Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

13° Trofeo Città  di Tortona

Manifestazione organizzata da Derthona Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDALINO  NOEMI                1996   La Wellness ssd - Milano    5'11"65  0,00
       2   IERACI  JESSICA                1993   Rari Nantes Saronno         5'16"89  0,00
       3   PERUCCHINI  MICAELA            1993   GIS Milano ssd              6'20"28  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIBALDI  CATERINA              1991   CSR Granda ssd              5'06"33  859,79
       2   CALABRIA  DANIELA              1988   Rari Nantes Saronno         5'14"70  836,92
       3   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'55"32  741,25
       4   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              6'15"32  701,75

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           5'04"54  860,68
       2   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     5'12"65  838,35
       3   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   5'15"16  831,67
       4   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     5'54"99  738,36
       5   GATTI  LUCIA                   1985   Vivisport UISP Fossano as   5'59"05  730,01

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              5'02"39  884,26
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   Derthona Nuoto              5'16"49  844,86

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              5'21"76  840,88
       2   CORTONA  PAOLA                 1977   Nuotatori Canavesani        5'27"28  826,69
       3   TODDE  LORENA PAOLA            1973   Natatio Omnibus asd         5'53"00  766,46

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'50"09  963,94
       2   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'33"57  838,29
       3   CORNAGLIA  CINZIA              1970   Swimming Club Alessandria   5'49"36  800,41
       4   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         6'30"08  716,85
       5   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'37"75  703,03
       6   GIANNECCHINI  BARBARA          1971   CSR Granda ssd              6'42"55  694,65
       7   LODDO  LORELLA                 1972   Aquatica Torino ssd         6'43"45  693,10
       8   BASSO  ROSANNA                 1972   Derthona Nuoto              6'51"54  679,47

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Team Insubrika asd          4'43"99 1000,74
       2   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   5'20"18  887,63
       3   CONCA  ROBERTA                 1966   Sporting Lodi ssd           6'06"73  774,96
       4   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           6'23"65  740,78
       5   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   Derthona Nuoto              6'31"60  725,74
       6   MEMMO  LUISA CRISTINA          1966   Nuotatori Milanesi          6'41"17  708,43
       7   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   6'42"81  705,54
       8   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     6'50"23  692,78
       9   VASINO  AURELIA                1964   Sporting Lodi ssd           8'23"62  564,31
      10   EMANUELLI  ANGELA              1967   Swimming Club Alessandria   9'55"21  477,48

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              6'36"36  805,93
       2   BUSSO  BRUNA                   1957   CSR Granda ssd              6'41"98  794,67

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     4'33"76  0,00
       2   VELIU  ENIO                    1996   Natatio Master Team asd     5'01"77  0,00
       3   COSCIA  ANDREA                 1993   L`Acqua di Pianeta Sport    5'37"39  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   4'36"34  859,70
       2   VOLPI  MARCO                   1992   Derthona Nuoto              4'45"52  832,06
       3   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          4'48"30  824,04
       4   FOSSATI  EDOARDO               1991   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'03"90  781,74
       5   VALPREDA  MATTIA               1989   CSR Granda ssd              5'09"44  767,74
       6   CREMONESI  MATTEO              1992   GIS Milano ssd              5'19"28  744,08
       7   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            5'23"87  733,54
       8   BONOMI  FRANCESCO              1988   Sporting Lodi ssd           6'16"83  630,44

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              4'18"94  929,33
       2   PICCO  DARIO                   1986   Rari Nantes Saronno         4'57"07  810,04
       3   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              5'01"23  798,86
       4   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     5'18"71  755,04
       5   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   6'03"34  662,30

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    4'50"14  836,35
       2   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           4'57"22  816,43
       3   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     5'18"98  760,74
       4   ROBBONI  ANGELO GIUSEPPE       1978   Derthona Nuoto              5'32"12  730,64
       5   ROVERE  MATTIA                 1980   Idea Sport ssd              5'46"75  699,81
       6   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            5'47"34  698,62
       7   PREVOSTI  SIMONE               1978   Sporting Lodi ssd           6'14"39  648,15
       8   PERRI  IVAN DAVIDE             1982   L`Acqua di Pianeta Sport    6'22"78  633,94
       9   PINTIMALLI  MARCO              1978   L`Acqua di Pianeta Sport    6'23"42  632,88
      10   CAMPASSI  NICOLA PIETRO        1978   L`Acqua di Pianeta Sport    6'23"84  632,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     4'10"40  977,28
       2   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              5'06"49  798,43
       3   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L`Acqua di Pianeta Sport    5'29"90  741,77
       4   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              5'31"93  737,23
       5   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              5'47"23  704,75
       6   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     5'57"74  684,04
       7   SIRONI  MARCO                  1974   Rari Nantes Saronno         5'59"21  681,24
       8   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           6'01"17  677,55
       9   PICCOLINO  DAVIDE              1975   Natatio Master Team asd     6'01"93  676,13
      10   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'56"43  587,64
      11   CASTELLO  EMILIANO             1976   L`Acqua di Pianeta Sport    8'26"62  483,02

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONADEO  DAVIDE                1968   Swimming Club Alessandria   4'41"90  884,96
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuoto Club Firenze          4'49"06  863,04
       3   DROCCO  MICHELE                1972   CSR Granda ssd              4'56"37  841,75
       4   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'04"78  818,52
       5   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          5'15"44  790,86
       6   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'18"87  782,36
       7   VERI  FERRUCCIO                1969   Forum ssd - Assago          5'20"19  779,13
       8   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSR Granda ssd              5'30"21  755,49
       9   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria   5'39"66  734,47
      10   AULETTA  DAVIDE                1971   Natatio Omnibus asd         5'41"00  731,58
      11   GHIBAUDO  EZIO                 1971   Swimming Club Alessandria   5'48"35  716,15
      12   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         5'52"32  708,08
      13   TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria   6'18"92  658,37
      14   REALE  ALESSANDRO              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'22"18  652,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              5'00"72  858,84
       2   BERNARDINELLO  RAFFAELE        1965   Rari Nantes Torino          5'08"04  838,43
       3   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        5'10"40  832,06
       4   COLI  SERGIO                   1967   Aquatica Torino ssd         5'26"99  789,84
       5   PARISI  FULVIO                 1967   Libertas Nuoto Chivasso     5'31"71  778,60
       6   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    5'47"46  743,31
       7   MARCHEGIANI  GREGORIO          1966   Polisp UISP River Borgaro   5'49"65  738,65
       8   AIROLDI  MARCO MARIA           1967   Natatio Master Team asd     5'49"85  738,23
       9   TONIOLI  MASSIMO               1965   Rari Nantes Saronno         6'03"40  710,70
      10   COSTANZA  VINCENZO             1966   Natatio Omnibus asd         6'12"08  694,12
      11   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'23"61  673,26
           BERTI  GIANNI CARLO            1963   SA-FA 2000 ssd - Torino    Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   Vimercate Nuoto             4'44"98  949,65
       2   MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   Vigevano Nuoto              5'09"15  875,40
       3   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          6'00"20  751,33
       4   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   6'22"24  708,01
       5   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     6'23"49  705,70
       6   DI PAOLO  MASSIMO              1960   Natatio Master Team asd     6'23"80  705,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DA BOVE  ROBERTO               1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     8'28"33  556,69

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              5'11"04  954,60

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     9'12"05  681,84
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGNO  CLAUDIA                 1995   Natatio Omnibus asd         0'36"08  0,00
       2   PANIZZOLO  ALICE               1993   Nuotatori del Carroccio     0'55"03  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATURI  GRETA                  1989   Derthona Nuoto              0'35"31  825,55
       2   REVERBERI  ELEONORA            1989   A.P.Padana ssd              0'35"66  817,44
       3   MASTROGIORGIO  VIOLA           1992   Nuotatori del Carroccio     0'43"31  673,05
       4   FAINI  AMBRA                   1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'44"70  652,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              0'32"63  900,09
       2   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'36"74  799,40
       3   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'37"89  775,14
       4   LIVOTI  PAMELA                 1984   Nuotatori del Carroccio     1'05"74  446,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITERI  ALESSANDRA            1980   Swimming Club Alessandria   0'40"82  732,97

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         0'33"54  907,27
       2   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              0'38"35  793,48
       3   BELLOTTI  ELEONORA             1977   Natatio Master Team asd     0'40"55  750,43
       4   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     0'50"19  606,30
       5   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     0'52"94  574,80
       6   GAGNOR  ROBERTA                1973   Swimming Club Alessandria   0'57"07  533,20
       7   FRISON  PAOLA                  1974   Rari Nantes Saronno         1'00"24  505,15
       8   COLOMBO  FABIOLA               1973   Nuotatori del Carroccio     1'01"51  494,72
       9   REPETTI  ISABELLA              1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'07"46  451,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPERO  SIMONA                1972   Derthona Nuoto              0'37"18  836,47
       2   CONSOLI  ANGELA                1968   Rari Nantes Gerbido         0'37"88  821,01
       3   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     0'43"73  711,18
       4   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    0'46"14  674,04
       5   MIGLIETTA  SILVIA              1968   Dynamic Sport               0'49"49  628,41
       6   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         0'50"09  620,88
       7   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'50"15  620,14
       8   SONCIN  MICHELA                1971   Rari Nantes Saronno         0'53"11  585,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         0'38"68  837,64
       2   DEVOS  SOPHIE                  1965   Rari Nantes Saronno         0'43"59  743,29
       3   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'44"33  730,88
       4   CITTADINI  MONICA BARBARA      1965   Nuotatori del Carroccio     0'59"72  542,53
       5   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'05"36  495,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          0'44"23  778,20
       2   BERMUDEZ-LLANOS  DIANA MILENA  1961   Rari Nantes Saronno         1'23"04  414,50

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              0'57"27  628,60

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         1'00"43  729,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            0'33"31  0,00
       2   TRONCONI  MARCO                1997   AICS Pavia Nuoto            0'33"47  0,00
       3   RENNA  GIULIO                  1994   Gestisport Coop ssd - Car   0'34"65  0,00
       4   ZUPPELLO  EMANUELE             1997   Rari Nantes Gerbido         0'34"90  0,00
       5   BAZZANO  GABRIELE              1994   Dynamic Sport               0'35"34  0,00
       6   SALANDIN  ARIELE               1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'35"52  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOVILLA  STEFANO             1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"12  890,47
       2   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           0'28"93  865,54
       3   MAZZAFERRO  ALESSANDRO         1990   Swimming Club Alessandria   0'31"68  790,40
       4   CUENI  FRANCOIS                1991   Derthona Nuoto              0'31"96  783,48
       5   AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'32"36  773,79
       6   PIANTANIDA  GIACOMO            1989   Nuotatori del Carroccio     0'33"74  742,15
       7   GALLAZZI  MATTEO               1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'35"00  715,43
       8   GADDA  ANDREA                  1989   Nuotatori del Carroccio     0'37"07  675,48
       9   BONELLIS  DAVIDE               1990   Libertas Nuoto Chivasso     0'37"78  662,78
      10   MALVE`  FABIO                  1989   Gestisport Coop ssd - Car   0'39"88  627,88
      11   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         0'42"56  588,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  MARIO                1986   Nuoto Club Torino           0'28"25  899,82
       2   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'31"12  816,84
       3   ZAVATTARO  GIOVANNI            1986   Derthona Nuoto              0'32"61  779,52
       4   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              0'36"28  700,66
       5   SERRA  THOMAS                  1986   Natatio Master Team asd     0'42"80  593,93
       6   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     0'44"37  572,91
       7   CIGNOLI  LUCA                  1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'44"63  569,57

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'31"26  840,69
       2   RAITERI  MATTEO                1978   Swimming Club Alessandria   0'36"13  727,37
       3   MANASSERO  DANILO              1982   Libertas Due Valli - Luse   0'41"37  635,24
       4   CHIARELLO  PASQUALE            1980   Polisp UISP River Borgaro   0'42"28  621,57

