Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

8° Trofeo Città di Portici

Manifestazione organizzata da Nuotatori Campani

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 9'58"25  912,88
       2   COZZOLINO FRANCESCA            1991   asd Nuotatori Campani      12'23"74  734,30
       3   PEPE  ELIA                     1992   Portofiori San Mauro       14'23"45  632,50

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APICELLA  EMANUELA             1984   Peppe Lamberti N.C. asd    11'01"40  826,70
       2   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro       15'16"02  596,91

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo  16'03"81  572,78

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                12'29"90  750,41
       2   TUCCI  MARIA                   1977   Circolo Nautico Posillipo  13'14"21  708,54

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto     15'31"73  617,88

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd   13'25"05  724,15
       2   VENEZIANO  IDA                 1963   Portofiori San Mauro       14'32"38  668,26
       3   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari      15'44"93  616,96

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRETE  CLAUDIO             1996   asd Nuotatori Campani      12'46"57  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACO  EMANUELE               1991   Caravaggio S.V. Aqua ssd    9'48"25  850,44
       2   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia  10'04"38  827,74
       3   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                10'16"18  811,89
       4   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro       10'51"92  767,38
       5   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa  11'15"85  740,21
       6   SUARATO  FABRIZIO              1991   asd Nuotatori Campani      11'53"26  701,39
       7   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani      11'58"24  696,52
       8   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro       12'28"04  668,77
       9   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto     13'21"09  624,49
      10   CERBONE  CARMINE               1988   Portofiori San Mauro       15'46"56  528,51

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       8'57"23  939,80
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd   11'01"88  762,81
       3   ESPOSITO  ROBERTO              1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd   11'04"00  760,38

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  PAOLO                 1978   asd Nuotatori Campani      10'14"71  827,89
       2   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd   11'04"35  766,03
       3   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital RN Sa  11'37"65  729,46
       4   CUORVO  GIUSEPPE               1979   asd Nuotatori Campani      14'29"00  585,63

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    9'52"57  861,00
       2   KESSLER  FLAVIO                1975   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    10'01"30  848,49
       3   MONTELLA  CARLO                1977   Nuoto Club Firenze         10'39"86  797,36
       4   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     10'56"54  777,10
       5   IZZI  MASSIMILIANO             1973   Emmedue ssd                11'10"43  761,00
       6   GUASTAFERRO  ANTONIO           1976   Alba Oriens - Casandrino   11'14"88  755,99
       7   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                11'32"01  737,27
       8   TAMMARO  SERGIO                1973   Il Delfino Napoli asd      11'49"07  719,53
       9   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto     13'01"30  653,01
      10   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo  15'26"47  550,69

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'43"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTOPIETRO MASSIMILIANO       1970   Peppe Lamberti N.C. asd    10'16"56  848,73
       2   FUSCO  MICHELE                 1968   Sporting Club Flegreo      10'28"27  832,91
       3   GUADALUPI  LUCA                1972   Asd Sottosopra - Brindisi  10'51"21  803,57
       4   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa  11'39"10  748,52
       5   TORTORA  SALVATORE             1968   Pol Balnaea - Battipaglia  11'50"34  736,68
       6   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto     12'59"52  671,30
       7   DE FILIPIS PAOLO               1971   asd Nuotatori Campani      13'07"97  664,10
       8   PASCALE  SILVANO               1968   asd Nuotatori Campani      13'26"41  648,91

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIEDDU  MAURIZIO               1966   Portofiori San Mauro       11'31"99  782,61
       2   MOLFETTA  PAOLO                1965   Asd Sottosopra - Brindisi  12'28"97  723,07
       3   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani      14'26"47  625,02
       4   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                16'10"80  557,85

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo  11'48"26  791,02
       2   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                12'35"42  741,64
       3   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd    13'01"26  717,11
       4   GIROLAMI  FILIPPO              1961   asd Nuotatori Campani      13'11"12  708,17
       5   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani      13'21"87  698,68
       6   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto     14'49"50  629,85
       7   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd      14'49"70  629,71
       8   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd      16'27"91  567,11

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    12'02"60  820,47
       2   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani      12'48"35  771,61
       3   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria  13'42"89  720,47

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'19"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUFANO  VINCENZO               1952   Portofiori San Mauro       14'26"88  714,79
       2   PUNZO  GENNARO                 1949   Portofiori San Mauro       23'09"08  446,08

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'18"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVELTO  PASQUALE               1945   Centro Ester - Napoli      17'38"01  641,73

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 11'58"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani      15'31"82  771,04
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 0'35"31  825,55
       2   PASCALE  MARINICLA             1992   Campolongo Hospital RN Sa   0'44"03  662,05
       3   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       0'45"78  636,74
       4   CISCOGNETTI  ILARIA            1991   Circolo Nautico Posillipo   0'55"56  524,66

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     0'37"14  790,79
       2   LETTIERI  GRAZIA               1984   Asd Real Caserta Nuoto      0'44"28  663,28
       3   DE ROSA ANGELA                 1985   asd Nuotatori Campani       0'45"43  646,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA MANUELA                1978   asd Nuotatori Campani       0'41"28  724,81
       2   COPPOLA  RITA                  1982   Swiming Club Quattroventi   0'41"85  714,93
       3   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       0'48"90  611,86
       4   CARDINALI  BARBARA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia   0'50"26  595,30
       5   CARCARINO CLAUDIA              1980   asd Nuotatori Campani       0'54"78  546,18

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'39"30  774,30
       2   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 0'44"48  684,13
       3   SCHETTINO  MARIANNA            1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'48"86  622,80
       4   IORIO  ASSUNTA ANNA            1975   Il Delfino Napoli asd       0'55"92  544,17
       5   GUERRIERA  ROSARIA             1973   Circolo Nautico Posillipo   0'58"72  518,22

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ONZA DIANA                   1972   asd Nuotatori Campani       0'40"44  769,04
       2   IMPROTA GILDA                  1970   asd Nuotatori Campani       0'47"63  652,95
       3   LA MURA SIMONA                 1970   A.S.DILETT. ARIETE          0'49"59  627,14
       4   ABRUNZO  ANGELA                1970   Pol Balnaea - Battipaglia   0'53"64  579,79

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSATI CINZIA                  1967   asd Nuotatori Campani       0'44"88  721,93
       2   IBELLO  ERMINIA                1967   Portofiori San Mauro        0'46"59  695,43
       3   TOSCANO  ELVIRA                1967   ASD RN Flegrea              0'54"24  597,35
       4   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Circolo Nautico Posillipo   1'02"59  517,65
       5   TERMINIO  MARIA                1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'05"96  491,21
       6   NERI  MARIA                    1967   Il Delfino Napoli asd       1'11"01  456,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       0'56"44  609,85
       2   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'58"14  592,02
       3   ARIANO  ELENA                  1960   Il Delfino Napoli asd       1'06"52  517,44

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  BARBARA                  1950   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'42"71  876,14
       2   CAMARDELLA  VERA               1952   Circolo Nautico Posillipo   0'49"25  759,80
       3   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   1'03"83  586,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   asd Il Gabbiano Napoli      1'03"43  631,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEROLINO FERDINANDO            1993   Alba Oriens - Casandrino    0'34"39  0,00
       2   MASCOLO  FRANCESCO             1996   Pandora Sport asd           0'34"66  0,00
       3   IMPERATO  GAETANO              1993   Swiming Club Quattroventi   0'40"76  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  FABIO              1989   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'31"73  789,16
       2   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  0'32"57  768,81
       3   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        0'33"42  749,25
       4   ABATE  GENNARO                 1992   apd Olimpia - Angri         0'40"08  624,75
       5   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       0'40"21  622,73
       6   GIOVANNI MARRAZZO              1989   Villa delle Giade ssd       0'40"58  617,05
       7   VELARDO  CARLO                 1990   Sintesi ssd                 0'43"13  580,57
       8   SPERA  MARCO                   1988   Sintesi ssd                 0'45"60  549,12
       9   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   0'48"07  520,91
      10   FRANZONI ANTONIO MARCO         1989   asd Nuotatori Campani       0'49"65  504,33
      11   RUSSO ALESSANDRO               1990   asd Nuotatori Campani       0'53"22  470,50
      12   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      0'54"62  458,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  LUIGI                   1987   asd Nuotatori Campani       0'34"26  741,97
       2   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 0'34"48  737,24
       3   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'35"70  712,04
       4   COZZOLINO  ORLANDO             1984   Circolo Nautico Posillipo   0'39"21  648,30
       5   CIANCONE  SILVIO               1987   apd Olimpia - Angri         0'41"40  614,01
       6   GALASSO  ROBERTO               1985   Circolo Nautico Posillipo   0'43"04  590,61
       7   CIMMINO LUIGI                  1986   asd Nuotatori Campani       0'58"52  434,38
       8   ERCOLE  LUCIANO                1985   Il Delfino Napoli asd       1'25"86  296,06
       9   ORNATO GIOVANNI                1985   asd Nuotatori Campani       1'43"87  244,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DOMENICO  MARCO             1979   Alba Oriens - Casandrino    0'31"59  831,91
       2   VETRONI  ACHILLE               1982   asd Nuotatori Campani       0'35"33  743,84
       3   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        0'36"84  713,36
       4   RANIERI  PAOLO                 1978   asd Nuotatori Campani       0'37"13  707,78
       5   PETRICCIUOLI  VINCENZO         1980   Il Delfino Napoli asd       0'37"79  695,42
       6   DI TUORO  LUIGI                1978   Il Delfino Napoli asd       0'41"26  636,94
       7   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       0'41"31  636,17
       8   CAPECE MINUTOLO  GIANMARCO     1979   Il Delfino Napoli asd       0'42"05  624,97
       9   ACCETTA VINCENZO               1982   ACCADUEO                    0'46"98  559,39
           MOCERINO  GIORGIO              1979   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DONNA  GIOVANNI             1976   Villa delle Giade ssd       0'35"21  757,46
       2   FESTUCCIA EDDY                 1975   Asd Auras Ischia            0'35"70  747,06
       3   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       0'37"83  705,00
       4   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 0'38"55  691,83
       5   IZZI  MASSIMILIANO             1973   Emmedue ssd                 0'39"27  679,14
       6   RINALDI  GIOVANNI              1973   La Seneta ssd               0'39"97  667,25
       7   TAMMARO  SERGIO                1973   Il Delfino Napoli asd       0'40"20  663,43
       8   LAPERCHIA  STEFANO             1975   Asd Real Caserta Nuoto      0'41"02  650,17
       9   LUCCI  ANTONIO                 1975   Sporting Club Flegreo       0'42"45  628,27
      10   SUOZZO  ROMEO                  1976   Pol Balnaea - Battipaglia   0'42"62  625,76
      11   IAPALUCCI  ROBERTO             1976   Circolo Nautico Posillipo   0'45"60  584,87
      12   DE PIANO  EUSTACCHIO           1974   apd Olimpia - Angri         0'46"32  575,78
      13   D'ANTONIO ROSARIO              1974   asd Nuotatori Campani       0'50"33  529,90
      14   VIVIANI  PIER PAOLO            1973   Il Delfino Napoli asd       0'51"21  520,80
      15   FIORILLO  CIRO                 1975   Swiming Club Quattroventi   0'55"63  479,42
      16   CAPASSO  RAFFAELE              1973   La Masseria Aqua asd        0'56"17  474,81
      17   MASTROGIACOMO  ANTONIO         1977   Il Delfino Napoli asd       0'59"57  447,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITA  MARCO                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'36"85  739,21
       2   TORRENTE  PAOLO                1968   Portofiori San Mauro        0'37"34  729,51
       3   BORRELLI  MANLIO               1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'39"03  697,92
       4   SOMMA  LUIGI                   1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'41"51  656,23
       5   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'41"79  651,83
       6   CARILLO  GIUSEPPE              1971   Villa delle Giade ssd       0'42"33  643,52
       7   CAPOCCI  MARCELLO              1968   Sporting Club Flegreo       0'43"52  625,92
       8   NINO  LUIGI                    1971   Sintesi ssd                 0'45"05  604,66
       9   DE FILIPIS PAOLO               1971   asd Nuotatori Campani       0'47"24  576,63
      10   SORRENTINO  MARCO              1971   asd Il Gabbiano Napoli      0'47"41  574,56
      11   CONSIGLIO  ANTONIO             1970   asd Il Gabbiano Napoli      0'47"99  567,62
      12   BORRIELLO  GIOVANNI            1969   Swiming Club Quattroventi   0'49"02  555,69
      13   SANNINO  ARTURO                1971   asd Aqamanagement           0'51"00  534,12
      14   SIMEOLI  ENRICO                1968   Swiming Club Quattroventi   0'53"76  506,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Fritz Dennerlein ssd        0'31"31  904,18
       2   CASTELLANO MOSE'               1966   Circolo Canottieri Napoli   0'32"86  861,53
       3   NIEDDU  MAURIZIO               1966   Portofiori San Mauro        0'40"87  692,68
       4   GARIPOLI FRANCO                1963   asd Nuotatori Campani       0'41"41  683,65
       5   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'41"74  678,25
       6   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"74  662,38
       7   ASCIONE  CIRO                  1963   Circolo Nautico Posillipo   0'42"98  658,68
       8   IAVARONE  IGNAZIO              1963   Portofiori San Mauro        0'47"27  598,90
       9   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro        0'54"83  516,32
      10   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      0'55"48  510,27
      11   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       0'55"68  508,44
      12   SORIA  NUNZIO                  1964   Centro Ester - Napoli       0'57"48  492,52
      13   LECCE EDOARDO                  1966   asd Nuotatori Campani       1'00"33  469,25
      14   VELOTTO  GENNARO               1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'12"46  390,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATO  MASSIMO               1960   Peppe Lamberti N.C. asd     0'37"16  789,56
       2   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   0'38"36  764,86
       3   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"67  739,60
       4   ABETE  FRANCESCO               1961   Portofiori San Mauro        0'39"99  733,68
       5   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 0'42"28  693,95
       6   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   0'43"02  682,01
       7   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'44"87  653,89
       8   FAGGIO  LUIGI                  1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'48"64  603,21
       9   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'00"09  488,27
      10   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      1'11"68  409,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'38"43  807,44
       2   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      0'48"30  642,44
       3   CIAVARELLA  GENNARO            1956   Acsd Pentotary - Foggia     0'48"50  639,79
       4   PASQUINUCCI ALFONSO            1953   asd Nuotatori Campani       0'48"60  638,48
       5   CAGNAZZO  EUPREMIO             1953   Rhyfel ssd                  0'52"93  586,25
       6   CESARE ANTONIO                 1953   asd Nuotatori Campani       1'02"19  498,95
       7   DE MICCO  CARMINE              1957   Centro Ester - Napoli       1'16"61  405,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'42"66  761,84
       2   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            0'44"27  734,13
       3   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     0'45"50  714,29
       4   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'45"70  711,16
       5   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  0'50"29  646,25
       6   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       1'05"95  492,80
       7   MAROTTA  GENNARO               1952   asd Il Gabbiano Napoli      1'08"90  471,70
       8   TEMPESTA  GINO                 1951   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'09"62  466,82
       9   PUNZO  GENNARO                 1949   Portofiori San Mauro        1'18"68  413,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVELTO  PASQUALE               1945   Centro Ester - Napoli       0'59"77  587,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'49"80  808,43
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCALE  MARINICLA             1992   Campolongo Hospital RN Sa   0'44"28  722,22
       2   MENZIONE SERAFINA              1990   Pandora Sport asd           0'49"63  644,37
       3   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       0'51"57  620,13
       4   BORRELLI  VALENTINA            1991   Il Delfino Napoli asd       0'54"28  589,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETTIERI  GRAZIA               1984   Asd Real Caserta Nuoto      0'44"67  725,54
       2   DE ROSA ANGELA                 1985   asd Nuotatori Campani       0'48"69  665,64
       3   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   Il Delfino Napoli asd       0'58"34  555,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALI  BARBARA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia   0'49"25  668,43
       2   CARCARINO CLAUDIA              1980   asd Nuotatori Campani       0'50"17  656,17
       3   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       1'00"45  544,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'41"61  806,54
       2   SCHETTINO  MARIANNA            1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'47"89  700,77
       3   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       0'50"19  668,66
       4   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               0'51"41  652,79
       5   IORIO  ASSUNTA ANNA            1975   Il Delfino Napoli asd       0'52"44  639,97
       6   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   0'52"63  637,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Portofiori San Mauro        0'42"03  816,32
       2   PESSETTI  ROBERTA              1971   Sporting Club Flegreo       0'42"22  812,65
       3   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'47"71  719,14
       4   FIORE  MONICA                  1972   asd Il Gabbiano Napoli      0'50"44  680,21
       5   LA MURA SIMONA                 1970   A.S.DILETT. ARIETE          0'51"18  670,38
       6   ABRUNZO  ANGELA                1970   Pol Balnaea - Battipaglia   0'53"56  640,59
       7   CARCARINO MARGHERITA           1968   asd Nuotatori Campani       0'56"38  608,55
       8   COZZUTO PATRIZIA               1971   asd Nuotatori Campani       1'01"33  559,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA ANNA                      1965   Fritz Dennerlein ssd        0'45"79  780,74
       2   TOSCANO  ELVIRA                1967   ASD RN Flegrea              0'55"02  649,76
       3   FAGGIO  ANNA                   1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'56"17  636,46
       4   TERMINIO  MARIA                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'57"80  618,51
       5   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Circolo Nautico Posillipo   0'58"97  606,24
       6   VENEZIANO  IDA                 1963   Portofiori San Mauro        0'59"53  600,54
       7   NERI  MARIA                    1967   Il Delfino Napoli asd       1'13"36  487,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Circolo Nautico Posillipo   0'43"41  873,30
       2   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       0'52"68  719,63
       3   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   Portofiori San Mauro        0'55"57  682,20
       4   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'56"25  673,96
       5   ARIANO  ELENA                  1960   Il Delfino Napoli asd       0'58"38  649,37

