Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

9° Memorial G. Novati

Manifestazione organizzata da ICE CLUB COMO

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FACE  ALICE                 1992   Ice Club Como               5'15"23  837,90
       2   RONCA  DALILA                  1992   Nuoto Club Brebbia          5'19"22  827,42
       3   CIBINEL  GLORIA                1989   Ice Club Como               5'26"39  809,25
       4   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   5'28"92  803,02
       5   DE GASPARI  EMILIA             1988   Master Melzo Nuoto          7'03"33  623,93

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTAPELLE PROCOPIO  ELSA     1984   Sport Management Lombardi   5'48"42  770,79
       2   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   6'35"39  679,23

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZATO  ELENA                 1980   Nuoto Club Brebbia          5'09"89  878,99
       2   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             7'07"14  637,71
       3   DULOT  GENALYN                 1981   Team Insubrika asd          7'43"61  587,54

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          5'41"76  803,90

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  NOEMI                 1971   Rari Nantes Legnano         7'03"28  668,33

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     6'25"57  746,71
       2   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     6'28"85  740,41
       3   VALOTA  MARIA GRAZIA           1965   Bergamo Nuoto               6'36"44  726,24
       4   GHIRINGHELLI  GABRIELLA        1966   Team Insubrika asd          6'37"82  723,72
       5   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          6'41"40  717,26
       6   RICCIARDI  CAMILLA             1967   DDS ssd                     7'21"96  651,44
       7   BUSNELLI  ROSA GABRIELLA       1963   Nuoto Alto Milanese ssd     7'22"25  651,01
       8   DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd     7'51"86  610,16
       9   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               8'20"16  575,64

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'04"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     7'04"95  717,10
       2   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   8'35"90  590,68

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'49"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               8'32"63  682,09

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOSSI  MIRKO                1994   Team Insubrika asd          5'10"21  0,00
       2   PERONACI  ALEX                 1993   Ice Club Como               5'10"26  0,00
       3   MOROSINI  ETTORE               1995   Sport Management Lombardi   6'23"81  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLETTI  FILIPPO           1992   Ice Club Como               5'09"33  791,26

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANA  GIUSEPPE DAVIDE          1983   ASA asd - Cinisello Balsa   5'30"87  738,42
       2   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Nuotatori Milanesi          5'31"92  736,08
       3   DI IENNO  ANTONIO              1985   Nord Padania Nuoto - Vare   6'35"05  618,45

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRENTINI  ALESSANDRO           1979   Nuoto Club Firenze          4'48"90  866,36
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         5'19"13  784,29
       3   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        5'43"97  727,65
       4   SGARAMELLA  RICCARDO           1978   Team Insubrika asd          6'16"19  665,33
       5   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             6'30"19  641,46

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               4'48"43  881,39
       2   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 5'07"02  828,02
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   5'24"68  782,99
       4   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   5'46"68  733,30
       5   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   6'05"72  695,12

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          5'05"97  836,52
       2   FREI  CHRISTIAN                1969   LUGANO NUOTO                5'15"99  809,99
       3   SABADINI  MASSIMILIANO         1970   Polisp San Giuliano ssd     5'16"92  807,62
       4   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano           5'31"61  771,84
       5   MASINA  CESARE                 1969   Nuoto Club Seregno          5'55"49  719,99
       6   GIRONI  GAETANO                1970   Sport Management Lombardi   6'14"93  682,66
       7   CASSIANI INGONI  STEFANO       1969   CSM Swim Team asd           6'25"65  663,68
       8   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   6'43"30  634,64
       9   VILLA  ERNESTO                 1969   Acqua 1 Village asd - C.P   7'23"44  577,19
           MONCIARDINI  PAOLO             1968   Nuoto Alto Milanese ssd    Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZUTO  PIETRO                1967   Forum ssd - Assago          5'17"69  825,55
       2   COZZI  SILVANO                 1964   Sport Management Lombardi   5'30"26  794,13
       3   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport - Barzann     5'42"96  764,72
       4   BODERO MACCABEO DAVIDE         1965   Ice Club Como               5'47"88  753,91
       5   BONO  PAOLO                    1967   Libertas Merate Due asd     6'29"17  673,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'34"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGA  GIORGIO                 1961   Ice Club Como               5'19"95  857,13
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   5'34"32  820,29
       3   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         6'00"13  761,50
       4   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          6'13"17  734,89
       5   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   6'39"23  686,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLLBERGER  FRANCO             1957   LUGANO NUOTO                6'00"79  803,49
       2   ARCIULI  VITO                  1955   Effetto Sport - Barzann     6'09"95  783,59
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          6'12"91  777,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     6'27"94  782,36
       2   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   6'43"12  752,90
       3   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     7'06"05  712,38
       4   GEROSA BRUNO                   1952   asd Viribus Unitis - Bosi   7'30"65  673,49
       5   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              8'15"16  612,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVANZO NUNZIO                 1943   ASA asd - Cinisello Balsa   8'28"51  638,39

