Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

3° Trofeo Flegreo

Manifestazione organizzata da Sporting Club Flegreo

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 4'39"17  943,44
       2   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 4'41"55  935,46

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTILLO  MONICA                1979   Latina Aquateam             5'26"56  818,81

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 5'53"97  764,36

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   5'11"10  898,84

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   6'11"61  764,78
       2   HAMORI  JUDIT                  1966   Latina Aquateam             6'29"87  728,96
       3   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'32"08  724,85

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  6'13"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Blue Team Stabiae Nuoto     7'35"02  821,08

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    4'18"14  920,31
       2   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                 4'54"80  805,87
       3   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia   4'56"95  800,03
       4   CIPOLLETTA  MARCO              1991   San Mauro Nuoto             5'18"17  746,68

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ROBERTO              1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'14"56  765,01
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'24"17  742,33

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  DAVIDE             1980   Sporting Club Flegreo       4'47"30  844,62
       2   RANIERI  PAOLO                 1978   asd Nuotatori Campani       4'54"73  823,33
       3   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'22"91  751,48
       4   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   San Mauro Nuoto             5'47"82  697,66
       5   COPERSINO ANTONIO              1981   ACCADUEO                    6'26"85  627,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'42"59  865,95
       2   KESSLER  FLAVIO                1975   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     4'55"23  828,88
       3   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 5'22"43  758,96
       4   IZZI  MASSIMILIANO             1973   Emmedue ssd                 5'26"25  750,07
       5   AMMENDOLA  NUNZIO              1976   Sintesi ssd                 5'45"89  707,48
       6   TUFANO  FRANCESCO              1977   Aquila Nuoto Napoli         5'48"61  701,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTOPIETRO  MASSIMILIANO      1969   Peppe Lamberti N.C. asd     4'57"71  837,96
       2   FUSCO  MICHELE                 1968   Sporting Club Flegreo       5'00"59  829,93
       3   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   Latina Aquateam             5'24"53  768,71
       4   VERI FERRUCCIO                 1969   FORUM S.S. DILETT. ARL      5'27"59  761,53
       5   CIRELLA  ATTILIO               1969   San Mauro Nuoto             6'07"69  678,48

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALASSI  FRANCESCO             1967   Circolo Canottieri Napoli   5'20"37  806,16
       2   NIEDDU  MAURIZIO               1966   San Mauro Nuoto             5'38"67  762,60
       3   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 7'22"00  584,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   5'47"79  778,14
       2   PARISI  MAURIZIO               1961   San Mauro Nuoto             5'56"91  758,26
       3   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   5'57"89  756,18
       4   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 6'06"45  738,52
       5   BRANDI  DANIELE                1962   San Mauro Nuoto             6'50"45  659,35
       6   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       7'05"84  635,52
       7   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       7'56"53  567,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   6'02"65  780,31
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'52"71  685,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  WALTER                  1948   A.S.DILETT. TRICOLORE       7'48"36  633,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       7'19"45  728,14

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'44"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani       7'19"75  784,38
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 2'38"73  861,46

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 3'16"87  728,40
       2   LESSI  SIMONA                  1973   Fimco Sport ssd             3'19"68  718,15

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       2'41"53  909,43
       2   FERRENTINO  ALBA               1968   Carpisa Yamamay Acquachia   3'38"37  672,71

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Primavera Campus ssd srl    2'55"20  873,46
       2   HAMORI  JUDIT                  1966   Latina Aquateam             3'27"26  738,35
       3   SICA  ANNA                     1967   Fritz Dennerlein ssd        3'33"10  718,11

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        2'42"52  749,14
       2   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia   2'43"74  743,56

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 2'35"99  782,42
       2   MINOSI  FRANCESCO              1983   Fimco Sport ssd             3'01"71  671,67

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       2'16"05  916,35
       2   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'58"29  699,25
       3   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital RN Sa   3'14"11  642,26
       4   GRANATINO  MARCELLO            1980   Sporting Cl. Nuoto Napoli   3'14"95  639,50

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI ALBERTO                 1970   A.S.D. AQAMANAGEMENT        2'29"82  876,92
       2   LISI  CLAUDIO                  1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'39"72  822,56
       3   FUSCO  MICHELE                 1968   Sporting Club Flegreo       2'43"54  803,35
       4   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa   3'26"59  635,95

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEO  LUCIANO                   1965   Piscine San Vincenzo 2 as   3'32"06  636,52
       2   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 4'16"03  527,20

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       3'50"70  612,27

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            3'44"77  709,12
       2   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       4'38"29  572,75

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo       3'45"18  761,88
       2   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       4'32"68  629,16

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'24"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     3'47"69  897,32
       2   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Blue Team Stabiae Nuoto     4'50"16  704,13
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     2'02"58  909,53
                         Bruzzano  Rosa                      1990
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Bortone  Ivana                      1991
                         Sessa  Alessio                      1991

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'11"63  833,02
                         Vespe  Francesco                    1983
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Infascelli  Luca                    1986
                         Curcio  Emanuela                    1979
               2     Fritz Dennerlein ssd                           2'22"88  767,43
                         Mosca  Fabio                        1989
                         Ponticelli  Marco                   1988
                         Cermola  Chiara                     1978
                         Salzano  Maria                      1986
               3     Rhyfel ssd                                     2'29"72  732,37
                         Meloro  Alessandro                  1984
                         Pastore  Valentina                  1977
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Scala  Adriana                      1991
               4     Serapo Sport Gaeta                             2'32"74  717,89
                         Di Macco  Maria                     1965
                         Di Cecca  Paolo                     1991
                         Pasciuto  Francesco                 1991
                         Dragonetti  Antonietta              1969
               5     Campolongo Hospital RN Sa                      2'38"70  690,93
                         Pascale  Marinicla                  1992
                         De Luca  Giulia                     1989
                         Quaranta  Ivano                     1971
                         Parrella  Luca                      1987

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'12"33  869,87
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Messuri  Simona                     1971
                         Fusco  Antonio                      1964
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'25"28  792,33
                         Castellano  Mose`                   1966
                         D`ambrosio  Serena                  1974
                         Galassi  Francesco                  1967
                         Ciardulli  Claudia                  1967
               3     H2O Sport - Campobasso                         2'31"20  761,31
                         Manes  Stefania                     1969
                         Di Niro  Fausto                     1976
                         Russo  Carlo                        1969
                         La Vecchia  Marzia                  1987
               4     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'40"97  715,10
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Migliaccio  Mariagrazia             1977
                         Gelsomino  Gianluca                 1980
                         Cantisano  Giuseppe                 1976
               5     Fritz Dennerlein ssd                           2'51"55  671,00
                         Acunzo  Raffaele                    1979
                         Sica  Anna                          1967
                         De Amicis  Alfonso                  1977
                         Dello Ioio  Carolina                1950

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'45"28  737,96
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Pisanelli  Ottavio                  1959
                         D`avino  Antonella                  1965
                         De Martinis  Gioconda               1975
               2     Serapo Sport Gaeta                             2'47"73  727,18
                         Pasciuto  Antonio                   1959
                         Monco  Iolanda                      1962
                         Cozzolino  Antonio                  1968
                         Abbate  Luisa                       1971
               3     Sporting Club Flegreo                          2'53"39  703,44
                         Fusco  Michele                      1968
                         Polidori  Cinzia                    1961
                         Materazzo  Mariano                  1971
                         D`amore  Virginia                   1956
               4     A.S.DILETT. TRICOLORE                          3'25"05  594,83
                         Davoli Claudia                      1962
                         Carpi  Walter                       1948
                         Cierchia Consuelo                   1990
                         Rizzello Fernando                   1943

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'16"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     San Mauro Nuoto                                3'29"90  651,36
                         Veneziano  Ida                      1963
                         Tufano  Vincenzo                    1952
                         Veneziano  Ernestina                1958
                         Caprioli  Bruno                     1942
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto             1'03"17  0,00
       2   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        1'13"72  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARITATO MADDALENA             1992   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'20"94  689,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALZANO  MARIA                 1986   Fritz Dennerlein ssd        1'25"75  658,89
       2   D`AMATO  MARIA GIOVANNA        1984   Rhyfel ssd                  1'37"66  578,54

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTILLO  MONICA                1979   Latina Aquateam             1'07"72  853,51
       2   VAUDO  ALESSIA                 1979   Serapo Sport Gaeta          1'35"84  603,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli   1'25"08  688,29
       2   DE MARTINIS  GIOCONDA          1975   Circolo Nautico Posillipo   1'32"57  632,60
       3   GERARDI ENZA                   1976   NUOVI AMICI DEL NUOT        3'20"92  291,46

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   1'10"72  845,87
       2   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       1'11"48  836,88
       3   IUDICONE  LAURA                1971   Serapo Sport Gaeta          1'24"37  709,02
       4   DRAGONETTI  ANTONIETTA         1969   Serapo Sport Gaeta          1'24"60  707,09
       5   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Latina Aquateam             1'29"80  666,15
       6   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   1'29"95  665,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARDULLI  CLAUDIA             1967   Circolo Canottieri Napoli   1'18"17  788,28
       2   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   1'22"20  749,64
       3   DI MACCO  MARIA                1965   Serapo Sport Gaeta          1'24"00  733,57
       4   VENEZIANO  IDA                 1963   San Mauro Nuoto             1'38"32  626,73

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Latina Aquateam             1'23"17  771,31
       2   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       1'30"33  710,17
       3   ACONE MATILDE                  1961   APD OLIMPIA ANGRI           1'44"88  611,65
       4   BOZZAOTRE ELEONORA             1962   APD OLIMPIA ANGRI           2'04"13  516,80

