Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

12° Trofeo Città di Massarosa

Manifestazione organizzata da Massarosa Nuoto

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  FRANCESCA           1997   DLF Nuoto Livorno           2'48"21  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALANDI  CHIARA               1988   DLF Nuoto Livorno           2'34"48  907,76
       2   MARLAZZI  ISIDE                1988   Pol. Amatori Prato          2'37"21  891,99
       3   TOFANI  ILARIA                 1988   Firenze Nuota Extremo       2'47"28  838,30
       4   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   3'17"05  711,65
       5   MORI  GIULIA                   1991   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'29"77  668,49

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIOLI  CHIARA               1984   DLF Nuoto Livorno           2'44"50  856,17
       2   COZZOLINI  LINDA               1987   DLF Nuoto Livorno           2'47"28  841,94
       3   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         2'48"17  837,49

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Amici Nuoto Firenze         2'33"91  929,89

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'44"68  903,21
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         2'57"30  838,92

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg   3'33"63  718,63
       2   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         3'46"79  676,93

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'53"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       4'05"79  705,77

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'21"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   DLF Nuoto Livorno           5'05"66  659,95

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'39"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      4'18"60  849,96

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLO  FRANCESCO             1989   Nuoto Club Firenze          2'26"85  834,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          2'11"76  927,90
       2   VANNUCCHI  ANDREA              1985   Pol. Amatori Prato          2'48"40  726,01

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                2'22"40  889,47
       2   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          2'25"75  869,02
       3   LANDUCCI  RICCARDO             1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'24"39  619,70

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          2'32"83  838,71
       2   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               2'41"96  791,43
       3   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Canottieri Arno - Pisa      2'51"48  747,49
       4   IOZZELLI  FEDERICO             1975   Nuoto Valdinievole          3'19"25  643,31

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCENTINI  ROBERTO             1968   Firenze Nuota Extremo       2'51"39  770,52
       2   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         2'51"80  768,68
       3   LUCCHESI  MICHELE              1971   DLF Nuoto Livorno           2'53"52  761,07
       4   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopil Academy asd        3'01"84  726,24
       5   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          3'08"08  702,15
       6   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         3'27"61  636,10
       7   VALENTI  SIMONE                1972   Esseci Nuoto                3'42"29  594,09
       8   FABBRI  FRANCESCO              1972   Nuotopil Academy asd        3'42"99  592,22

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPADA  FRANCESCO               1964   Suprema Nuoto asd           2'41"52  840,45
       2   PIERI  SANDRO                  1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'06"94  726,17
       3   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           3'07"82  722,77

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POCCIANTI  PIERO               1959   Amici Nuoto Firenze         3'30"70  675,61

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOGGIOLI  FRANCO               1957   Firenze Nuota Extremo       3'03"76  811,49

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  MARCO                   1946   Firenze Nuota Extremo       3'57"79  726,86
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELCHIORRE  SARAH              1996   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'31"40  0,00
       2   REGINA  CHIARA                 1995   Pol. Amatori Prato          0'40"50  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARLAZZI  ISIDE                1988   Pol. Amatori Prato          0'30"44  842,31
       2   LABARDI  ELENA                 1990   Esseci Nuoto                0'30"71  834,91
       3   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   Sportivamente Belluno ssd   0'31"06  825,50
       4   PALAZZETTI  GIULIA             1992   Circolo Nuoto Lucca         0'31"49  814,23
       5   BARONI ELEONORA                1990   AQUATICA                    0'32"27  794,55
       6   IACOVIELLO  MARTINA            1990   Nuoto Club Firenze          0'32"29  794,05
       7   DEI  ILARIA                    1990   Virtus Poggibonsi ssd       0'33"07  775,33
       8   BORGHESI INDIA                 1992   AQUATICA                    0'33"33  769,28
       9   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   0'35"23  727,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIOLI  CHIARA               1984   DLF Nuoto Livorno           0'30"22  852,75
       2   CELLI  ELEONORA                1983   Pol. Amatori Prato          0'31"02  830,75
       3   BIFFONI  SARA                  1983   Pol. Amatori Prato          0'32"28  798,33
       4   GIANNECCHINI IRENE             1985   Nuotopil Academy asd        0'33"65  765,82
       5   BRACALI  MARIANGELA            1986   Nuoto Club Firenze          0'35"03  735,66
       6   BETTI  DONATA MARIASOLE        1985   Versilianuoto - Viareggio   0'35"63  723,27
       7   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   0'37"88  680,31

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICICCHI  FRANCESCA            1981   Pallanuoto Benfica Viareg   0'34"43  760,09
       2   FERRUCCI  VANIA                1979   Versilianuoto - Viareggio   0'36"69  713,27
       3   SALANI  MICHELA                1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"96  689,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopil Academy asd        0'29"87  893,87
       2   BLANCHI FRANCESCA              1974   AQUATICA                    0'31"39  850,59
       3   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuoto Club Firenze          0'34"29  778,65
       4   RUSSOTTO  ELISABETTA           1975   Pol. Amatori Prato          0'36"45  732,51
       5   MORDINI  DESIREE               1975   Pol. Amatori Prato          0'37"43  713,33
       6   RICCARDI ELEONORA              1976   AQUATICA                    0'40"89  652,97
       7   FRANCESCONI  ALESSIA           1973   Suprema Nuoto asd           0'41"63  641,36
       8   ARROSTI SERENA                 1975   Nuotopil Academy asd        0'43"04  620,35
       9   VINCENZI  MARIA CHRISTINA      1977   Pol. Amatori Prato          0'44"48  600,27
      10   IANNETTONE  FRANCESCA          1973   Pol. Amatori Prato          0'51"59  517,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINI  SABRINA                  1969   Asd Blu Water               0'38"37  704,72
       2   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'40"30  670,97
       3   VERGANI  ILARIA                1971   Pallanuoto Benfica Viareg   0'41"14  657,27
       4   VIVOLI  GESSICA                1970   Suprema Nuoto asd           0'48"16  561,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         0'37"17  747,65
       2   ARMENTO KRAMMER  ASTRID MARIA  1963   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'46"59  596,48
       3   PANACCIONE  FEDERICA           1964   Pol. Amatori Prato          0'48"06  578,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KOZACHYNSKA  IRYNA             1959   Pol. Amatori Prato          0'45"70  631,73
       2   TONI  LAURA                    1960   DLF Nuoto Livorno           0'53"30  541,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       0'37"43  815,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          0'40"91  782,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'40"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'07"37  606,50