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Circolo Nautico Posillipo   0'47"71  884,30

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   asd Il Gabbiano Napoli      1'09"76  635,61

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'47"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   1'22"16  578,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORECA  EMANUELE               1995   asd Nuotatori Campani       0'35"92  0,00
       2   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        0'36"45  0,00
       3   RAIOLA ALBERTO                 1996   apd Olimpia - Angri         0'39"87  0,00
       4   DE MARTINO  VINCENZO           1995   Alba Oriens - Casandrino    0'42"13  0,00
       5   IMPERATO  GAETANO              1993   Swiming Club Quattroventi   0'43"11  0,00
       6   PIRRO' FRANCESCO               1996   asd Nuotatori Campani       0'45"77  0,00
       7   MARINO  VALERIO                1994   Il Delfino Napoli asd       0'46"46  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'29"30  945,39
       2   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  0'30"60  905,23
       3   BORRELLI  GIORGIO              1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'31"35  883,57
       4   FIORENTINO  ANDREA             1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'31"44  881,04
       5   PONTICELLI  MARCO              1988   Fritz Dennerlein ssd        0'35"27  785,37
       6   BAIO  SALVATORE                1992   Circolo Nautico Posillipo   0'35"32  784,26
       7   CRISCUOLO SALVATORE            1991   Circolo Canottieri Napoli   0'36"47  759,53
       8   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro        0'36"74  753,95
       9   MUNGIELLO  SALVATORE           1992   Il Delfino Napoli asd       0'39"03  709,71
      10   GIOVANNI MARRAZZO              1989   Villa delle Giade ssd       0'41"05  674,79
      11   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       0'42"55  651,00
      12   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'43"71  633,72
      13   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      0'45"44  609,60
      14   SCOGNAMIGLIO  FABIO            1991   Il Delfino Napoli asd       0'46"62  594,17
      15   CERBONE  CARMINE               1988   Portofiori San Mauro        0'46"95  589,99
      16   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   0'48"63  569,61
      17   VELARDO  CARLO                 1990   Sintesi ssd                 0'49"47  559,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ROBERTO              1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'35"32  790,20
       2   ELISEO  ADRIANO                1986   Il Delfino Napoli asd       0'35"47  786,86
       3   CIANCONE  SILVIO               1987   apd Olimpia - Angri         0'37"07  752,90
       4   DI BISCEGLIE  MARCO            1985   Il Delfino Napoli asd       0'39"29  710,36
       5   CASO  MARIO                    1984   Il Delfino Napoli asd       0'39"73  702,49
       6   GALASSO  ROBERTO               1985   Circolo Nautico Posillipo   0'40"03  697,23
       7   IROLLO  RAFFAELE               1986   La Masseria Aqua asd        0'40"82  683,73
       8   CAVALIERE  DARIO               1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'41"55  671,72
       9   COZZOLINO  ORLANDO             1984   Circolo Nautico Posillipo   0'44"10  632,88
      10   MAIONE  GIUSEPPE               1986   La Masseria Aqua asd        0'46"00  606,74
      11   COZZOLINO GIOVANNI             1986   asd Nuotatori Campani       0'49"05  569,01
      12   TAVOLARO  CARLO                1983   Centro Ester - Napoli       0'54"29  514,09
      13   CIMMINO LUIGI                  1986   asd Nuotatori Campani       0'59"80  466,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELA UMBERTO                   1982   asd Nuotatori Campani       0'36"47  787,50
       2   PETRICCIUOLI  VINCENZO         1980   Il Delfino Napoli asd       0'39"10  734,53
       3   CAPECE MINUTOLO  GIANMARCO     1979   Il Delfino Napoli asd       0'39"13  733,96
       4   MOCERINO  GIORGIO              1979   Il Delfino Napoli asd       0'40"53  708,61
       5   MATINO ANTONIO                 1979   asd Nuotatori Campani       0'41"02  700,15
       6   DI TUORO  LUIGI                1978   Il Delfino Napoli asd       0'41"07  699,29
       7   MASCIA  VINCENZO               1979   La Seneta ssd               0'41"12  698,44
       8   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       0'45"23  634,98
       9   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       0'45"48  631,49
      10   DE LUISE  MAURO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      0'48"45  592,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        0'37"22  777,27
       2   MONICA  ACHILLE                1974   Peppe Lamberti N.C. asd     0'38"06  760,12
       3   LAPERCHIA  STEFANO             1975   Asd Real Caserta Nuoto      0'38"47  752,01
       4   DI DONNA  GIOVANNI             1976   Villa delle Giade ssd       0'38"96  742,56
       5   LUCCI  ANTONIO                 1975   Sporting Club Flegreo       0'39"34  735,38
       6   IAPALUCCI  ROBERTO             1976   Circolo Nautico Posillipo   0'43"21  669,52
       7   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       0'43"35  667,36
       8   SERRA  VINCENZO                1976   Circolo Nautico Posillipo   0'44"13  655,56
       9   VIVIANI  PIER PAOLO            1973   Il Delfino Napoli asd       0'50"49  572,98
      10   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   0'50"86  568,82
      11   DE PIANO  EUSTACCHIO           1974   apd Olimpia - Angri         0'54"17  534,06
      12   FIORILLO  CIRO                 1975   Swiming Club Quattroventi   1'05"59  441,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO ALESSANDRO               1971   asd Nuotatori Campani       0'38"17  777,05
       2   DE VITA  MARCO                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'38"61  768,19
       3   PAPPALARDO  ANTONIO            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"03  740,94
       4   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   Portofiori San Mauro        0'40"70  728,75
       5   BORRELLI  MANLIO               1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'42"17  703,34
       6   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'42"56  696,90
       7   VARLESE  GIACOMO               1970   asd Il Gabbiano Napoli      0'43"63  679,81
       8   SPETRINO SERGIO                1972   asd Nuotatori Campani       0'43"83  676,71
       9   SANNINO  ARTURO                1971   asd Aqamanagement           0'44"47  666,97
      10   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   0'45"48  652,15
      11   CARILLO  GIUSEPPE              1971   Villa delle Giade ssd       0'45"62  650,15
      12   SORRENTINO  MARCO              1971   asd Il Gabbiano Napoli      0'46"74  634,57
      13   CONSIGLIO  ANTONIO             1970   asd Il Gabbiano Napoli      0'47"12  629,46
      14   MAIOLI  LUIGI                  1968   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'49"02  605,06
      15   BORRIELLO  GIOVANNI            1969   Swiming Club Quattroventi   0'51"55  575,36