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       1'56"76  585,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLO IOIO  CAROLINA           1950   Fritz Dennerlein ssd        1'57"98  609,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base :  1'48"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   2'16"50  793,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONINI LORENZO                 1995   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'00"32  0,00
       2   RAINONE  CIRO                  1994   Sintesi ssd                 1'01"72  0,00
       3   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Centro Sportivo Play Off    1'05"68  0,00
       4   CAROSO FRANCESCO               1995   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'05"81  0,00
       5   ABETE  ADRIANO                 1993   Rhyfel ssd                  1'06"09  0,00
       6   PIROZZI GIOVANNI               1995   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'07"52  0,00
       7   ANNUNZIATA FRANCESCO           1993   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'11"53  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Simar Delfino Nuoto - CE    0'52"74  934,77
       2   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'54"55  903,76
       3   PASCIUTO  FRANCESCO            1991   Serapo Sport Gaeta          0'59"14  833,62
       4   SEPE  MARCO                    1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'03"01  782,42
       5   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 1'05"20  756,13
       6   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  1'08"49  719,81
       7   RUFOLO  ANTONIO                1992   Alba Oriens - Casandrino    1'08"73  717,30
       8   ROMANI  ANDREA                 1989   San Mauro Nuoto             1'12"63  678,78
       9   DEL GIUDICE DARIO              1991   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'12"88  676,45
      10   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        1'14"28  663,70
      11   CAMPANA SALVATORE              1992   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'17"48  636,29
      12   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto             1'30"90  542,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO SALVATORE          1984   A.S.DILETT. SPECIAL-TEAM    0'54"75  903,38
       2   SANTORO  ROCCO                 1985   Piscine San Vincenzo 2 as   1'02"22  794,92
       3   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 1'02"91  786,20
       4   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   1'05"53  754,77
       5   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        1'05"94  750,08
       6   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 1'07"55  732,20
       7   AMITRANO  ARTURO               1984   La Masseria Aqua asd        1'15"28  657,01
       8   TRAVAGLINO  ROBERTO            1986   Rhyfel ssd                  1'33"32  530,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 1'02"54  814,20
       2   RANIERI  PAOLO                 1978   asd Nuotatori Campani       1'05"25  780,38
       3   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'11"08  716,38
       4   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   San Mauro Nuoto             1'13"51  692,69
       5   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        1'17"89  653,74
       6   ACCETTA VINCENZO               1982   ACCADUEO                    1'19"63  639,46
       7   PISAPIA VINCENZO               1980   APD OLIMPIA ANGRI           1'25"42  596,11
       8   PACINI PAOLO                   1981   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'33"33  545,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'04"93  794,86
       2   SANDULLO  ANGELO               1975   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'07"16  768,46
       3   PELUSO  MARCO                  1973   Circolo Canottieri Napoli   1'12"52  711,67
       4   PUCA GIUSEPPE                  1973   ACCADUEO                    1'13"92  698,19
       5   DE PIANO EUSTACCHIO            1974   APD OLIMPIA ANGRI           1'21"82  630,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        1'00"58  873,23
       2   MATERAZZO  MARIANO             1971   Sporting Club Flegreo       1'02"82  842,09
       3   SANTOPIETRO  MASSIMILIANO      1969   Peppe Lamberti N.C. asd     1'04"58  819,14
       4   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'07"39  784,98
       5   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   Latina Aquateam             1'08"76  769,34
       6   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  1'09"86  757,23
       7   RUGGIERO  PIETRO               1969   H2O Sport - Campobasso      1'12"43  730,36
       8   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'12"75  727,15
       9   PAGLIARULO VITO                1970   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'16"00  696,05
      10   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Asd Real Caserta Nuoto      1'18"52  673,71
      11   ESPOSITO FRANCESCO             1969   APD OLIMPIA ANGRI           1'20"75  655,11
      12   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     1'23"81  631,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   1'02"61  870,95
       2   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        1'04"11  850,57
       3   GALASSI  FRANCESCO             1967   Circolo Canottieri Napoli   1'09"45  785,17
       4   NICOLETTI  GIORGIO             1967   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'13"73  739,59
       5   NUBILE  SALVATORE              1965   La Masseria Aqua asd        1'16"02  717,31
       6   PASTORE  ALESSANDRO            1966   Peppe Lamberti N.C. asd     1'17"73  701,53
       7   DE CRESCENZO  DOMENICO         1964   Sporting Club Flegreo       1'18"94  690,78
       8   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  1'19"49  686,00
       9   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  1'39"63  547,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCIUTO  ANTONIO              1959   Serapo Sport Gaeta          1'08"26  825,81
       2   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     1'11"08  793,05
       3   PARISI  MAURIZIO               1961   San Mauro Nuoto             1'13"16  770,50
       4   MANFREDONIA FRANCESCO          1962   APD OLIMPIA ANGRI           1'31"19  618,16
       5   CORAGGIO ANTONIO               1960   APD OLIMPIA ANGRI           1'31"82  613,92
       6   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'44"71  538,34
       7   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'47"18  525,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    1'22"36  711,27
       2   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   1'25"84  682,43
       3   MARINACCIO  GIORGIO            1957   Serapo Sport Gaeta          1'26"59  676,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   1'08"67  887,72
       2   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   asd Nuotatori Campani       1'14"70  816,06
       3   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       1'15"75  804,75
       4   TESTA  DOMENICO                1949   Asd Ariete - Napoli         1'20"87  753,80
       5   BRUNO  ALFREDO                 1950   Rhyfel ssd                  1'25"90  709,66
       6   TUFANO  VINCENZO               1952   San Mauro Nuoto             1'34"51  645,01
       7   COLOZZO  SALVATORE             1950   Serapo Sport Gaeta          1'35"54  638,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZELLO FERNANDO              1943   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'41"71  634,75
       2   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Sporting Club Flegreo       2'01"71  530,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani       1'34"81  743,59
       2   CAPRIOLI  BRUNO                1942   San Mauro Nuoto             1'41"82  692,40

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Blue Team Stabiae Nuoto     1'49"42  699,23
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  ROSARIA              1994   Fritz Dennerlein ssd        1'23"71  0,00
       2   ALBANO ISABELLA                1993   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'28"87  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 1'24"24  834,88
       2   DE LUCA  GIULIA                1989   Campolongo Hospital RN Sa   1'40"95  696,68

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOSSA  ALESSANDRA              1976   San Mauro Nuoto             1'43"81  699,07
       2   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  1'44"35  695,45
       3   MIGLIACCIO  MARIAGRAZIA        1977   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'56"63  622,22

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   San Mauro Nuoto             1'33"80  800,75
       2   PESSETTI  ROBERTA              1971   Sporting Club Flegreo       1'33"97  799,30

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'43"69  759,28

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCO  IOLANDA                 1962   Serapo Sport Gaeta          1'41"59  824,20
       2   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   San Mauro Nuoto             2'02"57  683,12
       3   ACONE MATILDE                  1961   APD OLIMPIA ANGRI           2'09"29  647,61
       4   BOZZAOTRE ELEONORA             1962   APD OLIMPIA ANGRI           2'24"47  579,57

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLORETTI TOMMASO              1996   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'13"40  0,00
       2   ABETE  GIANVINCENZO            1994   Rhyfel ssd                  1'18"33  0,00
       3   PIROZZI GIOVANNI               1995   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'25"34  0,00
       4   ANDOLFI  ARCANGELO             1994   Rhyfel ssd                  1'28"38  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  1'07"19  909,06
       2   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto             1'51"54  547,61

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONADIO  ALFONSO               1984   Alba Oriens - Casandrino    1'10"09  872,02
       2   ESPOSITO  ROBERTO              1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'17"16  792,12
       3   CIANCONE SILVIO                1987   APD OLIMPIA ANGRI           1'27"68  697,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       1'12"55  862,72
       2   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        1'37"63  641,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        1'21"62  776,53
       2   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport - Campobasso      1'29"98  704,38
       3   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital RN Sa   1'36"79  654,82
       4   MATTA  VINCENZO                1977   Campolongo Hospital RN Sa   1'47"57  589,20
       5   TUFANO  FRANCESCO              1977   Aquila Nuoto Napoli         1'47"70  588,49

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACONO  MARCO                  1968   H2O Sport - Campobasso      1'31"29  712,45
       2   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'31"40  711,60
       3   ALICANTE  RAFFAELE             1969   Asd Real Caserta Nuoto      1'40"14  649,49
       4   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'40"41  647,74
       5   ESPOSITO FRANCESCO             1969   APD OLIMPIA ANGRI           1'42"51  634,47
       6   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      1'50"26  589,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       1'23"12  830,13
       2   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         1'32"64  744,82
       3   DE CRESCENZO  DOMENICO         1964   Sporting Club Flegreo       1'37"43  708,20

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'39"64  709,86
       2   MANFREDONIA FRANCESCO          1962   APD OLIMPIA ANGRI           1'43"75  681,73
       3   SAVINO  VINCENZO               1962   Alba Oriens - Casandrino    1'44"92  674,13
       4   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'49"33  646,94
       5   CORAGGIO ANTONIO               1960   APD OLIMPIA ANGRI           1'55"11  614,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'42"90  714,29
       2   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       1'43"59  709,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   1'40"61  774,18
       2   TUFANO  VINCENZO               1952   San Mauro Nuoto             1'50"37  705,72

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      2'43"16  514,77
       2   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Sporting Club Flegreo       3'15"02  430,67
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO CARMINE               1994   A.S.D. AQAMANAGEMENT        2'25"40  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NACCA  CLAUDIO                 1992   San Mauro Nuoto             2'48"10  728,91
       2   DEL GIUDICE DARIO              1991   A.S.D. AQAMANAGEMENT        3'06"42  657,28

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONADIO  ALFONSO               1984   Alba Oriens - Casandrino    2'26"35  835,39
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'51"68  712,14

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATINO  MARCELLO            1980   Sporting Cl. Nuoto Napoli   3'26"42  613,60

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAFERRO  ANTONIO           1976   Alba Oriens - Casandrino    2'58"46  718,26
       2   PUCA GIUSEPPE                  1973   ACCADUEO                    3'11"75  668,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'37"71  837,36
       2   VERI FERRUCCIO                 1969   FORUM S.S. DILETT. ARL      2'57"72  743,08

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 3'13"57  735,39
       2   ESPOSITO  GENNARO              1958   Il Delfino Napoli asd       3'54"78  606,31
       3   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       3'57"46  599,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'17"43  755,31
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 1'05"48  932,04
       2   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  1'08"94  885,26
       3   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  1'11"85  849,41
       4   MARITATO MADDALENA             1992   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'28"15  692,34

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Latina Aquateam             1'51"71  591,35

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'13"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Latina Aquateam             1'44"23  706,13

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANNUNZIATA FRANCESCO           1993   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'18"58  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  1'05"10  820,43
       2   COLELLA  ALESSIO               1991   Rhyfel ssd                  1'06"51  803,04
       3   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto             1'14"37  718,17

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 1'13"75  733,69
       2   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 1'24"49  640,43

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALETTO  ALFONSO             1981   AICS Nuoto - Potenza        1'01"02  901,84
       2   SORRENTINO  DAVIDE             1980   Sporting Club Flegreo       1'04"47  853,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'08"03  825,81
       2   DI MASSA GAETANO               1977   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'09"11  812,91
       3   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 1'16"46  734,76
       4   GUASTAFERRO  ANTONIO           1976   Alba Oriens - Casandrino    1'18"54  715,30
       5   IZZI  MASSIMILIANO             1973   Emmedue ssd                 1'23"07  676,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  CARLO                   1969   H2O Sport - Campobasso      1'14"57  775,38
       2   CAPOCCI  MARCELLO              1968   Sporting Club Flegreo       1'26"12  671,39
       3   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'37"20  594,86

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROGIUSEPPE  EDUARDO        1966   H2O Sport - Campobasso      1'37"64  609,28

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FILIPPO                1961   asd Nuotatori Campani       1'26"26  715,97
       2   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     1'32"85  665,16
       3   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Sporting Club Flegreo       1'34"30  654,93
       4   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'51"51  553,85

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'15"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       1'36"78  779,09
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto             0'32"66  0,00
       2   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   0'39"61  0,00
       3   MAIONE  ANNA                   1993   asd Nuotatori Campani       0'43"18  0,00
       4   CAPASSO  MARIANNA              1996   Rhyfel ssd                  0'43"80  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALA  ADRIANA                 1991   Rhyfel ssd                  0'48"42  602,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA VECCHIA  MARZIA             1987   H2O Sport - Campobasso      0'34"28  856,77
       2   AULETTA  GIUSTINA              1984   Rhyfel ssd                  0'38"24  768,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       0'49"13  609,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERARDI ENZA                   1976   NUOVI AMICI DEL NUOT        1'32"16  330,19

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANES  STEFANIA                1969   H2O Sport - Campobasso      0'49"85  623,87