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISONE  FEDERICO              1996   Suprema Nuoto asd           0'28"25  0,00
       2   DI MARZO  FRANCESCO            1997   Nuotopil Academy asd        0'33"28  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRALATO  LUCA                1989   DLF Nuoto Livorno           0'27"60  806,16
       2   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   DLF Nuoto Livorno           0'28"47  781,52
       3   SCARPELLI  NICCOLO`            1988   Esseci Nuoto                0'30"09  739,45
       4   ROSI  FRANCESCO                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'30"15  737,98
       5   PALAGI  LORENZO                1991   Suprema Nuoto asd           0'32"08  693,58
       6   VERNACCHIA  FEDERICO           1991   Suprema Nuoto asd           0'35"56  625,70
       7   BANDUCCI  STEFANO              1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'36"70  606,27
           PECCHIA  MARCO                 1991   Circolo Nuoto Lucca        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINTI  DANIEL                  1985   Pol. Amatori Prato          0'25"51  874,17
       2   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'25"88  861,67
       3   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuoto Club Firenze          0'26"32  847,26
       4   BORGHESI  TIZIANO              1986   Circolo Nuoto Lucca         0'27"00  825,93
       5   VIGNALI CESIO  MARIO           1985   Asd Blu Water               0'29"47  756,70
       6   BINI  ANDREA                   1984   Suprema Nuoto asd           0'29"76  749,33
       7   BERTUCCELLI  DAVIDE            1986   Asd Blu Water               0'29"87  746,57
       8   BERTOLACCI  MICHELE            1985   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'30"38  734,04
       9   LILLO  VITO PIETRO             1986   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'30"60  728,76
      10   BARTOLOMEI  ANTONIO            1986   Dimensione N Pontedera      0'31"78  701,70
      11   PICCIONE  FEDERICO             1986   Asd Blu Water               0'31"90  699,06
      12   LOCONTE  GRAZIANO              1983   Pol. Amatori Prato          0'31"94  698,18
      13   DI AMICO  SIMONE               1984   Pol. Amatori Prato          0'36"35  613,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOZZI  FRANCESCO               1978   Circolo Nuoto Lucca         0'27"24  837,37
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   Nuotopil Academy asd        0'27"40  832,48
       3   FLORINDO  FEDERICO             1978   Pol. Amatori Prato          0'27"55  827,95
       4   NAVARRINI  LUCA                1978   Circolo Nuoto Lucca         0'30"43  749,59
       5   LOMBARDO  LUIGI                1982   Canottieri Arno - Pisa      0'30"83  739,86
       6   PAOLINELLI  PAOLO              1980   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'31"17  731,79
       7   BENEDETTI  DANIELE             1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'32"32  705,75
       8   MAGGINI CARLO                  1978   AQUATICA                    0'32"66  698,41
       9   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   0'32"78  695,85
      10   LANDUCCI  RICCARDO             1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'34"03  670,29
      11   POLIDORI  STEFANO              1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'35"15  648,93
      12   MORI  MATTEO                   1979   Suprema Nuoto asd           0'35"88  635,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'26"01  900,04
       2   CHIANTINI MICHELE              1977   Nuoto Club Firenze          0'26"08  897,62
       3    ORSI ALESSIO                  1977   AQUATICA                    0'27"22  860,03
       4   DI LAURO  CLAUDIO              1975   Pol. Amatori Prato          0'28"77  813,69
       5   MOSCA  EMANUELE                1975   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'29"60  790,88
       6   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         0'29"72  787,69
       7   PELLEGRINI DEVI                1976   AQUATICA                    0'29"90  782,94
       8   DE WET  DANIEL RUDOLPH         1974   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'29"91  782,68
       9   GIUSTI  ANDREA                 1975   Pol. Amatori Prato          0'30"60  765,03
      10   IOZZELLI  FEDERICO             1975   Nuoto Valdinievole          0'30"62  764,53
      11   BACCI  PATRICK                 1974   Circolo Nuoto Lucca         0'30"70  762,54
      12   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'30"86  758,59
      13   GIANNONI  EMANUELE             1974   Pol. Amatori Prato          0'31"57  741,53
      14   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'32"11  729,06
      15   GELLI  NICOLA                  1975   Pol. Amatori Prato          0'32"69  716,12
      16   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           0'32"87  712,20
      17   BORSACCHI ANDREA               1975   AQUATICA                    0'32"88  711,98
      18   PIERI  GIOVANNI                1974   Pol. Amatori Prato          0'33"17  705,76
      19   TEMPESTINI  IURI               1976   Pol. Amatori Prato          0'34"97  669,43
      20   GIACHI  GABRIELE               1974   Suprema Nuoto asd           0'35"77  654,46
      21   SORANZO LUCA                   1974   ALTO RENO DE AKKER          0'37"28  627,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'28"18  844,93
       2   NOCENTINI  ROBERTO             1968   Firenze Nuota Extremo       0'28"75  828,17
       3   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          0'28"84  825,59
       4   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      0'29"04  819,90
       5   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   0'29"11  817,93
       6   CROVETTO  ANDREA               1970   Pol. Amatori Prato          0'29"74  800,61
       7   FRANCESCHI  FRANCESCO          1972   Firenze Nuota Extremo       0'29"78  799,53
       8   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   A.B. Team asd               0'29"81  798,73
       9   MEONI  LEONARDO                1971   Pol. Amatori Prato          0'29"92  795,79
      10   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   Canottieri Arno - Pisa      0'30"36  784,26
      11   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Pallanuoto Benfica Viareg   0'30"43  782,45
      12   ASTANCOLLI  SIMONE             1972   Esseci Nuoto                0'30"57  778,87
      13   LUCCHESI  MICHELE              1971   DLF Nuoto Livorno           0'30"58  778,61
      14   LORINI  ANDREA                 1968   Amici Nuoto Firenze         0'31"12  765,10
      15   ROGGI GACCI  ALBERTO           1969   Pol. Amatori Prato          0'31"97  744,76
      16   PETRACCHI  DIMITRI             1969   Pol. Amatori Prato          0'32"28  737,61
      17   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         0'33"01  721,30
      18   BINAZZI LUCA                   1968   Firenze Nuota Extremo       0'33"06  720,21
      19   NENCIARINI  LORENZO            1970   Pol. Amatori Prato          0'34"05  699,27
      20   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   Amici Nuoto Firenze         0'34"75  685,18
      21   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         0'34"99  680,48
      22   PLUCHINOTTA  LUIGI             1972   Firenze Nuota Extremo       0'35"04  679,51
      23   VALENTI  SIMONE                1972   Esseci Nuoto                0'35"15  677,38
      24   ROMANI PAOLO                   1970   AQUATICA                    0'36"16  658,46
      25   GAVIRAGHI  GIANLUCA            1971   Amici Nuoto Firenze         0'44"79  531,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   Nuotopil Academy asd        0'25"86  952,05
       2   CICCHINI  ROBERTO              1965   Canottieri Arno - Pisa      0'29"09  846,34
       3   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   Pallanuoto Benfica Viareg   0'29"28  840,85
       4   BELLINI  DARIO                 1963   Canottieri Arno - Pisa      0'29"84  825,07
       5   ROTUNNO  GIUSEPPE              1966   Canottieri Arno - Pisa      0'30"02  820,12
       6   BIZZETI  CLAUDIO               1965   Firenze Nuota Extremo       0'30"10  817,94
       7   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          0'30"21  814,96
       8   FILIDEI  ALESSIO               1965   Canottieri Arno - Pisa      0'30"43  809,07
       9   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   0'30"96  795,22
      10   PIERI  SANDRO                  1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'31"75  775,43
      11   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   0'31"94  770,82
      12   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'31"95  770,58
      13   OLIMPI  MARCO                  1967   Pol. Amatori Prato          0'34"46  714,45
      14   CERUTTI  LUIGI                 1964   Firenze Nuota Extremo       0'34"53  713,00
      15   BUONCRISTIANI  ALESSANDRO      1963   DLF Nuoto Livorno           0'35"09  701,62
      16   ERCOLINI  MASSIMO              1963   DLF Nuoto Livorno           0'35"39  695,68
      17   VALENTI  VIERI                 1966   Firenze Nuota Extremo       0'38"28  643,16
      18   TUFO  SAVERIO                  1965   Pol. Amatori Prato          0'47"88  514,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'29"72  845,56
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           0'32"79  766,39
       3   DE MATTEIS  MAURO              1962   Pol. Amatori Prato          0'35"05  716,98
       4   TORRE  LUCA BENITO             1962   Circolo Nuoto Lucca         0'35"71  703,72
       5   MASSAI  LORENZO                1961   Pol. Amatori Prato          0'36"35  691,33
       6   NERICI  GIAMPIERO              1960   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"06  660,27
       7   CICERONE CLAUDIO               1959   AQUATICA                    0'38"14  658,89
       8   GIANNI  VINCENZO               1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'41"07  611,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  DANILO                  1955   Esseci Nuoto                0'36"52  711,12
       2   BERTELLI  GIOVANNI             1953   Pol. Amatori Prato          0'42"63  609,20
       3   NEMO  ALESSANDRO               1955   DLF Nuoto Livorno           0'43"41  598,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARMAZZI  PIERO                1952   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"71  716,79
       2   SINIGAGLIA  REMO               1952   DLF Nuoto Livorno           0'39"95  676,60
       3   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'41"76  647,27
       4   PAPPALARDO  CARMELO            1952   DLF Nuoto Livorno           0'49"29  548,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCHETTI ROMOLO               1946   AQUATICA                    0'38"43  740,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   Pallanuoto Benfica Viareg   0'42"50  732,71
       2   CITTI  ALFREDO                 1940   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'01"38  507,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'44"59  746,36
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  FRANCESCA           1997   DLF Nuoto Livorno           0'41"03  0,00
       2   MELCHIORRE  SARAH              1996   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'41"30  0,00
       3   REGINA  CHIARA                 1995   Pol. Amatori Prato          0'50"37  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LABARDI  ELENA                 1990   Esseci Nuoto                0'37"74  847,38
       2   BARONI ELEONORA                1990   AQUATICA                    0'38"67  827,00
       3   BORGHESI INDIA                 1992   AQUATICA                    0'41"24  775,46
       4   DEI  ILARIA                    1990   Virtus Poggibonsi ssd       0'41"86  763,98
       5   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   Sportivamente Belluno ssd   0'43"15  741,14
       6   IACOVIELLO  MARTINA            1990   Nuoto Club Firenze          0'45"71  699,63
       7   MORI  GIULIA                   1991   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'50"59  632,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIFFONI  SARA                  1983   Pol. Amatori Prato          0'39"77  814,94
       2   CELLI  ELEONORA                1983   Pol. Amatori Prato          0'41"34  783,99
       3   GIANNECCHINI IRENE             1985   Nuotopil Academy asd        0'41"73  776,66
       4   BETTI  DONATA MARIASOLE        1985   Versilianuoto - Viareggio   0'47"47  682,75
       5   SCOCCIA  SERENA                1986   Suprema Nuoto asd           0'47"91  676,48
       6   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   0'49"29  657,54
           BRACALI  MARIANGELA            1986   Nuoto Club Firenze         Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Amici Nuoto Firenze         0'37"03  889,01