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'20"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARDELLO  ETTORE               1937   ASA asd - Cinisello Balsa  10'20"73  613,26
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARCANO  ELEONORA              1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'25"36  0,00
       2   MAZZANTI  SILVIA               1994   CSM Swim Team asd           1'41"01  0,00
       3   BOGGIONI MONICA                1997   AICS PAVIA NUOTO ASD        1'59"07  0,00
       4   BELLINGERI GIULIA              1997   AICS PAVIA NUOTO ASD        2'02"31  0,00
       5   CASTOLDI ARIANNA               1997   POLISPORTIVA MILANESE       2'06"53  0,00
       6   MELANI MARTINA                 1996   ASHD NOVARA                 2'16"72  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Sport Management Lombardi   1'19"55  826,40
       2   DEL FATTI  VERONICA            1992   Ice Club Como               1'24"02  782,43
       3   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   1'27"15  754,33
       4   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Nuotatori Milanesi          1'36"20  683,37
       5   BROGGINI  VALENTINA            1991   Sport Club 12 sd - Ispra    1'36"97  677,94
       6   ROSSI ILARIA                   1990   ASHD NOVARA                 2'22"66  460,82

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   Andrea Doria                1'20"10  815,11
       2   QUARTAPELLE PROCOPIO  ELSA     1984   Sport Management Lombardi   1'32"27  707,60
       3   LODIGIANI CLARA                1987   POLISPORTIVA MILANESE       2'12"46  492,90

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEROZZI  ELSA                  1982   Nuoto Alto Milanese ssd     1'26"47  771,37
       2   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             1'51"29  599,34

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VERONICO  RITA              1971   Nuoto Club Firenze          1'26"20  803,36
       2   MORELLI  NOEMI                 1971   Rari Nantes Legnano         1'52"08  617,86

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         1'35"38  767,98
       2   GHIRINGHELLI  GABRIELLA        1966   Team Insubrika asd          1'40"41  729,51
       3   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               2'06"67  578,27
       4   ALGERINI  MARIA GRAZIA         1967   Nuoto Alto Milanese ssd     2'20"49  521,39

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport - Barzann     1'33"71  824,67
       2   BARALDO  LILIANA               1959   Rari Nantes Legnano         1'50"35  700,32
       3   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          2'07"78  604,79
       4   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   2'20"21  551,17
       5   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   2'28"04  522,02

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'25"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'49"34  778,21
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               2'31"42  561,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANT  EDOARDO                  1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'09"60  0,00
       2   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'13"19  0,00
       3   BARAGETTI  MARCO               1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'22"45  0,00
       4   MOROSINI  ETTORE               1995   Sport Management Lombardi   1'34"78  0,00
       5   GALLO GIOVANNI                 1997   ASHD NOVARA                 2'21"14  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCORONI  MARCO               1990   Ice Club Como               1'07"74  845,00
       2   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          1'10"73  809,27
       3   PAOLINI  ALBERTO               1990   Sport Management Lombardi   1'11"66  798,77
       4   RONCHETTI  DANIELE             1992   asd Viribus Unitis - Bosi   1'15"54  757,74
       5   FROSINI  DAVIDE                1989   LUGANO NUOTO                1'16"84  744,92
       6   COZZI  STEFANO                 1991   Sport Management Lombardi   1'19"43  720,63

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERETTA  ALBERTO GIUSEPPE      1985   Sport Management Lombardi   1'04"74  893,11
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          1'14"57  775,38
       3   CRUGNOLA  MATTEO               1987   Nuoto Club Brebbia          1'26"70  666,90
       4   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     1'38"45  587,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRINI  ANDREA             1982   Ice Club Como               1'07"31  886,50
       2   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Firenze          1'20"28  743,27
       3   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    1'24"58  705,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno          1'27"63  689,83
       2   CATINO FRANCESCO               1975   POLISPORTIVA MILANESE       2'37"63  383,49
       3   MARCHESI MASSIMILIANO          1974   POLISPORTIVA MILANESE       2'44"44  367,61
       4   CERRI ROBERTO                  1975   POLISPORTIVA MILANESE       2'54"08  347,25

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'18"96  783,18
       2   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'18"97  783,08
       3   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano           1'28"56  698,28
       4   MASINA  CESARE                 1969   Nuoto Club Seregno          1'29"23  693,04
       5   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'41"09  611,73
       6   VILLA  ERNESTO                 1969   Acqua 1 Village asd - C.P   1'51"94  552,44
       7   MONCIARDINI  PAOLO             1968   Nuoto Alto Milanese ssd     1'55"67  534,62
       8   FILIPPAZZI MARCO               1968   POLISPORTIVA MILANESE       2'27"89  418,15

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           1'35"40  666,35
       2   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               1'41"09  628,85
       3   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               1'41"53  626,12
       4   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'10"24  488,10

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOLZ  GIOVANNI                1961   LUGANO NUOTO                1'34"67  711,00
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'36"41  698,16
       3   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   2'01"97  551,86
       4   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   2'05"04  538,31

