Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

13° Trofeo Polisportiva Palermo

Manifestazione organizzata da Polisportiva Mimmo Ferrito

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'10"33  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd              10'23"70  875,63

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       9'51"18  924,90
       2   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Collage Waterpolo Palermo  11'33"51  788,42
       3   D`ANNA  EMILIA                 1984   Pol Nadir - Palermo        13'06"11  695,55
       4   BOTTAI  OLIVIA                 1987   Roma Nuoto Master asd      13'23"72  680,31

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo        11'36"54  792,56
       2   MAROTTA  MARIANGELA            1979   Pol Nadir - Palermo        13'04"11  704,05
       3   PALMERI  SIMONA                1982   Collage Waterpolo Palermo  13'06"43  701,97
       4   DE CARO IRENE                  1982   ASD AQUAGYM TRAPANI        13'24"57  686,14
       5   MILITELLO  MANUELA             1978   Collage Waterpolo Palermo  17'12"82  534,51

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   AQUA FIT CLUB SSD ARL      10'16"91  912,18
       2   SCARANTINO EVA                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'47"21  733,48
       3   RICCI CECILIA                  1974   ASD AQUAGYM TRAPANI        13'31"70  693,27
       4   CALO`  CLAUDIA                 1973   Collage Waterpolo Palermo  13'33"57  691,68

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd         10'03"66  953,68
       2   CITARDA  FABIOLA               1970   Pol Nadir - Palermo        14'52"34  645,16

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo  10'46"82  901,30
       2   GIAMMANCO  SILVIA              1966   Collage Waterpolo Palermo  13'10"56  737,43
       3   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'56"42  696,99
       4   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo        14'23"98  674,76

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo        13'18"28  778,55

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'56"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   Collage Waterpolo Palermo  16'27"99  664,26

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 13'08"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   Collage Waterpolo Palermo  18'07"22  724,91

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         9'57"51  837,26
       2   LO MONACO GIOVANNI             1988   AQUA FIT CLUB SSD ARL      10'54"31  764,58
       3   ARCORIA GIUSEPPE               1988   ASD ETNA NUOTO             12'11"47  683,92

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       9'09"16  919,39
       2   BAGLIERI ANDREA                1987   ASD ETNA NUOTO             10'27"47  804,64
       3   CHIANCHIANO  UGO               1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'02"33  698,97
       4   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Circ.Canott. R.Di Lauria   12'50"12  655,60

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'28"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo        10'32"35  804,79
       2   LA PORTA  ALESSIO              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'39"64  727,39
       3   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'56"03  655,79

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     8'41"45  978,43
       2   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   Collage Waterpolo Palermo  10'35"24  803,16
       3   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo        11'00"09  772,92
       4   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo        11'11"95  759,28
       5   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness   11'34"68  734,44
       6   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'46"18  722,48
       7   GALLI  NUNZIO                  1975   Collage Waterpolo Palermo  11'49"52  719,08
       8   PUCCIO  DAVIDE                 1973   Pol Nadir - Palermo        12'20"02  689,44
       9   BENNICI  MARCO                 1976   Collage Waterpolo Palermo  12'22"24  687,38
      10   TERRANOVA  ANDREA              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'25"90  684,01
      11   CASSATARO  STEFANO             1975   Pol Nadir - Palermo        12'28"35  681,77
      12   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   Pol Nadir - Palermo        12'38"54  672,61
      13   ROMANO ENRICO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'00"70  653,52
      14   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'04"76  650,14
      15   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd      14'17"80  594,78

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'43"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI PAOLO                1971   ASD ETNA NUOTO             10'21"16  842,44
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo        10'55"69  798,08
       3   COCCIOLA  MARCO                1971   Pol Nadir - Palermo        11'13"86  776,56
       4   SPOSITO  MARCO                 1970   Pol Nadir - Palermo        11'20"72  768,73
       5   SCIABBICA ALESSANDRO           1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'28"65  759,88
       6   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   Pol Nadir - Palermo        11'30"44  757,91
       7   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'42"14  745,28
       8   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'56"19  730,66
       9   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'04"09  667,39
      10   ALAIMO  FRANCESCO              1971   Pol Nadir - Palermo        15'36"72  558,64
           ROMANO  PABLO SEBASTIAN        1972   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILO PASQUALE                  1966   ASD AQUAGYM TRAPANI        11'49"53  763,27
       2   TRAPANI  PIERO                 1966   Pol Nadir - Palermo        12'43"62  709,20
       3   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo  12'45"51  707,45
       4   DE GREGORIO  CAMILLO           1967   Pol Nadir - Palermo        12'51"61  701,86
       5   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'55"02  698,77
       6   MANNINO  ENZO                  1967   Pol Nadir - Palermo        13'12"02  683,77
       7   PEPI  PIETRO                   1967   Pol Nadir - Palermo        13'19"48  677,39
       8   LO CICERO  ROSOLINO            1965   Collage Waterpolo Palermo  14'21"11  628,91

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   Pol GIFA Citta di Palermo  10'58"63  850,63
       2   POLIZZI  ROBERTO               1960   Collage Waterpolo Palermo  11'16"58  828,06
       3   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo        11'25"62  817,14
       4   VALENTI  GIOVANNI              1962   Pol Nadir - Palermo        12'03"95  773,88
       5   NICOLICCHIA  FABIO             1961   Collage Waterpolo Palermo  12'28"57  748,43
       6   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   Collage Waterpolo Palermo  13'02"94  715,57
       7   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo        13'35"30  687,17
       8   PLANO  SALVATORE               1961   Pol Nadir - Palermo        13'39"13  683,96
       9   BARRESI  PIETRO                1962   Pol Nadir - Palermo        14'15"97  654,52
      10   DE SIMONE  SALVATORE           1962   Collage Waterpolo Palermo  17'35"74  530,67

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'19"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'43"74  880,50
       2   AMMAVUTA  PIETRO               1952   Pol Nadir - Palermo        15'18"59  674,56
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         3'03"25  765,24

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         3'06"36  767,98

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         3'10"45  806,09

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   2'58"89  915,37

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               2'36"89  780,99

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        3'07"28  652,82

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         2'45"72  764,30
       2   RANNO IGNAZIO                  1982   ASD ETNA NUOTO              3'11"88  660,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'10"53  982,00
       2   AMATO  ANGELO                  1973   Collage Waterpolo Palermo   2'52"76  741,95
       3   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         3'03"66  697,92

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIELLO  ANDREA                 1971   Collage Waterpolo Palermo   2'48"87  782,02
       2   MALTESE  FAUSTO                1968   Pol Nadir - Palermo         2'49"07  781,10
       3   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'52"98  763,44
       4   VALENTI  MICHELE               1969   CUS Palermo                 3'12"11  687,42
       5   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      3'19"32  662,55
       6   IUDICA GIUSEPPE                1970   ASD ETNA NUOTO              3'23"81  647,96

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          2'29"06  910,71
       2   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'54"18  779,37
       3   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         3'10"20  713,72
       4   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   3'36"91  625,84

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  PAOLO                   1960   Rari Nantes Palermo 89      3'11"40  743,73
       2   TRICOMI  NICOLA                1961   Collage Waterpolo Palermo   3'11"92  741,72
       3   PISANO  ALDO CARMELO           1961   Pol Nadir - Palermo         3'27"89  684,74
       4   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Collage Waterpolo Palermo   3'58"27  597,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'30"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         4'26"86  789,70
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'32"42  815,38
       2   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         2'43"71  759,15
       3   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         2'44"00  757,80
       4   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  2'59"24  693,37

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               2'25"60  863,39
       2   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'43"65  768,16
       3   NASISI MICHELA                 1983   AQUA FIT CLUB SSD ARL       2'53"57  724,26
       4   D`AMICO  IVANA                 1986   Aquarius asd - Trapani      3'15"06  644,47

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILITELLO  MANUELA             1978   Collage Waterpolo Palermo   4'03"74  517,72

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'30"89  850,95
       2   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   Collage Waterpolo Palermo   2'42"82  788,60
       3   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         3'45"87  568,47

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'06"98  703,44
       2   SARDINA  NADIA                 1969   Collage Waterpolo Palermo   3'28"80  629,93
       3   HORNSBY  LUCIE BROWNY          1970   Pol Nadir - Palermo         3'44"20  586,66
       4   FERRARA  ANNA MARIA            1969   Pol Nadir - Palermo         3'56"42  556,34
       5   PALAZZO  PATRIZIA              1969   Collage Waterpolo Palermo   4'07"85  530,68

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         2'54"06  767,72
       2   CANCILA  ROBERTA               1967   Pol Nadir - Palermo         3'05"10  721,93
       3   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   Collage Waterpolo Palermo   3'13"78  689,60

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'22"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         2'50"73  833,25
       2   GALANTE  ANGELA                1961   Collage Waterpolo Palermo   3'39"12  649,23

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'40"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   Collage Waterpolo Palermo   3'21"89  797,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'08"34  856,86
       2   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  2'31"88  724,06
       3   ZAPPALA' ALFIO                 1992   ASD ETNA NUOTO              3'01"39  606,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'22"69  766,84
       2   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  2'25"18  753,69
       3   ROMANO  STEFANO                1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'31"90  720,34
       4   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Citta dello Sport SSD       2'37"89  693,01
       5   SIELI ALESSANDRO               1984   ASD AQUAGYM TRAPANI         2'53"28  631,46
       6   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO      1984   Circ.Canott. R.Di Lauria    3'15"04  561,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'12"69  852,81
       2   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo   2'15"28  836,49
       3   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   Aquarius asd - Trapani      2'34"96  730,25
       4   CUSATI  SALVATORE              1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'43"22  693,30
       5   PIAZZA  GAETANO                1981   Collage Waterpolo Palermo   2'43"99  690,04
       6   SIMONTE  FRANCESCO             1978   Aquarius asd - Trapani      2'51"42  660,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Citta dello Sport SSD       2'17"17  837,21
       2   BASILE  LUCA                   1977   Collage Waterpolo Palermo   2'28"70  772,29
       3   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         2'38"61  724,04
       4   DI GREGOLI  DANIELE            1975   Collage Waterpolo Palermo   2'38"94  722,54
       5   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    2'39"26  721,09
       6   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'50"64  673,00
       7   RINALDI  EMANUELE              1976   Collage Waterpolo Palermo   2'56"11  652,09
           DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         2'24"03  807,89
       2   ROMANO  PABLO SEBASTIAN        1972   Collage Waterpolo Palermo   2'28"14  785,47
       3   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         2'34"69  752,21
       4   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         2'34"86  751,39
       5   TARANTINO  GIOVANNI            1969   Collage Waterpolo Palermo   2'36"52  743,42
       6   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   Collage Waterpolo Palermo   2'36"87  741,76
       7   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'37"31  739,69
       8   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'38"61  733,62
       9   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      2'41"89  718,76
      10   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Island asd                  2'43"45  711,90
      11   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 2'50"16  683,83
      12   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   Collage Waterpolo Palermo   3'07"86  619,40
      13   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         3'11"60  607,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   Pol Nadir - Palermo         2'26"74  819,07
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'30"88  796,59
       3   MILLER GAETANO                 1965   AQUA FIT CLUB SSD ARL       2'31"82  791,66
       4   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Collage Waterpolo Palermo   2'40"72  747,82
       5   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'41"07  746,20
       6   CALASCIBETTA  MARCO            1964   Collage Waterpolo Palermo   2'53"85  691,34
       7   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'55"82  683,60
       8   ITALIA  LIBORIO                1964   Collage Waterpolo Palermo   3'09"42  634,52
       9   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo         3'12"67  623,81
      10   LA ROSA  ANTONIO ELIO          1966   Pol Nadir - Palermo         3'20"21  600,32
      11   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'23"41  590,88
      12   SPAGNUOLO  GANDOLFO            1966   Pol Nadir - Palermo         3'31"73  567,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'36"16  800,53
       2   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         2'43"38  765,15
       3   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'49"75  736,44
       4   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   2'51"27  729,90
       5   LA COMMARE  VINCENZO           1960   Collage Waterpolo Palermo   2'56"28  709,16
       6   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   Collage Waterpolo Palermo   3'03"57  680,99
       7   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'07"63  666,26
       8   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Citta dello Sport SSD       3'08"77  662,23
       9   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         3'15"22  640,35
      10   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   Collage Waterpolo Palermo   3'16"65  635,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   Collage Waterpolo Palermo   3'11"55  681,65
       2   ARDITO  FRANCESCO              1957   Collage Waterpolo Palermo   3'35"53  605,81
       3   ZANNELLI  SALVATORE            1955   Circ.Canott. R.Di Lauria    3'58"04  548,52
       4   PEDULA`  GIOVANNI              1954   Collage Waterpolo Palermo   4'08"31  525,83
       5   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   Collage Waterpolo Palermo   4'24"66  493,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'17"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'17"46  697,20
       2   TREVISANO  GIOVANNI            1949   Collage Waterpolo Palermo   3'29"02  658,65
       3   AMMAVUTA  PIETRO               1952   Pol Nadir - Palermo         3'42"37  619,10
       4   DAVI`  NATALE                  1948   Collage Waterpolo Palermo   3'59"18  575,59

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   Pol Nadir - Palermo         3'23"12  724,05
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         1'35"81  748,98
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  1'36"28  745,33
       3   HOFFMANN  CHIARA               1980   Collage Waterpolo Palermo   1'46"65  672,86
       4   RICCOBONO  FEDERICA            1981   Pol Nadir - Palermo         1'50"32  650,47
       5   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'50"66  648,47
       6   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   Pol Nadir - Palermo         1'50"70  648,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'24"64  857,40
       2   RICCI CECILIA                  1974   ASD AQUAGYM TRAPANI         1'49"88  660,45
       3   PONTE  PAOLA                   1973   Collage Waterpolo Palermo   2'00"38  602,84
       4   PETRACCA  BRUNA                1974   Rari Nantes Palermo 89      2'01"72  596,20
       5   CRACOLICI  MARIA GRAZIA        1973   Pol Nadir - Palermo         2'20"07  518,10

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAJANA  TIZIANA                1972   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'34"25  796,92
       2   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      1'35"25  788,56
       3   SORRENTINO  SIMONA             1972   Pol Nadir - Palermo         1'39"85  752,23
       4   SARDINA  NADIA                 1969   Collage Waterpolo Palermo   1'58"57  633,47
       5   MANGIAPANE  NADIA              1972   Collage Waterpolo Palermo   2'39"09  472,12

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   Collage Waterpolo Palermo   1'32"48  851,32
       2   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   Collage Waterpolo Palermo   1'47"73  730,81
       3   RONGA  MARINA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   2'11"18  600,17
       4   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   Collage Waterpolo Palermo   2'38"64  496,28

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         1'49"88  762,01
       2   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         1'53"85  735,44
       3   GALANTE  ANGELA                1961   Collage Waterpolo Palermo   1'54"91  728,66
       4   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   Collage Waterpolo Palermo   2'01"55  688,85
       5   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   Pol Nadir - Palermo         2'12"03  634,17
       6   MAZZULLO  TERESA               1960   Collage Waterpolo Palermo   2'26"44  571,77

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTORIO  MARCELLA             1956   Collage Waterpolo Palermo   2'18"30  640,93
       2   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   Collage Waterpolo Palermo   2'22"71  621,12

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'37"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   Collage Waterpolo Palermo   2'39"50  610,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  GIORGIO             1995   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"84  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Island asd                  1'28"09  693,38

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI ANDREA                1987   ASD ETNA NUOTO              1'12"11  847,59
       2   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'26"94  703,01
       3   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"73  673,65
       4   SIELI ALESSANDRO               1984   ASD AQUAGYM TRAPANI         1'30"97  671,87

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         1'09"12  905,53
       2   POMO  ANDREA                   1979   Collage Waterpolo Palermo   1'18"37  798,65
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'21"02  772,53
       4   FERRERI  SERGIO                1978   Pol Nadir - Palermo         1'22"29  760,60
       5   MANISCALCO  DANIELE            1981   Pol Nadir - Palermo         1'33"49  669,48
       6   DE LUCA GABRIELE               1981   ASD AQUAGYM TRAPANI         1'50"06  568,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"38  798,44
       2   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      1'23"62  757,95
       3   AMATO  ANGELO                  1973   Collage Waterpolo Palermo   1'26"70  731,03
       4   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         1'26"76  730,52
       5   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'30"29  701,96
       6   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'30"73  698,56
       7   BRUNO  GIULIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         1'31"28  694,35
       8   TERRANOVA  ANDREA              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'33"58  677,28
       9   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   Pol Nadir - Palermo         1'35"63  662,76
      10   CALDERARO  SANDRO              1976   Collage Waterpolo Palermo   1'37"77  648,26
      11   VENIERO  DANIELE               1973   Collage Waterpolo Palermo   1'38"29  644,83
      12   PECE  RICCARDO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   2'04"39  509,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"09  802,07
       2   MALTESE  FAUSTO                1968   Pol Nadir - Palermo         1'21"10  801,97
       3   VALENTI  MICHELE               1969   CUS Palermo                 1'29"37  727,76
       4   ARONICA  FERDINANDO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'32"65  702,00
       5   PRESTIPINO  PAOLO              1972   Collage Waterpolo Palermo   1'38"05  663,34
       6   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   Collage Waterpolo Palermo   1'39"20  655,65
       7   IUDICA GIUSEPPE                1970   ASD ETNA NUOTO              1'40"13  649,56
       8   MANCUSO  FRANCESCO             1968   Collage Waterpolo Palermo   1'47"87  602,95
       9   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   Collage Waterpolo Palermo   1'48"82  597,68
      10   RANELI  GAETANO                1971   Collage Waterpolo Palermo   2'04"07  524,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'34"42  730,78
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'35"66  721,30
       3   DI GIUGNO  GIUSEPPE            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'40"71  685,14
       4   RUGGIERI  RICCARDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   1'43"73  665,19
       5   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   1'54"30  603,67
       6   FASETTI  ANTONINO              1965   Pol Nadir - Palermo         1'58"64  581,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'27"62  807,24
       2   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'40"52  703,64
       3   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         1'44"54  676,58
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   Citta dello Sport SSD       1'47"00  661,03
       5   ANNALORO  ANTONINO             1958   Collage Waterpolo Palermo   1'50"97  637,38
       6   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         1'53"78  621,64
       7   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         2'01"00  584,55
       8   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         2'01"70  581,18
       9   SCIORTINO  SANTI               1959   Pol Nadir - Palermo         2'33"43  460,99

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE ANDREA                1957   ASD ETNA NUOTO              1'34"97  773,93
       2   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Collage Waterpolo Palermo   1'45"67  695,56
       3   LOJACONO  FABIO                1955   Collage Waterpolo Palermo   1'56"35  631,71
       4   PIRAINO  ROSARIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   2'21"85  518,15

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   Collage Waterpolo Palermo   1'49"65  710,35

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   Pol Nadir - Palermo         1'43"34  812,75
       2   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   1'51"74  751,66
       3   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         1'54"22  735,34
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  1'30"43  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  KATHERINE               1984   Pol Nadir - Palermo         2'06"75  502,09

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'08"95  929,08
       2   VITALE MANUELA                 1980   Rari Nantes Palermo 89      1'26"46  740,92
       3   RICCOBONO  FEDERICA            1981   Pol Nadir - Palermo         1'35"56  670,36
       4   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'56"37  550,49

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Collage Waterpolo Palermo   1'14"35  884,73
       2   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Collage Waterpolo Palermo   1'34"31  697,49
       3   PONTE  PAOLA                   1973   Collage Waterpolo Palermo   1'50"25  596,64
       4   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        2'03"34  533,32

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    1'45"19  639,60
       2   POZZOLI  ROSSELLA              1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'57"83  570,99

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo   1'27"92  799,02
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         1'36"42  728,58
       3   VALENTI  GIOVANNA              1966   Pol Nadir - Palermo         2'02"92  571,51

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'16"94  977,77
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Collage Waterpolo Palermo   1'33"61  803,65
       3   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         1'46"54  706,12

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   Collage Waterpolo Palermo   2'37"50  501,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      1'10"03  791,23
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'23"85  660,82
       3   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        1'33"52  592,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DURANTE  LIBORIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      1'20"17  713,11
       2   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam ssd               1'20"91  706,59
       3   CORSO EMANUELE                 1982   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'23"12  687,80
       4   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'42"95  555,32

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'23"29  691,20
       2   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         1'27"17  660,43

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               1'26"32  683,97
       2   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        1'44"44  565,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   Pol Nadir - Palermo         1'19"49  769,66
       2   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam ssd               1'26"63  706,22
       3   MILO PASQUALE                  1966   ASD AQUAGYM TRAPANI         1'27"65  698,00
       4   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'30"20  678,27
       5   MANDRACCHIA  PIETRO FRANCESCO  1965   Pol Nadir - Palermo         1'34"47  647,61
       6   PEPI  PIETRO                   1967   Pol Nadir - Palermo         1'35"45  640,96
       7   TROJA  FABRIZIO                1964   Pol Nadir - Palermo         1'53"87  537,28
       8   MALIZIA  SERGIO                1967   Collage Waterpolo Palermo   2'00"06  509,58
       9   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   Collage Waterpolo Palermo   2'10"40  469,17
      10   MELI  SALVATORE                1964   Collage Waterpolo Palermo   2'26"56  417,44

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'26"03  744,39
       2   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   1'27"33  733,31
       3   CIRALLI  MARCO                 1962   Collage Waterpolo Palermo   1'36"23  665,49
       4   POLLARA  GIUSEPPE MARCELLO     1958   Collage Waterpolo Palermo   1'43"08  621,27
       5   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         1'46"63  600,58
       6   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   Collage Waterpolo Palermo   1'50"90  577,46
       7   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Collage Waterpolo Palermo   1'52"11  571,22
       8   MIGLIORE  MARIO                1962   Collage Waterpolo Palermo   1'59"80  534,56
       9   ALBANESE  CARLO                1958   Collage Waterpolo Palermo   2'07"55  502,08
      10   CARACCI  MAURIZIO              1960   Collage Waterpolo Palermo   2'12"11  484,75
      11   SCIORTINO  SANTI               1959   Pol Nadir - Palermo         2'33"79  416,41

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         2'02"66  554,62
       2   PIRAINO  ROSARIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   2'07"74  532,57
       3   SEMILIA  RENATO                1957   Collage Waterpolo Palermo   2'19"84  486,48
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"26  847,32
       2   GAROFALO  LAURA                1992   Pol Nadir - Palermo         0'33"59  763,32
       3   CAPPELLANO  DANILA             1989   Island asd                  0'41"60  616,35
       4   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'44"87  571,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               0'29"70  867,68
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   Citta dello Sport SSD       0'33"13  777,84
       3   SANZO  ALESSANDRA              1983   Rari Nantes Palermo 89      0'36"07  714,44
       4   D`AMICO  IVANA                 1986   Aquarius asd - Trapani      0'38"74  665,20
       5   BONANNO  COSTANZA              1985   Rari Nantes Palermo 89      0'39"60  650,76
       6   SMITH  KATHERINE               1984   Pol Nadir - Palermo         0'44"45  579,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"15  963,90
       2   POMO  VIRGINIA                 1982   Collage Waterpolo Palermo   0'32"87  796,17
       3   VITALE MANUELA                 1980   Rari Nantes Palermo 89      0'33"24  787,30
       4   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"39  760,98
       5   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   Collage Waterpolo Palermo   0'36"60  715,03
       6   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"63  677,45
       7   DE LISI  IVANA                 1981   Pol Nadir - Palermo         0'40"65  643,79
       8   LO PORTO GAETANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"94  639,23
       9   HOFFMANN  CHIARA               1980   Collage Waterpolo Palermo   0'41"45  631,36
      10   CASTIGLIA  ANNA                1979   Rari Nantes Palermo 89      0'41"84  625,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"54  846,54
       2   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   Collage Waterpolo Palermo   0'31"72  841,74
       3   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Collage Waterpolo Palermo   0'32"87  812,29
       4   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   Collage Waterpolo Palermo   0'33"02  808,60
       5   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"04  761,99
       6   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   Collage Waterpolo Palermo   0'36"52  731,11
       7   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"16  681,82
       8   TESSITORE  DANIELA             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"45  676,81
       9   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        0'41"81  638,60
      10   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         0'42"01  635,56
      11   PETRACCA  BRUNA                1974   Rari Nantes Palermo 89      0'43"37  615,63
      12   CRACOLICI  MARIA GRAZIA        1973   Pol Nadir - Palermo         0'54"75  487,67

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'31"75  851,65
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'32"47  832,77
       3   SORRENTINO  SIMONA             1972   Pol Nadir - Palermo         0'32"84  823,39
       4   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    0'38"21  707,67
       5   PORTERA  ROSA                  1972   Pol Nadir - Palermo         0'42"19  640,91
       6   CIOFALO  MARZIA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'42"55  635,49
       7   HORNSBY  LUCIE BROWNY          1970   Pol Nadir - Palermo         0'45"90  589,11
       8   MANETTA  TIZIANA               1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"84  553,64
       9   PALAZZO  PATRIZIA              1969   Collage Waterpolo Palermo   0'53"09  509,32
      10   MANGIAPANE  NADIA              1972   Collage Waterpolo Palermo   0'53"27  507,60
      11   FERRARA  ANNA MARIA            1969   Pol Nadir - Palermo         0'53"66  503,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"12  922,64
       2   MICHELINI  NATHALIE            1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"97  842,89
       3   SEMINATORE  SABRINA            1964   Collage Waterpolo Palermo   0'35"29  787,48
       4   ANZALONE  GERMANA              1963   Collage Waterpolo Palermo   0'36"95  752,10
       5   CANCILA  ROBERTA               1967   Pol Nadir - Palermo         0'37"37  743,64
       6   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"13  615,78
       7   VALENTI  GIOVANNA              1966   Pol Nadir - Palermo         0'45"66  608,63
       8   SCONCIAFORNI  CRISTINA         1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"62  571,58
       9   RONGA  MARINA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   0'51"64  538,15
      10   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   Collage Waterpolo Palermo   1'06"00  421,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         0'36"77  785,15
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Collage Waterpolo Palermo   0'37"73  765,17
       3   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'39"69  727,39
       4   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"52  712,49
       5   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   Collage Waterpolo Palermo   0'42"21  683,96
       6   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   Pol Nadir - Palermo         0'43"18  668,60
       7   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         0'43"51  663,53
       8   MIGLIACCIO  FRANCESCA          1962   Pol Nadir - Palermo         0'43"63  661,70
       9   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         0'46"74  617,67
      10   ZACCARIA ADRIANA               1961   APDTL PALERMO 90            0'52"89  545,85
      11   MAZZULLO  TERESA               1960   Collage Waterpolo Palermo   0'57"86  498,96

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTORIO  MARCELLA             1956   Collage Waterpolo Palermo   0'50"19  608,29
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   Collage Waterpolo Palermo   0'51"83  589,04
       3   AMATO GIUSEPPINA               1957   APDTL PALERMO 90            1'08"92  442,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"26  815,33
       2   CANNADA  EUGENIA               1952   Collage Waterpolo Palermo   0'40"87  783,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Island asd                  0'28"41  0,00
       2   RADICA  DAVIDE                 1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"80  0,00
       3   GELOSO ANDREA GIOVANNI         1997   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"93  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   Pol Nadir - Palermo         0'26"72  832,71
       2   LO NIGRO  ANDREA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'26"98  824,68
       3   BILLECI  MARCO                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"07  821,94
       4   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"28  815,62
       5   VENTURA  FABRIZIO              1991   Collage Waterpolo Palermo   0'30"67  725,46
       6   CICERO MARCO                   1988   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'31"43  707,92
       7   AMATO  ANDREA                  1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"21  690,78
       8   ZAPPALA' ALFIO                 1992   ASD ETNA NUOTO              0'33"01  674,04
       9   DI GIOVANNA LORENZO            1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"80  639,37
      10   PAVONE EMANUELE                1988   APDTL PALERMO 90            0'35"03  635,17
      11   PANTANO  EMANUELE              1992   Rari Nantes Palermo 89      0'40"49  549,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'26"38  845,34
       2   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      0'26"86  830,23
       3   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"29  817,15
       4   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'27"51  810,61
       5   SIGNORELLI  UGO                1984   Citta dello Sport SSD       0'29"47  756,70
       6   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'30"06  741,85
       7   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Citta dello Sport SSD       0'30"16  739,39
       8   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Citta dello Sport SSD       0'30"46  732,11
       9   MANCINI  DOMENICO              1985   Collage Waterpolo Palermo   0'33"39  667,86
      10   CANTARELLA  ALESSANDRO ANDREA  1984   Citta dello Sport SSD       0'33"52  665,27
      11   BRIZZI  GIORGIO                1985   Collage Waterpolo Palermo   0'34"59  644,69
      12   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO      1984   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'37"16  600,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         0'26"42  863,36
       2   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   Pol Nadir - Palermo         0'27"67  824,36
       3   AMATO  ANDREA                  1978   Collage Waterpolo Palermo   0'28"32  805,44
       4   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'29"97  761,09
       5   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         0'30"53  747,13
       6   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'30"65  744,21
       7   PIAZZA  GAETANO                1981   Collage Waterpolo Palermo   0'30"75  741,79
       8   SIMONTE  FRANCESCO             1978   Aquarius asd - Trapani      0'30"84  739,62
       9   TUTONE  FRANCESCO              1979   Rari Nantes Palermo 89      0'31"19  731,32
      10   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"42  725,97
      11   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   Aquarius asd - Trapani      0'32"02  712,37
      12   CUSATI  SALVATORE              1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"23  707,73
      13   D`ANGELO  GIOACCHINO           1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"99  691,42
      14   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'33"78  675,25
      15   MANTEGNA  FABIO                1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"10  668,91
      16   RANNO IGNAZIO                  1982   ASD ETNA NUOTO              0'35"15  648,93
      17   MANISCALCO  DANIELE            1981   Pol Nadir - Palermo         0'35"51  642,35
      18   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam ssd               0'35"56  641,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'28"35  825,75
       2   BRUNO  GIULIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         0'29"90  782,94
       3   GITTO  ANDREA                  1973   Swimblu asd                 0'30"26  773,63
       4   CALDERARO  SANDRO              1976   Collage Waterpolo Palermo   0'30"34  771,59
       5   GALLI  NUNZIO                  1975   Collage Waterpolo Palermo   0'30"92  757,12
       6   DI GREGOLI  DANIELE            1975   Collage Waterpolo Palermo   0'32"11  729,06
       7   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"68  716,34
       8   LANDOLINA  DANIELE             1977   Pol Nadir - Palermo         0'33"37  701,53
       9   GENOVESE  PIETRO               1973   Collage Waterpolo Palermo   0'33"87  691,17
      10   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"03  687,92
      11   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'34"05  687,52
      12   LICATA  LEONARDO               1976   Pol Nadir - Palermo         0'34"06  687,32
      13   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         0'34"37  681,12
      14   MARATEA  FABIO                 1974   Pol Nadir - Palermo         0'34"40  680,52
      15   AMATO  CAMILLO                 1975   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'35"40  661,30
      16   MIRAGLIA  LORENZO              1973   Collage Waterpolo Palermo   0'36"01  650,10
      17   GERACI CLAUDIO                 1977   APDTL PALERMO 90            0'36"57  640,14
      18   VENIERO  DANIELE               1973   Collage Waterpolo Palermo   0'37"32  627,28
      19   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   Pol Nadir - Palermo         0'37"56  623,27
      20   PECE  RICCARDO                 1973   Collage Waterpolo Palermo   0'45"14  518,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'26"56  896,46
       2   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"73  828,75
       3   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'29"10  818,21
       4   COCCIOLA  MARCO                1971   Pol Nadir - Palermo         0'29"65  803,04
       5   AIELLO  ANDREA                 1971   Collage Waterpolo Palermo   0'29"69  801,95
       6   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               0'29"72  801,14
       7   TAGLIARENI  GIUSEPPE           1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"74  774,56
       8   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         0'31"43  757,56
       9   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"45  757,07
      10   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         0'31"50  755,87
      11   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         0'31"97  744,76
      12   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   Collage Waterpolo Palermo   0'32"58  730,82
      13   NOBILE  RICCARDO               1971   Collage Waterpolo Palermo   0'32"73  727,47
      14   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 0'32"84  725,03
      15   RUSSO  GIUSEPPE                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"85  703,40
      16   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      0'33"95  701,33
      17   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      0'34"29  694,37
      18   PRESTIPINO  PAOLO              1972   Collage Waterpolo Palermo   0'34"73  685,57
      19   BUSCEMI  STEFANO               1969   Collage Waterpolo Palermo   0'34"98  680,67
      20   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        0'35"35  673,55
      21   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"65  667,88
      22   BARONE  ALBERTO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"68  649,13
      23   MANCUSO  FRANCESCO             1968   Collage Waterpolo Palermo   0'37"17  640,57
      24   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   Collage Waterpolo Palermo   0'38"23  622,81
      25   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         0'38"36  620,70
      26   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   Collage Waterpolo Palermo   0'38"59  617,00
      27   RANELI  GAETANO                1971   Collage Waterpolo Palermo   0'46"86  508,11
      28   ALIOTTA  MAURO                 1968   Collage Waterpolo Palermo   0'46"92  507,46
           GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00
           SCRIMA  FABIO                  1969   Rari Nantes Palermo 89     Squalif.    0,00
           TARANTINO  GIOVANNI            1969   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"37  899,53
       2   POMAR  MARCO                   1965   Collage Waterpolo Palermo   0'29"65  830,35
       3   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo         0'31"67  777,39
       4   ALTESE  FABRIZIO               1967   Collage Waterpolo Palermo   0'31"91  771,54
       5   PONTE  ANTONIO                 1965   Pol Nadir - Palermo         0'32"61  754,98
       6   SILVESTRI  ENRICO              1964   Collage Waterpolo Palermo   0'33"13  743,13
       7   MANDRACCHIA  PIETRO FRANCESCO  1965   Pol Nadir - Palermo         0'33"34  738,45
       8   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         0'33"68  731,00
       9   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam ssd               0'34"30  717,78
           BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"30  717,78
      11   CALASCIBETTA  MARCO            1964   Collage Waterpolo Palermo   0'34"53  713,00
      12   ITALIA  LIBORIO                1964   Collage Waterpolo Palermo   0'36"78  669,39
      13   LO CICERO  ROSOLINO            1965   Collage Waterpolo Palermo   0'37"25  660,94
      14   ALIOTO  GIORGIO                1965   Collage Waterpolo Palermo   0'37"34  659,35
      15   SPAGNUOLO  GANDOLFO            1966   Pol Nadir - Palermo         0'38"83  634,05
      16   LA ROSA  ANTONIO ELIO          1966   Pol Nadir - Palermo         0'39"21  627,90
      17   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         0'39"31  626,30
      18   RUGGIERI  RICCARDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   0'40"61  606,25
      19   TROJA  FABRIZIO                1964   Pol Nadir - Palermo         0'40"95  601,22
      20   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'41"46  593,83
      21   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'42"40  580,66
      22   BELLAVISTA  ALESSANDRO         1964   Collage Waterpolo Palermo   0'45"48  541,34
      23   FASETTI  ANTONINO              1965   Pol Nadir - Palermo         0'47"66  516,58
      24   MELI  SALVATORE                1964   Collage Waterpolo Palermo   0'52"53  468,68

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI  ROBERTO               1960   Collage Waterpolo Palermo   0'28"57  879,59
       2   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         0'31"78  790,75
       3   TRICOMI  NICOLA                1961   Collage Waterpolo Palermo   0'32"61  770,62
       4   LA COMMARE  VINCENZO           1960   Collage Waterpolo Palermo   0'33"38  752,85
       5   PISANO  ALDO CARMELO           1961   Pol Nadir - Palermo         0'33"75  744,59
       6   CIRALLI  MARCO                 1962   Collage Waterpolo Palermo   0'34"37  731,16
       7   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   Collage Waterpolo Palermo   0'35"42  709,49
       8   BONANNO  GIUSEPPE              1962   Pol Nadir - Palermo         0'36"25  693,24
       9   POLLARA  GIUSEPPE MARCELLO     1958   Collage Waterpolo Palermo   0'37"83  664,29
      10   ANNALORO  ANTONINO             1958   Collage Waterpolo Palermo   0'38"22  657,51
      11   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'39"13  642,22
      12   CIRALLI  FABIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         0'41"45  606,27
      13   ALBANESE  CARLO                1958   Collage Waterpolo Palermo   0'41"90  599,76
      14   MIGLIORE  MARIO                1962   Collage Waterpolo Palermo   0'42"34  593,53
      15   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         0'43"11  582,93
      16   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         0'44"56  563,96
      17   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         0'49"08  512,02
      18   CARACCI  MAURIZIO              1960   Collage Waterpolo Palermo   0'49"87  503,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE ANDREA                1957   ASD ETNA NUOTO              0'34"10  761,58
       2   BRIZZI  GUIDO                  1953   Collage Waterpolo Palermo   0'37"43  693,83
       3   LOJACONO  FABIO                1955   Collage Waterpolo Palermo   0'39"33  660,31
       4   ARDITO  FRANCESCO              1957   Collage Waterpolo Palermo   0'40"55  640,44
       5   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   Collage Waterpolo Palermo   0'42"00  618,33
       6   PEDULA`  GIOVANNI              1954   Collage Waterpolo Palermo   0'47"10  551,38
       7   ZANNELLI  SALVATORE            1955   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'50"66  512,63
       8   SEMILIA  RENATO                1957   Collage Waterpolo Palermo   0'51"51  504,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo                 0'33"81  799,47
       2   DI SIMONE  PAOLO               1951   Collage Waterpolo Palermo   0'37"78  715,46
       3   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   Collage Waterpolo Palermo   0'40"08  674,40
       4   LA CIURA  AGOSTINO             1948   Collage Waterpolo Palermo   0'48"44  558,01
       5   DI MARCO  GIORGIO              1949   Pol Nadir - Palermo         0'54"20  498,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACO  SEBASTIANO             1947   Collage Waterpolo Palermo   0'38"01  748,49
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'06"91  878,50
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Russo  Marco                        1989
                         Russo  Giulia                       1986
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'14"36  829,79
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Tubiolo  Viviana                    1989
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'22"09  784,64
                         Riccobono  Federica                 1981
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Lo Nigro  Andrea                    1990
               4     Island asd                                     2'28"37  751,43
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Beninati  Alessandro                1992

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'59"43  918,11
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'22"84  767,64
                         Di Benedetto  Laura                 1978
                         Ferreri  Sergio                     1978
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Garofalo  Laura                     1992
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'26"10  750,51
                         Cimo`  Giovanna                     1970
                         Ventura  Fabrizio                   1991
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Basile  Luca                        1977
               4     Rari Nantes Palermo 89                         2'26"12  750,41
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
                         Sanzo  Alessandra                   1983
               5     Citta dello Sport SSD                          2'29"45  733,69
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Alfino  Vittoria                    1984

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'04"67  923,32
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Noera  Giulia                       1967
                         Uberti  Maria Paola                 1965
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'12"22  870,59
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Cassaro  Rosaria                    1974
                         Aiello  Andrea                      1971
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'14"09  858,45
                         Basile  Gaia                        1972
                         Fornaris  Federico                  1978
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Dagnino  Andrea                     1969
               4     AQUA FIT CLUB SSD ARL                          2'26"13  787,72
                         Miller Gaetano                      1965
                         Casella Barbara                     1973
                         Bonforte Fausto                     1965
                         Nasisi Michela                      1983
               5     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'27"90  778,30
                         Fiorenza  Daniela                   1981
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Sangiorgio  David                   1970
               6     Rari Nantes Palermo 89                         2'42"89  706,67
                         Vitale Manuela                      1980
                         Castiglia  Anna                     1979
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Scrima  Fabio                       1969

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'18"39  881,35
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Polizzi  Roberto                    1960
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'26"97  829,90
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Parlato  Alessandra                 1962
               3     Rari Nantes Palermo 89                         2'47"00  730,36
                         Mirto  Giulio                       1970
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Russo  Paolo                        1960
                         Rosciglione  Vittoria               1964
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'51"39  711,65
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Barbera  Roberto                    1964

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'16"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'47"98  813,91
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Ponte  Nicolo`                      1936
                         Cocciola  Marco                     1971
                         Gioia  Daniela                      1958
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'53"63  787,42
                         Briguglia  Fabio Dario              1959
                         Capitano  Adele                     1957
                         Travaglino  Alberto                 1954
                         Cannada  Eugenia                    1952

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'35"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      4'11"76  618,37
                         Borkenhagen  Gerda                  1940
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Librizzi  Salvatore                 1943
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'53"65  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               5'07"80  855,69
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   Pol Nadir - Palermo         5'07"86  855,52
       3   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'32"12  793,03
       4   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         5'42"27  769,51
       5   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         5'46"97  759,09
       6   CALAMIA BENEDETTA              1991   ASD AQUAGYM TRAPANI         6'56"92  631,73
       7   COSTA  SILVIA                  1990   Catanzaro Nuoto asd         7'29"19  586,34
       8   CASSATA  MARIA                 1991   Pol Nadir - Palermo         7'43"76  567,92

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'51"24  899,98
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               5'17"91  824,48
       3   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Collage Waterpolo Palermo   5'44"46  760,93
       4   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    6'20"37  689,09
       5   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 6'52"06  636,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         5'59"24  744,32
       2   PALMERI  SIMONA                1982   Collage Waterpolo Palermo   6'22"97  698,20

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         6'09"48  732,27
       2   SCARANTINO EVA                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'12"88  725,60
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   Citta dello Sport SSD       6'41"35  674,12

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'52"50  956,00
       2   MISERANDINO  BARBARA           1969   Pol Nadir - Palermo         6'17"66  740,43
       3   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'30"41  716,25
       4   CATANIA  SUSANNA               1970   Collage Waterpolo Palermo   7'01"83  662,90
       5   CITARDA  FABIOLA               1970   Pol Nadir - Palermo         7'11"59  647,91
       6   LALICATA  PATRIZIA             1972   Circ.Canott. R.Di Lauria    7'16"45  640,69
       7   CECCARELLI  DANIELA            1972   Catanzaro Nuoto asd         7'25"62  627,51
       8   RUPPI  TIZIANA                 1971   Aquarius asd - Trapani      8'09"23  571,57
       9   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 9'04"86  513,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         5'32"08  855,82
       2   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'37"66  714,68
       3   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   Pol Nadir - Palermo         7'12"38  657,29
       4   TALARICO  ROSSANA              1967   Catanzaro Nuoto asd        11'15"13  420,96

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         6'33"28  763,96

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   Pol Nadir - Palermo         8'12"68  648,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'37"43  856,32
       2   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         4'42"08  842,21
       3   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               4'57"30  799,09
       4   LO MONACO GIOVANNI             1988   AQUA FIT CLUB SSD ARL       5'14"33  755,80
       5   ARCORIA GIUSEPPE               1988   ASD ETNA NUOTO              5'47"49  683,67

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INZERILLI  LUCA                1983   Sprinteam ssd               4'51"69  824,99
       2   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'07"20  783,33
       3   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   Pol Nadir - Palermo         5'22"21  746,84
       4   SAPORITA  PIETRO               1983   Swimblu asd                 5'35"73  716,77
       5   ELICONA  LUCA                  1983   Circ.Canottieri Ortigia     6'04"34  660,48
       6   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    6'10"76  649,05
       7   VALLONE  ROSARIO               1984   Catanzaro Nuoto asd         7'31"07  533,49

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'38"46  871,44
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    4'47"97  842,66
       3   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo   4'50"85  834,31
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         5'08"01  787,83
       5   TUTONE  GIUSEPPE               1982   Aquarius asd - Trapani      5'53"67  686,12
       6   BARATTA  RICCARDO              1979   Pol Nadir - Palermo         6'09"10  657,44

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     4'13"26  966,24
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Citta dello Sport SSD       4'52"96  835,30
       3   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         4'53"05  835,05
       4   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 5'22"11  759,71
       5   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'37"08  725,97
       6   BENNICI  MARCO                 1976   Collage Waterpolo Palermo   6'04"88  670,66
       7   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         6'12"14  657,58
       8   LOSCAVO  FRANCESCO             1974   Catanzaro Nuoto asd         6'14"62  653,22
       9   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   Pol Nadir - Palermo         6'18"68  646,22
      10   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'24"59  636,29
      11   PIRAINO  RAOUL                 1975   Collage Waterpolo Palermo   6'37"03  616,35
      12   COSENTINO  SALVATORE           1977   Catanzaro Nuoto asd         8'10"82  498,57
      13   PAONE  VINCENZO                1973   Catanzaro Nuoto asd         8'43"26  467,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         5'08"77  807,95
       2   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'35"40  743,80
       3   MARCHETTI  MICHELE             1969   Aquarius asd - Trapani      5'43"18  726,94
       4   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'44"87  723,37
       5   SPADA  CARLO                   1970   Catanzaro Nuoto asd         7'09"32  581,08
       6   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         7'32"44  551,39
       7   MARTINO  MAURIZIO              1968   Catanzaro Nuoto asd         7'54"30  525,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          4'39"84  922,92
       2   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    5'02"70  853,22
       3   ESPOSITO  GERARDO              1967   Aquarius asd - Trapani      5'32"68  776,33
       4   ZERILLO  FABRIZIO              1965   Collage Waterpolo Palermo   5'52"78  732,10
       5   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   6'01"77  713,91
       6   MATTALIANO  FABIO              1963   Collage Waterpolo Palermo   6'10"27  697,52
       7   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo         6'41"76  642,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         5'34"57  808,89
       2   VALENTI  GIOVANNI              1962   Pol Nadir - Palermo         5'50"95  771,14
       3   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         5'51"10  770,81
       4   TALIA  GAETANO                 1960   Pol Nadir - Palermo         6'08"85  733,71
       5   NICOLICCHIA  FABIO             1961   Collage Waterpolo Palermo   6'10"94  729,58
       6   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo         6'30"01  693,91
       7   PLANO  SALVATORE               1961   Pol Nadir - Palermo         6'30"40  693,21
       8   DE SIMONE  SALVATORE           1962   Collage Waterpolo Palermo   8'47"03  513,50

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'42"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         7'43"20  610,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'48"35  852,36
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       7'05"62  697,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Collage Waterpolo Palermo   9'24"59  566,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'44"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATA  ANTONIO               1940   Catanzaro Nuoto asd         8'48"23  652,99
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  LAURA                1992   Pol Nadir - Palermo         1'28"54  725,10

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBINO  ALESSANDRA             1983   Pol Nadir - Palermo         1'32"68  692,81
       2   BOTTAI  OLIVIA                 1987   Roma Nuoto Master asd       1'34"41  680,12
       3   RIZZO CATERINA                 1984   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'39"91  642,68
       4   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 1'45"31  609,72

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  SAMIRA               1980   Collage Waterpolo Palermo   1'14"40  884,68
       2   CASTIGLIA  ANNA                1979   Rari Nantes Palermo 89      1'54"88  572,95
           FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   Collage Waterpolo Palermo   1'14"44  893,20
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      1'23"41  797,15
       3   MUNDA  ISABELLA                1977   Pol Nadir - Palermo         1'32"60  718,03
       4   CONDORELLI ALESSIA             1974   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'32"89  715,79
       5   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'47"91  616,16

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAN DEN BERG  GILLIAN MARIA E  1971   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'14"03  920,71
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   Collage Waterpolo Palermo   1'22"10  830,21
       3   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      1'27"62  777,90
       4   SALVO  GIOVANNA                1968   Collage Waterpolo Palermo   1'37"20  701,23
       5   CATANIA  SUSANNA               1970   Collage Waterpolo Palermo   1'45"71  644,78
       6   BARRESI  GIULIA                1972   Collage Waterpolo Palermo   1'58"54  575,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDO  MATILDE               1967   Collage Waterpolo Palermo   1'39"81  705,04
       2   CUTTITTA  ANGELA               1965   Pol Nadir - Palermo         1'41"53  693,10
       3   LA FRANCA  CATERINA            1966   Pol Nadir - Palermo         1'45"00  670,19
       4   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Pol Nadir - Palermo         1'46"97  657,85
       5   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   Pol Nadir - Palermo         1'48"03  651,39
       6   GERMANA`  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo         1'51"65  630,27
       7   GUGLIA  GERMANA                1965   Collage Waterpolo Palermo   1'54"07  616,90

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   1'21"86  910,58
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'50"86  672,38
       3   CERAMI  VITALBA                1960   Pol Nadir - Palermo         1'51"53  668,34

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   Collage Waterpolo Palermo   2'09"75  613,49
       2   LO CASTO  MARINA               1957   Collage Waterpolo Palermo   2'12"68  599,94
       3   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Collage Waterpolo Palermo   2'16"49  583,19

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'06"27  836,88
       2   MANCUSI  TANCREDI              1991   Collage Waterpolo Palermo   1'13"91  750,37

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Sprinteam ssd               1'04"61  862,56
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      1'14"84  744,66
       3   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   Pol Nadir - Palermo         1'22"18  678,15
       4   PERRONE  CLAUDIO               1983   Pol Nadir - Palermo         1'33"95  593,19
           SCUDERI  FABRIZIO              1985   Citta dello Sport SSD      Squalif.    0,00
           CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Citta dello Sport SSD      Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO  ANDREA                   1979   Collage Waterpolo Palermo   1'15"06  762,19
       2   CORSO EMANUELE                 1982   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'20"43  711,30
       3   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         1'20"53  710,42
       4   ARCIDIACONO GIUSEPPE           1980   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'22"11  696,75
       5   TUTONE  FRANCESCO              1979   Rari Nantes Palermo 89      1'24"11  680,18
       6   TUTONE  GIUSEPPE               1982   Aquarius asd - Trapani      1'25"90  666,01

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"98  791,70
       2   BOTTARO  ANDREA                1976   Circ.Canottieri Ortigia     1'14"47  786,49
       3   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   Collage Waterpolo Palermo   1'16"47  765,92
       4   TRIPLI  RICCARDO               1973   Collage Waterpolo Palermo   1'20"88  724,16
       5   DE CARO CRISPINO               1977   ASD AQUAGYM TRAPANI         1'21"10  722,19
       6   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      1'21"14  721,84
       7   TESSITORE  ANDREA              1973   Collage Waterpolo Palermo   1'22"79  707,45
       8   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"37  686,07
       9   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   Collage Waterpolo Palermo   1'30"62  646,33
      10   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   Pol Nadir - Palermo         1'31"11  642,85
      11   ARICO`  MARCO                  1974   Collage Waterpolo Palermo   1'33"11  629,04
      12   LOSCAVO  FRANCESCO             1974   Catanzaro Nuoto asd         1'35"19  615,30
      13   SPINNATO  ANTONIO              1973   Collage Waterpolo Palermo   1'44"57  560,10
      14   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         1'56"42  503,09

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'12"80  827,75
       2   ZANOCCOLI PAOLO                1971   ASD ETNA NUOTO              1'12"83  827,41
       3   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"45  788,23
       4   D`AGOSTINO  ETTORE             1970   Collage Waterpolo Palermo   1'16"56  787,10
       5   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         1'23"63  720,55
       6   MANGIONE  GIANLUIGI            1969   Collage Waterpolo Palermo   1'29"20  675,56
       7   MESSINA  MARCO                 1969   Citta dello Sport SSD       1'29"65  672,17
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         1'31"00  662,20
       9   LIBRIZZI  LUCA                 1972   Collage Waterpolo Palermo   1'32"54  651,18
      10   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      1'35"60  630,33
      11   SARACINO  MARCELLO             1972   Pol Nadir - Palermo         1'50"61  544,80
           MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIA  1969   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'07"48  914,79
       2   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         1'14"57  827,81
       3   ESPOSITO  GERARDO              1967   Aquarius asd - Trapani      1'21"48  757,61
       4   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"58  756,68
       5   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               1'23"80  736,63
       6   TOSINI  FABIO                  1966   Pol Nadir - Palermo         1'29"89  686,73
       7   MAZZON  ANTONIO                1964   Pol Nadir - Palermo         1'34"50  653,23
       8   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         1'37"96  630,16
       9   DI PIAZZA  FABIO               1966   Pol Nadir - Palermo         1'38"08  629,38
      10   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      1'38"27  628,17
           MONTANTI  GIAMPIERO            1965   Aquarius asd - Trapani     Squalif.    0,00
           LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00
           CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  PAOLO                   1960   Rari Nantes Palermo 89      1'27"35  734,29
       2   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         1'27"55  732,61
       3   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'30"40  709,51
       4   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         1'31"58  700,37
       5   TALIA  GAETANO                 1960   Pol Nadir - Palermo         1'35"28  673,17
       6   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         1'47"84  594,77
       7   MODICA  LUIGI                  1960   Pol Nadir - Palermo         1'56"40  551,03

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   1'09"81  963,33
       2   PILI  RICCARDO                 1956   Sprinteam ssd               1'26"14  780,71
       3   STRANO  VINCENZO               1954   Sprinteam ssd               1'31"91  731,69
       4   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         2'04"36  540,77
       5   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         2'10"97  513,48

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   Pol Nadir - Palermo         1'44"96  680,83
       2   IRA VINCENZO                   1948   Circ.Canottieri Ortigia     2'01"84  586,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'31"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         1'52"56  808,46
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOLI  ROSSELLA              1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'15"26  575,49

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'44"18  995,19
       2   CHIMENTI  SIMONA               1960   Collage Waterpolo Palermo   3'20"19  816,17
       3   MANCUSO  LAURA                 1960   Pol Nadir - Palermo         4'40"80  581,87

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               2'21"73  859,03

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA ALESSANDRO             1984   AQUA FIT CLUB SSD ARL       2'44"49  741,99

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
           COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'10"22  979,04
       2   PUCCIO  DAVIDE                 1973   Pol Nadir - Palermo         3'06"38  684,03
       3   GITTO  ANDREA                  1973   Swimblu asd                 3'32"77  599,19

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         2'57"40  740,59
       2   ARENA  MARIO                   1968   Citta dello Sport SSD       3'48"33  575,40
           CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         4'08"77  542,59

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPOLI  UGO                   1956   Pol Nadir - Palermo         4'03"92  620,94
       2   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         4'21"10  580,08

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         4'28"49  638,98
       2   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Collage Waterpolo Palermo   4'34"43  625,15
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO FORTE  EMILIA               1988   Pol Nadir - Palermo         0'36"23  804,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 0'47"61  616,89
       2   RUBINO  ALESSANDRA             1983   Pol Nadir - Palermo         0'48"80  601,84

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Island asd                  0'41"14  727,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Collage Waterpolo Palermo   0'33"57  906,46
       2   TRAPANI  DANIELA               1976   Pol Nadir - Palermo         0'37"71  806,95
           TUMBIOLO ROBERTA               1977   APDTL PALERMO 90           Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'36"29  856,99
       2   SALVO  GIOVANNA                1968   Collage Waterpolo Palermo   0'45"95  676,82
       3   ARICO`  BARBARA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'50"08  621,01
       4   CIOFALO  MARZIA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'54"70  568,56
       5   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         1'04"14  484,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Rari Nantes Palermo 89      0'49"49  654,68
       2   ROTONDO  MATILDE               1967   Collage Waterpolo Palermo   0'53"64  604,03
       3   GUGLIA  GERMANA                1965   Collage Waterpolo Palermo   0'56"85  569,92
       4   SCONCIAFORNI  CRISTINA         1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"76  508,16

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIMENTI  SIMONA               1960   Collage Waterpolo Palermo   0'43"52  790,90
       2   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'50"54  681,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CASTO  MARINA               1957   Collage Waterpolo Palermo   1'06"45  541,76
       2   MISTRETTA  MARIA               1957   Pol Nadir - Palermo         1'08"91  522,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   Collage Waterpolo Palermo   1'03"55  588,83
       2   AJROLDI  PAOLA                 1948   Collage Waterpolo Palermo   1'09"23  540,52

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   Collage Waterpolo Palermo   1'15"36  585,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'49"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO GIOVANNA               1935   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'36"08  517,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   Pol Nadir - Palermo         0'30"79  813,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         0'32"31  786,75
       2   MANCINI  DOMENICO              1985   Collage Waterpolo Palermo   0'42"98  591,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         0'40"37  650,98
       2   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBAS  1980   Island asd                  0'53"42  491,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'32"93  809,90
       2   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   Collage Waterpolo Palermo   0'37"18  717,32
       3   DE CARO CRISPINO               1977   ASD AQUAGYM TRAPANI         0'39"73  671,28
       4   ROMANO  MARCO                  1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"00  620,23
       5   LANDOLINA  DANIELE             1977   Pol Nadir - Palermo         0'43"31  615,79
       6   ARICO`  MARCO                  1974   Collage Waterpolo Palermo   0'43"52  612,82
       7   MIRAGLIA  LORENZO              1973   Collage Waterpolo Palermo   0'44"30  602,03
           PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         0'44"30  602,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  ETTORE             1970   Collage Waterpolo Palermo   0'34"85  781,64
       2   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         0'39"19  695,08
       3   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'39"63  687,36
       4   MANGIONE  GIANLUIGI            1969   Collage Waterpolo Palermo   0'43"70  623,34
       5   ARENA  MARIO                   1968   Citta dello Sport SSD       0'46"20  589,61
       6   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIA  1969   Pol Nadir - Palermo         0'49"33  552,20
       7   SARACINO  MARCELLO             1972   Pol Nadir - Palermo         0'57"00  477,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTALIANO  FABIO              1963   Collage Waterpolo Palermo   0'46"20  612,77
       2   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         0'46"95  602,98
       3   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      0'48"20  587,34
       4   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   Collage Waterpolo Palermo   0'52"56  538,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   0'34"10  860,41
       2   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'55"41  529,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPOLI  UGO                   1956   Pol Nadir - Palermo         0'51"36  604,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'51"57  680,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   Pol Nadir - Palermo         1'30"48  444,96
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"76  787,97
       2   CASSATA  MARIA                 1991   Pol Nadir - Palermo         0'53"72  509,87

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"91  932,13
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               0'34"54  807,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  SAMIRA               1980   Collage Waterpolo Palermo   0'32"22  884,85
       2   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         0'33"95  839,76
       3   POMO  VIRGINIA                 1982   Collage Waterpolo Palermo   0'37"23  765,78
       4   DE LISI  IVANA                 1981   Pol Nadir - Palermo         0'55"63  512,49

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   Collage Waterpolo Palermo   0'35"00  822,29
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      0'35"94  800,78
       3   TRAPANI  DANIELA               1976   Pol Nadir - Palermo         0'38"88  740,23
       4   MUNDA  ISABELLA                1977   Pol Nadir - Palermo         0'42"94  670,24

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"74  959,04
       2   CUTTITTA  ANGELA               1965   Pol Nadir - Palermo         0'44"00  691,82
       3   LA FRANCA  CATERINA            1966   Pol Nadir - Palermo         0'44"02  691,50
       4   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Pol Nadir - Palermo         0'51"26  593,84
           ANZALONE  GERMANA              1963   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERAMI  VITALBA                1960   Pol Nadir - Palermo         0'50"96  628,73

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MISTRETTA  MARIA               1957   Pol Nadir - Palermo         1'03"16  533,41

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   Collage Waterpolo Palermo   1'18"62  460,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"24  0,00
       2   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'31"63  0,00
       3   MARCHELLO  GIORGIO             1995   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"80  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'28"87  827,85
       2   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"85  800,67
       3   MANCUSI  TANCREDI              1991   Collage Waterpolo Palermo   0'30"21  791,13
       4   PAVONE EMANUELE                1988   APDTL PALERMO 90            0'39"53  604,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      0'31"32  774,58
       2   BELLABUONO  MARCO              1983   Sprinteam ssd               0'32"68  742,35
       3   ROMANO  STEFANO                1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"92  736,94
       4   COSTANTINO  GIOVANNI           1987   Catanzaro Nuoto asd         0'34"08  711,85
       5   ELICONA  LUCA                  1983   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"64  700,35
       6   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Citta dello Sport SSD       0'38"55  629,31
       7   PERRONE  CLAUDIO               1983   Pol Nadir - Palermo         0'40"25  602,73

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   Pol Nadir - Palermo         0'29"83  823,33
       2   AMATO  ANDREA                  1978   Collage Waterpolo Palermo   0'30"44  806,83
       3   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         0'33"09  742,22
       4   DURANTE  LIBORIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'33"74  727,92
       5   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'34"07  720,87
       6   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"08  680,71
       7   CARUSO FRANCESCO               1981   APDTL PALERMO 90            0'36"44  673,98
       8   BARATTA  RICCARDO              1979   Pol Nadir - Palermo         0'39"26  625,57

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"10  783,18
       2   BOTTARO  ANDREA                1976   Circ.Canottieri Ortigia     0'32"71  768,57
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               0'33"51  750,22
       4   PULEO  FABIO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"99  718,49
       5   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   Collage Waterpolo Palermo   0'37"29  674,18
       6   TESSITORE  ANDREA              1973   Collage Waterpolo Palermo   0'37"65  667,73
       7   SINOPOLI  VINCENZO             1977   Catanzaro Nuoto asd         0'40"02  628,19

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"31  913,46
       2   CANNELLA  GIANLUCA             1970   Collage Waterpolo Palermo   0'31"06  832,58
       3   CALAIO`  ANTONIO               1968   CUS Palermo                 0'31"07  832,31
       4   MANFRE`  PIETRO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"87  763,51
       5   CAMPANELLA GIUSEPPE            1968   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'34"24  755,26
       6   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"94  740,13
       7   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'35"22  734,24
       8   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         0'35"84  721,54
       9   LIBRIZZI  LUCA                 1972   Collage Waterpolo Palermo   0'36"67  705,21
      10   TAGLIARENI  GIUSEPPE           1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"78  703,10
      11   MARCHETTI  MICHELE             1969   Aquarius asd - Trapani      0'36"84  701,95
      12   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         0'37"13  696,47
      13   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Citta dello Sport SSD       0'37"34  692,55
      14   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"67  668,74
      15   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"73  667,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         0'31"48  844,03
       2   ARENA  ANTONINO                1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'34"49  770,37
       3   ALTESE  FABRIZIO               1967   Collage Waterpolo Palermo   0'35"93  739,49
       4   TOSINI  FABIO                  1966   Pol Nadir - Palermo         0'37"69  704,96
       5   MAZZON  ANTONIO                1964   Pol Nadir - Palermo         0'38"41  691,75
       6   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         0'41"72  636,86
       7   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         0'43"05  617,19
       8   FERRARA  FRANCESCO             1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"70  608,01
           BONFORTE FAUSTO                1965   AQUA FIT CLUB SSD ARL      Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'36"87  738,81
       2   VINCI  SEBASTIANO              1961   Pol Nadir - Palermo         0'36"88  738,61
       3   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         0'37"18  732,65
       4   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   Sprinteam ssd               0'37"90  718,73
       5   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         0'38"52  707,17
       6   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS Palermo                 0'39"08  697,03
       7   MODICA  LUIGI                  1960   Pol Nadir - Palermo         0'48"20  565,15

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Sprinteam ssd               0'39"76  716,55
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         0'40"71  699,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   Pol Nadir - Palermo         0'42"44  702,17
       2   IRA VINCENZO                   1948   Circ.Canottieri Ortigia     0'55"38  538,10
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'33"37  792,92
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Rubino  Alessandra                  1983
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Garofalo  Laura                     1992

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'14"03  917,41
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'30"39  817,61
                         Randazzo  Samira                    1980
                         Di Bartolo  Filippa                 1979
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Pomo  Virginia                      1982
               3     AQUA FIT CLUB SSD ARL                          2'45"03  745,08
                         Condorelli Alessia                  1974
                         Rizzo Caterina                      1984
                         Nasisi Michela                      1983
                         Casella Barbara                     1973
               4     Island asd                                     2'47"71  733,17
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Cappellano  Danila                  1989
               5     Pol Nadir - Palermo                            2'50"19  722,49
                         Arico`  Barbara                     1969
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Argano  Laura Liboria               1966

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'14"03  946,88
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Noera  Giulia                       1967
                         Van Den Berg  Gillian Maria Elisabe 1971
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'18"39  917,05
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         Cassaro  Rosaria                    1974
                         Cimo`  Giovanna                     1970
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'31"89  835,54
                         Basile  Gaia                        1972
                         Moncada  Marianna                   1977
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Miserandino  Barbara                1969
               4     Rari Nantes Palermo 89                         2'46"80  760,85
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Sanzo  Alessandra                   1983
               5     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'59"28  707,89
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Di Giovanni  Manuela                1976
                         Genovese  Maria                     1968
               6     Catanzaro Nuoto asd                            4'02"07  524,27
                         Talarico  Rossana                   1967
                         Costa  Silvia                       1990
                         Mignogna  Chiara                    1975
                         Ceccarelli  Daniela                 1972

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'46"22  813,50
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Rotondo  Matilde                    1967
                         Anzalone  Germana                   1963
                         Salvia  Valentina                   1959
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'55"33  771,23
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Hautakoski  Aino Elina              1965
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Munda  Isabella                     1977
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'24"80  660,25
                         De La Cruz  Elisabeth               1966
                         Marino  Adriana                     1966
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Guttadauro  Annabella               1952

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      3'39"28  680,82
                         Mirto  Claudia                      1951
                         Schwartz  Catherine                 1953
                         Chimenti  Simona                    1960
                         Agnolozzi  Aurora                   1957

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      4'31"31  656,74
                         Borkenhagen  Gerda                  1940
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Jaforte  Alessandra                 1953
                         Ajroldi  Paola                      1948

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'43"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'57"60  879,34
                         Russo  Marco                        1989
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'02"65  843,13
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Ferreri  Sergio                     1978
                         Scalia  Dario                       1991
                         Lo Nigro  Andrea                    1990
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'05"48  824,12
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Leone  Gabriele                     1986

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'00"07  865,58
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Pileri  Pietro                      1983
                         Laudicina  Agostino                 1975
                         Di Pace  Claudio                    1976
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'08"04  811,70
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Mancusi  Tancredi                   1991
                         Tripli  Riccardo                    1973
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'08"20  810,69
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Mancino  Alessandro                 1972
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
               4     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'11"02  793,24
                         Nicotra  Andrea                     1974
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Costa  Francesco Paolo              1981
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'15"24  768,49
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Bellomo  Giuseppe                   1982
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               6     AQUA FIT CLUB SSD ARL                          2'23"52  724,15
                         Corso Emanuele                      1982
                         Arcidiacono Giuseppe                1980
                         Lo Monaco Giovanni                  1988
                         Cicero Marco                        1988
               7     Island asd                                     2'24"61  718,69
                         Beninati  Alessandro                1992
                         Privitera  Gianluca                 1992
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
               8     Citta dello Sport SSD                          2'30"40  691,02
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Messina  Marco                      1969
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Cantarella  Alessandro Andrea       1984
                     Catanzaro Nuoto asd                            Squalificati
                         Vallone  Rosario                    1984
                         Martino  Maurizio                   1968
                         Costantino  Giovanni                1987
                         Verre  Domenico                     1990

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'47"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'00"72  888,34
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Conti  Marco Mattia                 1964
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'11"13  817,81
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Barraja  Alessandro                 1971
                         Manfre`  Pietro                     1972
                         Laquidara  Fiorenzo                 1969
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'15"10  793,78
                         D`agostino  Ettore                  1970
                         Maniscalco  Umberto                 1967
                         Amato  Angelo                       1973
                         Cannella  Gianluca                  1970
               4     AQUA FIT CLUB SSD ARL                          2'18"43  774,69
                         Mollica Alessandro                  1984
                         Campanella Giuseppe                 1968
                         Bonforte Fausto                     1965
                         Miller Gaetano                      1965
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'23"35  748,10
                         Durante  Liborio                    1980
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Russo  Paolo                        1960
                         Tutone  Francesco                   1979
               6     Pol Nadir - Palermo                            2'27"45  727,30
                         Niceta  Marcello                    1978
                         Di Piazza  Fabio                    1966
                         Pace  Andrea                        1970
                         Gambino  Antonino                   1968
               7     Aquarius asd - Trapani                         2'32"12  704,97
                         Tutone  Giuseppe                    1982
                         Esposito  Gerardo                   1967
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Marchetti  Michele                  1969
               8     Swimblu asd                                    2'32"50  703,21
                         Costantino  Davide                  1978
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Gitto  Andrea                       1973
               9     Catanzaro Nuoto asd                            2'57"42  604,44
                         Loscavo  Francesco                  1974
                         Santise  Gianluca                   1975
                         Sinopoli  Vincenzo                  1977
                         Rizzuti  Antonio                    1971

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'16"13  834,79
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Vinci  Sebastiano                   1961
               2     Sprinteam ssd                                  2'35"66  730,05
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Marchisello  Sebastiano Claudio     1958
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'38"79  715,66
                         Mangione  Gianluigi                 1969
                         Ruggieri  Riccardo                  1964
                         Giganti  Ennio                      1964
                         Mattaliano  Fabio                   1963
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'41"10  705,40
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Piampiano  Giuseppe                 1968
                         Barbera  Roberto                    1964
               5     Citta dello Sport SSD                          2'45"61  686,19
                         Arena  Mario                        1968
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Lanzafame  Salvatore                1959
               6     Catanzaro Nuoto asd                            3'11"88  592,25
                         Capillo  Stellario                  1961
                         Spada  Carlo                        1970
                         Fodero  Leonardo                    1974
                         Mazzuca  Nicola                     1956

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'46"76  742,68
                         Tagliavia  Paul Jolin               1957
                         Iengo  Pasquale                     1952
                         Inglese  Andrea                     1958
                         Morici  Giuseppe                    1956
               2     Collage Waterpolo Palermo                      3'13"21  641,01
                         Albanese  Carlo                     1958
                         Renna  Giovanni                     1944
                         Travaglino  Alberto                 1954
                         Valvo  Ernesto                      1956

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'19"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'15"00  715,79
                         D`agostino  Luciano                 1941
                         Nicotra  Paolo                      1946
                         Ponte  Nicolo`                      1936
                         D`esposito  Gaetano                 1954
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZUTO  SARA                  1991   Pol Nadir - Palermo         4'00"82  635,20

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'57"82  875,21

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         3'22"78  780,60
       2   DI BARTOLO  FILIPPA            1979   Collage Waterpolo Palermo   3'27"70  762,11
       3   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  3'28"28  759,99
       4   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   Pol Nadir - Palermo         3'52"17  681,78

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLENYEVA  ELENA                1976   Pol Nadir - Palermo         4'18"95  617,80

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         4'52"63  569,18

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'52"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTURI  ELVIA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   4'00"97  715,57
       2   PALAZZOLO  SABRINA             1965   Collage Waterpolo Palermo   4'44"06  607,02

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  SUSANNA             1959   Pol Nadir - Palermo         4'16"81  710,10
       2   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   Pol Nadir - Palermo         4'35"39  662,19

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'13"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   3'34"29  901,63

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'43"43  834,12
       2   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Island asd                  3'16"40  694,09

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA ALESSANDRO             1984   AQUA FIT CLUB SSD ARL       3'04"83  729,97
       2   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'17"66  682,59
       3   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'18"27  680,49
       4   SAPORITA  PIETRO               1983   Swimblu asd                 3'20"55  672,75
       5   VALLONE  ROSARIO               1984   Catanzaro Nuoto asd         3'42"72  605,78

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA PORTA  ALESSIO              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'10"28  724,93

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'13"87  725,54
       2   PIRAINO  RAOUL                 1975   Collage Waterpolo Palermo   3'33"23  659,66
       3   SANTISE  GIANLUCA              1975   Catanzaro Nuoto asd         3'52"18  605,82

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   Collage Waterpolo Palermo   3'38"82  660,95

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANISCALCO  UMBERTO            1967   Collage Waterpolo Palermo   3'24"47  748,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'37"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'18"68  791,73
       2   DATOLA  VINCENZO               1962   Citta dello Sport SSD       3'52"01  677,99
       3   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Collage Waterpolo Palermo   4'28"85  585,08

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   4'13"28  740,41
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  1'14"57  0,00
       2   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Island asd                  1'28"53  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         1'12"27  772,66
       2   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  1'19"28  704,34
       3   CALAMIA BENEDETTA              1991   ASD AQUAGYM TRAPANI         1'25"21  655,32

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"60  778,24
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   Citta dello Sport SSD       1'15"37  749,64
       3   NASISI MICHELA                 1983   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'16"38  739,72

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"12  961,41
       2   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"52  660,42
       3   LO PORTO GAETANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'32"66  623,79
       4   SCORDATO  FRANCESCA            1980   Collage Waterpolo Palermo   1'39"34  581,84

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"79  752,80
       2   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   Collage Waterpolo Palermo   1'21"33  720,03
       3   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'26"77  674,89
       4   TESSITORE  DANIELA             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"22  663,80
       5   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"37  640,91
       6   MIGNOGNA  CHIARA               1975   Catanzaro Nuoto asd         1'48"07  541,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAN DEN BERG  GILLIAN MARIA E  1971   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'02"89  951,18
       2   MISERANDINO  BARBARA           1969   Pol Nadir - Palermo         1'25"05  703,35
       3   CAPUANO  MANUELA               1972   Collage Waterpolo Palermo   1'36"32  621,05
       4   CECCARELLI  DANIELA            1972   Catanzaro Nuoto asd         1'40"72  593,92
       5   PORTERA  ROSA                  1972   Pol Nadir - Palermo         1'41"96  586,70
       6   LI VIGNI  DEBORAH              1968   Collage Waterpolo Palermo   1'45"63  566,32
       7   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 1'49"10  548,30
       8   RUPPI  TIZIANA                 1971   Aquarius asd - Trapani      1'50"66  540,57
       9   ZAFFUTO  CARMELA               1970   Pol Nadir - Palermo         2'07"31  469,88

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  NATHALIE            1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'18"02  789,80
       2   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Rari Nantes Palermo 89      1'29"58  687,88
       3   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'45"15  586,02
       4   TALARICO  ROSSANA              1967   Catanzaro Nuoto asd         2'29"65  411,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         1'24"21  761,79
       2   SEMINATORE  DARIA              1958   Collage Waterpolo Palermo   1'38"87  648,83
       3   MANCUSO  LAURA                 1960   Pol Nadir - Palermo         1'53"40  565,70

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"43  813,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"84  0,00
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Island asd                  1'05"31  0,00
       3   RADICA  DAVIDE                 1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"20  0,00
       4   ZORA  ANTONINO                 1995   Pol Nadir - Palermo         1'08"68  0,00
       5   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         1'10"96  0,00
       6   GELOSO ANDREA GIOVANNI         1997   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"18  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"26  804,77
       2   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  1'04"23  767,55
       3   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"67  739,46
       4   CICERO MARCO                   1988   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'10"21  702,18
       5   AMATO  ANDREA                  1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"48  670,93
       6   VERRE  DOMENICO                1990   Catanzaro Nuoto asd         1'23"68  589,15
           DI GIOVANNA LORENZO            1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Ritirato    0,00
           BILLECI  MARCO                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               0'56"75  871,54
       2   INZERILLI  LUCA                1983   Sprinteam ssd               1'01"78  800,58
       3   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"43  792,25
       4   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         1'02"47  791,74
       5   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  1'04"50  766,82
       6   SIGNORELLI  UGO                1984   Citta dello Sport SSD       1'06"24  746,68
       7   CHIANCHIANO  UGO               1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"58  690,98
       8   COSTANTINO  GIOVANNI           1987   Catanzaro Nuoto asd         1'12"55  681,74
       9   CANTARELLA  ALESSANDRO ANDREA  1984   Citta dello Sport SSD       1'15"25  657,28

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'09"40  733,72
       2   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'10"21  725,25
       3   ANELLO  GIOVANNI BATTISTA      1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"58  711,37
       4   D`ANGELO  GIOACCHINO           1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"78  680,93
       5   CARBONE  FELICE PLACIDO SEBAS  1980   Island asd                  1'18"18  651,32
       6   MANTEGNA  FABIO                1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"67  639,14
       7   TODARO  FRANCESCO              1981   Pol Nadir - Palermo         1'21"19  627,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"32  828,15
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         1'05"13  792,42
       3   BASILE  LUCA                   1977   Collage Waterpolo Palermo   1'05"49  788,06
       4   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 1'07"22  767,78
       5   PULEO  FABIO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"08  726,08
       6   GUALDANI  MASSIMILIANO         1976   Collage Waterpolo Palermo   1'14"78  690,16
       7   SINOPOLI  VINCENZO             1977   Catanzaro Nuoto asd         1'17"88  662,69
       8   RINALDI  EMANUELE              1976   Collage Waterpolo Palermo   1'19"70  647,55
       9   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      1'20"03  644,88
      10   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"71  631,62
      11   ARNONE SALVATORE               1974   APDTL PALERMO 90            1'22"43  626,11
      12   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"38  618,97
      13   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 1'23"98  614,55
      14   COSENTINO  SALVATORE           1977   Catanzaro Nuoto asd         1'30"30  571,54
      15   ITALIANO  ANDREA               1974   Island asd                  1'31"68  562,94
      16   FALBO  GIUSEPPE                1973   Catanzaro Nuoto asd         1'35"93  538,00
           TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'57"60  918,40
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'02"06  852,40
       3   SIRCHIA  GIORGIO               1969   Collage Waterpolo Palermo   1'03"90  827,86
       4   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Island asd                  1'12"77  726,95
       5   NOBILE  RICCARDO               1971   Collage Waterpolo Palermo   1'13"60  718,75
       6   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"37  701,87
       7   SCRIMA  FABIO                  1969   Rari Nantes Palermo 89      1'17"28  684,52
       8   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Citta dello Sport SSD       1'17"60  681,70
       9   RUSSO  GIUSEPPE                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"50  665,41
      10   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"02  644,96
      11   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"51  618,64
      12   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         1'26"46  611,84
      13   BARONE  ALBERTO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"23  599,57
      14   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 1'29"19  593,12
      15   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"08  587,26
      16   RENDA  FRANCESCO PAOLO         1968   Collage Waterpolo Palermo   1'33"51  565,71
      17   SORRENTINO  CALOGERO           1972   Collage Waterpolo Palermo   1'43"35  511,85
      18   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Island asd                  1'48"01  489,77
           SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         1'01"47  887,10
       2   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         1'03"46  859,28
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   1'03"94  852,83
       4   MILLER GAETANO                 1965   AQUA FIT CLUB SSD ARL       1'07"82  804,04
       5   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   Collage Waterpolo Palermo   1'10"28  775,90
       6   SILVESTRI  ENRICO              1964   Collage Waterpolo Palermo   1'14"25  734,41
       7   MONTANTI  GIAMPIERO            1965   Aquarius asd - Trapani      1'14"44  732,54
       8   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"53  694,38
       9   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      1'21"48  669,24
      10   FERRARA  FRANCESCO             1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"81  650,64
      11   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         1'25"42  638,38
      12   ALIOTO  GIORGIO                1965   Collage Waterpolo Palermo   1'25"93  634,59
      13   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'37"31  560,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   1'05"23  864,17
       2   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   Sprinteam ssd               1'13"10  771,14
       3   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"02  761,55
       4   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               1'16"19  739,86
       5   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"20  702,87
       6   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Citta dello Sport SSD       1'22"40  684,10
       7   GENTILE  PIETRO                1962   Collage Waterpolo Palermo   1'25"37  660,30
       8   FASINO  CARLO                  1961   Collage Waterpolo Palermo   1'44"59  538,96
       9   PIACENTI  MARIO                1960   Collage Waterpolo Palermo   1'53"61  496,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         1'30"85  644,80
       2   VALVO  ERNESTO                 1956   Collage Waterpolo Palermo   1'40"79  581,21
       3   LIGNAROLO  ALBERTO             1956   Collage Waterpolo Palermo   2'31"34  387,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO     1951   Pol Nadir - Palermo         1'47"00  569,72
       2   DAVI`  NATALE                  1948   Collage Waterpolo Palermo   1'48"74  560,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACO  SEBASTIANO             1947   Collage Waterpolo Palermo   1'26"33  747,83

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         1'24"25  836,80
       2   PIGNATA  ANTONIO               1940   Catanzaro Nuoto asd         1'56"54  604,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   Pol Nadir - Palermo         2'39"05  481,04
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'20"10  867,38

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       2'20"34  875,59

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'21"34  896,07
       2   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         3'13"89  653,21

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  COSIMO                1964   Pol Nadir - Palermo         3'26"97  649,76

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Sprinteam ssd               3'25"97  742,00
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Island asd                  0'51"67  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZUTO  SARA                  1991   Pol Nadir - Palermo         0'48"35  661,43
       2   CAPPELLANO  DANILA             1989   Island asd                  0'51"34  622,91
       3   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'51"50  620,97
       4   COSTA  SILVIA                  1990   Catanzaro Nuoto asd         0'56"29  568,13

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'39"29  824,89
       2   BONANNO  COSTANZA              1985   Rari Nantes Palermo 89      0'45"35  714,66
       3   RIZZO CATERINA                 1984   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'46"21  701,36

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BARTOLO  FILIPPA            1979   Collage Waterpolo Palermo   0'45"02  731,23
       2   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Island asd                  0'45"81  718,62
       3   SCORDATO  FRANCESCA            1980   Collage Waterpolo Palermo   0'53"18  619,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   Collage Waterpolo Palermo   0'38"48  872,14
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         0'43"37  773,81
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   Citta dello Sport SSD       0'46"07  728,46
       4   CONDORELLI ALESSIA             1974   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'47"23  710,57
       5   CORDARO  IVANA                 1976   Collage Waterpolo Palermo   0'50"86  659,85
       6   TUMBIOLO ROBERTA               1977   APDTL PALERMO 90            0'53"84  623,33
       7   OLENYEVA  ELENA                1976   Pol Nadir - Palermo         0'53"97  621,83
       8   IMPERIALE  LILIANA             1976   Collage Waterpolo Palermo   0'57"09  587,84
       9   MIGNOGNA  CHIARA               1975   Catanzaro Nuoto asd         1'00"12  558,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAJANA  TIZIANA                1972   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'41"90  818,85
       2   MUSACCHIA  EMMA                1968   Collage Waterpolo Palermo   0'46"79  733,28
       3   ARICO`  BARBARA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'52"46  654,02
       4   BARRESI  GIULIA                1972   Collage Waterpolo Palermo   0'53"53  640,95
       5   LI VIGNI  DEBORAH              1968   Collage Waterpolo Palermo   0'53"55  640,71
       6   CAPUANO  MANUELA               1972   Collage Waterpolo Palermo   0'53"84  637,26
           ZAFFUTO  CARMELA               1970   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'38"55  927,37
       2   ASTURI  ELVIA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   0'47"73  749,00
       3   PALAZZOLO  SABRINA             1965   Collage Waterpolo Palermo   0'59"94  596,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         0'48"58  780,36
       2   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         0'51"94  729,88
       3   SEMINATORE  DARIA              1958   Collage Waterpolo Palermo   0'53"33  710,86
       4   DE SIMONE  SUSANNA             1959   Pol Nadir - Palermo         0'55"29  685,66
       5   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         0'55"79  679,51
       6   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   Pol Nadir - Palermo         1'01"62  615,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   0'44"57  900,61
       2   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Collage Waterpolo Palermo   0'56"28  713,22
       3   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   Collage Waterpolo Palermo   1'03"02  636,94

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AJROLDI  PAOLA                 1948   Collage Waterpolo Palermo   1'19"46  530,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'47"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   Collage Waterpolo Palermo   1'12"54  654,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZORA  