Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

11° Trofeo Mussi Lombardi Femiano

Manifestazione organizzata da Versilia Nuoto

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         2'46"91  848,90
       2   VALACCHI  MARTINA              1987   Virtus Buonconvento ssd     3'17"87  716,08

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCI  FRANCESCA             1978   Forum Sport Center          2'52"57  829,92
       2   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       3'13"46  740,31

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'35"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         4'13"12  613,62

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'47"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINDA  LAURA                   1961   G - Udine asd               4'03"60  687,85

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  4'12"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      5'48"61  723,76

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          2'13"10  923,22
       2   BALDI  DANIELE                 1987   DLF Nuoto Livorno           2'20"53  874,40

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       2'12"81  939,84

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   DLF Nuoto Livorno           2'45"58  784,82
       2   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         4'14"16  511,29

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         3'01"73  740,00
       2   CIPRIANO  LUCA                 1967   Nuotopil Academy asd        3'03"92  731,19
       3   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         4'11"25  535,24
       4   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   4'14"40  528,62

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POCCIANTI  PIERO               1959   Amici Nuoto Firenze         3'44"42  639,38

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOSI  LUCIO               1957   Firenze Nuota Extremo       3'07"05  817,05
       2   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      3'39"97  694,78

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'46"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           3'47"30  733,13
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  FRANCESCA           1997   DLF Nuoto Livorno           1'18"47  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   Team Acqua Sport ssd        1'10"96  904,74
       2   TISTARELLI  BARBARA            1992   DLF Nuoto Livorno           1'17"22  831,39
       3   BIAGI MARZIA                   1992   A.S. DIL. MASSA NUOT        1'20"89  793,67
       4   BORGHESI INDIA                 1992   AQUATICA                    1'21"54  787,34
       5   BANDONI  ELISA                 1988   Versilianuoto - Viareggio   1'24"63  758,60
       6   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   1'27"54  733,38
       7   CASELLI  MARTINA               1988   Asd Blu Water               1'28"96  721,67
       8   CIANDRI  FEDERICA              1989   DLF Nuoto Livorno           1'46"63  602,08

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANASTASI  MARGHERITA           1986   Canottieri Arno - Pisa      1'19"93  803,33
       2   CANALI CRISTINA                1987   A.S. DIL. MASSA NUOT        1'29"04  721,14
       3   KILBOURN  MEGAN                1983   Amici Nuoto Firenze         1'35"47  672,57

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AYZENBERG  EKATERINA           1978   Virtus Buonconvento ssd     1'40"50  654,93
       2   SALANI  MICHELA                1981   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'40"69  653,69

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULLERI  MICHELA               1976   Dimensione N Pontedera      1'21"21  818,74
       2   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   Canottieri Arno - Pisa      1'24"71  784,91
       3   CENCIARELLI  ALESSIA           1975   Forum Sport Center          1'28"18  754,03
       4   DE DONNO  MONICA               1977   Canottieri Arno - Pisa      1'34"19  705,91
       5   CHIARUGI  ELENA                1976   Versilianuoto - Viareggio   1'34"80  701,37
       6   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuoto Club Firenze          1'37"37  682,86

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         1'20"44  847,34
       2   POLLACCHI  ELEONORA            1969   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'42"11  667,52
       3   DINI  SABRINA                  1969   Asd Blu Water               1'48"46  628,43

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABRIZI  FRANCESCA             1967   Amici Nuoto Firenze         1'26"14  816,93
       2   MARIOTTI  MONICA               1963   Amici Nuoto Firenze         1'31"15  772,02

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNOLI  ELISABETTA           1961   Firenze Nuota Extremo       1'33"35  798,50

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          2'04"03  671,13

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       1'06"49  0,00
       2   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   Masterlab Rosignano asd     1'10"40  0,00
       3   ROCCATI  LORENZO               1996   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'12"37  0,00
       4   ROSI  GABRIELE                 1993   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'22"08  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DOMINICIS  FABIO            1991   Forum Sport Center          1'02"87  882,14
       2   CARLINI  CLAUDIO               1988   Team Acqua Sport ssd        1'06"68  831,73
       3   SALUTELLI  LUCA                1989   Team Acqua Sport ssd        1'06"82  829,99
       4   BORTOLOTTO  DARIO              1992   Team Acqua Sport ssd        1'07"74  818,72
       5   FASANO  ALESSIO                1989   Canottieri Arno - Pisa      1'08"56  808,93
       6   CAROTENUTO  AGOSTINO           1989   Masterlab Rosignano asd     1'09"31  800,17
       7   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   1'09"38  799,37
       8   SONETTO  DARIO                 1989   01 Zerouno ssd - Firenze    1'10"20  790,03
       9   STIO  GREGORIO                 1992   Masterlab Rosignano asd     1'12"44  765,60
      10   LUCCHESI  NICOLA               1989   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'12"64  763,49
      11   LIBRALATO  LUCA                1989   DLF Nuoto Livorno           1'14"96  739,86
      12   PALADINI  LUCA                 1989   Team Acqua Sport ssd        1'15"45  735,06
      13   CAVALLUCCI  NICOLA             1992   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'19"77  695,25
      14   PADUANO  ANTONIO               1988   Masterlab Rosignano asd     1'19"85  694,55
      15   GARULLI  TORQUATO              1991   Canottieri Arno - Pisa      1'21"76  678,33

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANO  CHRISTIAN              1985   01 Zerouno ssd - Firenze    1'07"10  830,55
       2   ROMANINI  NICCOLO`             1984   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'08"12  818,12
       3   BORGHESI  TIZIANO              1986   Circolo Nuoto Lucca         1'10"10  795,01
       4   ASTOLFI  ALESSANDRO            1986   01 Zerouno ssd - Firenze    1'11"17  783,05
       5   BUCCHERI  ANDREA               1983   Forum Sport Center          1'15"39  739,22
       6   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   1'16"66  726,98
       7   BETTI  MATTEO                  1984   Versilianuoto - Viareggio   1'17"49  719,19
       8   VIGNALI CESIO  MARIO           1985   Asd Blu Water               1'17"73  716,97
       9   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'19"95  697,06
      10   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'21"86  680,80

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALFATTI  ALESSIO              1982   Dimensione N Pontedera      1'03"73  897,69
       2   PAGLIANTI  JACOPO              1982   DLF Nuoto Livorno           1'15"56  757,15
       3   PAOLINI  MATTEO                1979   Nuoto Club Firenze          1'16"50  747,84
       4   MARCINNO`  STEFANO             1980   Versilianuoto - Viareggio   1'16"83  744,63
       5   CECCOTTI  ANDREA               1982   Amici Nuoto Firenze         1'19"64  718,36
       6   LUCIANO  BENEDETTO TOMMASO     1980   Canottieri Arno - Pisa      1'20"90  707,17
       7   ZORTEA  RAFFAELE               1980   Canottieri Arno - Pisa      1'27"30  655,33
       8   POLIDORI  STEFANO              1978   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'27"60  653,08
       9   LANDUCCI  RICCARDO             1978   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'28"31  647,83
      10   GIRONI  NICCOLO`               1979   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'28"80  644,26
      11   BENEDETTI  DANIELE             1981   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'29"67  638,01
      12   RASTRELLI  GIACOMO             1981   H. Sport ssd - Firenze      1'31"17  627,51
           RICCI  LUCA                    1980   Circolo Nuoto Lucca        Ritirato    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  MICHELE                 1977   Versilianuoto - Viareggio   1'06"55  880,09
       2   MICOCCI  DIEGO                 1973   Forum Sport Center          1'09"13  847,24
       3   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               1'12"94  802,99
       4   PAGNOTTI  DAVIDE               1974   Esseci Nuoto                1'13"22  799,92
       5   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Canottieri Arno - Pisa      1'15"13  779,58
       6   PERGOLA  NICOLA                1976   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'15"79  772,79
       7   BACCI  PATRICK                 1974   Circolo Nuoto Lucca         1'20"73  725,50
       8   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   1'21"14  721,84
       9   BENCINI ANDREA                 1974   Dimensione N Pontedera      1'27"80  667,08
      10   BROGI  MARIO                   1973   Versilianuoto - Viareggio   1'32"43  633,67
      11   LA MARCA  GIANCARLO            1974   Amici Nuoto Firenze         1'44"97  557,97