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARIENZO  GIULIANO            1977   Swimming Club Alessandria   0'30"76  867,04
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'31"19  855,08
       3   ACCARDO  MASSIMILIANO          1973   Nuotatori del Carroccio     0'36"95  721,79
       4   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              0'37"00  720,81
       5   COVIELLO  FRANCESCO            1974   Natatio Master Team asd     0'38"36  695,26
       6   GIORGETTI  MARIO               1976   Gestisport Coop ssd - Car   0'40"48  658,84
       7   PICCOLINO  DAVIDE              1975   Natatio Master Team asd     0'41"09  649,06
       8   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     0'42"21  631,84
       9   DE CRISTOFARO  MANUEL          1976   Rari Nantes Saronno         0'44"53  598,92
      10   OLIVADOTI  VINCENZO            1975   Nuotatori del Carroccio     0'46"72  570,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSINI  MATTEO               1970   Nuotatori del Carroccio     0'37"94  717,98
       2   RUBBIANI  DAVIDE               1971   Rari Nantes Saronno         0'38"79  702,24
       3   FLORINDI  ROBERTO              1970   Gonzaga Sport Club ssd      0'38"94  699,54
       4   ANCARANI  ENRICO               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'40"75  668,47
       5   MORANZONI  ALESSANDRO          1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'41"72  652,92
       6   NARDINI  FABIO                 1970   Rari Nantes Saronno         0'44"22  616,01
       7   SCALCON  NADIR                 1968   Dynamic Sport               0'51"75  526,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'35"58  795,67
       2   GUAGNINI  STEFANO              1966   Derthona Nuoto              0'35"86  789,46
       3   PRIOSCHI  LUCA                 1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'36"68  771,81
       4   FORTINI  MARCO                 1967   Polisp UISP River Borgaro   0'36"90  767,21
       5   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           0'39"21  722,01
       6   MOMBELLO  LUCA                 1967   Dynamic Sport               0'41"86  676,30
       7   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     0'41"89  675,82
       8   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     0'42"39  667,85
       9   POZZI  FABIO GIANLUCA          1967   Sporting Lodi ssd           0'46"77  605,30
      10   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     0'48"26  586,61
      11   GUERRERA  GIOVANNI LUCA        1966   Nuotatori del Carroccio     0'48"96  578,23
      12   MORAO  ANDREA                  1965   Nuotatori del Carroccio     0'49"31  574,12
      13   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     0'50"24  563,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         0'47"49  617,81
       2   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   0'53"86  544,75
       3   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'54"48  538,55
           LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         0'49"63  625,23
       2   CALANCHI  PAOLO                1953   Rari Nantes Saronno         1'05"51  473,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVID  FEDERICO                1952   Dynamic Sport               0'50"92  638,26
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              0'55"40  586,64
       3   MANFREDINI  FOSCO              1950   Swimming Club Alessandria   1'02"36  521,17
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACCHERO  MARTINA             1993   Nuotatori del Carroccio     3'28"04  0,00
       2   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            3'33"49  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            3'39"00  698,49

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    3'19"53  779,98

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAITERI  ALESSANDRA            1980   Swimming Club Alessandria   3'11"05  828,53
       2   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     3'29"72  754,77
       3   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   3'35"26  735,34
       4   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'44"49  705,11
       5   BONADEI  DANIELA               1982   Rari Nantes Saronno         3'46"33  699,38

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   3'37"92  734,12
       2   VILLATA  ELENA                 1975   Libertas Nuoto Chivasso     3'44"97  711,12
       3   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     4'10"45  638,77

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              2'52"62  964,89
       2   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSR Granda ssd              3'26"28  807,45
       3   BANFI  ALESSIA MARIA           1972   Rari Nantes Saronno         3'36"66  768,76
       4   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              3'38"84  761,10
       5   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'41"17  753,09
       6   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           4'03"30  684,59
       7   DONGHI  MANUELA                1970   Rari Nantes Saronno         4'15"31  652,38

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         3'31"93  813,62
       2   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         3'33"47  807,75
       3   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          3'35"76  799,18
       4   GHISETTI  CRISTINA             1964   Nuotatori Canavesani        3'36"20  797,55
       5   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          5'49"64  493,16

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLO  ENRICA                  1962   Nuotatori Canavesani        3'52"06  785,83
       2   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      3'59"69  760,82

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'46"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      4'37"21  818,04

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     2'28"34  0,00
           GIACCONE  ALESSIO              1993   SA-FA 2000 ssd - Torino    Ritirato    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINO  PIETRO                1992   Nuotatori Canavesani        2'32"36  894,72
       2   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            2'52"25  791,41
       3   ZAMPESE  NICOLO`               1991   Dynamic Sport               3'09"49  719,40
       4   NADA  ALESSANDRO               1990   Rari Nantes Gerbido         3'09"69  718,65
       5   LISDERO  SAMUELE               1989   Libertas Due Valli - Luse   3'18"68  686,13

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto My Sport ssd   2'39"49  845,95
       2   CERIANI  DAVIDE                1987   Rari Nantes Saronno         2'40"21  842,14
       3   PETRIS  ANDREA                 1983   L`Acqua di Pianeta Sport    2'58"55  755,64
       4   BERRETTA  ANDREA               1983   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'00"57  747,19
       5   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         3'20"97  671,34
       6   GIORDANI  ANDREA               1983   Rari Nantes Saronno         3'40"77  611,13
       7   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     3'45"40  598,58
           NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd             Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPACCHIALE PAOLO              1982   Dynamic Sport               2'42"05  851,22
       2   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   2'42"34  849,70
       3   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   2'45"16  835,19
       4   CASERTA  DARIO                 1978   Rari Nantes Saronno         2'57"40  777,56
       5   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'22"29  681,89
       6   GRECO  ROBERTO                 1982   Rari Nantes Saronno         3'40"03  626,91
       7   PIASENTA`  BORIS               1981   Natatio Master Team asd     4'06"02  560,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              2'50"24  826,25
       2   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              3'15"18  720,67
       3   MAZZARELLO  SILVIO             1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'18"49  708,65
       4   ZORZINI  MARCELLO              1973   Natatio Omnibus asd         3'21"74  697,23
       5   VINCENZI  LUCA                 1974   Rari Nantes Saronno         3'31"27  665,78
       6   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     3'35"55  652,56
       7   MACCHI  STEFANO                1977   Nuotatori del Carroccio     3'41"64  634,63
       8   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'44"40  626,83

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'50"56  847,97
       2   CIMINO  MASSIMILIANO           1972   Rari Nantes Gerbido         3'00"64  800,65
       3   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuoto Club Firenze          3'02"68  791,71
       4   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         3'09"99  761,25
       5   CONTE  MARCELLO                1969   CSR Granda ssd              3'10"19  760,45
       6   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSR Granda ssd              3'10"22  760,33
       7   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          3'14"08  745,21
       8   BORRONI  FRANCESCO             1972   Rari Nantes Saronno         3'20"08  722,86
       9   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               3'22"03  715,88
      10   TITTON  PAOLO                  1969   Natatio Master Team asd     3'24"17  708,38
      11   DAMARCO  ALESSANDRO            1972   Natatio Omnibus asd         3'31"02  685,39
      12   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    3'31"59  683,54
      13   UBOLDI  CARLO                  1968   Nuotatori del Carroccio     3'42"69  649,47
      14   APPIANI  DANIELE               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    3'59"36  604,24

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'31"84 1008,56
       2   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              3'03"86  832,92
       3   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'21"58  759,70

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              3'30"44  747,48
       2   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              3'33"65  736,25
       3   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     4'05"11  641,75
       4   GOBBO  FULVIO                  1962   Nuotatori del Carroccio     4'27"25  588,59

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`Acqua di Pianeta Sport    4'27"59  654,85
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              5'07"76  569,37

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONELLI  ROBERTO               1947   Polisp UISP River Borgaro   3'33"36  878,94
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     4'20"60  719,61

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'21"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   3'47"14  887,43
       2   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   4'34"76  733,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  3'46"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          4'37"33  815,67
       2   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'15"33  717,38
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDALINO  NOEMI                1996   La Wellness ssd - Milano    0'31"00  0,00
       2   GIANGOLINI  MARTINA            1996   Rari Nantes Saronno         0'31"27  0,00
       3   BELLINGERI  BARBARA            1995   AICS Pavia Nuoto            0'32"10  0,00
       4   FEI  CARLOTTA                  1993   L`Acqua di Pianeta Sport    0'33"25  0,00
       5   GIACCHERO  MARTINA             1993   Nuotatori del Carroccio     0'33"70  0,00
       6   GRUPELLI  CARLOTTA             1996   GIS Milano ssd              0'37"22  0,00
       7   PANIZZOLO  ALICE               1993   Nuotatori del Carroccio     0'41"67  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERUTTI  CAROLA                1990   Nuotatori Milanesi          0'32"29  794,05
       2   TAMONE  CHIARA                 1992   Natatio Omnibus asd         0'36"04  711,43
       3   FAINI  AMBRA                   1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"04  692,22
       4   DELLA PIETRA  SARA             1991   Nuotatori Milanesi          0'37"15  690,17
       5   MASTROGIORGIO  VIOLA           1992   Nuotatori del Carroccio     0'38"47  666,49

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'31"43  819,92
       2   PASTORE FRANCESCA              1983   Derthona Nuoto              0'31"80  810,38
       3   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     0'32"12  802,30
       4   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'32"89  783,52
       5   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    0'32"92  782,81
       6   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          0'33"37  772,25
       7   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   0'34"68  743,08
       8   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     0'35"09  734,40
       9   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           0'36"14  713,06
      10   GATTI  LUCIA                   1985   Vivisport UISP Fossano as   0'36"71  701,99
      11   CELANO  MONICA                 1987   GIS Milano ssd              0'37"26  691,63
      12   LIVOTI  PAMELA                 1984   Nuotatori del Carroccio     0'44"29  581,85
      13   BOGGIONE  FRANCESCA            1986   Natatio Omnibus asd         0'45"40  567,62

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    0'32"67  801,04
       2   MALIARDI  VALENTINA            1979   AICS Pavia Nuoto            0'37"83  691,78

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORIO  PATRIZIA                1976   Rari Nantes Saronno         0'28"48  937,50
       2   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         0'28"66  931,61
       3   LORENZONI  SARAH               1976   Natatio Master Team asd     0'32"10  831,78
       4   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              0'33"05  807,87
       5   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'33"38  799,88
       6   CORTONA  PAOLA                 1977   Nuotatori Canavesani        0'34"13  782,30
       7   MORI  MARTA                    1975   Nuotatori del Carroccio     0'36"64  728,71
       8   MACCANTI  ELENA                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'37"70  708,22
       9   FRISON  PAOLA                  1974   Rari Nantes Saronno         0'44"02  606,54
      10   GAGNOR  ROBERTA                1973   Swimming Club Alessandria   0'46"17  578,30
      11   REPETTI  ISABELLA              1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'47"05  567,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'29"30  922,87
       2   GUELFO  STEFANIA               1972   CSR Granda ssd              0'32"10  842,37
       3   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"51  831,74
       4   CORNAGLIA  CINZIA              1970   Swimming Club Alessandria   0'34"11  792,73
       5   GERUSSI  SABRINA               1969   Rari Nantes Gerbido         0'34"27  789,03
       6   BANFI  ALESSIA MARIA           1972   Rari Nantes Saronno         0'34"62  781,05
       7   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    0'36"48  741,23
       8   LONGHI  ISABELLA               1970   Dynamic Sport               0'36"67  737,39
       9   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'38"57  701,06
      10   SONCIN  MICHELA                1971   Rari Nantes Saronno         0'42"38  638,04
      11   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'44"43  608,60
      12   MIGLIETTA  SILVIA              1968   Dynamic Sport               0'47"59  568,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         0'35"06  792,64
       2   CONCA  ROBERTA                 1966   Sporting Lodi ssd           0'35"11  791,51
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'35"13  791,06
       4   DEVOS  SOPHIE                  1965   Rari Nantes Saronno         0'36"60  759,29
       5   MEMMO  LUISA CRISTINA          1966   Nuotatori Milanesi          0'37"04  750,27
       6   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'38"83  715,68
       7   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   Derthona Nuoto              0'39"41  705,15
       8   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'40"50  686,17
       9   CITTADINI  MONICA BARBARA      1965   Nuotatori del Carroccio     0'44"77  620,73
      10   VASINO  AURELIA                1964   Sporting Lodi ssd           0'49"26  564,15
      11   EMANUELLI  ANGELA              1967   Swimming Club Alessandria   0'50"90  545,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          0'37"99  759,94
       2   BERMUDEZ-LLANOS  DIANA MILENA  1961   Rari Nantes Saronno         0'59"40  486,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSO  BRUNA                   1957   CSR Granda ssd              0'43"20  706,71

