADEMY          4'17"20  590,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     2'08"18  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCHINI  ENRICO               1991   Natatio Master Team asd     2'05"35  877,30
       2   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           2'08"27  857,33
       3   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              2'09"65  848,21
       4   SANTAMARIA  LUCA               1990   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'12"70  828,71
       5   LAPI  SIMONE                   1989   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'13"54  823,50
       6   PIANTANIDA  GIACOMO            1989   Nuotatori del Carroccio     2'14"09  820,12
       7   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          2'17"38  800,48
       8   MAZZAFERRO ALESSANDRO          1990   S.C. ALESSANDRIA ASD        2'19"54  788,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  MARIO                1986   Nuoto Club Torino           2'01"18  902,95
       2   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              2'04"14  881,42
       3   ZAVATTARO  GIOVANNI            1986   Derthona Nuoto              2'15"54  807,29
       4   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              2'18"81  788,27
       5   ANFUSO  ALBERTO                1983   Gonzaga Sport Club ssd      2'30"11  728,93
       6   D`AMELIO  CARMINE              1983   Nuotatori Milanesi          2'30"25  728,25
       7   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     2'30"28  728,11
       8   DI IENNO  ANTONIO              1985   Nord Padania Nuoto - Vare   3'09"97  575,99

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUTTORA  MASSIMILIANO          1982   Milano Nuoto Master asd     2'06"46  894,83
       2   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   2'16"61  828,34
       3   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano         2'19"41  811,71
       4   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     2'20"36  806,21
       5   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     2'21"08  802,10
       6   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     2'22"44  794,44
       7   CARACCIA  GABRIELE             1981   Rari Nantes Saronno         2'33"36  737,87
       8   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              2'38"34  714,66
       9   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        2'39"12  711,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     1'59"31  962,53
       2   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     2'12"26  868,29
       3   CRISTIANI CRISTIANO            1976   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'18"27  830,55
       4   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              2'18"29  830,43
       5   MACECCHINI GIORGIO             1974   SPORT TRAINING 2            2'19"40  823,82
       6   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   2'27"80  777,00
       7   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd                2'28"53  773,18
       8   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              2'28"77  771,93
       9   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              2'37"42  729,51
      10   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   2'42"09  708,50
      11   MONFORMOSO  LUCA PAOLO         1976   Milano Nuoto Master asd     2'46"04  691,64
      12   LENZI  MARCO                   1976   Sporting Lodi ssd           3'08"11  610,49
      13   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'10"10  604,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISETTI  DORIAN                1971   Derthona Nuoto              2'17"59  845,70
       2   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   S.C. ALESSANDRIA ASD        2'21"07  824,84
       3   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'24"69  804,20
       4   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   2'26"44  794,59
       5   SCORDAMAGLIA OLIVIERO          1969   Rari Nantes Legnano         2'28"93  781,31
       6   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   S.C. ALESSANDRIA ASD        2'38"99  731,87
       7   GHIBAUDO  EZIO                 1971   S.C. ALESSANDRIA ASD        2'42"75  714,96
       8   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              2'43"67  710,94
       9   BORRONI  FRANCESCO             1972   Rari Nantes Saronno         2'48"19  691,84
      10   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        2'55"23  664,04
      11   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   2'57"45  655,73
      12   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          2'59"32  648,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   Nuotatori Canavesani        2'28"07  811,71
       2   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'31"39  793,91
       3   MAGLIULO GIOVANNI              1963   ACQUARIUM VALLESCRIVIA      2'33"17  784,68
       4   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'39"12  755,34
       5   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'49"72  708,17
       6   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     2'59"72  668,76
       7   CASARICO  DANIELE              1964   Nord Padania Nuoto - Vare   3'03"24  655,92
       8   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   3'05"51  647,89

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         2'24"40  865,72
       2   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          2'50"68  732,42
       3   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   2'57"52  704,20
       4   DI PAOLO  MASSIMO              1960   Natatio Master Team asd     2'58"89  698,81
       5   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   3'01"18  689,98

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          2'46"77  782,93
       2   BRAMBILLA  MARIO               1956   asd Futura - Morbegno       3'23"14  642,76
       3   CALANCHI  PAOLO                1953   Rari Nantes Saronno         3'46"64  576,11
       4   DA BOVE  ROBERTO               1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'53"09  560,17

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         2'56"16  781,51
       2   FORNI  BRUNO                   1948   Nuotatori del Carroccio     3'20"98  684,99

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRAUDO  GIULIO                1941   Vivisport UISP Fossano as   4'23"69  613,03
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIUDICE  SARA              1995   Mioclub ssd                 0'44"59  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  NADIA                1988   Acqua 1 Village asd - C.P   0'49"85  641,52
       2   CHIAMETTI GIULIA               1988   RARI NANTES CREMA ASD       0'53"39  598,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERNO  FRANCESCA               1985   Milano Nuoto Master asd     0'36"59  885,76
       2   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          0'45"12  718,31
       3   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           0'49"24  658,20
       4   GRILLO ELISABETTA              1986   Rari Nantes Saronno         0'50"64  640,01

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARETTA DANJA                  1980   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'39"55  832,36
       2   ETTORRE  SARA                  1980   Natatio Master Team asd     0'41"81  787,37
       3   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     0'44"16  745,47
       4   DINETTO  CHIARA                1981   Milano Nuoto Master asd     0'46"63  705,98
       5   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'49"16  669,65
       6   TROTTA  IRENE CHIARA           1980   Nuotatori del Carroccio     0'50"56  651,11
       7   DULOT GENALYN                  1981   Team Insubrika asd          0'56"72  580,39

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     0'38"10  880,84
       2   DRAGO GIOVANNA                 1977   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'45"78  733,07
       3   GALASSO STEFANIA               1976   Rari Nantes Legnano         0'47"54  705,93
       4   MUSSO  MARIA ALESSANDRA        1977   Polisp UISP River Borgaro   0'50"14  669,33
       5   FRISON  PAOLA                  1974   Rari Nantes Saronno         0'53"79  623,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANFI  ALESSIA MARIA           1972   Rari Nantes Saronno         0'45"82  748,80
       2   SONCIN  MICHELA                1971   Rari Nantes Saronno         0'52"65  651,66
       3   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'54"05  634,78
       4   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     0'59"20  579,56

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'41"89  853,43
       2   FORNI ELISABETTA CECILIA       1967   COMO N                      0'43"34  824,87
       3   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         0'44"96  795,15
       4   LONGO  MARIALUISA              1964   Polisp UISP River Borgaro   0'49"35  724,42
       5   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               0'50"70  705,13
       6   MAFFIOLI  LAURA                1966   Acqua 1 Village asd - C.P   0'51"11  699,47
       7   SQUIZZATO SONIA                1963   Team Insubrika asd          0'53"82  664,25
       8   CAMAGNA ELISABETTA             1963   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'55"73  641,49
       9   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'12"70  491,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'43"68  867,90
       2   AGATI  SILVANA                 1961   Rari Nantes Saronno         0'59"71  634,90
       3   COLLETTA  FRANCESCA            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   1'15"44  502,52
       4   BERMUDEZ-LLANOS  DIANA MILENA  1961   Rari Nantes Saronno         1'22"89  457,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO MARIA FRANCESCA     1957   NUOTO PIÙ ACCADEMY          1'03"84  628,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     0'30"83  0,00
       2   BRUGNONI DAVIDE                1993   Team Insubrika asd          0'31"20  0,00
       3   TREZZI  MATTIA                 1997   Nuotatori Milanesi          0'34"72  0,00
       4   MARGANI MAURIZIO               1995   Rari Nantes Saronno         0'36"87  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'33"97  815,43
       2   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        0'39"90  694,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDICO  GABRIELE               1985   Nuotatori Milanesi          0'32"23  865,96
       2   SABAINI  LORENZO               1985   Aquatica Torino ssd         0'34"59  806,88
       3   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           0'34"90  799,71
       4   MARZULLO  MARCO                1985   Nuotatori Milanesi          0'35"26  791,55
       5   DEL GAIZO  MARCO               1984   Milano Nuoto Master asd     0'35"79  779,83
       6   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   Natatio Master Team asd     0'36"82  758,01
       7   MOLETTI  ENRICO                1986   Natatio Master Team asd     0'37"80  738,36
       8   RUSSETTI DANIELE               1983   La Wellness ssd - Milano    0'41"16  678,09
       9   BASILICO  MARCO                1984   Rari Nantes Saronno         0'41"41  673,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOVALI ANDREA                  1981   GE.SPO.LEB.FIT LEGNANO NUO  0'35"33  812,91
       2   GIANI  THOMAS                  1981   Nuotatori Milanesi          0'35"60  806,74
       3   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"76  803,13
       4   LUSTRISSIMI MARCO              1979   GE.SPO.LEB.FIT LEGNANO NUO  0'36"21  793,15
       5   RAITIERI MATTEO                1978   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'37"29  770,18
       6   FERRARI LUCA                   1982   CSRGRANDA                   0'37"43  767,30
       7   PIOTTI  RICCARDO ALBERTO       1981   Nuotatori del Carroccio     0'38"76  740,97
       8   PAVESI ALBERTO                 1979   RARI NANTES CREMA ASD       0'39"62  724,89
       9   CARACCIA  GABRIELE             1981   Rari Nantes Saronno         0'40"23  713,90
      10   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'40"87  702,72
      11   CHIARELLO PASQUALE             1980   Polisp UISP River Borgaro   0'41"38  694,06
      12   BISIO  SIMONE                  1982   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'41"84  686,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI ANGELO                    1975   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'33"13  873,23
       2   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     0'33"84  854,91
       3   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              0'38"36  754,17
       4   FORLANI  MORENO                1973   Nuotatori Milanesi          0'38"85  744,66
       5   NARDINI  STEFANO               1974   Rari Nantes Saronno         0'39"42  733,89
       6   PASUT  RICCARDO                1974   Rari Nantes Saronno         0'41"57  695,93
       7   IANNONE  EMILIANO              1974   Nuotatori Canavesani        0'42"44  681,67
       8   MALERBA  ANGELO                1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'43"81  660,35
       9   ANTONIOLI  ROGER               1976   GE.SPO.LEB.FIT LEGNANO NUO  0'45"29  638,77
      10   BORRONI  DIEGO                 1973   Rari Nantes Saronno         0'45"97  629,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBBIANI  DAVIDE               1971   Rari Nantes Saronno         0'34"32  864,22
       2   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        0'34"66  855,74
       3   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'35"04  846,46
       4   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'35"19  842,85
       5   CATALDO ANTONELLO              1970   CSRGRANDA                   0'35"60  833,15
       6   GUGLIERI PAOLO                 1970   CSRGRANDA                   0'37"27  795,81
       7   TRUCCHIA  MAURO                1969   Milano Nuoto Master asd     0'37"76  785,49
       8   ASTORE ALBERTO                 1969   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'38"58  768,79
       9   PIZZEN  WALTER                 1971   Rari Nantes Saronno         0'40"67  729,28
      10   RISSO ALESSANDRO               1970   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'42"84  692,34
      11   RAVAZZA  MASSIMO PIETRO        1968   Acqua 1 Village asd - C.P   0'43"91  675,47
      12   CATALDO  FABIO                 1972   Nuotatori Milanesi          0'53"49  554,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'31"05  996,46
       2   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        0'39"82  777,00
       3   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'44"09  701,75
       4   FENI MARCO                     1965   RARI NANTES CREMA ASD       0'46"27  668,68
       5   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'48"18  642,18
       6   MANZONI  CARLO                 1964   Natatio Master Team asd     0'50"88  608,10
       7   PICOZZI  MATTEO                1965   Rari Nantes Legnano         0'53"31  580,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   Milano Nuoto Master asd     0'39"08  814,74
       2   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'44"98  707,87
       3   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'53"02  600,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         0'44"50  742,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVAN  GUALTIERO               1952   Nuotatori Canavesani        0'47"84  722,62
       2   MANFREDINI  FOSCO              1950   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'57"28  603,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'56"21  708,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   Nord Padania Nuoto - Vare   0'50"16  873,21
       2   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'05"88  664,85
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         2'41"12  870,35

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    2'39"94  880,58
       2   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              2'39"99  880,31
       3   ARGENTO ALESSANDRA             1987   S.C. ALESSANDRIA ASD        2'45"37  851,67

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   2'36"39  915,15

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'41"97  892,14
       2   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         3'19"23  725,29
       3   DRAGO GIOVANNA                 1977   S.C. ALESSANDRIA ASD        3'45"48  640,86
       4   COLOMBO  FABIOLA               1973   Nuotatori del Carroccio     4'05"79  587,90

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'16"85  755,60
       2   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'45"48  659,66

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     2'35"52  987,14
       2   CAVALLARO SIMONETTA ROBERTA    1963   S.C. ALESSANDRIA ASD        2'57"14  866,66
       3   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'13"58  793,06
       4   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         3'19"83  768,25
       5   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               3'49"31  669,49
       6   COEN  ANNA                     1964   asd Futura - Morbegno       3'50"00  667,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     2'16"38  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   2'31"21  810,33
       2   GADDA  ANDREA                  1989   Nuotatori del Carroccio     2'48"48  727,27
       3   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        2'56"52  694,14