       2   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   0'39"01  843,89
       3   CACCAMO  CHIARA                1982   Canottieri Arno - Pisa      0'39"38  835,96
       4   BICICCHI  FRANCESCA            1981   Pallanuoto Benfica Viareg   0'45"80  718,78
       5   FERRUCCI  VANIA                1979   Versilianuoto - Viareggio   0'49"43  665,99
       6   SALANI  MICHELA                1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'52"02  632,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANCHI FRANCESCA              1974   AQUATICA                    0'43"22  776,49
       2   RUSSOTTO  ELISABETTA           1975   Pol. Amatori Prato          0'46"82  716,79
       3   MORDINI  DESIREE               1975   Pol. Amatori Prato          0'48"89  686,44
       4   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuoto Club Firenze          0'50"40  665,87
       5   FRANCESCONI  ALESSIA           1973   Suprema Nuoto asd           0'53"85  623,21
       6   ARROSTI SERENA                 1975   Nuotopil Academy asd        0'57"13  587,43
           RICCARDI ELEONORA              1976   AQUATICA                   Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'38"37  894,19
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         0'41"20  832,77
       3   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'48"12  713,01
       4   VERGANI  ILARIA                1971   Pallanuoto Benfica Viareg   0'48"18  712,12
       5   DINI  SABRINA                  1969   Asd Blu Water               0'54"48  629,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg   0'45"34  788,49
       2   ARMENTO KRAMMER  ASTRID MARIA  1963   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'50"55  707,22
       3   PANACCIONE  FEDERICA           1964   Pol. Amatori Prato          0'57"22  624,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KOZACHYNSKA  IRYNA             1959   Pol. Amatori Prato          0'52"95  715,96
       2   TONI  LAURA                    1960   DLF Nuoto Livorno           1'12"53  522,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       0'58"72  718,49
       2   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          1'02"14  678,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   DLF Nuoto Livorno           1'01"87  716,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'47"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      1'02"05  765,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'44"94  491,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISONE  FEDERICO              1996   Suprema Nuoto asd           0'35"84  0,00
       2   DI MARZO  FRANCESCO            1997   Nuotopil Academy asd        0'45"60  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   Firenze Nuota Extremo       0'29"44  940,90
       2   PICCOLO  FRANCESCO             1989   Nuoto Club Firenze          0'32"83  843,74
       3   PERRONE  FABIO                 1989   Canottieri Arno - Pisa      0'34"33  806,87
       4   ROSI  FRANCESCO                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"45  739,65
       5   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   DLF Nuoto Livorno           0'38"78  714,29
       6   LIBRALATO  LUCA                1989   DLF Nuoto Livorno           0'38"79  714,10
       7   SCARPELLI  NICCOLO`            1988   Esseci Nuoto                0'41"47  667,95
       8   PALAGI  LORENZO                1991   Suprema Nuoto asd           0'41"71  664,11
       9   VERNACCHIA  FEDERICO           1991   Suprema Nuoto asd           0'46"61  594,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          0'32"45  860,09
       2   RECCIA  LUIGI                  1984   Esseci Nuoto                0'32"53  857,98
       3   TINTI  DANIEL                  1985   Pol. Amatori Prato          0'33"52  832,64
       4   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   A.B. Team asd               0'34"05  819,68
       5   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'36"74  759,66
       6   LILLO  VITO PIETRO             1986   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'39"37  708,92
       7   VIGNALI CESIO  MARIO           1985   Asd Blu Water               0'40"22  693,93
       8   BERTUCCELLI  DAVIDE            1986   Asd Blu Water               0'40"73  685,24
       9   BARTOLOMEI  ANTONIO            1986   Dimensione N Pontedera      0'43"31  644,42
      10   PICCIONE  FEDERICO             1986   Asd Blu Water               0'43"62  639,84
      11   LOCONTE  GRAZIANO              1983   Pol. Amatori Prato          0'44"28  630,31
      12   DI AMICO  SIMONE               1984   Pol. Amatori Prato          0'48"77  572,28
           VANNUCCHI  ANDREA              1985   Pol. Amatori Prato         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          0'33"16  866,10
       2   FLORINDO  FEDERICO             1978   Pol. Amatori Prato          0'34"02  844,21
       3   BENEDETTI  DANIELE             1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'40"18  714,78
       4   POLIDORI  STEFANO              1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'42"03  683,32
       5   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   0'42"49  675,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI MICHELE              1977   Nuoto Club Firenze          0'33"03  875,87
       2   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          0'34"26  844,42
       3   DI LAURO  CLAUDIO              1975   Pol. Amatori Prato          0'37"14  778,94
       4   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               0'38"09  759,52
       5   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'38"11  759,12
       6   MOSCA  EMANUELE                1975   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'39"08  740,28
       7   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'39"57  731,11
       8   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         0'39"67  729,27
       9   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           0'40"34  717,15
      10   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Canottieri Arno - Pisa      0'40"60  712,56
      11   BACCI  PATRICK                 1974   Circolo Nuoto Lucca         0'41"16  702,87
      12   TEMPESTINI  IURI               1976   Pol. Amatori Prato          0'41"54  696,44
      13   GIANNONI  EMANUELE             1974   Pol. Amatori Prato          0'41"77  692,60
      14   GIUSTI  ANDREA                 1975   Pol. Amatori Prato          0'42"42  681,99
      15   GELLI  NICOLA                  1975   Pol. Amatori Prato          0'45"99  629,05
      16   SORANZO LUCA                   1974   ALTO RENO DE AKKER          0'46"41  623,36
      17   PIERI  GIOVANNI                1974   Pol. Amatori Prato          0'47"51  608,92
           DE WET  DANIEL RUDOLPH         1974   Nuoto UISP 2003 - Cascina  Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         0'34"34  863,72
       2   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   Canottieri Arno - Pisa      0'37"89  782,79
       3   ASTANCOLLI  SIMONE             1972   Esseci Nuoto                0'38"36  773,20
       4   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   A.B. Team asd               0'38"67  767,00
       5   FRANCESCHI  FRANCESCO          1972   Firenze Nuota Extremo       0'38"72  766,01
       6   LORINI  ANDREA                 1968   Amici Nuoto Firenze         0'38"88  762,86
       7   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   0'38"93  761,88
       8   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopil Academy asd        0'38"96  761,29
       9   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Pallanuoto Benfica Viareg   0'40"95  724,30
      10   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         0'41"75  710,42
      11   ROMANI PAOLO                   1970   AQUATICA                    0'42"14  703,84
      12   ROGGI GACCI  ALBERTO           1969   Pol. Amatori Prato          0'43"38  683,73
      13   NENCIARINI  LORENZO            1970   Pol. Amatori Prato          0'44"23  670,59
      14   PLUCHINOTTA  LUIGI             1972   Firenze Nuota Extremo       0'45"21  656,05
      15   DI LUCCIA  COSTABILE           1972   Amici Nuoto Firenze         0'46"66  635,66
      16   BINAZZI LUCA                   1968   Firenze Nuota Extremo       0'46"96  631,60
      17   PETRACCHI  DIMITRI             1969   Pol. Amatori Prato          0'47"00  631,06
      18   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         0'47"21  628,26
      19   GAVIRAGHI  GIANLUCA            1971   Amici Nuoto Firenze         0'52"63  563,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'34"54  895,77
       2   BIBBIANI MARCO                 1966   CLUB NAUTICO                0'37"60  822,87
       3   ROTUNNO  GIUSEPPE              1966   Canottieri Arno - Pisa      0'39"70  779,35
       4   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           0'40"47  764,52
       5   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'40"92  756,11
       6   FILIDEI  ALESSIO               1965   Canottieri Arno - Pisa      0'41"24  750,24
       7   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   0'41"46  746,26
       8   OLIMPI  MARCO                  1967   Pol. Amatori Prato          0'42"86  721,89
       9   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   0'43"07  718,37
      10   BIZZETI  CLAUDIO               1965   Firenze Nuota Extremo       0'43"53  710,77
      11   CERUTTI  LUIGI                 1964   Firenze Nuota Extremo       0'43"77  706,88
      12   ERCOLINI  MASSIMO              1963   DLF Nuoto Livorno           0'47"81  647,14
      13   TUFO  SAVERIO                  1965   Pol. Amatori Prato          0'50"17  616,70
      14   VALENTI  VIERI                 1966   Firenze Nuota Extremo       0'52"81  585,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           0'41"02  776,21
       2   TORRE  LUCA BENITO             1962   Circolo Nuoto Lucca         0'42"02  757,73
       3   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           0'42"28  753,07
       4   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'43"66  729,27
       5   POCCIANTI  PIERO               1959   Amici Nuoto Firenze         0'46"52  684,44
       6   CICERONE CLAUDIO               1959   AQUATICA                    0'47"45  671,02
       7   DE MATTEIS  MAURO              1962   Pol. Amatori Prato          0'47"96  663,89
       8   NERICI  GIAMPIERO              1960   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'51"09  623,21
       9   GIANNI  VINCENZO               1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'52"41  607,52
      10   MASSAI  LORENZO                1961   Pol. Amatori Prato          1'00"78  523,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOGGIOLI  FRANCO               1957   Firenze Nuota Extremo       0'40"33  819,49
       2   VETTORI  SERGIO                1955   Firenze Nuota Extremo       0'40"81  809,85
       3   CONTI  DANILO                  1955   Esseci Nuoto                0'49"07  673,53
       4   NEMO  ALESSANDRO               1955   DLF Nuoto Livorno           0'58"68  563,22
       5   BERTELLI  GIOVANNI             1953   Pol. Amatori Prato          0'59"04  559,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARMAZZI  PIERO                1952   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'52"42  659,48
       2   SINIGAGLIA  REMO               1952   DLF Nuoto Livorno           0'59"43  581,69
       3   PAPPALARDO  CARMELO            1952   DLF Nuoto Livorno           1'00"16  574,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  MARCO                   1946   Firenze Nuota Extremo       0'44"43  834,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   Pallanuoto Benfica Viareg   0'58"15  684,61
       2   CITTI  ALFREDO                 1940   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'59"81  665,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'52"55  833,49
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              1'55"09  888,00
                         Gualandi  Chiara                    1988
                         Ercolini  Alessandro                1990
                         Piccioli  Chiara                    1984
                         Libralato  Luca                     1989
               2     Circolo Nuoto Lucca                            1'57"50  869,79
                         Meregalli  Alessandro               1982
                         Palazzetti  Giulia                  1992
                         Bianchi  Veronica                   1987
                         Borghesi  Tiziano                   1986
               3     Ass.Nuoto Lucca Capannori                      2'24"11  709,18
                         Salani  Michela                     1981
                         Banducci  Stefano                   1990
                         Mori  Giulia                        1991
                         Bertolacci  Michele                 1985