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         0'50"58  735,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  JOSE` MANUEL          1996   Dynamic Sport               0'25"67  0,00
       2   CASATI  FABIO                  1996   AICS Pavia Nuoto            0'26"64  0,00
       3   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     0'26"75  0,00
       4   CATENA  RUDY                   1993   Nuoto Club Torino           0'27"43  0,00
       5   BAZZANO  GABRIELE              1994   Dynamic Sport               0'27"52  0,00
       6   BRASCA  RICCARDO               1996   GIS Milano ssd              0'27"57  0,00
       7   SALANDIN  ARIELE               1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'28"14  0,00
       8   CAPUTI  DAVIDE                 1995   Nuoto Club Torino           0'28"33  0,00
       9   ZUPPELLO  EMANUELE             1997   Rari Nantes Gerbido         0'29"12  0,00
           VELIU  ENIO                    1996   Natatio Master Team asd     0'29"12  0,00
      11   ANDREOTTI  DAVIDE              1994   Dynamic Sport               0'29"64  0,00
      12   CASSAR  FEDERICO               1994   AICS Pavia Nuoto            0'30"64  0,00
           RENNA  GIULIO                  1994   Gestisport Coop ssd - Car  Squalif.    0,00
           COSCIA  ANDREA                 1993   L`Acqua di Pianeta Sport   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'24"69  901,17
       2   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              0'25"65  867,45
       3   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'26"44  841,53
       4   PASSARELLI  LORENZO            1990   GIS Milano ssd              0'27"13  820,13
       5   PIANTANIDA  GIACOMO            1989   Nuotatori del Carroccio     0'27"16  819,22
       6   SANTAMARIA  LUCA               1990   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'27"88  798,06
       7   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"03  793,79
       8   GALLAZZI  MATTEO               1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"12  791,25
       9   GHIORZI  NICOLO`               1988   Andrea Doria                0'29"06  765,66
      10   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   Swimming Club Alessandria   0'29"26  760,42
      11   CASAZZA  DAVIDE                1988   Idea Sport ssd              0'29"41  756,55
      12   MALVE`  FABIO                  1989   Gestisport Coop ssd - Car   0'29"59  751,94
      13   PERNIGOTTI  FABIO              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'29"72  748,65
      14   BONELLIS  DAVIDE               1990   Libertas Nuoto Chivasso     0'29"81  746,39
      15   GADDA  ANDREA                  1989   Nuotatori del Carroccio     0'30"00  741,67
      16   ZAMPESE  NICOLO`               1991   Dynamic Sport               0'30"39  732,15
      17   VALPREDA  MATTIA               1989   CSR Granda ssd              0'30"51  729,27
      18   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        0'32"27  689,49
      19   BONOMI  FRANCESCO              1988   Sporting Lodi ssd           0'33"56  662,99
      20   CASSIS  MARCO                  1992   L`Acqua di Pianeta Sport    0'33"62  661,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     0'26"51  841,19
       2   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'27"52  810,32
       3   POZZO  MAURIZIO                1984   Dynamic Sport               0'27"63  807,09
       4   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              0'28"08  794,16
       5   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   0'28"14  792,47
       6   PICCO  DARIO                   1986   Rari Nantes Saronno         0'28"19  791,06
       7   FERRARIO  MAURO                1986   Rari Nantes Saronno         0'29"07  767,11
       8   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   Libertas Nuoto Chivasso     0'30"29  736,22
       9   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'30"82  723,56
      10   SERRA  THOMAS                  1986   Natatio Master Team asd     0'31"80  701,26
      11   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   0'35"92  620,82
      12   BASILICO  MARCO                1984   Rari Nantes Saronno         0'36"14  617,04
      13   CIGNOLI  LUCA                  1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'36"44  611,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'26"13  872,94
       2   FERRARI   LUCA                 1982   CSR Granda ssd              0'26"36  865,33
       3   LOCATELLI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         0'26"42  863,36
       4   NEBIOLO  DAVIDE                1980   L`Acqua di Pianeta Sport    0'28"08  812,32
       5   CASTELNOVO  LUCA               1982   Rari Nantes Saronno         0'29"13  783,04
       6   RAITERI  MATTEO                1978   Swimming Club Alessandria   0'29"76  766,47
       7   SASSONE  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Torino           0'29"93  762,11
       8   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     0'30"13  757,05
       9   CASERTA  DARIO                 1978   Rari Nantes Saronno         0'30"61  745,18
      10   PERRI  IVAN DAVIDE             1982   L`Acqua di Pianeta Sport    0'31"01  735,57
      11   CHIARELLO  PASQUALE            1980   Polisp UISP River Borgaro   0'31"32  728,29
      12   ROBBONI  ANGELO GIUSEPPE       1978   Derthona Nuoto              0'31"62  721,38
      13   MAGNAGHI  FLAVIO               1982   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'31"78  717,75
      14   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"03  712,14
      15   PINTIMALLI  MARCO              1978   L`Acqua di Pianeta Sport    0'32"18  708,83
      16   ROVERE  MATTIA                 1980   Idea Sport ssd              0'33"08  689,54
      17   CAMPASSI  NICOLA PIETRO        1978   L`Acqua di Pianeta Sport    0'33"63  678,26
      18   PIASENTA`  BORIS               1981   Natatio Master Team asd     0'36"57  623,74
           ZANDI  CARLO                   1981   La Wellness ssd - Milano   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'27"03  866,07
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              0'28"09  833,39
       3   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'29"52  793,02
       4   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   La Wellness ssd - Milano    0'29"62  790,34
       5   COVIELLO  FRANCESCO            1974   Natatio Master Team asd     0'30"50  767,54
       6   SIRONI  MARCO                  1974   Rari Nantes Saronno         0'30"63  764,28
       7   ZORZINI  MARCELLO              1973   Natatio Omnibus asd         0'31"14  751,77
       8   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           0'31"49  743,41
       9   VIVOLI  ROBERTO                1975   Nuotatori del Carroccio     0'31"55  742,00
      10   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              0'31"65  739,65
      11   VENTURINI  MASSIMO             1974   Nuotatori Milanesi          0'31"67  739,19
      12   CIMINI  LUIGI ANDREA           1975   Rari Nantes Saronno         0'31"81  735,93
      13   GODINO  DANIEL                 1976   Libertas Due Valli - Luse   0'31"99  731,79
      14   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L`Acqua di Pianeta Sport    0'32"13  728,60
      15   SCHILLACI  MARCO GIUSEPPE      1973   GIS Milano ssd              0'32"20  727,02
      16   OLIVADOTI  VINCENZO            1975   Nuotatori del Carroccio     0'33"04  708,54
      17   GIORGETTI  MARIO               1976   Gestisport Coop ssd - Car   0'33"22  704,70
      18   COPPOLINO  GIORGIO             1976   Vivisport UISP Fossano as   0'35"17  665,62
      19   MACCHI  STEFANO                1977   Nuotatori del Carroccio     0'35"40  661,30
      20   DE CRISTOFARO  MANUEL          1976   Rari Nantes Saronno         0'36"26  645,62
      21   VINCENZI  LUCA                 1974   Rari Nantes Saronno         0'38"01  615,89
      22   CASTELLO  EMILIANO             1976   L`Acqua di Pianeta Sport    0'42"43  551,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINI  MICHELE            1972   Rari Nantes Torino          0'26"60  895,11
       2   BISETTI  DORIAN                1971   Derthona Nuoto              0'27"97  851,27
       3   DROCCO  MICHELE                1972   CSR Granda ssd              0'29"23  814,57
       4   RUBBIANI  DAVIDE               1971   Rari Nantes Saronno         0'29"27  813,46
       5   GRASSINI  MATTEO               1970   Nuotatori del Carroccio     0'30"33  785,03
       6   REGALZI  MANUEL                1972   Swimming Club Alessandria   0'30"50  780,66
       7   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              0'31"02  767,57
       8   MORANZONI  ALESSANDRO          1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"40  758,28
       9   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"50  755,87
      10   GHIBAUDO  EZIO                 1971   Swimming Club Alessandria   0'31"69  751,34
      11   TITTON  PAOLO                  1969   Natatio Master Team asd     0'31"86  747,33
      12   FORZANI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     0'32"25  738,29
      13   ANCARANI  ENRICO               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"31  736,92
      14   NEGRI  GIANMARIO               1971   Rari Nantes Saronno         0'32"95  722,61
      15   RAVAZZA MASSIMO PIETRO         1968   Acqua 1 Village asd - C.P   0'33"19  717,38
      16   SCALCON  NADIR                 1968   Dynamic Sport               0'33"31  714,80
      17   CRISTALLO  IVO                 1971   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'33"32  714,59
      18   NARDINI  FABIO                 1970   Rari Nantes Saronno         0'33"40  712,87
      19   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     0'33"52  710,32
      20   MORETTI  MARCO                 1971   AICS Pavia Nuoto            0'33"74  705,69
      21   TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria   0'34"90  682,23
      22   UBOLDI  CARLO                  1968   Nuotatori del Carroccio     0'35"07  678,93
      23   SERRA  ALESSANDRO              1971   Nuoto Club Milano           0'36"32  655,56
      24   REALE  ALESSANDRO              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'36"54  651,61
           BORRONI  FRANCESCO             1972   Rari Nantes Saronno        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'26"66  923,48
       2   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'27"26  903,15
       3   PRIOSCHI  LUCA                 1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"15  874,60
       4   FORTINI  MARCO                 1967   Polisp UISP River Borgaro   0'28"18  873,67
       5   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   Nuotatori Canavesani        0'28"58  861,44
       6   BERNARDINELLO  RAFFAELE        1965   Rari Nantes Torino          0'31"28  787,08
       7   MOMBELLO  LUCA                 1967   Dynamic Sport               0'31"29  786,83
       8   ZANZOTTERA  RENZO              1966   Nuotatori del Carroccio     0'33"40  737,13
       9   POZZI  FABIO GIANLUCA          1967   Sporting Lodi ssd           0'33"55  733,83
      10   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'33"89  726,47
      11   TONIOLI  MASSIMO               1965   Rari Nantes Saronno         0'34"33  717,16
      12   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           0'34"48  714,04
      13   NEGRI  DAMIANO                 1965   Nuotatori del Carroccio     0'34"78  707,88
      14   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"01  665,23
      15   ALBANI  TIZIANO                1964   Nuotatori del Carroccio     0'37"11  663,43
      16   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            0'37"81  651,15
      17   MORAO  ANDREA                  1965   Nuotatori del Carroccio     0'39"47  623,76
      18   GUERRERA  GIOVANNI LUCA        1966   Nuotatori del Carroccio     0'40"11  613,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'28"77  873,48
       2   MASSETTI  VALTER               1962   Vimercate Nuoto             0'29"15  862,09
       3   MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   Vigevano Nuoto              0'30"07  835,72
       4   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         0'32"38  776,10
       5   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         0'34"07  737,60
       6   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"41  709,69
       7   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     0'35"70  703,92
       8   GOBBO  FULVIO                  1962   Nuotatori del Carroccio     0'42"91  585,64
           AMATO  MAURIZIO                1959   Rari Nantes Saronno        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"21  697,93
       2   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"60  690,69
       3   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         0'37"70  688,86
       4   CUSCELA  PIETRO                1953   H2O ssd - Muggin            0'39"21  662,33
       5   CALANCHI  PAOLO                1953   Rari Nantes Saronno         0'42"51  610,92
       6   GIANSANTE  ENZO                1956   Libertas Due Valli - Luse   0'52"40  495,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   0'35"39  763,78
       2   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         0'35"58  759,70
       3   DAVID  FEDERICO                1952   Dynamic Sport               0'36"66  737,32
       4   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`Acqua di Pianeta Sport    0'42"53  635,55
       5   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"09  599,47
       6   MANFREDINI  FOSCO              1950   Swimming Club Alessandria   0'49"20  549,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONELLI  ROBERTO               1947   Polisp UISP River Borgaro   0'36"42  781,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   0'42"02  741,08
       2   GIRAUDO  GIULIO                1941   Vivisport UISP Fossano as   0'48"58  641,00
       3   CONTE  ROBERTO                 1940   CSR Granda ssd              0'57"29  543,55
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNERO  SARA                  1994   Nuoto Club Torino           1'10"69  0,00
       2   BELLINGERI  BARBARA            1995   AICS Pavia Nuoto            1'21"52  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            1'06"20  921,90
       2   SCURTI  MELINDA                1992   Aquatica Torino ssd         1'10"62  864,20
       3   DATURI  GRETA                  1989   Derthona Nuoto              1'14"70  817,00
           CERUTTI  CAROLA                1990   Nuotatori Milanesi         Squalif.    0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS Pavia Nuoto            1'11"28  866,58
       2   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           1'17"86  793,35

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   1'10"40  902,27
       2   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   1'34"37  673,10