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              2'14"76  907,24
       2   LINARELLO  ANDREA              1986   Mioclub ssd                 2'22"80  856,16
       3   MEDICO  GABRIELE               1985   Nuotatori Milanesi          2'25"67  839,29
       4   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   2'36"64  780,52
       5   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   2'48"55  725,36

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URBAN  FEDERICO                1982   Rari Nantes Saronno         2'21"97  892,16
       2   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    2'33"61  824,56
       3   INVERNIZZI LUCA                1980   GE.SPO.LEB.FIT LEGNANO NUO  2'39"38  794,70
       4   RAITIERI MATTEO                1978   S.C. ALESSANDRIA ASD        2'46"92  758,81
       5   DATTRINO MARCO                 1979   ASD NUOTO MONTECARLO        3'11"78  660,44
       6   MACCARRONE  LEONARDO           1981   Acqua 1 Village asd - C.P   3'30"11  602,83

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              2'31"42  846,52
       2   CASSINA ANDREA                 1976   Rari Nantes Gerbido         2'32"59  840,03
       3   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              2'45"77  773,24
       4   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   2'53"63  738,24
       5   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     3'20"33  639,84

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'38"41  833,66
       2   FORZANI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     2'57"81  742,70
       3   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     2'58"02  741,83
       4   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         3'06"35  708,67
       5   RAFFAELE SALVATORE ANTONIO     1972   Natatio Master Team asd     3'26"77  638,68
       6   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          4'06"28  536,22
           MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          2'26"87  924,29
       2   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         2'47"33  811,27
       3   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           2'53"50  782,42
       4   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     2'57"12  766,43
       5   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     3'19"66  679,91
       6   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     3'41"32  613,37

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO STEFANO               1959   A.N. LUCCA CAPANNORI        2'58"97  795,38
       2   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         3'29"36  679,93
       3   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          3'29"82  678,44

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL GIANNANTONIO          1952   Derthona Nuoto              2'51"18  934,40
       2   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    3'41"14  723,30
       3   SACCHETTO  MARCO GIUSEPPE MAR  1948   Polisp UISP River Borgaro   4'24"34  605,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'30"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   Nord Padania Nuoto - Vare   4'08"47  848,15
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IERACI  JESSICA                1993   Rari Nantes Saronno         0'30"29  0,00
       2   TARANTINO  SARA                1993   Milano Nuoto Master asd     0'31"12  0,00
       3   ORLANDI  MARTINA               1993   Rari Nantes Saronno         0'32"41  0,00
       4   TARTAGLIA CAMILLA              1993   Natatio Master Team asd     0'32"50  0,00
       5   PONTANARI  MATILDE             1997   Natatio Master Team asd     0'34"01  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZILLI  SILVIA GEMMA         1988   Aquatica Torino ssd         0'30"25  847,60
       2   CALABRIA DANIELA               1988   Rari Nantes Saronno         0'32"87  780,04
       3   FERRARI ILARIA                 1988   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'32"99  777,21
       4   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'33"02  776,50
       5   D`AMICO  NATASCHA              1991   Milano Nuoto Master asd     0'33"42  767,21
       6   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Nuotatori Milanesi          0'33"98  754,56
       7   CERIOTTI SERENA                1988   Nuotatori del Carroccio     0'34"30  747,52
       8   FERRETTI  NADIA                1988   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"65  719,21
       9   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          0'38"64  663,56
      10   BALDI GIORGIA                  1991   CSRGRANDA                   0'39"41  650,60
      11   MARTELLI  MARIA                1991   Natatio Master Team asd     0'42"39  604,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AROASIO  CARLOTTA              1987   Nuoto Club Torino           0'30"42  847,14
       2   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    0'32"96  781,86
       3   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          0'34"06  756,61
       4   MORINO  ERIKA                  1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"36  750,00
       5   PAVAN  ELEONORA                1986   Nuotatori Canavesani        0'35"86  718,63
       6   GRILLO ELISABETTA              1986   Rari Nantes Saronno         0'37"27  691,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    0'32"35  808,96
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   Derthona Nuoto              0'32"69  800,55
       3   CREMASCOLI  CHIARA             1978   Milano Nuoto Master asd     0'33"83  773,57
       4   DINETTO  CHIARA                1981   Milano Nuoto Master asd     0'34"36  761,64
       5   MARGONARI  CHIARA              1980   Milano Nuoto Master asd     0'34"84  751,15
       6   DULOT GENALYN                  1981   Team Insubrika asd          0'43"19  605,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI ALESSANDRA            1973   Rari Nantes Legnano         0'30"31  880,90
       2   LORENZONI  SARAH               1976   Natatio Master Team asd     0'32"05  833,07
       3   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              0'32"67  817,26
       4   DOZZINI  SARA                  1973   Milano Nuoto Master asd     0'35"05  761,77
       5   GALASSO STEFANIA               1976   Rari Nantes Legnano         0'35"73  747,27
       6   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     0'36"86  724,36
       7   FERRARI  SABRINA               1975   Acqua 1 Village asd - C.P   0'37"13  719,10
       8   MACCANTI  ELENA                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'38"62  691,35
       9   FRISON  PAOLA                  1974   Rari Nantes Saronno         0'43"89  608,34
      10   MUSSO  MARIA ALESSANDRA        1977   Polisp UISP River Borgaro   0'43"96  607,37
      11   BELTRAMINI  ALESSANDRA         1973   Acqua 1 Village asd - C.P   0'45"30  589,40
      12   PAVESI  FEDERICA               1977   asd Futura - Morbegno       0'45"71  584,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMATTI  DELIA ANGELA CARLA    1969   Derthona Nuoto              0'29"52  915,99
       2   PARINI  DANIELA MARIA          1970   Nuotatori del Carroccio     0'31"76  851,39
       3   BEVILACQUA  ROSSANA NADIA      1970   Milano Nuoto Master asd     0'32"12  841,84
       4   COPPERO  SIMONA                1972   Derthona Nuoto              0'33"35  810,79
       5   PARISI ILARIA                  1969   G.S.L.                      0'41"38  653,46
       6   SONCIN  MICHELA                1971   Rari Nantes Saronno         0'41"97  644,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         0'31"94  870,07
       2   FORNI ELISABETTA CECILIA       1967   COMO N                      0'33"01  841,87
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'35"71  778,21
       4   PEROTTI  PAOLA                 1967   Natatio Master Team asd     0'36"63  758,67
       5   DEVOS  SOPHIE                  1965   Rari Nantes Saronno         0'36"73  756,60
       6   MEMMO  LUISA CRISTINA          1966   Nuotatori Milanesi          0'38"82  715,87
       7   MAFFIOLI  LAURA                1966   Acqua 1 Village asd - C.P   0'38"99  712,75
       8   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'39"70  700,00
       9   CAMAGNA ELISABETTA             1963   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'42"36  656,04
      10   SQUIZZATO SONIA                1963   Team Insubrika asd          0'44"10  630,16
      11   ZANGA DANIELA                  1967   Bergamo Nuoto               0'45"98  604,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENZO  SUSI                    1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"54  835,84
       2   MARTIN  CESIRA PIERA           1959   Rari Nantes Legnano         0'34"55  835,60
       3   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          0'37"10  778,17
       4   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'38"64  747,15
       5   BARALDO  LILIANA               1959   Rari Nantes Legnano         0'41"88  689,35
       6   AGATI  SILVANA                 1961   Rari Nantes Saronno         0'45"12  639,85
       7   COLLETTA  FRANCESCA            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   0'46"88  615,83
       8   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   0'55"29  522,16
       9   BERMUDEZ-LLANOS  DIANA MILENA  1961   Rari Nantes Saronno         1'02"22  464,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALEANDRO  MILENA              1957   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'43"33  704,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               0'55"45  577,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGNONI DAVIDE                1993   Team Insubrika asd          0'25"22  0,00
       2   ZAGHEN MARCO                   1994   RARI NANTES CREMA ASD       0'26"74  0,00
       3   SALANDIN  ARIELE               1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'27"87  0,00
       4   LOVO LUCA                      1993   Nuoto Club Torino           0'28"29  0,00
       5   CAPUTI DAVIDE                  1995   Nuoto Club Torino           0'28"33  0,00
       6   MARGANI MAURIZIO               1995   Rari Nantes Saronno         0'28"82  0,00
       7   OLLA  GABRIELE                 1995   Torino Nuoto                0'28"93  0,00
       8   BERRUTI  LORENZO MARIA         1997   Torino Nuoto                0'29"45  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOVILLA  STEFANO             1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'25"01  889,64
       2   MARZULLO  STEFANO              1990   Nuotatori Milanesi          0'25"25  881,19
       3   SALZA  GIANMARCO               1992   Dynamic Sport               0'25"32  878,75
       4   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'26"38  843,44
       5   LAPI  SIMONE                   1989   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'26"45  841,21
       6   MAFFI  ALESSANDRO              1988   Rari Nantes Saronno         0'26"54  838,36
       7   RUSSO  ALESSANDRO LEONE        1990   Milano Nuoto Master asd     0'28"01  794,36
       8   DANESI  DANIELE NATALE         1991   Acqua 1 Village asd - C.P   0'28"05  793,23
       9   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'28"30  786,22
      10   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"96  768,30
      11   RIVA  ALBERTO                  1989   Rari Nantes Saronno         0'31"01  717,51
      12   RICCIO  GABRIELE               1991   Natatio Master Team asd     0'33"19  670,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   Milano Nuoto Master asd     0'23"46  950,55
       2   VASSANELLI  GIACOMO            1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'24"41  913,56
       3   CERIANI  DAVIDE                1987   Rari Nantes Saronno         0'24"87  896,66
       4   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'25"96  859,01
       5   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         0'25"99  858,02
       6   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     0'26"24  849,85
       7   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              0'26"25  849,52
       8   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     0'26"37  845,66
       9   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              0'27"66  806,22
      10   POZZO  MAURIZIO                1984   Dynamic Sport               0'27"79  802,45
      11   MARZULLO  MARCO                1985   Nuotatori Milanesi          0'27"85  800,72
      12   PALAZZETTI  GIUSEPPE           1984   Milano Nuoto Master asd     0'28"08  794,16
      13   MUSIU  GABRIELE                1986   Torino Nuoto                0'28"11  793,31
      14   BAFFIGI  STEFANO               1984   Torino Nuoto                0'28"22  790,22
      15   BERRUTI  LIVIO                 1983   Torino Nuoto                0'28"82  773,77
      16   BERNARDI  MATTIA               1987   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'29"25  762,39
      17   SALVADOR  FEDERICO             1983   Aquatica Torino ssd         0'29"38  759,02
      18   RUSSETTI DANIELE               1983   La Wellness ssd - Milano    0'29"55  754,65
      19   INZILLO  STEFANO               1987   Natatio Master Team asd     0'29"89  746,07
      20   ANFUSO  ALBERTO                1983   Gonzaga Sport Club ssd      0'29"95  744,57
      21   D`AMELIO  CARMINE              1983   Nuotatori Milanesi          0'30"04  742,34
      22   ADINOLFI  MARCO                1986   Libertas Due Valli - Luse   0'32"08  695,14
      23   PASSERINI  MARCO               1986   Nuotatori del Carroccio     0'34"51  646,19
      24   DI IENNO  ANTONIO              1985   Nord Padania Nuoto - Vare   0'35"43  629,41
      25   BASILICO  MARCO                1984   Rari Nantes Saronno         0'36"67  608,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'26"04  875,96
       2   FERRARI LUCA                   1982   CSRGRANDA                   0'26"42  863,36
       3   FILIPPA  LUCA                  1978   Torino Nuoto                0'27"50  829,45
       4   INVERNIZZI LUCA                1980   GE.SPO.LEB.FIT LEGNANO NUO  0'29"93  762,11
       5   LUSTRISSIMI MARCO              1979   GE.SPO.LEB.FIT LEGNANO NUO  0'30"03  759,57
       6   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              0'30"53  747,13
       7   CHIARELLO PASQUALE             1980   Polisp UISP River Borgaro   0'31"43  725,74
       8   NOVALI ANDREA                  1981   GE.SPO.LEB.FIT LEGNANO NUO  0'31"87  715,72
       9   MONSU`  LUCA                   1982   Natatio Master Team asd     0'33"93  672,27
      10   MACCARRONE  LEONARDO           1981   Acqua 1 Village asd - C.P   0'33"94  672,07
      11   PIASENTA`  BORIS               1981   Natatio Master Team asd     0'35"14  649,12
      12   BISIO  SIMONE                  1982   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'35"18  648,38
      13   BARLOTTINI ALESSANDRO          1978   QSWIM SSD                   0'59"67  382,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE CARLO ALBERTO          1976   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'25"56  915,88
       2   CRISTIANI CRISTIANO            1976   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'27"43  853,45
       3   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         0'27"44  853,13
       4   CASSINA ANDREA                 1976   Rari Nantes Gerbido         0'27"67  846,04
       5   MACECCHINI GIORGIO             1974   SPORT TRAINING 2            0'28"26  828,38
       6   LISSONI  FULVIO OTTAVIO        1974   Milano Nuoto Master asd     0'29"25  800,34
       7   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              0'29"94  781,90
       8   COVIELLO  FRANCESCO            1974   Natatio Master Team asd     0'30"23  774,40
           FORLANI  MORENO                1973   Nuotatori Milanesi          0'30"23  774,40
      10   NARDINI  STEFANO               1974   Rari Nantes Saronno         0'30"83  759,33
      11   PASUT  RICCARDO                1974   Rari Nantes Saronno         0'30"89  757,85
      12   LINI  MASSIMILIANO             1976   Rari Nantes Legnano         0'31"23  749,60
      13   BOGETTI PIERCARLO              1975   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'31"25  749,12
      14   MICHELONE  MARCO               1976   Torino Nuoto                0'31"44  744,59
      15   OLIVADOTI  VINCENZO            1975   Nuotatori del Carroccio     0'31"97  732,25
      16   MONFORMOSO  LUCA PAOLO         1976   Milano Nuoto Master asd     0'32"15  728,15
      17   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   0'32"94  710,69
      18   ANTONIOLI  ROGER               1976   GE.SPO.LEB.FIT LEGNANO NUO  0'34"00  688,53
      19   VINCENZINI DAVIDE FOPPA        1976   RARI NANTES CREMA ASD       0'34"31  682,31
      20   BORRONI  DIEGO                 1973   Rari Nantes Saronno         0'34"72  674,25
      21   MALERBA  ANGELO                1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'36"19  646,86
      22   TRONCONE  GIANLUCA             1975   Natatio Master Team asd     0'38"33  610,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'24"60  967,89
       2   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'26"19  909,13
       3   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'26"53  897,47
       4   BISETTI  DORIAN                1971   Derthona Nuoto              0'27"80  856,47
       5   CAVALLI  DARIO                 1969   Milano Nuoto Master asd     0'28"05  848,84
       6   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'28"12  846,73
       7   TRUCCHIA  MAURO                1969   Milano Nuoto Master asd     0'28"27  842,24
       8   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'28"35  839,86
       9   SCORDAMAGLIA OLIVIERO          1969   Rari Nantes Legnano         0'29"59  804,66
      10   GELOSA  LUCA                   1972   Nuotatori del Carroccio     0'30"06  792,08
      11   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'30"20  788,41
      12   FLORINDI  ROBERTO              1970   Gonzaga Sport Club ssd      0'30"39  783,48
      13   SCAZZOSI  FABIO                1972   Natatio Master Team asd     0'30"75  774,31
      14   GRASSINI  MATTEO               1970   Nuotatori del Carroccio     0'31"13  764,86
      15   GHIBAUDO  EZIO                 1971   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'31"37  759,01
      16   BORRONI  FRANCESCO             1972   Rari Nantes Saronno         0'31"65  752,29
      17   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              0'31"72  750,63
      18   PIZZEN  WALTER                 1971   Rari Nantes Saronno         0'31"87  747,10
      19   RAVAZZA  MASSIMO PIETRO        1968   Acqua 1 Village asd - C.P   0'33"15  718,25
      20   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'33"61  708,42
      21   CATALDO  FABIO                 1972   Nuotatori Milanesi          0'35"52  670,33
      22   REALE  ALESSANDRO              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'36"39  654,30
      23   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          0'36"44  653,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'27"00  911,85
       2   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   0'28"11  875,84
       3   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   Nuotatori Canavesani        0'29"07  846,92
       4   CARRARO  DAVIDE                1966   Natatio Master Team asd     0'30"01  820,39
       5   POTENZA  MAURIZIO              1967   Natatio Master Team asd     0'32"75  751,76
       6   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           0'32"85  749,47
       7   BRANDI  GIUSEPPE               1966   Natatio Master Team asd     0'33"00  746,06
       8   CASARICO  DANIELE              1964   Nord Padania Nuoto - Vare   0'33"16  742,46
       9   FAVOINO  ENZO                  1964   Milano Nuoto Master asd     0'43"01  572,43
      10   PICOZZI  MATTEO                1965   Rari Nantes Legnano         0'46"15  533,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'27"35  918,83
       2   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         0'28"84  871,36
       3   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         0'29"01  866,25
       4   MIGLIAZZA CARLO ALBERTO        1960   ASD VIGEVANO NUOTO          0'29"94  839,35
       5   MARZULLO STEFANO               1959   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'32"27  778,74
       6   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         0'32"28  778,50
       7   DALERA  ROBERTO                1962   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'32"72  768,03
       8   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         0'33"90  741,30
       9   AMATO  MAURIZIO                1959   Rari Nantes Saronno         0'34"33  732,01
      10   LO FARO  ANGELO                1959   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'35"12  715,55
      11   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"67  704,51
      12   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   0'36"35  691,33
      13   GREMMO  PAOLO                  1962   Natatio Master Team asd     0'38"33  655,62
      14   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'42"75  587,84
      15   FORCIGNANO`  ROSARIO           1959   Natatio Master Team asd     0'43"56  576,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"19  698,31
       2   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         0'37"98  683,78
       3   CALANCHI  PAOLO                1953   Rari Nantes Saronno         0'41"99  618,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL GIANNANTONIO          1952   Derthona Nuoto              0'31"94  846,27
       2   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         0'37"19  726,81
       3   PAVAN  GUALTIERO               1952   Nuotatori Canavesani        0'40"81  662,34
       4   MANFREDINI  FOSCO              1950   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'48"03  562,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'41"71  746,58
       2   GIRAUDO  GIULIO                1941   Vivisport UISP Fossano as   0'48"43  642,99
       3   CONTE ROBERTO                  1940   CSRGRANDA                   0'58"24  534,68
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANGOLINI  MARTINA            1996   Rari Nantes Saronno        11'27"49  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare  10'40"53  852,62
       2   GITTO  CHIARA                  1988   Rari Nantes Legnano        12'01"34  757,10
       3   DE GASPARI  EMILIA             1988   Master Melzo Nuoto         14'34"49  624,51