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Amatori Prato - B                         1'53"15  900,31
                         Tinti  Daniel                       1985
                         Marlazzi  Iside                     1988
                         Celli  Eleonora                     1983
                         Florindo  Federico                  1978
               2     Nuoto Club Firenze                             2'00"51  845,32
                         Moretti  Andrea                     1979
                         Bracali  Mariangela                 1986
                         Berti Lorenzi  Flavia               1975
                         Dameri  Pietro                      1986
               3     AQUATICA                                       2'09"34  787,61
                         Borsacchi Andrea                    1975
                         Baroni Eleonora                     1990
                         Borghesi India                      1992
                         Pellegrini Devi                     1976
               4     Pol. Amatori Prato - A                         2'11"30  775,86
                         Giannoni  Emanuele                  1974
                         Russotto  Elisabetta                1975
                         Biffoni  Sara                       1983
                         Giusti  Andrea                      1975
               5     Versilianuoto - Viareggio                      2'16"41  746,79
                         Ruzzini  Massimo                    1978
                         Ferrucci  Vania                     1979
                         Niballi  Sara                       1988
                         Nencini  Stefano                    1967
               6     Suprema Nuoto asd                              2'31"10  674,19
                         Bini  Andrea                        1984
                         Palagi  Lorenzo                     1991
                         Scoccia  Serena                     1986
                         Vivoli  Gessica                     1970