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Primavera Campus ssd srl    0'39"77  814,68
       2   COZZOLINO  ANNA                1963   Asd Ariete - Napoli         0'52"68  615,03
       3   VAN DEN HEUVEL  JEANINE        1964   Sporting Club Flegreo       0'55"70  581,69
       4   VENEZIANO  IDA                 1963   San Mauro Nuoto             0'57"87  559,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Circolo Nautico Posillipo   0'40"67  846,32
       2   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   San Mauro Nuoto             0'58"02  593,24
       3   DAVOLI CLAUDIA                 1962   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'02"66  549,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPRESSA  SALVATORE            1996   Asd Ariete - Napoli         0'40"74  0,00
       2   ZUMBOLO  VINCENZO              1995   Asd Real Caserta Nuoto      0'44"69  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  0'32"86  762,02
       2   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        0'33"93  737,99
       3   IANNIELLO  FABRIZIO            1988   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'40"93  611,78
       4   CAMPANA SALVATORE              1992   A.S.DILETT. TRICOLORE       0'45"12  554,96
       5   MIGLIACCIO  GIUSEPPE           1991   Sporting Club Flegreo       0'45"37  551,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  0'32"58  780,23
       2   SANTORO  ROCCO                 1985   Piscine San Vincenzo 2 as   0'35"96  706,90
       3   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 0'40"84  622,43
       4   ARNESANO RICCARDO              1986   A.S.DILETT. TRICOLORE       0'59"50  427,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        0'37"55  699,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'35"41  753,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI ALBERTO                 1970   A.S.D. AQAMANAGEMENT        0'31"58  862,57
       2   RUGGIERO  PIETRO               1969   H2O Sport - Campobasso      0'43"68  623,63
       3   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'45"08  604,26
       4   TIROZZI  VINCENZO              1969   Asd Ariete - Napoli         0'51"04  533,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  MOSE`              1966   Circolo Canottieri Napoli   0'33"01  857,62
       2   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   0'38"31  738,97
       3   NICOLETTI  GIORGIO             1967   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'40"70  695,58
       4   FEO  LUCIANO                   1965   Piscine San Vincenzo 2 as   0'40"75  694,72
       5   NIEDDU  MAURIZIO               1966   San Mauro Nuoto             0'42"36  668,32
       6   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         0'45"89  616,91
       7   FUSCO  ANTONIO                 1967   Sporting Club Flegreo       0'50"68  558,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   0'38"66  758,92
       2   ACONE  ANTONIO                 1959   Asd Ariete - Napoli         0'46"79  627,06
       3   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'50"47  581,34
       4   D`UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         0'51"28  572,15
       5   BRANDI  DANIELE                1962   San Mauro Nuoto             0'52"99  553,69
       6   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       0'53"63  547,08
       7   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'04"27  456,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'38"74  800,98

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'44"73  726,58
       2   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'45"15  719,82
       3   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       1'00"40  538,08

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'11"10  493,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'50"42  798,49
       2   CICCHELLA  AMERIGO             1933   Circolo Nautico Posillipo   0'55"27  728,42
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   0'45"24  0,00
       2   MARITATO ANGELA                1993   A.S.D. AQAMANAGEMENT        0'47"98  0,00
       3   CATELLANI GIULIA               1994   A.S.DILETT. TRICOLORE       0'48"04  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCALE  MARINICLA             1992   Campolongo Hospital RN Sa   0'45"33  705,49

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA VECCHIA  MARZIA             1987   H2O Sport - Campobasso      0'38"81  835,09
       2   SALZANO  MARIA                 1986   Fritz Dennerlein ssd        0'51"01  635,37

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERMOLA  CHIARA                1978   Fritz Dennerlein ssd        0'41"38  795,55

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOSSA  ALESSANDRA              1976   San Mauro Nuoto             0'45"92  730,84
       2   D`AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli   0'48"87  686,72

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   San Mauro Nuoto             0'41"33  830,15
       2   PESSETTI  ROBERTA              1971   Sporting Club Flegreo       0'42"99  798,09
       3   ABBATE  LUISA                  1971   Serapo Sport Gaeta          0'49"14  698,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   Fritz Dennerlein ssd        0'45"08  793,03
       2   CIARDULLI  CLAUDIA             1967   Circolo Canottieri Napoli   0'45"41  787,27
       3   COZZOLINO  ANNA                1963   Asd Ariete - Napoli         0'56"71  630,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  ANNA                  1960   Circolo Nautico Posillipo   0'43"46  872,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  GIANVINCENZO            1994   Rhyfel ssd                  0'33"90  0,00
       2   RAINONE  CIRO                  1994   Sintesi ssd                 0'36"95  0,00
       3   SORECA  EMANUELE               1995   asd Nuotatori Campani       0'37"14  0,00
       4   ANDOLFI  ARCANGELO             1994   Rhyfel ssd                  0'38"62  0,00
       5   DEL PRETE  CLAUDIO             1996   asd Nuotatori Campani       0'41"33  0,00
       6   ZUMBOLO  VINCENZO              1995   Asd Real Caserta Nuoto      0'47"46  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  LORENZO                 1990   Rhyfel ssd                  0'29"88  927,04
       2   DI NUZZO  SALVATORE            1991   Simar Delfino Nuoto - CE    0'31"58  877,14
       3   FIORENTINO  ANDREA             1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'32"32  857,05
       4   DI CECCA  PAOLO                1991   Serapo Sport Gaeta          0'32"74  846,06
       5   SCERRA  FRANCESCO              1988   Lacinia Nuoto               0'33"19  834,59
       6   IOFFREDO  WALTER               1992   Sporting Club Flegreo       0'34"53  802,20
       7   PONTICELLI  MARCO              1988   Fritz Dennerlein ssd        0'34"98  791,88
       8   NACCA  CLAUDIO                 1992   San Mauro Nuoto             0'39"24  705,91
       9   DE MARTINO  DANIELE            1988   Centro Sportivo Play Off    0'39"78  696,33
      10   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   0'41"07  674,46
      11   LAUDANDO  CARLO                1990   Rhyfel ssd                  0'43"24  640,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCONE SILVIO                1987   APD OLIMPIA ANGRI           0'37"42  745,86
       2   TRAVAGLINO  ROBERTO            1986   Rhyfel ssd                  0'45"31  615,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'42"58  674,50
       2   PISAPIA VINCENZO               1980   APD OLIMPIA ANGRI           0'43"11  666,20
       3   IMPROTA  GIOVANNI              1980   asd Nuotatori Campani       0'44"73  642,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'36"98  782,31
       2   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        0'37"14  778,94
       3   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'38"11  759,12
       4   PERRONE  NICOLA                1976   Lacinia Nuoto               0'40"71  710,64
       5   MATTA  VINCENZO                1977   Campolongo Hospital RN Sa   0'47"62  607,52
       6   DE PIANO EUSTACCHIO            1974   APD OLIMPIA ANGRI           0'54"54  530,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATERAZZO  MARIANO             1971   Sporting Club Flegreo       0'37"03  800,97
       2   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'37"67  787,36
       3   IACONO  MARCO                  1968   H2O Sport - Campobasso      0'40"24  737,08
       4   PAGLIARULO VITO                1970   A.S.D. AQAMANAGEMENT        0'42"21  702,68
       5   COZZOLINO  ANTONIO             1968   Serapo Sport Gaeta          0'45"45  652,59
       6   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'47"43  625,34
       7   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      0'49"22  602,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        0'36"62  844,89
       2   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'38"79  797,63
       3   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         0'40"23  769,08
       4   NUBILE  SALVATORE              1965   La Masseria Aqua asd        0'44"49  695,44
       5   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani       0'45"31  682,85
       6   FUSCO  ANTONIO                 1967   Sporting Club Flegreo       0'52"13  593,52
       7   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      0'52"57  588,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   0'41"53  766,67
       2   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'43"95  724,46
       3   MONCO  SILVIO                  1961   Serapo Sport Gaeta          0'44"90  709,13
       4   CATALANO  MARIO                1958   Sporting Club Flegreo       0'45"65  697,48
       5   DE PASQUALE  CARMINE           1962   Sporting Club Flegreo       0'49"36  645,06
       6   ACONE  ANTONIO                 1959   Asd Ariete - Napoli         1'04"04  497,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   0'44"30  746,05
       2   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       0'45"49  726,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'48"92  706,66
       2   BIANCHINI  MARCO               1950   Jolly ssd - Roma            0'49"32  700,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'58"52  633,80
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  ROSARIA              1994   Fritz Dennerlein ssd        2'32"13  0,00
       2   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        2'48"63  0,00
       3   MARITATO ANGELA                1993   A.S.D. AQAMANAGEMENT        2'55"67  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 2'14"91  921,21
       2   CIERCHIA CONSUELO              1990   A.S.DILETT. TRICOLORE       2'31"24  821,74

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAUDO  ALESSIA                 1979   Serapo Sport Gaeta          3'16"38  642,58

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LESSI  SIMONA                  1973   Fimco Sport ssd             2'54"75  734,76
       2   DE MARTINIS  GIOCONDA          1975   Circolo Nautico Posillipo   3'23"93  629,63
       3   MIGLIACCIO  MARIAGRAZIA        1977   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'39"53  584,89

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       2'40"51  819,45
       2   IUDICONE  LAURA                1971   Serapo Sport Gaeta          3'01"57  724,40
       3   ABBATE  LUISA                  1971   Serapo Sport Gaeta          3'02"97  718,86
       4   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   3'18"45  662,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'40"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLO IOIO  CAROLINA           1950   Fritz Dennerlein ssd        4'00"97  668,09

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'54"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Blue Team Stabiae Nuoto     3'39"73  793,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPRESSA  SALVATORE            1996   Asd Ariete - Napoli         2'45"49  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Rhyfel ssd                  2'10"23  844,43
       2   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                 2'21"64  776,40
       3   COLELLA  ALESSIO               1991   Rhyfel ssd                  2'23"60  765,81
       4   CIPOLLETTA  MARCO              1991   San Mauro Nuoto             2'23"87  764,37
       5   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto             2'31"95  723,72
       6   CERFEDA  MARCO                 1989   Rhyfel ssd                  2'32"87  719,37
       7   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 2'34"32  712,61
       8   RUFOLO  ANTONIO                1992   Alba Oriens - Casandrino    2'36"02  704,85
       9   IANNIELLO  FABRIZIO            1988   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'40"93  683,34
      10   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   2'42"25  677,78
      11   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       2'44"31  669,28
      12   ROMANI  ANDREA                 1989   San Mauro Nuoto             2'55"34  627,18
      13   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  3'06"47  589,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO SALVATORE          1984   A.S.DILETT. SPECIAL-TEAM    2'03"85  883,49
       2   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   2'23"96  760,07
       3   MINOSI  FRANCESCO              1983   Fimco Sport ssd             2'28"08  738,92
       4   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        2'34"21  709,55
       5   AMITRANO  ARTURO               1984   La Masseria Aqua asd        2'53"00  632,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 2'23"90  786,38
       2   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'41"31  701,51
       3   IMPROTA  GIOVANNI              1980   asd Nuotatori Campani       2'47"08  677,28
       4   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital RN Sa   2'47"52  675,50
       5   COPERSINO ANTONIO              1981   ACCADUEO                    2'56"04  642,81
       6   ACCETTA VINCENZO               1982   ACCADUEO                    2'56"34  641,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'34"91  741,33
       2   AMMENDOLA  NUNZIO              1976   Sintesi ssd                 2'42"63  706,14