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     2'11"00  576,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         2'08"77  613,89
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILEGGI  ARIANNA               1995   CSM Swim Team asd           1'34"41  0,00
       2   COLOMBI GIULIA                 1994   POLISPORTIVA MILANESE       1'56"38  0,00
       3   BOGGIONI MONICA                1997   AICS PAVIA NUOTO ASD        2'13"46  0,00
       4   BELLINGERI GIULIA              1997   AICS PAVIA NUOTO ASD        2'22"53  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Sport Management Lombardi   1'25"62  854,24
       2   PIGOZZO  SARAH                 1989   Nuoto Alto Milanese ssd     1'42"83  711,27
       3   LUCHETTI  LUANA                1990   LUGANO NUOTO                1'48"18  676,10
       4   BROGGINI  VALENTINA            1991   Sport Club 12 sd - Ispra    1'51"73  654,61

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEROZZI  ELSA                  1982   Nuoto Alto Milanese ssd     1'32"89  802,35
       2   DULOT  GENALYN                 1981   Team Insubrika asd          2'06"94  587,13

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MITTERO LUCIANA                1972   LUGANO NUOTO                1'42"61  754,60

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCIARDI  CAMILLA             1967   DDS ssd                     1'49"73  740,73
       2   CAVERZASIO  CLAUDIA            1965   Nuoto Alto Milanese ssd     1'55"39  704,39
       3   BUSNELLI  ROSA GABRIELLA       1963   Nuoto Alto Milanese ssd     1'56"91  695,24
       4   DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd     1'58"52  685,79

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     1'55"62  744,68
       2   BARALDO  LILIANA               1959   Rari Nantes Legnano         1'56"31  740,26
       3   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   2'29"29  576,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'30"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopil Academy asd        2'13"87  674,24

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   Sport Management Lombardi   1'10"97  0,00
       2   CASTELLI  LORENZO              1994   Sport Management Lombardi   1'28"40  0,00
       3   MELONI EMANUELE                1997   BRIANTEA84                  1'34"34  0,00
       4   ACCHINI  STEFANO               1995   Sport Club 12 sd - Ispra    1'38"47  0,00
       5   CURIALE TOMMASO                1995   Ice Club Como               1'44"05  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  MICHELE               1989   Sport Management Lombardi   1'13"55  860,10
       2   COLLAVINI  DARIO               1990   Sport Club 12 sd - Ispra    1'20"34  787,40
       3   CECCHETTO  FABIO               1992   Nuoto Alto Milanese ssd     1'26"14  734,39
       4   PREITE  FABIO                  1992   Sport Management Lombardi   1'27"47  723,22
       5   ESPOSITO  ANDREA               1990   Ice Club Como               1'47"76  587,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNO  STEFANO                  1985   Sport Management Lombardi   1'14"33  858,47
       2   MASPERO  ALESSANDRO            1987   CSM Swim Team asd           1'29"71  711,29
       3   CITTERIO  ANDREA               1984   asd Viribus Unitis - Bosi   1'37"63  653,59
       4   DI IENNO  ANTONIO              1985   Nord Padania Nuoto - Vare   1'37"76  652,72
       5   CASSANI  ALESSANDRO            1986   Sport Club 12 sd - Ispra    1'40"32  636,06
       6   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            1'40"68  633,79
       7   BELLINVIA ALESSANDRO           1983   POLISPORTIVA MILANESE       2'13"55  477,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDI  SIMONE                1981   Nuoto Alto Milanese ssd     1'22"86  787,11
       2   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'23"15  784,37
       3   LUCOTTI  ANDREA                1981   Sport Management Lombardi   1'26"56  753,47
       4   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             1'30"67  719,31

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTREMOLI  STEFANO            1976   asd Viribus Unitis - Bosi   1'17"28  851,19
       2   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Lombardi   1'24"75  776,17
       3   EVANGELISTA  GIUSEPPE          1973   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'30"72  725,09
       4   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   1'51"35  590,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        1'20"47  840,56
       2   LADINA  LEONARDO               1972   Sport Management Lombardi   1'25"17  794,18
       3   SABADINI  MASSIMILIANO         1970   Polisp San Giuliano ssd     1'30"32  748,89
       4   PRAMPOLINI  GABRIELE           1970   Nuoto Club Seregno          1'30"61  746,50
       5   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'32"43  731,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'12"68  966,29
       2   GIUSI  TULLIO                  1966   Spazio Sport One - Palazz   1'30"08  779,64
       3   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'45"70  664,43
       4   CAPPELLETTI  MAURIZIO          1963   Ice Club Como               1'49"00  644,31
       5   BONO  PAOLO                    1967   Libertas Merate Due asd     1'52"54  624,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILOTTA  GIOVANNI              1961   Sport Management Lombardi   1'31"02  802,46
       2   VERGA  GIORGIO                 1961   Ice Club Como               1'36"04  760,52
       3   AONDIO  UMBERTO                1962   Gestisport Coop ssd - Car   1'41"67  718,40
       4   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    1'45"37  693,18
       5   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         1'48"18  675,17
       6   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               1'55"04  634,91
       7   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   2'07"49  572,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         1'44"82  728,01

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'20"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   1'54"59  699,54

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         2'01"21  707,78

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'41"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   Nord Padania Nuoto - Vare   1'50"87  919,64
       2   FARDELLO  ETTORE               1937   ASA asd - Cinisello Balsa   2'31"91  671,19
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FACE  ALICE                 1992   Ice Club Como               2'51"46  831,62
       2   RONCA  DALILA                  1992   Nuoto Club Brebbia          2'54"19  818,59
       3   DE GASPARI  EMILIA             1988   Master Melzo Nuoto          3'55"28  606,04