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        0'36"29  852,58
       2   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       0'36"49  847,90
       3   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'39"85  776,41
       4   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   0'40"68  760,57
       5   ASCIONE  CIRO                  1963   Circolo Nautico Posillipo   0'41"09  752,98
       6   SABATINI  GUIDO                1963   Portofiori San Mauro        0'41"22  750,61
       7   CORDOVA LUIGI                  1966   Circolo Canottieri Napoli   0'42"89  721,38
       8   IAVARONE  IGNAZIO              1963   Portofiori San Mauro        0'45"26  683,61
       9   GARIPOLI FRANCO                1963   asd Nuotatori Campani       0'46"84  660,55
      10   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       0'46"87  660,12
      11   GAROFALO  ALBERTO              1966   Circolo Canottieri Napoli   0'47"71  648,50
      12   MOLFETTA  PAOLO                1965   Asd Sottosopra - Brindisi   0'48"09  643,38
      13   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 0'50"19  616,46
      14   LECCE EDOARDO                  1966   asd Nuotatori Campani       0'50"95  607,26
      15   COZZOLINO  RAFFAELE            1965   Il Delfino Napoli asd       0'54"36  569,17
      16   SORIA  NUNZIO                  1964   Centro Ester - Napoli       0'56"77  545,01
      17   FLAUTO  ROSARIO                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'59"77  517,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   0'37"88  840,55
       2   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'39"57  804,65
       3   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   0'41"52  766,86
       4   ABETE  FRANCESCO               1961   Portofiori San Mauro        0'42"74  744,97
       5   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd     0'46"63  682,82
       6   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'47"10  676,01
       7   DE PASQUALE  CARMINE           1962   Sporting Club Flegreo       0'48"39  657,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   0'44"41  744,20
       2   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'44"54  742,03
           SCARANO  BRUNO                 1954   Swiming Club Quattroventi   0'44"54  742,03
       4   CAGNAZZO  EUPREMIO             1953   Rhyfel ssd                  0'44"71  739,21
       5   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'46"67  708,16
       6   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      0'46"97  703,64
       7   BUONAIUTO  MARCELLO            1956   Swiming Club Quattroventi   0'48"08  687,40
       8   CIAVARELLA  GENNARO            1956   Acsd Pentotary - Foggia     0'50"54  653,94
       9   CACI SALVATORE                 1957   asd Nuotatori Campani       0'54"81  602,99
      10   CESARE ANTONIO                 1953   asd Nuotatori Campani       1'01"46  537,75
      11   DE MICCO  CARMINE              1957   Centro Ester - Napoli       1'07"26  491,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'46"93  736,63
       2   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'47"09  734,13
       3   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     0'47"87  722,16
       4   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  0'48"98  705,80
       5   TUFANO  VINCENZO               1952   Portofiori San Mauro        0'51"71  668,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDUA  PASQUALE               1947   La Seneta ssd               0'51"29  723,14
       2   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'59"18  626,73

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI BRUNO                 1942   Portofiori San Mauro        1'01"86  643,55
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro        1'08"26  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  1'09"36  879,90
       2   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  1'10"15  869,99

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  MONICA                  1972   asd Il Gabbiano Napoli      1'38"08  673,53

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'38"79  697,74

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'13"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   Portofiori San Mauro        2'08"65  572,09

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  VINCENZO           1995   Alba Oriens - Casandrino    1'19"57  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  1'03"79  837,28
       2   FARACO  EMANUELE               1991   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'07"08  796,21
       3   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro        1'13"12  730,44
       4   SPERA  MARCO                   1988   Sintesi ssd                 1'21"96  651,66
       5   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       1'29"93  593,91

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       1'18"84  686,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DOMENICO  MARCO             1979   Alba Oriens - Casandrino    1'05"83  835,94
       2   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'16"92  715,42
       3   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       1'23"09  662,29
       4   PANARELLA FRANCESCO            1978   asd Nuotatori Campani       1'25"10  646,65
       5   MASCIA  VINCENZO               1979   La Seneta ssd               1'32"12  597,37
       6   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       1'39"77  551,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'07"80  828,61
       2   DI MASSA  GAETANO              1977   asd Aqamanagement           1'08"03  825,81
       3   FESTUCCIA EDDY                 1975   Asd Auras Ischia            1'13"02  769,38
       4   RUSSO GIUSEPE                  1975   Circolo Canottieri Napoli   1'14"52  753,89
       5   GUASTAFERRO  ANTONIO           1976   Alba Oriens - Casandrino    1'19"54  706,31
       6   MONICA  ACHILLE                1974   Peppe Lamberti N.C. asd     1'20"65  696,59
       7   SUOZZO  ROMEO                  1976   Pol Balnaea - Battipaglia   1'28"80  632,66
       8   PUCA GIUSEPE                   1973   ACCADUEO                    1'28"94  631,66
       9   TUFANO  FRANCESCO              1977   Aquila Nuoto Napoli         1'40"94  556,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPPALARDO  ANTONIO            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     1'27"73  659,07
       2   NINO  LUIGI                    1971   Sintesi ssd                 1'36"13  601,48
       3   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro        1'46"42  543,32

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       1'33"60  635,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATO  MASSIMO               1960   Peppe Lamberti N.C. asd     1'14"35  830,67
       2   NAPOLI  FILIPPO                1961   asd Nuotatori Campani       1'27"62  704,86

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            1'45"20  658,37

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'15"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       1'37"11  776,44
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   3'07"04  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 2'39"88  877,10

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     2'54"37  807,71

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro        2'53"16  826,52

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARIELLO  CINZIA             1974   Blue Team Stabiae Nuoto     3'27"69  695,75
       2   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               3'44"70  643,08

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESSETTI  ROBERTA              1971   Sporting Club Flegreo       3'10"33  781,48

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IBELLO  ERMINIA                1967   Portofiori San Mauro        3'26"18  744,59

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Circolo Nautico Posillipo   3'15"19  838,93

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'39"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   6'18"96  580,01

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORECA  EMANUELE               1995   asd Nuotatori Campani       2'53"81  0,00
       2   DEL PRETE  CLAUDIO             1996   asd Nuotatori Campani       3'06"25  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'20"55  871,79
       2   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia   2'42"71  753,06
       3   NACCA  CLAUDIO                 1992   Portofiori San Mauro        2'47"11  733,23
       4   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       3'02"09  672,91

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      2'49"69  720,49

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        3'00"70  700,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELLA  CARLO                1977   Nuoto Club Firenze          2'40"82  797,04
       2   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 2'47"48  765,35
       3   RINALDI  GIOVANNI              1973   La Seneta ssd               3'12"39  666,25
           IMPARATO MARCO                 1977   Circolo Canottieri Napoli  Ritirato    0,00
           TUFANO  FRANCESCO              1977   Aquila Nuoto Napoli        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUADALUPI  LUCA                1972   Asd Sottosopra - Brindisi   2'45"00  800,36
       2   CAPOCCI  MARCELLO              1968   Sporting Club Flegreo       3'10"91  691,74
       3   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro        3'32"45  621,61
       4   SIMEOLI  ENRICO                1968   Swiming Club Quattroventi   3'49"26  576,03

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       3'06"61  727,45
       2   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   3'10"91  711,07
       3   NICOLETTI  GIORGIO             1967   Sporting Cl. Nuoto Napoli   3'16"00  692,60
       4   GAROFALO  ALBERTO              1966   Circolo Canottieri Napoli   3'31"00  643,36
       5   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      4'01"58  561,93

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           3'05"31  768,17
       2   SAVINO  VINCENZO               1962   Alba Oriens - Casandrino    3'39"43  648,73
       3   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      4'05"34  580,22

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   3'06"14  801,12
       2   DE FELICE  FRANCESCO           1956   Il Delfino Napoli asd       4'43"64  525,74

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       5'16"69  599,04
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARITATO  ANGELA               1993   asd Aqamanagement           6'00"25  0,00
       2   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   Portofiori San Mauro        6'23"34  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  EMANUELA             1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'43"79  766,11

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERSICO  VERONICA              1986   Swimming Sorrento asd       6'51"44  637,06
       2   RUSSO  DANIELA                 1986   Circolo Nautico Posillipo   8'02"06  543,73

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVITO MANUELA                 1980   ASD NANTES C.MASTER         5'57"66  747,61
       2   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             6'46"26  658,17
       3   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo   7'43"33  577,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMALFITANO  FRANCESCA          1973   Asd Auras Ischia            6'15"13  721,24
       2   TUCCI  MARIA                   1977   Circolo Nautico Posillipo   6'16"45  718,71
       3   LESSI  SIMONA                  1973   Fimco Sport ssd             6'34"09  686,54
       4   PANARIELLO  CINZIA             1974   Blue Team Stabiae Nuoto     6'35"93  683,35
       5   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 7'45"20  581,60

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACE  ROSA                   1970   CUS Salerno asd             5'35"54  833,37
       2   PINTO  ASSUNTA                 1968   Swimming Sorrento asd       7'34"94  614,65

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      6'15"64  756,58
       2   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       6'36"60  716,59
       3   NOBILE  VALENTINA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    7'40"49  617,17

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'44"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLO IOIO  CAROLINA           1950   Fritz Dennerlein ssd        8'03"01  714,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANNIELLO  MARIO              1993   Il Delfino Napoli asd       4'55"35  0,00
       2   FALCONE  SALVATORE             1993   apd Olimpia - Angri         6'06"00  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   4'30"55  878,10
       2   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                 4'58"09  796,97
       3   RADUAZZO  NICOLA               1988   apd Olimpia - Angri         5'15"17  753,78
       4   IOVIERO  MARCO                 1991   Swimming Sorrento asd       5'34"77  709,65
       5   STRIANESE  ANTONIO             1989   Sintesi ssd                 6'22"87  620,50
       6   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  6'51"84  576,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROZZA  CARMINE                 1986   Country Sport Avellino sp   4'33"18  880,88
       2   PETITO  ENNIO                  1987   Jolly Nuoto Cl. Benevento   5'31"36  726,22
       3   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      5'36"91  714,26
       4   RICCARDI  MASSIMO              1984   Circolo Nautico Posillipo   5'45"97  695,55
       5   CEFARIELLO  GENNARO            1984   Swiming Club Quattroventi   5'53"01  681,68
       6   TARALLO  FABIO                 1983   Circolo Nautico Posillipo   6'39"71  602,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDALESI CIRO                 1981   Circolo Canottieri Napoli   5'12"75  775,89
       2   SANNINO  SALVATORE             1980   Centro Ester - Napoli       5'36"97  720,12
       3   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   Portofiori San Mauro        5'44"49  704,40
       4   MAGLIONE  COSTANTINO           1981   Portofiori San Mauro        6'05"97  663,06
       5   ACCETTA VINCENZO               1982   ACCADUEO                    6'09"91  656,00
       6   GRANATINO  MARCELLO            1980   Sporting Cl. Nuoto Napoli   6'18"73  640,72
       7   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 6'29"80  622,52
       8   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       6'44"02  600,61
       9   CARCAVALE  SALVATORE           1978   Il Delfino Napoli asd       7'27"34  542,45

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KESSLER  FLAVIO                1975   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     4'54"69  830,40
       2   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      5'09"48  790,71
       3   DI MASSA  GAETANO              1977   asd Aqamanagement           5'09"59  790,43
       4   SPATOLA  ERNESTO               1976   Pol Balnaea - Battipaglia   5'22"84  757,99
       5   RUSSO GIUSEPE                  1975   Circolo Canottieri Napoli   5'26"74  748,94
       6   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       5'38"29  723,37
       7   DI CAPUA  DANILO               1974   Swimming Sorrento asd       5'39"98  719,78
       8   MERONE  CLEMENTE               1975   Il Delfino Napoli asd       6'13"93  654,43
       9   MORRA  ANTONIO                 1977   asd Nuotatori Campani       6'14"04  654,23
      10   ARGENIO  ITALO                 1976   Country Sport Avellino sp   6'19"16  645,40
      11   ESPOSITO  SALVATORE            1976   Il Delfino Napoli asd       6'26"36  633,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTERIO GIUSEPE                1971   ACCADUEO                    5'34"36  746,11
       2   TORTORA  SALVATORE             1968   Pol Balnaea - Battipaglia   5'47"12  718,69
       3   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 5'58"97  694,96
       4   SOMMA  MARCO                   1970   Swimming Sorrento asd       6'02"81  687,61
       5   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   Portofiori San Mauro        6'04"03  685,30
       6   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      6'10"50  673,33
       7   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   Swimming Sorrento asd       6'16"21  663,11
       8   SPETRINO SERGIO                1972   asd Nuotatori Campani       6'20"68  655,33
       9   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       6'31"10  637,87
      10   IPPOLITO  GIANLUCA             1972   asd Nuotatori Campani       6'39"29  624,78
      11   MONTI  GIUSEPPE                1970   Asd Auras Ischia            6'54"13  602,40
      12   URBANO  GIUSEPPE               1969   New Olimpic ssd             7'29"54  554,95
           VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLEFIORINI  MARCO            1967   Circolo Ambranuoto          4'45"89  903,39
       2   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      5'12"28  827,05
       3   GENTILE  ALFONSO               1965   Pol Balnaea - Battipaglia   5'42"81  753,39
       4   CASIZZONE  ENZO                1965   Circolo Canottieri Napoli   5'47"71  742,77
       5   KNIGHT  MASSIMO                1964   Circolo Canottieri Napoli   5'53"04  731,56
       6   NICOLETTI  GIORGIO             1967   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'57"00  723,45
       7   LEIGHEB  PASQUALE              1967   Circolo Nautico Posillipo   5'59"61  718,19
       8   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Circolo Nautico Posillipo   6'25"81  669,42
       9   D`AMBROSIO  ANTONIO            1967   Il Delfino Napoli asd       6'29"52  663,05
      10   TALO`  GIUSEPPE                1965   Circolo Nautico Posillipo   6'34"09  655,36
      11   MASTELLONE  LUIGI              1965   Swimming Sorrento asd       6'45"46  636,98
      12   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani       6'54"38  623,27
      13   TORNUSCIOLO  MASSIMILIANO      1967   Jolly Nuoto Cl. Benevento   7'12"72  596,85
      14   TERRIBILE  FORTUNATO           1965   Sporting Cl. Nuoto Napoli   7'39"55  562,01
      15   PESCATORE  GIUSEPPE            1964   Country Sport Avellino sp  10'16"95  418,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   6'02"63  746,30
       2   NAPOLI  FILIPPO                1961   asd Nuotatori Campani       6'03"27  744,98
       3   GIROLAMI  FILIPPO              1961   asd Nuotatori Campani       6'20"32  711,58
       4   LUCIBELLO  EMILIO              1958   Il Delfino Napoli asd       6'35"79  683,77
       5   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       6'43"31  671,02
       6   DI MAIO  ANTONINO              1960   Swimming Sorrento asd       6'53"38  654,68
       7   SANNINO GAETANO                1959   asd Nuotatori Campani       6'55"16  651,87
       8   D`UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         7'14"82  622,40
       9   POLESE  GIUSEPPE               1959   Swiming Club Quattroventi   7'35"76  593,80
      10   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   New Olimpic ssd             7'51"71  573,72