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          1'07"02  899,13
       2   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   Amici Nuoto Firenze         1'14"92  804,32
       3   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         1'14"98  803,68
       4   LORINI  ANDREA                 1968   Amici Nuoto Firenze         1'18"24  770,19
       5   LUCCHESI  MICHELE              1971   DLF Nuoto Livorno           1'19"27  760,19
       6   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          1'19"92  754,00
       7   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         1'20"40  749,50
       8   FERRINI  ALDO                  1971   Nuoto Club Firenze          1'20"56  748,01
       9   LUSINI  SIMONE                 1971   Amici Nuoto Firenze         1'21"47  739,66
      10   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   1'22"07  734,25
      11   ROSSI  LORENZO                 1969   Firenze Nuota Extremo       1'26"33  698,02
      12   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         1'26"62  695,68
      13   BONIFAZI  DANIELE              1971   Firenze Nuota Extremo       1'29"41  673,97
      14   FERRAGAMO  GIACOMO             1971   Amici Nuoto Firenze         1'29"45  673,67
      15   CASADIDIO  ANDREA              1971   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'32"72  649,91
      16   SALVADORI  ALESSANDRO          1968   DLF Nuoto Livorno           1'35"28  632,45
      17   BIANCHI  TOMMASO               1970   Amici Nuoto Firenze         1'35"96  627,97
      18   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   Amici Nuoto Firenze         1'36"06  627,32
      19   VALENTI  SIMONE                1972   Esseci Nuoto                1'37"61  617,35

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENEGATTI  BRUNO               1964   Forum Sport Center          1'13"29  842,27
       2   CICCHINI  ROBERTO              1965   Canottieri Arno - Pisa      1'14"23  831,60
       3   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   Nuotopil Academy asd        1'19"52  776,28
       4   PIERI  SANDRO                  1967   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'24"59  729,76
       5   CETTI  FABIO                   1964   Forum Sport Center          1'25"33  723,43
       6   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   1'25"58  721,31
       7   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'30"12  684,98
       8   CAUSARANO  FRANCESCO           1967   Team Acqua Sport ssd        1'36"32  640,88
           BUCCI  PIERPAOLO               1966   A.N. LUCCA CAPANNORI       Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   Nuoto Club Firenze          1'17"12  831,69
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           1'23"99  763,66
       3   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      1'26"50  741,50
       4   NATALI  DANILO                 1962   Nuoto Club Firenze          1'26"59  740,73
       5   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           1'37"34  658,93

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'31"20  737,39
       2   CAPONI  FLAMINIO               1956   Nuoto Club Firenze          1'39"15  678,27
       3   CONTI  DANILO                  1955   Esseci Nuoto                1'41"65  661,58
           PARRINI  MARCO                 1955   Team Acqua Sport ssd       Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARMAZZI  PIERO                1952   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'43"56  690,03
       2   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'14"45  531,50

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULLI  DANILO                  1945   Firenze Nuota Extremo       2'04"40  611,17
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           0'32"30  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          0'30"54  839,55
       2   BIAGI MARZIA                   1992   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'31"63  810,62
       3   BANDONI  ELISA                 1988   Versilianuoto - Viareggio   0'33"45  766,52
       4   CASELLI  MARTINA               1988   Asd Blu Water               0'35"39  724,50
       5   MOSCARDINI  ANITA              1992   Circolo Nuoto Lucca         0'35"92  713,81

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          0'28"30  910,60
       2   MAZZONI  SERENA                1984   01 Zerouno ssd - Firenze    0'28"85  893,24
       3   ANASTASI  MARGHERITA           1986   Canottieri Arno - Pisa      0'30"75  838,05
       4   CANALI CRISTINA                1987   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'34"64  743,94
       5   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   0'36"41  707,77

