Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

22° Trofeo Città di Rapallo

Manifestazione organizzata da Rapallo Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  GIULIA                   1997   FOLTZER N.                  5'04"13  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   R.N.CAMOGLI                 4'39"84  941,18
       2   ABBONDANZA  FLAVIA             1992   Genova Nuoto My Sport ssd   4'57"90  884,12
       3   GALLIA ANNA                    1991   FREESWIMMER                 5'41"79  770,59
       4   SCUTELLA' AGNESE               1991   FREESWIMMER                 5'46"70  759,68
       5   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   6'28"72  677,56

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          5'11"64  841,07
       2   CALCABRINI  CARLA              1987   Nuotatori Genovesi ssd      5'24"46  807,83
       3   PODESTA`  MARTINA              1984   Chiavari Nuoto              5'47"60  754,06
       4   NATTERO  ALICE                 1986   Nuotatori Genovesi ssd      6'03"65  720,78

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURLANDO  MARTINA              1978   Nuotatori Genovesi ssd      6'39"99  668,49
       2   DE CHIRICO  SILVIA             1982   Nuotatori Genovesi ssd      6'50"86  650,81

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NALDINI  GAIA                  1975   Nuotatori Genovesi ssd      4'56"68  911,96
       2   FALCO  RAFFAELA                1973   Rari Nantes Savona ssd      4'57"09  910,70
       3   TURINI  LINDA                  1977   Dimensione N Pontedera      5'03"48  891,52
       4   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           6'33"78  687,08

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOTTINI  HELEN                 1971   Dimensione N Pontedera      5'57"05  783,17
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   Rapallo Nuoto ssd           6'21"63  732,73
       3   FIERILE  MONICA                1971   Nuoto Club Firenze          7'14"84  643,06
       4   LORENZINI  VALENTINA           1972   Genova Nuoto My Sport ssd   7'44"34  602,21
       5   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   7'52"64  591,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   Sportiva Nuoto Grosseto     6'02"16  784,74
       2   VALOTA  MARIA GRAZIA           1965   Bergamo Nuoto               6'35"23  719,07
       3   GASPERINI  STEFANIA            1966   FOLTZER N.                  6'44"46  702,67
       4   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto ssd           7'01"51  674,24
       5   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               7'35"81  623,51
       6   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           7'36"92  621,99
       7   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   8'28"17  559,26

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         7'34"98  702,10
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd      8'00"42  664,92

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 90      Tempo Base : 10'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   Rapallo Nuoto ssd          14'34"26  726,39

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         4'37"23  856,94
       2   IPPOLITO  GIORGIO              1989   Nuoto Club 91 Parma         6'08"25  645,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  DANIELE                 1987   DLF Nuoto Livorno           4'29"94  891,46
       2   D`IPPOLITO  FULVIO             1983   Lerici Nuoto Master         4'49"72  830,60
       3   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  5'40"48  706,77
       4   CIGNOLI  LUCA                  1986   Aqua Planet ssd - Broni     6'21"58  630,64

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto My Sport ssd   4'36"11  878,85
       2   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      5'03"61  799,25
       3   MORA  MAURIZIO                 1980   Rapallo Nuoto ssd           5'06"93  790,60
       4   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto ssd           5'09"85  783,15
       5   BERTORELLO  FEDERICO           1980   Nuotatori Genovesi ssd      5'17"21  764,98
       6   SCOGNAMILLO ALESSIO            1982   FREESWIMMER                 5'41"23  711,13
       7   ORETO STEFANO                  1980   FREESWIMMER                 5'57"70  678,39
       8   SCIACCCHITANO  MARCO           1978   FOLTZER N.                  6'15"71  645,87
       9   ALVAREZ  GIORGIO               1982   Chiavari Nuoto              6'25"81  628,96
      10   CADILI RISPI ANDREA            1981   FREESWIMMER                 8'16"29  488,95
           ROVERE  MATTIA                 1980   Idea Sport ssd             Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          4'43"09  864,42
       2   ROSSELLO  GABRIELE             1974   Andrea Doria                4'59"56  816,90
       3   PIREDDA  PAOLO                 1974   R.N.CAMOGLI                 5'18"05  769,41
       4   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               5'21"41  761,36
       5   FARINA  ALESSIO                1977   R.N.CAMOGLI                 5'24"03  755,21
       6   PIRAINO  MARCO                 1973   Genova Nuoto My Sport ssd   5'36"38  727,48
       7   MASCINI  STEFANO               1977   Nuotatori Genovesi ssd      5'46"74  705,74
       8   FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto ssd           5'47"18  704,85
       9   CIDALE  MARCO                  1975   Lerici Sport ssd            5'49"08  701,01
      10   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      6'24"73  636,06

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuoto Club Firenze          4'44"46  877,00
       2   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           4'52"69  852,34
       3   PENNE  GIANLUCA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      5'03"68  821,49
       4   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto ssd           5'11"82  800,04
       5   ROTA  FABRIZIO                 1972   Nuotatori Genovesi ssd      5'14"87  792,30
       6   PESLE  GABRIELE                1972   Genova Nuoto My Sport ssd   5'22"99  772,38
       7   GIUSTI  FILIPPO                1970   DLF Nuoto Livorno           5'29"00  758,27
       8   BARBIERI  FRANCESCO            1970   Nuotatori Genovesi ssd      5'29"41  757,32
       9   DE PASCALE  ROBERTO            1970   Sportiva Sturla             5'35"69  743,16
      10   CINARELLI  DANILO              1971   Nuotatori Genovesi ssd      5'50"35  712,06
      11   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            5'52"43  707,86
      12   CASELLA  ANDREA                1971   Lerici Sport ssd            6'03"27  686,73
      13   CANTORE  FABIO                 1969   Marina Militare  - Spezia   6'11"04  672,35
      14   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             7'06"41  585,05
      15   FABBRI  FRANCESCO              1972   Nuotopil Academy asd        7'49"08  531,83

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   4'45"03  906,12
       2   FATTORINI  MARIO               1965   Sportiva Nuoto Grosseto     4'46"55  901,31
       3   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      5'10"38  832,11
       4   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 5'21"46  803,43
       5   MUSCARA`  FRANCO               1967   Marina Militare  - Spezia   5'27"50  788,61
       6   BUCCHIERI  GIAN LORENZO        1964   Bergamo Nuoto               5'35"16  770,59
       7   CIPRIANO  LUCA                 1967   Nuotopil Academy asd        5'38"74  762,44
       8   CALAMARI  EMANUELE             1967   Sportiva Sturla             5'57"68  722,07
       9   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     6'01"40  714,64
      10   CHINO  PIERLUIGI               1966   Rapallo Nuoto ssd           6'23"84  672,86
      11   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'25"53  669,91
      12   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   6'53"07  625,25
      13   GITTO  RENATO                  1964   Forum ssd - Assago          7'04"54  608,35
      14   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   Rapallo Nuoto ssd           7'27"86  576,68

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REVELLO  MAURO                 1962   Marina Militare  - Spezia   5'12"44  866,18
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      5'45"21  783,96
       3   MINEO  GIUSEPPE                1961   Lerici Sport ssd            5'50"85  771,36
       4   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd           7'08"18  632,05
       5   FONTANA  BRUNO                 1958   on Sport Sestri Levante     7'14"18  623,31

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      5'38"38  836,28
       2   MORELLI  PAOLO                 1954   DLF Nuoto Livorno           9'31"10  495,50

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd           5'43"50  864,40
       2   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           6'07"57  807,79
       3   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             6'45"45  732,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi        6'47"54  785,15
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     8'12"67  649,48

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'44"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla             7'31"09  764,66
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   Rapallo Nuoto ssd           7'47"65  737,58
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      8'23"35  685,27
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRIENTO  SOPHIA              1995   Lerici Nuoto Master         0'37"30  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCA  SILVIA                  1989   Idea Sport ssd              0'42"85  746,32
       2   CALBINI  VALENTINA             1988   Idea Sport ssd              0'45"11  708,93