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        2'14"35  866,10
       2   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'27"93  786,59
       3   RUSSO  CARLO                   1969   H2O Sport - Campobasso      2'34"23  754,46
       4   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  2'36"01  745,85
       5   CIRELLA  ATTILIO               1969   San Mauro Nuoto             2'43"97  709,64
       6   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   Circolo Canottieri Napoli   2'47"42  695,02
       7   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa   2'47"82  693,36
       8   COZZOLINO  ANTONIO             1968   Serapo Sport Gaeta          2'51"80  677,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGIANO  GIUSEPPE             1967   Centro Sportivo Play Off    2'54"16  690,11
       2   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         2'59"88  668,17
       3   MASTROGIUSEPPE  EDUARDO        1966   H2O Sport - Campobasso      3'03"00  656,78
       4   PASTORE  ALESSANDRO            1966   Peppe Lamberti N.C. asd     3'03"66  654,42
       5   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani       3'07"25  641,87
       6   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      3'21"03  597,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCO  SILVIO                  1961   Serapo Sport Gaeta          2'36"89  796,80
       2   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   2'39"52  783,66
       3   NAPOLI  FILIPPO                1961   asd Nuotatori Campani       2'47"48  746,42
       4   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Sporting Club Flegreo       3'06"84  669,08
       5   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       3'09"03  661,32
       6   D`UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         3'34"30  583,34

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    3'04"37  708,20
       2   MARINACCIO  GIORGIO            1957   Serapo Sport Gaeta          3'11"79  680,80
       3   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto               3'15"95  666,34
       4   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   3'16"56  664,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   asd Nuotatori Campani       2'45"25  833,10
       2   TESTA  DOMENICO                1949   Asd Ariete - Napoli         3'01"09  760,23
       3   BRUNO  ALFREDO                 1950   Rhyfel ssd                  3'16"08  702,11
       4   COLOZZO  SALVATORE             1950   Serapo Sport Gaeta          3'17"49  697,10
       5   CARPI  WALTER                  1948   A.S.DILETT. TRICOLORE       3'41"70  620,97

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       3'13"30  760,84
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     1'52"58  907,80
                         Bortone  Ivana                      1991
                         Bruzzano  Rosa                      1990
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Sessa  Alessio                      1991

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          1'54"45  890,08
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Messuri  Simona                     1971
                         Infascelli  Luca                    1986
                         Vespe  Francesco                    1983
               2     Fritz Dennerlein ssd                           2'06"63  804,47
                         Mastrorilli  Maurizio               1968
                         Salzano  Maria                      1986
                         Oliviero  Michele                   1974
                         Cermola  Chiara                     1978
               3     Serapo Sport Gaeta                             2'16"12  748,38
                         Pasciuto  Francesco                 1991
                         Iudicone  Laura                     1971
                         Vaudo  Alessia                      1979
                         Di Cecca  Paolo                     1991

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      2'08"00  806,09
                         Forquet  Eraldo                     1965
                         Castellano  Mose`                   1966
                         D`ambrosio  Serena                  1974
                         Ciardulli  Claudia                  1967
               2     Sporting Club Flegreo                          2'10"46  790,89
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Saggiomo  Vincenzo                  1974
                         Curcio  Emanuela                    1979
                         Fusco  Michele                      1968
               3     H2O Sport - Campobasso                         2'15"39  762,09
                         La Vecchia  Marzia                  1987
                         Ruggiero  Pietro                    1969
                         Iacono  Marco                       1968
                         Manes  Stefania                     1969
               4     Rhyfel ssd                                     2'19"95  737,26
                         Pastore  Valentina                  1977
                         Scala  Adriana                      1991
                         Lombardi  Antonio                   1964
                         Varriale  Massimo                   1968
               5     Fritz Dennerlein ssd                           2'30"81  684,17
                         Mastrorilli  Giovanni               1967
                         Dello Ioio  Carolina                1950
                         Sica  Anna                          1967
                         Cipolletta  Diego                   1985

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'22"32  771,15
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Estraneo  Simona                    1970
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
               2     Serapo Sport Gaeta                             2'26"60  748,64
                         Di Macco  Maria                     1965
                         Marinaccio  Giorgio                 1957
                         Abbate  Luisa                       1971
                         Monco  Silvio                       1961
               3     Sporting Club Flegreo                          2'27"54  743,87
                         Emanato  Rosa                       1980
                         Mondo`  Massimo                     1966
                         Polidori  Cinzia                    1961
                         Suarez  Bruno                       1952
               4     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'34"86  708,70
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Migliaccio  Mariagrazia             1977
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Vitiello  Salvatore                 1958
               5     A.S.DILETT. TRICOLORE                          2'55"17  626,53
                         Carpi  Walter                       1948
                         Davoli Claudia                      1962
                         Rizzello Fernando                   1943
                         Cierchia Consuelo                   1990

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'17"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'48"64  813,33
                         Corbino  Anna                       1960
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Cicchella  Amerigo                  1933
                         Liello  Nora                        1931
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARENTE  MARIA                 1996   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'34"50  0,00
       2   STANZIONE  ALESSIA             1996   asd Nuotatori Campani       0'37"04  0,00
       3   CAPASSO  MARIANNA              1996   Rhyfel ssd                  0'38"72  0,00
       4   CATELLANI GIULIA               1994   A.S.DILETT. TRICOLORE       0'38"93  0,00
       5   TADDEO  CAMILLA                1996   Pol Balnaea - Battipaglia   0'40"69  0,00
       6   SINISCALCHI  GERARDA           1995   CUS Salerno asd             0'52"85  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTALDO  EUGENIA              1991   Rhyfel ssd                  0'31"55  812,68
       2   ESPOSITO MARA                  1992   A.S.D. AQAMANAGEMENT        0'33"09  774,86
       3   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   0'34"52  742,76
       4   SCALA  ADRIANA                 1991   Rhyfel ssd                  0'39"11  655,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIATTO  MARIA                 1986   asd Nuotatori Campani       0'31"14  827,55
       2   AULETTA  GIUSTINA              1984   Rhyfel ssd                  0'33"32  773,41
       3   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'34"00  757,94
       4   MARTELLO  SONIA                1983   Adriatika Nuoto ssd         0'34"24  752,63
       5   FARINA  VALENTINA              1983   Circolo Villani ssd         0'36"12  713,46
       6   D`AMATO  MARIA GIOVANNA        1984   Rhyfel ssd                  0'42"82  601,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  CARMEN                 1982   Scorpion Nuoto asd          0'32"58  803,25
       2   CURCIO  EMANUELA               1979   Sporting Club Flegreo       0'33"96  770,61
       3   SORGENTE ANNA IRENE            1978   A.S.D. AQAMANAGEMENT        0'34"96  748,57
       4   FELICIELLO  SIMONA             1981   San Mauro Nuoto             0'39"13  668,80
       5   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             0'39"31  665,73
       6   GARGIULO  CHIARA               1979   Circolo Nautico Posillipo   0'48"46  540,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'34"53  773,24
       2   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  0'36"60  729,51
       3   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   0'40"91  652,65
       4   GUERRIERA  ROSARIA             1973   Circolo Nautico Posillipo   0'48"30  552,80