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCI  FRANCESCA             1978   Forum Sport Center          0'32"43  806,97
       2   AYZENBERG  EKATERINA           1978   Virtus Buonconvento ssd     0'37"20  703,49
       3   SALANI  MICHELA                1981   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'37"33  701,04
       4   TOMASSI  EMANUELA              1981   Forum Sport Center          0'43"47  602,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  LUCIA                   1976   Forum Sport Center          0'30"19  884,40
       2   BULLERI  MICHELA               1976   Dimensione N Pontedera      0'31"80  839,62
       3   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   Canottieri Arno - Pisa      0'32"53  820,78
       4   CENCIARELLI  ALESSIA           1975   Forum Sport Center          0'33"75  791,11
       5   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuoto Club Firenze          0'34"44  775,26
       6   DE DONNO  MONICA               1977   Canottieri Arno - Pisa      0'35"60  750,00
       7   CHIARUGI  ELENA                1976   Versilianuoto - Viareggio   0'37"78  706,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  STEFANIA                1970   Forum Sport Center          0'30"11  898,04
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          0'32"94  820,89
       3   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'35"04  771,69
       4   DINI  SABRINA                  1969   Asd Blu Water               0'39"10  691,56
       5   POLLACCHI  ELEONORA            1969   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'40"54  667,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`OTTI  MICHELA             1964   Forum Sport Center          0'31"54  881,10
       2   FABRIZI  FRANCESCA             1967   Amici Nuoto Firenze         0'33"76  823,16
       3   DE FILIPPI  CLAUDIA            1964   Forum Sport Center          0'37"94  732,47
       4   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           0'45"39  612,25
       5   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   0'48"38  574,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINDA  LAURA                   1961   G - Udine asd               0'37"31  773,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUTENEGGER CRISTINA           1956   Forum Sport Center          0'39"48  773,30
       2   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          0'45"21  675,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          0'42"05  761,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'40"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'16"51  534,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI MASSIMO                  1996   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'26"18  0,00
       2   ROCCATI  LORENZO               1996   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'27"95  0,00
       3   LENCIONI  MATTEO               1994   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'27"99  0,00
       4   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   Masterlab Rosignano asd     0'29"57  0,00
       5   ROSI  GABRIELE                 1993   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'30"17  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASANO  ALESSIO                1989   Canottieri Arno - Pisa      0'26"39  843,12
       2   CARLINI  CLAUDIO               1988   Team Acqua Sport ssd        0'26"50  839,62
       3   SERPI  FLAVIANO                1991   Nuoto Club Firenze          0'26"82  829,60
       4   LUCCHESI  NICOLA               1989   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'27"39  812,34
       5   DE VANNA  VALENTINO            1991   DLF Nuoto Livorno           0'27"65  804,70
       6   LIBRALATO  LUCA                1989   DLF Nuoto Livorno           0'27"79  800,65
       7   STIO  GREGORIO                 1992   Masterlab Rosignano asd     0'27"90  797,49
       8   PALADINI  LUCA                 1989   Team Acqua Sport ssd        0'28"00  794,64
       9   CAROTENUTO  AGOSTINO           1989   Masterlab Rosignano asd     0'28"18  789,57
      10   GARULLI  TORQUATO              1991   Canottieri Arno - Pisa      0'28"55  779,33
      11   RAIMONDI  GIORGIO              1989   Amici Nuoto Firenze         0'30"80  722,40
      12   PADUANO  ANTONIO               1988   Masterlab Rosignano asd     0'31"27  711,54
      13   PECCHIA  MARCO                 1991   Circolo Nuoto Lucca         0'31"40  708,60
      14   VECCHI MICHELE                 1988   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'31"83  699,03
      15   BANDUCCI  STEFANO              1990   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'34"75  640,29
      16   ROMANO  ANTONELLO              1988   Amici Nuoto Firenze         0'34"94  636,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'25"78  865,01
       2   BORGHESI  TIZIANO              1986   Circolo Nuoto Lucca         0'26"71  834,89
       3   BALDI  DANIELE                 1987   DLF Nuoto Livorno           0'27"10  822,88
       4   ASTOLFI  ALESSANDRO            1986   01 Zerouno ssd - Firenze    0'27"19  820,15
       5   ROMANINI  NICCOLO`             1984   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'28"08  794,16
       6   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          0'28"51  782,18
       7   LUCCHESI  MATTEO               1986   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'29"31  760,83
       8   MARIOTTI MARCO                 1986   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'29"69  751,09
           VIGNALI CESIO  MARIO           1985   Asd Blu Water               0'29"69  751,09
      10   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'29"79  748,57
      11   BERTOLACCI  MICHELE            1985   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'30"04  742,34
      12   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'30"37  734,28
      13   BETTI  MATTEO                  1984   Versilianuoto - Viareggio   0'30"50  731,15
      14   BERTOLUCCI MATTEO              1987   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'33"88  658,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALFATTI  ALESSIO              1982   Dimensione N Pontedera      0'25"57  892,06
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   Nuotopil Academy asd        0'26"85  849,53
       3   MEREGALLI  ALESSANDRO          1982   Circolo Nuoto Lucca         0'27"47  830,36
       4   CECCOTTI  ANDREA               1982   Amici Nuoto Firenze         0'28"83  791,19
       5   NERI  TOMMASO                  1980   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'29"79  765,69
       6   NAVARRINI  LUCA                1978   Circolo Nuoto Lucca         0'30"66  743,97
       7   LOMBARDO  LUIGI                1982   Canottieri Arno - Pisa      0'31"11  733,20
       8   LUCIANO  BENEDETTO TOMMASO     1980   Canottieri Arno - Pisa      0'31"42  725,97
       9   MORONI MASSIMILIANO            1981   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'31"47  724,82
      10   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   0'32"15  709,49
      11   BENEDETTI  DANIELE             1981   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'32"34  705,32
      12   RICCI  LUCA                    1980   Circolo Nuoto Lucca         0'32"77  696,06
      13   LANDUCCI  RICCARDO             1978   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'33"18  687,46
      14   POLIDORI  STEFANO              1978   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'35"16  648,75
      15   RASTRELLI  GIACOMO             1981   H. Sport ssd - Firenze      0'36"42  626,30
           GIRONI  NICCOLO`               1979   CSS Coord.Serv.Sport ssd   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  MICHELE                 1977   Versilianuoto - Viareggio   0'25"72  910,19
       2   MICOCCI  DIEGO                 1973   Forum Sport Center          0'26"62  879,41
       3   PERGOLA  NICOLA                1976   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'27"89  839,37
       4   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          0'27"90  839,07
       5   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               0'28"83  812,00
       6   PAGNOTTI  DAVIDE               1974   Esseci Nuoto                0'29"38  796,80
       7   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'29"45  794,91
       8   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Canottieri Arno - Pisa      0'30"35  771,33
       9   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'30"43  769,31
      10   BACCI  PATRICK                 1974   Circolo Nuoto Lucca         0'30"58  765,53
      11   BENCINI ANDREA                 1974   Dimensione N Pontedera      0'32"06  730,19
      12   BROGI  MARIO                   1973   Versilianuoto - Viareggio   0'35"79  654,09
      13   MARTELLI LUCA                  1973   Virtus Buonconvento ssd     0'35"80  653,91
      14   LA MARCA  GIANCARLO            1974   Amici Nuoto Firenze         0'37"50  624,27
      15   FUSCO  MARCO                   1976   Virtus Buonconvento ssd     0'43"10  543,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  ENRICO                 1970   Circolo Sub Teseo Tesei     0'28"31  841,05
       2   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          0'28"46  836,61
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          0'28"93  823,02
       4   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   0'29"31  812,35
       5   LUCCHESI  MICHELE              1971   DLF Nuoto Livorno           0'30"18  788,93
       6   GRECA  STEFANO                 1969   Forum Sport Center          0'30"25  787,11
       7   LUSINI  SIMONE                 1971   Amici Nuoto Firenze         0'30"29  786,07
       8   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   Amici Nuoto Firenze         0'30"70  775,57
       9   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopil Academy asd        0'30"87  771,30
      10   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       0'30"88  771,05
      11   FERRINI  ALDO                  1971   Nuoto Club Firenze          0'30"92  770,05
      12   RADIVO  ANDREA                 1972   Acqua 1 Village asd - C.P   0'31"38  758,76
      13   FERRAGAMO  GIACOMO             1971   Amici Nuoto Firenze         0'31"70  751,10
      14   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         0'33"48  711,17
      15   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   Amici Nuoto Firenze         0'34"43  691,55
      16   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   Versilianuoto - Viareggio   0'35"13  677,77
      17   ROSSI  LORENZO                 1969   Firenze Nuota Extremo       0'35"17  677,00
      18   SALVADORI  ALESSANDRO          1968   DLF Nuoto Livorno           0'35"40  672,60
      19   BONIFAZI  DANIELE              1971   Firenze Nuota Extremo       0'35"73  666,39
      20   BIANCHI  TOMMASO               1970   Amici Nuoto Firenze         0'35"92  662,86
      21   CASADIDIO  ANDREA              1971   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'36"42  653,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   Nuotopil Academy asd        0'25"72  957,23
       2   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   0'28"05  877,72
       3   CICCHINI  ROBERTO              1965   Canottieri Arno - Pisa      0'29"11  845,76
       4   CETTI  FABIO                   1964   Forum Sport Center          0'31"35  785,33
       5   PIERI  SANDRO                  1967   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'31"64  778,13
       6   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   0'32"37  760,58
       7   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'33"72  730,13
       8   CAUSARANO  FRANCESCO           1967   Team Acqua Sport ssd        0'33"79  728,62
       9   MARROCCO  MICHELE              1965   Forum Sport Center          0'34"90  705,44
      10   BUCCI  PIERPAOLO               1966   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'36"98  665,77
      11   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           0'37"53  656,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVERI  MASSIMO                1961   Forum Sport Center          0'28"40  884,86
       2   ALESSANDRI  GINO               1959   Nuoto Club Firenze          0'30"58  821,78
       3   NATALI  DANILO                 1962   Nuoto Club Firenze          0'30"82  815,38
       4   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           0'31"03  809,86
       5   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      0'31"67  793,50
       6   ROSELLINI  PIETRO              1961   Nuoto Club Firenze          0'34"78  722,54
       7   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          0'34"97  718,62
       8   CICERONE CLAUDIO               1959   AQUATICA                    0'36"48  688,87
       9   FABBRI  BRUNO                  1960   Amici Nuoto Firenze         0'37"54  669,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         0'26"99  962,21
       2   STENTELLA  MARCO               1955   Forum Sport Center          0'30"42  853,71
       3   CIANCIOSI  LUCIO               1957   Firenze Nuota Extremo       0'30"64  847,58
       4   CAPONI  FLAMINIO               1956   Nuoto Club Firenze          0'34"18  759,80
       5   CONTI  DANILO                  1955   Esseci Nuoto                0'36"37  714,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARMAZZI  PIERO                1952   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'38"50  702,08
       2   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'43"50  621,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Nuotopil Academy asd        0'35"41  803,45
       2   BECCHETTI ROMOLO               1946   AQUATICA                    0'36"34  782,88
       3   D`IPPOLITO  CARLO              1946   Nuoto Club Firenze          0'37"63  756,05
       4   BULLI  DANILO                  1945   Firenze Nuota Extremo       0'43"10  660,09
       5   ANDREOZZI  SAURO               1944   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'46"91  606,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'35"83  928,83
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   3'14"79  701,99