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   Andrea Doria                2'58"23  807,94

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZATO  ELENA                 1980   Nuoto Club Brebbia          2'51"22  861,17

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'48"93  884,27
       2   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          3'14"55  767,82

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VERONICO  RITA              1971   Nuoto Club Firenze          3'07"15  814,64

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZINI  ELENA MARIA           1967   Nuotatori Canavesani        3'07"65  840,34
       2   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     3'38"06  723,15
       3   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     3'39"10  719,72

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'47"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                3'03"75  913,74
       2   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport - Barzann     3'27"49  809,20
       3   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          3'31"63  793,37

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'08"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               4'05"83  766,02

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            2'53"14  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DORELLI  ANDREA                1989   Team Insubrika asd          2'33"73  830,22
       2   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            2'34"71  824,96
       3   RONCORONI  MARCO               1990   Ice Club Como               2'35"91  818,61
       4   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   2'37"30  811,38

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'25"40  875,31
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          2'41"61  787,51
       3   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   2'54"84  727,92
           BELLINVIA ALESSANDRO           1983   POLISPORTIVA MILANESE      Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALIN  MARCO               1978   Ice Club Como               2'41"96  816,99
       2   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Firenze          2'48"64  784,63
       3   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        3'09"79  697,19
       4   LUCOTTI  ANDREA                1981   Sport Management Lombardi   3'19"65  662,76

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 2'55"59  765,48
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   2'58"39  753,46
       3   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno          3'03"00  734,48
       4   EVANGELISTA  GIUSEPPE          1973   Il Cigno Coop.Sport Dil.    3'18"47  677,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          2'43"74  833,52
       2   AUGUSTONI  MIHAILO             1972   LUGANO NUOTO                2'47"15  816,51
       3   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   2'49"54  805,00
       4   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   3'01"72  751,05

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    2'57"76  792,87
       2   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               3'41"40  636,59

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOLZ  GIOVANNI                1961   LUGANO NUOTO                3'13"71  751,48
       2   MILOTTA  GIOVANNI              1961   Sport Management Lombardi   3'17"93  735,46
       3   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    3'27"66  701,00
       4   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               4'08"14  586,64

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLLBERGER  FRANCO             1957   LUGANO NUOTO                3'40"78  695,81

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'44"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     3'59"19  688,45

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   Nord Padania Nuoto - Vare   3'53"88  922,01
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  5'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNANDO DALILA                1990   OSHA ASP                    7'57"49  643,15

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'23"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      6'05"60  884,71

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'37"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZINI  ELENA MARIA           1967   Nuotatori Canavesani        6'41"33  842,05
       2   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport - Barzann     7'26"88  756,22

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  6'02"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                6'19"82  954,95
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          8'59"83  671,90

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  6'24"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopil Academy asd        9'46"86  655,22

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  7'34"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   9'12"78  821,39

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          5'29"44  835,99
       2   RONCHETTI  DANIELE             1992   asd Viribus Unitis - Bosi   5'53"66  778,74
       3   PIAIA  FEDERICO                1990   Sport Club 12 sd - Ispra    6'33"45  699,99

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'43"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALESTRINI  ANDREA             1982   Ice Club Como               5'18"90  890,44
       2   PASQUALIN  MARCO               1978   Ice Club Como               5'48"58  814,62

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'49"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTREMOLI  STEFANO            1976   asd Viribus Unitis - Bosi   5'33"42  867,52
       2   NICOLELLO  MARCO               1974   Dynamic Sport               6'25"77  749,80

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'53"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   6'02"97  807,31
       2   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          6'33"49  744,69
       3   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         6'49"13  716,23
       4   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          8'59"55  543,10

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    6'29"55  777,87
       2   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        8'22"91  602,53

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'19"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         7'57"76  668,43

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'58"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            8'16"86  722,34
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLIN  GRETA                  1996   Sport Management Lombardi   2'39"93  0,00
       2   MELONI  IRENE                  1994   CSM Swim Team asd           2'41"98  0,00
       3   CARCANO  ELEONORA              1993   Sport Club 12 sd - Ispra    2'42"27  0,00
       4   CASTOLDI ARIANNA               1997   POLISPORTIVA MILANESE       3'47"57  0,00
       5   GIUDICI  NOEMI                 1993   Ice Club Como               3'53"18  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIBINEL  GLORIA                1989   Ice Club Como               2'33"86  818,34
       2   POGLIANI CAMILLA               1988   OSHA ASP                    3'36"13  582,57
       3   VIGNANDO DALILA                1990   OSHA ASP                    3'37"14  579,86

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANI  LAURA                  1985   Ice Club Como               3'13"16  658,37

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      2'34"70  852,55
       2   ROGGERO  NORA                  1976   Sport Management Lombardi   3'10"67  691,72

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   2'58"26  765,85
       2   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          3'06"89  730,48
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          3'50"12  593,26