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd    10'33"45  863,18
       2   GATTI  LUCIA                   1985   Vivisport UISP Fossano as  12'22"90  736,01
       3   MARENGO  CHIARA                1983   Vivisport UISP Fossano as  12'23"89  735,03

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
           BAZZANI  PAOLA                 1982   Derthona Nuoto             Squalif.    0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTONA  PAOLA                 1977   Nuotatori Canavesani       11'24"01  822,69

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia  10'30"84  912,59
       2   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare  11'29"18  835,34
       3   ROSSI  CRISTIANA               1972   Gonzaga Sport Club ssd     12'31"85  765,71
       4   BASSO  ROSANNA                 1972   Derthona Nuoto             14'13"09  674,84
       5   MAURI  ROBERTA                 1969   Gonzaga Sport Club ssd     15'00"63  639,22

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZINI  ELENA MARIA           1967   Nuotatori Canavesani       11'47"18  824,37

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARALDO  LILIANA               1959   Rari Nantes Legnano        15'04"56  687,07

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREZZI  MATTIA                 1997   Nuotatori Milanesi         10'05"01  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSSATI  EDOARDO               1991   Aquarium ssd - Novi Ligur  10'44"08  776,72

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              9'08"03  921,28
       2   OPICI MORENO MARIO             1986   Master Melzo Nuoto         10'00"21  841,19
       3   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto             10'17"83  817,20
       4   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS Pavia Nuoto           10'46"08  781,47
       5   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Nuotatori Milanesi         11'01"36  763,41

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISATO NICOLA                  1978   A.S.D.B.N.-NUOT.VEN.        8'22"49 1012,78
       2   URBAN  FEDERICO                1982   Rari Nantes Saronno         9'39"17  878,69
       3   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd    10'31"10  806,39
       4   CASTELNOVO  LUCA               1982   Rari Nantes Saronno        10'36"77  799,21
       5   GIANI  THOMAS                  1981   Nuotatori Milanesi         10'45"85  787,97
       6   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani       11'59"38  707,43

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     8'40"31  980,57
       2   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd               11'03"25  769,24
       3   LINI  MASSIMILIANO             1976   Rari Nantes Legnano        12'10"66  698,27
       4   LENZI  MARCO                   1976   Sporting Lodi ssd          13'59"19  607,97
       5   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur  14'27"34  588,24

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'43"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGATAGLI  MASSIMILIANO       1972   Cilo ssd - Milano          10'34"16  825,17
       2   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur  10'48"52  806,90
       3   FLORINDI  ROBERTO              1970   Gonzaga Sport Club ssd     10'52"04  802,54
       4   VERI  FERRUCCIO                1969   FORUM SSD                  11'14"15  776,22
       5   MASINA  CESARE                 1969   Nuoto Club Seregno         11'51"92  735,04
       6   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno        12'39"69  688,82
       7   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare  13'14"03  659,03
       8   REALE  ALESSANDRO              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur  13'24"26  650,65
       9   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi         15'43"40  554,69

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI LUCA                   1967   GENOVA NUOTO                9'16"60  972,98
       2   ARGIOLAS STEFANO               1967   GENOVA NUOTO                9'39"06  935,24
       3   CROTTI MARIO                   1965   Cilo ssd - Milano          10'32"75  855,88
       4   MAGLIULO GIOVANNI              1963   ACQUARIUM VALLESCRIVIA     11'12"09  805,78
       5   COLI SERGIO                    1967   Aquatica Torino ssd        11'21"33  794,86
       6   MARCHEGIANI  GREGORIO          1966   Polisp UISP River Borgaro  11'58"53  753,71
       7   DELL`ORTO  ROBERTO             1965   Nuoto Club Seregno         12'17"47  734,35
       8   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur  13'14"39  681,73
       9   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani       13'54"42  649,03
      10   SCIROCCO  MAURO                1963   Nuoto Club Seregno         14'00"13  644,61

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIAZZA CARLO ALBERTO        1960   ASD VIGEVANO NUOTO         10'36"24  880,56
       2   D`ANGELO  WALTER               1962   Nuotatori Milanesi         10'55"45  854,76
       3   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano        12'08"05  769,52
       4   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto             12'38"92  738,22
       5   TURCHETTO  EMILIO              1961   Nuoto Club Seregno         13'39"64  683,53

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLLBERGER  FRANCO             1957   LUGANO NUOTO               11'12"96  880,99

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'19"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd             16'09"87  638,89
       2   SACCHETTO  MARCO GIUSEPPE MAR  1948   Polisp UISP River Borgaro  16'14"16  636,08

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'18"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  CARLO                   1943   Polisp UISP River Borgaro  19'03"72  593,64

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base : 13'13"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino    19'08"27  690,74
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SA-FA 2000 ssd - Torino                        1'41"32  920,06
                         Santamaria  Luca                    1990
                         Lapi  Simone                        1989
                         Vassanelli  Giacomo                 1983
                         Capovilla  Stefano                  1988
               2     Derthona Nuoto                                 1'43"94  896,86
                         Foglio  Alessandro                  1987
                         Ferrari  Andrea                     1987
                         Lupo  Andrea                        1983
                         Balladore  Marco                    1992
               3     Natatio Master Team asd                        1'47"09  870,48
                         Vinzio  Lorenzo                     1987
                         Tacchini  Enrico                    1991
                         Secci  Ignazio                      1987
                         Inzillo  Stefano                    1987
               4     Nuotatori Milanesi                             1'48"12  862,19
                         Cucco  Matteo                       1991
                         Marzullo  Marco                     1985
                         Medico  Gabriele                    1985
                         Vignati  Umberto                    1988
               5     Milano Nuoto Master asd                        1'57"33  794,51
                         Dinetto  Fernando                   1987
                         Palazzetti  Giuseppe                1984
                         Russo  Alessandro Leone             1990
                         Parigi  Matteo                      1989

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        1'42"21  920,36
                         Ratti  Michele                      1987
                         Avondo  Thomas                      1971
                         Terno  Riccardo                     1982
                         Benvenuti  Pietro                   1985
               2     Rari Nantes Saronno                            1'44"89  896,84
                         Maffi  Alessandro                   1988
                         Landoni  Luca                       1982
                         Castelnovo  Luca                    1982
                         Ceriani  Davide                     1987
               3     Nuotatori Milanesi                             1'47"71  873,36
                         Monolo  Fabio                       1968
                         Monolo  Luca                        1965
                         Petriliggieri  Ennio                1987
                         Marzullo  Stefano                   1990
               4     La Wellness ssd - Milano                       1'50"48  851,47
                         Lai  Gian Michele                   1982
                         Vadacca  Salvatore                  1982
                         Vaino  Diego                        1983
                         Ascione  Edoardo                    1982
               5     Torino Nuoto                                   1'51"00  847,48
                         Filippa  Luca                       1978
                         Baffigi  Stefano                    1984
                         Berruti  Livio                      1983
                         Musiu  Gabriele                     1986
               6     Dynamic Sport                                  1'54"37  822,51
                         Nicolello  Marco                    1974
                         Pozzo  Maurizio                     1984
                         Salza  Gianmarco                    1992
                         Moschin  Enrico                     1969
               7     Derthona Nuoto                                 1'55"52  814,32
                         Volpone  Matteo                     1985
                         Zavattaro  Giovanni                 1986
                         Mastrizzi  Riccardo                 1982
                         Aghito  Claudio                     1975
               8     Acqua 1 Village asd - C.P                      1'55"55  814,11
                         Danesi  Daniele Natale              1991
                         Gaviola  Simone                     1982
                         Tizzoni  Matteo                     1984
                         Ruspi  Luca                         1988
               9     SA-FA 2000 ssd - Torino                        1'58"59  793,24
                         Pancani  Alessandro                 1991
                         Bernardi  Mattia                    1987
                         Crosa  Fabio                        1988
                         Barberi Squarotti  Giovanni         1967
              10     Natatio Master Team asd                        1'59"77  785,42
                         Gianella  Fabio                     1981
                         Margara  Alessandro                 1983
                         Coviello  Francesco                 1974
                         Silvestri  Vincenzo                 1980
              11     Nuotatori del Carroccio                        1'59"88  784,70
                         Gadda  Andrea                       1989
                         Piantanida  Giacomo                 1989
                         Forzani  Stefano                    1970
                         Piotti  Riccardo Alberto            1981