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    0'30"88  875,65
       2   CABAU ANNA                     1971   San Mauro Nuoto             0'34"14  792,03
       3   DRAGONETTI  ANTONIETTA         1969   Serapo Sport Gaeta          0'37"15  727,86
       4   MANCINI  SABINA                1968   Circolo Nautico Posillipo   0'43"15  626,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MACCO  MARIA                1965   Serapo Sport Gaeta          0'37"32  744,64
       2   VAN DEN HEUVEL  JEANINE        1964   Sporting Club Flegreo       0'43"09  644,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       0'40"09  720,13
       2   MONCO  IOLANDA                 1962   Serapo Sport Gaeta          0'40"47  713,37
       3   BALESTRIERI  MARIA             1960   ASD RN Flegrea              0'40"86  706,56
       4   LOFFREDO  AGNESE               1962   Fritz Dennerlein ssd        0'45"30  637,31
       5   DAVOLI CLAUDIA                 1962   A.S.DILETT. TRICOLORE       0'51"52  560,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  EMILIO              1997   asd Nuotatori Campani       0'26"52  0,00
       2   SPINA  FRANCESCO               1993   Asd Ariete - Napoli         0'26"65  0,00
       3   MOLINARO  CARLO                1994   PISCINA POSEIDON MG         0'27"30  0,00
       4   BENEDUCE  GIUSEPPE             1996   Rhyfel ssd                  0'27"32  0,00
       5   SALEMME  BIAGIO                1994   Centro Sportivo Play Off    0'28"56  0,00
       6   AQUILA  MIRKO                  1994   San Mauro Nuoto             0'29"07  0,00
       7   GIARRITIELLO  LORENZO          1993   ASD RN Flegrea              0'29"42  0,00
       8   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Centro Sportivo Play Off    0'29"65  0,00
       9   IANDOLI  DONATO                1993   Rhyfel ssd                  0'29"95  0,00
      10   DEL PRETE  CLAUDIO             1996   asd Nuotatori Campani       0'30"39  0,00
      11   PAGANO  BIAGIO                 1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'30"59  0,00
      12   CATRICALÏ¿½  VALERIO           1993   PISCINA POSEIDON MG         0'32"17  0,00
           D`AVINO  ANGELO                1993   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'24"75  898,99
       2   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'25"38  876,67
       3   DANIELE LORENZO                1992   Circolo Canottieri Napoli   0'26"57  837,41
       4   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'26"79  830,53
       5   MAZZUCA  GIOVANNI              1989   Scorpion Nuoto asd          0'26"86  828,37
       6   DI CECCA  PAOLO                1991   Serapo Sport Gaeta          0'26"94  825,91
       7   DE MARIA  GIOVANNI             1989   Scorpion Nuoto asd          0'27"43  811,16
       8   SCERRA  FRANCESCO              1988   Lacinia Nuoto               0'27"70  803,25
       9   SEPE  MARCO                    1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'27"77  801,22
      10   DIANA D`ANGIOLELLA  BERNARDIN  1988   PISCINA POSEIDON MG         0'27"83  799,50
      11   BARCA  FABIO                   1988   Scorpion Nuoto asd          0'28"19  789,29
      12   PISCOPO  ANIELLO               1989   Rhyfel ssd                  0'28"94  768,83
      13   PONTICELLI  MARCO              1988   Fritz Dennerlein ssd        0'28"95  768,57
      14   VERRE  FRANCESCO               1992   Scorpion Nuoto asd          0'29"22  761,46
      15   CARRATÏ¿½  AGOSTINO            1992   PISCINA POSEIDON MG         0'29"23  761,20
      16   SHWEIKI  SHADI                 1990   Scorpion Nuoto asd          0'29"28  759,90
      17   IOVINE  ANTONIO                1989   Sporting Club Flegreo       0'29"59  751,94
      18   SIMEOLI  PASQUALE              1989   Centro Sportivo Play Off    0'29"89  744,40
      19   RUSSO  ANTONIO                 1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'30"02  741,17
      20   D`AMBROSIO  ENRICO             1990   asd Nuotatori Campani       0'30"10  739,20
      21   IOVIERO  MARCO                 1991   Swimming Sorrento asd       0'30"40  731,91
      22   DE MARTINO  DANIELE            1988   Centro Sportivo Play Off    0'32"26  689,71
      23   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        0'32"72  680,01
      24   MAZZOTTA  BRIZIO               1990   Adriatika Nuoto ssd         0'33"97  654,99
      25   BISCOTTI  ALESSANDRO           1988   Asd Real Caserta Nuoto      0'41"27  539,13
      26   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   0'45"03  494,12
           MIGLIACCIO  GIUSEPPE           1991   Sporting Club Flegreo      Squalif.    0,00
           RIEMMA  GAETANO                1989   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  0'25"73  866,69
       2   OLIVIERO  CIRO                 1983   Fritz Dennerlein ssd        0'27"80  802,16
       3   CANNATARO  DOMENICO            1985   Scorpion Nuoto asd          0'28"23  789,94
       4   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   San Mauro Nuoto             0'28"80  774,31
       5   STINGA  ANIELLO                1985   Swimming Sorrento asd       0'29"49  756,19
       6   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             0'32"42  687,85
       7   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'34"05  654,92
       8   COPPOLA  ALBERTO               1986   Sporting Club Flegreo       0'34"29  650,34
       9   MONTESARDO  ANTONIO            1983   Adriatika Nuoto ssd         0'36"92  604,01
      10   ARNESANO RICCARDO              1986   A.S.DILETT. TRICOLORE       0'50"88  438,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   San Mauro Nuoto             0'27"36  833,70
       2   ALLORI  MARCO                  1981   Scorpion Nuoto asd          0'28"73  793,94
       3   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       0'29"66  769,05
       4   AUTRU`  PIETRO                 1982   Circolo Nautico Posillipo   0'30"94  737,23
       5   SANNINO SALVATORE              1980   CENTRO ESTER S.S.D.         0'32"00  712,81
       6   PACINI PAOLO                   1981   A.S.DILETT. TRICOLORE       0'32"72  697,13
       7   DI GAETA  LEANDRO              1980   Pol Balnaea - Battipaglia   0'33"11  688,92
       8   MACRI`  EMANUELE               1978   Scorpion Nuoto asd          0'33"64  678,06
       9   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  0'34"10  668,91
      10   LAUDADIO  SABINO               1978   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'36"85  619,00
      11   MOLLO SALVATORE                1981   CENTRO ESTER S.S.D.         0'37"25  612,35
      12   CARMELLINO  GIOVANNI           1982   H2O Sport - Campobasso      0'38"05  599,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DONNA  GIOVANNI             1976   Villa delle Giade ssd       0'28"62  817,96
       2   MONTIMURRO  MASSIMO            1976   Scorpion Nuoto asd          0'29"83  784,78
       3   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   Sporting Club Flegreo       0'30"45  768,80
       4   OLIVIERO  MIRKO                1974   Fritz Dennerlein ssd        0'30"75  761,30
       5   GIORGINI  ANTONIO              1976   Centro Sportivo Play Off    0'32"36  723,42
       6   DE ROSA  NICOLA                1975   Sporting Club Flegreo       0'32"85  712,63
       7   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        0'32"90  711,55
       8   LUCCI  ANTONIO                 1975   Sporting Club Flegreo       0'33"11  707,04
       9   PERRONE  NICOLA                1976   Lacinia Nuoto               0'33"60  696,73
      10   FERRARO  GIANLUCA VINCENZO     1976   Scorpion Nuoto asd          0'34"26  683,30
      11   GIGLIO  FILIPPO                1976   Scorpion Nuoto asd          0'35"72  655,38
      12   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'35"82  653,55
      13   DI CAPUA  DANILO               1974   Swimming Sorrento asd       0'36"69  638,05
      14   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   0'37"77  619,80
      15   FIOCCO  FRANCESCO              1973   Asd Ariete - Napoli         0'37"87  618,17
      16   LINETTI  LUIGI                 1974   Sporting Club Flegreo       0'39"89  586,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAMPI  PIERFRANCESCO          1971   Lacinia Nuoto               0'28"35  839,86
       2   SODANO FERDINANDO              1969   A.S.D. AQAMANAGEMENT        0'30"05  792,35
       3   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   Swimming Sorrento asd       0'30"56  779,12
       4   NIGRO  MARIO                   1970   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"40  758,28
       5   PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   San Mauro Nuoto             0'32"18  739,90
       6   BOTTIGLIERI  ALFREDO           1970   Rhyfel ssd                  0'32"49  732,84
       7   CARILLO  GIUSEPPE              1971   Villa delle Giade ssd       0'33"57  709,26
       8   SOMMA  MARCO                   1970   Swimming Sorrento asd       0'34"25  695,18
       9   PECORARO  GIORGIO              1971   Calabria Swim Race asd      0'34"44  691,35
      10   CILENTO ANDREA                 1969   Circolo Nautico Posillipo   0'35"40  672,60
      11   DE BENEDETTI  PIERLUIGI        1969   Scorpion Nuoto asd          0'35"94  662,49
      12   TIROZZI  VINCENZO              1969   Asd Ariete - Napoli         0'37"72  631,23
      13   SICILIANO  VINCENZO            1969   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"09  609,11
      14   URBANO  GIUSEPPE               1969   New Olimpic ssd             0'39"28  606,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Fritz Dennerlein ssd        0'26"59  925,91
       2   FUSCO  ANTONIO                 1964   Sporting Club Flegreo       0'27"27  902,82
       3   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   Swimming Sorrento asd       0'28"97  849,84
       4   GARIPOLI  FRANCO               1963   asd Nuotatori Campani       0'30"30  812,54
       5   DE PALMA  PAOLO                1966   Massa Lubrense Nuoto ssd    0'30"75  800,65
       6   LUPO ENRICO                    1966   San Mauro Nuoto             0'31"10  791,64
       7   FERRANTE  FRANCESCO            1966   San Mauro Nuoto             0'31"30  786,58
       8   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   0'31"76  775,19
       9   FERRAIOLI  CARLO               1965   Blue Team Stabiae Nuoto     0'32"05  768,17
      10   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'32"22  764,12
      11   TALO`  GIUSEPPE                1965   Circolo Nautico Posillipo   0'32"58  755,68
      12   PONTE  SALVATORE               1964   Centro Sportivo Play Off    0'32"95  747,19
      13   CANGIANO  GIUSEPPE             1967   Centro Sportivo Play Off    0'33"31  739,12
      14   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  0'34"05  723,05
      15   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       0'37"29  660,23
      16   MASTELLONE  LUIGI              1965   Swimming Sorrento asd       0'37"44  657,59
      17   APREA ANTONIO                  1965   CENTRO ESTER S.S.D.         0'37"46  657,23
      18   DIPINTO  NICOLA                1966   New Olimpic ssd             0'39"86  617,66
      19   MISTRANGELO  DOMENICO          1965   ASD RN Flegrea              0'43"09  571,36
      20   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  0'44"07  558,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCIUTO  ANTONIO              1959   Serapo Sport Gaeta          0'30"17  832,95
       2   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"56  796,26
       3   CACCURI BAFFA ROSARIO          1961   Scorpion Nuoto asd          0'31"81  790,00
       4   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'32"32  777,54
       5   RISPOLI  ELIO                  1961   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'32"59  771,10
       6   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           0'32"64  769,91
       7   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   0'33"76  744,37
       8   CATALANO  MARIO                1958   Sporting Club Flegreo       0'36"07  696,70
       9   SIBILIO  ROBERTO               1962   San Mauro Nuoto             0'37"12  676,99
      10   DI MAIO  ANTONINO              1960   Swimming Sorrento asd       0'37"36  672,64
      11   ZECCA  CRISTIANO               1961   Alba Oriens - Casandrino    0'37"67  667,11
      12   DE PASQUALE  CARMINE           1962   Sporting Club Flegreo       0'42"76  587,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'31"87  814,87
       2   IMPERATORE  GIUSEPPE           1955   ASD RN Flegrea              0'33"99  764,05
       3   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      0'34"42  754,50
       4   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   Swimming Sorrento asd       0'35"20  737,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'31"07  869,97
       2   CIMMINO  VINCENZO              1951   Serapo Sport Gaeta          0'38"89  695,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       0'38"60  737,05
       2   GASPARINI  STEFANO             1947   San Mauro Nuoto             0'39"16  726,51
       3   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'43"51  653,87
       4   RIZZELLO FERNANDO              1943   A.S.DILETT. TRICOLORE       0'48"81  582,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHELLA  AMERIGO             1933   Circolo Nautico Posillipo   0'43"39  767,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   Circolo Nautico Posillipo   0'45"76  807,04
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINISCALCHI  GERARDA           1995   CUS Salerno asd             1'03"96  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  0'31"58  867,32
       2   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  0'32"63  839,41
       3   CRIBARI  SERENA                1988   Scorpion Nuoto asd          0'35"94  762,10

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEMIANO  ROSSELLA              1987   asd Nuotatori Campani       0'41"24  676,04

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   San Mauro Nuoto             0'33"30  856,16
       2   PATERA  PAOLA                  1982   Adriatika Nuoto ssd         0'33"41  853,34
       3   CURCIO  EMANUELA               1979   Sporting Club Flegreo       0'37"92  751,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       0'33"26  883,64
       2   CABAU ANNA                     1971   San Mauro Nuoto             0'39"94  735,85
       3   FERRENTINO  ALBA               1968   Carpisa Yamamay Acquachia   0'48"87  601,39