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   3'28"60  693,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANT  EDOARDO                  1993   Sport Club 12 sd - Ispra    2'13"12  0,00
       2   FRANCHETTO GIANLUIGI           1994   OSHA ASP                    2'26"30  0,00
       3   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            2'31"50  0,00
       4   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    2'32"03  0,00
       5   BARAGETTI  MARCO               1993   Sport Club 12 sd - Ispra    2'37"24  0,00
       6   LUNARDELLI ANDREA              1997   OSHA ASP                    3'08"11  0,00
       7   PIZZINI FEDERICO               1997   ICE CLUB COMO ASD           3'37"57  0,00
           ACCHINI  STEFANO               1995   Sport Club 12 sd - Ispra   Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  MICHELE               1989   Sport Management Lombardi   2'11"38  860,79
       2   COLLAVINI  DARIO               1990   Sport Club 12 sd - Ispra    2'14"21  842,63
       3   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            2'17"97  819,67
       4   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   2'24"15  784,53
       5   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         2'27"02  769,22
       6   PIOVESAN  MATTIA               1991   CSM Swim Team asd           2'43"40  692,11
       7   PIAIA  FEDERICO                1990   Sport Club 12 sd - Ispra    2'45"45  683,53
       8   SALA  TOMMASO                  1992   Canottieri Lecco            2'58"57  633,31
       9   BRUNETTI CLAUDIO               1988   POLISPORTIVA MILANESE       3'33"11  530,66
      10   SERINO SAMUELE                 1991   OSHA ASP                    3'39"08  516,20
           COLOMBO  STEFANO               1988   CSM Swim Team asd          Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     2'17"50  828,51
       2   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     3'00"94  629,60
       3   CASSANI  ALESSANDRO            1986   Sport Club 12 sd - Ispra    3'16"49  579,78
       4   CATTANI EMANUELE               1987   POLISPORTIVA MILANESE       5'08"14  369,70
           PICCOLO  VALERIO               1987   asd Quanta Sp.Village - M  Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRENTINI  ALESSANDRO           1979   Nuoto Club Firenze          2'14"03  863,54
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         2'28"18  781,08
       3   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    2'38"87  728,52
       4   SGARAMELLA  RICCARDO           1978   Team Insubrika asd          2'42"46  712,42
       5   ORTOLANI  ALVISE               1982   San Carlo Sport - Milano    2'42"87  710,63
       6   LONGONI  MARCO                 1982   Cilo ssd - Milano           2'49"96  680,98
       7   ASCORTI  MARCO PIERO           1979   Sport Management Lombardi   2'54"91  661,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTI  DANIELE              1975   Canottieri Lecco            2'13"78  878,38
       2   SBOLGI  DAVID                  1977   Canottieri Lecco            2'28"01  793,93
       3   DAMIANO  GIUSEPPE              1977   asd Quanta Sp.Village - M   2'59"72  653,85
       4   PERLINI MARZIO                 1975   OSHA ASP                    4'00"00  489,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FREI  CHRISTIAN                1969   LUGANO NUOTO                2'29"63  800,37
       2   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           2'30"27  796,97
       3   GUGLIELMI  ROBERTO             1972   ASA asd - Cinisello Balsa   2'31"56  790,18
       4   LUCCHINI GIANBATTISTA          1971   Ice Club Como               2'36"58  764,85
       5   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        2'42"90  735,17
       6   BERTO  ALIOSCIA                1970   San Carlo Sport - Milano    2'54"14  687,72
       7   SFRANZIONE  MARCO              1972   CSM Swim Team asd           3'09"01  633,62
       8   GENNARI  PIERLUIGI             1969   Sport Club 12 sd - Ispra    3'19"15  601,36
       9   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   3'32"32  564,05

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'15"43  908,22
       2   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    2'35"65  790,23
       3   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport - Barzann     2'38"26  777,20
       4   GHEZZI  DAVIDE                 1964   Ice Club Como               2'51"65  716,57
       5   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        3'13"00  637,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRES  MICHELE                1961   Ice Club Como               2'43"63  779,32
       2   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   2'48"23  758,01
       3   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          2'54"56  730,52
       4   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         2'57"74  717,45
       5   FEDELE  FRANCESCO              1961   Nuoto Club Milano           3'00"43  706,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          2'53"23  778,33
       2   PENNA  VENANZIO                1954   Rari Nantes Legnano         3'20"61  672,10
       3   CUSCELA  PIETRO                1953   H2O ssd - Muggin            3'41"27  609,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REDAELLI  DARIO                1951   Effetto Sport - Barzann     3'14"24  731,88
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              3'52"85  610,52

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               4'34"02  588,79
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE ALESSANDRA            1997   Ice Club Como               3'24"66  0,00

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport - Barzann     3'45"55  709,64
       2   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          5'21"05  498,55

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'50"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          4'42"11  606,04

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'06"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'25"46  870,89

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'11"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLELLO  MARCO               1974   Dynamic Sport               3'09"93  691,41

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        2'43"95  811,47
       2   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           3'03"72  724,15
       3   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         3'33"91  621,94