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        1'50"51  873,86
                         Suttora  Massimiliano               1982
                         Piciocchi  Fabrizio                 1974
                         Lissoni  Fulvio Ottavio             1974
                         Manzo  Clemente                     1978
               2     Derthona Nuoto                                 1'50"59  873,23
                         Mutti  Matteo                       1971
                         Ferrarotti  Danilo                  1977
                         Massone  Attilio                    1976
                         Coscia  Christian                   1976
               3     Natatio Master Team asd                        1'51"83  863,54
                         Giani  Christian Stephan            1979
                         Dacco`  Alessio                     1977
                         Borlando  Giovanni                  1976
                         Piovesan  Igor                      1974
               4     Cilo ssd - Milano                              1'52"86  855,66
                         Secchi  Alberto                     1975
                         Foroni  Stefano                     1962
                         Lanzoni  Mauro                      1972
                         Schiavone  Mauro Eduardo            1964
               5     La Wellness ssd - Milano                       1'57"04  825,10
                         Herrera  Mario Luis                 1976
                         Russetti  Daniele                   1983
                         De Giuli  Franco                    1957
                         Battaghini  Maurizio                1989
               6     Rari Nantes Saronno                            2'04"54  775,41
                         Nardini  Stefano                    1974
                         Pasut  Riccardo                     1974
                         Caraccia  Gabriele                  1981
                         Borroni  Diego                      1973
               7     Nuotatori del Carroccio                        2'07"79  755,69
                         Gelosa  Luca                        1972
                         Olivadoti  Vincenzo                 1975
                         Passerini  Marco                    1986
                         Grassini  Matteo                    1970
               8     Nuotatori Milanesi                             2'11"76  732,92
                         D`amelio  Carmine                   1983
                         Cataldo  Fabio                      1972
                         Iannuzzi  Amedeo                    1970
                         Giani  Thomas                       1981
               9     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'13"96  720,89
                         Malerba  Angelo                     1973
                         Camussa  Pietro                     1967
                         Negri  Paolo                        1975
                         Gelli  Fabio                        1980
              10     Libertas Due Valli - Luse                      2'25"88  661,98
                         Manassero  Danilo                   1982
                         Adinolfi  Marco                     1986
                         Godino  Daniel                      1976
                         Giansante  Enzo                     1956
                     Acqua 1 Village asd - C.P                      Squalificati
                         Maccarrone  Leonardo                1981
                         Miriani  Daniele                    1961
                         Marinello  Giuseppe                 1974
                         Zocchi  Claudio                     1962

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Natatio Master Team asd                        1'59"49  849,19
                         Debiaggi  Paolo                     1968
                         Gamberoni  Davide                   1967
                         Carraro  Davide                     1966
                         Potenza  Maurizio                   1967
               2     Acqua 1 Village asd - C.P                      2'00"08  845,02
                         Travaini  Carlo Arturo              1963
                         Vezzani  Sandro                     1967
                         Ravazza  Massimo Pietro             1968
                         Torretta  Carlo                     1963
               3     Derthona Nuoto                                 2'01"67  833,98
                         Miot  Federico                      1977
                         Ponteprino  Mauro                   1960
                         Scaramel  Giannantonio              1952
                         Visciglia  Nicola Mario             1970
               4     Rari Nantes Saronno                            2'09"26  785,01
                         Taffelli  Luigi                     1962
                         Giommi  Roberto                     1960
                         Demarco  Andrea                     1969
                         Borroni  Francesco                  1972
               5     Nuotatori Milanesi                             2'09"42  784,04
                         Mainini  Giovanni                   1968
                         Tarenzi  Luigi                      1962
                         Forlani  Moreno                     1973
                         D`angelo  Walter                    1962
               6     Nuotatori del Carroccio                        2'20"77  720,82
                         Maltempi  Roberto Giacomo           1965
                         Negri  Damiano                      1965
                         Spreafico  Nicola                   1970
                         Albani  Tiziano                     1964
               7     Polisp UISP River Borgaro                      2'31"40  670,21
                         Marchegiani  Gregorio               1966
                         Sacchetto  Marco Giuseppe Mario     1948
                         Rossi  Carlo                        1943
                         Rosato  Nicola                      1986
                     La Wellness ssd - Milano                       Squalificati
                         Cantoni  Luigi                      1951
                         Bossi  Tommaso                      1976
                         Andriolo  Mattia                    1981
                         Gatti  Roberto                      1954
                     Milano Nuoto Master asd                        Squalificati
                         Cavalli  Fabio                      1967
                         Vaghi  Stefano                      1962
                         Cavalli  Dario                      1969
                         Mauri  Maurizio Giuseppe            1960

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Saronno                            2'19"24  790,72
                         Amato  Maurizio                     1959
                         Garbagnati  Giulio                  1956
                         Meo  Rocco                          1960
                         Massoni  Maurizio                   1951
               2     SA-FA 2000 ssd - Torino                        2'29"81  734,93
                         Rissone  Elios                      1934
                         Miglietta  Gianni                   1956
                         Mastellotto  Fabio                  1966
                         Gastaldi  Michele                   1965

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        2'09"92  855,60
                         Corbella  Alice                     1987
                         Citterio  Eleonora                  1989
                         D`amico  Natascha                   1991
                         Quaroni  Marzia                     1984
               2     Nuotatori Milanesi                             2'12"65  837,99
                         Masetti  Barbara                    1987
                         Negri  Martina                      1992
                         Fiumano`  Erika                     1991
                         Merlo  Valeria                      1988

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Milano Nuoto Master asd                        1'59"52  928,38
                         Terno  Francesca                    1985
                         Marchesi  Silvia                    1981
                         Riva  Francesca                     1979
                         Bevilacqua  Rossana Nadia           1970
               2     La Wellness ssd - Milano                       2'07"43  870,75
                         Sini  Laura                         1984
                         Moracci  Ilenia                     1980
                         Valenzuela Puentes  Juana Camila    1988
                         Maffeis  Ilaria                     1987
               3     Natatio Master Team asd                        2'10"02  853,41
                         Bartolucci  Alessandra              1987
                         Scendrate  Valentina                1983
                         Bellotti  Eleonora                  1977
                         Lorenzoni  Sarah                    1976
               4     Nuotatori del Carroccio                        2'14"69  823,82
                         Mori  Marta                         1975
                         Dal Maso  Alessandra                1977
                         Ceriotti  Serena                    1988
                         Parini  Daniela Maria               1970
               5     Vivisport UISP Fossano as                      2'21"05  786,67
                         Migliorini  Francesca               1978
                         Gatti  Lucia                        1985
                         Marengo  Chiara                     1983
                         Baravalle  Simona                   1980
               6     Acqua 1 Village asd - C.P                      2'25"12  764,61
                         Crespi  Selene                      1984
                         Maffioli  Laura                     1966
                         Ferrari  Micaela                    1978
                         Ferretti  Nadia                     1988
                     Derthona Nuoto                                 Ritirati
                         Bazzani  Paola                      1982
                         Tava  Francesca                     1975
                         Lavezzo  Serena                     1973
                         Valenza  Sonia                      1987

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 2'00"09  940,63
                         Dematti  Delia                      1969
                         Coppero  Simona                     1972
                         Lugano  Valentina                   1980
                         Lugano  Diletta                     1984
               2     Milano Nuoto Master asd                        2'14"62  839,10
                         Lui  Chiara                         1977
                         Dozzini  Sara                       1973
                         Cremascoli  Chiara                  1978
                         Margonari  Chiara                   1980
               3     Rari Nantes Saronno                            2'16"29  828,82
                         De Benedictis  Donatella            1965
                         Calabria  Daniela                   1988
                         Devos  Sophie                       1965
                         Capra  Ilenia                       1977
               4     Natatio Master Team asd                        2'25"17  778,12
                         Pestarino  Elena                    1981
                         Perotti  Paola                      1967
                         Scaglia  Elisabetta                 1979
                         Ettorre  Sara                       1980
               5     Nuotatori Milanesi                             2'26"18  772,75
                         Memmo  Luisa Cristina               1966
                         Barera  Sonia                       1988
                         Vozza  Denisia                      1960
                         D`urbano  Giovanna                  1988
               6     SA-FA 2000 ssd - Torino                        2'28"60  760,16
                         Andreoli  Cristina                  1963
                         Morino  Erika                       1983
                         Barbero  Emanuela                   1967
                         Demarchi  Susanna                   1962
               7     La Wellness ssd - Milano                       2'28"77  759,29
                         Floris  Cristina                    1959
                         Piazzini  Lydia                     1986
                         Dantone  Rosanna                    1960
                         Brunet  Sara                        1980
               8     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'34"63  730,52
                         Legena  Giulia                      1981
                         Mellina  Laura                      1967
                         Giachetti  Laura                    1969
                         Montobbio  Cristiana                1965
               9     Polisp UISP River Borgaro                      2'40"81  702,44
                         Cutillo  Lidia                      1985
                         Musso  Maria Alessandra             1977
                         Longo  Marialuisa                   1964
                         Rocca  Serena                       1967

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Legnano                            2'27"46  809,78
                         Gitto  Chiara                       1988
                         Martin  Cesira Piera                1959
                         Cusaro  Rita                        1958
                         Baraldo  Liliana                    1959
               2     Natatio Master Team asd                        2'52"36  692,79
                         Trombetta  Rita                     1962
                         Rondonotti  Elisa                   1977
                         Corrado  Elisabetta                 1968
                         Church  Genevieve                   1961
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUEVO  NICOLE                  1996   Nuotatori Milanesi          5'25"60  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          5'18"00  828,24
       2   CITTERIO  ELEONORA             1989   Milano Nuoto Master asd     5'21"08  820,29
       3   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          5'25"01  810,38
       4   NEGRI  MARTINA                 1992   Nuotatori Milanesi          5'36"29  783,19
       5   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'57"90  735,90
       6   DE GASPARI  EMILIA             1988   Master Melzo Nuoto          7'17"15  602,49

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           5'01"02  870,74
       2   QUARONI  MARZIA                1984   Milano Nuoto Master asd     5'38"41  774,53
       3   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     6'06"21  715,74

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     4'56"47  901,91
       2   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              5'01"74  886,16

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'50"00  964,24
       2   COPPERO  SIMONA                1972   Derthona Nuoto              5'40"83  820,44
       3   LAZZARO  DEBORA                1969   Aquatica Torino ssd         5'44"03  812,81
       4   ROSSI  CRISTIANA               1972   Gonzaga Sport Club ssd      6'03"69  768,87
       5   LODDO LORELLA                  1972   Aquatica Torino ssd         6'31"57  714,13
       6   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'38"61  701,51
       7   MORELLI  NOEMI                 1971   Rari Nantes Legnano         6'54"67  674,34
       8   MAURI  ROBERTA                 1969   Gonzaga Sport Club ssd      7'18"95  637,04

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVELLI  LAURETTA GIOVANNA     1966   Gonzaga Sport Club ssd      5'31"68  856,85
       2   MANZINI  ELENA MARIA           1967   Nuotatori Canavesani        5'44"50  824,96
       3   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           6'27"35  733,70
       4   VANERIO  SIMONA                1964   Mioclub ssd                 6'30"20  728,34
       5   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   Derthona Nuoto              6'43"46  704,41
       6   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     7'03"35  671,31
       7   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             7'10"19  660,64
       8   ZANGA DANIELA                  1967   Bergamo Nuoto               8'10"22  579,74

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'44"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               8'28"80  677,99

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  6'13"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         8'02"11  774,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            5'18"50  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONZANI CHRISTOPHER            1991   LA FENICE DEI LAGHI         4'36"45  859,36
       2   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              4'41"19  844,87
       3   BOSSI GABRIELE                 1988   S.C. ALESSANDRIA ASD        4'41"39  844,27
       4   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          4'50"87  816,76
       5   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            4'52"86  811,21
       6   PIANTANIDA  GIACOMO            1989   Nuotatori del Carroccio     4'59"32  793,70
       7   FOSSATI  EDOARDO               1991   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'05"08  778,71

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           4'38"35  864,52
       2   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              4'53"55  819,76
       3   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              5'02"68  795,03
       4   GRECO GIACOMO                  1983   LIFE POOL & FITNESS         5'06"42  785,33
       5   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            5'19"81  752,45
       6   DI NUZZO ALESSIO               1984   S.C. ALESSANDRIA ASD        5'52"46  682,74
           MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd    Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUTTORA  MASSIMILIANO          1982   Milano Nuoto Master asd     4'35"56  880,61
       2   BALESTRINI ANDREA              1982   ICE CLUB COMO               4'36"97  876,12
       3   SOTTILE DOMENICO               1980   ICE CLUB COMO               4'47"01  845,48
       4   TOSI  FRANCO                   1979   Rari Nantes Legnano         4'48"76  840,35
       5   ROBBONI  ANGELO GIUSEPPE       1978   Derthona Nuoto              5'33"70  727,18
       6   PREVOSTI  SIMONE               1978   Sporting Lodi ssd           6'04"41  665,90