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'19"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALACCHI  MARTINA              1987   Virtus Buonconvento ssd     2'46"24  836,26
       2   COZZOLINI  LINDA               1987   DLF Nuoto Livorno           2'46"96  832,65
       3   ROSSI  ERICA                   1984   CSS Coord.Serv.Sport ssd    3'29"13  664,75

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Firenze Nuota Extremo       2'44"33  872,63
       2   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                3'47"34  630,77

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Nuotopil Academy asd        2'53"22  848,05
       2   GALASSI  LUCIA                 1972   Forum Sport Center          2'53"80  845,22
       3   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         2'58"09  824,86

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  MONICA               1963   Amici Nuoto Firenze         3'09"36  808,14
       2   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   4'42"26  542,16
       3   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           4'47"54  532,20

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNOLI  ELISABETTA           1961   Firenze Nuota Extremo       3'15"21  837,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'50"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          2'51"83  993,83

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'38"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      4'29"18  810,87

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  4'07"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   A.N. LUCCA CAPANNORI        5'45"64  714,93

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDINI  LEONARDO           1995   Team Acqua Sport ssd        2'28"40  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VANNA  VALENTINO            1991   DLF Nuoto Livorno           2'48"42  722,90
       2   CAVALLUCCI  NICOLA             1992   A.N. LUCCA CAPANNORI        2'51"67  709,21

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       2'11"44  928,56
       2   LAMACCHIA  RUGGERO LUCA        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   2'36"43  780,22

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                2'16"20  915,35
       2   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          2'29"49  833,97
       3   MARCINNO`  STEFANO             1980   Versilianuoto - Viareggio   2'38"09  788,60

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          2'29"31  853,86
       2   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          2'30"53  846,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          2'14"04  980,16
       2   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          2'30"23  874,53
       3   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   DLF Nuoto Livorno           2'39"86  821,84
       4   LORINI  ANDREA                 1968   Amici Nuoto Firenze         2'50"15  772,14
       5   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         3'01"92  722,19
       6   MORINI  CRISTIANO              1970   Virtus Buonconvento ssd     3'15"62  671,61
       7   VALENTI  SIMONE                1972   Esseci Nuoto                3'39"39  598,84

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          2'24"62  933,34
       2   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                2'44"36  821,25
       3   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         3'01"65  743,08
       4   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   Nuotopil Academy asd        3'09"49  712,33
       5   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         3'26"34  654,16
       6   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   A.N. LUCCA CAPANNORI        3'28"38  647,76
       7   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS Coord.Serv.Sport ssd    3'31"71  637,57
       8   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           3'51"24  583,72
       9   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   4'01"06  559,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      2'24"50  977,51
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           3'07"49  753,37
       3   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          3'10"54  741,31
       4   ROSELLINI  PIETRO              1961   Nuoto Club Firenze          3'34"71  657,86
       5   FABBRI  BRUNO                  1960   Amici Nuoto Firenze         3'42"24  635,57
       6   POCCIANTI  PIERO               1959   Amici Nuoto Firenze         3'46"69  623,10

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         2'37"80  959,82
       2   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      3'38"63  692,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Nuotopil Academy asd        3'12"45  891,45
       2   CASELLI  SAURO                 1944   Canottieri Arno - Pisa      5'20"94  534,55
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMBRINI  ELISA                1993   Team Acqua Sport ssd        3'12"21  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIOLI  ELENA                1988   Umbria Nuoto                4'12"05  606,90

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  ERICA                   1984   CSS Coord.Serv.Sport ssd    3'34"31  726,19
       2   SCOCCIA  SERENA                1986   Suprema Nuoto asd           3'37"00  717,19
       3   KILBOURN  MEGAN                1983   Amici Nuoto Firenze         3'40"57  705,58

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Firenze Nuota Extremo       3'10"25  832,01
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      3'12"00  824,43
       3   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                4'27"68  591,34

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  ALESSIA            1973   Flaminio Sporting Club      3'15"53  818,19
       2   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           3'33"19  750,41

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto  Viareggio   3'03"61  907,14
       2   PARISI  VITTORIA               1968   Nuotopil Academy asd        3'25"33  811,18
       3   BOVE  STEFANIA                 1972   Nuotopil Academy asd        4'49"08  576,17

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       3'10"46  905,33
       2   BOLOGNA  ELEONORA              1967   Nuotopil Academy asd        3'30"70  818,37
       3   GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg   3'34"69  803,16
       4   ARMENTO KRAMMER  ASTRID MARIA  1963   A.N. LUCCA CAPANNORI        3'51"33  745,39

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'22"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       4'24"30  766,97

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   DLF Nuoto Livorno           4'50"10  734,99

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAL PINO  ALESSANDRO           1995   A.N. LUCCA CAPANNORI        3'00"53  0,00
       2   PENNECCHI  SIMONE              1995   Futura Club I Cavalieri     3'11"82  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALUTELLI  LUCA                1989   Team Acqua Sport ssd        2'38"43  860,44
       2   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   2'48"89  807,15
       3   CAVALLUCCI  TOMMASO            1989   Circolo Nuoto Lucca         3'24"64  666,15
       4   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                3'31"90  643,32

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          2'33"58  878,50
       2   MADARO  ANDREA                 1983   Circolo Nuoto Lucca         2'56"58  764,07
       3   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       3'09"93  710,37

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       2'38"22  871,82
       2   BUCCHERI  DAVIDE               1980   Forum Sport Center          2'40"74  858,16
       3   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          2'43"18  845,32
       4   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          2'45"27  834,63
       5   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       2'52"23  800,91
       6   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   3'20"16  689,15
       7   ZORTEA  RAFFAELE               1980   Canottieri Arno - Pisa      3'27"08  666,12
       8   GUIDI  GIOVANNI                1981   Virtus Poggibonsi ssd       3'37"21  635,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          2'43"27  861,52
       2   MOSCA  EMANUELE                1975   A.N. LUCCA CAPANNORI        3'00"09  781,05
       3   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               3'06"14  755,67