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'38"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIULI  VITO                  1955   Effetto Sport - Barzann     3'19"71  794,40
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGATTA  NOEMI              1995   asd Viribus Unitis - Bosi   1'02"87  0,00
       2   MELONI  IRENE                  1994   CSM Swim Team asd           1'14"07  0,00
       3   BELLIN  GRETA                  1996   Sport Management Lombardi   1'15"76  0,00
       4   COLOMBI GIULIA                 1994   POLISPORTIVA MILANESE       1'34"91  0,00
       5   PIETRONI ELENA                 1996   BRIANTEA84                  1'47"91  0,00
       6   FILARDI ALESSIA                1997   ICE CLUB COMO ASD           2'04"14  0,00
       7   MELANI MARTINA                 1996   ASHD NOVARA                 2'11"09  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Nuotatori Milanesi          1'20"45  721,57
       2   LUCHETTI  LUANA                1990   LUGANO NUOTO                1'20"56  720,58
       3   DE DOMINICIS SABRINA           1992   OSHA ASP                    1'49"98  527,82
       4   ROSSI ILARIA                   1990   ASHD NOVARA                 2'19"24  416,91
       5   POZZI FRANCESCA                1989   BRIANTEA84                  2'19"52  416,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   1'25"12  678,22
       2   MERLANTI  MANUELA              1987   Ice Club Como               1'49"62  526,64
       3   COLOMBO SERENA                 1986   OSHA ASP                    1'57"39  491,78
       4   LODIGIANI CLARA                1987   POLISPORTIVA MILANESE       2'16"98  421,45
       5   RUZZA LISA                     1985   ASHD NOVARA                 2'50"15  339,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAROZZI  ALESSANDRA            1974   Nuoto Alto Milanese ssd     1'20"63  743,40
       2   ROGGERO  NORA                  1976   Sport Management Lombardi   1'23"09  721,39

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLARO  ALESSANDRA          1968   Ice Club Como               1'36"87  625,48
       2   FINIGUERRA ALESSIA             1972   ICE CLUB COMO ASD           4'14"28  238,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   1'24"03  742,71
       2   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         1'26"93  717,93
       3   CAMPORINI  CRISTINA            1964   Ice Club Como               1'32"11  677,56
       4   CAVERZASIO  CLAUDIA            1965   Nuoto Alto Milanese ssd     1'36"60  646,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   1'37"60  670,18

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'19"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   1'50"87  712,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   Sport Management Lombardi   0'57"14  0,00
       2   BELLOSSI  MIRKO                1994   Team Insubrika asd          1'00"47  0,00
       3   PERONACI  ALEX                 1993   Ice Club Como               1'01"92  0,00
       4   PAREDI  THOMAS                 1994   CSM Swim Team asd           1'02"94  0,00
       5   MINAZZATO  ANDREA              1995   Ice Club Como               1'07"06  0,00
       6   CASTELLI  LORENZO              1994   Sport Management Lombardi   1'13"11  0,00
       7   MELONI EMANUELE                1997   BRIANTEA84                  1'14"12  0,00
       8   DI SILVERIO MARCO              1997   OSHA ASP                    1'18"94  0,00
       9   CURIALE TOMMASO                1995   Ice Club Como               1'22"29  0,00
      10   BERTINOTTI MARCO               1993   ASHD NOVARA                 1'22"71  0,00
      11   ROSSETTI SIMONE                1995   BRIANTEA84                  1'28"73  0,00
      12   VOLPI GIACOMO                  1997   ICE CLUB COMO ASD           1'29"19  0,00
      13   BELLANTONE MANUEL              1994   ASHD NOVARA                 1'30"49  0,00
           MINAZZATO  MARCO               1997   Ice Club Como              Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCHETTI  DAVIDE              1990   Ice Club Como               0'57"72  886,00
       2   FROSINI  DAVIDE                1989   LUGANO NUOTO                1'00"85  840,43
       3   PAOLINI  ALBERTO               1990   Sport Management Lombardi   1'01"16  836,17
       4   CECCHETTO  FABIO               1992   Nuoto Alto Milanese ssd     1'03"93  799,94
       5   PREITE  FABIO                  1992   Sport Management Lombardi   1'05"06  786,04
       6   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         1'06"45  769,60
       7   PIOVESAN  MATTIA               1991   CSM Swim Team asd           1'08"39  747,77
       8   COLOMBO  STEFANO               1988   CSM Swim Team asd           1'13"45  696,26
       9   SALA  TOMMASO                  1992   Canottieri Lecco            1'14"08  690,33
      10   ESPOSITO  ANDREA               1990   Ice Club Como               1'30"30  566,33
      11   BRUNETTI CLAUDIO               1988   POLISPORTIVA MILANESE       1'35"13  537,58
      12   CASTIGLIONI SAMUELE            1991   PAD BUSTO                   1'45"71  483,78
      13   LATORRATA ANDREA               1989   OSHA ASP                    1'54"96  444,85
      14   TARTIER MATTIA                 1990   OSHA ASP                    2'00"01  426,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     1'01"27  835,32
       2   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Nuotatori Milanesi          1'06"69  767,43
       3   PICCOLO  VALERIO               1987   asd Quanta Sp.Village - M   1'06"79  766,28
       4   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            1'14"81  684,13
       5   MASPERO  ALESSANDRO            1987   CSM Swim Team asd           1'16"85  665,97
       6   GRAMIGNANO STEFANO             1983   PAD BUSTO                   1'40"52  509,15
       7   CATTANI EMANUELE               1987   POLISPORTIVA MILANESE       2'29"75  341,77
       8   FRIGERIO SIMONE                1985   BRIANTEA84                  3'07"41  273,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDI  SIMONE                1981   Nuoto Alto Milanese ssd     1'08"45  762,75
       2   ORTOLANI  ALVISE               1982   San Carlo Sport - Milano    1'11"63  728,88
       3   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'11"65  728,68
       4   LONGONI  MARCO                 1982   Cilo ssd - Milano           1'16"43  683,11
       5   ASCORTI  MARCO PIERO           1979   Sport Management Lombardi   1'17"13  676,91
       6   GEROSA  MAURIZIO               1979   asd Viribus Unitis - Bosi   1'29"48  583,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTI  DANIELE              1975   Canottieri Lecco            0'59"25  892,15
       2   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               0'59"52  888,10
       3   SBOLGI  DAVID                  1977   Canottieri Lecco            1'04"57  818,65
       4   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Lombardi   1'14"09  713,46
       5   DAMIANO  GIUSEPPE              1977   asd Quanta Sp.Village - M   1'20"64  655,51
       6   MARCHESI MASSIMILIANO          1974   POLISPORTIVA MILANESE       2'18"89  380,59
       7   CERRI ROBERTO                  1975   POLISPORTIVA MILANESE       2'31"84  348,13
       8   CATINO FRANCESCO               1975   POLISPORTIVA MILANESE       2'40"27  329,82