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 5'02"62  808,64
       2   BUSETTO  SIMONE                1973   Mioclub ssd                 5'26"94  748,49
       3   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           5'43"19  713,05
       4   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              5'45"45  708,38
       5   PICCOLINO  DAVIDE              1975   Natatio Master Team asd     5'50"89  697,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           4'47"98  866,28
       2   STOPPANI  MAURO                1971   Gonzaga Sport Club ssd      4'50"42  859,00
       3   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     5'00"45  830,32
       4   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           5'11"06  802,00
       5   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     5'37"68  738,78
       6   RISSO ALESSANDRO               1970   S.C. ALESSANDRIA ASD        6'19"63  657,14
       7   VASSALLO  ALESSIO              1968   Rari Nantes Legnano         6'45"13  615,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          4'34"68  940,26
       2   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              4'56"40  871,36
       3   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           5'40"60  758,28
       4   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     6'19"88  679,87
       5   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'22"59  675,06
       6   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        6'35"95  652,28

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         5'51"15  770,70
       2   GIORCELLI ENRICO               1959   S.C. ALESSANDRIA ASD        5'51"69  769,51
       3   DI PAOLO  MASSIMO              1960   Natatio Master Team asd     6'15"45  720,82
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Mioclub ssd                 1'20"41  0,00
       2   PEDALINO  NOEMI                1996   La Wellness ssd - Milano    1'20"42  0,00
       3   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                1'22"31  0,00
       4   FUSE`  SARA                    1995   Nuotatori Milanesi          1'31"33  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     1'20"28  799,70
       2   MUZZUPAPPA  LAVINIA            1989   Libertas Nuoto Chivasso     1'23"82  765,93
       3   VALENZUELA PUENTES  JUANA CAM  1988   La Wellness ssd - Milano    1'24"85  756,63
       4   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            1'32"02  697,67
       5   RIZZARDINI  SILVIA             1988   Gonzaga Sport Club ssd      1'40"33  639,89

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              1'13"54  873,13
       2   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           1'14"23  865,01
       3   QUARONI  MARZIA                1984   Milano Nuoto Master asd     1'24"40  760,78
       4   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              1'26"67  740,86
       5   MAGISTRONI LAURA               1984   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'33"32  688,06
       6   LACAGNINA  MARTA               1987   Sporting Lodi ssd           1'35"46  672,64
       7   CLERICI  MARZIA ANNA           1987   Sporting Lodi ssd           1'39"61  644,61

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     1'14"81  879,83
       2   BARETTA DANJA                  1980   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'22"66  796,27
       3   BRAGHIROLI  ELISA              1981   Coopernuoto                 1'24"56  778,38
       4   BRUNET  SARA                   1980   La Wellness ssd - Milano    1'29"29  737,15
       5   RESTELLI CAMILLA               1982   Rari Nantes Legnano         1'35"18  691,53
           SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     1'35"18  691,53
       7   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   1'40"31  656,17
       8   NEGRI  ALESSANDRA              1982   Rari Nantes Saronno         1'42"00  645,29

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         1'15"43  881,48
       2   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              1'22"21  808,78
       3   CANTU`  CHIARA                 1975   Rari Nantes Saronno         1'23"59  795,43
       4   PALMIERI  JESSICA              1976   Gonzaga Sport Club ssd      1'28"83  748,51
       5   VIANI MIRKA                    1976   Coopernuoto                 1'45"89  627,92

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MITTERO LUCIANA                1972   LUGANO NUOTO                1'27"57  778,35
       2   VALTUENA MARTINEZ  SILVIA      1969   Coopernuoto                 1'29"49  761,65
       3   BANFI  ALESSIA MARIA           1972   Rari Nantes Saronno         1'30"54  752,82
       4   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         1'34"53  721,04
       5   DADDI PAOLA                    1970   Rari Nantes Legnano         1'38"66  690,86
       6   RONCOLETTI KATIA               1968   Rari Nantes Legnano         1'40"07  681,12
       7   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'44"71  650,94
       8   PEDRINI  CELESTINA             1969   Rari Nantes Saronno         1'56"24  586,37

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     1'12"29  973,44
       2   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          1'32"22  763,07
       3   VANERIO  SIMONA                1964   Mioclub ssd                 1'40"39  700,97

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCHI  PAOLA FRANCESCA        1962   Gonzaga Sport Club ssd      1'31"19  817,41
       2   CUSARO  RITA                   1958   Rari Nantes Legnano         1'42"13  729,85
       3   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    1'43"02  723,55

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'38"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         2'15"59  727,04

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONORA`  DANIELE               1997   Torino Nuoto                1'08"21  0,00
       2   GIOVANNINI  ALESSANDRO         1997   Torino Nuoto                1'11"55  0,00
       3   PANZONE  EDOARDO               1996   Torino Nuoto                1'14"70  0,00
       4   AUDANO  MATTEO                 1995   Torino Nuoto                1'14"80  0,00
       5   GIACCONE  ALESSIO              1993   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'23"98  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA FRANCESCO              1988   FORUM SSD                   1'01"56  900,91
       2   CAPOVILLA  STEFANO             1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'03"07  879,34
       3   RECUPERO RICCARDO              1992   Rari Nantes Legnano         1'03"61  871,88
       4   MARZULLO  STEFANO              1990   Nuotatori Milanesi          1'04"71  857,05
       5   CALIA  SILVIO                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     1'06"91  828,87
       6   MAZZAFERRO ALESSANDRO          1990   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'08"12  814,15
       7   ALTEA  FEDERICO                1989   Torino Nuoto                1'15"94  730,31
       8   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     1'18"88  703,09
       9   CROSA  FABIO                   1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'19"18  700,43
      10   BONELLIS  DAVIDE               1990   Libertas Nuoto Chivasso     1'21"99  676,42
      11   CERVELLINO  FABIO              1992   Mioclub ssd                 1'22"46  672,57
      12   FERRARI  PAOLO                 1988   Natatio Omnibus asd         1'27"27  635,50
      13   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'28"48  626,81
      14   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         1'30"13  615,33

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINETTO  FERNANDO              1987   Milano Nuoto Master asd     1'06"58  837,04
       2   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS Pavia Nuoto            1'09"80  798,42
       3   PALAZZETTI  GIUSEPPE           1984   Milano Nuoto Master asd     1'10"82  786,92
       4   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    1'11"99  774,14
       5   SABAINI  LORENZO               1985   Aquatica Torino ssd         1'13"07  762,69
       6   POZZO  MAURIZIO                1984   Dynamic Sport               1'13"88  754,33
       7   MUSIU  GABRIELE                1986   Torino Nuoto                1'14"66  746,45
       8   GIUGNO  RICCARDO               1983   A.P.Padana ssd              1'14"96  743,46
       9   MOLETTI  ENRICO                1986   Natatio Master Team asd     1'20"07  696,02
      10   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         1'21"09  687,26
      11   ADINOLFI  MARCO                1986   Libertas Due Valli - Luse   1'23"72  665,67
      12   POZZOLI  NICOLO`               1983   Sporting Lodi ssd           1'24"09  662,74
      13   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   Libertas Nuoto Chivasso     1'25"06  655,18

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    1'06"43  861,21
       2   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           1'10"65  809,77
       3   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    1'14"30  769,99
       4   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   Derthona Nuoto              1'15"73  755,45
       5   DI MARTINO  MARCELLO           1980   Torino Nuoto                1'16"74  745,50
       6   BAIOCCHI  LORENZO              1979   Rari Nantes Saronno         1'23"58  684,49
       7   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    1'24"60  676,24
       8   RUSSO  IVAN                    1980   Nuotatori Canavesani        1'27"60  653,08

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE CARLO ALBERTO          1976   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'06"38  882,34
       2   CASTRIGNANO RICCARDO           1976   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'11"57  818,36
       3   OTTENGA  ARMANDO               1977   Nuotatori Canavesani        1'12"34  809,65
       4   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno          1'18"74  743,84
       5   NICOLELLO  MARCO               1974   Dynamic Sport               1'18"86  742,71
       6   TREVISAN NICOLA                1974   Rari Nantes Legnano         1'19"21  739,43
       7   BOGETTI PIERCARLO              1975   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'20"86  724,34
       8   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 1'21"82  715,84
       9   ZORZINI  MARCELLO              1973   Natatio Omnibus asd         1'23"99  697,34
      10   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     1'27"96  665,87
      11   GARBELLI  CLAUDIO              1973   Rari Nantes Saronno         1'36"55  606,63
      12   VINCENZI  LUCA                 1974   Rari Nantes Saronno         1'38"10  597,04
      13   CANEVARA  IVAN                 1976   Sporting Lodi ssd           1'38"21  596,38

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDO  ENRICO                  1968   Gonzaga Sport Club ssd      1'12"75  828,32
       2   AUGUSTONI MIHAILO              1972   LUGANO NUOTO                1'13"83  816,20
       3   DROCCO MICHELE                 1972   CSRGRANDA                   1'13"89  815,54
       4   RUBBIANI  DAVIDE               1971   Rari Nantes Saronno         1'14"61  807,67
       5   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              1'15"66  796,46
       6   D`AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               1'16"19  790,92
       7   PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno         1'16"94  783,21
       8   LORI  RICCARDO                 1969   Nuotatori Milanesi          1'18"59  766,76
       9   CONTE MARCELLO                 1969   CSRGRANDA                   1'20"13  752,03
      10   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'23"90  718,24
      11   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               1'28"00  684,77
      12   MASINA  CESARE                 1969   Nuoto Club Seregno          1'28"51  680,83
      13   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        1'29"89  670,37
      14   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'32"61  650,69
      15   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   Ronchiverdi ssd             1'39"25  607,15
      16   BOTTINI  GIAN PIERO            1972   Natatio Omnibus asd         1'44"79  575,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'04"35  959,29
       2   GUERRIERI  LUIGI               1963   Malaspina Sport Club        1'15"25  820,33
       3   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        1'15"75  814,92
       4   CANEDI PAOLO                   1965   Rari Nantes Legnano         1'16"65  805,35
       5   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         1'16"88  802,94
       6   AGLIETA CESARE                 1963   SOCIETÀ H2 SPORT VIGEVANO   1'20"67  765,22
       7   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'21"34  758,91
       8   PARISI  FULVIO                 1967   Libertas Nuoto Chivasso     1'26"91  710,27
       9   BELLINI  ALESSIO               1966   Nuotatori Canavesani        1'27"45  705,89
      10   DELL`ORTO  ROBERTO             1965   Nuoto Club Seregno          1'33"36  661,20
      11   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'37"20  635,08
      12   SCIROCCO  MAURO                1963   Nuoto Club Seregno          1'54"91  537,20

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELOTTI  PAOLO                 1962   Gonzaga Sport Club ssd      1'12"31  887,01
       2   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           1'15"63  848,08
       3   NUCCI NICCOLÒ                  1960   GESTISPORT COOP             1'18"75  814,48
       4   STOLZ  GIOVANNI                1961   LUGANO NUOTO                1'24"38  760,13
       5   FARACO  MARIO                  1961   Gonzaga Sport Club ssd      1'28"15  727,62
       6   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              1'33"34  687,17
       7   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         1'35"41  672,26
       8   TURCHETTO  EMILIO              1961   Nuoto Club Seregno          1'42"48  625,88
       9   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'06"06  508,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    1'28"44  760,40
       2   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'46"90  629,09

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    1'36"33  741,82
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     1'48"30  659,83
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              1'54"24  625,53
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUGO  ILARIA                 1995   Nuotatori Milanesi          0'32"11  0,00
       2   BERTOLOTTI  LAURA              1995   Nuotatori Milanesi          0'33"65  0,00
       3   RASTELLI  GAIA                 1997   Natatio Master Team asd     0'34"02  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         0'31"90  858,62
       2   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          0'34"32  798,08
       3   MOTTA  CHIARA                  1991   A.P.Padana ssd              0'34"82  786,62
       4   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          0'35"69  767,44
       5   NEGRI  MARTINA                 1992   Nuotatori Milanesi          0'37"68  726,91
       6   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Nuotatori Milanesi          0'37"82  724,22
       7   BALDI GIORGIA                  1991   CSRGRANDA                   0'47"77  573,37
       8   BELTRAMI  ALESSIA              1991   La Wellness ssd - Milano    0'49"76  550,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTO ALESSANDRA             1987   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'32"53  857,06
       2   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   Natatio Master Team asd     0'33"98  820,48
       3   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     0'35"26  790,70
       4   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   0'37"74  738,74
       5   CUTILLO  LIDIA                 1985   Polisp UISP River Borgaro   0'49"99  557,71

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   0'31"98  891,49
       2   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     0'33"43  852,83
       3   IUGA CATI  BIANCA              1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'45"70  623,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'33"56  857,57
       2   CANTU`  CHIARA                 1975   Rari Nantes Saronno         0'36"69  784,41
       3   LORENZONI  SARAH               1976   Natatio Master Team asd     0'37"60  765,43
       4   PADOVANI SONIA                 1973   FORUM SSD                   0'37"73  762,79
       5   PALMIERI  JESSICA              1976   Gonzaga Sport Club ssd      0'39"21  734,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUELFO STEFANIA                1972   CSRGRANDA                   0'37"37  786,46
       2   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         0'37"74  778,75
       3   MOSCATELLI  MONICA MARIA       1968   Gonzaga Sport Club ssd      0'38"10  771,39
       4   RONCO IVANKA                   1971   CSRGRANDA                   0'38"37  765,96
       5   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'38"82  757,08
       6   MITTERO LUCIANA                1972   LUGANO NUOTO                0'39"04  752,82
       7   LAZZARO  DEBORA                1969   Aquatica Torino ssd         0'39"46  744,80
       8   MORELLI  NOEMI                 1971   Rari Nantes Legnano         0'49"39  595,06
       9   PARISI ILARIA                  1969   G.S.L.                      0'49"98  588,04