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     5'54"34  798,61
       2   PETROCCO  PAOLO                1953   asd Aqamanagement           6'23"29  738,29
       3   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani       6'27"79  729,72
       4   MARINACCIO  GIORGIO            1957   Serapo Sport Gaeta          6'40"72  706,18
       5   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   Swimming Sorrento asd       6'53"20  684,85
       6   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   6'54"63  682,49
       7   DE PISCOPO  CARMINE            1954   Swiming Club Quattroventi   7'26"84  633,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   asd Nuotatori Campani       5'45"92  858,35
       2   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 7'55"95  623,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Sporting Club Flegreo       9'31"04  560,35

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'44"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALA  ANTONIO                 1940   Centro Ester - Napoli       9'18"17  617,97
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO ANTONIETTA   1988   ACCADUEO                    3'09"27  808,21

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro        3'40"15  706,93
       2   NAPPO  FABIOLA                 1987   Sintesi ssd                 3'42"81  698,49

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORVILLO  ROSALBA              1979   Sintesi ssd                 3'31"20  749,48
       2   DEVITO MANUELA                 1980   ASD NANTES C.MASTER         3'36"07  732,59

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       4'00"55  665,06
       2   RUSSO  CONCETTA                1973   Il Delfino Napoli asd       4'20"72  613,61

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Latina Aquateam             3'46"84  803,91

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANONICO  RAFFAELE             1997   Country Sport Avellino sp   3'27"22  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        2'55"91  774,94
       2   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 3'10"22  716,64
       3   ACUTO  FRANCESCO               1989   Il Delfino Napoli asd       3'39"00  622,47

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINOSI  FRANCESCO              1983   Fimco Sport ssd             2'57"67  759,39
       2   CASO  MARIO                    1984   Il Delfino Napoli asd       3'17"85  681,93
       3   CARCAVALE  LUCA                1986   Il Delfino Napoli asd       3'25"95  655,11
       4   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Jolly Nuoto Cl. Benevento   3'26"07  654,73
       5   FALCUCCI  VITTORIO             1984   Jolly Nuoto Cl. Benevento   4'14"77  529,58

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'08"35  732,36
       2   CARDALESI CIRO                 1981   Circolo Canottieri Napoli   3'18"52  694,84
       3   ADDEZIO  SALVATORE             1982   ASD RN Flegrea              3'31"26  652,94
       4   FUSCO  SALLUSTIO MASSIMO       1979   asd Nuotatori Campani       3'40"15  626,57

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Jolly Nuoto Cl. Benevento   3'00"12  780,92
       2   MELLINO FABIO                  1975   Il Delfino Napoli asd       3'13"83  725,69
       3   PUCA GIUSEPE                   1973   ACCADUEO                    3'19"18  706,20
       4   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport - Campobasso      3'20"37  702,00
       5   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital RN Sa   3'33"70  658,21
       6   MATTA  VINCENZO                1977   Campolongo Hospital RN Sa   3'53"00  603,69
       7   DURACCIO VINCENZO              1975   Pandora Sport asd           4'10"07  562,48

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   asd Nuotatori Campani       3'06"16  776,91
       2   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Sporting Cl. Nuoto Napoli   3'10"26  760,17
       3   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           3'20"96  719,70
       4   VARLESE  GIACOMO               1970   asd Il Gabbiano Napoli      3'29"24  691,22

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECERE DARIO                   1964   asd Nuotatori Campani       3'00"74  847,29
       2   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         3'23"66  751,94
       3   DE CRESCENZO  DOMENICO         1964   Sporting Club Flegreo       3'28"98  732,80
       4   D`ANTONIO  FERDINANDO          1965   Il Delfino Napoli asd       3'29"00  732,73
           PESCATORE  GIUSEPPE            1964   Country Sport Avellino sp  Squalif.    0,00
           MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVINO  VINCENZO               1962   Alba Oriens - Casandrino    3'42"11  708,21
       2   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       4'00"17  654,95
       3   POLESE  GIUSEPPE               1959   Swiming Club Quattroventi   4'10"62  627,64
       4   SANNINO GAETANO                1959   asd Nuotatori Campani       4'21"25  602,11
       5   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   New Olimpic ssd             4'53"89  535,23

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'27"22  799,63
       2   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       3'54"47  706,70
       3   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     4'13"12  654,63
       4   PETRICCIUOLI  RAFFAELE         1953   Il Delfino Napoli asd       4'22"62  630,95

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   3'36"97  807,62
       2   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   Il Delfino Napoli asd       5'08"25  568,47

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPERINI STEFANO              1947   Portofiori San Mauro        4'24"92  707,87
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MIGLIARO  GIUSEPPINA           1993   Sintesi ssd                Squalif.    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  EMANUELA             1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'52"16  794,26
       2   COZZOLINO FRANCESCA            1991   asd Nuotatori Campani       3'09"53  721,47

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             3'48"33  612,58

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       2'42"97  901,39
       2   FARACE  ROSA                   1970   CUS Salerno asd             3'06"17  789,06

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      3'22"55  755,52
       2   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       4'18"20  592,68

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     2'35"20  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  2'41"15  755,51
       2   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        2'41"91  751,96
       3   NACCA  CLAUDIO                 1992   Portofiori San Mauro        2'51"24  710,99
       4   ACUTO  FRANCESCO               1989   Il Delfino Napoli asd       3'31"48  575,70

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROZZA  CARMINE                 1986   Country Sport Avellino sp   2'47"33  729,40
       2   PETITO  ENNIO                  1987   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'50"56  715,58
       3   CINQUARLA  IVAN                1983   asd Nuotatori Campani       3'36"58  563,53
       4   GIORDANO  GIUSEPPE             1986   asd Nuotatori Campani       3'51"24  527,81

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLIENTI PASQUALE               1980   asd Nuotatori Campani       2'45"00  755,58
       2   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   Portofiori San Mauro        3'09"77  656,95
       3   GRANATINO  MARCELLO            1980   Sporting Cl. Nuoto Napoli   3'16"72  633,74
       4   SANNINO  SALVATORE             1980   Centro Ester - Napoli       3'17"69  630,63
       5   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'48"48  545,65

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CAPUA  DANILO               1974   Swimming Sorrento asd       3'09"59  672,45
       2   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      3'31"16  603,76

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOMINO GIACOMO               1972   asd Nuotatori Campani       3'11"37  686,52

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLEFIORINI  MARCO            1967   Circolo Ambranuoto          2'28"28  910,30
       2   CASTELLANO MOSE'               1966   Circolo Canottieri Napoli   2'44"27  821,70
       3   D`AMBROSIO  ANTONIO            1967   Il Delfino Napoli asd       3'09"33  712,94
       4   DIPINTO  NICOLA                1966   New Olimpic ssd             3'55"51  573,14
           AURINO  GABRIELE               1963   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           3'06"15  758,80
       2   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      3'06"36  757,94
           BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     3'55"57  642,95

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 4'38"50  572,32
       2   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       4'41"46  566,30
       3   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       5'23"80  492,25

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       4'36"93  668,76
       2   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       7'21"25  419,72

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'24"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'47"20  899,25
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro        0'28"28  0,00
       2   TARANTINO  MARIARCA            1994   Il Delfino Napoli asd       0'30"60  0,00
       3   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        0'33"20  0,00
       4   PARENTE  MARIA                 1996   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'33"91  0,00
       5   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   Portofiori San Mauro        0'35"76  0,00
       6   REA  CARMELA                   1993   Portofiori San Mauro        0'40"78  0,00
       7   CASO  ERMELINDA                1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'43"49  0,00
       8   TODISCO  ROSA                  1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'46"23  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO ANTONIETTA   1988   ACCADUEO                    0'29"79  860,69
       2   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 0'30"58  838,46
       3   PISANI  MICHELA                1989   Il Delfino Napoli asd       0'30"75  833,82
       4   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   0'33"65  761,96
       5   ESPOSITO  GRAZIA               1990   Circolo Nautico Posillipo   0'34"73  738,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'33"79  762,65
       2   PERSICO  VERONICA              1986   Swimming Sorrento asd       0'36"38  708,36
       3   NAPPO  FABIOLA                 1987   Sintesi ssd                 0'41"32  623,67
       4   RUSSO  DANIELA                 1986   Circolo Nautico Posillipo   0'41"81  616,36
       5   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      0'58"91  437,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORVILLO  ROSALBA              1979   Sintesi ssd                 0'34"87  750,50
       2   PETRICCIUOLI  MARIA ANNA       1982   Il Delfino Napoli asd       0'35"85  729,99
       3   MATTERA MANUELA                1978   asd Nuotatori Campani       0'36"10  724,93
       4   GARGIULO  CHIARA               1979   Circolo Nautico Posillipo   0'46"36  564,50

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARANI  LUCREZIA            1974   H2O Sport - Campobasso      0'35"91  743,53
       2   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   0'39"94  668,50
       3   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  0'44"43  600,95
       4   RUSSO  CONCETTA                1973   Il Delfino Napoli asd       0'47"39  563,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    0'30"67  881,64
       2   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       0'32"89  822,13
       3   GALDI  ASSUNTA MARIA           1969   CUS Salerno asd             0'33"36  810,55
       4   FANUZZI DANIELA                1969   asd Nuotatori Campani       0'39"83  678,89
       5   IMPROTA GILDA                  1970   asd Nuotatori Campani       0'39"92  677,35
       6   PINTO  ASSUNTA                 1968   Swimming Sorrento asd       0'43"26  625,06
       7   COZZUTO PATRIZIA               1971   asd Nuotatori Campani       0'59"46  454,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA ANNA                      1965   Fritz Dennerlein ssd        0'36"53  760,74
       2   CUSATI CINZIA                  1967   asd Nuotatori Campani       0'36"70  757,22
       3   FAGGIO  ANNA                   1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'41"14  675,50
       4   NOBILE  VALENTINA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'43"00  646,28
       5   LUCE ANTONELLA                 1967   asd Nuotatori Campani       0'46"72  594,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Latina Aquateam             0'39"65  728,12
       2   GARIPOLI  MARINA               1960   asd Nuotatori Campani       0'44"10  654,65
       3   CIAMPI ELVIRA                  1962   asd Nuotatori Campani       0'55"49  520,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  SILVANA           1957   Circolo Nautico Posillipo   0'40"76  749,02
       2   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  0'49"11  621,67

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   0'53"63  596,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL LUONGO VERA                1938   asd Nuotatori Campani       0'55"74  667,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANNIELLO  MARIO              1993   Il Delfino Napoli asd       0'27"06  0,00
       2   VEROLINO FERDINANDO            1993   Alba Oriens - Casandrino    0'27"30  0,00
       3   BROEGG  LUCA                   1996   CUS Salerno asd             0'27"36  0,00
           RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'27"36  0,00
       5   RAINONE  CIRO                  1994   Sintesi ssd                 0'27"89  0,00
       6   CANONICO  RAFFAELE             1997   Country Sport Avellino sp   0'28"99  0,00
       7   TARALLO GENNARO                1993   Circolo Canottieri Napoli   0'29"23  0,00
       8   VIOLA  GIUSEPPE                1995   Il Delfino Napoli asd       0'30"32  0,00
       9   MUNGIELLO  GENNARO             1996   Il Delfino Napoli asd       0'30"52  0,00
      10   TRUPPI  FRANCESCO              1997   asd Aqamanagement           0'30"55  0,00
      11   REA  VINCENZO                  1996   Portofiori San Mauro        0'30"91  0,00
      12   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"29  0,00
      13   MATARAZZO  DAVIDE              1996   Country Sport Avellino sp   0'31"91  0,00
      14   FALCONE  SALVATORE             1993   apd Olimpia - Angri         0'33"00  0,00
      15   PIRRO' FRANCESCO               1996   asd Nuotatori Campani       0'34"60  0,00
      16   MARINO  VALERIO                1994   Il Delfino Napoli asd       0'39"37  0,00
           MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARSICO  VALERIO MARIA         1992   Pol Balnaea - Battipaglia   0'26"48  840,26
       2   IOFFREDO  WALTER               1992   Sporting Club Flegreo       0'26"59  836,78
       3   BARONE ROBERTO                 1991   asd Nuotatori Campani       0'26"83  829,30
       4   RADUAZZO  NICOLA               1988   apd Olimpia - Angri         0'27"10  821,03
       5   ABATE  GENNARO                 1992   apd Olimpia - Angri         0'28"28  786,78
       6   BAIO  SALVATORE                1992   Circolo Nautico Posillipo   0'29"22  761,46
       7   IOVIERO  MARCO                 1991   Swimming Sorrento asd       0'30"01  741,42
       8   RUSSO  ANTONIO                 1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'30"10  739,20
       9   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'30"64  726,17
      10   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 0'30"67  725,46
      11   PETRICCIUOLI  DANNY            1991   Il Delfino Napoli asd       0'30"95  718,90
      12   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   Portofiori San Mauro        0'31"03  717,05
      13   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       0'31"57  704,78
      14   MATRULLO  PASQUALE             1990   Il Delfino Napoli asd       0'33"78  658,67
      15   ROMANO  ANTONELLO              1988   Amici Nuoto Firenze         0'33"96  655,18
      16   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'34"54  644,18
      17   CAPASSO  FRANCESCO             1991   La Masseria Aqua asd        0'34"88  637,90
      18   STRIANESE  ANTONIO             1989   Sintesi ssd                 0'36"33  612,44
      19   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  0'37"08  600,05
      20   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      0'38"44  578,82
      21   CERULO FRANCESCO MARIA         1988   asd Nuotatori Campani       0'41"15  540,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNO  STEFANO                  1985   Sport Management Lombardi   0'27"17  820,76
       2   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 0'27"18  820,46
       3   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   Portofiori San Mauro        0'27"86  800,43
       4   RICCARDI  MASSIMO              1984   Circolo Nautico Posillipo   0'29"01  768,70
       5   AMATO  AGOSTINO                1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'29"15  765,01
       6   PELLEGRINO  MARCO              1985   Pol Balnaea - Battipaglia   0'29"19  763,96
       7   RUSSO  LUIGI                   1987   asd Nuotatori Campani       0'29"28  761,61
       8   CEFARIELLO  GENNARO            1984   Swiming Club Quattroventi   0'29"72  750,34
       9   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      0'30"00  743,33
      10   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      0'30"59  729,00
      11   MANGONE  MARCO                 1985   Il Delfino Napoli asd       0'31"94  698,18
      12   DI BISCEGLIE  MARCO            1985   Il Delfino Napoli asd       0'32"06  695,57
      13   FALCUCCI  VITTORIO             1984   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'33"21  671,48
      14   D`AMBROSIO  CRISTIAN           1987   Il Delfino Napoli asd       0'33"27  670,27
      15   CINQUARLA  IVAN                1983   asd Nuotatori Campani       0'33"97  656,46
      16   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'34"71  642,47
      17   TARALLO  FABIO                 1983   Circolo Nautico Posillipo   0'35"81  622,73
      18   GIORDANO  GIUSEPPE             1986   asd Nuotatori Campani       0'38"03  586,38
      19   DELLE CAVE ANIELLO             1985   Pandora Sport asd           0'38"18  584,08
      20   COZZOLINO GIOVANNI             1986   asd Nuotatori Campani       0'40"27  553,76
      21   TAVOLARO  CARLO                1983   Centro Ester - Napoli       0'40"55  549,94
      22   PAPPALARDO  ALFIO              1986   Il Delfino Napoli asd       0'43"53  512,29
      23   ERCOLE  LUCIANO                1985   Il Delfino Napoli asd       2'06"86  175,78
           AMITRANO  ARTURO               1984   La Masseria Aqua asd       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   Portofiori San Mauro        0'27"23  837,68
       2   GALLO CARLO                    1978   Circolo Canottieri Napoli   0'28"36  804,30
       3   MATINO ANTONIO                 1979   asd Nuotatori Campani       0'28"61  797,27
       4   MOSCA  MARCANTONIO             1982   Il Delfino Napoli asd       0'28"89  789,55
       5   VETRONI  ACHILLE               1982   asd Nuotatori Campani       0'29"31  778,23
       6   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 0'32"37  704,66
       7   BORRELLI  GAETANO              1978   Il Delfino Napoli asd       0'32"48  702,28
       8   REPOLI  LUCA                   1982   Circolo Nautico Posillipo   0'33"74  676,05
       9   REA  GIUSEPPE                  1982   La Masseria Aqua asd        0'35"24  647,28
      10   CARCAVALE  SALVATORE           1978   Il Delfino Napoli asd       0'35"98  633,96
      11   FUSCO  SALLUSTIO MASSIMO       1979   asd Nuotatori Campani       0'36"04  632,91
      12   LAUDADIO  SABINO               1978   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'36"94  617,49
      13   TEODONNO GIORGIO               1979   asd Nuotatori Campani       0'44"57  511,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'26"20  893,51
       2   SANDULLO  ANGELO               1975   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'28"01  835,77
       3   PETRICCIUOLI  GIUSEPPE         1977   Il Delfino Napoli asd       0'28"40  824,30
       4   CUOMO  CHRISTIAN ETTORE        1973   Sporting Club Flegreo       0'28"95  808,64
       5   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   Circolo Nautico Posillipo   0'30"29  772,86
       6   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       0'30"99  755,40
       7   ESPOSITO  SALVATORE            1976   Il Delfino Napoli asd       0'33"10  707,25
       8   MORRA  ANTONIO                 1977   asd Nuotatori Campani       0'34"02  688,12
       9   PERROTTA  PAOLO                1977   Il Delfino Napoli asd       0'34"44  679,73
      10   DI MARTINO  CARMINE            1973   Pol Balnaea - Battipaglia   0'34"73  674,06
      11   ARGENIO  ITALO                 1976   Country Sport Avellino sp   0'35"12  666,57
      12   PUZIO  VINCENZO                1975   Alba Oriens - Casandrino    0'35"65  656,66
      13   SERRA  VINCENZO                1976   Circolo Nautico Posillipo   0'37"09  631,17
      14   MASTROGIACOMO  ANTONIO         1977   Il Delfino Napoli asd       0'42"06  556,59
           MELLINO FABIO                  1975   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO ALESSANDRO               1971   asd Nuotatori Campani       0'28"99  821,32
       2   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'29"88  796,85
       3   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   Swimming Sorrento asd       0'29"99  793,93
       4   ALTERIO GIUSEPE                1971   ACCADUEO                    0'30"00  793,67
       5   PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   Portofiori San Mauro        0'30"47  781,42
       6   NETTIS  ANGELO                 1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'30"54  779,63
       7   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   asd Nuotatori Campani       0'30"60  778,10
       8   TORRENTE  PAOLO                1968   Portofiori San Mauro        0'31"97  744,76
       9   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   Portofiori San Mauro        0'33"13  718,68
      10   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 0'33"54  709,90
      11   SOMMA  MARCO                   1970   Swimming Sorrento asd       0'33"62  708,21
      12   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           0'33"73  705,90
      13   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   Portofiori San Mauro        0'33"89  702,57
      14   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       0'36"80  647,01
      15   MAIOLI  LUIGI                  1968   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'37"85  629,06
      16   URBANO  GIUSEPPE               1969   New Olimpic ssd             0'39"23  606,93
      17   IPPOLITO  GIANLUCA             1972   asd Nuotatori Campani       0'41"48  574,01
      18   ADICE  MARCO                   1970   Alba Oriens - Casandrino    0'44"81  531,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro        0'30"66  803,00
       2   DE PALMA  PAOLO                1966   Massa Lubrense Nuoto ssd    0'30"80  799,35
       3   SABATINI  GUIDO                1963   Portofiori San Mauro        0'30"91  796,51
       4   TALO`  GIUSEPPE                1965   Circolo Nautico Posillipo   0'31"86  772,76
       5   NUBILE  SALVATORE              1965   La Masseria Aqua asd        0'31"87  772,51
       6   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Circolo Nautico Posillipo   0'32"28  762,70
       7   GENTILE  ALFONSO               1965   Pol Balnaea - Battipaglia   0'32"72  752,44
       8   CANGIANO ALESSANDRO            1964   asd Nuotatori Campani       0'33"07  744,48
       9   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  0'33"12  743,36
      10   LEIGHEB  PASQUALE              1967   Circolo Nautico Posillipo   0'34"47  714,24
      11   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         0'34"92  705,04
      12   DE CRESCENZO  DOMENICO         1964   Sporting Club Flegreo       0'35"32  697,06
      13   APREA  ANTONIO                 1963   Centro Ester - Napoli       0'35"68  690,02
      14   DI SARNO CARMINE               1967   asd Nuotatori Campani       0'36"76  669,75
      15   MASTELLONE  LUIGI              1965   Swimming Sorrento asd       0'36"92  666,85
      16   CASAMASSIMA EUSTACHIO MAURIZI  1964   asd Nuotatori Campani       0'37"67  653,57
      17   D`ANTONIO  FERDINANDO          1965   Il Delfino Napoli asd       0'38"16  645,18
      18   COZZOLINO  RAFFAELE            1965   Il Delfino Napoli asd       0'38"73  635,68
      19   DIPINTO  NICOLA                1966   New Olimpic ssd             0'38"81  634,37
      20   MAURO MARIANO                  1965   asd Nuotatori Campani       0'40"31  610,77
      21   TORNUSCIOLO  MASSIMILIANO      1967   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'40"51  607,75
      22   OLIVA MICHELE                  1963   asd Nuotatori Campani       0'42"31  581,90
      23   TERRIBILE  FORTUNATO           1965   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'45"24  544,21
      24   AURINO  GABRIELE               1963   Il Delfino Napoli asd       0'46"95  524,39
      25   VELOTTO  GENNARO               1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'52"10  472,55
      26   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  0'53"47  460,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"06  809,08
       2   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'31"48  798,28
       3   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Circolo Nautico Posillipo   0'33"66  746,58
       4   LUCIBELLO  EMILIO              1958   Il Delfino Napoli asd       0'34"78  722,54
       5   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   0'34"96  718,82
       6   SIBILIO  ROBERTO               1962   Portofiori San Mauro        0'36"40  690,38
       7   ZECCA  CRISTIANO               1961   Alba Oriens - Casandrino    0'37"24  674,81
       8   DI MAIO  ANTONINO              1960   Swimming Sorrento asd       0'37"35  672,82
       9   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'40"32  623,26
      10   DE PASQUALE  CARMINE           1962   Sporting Club Flegreo       0'41"25  609,21
      11   D`UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         0'41"94  599,19
      12   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'46"00  546,30
      13   AURIEMMA  LUIGI                1961   Il Delfino Napoli asd       0'46"76  537,43
      14   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      0'50"40  498,61
      15   LOLLO  PAOLO                   1959   Swiming Club Quattroventi   0'53"49  469,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETROCCO  PAOLO                1953   asd Aqamanagement           0'33"98  764,27
       2   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   Swimming Sorrento asd       0'34"29  757,36
       3   BUONANNO  ROBERTO              1956   Asd Auras Ischia            0'34"65  749,49
       4   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'35"52  731,14
       5   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   0'36"99  702,08
       6   DI TUORO  VINCENZO             1954   Il Delfino Napoli asd       0'38"20  679,84
       7   MARINACCIO  GIORGIO            1957   Serapo Sport Gaeta          0'38"91  667,44
       8   PETRICCIUOLI  RAFFAELE         1953   Il Delfino Napoli asd       0'41"73  622,33
       9   SCUOTTO SALVATORE              1956   asd Nuotatori Campani       0'49"66  522,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'30"19  895,33
       2   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   asd Nuotatori Campani       0'33"26  812,69
       3   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   Il Delfino Napoli asd       0'54"42  496,69
       4   TEMPESTA  GINO                 1951   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'54"68  494,33
       5   MAROTTA  GENNARO               1952   asd Il Gabbiano Napoli      0'59"29  455,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPERINI STEFANO              1947   Portofiori San Mauro        0'39"34  723,18
       2   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'43"95  647,33
       3   MOTA RAFFAELE                  1945   Pandora Sport asd           0'54"05  526,36
       4   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Sporting Club Flegreo       0'55"29  514,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani       0'43"17  721,33
       2   CAPRIOLI BRUNO                 1942   Portofiori San Mauro        0'44"31  702,78
       3   SCALA  ANTONIO                 1940   Centro Ester - Napoli       0'52"66  591,34
       4   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       1'34"94  328,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADDALENA  FRANCESCO           1937   Circolo Canottieri Napoli   0'41"83  795,60
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'56"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIAPIA           1989   CUS Bari asd                5'06"99  967,00
       2   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 5'20"01  927,66
       3   FIORETTI  SARA                 1989   Asd Auras Ischia            7'09"38  691,37