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORIO  PATRIZIA                1976   Rari Nantes Saronno         1'07"46  961,61
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   1'44"59  620,23

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  ANGELA                1968   Rari Nantes Gerbido         1'24"25  784,09
       2   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'52"91  585,07

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     1'52"52  612,60

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'13"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          2'02"58  600,42

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  1'49"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      2'19"32  782,66

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOSSI  MIRKO                1994   Team Insubrika asd          1'03"43  0,00
       2   FERRERI  JOSE` MANUEL          1996   Dynamic Sport               1'04"48  0,00
       3   LOVO  LUCA                     1993   Nuoto Club Torino           1'06"79  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           1'00"76  879,03
       2   CAPOVILLA  STEFANO             1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'01"25  872,00
       3   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           1'04"10  833,23
       4   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    1'07"20  794,79
       5   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        1'14"51  716,82
       6   FOSSATI  EDOARDO               1991   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'17"75  686,95
       7   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   Swimming Club Alessandria   1'19"72  669,97

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUGNO  RICCARDO               1983   A.P.Padana ssd              1'11"01  762,01
       2   ADINOLFI  MARCO                1986   Libertas Due Valli - Luse   1'20"23  674,44
       3   PETRIS  ANDREA                 1983   L`Acqua di Pianeta Sport    1'29"02  607,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            1'02"99  873,63
       2   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   1'06"07  832,90
       3   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     1'08"23  806,54
       4   MAGNAGHI  FLAVIO               1982   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'27"98  625,48

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACCARDO  MASSIMILIANO          1973   Nuotatori del Carroccio     1'15"37  745,39
       2   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              1'15"54  743,71
       3   VIVOLI  ROBERTO                1975   Nuotatori del Carroccio     1'25"16  659,70
       4   ZERBETTO  GIANLUCA             1973   Nuotatori del Carroccio     1'44"04  539,98

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'13"80  783,47
       2   FLORINDI  ROBERTO              1970   Gonzaga Sport Club ssd      1'14"90  771,96
       3   VERI  FERRUCCIO                1969   Forum ssd - Assago          1'14"92  771,76
       4   PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno         1'20"95  714,27
       5   FORZANI  STEFANO               1970   Nuotatori del Carroccio     1'21"10  712,95
       6   SPREAFICO  NICOLA              1970   Nuotatori del Carroccio     1'23"97  688,58
       7   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'32"24  626,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    1'07"16  885,80
       2   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         1'12"58  819,65
       3   MADDALENA  ROBERTO             1967   Natatio Omnibus asd         1'25"22  698,08
       4   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    1'25"56  695,30
       5   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     1'26"29  689,42
       6   QUINCI  GIORGIO                1964   L`Acqua di Pianeta Sport    1'30"55  656,99
       7   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     1'36"89  614,00
       8   ZANZOTTERA  RENZO              1966   Nuotatori del Carroccio     1'42"59  579,88
       9   AIROLDI  MARCO MARIA           1967   Natatio Master Team asd     1'45"61  563,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              1'35"47  646,90
       2   GUERRINI  ALBERTO              1961   Nuoto Vicenza Libertas      1'37"94  630,59

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'15"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     1'58"85  634,41

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80          Tempo Base :  1'42"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          2'26"12  698,95
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSINI  NADIA                  1991   AICS Pavia Nuoto            2'41"72  845,54
       2   REVERBERI  ELEONORA            1989   A.P.Padana ssd              2'43"42  836,74
       3   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'10"16  719,08
       4   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            3'10"82  716,59
       5   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              3'22"78  674,33
       6   FREA  MIRIAM                   1988   CSR Granda ssd              3'26"42  662,44

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'19"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              2'30"81  921,82
       2   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           2'35"91  891,67

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   Derthona Nuoto              2'46"94  837,85
       2   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     3'21"39  694,52

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              2'49"40  846,52
       2   TODDE  LORENA PAOLA            1973   Natatio Omnibus asd         3'12"79  743,81
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   3'50"64  621,75

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   2'45"82  885,90
       2   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     3'25"78  713,87

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Team Insubrika asd          2'36"60  977,20
       2   MANZINI  ELENA MARIA           1967   Nuotatori Canavesani        2'59"79  851,16
       3   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           3'24"19  749,45
       4   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   3'40"05  695,43
       5   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               3'44"75  680,89

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   Ronchiverdi ssd             3'53"95  698,40

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'50"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopil Academy asd        4'49"37  590,14

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     2'18"50  0,00
       2   PANZONE  EDOARDO               1996   Torino Nuoto                2'33"92  0,00
       3   TRONCONI  MARCO                1997   AICS Pavia Nuoto            2'36"38  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALZA  GIANMARCO               1992   Dynamic Sport               2'12"46  919,15
       2   GASTI  MASSIMILIANO            1989   CSR Granda ssd              2'21"37  861,22
       3   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            2'34"05  790,33
       4   PERNIGOTTI  FABIO              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   2'51"81  708,63
       5   CREMONESI  MATTEO              1992   GIS Milano ssd              2'52"70  704,98

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              2'14"55  907,10
       2   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            2'24"20  846,39
       3   GIUGNO  RICCARDO               1983   A.P.Padana ssd              2'40"63  759,82
       4   FERRARIO  MAURO                1986   Rari Nantes Saronno         2'57"18  688,85
       5   GIORDANI  ANDREA               1983   Rari Nantes Saronno         3'40"93  552,44

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           2'39"03  783,94
       2   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     2'42"34  767,96
       3   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              3'10"63  653,99

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              2'29"03  855,47
       2   CHIARLO  LUCA                  1975   Swimming Club Alessandria   2'38"59  803,90

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           2'35"09  847,12
       2   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   2'44"31  799,59
       3   PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno         2'57"26  741,17
       4   LEONE  CARLO                   1969   Dynamic Sport               3'06"64  703,92
       5   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     3'42"70  589,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   2'41"41  836,26
       2   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        2'48"39  801,59
       3   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           2'49"86  794,65
       4   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     3'05"82  726,40
       5   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   3'17"02  685,11
       6   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'39"92  613,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRINI  ALBERTO              1961   Nuoto Vicenza Libertas      3'12"31  734,49
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              3'22"25  698,39

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    3'22"06  749,58

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              2'55"72  907,07

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         4'32"04  630,64
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIACCHI  ELISA                 1994   Nuoto Club Milano           0'39"21  0,00
       2   COLA  CHIARA                   1996   Rari Nantes Torino          0'39"74  0,00
       3   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            0'48"65  0,00
       4   VERRIA  MEGI                   1995   Torino Nuoto                0'49"89  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REVELLO  ALESSIA               1991   Torino Nuoto                0'41"92  762,88
       2   CALABRIA  DANIELA              1988   Rari Nantes Saronno         0'42"35  755,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    0'39"80  814,32
       2   PASTORE FRANCESCA              1983   Derthona Nuoto              0'41"13  787,99
       3   TRESOLDI  CLAUDIA              1987   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'42"63  760,26
       4   LACAGNINA  MARTA               1987   Sporting Lodi ssd           0'45"85  706,87
       5   MARENGO  CHIARA                1983   Vivisport UISP Fossano as   0'47"03  689,13
       6   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'47"04  688,99
       7   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           0'47"89  676,76
       8   CLERICI  MARZIA ANNA           1987   Sporting Lodi ssd           0'50"11  646,78
       9   TESTA  LAVINIA FRANCESCA       1986   L`Acqua di Pianeta Sport    0'51"41  630,42
      10   CLERICI  FEDERICA              1986   Nuotatori Milanesi          0'57"21  566,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   0'39"38  835,96
       2   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     0'42"84  768,44
       3   MALIARDI  VALENTINA            1979   AICS Pavia Nuoto            0'46"88  702,22
       4   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'48"20  682,99
       5   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'51"95  633,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOTTI  ELEONORA             1977   Natatio Master Team asd     0'42"69  786,13
       2   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     0'44"70  750,78
       3   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   0'45"20  742,48
       4   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              0'47"61  704,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCO  IVANKA                  1971   CSR Granda ssd              0'41"38  829,14
       2   DEMATTI  DELIA ANGELA CARLA    1969   Derthona Nuoto              0'44"68  767,91
       3   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'45"56  753,07
       4   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'46"78  733,43
       5   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     0'58"37  587,80

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'41"89  853,43
       2   GHISETTI  CRISTINA             1964   Nuotatori Canavesani        0'46"96  761,29
       3   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'52"34  683,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'41"14  921,49
       2   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   0'46"64  812,82
       3   MERLO  ENRICA                  1962   Nuotatori Canavesani        0'49"28  769,28
       4   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'51"11  741,73
       5   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    0'51"39  737,69
       6   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    0'54"85  691,16
       7   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           0'59"10  641,46
       8   FIOCCHI  ELISABETTA            1958   Rari Nantes Saronno         1'05"06  582,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopil Academy asd        1'05"40  613,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREZZI  MATTIA                 1997   Nuotatori Milanesi          0'34"05  0,00
       2   GIOVANNINI  ALESSANDRO         1997   Torino Nuoto                0'36"81  0,00
       3   GIACCONE  ALESSIO              1993   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"06  0,00
       4   MARGANI  MAURIZIO              1996   Rari Nantes Saronno         0'37"27  0,00
       5   OLLA  GABRIELE                 1995   Torino Nuoto                0'39"61  0,00
       6   CASATI  FABIO                  1996   AICS Pavia Nuoto            0'39"65  0,00
       7   ARTIOLI  LEONARDO              1996   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'39"91  0,00
       8   LEGGIARDI  GABRIELE            1996   Rari Nantes Torino          0'42"41  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'31"83  870,25
       2   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'34"32  807,11
       3   SANTAMARIA  LUCA               1990   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"82  795,52
       4   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'35"14  788,28
       5   VOLPI  MARCO                   1992   Derthona Nuoto              0'35"21  786,71
       6   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'35"43  781,82
       7   MAZZAFERRO  ALESSANDRO         1990   Swimming Club Alessandria   0'35"82  773,31
       8   NADA  ALESSANDRO               1990   Rari Nantes Gerbido         0'39"70  697,73
       9   CASSIS  MARCO                  1992   L`Acqua di Pianeta Sport    0'44"39  624,01
      10   PIEMONTESI  IACOPO             1990   On Sport Vinovo ssd         1'16"27  363,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"72  879,89
       2   ROMEO  LUIGI                   1983   Natatio Master Team asd     0'33"77  826,47
       3   BERRETTA  ANDREA               1983   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'34"68  804,79
       4   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'36"28  769,29
       5   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   Libertas Nuoto Chivasso     0'36"90  756,37
       6   KAPIRIS  MATTEO JOSEPH         1985   Dynamic Sport               0'38"04  733,70
       7   ZAVATTARO  GIOVANNI            1986   Derthona Nuoto              0'38"54  724,18
       8   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'39"87  700,03
       9   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     0'40"61  687,27
      10   BASILICO  MARCO                1984   Rari Nantes Saronno         0'40"87  682,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    0'32"80  875,61
       2   RAPACCHIALE PAOLO              1982   Dynamic Sport               0'33"70  852,23
       3   LOCATELLI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         0'34"30  837,32
       4   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"46  809,93
       5   INVERNIZZI  LUCA               1980   B.Fit Legnano Nuoto         0'35"80  802,23
       6   SASSONE  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Torino           0'35"97  798,44
       7   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'36"13  794,91
       8   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     0'37"79  759,99
       9   D`ANGELO SALZANO  ALESSANDRO   1979   Swimming Club Alessandria   0'37"82  759,39
      10   SPITALERI  PAOLO               1980   Swimming Club Alessandria   0'43"86  654,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              0'31"93  906,04
       2   KORMENDI  DANIEL MARIUS        1973   Derthona Nuoto              0'32"90  879,33
       3   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"22  870,86
       4   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   0'33"47  864,36
       5   D`ARIENZO  GIULIANO            1977   Swimming Club Alessandria   0'35"47  815,62
       6   MAZZARELLO  SILVIO             1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'40"34  717,15
       7   MICHELONE  MARCO               1976   Torino Nuoto                0'41"85  691,28
       8   ZINAGHI  ALBERTO               1977   Rari Nantes Saronno         0'41"89  690,62
       9   MALERBA  ANGELO                1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'43"87  659,45
      10   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   0'44"57  649,09
      11   BERNARDI  DAVIDE               1976   Natatio Master Team asd     0'47"35  610,98
      12   CRISPINO  MARCO                1975   Rari Nantes Saronno         0'49"67  582,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'33"35  889,36
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'35"34  839,28
       3   FERRO  RICCARDO                1972   Derthona Nuoto              0'36"56  811,27
       4   NADIR  LUCA                    1970   Rari Nantes Saronno         0'36"90  803,79
       5   REGALZI  MANUEL                1972   Swimming Club Alessandria   0'37"27  795,81
       6   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria   0'38"30  774,41
       7   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'38"59  768,59
       8   CERNUTO  DENIS                 1972   Aquafit ssd a rl            0'40"80  726,96
       9   DAMARCO  ALESSANDRO            1972   Natatio Omnibus asd         0'40"91  725,01
      10   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   Swimming Club Alessandria   0'41"36  717,12
      11   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'42"55  697,06
      12   BONANOMI  PAOLO                1968   L`Acqua di Pianeta Sport    0'42"56  696,90
      13   RAVAZZA MASSIMO PIETRO         1968   Acqua 1 Village asd - C.P   0'43"75  677,94
      14   NEGRI  GIANMARIO               1971   Rari Nantes Saronno         0'44"04  673,48
      15   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   Ronchiverdi ssd             0'45"51  651,72
      16   DE CARO  ALESSANDRO            1971   Swimming Club Alessandria   0'46"76  634,30
      17   APPIANI  DANIELE               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'47"10  629,72
           SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`Acqua di Pianeta Sport   Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   0'35"95  860,64
       2   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'36"05  858,25
       3   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     0'38"03  813,57
       4   GUAGNINI  STEFANO              1966   Derthona Nuoto              0'39"81  777,19
       5   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'40"45  764,89
       6   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'41"65  742,86
       7   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'43"64  708,98
       8   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     0'44"41  696,69
       9   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              0'46"47  665,81
      10   RANZANI  FABRIZIO              1965   In Sport Rane Rosse         0'48"04  644,05
      11   MANZONI  CARLO                 1964   Natatio Master Team asd     0'51"20  604,30
      12   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        0'52"69  587,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           0'38"20  833,51
       2   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         0'40"29  790,27
       3   DALERA  ROBERTO                1962   Swimming Club Alessandria   0'41"59  765,57
       4   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    0'44"04  722,98
       5   AMATO  MAURIZIO                1959   Rari Nantes Saronno         0'44"36  717,76
       6   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'53"28  597,60
       7   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   0'54"64  582,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    0'42"63  775,28
       2   VIOLANTE  GUIDO                1957   Dynamic Sport               0'46"86  705,29
       3   BAZZURRO  ENRICO               1955   Idea Sport ssd              0'53"11  622,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'43"46  795,44
       2   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   0'46"03  751,03
       3   GUZZONI  RODOLFO               1952   A.P.Padana ssd              0'50"56  683,74
       4   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"64  656,72
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto My Sport ssd   1'05"04  0,00
       2   GIANGOLINI  MARTINA            1996   Rari Nantes Saronno         1'09"80  0,00
       3   COLA  CHIARA                   1996   Rari Nantes Torino          1'10"73  0,00
       4   SUEVO  NICOLE                  1996   Nuotatori Milanesi          1'12"71  0,00
       5   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                1'12"86  0,00
       6   FEI  CARLOTTA                  1993   L`Acqua di Pianeta Sport    1'13"43  0,00
       7   BERTOLOTTI  LAURA              1995   Nuotatori Milanesi          1'14"73  0,00
       8   FUSE`  SARA                    1995   Nuotatori Milanesi          1'15"30  0,00
       9   GRUPELLI  CARLOTTA             1996   GIS Milano ssd              1'20"86  0,00
      10   PERUCCHINI  MICAELA            1993   GIS Milano ssd              1'23"06  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   1'02"20  897,75
       2   CUSINI  NADIA                  1991   AICS Pavia Nuoto            1'06"24  843,00
       3   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   1'07"76  824,09
       4   THEA  VALERIA                  1988   L`Acqua di Pianeta Sport    1'08"38  816,61
       5   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          1'10"47  792,39
       6   FREA  MIRIAM                   1988   CSR Granda ssd              1'18"38  712,43