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     0'33"99  895,56
       2   CECCHETTO  ROBERTA             1967   Natatio Omnibus asd         0'41"64  731,03
       3   TORTORA  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Legnano         0'43"49  699,93
       4   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'51"30  593,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"01  865,71
       2   PANIZZA ROBERTA                1961   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'45"07  710,89
       3   CUSARO  RITA                   1958   Rari Nantes Legnano         0'48"79  656,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  ALESSANDRO             1994   Natatio Omnibus asd         0'29"13  0,00
       2   LOVO LUCA                      1993   Nuoto Club Torino           0'29"53  0,00
       3   MOTTURA  GIORGIO               1993   Mioclub ssd                 0'30"99  0,00
       4   AUDANO  MATTEO                 1995   Torino Nuoto                0'34"28  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         0'27"64  864,69
       2   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           0'28"34  843,33
       3   MAFFI  ALESSANDRO              1988   Rari Nantes Saronno         0'29"21  818,21
       4   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'29"61  807,16
       5   CALIA  SILVIO                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     0'29"93  798,53
       6   SANTAMARIA  LUCA               1990   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'30"07  794,81
       7   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         0'30"41  785,93
       8   ALTEA  FEDERICO                1989   Torino Nuoto                0'31"88  749,69
       9   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     0'34"14  700,06
      10   CERVELLINO  FABIO              1992   Mioclub ssd                 0'34"26  697,61
      11   TUDISCO  RAMON                 1991   Torino Nuoto                0'34"33  696,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIANI  DAVIDE                1987   Rari Nantes Saronno         0'27"41  885,08
       2   DINETTO  FERNANDO              1987   Milano Nuoto Master asd     0'29"69  817,11
       3   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   0'30"50  795,41
       4   BAFFIGI  STEFANO               1984   Torino Nuoto                0'31"10  780,06
       5   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Nuotatori Milanesi          0'32"11  755,53
       6   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              0'32"29  751,32
       7   BERRETTA  ANDREA               1983   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"40  748,77
       8   GIUGNO  RICCARDO               1983   A.P.Padana ssd              0'32"74  740,99
       9   BERNARDI  MATTIA               1987   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'32"79  739,86
      10   RULLO  NICOLA                  1984   Torino Nuoto                0'33"17  731,38
      11   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   0'33"45  725,26
      12   SPAGNOLINI LUCA                1986   Natatio Master Team asd     0'33"77  718,39
      13   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'33"91  715,42
      14   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         0'34"31  707,08
      15   TOSI  ANDREA                   1987   A.P.Padana ssd              0'36"59  663,02
      16   ANELLI  ROBERTO                1985   Sporting Lodi ssd           0'41"00  591,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    0'30"63  801,83
       2   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     0'31"43  781,42
       3   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'32"44  757,09
       4   ARGENTINI  TOMMASO             1981   Milano Nuoto Master asd     0'34"49  712,09
       5   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           0'35"74  687,19
       6   SINTONI  DIEGO                 1980   Milano Nuoto Master asd     0'35"88  684,50
       7   GRECO  ROBERTO                 1982   Rari Nantes Saronno         0'41"61  590,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  VITTORIO             1975   Rari Nantes Legnano         0'28"46  883,35
       2   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'31"73  792,31
       3   BORLANDO  GIOVANNI             1976   Natatio Master Team asd     0'32"45  774,73
       4   OTTENGA  ARMANDO               1977   Nuotatori Canavesani        0'32"48  774,01
       5   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     0'33"63  747,55
       6   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   La Wellness ssd - Milano    0'34"19  735,30
       7   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              0'34"27  733,59
       8   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   0'36"00  698,33
       9   ZORZINI  MARCELLO              1973   Natatio Omnibus asd         0'36"65  685,95
      10   NEGRI  ROBERTO                 1973   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'39"28  640,02
      11   BONINO  MASSIMO                1974   Libertas Due Valli - Luse   0'45"56  551,80
      12   GARBELLI  CLAUDIO              1973   Rari Nantes Saronno         0'45"58  551,56

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'26"80  964,93
       2   MODUGNO  MATTEO                1970   Rari Nantes Legnano         0'29"62  873,06
       3   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'31"01  833,92
       4   DEBIAGGI  PAOLO                1968   Natatio Master Team asd     0'31"23  828,05
       5   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        0'31"35  824,88
       6   MONDO  ENRICO                  1968   Gonzaga Sport Club ssd      0'32"35  799,38
       7   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           0'33"80  765,09
       8   COSTA  DAVIDE                  1969   Milano Nuoto Master asd     0'34"60  747,40
       9   GROSSI  MIRKO MASSIMO          1970   Gonzaga Sport Club ssd      0'40"65  636,16
      10   NARDINI  FABIO                 1970   Rari Nantes Saronno         0'42"85  603,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'29"75  893,11
       2   GUERRIERI  LUIGI               1963   Malaspina Sport Club        0'32"07  828,50
       3   GORRINI  MASSIMO               1964   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'32"36  821,08
       4   AIMONE  MAURIZIO               1964   Nuotatori Canavesani        0'34"04  780,55
       5   SCOTTA  MASSIMILIANO           1967   Aquatica Torino ssd         0'34"17  777,58
       6   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    0'34"63  767,25
       7   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"46  709,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'29"07  937,05
       2   FORONI  STEFANO                1962   Cilo ssd - Milano           0'33"72  807,83
       3   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           0'35"32  771,23
       4   DALERA  ROBERTO                1962   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'36"50  746,30
       5   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         0'42"03  648,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    0'37"21  765,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'50"45  590,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIERI  GIAMPIERO            1940   Sporting Lodi ssd           0'59"15  581,74
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Mioclub ssd                 1'07"08  0,00
       2   GIANGOLINI  MARTINA            1996   Rari Nantes Saronno         1'10"67  0,00
       3   TARANTINO  SARA                1993   Milano Nuoto Master asd     1'11"52  0,00
       4   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                1'14"80  0,00
       5   MACCHIORLATTI VIGNAT  ALESSAN  1993   Torino Nuoto                1'17"13  0,00
       6   PANIZZOLO  ALICE               1993   Nuotatori del Carroccio     1'41"63  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLO  VALERIA                 1988   Nuotatori Milanesi          1'05"30  855,13
       2   MAZZILLI  SILVIA GEMMA         1988   Aquatica Torino ssd         1'06"88  834,93
       3   CITTERIO  ELEONORA             1989   Milano Nuoto Master asd     1'11"95  776,09
       4   D`AMICO  NATASCHA              1991   Milano Nuoto Master asd     1'12"85  766,51
       5   REVERBERI  ELEONORA            1989   A.P.Padana ssd              1'12"98  765,14
       6   REVELLO  ALESSIA               1991   Torino Nuoto                1'17"26  722,75
       7   CERIOTTI SERENA                1988   Nuotatori del Carroccio     1'19"20  705,05
       8   BELTRAMI  ALESSIA              1991   La Wellness ssd - Milano    1'35"03  587,60

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'04"54  875,43
       2   CORBELLA  ALICE                1987   Milano Nuoto Master asd     1'09"86  808,76
       3   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    1'12"50  779,31
       4   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              1'13"79  765,69
       5   CASARINI NADIA                 1983   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'15"69  746,47
       6   MAGISTRONI LAURA               1984   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'17"02  733,58
       7   MARENGO  CHIARA                1983   Vivisport UISP Fossano as   1'17"60  728,09
       8   CLERICI  MARZIA ANNA           1987   Sporting Lodi ssd           1'20"43  702,47
       9   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           1'20"78  699,43
      10   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   1'21"87  690,12
      11   PIAZZINI  LYDIA                1986   La Wellness ssd - Milano    1'25"11  663,85
      12   LACAGNINA  MARTA               1987   Sporting Lodi ssd           1'27"18  648,08
      13   BOGGIONE  FRANCESCA            1986   Natatio Omnibus asd         1'38"48  573,72

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    1'11"95  803,34
       2   BRUNET  SARA                   1980   La Wellness ssd - Milano    1'15"37  766,88
       3   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           1'16"76  753,00
       4   CREMASCOLI  CHIARA             1978   Milano Nuoto Master asd     1'17"42  746,58
       5   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   1'26"13  671,08
       6   IUGA CATI  BIANCA              1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'27"97  657,04
       7   BONADEI  DANIELA               1982   Rari Nantes Saronno         1'29"49  645,88

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAL MASO  ALESSANDRA           1977   Nuotatori del Carroccio     1'14"65  784,46
       2   DOZZINI  SARA                  1973   Milano Nuoto Master asd     1'16"27  767,80
       3   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'24"63  691,95
       4   LUCANO  SUSANNA                1977   Nuotatori del Carroccio     1'27"87  666,44
       5   BELTRAMINI  ALESSANDRA         1973   Acqua 1 Village asd - C.P   1'39"47  588,72

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCATELLI  MONICA MARIA       1968   Gonzaga Sport Club ssd      1'13"49  813,99
       2   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              1'20"03  747,47

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     1'10"85  869,72
       2   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   1'26"17  715,10
       3   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             1'31"50  673,44
       4   ALLEGRI LORENA                 1967   SOCIETÀ H2 SPORT VIGEVANO   1'47"23  574,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    1'29"19  719,25
       2   TREVES  MARINA GIUSEPPINA      1961   Natatio Omnibus asd         1'40"02  641,37
       3   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    1'45"13  610,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSHI PATRIZIA                1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'53"95  600,35
       2   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'24"94  471,99

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI GRAZZIELLA             1946   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'08"03  610,48
       2   MURGIA  MARIA LUISA            1943   Sport Management Lombardi   2'14"05  583,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONORA`  DANIELE               1997   Torino Nuoto                0'59"65  0,00
       2   MOTTURA  GIORGIO               1993   Mioclub ssd                 1'01"91  0,00
       3   OLLA  GABRIELE                 1995   Torino Nuoto                1'04"09  0,00
           CAPUTI DAVIDE                  1995   Nuoto Club Torino          Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALZA  GIANMARCO               1992   Dynamic Sport               0'55"08  895,06
       2   TACCHINI  ENRICO               1991   Natatio Master Team asd     0'57"40  858,89
       3   RONZANI CHRISTOPHER            1991   LA FENICE DEI LAGHI         1'00"28  817,85
       4   DANESI  DANIELE NATALE         1991   Acqua 1 Village asd - C.P   1'00"94  808,99
       5   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         1'03"85  772,12
       6   RUSSO  ALESSANDRO LEONE        1990   Milano Nuoto Master asd     1'04"08  769,35
       7   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'04"97  758,81
       8   POLACCHI  FRANCESCO            1989   Torino Nuoto                1'07"54  729,94
       9   TUDISCO  RAMON                 1991   Torino Nuoto                1'08"68  717,82
      10   RIVA  ALBERTO                  1989   Rari Nantes Saronno         1'09"32  711,19
      11   LISDERO  SAMUELE               1989   Libertas Due Valli - Luse   1'15"94  649,20
      12   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         1'21"47  605,13
      13   ANGELERI EMANUELE              1990   SOCIETÀ H2 SPORT VIGEVANO   1'35"17  518,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  MICHELE                 1987   Milano Nuoto Master asd     0'51"06  968,66
       2   VASSANELLI  GIACOMO            1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'54"21  912,38
       3   LINARELLO  ANDREA              1986   Mioclub ssd                 0'56"57  874,32
       4   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'58"09  851,44
       5   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'58"24  849,24
       6   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     0'58"35  847,64
       7   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         0'59"92  825,43
       8   ZAVATTARO  GIOVANNI            1986   Derthona Nuoto              1'00"22  821,32
       9   SALVADOR  FEDERICO             1983   Aquatica Torino ssd         1'04"38  768,25
      10   POZZOLI  NICOLO`               1983   Sporting Lodi ssd           1'08"55  721,52
      11   TOSI  ANDREA                   1987   A.P.Padana ssd              1'10"56  700,96
      12   DI NUZZO ALESSIO               1984   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'20"21  616,63
      13   PASSERINI  MARCO               1986   Nuotatori del Carroccio     1'23"98  588,95
      14   ANELLI  ROBERTO                1985   Sporting Lodi ssd           1'26"88  569,29

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'57"36  887,73
       2   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    0'59"24  859,55
       3   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   Derthona Nuoto              1'02"77  811,22
       4   ARGENTINI  TOMMASO             1981   Milano Nuoto Master asd     1'05"75  774,45
       5   OMATI  LUCA                    1982   asd Futura - Morbegno       1'06"18  769,42
       6   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           1'07"46  754,82
       7   MANASSERO  DANILO              1982   Libertas Due Valli - Luse   1'11"04  716,78
       8   SINTONI  DIEGO                 1980   Milano Nuoto Master asd     1'11"32  713,97
       9   ROBBONI  ANGELO GIUSEPPE       1978   Derthona Nuoto              1'11"65  710,68
      10   PREVOSTI  SIMONE               1978   Sporting Lodi ssd           1'15"11  677,94
      11   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    1'15"64  673,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         1'04"81  796,33
       2   LISSONI  FULVIO OTTAVIO        1974   Milano Nuoto Master asd     1'05"67  785,90
       3   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              1'07"73  762,00
       4   BUSETTO  SIMONE                1973   Mioclub ssd                 1'08"35  755,08
       5   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   La Wellness ssd - Milano    1'08"65  751,78
       6   MICHELONE  MARCO               1976   Torino Nuoto                1'09"10  746,89
       7   GODINO  DANIEL                 1976   Libertas Due Valli - Luse   1'10"76  729,37
       8   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           1'11"96  717,20
       9   NEGRI  ROBERTO                 1973   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'15"31  685,30
      10   OLIVADOTI  VINCENZO            1975   Nuotatori del Carroccio     1'18"84  654,62
      11   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              1'21"15  635,98
      12   CANEVARA  IVAN                 1976   Sporting Lodi ssd           1'27"89  587,21
      13   BONINO  MASSIMO                1974   Libertas Due Valli - Luse   1'34"37  546,89

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOPPANI  MAURO                1971   Gonzaga Sport Club ssd      1'01"54  859,60
       2   CARROZZA  ELIA                 1972   Milano Nuoto Master asd     1'02"56  845,59
       3   DROCCO MICHELE                 1972   CSRGRANDA                   1'02"81  842,22
       4   CAVALLI  DARIO                 1969   Milano Nuoto Master asd     1'03"09  838,48
       5   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        1'03"66  830,98
       6   COSTA  DAVIDE                  1969   Milano Nuoto Master asd     1'04"47  820,54
       7   CONTE MARCELLO                 1969   CSRGRANDA                   1'07"92  778,86
       8   LORI  RICCARDO                 1969   Nuotatori Milanesi          1'08"24  775,21
       9   ASTORE ALBERTO                 1969   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'09"28  763,57
      10   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'09"87  757,12
      11   GRASSINI  MATTEO               1970   Nuotatori del Carroccio     1'11"50  739,86
      12   FORZANI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     1'11"81  736,67
      13   GELOSA  LUCA                   1972   Nuotatori del Carroccio     1'11"84  736,36
      14   GROSSI  MIRKO MASSIMO          1970   Gonzaga Sport Club ssd      1'12"89  725,75
      15   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   Ronchiverdi ssd             1'21"61  648,20
      16   FRAGONARA  VITTORIO            1970   Nuoto Club Firenze          1'22"01  645,04
      17   VASSALLO  ALESSIO              1968   Rari Nantes Legnano         1'26"28  613,12
      18   LODDI  ANTONELLO               1969   La Wellness ssd - Milano    1'29"03  594,18
      19   BOTTINI  GIAN PIERO            1972   Natatio Omnibus asd         1'34"54  559,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NADALINI  GIANI CESARE         1966   Nuotatori Milanesi          1'03"33  861,05
       2   AIMONE  MAURIZIO               1964   Nuotatori Canavesani        1'03"82  854,43
       3   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              1'04"99  839,05
       4   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'14"16  735,30
       5   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'14"28  734,11
       6   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           1'14"45  732,44
       7   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     1'15"28  724,36
       8   BELLINI  ALESSIO               1966   Nuotatori Canavesani        1'16"48  713,00
       9   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'18"90  691,13
      10   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     1'24"29  646,93
           CRESPI  ENRICO PAOLO           1966   Master Melzo Nuoto         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURI  MAURIZIO GIUSEPPE       1960   Milano Nuoto Master asd     1'05"18  864,84
       2   D`ANGELO  WALTER               1962   Nuotatori Milanesi          1'05"51  860,48
       3   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         1'12"54  777,09
       4   FARACO  MARIO                  1961   Gonzaga Sport Club ssd      1'16"48  737,06
       5   GIORCELLI ENRICO               1959   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'17"33  728,95

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          1'16"33  767,46
       2   DA BOVE  ROBERTO               1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'31"33  641,41
       3   GIANSANTE  ENZO                1956   Libertas Due Valli - Luse   1'59"64  489,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNI  BRUNO                   1948   Nuotatori del Carroccio     1'25"28  714,82

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         1'41"65  635,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE ROBERTO                  1940   CSRGRANDA                   2'09"35  545,03
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUGO  ILARIA                 1995   Nuotatori Milanesi          0'34"27  0,00
       2   PEDALINO  NOEMI                1996   La Wellness ssd - Milano    0'35"94  0,00
       3   MACCHIORLATTI VIGNAT  ALESSAN  1993   Torino Nuoto                0'42"72  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTA  CHIARA                  1991   A.P.Padana ssd              0'34"27  850,60
       2   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     0'34"44  846,40
       3   MERLO  VALERIA                 1988   Nuotatori Milanesi          0'35"96  810,62
       4   REVERBERI  ELEONORA            1989   A.P.Padana ssd              0'36"67  794,93
       5   GIANOTTI  MARTINA              1988   Milano Nuoto Master asd     0'36"99  788,05
       6   MUZZUPAPPA  LAVINIA            1989   Libertas Nuoto Chivasso     0'37"62  774,85
       7   VALENZUELA PUENTES  JUANA CAM  1988   La Wellness ssd - Milano    0'39"68  734,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           0'34"15  860,03
       2   AROASIO  CARLOTTA              1987   Nuoto Club Torino           0'34"64  847,86
       3   LANCIA  LUISA                  1985   Libertas Nuoto Chivasso     0'41"96  699,95
       4   BOGGIONE  FRANCESCA            1986   Natatio Omnibus asd         1'02"15  472,57

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAGHIROLI  ELISA              1981   Coopernuoto                 0'41"64  718,54
       2   RESTELLI CAMILLA               1982   Rari Nantes Legnano         0'43"69  684,82
       3   NEGRI  ALESSANDRA              1982   Rari Nantes Saronno         0'49"85  600,20

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              0'36"60  831,42
       2   BELLOTTI  ELEONORA             1977   Natatio Master Team asd     0'39"94  761,89
       3   PADOVANI SONIA                 1973   FORUM SSD                   0'45"87  663,40
       4   LUCANO  SUSANNA                1977   Nuotatori del Carroccio     0'46"65  652,30
       5   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     0'52"35  581,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VERONICO  RITA              1971   Nuoto Club Firenze          0'37"77  823,40
       2   GUELFO STEFANIA                1972   CSRGRANDA                   0'38"57  806,33
       3   RONCOLETTI KATIA               1968   Rari Nantes Legnano         0'45"69  680,67
       4   SIMONI  ANTONELLA              1968   Milano Nuoto Master asd     0'48"62  639,65
       5   DONGHI  MANUELA                1970   Rari Nantes Saronno         0'48"96  635,21
       6   PEDRINI  CELESTINA             1969   Rari Nantes Saronno         0'53"04  586,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO SIMONETTA ROBERTA    1963   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'38"55  840,47
       2   CECCHETTO  ROBERTA             1967   Natatio Omnibus asd         0'39"23  825,90
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'42"16  768,50
       4   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           0'47"14  687,31
       5   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     0'48"87  662,98
       6   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   0'48"94  662,04
       7   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'49"48  654,81
       8   CERASI  DONATELLA              1966   Gonzaga Sport Club ssd      0'49"69  652,04
       9   ALLEGRI LORENA                 1967   SOCIETÀ H2 SPORT VIGEVANO   1'00"44  536,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCHI  PAOLA FRANCESCA        1962   Gonzaga Sport Club ssd      0'44"02  781,92
       2   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    0'48"29  712,78
       3   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    0'48"68  707,07
       4   TREVES  MARINA GIUSEPPINA      1961   Natatio Omnibus asd         0'57"30  600,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALEANDRO  MILENA              1957   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'50"06  719,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  ALESSANDRO         1997   Torino Nuoto                0'31"42  0,00
       2   PANZONE  EDOARDO               1996   Torino Nuoto                0'33"34  0,00
       3   SALANDIN  ARIELE               1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'35"93  0,00
       4   BERRUTI  LORENZO MARIA         1997   Torino Nuoto                0'38"76  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROSA  FABIO                   1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'35"20  711,36
       2   BONELLIS  DAVIDE               1990   Libertas Nuoto Chivasso     0'36"19  691,90
       3   POLACCHI  FRANCESCO            1989   Torino Nuoto                0'37"70  664,19
       4   ANGELERI EMANUELE              1990   SOCIETÀ H2 SPORT VIGEVANO   0'50"72  493,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'31"27  812,92
       2   RULLO  NICOLA                  1984   Torino Nuoto                0'33"72  753,86
       3   BERRUTI  LIVIO                 1983   Torino Nuoto                0'34"15  744,36
       4   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         0'43"71  581,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPA  LUCA                  1978   Torino Nuoto                0'33"33  788,48
       2   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Firenze          0'35"20  746,59
       3   CASTELNOVO  LUCA               1982   Rari Nantes Saronno         0'37"28  704,94
       4   OMATI  LUCA                    1982   asd Futura - Morbegno       0'42"72  615,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN NICOLA                1974   Rari Nantes Legnano         0'34"49  773,27
       2   DORONZO  FRANCESCO             1974   Aquatica Torino ssd         0'35"96  741,66
       3   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'36"39  732,89
       4   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   0'37"92  703,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'32"73  832,26
       2   DEBIAGGI  PAOLO                1968   Natatio Master Team asd     0'32"74  832,01
       3   D`AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               0'34"92  780,07
       4   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'36"33  749,79
       5   NARDINI  FABIO                 1970   Rari Nantes Saronno         0'44"08  617,97
       6   RAFFAELE SALVATORE ANTONIO     1972   Natatio Master Team asd     0'45"40  600,00
       7   LODDI  ANTONELLO               1969   La Wellness ssd - Milano    0'52"94  514,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIETA CESARE                 1963   SOCIETÀ H2 SPORT VIGEVANO   0'35"94  787,70
       2   CATTANEO  GIOVANNI             1965   Rari Nantes Saronno         0'41"48  682,50
       3   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     0'42"21  670,69
       4   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              0'44"28  639,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELOTTI  PAOLO                 1962   Gonzaga Sport Club ssd      0'32"01  916,59
       2   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         0'34"15  859,15
       3   LO FARO  ANGELO                1959   S.C. ALESSANDRIA ASD        0'38"82  755,80
       4   NUCCI NICCOLÒ                  1960   GESTISPORT COOP             0'40"55  723,55
       5   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         0'45"27  648,11
       6   AMATO  MAURIZIO                1959   Rari Nantes Saronno         0'46"76  627,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    0'39"30  789,57
       2   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'39"45  786,57

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'47"75  680,63
       2   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     0'50"06  649,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIERI  GIAMPIERO            1940   Sporting Lodi ssd           0'57"05  652,23
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REVELLO  ALESSIA               1991   Torino Nuoto                1'32"87  757,30
       2   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            1'38"47  714,23
       3   GIRAUDO  MIRIAM                1990   Aquatica Torino ssd         1'40"23  701,69
       4   VECCHIATO  ERICA               1989   Libertas Nuoto Chivasso     2'04"38  565,44

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERNO  FRANCESCA               1985   Milano Nuoto Master asd     1'16"19  933,59
       2   LANCIA  LUISA                  1985   Libertas Nuoto Chivasso     1'31"56  776,87

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ETTORRE  SARA                  1980   Natatio Master Team asd     1'27"89  816,48
       2   FAZZI  CLAUDIA                 1980   Cilo ssd - Milano           1'38"20  730,75
       3   BONADEI  DANIELA               1982   Rari Nantes Saronno         1'45"17  682,32
       4   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'47"77  665,86
       5   TROTTA  IRENE CHIARA           1980   Nuotatori del Carroccio     1'52"21  639,52

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     1'20"19  904,98
       2   VILLANI  PAOLA                 1976   Libertas Nuoto Chivasso     1'43"45  701,50
       3   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     1'43"63  700,28
       4   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'43"72  699,67
       5   VIANI MIRKA                    1976   Coopernuoto                 1'48"43  669,28
       6   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     1'57"35  618,41

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCO IVANKA                   1971   CSRGRANDA                   1'33"24  805,56
       2   DE VERONICO  RITA              1971   Nuoto Club Firenze          1'35"60  785,67
       3   VALTUENA MARTINEZ  SILVIA      1969   Coopernuoto                 1'37"23  772,50
       4   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              1'39"21  757,08
       5   DADDI PAOLA                    1970   Rari Nantes Legnano         1'44"62  717,93
       6   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'46"31  706,52
       7   DONGHI  MANUELA                1970   Rari Nantes Saronno         1'55"67  649,35

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          1'35"29  826,21
       2   TORTORA  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Legnano         1'45"16  748,67
       3   CERASI  DONATELLA              1966   Gonzaga Sport Club ssd      1'47"19  734,49
       4   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     1'47"21  734,35

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'31"58  914,28
       2   PANIZZA ROBERTA                1961   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'44"34  802,47
       3   TROMBETTA  RITA                1962   Natatio Master Team asd     1'50"57  757,26
       4   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           2'03"67  677,04

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSHI PATRIZIA                1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'40"14  553,52

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'37"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI GRAZZIELLA             1946   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'34"18  632,05
       2   MURGIA  MARIA LUISA            1943   Sport Management Lombardi   2'37"49  618,77

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         2'01"95  853,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  ALESSANDRO             1994   Natatio Omnibus asd         1'10"92  0,00
       2   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            1'22"69  0,00
       3   GIACCONE  ALESSIO              1993   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'24"06  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA FRANCESCO              1988   FORUM SSD                   1'04"68  944,34
       2   RECUPERO RICCARDO              1992   Rari Nantes Legnano         1'06"21  922,52
       3   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         1'10"52  866,14
       4   BOSSI GABRIELE                 1988   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'13"75  828,20
       5   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   1'16"04  803,26
       6   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            1'19"46  768,69
       7   GADDA  ANDREA                  1989   Nuotatori del Carroccio     1'20"43  759,42
       8   PARIGI  MATTEO                 1989   Milano Nuoto Master asd     1'31"48  667,69
       9   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'32"38  661,18
      10   LISDERO  SAMUELE               1989   Libertas Due Valli - Luse   1'32"58  659,75
      11   FERRARI  PAOLO                 1988   Natatio Omnibus asd         1'33"52  653,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            1'16"82  795,63
       2   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     1'17"43  789,36
       3   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              1'18"37  779,89
       4   BERRETTA  ANDREA               1983   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'19"42  769,58
       5   DEL GAIZO  MARCO               1984   Milano Nuoto Master asd     1'19"53  768,52
       6   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   Libertas Nuoto Chivasso     1'24"73  721,35
       7   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'24"89  719,99
       8   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         1'31"03  671,43

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           1'16"61  817,00
       2   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Firenze          1'19"52  787,10
       3   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     1'21"37  769,20
       4   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    1'22"42  759,40
       5   PIOTTI  RICCARDO ALBERTO       1981   Nuotatori del Carroccio     1'25"37  733,16
       6   RUSSO  IVAN                    1980   Nuotatori Canavesani        1'27"28  717,12
       7   BAIOCCHI  LORENZO              1979   Rari Nantes Saronno         1'27"50  715,31
       8   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'31"63  683,07
       9   GRECO  ROBERTO                 1982   Rari Nantes Saronno         1'37"98  638,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  VITTORIO             1975   Rari Nantes Legnano         1'09"31  914,44
       2   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              1'10"17  903,24
       3   FOTI ANGELO                    1975   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'15"84  835,71
       4   CASTRIGNANO RICCARDO           1976   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'16"52  828,28
       5   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              1'16"63  827,09
       6   NICOLELLO  MARCO               1974   Dynamic Sport               1'21"12  781,31
       7   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno          1'27"46  724,67
       8   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              1'27"66  723,02
       9   VINCENZI  LUCA                 1974   Rari Nantes Saronno         1'33"49  677,93
      10   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     1'35"97  660,41
      11   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     1'40"04  633,55

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         1'14"77  869,87
       2   CATALDO ANTONELLO              1970   CSRGRANDA                   1'21"09  802,07
       3   GUGLIERI PAOLO                 1970   CSRGRANDA                   1'21"70  796,08
       4   AUGUSTONI MIHAILO              1972   LUGANO NUOTO                1'22"36  789,70
       5   TITTON  PAOLO                  1969   Natatio Master Team asd     1'27"83  740,52
       6   PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno         1'28"57  734,33
       7   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               1'31"25  712,77
       8   FRAGONARA  VITTORIO            1970   Nuoto Club Firenze          1'43"89  626,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'07"98 1015,00
       2   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     1'09"69  990,10
       3   GORRINI  MASSIMO               1964   S.C. ALESSANDRIA ASD        1'17"88  885,98
       4   NADALINI  GIANI CESARE         1966   Nuotatori Milanesi          1'20"95  852,38
       5   CANEDI PAOLO                   1965   Rari Nantes Legnano         1'22"89  832,43
       6   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    1'23"87  822,70
       7   CRESPI  ENRICO PAOLO           1966   Master Melzo Nuoto          1'29"52  770,78
       8   CATTANEO  GIOVANNI             1965   Rari Nantes Saronno         1'29"99  766,75
       9   PARISI  FULVIO                 1967   Libertas Nuoto Chivasso     1'30"07  766,07
      10   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'30"92  758,91
      11   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'31"88  750,98
      12   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              1'40"54  686,29
      13   AMABILE  GIUSEPPE              1967   Libertas Nuoto Chivasso     1'41"07  682,70
      14   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'48"18  637,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           1'23"51  846,96
       2   STOLZ  GIOVANNI                1961   LUGANO NUOTO                1'31"25  775,12
       3   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     1'33"59  755,74
       4   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              1'36"28  734,63
       5   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         1'39"83  708,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    1'39"63  781,79
       2   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     1'55"49  674,43
       3   GUZZONI  RODOLFO               1952   A.P.Padana ssd              2'01"40  641,60

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         1'56"74  719,46
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Milano Nuoto Master Asd           59515,15
            2      Rari Nantes Saronno               57131,33
            3      Derthona Nuoto                    49690,35
            4      Natatio Master Team Asd           38112,42
            5      Nuotatori Milanesi                35599,91
            6      S.C. Alessandria Asd              34788,99
            7      Rari Nantes Legnano               31862,28
            8      La Wellness Ssd - Milano          29252,18
            9      Sa-Fa 2000 Ssd - Torino           28929,79
           10      Aquatica Torino Ssd               22345,54
           11      Nuotatori Del Carroccio           21434,57
           12      Nuotatori Canavesani              19728,06
           13      Acqua 1 Village Asd - C.P         19688,95
           14      Gonzaga Sport Club Ssd            19349,36
           15      Aquarium Ssd - Novi Ligur         17789,03
           16      Sporting Lodi Ssd                 13790,83
           17      Tecri Nuoto - Cornaredo           12985,83
           18      Csrgranda                         12111,78
           19      Nuoto Club Torino                 11180,32
           20      Torino Nuoto                      10489,23
           21      Nord Padania Nuoto - Vare         10283,96
           22      Cilo Ssd - Milano                  9861,32
           23      Libertas Nuoto Chivasso            9681,56
           24      Polisp Uisp River Borgaro          9446,61
           25      A.P.Padana Ssd                     8415,23
           26      Vivisport Uisp Fossano As          6787,77
           27      Mioclub Ssd                        6187,84
           28      Dynamic Sport                      6139,55
           29      Aics Pavia Nuoto                   6119,77
           30      Master Melzo Nuoto                 6004,41
           31      Lugano Nuoto                       5553,31
           32      Ge.Spo.Leb.Fit Legnano Nuoto       4638,16
           33      Team Insubrika Asd                 4404,09
           34      Coopernuoto                        4328,27
           35      Nuoto Club Seregno                 4247,31
           36      Forum Ssd                          4047,66
           37      Dds Ssd                            3971,49
           38      Nuoto Club Firenze                 3768,81
           39      Asd Futura - Morbegno              3343,99
           40      Rari Nantes Gerbido                3300,28
           41      Natatio Omnibus Asd                3271,57
           42      San Giuseppe Ssd - Arese           3055,07
           43      Società H2 Sport Vigevano          2621,26
           44      Sport Management Lombardi          2603,49
           45      Malaspina Sport Club               2504,57
           46      Rari Nantes Crema Asd              1992,56
           47      Brescia Acquare` Mafeco            1960,58
           48      Libertas Due Valli - Luse          1935,79
           49      Genova Nuoto                       1908,22
           50      Bergamo Nuoto                      1835,01
           51      Nuoto E Can.Civitavecchia          1782,44
           52      Asa Asd - Cinisello Balsa          1749,71
           53      Ice Club Como                      1721,60
           54      Asd Vigevano Nuoto                 1719,91
           55      Rapallo Nuoto Ssd                  1698,54
           56      La Fenice Dei Laghi                1677,21
           57      Nuoto Club Milano                  1673,52
           58      Como N                             1666,74
           59      Sport Training 2                   1652,20
           60      Acquarium Vallescrivia             1590,46
           61      A.N. Lucca Capannori               1574,12
           62      A.B. Team Asd                      1570,99
           63      Nautilus Ssd                       1542,42
           64      Gestisport Coop                    1538,03
           65      Ronchiverdi Ssd                    1334,08
           66      Gis Milano Ssd                     1264,42
           67      Nuoto Più Accademy                 1219,47
           68      A.S.D.B.N.-Nuot.Ven.               1012,78
           69      Life Pool & Fitness                 785,33
           70      Lerici Nuoto Master                 735,30
           71      Asd Nuoto Montecarlo                660,44
           72      G.S.L.                              653,46
           73      Qswim Ssd                             0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                73     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 52     
                Numero di società partecipanti                            73     

                Numero totale di atleti iscritti                         755     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        38     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,03 %   
                Numero di atleti iscritti online                         628     
                Percentuale di atleti iscritti online                  83,18 %   

                Numero di atleti partecipanti                            662     
                Numero di atleti assenti                                  93     
                Percentuale di atleti assenti                          12,32 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      35     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1424     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         69     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,85 %   

                Numero totale di gare disputate                         1216     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               65     

                Numero di assenze dalle gare                             208     
                Percentuale di assenze                                 14,61 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                                                                                  Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Coopernuoto                            3         0         0         3
              2      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         0         0         1
              3      Nautilus ssd                           0         1         0         1
              4      A.B. Team asd                          0         1         0         1
              5      Rapallo Nuoto ssd                      0         1         0         1
              6      GENOVA NUOTO                           0         2         0         2
              7      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
              8      ACQUARIUM VALLESCRIVIA                 0         1         0         1
              9      COMO N                                 1         0         0         1
             10      Brescia Acquare` Mafeco                1         0         0         1
             11      Bergamo Nuoto                          2         0         0         2
             12      ICE CLUB COMO                          0         2         0         2
             13      Rari Nantes Legnano                   11        14         1        25
             14      Nuotatori Milanesi                    14        19         6        33
             15      Nord Padania Nuoto - Vare              3         5         0         8
             16      Malaspina Sport Club                   0         2         0         2
             17      G.S.L.                                 1         0         0         1
             18      Nuoto Club Seregno                     1         6         0         7
             19      ASA asd - Cinisello Balsa              1         0         0         1
             20      Nuoto Club Milano                      0         2         0         2
             21      Master Melzo Nuoto                     2         3         0         5
             22      DDS ssd                                1         2         0         3
             23      AICS Pavia Nuoto                       1         4         0         5
             24      ASD VIGEVANO NUOTO                     0         1         0         1
             25      asd Futura - Morbegno                  2         3         0         5
             26      Rari Nantes Saronno                   24        35         5        59
             27      GESTISPORT COOP                        0         1         0         1
             28      FORUM SSD                              1         3         0         4
             29      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             30      Cilo ssd - Milano                      1         8         1         9
             31      Milano Nuoto Master asd               18        26         7        44
             32      Sport Management Lombardi              1         1         0         2
             33      La Wellness ssd - Milano              11        16         5        27
             34      A.P.Padana ssd                         3         5         0         8
             35      Team Insubrika asd                     3         2         0         5
             36      Acqua 1 Village asd - C.P              7        12         4        19
             37      RARI NANTES CREMA ASD                  1         4         0         5
             38      Tecri Nuoto - Cornaredo                7         8         0        15
             39      San Giuseppe ssd - Arese               0         2         0         2
             40      Nuotatori del Carroccio               11        21         5        32
             41      Sporting Lodi ssd                      5        11         0        16
             42      LIFE POOL & FITNESS                    0         2         0         2
             43      Mioclub ssd                            4         5         0         9
             44      Gonzaga Sport Club ssd                10         9         0        19
             45      GE.SPO.LEB.FIT LEGNANO NUOTO           0         4         0         4
             46      LA FENICE DEI LAGHI                    0         1         0         1
             47      SOCIETÀ H2 SPORT VIGEVANO              1         2         0         3
             48      QSWIM SSD                              0         1         0         1
             49      SPORT TRAINING 2                       0         1         0         1
             50      Derthona Nuoto                        13        25         6        38
             51      Polisp UISP River Borgaro              4         8         2        12
             52      Nuoto Club Torino                      5         8         1        13
             53      S.C. ALESSANDRIA ASD                  13        20         0        33
             54      Nuotatori Canavesani                   4        13         0        17
             55      Libertas Nuoto Chivasso                6         9         0        15
             56      Libertas Due Valli - Luse              1         6         1         7
             57      Rari Nantes Gerbido                    0         2         0         2
             58      Dynamic Sport                          1         4         1         5
             59      Aquatica Torino ssd                    7        15         0        22
             60      Vivisport UISP Fossano as              4         3         1         7
             61      SA-FA 2000 ssd - Torino                9        25         6        34
             62      Torino Nuoto                           3        16         2        19
             63      Aquarium ssd - Novi Ligur              9        20         2        29
             64      ASD NUOTO MONTECARLO                   0         1         0         1
             65      CSRGRANDA                              3         7         0        10
             66      Natatio Omnibus asd                    5         8         0        13
             67      Natatio Master Team asd               20        40         7        60
             68      Ronchiverdi ssd                        2         1         0         3
             69      Nuoto Club Firenze                     1         2         0         3
             70      A.N. LUCCA CAPANNORI                   0         1         0         1
             71      NUOTO PIÙ ACCADEMY                     1         0         0         1
             72      A.S.D.B.N.-NUOT.VEN.                   0         1         0         1
             73      LUGANO NUOTO                           1         3         0         4

                                                          265       489        63       754