Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Sprinteam Master Cup

Manifestazione organizzata da SWIMMING CALTANISSETTA SSD

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'54"87  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'22"40  882,79
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               2'25"46  864,22
       3   D`ANNA  EMILIA                 1984   Pol Nadir - Palermo         3'01"01  694,49

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO ANTONINA               1982   ASD BRIZZ NUOTO             2'47"09  755,22
       2   MESSINA  MARIA                 1981   Etna Nuoto asd              2'50"52  740,03
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   3'21"03  627,72

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'53"81  738,74
       2   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'59"65  714,72
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   Citta dello Sport SSD       3'04"09  697,48
       4   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   3'50"05  558,14
           MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO`  GIOVANNA                1970   Collage Waterpolo Palermo   2'48"02  782,82
       2   COCO GIUSI                     1970   ASD BRIZZ NUOTO             3'00"31  729,47
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   3'53"01  564,48

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo   2'26"60  911,53
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         2'38"56  842,77
       3   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Rari Nantes Palermo 89      3'07"07  714,33
       4   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'22"06  661,34

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'28"32  959,14
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'09"02  752,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPPALARDO  STEFANO GIOVANNI   1996   Sprinteam ssd               2'11"23  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPICA DAVIDE                  1991   ATHON ASD - AUGUSTA         2'15"73  810,21
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               2'20"98  780,04
       3   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   Etna Nuoto asd              2'37"01  700,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               2'01"91  897,55
       2   INZERILLI  LUCA                1983   Sprinteam ssd               2'14"95  810,82
       3   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         2'23"32  763,47
       4   RIZZO  CARLO                   1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'30"88  725,21
       5   BELLABUONO  MARCO              1983   Sprinteam ssd               2'31"18  723,77
       6   PISTONE  FAUSTO FRANCESCO      1985   Sprinteam ssd               2'37"50  694,73
       7   ELICONA  LUCA                  1983   Circ.Canottieri Ortigia     2'47"59  652,90
       8   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'54"56  626,83
           SARACENO  MARIO DANNY          1985   Circ.Canottieri Ortigia    Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo   2'17"45  823,28
       2   REFORGIATO RECUPERO DIEGO      1978   ASD NUOTO CLUB CA           2'22"14  796,12
       3   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'26"00  775,07
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         2'26"22  773,90
       5   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam ssd               3'25"71  550,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  LUCA                   1977   Collage Waterpolo Palermo   2'28"47  773,49
       2   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'28"60  772,81
       3   GIUFFRIDA CARMELO              1973   ASD BRIZZ NUOTO             2'40"84  714,00
       4   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         2'41"69  710,25
       5   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         2'50"09  675,17
       6   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'55"63  653,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     2'21"43  822,74
       2   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'25"27  800,99
       3   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               2'35"41  748,73
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         2'36"55  743,28
       5   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'38"34  734,87
       6   PENNISI LUIGI                  1970   Torre Del Grifo Village     2'42"46  716,24
       7   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               2'42"71  715,14
       8   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   Etna Nuoto asd              2'50"04  684,31
       9   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'53"54  670,51
      10   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'53"96  668,89
      11   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Citta dello Sport SSD       2'54"95  665,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'28"60  808,82
       2   MILLER GAETANO                 1965   AQUA FIT CLUB SSD ARL       2'28"73  808,11
       3   CICERO  MASSIMO                1967   Etna Nuoto asd              2'31"22  794,80
       4   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'36"86  766,22
       5   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   2'39"78  752,22
       6   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'41"44  744,49
       7   FAILLA  SALVATORE              1966   Etna Nuoto asd              2'43"16  736,64
       8   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo         3'08"50  637,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   2'23"08  873,71
       2   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         2'43"30  765,52
       3   CUZZOCREA ANTONIO              1959   ASD BRIZZ NUOTO             2'43"32  765,43
       4   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   Sprinteam ssd               2'51"55  728,71
       5   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'52"95  722,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'34"76  843,69
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         2'44"17  795,33
       3   MUSUMECI  RENATO               1955   Pol Nadir - Palermo         3'01"23  720,47
       4   VERDUCCI ALFONSO               1954   Sprinteam ssd               4'53"71  444,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'47"42  822,30
       2   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     3'59"18  575,59

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'04"98  600,33
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   Sprinteam ssd               1'27"77  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO CATERINA                 1984   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'45"71  672,88
       2   DI DIO  ALESSANDRA             1984   Etna Nuoto asd              2'02"85  579,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         1'34"40  760,17
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  1'35"23  753,54
       3   CASTIGLIA  ANNA                1979   Rari Nantes Palermo 89      1'56"75  614,65

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'25"81  845,71

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'47"62  697,92
       2   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   2'19"59  538,08

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTTITTA  ANGELA               1965   Pol Nadir - Palermo         1'48"25  727,30
       2   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   1'48"49  725,69
       3   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   Collage Waterpolo Palermo   1'49"91  716,31

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         1'51"11  753,58
       2   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         1'58"54  706,34
       3   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'04"61  671,94

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   1'42"42  865,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILIA  WALTER RAFFAELE         1994   Sprinteam ssd               1'12"86  0,00
       2   SPATOLA VINCENZO               1995   ATHON ASD - AUGUSTA         1'31"67  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'12"99  836,83
       2   NAVETTA FRANCESCO              1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"38  750,55
       3   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Island asd                  1'27"47  698,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Sprinteam ssd               1'07"84  900,94
       2   MOLLICA ALESSANDRO             1984   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'22"81  738,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO  ANDREA                   1979   Collage Waterpolo Palermo   1'18"44  797,93
       2   BOTTARI CARMELO                1980   ATHON ASD - AUGUSTA         1'21"01  772,62
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'21"26  770,24
       4   FARINA  SILVIO                 1979   Megara Augusta ssd          1'25"77  729,74
       5   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         1'26"36  724,76
       6   ARCIDIACONO GIUSEPPE           1980   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'32"98  673,16
       7   MESSINA  MARIO MATTIA          1978   Etna Nuoto asd              1'43"34  605,67