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       0'41"51  733,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MAURO CARMINE               1994   A.S.D. AQAMANAGEMENT        0'28"76  0,00
       2   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'30"31  0,00
       3   BENEDUCE  GIUSEPPE             1996   Rhyfel ssd                  0'30"85  0,00
       4   AQUILA  MIRKO                  1994   San Mauro Nuoto             0'31"82  0,00
       5   PAGANO  BIAGIO                 1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'32"19  0,00
       6   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        0'34"17  0,00
       7   SALEMME  BIAGIO                1994   Centro Sportivo Play Off    0'34"97  0,00
       8   D`AVINO  ANGELO                1993   Rhyfel ssd                  0'41"59  0,00
           PORTENTE FRANCESCO             1993   Circolo Canottieri Napoli  Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERATORE  FLAVIO             1992   Centro Sportivo Play Off    0'28"06  851,75
       2   IOFFREDO  WALTER               1992   Sporting Club Flegreo       0'28"58  836,25
       3   PASCIUTO  FRANCESCO            1991   Serapo Sport Gaeta          0'28"64  834,50
       4   MAZZUCA  GIOVANNI              1989   Scorpion Nuoto asd          0'29"25  817,09
       5   DE RONZI  FABRIZIO             1990   Adriatika Nuoto ssd         0'30"34  787,74
       6   CAPALDO  GUGLIELMO             1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'30"38  786,70
       7   BARCA  FABIO                   1988   Scorpion Nuoto asd          0'30"60  781,05
       8   IOVINE  ANTONIO                1989   Sporting Club Flegreo       0'32"03  746,18
       9   FEMIANO  LUIGI                 1989   asd Nuotatori Campani       0'33"68  709,62
      10   BARBATO  RAFFAELE              1990   PISCINA POSEIDON MG         0'34"90  684,81
      11   IOVIERO  MARCO                 1991   Swimming Sorrento asd       0'35"99  664,07
      12   VERRE  FRANCESCO               1992   Scorpion Nuoto asd          0'36"36  657,32
      13   RIEMMA  GAETANO                1989   Rhyfel ssd                  0'41"12  581,23
      14   SENA  EMILIO                   1988   Rhyfel ssd                  0'42"14  567,16
      15   BISCOTTI  ALESSANDRO           1988   Asd Real Caserta Nuoto      0'43"69  547,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  0'30"51  795,15
       2   STINGA  ANIELLO                1985   Swimming Sorrento asd       0'30"65  791,52
       3   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'31"87  761,22
       4   CANNATARO  DOMENICO            1985   Scorpion Nuoto asd          0'33"49  724,40
       5   ALIPERTI  CARMINE ALESSANDRO   1987   San Mauro Nuoto             0'35"51  683,19
       6   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'38"75  626,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   San Mauro Nuoto             0'31"30  784,66
       2   AUTRU`  PIETRO                 1982   Circolo Nautico Posillipo   0'35"26  696,54
       3   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       0'36"31  676,40
       4   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'36"75  668,30
       5   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       0'38"22  642,60
       6   SANNINO SALVATORE              1980   CENTRO ESTER S.S.D.         0'38"23  642,43
       7   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  0'40"17  611,40
       8   MACRI`  EMANUELE               1978   Scorpion Nuoto asd          0'44"80  548,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASSA GAETANO               1977   A.S.D. AQAMANAGEMENT        0'30"45  825,62
       2   MONTIMURRO  MASSIMO            1976   Scorpion Nuoto asd          0'32"08  783,67
       3   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            0'33"29  755,18
       4   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   Sporting Club Flegreo       0'34"19  735,30
       5   FERRARO  GIANLUCA VINCENZO     1976   Scorpion Nuoto asd          0'37"40  672,19
       6   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       0'37"42  671,83
       7   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"01  644,45
       8   DI CAPUA  DANILO               1974   Swimming Sorrento asd       0'41"87  600,43
       9   GIGLIO  FILIPPO                1976   Scorpion Nuoto asd          0'43"77  574,37
      10   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   0'48"90  514,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SODANO FERDINANDO              1969   A.S.D. AQAMANAGEMENT        0'34"47  750,22
       2   PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   San Mauro Nuoto             0'35"32  732,16
       3   CAPOCCI  MARCELLO              1968   Sporting Club Flegreo       0'35"94  719,53
       4   NIGRO  MARIO                   1970   Pol Balnaea - Battipaglia   0'36"86  701,57
       5   SOMMA  MARCO                   1970   Swimming Sorrento asd       0'43"47  594,89
       6   CILENTO ANDREA                 1969   Circolo Nautico Posillipo   0'52"55  492,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANDOLFI  RENATO               1963   Sporting Club Flegreo       0'34"56  768,81
       2   FERRAIOLI  CARLO               1965   Blue Team Stabiae Nuoto     0'35"18  755,26
       3   DE PALMA  PAOLO                1966   Massa Lubrense Nuoto ssd    0'35"28  753,12
       4   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   Swimming Sorrento asd       0'35"41  750,35
       5   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   0'35"81  741,97
       6   FERRANTE  FRANCESCO            1966   San Mauro Nuoto             0'36"84  721,23
       7   LUPO ENRICO                    1966   San Mauro Nuoto             0'37"25  713,29
       8   GARIPOLI  FRANCO               1963   asd Nuotatori Campani       0'37"51  708,34
       9   PONTE  SALVATORE               1964   Centro Sportivo Play Off    0'38"19  695,73
      10   TALO`  GIUSEPPE                1965   Circolo Nautico Posillipo   0'39"89  666,08
      11   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       0'41"63  638,24
      12   APREA ANTONIO                  1965   CENTRO ESTER S.S.D.         0'43"53  610,38
      13   MASTELLONE  LUIGI              1965   Swimming Sorrento asd       0'45"18  588,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMIDEO  FELICE                 1962   Lacinia Nuoto               0'32"86  828,97
       2   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   0'33"16  821,47
       3   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'34"61  787,06
       4   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'38"10  714,96
       5   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   0'38"85  701,16
       6   CACCURI BAFFA ROSARIO          1961   Scorpion Nuoto asd          0'40"87  666,50
       7   RISPOLI  ELIO                  1961   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'42"37  642,91
       8   DI MAIO  ANTONINO              1960   Swimming Sorrento asd       0'50"60  538,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPULLO  VINCENZO              1956   Sporting Club Flegreo       0'39"60  719,44
       2   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'41"92  679,63
       3   MASTELLONI  FABIO              1956   ASD RN Flegrea              0'48"01  593,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAVARO  SALVATORE              1948   Asd Ariete - Napoli         0'36"22  822,75
       2   CIMMINO  VINCENZO              1951   Serapo Sport Gaeta          0'49"46  602,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 85           Tempo Base :  0'49"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   Circolo Nautico Posillipo   0'56"70  864,73
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  GIULIA                1991   Adriatika Nuoto ssd         3'50"40  663,93
       2   CARRINO  SILVIA                1988   Adriatika Nuoto ssd         3'56"58  646,59

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       4'18"55  666,91

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'46"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   6'22"63  592,66

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  LUIGI                 1995   PISCINA POSEIDON MG         2'53"93  0,00
       2   ARIENZO  MARIANO               1996   San Mauro Nuoto             3'02"70  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        2'56"95  770,39
       2   CERULLO  GAETANO               1992   PISCINA POSEIDON MG         3'02"59  746,59
       3   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      3'34"94  634,22
       4   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   4'22"31  519,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERRI  ANTONIO                 1986   Adriatika Nuoto ssd         2'48"39  801,24
       2   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         3'04"67  730,60
       3   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   3'32"97  633,52

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZELLI  PIETRO               1979   Adriatika Nuoto ssd         2'27"40  935,82
       2   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'12"40  716,94
       3   TERLIZZI  GIACINTO             1982   Framarossport ssd           4'06"74  559,05
           AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd       Ritirato    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport - Campobasso      3'18"94  707,05
       2   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital RN Sa   3'28"38  675,02
       3   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      3'40"83  636,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Sporting Cl. Nuoto Napoli   3'08"81  766,01
       2   DE BENEDETTI  PIERLUIGI        1969   Scorpion Nuoto asd          3'26"18  701,47
       3   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   Swimming Sorrento asd       3'27"23  697,92

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        2'59"32  854,00
       2   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       3'15"29  784,17

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   3'10"11  827,42
       2   SAVINO  VINCENZO               1962   Alba Oriens - Casandrino    3'45"42  697,81
       3   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       4'24"88  593,85

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   Swimming Sorrento asd       4'03"56  680,33

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   3'44"45  780,71

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPARINI  STEFANO             1947   San Mauro Nuoto             4'23"83  710,80
       2   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       5'32"01  564,83

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'21"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  BRUNO                1942   San Mauro Nuoto             4'49"65  695,91
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     2'06"57  878,25
                         Bruzzano  Rosa                      1990
                         Auletta  Giustina                   1984
                         Castaldo  Eugenia                   1991
                         Bortone  Ivana                      1991

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Adriatika Nuoto ssd                            2'24"63  767,20
                         Patera  Paola                       1982
                         Martello  Sonia                     1983
                         Magno  Caterina                     1986
                         Carrino  Silvia                     1988

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'14"82  837,86
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Curcio  Emanuela                    1979
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Messuri  Simona                     1971
               2     Serapo Sport Gaeta                             2'31"76  744,33
                         Di Macco  Maria                     1965
                         Iudicone  Laura                     1971
                         Monco  Iolanda                      1962
                         Dragonetti  Antonietta              1969
               3     Circolo Nautico Posillipo                      2'48"28  671,26
                         Mancini  Sabina                     1968
                         Gargiulo  Chiara                    1979
                         Pezzella  Carolina                  1977
                         D`avino  Antonella                  1965

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     1'43"79  898,16
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Meloro  Alessandro                  1984
                         Devastato  Agostino                 1987
                         Sessa  Alessio                      1991
               2     Scorpion Nuoto asd                             1'50"37  844,61
                         De Maria  Giovanni                  1989
                         Shweiki  Shadi                      1990
                         Allori  Marco                       1981
                         Mazzuca  Giovanni                   1989
               3     Centro Sportivo Play Off                       1'56"49  800,24
                         Imperatore  Flavio                  1992
                         Simeoli  Pasquale                   1989
                         Mazzarella  Nicola                  1990
                         De Martino  Daniele                 1988
               4     Fritz Dennerlein ssd                           2'07"72  729,88
                         Porzio  Ciro                        1988
                         Affinito  Armando                   1981
                         Mainiero  Giovanni                  1992
                         Cipolletta  Diego                   1985

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Fritz Dennerlein ssd                           1'52"11  839,09
                         Ponticelli  Marco                   1988
                         Mastrorilli  Giovanni               1967
                         Mosca  Fabio                        1989
                         Oliviero  Ciro                      1983
               2     Adriatika Nuoto ssd                            1'52"42  836,77
                         Di Terlizzi  Antonio                1974
                         Bozzelli  Pietro                    1979
                         De Ronzi  Fabrizio                  1990
                         Cafagna  Fedele                     1983
               3     Scorpion Nuoto asd                             1'53"79  826,70
                         Montimurro  Massimo                 1976
                         Cannataro  Domenico                 1985
                         Barca  Fabio                        1988
                         Verre  Francesco                    1992
               4     Sporting Club Flegreo                          1'55"32  815,73
                         Iovine  Antonio                     1989
                         Lucci  Antonio                      1975
                         Russo  Gianluca                     1985
                         Ioffredo  Walter                    1992
               5     Sporting Cl. Nuoto Napoli                      1'58"65  792,84
                         Sepe  Marco                         1988
                         Capaldo  Guglielmo                  1988
                         Palumbo  Giuseppe                   1968
                         Matuozzo  Gianfranco                1988
               6     Rhyfel ssd                                     1'58"74  792,24
                         Piscopo  Aniello                    1989
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Lombardi  Antonio                   1964
                         Varriale  Massimo                   1968
               7     Swimming Sorrento asd                          2'01"46  774,49
                         Stinga  Aniello                     1985
                         Ioviero  Marco                      1991
                         Di Capua  Danilo                    1974
                         Attardi  Giuseppe                   1965
               8     Asd Real Caserta Nuoto                         2'25"34  647,24
                         Biscotti  Alessandro                1988
                         De Rienzo  Adriano                  1980
                         Carola  Mario                       1977
                         Siciliano  Vincenzo                 1969

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          1'44"42  924,82
                         Materazzo  Mariano                  1971
                         Fusco  Antonio                      1964
                         Infascelli  Luca                    1986
                         Vespe  Francesco                    1983
               2     Lacinia Nuoto                                  1'58"18  817,14
                         Perrone  Nicola                     1976
                         Amideo  Felice                      1962
                         Scerra  Francesco                   1988
                         Alampi  Pierfrancesco               1971
               3     Serapo Sport Gaeta                             1'59"85  805,76
                         Pasciuto  Francesco                 1991
                         Pasciuto  Antonio                   1959
                         Cimmino  Vincenzo                   1951
                         Di Cecca  Paolo                     1991
               4     Villa delle Giade ssd                          2'00"99  798,17
                         Di Donna  Giovanni                  1976
                         Carillo  Giuseppe                   1971
                         Mastronardi  Domenico               1979
                         Pinto  Michele                      1975
               5     Scorpion Nuoto asd                             2'17"82  700,70
                         De Benedetti  Pierluigi             1969
                         Giglio  Filippo                     1976
                         Macri`  Emanuele                    1978
                         Ferraro  Gianluca Vincenzo          1976

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Fritz Dennerlein ssd                           2'01"59  834,53
                         Clabassi  Fabrizio                  1964
                         Liberti  Vincenzo                   1960
                         Lang  Riccardo Maria                1966
                         D`errico  Cristiano                 1974
               2     Sporting Club Flegreo                          2'10"43  777,97
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Capocci  Marcello                   1968
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Mondo`  Massimo                     1966
               3     Swimming Sorrento asd                          2'16"23  744,84
                         Cappiello  Agostino                 1953
                         Di Maio  Antonino                   1960
                         De Gregorio  Francesco              1972
                         Somma  Marco                        1970
               4     Circolo Nautico Posillipo                      2'37"18  645,57
                         Talo`  Giuseppe                     1965
                         D`avino  Mario                      1975
                         Viscione  Walter                    1989
                         Cicchella  Amerigo                  1933
               5     A.S.DILETT. TRICOLORE                          2'53"59  584,54
                         Arnesano Riccardo                   1986
                         Carpi  Walter                       1948
                         Rizzello Fernando                   1943
                         Pacini Paolo                        1981

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'04"15  886,83
                         Rolando  Antonio                    1962
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
               2     Sporting Club Flegreo                          2'11"93  834,53
                         Catalano  Mario                     1958
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Cipullo  Vincenzo                   1956
                         Farina  Domenico                    1955

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'52"37  716,89
                         Lettera  Angelo                     1944
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         De Crescenzo  Roberto               1943
                         Buggiani  Alberto                   1947
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIERCHIA CONSUELO              1990   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'15"01  836,56
       2   CRIBARI  SERENA                1988   Scorpion Nuoto asd          1'22"55  760,15

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  VALENTINA              1983   Circolo Villani ssd         1'28"52  718,93
       2   MAGNO  CATERINA                1986   Adriatika Nuoto ssd         1'29"33  712,41
       3   MARTELLO  SONIA                1983   Adriatika Nuoto ssd         1'36"54  659,21
       4   FEMIANO  ROSSELLA              1987   asd Nuotatori Campani       1'37"70  651,38
       5   DE GENNARO  TANIA              1987   San Mauro Nuoto             2'04"41  511,53

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORGENTE ANNA IRENE            1978   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'38"75  648,71
       2   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             1'45"21  608,88

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IBELLO  ERMINIA                1967   San Mauro Nuoto             1'41"26  693,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  AGNESE               1962   Fritz Dennerlein ssd        2'10"34  577,18

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'37"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   2'52"88  566,06

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  LUIGI                 1995   PISCINA POSEIDON MG         1'13"91  0,00
       2   MOLINARO  CARLO                1994   PISCINA POSEIDON MG         1'18"29  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'08"35  801,46
       2   DE RONZI  FABRIZIO             1990   Adriatika Nuoto ssd         1'10"01  782,46
       3   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      1'46"52  514,27

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Rhyfel ssd                  1'09"68  795,21
       2   CAFAGNA  FEDELE                1983   Adriatika Nuoto ssd         1'18"53  705,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLORI  MARCO                  1981   Scorpion Nuoto asd          1'14"03  772,25
       2   CLIENTI  PASQUALE              1980   asd Nuotatori Campani       1'15"31  759,13
       3   CARMELLINO  GIOVANNI           1982   H2O Sport - Campobasso      1'41"23  564,75
       4   MOLLO SALVATORE                1981   CENTRO ESTER S.S.D.         1'55"44  495,24

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       1'27"82  655,55

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARILLO  GIUSEPPE              1971   Villa delle Giade ssd       1'38"37  600,18

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  MOSE`              1966   Circolo Canottieri Napoli   1'12"23  847,02
       2   ARIENZO GIOVANNI               1964   CENTRO ESTER S.S.D.         1'34"80  645,36
       3   DIPINTO  NICOLA                1966   New Olimpic ssd             1'53"15  540,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   1'19"97  800,80
       2   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           1'25"20  751,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         1'19"05  860,59
       2   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   1'28"24  770,97
       3   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      1'53"29  600,49
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANO ISABELLA                1993   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'22"22  0,00
       2   MAIONE  ANNA                   1993   asd Nuotatori Campani       1'23"54  0,00
       3   STANZIONE  ALESSIA             1996   asd Nuotatori Campani       1'42"52  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTALDO  EUGENIA              1991   Rhyfel ssd                  1'18"60  816,79
       2   ESPOSITO MARA                  1992   A.S.D. AQAMANAGEMENT        1'23"49  768,95
       3   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   1'28"96  721,67
       4   PERRONE  GIULIA                1991   Adriatika Nuoto ssd         1'40"29  640,14
       5   CARRINO  SILVIA                1988   Adriatika Nuoto ssd         1'46"48  602,93

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIATTO  MARIA                 1986   asd Nuotatori Campani       1'20"70  795,66
       2   MAGNO  CATERINA                1986   Adriatika Nuoto ssd         1'31"95  698,31
       3   DE GENNARO  TANIA              1987   San Mauro Nuoto             1'50"63  580,40

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATERA  PAOLA                  1982   Adriatika Nuoto ssd         1'14"99  877,72
       2   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   San Mauro Nuoto             1'18"69  836,45
       3   CAPUTO  CARMEN                 1982   Scorpion Nuoto asd          1'22"82  794,74
       4   FELICIELLO  SIMONA             1981   San Mauro Nuoto             1'47"23  613,82

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   1'24"78  784,27
       2   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   1'52"39  591,60

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVEMINI  FORTUNATA           1964   Lacinia Nuoto               1'26"61  812,49
       2   IBELLO  ERMINIA                1967   San Mauro Nuoto             1'36"56  728,77
       3   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       1'37"32  723,08
       4   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       1'52"23  627,02

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 85             Tempo Base :  2'16"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   2'53"26  785,01

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLORETTI TOMMASO              1996   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'06"04  0,00
       2   BONINI LORENZO                 1995   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'08"82  0,00
       3   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'10"06  0,00
       4   CRISTIANO  EMILIO              1997   asd Nuotatori Campani       1'11"33  0,00
       5   ARIENZO  MARIANO               1996   San Mauro Nuoto             1'12"81  0,00
       6   CAROSO FRANCESCO               1995   A.S.DILETT. TRICOLORE       1'13"94  0,00
       7   SORECA  EMANUELE               1995   asd Nuotatori Campani       1'14"71  0,00
       8   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        1'16"80  0,00
       9   IANDOLI  DONATO                1993   Rhyfel ssd                  1'18"48  0,00
      10   CATRICALÏ¿½  VALERIO           1993   PISCINA POSEIDON MG         1'26"93  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   1'01"58  900,62
       2   DANIELE LORENZO                1992   Circolo Canottieri Napoli   1'04"72  856,92
       3   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'07"77  818,36
       4   CAPALDO  GUGLIELMO             1988   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'08"07  814,75
       5   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             1'10"06  791,61
       6   DE MARIA  GIOVANNI             1989   Scorpion Nuoto asd          1'10"20  790,03
       7   SHWEIKI  SHADI                 1990   Scorpion Nuoto asd          1'13"78  751,69
       8   CARRATÏ¿½  AGOSTINO            1992   PISCINA POSEIDON MG         1'14"73  742,14
       9   CERULLO  GAETANO               1992   PISCINA POSEIDON MG         1'16"65  723,55
      10   DIANA D`ANGIOLELLA  BERNARDIN  1988   PISCINA POSEIDON MG         1'17"07  719,61
      11   D`AMBROSIO  ENRICO             1990   asd Nuotatori Campani       1'17"67  714,05
      12   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        1'18"18  709,39
      13   FEMIANO  LUIGI                 1989   asd Nuotatori Campani       1'19"07  701,40
      14   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       1'23"37  665,23
      15   MAZZOTTA  BRIZIO               1990   Adriatika Nuoto ssd         1'28"79  624,62
           BARBATO  RAFFAELE              1990   PISCINA POSEIDON MG        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALINO  ALESSIO              1986   Adriatika Nuoto ssd         1'04"20  868,07
       2   VERRI  ANTONIO                 1986   Adriatika Nuoto ssd         1'07"58  824,65
       3   OLIVIERO  CIRO                 1983   Fritz Dennerlein ssd        1'12"02  773,81
       4   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       1'14"68  746,25
       5   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             1'23"27  669,27
       6   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   1'37"51  571,53

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZELLI  PIETRO               1979   Adriatika Nuoto ssd         1'03"58  899,81
       2   CLIENTI  PASQUALE              1980   asd Nuotatori Campani       1'14"39  769,05
       3   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             1'27"81  651,52
       4   DI GAETA  LEANDRO              1980   Pol Balnaea - Battipaglia   1'28"79  644,33
       5   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       1'37"87  584,55
       6   TERLIZZI  GIACINTO             1982   Framarossport ssd           1'54"82  498,26

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            1'17"17  758,97
       2   LUCCI  ANTONIO                 1975   Sporting Club Flegreo       1'24"82  690,52
       3   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        1'27"47  669,60
       4   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     1'37"65  599,80
           DI TERLIZZI  ANTONIO           1974   Adriatika Nuoto ssd        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORARO  GIORGIO              1971   Calabria Swim Race asd      1'35"77  629,22
       2   SICILIANO  VINCENZO            1969   Asd Real Caserta Nuoto      2'09"81  464,22
           BOTTIGLIERI  ALFREDO           1970   Rhyfel ssd                 Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Fritz Dennerlein ssd        1'06"58  927,16
       2   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Fritz Dennerlein ssd        1'16"43  807,67
       3   ARIENZO GIOVANNI               1964   CENTRO ESTER S.S.D.         1'25"99  717,87
           LANDOLFI  RENATO               1963   Sporting Club Flegreo      Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMIDEO  FELICE                 1962   Lacinia Nuoto               1'16"09  842,95
       2   ZECCA  CRISTIANO               1961   Alba Oriens - Casandrino    1'57"77  544,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         1'18"43  857,45
       2   CIPULLO  VINCENZO              1956   Sporting Club Flegreo       1'32"47  727,26
       3   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto               1'42"61  655,39

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAVARO  SALVATORE              1948   Asd Ariete - Napoli         1'36"08  743,76
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     2'20"28  866,91
                         Bruzzano  Rosa                      1990
                         Auletta  Giustina                   1984
                         Bortone  Ivana                      1991
                         Castaldo  Eugenia                   1991

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Adriatika Nuoto ssd                            2'36"47  785,84
                         Magno  Caterina                     1986
                         Perrone  Giulia                     1991
                         Patera  Paola                       1982
                         Martello  Sonia                     1983

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'26"22  867,94
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Messuri  Simona                     1971
                         Curcio  Emanuela                    1979
               2     Serapo Sport Gaeta                             3'09"58  669,43
                         Dragonetti  Antonietta              1969
                         Monco  Iolanda                      1962
                         Di Macco  Maria                     1965
                         Iudicone  Laura                     1971

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'48"15  654,35
                         Horr  Barbara                       1940
                         De Meo  Erika                       1974
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Liello  Nora                        1931