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRUCCI  ROSSELLA             1980   Adriatika Nuoto ssd         6'30"49  783,78

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'13"53  853,63
       2   LUVERA  WALTER                 1988   Ranidae cssd                6'29"75  686,70

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       4'54"81  906,31
       2   PETTI  LUIGI                   1983   CUS Salerno asd             5'32"13  804,47
       3   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         5'46"73  770,60
       4   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'00"35  741,47
       5   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 6'26"65  691,04
       6   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 6'36"84  673,29
       7   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   7'22"87  603,31

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARONE  NICOLA                 1982   Ranidae cssd                6'13"09  735,64

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 5'55"39  777,17

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   5'38"76  838,29
       2   FUSCO  MICHELE                 1968   Sporting Club Flegreo       5'45"93  820,92

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        5'55"72  821,40
       2   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      8'13"80  591,72
       3   GRIECO  CLAUDIO                1963   asd Il Gabbiano Napoli     10'17"70  473,03

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'10"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       7'55"97  652,44

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  6'22"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd      10'22"82  614,75
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  IVANA                 1997   CUS Salerno asd             1'18"00  0,00
       2   ALBANO  ISABELLA               1993   asd Aqamanagement           1'26"62  0,00
       3   MIGLIARO  GIUSEPPINA           1993   Sintesi ssd                 1'42"99  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  1'15"27  833,67
       2   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   1'30"14  696,14

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AULETTA  GIUSTINA              1984   Rhyfel ssd                  1'26"08  739,31
       2   FARINA  VALENTINA              1983   Circolo Villani ssd         1'29"26  712,97
       3   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'41"53  393,98

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLASI  MILENA                  1974   ACLI Nuoto Brindisi         1'31"22  721,11

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRENTINO ALBA                1968   Carpisa Yamamay Acquachia   1'44"13  646,12
       2   POLVERINO  EMILIA              1968   Portofiori San Mauro        2'07"41  528,06

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCE ANTONELLA                 1967   asd Nuotatori Campani       2'07"70  550,12

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  1'11"36  767,66
       2   LANGELLA  PASQUALE             1988   Circolo Nautico Posillipo   1'22"06  667,56
       3   SUARATO  FABRIZIO              1991   asd Nuotatori Campani       1'23"92  652,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 1'13"41  754,80
       2   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  1'14"65  742,26
       3   MINOSI  FRANCESCO              1983   Fimco Sport ssd             1'21"17  682,64
       4   AMATO  AGOSTINO                1987   Blue Team Stabiae Nuoto     1'22"04  675,40
           ORNATO GIOVANNI                1985   asd Nuotatori Campani      Ritirato    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  1'43"00  555,05

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      1'34"61  608,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'16"14  775,41
       2   SOMMA  LUIGI                   1972   Blue Team Stabiae Nuoto     1'26"19  685,00
       3   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'46"80  552,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRANTE  PATRIZIO              1958   Calabria Swim Race asd      1'38"09  652,87
       2   FAGGIO  LUIGI                  1962   asd Il Gabbiano Napoli      1'50"66  578,71
       3   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'59"60  535,45

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         1'19"09  860,16
       2   VACCARO  FRANCESCO             1954   Sintesi ssd                 2'05"74  541,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       2'12"50  550,11
       2   VITIELLO ALFONSO               1950   GYM SPORTMANIA SCAFATI      2'49"99  428,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      2'42"12  474,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FALCO GIOVANNI              1940   GYM SPORTMANIA SCAFATI      2'51"61  484,12
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        0'35"89  0,00
       2   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   0'36"35  0,00
       3   TODISCO  ROSA                  1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'54"89  0,00
       4   CASO  ERMELINDA                1994   Blue Team Stabiae Nuoto     0'57"70  0,00
       5   SINISCALCHI  GERARDA           1995   CUS Salerno asd             1'00"84  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIAPIA           1989   CUS Bari asd                0'31"02  882,98
       2   VACCARO  SIMONA                1988   Sintesi ssd                 1'30"72  301,92

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEMIANO  ROSSELLA              1987   asd Nuotatori Campani       0'42"48  656,31
       2   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   Il Delfino Napoli asd       0'54"29  513,54

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro        0'33"73  845,24
       2   FERRUCCI  ROSSELLA             1980   Adriatika Nuoto ssd         0'38"56  739,37
       3   PETRICCIUOLI  MARIA ANNA       1982   Il Delfino Napoli asd       0'42"45  671,61
       4   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      0'53"71  530,81

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Emmedue ssd                 0'40"45  711,50
       2   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      0'52"10  552,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANUZZI DANIELA                1969   asd Nuotatori Campani       0'51"47  571,01
       2   COZZUTO ROSANNA                1968   asd Nuotatori Campani       0'53"79  546,38
       3   CARCARINO MARGHERITA           1968   asd Nuotatori Campani       1'01"38  478,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       0'42"23  720,81
       2   CAFIERO ANNA ROSARIA           1967   asd Nuotatori Campani       1'13"71  412,97

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   asd Nuotatori Campani       0'46"93  682,72

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AMORE VIRGINIA               1956   Sporting Club Flegreo       1'09"98  481,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLI  LUIGI                   1997   Portofiori San Mauro        0'27"21  0,00
       2   DI MAURO  CARMINE              1994   asd Aqamanagement           0'28"91  0,00
       3   BROEGG  LUCA                   1996   CUS Salerno asd             0'29"85  0,00
       4   VERDICCHIO  MARIO              1995   asd Aqamanagement           0'30"06  0,00
       5   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        0'31"26  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    0'27"07  882,90
       2   MAIORANO  ORAZIO               1990   Il Delfino Napoli asd       0'27"50  869,09
       3   IOFFREDO  WALTER               1992   Sporting Club Flegreo       0'28"16  848,72
       4   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'29"86  800,40
       5   BARONE ROBERTO                 1991   asd Nuotatori Campani       0'31"33  762,85
       6   AUSIELLO  CARMINE              1990   Centro Ester - Napoli       0'33"16  720,75
       7   FEMIANO  LUIGI                 1989   asd Nuotatori Campani       0'33"35  716,64
       8   PETRICCIUOLI  DANNY            1991   Il Delfino Napoli asd       0'34"00  702,94
       9   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  0'34"43  694,16
      10   DEL GIUDICE  DARIO             1991   asd Aqamanagement           0'34"51  692,55
      11   GRANATA  GENNARO               1988   Dream Team Salerno          0'37"26  641,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  0'29"50  822,37
       2   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         0'30"36  799,08
       3   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 0'33"02  734,71
       4   COZZOLINO PAOLO                1984   asd Nuotatori Campani       0'36"49  664,84
       5   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'37"02  655,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACCARDO  ESPEDITO              1980   Circolo Nautico Posillipo   0'30"47  806,04
       2   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 0'31"36  783,16
       3   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   Portofiori San Mauro        0'32"33  759,67
       4   AUTRU`  PIETRO                 1982   Circolo Nautico Posillipo   0'34"07  720,87
       5   DI MARTINO  AMERIGO            1982   Il Delfino Napoli asd       0'34"55  710,85
       6   DE LUISE  MAURO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      0'38"05  645,47
       7   IMPROTA GIOVANNI               1980   asd Nuotatori Campani       0'38"39  639,75
       8   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"61  620,05
       9   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       0'42"87  572,89
           PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMBIASE ROBERTO               1973   asd Nuotatori Campani       0'30"85  814,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   Portofiori San Mauro        0'33"93  762,16
       2   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'34"33  753,28
       3   TARANTO MARCO                  1971   asd Nuotatori Campani       0'37"14  696,28
       4   COSENTINO  MARIO               1972   Dream Team Salerno          0'39"54  654,02
       5   PICCOLO VINCENZO               1968   asd Nuotatori Campani       0'45"48  568,60
       6   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      0'51"04  506,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PALMA  PAOLO                1966   Massa Lubrense Nuoto ssd    0'36"13  735,40
       2   GRIMALDI  STEFANO              1967   Blue Team Stabiae Nuoto     0'37"13  715,59
       3   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'43"37  612,64
       4   LAGO MARIO                     1966   asd Nuotatori Campani       0'59"10  449,58

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     0'36"28  750,83
       2   AVOSSA  LUIGI ANTONIO          1961   Il Delfino Napoli asd       0'37"90  718,73
       3   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Circolo Nautico Posillipo   0'40"32  675,60
       4   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   0'47"52  573,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       0'44"27  643,55
       2   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    0'44"33  642,68
       3   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      0'49"17  579,42
       4   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       0'49"81  571,97
       5   DE FELICE  FRANCESCO           1956   Il Delfino Napoli asd       0'57"80  492,91
       6   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 1'03"01  452,15

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       0'43"22  735,77
       2   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       0'50"09  634,86
       3   MOTA RAFFAELE                  1945   Pandora Sport asd           1'10"84  448,90
       4   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'13"66  431,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO FRANCESCO                1938   asd Nuotatori Campani       1'13"93  465,44
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  IVANA                 1997   CUS Salerno asd             2'25"37  0,00
       2   MARITATO  ANGELA               1993   asd Aqamanagement           2'49"51  0,00
       3   ERRICO  PALMA                  1995   Asd Real Caserta Nuoto      3'06"84  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORETTI  SARA                 1989   Asd Auras Ischia            2'53"47  716,44

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APICELLA  EMANUELA             1984   Peppe Lamberti N.C. asd     2'30"43  835,67
       2   ESPOSITO  ROSA                 1983   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'02"99  686,98
       3   DE FELICE  ELENA               1985   asd Il Gabbiano Napoli      4'04"87  513,37

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ASCOLI  FEDERICA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia   2'43"09  773,74
       2   FELICIELLO  SIMONA             1981   Portofiori San Mauro        3'14"70  648,13
       3   CESARE YLENIA                  1981   asd Nuotatori Campani       3'23"31  620,68
       4   ROVANDI  IDA                   1981   asd Il Gabbiano Napoli      3'40"49  572,32

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LESSI  SIMONA                  1973   Fimco Sport ssd             2'58"73  718,40
       2   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      3'18"45  647,01
       3   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 3'48"46  562,02

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCARO  SERAFINA              1972   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     2'49"37  776,58
       2   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   3'15"31  673,44
       3   FERRENTINO ALBA                1968   Carpisa Yamamay Acquachia   3'20"77  655,13
       4   COZZUTO ROSANNA                1968   asd Nuotatori Campani       3'26"94  635,59

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLICCIA  MARIARITA           1967   Emmedue ssd                 3'07"06  714,37
       2   CAFIERO ANNA ROSARIA           1967   asd Nuotatori Campani       4'16"18  521,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACONE  MATILDE                 1961   apd Olimpia - Angri         3'51"61  614,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCOLO  FRANCESCO             1996   Pandora Sport asd           2'31"61  0,00
       2   TRUPPI  FRANCESCO              1997   asd Aqamanagement           2'45"58  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    1'58"65  926,84
       2   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  2'05"29  877,72
       3   MAIORANO  ORAZIO               1990   Il Delfino Napoli asd       2'20"52  782,59
       4   PONTICELLI  MARCO              1988   Fritz Dennerlein ssd        2'21"48  777,28
       5   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 2'29"80  734,11
       6   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  2'32"01  723,44
       7   RINALDI  PASQUALE              1989   Il Delfino Napoli asd       2'48"88  651,17
       8   GRAZIANO  ANGELO               1991   Il Delfino Napoli asd       3'13"85  567,29