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Amici Nuoto Firenze                            2'01"38  850,06
                         Rumor  Alessandro                   1970
                         Degli Agostini  Barbara             1970
                         Bussotti  Lucia                     1979
                         Pedrini  Marco                      1974
               2     Suprema Nuoto asd                              2'16"69  754,85
                         Cappelli  Giacomo                   1979
                         Spada  Francesco                    1964
                         Assanta  Monica                     1967
                         Francesconi  Alessia                1973
               3     Pallanuoto Benfica Viareg                      2'18"65  744,18
                         Giordani  Gabriele                  1980
                         Vergani  Ilaria                     1971
                         Bicicchi  Francesca                 1981
                         Giannecchini  Iacopo                1967
               4     Pol. Amatori Prato                             2'34"95  665,89
                         Crovetto  Andrea                    1970
                         Kozachynska  Iryna                  1959
                         Vincenzi  Maria Christina           1977
                         De Matteis  Mauro                   1962

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AQUATICA                                       2'27"98  741,65
                         Becchetti Romolo                    1946
                         Blanchi Francesca                   1974
                         Riccardi Eleonora                   1976
                         Cicerone Claudio                    1959
               2     Ass.Nuoto Lucca Capannori                      3'33"52  514,00
                         Salakova  Marie                     1937
                         Pollacchi  Eleonora                 1969
                         Citti  Alfredo                      1940
                         Paolinelli  Paolo                   1980

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'57"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              3'06"30  631,24
                         Toni  Laura                         1960
                         Menicucci  Stefano                  1959
                         Orvieto  Eleonora                   1945
                         Libralato  Riccardo                 1960
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTOMAURO  SILVIA             1997   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'33"37  0,00
       2   PANI  AZZURRA                  1995   Nuotopil Academy asd        0'34"91  0,00
       3   PARDINI  MARTINA               1995   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"84  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHITI  STEFANIA                1992   H. Sport ssd - Firenze      0'31"77  862,13

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDISERRI  SILVIA             1983   Nuoto Club Firenze          0'31"38  888,46
       2   MENCARELLI  SILVIA             1984   DLF Nuoto Livorno           0'35"70  780,95

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  PAOLA                1975   Pol. Amatori Prato          0'35"86  802,57

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'32"94  892,23
       2   MURGIA  SILVIA                 1968   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'33"66  873,14
       3   DE VINCENTIS  ALICE            1969   DLF Nuoto Livorno           0'40"16  731,82
       4   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'45"75  642,40
       5   BORGO  MONICA                  1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'52"08  564,32
           BURINI  SIMONA                 1972   Nuoto Club Firenze         Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANTA  MONICA                1967   Suprema Nuoto asd           0'39"73  766,17
       2   ALIVERTI  LUCIA                1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'57"69  527,65

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSIANO ELEONORA              1960   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'06"37  482,75

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       0'54"76  661,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDINI  LEONARDO           1995   Team Acqua Sport ssd        0'30"16  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLINI  CLAUDIO               1988   Team Acqua Sport ssd        0'27"37  873,22
       2   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      0'28"08  851,14
       3   ANDREOZZI DANIELE              1989   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'28"69  833,04
       4   LUCCHESI  NICOLA               1989   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'30"24  790,34
       5   ROCCHI ELIA                    1992   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'34"05  701,91
       6   CAVALLUCCI  NICOLA             1992   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'34"13  700,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  LUIGI                  1984   Esseci Nuoto                0'28"39  854,53
       2   DANI  DAVID                    1984   Amici Nuoto Firenze         0'28"62  847,66
       3   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   A.B. Team asd               0'28"93  838,58
       4   GENESIO  FRANCESCO             1986   H. Sport ssd - Firenze      0'30"36  799,08
       5   LUCCHESI  MATTEO               1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'32"15  754,59
       6   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'33"90  715,63
       7   BONANNI  NICCOLO`              1985   Pol. Amatori Prato          0'34"50  703,19