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          2'40"99  898,38
       2   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      2'57"22  816,10
       3   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          3'05"88  778,08
       4   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopil Academy asd        3'08"02  769,23
       5   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       3'08"16  768,65
       6   SERPE  MICHELE                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     3'12"95  749,57
       7   MASIELLO  GERARDO              1971   Nuotopil Academy asd        3'27"17  698,12
       8   LUCHINI  MATTEO                1972   Firenze Nuota Extremo       3'32"72  679,91
       9   FABBRI  FRANCESCO              1972   Nuotopil Academy asd        3'36"02  669,52
      10   MORINI  CRISTIANO              1970   Virtus Buonconvento ssd     3'40"97  654,52

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TODINI  ALESSIO                1967   Forum Sport Center          2'44"58  930,49
       2   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           2'50"82  896,50
       3   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               2'51"15  894,77
       4   BIBBIANI MARCO                 1966   CLUB NAUTICO                3'07"77  815,57
       5   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   3'19"03  769,43
       6   CERUTTI  LUIGI                 1964   Firenze Nuota Extremo       3'27"01  739,77
       7   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      3'31"95  722,53
       8   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                3'33"54  717,15

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HUOBER  ALESSANDRO             1959   H. Sport ssd - Firenze      3'25"09  766,98
       2   NATALI  ALESSANDRO             1959   Circolo Nuoto Lucca         3'25"36  765,97
       3   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          3'37"97  721,66
       4   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      3'41"61  709,81
           TORRE  LUCA BENITO             1962   Circolo Nuoto Lucca        Ritirato    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'26"63  801,92
       2   VETTORI  SERGIO                1955   Firenze Nuota Extremo       3'27"26  799,48

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuoto Club Firenze          3'26"64  848,00
       2   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          3'56"30  741,56

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   Firenze Nuota Extremo       6'33"03  477,14
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  FRANCESCA           1997   DLF Nuoto Livorno           0'34"28  0,00
       2   CERBAI  ILARIA                 1995   Futura Club I Cavalieri     0'34"38  0,00
       3   PATRONE  IRENE                 1994   Team Acqua Sport ssd        0'37"02  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLENDI  CHIARA                1989   Nuoto Club Firenze          0'35"08  780,79
       2   DEI  ILARIA                    1990   Virtus Poggibonsi ssd       0'35"65  768,30
       3   BARONI ELEONORA                1990   AQUATICA                    0'36"93  741,67
       4   PALAZZI  VALENTINA             1989   Chimera Nuoto               0'37"93  722,12
       5   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         0'47"61  575,30
           CIANDRI  FEDERICA              1989   DLF Nuoto Livorno          Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Firenze Nuota Extremo       0'29"81  935,26
       2   MAZZONI  SERENA                1984   01 Zerouno ssd - Firenze    0'31"85  875,35
       3   ENGLE  VALENTINA               1983   Circolo Nuoto Lucca         0'36"71  759,47
       4   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   0'39"62  703,69

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  ALESSIA            1973   Flaminio Sporting Club      0'38"22  753,01
       2   GUIDOTTI  FRANCESCA            1976   Circolo Nuoto Lucca         0'46"16  623,48

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'33"87  867,73
       2   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'45"94  639,75

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`OTTI  MICHELA             1964   Forum Sport Center          0'34"46  883,34

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'36"47  923,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DOMINICIS  FABIO            1991   Forum Sport Center          0'26"82  891,13
       2   SERPI  FLAVIANO                1991   Nuoto Club Firenze          0'28"01  853,27
       3   PERRONE  FABIO                 1989   Canottieri Arno - Pisa      0'29"78  802,55
       4   NARDI  LEANDRO                 1988   01 Zerouno ssd - Firenze    0'32"19  742,47
       5   PIFFERI  ANDREA                1992   Futura Club I Cavalieri     0'32"37  738,34
       6   PORTUS  LORENZO                1989   Team Acqua Sport ssd        0'32"76  729,55
       7   ROCCHI  ELIA                   1992   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'33"34  716,86
       8   VECCHI MICHELE                 1988   A.S. DIL. MASSA NUOT        0'34"70  688,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KRASSIOUK  NIKITA              1986   Nuoto Club Firenze          0'29"35  826,58
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuoto Club Firenze          0'29"81  813,82
       3   MADARO  ANDREA                 1983   Circolo Nuoto Lucca         0'30"27  801,45
       4   LUCCHESI  MATTEO               1986   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'32"10  755,76
       5   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   0'34"33  706,67
       6   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               0'35"35  686,28
       7   BINI  ANDREA                   1984   Suprema Nuoto asd           0'36"08  672,39
       8   RAFFAELLI  ROBERTO             1986   Circolo Nuoto Lucca         0'36"97  656,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCHERI  DAVIDE               1980   Forum Sport Center          0'30"01  818,39
       2   CAPPELLI  GIACOMO              1979   Suprema Nuoto asd           0'30"46  806,30
       3   MEREGALLI  ALESSANDRO          1982   Circolo Nuoto Lucca         0'30"80  797,40
       4   PAOLINI  MATTEO                1979   Nuoto Club Firenze          0'31"92  769,42
       5   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'32"63  752,68
       6   LOMBARDI  ALESSIO              1980   Futura Club I Cavalieri     0'33"96  723,20
       7   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'34"57  710,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          0'28"46  883,35
       2   PISONI  ALEXANDER              1975   Versilianuoto - Viareggio   0'28"93  868,99
       3   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'32"09  783,42
       4   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               0'34"34  732,09
       5   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   Nuoto Club Firenze          0'35"98  698,72
           MASSEI  MASSIMILIANO           1975   Versilianuoto - Viareggio  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          0'29"23  884,71
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          0'31"67  816,55
       3   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   Canottieri Arno - Pisa      0'33"06  782,21
       4   MAZZEI  ENRICO                 1970   Circolo Sub Teseo Tesei     0'35"43  729,89
       5   MASSEI  MORENO                 1969   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'35"63  725,79
       6   GIUSTI  FILIPPO                1970   DLF Nuoto Livorno           0'37"31  693,11
       7   MASIELLO  GERARDO              1971   Nuotopil Academy asd        0'39"14  660,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          0'30"06  883,90
       2   MENEGATTI  BRUNO               1964   Forum Sport Center          0'31"85  834,22
       3   SALVATORI  ENRICO              1966   Forum Sport Center          0'31"86  833,96
       4   CANTINA  MAURO                 1965   Forum Sport Center          0'32"25  823,88
       5   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   0'35"65  745,30
       6   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'39"38  674,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIANI  MARCO                   1961   Canottieri Arno - Pisa      0'33"93  802,83
       2   SANTONI  GIAMPIERO             1960   Firenze Nuota Extremo       0'34"88  780,96
       3   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          0'35"49  767,54
       4   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          0'37"73  721,97
       5   CAPOBIANCO  DONATO             1962   Nuotopil Academy asd        0'39"77  684,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'40"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORI  LUCIANO               1937   DLF Nuoto Livorno           0'52"26  769,04
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   Circolo Nuoto Lucca         0'36"52  804,22
       2   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   0'49"04  598,90

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Amici Nuoto Firenze         0'33"72  887,31
       2   RAUTY  CLAUDIA                 1979   Nuoto Club Firenze          0'35"90  833,43
       3   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'37"34  801,29
       4   FERRUCCI  VANIA                1979   Versilianuoto - Viareggio   0'45"07  663,86
       5   COLOMBINI  ELISA               1982   Circolo Nuoto Lucca         0'46"17  648,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Firenze Nuota Extremo       0'34"83  873,67
       2   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                0'45"55  668,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  STEFANIA                1970   Forum Sport Center          0'34"07  912,83
       2   MURGIA  SILVIA                 1968   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'37"15  837,15
       3   PARISI  VITTORIA               1968   Nuotopil Academy asd        0'44"06  705,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   Sportiva Nuoto Grosseto     0'39"70  816,12
       2   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         0'45"24  716,18