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTI  LUIGI                   1983   CUS Salerno asd             2'15"17  809,50
       2   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         2'21"32  774,27
       3   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   2'22"89  765,76
       4   MANGONE  MARCO                 1985   Il Delfino Napoli asd       2'39"15  687,53
       5   CAVALIERE  DARIO               1986   asd Il Gabbiano Napoli      2'51"79  636,94
       6   CARCAVALE  LUCA                1986   Il Delfino Napoli asd       2'55"10  624,90
           COZZOLINO PAOLO                1984   asd Nuotatori Campani      Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZELLI PIETRO                1979   Adriatika Nuoto ssd         2'02"69  922,32
       2   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital RN Sa   2'42"05  698,30
       3   IMPROTA GIOVANNI               1980   asd Nuotatori Campani       2'48"08  673,25
       4   D`AMBRA  DARIO                 1982   Il Delfino Napoli asd       3'14"41  582,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIO  GENNARO                 1974   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'12"08  869,47
       2   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   Circolo Nautico Posillipo   2'24"41  795,24
       3   BRANCACCIO ANTONIO             1976   asd Nuotatori Campani       2'52"23  666,78
       4   MARIGLIANO RAFFAELE            1975   asd Nuotatori Campani       2'59"27  640,60
       5   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     3'05"36  619,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'25"71  798,57
       2   IAMUNNO ROSARIO                1970   asd Nuotatori Campani       2'31"96  765,73
       3   ANTINOLFI  PIETRO              1971   Dream Team Salerno          2'41"10  722,28
       4   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa   2'48"61  690,11
       5   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      2'52"86  673,15
       6   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Asd Real Caserta Nuoto      2'55"28  663,85
       7   SICILIANO  VINCENZO            1969   Asd Real Caserta Nuoto      3'25"39  566,53
           VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGNI CLAUDIO                  1964   asd Nuotatori Campani       2'48"74  712,28
       2   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      2'49"48  709,17
       3   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         3'02"24  659,51
       4   ZACCARI  PASQUALE              1967   Emmedue ssd                 3'04"63  650,98
       5   FERRAIOLI  CARLO               1965   Blue Team Stabiae Nuoto     3'10"26  631,71
       6   LAGO MARIO                     1966   asd Nuotatori Campani       3'33"82  562,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINIELLO  GIOVANNI          1962   Il Delfino Napoli asd       3'15"61  639,08

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    3'05"35  704,45
       2   BUONANNO  ROBERTO              1956   Asd Auras Ischia            3'14"65  670,79
       3   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 3'35"73  605,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'55"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO RAFFAELE               1937   GYM SPORTMANIA SCAFATI      6'14"09  468,66
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANO  ISABELLA               1993   asd Aqamanagement           1'27"62  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENZIONE SERAFINA              1990   Pandora Sport asd           1'49"14  644,40
       2   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          1'54"68  613,27

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AULETTA  GIUSTINA              1984   Rhyfel ssd                  1'32"31  770,56
       2   TORTIELLO  SARAH               1983   Centro Ester - Napoli       1'51"17  639,83

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  1'42"47  708,21

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Portofiori San Mauro        1'34"11  798,11

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Dream Team Salerno          2'21"36  556,95

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO  CARMINE              1994   asd Aqamanagement           1'10"69  0,00
       2   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        1'22"33  0,00
       3   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   Pol Balnaea - Battipaglia   1'26"87  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NUZZO  SALVATORE            1991   Simar Delfino Nuoto - CE    1'09"09  884,06
       2   MARSICO  VALERIO MARIA         1992   Pol Balnaea - Battipaglia   1'11"27  857,02
       3   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             1'12"54  842,02
       4   CRISCUOLO SALVATORE            1991   Circolo Canottieri Napoli   1'18"54  777,69
       5   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        1'19"71  766,28
       6   MUNGIELLO  SALVATORE           1992   Il Delfino Napoli asd       1'28"00  694,09
       7   LUVERA  WALTER                 1988   Ranidae cssd                1'29"65  681,32
       8   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      1'35"30  640,92
       9   CANGIANIELLO  GIUSEPPE         1991   asd Aqamanagement           1'42"68  594,86
      10   ELEFANTE  SALVATORE            1988   Blue Team Stabiae Nuoto     1'45"21  580,55

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNO  STEFANO                  1985   Sport Management Lombardi   1'11"54  854,35
       2   ELISEO  ADRIANO                1986   Il Delfino Napoli asd       1'18"42  779,39
       3   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             1'27"09  701,80
       4   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             1'30"20  677,61
       5   ESPOSITO  VINCENZO             1986   Blue Team Stabiae Nuoto     1'32"94  657,63
           DELLE CAVE ANIELLO             1985   Pandora Sport asd          Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARONE  NICOLA                 1982   Ranidae cssd                1'26"04  727,45
       2   REPOLI  LUCA                   1982   Circolo Nautico Posillipo   1'28"89  704,13
       3   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      1'39"25  630,63
       4   TEODONNO GIORGIO               1979   asd Nuotatori Campani       2'02"82  509,61

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        1'22"18  771,23
       2   IMPARATO MARCO                 1977   Circolo Canottieri Napoli   1'30"24  702,35
       3   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport - Campobasso      1'33"02  681,36
       4   DI MARTINO  CARMINE            1973   Pol Balnaea - Battipaglia   1'41"20  626,28
       5   MATTA  VINCENZO                1977   Campolongo Hospital RN Sa   1'46"38  595,79
       6   DURACCIO VINCENZO              1975   Pandora Sport asd           1'53"98  556,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'29"24  728,82
       2   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      1'47"45  605,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECERE DARIO                   1964   asd Nuotatori Campani       1'21"48  846,83
       2   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        1'22"44  836,97
       3   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       1'23"36  827,74
       4   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         1'30"86  759,41
       5   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       1'41"02  683,03
       6   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   Il Delfino Napoli asd       1'43"45  666,99
       7   OLIVA MICHELE                  1963   asd Nuotatori Campani       2'07"57  540,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   1'26"15  821,01
       2   MIRANTE  PATRIZIO              1958   Calabria Swim Race asd      1'37"19  727,75
       3   MANFREDONIA  FRANCESCO         1962   apd Olimpia - Angri         1'48"57  651,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   1'44"53  703,15
       2   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       1'45"29  698,07

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   1'37"26  800,84
       2   VITIELLO ALFONSO               1950   GYM SPORTMANIA SCAFATI      2'55"92  442,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO FRANCESCO                1938   asd Nuotatori Campani       2'37"45  562,08
       2   DE FALCO GIOVANNI              1940   GYM SPORTMANIA SCAFATI      3'09"03  468,18
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  MARIARCA            1994   Il Delfino Napoli asd       1'09"02  0,00
       2   ERRICO  PALMA                  1995   Asd Real Caserta Nuoto      1'18"60  0,00
       3   SINISCALCHI  GERARDA           1995   CUS Salerno asd             1'48"10  0,00
       4   REA  CARMELA                   1993   Portofiori San Mauro        1'50"19  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANI  MICHELA                1989   Il Delfino Napoli asd       1'09"72  800,92
       2   ESPOSITO  GRAZIA               1990   Circolo Nautico Posillipo   1'19"05  706,39
       3   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          1'24"34  662,08
       4   VACCARO  SIMONA                1988   Sintesi ssd                 2'37"38  354,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEMIANO  ROSSELLA              1987   asd Nuotatori Campani       1'17"36  730,35
       2   FARINA  VALENTINA              1983   Circolo Villani ssd         1'19"43  711,32
       3   ESPOSITO  ROSA                 1983   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'24"03  672,38
       4   TORTIELLO  SARAH               1983   Centro Ester - Napoli       1'25"38  661,75
       5   DE FELICE  ELENA               1985   asd Il Gabbiano Napoli      1'53"89  496,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ASCOLI  FEDERICA             1982   Pol Balnaea - Battipaglia   1'12"26  799,89
       2   PIPOLO  VALERIA                1979   Dream Team Salerno          1'21"56  708,68
       3   FELICIELLO  SIMONA             1981   Portofiori San Mauro        1'26"16  670,84
       4   CESARE YLENIA                  1981   asd Nuotatori Campani       1'28"80  650,90
       5   ROVANDI  IDA                   1981   asd Il Gabbiano Napoli      1'39"34  581,84
       6   GARGIULO  CHIARA               1979   Circolo Nautico Posillipo   1'46"99  540,24
       7   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      1'55"07  502,30

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARANI  LUCREZIA            1974   H2O Sport - Campobasso      1'15"94  771,14
       2   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  1'19"29  738,55
       3   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Emmedue ssd                 1'23"88  698,14
       4   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  1'39"60  587,95

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    1'08"11  878,29
       2   D'ONZA DIANA                   1972   asd Nuotatori Campani       1'12"75  822,27
       3   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   1'27"48  683,81
       4   BARBATO  ANITA                 1971   Dream Team Salerno          1'33"20  641,85
       5   POLVERINO  EMILIA              1968   Portofiori San Mauro        1'48"71  550,27

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLICCIA  MARIARITA           1967   Emmedue ssd                 1'24"23  731,57

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   asd Nuotatori Campani       1'29"10  719,98
       2   GARIPOLI  MARINA               1960   asd Nuotatori Campani       1'43"03  622,63
       3   ACONE  MATILDE                 1961   apd Olimpia - Angri         1'45"99  605,25
       4   CIAMPI ELVIRA                  1962   asd Nuotatori Campani       2'19"35  460,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  1'50"94  616,64
       2   D'AMORE VIRGINIA               1956   Sporting Club Flegreo       1'55"49  592,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'25"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL LUONGO VERA                1938   asd Nuotatori Campani       2'13"15  641,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLI  LUIGI                   1997   Portofiori San Mauro        0'54"47  0,00
       2   RAINONE  CIRO                  1994   Sintesi ssd                 1'01"38  0,00
       3   VERDICCHIO  MARIO              1995   asd Aqamanagement           1'03"58  0,00
       4   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        1'03"91  0,00
       5   MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia   1'04"24  0,00
       6   TARALLO GENNARO                1993   Circolo Canottieri Napoli   1'06"33  0,00
       7   MUNGIELLO  GENNARO             1996   Il Delfino Napoli asd       1'06"40  0,00
       8   REA  VINCENZO                  1996   Portofiori San Mauro        1'11"75  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'54"86  898,65
       2   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 1'03"81  772,61
       3   FRANZONI ANTONIO MARCO         1989   asd Nuotatori Campani       1'06"09  745,95
       4   GRANATA  GENNARO               1988   Dream Team Salerno          1'09"24  712,02
       5   FEMIANO  LUIGI                 1989   asd Nuotatori Campani       1'09"55  708,84
       6   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   Portofiori San Mauro        1'09"59  708,44
       7   LANGELLA  PASQUALE             1988   Circolo Nautico Posillipo   1'10"23  701,98
       8   AUSIELLO  CARMINE              1990   Centro Ester - Napoli       1'10"61  698,20
       9   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   1'10"73  697,02
      10   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   1'10"89  695,44
      11   DEL GIUDICE  DARIO             1991   asd Aqamanagement           1'11"38  690,67
      12   RINALDI  PASQUALE              1989   Il Delfino Napoli asd       1'11"63  688,26
      13   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      1'12"52  679,81
      14   GRAZIANO  ANGELO               1991   Il Delfino Napoli asd       1'16"38  645,46
      15   MATRULLO  PASQUALE             1990   Il Delfino Napoli asd       1'23"81  588,24
      16   ELEFANTE  SALVATORE            1988   Blue Team Stabiae Nuoto     1'32"79  531,31
      17   CERULO FRANCESCO MARIA         1988   asd Nuotatori Campani       1'35"38  516,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  1'00"15  822,28
       2   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 1'01"15  808,83
       3   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   Portofiori San Mauro        1'03"47  779,27
       4   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   1'04"87  762,45
       5   PELLEGRINO  MARCO              1985   Pol Balnaea - Battipaglia   1'05"33  757,08
       6   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'06"64  742,20
       7   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 1'09"85  708,09
       8   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      1'10"94  697,21
       9   ESPOSITO  VINCENZO             1986   Blue Team Stabiae Nuoto     1'11"24  694,27
      10   D`AMBROSIO  CRISTIAN           1987   Il Delfino Napoli asd       1'16"81  643,93
           DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZELLI PIETRO                1979   Adriatika Nuoto ssd         0'55"84  911,89
       2   ACCARDO  ESPEDITO              1980   Circolo Nautico Posillipo   1'00"74  838,33
       3   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 1'02"81  810,70
       4   MOSCA  MARCANTONIO             1982   Il Delfino Napoli asd       1'04"26  792,41
       5   DI MARTINO  AMERIGO            1982   Il Delfino Napoli asd       1'04"89  784,71
       6   GALLO CARLO                    1978   Circolo Canottieri Napoli   1'06"26  768,49
       7   AUTRU`  PIETRO                 1982   Circolo Nautico Posillipo   1'08"05  748,27
       8   BORRELLI  GAETANO              1978   Il Delfino Napoli asd       1'13"97  688,39
       9   CUORVO  GIUSEPPE               1979   asd Nuotatori Campani       1'16"80  663,02
      10   FAGGIANO  MARCO                1979   Dream Team Salerno          1'25"28  597,09
      11   D`AMBRA  DARIO                 1982   Il Delfino Napoli asd       1'27"10  584,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIO  GENNARO                 1974   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'58"95  875,49
       2   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'59"35  869,59
       3   LAMBIASE ROBERTO               1973   asd Nuotatori Campani       0'59"80  863,04
       4   PETRICCIUOLI  GIUSEPPE         1977   Il Delfino Napoli asd       1'03"21  816,48
       5   PERROTTA  PAOLO                1977   Il Delfino Napoli asd       1'18"14  660,48
       6   BRANCACCIO ANTONIO             1976   asd Nuotatori Campani       1'19"34  650,49
       7   MARIGLIANO RAFFAELE            1975   asd Nuotatori Campani       1'19"44  649,67
       8   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     1'21"55  632,86
       9   PUZIO  VINCENZO                1975   Alba Oriens - Casandrino    1'22"92  622,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'07"43  784,52
       2   ANTINOLFI  PIETRO              1971   Dream Team Salerno          1'09"65  759,51
       3   IAMUNNO ROSARIO                1970   asd Nuotatori Campani       1'09"93  756,47
       4   NETTIS  ANGELO                 1972   Blue Team Stabiae Nuoto     1'10"13  754,31
       5   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'11"24  742,56
       6   TARANTO MARCO                  1971   asd Nuotatori Campani       1'12"88  725,85
       7   PASCALE  SILVANO               1968   asd Nuotatori Campani       1'14"37  711,31
       8   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Asd Real Caserta Nuoto      1'15"11  704,30
       9   COSENTINO  MARIO               1972   Dream Team Salerno          1'17"42  683,29
      10   PICCOLO VINCENZO               1968   asd Nuotatori Campani       1'23"03  637,12
      11   D`AQUINO  ALFONSO              1971   Dream Team Salerno          1'31"11  580,62
      12   SICILIANO  VINCENZO            1969   Asd Real Caserta Nuoto      1'32"65  570,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Fritz Dennerlein ssd        0'58"69  929,12
       2   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        1'04"73  842,42
       3   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'10"23  776,45
       4   RAGNI CLAUDIO                  1964   asd Nuotatori Campani       1'14"83  728,72
       5   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  1'14"95  727,55
       6   CANGIANO ALESSANDRO            1964   asd Nuotatori Campani       1'17"72  701,62
       7   GRIMALDI  STEFANO              1967   Blue Team Stabiae Nuoto     1'18"13  697,94
       8   DI SARNO CARMINE               1967   asd Nuotatori Campani       1'21"52  668,92
       9   ZACCARI  PASQUALE              1967   Emmedue ssd                 1'24"39  646,17
      10   CASAMASSIMA EUSTACHIO MAURIZI  1964   asd Nuotatori Campani       1'27"93  620,15
      11   APREA  ANTONIO                 1963   Centro Ester - Napoli       1'28"94  613,11
      12   MAURO MARIANO                  1965   asd Nuotatori Campani       1'34"02  579,98
      13   REGA  MARIO                    1963   Dream Team Salerno          1'37"25  560,72
      14   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  1'39"34  548,92
      15   FLAUTO  ROSARIO                1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'39"39  548,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  EVARISTO              1961   Campolongo Hospital RN Sa   1'12"58  776,66
       2   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   1'13"95  762,27
       3   AVOSSA  LUIGI ANTONIO          1961   Il Delfino Napoli asd       1'13"98  761,96
       4   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     1'16"29  738,89
       5   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       1'21"42  692,34
       6   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   1'21"71  689,88
       7   CIMMINIELLO  GIOVANNI          1962   Il Delfino Napoli asd       1'30"30  624,25
       8   SIBILIO  ROBERTO               1962   Portofiori San Mauro        1'32"37  610,26
       9   MANFREDONIA  FRANCESCO         1962   apd Olimpia - Angri         1'33"75  601,28
      10   AURIEMMA  LUIGI                1961   Il Delfino Napoli asd       1'50"86  508,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         1'08"78  851,70
       2   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      1'20"40  728,61
       3   CACI SALVATORE                 1957   asd Nuotatori Campani       1'27"68  668,11
       4   PASQUINUCCI ALFONSO            1953   asd Nuotatori Campani       1'31"71  638,75
       5   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       1'32"54  633,02
       6   DI TUORO  VINCENZO             1954   Il Delfino Napoli asd       1'37"19  602,74
       7   SCUOTTO SALVATORE              1956   asd Nuotatori Campani       1'38"10  597,15
       8   VACCARO  FRANCESCO             1954   Sintesi ssd                 2'08"12  457,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   1'08"63  888,24