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        1'07"80  801,18
       2   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          1'08"96  787,70
       3   PRAMPOLINI  GABRIELE           1970   Nuoto Club Seregno          1'16"69  708,31
       4   BERTO  ALIOSCIA                1970   San Carlo Sport - Milano    1'20"62  673,78
       5   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          1'24"58  642,23
       6   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   1'35"29  570,05
       7   JERMI MASSIMILIANO             1968   OSHA ASP                    2'07"99  424,41
       8   FILIPPAZZI MARCO               1968   POLISPORTIVA MILANESE       2'19"12  390,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    1'09"90  789,84
       2   GARISCI  DANIELE               1965   Ice Club Como               1'11"95  767,34
       3   GHEZZI  DAVIDE                 1964   Ice Club Como               1'15"39  732,33
       4   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           1'19"79  691,94
       5   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         1'20"49  685,92
       6   RICCHIUTO  GIANLUIGI           1965   Ice Club Como               1'24"81  650,98
       7   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               1'28"78  621,87
           CONTE  MASSIMO                 1965   Ice Club Como              Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   1'13"90  782,14
       2   FEDELE  FRANCESCO              1961   Nuoto Club Milano           1'17"71  743,79
       3   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         1'18"83  733,22
       4   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         1'23"18  694,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         1'29"75  664,40
       2   PENNA  VENANZIO                1954   Rari Nantes Legnano         1'31"05  654,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REDAELLI  DARIO                1951   Effetto Sport - Barzann     1'26"24  723,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'57"97  607,19
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sport Management Lombardi         27446,14
            2      Ice Club Como                     24915,13
            3      Acqua 1 Village Asd - C.P         12986,87
            4      Asa Asd - Cinisello Balsa          9957,93
            5      Nuoto Alto Milanese Ssd            9865,30
            6      Lugano Nuoto                       9125,28
            7      Rari Nantes Saronno                8527,65
            8      Bergamo Nuoto                      8351,39
            9      Team Insubrika Asd                 7846,50
           10      Nord Padania Nuoto - Vare          7791,69
           11      Effetto Sport - Barzann            7674,85
           12      Sport Club 12 Sd - Ispra           7597,31
           13      Rari Nantes Legnano                7539,68
           14      Nuoto Club Firenze                 6408,19
           15      Nuotatori Canavesani               5893,71
           16      Forum Ssd - Assago                 5712,57
           17      Dds Ssd                            5611,98
           18      Polisportiva Milanese              5599,77
           19      Nuotatori Milanesi                 5559,19
           20      Libertas Merate Due Asd            5525,55
           21      Nuoto Club Seregno                 5383,96
           22      Asd Viribus Unitis - Bosi          5165,75
           23      Csm Swim Team Asd                  4810,70
           24      Canottieri Lecco                   4706,75
           25      San Carlo Sport - Milano           4381,08
           26      Nuoto Club Milano                  4278,96
           27      Osha Asp                           4255,42
           28      Master Melzo Nuoto                 4185,08
           29      Nuoto Club Brebbia                 4053,07
           30      Andrea Doria                       3491,74
           31      Asd Quanta Sp.Village - M          3209,74
           32      San Giuseppe Ssd - Arese           2964,92
           33      Aics Pavia Nuoto                   2962,55
           34      Cilo Ssd - Milano                  2885,21
           35      New Olimpic Ssd                    2597,82
           36      Nuotatori Genovesi Ssd             1746,20
           37      Wet Life Villa Guardia             1737,26
           38      Milano Nuoto Master Asd            1663,83
           39      Malaspina Sport Club               1641,74
           40      Mioclub Ssd                        1593,50
           41      Genova Nuoto My Sport Ssd          1590,39
           42      Catanzaro Nuoto Asd                1565,37
           43      Polisp San Giuliano Ssd            1556,51
           44      Ass.Nuoto Lucca Capannori          1518,45
           45      Dynamic Sport                      1441,21
           46      Il Cigno Coop.Sport Dil.           1402,32
           47      Nuotopil Academy Asd               1329,46
           48      Prosport Acqua Ssd                 1276,69
           49      Gis Milano Ssd                     1223,47
           50      Ashd Novara                        1217,02
           51      Nuotatori Del Carroccio            1216,90
           52      Spazio Sport One - Palazz           779,64
           53      Jolly Ssd - Roma                    722,34
           54      Gestisport Coop Ssd - Car           718,40
           55      Briantea84                          689,16
           56      H2o Ssd - Muggin                    609,35
           57      Pad Busto                           509,15
           58      Ice Club Como Asd                   238,28
           59      Aics Pavia Nuoto Asd                  0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                61     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 54     
                Numero di società partecipanti                            59     

                Numero totale di atleti iscritti                         291     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        42     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                14,43 %   
                Numero di atleti iscritti online                         239     
                Percentuale di atleti iscritti online                  82,13 %   

                Numero di atleti partecipanti                            270     
                Numero di atleti assenti                                  21     
                Percentuale di atleti assenti                           7,22 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       9     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    505     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         65     
                Percentuale di gare di atleti under 25                 12,87 %   

                Numero totale di gare disputate                          461     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               59     

                Numero di assenze dalle gare                              44     
                Percentuale di assenze                                  8,71 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Catanzaro Nuoto asd                    0         1         0         1
              2      Sintesi ssd                            1         0         0         1
              3      ICE CLUB COMO ASD                      2         3         0         5
              4      ASHD NOVARA                            3         3         0         6
              5      BRIANTEA84                             2         5         0         7
              6      OSHA ASP                               4         8         0        12
              7      POLISPORTIVA MILANESE                  3         8         0        11
              8      AICS PAVIA NUOTO ASD                   2         0         0         2
              9      Jolly ssd - Roma                       0         1         0         1
             10      Andrea Doria                           2         0         0         2
             11      Genova Nuoto My Sport ssd              0         1         0         1
             12      Nuotatori Genovesi ssd                 0         2         0         2
             13      Bergamo Nuoto                          4         3         0         7
             14      Verolanuoto                            1         0         0         1
             15      Canottieri Lecco                       0         3         0         3
             16      Ice Club Como                          9        23         0        32
             17      Rari Nantes Legnano                    2         4         0         6
             18      Nuotatori Milanesi                     1         3         0         4
             19      Nord Padania Nuoto - Vare              2         4         0         6
             20      Malaspina Sport Club                   0         1         0         1
             21      Nuoto Club Seregno                     1         3         0         4
             22      ASA asd - Cinisello Balsa              2         7         0         9
             23      Polisp San Giuliano ssd                0         1         0         1
             24      Nuoto Club Milano                      0         3         0         3
             25      Master Melzo Nuoto                     2         1         0         3
             26      DDS ssd                                2         2         0         4
             27      AICS Pavia Nuoto                       0         3         0         3
             28      Rari Nantes Saronno                    1         5         0         6
             29      Gestisport Coop ssd - Car              0         1         0         1
             30      Forum ssd - Assago                     1         3         0         4
             31      asd Quanta Sp.Village - M              0         3         0         3
             32      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             33      Cilo ssd - Milano                      0         2         0         2
             34      Libertas Merate Due asd                3         1         0         4
             35      Milano Nuoto Master asd                0         1         0         1
             36      asd Viribus Unitis - Bosi              1         4         0         5
             37      Spazio Sport One - Palazz              0         1         0         1
             38      Sport Management Lombardi              8        20         0        28
             39      Wet Life Villa Guardia                 1         0         0         1
             40      Team Insubrika asd                     4         5         0         9
             41      Acqua 1 Village asd - C.P              1         9         0        10
             42      San Carlo Sport - Milano               0         3         0         3
             43      H2O ssd - Muggin                       0         1         0         1
             44      Sport Club 12 sd - Ispra               2         9         0        11
             45      Nuoto Club Brebbia                     2         1         0         3
             46      San Giuseppe ssd - Arese               0         4         0         4
             47      Nuotatori del Carroccio                0         1         0         1
             48      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         1         0         1
             49      Prosport Acqua ssd                     1         0         0         1
             50      Effetto Sport - Barzann                2         3         0         5
             51      Nuoto Alto Milanese ssd                6         4         0        10
             52      Mioclub ssd                            1         1         0         2
             53      CSM Swim Team asd                      3         6         0         9
             54      Nuotatori Canavesani                   2         3         0         5
             55      Dynamic Sport                          0         1         0         1
             56      New Olimpic ssd                        1         1         0         2
             57      Nuoto Club Firenze                     1         3         0         4
             58      Ass.Nuoto Lucca Capannori              0         1         0         1
             59      Nuotopil Academy asd                   1         0         0         1
             60      LUGANO NUOTO                           2         5         0         7

                                                           89       197         0       286