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'44"48  773,83
       2   RUSSIANO  ELEONORA             1960   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'01"10  563,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   Team Acqua Sport ssd        0'29"95  836,06
       2   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   DLF Nuoto Livorno           0'33"73  742,37
       3   LUNARDI  ALESSANDRO            1992   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'35"53  704,76
       4   ROCCHI  ELIA                   1992   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'38"72  646,69
           RAIMONDI  GIORGIO              1989   Amici Nuoto Firenze        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANO  CHRISTIAN              1985   01 Zerouno ssd - Firenze    0'31"48  807,50
       2   LAMACCHIA  RUGGERO LUCA        1985   SMGM Team Nuoto Lombardia   0'33"16  766,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                0'29"97  876,88
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   Nuotopil Academy asd        0'31"71  828,76
       3   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       0'33"14  793,00
       4   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      0'34"80  755,17
       5   NAVARRINI  LUCA                1978   Circolo Nuoto Lucca         0'37"22  706,07
       6   TESTI  RENÏ¿½                  1981   Circolo Nuoto Lucca         0'40"99  641,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISONI  ALEXANDER              1975   Versilianuoto - Viareggio   0'33"26  801,86
       2   MASSEI  MASSIMILIANO           1975   Versilianuoto - Viareggio   0'35"43  752,75
       3   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'40"01  666,58
       4   SANTINI  MASSIMILIANO          1977   Chimera Nuoto               0'41"82  637,73
       5   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           0'48"95  544,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          0'29"19  933,20
       2   GRECA  STEFANO                 1969   Forum Sport Center          0'38"52  707,17
       3   TOBALDO  ALESSANDRO            1970   Nuoto Valdinievole          0'41"05  663,58
       4   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         0'49"79  547,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ENRICO              1966   Forum Sport Center          0'32"12  881,38
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'34"17  828,50
       3   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"07  807,24
       4   CANTINA  MAURO                 1965   Forum Sport Center          0'36"36  778,60
       5   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   0'37"75  749,93
       6   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      0'38"19  741,29
       7   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuoto Club Firenze          0'39"15  723,12
       8   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'40"27  703,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      0'30"57  959,76
       2   SANTONI  GIAMPIERO             1960   Firenze Nuota Extremo       0'39"41  744,48
       3   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           0'39"57  741,47
       4   TORRE  LUCA BENITO             1962   Circolo Nuoto Lucca         0'42"07  697,41
       5   CAPOBIANCO  DONATO             1962   Nuotopil Academy asd        0'46"11  636,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  FRANCESCO          1956   Nuoto Club Firenze          0'47"38  654,92

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINELLI  SILVANO              1949   Circolo Nuoto Lucca         0'52"85  614,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  SAURO                 1944   Canottieri Arno - Pisa      1'04"01  548,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   Pallanuoto Benfica Viareg   0'58"56  635,42
       2   CITTI  ALFREDO                 1940   A.N. LUCCA CAPANNORI        1'03"56  585,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'50"25  801,19
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           2'27"67  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  BARBARA            1992   DLF Nuoto Livorno           2'20"04  887,46
       2   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          2'24"37  860,84
       3   PALAZZI  VALENTINA             1989   Chimera Nuoto               2'43"67  759,33
       4   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         3'04"43  673,86
       5   PALMIOLI  ELENA                1988   Umbria Nuoto                3'11"17  650,10

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Firenze Nuota Extremo       2'14"99  931,25
       2   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          2'17"81  912,20
       3   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         2'25"29  865,24
       4   CINQUINI  FRANCESCA            1983   Pallanuoto Benfica Viareg   3'05"29  678,45

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Amici Nuoto Firenze         2'14"70  936,82
       2   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       2'40"80  784,76
       3   BICICCHI  FRANCESCA            1981   Pallanuoto Benfica Viareg   2'50"53  739,99
       4   FERRUCCI  VANIA                1979   Versilianuoto - Viareggio   3'06"23  677,60
       5   COLOMBINI  ELISA               1982   Circolo Nuoto Lucca         3'09"72  665,14

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   Nuoto Club Firenze          2'18"44  927,48
           GUIDOTTI  FRANCESCA            1976   Circolo Nuoto Lucca        Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Nuotopil Academy asd        2'33"98  854,20
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          2'35"20  847,49
       3   GALASSI  LUCIA                 1972   Forum Sport Center          2'43"61  803,92

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     3'19"16  714,30

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          2'32"83  994,11

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'54"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODELUPPI  LUCILLA             1943   Artiglio Nuoto  Viareggio   5'14"81  553,98

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       2'09"82  0,00
       2   PECCERILLO  DAVIDE             1995   Virtus Poggibonsi ssd       2'11"20  0,00
       3   BERNARDINI  LEONARDO           1995   Team Acqua Sport ssd        2'13"13  0,00
       4   FRISONE  FEDERICO              1996   Suprema Nuoto asd           2'23"22  0,00
       5   DAL PINO  ALESSANDRO           1995   A.N. LUCCA CAPANNORI        2'33"10  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORTUS  LORENZO                1989   Team Acqua Sport ssd        2'17"50  799,78
       2   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   DLF Nuoto Livorno           2'19"88  786,17
       3   LUNARDI  ALESSANDRO            1992   A.N. LUCCA CAPANNORI        2'34"93  709,80
       4   PECCHIA  MARCO                 1991   Circolo Nuoto Lucca         2'47"28  657,40
       5   CAVALLUCCI  TOMMASO            1989   Circolo Nuoto Lucca         2'48"76  651,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       2'06"32  866,21
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuoto Club Firenze          2'09"95  842,02
       3   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          2'10"03  841,50
       4   KRASSIOUK  NIKITA              1986   Nuoto Club Firenze          2'10"63  837,63
       5   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          2'14"58  813,05
       6   BUCCHERI  ANDREA               1983   Forum Sport Center          2'24"78  755,77
       7   RAFFAELLI  ROBERTO             1986   Circolo Nuoto Lucca         2'29"74  730,73
       8   BINI  ANDREA                   1984   Suprema Nuoto asd           2'29"95  729,71
       9   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               2'33"31  713,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          2'18"69  815,92
       2   CAPPELLI  GIACOMO              1979   Suprema Nuoto asd           2'28"34  762,84
       3   LOMBARDO  LUIGI                1982   Canottieri Arno - Pisa      2'33"57  736,86
       4   LOMBARDI  ALESSIO              1980   Futura Club I Cavalieri     2'35"80  726,32
       5   TESTI  RENÏ¿½                  1981   Circolo Nuoto Lucca         2'38"23  715,16
       6   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      2'43"11  693,76
       7   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   2'49"82  666,35
       8   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       2'50"04  665,49
       9   GRAZZI  ANDREA                 1982   Virtus Poggibonsi ssd       3'20"16  565,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  THOMAS                1976   Amici Nuoto Firenze         2'18"59  828,63
       2   MOSCA  EMANUELE                1975   A.N. LUCCA CAPANNORI        2'26"04  786,36
       3   TRUMPY  EUGENIO                1973   DLF Nuoto Livorno           2'27"46  778,79
       4   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               2'30"38  763,67
       5   GELLI  NICOLA                  1975   Pol. Amatori Prato          2'41"19  712,45
       6   BOCCACCINI  ALBERTO            1973   Pol. Amatori Prato          2'42"37  707,27
       7   SANTINI  MASSIMILIANO          1977   Chimera Nuoto               2'43"02  704,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSEI  MORENO                 1969   A.N. LUCCA CAPANNORI        2'28"61  782,99
       2   GIUSTI  FILIPPO                1970   DLF Nuoto Livorno           2'30"25  774,44
       3   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         2'39"43  729,85
       4   LUCHINI  MATTEO                1972   Firenze Nuota Extremo       2'45"42  703,42
       5   COLZI  STEFANO                 1971   Pol. Amatori Prato          2'46"39  699,32
       6   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         2'47"83  693,32
       7   TOBALDO  ALESSANDRO            1970   Nuoto Valdinievole          2'57"02  657,33
       8   FABBRI  FRANCESCO              1972   Nuotopil Academy asd        3'37"92  533,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   Firenze Nuota Extremo       2'08"30  936,79
       2   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   2'17"49  874,17
       3   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   Pallanuoto Benfica Viareg   2'18"02  870,82
       4   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      2'24"47  831,94
       5   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                2'25"34  826,96
       6   SODINI  ANDREA                 1963   Centro Nuoto Montecatini    2'27"40  815,40
       7   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          2'31"00  795,96
       8   BELLINI  DARIO                 1963   Canottieri Arno - Pisa      2'33"30  784,02
       9   MARROCCO  MICHELE              1965   Forum Sport Center          2'41"66  743,47
      10   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuoto Club Firenze          2'46"30  722,73
      11   DEL CORSO  TOMMASO             1964   Canottieri Arno - Pisa      2'57"74  676,21

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  FABIO                  1961   H. Sport ssd - Firenze      2'22"12  879,61
       2   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          2'31"03  827,72
       3   SAVERI  MASSIMO                1961   Forum Sport Center          2'31"46  825,37
       4   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      2'34"99  806,57
       5   HUOBER  ALESSANDRO             1959   H. Sport ssd - Firenze      2'42"31  770,19
       6   NATALI  ALESSANDRO             1959   Circolo Nuoto Lucca         2'47"10  748,11
       7   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           3'05"16  675,15
       8   NERICI  GIAMPIERO              1960   A.N. LUCCA CAPANNORI        3'08"70  662,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           2'51"71  801,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`IPPOLITO  CARLO              1946   Nuoto Club Firenze          3'16"53  748,33
       2   ANDREOZZI  SAURO               1944   Artiglio Nuoto  Viareggio   3'53"98  628,56
       3   BALLI  MARIO                   1946   Firenze Nuota Extremo       4'52"28  503,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   Pallanuoto Benfica Viareg   3'48"57  707,22
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERBAI  ILARIA                 1995   Futura Club I Cavalieri     0'40"61  0,00
       2   MAMBRINI  ELISA                1993   Team Acqua Sport ssd        0'41"08  0,00
       3   PATRONE  IRENE                 1994   Team Acqua Sport ssd        0'43"08  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   Team Acqua Sport ssd        0'34"97  914,50
       2   MOLENDI  CHIARA                1989   Nuoto Club Firenze          0'36"12  885,38
       3   GUALANDI  CHIARA               1988   DLF Nuoto Livorno           0'37"29  857,60
       4   BARONI ELEONORA                1990   AQUATICA                    0'38"56  829,36
       5   BORGHESI INDIA                 1992   AQUATICA                    0'40"26  794,34
       6   DEI  ILARIA                    1990   Virtus Poggibonsi ssd       0'41"69  767,09

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOCCIA  SERENA                1986   Suprema Nuoto asd           0'48"76  664,68
       2   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   0'48"80  664,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Firenze Nuota Extremo       0'39"52  833,00
       2   BICICCHI  FRANCESCA            1981   Pallanuoto Benfica Viareg   0'45"16  728,96
       3   RAUTY  CLAUDIA                 1979   Nuoto Club Firenze          0'45"36  725,75
       4   TOMASSI  EMANUELA              1981   Forum Sport Center          0'50"43  652,79
       5   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                0'54"47  604,37

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  LUCIA                   1976   Forum Sport Center          0'36"14  928,61
       2   BENVENUTI  CHIARA              1977   Nuoto Club Firenze          0'40"92  820,14
       3   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           0'44"51  753,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'37"70  910,08
       2   BOVE  STEFANIA                 1972   Nuotopil Academy asd        1'01"89  554,37

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'39"00  916,67
       2   GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg   0'45"22  790,58
       3   BOLOGNA  ELEONORA              1967   Nuotopil Academy asd        0'46"47  769,31
       4   PORCIANI  FRANCESCA            1964   Sportiva Nuoto Grosseto     0'49"98  715,29
       5   DE FILIPPI  CLAUDIA            1964   Forum Sport Center          0'50"34  710,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSIANO  ELEONORA             1960   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'54"86  691,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'42"10  953,44
       2   LEUTENEGGER CRISTINA           1956   Forum Sport Center          0'50"44  795,80
       3   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          1'02"98  637,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       0'57"99  727,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   DLF Nuoto Livorno           1'00"29  735,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISONE  FEDERICO              1996   Suprema Nuoto asd           0'35"24  0,00
       2   PENNECCHI  SIMONE              1995   Futura Club I Cavalieri     0'38"05  0,00
       3   PECCERILLO  DAVIDE             1995   Virtus Poggibonsi ssd       0'38"66  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONETTO  DARIO                 1989   01 Zerouno ssd - Firenze    0'32"15  861,59
       2   PERRONE  FABIO                 1989   Canottieri Arno - Pisa      0'33"65  823,18
       3   NARDI  LEANDRO                 1988   01 Zerouno ssd - Firenze    0'35"86  772,45
       4   PIFFERI  ANDREA                1992   Futura Club I Cavalieri     0'37"77  733,39
       5   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                0'41"35  669,89
       6   ROMANO  ANTONELLO              1988   Amici Nuoto Firenze         0'44"37  624,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIEGARI  FILIPPO               1985   01 Zerouno ssd - Firenze    0'35"33  789,98
       2   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       0'36"96  755,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'34"99  820,81
       2   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'37"39  768,12
       3   PAGLIANTI  JACOPO              1982   DLF Nuoto Livorno           0'38"38  748,31
       4   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   0'41"75  687,90
       5   GUIDI  GIOVANNI                1981   Virtus Poggibonsi ssd       0'41"98  684,14
       6   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       0'46"47  618,03
       7   GRAZZI  ANDREA                 1982   Virtus Poggibonsi ssd       0'47"41  605,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          0'35"44  816,31
       2   TRUMPY  EUGENIO                1973   DLF Nuoto Livorno           0'38"86  744,47
       3   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           0'39"47  732,96
       4   BOCCACCINI  ALBERTO            1973   Pol. Amatori Prato          0'40"83  708,55
       5   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   Nuoto Club Firenze          0'40"94  706,64
       6   GELLI  NICOLA                  1975   Pol. Amatori Prato          0'45"84  631,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADIVO  ANDREA                 1972   Acqua 1 Village asd - C.P   0'34"50  859,71
       2   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'36"30  817,08
       3   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      0'37"03  800,97
       4   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   Canottieri Arno - Pisa      0'37"09  799,68
       5   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          0'37"54  790,09
       6   SERPE  MICHELE                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'38"93  761,88
       7   COLZI  STEFANO                 1971   Pol. Amatori Prato          0'47"51  624,29
       8   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         0'48"43  612,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   Nuotopil Academy asd        0'32"40  954,94
       2   TODINI  ALESSIO                1967   Forum Sport Center          0'34"91  886,28
       3   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"74  842,13
       4   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'38"18  810,37
       5   BIBBIANI MARCO                 1966   CLUB NAUTICO                0'38"22  809,52
       6   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   Pallanuoto Benfica Viareg   0'38"52  803,22
           MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'38"52  803,22
       8   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          0'41"56  744,47
       9   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   0'41"62  743,39
      10   DEL CORSO  TOMMASO             1964   Canottieri Arno - Pisa      0'47"85  646,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIANI  MARCO                   1961   Canottieri Arno - Pisa      0'39"72  801,61
       2   CICERONE CLAUDIO               1959   AQUATICA                    0'47"55  669,61
       3   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          0'47"84  665,55
       4   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          0'48"69  653,93
       5   NERICI  GIAMPIERO              1960   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'49"34  645,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STENTELLA  MARCO               1955   Forum Sport Center          0'35"78  923,70
       2   VETTORI  SERGIO                1955   Firenze Nuota Extremo       0'41"20  802,18
       3   ALESSANDRI  FRANCESCO          1956   Nuoto Club Firenze          0'44"85  736,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          0'50"70  681,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   A.N. LUCCA CAPANNORI        0'58"21  683,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'46"75  936,90
       2   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'52"03  841,82
       3   FATTORI  LUCIANO               1937   DLF Nuoto Livorno           0'56"30  777,98
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Forum Sport Center                58909,87
            2      Nuoto Club Firenze                41176,38
            3      Dlf Nuoto Livorno                 33600,96
            4      Amici Nuoto Firenze               24269,88
            5      A.N. Lucca Capannori              20785,22
            6      Versilianuoto - Viareggio         19965,11
            7      Circolo Nuoto Lucca               19089,29
            8      Firenze Nuota Extremo             17831,12
            9      Canottieri Arno - Pisa            17685,96
           10      Nuotopil Academy Asd              15533,14
           11      Roma Nuoto Master Asd              9187,66
           12      Pallanuoto Benfica Viareg          9021,17
           13      Team Acqua Sport Ssd               8365,13
           14      01 Zerouno Ssd - Firenze           8176,33
           15      Acqua 1 Village Asd - C.P          7837,35
           16      Artiglio Nuoto  Viareggio          7718,37
           17      Umbria Nuoto                       7523,33
           18      Dimensione N Pontedera             7212,43
           19      Asd Blu Water                      6662,78
           20      Flaminio Sporting Club             6262,92
           21      Esseci Nuoto                       4764,58
           22      Centro Nuoto Bastia Asd            4648,95
           23      Aquatica                           4605,20
           24      Virtus Poggibonsi Ssd              4431,47
           25      Nuoto Valdinievole                 3893,76
           26      Virtus Buonconvento Ssd            3582,37
           27      Pol. Amatori Prato                 3458,70
           28      Vis Nova Roma Ssd A Rl             3324,82
           29      A.S. Dil. Massa Nuot               3069,37
           30      Suprema Nuoto Asd                  2951,01
           31      Futura Club I Cavalieri            2921,25
           32      H. Sport Ssd - Firenze             2416,78
           33      Chimera Nuoto                      2119,18
           34      Club Nautico                       1625,09
           35      Circolo Sub Teseo Tesei            1570,94
           36      Smgm Team Nuoto Lombardia          1546,81
           37      Circolo Canottieri Aniene          1539,31
           38      Rari Nantes Savona Ssd             1534,63
           39      Sportiva Nuoto Grosseto            1531,41
           40      A.B. Team Asd                      1495,76
           41      Rari Nantes Gerbido                1483,08
           42      G - Udine Asd                      1461,64
           43      Css Coord.Serv.Sport Ssd           1390,94
           44      Rari Nantes Spezia                  817,08
           45      Centro Nuoto Montecatini            815,40
           46      Masterlab Rosignano Asd             800,17
           47      Nuoto Uisp 2003 - Cascina           765,69
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                49     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 46     
                Numero di società partecipanti                            47     

                Numero totale di atleti iscritti                         407     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        19     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,67 %   
                Numero di atleti iscritti online                         391     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,07 %   

                Numero di atleti partecipanti                            374     
                Numero di atleti assenti                                  33     
                Percentuale di atleti assenti                           8,11 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       9     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    791     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         38     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,80 %   

                Numero totale di gare disputate                          717     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               30     

                Numero di assenze dalle gare                              74     
                Percentuale di assenze                                  9,36 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      G - Udine asd                          1         0         0         1
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      Forum Sport Center                    13        25         0        38
              4      Flaminio Sporting Club                 2         2         0         4
              5      Vis Nova Roma SSD a rl                 0         2         0         2
              6      Roma Nuoto Master asd                  2         5         0         7
              7      A.B. Team asd                          0         2         0         2
              8      Rari Nantes Spezia                     0         1         0         1
              9      Rari Nantes Savona ssd                 1         0         0         1
             10      SMGM Team Nuoto Lombardia              0         1         0         1
             11      Acqua 1 Village asd - C.P              1         5         0         6
             12      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
             13      Esseci Nuoto                           0         5         0         5
             14      Chimera Nuoto                          1         1         0         2
             15      Centro Nuoto Montecatini               0         1         0         1
             16      DLF Nuoto Livorno                     11        22         0        33
             17      Virtus Buonconvento ssd                2         3         0         5
             18      Sportiva Nuoto Grosseto                1         0         0         1
             19      Nuoto Club Firenze                     7        22         0        29
             20      Virtus Poggibonsi ssd                  1         5         0         6
             21      Dimensione N Pontedera                 1         5         0         6
             22      Pallanuoto Benfica Viareg              5         4         0         9
             23      CLUB NAUTICO                           0         1         0         1
             24      Canottieri Arno - Pisa                 5        15         0        20
             25      Nuoto Valdinievole                     0         5         0         5
             26      Asd Blu Water                          2         7         0         9
             27      Versilianuoto - Viareggio              6        15         0        21
             28      Artiglio Nuoto  Viareggio              4         2         0         6
             29      Circolo Nuoto Lucca                    6        15         0        21
             30      Pol Olimpia Colle Vd`Elsa              1         0         0         1
             31      A.N. LUCCA CAPANNORI                   5        33         0        38
             32      Nuoto UISP 2003 - Cascina              0         1         0         1
             33      Circolo Sub Teseo Tesei                0         1         0         1
             34      AQUATICA                               2         2         0         4
             35      A.S. DIL. MASSA NUOT                   2         5         0         7
             36      01 Zerouno ssd - Firenze               1         5         0         6
             37      Pol. Amatori Prato                     0         4         0         4
             38      Amici Nuoto Firenze                    7        20         0        27
             39      Nuotopil Academy asd                   4         9         0        13
             40      Firenze Nuota Extremo                  5        11         0        16
             41      Futura Club I Cavalieri                1         3         0         4
             42      Team Acqua Sport ssd                   3         8         0        11
             43      Suprema Nuoto asd                      3         3         0         6
             44      H. Sport ssd - Firenze                 0         3         0         3
             45      Masterlab Rosignano asd                0         5         0         5
             46      Umbria Nuoto                           3         3         0         6
             47      Centro Nuoto Bastia asd                1         2         0         3
             48      Nuoto Vicenza Libertas                 0         1         0         1
             49      CSS Coord.Serv.Sport ssd               1         2         0         3

                                                          111       294         0       405