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       1'26"88  743,09
       2   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       1'43"34  624,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO RAFFAELE               1937   GYM SPORTMANIA SCAFATI      2'51"85  445,21
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'18"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  2'32"60  906,82
       2   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 2'34"12  897,87

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  2'21"56  858,43

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         3'19"37  616,34

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  DAVIDE             1980   Sporting Club Flegreo       2'22"37  876,73
       2   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       3'21"92  618,17

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      3'37"97  581,04

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOMINO GIACOMO               1972   asd Nuotatori Campani       3'25"41  632,64
       2   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      3'48"43  568,88

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      2'45"51  812,52
       2   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       3'42"97  603,13
       3   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      4'11"33  535,07
       4   GRIECO  CLAUDIO                1963   asd Il Gabbiano Napoli      6'26"25  348,17
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Asd Nuotatori Campani            103669,55
            2      Il Delfino Napoli Asd             88608,10
            3      Circolo Nautico Posillipo         55389,58
            4      Portofiori San Mauro              44134,62
            5      Asd Il Gabbiano Napoli            39333,48
            6      Sintesi Ssd                       33231,38
            7      Sporting Club Flegreo             29752,50
            8      Rhyfel Ssd                        26237,76
            9      Circolo Canottieri Napoli         20291,53
           10      Asd Real Caserta Nuoto            19405,50
           11      Pol Balnaea - Battipaglia         19189,76
           12      Fritz Dennerlein Ssd              17891,05
           13      Peppe Lamberti N.C. Asd           16768,80
           14      Centro Ester - Napoli             14332,26
           15      Blue Team Stabiae Nuoto           14269,38
           16      Jolly Nuoto Cl. Benevento         13319,24
           17      Sporting Cl. Nuoto Napoli         13242,25
           18      Caravaggio S.V. Aqua Ssd          12564,49
           19      Swimming Sorrento Asd             12354,83
           20      Emmedue Ssd                       12123,81
           21      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina           11189,78
           22      Campolongo Hospital Rn Sa          9848,87
           23      Asd Aqamanagement                  9273,70
           24      Villa Delle Giade Ssd              9157,01
           25      Dream Team Salerno                 9093,82
           26      Swiming Club Quattroventi          9035,19
           27      Alba Oriens - Casandrino           8732,25
           28      Apd Olimpia - Angri                7935,31
           29      Cus Salerno Asd                    7724,10
           30      Circolo Villani Ssd                7233,64
           31      New Olimpic Ssd                    6027,10
           32      Accadueo                           5761,93
           33      Asd Auras Ischia                   5668,17
           34      Adriatika Nuoto Ssd                4927,04
           35      La Seneta Ssd                      4648,32
           36      Simar Delfino Nuoto - Ce           4040,93
           37      Pandora Sport Asd                  3966,65
           38      La Masseria Aqua Asd               3822,97
           39      Country Sport Avellino Sp          3340,87
           40      Asd Sottosopra - Brindisi          2970,38
           41      H2o Sport - Campobasso             2898,03
           42      Carpisa Yamamay Acquachia          2882,05
           43      Fimco Sport Ssd                    2846,97
           44      Ranidae Cssd                       2831,11
           45      Gym Sportmania Scafati             2737,72
           46      Calabria Swim Race Asd             2688,65
           47      Acli Nuoto Brindisi                2111,72
           48      Asd Rn Flegrea                     1900,05
           49      Cus Bari Asd                       1849,98
           50      Roma Nuoto Master Asd              1846,11
           51      Circolo Ambranuoto                 1813,69
           52      Sport Management Lombardi          1675,11
           53      Nuoto Club Firenze                 1594,40
           54      Massa Lubrense Nuoto Ssd           1534,75
           55      Latina Aquateam                    1532,03
           56      Circolo Canottieri Aniene          1530,77
           57      Framarossport Ssd                  1526,97
           58      Asd Nantes C.Master                1480,20
           59      Swimming Club Alessandria          1402,96
           60      Jolly Ssd - Roma                   1392,50
           61      Serapo Sport Gaeta                 1373,62
           62      Asd Vanessa Nuoto Smile            1297,58
           63      A.S.Dilett. Ariete                 1297,52
           64      Acsd Pentotary - Foggia            1293,73
           65      Sport Club Ssd - Bari              1209,64
           66      Amici Nuoto Firenze                 655,18
           67      Aquila Nuoto Napoli                 556,57
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                69     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 65     
                Numero di società partecipanti                            67     

                Numero totale di atleti iscritti                         739     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        46     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,22 %   
                Numero di atleti iscritti online                         639     
                Percentuale di atleti iscritti online                  86,47 %   

                Numero di atleti partecipanti                            664     
                Numero di atleti assenti                                  75     
                Percentuale di atleti assenti                          10,15 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      39     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1435     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         89     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,20 %   

                Numero totale di gare disputate                         1258     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               82     

                Numero di assenze dalle gare                             177     
                Percentuale di assenze                                 12,33 %   
                Numero di squalifiche                                     16     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Calabria Swim Race asd                 0         2         0         2
              2      Jolly Nuoto Cl. Benevento              0        10         0        10
              3      Circolo Canottieri Napoli              0        22         0        22
              4      Centro Ester - Napoli                  1        14         0        15
              5      Aquila Nuoto Napoli                    0         1         0         1
              6      Asd Auras Ischia                       2         3         0         5
              7      Sporting Club Flegreo                  5        20         0        25
              8      Campolongo Hospital RN Sa              1         7         0         8
              9      A.S.DILETT. ARIETE                     1         0         0         1
             10      Carpisa Yamamay Acquachia              1         1         0         2
             11      ASD RN Flegrea                         1         1         0         2
             12      Circolo Nautico Posillipo             17        28         0        45
             13      ASD NANTES C.MASTER                    1         0         0         1
             14      Sporting Cl. Nuoto Napoli              1         8         0         9
             15      CUS Salerno asd                        4         5         0         9
             16      Dream Team Salerno                     6         8         0        14
             17      Simar Delfino Nuoto - CE               1         3         0         4
             18      Circolo Villani ssd                    1         4         0         5
             19      Pol Balnaea - Battipaglia              6        14         0        20
             20      Alba Oriens - Casandrino               2         8         0        10
             21      Blue Team Stabiae Nuoto                4        11         0        15
             22      Asd Vanessa Nuoto Smile                0         1         0         1
             23      ACCADUEO                               1         4         0         5
             24      Portofiori San Mauro                  12        31         0        43
             25      Swimming Sorrento asd                  2         7         0         9
             26      Asd Real Caserta Nuoto                 4        13         0        17
             27      asd Il Gabbiano Napoli                11        25         0        36
             28      asd Nuotatori Campani                 22        72         0        94
             29      Swiming Club Quattroventi              1        10         0        11
             30      Villa delle Giade ssd                  0         8         0         8
             31      Peppe Lamberti N.C. asd                4         9         0        13
             32      Fritz Dennerlein ssd                   5        13         0        18
             33      Country Sport Avellino sp              0         9         0         9
             34      Sintesi ssd                            8        19         0        27
             35      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina                5         8         0        13
             36      Caravaggio S.V. Aqua ssd               3         9         0        12
             37      La Masseria Aqua asd                   0         7         0         7
             38      Rhyfel ssd                             6        14         0        20
             39      Massa Lubrense Nuoto ssd               0         2         0         2
             40      Pandora Sport asd                      0         1         0         1
             41      La Seneta ssd                          1         3         0         4
             42      Il Delfino Napoli asd                 15        72         0        87
             43      apd Olimpia - Angri                    2         8         0        10
             44      asd Aqamanagement                      3        10         0        13
             45      GYM SPORTMANIA SCAFATI                 0         3         0         3
             46      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             47      Serapo Sport Gaeta                     0         1         0         1
             48      Circolo Ambranuoto                     0         1         0         1
             49      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         0         0         1
             50      Arvalia Swimming Fitness               0         1         0         1
             51      Latina Aquateam                        1         0         0         1
             52      Jolly ssd - Roma                       0         1         0         1
             53      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
             54      Sport Management Lombardi              0         1         0         1
             55      H2O Sport - Campobasso                 1         1         0         2
             56      Emmedue ssd                            3         6         0         9
             57      Swimming Club Alessandria              0         1         0         1
             58      CUS Bari asd                           1         0         0         1
             59      Fimco Sport ssd                        1         1         0         2
             60      ACLI Nuoto Brindisi                    1         1         0         2
             61      Asd Sottosopra - Brindisi              0         2         0         2
             62      Acsd Pentotary - Foggia                0         1         0         1
             63      Framarossport ssd                      0         2         0         2
             64      Adriatika Nuoto ssd                    1         2         0         3
             65      Ranidae cssd                           0         2         0         2
             66      New Olimpic ssd                        1         5         0         6
             67      Sport Club ssd - Bari                  1         0         0         1
             68      Nuoto Club Firenze                     0         1         0         1
             69      Amici Nuoto Firenze                    0         1         0         1

                                                          172       561         0       733