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"30  717,78
       2   PECE  RICCARDO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   2'05"81  503,78

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI PAOLO                1971   Etna Nuoto asd              1'22"79  785,60
       2   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"12  738,08
       3   MESSINA  MARCO                 1969   Citta dello Sport SSD       1'36"30  675,39
       4   IUDICA  GIUSEPPE               1970   Etna Nuoto asd              1'38"50  660,30
       5   RIZZO  GIACOMO                 1972   Onda Azzurra asd -Scordia   1'41"79  638,96
       6   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   Etna Nuoto asd              1'42"00  637,65
       7   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         2'02"56  530,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'13"14  943,40
       2   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               1'23"47  826,64
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'35"06  725,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'27"29  810,29
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'32"41  765,39
       3   DATOLA  VINCENZO               1962   Citta dello Sport SSD       1'44"41  677,43

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Sprinteam ssd               1'32"14  797,70
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              1'34"63  776,71
       3   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     1'37"20  756,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         1'29"91  866,31
       2   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     2'16"09  572,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   1'52"32  747,77
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'32"56  918,92
       2   DISTEFANO  CONCETTA            1980   Etna Nuoto asd              0'49"47  604,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Collage Waterpolo Palermo   0'33"43  910,26
       2   SCARANTINO  EVA                1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"92  677,43
       3   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'49"75  611,66

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSI                     1970   ASD BRIZZ NUOTO             0'42"11  738,54
       2   CAMMARATA LILIANA              1969   ASD BRIZZ NUOTO             0'43"36  717,25

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   0'45"77  707,89
       2   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   Collage Waterpolo Palermo   0'50"09  646,84
       3   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'51"01  635,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'35"77  962,26
       2   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   0'37"49  918,11
       3   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         0'53"04  648,94
       4   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         1'02"39  551,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'30"54  819,91
       2   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Island asd                  0'35"21  711,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'36"56  695,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   Ondablu Ragusa asd          0'31"75  827,72
       2   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Etna Nuoto asd              0'34"82  754,74
       3   CORSO EMANUELE                 1982   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'36"21  725,77
       4   DURANTE  LIBORIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'37"21  706,26
       5   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'39"91  658,48
       6   SCALISI  VINCENZO              1979   Citta dello Sport SSD       0'46"51  565,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   Etna Nuoto asd              0'35"21  757,46
       2   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'38"88  685,96
       3   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         0'38"98  684,20
       4   TARANTO MASSIMO                1976   ATHON ASD - AUGUSTA         0'41"11  648,75

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"57  891,07
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   Sporting Club Catania asd   0'36"60  744,26
       3   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'38"82  701,70
       4   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Island asd                  0'42"40  642,45
       5   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      0'43"21  630,41
       6   BELLA  ADRIANO                 1971   Citta dello Sport SSD       0'43"24  629,97
       7   ARENA  MARIO                   1968   Citta dello Sport SSD       0'46"73  582,92
       8   CALI`  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'48"62  560,26

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam ssd               0'38"75  730,58
       2   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   Collage Waterpolo Palermo   0'55"58  509,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   0'34"59  848,22
       2   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   0'41"59  705,46
       3   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'46"24  634,52

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Sprinteam ssd               0'38"98  796,05
       2   MUSUMECI  RENATO               1955   Pol Nadir - Palermo         0'49"27  629,80
       3   LIGNAROLO  ALBERTO             1956   Collage Waterpolo Palermo   1'07"99  456,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         0'43"70  743,71
       2   NAPOLI  FEDERICO               1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"21  718,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'59"40  590,91
       2   LIBRIZZI SALVATORE             1943   Collage Waterpolo Palermo   0'59"91  585,88
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  0'33"71  0,00
       2   FIORENZA GIORGIA               1995   ATHON ASD - AUGUSTA         0'34"88  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         0'34"02  753,67
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         0'34"70  738,90
       3   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  0'34"97  733,20
       4   CAPPELLANO  DANILA             1989   Island asd                  0'39"72  645,52
           TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               0'29"41  876,23
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"79  810,63
       3   ROMANO LAVINIA                 1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"83  784,95
       4   NASISI MICHELA                 1983   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'35"62  723,47
       5   DI DIO  ALESSANDRA             1984   Etna Nuoto asd              0'43"81  588,22

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI SILVANA                   1981   ASD BRIZZ NUOTO             0'32"36  808,71
       2   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Island asd                  0'35"07  746,22
       3   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         0'35"63  734,49
       4   BACCARELLA DANIELA             1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"21  667,43
       5   DE LISI  IVANA                 1981   Pol Nadir - Palermo         0'39"89  656,05
       6   CASTIGLIA  ANNA                1979   Rari Nantes Palermo 89      0'42"78  611,73
           LO PORTO  GAETANA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Collage Waterpolo Palermo   0'31"00  861,29
       2   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"12  831,26
       3   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"70  708,22
       4   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        0'40"46  659,91
       5   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         0'42"60  626,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO`  GIOVANNA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'32"98  819,89
       2   CONDORELLI  GAETANA            1969   Sprinteam ssd               0'35"67  758,06
       3   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'56"99  474,47

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"09  923,56
       2   PATANE`  LOREDANA              1965   Sprinteam ssd               0'30"75  903,74
       3   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo   0'31"72  876,10
       4   ROTONDO  MATILDE               1967   Collage Waterpolo Palermo   0'36"61  759,08
       5   CUTTITTA  ANGELA               1965   Pol Nadir - Palermo         0'39"36  706,05

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  DARIA              1958   Collage Waterpolo Palermo   0'41"85  689,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANO  ROBERTO MARIA          1993   Sprinteam ssd               0'27"29  0,00
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Island asd                  0'28"53  0,00
       3   PATERNO' STEFANO               1994   Ondablu Ragusa asd          0'30"03  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     0'25"84  861,07
       2   LORENZO PATRIZIO               1992   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'26"18  849,89
       3   VENTURA  FRANCESCO             1989   Megara Augusta ssd          0'27"19  818,32
       4   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"26  816,21
       5   LUPICA DAVIDE                  1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'27"67  804,12
       6   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  0'30"53  728,79
       7   MALAPONTE DANIELE              1991   Sprinteam ssd               0'30"97  718,44
       8   INTERLICI GIOVANNI             1990   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"73  701,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA MARCO                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"46  812,09
       2   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"21  790,50
       3   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         0'29"41  758,25
       4   RIZZO  CARLO                   1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"51  755,68
       5   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'30"00  743,33
       6   PISTONE  FAUSTO FRANCESCO      1985   Sprinteam ssd               0'30"52  730,67
       7   ROMANO  STEFANO                1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"96  720,28
       8   SARACENO  MARIO DANNY          1985   Circ.Canottieri Ortigia     0'31"28  712,92
       9   ELICONA  LUCA                  1983   Circ.Canottieri Ortigia     0'32"76  680,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI CARMELO                1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'28"00  814,64
       2   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   Ondablu Ragusa asd          0'28"12  811,17
       3   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"51  772,96
       4   POMO  ANDREA                   1979   Collage Waterpolo Palermo   0'29"76  766,47
       5   PRIVITERA  PIETRO              1978   Etna Nuoto asd              0'30"54  746,89
       6   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         0'30"95  737,00
       7   ALDERISI  GIUSEPPE             1980   Ondablu Ragusa asd          0'31"09  733,68
       8   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   Etna Nuoto asd              0'32"55  700,77
       9   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'33"60  678,87
      10   ROLLIN  LUCA                   1980   Etna Nuoto asd              0'34"01  670,69
      11   SCALISI  VINCENZO              1979   Citta dello Sport SSD       0'36"41  626,48
           DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00
           LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'28"02  835,47
       2   BOTTARO  ANDREA                1976   Circ.Canottieri Ortigia     0'28"99  807,52
       3   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"20  801,71
       4   BASILE  LUCA                   1977   Collage Waterpolo Palermo   0'30"07  778,52
       5   LOMBARDO ANDREA                1975   ATHON ASD - AUGUSTA         0'30"13  776,97
       6   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'30"69  762,79
       7   VONA  GIUSEPPE                 1975   Etna Nuoto asd              0'30"77  760,81
       8   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   Megara Augusta ssd          0'31"89  734,09
       9   GIUFFRIDA CARMELO              1973   ASD BRIZZ NUOTO             0'32"36  723,42
      10   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'33"23  704,48
      11   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'33"62  696,31
      12   VINCIGUERRA  GIORGIO RODOLFO   1973   Sprinteam ssd               0'34"09  686,71
      13   MARTELLO  MASSIMO              1973   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"22  684,10
      14   AMATO  CAMILLO                 1975   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'35"56  658,32
      15   MARCHESE  ANGELO               1973   Onda Azzurra asd -Scordia   0'38"40  609,64
      16   PECE  RICCARDO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   0'45"88  510,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'26"62  894,44
       2   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"39  838,68
       3   CANNELLA  GIANLUCA             1970   Collage Waterpolo Palermo   0'28"53  834,56
       4   MONDELLO  PIETRO               1970   Asd Ulysse - Messina        0'28"59  832,81
       5   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     0'29"26  813,74
       6   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         0'31"80  748,74
       7   PENNISI LUIGI                  1970   Torre Del Grifo Village     0'33"08  719,77
       8   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"84  703,61
       9   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         0'34"74  685,38
      10   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        0'35"32  674,12
      11   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         0'37"90  628,23
      12   MAIOLINO  VALERIO              1969   Citta dello Sport SSD       0'38"14  624,28
      13   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"72  614,93
      14   RIZZO  GIACOMO                 1972   Onda Azzurra asd -Scordia   0'40"92  581,87
      15   MARTORANA  FILIPPO             1972   Sprinteam ssd               0'41"33  576,09
      16   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        0'42"02  566,63
      17   CALI`  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'42"77  556,70
      18   PAPPALARDO  SALVATORE          1970   Onda Azzurra asd -Scordia   0'42"87  555,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'26"39  932,93
       2   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"75  887,21
       3   CICERO  MASSIMO                1967   Etna Nuoto asd              0'30"28  813,08
       4   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"26  787,59
       5   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"33  761,52
       6   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   Aquarius asd - Trapani      0'33"09  744,03
       7   COCUZZA  STEFANO               1966   Sprinteam ssd               0'34"70  709,51
       8   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         0'36"15  681,05
       9   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"16  645,18
      10   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo         0'39"48  623,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA ANTONIO              1959   ASD BRIZZ NUOTO             0'30"79  816,17
       2   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'32"46  774,18
       3   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   Sprinteam ssd               0'32"82  765,69
       4   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"05  760,36
       5   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"06  737,82
       6   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   Etna Nuoto asd              0'34"97  718,62
       7   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Citta dello Sport SSD       0'35"99  698,25
       8   DATOLA  VINCENZO               1962   Citta dello Sport SSD       0'37"34  673,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'30"40  854,28
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         0'33"32  779,41
       3   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     0'33"97  764,50
       4   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Collage Waterpolo Palermo   0'38"11  681,45
       5   LIGNAROLO  ALBERTO             1956   Collage Waterpolo Palermo   0'53"42  486,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   0'45"31  627,90

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         0'43"60  714,22
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               1'14"24  864,76
       2   LO PRESTI  ORIANA              1992   Ondablu Ragusa asd          1'21"53  787,44
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         1'25"43  751,49
       4   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         1'29"05  720,94

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA  ROBERTA            1987   Ondablu Ragusa asd          1'27"79  731,40
       2   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        1'41"30  633,86

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI SILVANA                   1981   ASD BRIZZ NUOTO             1'25"00  774,35
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         1'27"26  754,30
       3   MESSINA  MARIA                 1981   Etna Nuoto asd              1'28"81  741,13
       4   GAMBINO ANTONINA               1982   ASD BRIZZ NUOTO             1'32"29  713,19
       5   DE LISI  IVANA                 1981   Pol Nadir - Palermo         1'51"71  589,20

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI ALESSIA             1974   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'34"39  704,42
       2   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        1'51"72  595,15

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA LILIANA              1969   ASD BRIZZ NUOTO             1'37"59  698,43
       2   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   2'06"01  540,91

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'15"38  933,54
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         1'29"01  790,59
       3   SEMINATORE  SABRINA            1964   Collage Waterpolo Palermo   1'30"20  780,16
       4   ROTONDO  MATILDE               1967   Collage Waterpolo Palermo   1'41"44  693,71

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   1'20"98  920,47
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         1'49"27  682,16

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   1'38"69  806,57

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANO  ROBERTO MARIA          1993   Sprinteam ssd               1'12"69  0,00
       2   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'17"35  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"30  767,08
       2   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Citta dello Sport SSD       1'14"19  747,54
       3   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Island asd                  1'17"20  718,39
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   Ekipe ssd                   1'22"17  674,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              1'07"23  828,95
       2   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      1'13"74  755,76
       3   MOLLICA ALESSANDRO             1984   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'13"91  754,03
       4   ROMANO  STEFANO                1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"90  697,50
       5   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  1'21"99  679,72
       6   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        1'23"75  665,43
       7   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"04  633,01

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIMMAUDO  ENRICO               1979   Ondablu Ragusa asd          1'10"77  808,39
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'17"79  735,44
       3   STRANO  GIUSEPPE               1980   Sprinteam ssd               1'18"34  730,28
       4   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Etna Nuoto asd              1'19"00  724,18
       5   PRIVITERA  PIETRO              1978   Etna Nuoto asd              1'19"38  720,71
       6   SARCIA`  CARMELO               1980   Citta dello Sport SSD       1'21"54  701,62
       7   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"13  672,03
       8   MESSINA  MARIO MATTIA          1978   Etna Nuoto asd              1'33"17  614,04
           DURANTE  LIBORIO               1980   Rari Nantes Palermo 89     Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Citta dello Sport SSD       1'12"31  809,98
       2   BOTTARO  ANDREA                1976   Circ.Canottieri Ortigia     1'14"29  788,40
       3   TARANTO MASSIMO                1976   ATHON ASD - AUGUSTA         1'23"29  703,21
       4   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'25"16  687,76
       5   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         1'25"97  681,28

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNELLA  GIANLUCA             1970   Collage Waterpolo Palermo   1'13"96  814,76
       2   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               1'22"07  734,25
       3   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"81  727,69
       4   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Island asd                  1'28"01  684,69
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   Etna Nuoto asd              1'29"04  676,77
       6   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        1'32"37  652,38
       7   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         1'34"34  638,75

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   1'21"89  753,82
       2   BONFORTE FAUSTO                1965   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'22"28  750,24
       3   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'22"63  747,07
       4   FAILLA  SALVATORE              1966   Etna Nuoto asd              1'23"75  737,07
       5   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               1'23"94  735,41
       6   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   1'36"27  641,22
       7   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         1'40"56  613,86
       8   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   Collage Waterpolo Palermo   2'03"57  499,55

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'22"63  776,23
       2   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'28"86  721,81
       3   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   1'30"52  708,57

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         1'28"36  808,74
       2   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         1'43"31  691,70

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         1'42"69  809,82
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'19"02  799,60
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Aloisi  Giuseppa                    1988

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'05"07  887,18
                         Albo  Martina                       1985
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Patane`  Loredana                   1965
                         Russo  Giulia                       1986
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'19"04  798,04
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Romano Lavinia                      1987
                         Barcellona  Linda                   1975
               3     AQUA FIT CLUB SSD ARL                          2'23"04  775,73
                         Nasisi Michela                      1983
                         Condorelli Alessia                  1974
                         Rizzo Caterina                      1984
                         Casella Barbara                     1973
               4     Island asd                                     2'29"05  744,45
                         Fazio  Alice                        1991
                         Cappellano  Danila                  1989
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Chirieleison  Isabella              1978
               5     Pol Nadir - Palermo                            2'35"09  715,46
                         Moncada  Marianna                   1977
                         Costantino  Loredana                1977
                         De Lisi  Ivana                      1981
                         Di Benedetto  Laura                 1978
               6     Etna Nuoto asd                                 2'37"03  706,62
                         Di Dio  Alessandra                  1984
                         Messina  Maria                      1981
                         Distefano  Concetta                 1980
                         Baffi  Daniela                      1989

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'38"05  755,52
                         Cuttitta  Angela                    1965
                         Cancila  Antonina                   1962
                         Li Mandri  Francesca                1962
                         Bonomonte  Cristina                 1963

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'51"75  834,18
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Leone  Gabriele                     1986
                         Castiglione  Diego                  1990
               2     Sprinteam ssd                                  1'55"70  805,70
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Inzerilli  Luca                     1983

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd - B                              1'42"15  920,90
                         Furia  Antonio                      1991
                         Russo  Marco                        1989
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     Ondablu Ragusa asd                             1'53"67  827,57
                         Paglia  Marco                       1981
                         Alderisi  Giuseppe                  1980
                         Rimmaudo  Enrico                    1979
                         Brugaletta Giampiero                1981
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'54"15  824,09
                         Rizzo  Carlo                        1986
                         Navetta Francesco                   1988
                         Buffa  Gianluca                     1978
                         Di Pace  Claudio                    1976
               4     Collage Waterpolo Palermo                      1'55"36  815,45
                         Cannella  Gianluca                  1970
                         Basile  Luca                        1977
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Lo Porto  Emenuele                  1979
               5     ATHON ASD - AUGUSTA                            1'57"84  798,29
                         Bottari Carmelo                     1980
                         Lombardo Andrea                     1975
                         Lupica Davide                       1991
                         Taranto Massimo                     1976
               6     Etna Nuoto asd - A                             1'58"40  794,51
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Baglieri  Andrea                    1987
               7     Circ.Canottieri Ortigia                        2'02"39  768,61
                         Elicona  Luca                       1983
                         Saraceno  Mario Danny               1985
                         Torrisi  Marco                      1977
                         Bottaro  Andrea                     1976
               8     Island asd                                     2'02"41  768,48
                         Beninati  Alessandro                1992
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Trifilo`  Antonino                  1987
               9     Sprinteam ssd - A                              2'03"32  762,81
                         Pistone  Fausto Francesco           1985
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Colombo  Luca Giuseppe              1986
                         Nicolosi  Dario                     1983
              10     Pol Nadir - Palermo                            2'05"66  748,61
                         Comito  Francesco                   1982
                         Piazza  Manlio                      1976
                         Di Michele  Raffaele                1979
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
              11     Etna Nuoto asd - B                             2'18"18  680,78
                         Ranno  Ignazio                      1982
                         Messina  Mario Mattia               1978
                         Privitera  Giuseppe Riccardo        1978
                         Rollin  Luca                        1980

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'48"23  892,27
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Conti  Marco                        1964
               2     Sprinteam ssd - A                              1'54"43  843,92
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Pandolfini  Benedetto               1969
               3     AQUA FIT CLUB SSD ARL                          2'00"21  803,34
                         Corso Emanuele                      1982
                         Arcidiacono Giuseppe                1980
                         Bonforte Fausto                     1965
                         Miller Gaetano                      1965
               4     Etna Nuoto asd                                 2'02"64  787,43
                         Cicero  Massimo                     1967
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Privitera  Giovanni                 1981
                         Failla  Salvatore                   1966
               5     Asd Ulysse - Messina                           2'12"46  729,05
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Capri`  Giuseppe                    1972
                         Florio  Massimo                     1969
                         Mondello  Pietro                    1970
               6     Sprinteam ssd - B                              2'16"81  705,87
                         Grasso  Carlo                       1971
                         Vegna  Roberto                      1978
                         Fonte  Angelo                       1978
                         Vinciguerra  Giorgio Rodolfo        1973
               7     Pol Nadir - Palermo - B                        2'28"72  649,34
                         Catalano  Emanuele                  1972
                         Parisi  Giuseppe                    1968
                         Vassallo  Alessandro                1964
                         Girgenti  Giovanni                  1963
               8     Citta dello Sport SSD                          2'29"89  644,27
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Arena  Mario                        1968
                         Scalisi  Vincenzo                   1979
                         Bella  Adriano                      1971
               9     Onda Azzurra asd -Scordia                      2'41"35  598,51
                         Pappalardo  Salvatore               1970
                         Rizzo  Giacomo                      1972
                         Cali`  Sergio                       1971
                         Marchese  Angelo                    1973

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'09"70  782,34
                         Mazzarese  Gianluca                 1964
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Ferrara  Antonio                    1972
               2     Sprinteam ssd - A                              2'15"24  750,30
                         Cacia  Carmelo                      1966
                         Cocuzza  Stefano                    1966
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Sacco  Sergio                       1968
               3     Etna Nuoto asd                                 2'17"19  739,63
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Spizzone  Giancarlo                 1960
                         Mignosa  Michelangelo               1977
                         Spizzone  Andrea                    1957
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'19"82  725,72
                         Morici  Giuseppe                    1956
                         Musumeci  Renato                    1955
                         Bica  Vito                          1959
                         Cardella  Giuseppe                  1966
               5     Citta dello Sport SSD                          2'20"33  723,08
                         Messina  Marco                      1969
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
               6     Sprinteam ssd - B                              2'22"02  714,48
                         Martorana  Filippo                  1972
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Randazzo  Orazio                    1964
               7     Collage Waterpolo Palermo                      2'40"09  633,83
                         Travaglino  Alberto                 1954
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Randazzo  Raimondo                  1964
                         Giganti  Ennio                      1964

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'36"10  791,61
                         D`agostino  Luciano                 1941
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Valenza  Filippo                    1949
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'09"49  860,99
                         Russo  Marco                        1989
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Albo  Martina                       1985

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'09"59  846,13
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Russo  Giulia                       1986
                         Patane`  Loredana                   1965
               2     Ondablu Ragusa asd - B                         2'21"11  777,05
                         Brugaletta  Roberta                 1987
                         Rimmaudo  Enrico                    1979
                         Brugaletta Giampiero                1981
                         La Carrubba  Laura                  1982
               3     Ondablu Ragusa asd - A                         2'24"26  760,09
                         Paglia  Marco                       1981
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Lo Presti  Oriana                   1992
                         Alderisi  Giuseppe                  1980
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'28"50  738,38
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Di Michele  Raffaele                1979
                         Comito  Francesco                   1982
                         Cocilovo  Federica                  1990
               5     Island asd                                     2'29"79  732,02
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Beninati  Alessandro                1992
               6     Etna Nuoto asd                                 2'30"13  730,37
                         Distefano  Concetta                 1980
                         Mignosa  Michelangelo               1977
                         Baffi  Daniela                      1989
                         Baglieri  Andrea                    1987
               7     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'32"04  721,19
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Baccarella Daniela                  1978

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AQUA FIT CLUB SSD ARL - A                      2'26"41  786,22
                         Corso Emanuele                      1982
                         Casella Barbara                     1973
                         Bonforte Fausto                     1965
                         Nasisi Michela                      1983
               2     Pol Nadir - Palermo - A                        2'29"54  769,76
                         Piazza  Manlio                      1976
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Di Benedetto  Laura                 1978
               3     Sprinteam ssd                                  2'36"12  737,32
                         Grasso  Carlo                       1971
                         Lo Nigro  Raffaella                 1972
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Condorelli  Gaetana                 1969
               4     AQUA FIT CLUB SSD ARL - B                      2'39"44  721,96
                         Miller Gaetano                      1965
                         Rizzo Caterina                      1984
                         Arcidiacono Giuseppe                1980
                         Condorelli Alessia                  1974
               5     Aquarius asd - Trapani                         2'41"72  711,79
                         Veronica  Loredana                  1977
                         D`amico  Ivana                      1986
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Montanti  Giampiero                 1965
               6     Pol Nadir - Palermo - B                        2'43"49  704,08
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Pace  Massimiliano                  1968
                         De Lisi  Ivana                      1981
               7     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'02"03  632,37
                         De La Cruz  Elisabeth               1966
                         Licciardello  Massimo               1963
                         Ferrara  Antonio                    1972
                         Genovese  Maria                     1968
                     Asd Ulysse - Messina                           Squalificati
                         Capri`  Giuseppe                    1972
                         D`amico  Letterio                   1972
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Rigoli  Rosalia                     1973

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'08"43  949,70
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Noera  Giulia                       1967
                         Del Bosco  Giovanni                 1966

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'16"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'27"64  658,45
                         D`agostino  Luciano                 1941
                         Costantino  Loredana                1977
                         Li Mandri  Francesca                1962
                         Politi  Enrico Carlo                1942
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  1'26"22  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PRESTI  ORIANA              1992   Ondablu Ragusa asd          1'23"69  749,79

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA  ROBERTA            1987   Ondablu Ragusa asd          1'34"66  672,30
       2   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        1'42"64  620,03

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'08"84  930,56
       2   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Island asd                  1'41"04  634,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'01"28  620,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     1'03"58  861,59
       2   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               1'05"97  830,38
       3   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   Etna Nuoto asd              1'30"90  602,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam ssd               1'20"55  709,75

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'44"61  550,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'07"12  879,62
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   Sporting Club Catania asd   1'20"36  734,69
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   Citta dello Sport SSD       1'32"78  636,34
       4   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         1'34"09  627,48
       5   ARENA  MARIO                   1968   Citta dello Sport SSD       1'45"39  560,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam ssd               1'27"16  701,93
       2   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'29"67  682,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Sprinteam ssd               1'29"18  762,84

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI SALVATORE             1943   Collage Waterpolo Palermo   2'14"59  571,36
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA GIORGIA               1995   ATHON ASD - AUGUSTA         0'40"97  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   Etna Nuoto asd              0'34"81  786,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO LAVINIA                 1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"36  726,80
       2   NASISI MICHELA                 1983   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'42"31  658,95

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO VALERIA                1979   ATHON ASD - AUGUSTA         0'31"03  918,79
       2   BACCARELLA DANIELA             1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"48  600,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      0'35"84  803,01
       2   PANEBIANCO  VALENTINA          1976   Sporting Club Catania asd   0'40"92  703,32

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"91  924,95
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     0'35"67  853,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'32"55  0,00
       2   SPATOLA VINCENZO               1995   ATHON ASD - AUGUSTA         0'34"81  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA  ANTONIO                 1991   Sprinteam ssd               0'25"66  931,41
       2   LORENZO PATRIZIO               1992   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"94  855,40
       3   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'28"45  840,07
       4   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"94  772,46
       5   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"87  749,92
       6   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Sprinteam ssd               0'32"59  733,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI  DARIO                1983   Sprinteam ssd               0'32"54  745,54
       2   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"39  726,56
       3   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        0'40"61  597,39
       4   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'43"80  553,88

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         0'32"16  763,68
       2   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   Aquarius asd - Trapani      0'34"44  713,12
       3   ALDERISI  GIUSEPPE             1980   Ondablu Ragusa asd          0'34"64  709,01
       4   ARCIDIACONO GIUSEPPE           1980   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'34"96  702,52
       5   CORSO EMANUELE                 1982   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'35"49  692,03
       6   VIRZI GIULIO                   1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"83  685,46
       7   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              0'35"88  684,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               0'32"97  762,51
       2   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   Megara Augusta ssd          0'35"90  700,28
       3   ZIZZO CARMELO                  1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"09  677,81
       4   VINCIGUERRA  GIORGIO RODOLFO   1973   Sprinteam ssd               0'41"09  611,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"55  905,78
       2   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               0'29"57  874,54
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   Asd Ulysse - Messina        0'33"05  782,45
       4   ZANOCCOLI PAOLO                1971   Etna Nuoto asd              0'33"23  778,21
       5   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'35"89  720,53
       6   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"80  666,49
       7   SCALICI TOMMASO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"16  643,92
       8   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      0'40"20  643,28
       9   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   0'45"27  571,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               0'33"39  795,75
       2   BONFORTE FAUSTO                1965   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'34"63  767,25
       3   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      0'40"62  654,11
           ARENA  ANTONINO                1967   Circ.Canott. R.Di Lauria   Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'37"06  735,02
       2   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Citta dello Sport SSD       0'42"47  641,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         0'47"69  721,53
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   Sprinteam ssd               0'39"97  0,00
       2   CANDELA  MARIA                 1996   Aquarius asd - Trapani      0'54"95  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFI  DANIELA                 1989   Etna Nuoto asd              0'42"35  755,14
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         0'44"53  718,17
       3   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'51"05  626,44
       4   CAPPELLANO  DANILA             1989   Island asd                  0'52"07  614,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   Ondablu Ragusa asd          0'47"44  683,18
       2   RIZZO CATERINA                 1984   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'47"48  682,60
       3   D`AMICO  IVANA                 1986   Aquarius asd - Trapani      0'51"05  634,87

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CARRUBBA  LAURA             1982   Ondablu Ragusa asd          0'42"29  778,43
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  0'42"58  773,13
       3   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         0'43"13  763,27
       4   DISTEFANO  CONCETTA            1980   Etna Nuoto asd              0'51"69  636,87

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'39"50  849,62
       2   GUZZETTA  CINZIA               1973   Citta dello Sport SSD       0'45"03  745,28
       3   CONDORELLI ALESSIA             1974   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'47"49  706,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      0'43"48  789,10
           LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   Collage Waterpolo Palermo   0'40"97  872,59

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  DARIA              1958   Collage Waterpolo Palermo   0'52"89  716,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"44  804,30
       2   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Citta dello Sport SSD       0'35"66  776,78
       3   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Island asd                  0'39"00  710,26
       4   INTERLICI GIOVANNI             1990   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'39"93  693,71
       5   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  0'39"96  693,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Sprinteam ssd               0'32"08  870,01
       2   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"41  690,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIMMAUDO  ENRICO               1979   Ondablu Ragusa asd          0'36"25  792,28
       2   TORRISI  ALFIO                 1981   Citta dello Sport SSD       0'42"91  669,31
       3   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam ssd               0'44"10  651,25
       4   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   Etna Nuoto asd              0'46"88  612,63
           FARINA  SILVIO                 1979   Megara Augusta ssd         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Citta dello Sport SSD       0'36"87  784,65
       2   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"18  757,73
       3   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'42"05  687,99
       4   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      0'43"98  657,80
       5   AMATO  CAMILLO                 1975   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'44"39  651,72
       6   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"53  649,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MARCO                 1969   Citta dello Sport SSD       0'41"58  713,32
       2   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        0'44"55  665,77
       3   MAIOLINO  VALERIO              1969   Citta dello Sport SSD       0'46"34  640,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'33"16  933,05
       2   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               0'38"35  806,78
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"74  759,45
           COCUZZA  STEFANO               1966   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"20  792,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              0'41"86  789,54
       2   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Collage Waterpolo Palermo   0'45"61  724,62
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"67  0,00
       2   CANDELA  MARIA                 1996   Aquarius asd - Trapani      1'50"47  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"01  797,60
       2   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         1'15"26  741,96
       3   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  1'20"38  694,70
           FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo        Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               1'05"67  860,36
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               1'07"11  841,90
       3   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   Ondablu Ragusa asd          1'22"19  687,43
       4   D`AMICO  IVANA                 1986   Aquarius asd - Trapani      1'29"59  630,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  GAETANA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'29"00  649,44
       2   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   1'33"64  617,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'10"99  824,90
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      1'11"58  818,11
       3   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         1'37"77  598,96

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  GAETANA            1969   Sprinteam ssd               1'24"51  707,85
       2   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'26"42  692,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   Sprinteam ssd               1'09"15  891,11
       2   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Rari Nantes Palermo 89      1'26"02  716,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Island asd                  1'04"11  0,00
       2   PATERNO' STEFANO               1994   Ondablu Ragusa asd          1'10"08  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA  ANTONIO                 1991   Sprinteam ssd               0'51"52  956,91
       2   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'59"44  829,41
       3   VENTURA  FRANCESCO             1989   Megara Augusta ssd          1'01"79  797,86
       4   NAVETTA FRANCESCO              1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"79  760,92
       5   MALAPONTE DANIELE              1991   Sprinteam ssd               1'06"86  737,36
       6   RUSSO  SALVATORE               1991   Ekipe ssd                   1'08"08  724,15

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               0'55"99  883,37
       2   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      1'00"97  811,22
       3   INZERILLI  LUCA                1983   Sprinteam ssd               1'01"12  809,23
       4   NICOTRA MARCO                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            1'01"32  806,59
       5   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  1'04"14  771,13
       6   NICOLOSI  DARIO                1983   Sprinteam ssd               1'05"78  751,90
       7   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"22  694,47
       8   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"64  690,40

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   Ondablu Ragusa asd          1'01"64  826,09
       2   REFORGIATO RECUPERO DIEGO      1978   ASD NUOTO CLUB CA           1'06"22  768,95
       3   SARCIA`  CARMELO               1980   Citta dello Sport SSD       1'08"25  746,08
       4   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      1'10"60  721,25
       5   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'10"65  720,74
       6   TORRISI  ALFIO                 1981   Citta dello Sport SSD       1'12"93  698,20
       7   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam ssd               1'17"21  659,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"03  806,03
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'04"42  801,15
       3   LOMBARDO ANDREA                1975   ATHON ASD - AUGUSTA         1'10"48  732,26
       4   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"17  695,83
       5   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"60  656,62
       6   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      1'18"90  654,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               1'08"36  773,84
       2   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         1'10"89  746,23
       3   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               1'13"03  724,36
       4   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"22  694,04
       5   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        1'17"59  681,79
       6   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Citta dello Sport SSD       1'18"05  677,77
       7   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        1'30"67  583,43
       8   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"47  578,33
       9   MARTORANA  FILIPPO             1972   Sprinteam ssd               1'34"97  557,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         1'02"16  877,25
       2   COLOMBO  ALESSANDRO            1967   Sprinteam ssd               1'04"22  849,11
       3   MILLER GAETANO                 1965   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'06"47  820,37
       4   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'08"20  799,56
       5   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   Aquarius asd - Trapani      1'14"85  728,52
       6   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"61  660,09
           CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria   Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"49  756,75
       2   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"87  723,90
       3   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   Etna Nuoto asd              1'26"92  648,53
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO VALERIA                1979   ATHON ASD - AUGUSTA         1'10"06  906,65

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO  VALENTINA          1976   Sporting Club Catania asd   1'42"10  635,36

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     1'19"95  862,16

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPPALARDO  STEFANO GIOVANNI   1996   Sprinteam ssd               1'06"46  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'00"86  877,59
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Sprinteam ssd               1'10"34  759,31

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLABUONO  MARCO              1983   Sprinteam ssd               1'13"82  733,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   Ondablu Ragusa asd          1'09"72  789,30
       2   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   Aquarius asd - Trapani      1'26"36  637,22
       3   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              1'28"36  622,79

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               1'16"46  734,76
       2   ZIZZO CARMELO                  1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"74  612,38

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               1'07"17  860,80
       2   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               1'22"96  696,96
       3   SCALICI TOMMASO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'45"88  546,09
       4   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   1'48"66  532,12

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   1'40"02  594,78
       2   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      1'41"96  583,46
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CARRUBBA  LAURA             1982   Ondablu Ragusa asd          2'58"91  799,96

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      3'08"21  790,29
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Sprinteam ssd               3'40"69  673,98

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'47"99  913,86

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILIA  WALTER RAFFAELE         1994   Sprinteam ssd               2'28"02  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               2'30"90  811,99
           FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              2'27"00  831,70

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  GIUSEPPE               1980   Sprinteam ssd               2'52"99  732,18
       2   VIRZI GIULIO                   1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'06"62  678,71

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         3'07"00  725,94
       2   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   3'31"73  641,15
       3   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   3'33"30  636,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Sprinteam ssd               3'17"07  756,69
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sprinteam Ssd                     75273,59
            2      Pol Nadir - Palermo               64588,40
            3      Pol.Mimmo Ferrito Ssd             62333,46
            4      Etna Nuoto Asd                    37880,59
            5      Collage Waterpolo Palermo         33357,19
            6      Circ.Canott. R.Di Lauria          26789,45
            7      Citta Dello Sport Ssd             20398,55
            8      Aqua Fit Club Ssd Arl             19450,39
            9      Island Asd                        17122,47
           10      Ondablu Ragusa Asd                16916,99
           11      Sporting Club Catania Asd         12102,71
           12      Asd Ulysse - Messina              10102,62
           13      Aquarius Asd - Trapani             9682,60
           14      Athon Asd - Augusta                9484,80
           15      Circ.Canottieri Ortigia            9297,02
           16      Rari Nantes Palermo 89             9163,11
           17      Asd Brizz Nuoto                    8954,18
           18      Tennis Cl. Match Ball -Sr          7993,03
           19      Torre Del Grifo Village            6510,69
           20      Hdueo Sport & Animaz.  Ct          4120,10
           21      Megara Augusta Ssd                 3780,29
           22      Onda Azzurra Asd -Scordia          3408,79
           23      Altair Nuoto Ssd                   1618,68
           24      Circolo Canottieri Aniene          1602,33
           25      Asd Nuoto Club Ca                  1565,07
           26      Acli Nuoto Brindisi                1521,72
           27      Ekipe Ssd                          1399,09
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                27     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 22     
                Numero di società partecipanti                            27     

                Numero totale di atleti iscritti                         323     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        14     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,33 %   
                Numero di atleti iscritti online                         283     
                Percentuale di atleti iscritti online                  87,62 %   

                Numero di atleti partecipanti                            299     
                Numero di atleti assenti                                  24     
                Percentuale di atleti assenti                           7,43 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       4     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    638     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         27     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,23 %   

                Numero totale di gare disputate                          587     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               24     

                Numero di assenze dalle gare                              51     
                Percentuale di assenze                                  7,99 %   
                Numero di squalifiche                                     14     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                                                                                  Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              2      ACLI Nuoto Brindisi                    0         1         0         1
              3      ASD NUOTO CLUB CA                      0         1         0         1
              4      HdueO Sport & Animaz.  CT              1         3         0         4
              5      Sporting Club Catania asd              5         4         0         9
              6      ASD BRIZZ NUOTO                        4         2         0         6
              7      Rari Nantes Palermo 89                 3         6         0         9
              8      Collage Waterpolo Palermo             10        16         2        26
              9      Circ.Canott. R.Di Lauria               4        12         2        16
             10      Pol Nadir - Palermo                   15        27        12        42
             11      Circ.Canottieri Ortigia                0         7         1         7
             12      Aquarius asd - Trapani                 3         5         1         8
             13      Tennis Cl. Match Ball -SR              2         6         0         8
             14      Asd Ulysse - Messina                   2         5         2         7
             15      AQUA FIT CLUB SSD ARL                  4         5         4         9
             16      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 10        32         6        42
             17      ATHON ASD - AUGUSTA                    2         5         0         7
             18      Etna Nuoto asd                         4        19         6        23
             19      Onda Azzurra asd -Scordia              1         4         1         5
             20      Torre Del Grifo Village                2         3         0         5
             21      Ondablu Ragusa asd                     4         5         3         9
             22      ALTAIR NUOTO SSD                       0         1         0         1
             23      Megara Augusta ssd                     0         4         0         4
             24      Citta dello Sport SSD                  1        12         0        13
             25      Ekipe ssd                              0         1         0         1
             26      Sprinteam ssd                          7        41        11        48
             27      Island asd                             5         6         3        11

                                                           89       234        54       323