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANENTI  FEDERICA              1986   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'39"34  823,84
       2   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    0'39"92  811,87
       3   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"89  706,25
       4   KILBOURN  MEGAN                1983   Amici Nuoto Firenze         0'46"05  703,80
       5   NATTERO  ALICE                 1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"24  671,85
       6   RE  CHIARA                     1986   Forum ssd - Assago          0'49"46  655,28
       7   RHO  CHIARA                    1984   Forum ssd - Assago          0'52"02  623,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'36"74  896,03
       2   BURLANDO  MARTINA              1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'49"43  665,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopil Academy asd        0'37"74  889,24
       2   TURINI  LINDA                  1977   Dimensione N Pontedera      0'39"92  840,68
       3   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           0'48"57  690,96
       4   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'50"16  669,06
       5   PETRONIO  MARIA LUISA          1976   Can. Vittorino da Feltre    0'51"98  645,63

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          0'37"45  916,15
       2   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            0'37"90  905,28
       3   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"76  841,76
       4   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   0'43"95  780,66
       5   COLORA`  SILEA                 1971   DLF Nuoto Livorno           0'47"76  718,38
       6   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              0'54"43  630,35
       7   COMO  MARIA TERESA             1970   Genova Nuoto My Sport ssd   0'57"96  591,96
       8   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   Nuotatori Genovesi ssd      0'58"44  587,10
       9   MAZZONI  LUCIA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    1'02"14  552,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINETI  ELISABETTA          1965   Rapallo Nuoto ssd           0'48"27  740,63
       2   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           0'51"89  688,96
       3   ALIVERTI  LUCIA                1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'55"51  644,03
       4   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               0'55"56  643,45
       5   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'55"66  642,29
       6   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              0'56"77  629,73
       7   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         0'58"48  611,32
       8   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   Nuotatori Rivarolesi        1'09"28  516,02

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"02  806,25
       2   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'49"46  766,48
       3   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'55"54  682,57
       4   CAROSSINO  MARIA               1959   Nuotatori Genovesi ssd      0'56"17  674,92

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         0'54"87  731,55
       2   PAPONE  NICOLETTA              1957   Genova Nuoto My Sport ssd   1'05"20  615,64

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDELLA  ANDREINA             1952   Genova Nuoto My Sport ssd   1'03"41  665,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINO  SAMUELE             1995   Amatori Nuoto Savona        0'35"33  0,00
       2   SALANDIN  ARIELE               1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'37"44  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          0'30"17  918,13
       2   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto ssd           0'32"13  862,12
       3   PINZA  MICHELE                 1991   Lerici Nuoto Master         0'33"78  820,01
       4   GHIORZI  NICOLO`               1988   Andrea Doria                0'38"06  727,80
       5   ALABISO  MIRKO                 1992   FOLTZER N.                  0'41"64  665,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  0'33"49  833,38
       2   VASSANELLI  GIACOMO            1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'33"90  823,30
       3   PARDELLI  PAOLO                1986   FOLTZER N.                  0'35"18  793,35
       4   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         0'35"62  783,55
       5   FORCINA  MATTIA                1987   Lerici Sport ssd            0'37"28  748,66
       6   PAPINO  ALESSIO ENRICO         1985   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'38"92  717,11
       7   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'39"71  702,85
       8   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'40"01  697,58
       9   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   Can. Vittorino da Feltre    0'40"36  691,53
      10   KELLY  FABIO                   1983   Lerici Sport ssd            0'42"69  653,78
      11   RUGGIERO  DIEGO                1985   Forum ssd - Assago          0'43"60  640,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"86  800,89
       2   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'37"60  763,83
       3   RIZZI  ALESSANDRO              1982   Rapallo Nuoto ssd           0'43"83  655,26
       4   VENEZIANO  GIUSEPPE            1981   Idea Sport ssd              0'45"02  637,94
       5   DI FRANCO  DANIELE             1981   Lerici Sport ssd            0'46"00  624,35
       6   TRAVERSO  DAVIDE               1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'46"66  615,52
           IANNOTTI  MATTEO               1982   Rapallo Nuoto ssd          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'31"96  905,19
       2   MARCHESE  MARCO                1975   NC Montecarlo - Casale Mo   0'34"56  837,09
       3   VALENTE  VINCENZO              1973   Rari Nantes Sori            0'35"69  810,59
       4   POZZI  PIERLUIGI               1976   Can. Vittorino da Feltre    0'37"27  776,23
       5   BACHI  EMILIANO                1974   Dimensione N Pontedera      0'38"16  758,12
       6   ANTONACI  MATTEO               1973   Idea Sport ssd              0'38"95  742,75
       7   BOERO  MARCO                   1975   Sportiva Sturla             0'40"70  710,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLOGNESI  DAMIANO             1971   Dimensione N Pontedera      0'33"27  891,49
       2   MAUCERI  GIANLUCA              1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"31  890,42
       3   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'33"92  874,41
       4   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'34"73  854,02
       5   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   Sportiva Sturla             0'34"75  853,53
       6   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"31  839,99
       7   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'35"86  827,11
       8   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'36"14  820,70
       9   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'36"53  811,94
      10   LEOTARDI  MARCO                1968   NC Montecarlo - Casale Mo   0'36"85  804,88
      11   LANZONE  SERGIO                1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"28  774,82
      12   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto ssd           0'38"83  763,84
      13   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopil Academy asd        0'39"51  750,70
      14   VITTA  MASSIMO                 1971   Sportiva Sturla             0'39"65  748,05
      15   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   FOLTZER N.                  0'44"79  662,20
      16   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             0'45"19  656,34
      17   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"37  653,74
      18   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         0'49"69  596,90
           SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                 Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'32"40  954,94
       2   COSTANZO  STEFANO              1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'36"40  850,00
       3   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              0'37"29  829,71
       4   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             0'40"37  766,41
       5   BOTTO  FABIO                   1966   Idea Sport ssd              0'41"75  741,08
       6   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'42"71  724,42
       7   RANZANI  GIANCARLO             1967   Can. Vittorino da Feltre    0'42"93  720,71
       8   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   0'43"50  711,26
       9   MISUL  MAURO                   1963   R.N.CAMOGLI                 0'44"11  701,43
      10   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"78  690,93
      11   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'45"71  676,88
      12   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   Rapallo Nuoto ssd           0'45"96  673,19
      13   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   Rapallo Nuoto ssd           0'46"24  669,12
      14   REPETTI  GIANPAOLO             1967   Can. Vittorino da Feltre    0'46"27  668,68
      15   FECI  STEFANO                  1967   Chiavari Nuoto              0'46"69  662,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           0'35"40  899,44
       2   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          0'39"56  804,85
       3   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           0'43"03  739,95
       4   MELANI  UGO                    1959   on Sport Sestri Levante     0'43"87  725,78
       5   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'47"72  667,23
       6   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    0'48"30  659,21
       7   GIUNTA  MARCELLO               1961   Nuotatori Rivarolesi        0'53"73  592,59
       8   CARLIER  PAOLO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'54"44  584,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETTORI  SERGIO                1955   Firenze Nuota Extremo       0'40"46  816,86
       2   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    0'46"87  705,14
       3   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'53"73  615,11
       4   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"94  612,72
       5   POLLIO  RENATO                 1953   Genova Nuoto My Sport ssd   1'02"87  525,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"19  732,57
       2   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto ssd           0'48"83  707,97
       3   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    0'53"58  645,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla             0'52"14  763,52
       2   VERONESI  MASSIMO              1942   Sportiva Sturla             1'01"76  644,59
       3   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'22"75  481,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'45"34  966,03
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"03  0,00
       2   GARBARINO VERONICA             1997   Rapallo Nuoto ssd           0'36"88  0,00
       3   MIHA KEJDA                     1997   FOLTZER N.                  0'39"25  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO  JESSICA                1989   on Sport Sestri Levante     0'38"06  765,90
       2   MAGGI  LORENZA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    0'40"14  726,21
       3   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   0'42"55  685,08
       4   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   1'05"12  447,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          0'33"50  876,72
       2   GIUDICI  CLAUDIA               1985   Rapallo Nuoto ssd           0'36"86  796,80
       3   VETTORELLO  VIOLA              1987   Rapallo Nuoto ssd           0'38"32  766,44