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLI  GIACOMO              1979   Suprema Nuoto asd           0'30"09  816,22
       2   MANAO  CARLO                   1978   Firenze Nuota Extremo       0'30"22  812,71
       3   MEREGALLI  ALESSANDRO          1982   Circolo Nuoto Lucca         0'31"31  784,41
       4   MARCHETTI  GIORGIO             1981   Asd Blu Water               0'33"43  734,67
       5   GALLI  MARCO GIUSEPPE LORENZO  1978   Pol. Amatori Prato          0'34"47  712,50
       6   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'34"88  704,13
       7   BARDAZZI  FRANCESCO            1980   Pol. Amatori Prato          0'36"31  676,40
       8   CIARDI  FRANCESCO              1978   Nuoto Valdinievole          0'43"93  559,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               0'34"14  736,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          0'28"01  923,24
       2   GIUSTI  GABRIELE               1971   Pol. Amatori Prato          0'31"04  833,12
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          0'31"78  813,72
       4   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   Canottieri Arno - Pisa      0'33"65  768,50
       5   CROVETTO  ANDREA               1970   Pol. Amatori Prato          0'33"71  767,13
       6   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         0'35"16  735,49
           MAZZEI  ENRICO                 1970   Circolo Sub Teseo Tesei     0'35"16  735,49
       8   MASSEI  MORENO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'35"44  729,68
       9   GIANNOTTI  ANDREA              1970   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'35"77  722,95
      10   BETTARINI  ROSSANO             1971   H. Sport ssd - Firenze      0'36"78  703,10
      11   SANTOMAURO  STEFANO            1968   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'39"96  647,15
      12   TOBALDO  ALESSANDRO            1970   Nuoto Valdinievole          0'41"80  618,66
      13   COLZI  STEFANO                 1971   Pol. Amatori Prato          0'44"26  584,27
      14   SOSTEGNI  SIMONE               1969   Firenze Nuota Extremo       1'21"32  318,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANELLI AMEDEO              1963   DLF Nuoto Livorno           0'29"40  903,74
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'30"15  881,26
       3   SPADA  FRANCESCO               1964   Suprema Nuoto asd           0'32"83  809,32
       4   DE VINCENTIIS  ANDREA          1963   DLF Nuoto Livorno           0'32"88  808,09
       5   CIPRIANO  LUCA                 1967   Nuotopil Academy asd        0'34"28  775,09
       6   CAREGNATO  ENRICO              1966   Pol. Amatori Prato          0'37"06  716,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          0'31"55  863,39
       2   SANTONI  GIAMPIERO             1960   Firenze Nuota Extremo       0'35"09  776,29
       3   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      0'37"98  717,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'39"02  763,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   Firenze Nuota Extremo       1'36"94  328,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'40"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'45"52  882,91
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTEI  ELENA                  1997   Nuotopil Academy asd        0'37"17  0,00
       2   PARDINI  MARTINA               1995   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'42"72  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  BARBARA            1992   DLF Nuoto Livorno           0'34"01  857,10
       2   BELLUCCI  MARTA                1991   A.B. Team asd               0'38"78  751,68

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOCCIA  SERENA                1986   Suprema Nuoto asd           0'50"80  578,15

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORSA  ROSA ANGELA          1979   Canottieri Arno - Pisa      0'48"97  610,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Firenze Nuota Extremo       0'34"24  888,73
       2   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopil Academy asd        0'35"34  861,06
       3   LOMBARDI  PAOLA                1975   Pol. Amatori Prato          0'39"93  762,08
       4   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   Canottieri Arno - Pisa      0'41"77  728,51
       5   SANTINI  VERONICA              1976   Pol. Amatori Prato          0'46"70  651,61

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"40  831,55
       2   BURINI  SIMONA                 1972   Nuoto Club Firenze          0'41"57  748,14
       3   PIETRANGELO  MARINA            1971   Firenze Nuota Extremo       0'49"20  632,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           0'57"60  562,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   Team Acqua Sport ssd        0'29"77  841,12
       2   CAVALLUCCI  NICOLA             1992   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'36"08  694,01
       3   ROCCHI ELIA                    1992   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"87  644,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuoto Club Firenze          0'31"59  804,69
       2   TATANO  STEFANO                1983   Pol. Amatori Prato          0'34"85  729,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTIS  MANRICO             1982   Nuotopil Academy asd        0'31"75  827,72
       2   NAVARRINI  LUCA                1978   Circolo Nuoto Lucca         0'36"68  716,47
       3   DUCCESCHI  SIMONE              1982   Nuoto Club Firenze          0'41"49  633,41
       4   NERI  TOMMASO                  1980   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'42"21  622,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1    ORSI ALESSIO                  1977   AQUATICA                    0'31"23  853,99
       2   ANTONELLI  SIMONE              1976   Pol. Amatori Prato          0'31"78  839,21
       3   MASSEI  MASSIMILIANO           1975   Versilianuoto - Viareggio   0'35"94  742,07
       4   BOCCACCINI  ALBERTO            1973   Pol. Amatori Prato          0'42"79  623,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'32"59  835,84
       2   GIANNOTTI  ANDREA              1970   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"23  731,67
       3   TOBALDO  ALESSANDRO            1970   Nuoto Valdinievole          0'41"84  651,05
       4   FILIPPI  FULVIO                1971   DLF Nuoto Livorno           0'48"59  560,61
       5   LEONARDI  MIRKO                1971   Pol. Amatori Prato          0'52"68  517,08
       6   SOSTEGNI  SIMONE               1969   Firenze Nuota Extremo       1'18"32  347,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"15  762,05
       2   DI BENEDETTO  MAURIZIO         1966   Pol. Amatori Prato          0'44"52  635,89
       3   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           0'48"84  579,65
       4   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   0'53"36  530,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTONI  GIAMPIERO             1960   Firenze Nuota Extremo       0'38"34  765,26
       2   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           0'38"52  761,68
       3   DONATI  FABIO                  1958   DLF Nuoto Livorno           0'46"53  630,56
       4   BUONAMICI  MASSIMO             1961   Nuoto Valdinievole          0'48"91  599,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOSI  LUCIO               1957   Firenze Nuota Extremo       0'35"76  867,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FUSCO  ALBERTO              1952   Circolo Sub Teseo Tesei     0'41"51  782,94
       2   CECCHI  GIOVANNI               1952   Nuotopil Academy asd        0'43"47  747,64
       3   GRIGO`  ULIVIERO               1951   Dimensione N Pontedera      0'56"26  577,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Nuotopil Academy asd        0'41"56  844,56
       2   CASELLI  SAURO                 1944   Canottieri Arno - Pisa      1'04"47  544,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   0'48"50  767,22
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTOMAURO  SILVIA             1997   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'09"11  0,00
       2   PANI  AZZURRA                  1995   Nuotopil Academy asd        1'16"03  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENZO  MELINDA                 1990   DLF Nuoto Livorno           1'05"89  847,47
       2   TOFANI  ILARIA                 1988   Firenze Nuota Extremo       1'08"34  817,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          1'01"68  916,02
       2   VALDISERRI  SILVIA             1983   Nuoto Club Firenze          1'06"08  855,02
       3   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         1'07"48  837,29
       4   ANASTASI  MARGHERITA           1986   Canottieri Arno - Pisa      1'09"54  812,48
       5   MENCARELLI  SILVIA             1984   DLF Nuoto Livorno           1'11"21  793,43
       6   PICCINI BEATRICE               1987   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'13"83  765,27
       7   CASANOVA EVA                   1984   ALTO RENO DE AKKER          1'24"46  668,96

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORSA  ROSA ANGELA          1979   Canottieri Arno - Pisa      1'24"45  684,43

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLI  PETRA                1974   Amici Nuoto Firenze         1'12"17  811,42
       2   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   Canottieri Arno - Pisa      1'14"95  781,32
       3   DE DONNO  MONICA               1977   Canottieri Arno - Pisa      1'19"01  741,17
       4   SANTINI  VERONICA              1976   Pol. Amatori Prato          1'24"41  693,76
       5   VINCENZI  MARIA CHRISTINA      1977   Pol. Amatori Prato          1'49"03  537,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIETRANGELO  MARINA            1971   Firenze Nuota Extremo       1'23"27  718,39
       2   BORGO  MONICA                  1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'35"62  625,60
       3   VIVOLI  GESSICA                1970   Suprema Nuoto asd           1'47"84  554,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   1'50"87  555,79
       2   ALIVERTI  LUCIA                1967   Genova Nuoto My Sport ssd   1'57"50  524,43
       3   BIENTINESI  SUSANNA            1966   DLF Nuoto Livorno           2'10"43  472,44