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'04"36  877,87
       2   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           1'05"84  858,14
       3   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    1'13"84  765,17
       4   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'15"17  751,63
       5   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   1'15"30  750,33
       6   MARENGO  CHIARA                1983   Vivisport UISP Fossano as   1'16"36  739,92
       7   PAVAN  ELEONORA                1986   Nuotatori Canavesani        1'21"52  693,08
       8   CELANO  MONICA                 1987   GIS Milano ssd              1'21"77  690,96
       9   LACAGNINA  MARTA               1987   Sporting Lodi ssd           1'25"77  658,74
      10   PIAZZINI  LYDIA                1986   La Wellness ssd - Milano    1'29"56  630,86
      11   TESTA  LAVINIA FRANCESCA       1986   L`Acqua di Pianeta Sport    1'38"43  574,01
      12   BOGGIONE  FRANCESCA            1986   Natatio Omnibus asd         1'39"56  567,50

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              1'07"17  860,50
       2   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            1'20"72  716,06
       3   IUGA CATI  BIANCA              1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'25"70  674,45
       4   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     1'34"85  609,38

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   Campus Team                 1'06"40  881,93
       2   TESTA  EMANUELA                1975   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'08"61  853,52
       3   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'13"39  797,93
       4   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         1'14"28  788,37
       5   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              1'16"93  761,21
       6   CARPANESE  CRISTINA            1976   In Sport Rane Rosse         1'23"54  700,98
       7   MACCANTI  ELENA                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'27"12  672,18

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'06"49  899,68
       2   DEMATTI  DELIA ANGELA CARLA    1969   Derthona Nuoto              1'07"08  891,77
       3   COPPERO  SIMONA                1972   Derthona Nuoto              1'10"11  853,23
       4   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'14"04  807,94
       5   GERUSSI  SABRINA               1969   Rari Nantes Gerbido         1'15"89  788,25
       6   MELONI ANGELA                  1971   Libertas Due Valli - Luse   1'20"79  740,44
       7   QUARTARELLA  ANTONELLA         1968   AICS Pavia Nuoto            1'22"66  723,69
       8   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   Ronchiverdi ssd             1'26"14  694,45
       9   BERGAMASCHI  SILVIA            1970   Campus Team                 1'27"18  686,17
      10   DONGHI  MANUELA                1970   Rari Nantes Saronno         1'29"54  668,08
      11   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     2'06"43  473,15

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   1'10"35  875,91
       2   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          1'19"23  777,74
       3   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             1'29"92  685,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   1'21"55  786,63
       2   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    1'28"23  727,08
       3   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          1'34"90  675,97
       4   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    1'48"29  592,39
       5   FIOCCHI  ELISABETTA            1958   Rari Nantes Saronno         2'01"00  530,17

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         1'45"45  741,20

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOSSI  MIRKO                1994   Team Insubrika asd          0'56"34  0,00
       2   GIOVANNINI  ALESSANDRO         1997   Torino Nuoto                1'01"14  0,00
       3   BRASCA  RICCARDO               1996   GIS Milano ssd              1'01"54  0,00
       4   OLLA  GABRIELE                 1995   Torino Nuoto                1'02"77  0,00
       5   MARGANI  MAURIZIO              1996   Rari Nantes Saronno         1'03"70  0,00
       6   CASSAR  FEDERICO               1994   AICS Pavia Nuoto            1'09"86  0,00
       7   BERRUTI  LORENZO MARIA         1997   Torino Nuoto                1'10"36  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARANZANA  NICOLO`             1992   Derthona Nuoto              0'54"03  912,46
       2   GASTI  MASSIMILIANO            1989   CSR Granda ssd              0'55"44  889,25
       3   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           0'56"14  878,16
       4   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              0'56"21  877,07
       5   PASSARELLI  LORENZO            1990   GIS Milano ssd              0'59"96  822,21
       6   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         1'00"55  814,20
       7   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          1'03"22  779,82
       8   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            1'07"36  731,89
       9   PALOMBA  ALESSANDRO            1990   On Sport Vinovo ssd         1'07"55  729,83
      10   TUDISCO  RAMON                 1991   Torino Nuoto                1'07"86  726,50
      11   SBORGIA  MARCO                 1991   GSL asd - Cinisello B.      1'07"93  725,75
      12   POLACCHI  FRANCESCO            1989   Torino Nuoto                1'08"92  715,32
      13   CAMMALLERI  DAVIDE             1989   Swimming Club Alessandria   1'09"07  713,77
      14   LISDERO  SAMUELE               1989   Libertas Due Valli - Luse   1'18"69  626,51
      15   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         1'20"33  613,72
      16   PIEMONTESI  IACOPO             1990   On Sport Vinovo ssd         2'16"56  361,01
           FINOLI  LUIGI                  1990   SA-FA 2000 ssd - Torino    Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIANI  DAVIDE                1987   Rari Nantes Saronno         0'55"23  895,53
       2   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              0'55"55  890,37
       3   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              0'56"74  871,70
       4   CROCI  LUCA                    1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'59"05  837,60
       5   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     1'00"36  819,42
       6   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    1'01"78  800,58
       7   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   1'02"63  789,72
       8   FERRARA  RICCARDO              1985   Aquafit ssd a rl            1'02"88  786,58
       9   MUSIU  GABRIELE                1986   Torino Nuoto                1'04"03  772,45
      10   BALZAROTTI  MARCO              1986   Rari Nantes Saronno         1'05"28  757,66
      11   MAINARDI  STEFANO              1983   Rari Nantes Torino          1'05"32  757,20
      12   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'05"73  752,47
      13   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto My Sport ssd   1'05"86  750,99
      14   RUSSO  CARMINE                 1987   Torino Nuoto                1'10"90  697,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'55"28  921,13
       2   VECCHIO  IACOPO                1981   AICS Pavia Nuoto            1'01"98  821,56
       3   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   1'02"20  818,65
       4   CASTELNOVO  LUCA               1982   Rari Nantes Saronno         1'03"75  798,75
       5   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           1'07"36  755,94
       6   ZANDI  CARLO                   1981   La Wellness ssd - Milano    1'08"04  748,38
       7   MANASSERO  DANILO              1982   Libertas Due Valli - Luse   1'09"70  730,56
       8   SPITALERI  PAOLO               1980   Swimming Club Alessandria   1'15"39  675,42
       9   PREVOSTI  SIMONE               1978   Sporting Lodi ssd           1'16"39  666,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     0'54"89  940,24
       2   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              1'06"36  777,73
       3   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     1'06"60  774,92
       4   FALCONE  NICOLA                1973   Campus Team                 1'07"39  765,84
       5   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    1'08"12  757,63
       6   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   La Wellness ssd - Milano    1'09"15  746,35
       7   MICHELONE  MARCO               1976   Torino Nuoto                1'09"73  740,14
       8   GODINO  DANIEL                 1976   Libertas Due Valli - Luse   1'10"95  727,41
       9   SCHILLACI  MARCO GIUSEPPE      1973   GIS Milano ssd              1'11"09  725,98
      10   TODESCHI  SIMONE               1974   Swimming Club Alessandria   1'13"56  701,60
      11   CIMINI  LUIGI ANDREA           1975   Rari Nantes Saronno         1'13"64  700,84
      12   ZINAGHI  ALBERTO               1977   Rari Nantes Saronno         1'14"27  694,90
      13   MELAS  ALESSANDRO              1975   Libertas Nuoto Chivasso     1'14"79  690,07
      14   MALERBA  ANGELO                1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'20"44  641,60
      15   BONINO  MASSIMO                1974   Libertas Due Valli - Luse   1'32"48  558,07
      16   CRISPINO  MARCO                1975   Rari Nantes Saronno         1'33"63  551,21
           NEGRI  ROBERTO                 1973   Tecri Nuoto - Cornaredo    Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINI  MICHELE            1972   Rari Nantes Torino          0'58"14  909,87
       2   BISETTI  DORIAN                1971   Derthona Nuoto              1'01"12  865,51
       3   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   1'02"17  850,89
       4   CHERCHI  FABIO                 1972   Campus Team                 1'04"35  822,07
       5   PUCCI  ANTONIO                 1971   La Wellness ssd - Milano    1'05"06  813,10
       6   CIMINO  MASSIMILIANO           1972   Rari Nantes Gerbido         1'07"79  780,35
       7   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              1'08"67  770,35
       8   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   Swimming Club Alessandria   1'10"23  753,24
       9   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'10"30  752,49
      10   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               1'11"69  737,90
      11   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        1'15"33  702,24
      12   MORETTI  MARCO                 1971   AICS Pavia Nuoto            1'19"41  666,16
      13   DE CARO  ALESSANDRO            1971   Swimming Club Alessandria   1'21"40  649,88
      14   BONANOMI  PAOLO                1968   L`Acqua di Pianeta Sport    1'21"58  648,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   1'04"57  844,51
       2   SARTORI  GIUSEPPE              1966   Libertas Nuoto Chivasso     1'04"91  840,09
       3   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   Nuotatori Canavesani        1'05"35  834,43
       4   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         1'07"76  804,75
       5   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'09"69  782,47
       6   PARISI  FULVIO                 1967   Libertas Nuoto Chivasso     1'10"65  771,83
       7   MARCHEGIANI  GREGORIO          1966   Polisp UISP River Borgaro   1'14"59  731,06
       8   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     1'16"48  713,00
       9   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         1'20"55  676,97
      10   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        1'21"40  669,90
      11   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            1'23"27  654,86
      12   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'25"68  636,44
      13   RANZANI  FABRIZIO              1965   In Sport Rane Rosse         1'30"23  604,34
      14   MANZONI  CARLO                 1964   Natatio Master Team asd     1'44"42  522,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  WALTER               1962   Nuotatori Milanesi          1'06"47  848,05
       2   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         1'14"63  755,33
       3   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          1'15"32  748,41
       4   GIORCELLI  ENRICO              1959   Swimming Club Alessandria   1'15"84  743,28
       5   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    1'18"97  713,82
       6   DI PAOLO  MASSIMO              1960   Natatio Master Team asd     1'22"23  685,52
       7   ALIOTO  SAVERIO                1960   Genova Nuoto My Sport ssd   1'22"98  679,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    1'13"43  797,77
       2   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'26"50  677,23
       3   DA BOVE  ROBERTO               1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'31"61  639,45
       4   GIANSANTE  ENZO                1956   Libertas Due Valli - Luse   2'08"16  457,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         1'19"92  762,76
       2   VERONICA  PIERFRANCESCO        1952   Natatio Master Team asd     1'20"39  758,30
       3   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    1'20"77  754,74
       4   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     1'25"49  713,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRAUDO  GIULIO                1941   Vivisport UISP Fossano as   1'52"87  624,61
       2   CONTE  ROBERTO                 1940   CSR Granda ssd              2'12"47  532,20
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNERO  SARA                  1994   Nuoto Club Torino           0'31"88  0,00
       2   CIACCHI  ELISA                 1994   Nuoto Club Milano           0'32"78  0,00
       3   BERTOLOTTI  LAURA              1995   Nuotatori Milanesi          0'33"53  0,00
       4   SUEVO  NICOLE                  1996   Nuotatori Milanesi          0'38"80  0,00
       5   FUSE`  SARA                    1995   Nuotatori Milanesi          0'39"02  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            0'29"73  921,29
       2   TIBALDI  CATERINA              1991   CSR Granda ssd              0'33"31  822,28
       3   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          0'34"24  799,94
       4   RUSSO  MONICA                  1989   Derthona Nuoto              0'34"46  794,83
       5   THEA  VALERIA                  1988   L`Acqua di Pianeta Sport    0'35"70  767,23
       6   D`ANDREA  FEDERICA             1991   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'41"81  655,11
       7   SPINOSI  SARA                  1991   GSL asd - Cinisello B.      0'42"11  650,44
       8   DELLA PIETRA  SARA             1991   Nuotatori Milanesi          0'43"99  622,64

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS Pavia Nuoto            0'32"29  863,43
       2   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'33"17  840,52
       3   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   Natatio Master Team asd     0'33"95  821,21

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            0'34"34  830,23
       2   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   0'36"59  779,17
       3   IUGA CATI  BIANCA              1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'48"49  587,96
       4   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     0'57"30  497,56

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   Campus Team                 0'34"39  836,87
       2   LORENZONI  SARAH               1976   Natatio Master Team asd     0'38"86  740,61
       3   CARPANESE  CRISTINA            1976   In Sport Rane Rosse         0'46"93  613,25

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'39"26  748,60
       2   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'40"74  721,40
       3   MELONI ANGELA                  1971   Libertas Due Valli - Luse   0'45"52  645,65
       4   BASSO  ROSANNA                 1972   Derthona Nuoto              0'57"16  514,17

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZINI  ELENA MARIA           1967   Nuotatori Canavesani        0'38"70  786,56
       2   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'40"93  743,71
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'42"19  721,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   Ronchiverdi ssd             0'53"58  597,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATENA  RUDY                   1993   Nuoto Club Torino           0'29"60  0,00
       2   LOVO  LUCA                     1993   Nuoto Club Torino           0'29"71  0,00
       3   TREZZI  MATTIA                 1997   Nuotatori Milanesi          0'30"71  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARANZANA  NICOLO`             1992   Derthona Nuoto              0'27"02  884,53
       2   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'28"86  828,14
       3   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         0'30"54  782,58
       4   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'31"25  764,80
       5   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            0'31"55  757,53
       6   SBORGIA  ANDREA                1989   GSL asd - Cinisello B.      0'33"55  712,37
       7   TUDISCO  RAMON                 1991   Torino Nuoto                0'33"57  711,95
       8   CAMMALLERI  DAVIDE             1989   Swimming Club Alessandria   0'34"13  700,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  MARIO                1986   Nuoto Club Torino           0'27"68  876,45
       2   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     0'27"84  871,41
       3   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            0'28"82  841,78
       4   POZZO  MAURIZIO                1984   Dynamic Sport               0'29"87  812,19
       5   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"77  788,43
       6   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              0'31"75  764,09
       7   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'33"52  723,75
       8   MORRA  FERDINANDO              1985   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'33"92  715,21
       9   ADINOLFI  MARCO                1986   Libertas Due Valli - Luse   0'34"50  703,19
      10   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         0'38"29  633,59
      11   PASCARIELLO  ANDREA            1987   Nuotatori Milanesi          0'38"80  625,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   0'28"19  871,23
       2   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    0'30"08  816,49
       3   FILIPPA  LUCA                  1978   Torino Nuoto                0'30"15  814,59
       4   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     0'30"20  813,25
       5   NEBIOLO  DAVIDE                1980   L`Acqua di Pianeta Sport    0'30"33  809,76
       6   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'31"20  787,18
       7   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'31"99  767,74
       8   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              0'34"63  709,21
       9   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           0'36"55  671,96
      10   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    0'38"13  644,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KORMENDI  DANIEL MARIUS        1973   Derthona Nuoto              0'29"54  851,05
       2   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'30"97  811,75
       3   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"15  807,06
       4   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'32"34  777,37
       5   VALENTE  DANILO                1974   Dynamic Sport               0'36"54  688,01
       6   VENTURINI  MASSIMO             1974   Nuotatori Milanesi          0'37"52  670,04
       7   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   0'40"31  623,67
       8   COPPOLINO  GIORGIO             1976   Vivisport UISP Fossano as   0'40"74  617,08
       9   BERNARDI  DAVIDE               1976   Natatio Master Team asd     0'44"18  569,04
      10   BONINO  MASSIMO                1974   Libertas Due Valli - Luse   0'49"48  508,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'31"04  833,12
       2   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'31"97  808,88
       3   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   0'32"45  796,92
       4   AULETTA  DAVIDE                1971   Natatio Omnibus asd         0'39"07  661,89
       5   QUACQUARELLI  GIANLUIGI        1970   DDS ssd                     0'41"12  628,89
       6   DE CASTRO  ROMEO               1971   Rari Nantes Saronno         0'41"94  616,60
       7   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'44"96  575,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    0'29"80  891,61
       2   CANALE  MASSIMO                1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'30"00  885,67
       3   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           0'33"51  792,90
       4   MADDALENA  ROBERTO             1967   Natatio Omnibus asd         0'35"40  750,56
       5   QUINCI  GIORGIO                1964   L`Acqua di Pianeta Sport    0'35"63  745,72
       6   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   0'36"54  727,15
       7   BELLAVITI  MATTIA CORRADO      1966   DDS ssd                     0'39"49  672,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           0'35"56  766,03
       2   ALIOTO  SAVERIO                1960   Genova Nuoto My Sport ssd   0'47"51  573,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    0'37"33  763,19
       2   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'55"55  512,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   0'42"71  805,67
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto My Sport ssd   1'15"69  0,00
       2   COGNO  CLAUDIA                 1995   Natatio Omnibus asd         1'19"91  0,00
       3   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                1'20"96  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MONICA                  1989   Derthona Nuoto              1'20"78  794,75
       2   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   1'21"87  784,17
       3   REVELLO  ALESSIA               1991   Torino Nuoto                1'26"26  744,26
       4   GRANERO  STEFANIA              1988   Libertas Due Valli - Luse   1'27"54  733,38
       5   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            1'29"76  715,24
       6   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            1'30"95  705,88
       7   D`ANDREA  FEDERICA             1991   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'31"42  702,25
       8   TAMONE  CHIARA                 1992   Natatio Omnibus asd         1'33"58  686,04
       9   SPINOSI  SARA                  1991   GSL asd - Cinisello B.      1'37"86  656,04

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'13"95  868,29
       2   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   1'14"50  861,88
       3   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   Natatio Master Team asd     1'19"01  812,68
       4   TRESOLDI  CLAUDIA              1987   Leone XIII Sport ssd - Mi   1'23"31  770,74
       5   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              1'25"44  751,52
       6   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          1'26"98  738,22
       7   PAVAN  ELEONORA                1986   Nuotatori Canavesani        1'31"33  703,05
       8   CLERICI  MARZIA ANNA           1987   Sporting Lodi ssd           1'38"62  651,08
       9   CLERICI  FEDERICA              1986   Nuotatori Milanesi          1'48"44  592,12

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   1'12"15  912,27
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            1'20"72  815,41
       3   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    1'22"56  797,24
       4   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     1'35"66  688,06
       5   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            1'38"81  666,13
       6   BONADEI  DANIELA               1982   Rari Nantes Saronno         1'40"95  652,01
       7   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       1'42"36  643,02

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  EMANUELA                1975   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'23"91  792,40
       2   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         1'29"64  741,74
       3   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              1'30"84  731,95
       4   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     1'33"94  707,79
       5   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'37"84  679,58

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUELFO  STEFANIA               1972   CSR Granda ssd              1'22"20  829,20
       2   RONCO  IVANKA                  1971   CSR Granda ssd              1'24"22  809,31
       3   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSR Granda ssd              1'26"45  788,43
       4   LONGHI  ISABELLA               1970   Dynamic Sport               1'33"18  731,49
       5   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   Ronchiverdi ssd             1'43"32  659,70
       6   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'43"33  659,63

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'45"31  668,22
       2   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               1'45"33  668,09
       3   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'47"63  653,81
       4   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             1'50"12  639,03

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'23"11  896,88
       2   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    1'43"19  722,36
       3   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    1'46"01  703,14
       4   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           2'03"10  605,52

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            1'11"72  0,00
       2   CAPUTI  DAVIDE                 1995   Nuoto Club Torino           1'13"58  0,00
       3   ARTIOLI  LEONARDO              1996   Leone XIII Sport ssd - Mi   1'21"29  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALZA  GIANMARCO               1992   Dynamic Sport               1'01"20  906,21
       2   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           1'04"66  857,72
       3   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            1'04"95  853,89
       4   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           1'06"05  839,67
       5   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   1'06"60  832,73
       6   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            1'09"06  803,07
       7   CUENI  FRANCOIS                1991   Derthona Nuoto              1'09"14  802,14
       8   AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'10"23  789,69
       9   CASAZZA  DAVIDE                1988   Idea Sport ssd              1'12"36  766,45
      10   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'16"44  725,54
      11   GHIORZI  NICOLO`               1988   Andrea Doria                1'17"41  716,44
      12   FINOLI  LUIGI                  1990   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'20"05  692,82
      13   SBORGIA  ANDREA                1989   GSL asd - Cinisello B.      1'20"19  691,61
      14   PALOMBA  ALESSANDRO            1990   On Sport Vinovo ssd         1'21"82  677,83
      15   POLACCHI  FRANCESCO            1989   Torino Nuoto                1'21"92  677,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     1'05"93  845,29
       2   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              1'09"60  800,72
       3   GASCONE  ANDREA                1984   Libertas Nuoto Chivasso     1'09"67  799,91
       4   CROCI  LUCA                    1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'10"64  788,93
       5   ROMEO  LUIGI                   1983   Natatio Master Team asd     1'13"57  757,51
       6   MORRA  FERDINANDO              1985   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'14"78  745,25
       7   BALZAROTTI  MARCO              1986   Rari Nantes Saronno         1'15"08  742,27
       8   FERRARA  RICCARDO              1985   Aquafit ssd a rl            1'16"10  732,33
       9   MAINARDI  STEFANO              1983   Rari Nantes Torino          1'16"22  731,17
      10   KAPIRIS  MATTEO JOSEPH         1985   Dynamic Sport               1'17"74  716,88
      11   PASCARIELLO  ANDREA            1987   Nuotatori Milanesi          1'30"69  614,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    1'08"37  836,77
       2   FILIPPA  LUCA                  1978   Torino Nuoto                1'08"81  831,42
       3   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   1'10"79  808,16
       4   FERRARI   LUCA                 1982   CSR Granda ssd              1'11"08  804,87
       5   INVERNIZZI  LUCA               1980   B.Fit Legnano Nuoto         1'12"31  791,18
       6   VECCHIO  IACOPO                1981   AICS Pavia Nuoto            1'13"52  778,16
       7   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     1'15"36  759,16
       8   D`ANGELO SALZANO  ALESSANDRO   1979   Swimming Club Alessandria   1'16"41  748,72
       9   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            1'24"46  677,36
      10   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    1'24"60  676,24
      11   GRECO  ROBERTO                 1982   Rari Nantes Saronno         1'37"86  584,61

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   1'05"77  890,53
       2   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      1'05"79  890,26
       3   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              1'05"86  889,31
       4   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'10"33  832,79
       5   CHIARLO  LUCA                  1975   Swimming Club Alessandria   1'11"40  820,31
       6   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   1'13"14  800,79
       7   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     1'21"10  722,19
       8   VALENTE  DANILO                1974   Dynamic Sport               1'25"21  687,36
       9   NEGRI  ROBERTO                 1973   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'35"12  615,75
           TODESCHI  SIMONE               1974   Swimming Club Alessandria  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         1'08"06  885,40
       2   BONADEO  DAVIDE                1968   Swimming Club Alessandria   1'09"00  873,33
       3   CHERCHI  FABIO                 1972   Campus Team                 1'14"61  807,67
       4   NADIR  LUCA                    1970   Rari Nantes Saronno         1'16"67  785,97
       5   CONTE  MARCELLO                1969   CSR Granda ssd              1'18"14  771,18
       6   FERRO  RICCARDO                1972   Derthona Nuoto              1'19"47  758,27
       7   PUCCI  ANTONIO                 1971   La Wellness ssd - Milano    1'22"80  727,78
       8   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'23"74  719,61
       9   CERNUTO  DENIS                 1972   Aquafit ssd a rl            1'29"93  670,08
      10   QUACQUARELLI  GIANLUIGI        1970   DDS ssd                     1'32"78  649,49
      11   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     1'33"06  647,54
      12   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        1'35"24  632,72
      13   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   Ronchiverdi ssd             1'41"07  596,22
      14   DE CASTRO  ROMEO               1971   Rari Nantes Saronno         1'41"86  591,60

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANALE  MASSIMO                1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'09"68  885,91
       2   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   1'12"99  845,73
       3   SARTORI  GIUSEPPE              1966   Libertas Nuoto Chivasso     1'15"64  816,10
       4   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'19"07  780,70
       5   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'19"98  771,82
       6   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         1'19"99  771,72
       7   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'23"96  735,23
       8   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'28"28  699,25
       9   BELLAVITI  MATTIA CORRADO      1966   DDS ssd                     1'30"81  679,77

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         1'14"92  856,11
       2   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'16"34  840,19
       3   DALERA  ROBERTO                1962   Swimming Club Alessandria   1'25"06  754,06

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLANTE  GUIDO                1957   Dynamic Sport               1'51"12  605,20
       2   BAZZURRO  ENRICO               1955   Idea Sport ssd              1'55"08  584,38

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         1'54"24  665,53
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Club Torino                              1'41"71  916,53
                         Rinaudo  Edoardo Amedeo             1992
                         Marculli  Stefano                   1989
                         De Canal  Manuel                    1988
                         D`angelo  Mario                     1986
               2     Derthona Nuoto                                 1'44"27  894,03
                         Balladore  Marco                    1992
                         Volpi  Marco                        1992
                         Zavattaro  Giovanni                 1986
                         Maranzana  Nicolo`                  1992
               3     AICS Pavia Nuoto                               1'48"02  862,99
                         Ferri  Francesco                    1991
                         Ferando  Federico                   1991
                         Montagna  Giacomo                   1991
                         Loffredo  Francesco                 1989
               4     Rari Nantes Saronno                            1'48"68  857,75
                         Locatelli  Marco                    1982
                         Balzarotti  Marco                   1986
                         Ferrario  Mauro                     1986
                         Ceriani  Davide                     1987

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'42"76  915,43
                         Foglio  Alessandro                  1987
                         Ferrari  Andrea                     1987
                         Lupo  Andrea                        1983
                         Milani  Riccardo                    1984
               2     Swimming Club Alessandria                      1'46"03  887,20
                         Artioli  Giordano                   1980
                         Chiarlo  Luca                       1975
                         Bossi  Gabriele                     1988
                         Brisone  Carloalberto               1976
               3     AICS Pavia Nuoto                               1'48"57  866,45
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Magagnato  Stefano                  1989
                         Vecchio  Iacopo                     1981
               4     La Wellness ssd - Milano                       1'49"25  861,05
                         Lai  Gian Michele                   1982
                         Battaghini  Maurizio                1989
                         Vaino  Diego                        1983
                         Ascione  Edoardo                    1982
               5     Natatio Master Team asd                        1'49"27  860,90
                         Secci  Ignazio                      1987
                         Vinzio  Lorenzo                     1987
                         Gianella  Fabio                     1981
                         Romeo  Luigi                        1983
               6     SA-FA 2000 ssd - Torino                        1'54"27  823,23
                         Finoli  Luigi                       1990
                         Gastaldi  Michele                   1965
                         Pancani  Alessandro                 1991
                         Piacenza  Enrico                    1974
               7     Aquarium ssd - Novi Ligur                      1'56"38  808,30
                         Pernigotti  Fabio                   1989
                         Romeo  Alessandro                   1986
                         Morra  Ferdinando                   1985
                         Berretta  Andrea                    1983
               8     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'04"58  755,10
                         Croci  Luca                         1987
                         Tirelli  Fulvio                     1965
                         Magnaghi  Flavio                    1982
                         Negri  Roberto                      1973
               9     Libertas Due Valli - Luse                      2'07"28  739,08
                         Adinolfi  Marco                     1986
                         Lisdero  Samuele                    1989
                         Godino  Daniel                      1976
                         Manassero  Danilo                   1982
              10     Rari Nantes Saronno                            2'12"73  708,73
                         Castelnovo  Luca                    1982
                         Greco  Roberto                      1982
                         Galli  Marco                        1984
                         Zinaghi  Alberto                    1977

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'48"26  892,02
                         Mutti  Matteo                       1971
                         Assandri  Emiliano                  1973
                         Coscia  Christian                   1976
                         Kormendi  Daniel Marius             1973
               2     Swimming Club Alessandria                      1'55"51  836,03
                         Foti  Angelo                        1975
                         Bonadeo  Davide                     1968
                         Regalzi  Manuel                     1972
                         Battistello  Alessandro             1968
               3     La Wellness ssd - Milano                       1'56"41  829,57
                         Herrera  Mario Luis                 1976
                         Bolzoni  Alessandro Francesco       1973
                         Pucci  Antonio                      1971
                         Vadacca  Salvatore                  1982
               4     Rari Nantes Saronno                            2'02"06  791,17
                         Prada  Alessandro                   1971
                         Nadir  Luca                         1970
                         Cimini  Luigi Andrea                1975
                         Giordani  Andrea                    1983
               5     Sporting Lodi ssd                              2'02"64  787,43
                         Falavigna  Diego                    1981
                         Duda Kunits  Raul                   1981
                         Prevosti  Simone                    1978
                         Zanaboni  Giovanni                  1959
               6     AICS Pavia Nuoto                               2'09"16  747,68
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Ventura  Stefano                    1980
                         Trupia  Pietro                      1965
                         Moretti  Marco                      1971
               7     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'10"14  742,05
                         Ancarani  Enrico                    1969
                         Camussa  Pietro                     1967
                         Mazzarello  Silvio                  1973
                         Negri  Paolo                        1975
               8     Natatio Master Team asd                        2'18"54  697,06
                         Dacco`  Alessio                     1977
                         Silvestri  Vincenzo                 1980
                         Raffaele  Salvatore                 1972
                         Manzoni  Carlo                      1964

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'54"98  882,50
                         Bisetti  Dorian                     1971
                         Ponteprino  Mauro                   1960
                         Guagnini  Stefano                   1966
                         Gerbi  Paolo                        1963
               2     Natatio Master Team asd                        2'03"09  824,36
                         Piovesan  Igor                      1974
                         Veronica  Pierfrancesco             1952
                         Gamberoni  Davide                   1967
                         Chiaravalli  Michele                1967
               3     La Wellness ssd - Milano                       2'05"54  808,27
                         Silvestri  Giuliano                 1969
                         De Giuli  Franco                    1957
                         Gatti  Roberto                      1954
                         Marsala  Adriano                    1965
               4     SA-FA 2000 ssd - Torino                        2'20"27  723,39
                         Berti  Gianni Carlo                 1963
                         Miglietta  Gianni                   1956
                         Mastellotto  Fabio                  1966
                         Barberi Squarotti  Giovanni         1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Saronno                            2'25"38  757,33
                         Amato  Maurizio                     1959
                         Massoni  Maurizio                   1951
                         Buzzetti  Mario                     1943
                         Taffelli  Luigi                     1962

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 2'05"25  887,50
                         Daturi  Greta                       1989
                         Russo  Monica                       1989
                         Valenza  Sonia                      1987
                         Lugano  Diletta                     1984
               2     AICS Pavia Nuoto                               2'07"64  870,89
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Cividini  Camilla                   1991
                         Ferraris  Chiara                    1992
                         Cusini  Nadia                       1991

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimming Club Alessandria                      2'08"15  865,86
                         Argento  Alessandra                 1987
                         Casarini  Nadia                     1983
                         Baretta  Danja                      1980
                         Ferrari  Ilaria                     1988
               2     Natatio Master Team asd                        2'12"09  840,03
                         Pestarino  Elena                    1981
                         Bellotti  Eleonora                  1977
                         Bartolucci  Alessandra              1987
                         Scendrate  Valentina                1983
               3     La Wellness ssd - Milano                       2'12"44  837,81
                         Sini  Laura                         1984
                         Moracci  Ilenia                     1980
                         Dantone  Rosanna                    1960
                         Maffeis  Ilaria                     1987
               4     AICS Pavia Nuoto                               2'13"00  834,29
                         Capelli  Valentina                  1986
                         Quartarella  Antonella              1968
                         Balestreri  Alessandra              1980
                         Boiocchi  Chiara                    1979
               5     Sporting Lodi ssd                              2'18"04  803,82
                         Madonini  Federica                  1987
                         Gorla  Monica                       1967
                         Clerici  Marzia Anna                1987
                         Lacagnina  Marta                    1987
               6     Derthona Nuoto                                 2'20"44  790,09
                         Como  Daria                         1977
                         Bagnasco  Maura                     1976
                         Cerchi  Claudia                     1972
                         Bazzani  Paola                      1982
               7     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'27"75  751,00
                         Magistroni  Laura                   1987
                         Bettolini  Annalisa                 1971
                         D`andrea  Federica                  1991
                         Bernacchi  Elena                    1969
               8     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'28"99  744,75
                         Depetro  Beatrice                   1989
                         Iuga Cati  Bianca                   1980
                         Legena  Giulia                      1981
                         Maccanti  Elena                     1974

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 2'02"49  922,20
                         Lavezzo  Serena                     1973
                         Dematti  Delia                      1969
                         Coppero  Simona                     1972
                         Vitaloni  Sabina                    1970
               2     CSR Granda ssd                                 2'12"81  850,54
                         Arnaldi  Alessandra                 1969
                         Frea  Miriam                        1988
                         Guelfo  Stefania                    1972
                         Ronco  Ivanka                       1971
               3     Natatio Master Team asd                        2'21"83  796,45
                         Lorenzoni  Sarah                    1976
                         Mella  Annalisa                     1972
                         Scaglia  Elisabetta                 1979
                         Rondonotti  Elisa                   1977
               4     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'24"82  780,00
                         D`anteo  Virginia                   1972
                         Giachetti  Laura                    1969
                         Mellina  Laura                      1967
                         Montobbio  Cristiana                1965
               5     SA-FA 2000 ssd - Torino                        2'33"53  735,75
                         Demarchi  Susanna                   1962
                         Barbero  Emanuela                   1967
                         Andreoli  Cristina                  1963
                         Faini  Ambra                        1991

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Saronno                            2'51"96  694,41
                         Donghi  Manuela                     1970
                         Bonadei  Daniela                    1982
                         Fiocchi  Elisabetta                 1958
                         Grazioli  Mirna                     1947
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Derthona Nuoto                     572
            2      Rari Nantes Saronno                396
            3      Swimming Club Alessandria          355
            4      Natatio Master Team Asd            285
            5      La Wellness Ssd - Milano           229
            6      Aics Pavia Nuoto                   227
            7      Sa-Fa 2000 Ssd - Torino            221
            8      Csr Granda Ssd                     162
            9      Aquarium Ssd - Novi Ligur          133
           10      Genova Nuoto My Sport Ssd          128
           11      Dynamic Sport                      123
           12      Nuotatori Milanesi                 119
           13      Nuotatori Del Carroccio            103
           14      Nuoto Club Torino                  100
           15      L`acqua Di Pianeta Sport            96
           16      Nuotatori Canavesani                93
           17      Aquatica Torino Ssd                 91
           18      Sporting Lodi Ssd                   90
           19      Tecri Nuoto - Cornaredo             80
           20      Vivisport Uisp Fossano As           72
           21      Fanfulla Nuoto E Pallanuo           58
           22      Rari Nantes Gerbido                 54
           23      Polisp Uisp River Borgaro           50
           24      A.P.Padana Ssd                      49
           25      Nuotatori Genovesi Ssd              48
           26      Natatio Omnibus Asd                 44
           27      Libertas Nuoto Chivasso             42
                   Libertas Due Valli - Luse           42
           29      Team Insubrika Asd                  40
           30      Campus Team                         34
                   Torino Nuoto                        34
                   Ronchiverdi Ssd                     34
           33      Acqua 1 Village Asd - C.P           33
           34      Nuoto Club Milano                   31
                   Gis Milano Ssd                      31
           36      Rari Nantes Torino                  28
           37      Gestisport Coop Ssd - Car           23
           38      Nuoto Club Firenze                  19
           39      Rari Nantes Savona Ssd              18
                   Nuotopil Academy Asd                18
           41      Idea Sport Ssd                      17
                   Dds Ssd                             17
           43      Rapallo Nuoto Ssd                   16
                   Vimercate Nuoto                     16
                   Libertas Merate Due Asd             16
                   Nuoto Vicenza Libertas              16
           47      Prosport Acqua Ssd                  15
           48      Vigevano Nuoto                      13
                   Gonzaga Sport Club Ssd              13
           50      Cilo Ssd - Milano                   12
                   Activa Nuoto Asd - Piacen           12
           52      Milano Nuoto Master Asd             11
                   Leone Xiii Sport Ssd - Mi           11
           54      Rari Nantes Legnano                 10
           55      In Sport Rane Rosse                  9
                   San Carlo Sport - Milano             9
           57      Nuoto Club Seregno                   8
                   Forum Ssd - Assago                   8
                   B.Fit Legnano Nuoto                  8
           60      Sport Management Lombardi            7
           61      Roma Nuoto Master Asd                6
           62      Gsl Asd - Cinisello B.               5
                   H2o Ssd - Muggin                     5
           64      Aqua Planet Ssd - Broni              3
                   Aquafit Ssd A Rl                     3
           66      Andrea Doria                         0
                   On Sport Vinovo Ssd                  0
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                68     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 68     
                Numero di società partecipanti                            67     

                Numero totale di atleti iscritti                         661     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        49     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,41 %   
                Numero di atleti iscritti online                         657     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,39 %   

                Numero di atleti partecipanti                            597     
                Numero di atleti assenti                                  64     
                Percentuale di atleti assenti                           9,68 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      15     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1289     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         94     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,29 %   

                Numero totale di gare disputate                         1156     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               90     

                Numero di assenze dalle gare                             133     
                Percentuale di assenze                                 10,32 %   
                Numero di squalifiche                                     12     
                Numero di ritiri                                           2     
 
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
              2      Andrea Doria                           0         1         0         1
              3      Rapallo Nuoto ssd                      0         1         0         1
              4      Genova Nuoto My Sport ssd              6         6         0        12
              5      Idea Sport ssd                         0         3         0         3
              6      Rari Nantes Savona ssd                 1         0         0         1
              7      Nuotatori Genovesi ssd                 1         3         0         4
              8      Rari Nantes Legnano                    0         2         0         2
              9      Nuotatori Milanesi                    11         8         0        19
             10      GSL asd - Cinisello B.                 1         2         0         3
             11      Fanfulla Nuoto e Pallanuo              2         3         0         5
             12      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             13      Vimercate Nuoto                        0         1         0         1
             14      Nuoto Club Milano                      2         6         0         8
             15      DDS ssd                                0         4         0         4
             16      AICS Pavia Nuoto                      11        17         0        28
             17      Vigevano Nuoto                         0         1         0         1
             18      Rari Nantes Saronno                   21        35         0        56
             19      In Sport Rane Rosse                    1         1         0         2
             20      Gestisport Coop ssd - Car              0         6         0         6
             21      Forum ssd - Assago                     0         1         0         1
             22      GIS Milano ssd                         3         5         0         8
             23      Cilo ssd - Milano                      0         1         0         1
             24      Libertas Merate Due asd                0         1         0         1
             25      Milano Nuoto Master asd                0         1         0         1
             26      Sport Management Lombardi              0         1         0         1
             27      Activa Nuoto asd - Piacen              0         1         0         1
             28      Aqua Planet ssd - Broni                0         2         0         2
             29      La Wellness ssd - Milano               9        16         0        25
             30      Leone XIII Sport ssd - Mi              1         1         0         2
             31      A.P.Padana ssd                         2         4         0         6
             32      Team Insubrika asd                     3         1         0         4
             33      Acqua 1 Village asd - C.P              0         4         0         4
             34      San Carlo Sport - Milano               0         1         0         1
             35      H2O ssd - Muggin                       0         1         0         1
             36      Tecri Nuoto - Cornaredo                5         5         0        10
             37      Nuotatori del Carroccio                8        21         0        29
             38      Sporting Lodi ssd                      7         7         0        14
             39      Eracle Sports ssd                      0         9         0         9
             40      Prosport Acqua ssd                     1         0         0         1
             41      Campus Team                            2         2         0         4
             42      Gonzaga Sport Club ssd                 0         1         0         1
             43      B.Fit Legnano Nuoto                    0         1         0         1
             44      Rari Nantes Torino                     1         5         0         6
             45      Derthona Nuoto                        18        30         0        48
             46      Polisp UISP River Borgaro              1         5         0         6
             47      Nuoto Club Torino                      5         9         0        14
             48      Swimming Club Alessandria             13        33         0        46
             49      Nuotatori Canavesani                   5         7         0        12
             50      Libertas Nuoto Chivasso                2         8         0        10
             51      Libertas Due Valli - Luse              2         6         0         8
             52      Rari Nantes Gerbido                    3         5         0         8
             53      Dynamic Sport                          3        14         0        17
             54      Aquatica Torino ssd                    4         9         0        13
             55      Vivisport UISP Fossano as              4         4         0         8
             56      SA-FA 2000 ssd - Torino                6        18         0        24
             57      Torino Nuoto                           3        10         0        13
             58      Aquarium ssd - Novi Ligur              9        20         0        29
             59      CSR Granda ssd                         8        11         0        19
             60      L`Acqua di Pianeta Sport               4        18         0        22
             61      On Sport Vinovo ssd                    0         2         0         2
             62      Natatio Omnibus asd                    8         8         0        16
             63      Natatio Master Team asd               13        29         0        42
             64      Ronchiverdi ssd                        3         1         0         4
             65      Aquafit ssd a rl                       0         2         0         2
             66      Nuoto Club Firenze                     0         2         0         2
             67      Nuotopil Academy asd                   1         0         0         1
             68      Nuoto Vicenza Libertas                 0         1         0         1

                                                          216       444         0       660

Altre gare

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M100-119         Tempo Base :  3'42"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOTO CLUB TORINO                              4'19"92  857,92
                         Perrucca Andrea                     1984
                         Catena Rudy                         1992
                         Gennero Sara                        1992
                         Rosano Valentina                    1987
               2     CSR GRANDA MASTER                              4'27"54  833,48
                         Gasti Massimiliano                  1989
                         Tibaldi Caterina                    1991
                         Baldi Giorgia                       1991
                         Ferrari Luca                        1982
               3     AICS PAVIA N - B                               5'02"18  737,94
                         Loffredo Tommaso                    1992
                         Cassar Federico                     1992
                         Ferraris Chiara                     1992
                         Maliardi Valentina                  1979
               4     AICS PAVIA N - A                               5'10"83  717,40
                         Casati Fabio                        1982
                         Tronconi Marco                      1992
                         Bellingeri Barbara                  1992
                         Tomasi Giulia                       1992

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M120-159         Tempo Base :  3'45"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     GULLIVER DERTH.SCSD                            4'00"46  939,82
                         Ferrari Andrea                      1987
                         Lugano Valentina                    1980
                         Lugano Diletta                      1984
                         Foglio Alessandro                   1987
               2     S.C. ALESSANDRIA ASD - A                       4'15"59  884,19
                         Argento Alessandra                  1987
                         Bossi Gabriele                      1988
                         Artioli Giordano                    1980
                         Ferrari Ilaria                      1988
               3     S.C. ALESSANDRIA ASD - B                       4'24"78  853,50
                         Cavallero Simonetta                 1963
                         Mazzaferro Alessandra               1990
                         Brisone Carloalberto                1976
                         Casarini Nadia                      1983
               4     SPORTING LODI ASD                              4'36"88  816,20
                         Madonini Federica                   1987
                         Conca Roberta                       1966
                         Falavigna Antonio                   1981
                         Savoldi Angelo                      1976
               5     AQUARIUM NOVI SSD                              4'39"22  809,36
                         Pernigotti Fabio                    1989
                         Depetro Beatrice                    1989
                         D'Anteo Virginia                    1972
                         Fossati Edoardo                     1992
               6     ASD VIVISPORT UISP FOSSANO                     4'46"54  788,69
                         Vergari Diego                       1978
                         Migliorini Francesca                1978
                         Coppolino Giorgio                   1976
                         Baravalle Simona                    1980
               7     NATATIO MASTER TEAM                            4'48"00  784,69
                         Margara Alessandro                  1983
                         Scendrate Valentina                 1983
                         Borlando Giovanni                   1976
                         Parachini Giulia                    1967
               8     LIBERTAS DUE VALLI                             4'57"82  758,81
                         Granero Stefania                    1988
                         Meloni Angela                       1971
                         Godino Daniel                       1976
                         Manassero Danilo                    1982
               9     NUOTATORI DEL CARROCCIO                        5'49"85  645,96
                         Giacchero Martina                   1992
                         Guerrera Giovanni                   1966
                         Panizzolo Alice                     1992
                         Zerbetto Gianluca                   1973

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M160-199         Tempo Base :  3'46"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     GULLIVER DERTH.SCSD                            4'12"88  893,74
                         Coscia Christian                    1976
                         Kormendi Daniel                     1973
                         Vitaloni Sabina                     1970
                         Lavezzo Serena                      1973
               2     FANFULLA N PN                                  4'30"80  834,60
                         Roscio Daniela                      1984
                         Bertoni Marina                      1973
                         Falavigna Renzo                     1984
                         Zucchelli Francesco                 1960
               3     NATATIO OMNIBUS AOSTA                          4'56"41  762,49
                         Costanza Vincenzo                   1966
                         Bic Maria Felicita                  1982
                         Todde Lorena Paola                  1974
                         Auletta Davide                      1971
               4     CSR GRANDA MASTER                              5'11"27  726,09
                         Busso Bruna                         1957
                         Barosi Francesco                    1970
                         Drocco Michele                      1972
                         Giannecchini Barbara                1971
               5     AQUARIUM NOVI SSD                              5'21"58  702,81
                         Storti Stefano                      1969
                         Montobbio Cristiana                 1965
                         Camussa Pietro                      1967
                         Giachetti Laura                     1969
               6     NUOTATORI DEL CARROCCIO                        5'50"67  644,51
                         Macchi Stefano                      1977
                         Mori Marta                          1975
                         Cittadini Monica                    1965
                         Uboldi Carlo                        1968