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'35"74  837,16
       2   MOTTA  VIRNA                   1982   Forum ssd - Assago          0'36"82  812,60
       3   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'42"69  700,87

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopil Academy asd        0'35"81  849,76
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   Andrea Doria                0'37"23  817,35
       3   DI PIETRO  DANIELA             1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'55"19  551,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTEAZZI  SARA                1969   Chiavari Nuoto              0'38"66  804,45
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'38"69  803,83
       3   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   0'41"44  750,48
       4   COLORA`  SILEA                 1971   DLF Nuoto Livorno           0'43"42  716,26
       5   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'51"79  600,50
       6   BRASEY  ISABELLA               1969   Rapallo Nuoto ssd           0'57"69  539,09

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRESCHI  CLAUDIA               1965   DLF Nuoto Livorno           0'41"72  776,61
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'42"70  758,78
       3   BALDINETI  ELISABETTA          1965   Rapallo Nuoto ssd           0'44"84  722,57
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   1'00"26  537,67
       5   BIENTINESI  SUSANNA            1966   DLF Nuoto Livorno           1'05"27  496,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"87  885,52
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"79  786,02
       3   AGOSTINI  LORIANA              1959   Genova Nuoto My Sport ssd   0'55"73  617,62
       4   VEZZULLI  ELENA                1959   Can. Vittorino da Feltre    1'05"10  528,73

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       0'51"69  696,46

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    1'19"04  506,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIALLO ALESSIO             1997   FOLTZER N.                  0'37"61  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCI  LUCA                     1992   Nuotatori Rivarolesi        0'31"61  792,15
       2   SAVONA  VITTORIO               1989   Idea Sport ssd              0'39"19  638,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"35  837,56
       2   BRESCHI  MARIO                 1983   Forum ssd - Assago          0'37"50  677,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   0'33"24  790,61
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"53  783,78
       3   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto ssd           0'43"11  609,60
       4   TRAVERSO  DAVIDE               1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'43"20  608,33
       5   ALVAREZ  GIORGIO               1982   Chiavari Nuoto              0'46"54  564,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          0'32"29  825,95
       2   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"30  777,55
       3   PIREDDA  PAOLO                 1974   R.N.CAMOGLI                 0'35"04  761,13
       4   D`ORSI  EUGENIO                1977   Chiavari Nuoto              0'35"25  756,60
       5   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"80  744,97
       6   FARINA  ALESSIO                1977   R.N.CAMOGLI                 0'39"94  667,75
       7   OTTONELLO  MIRKO               1975   Idea Sport ssd              0'41"00  650,49
       8   PIRAINO  MARCO                 1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'43"42  614,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'35"50  767,32
       2   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          0'35"51  767,11
       3   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   Idea Sport ssd              0'39"16  695,61
       4   PESLE  GABRIELE                1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'39"17  695,43
       5   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto ssd           0'40"51  672,43
       6   FABBRI  FRANCESCO              1972   Nuotopil Academy asd        0'47"63  571,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"37  932,17
       2   GALIMBERTI  FAUSTO FRANCO      1963   ASA asd - Cinisello Balsa   0'35"13  805,86
       3   ALLARA  MAURIZIO               1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'37"30  758,98
       4   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'42"77  661,91
       5   GITTO  RENATO                  1964   Forum ssd - Assago          0'48"61  582,39
       6   CHINO  PIERLUIGI               1966   Rapallo Nuoto ssd           0'58"19  486,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTONI  GIAMPIERO             1960   Firenze Nuota Extremo       0'39"24  747,71
       2   CINQUE  ENRICO                 1961   on Sport Sestri Levante     0'41"62  704,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto ssd           0'53"04  585,03
       2   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto My Sport ssd   1'17"70  399,36
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALBINI  VALENTINA             1988   Idea Sport ssd              1'38"77  712,06
       2   GIRAUDO  MIRIAM                1990   Aquatica Torino ssd         1'40"94  696,75

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto My Sport ssd   1'26"21  825,08
       2   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    1'29"45  795,19
       3   KILBOURN  MEGAN                1983   Amici Nuoto Firenze         1'43"12  689,78

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMPANI  MICHELA               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'43"04  704,29
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   1'48"53  668,66
       3   DI PIETRO  DANIELA             1973   Nuotatori Genovesi ssd      2'01"35  598,02

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          1'22"69  908,33
       2   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            1'24"34  890,56
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'54"88  653,81
       4   FIERILE  MONICA                1971   Nuoto Club Firenze          1'56"25  646,11
       5   SORBARA  ROMINA                1971   Genova Nuoto My Sport ssd   1'59"09  630,70
       6   BRASEY  ISABELLA               1969   Rapallo Nuoto ssd           1'59"78  627,07
       7   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              2'05"22  599,82

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              2'03"96  635,12
       2   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         2'10"27  604,36
       3   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   Nuotatori Rivarolesi        2'30"95  521,56
       4   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'42"44  484,67

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      1'48"91  768,80

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       1'53"94  777,95

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      2'10"70  796,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          1'05"83  927,84
       2   PINZA  MICHELE                 1991   Lerici Nuoto Master         1'14"09  824,40
       3   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           1'15"66  807,30
       4   DE PASQUALE  GIANLUCA          1988   R.N.CAMOGLI                 1'29"21  684,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   Forum ssd - Assago          1'07"92  899,88
       2   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  1'13"49  831,68
       3   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   1'29"01  686,66
       4   ARCELLI  GUGLIELMO             1985   Can. Vittorino da Feltre    1'30"07  678,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   1'26"54  723,25

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'15"06  844,39
       2   MARCHESE  MARCO                1975   NC Montecarlo - Casale Mo   1'18"33  809,14
       3   POZZI  PIERLUIGI               1976   Can. Vittorino da Feltre    1'20"40  788,31
       4   BIOLE`  FILIPPO                1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'22"82  765,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLOGNESI  DAMIANO             1971   Dimensione N Pontedera      1'13"14  889,25
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'17"54  838,79
       3   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'22"12  792,01
       4   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          1'22"30  790,28
       5   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'24"64  768,43
       6   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuoto Club Firenze          1'25"13  764,01
       7   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              1'30"17  721,30
       8   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   FOLTZER N.                  1'36"86  671,48
       9   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         1'49"81  592,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           1'11"85  960,33
       2   MARZOLLA  MICHELE              1966   Rapallo Nuoto ssd           1'20"78  854,17
       3   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              1'23"91  822,31
       4   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              1'24"49  816,66
       5   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     1'26"77  795,21
       6   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      1'34"83  727,62
       7   RANZANI  GIANCARLO             1967   Can. Vittorino da Feltre    1'35"74  720,70
       8   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              1'39"25  695,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           1'35"97  737,00
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      1'38"43  718,58
       3   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto My Sport ssd   1'47"66  656,98
       4   SIRAGUSA  ROBERTO              1958   Villa Bonelli Nuoto asd     1'53"08  625,49
           BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Aquare` Mafeco     Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    1'47"48  683,85

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto ssd           1'51"95  695,76
       2   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`Acqua di Pianeta Sport    1'57"03  665,56
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              2'17"68  565,73

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOGGIA  ANGELO                 1947   Libertas Merate Due asd     2'01"95  688,72
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNERO  SARA                  1994   Nuoto Club Torino           0'31"09  0,00
       2   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'32"76  0,00
       3   MIHA KEJDA                     1997   FOLTZER N.                  0'35"60  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   R.N.CAMOGLI                 0'28"27  906,97
       2   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   0'28"61  896,19
       3   PRISCO  JESSICA                1989   on Sport Sestri Levante     0'31"61  811,14
       4   GALLIA ANNA                    1991   FREESWIMMER                 0'31"62  810,88
       5   MAGGI  LORENZA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    0'32"95  778,15
       6   FABRINI  GIULIA                1989   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"91  694,66
       7   CUCCA  SILVIA                  1989   Idea Sport ssd              0'39"76  644,87
       8   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   0'47"70  537,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANENTI  FEDERICA              1986   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"13  916,10
       2   RONCO  ALICE                   1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"47  747,61
       3   BERTINO  FRANCESCA             1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"61  723,67
       4   RE  CHIARA                     1986   Forum ssd - Assago          0'39"23  656,90
       5   RHO  CHIARA                    1984   Forum ssd - Assago          0'41"26  624,58

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'26"62  983,10
       2   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'31"36  834,50
       3   MOTTA  VIRNA                   1982   Forum ssd - Assago          0'32"18  813,24
       4   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'33"82  773,80
       5   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'40"14  651,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   Nuotatori Rivarolesi        0'32"65  817,76
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   Andrea Doria                0'32"78  814,52
       3   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"56  710,86
       4   MACCANTI  ELENA                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'38"41  695,13
       5   PETRONIO  MARIA LUISA          1976   Can. Vittorino da Feltre    0'38"95  685,49
       6   MAROGLIO  LAURA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"87  637,69
       7   CARTA  SONIA                   1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"69  611,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"48  858,96
       2   LAVORATORI  VALERIA            1972   Rapallo Nuoto ssd           0'34"59  781,73
       3   LOTTINI  HELEN                 1971   Dimensione N Pontedera      0'34"91  774,56
       4   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'35"72  757,00
       5   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'37"77  715,91
       6   COMO  MARIA TERESA             1970   Genova Nuoto My Sport ssd   0'45"47  594,68
       7   SORBARA  ROMINA                1971   Genova Nuoto My Sport ssd   0'47"53  568,90
       8   MAZZONI  LUCIA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    0'47"94  564,04
       9   LORENZINI  VALENTINA           1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'48"03  562,98
      10   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"47  535,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"19  767,89
       2   FRESCHI  CLAUDIA               1965   DLF Nuoto Livorno           0'36"77  755,78
       3   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'39"74  699,30
       4   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'39"89  696,67
       5   GRASSINI  PAOLA                1965   Canottieri Arno - Pisa      0'40"23  690,78
       6   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'40"69  682,97
       7   DRAGHICEVICH  MABEL            1963   Nuotatori Rivarolesi        0'45"05  616,87
       8   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          0'46"90  592,54
       9   CAVAGNARO  PATRIZIA            1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'49"52  561,19
      10   ALIVERTI  LUCIA                1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'49"55  560,85
      11   BIENTINESI  SUSANNA            1966   DLF Nuoto Livorno           0'57"92  479,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZULLI  ELENA                1959   Can. Vittorino da Feltre    0'45"99  627,75
       2   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"51  607,66
       3   CAROSSINO  MARIA               1959   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"65  569,99
       4   AGOSTINI  MARINA               1961   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"50  539,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"19  584,98
       2   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   Genova Nuoto My Sport ssd   0'52"88  577,34
       3   PAPONE  NICOLETTA              1957   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"17  574,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDELLA  ANDREINA             1952   Genova Nuoto My Sport ssd   1'05"11  491,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    1'12"14  477,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIAVELLI  ALESSANDRO       1996   FOLTZER N.                  0'27"05  0,00
       2   BIANCHINO  SAMUELE             1995   Amatori Nuoto Savona        0'28"34  0,00
       3   SALANDIN  ARIELE               1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'28"58  0,00
       4   DEL GIALLO ALESSIO             1997   FOLTZER N.                  0'30"21  0,00
       5   MANZONI PAOLO                  1997   FOLTZER N.                  0'31"77  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto ssd           0'25"22  882,24
       2   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           0'26"03  854,78
       3   CASAZZA  DAVIDE                1988   Idea Sport ssd              0'28"06  792,94
       4   DI VINCENZO  CARMELO           1991   Chiavari Nuoto              0'28"09  792,10
       5   DI PERNA  BENEDETTO            1991   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"24  760,94
       6   GHIORZI  NICOLO`               1988   Andrea Doria                0'29"30  759,39
       7   SAVONA  VITTORIO               1989   Idea Sport ssd              0'30"11  738,96
       8   DE PASQUALE  GIANLUCA          1988   R.N.CAMOGLI                 0'30"54  728,55
       9   ALABISO  MIRKO                 1992   FOLTZER N.                  0'31"55  705,23
           PUCI  LUCA                     1992   Nuotatori Rivarolesi       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VASSANELLI  GIACOMO            1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'24"67  903,93
       2   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'26"07  855,39
       3   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   Forum ssd - Assago          0'27"39  814,17
       4   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           0'27"40  813,87
       5   BRESCHI  MARIO                 1983   Forum ssd - Assago          0'27"46  812,09
       6   FORCINA  MATTIA                1987   Lerici Sport ssd            0'29"17  764,48
       7   PAPINO  ALESSIO ENRICO         1985   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'29"18  764,22
       8   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto ssd           0'29"72  750,34
       9   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'31"25  713,60
      10   KELLY  FABIO                   1983   Lerici Sport ssd            0'32"20  692,55
      11   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  0'35"12  634,97
      12   RUGGIERO  DIEGO                1985   Forum ssd - Assago          0'35"29  631,91
      13   CIGNOLI  LUCA                  1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'35"51  627,99
      14   CENAJ  ERMAL                   1983   Chiavari Nuoto              0'36"75  606,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'27"92  816,98
       2   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   0'28"29  806,29
       3   BERTORELLO  FEDERICO           1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"66  795,88
       4   SCOGNAMILLO ALESSIO            1982   FREESWIMMER                 0'29"43  775,06
       5   SPAGNOLO  PAOLO                1982   Idea Sport ssd              0'30"14  756,80
       6   PASSONI  ENRICO                1978   Rapallo Nuoto ssd           0'31"21  730,86
       7   FIANDACA  GIUSEPPE             1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"64  720,92
       8   DI FRANCO  DANIELE             1981   Lerici Sport ssd            0'31"70  719,56
       9   VENEZIANO  GIUSEPPE            1981   Idea Sport ssd              0'33"00  691,21
      10   ROVERE  MATTIA                 1980   Idea Sport ssd              0'33"95  671,87
      11   SCIACCCHITANO  MARCO           1978   FOLTZER N.                  0'34"09  669,11
      12   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"12  668,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'26"01  900,04
       2   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         0'27"62  847,57
       3   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Rari Nantes Savona ssd      0'27"69  845,43
       4   MARCON  MARCO                  1974   Chiavari Nuoto              0'27"91  838,77
       5   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"30  827,21
       6   BACHI  EMILIANO                1974   Dimensione N Pontedera      0'28"50  821,40
       7   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              0'28"96  808,36
       8   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"34  797,89
       9   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               0'30"10  777,74
      10   VALENTE  VINCENZO              1973   Rari Nantes Sori            0'30"15  776,45
      11   TOMASIN  FABIO                 1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"03  754,43
      12   D`ORSI  EUGENIO                1977   Chiavari Nuoto              0'31"26  748,88
      13   SCOLLO  GIOVANNI MARCO         1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"57  741,53
      14   OTTONELLO  MIRKO               1975   Idea Sport ssd              0'31"65  739,65
      15   FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto ssd           0'32"16  727,92
      16   DE PASCALE  ANDREA             1973   Sportiva Sturla             0'32"22  726,57
      17   CIDALE  MARCO                  1975   Lerici Sport ssd            0'33"08  707,68
      18   MASCINI  STEFANO               1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"43  660,74
           ANTONACI  MATTEO               1973   Idea Sport ssd             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'27"03  880,87
       2   MAUCERI  GIANLUCA              1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'27"33  871,20
       3   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'27"97  851,27
       4   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   Sportiva Sturla             0'28"26  842,53
       5   DE PASCALE  ROBERTO            1970   Sportiva Sturla             0'29"33  811,80
       6   PENNE  GIANLUCA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"15  789,72
       7   VITTA  MASSIMO                 1971   Sportiva Sturla             0'30"21  788,15
       8   LEOTARDI  MARCO                1968   NC Montecarlo - Casale Mo   0'30"34  784,77
       9   BARBIERI  FRANCESCO            1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"38  783,74
      10   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   Idea Sport ssd              0'30"49  780,91
      11   CAMPODONI  MARCO               1968   Rapallo Nuoto ssd           0'30"56  779,12
      12   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'30"57  778,87
      13   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      0'30"81  772,80
      14   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  0'32"31  736,92
      15   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"09  719,55
      16   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            0'33"32  714,59
      17   POZZUOLO  LUCA                 1969   Nuotatori Rivarolesi        0'34"07  698,86
      18   CASELLA  ANDREA                1971   Lerici Sport ssd            0'34"38  692,55
      19   DELLEPIANE  ANDREA             1970   Sportiva Sturla             0'35"95  662,31
      20   PILI  ALDO                     1972   Sportiva Sturla             0'36"80  647,01
      21   CANTORE  FABIO                 1969   Marina Militare  - Spezia   0'37"11  641,61
      22   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'39"41  604,16
      23   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   Nuotatori Rivarolesi        0'46"54  511,60
           LANZONE  SERGIO                1970   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.    0,00
           MORETTA  PIERLUIGI             1969   Rari Nantes Savona ssd     Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'28"09  876,47
       2   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      0'28"75  856,35
       3   MARZOLLA  MICHELE              1966   Rapallo Nuoto ssd           0'29"70  828,96
       4   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"44  808,80
       5   CALAMARI  EMANUELE             1967   Sportiva Sturla             0'30"84  798,31
       6   SCOTTA  MASSIMILIANO           1967   Aquatica Torino ssd         0'31"01  793,94
       7   ALLARA  MAURIZIO               1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'31"54  780,60
       8   BOTTO  FABIO                   1966   Idea Sport ssd              0'31"56  780,10
       9   MUSCARA`  FRANCO               1967   Marina Militare  - Spezia   0'31"80  774,21
      10   CIPRIANO  LUCA                 1967   Nuotopil Academy asd        0'31"94  770,82
           CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 0'31"94  770,82
      12   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         0'32"84  749,70
      13   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"91  748,10
      14   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             0'33"21  741,34
      15   MISUL  MAURO                   1963   R.N.CAMOGLI                 0'33"36  738,01
      16   FECI  STEFANO                  1967   Chiavari Nuoto              0'33"38  737,57
      17   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'34"08  722,42
      18   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   Rapallo Nuoto ssd           0'34"47  714,24
      19   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"67  710,12
      20   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              0'34"93  704,84
      21   REPETTI  GIANPAOLO             1967   Can. Vittorino da Feltre    0'35"36  696,27
      22   ROSSI  ALBERTO                 1967   Rapallo Nuoto ssd           0'35"85  686,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"12  834,33
       2   REVELLO  MAURO                 1962   Marina Militare  - Spezia   0'31"55  796,51
       3   CINQUE  ENRICO                 1961   on Sport Sestri Levante     0'33"00  761,52
       4   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          0'33"69  745,92
       5   MINEO  GIUSEPPE                1961   Lerici Sport ssd            0'34"06  737,82
       6   MELANI  UGO                    1959   on Sport Sestri Levante     0'34"46  729,25
       7   CARLIER  PAOLO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'36"47  689,06
       8   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    0'37"05  678,27
       9   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"78  631,72
      10   CASTAGNETO  MASSIMO            1962   Lerici Sport ssd            0'42"96  584,96
      11   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd           0'43"23  581,31
      12   GIUNTA  MARCELLO               1961   Nuotatori Rivarolesi        0'44"64  562,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANCIULLI  GIORGIO             1954   R.N.CAMOGLI                 0'32"87  790,08
       2   VETTORI  SERGIO                1955   Firenze Nuota Extremo       0'34"01  763,60
       3   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"27  757,81
       4   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"73  670,54
       5   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        0'44"10  588,89
       6   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto ssd           0'44"62  582,03
       7   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'46"06  563,83
       8   ROSASCO  PIERGIORGIO           1955   R.N.CAMOGLI                 0'54"54  476,16
       9   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'54"62  475,47
      10   POLLIO  RENATO                 1953   Genova Nuoto My Sport ssd   0'56"24  461,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"85  753,97
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             0'36"17  747,30
       3   DONEGA`  FRANCO                1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"32  670,39
       4   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`Acqua di Pianeta Sport    0'41"91  644,95
       5   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              0'42"04  642,96
       6   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    0'45"29  596,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        0'36"27  784,39
       2   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           0'36"49  779,67
       3   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi        0'39"57  718,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"67  873,00
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   Rapallo Nuoto ssd           0'41"19  756,01
       3   PARODI  LUCIANO                1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"82  612,75
       4   VERONESI  MASSIMO              1942   Sportiva Sturla             0'51"02  610,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'37"17  895,35
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              1'56"42  800,72
                         Viani  Matteo                       1990
                         Comincioli  Matteo                  1991
                         Fucito  Danilo                      1985
                         Rizzi  Alessandro                   1982

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      1'50"66  850,08
                         Vigneri  Luca                       1967
                         Di Perna  Benedetto                 1991
                         Imperiale  Andrea                   1982
                         Argiolas  Stefano                   1967
               2     Forum ssd - Assago                             1'54"68  820,28
                         Breschi  Mario                      1983
                         Ruggiero  Diego                     1985
                         Carnemolla  Enrico                  1983
                         Calcara  Francesco                  1988
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         1'55"10  817,29
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Bertorello  Federico                1980
                         Adornato  Alberto                   1981
                         Fiandaca  Giuseppe                  1982
               4     Idea Sport ssd                                 1'58"80  791,84
                         Casazza  Davide                     1988
                         Ottonello  Mirko                    1975
                         Cornetto  Giulio                    1973
                         Cacciacarne  Alessandro             1971
               5     Chiavari Nuoto                                 2'13"27  705,86
                         Alvarez  Giorgio                    1982
                         Cenaj  Ermal                        1983
                         Feci  Stefano                       1967
                         Di Vincenzo  Carmelo                1991
                     Rapallo Nuoto ssd                              Squalificati
                         Ferrari  Cristian                   1974
                         Mora  Maurizio                      1980
                         Passoni  Enrico                     1978
                         Sanguineti  Enrico                  1979

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         1'52"37  859,39
                         Carpaneto  Luca                     1974
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Biole`  Filippo                     1974
                         Mauceri  Gianluca                   1970
               2     Chiavari Nuoto                                 1'57"55  821,52
                         Marcon  Marco                       1974
                         Andreotti  Davide                   1970
                         Raffo  Massimiliano                 1968
                         D`orsi  Eugenio                     1977
               3     Sportiva Sturla                                1'58"33  816,11
                         Gargiulo  Giampaolo                 1969
                         Vitta  Massimo                      1971
                         Calamari  Emanuele                  1967
                         De Pascale  Roberto                 1970
               4     FOLTZER N.                                     1'58"37  815,83
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Gallo  Vittorio                     1961
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Cogorno  Fabrizio                   1985
               5     Lerici Nuoto Master                            2'02"11  790,84
                         D`ippolito  Fulvio                  1983
                         Piva  Alessandro                    1963
                         Mori  Fabrizio                      1967
                         Pinza  Michele                      1991
               6     Rapallo Nuoto ssd                              2'06"75  761,89
                         Forino  Alessandro                  1978
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Campodoni  Marco                    1968
               7     Forum ssd - Assago                             2'07"37  758,18
                         Gramegna  Fabio                     1971
                         Gitto  Renato                       1964
                         Paladino  Antonio Massimo           1962
                         Bruno  Umberto                      1968
                     Dimensione N Pontedera                         Squalificati
                         Bachi  Emiliano                     1974
                         Panicucci  Marco                    1958
                         Bardini  Vittorio                   1966
                         Bolognesi  Damiano                  1971

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              1'59"63  848,20
                         Marzolla  Michele                   1966
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Traverso  Alessandro                1969
                         Patti  Giacomo                      1962
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'05"27  810,01
                         Tomasin  Fabio                      1976
                         Tubino  Massimo                     1958
                         Baroni  Guido Carmo                 1957
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
               3     R.N.CAMOGLI                                    2'07"55  795,53
                         Ciuffolotti  Lorenzo                1964
                         Misul  Mauro                        1963
                         Fanciulli  Giorgio                  1954
                         Piredda  Paolo                      1974
               4     Sportiva Sturla                                2'16"87  741,36
                         De Pascale  Andrea                  1973
                         Dellepiane  Andrea                  1970
                         Biasotti  Stefano                   1966
                         Castro  Antonio                     1948

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'35"75  706,90
                         Zamorani  Diego                     1952
                         Richieri  Bruno                     1952
                         Delpino  Alfredo                    1954
                         Cassola  Alberto                    1959
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'48"13  654,85
                         Pozzo  Emmanuele Maria              1962
                         Paltrinieri  Alessandro             1956
                         Donega`  Franco                     1952
                         Parodi  Luciano                     1942

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'29"18  828,33
                         Alessandri  Livio                   1940
                         Conti  Vittorio                     1950
                         Deiana  Salvatore                   1943
                         Tubino  Fulvio                      1950

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'14"66  825,49
                         Calcabrini  Carla                   1987
                         Bertino  Francesca                  1987
                         Molfino  Valeria                    1985
                         Torre  Alice                        1989

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      1'59"90  925,44
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Abbondanza  Flavia                  1992
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Michelon  Jessica                   1989
               2     Forum ssd - Assago                             2'06"54  876,88
                         Carraro  Wanya                      1969
                         Selmo  Chiara                       1979
                         Motta  Virna                        1982
                         Romeo  Francesca                    1987
               3     Rapallo Nuoto ssd                              2'16"00  815,88
                         Giudici  Claudia                    1985
                         Quercini  Michela                   1974
                         Rossi  Simona                       1973
                         Vettorello  Viola                   1987
               4     Nuotatori Genovesi ssd                         2'34"85  716,56
                         Fabrini  Giulia                     1989
                         Bompani  Michela                    1974
                         Maroglio  Laura                     1974
                         Morelli  Pamela                     1973

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'19"35  810,62
                         Maggi  Silvia                       1978
                         Gambardella  Francesca              1966
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Givanni  Tullia                     1961
               2     DLF Nuoto Livorno                              2'45"29  683,40
                         Bientinesi  Susanna                 1966
                         Freschi  Claudia                    1965
                         Menicagli  Barbara                  1969
                         Colora`  Silea                      1971
               3     Rapallo Nuoto ssd                              2'49"54  666,27
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Brasey  Isabella                    1969
                         Lavoratori  Valeria                 1972
                         Marussi  Fulvia                     1966
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRIENTO  SOPHIA              1995   Lerici Nuoto Master         1'16"60  0,00
       2   GARBARINO VERONICA             1997   Rapallo Nuoto ssd           1'23"14  0,00
       3   FAZIO IMMACOLATA               1997   FOLTZER N.                  1'27"66  0,00
       4   GALLORINI MARGHERITA           1997   R.N.CAMOGLI                 1'28"01  0,00
       5   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        1'34"82  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   Nuotatori Genovesi ssd      1'22"09  782,07

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIOLI  CHIARA               1984   DLF Nuoto Livorno           1'14"32  863,97
       2   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto My Sport ssd   1'17"61  827,34
       3   GIUDICI  CLAUDIA               1985   Rapallo Nuoto ssd           1'18"71  815,78
       4   VETTORELLO  VIOLA              1987   Rapallo Nuoto ssd           1'23"23  771,48
       5   MOLFINO  VALERIA               1985   Nuotatori Genovesi ssd      1'29"90  714,24
       6   PODESTA`  MARTINA              1984   Chiavari Nuoto              1'33"74  684,98

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      1'24"15  782,17

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   Nuotatori Rivarolesi        1'22"08  810,06
       2   ZURLINI  CHIARA                1976   Nuoto Club 91 Parma         1'26"66  767,25
       3   BOMPANI  MICHELA               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'38"61  674,27
       4   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              1'39"90  665,57

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              1'38"88  689,32

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'32"10  764,06
       2   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               1'49"63  641,89
       3   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      2'00"17  585,59

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      1'23"25  895,38
       2   REGGIANI  GABRIELLA            1959   Nuoto Club 91 Parma         2'10"38  571,71

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'38"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      1'57"05  842,20

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALZA  GIANMARCO               1992   Dynamic Sport               1'01"46  902,38
       2   GEROSA  FABIO                  1992   Enjoy ssd - Cernusco        1'01"77  897,85
       3   PASTINE  MATTIA                1991   Rari Nantes Massa asd       1'07"42  822,60
       4   COMINCIOLI  MATTEO             1991   Rapallo Nuoto ssd           1'21"09  683,93

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   Sisport Spa ssd             1'04"16  868,61
       2   IVALDI  SILVIO                 1985   Genova Nuoto My Sport ssd   1'04"46  864,57
       3   PARDELLI  PAOLO                1986   FOLTZER N.                  1'06"75  834,91

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          1'05"82  869,19
       2   ZANETTINI  LORENZO             1978   Nuoto Club 91 Parma         1'11"52  799,92
       3   SERRAINO  FRANCESCO            1982   Nuotatori Genovesi ssd      1'12"34  790,85
       4   ADORNATO  ALBERTO              1981   Nuotatori Genovesi ssd      1'12"84  785,42
       5   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto ssd           1'32"44  618,89

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCATORE  MARCO              1973   Marina Militare  - Spezia   1'07"53  867,32
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'10"76  827,73
       3   CARPANETO  LUCA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'11"46  819,62
       4   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              1'11"50  819,16
       5   MARCON  MARCO                  1974   Chiavari Nuoto              1'11"70  816,88
       6   TOMASIN  FABIO                 1976   Nuotatori Genovesi ssd      1'23"47  701,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              1'18"53  767,35
       2   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopil Academy asd        1'21"37  740,57
       3   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 1'26"16  699,40
       4   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               1'29"12  676,17
       5   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              1'37"65  617,10
       6   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto ssd           1'40"53  599,42

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           1'12"07  856,53
       2   MAGNELLI  STEFANO              1967   Nuotatori Genovesi ssd      1'13"73  837,24
       3   GOTTA  DANILO                  1966   Nuoto Club Firenze          1'14"02  833,96
       4   GALIMBERTI  FAUSTO FRANCO      1963   ASA asd - Cinisello Balsa   1'16"57  806,19
       5   NISCI  PAOLO                   1967   Nuoto Club 91 Parma         1'17"08  800,86
       6   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         1'19"34  778,04
       7   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              1'21"92  753,54
       8   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto My Sport ssd   1'37"80  631,19
       9   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   Rapallo Nuoto ssd           1'39"74  618,91
      10   TORRE  ENRICO                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      1'46"15  581,54
      11   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           1'48"21  570,46

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANZA  ANDREA                  1962   Nuoto Club 91 Parma         1'14"06  866,05
       2   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'25"10  753,70
       3   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           1'32"51  693,33
       4   SIRAGUSA  ROBERTO              1958   Villa Bonelli Nuoto asd     1'35"28  673,17
       5   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     1'37"10  660,56

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           1'30"30  791,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONELLI  GAETANO             1943   Nuoto Club 91 Parma         1'58"09  643,83
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CAMERA ELENA                1997   R.N.CAMOGLI                 2'57"60  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'45"25  852,28

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Rapallo Nuoto ssd           3'26"57  692,84

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria                2'44"46  933,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'20"42  870,67
       2   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto ssd           2'40"97  759,52

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPICUGLIA  ENRICO              1968   Idea Sport ssd              2'50"79  773,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           3'51"81  585,61

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        3'28"09  684,08

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               5'33"37  569,07
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        1'21"26  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   1'02"13  898,76
       2   ABBONDANZA  FLAVIA             1992   Genova Nuoto My Sport ssd   1'07"70  824,82
       3   TORRE  ALICE                   1989   Nuotatori Genovesi ssd      1'10"90  787,59
       4   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'16"61  728,89
       5   FABRINI  GIULIA                1989   Nuotatori Genovesi ssd      1'25"10  656,17

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLACCO  GIOVANNA              1984   Doria Nuoto 2000 Loano      1'22"45  685,26
       2   BERTINO  FRANCESCA             1987   Nuotatori Genovesi ssd      1'22"47  685,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Rapallo Nuoto ssd           1'23"16  695,05

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'24"45  693,43
       2   CARTA  SONIA                   1977   Nuotatori Genovesi ssd      1'37"78  598,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'10"71  845,99

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTERO ALESSANDRA             1963   R.N.CAMOGLI                 1'27"11  707,38
       2   GRASSINI  PAOLA                1965   Canottieri Arno - Pisa      1'31"66  672,27
       3   DRAGHICEVICH  MABEL            1963   Nuotatori Rivarolesi        1'41"09  609,56

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'25"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        2'24"54  590,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIAVELLI  ALESSANDRO       1996   FOLTZER N.                  0'58"88  0,00
       2   MANZONI PAOLO                  1997   FOLTZER N.                  1'12"43  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALZA  GIANMARCO               1992   Dynamic Sport               0'55"58  887,01
       2   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           0'57"92  851,17
       3   CASAZZA  DAVIDE                1988   Idea Sport ssd              0'59"70  825,80
       4   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           1'00"36  816,77
       5   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         1'02"20  792,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'57"66  857,79
       2   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto My Sport ssd   1'06"11  748,15
       3   CARMAGNANI  EMILIO             1984   Nuotatori Genovesi ssd      1'12"64  680,89
       4   CENAJ  ERMAL                   1983   Chiavari Nuoto              1'21"30  608,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          1'02"95  808,90
       2   SPAGNOLO  PAOLO                1982   Idea Sport ssd              1'06"86  761,59
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      1'08"11  747,61
       4   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto ssd           1'08"14  747,29
       5   FIANDACA  GIUSEPPE             1982   Nuotatori Genovesi ssd      1'11"92  708,01
       6   SERRATORE  SALVATORE           1979   Doria Nuoto 2000 Loano      1'17"90  653,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOLLO  GIOVANNI MARCO         1976   Nuotatori Genovesi ssd      1'13"36  703,52
       2   NEGRI  PAOLO                   1975   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'13"73  699,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto ssd           1'05"20  811,35
       2   SPICUGLIA  ENRICO              1968   Idea Sport ssd              1'05"50  807,63
       3   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      1'09"15  765,00
       4   TIGOLI  MICHELE                1970   Nuotatori Genovesi ssd      1'10"40  751,42
       5   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              1'13"40  720,71
       6   ALIOTTA  ANDREA                1970   Chiavari Nuoto              1'17"67  681,09
       7   MORETTA  PIERLUIGI             1969   Rari Nantes Savona ssd      1'23"37  634,52
       8   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   Nuotatori Rivarolesi        1'48"48  487,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUINCI  GIORGIO                1964   L`Acqua di Pianeta Sport    1'11"76  759,89
       2   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   Rapallo Nuoto ssd           1'16"78  710,21
       3   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   1'18"31  696,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANZA  ANDREA                  1962   Nuoto Club 91 Parma         1'04"93  868,17
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'12"07  782,16
       3   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      1'37"29  579,40

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     1'16"02  770,59
       2   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        1'48"98  537,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICHIERI  BRUNO                1952   Rapallo Nuoto ssd           1'23"78  727,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           1'18"57  821,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   1'22"58  853,72
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNERO  SARA                  1994   Nuoto Club Torino           0'32"73  0,00
       2   GALLORINI MARGHERITA           1997   R.N.CAMOGLI                 0'38"15  0,00
       3   FAZIO IMMACOLATA               1997   FOLTZER N.                  0'38"19  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"26  745,16

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              0'46"83  614,56
       2   MAROGLIO  LAURA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"74  602,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              0'43"10  681,90

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      1'02"97  483,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGOSTINI  LORIANA              1959   Genova Nuoto My Sport ssd   1'00"93  525,85
       2   AGOSTINI  MARINA               1961   Genova Nuoto My Sport ssd   1'06"09  484,79

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   Genova Nuoto My Sport ssd   1'13"79  456,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTINE  MATTIA                1991   Rari Nantes Massa asd       0'28"19  847,82
       2   DI PERNA  BENEDETTO            1991   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"95  772,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   Genova Nuoto My Sport ssd   0'27"88  870,16
       2   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"86  786,13
       3   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           0'31"63  766,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSONI  ENRICO                1978   Rapallo Nuoto ssd           0'33"87  725,13
       2   RIZZI  ALESSANDRO              1982   Rapallo Nuoto ssd           0'38"11  644,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCATORE  MARCO              1973   Marina Militare  - Spezia   0'29"01  866,60
       2   BIOLE`  FILIPPO                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"33  732,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'30"00  862,00
       2   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 0'37"95  681,42
       3   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto ssd           0'43"95  588,40
       4   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'45"16  572,63

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"52  900,07
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'31"01  856,82
       3   MAGNELLI  STEFANO              1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"49  843,76
       4   NISCI  PAOLO                   1967   Nuoto Club 91 Parma         0'32"59  815,28
       5   SCOTTA  MASSIMILIANO           1967   Aquatica Torino ssd         0'34"04  780,55
       6   QUINCI  GIORGIO                1964   L`Acqua di Pianeta Sport    0'36"51  727,75
       7   GRANDE  SIMONE                 1966   Chiavari Nuoto              0'40"47  656,54
       8   TORRE  ENRICO                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"79  567,86

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           0'34"05  800,00
       2   SANTONI  GIAMPIERO             1960   Firenze Nuota Extremo       0'34"43  791,17
       3   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"44  790,94
       4   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'42"02  648,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSASCO  PIERGIORGIO           1955   R.N.CAMOGLI                 0'59"26  480,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONELLI  GAETANO             1943   Nuoto Club 91 Parma         0'52"25  608,61
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHINO  GIADA                   1996   Rapallo Nuoto ssd           2'27"27  0,00
       2   LUPO  GIULIA                   1997   FOLTZER N.                  2'32"97  0,00
       3   LA CAMERA ELENA                1997   R.N.CAMOGLI                 2'33"68  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIOLI  CHIARA               1984   DLF Nuoto Livorno           2'27"61  851,64
       2   POLACCO  GIOVANNA              1984   Doria Nuoto 2000 Loano      3'05"97  675,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       3'18"95  634,28

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO  RAFFAELA                1973   Rari Nantes Savona ssd      2'22"01  904,16
       2   ZURLINI  CHIARA                1976   Nuoto Club 91 Parma         2'41"78  793,67
       3   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto ssd           2'44"45  780,78

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   2'36"42  840,88
       2   LAZZARO  DEBORA                1969   Aquatica Torino ssd         2'41"20  815,94

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Andrea Doria                2'24"17  926,89
       2   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               3'20"61  666,12

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REGGIANI  GABRIELLA            1959   Nuoto Club 91 Parma         3'28"65  681,81

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'08"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        5'10"42  608,43

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GEROSA  FABIO                  1992   Enjoy ssd - Cernusco        2'01"89  902,21
       2   TOMAINO  GIANLUCA              1988   Idea Sport ssd              2'15"98  808,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   Sisport Spa ssd             2'06"61  864,23
       2   D`IPPOLITO  FULVIO             1983   Lerici Nuoto Master         2'18"95  787,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORA  MAURIZIO                 1980   Rapallo Nuoto ssd           2'27"47  767,34
       2   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      2'35"18  729,22
       3   SERRATORE  SALVATORE           1979   Doria Nuoto 2000 Loano      2'54"44  648,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Rari Nantes Savona ssd      2'22"75  804,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           2'15"68  857,61
       2   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   2'27"85  787,01
       3   TACCHINI  ENRICO               1969   Rapallo Nuoto ssd           2'34"23  754,46
       4   TIGOLI  MICHELE                1970   Nuotatori Genovesi ssd      2'35"64  747,62
       5   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               2'39"77  728,30
       6   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              2'48"24  691,63
       7   ALIOTTA  ANDREA                1970   Chiavari Nuoto              2'54"68  666,13
       8   POZZUOLO  LUCA                 1969   Nuotatori Rivarolesi        3'00"06  646,23

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   2'15"52  886,88
       2   ZANZA  PAOLO                   1963   Nuoto Club 91 Parma         2'21"68  848,32
       3   GOTTA  DANILO                  1966   Nuoto Club Firenze          2'21"92  846,89
       4   GOBBI  STEFANO                 1966   Nuoto Club 91 Parma         2'26"68  819,40
       5   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto ssd           2'30"55  798,34
       6   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         2'35"58  772,53
       7   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         2'39"98  751,28
       8   BUCCHIERI  GIAN LORENZO        1964   Bergamo Nuoto               2'40"89  747,03
       9   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      2'43"99  732,91
      10   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto My Sport ssd   3'24"23  588,50

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  2'37"27  794,88
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 2'40"90  776,94
       3   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     2'51"01  731,01
       4   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        3'04"82  676,39

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     2'46"01  786,52

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd           2'40"41  858,24

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        3'00"99  812,59

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      4'11"99  641,49
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuotatori Genovesi Ssd            67815,20
            2      Rapallo Nuoto Ssd                 52728,42
            3      Genova Nuoto My Sport Ssd         40813,39
            4      Chiavari Nuoto                    20900,11
            5      Forum Ssd - Assago                20076,70
            6      Idea Sport Ssd                    17238,65
            7      Nc Montecarlo - Casale Mo         13523,23
            8      Can. Vittorino Da Feltre          13193,80
            9      Foltzer N.                        12880,77
           10      R.N.Camogli                       12412,61
           11      Dlf Nuoto Livorno                 11872,07
           12      Dimensione N Pontedera            11293,23
           13      Sportiva Sturla                   10556,35
           14      Nuoto Club 91 Parma               10530,01
           15      Nuotatori Rivarolesi              10401,47
           16      Nuoto Club Firenze                 9692,67
           17      Aquatica Torino Ssd                8093,52
           18      On Sport Sestri Levante            8070,53
           19      Sa-Fa 2000 Ssd - Torino            6553,26
           20      Andrea Doria                       5796,33
           21      Rari Nantes Savona Ssd             5737,97
           22      Versilianuoto - Viareggio          5032,21
           23      Nuoto Club Torino                  4910,88
           24      Firenze Nuota Extremo              4593,75
           25      Bergamo Nuoto                      4553,81
           26      Freeswimmer                        4505,73
           27      Dynamic Sport                      4501,87
           28      Rari Nantes Sori                   4485,56
           29      L`acqua Di Pianeta Sport           4405,21
           30      Lerici Sport Ssd                   4366,23
           31      Marina Militare  - Spezia          4185,22
           32      Lerici Nuoto Master                4035,02
           33      Nuotopil Academy Asd               3813,92
           34      Aquarium Ssd - Novi Ligur          3810,88
           35      Amatori Nuoto Savona               2796,32
           36      Doria Nuoto 2000 Loano             2663,59
           37      Amici Nuoto Firenze                2609,26
           38      A.B. Team Asd                      2566,59
           39      Canottieri Arno - Pisa             2128,05
           40      Enjoy Ssd - Cernusco               1800,06
           41      Sisport Spa Ssd                    1732,84
           42      Esc Ssd - Brescia                  1716,02
           43      Sportiva Nuoto Grosseto            1686,05
           44      Rari Nantes Massa Asd              1670,42
           45      Nuoto Club Milano                  1665,90
           46      Asa Asd - Cinisello Balsa          1612,05
           47      Activa Nuoto Asd - Piacen          1596,90
           48      Rari Nantes Legnano                1529,32
           49      Pallanuoto Benfica Viareg          1487,08
           50      Rari Nantes Gerbido                1433,65
           51      Libertas Merate Due Asd            1338,20
           52      Aqua Planet Ssd - Broni            1333,49
           53      Villa Bonelli Nuoto Asd            1298,66
           54      Roma Nuoto Master Asd              1286,25
           55      Gis Milano Ssd                     1208,69
           56      Nuoto Club Seregno                 1077,21
           57      Rari Nantes Spezia                  820,70
           58      Dds Ssd                             795,21
           59      Brescia Aquare` Mafeco                0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                62     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 61     
                Numero di società partecipanti                            59     

                Numero totale di atleti iscritti                         453     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        18     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,97 %   
                Numero di atleti iscritti online                         438     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,69 %   

                Numero di atleti partecipanti                            418     
                Numero di atleti assenti                                  35     
                Percentuale di atleti assenti                           7,73 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      20     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    860     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         34     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,95 %   

                Numero totale di gare disputate                          776     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               31     

                Numero di assenze dalle gare                              84     
                Percentuale di assenze                                  9,77 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Nuoto Club 91 Parma                    2         7         0         9
              2      Villa Bonelli Nuoto asd                0         1         0         1
              3      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         0         0         1
              4      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
              5      A.B. Team asd                          0         2         0         2
              6      Andrea Doria                           3         2         0         5
              7      R.N.CAMOGLI                            3        11         0        14
              8      Chiavari Nuoto                         7        15         0        22
              9      Rapallo Nuoto ssd                     13        37         0        50
             10      Sportiva Sturla                        0        15         0        15
             11      Rari Nantes Sori                       2         1         0         3
             12      Genova Nuoto My Sport ssd             17        20         0        37
             13      FOLTZER N.                             8        12         0        20
             14      Idea Sport ssd                         2        13         0        15
             15      Nuotatori Rivarolesi                   4         7         0        11
             16      Lerici Sport ssd                       0         9         0         9
             17      Rari Nantes Spezia                     0         1         0         1
             18      Rari Nantes Savona ssd                 2         4         0         6
             19      Amatori Nuoto Savona                   1         2         0         3
             20      Doria Nuoto 2000 Loano                 1         1         0         2
             21      Marina Militare  - Spezia              0         4         0         4
             22      Nuotatori Genovesi ssd                28        40         0        68
             23      Lerici Nuoto Master                    1         4         0         5
             24      on Sport Sestri Levante                1         6         0         7
             25      FREESWIMMER                            2         3         0         5
             26      Can. Vittorino da Feltre               5         8         0        13
             27      Brescia Aquare` Mafeco                 0         1         0         1
             28      Bergamo Nuoto                          2         2         0         4
             29      Rari Nantes Legnano                    0         1         0         1
             30      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             31      ASA asd - Cinisello Balsa              0         1         0         1
             32      Nuoto Club Milano                      0         1         0         1
             33      DDS ssd                                0         1         0         1
             34      Forum ssd - Assago                     7         9         0        16
             35      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             36      Libertas Merate Due asd                0         1         0         1
             37      Activa Nuoto asd - Piacen              0         1         0         1
             38      Aqua Planet ssd - Broni                0         2         0         2
             39      Nuoto Sud Milano - Pieve               1         0         0         1
             40      Enjoy ssd - Cernusco                   0         1         0         1
             41      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
             42      Sisport Spa ssd                        0         2         0         2
             43      Nuoto Club Torino                      1         3         0         4
             44      Rari Nantes Gerbido                    1         0         0         1
             45      Dynamic Sport                          1         2         0         3
             46      Aquatica Torino ssd                    2         5         0         7
             47      SA-FA 2000 ssd - Torino                1         3         0         4
             48      Aquarium ssd - Novi Ligur              3         3         0         6
             49      NC Montecarlo - Casale Mo              2         8         0        10
             50      CSR Granda ssd                         1         0         0         1
             51      L`Acqua di Pianeta Sport               1         2         0         3
             52      DLF Nuoto Livorno                      5         6         0        11
             53      Sportiva Nuoto Grosseto                3         2         0         5
             54      Nuoto Club Firenze                     2         5         0         7
             55      Dimensione N Pontedera                 2         5         0         7
             56      Pallanuoto Benfica Viareg              0         1         0         1
             57      Canottieri Arno - Pisa                 1         1         0         2
             58      Versilianuoto - Viareggio              2         2         0         4
             59      Amici Nuoto Firenze                    2         2         0         4
             60      Nuotopil Academy asd                   1         3         0         4
             61      Firenze Nuota Extremo                  1         2         0         3
             62      Rari Nantes Massa asd                  0         1         0         1

                                                          147       306         0       453