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODELUPPI  LUCILLA             1943   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'24"46  541,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDINI  LEONARDO           1995   Team Acqua Sport ssd        0'58"76  0,00
       2   ROSI  GABRIELE                 1993   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'08"03  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLINI  CLAUDIO               1988   Team Acqua Sport ssd        0'59"35  830,67
       2   CIRRI  FEDERICO                1989   H. Sport ssd - Firenze      1'00"47  815,28
       3   FERRINI  FRANCESCO             1989   Pol. Amatori Prato          1'00"58  813,80
       4   LUCCHESI  NICOLA               1989   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'01"88  796,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHESI  TIZIANO              1986   Circolo Nuoto Lucca         0'59"75  827,78
       2   BONANNI  NICCOLO`              1985   Pol. Amatori Prato          1'01"23  807,77
       3   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'06"09  748,37
       4   BINI  ANDREA                   1984   Suprema Nuoto asd           1'06"92  739,09
       5   TATANO  STEFANO                1983   Pol. Amatori Prato          1'07"08  737,33
       6   LUCCHESI  MATTEO               1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'07"60  731,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAO  CARLO                   1978   Firenze Nuota Extremo       0'59"70  852,93
       2   IOZZI  FRANCESCO               1978   Circolo Nuoto Lucca         1'01"44  828,78
       3   CAPPELLI  GIACOMO              1979   Suprema Nuoto asd           1'05"57  776,57
       4   BARDAZZI  FRANCESCO            1980   Pol. Amatori Prato          1'06"81  762,16
           GALLI  MARCO GIUSEPPE LORENZO  1978   Pol. Amatori Prato          1'06"81  762,16
       6   NERI  TOMMASO                  1980   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'06"89  761,25
       7   LOMBARDO  LUIGI                1982   Canottieri Arno - Pisa      1'10"09  726,49
       8   DUCCESCHI  SIMONE              1982   Nuoto Club Firenze          1'15"56  673,90
       9   MAGGINI CARLO                  1978   AQUATICA                    1'17"67  655,59
      10   MORI  MATTEO                   1979   Suprema Nuoto asd           1'20"34  633,81
      11   CIARDI  FRANCESCO              1978   Nuoto Valdinievole          1'23"10  612,76

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'57"10  903,85
       2   PELLEGRINI DEVI                1976   AQUATICA                    1'06"98  770,53
       3   BOCCACCINI  ALBERTO            1973   Pol. Amatori Prato          1'13"35  703,61
       4   BORSACCHI ANDREA               1975   AQUATICA                    1'13"77  699,61
       5   GIACHI  GABRIELE               1974   Suprema Nuoto asd           1'20"94  637,63
           ANTONELLI  SIMONE              1976   Pol. Amatori Prato         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTI  GABRIELE               1971   Pol. Amatori Prato          1'03"20  837,03
       2   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   Canottieri Arno - Pisa      1'04"17  824,37
       3   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      1'05"08  812,85
       4   MASSEI  MORENO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'07"91  778,97
       5   MAZZEI  ENRICO                 1970   Circolo Sub Teseo Tesei     1'10"09  754,74
       6   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         1'12"73  727,35
       7   COLZI  STEFANO                 1971   Pol. Amatori Prato          1'14"88  706,46
       8   SANTOMAURO  STEFANO            1968   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'16"71  689,61
       9   BIANCHI  TOMMASO               1970   Amici Nuoto Firenze         1'21"77  646,94
      10   LEONARDI  MIRKO                1971   Pol. Amatori Prato          1'34"02  562,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'57"12  954,66
       2   MONTANELLI AMEDEO              1963   DLF Nuoto Livorno           1'02"23  876,27
       3   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   Pallanuoto Benfica Viareg   1'03"68  856,31
       4   BELLINI  DARIO                 1963   Canottieri Arno - Pisa      1'05"52  832,26
       5   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          1'06"39  821,36
       6   CIPRIANO  LUCA                 1967   Nuotopil Academy asd        1'10"42  774,35
       7   DI BENEDETTO  MAURIZIO         1966   Pol. Amatori Prato          1'18"38  695,71
       8   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   1'18"56  694,12
       9   FABRIZI  EMANUELE              1965   Amici Nuoto Firenze         1'22"18  663,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONATI  FABIO                  1958   DLF Nuoto Livorno           1'15"91  742,59
       2   BUONAMICI  MASSIMO             1961   Nuoto Valdinievole          1'19"31  710,76
       3   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           1'20"96  696,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         1'00"69  965,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHI  GIOVANNI               1952   Nuotopil Academy asd        1'23"08  733,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  SAURO               1944   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'47"24  602,01
       2   CASELLI  SAURO                 1944   Canottieri Arno - Pisa      1'59"03  542,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   1'25"23  897,69
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTEI  ELENA                  1997   Nuotopil Academy asd        1'25"04  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHITI  STEFANIA                1992   H. Sport ssd - Firenze      1'11"01  904,10
       2   GUALANDI  CHIARA               1988   DLF Nuoto Livorno           1'11"63  896,27
       3   TISTARELLI  BARBARA            1992   DLF Nuoto Livorno           1'14"68  859,67
       4   PALAZZETTI  GIULIA             1992   Circolo Nuoto Lucca         1'24"53  759,49

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANASTASI  MARGHERITA           1986   Canottieri Arno - Pisa      1'21"00  792,72
       2   PICCINI BEATRICE               1987   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'21"73  785,64

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  CHIARA                1982   Canottieri Arno - Pisa      1'24"34  780,41

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLI  PETRA                1974   Amici Nuoto Firenze         1'28"65  750,03
       2   DE DONNO  MONICA               1977   Canottieri Arno - Pisa      1'36"89  686,24

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  SILVIA                 1968   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'20"58  845,87
       2   DE VINCENTIS  ALICE            1969   DLF Nuoto Livorno           1'32"00  740,87
       3   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           1'40"51  678,14

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANTA  MONICA                1967   Suprema Nuoto asd           1'36"02  732,87
       2   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           1'57"78  597,47
       3   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   2'16"53  515,42

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSIANO ELEONORA              1960   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'02"73  607,35

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   Firenze Nuota Extremo       0'59"43  933,20
       2   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      1'06"24  837,26
       3   BORTOLOTTO  DARIO              1992   Team Acqua Sport ssd        1'07"11  826,40
       4   ANDREOZZI DANIELE              1989   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'07"90  816,79
       5   PERRONE  FABIO                 1989   Canottieri Arno - Pisa      1'08"98  804,00
       6   FERRINI  FRANCESCO             1989   Pol. Amatori Prato          1'11"12  779,81
       7   PECCHIA  MARCO                 1991   Circolo Nuoto Lucca         1'23"96  660,55

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANI  DAVID                    1984   Amici Nuoto Firenze         1'05"91  845,55
       2   GENESIO  FRANCESCO             1986   H. Sport ssd - Firenze      1'09"72  799,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEREGALLI  ALESSANDRO          1982   Circolo Nuoto Lucca         1'13"49  778,47
       2   MARCHETTI  GIORGIO             1981   Asd Blu Water               1'18"00  733,46
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   1'19"15  722,80

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSEI  MASSIMILIANO           1975   Versilianuoto - Viareggio   1'18"00  750,90
       2   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               1'18"85  742,80

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          1'02"60  962,62
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          1'14"42  809,73
       3   MEONI  LEONARDO                1971   Pol. Amatori Prato          1'15"69  796,14
       4   BETTARINI  ROSSANO             1971   H. Sport ssd - Firenze      1'27"23  690,82
       5   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         1'28"31  682,37
       6   BIANCHI  TOMMASO               1970   Amici Nuoto Firenze         1'36"60  623,81
       7   FILIPPI  FULVIO                1971   DLF Nuoto Livorno           1'38"37  612,59
       8   FABBRI  FRANCESCO              1972   Nuotopil Academy asd        1'41"59  593,17

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   Nuotopil Academy asd        1'03"78  967,86
       2   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto My Sport ssd   1'05"88  937,01
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           1'11"68  861,19
       4   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               1'12"91  846,66
       5   CICCHINI  ROBERTO              1965   Canottieri Arno - Pisa      1'14"08  833,29
       6   DE VINCENTIIS  ANDREA          1963   DLF Nuoto Livorno           1'15"87  813,63
       7   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   1'21"79  754,74
       8   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'22"98  743,91
       9   CAREGNATO  ENRICO              1966   Pol. Amatori Prato          1'26"08  717,12
      10   FABRIZI  EMANUELE              1965   Amici Nuoto Firenze         1'29"40  690,49
      11   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   1'35"43  646,86
      12   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           1'40"40  614,84

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          1'13"02  878,39
       2   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      1'27"20  735,55
       3   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           1'27"60  732,19

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         1'14"99  896,79
       2   CIANCIOSI  LUCIO               1957   Firenze Nuota Extremo       1'18"43  857,45
       3   MIGANI  GABRIELE               1957   Firenze Nuota Extremo       1'28"52  759,72

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FUSCO  ALBERTO              1952   Circolo Sub Teseo Tesei     1'31"35  782,27
       2   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           1'34"16  758,92
       3   GRIGO`  ULIVIERO               1951   Dimensione N Pontedera      1'57"37  608,84
       4   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'11"91  541,73

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Nuotopil Academy asd        1'30"79  837,43
       2   BALLI  MARIO                   1946   Firenze Nuota Extremo       2'47"90  452,83

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   1'37"01  857,23
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol. Amatori Prato                57899,20
            2      Dlf Nuoto Livorno                 46412,25
            3      Ass.Nuoto Lucca Capannori         33550,32
            4      Firenze Nuota Extremo             27797,30
            5      Canottieri Arno - Pisa            25819,50
            6      Nuoto Club Firenze                24512,53
            7      Amici Nuoto Firenze               20815,82
            8      Versilianuoto - Viareggio         19230,41
            9      Circolo Nuoto Lucca               16910,13
           10      Suprema Nuoto Asd                 15779,28
           11      Nuotopil Academy Asd              15471,04
           12      Aquatica                          15070,76
           13      Pallanuoto Benfica Viareg         12697,68
           14      Asd Blu Water                     11777,51
           15      Nuoto Valdinievole                11689,31
           16      Artiglio Nuoto  Viareggio         10139,31
           17      Esseci Nuoto                       9222,48
           18      Genova Nuoto My Sport Ssd          7481,90
           19      H. Sport Ssd - Firenze             7262,25
           20      A.B. Team Asd                      7258,74
           21      Nuoto Uisp 2003 - Cascina          6467,66
           22      Dimensione N Pontedera             4107,47
           23      Team Acqua Sport Ssd               3371,41
           24      Circolo Sub Teseo Tesei            3055,44
           25      Rapallo Nuoto Ssd                  1680,77
           26      Rari Nantes Savona Ssd             1615,47
           27      Sportivamente Belluno Ssd          1566,64
           28      Virtus Poggibonsi Ssd              1539,31
           29      Nuotatori Genovesi Ssd             1505,96
           30      Alto Reno De Akker                 1292,32
           31      Swimming Club Alessandria           843,89
           32      Club Nautico                        822,87
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                34     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 31     
                Numero di società partecipanti                            32     

                Numero totale di atleti iscritti                         339     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        11     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,24 %   
                Numero di atleti iscritti online                         315     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,92 %   

                Numero di atleti partecipanti                            315     
                Numero di atleti assenti                                  24     
                Percentuale di atleti assenti                           7,08 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       7     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    662     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         21     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,17 %   

                Numero totale di gare disputate                          608     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               21     

                Numero di assenze dalle gare                              54     
                Percentuale di assenze                                  8,16 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      ALTO RENO DE AKKER                     1         1         0         2
              2      A.B. Team asd                          1         4         0         5
              3      Rapallo Nuoto ssd                      0         1         0         1
              4      Genova Nuoto My Sport ssd              3         2         0         5
              5      Rari Nantes Spezia                     0         1         0         1
              6      Rari Nantes Savona ssd                 1         0         0         1
              7      Nuotatori Genovesi ssd                 0         1         0         1
              8      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
              9      Swimming Club Alessandria              1         0         0         1
             10      Esseci Nuoto                           1         6         0         7
             11      DLF Nuoto Livorno                     14        23         0        37
             12      Nuoto Club Firenze                     8         9         0        17
             13      Virtus Poggibonsi ssd                  1         0         0         1
             14      Dimensione N Pontedera                 0         3         0         3
             15      Pallanuoto Benfica Viareg              3         5         0         8
             16      CLUB NAUTICO                           0         1         0         1
             17      Canottieri Arno - Pisa                 5        13         0        18
             18      Nuoto Valdinievole                     0         8         0         8
             19      Asd Blu Water                          1         7         0         8
             20      Versilianuoto - Viareggio              5        10         0        15
             21      Artiglio Nuoto  Viareggio              5         2         0         7
             22      Circolo Nuoto Lucca                    2         9         0        11
             23      Ass.Nuoto Lucca Capannori              8        22         0        30
             24      Nuoto UISP 2003 - Cascina              1         5         0         6
             25      Circolo Sub Teseo Tesei                0         2         0         2
             26      Pol. Amatori Prato                    14        40         0        54
             27      Amici Nuoto Firenze                    4        12         0        16
             28      Nuotopil Academy asd                   5         9         0        14
             29      Firenze Nuota Extremo                  5        17         0        22
             30      Team Acqua Sport ssd                   0         3         0         3
             31      Suprema Nuoto asd                      4         8         2        12
             32      H. Sport ssd - Firenze                 1         4         0         5
             33      Sportivamente Belluno ssd              1         0         0         1

                                                           95       229         2       324