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'43"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     1'57"12  882,94
                         Devastato  Agostino                 1987
                         Sessa  Lorenzo                      1990
                         Sessa  Alessio                      1991
                         Meloro  Alessandro                  1984
               2     Scorpion Nuoto asd                             2'08"01  807,83
                         Mazzuca  Giovanni                   1989
                         De Maria  Giovanni                  1989
                         Cannataro  Domenico                 1985
                         Shweiki  Shadi                      1990
               3     PISCINA POSEIDON MG                            2'13"80  772,87
                         Carratù  Agostino                   1992
                         Cerullo  Gaetano                    1992
                         Barbato  Raffaele                   1990
                         Diana D`angiolella  Bernardino      1988
               4     Fritz Dennerlein ssd                           2'34"76  668,20
                         Porzio  Ciro                        1988
                         Cipolletta  Diego                   1985
                         Affinito  Armando                   1981
                         Mainiero  Giovanni                  1992

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Adriatika Nuoto ssd                            2'02"30  849,80
                         De Ronzi  Fabrizio                  1990
                         Verri  Antonio                      1986
                         Casalino  Alessio                   1986
                         Bozzelli  Pietro                    1979
               2     Sporting Club Flegreo                          2'08"45  809,11
                         Russo  Gianluca                     1985
                         Ioffredo  Walter                    1992
                         Materazzo  Mariano                  1971
                         Sorrentino  Davide                  1980
               3     Fritz Dennerlein ssd                           2'08"58  808,29
                         Oliviero  Ciro                      1983
                         Oliviero  Michele                   1974
                         Mosca  Fabio                        1989
                         Ponticelli  Marco                   1988
               4     Sporting Cl. Nuoto Napoli                      2'10"23  798,05
                         Matuozzo  Gianfranco                1988
                         Palumbo  Giuseppe                   1968
                         Capaldo  Guglielmo                  1988
                         Sepe  Marco                         1988
               5     Rhyfel ssd                                     2'32"76  680,35
                         Piscopo  Aniello                    1989
                         Del Prete  Elpidio                  1963
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Lombardi  Antonio                   1964

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'47"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'00"93  886,79
                         Fusco  Antonio                      1964
                         Landolfi  Renato                    1963
                         Vespe  Francesco                    1983
                         Infascelli  Luca                    1986
               2     Scorpion Nuoto asd                             2'21"91  755,69
                         Allori  Marco                       1981
                         De Benedetti  Pierluigi             1969
                         Montimurro  Massimo                 1976
                         Macri`  Emanuele                    1978
               3     Serapo Sport Gaeta                             2'25"99  734,57
                         Pasciuto  Antonio                   1959
                         Di Cecca  Paolo                     1991
                         Pasciuto  Francesco                 1991
                         Colozzo  Salvatore                  1950
               4     Lacinia Nuoto                                  2'26"46  732,21
                         Camera  Camillo                     1953
                         Perrone  Nicola                     1976
                         Scerra  Francesco                   1988
                         Alampi  Pierfrancesco               1971

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Fritz Dennerlein ssd                           2'19"73  813,28
                         Lang  Riccardo Maria                1966
                         D`errico  Cristiano                 1974
                         Clabassi  Fabrizio                  1964
                         Liberti  Vincenzo                   1960
               2     Sporting Club Flegreo                          2'22"31  798,54
                         Fusco  Michele                      1968
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Mondo`  Massimo                     1966
                     A.S.DILETT. TRICOLORE                          Ritirati
                         Campana Salvatore                   1992
                         Pacini Paolo                        1981
                         Carpi  Walter                       1948
                         Rizzello Fernando                   1943

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'31"25  818,84
                         Farina  Domenico                    1955
                         Catalano  Mario                     1958
                         Cipullo  Vincenzo                   1956
                         Suarez  Bruno                       1952
               2     Circolo Nautico Posillipo                      2'34"89  799,60
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
                         Vallone  Massimo                    1959
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Mangano  Silvio                     1930

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'19"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          3'31"05  661,36
                         Lettera  Angelo                     1944
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         Buggiani  Alberto                   1947
                         De Crescenzo  Roberto               1943
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sporting Club Flegreo             38836,75
            2      Rhyfel Ssd                        32376,14
            3      Fritz Dennerlein Ssd              31081,92
            4      Circolo Nautico Posillipo         29009,63
            5      Serapo Sport Gaeta                26267,77
            6      Scorpion Nuoto Asd                26084,08
            7      Circolo Canottieri Napoli         23860,01
            8      San Mauro Nuoto                   23371,62
            9      Asd Nuotatori Campani             21879,89
           10      Adriatika Nuoto Ssd               19566,42
           11      Caravaggio S.V. Aqua Ssd          16553,71
           12      Sintesi Ssd                       15791,07
           13      Asd Real Caserta Nuoto            14853,05
           14      Swimming Sorrento Asd             13943,57
           15      Sporting Cl. Nuoto Napoli         13553,01
           16      H2o Sport - Campobasso            12014,20
           17      A.S.D. Aqamanagement              11976,37
           18      A.S.Dilett. Tricolore             10345,91
           19      Campolongo Hospital Rn Sa         10133,81
           20      Apd Olimpia Angri                 10039,94
           21      Lacinia Nuoto                      9240,56
           22      Il Delfino Napoli Asd              8863,45
           23      Alba Oriens - Casandrino           8022,44
           24      Latina Aquateam                    7412,62
           25      Centro Sportivo Play Off           7378,00
           26      Asd Ariete - Napoli                7233,32
           27      Blue Team Stabiae Nuoto            7191,40
           28      Circolo Villani Ssd                7104,90
           29      Emmedue Ssd                        6998,28
           30      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina            6974,49
           31      Piscina Poseidon Mg                5950,27
           32      Pol Balnaea - Battipaglia          5768,75
           33      Villa Delle Giade Ssd              5664,60
           34      Jolly Nuoto Cl. Benevento          5522,68
           35      Centro Ester S.S.D.                5093,67
           36      New Olimpic Ssd                    4407,59
           37      Piscine San Vincenzo 2 As          4345,36
           38      Peppe Lamberti N.C. Asd            4269,58
           39      Cus Salerno Asd                    4260,24
           40      Simar Delfino Nuoto - Ce           4151,69
           41      Accadueo                           3917,91
           42      Fimco Sport Ssd                    2863,50
           43      Carpisa Yamamay Acquachia          2817,69
           44      La Masseria Aqua Asd               2702,25
           45      Calabria Swim Race Asd             2675,56
           46      Asd Rn Flegrea                     2635,39
           47      Framarossport Ssd                  2578,86
           48      A.S.Dilett. Special-Team           1786,87
           49      Roma Nuoto Master Asd              1779,07
           50      Nuoto E Can.Civitavecchia          1744,71
           51      Primavera Campus Ssd Srl           1688,14
           52      Massa Lubrense Nuoto Ssd           1553,77
           53      Circolo Canottieri Aniene          1535,62
           54      Asd Auras Ischia                   1514,15
           55      Forum S.S. Dilett. Arl             1504,61
           56      Jolly Ssd - Roma                   1410,05
           57      Swimming Club Alessandria          1346,71
           58      Sport Club Ssd - Bari              1293,93
           59      Aquila Nuoto Napoli                1290,45
           60      Aics Nuoto - Potenza                901,84
           61      Nuovi Amici Del Nuot                621,65
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                62     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 54     
                Numero di società partecipanti                            61     

                Numero totale di atleti iscritti                         500     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        48     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 9,60 %   
                Numero di atleti iscritti online                         450     
                Percentuale di atleti iscritti online                  90,00 %   

                Numero di atleti partecipanti                            466     
                Numero di atleti assenti                                  34     
                Percentuale di atleti assenti                           6,80 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      26     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    973     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         94     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  9,66 %   

                Numero totale di gare disputate                          884     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               82     

                Numero di assenze dalle gare                              89     
                Percentuale di assenze                                  9,15 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      AICS Nuoto - Potenza                   0         1         0         1
              2      Lacinia Nuoto                          2         5         3         7
              3      Calabria Swim Race asd                 0         2         0         2
              4      Scorpion Nuoto asd                     2        13         5        15
              5      Jolly Nuoto Cl. Benevento              0         4         0         4
              6      Circolo Canottieri Napoli              2        17         6        19
              7      CENTRO ESTER S.S.D.                    0         4         0         4
              8      Aquila Nuoto Napoli                    0         1         0         1
              9      Asd Auras Ischia                       0         2         0         2
             10      Sporting Club Flegreo                  8        30        18        38
             11      Campolongo Hospital RN Sa              2         8         2        10
             12      Asd Ariete - Napoli                    1         8         0         9
             13      Carpisa Yamamay Acquachia              1         1         0         2
             14      ASD RN Flegrea                         1         6         0         7
             15      Circolo Nautico Posillipo             12        13        10        25
             16      Sporting Cl. Nuoto Napoli              0         8         2         8
             17      CUS Salerno asd                        1         3         0         4
             18      Simar Delfino Nuoto - CE               0         3         0         3
             19      PISCINA POSEIDON MG                    0         7         1         7
             20      Circolo Villani ssd                    1         5         0         6
             21      Pol Balnaea - Battipaglia              2         4         0         6
             22      Alba Oriens - Casandrino               1         5         0         6
             23      Blue Team Stabiae Nuoto                1         5         0         6
             24      ACCADUEO                               0         4         0         4
             25      San Mauro Nuoto                       11        26         1        37
             26      Swimming Sorrento asd                  0         9         2         9
             27      Asd Real Caserta Nuoto                 1        14         1        15
             28      asd Il Gabbiano Napoli                 0         2         0         2
             29      asd Nuotatori Campani                  6        19         0        25
             30      Villa delle Giade ssd                  0         4         1         4
             31      Peppe Lamberti N.C. asd                0         3         0         3
             32      Fritz Dennerlein ssd                   7        19        10        26
             33      Centro Sportivo Play Off               0         9         1         9
             34      Sintesi ssd                            3         8         0        11
             35      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina                2         7         0         9
             36      A.S.DILETT. SPECIAL-TEAM               0         1         0         1
             37      Caravaggio S.V. Aqua ssd               2         9         2        11
             38      La Masseria Aqua asd                   0         2         0         2
             39      Piscine San Vincenzo 2 as              0         3         0         3
             40      Rhyfel ssd                             8        25        10        33
             41      Massa Lubrense Nuoto ssd               0         1         0         1
             42      Il Delfino Napoli asd                  0         7         0         7
             43      APD OLIMPIA ANGRI                      2         6         0         8
             44      A.S.D. AQAMANAGEMENT                   5         9         0        14
             45      A.S.DILETT. TRICOLORE                  3         8         0        11
             46      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             47      Serapo Sport Gaeta                     6         8         8        14
             48      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         0         0         1
             49      Latina Aquateam                        4         1         0         5
             50      Jolly ssd - Roma                       0         1         0         1
             51      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
             52      Primavera Campus ssd srl               1         0         0         1
             53      FORUM S.S. DILETT. ARL                 0         1         0         1
             54      H2O Sport - Campobasso                 2         6         2         8
             55      Emmedue ssd                            1         4         0         5
             56      Swimming Club Alessandria              0         1         0         1
             57      Fimco Sport ssd                        1         1         0         2
             58      Framarossport ssd                      0         2         0         2
             59      Adriatika Nuoto ssd                    5         9         4        14
             60      New Olimpic ssd                        1         3         0         4
             61      Sport Club ssd - Bari                  1         0         0         1
             62      NUOVI AMICI DEL NUOT                   1         0         0         1

                                                          111       389        89       500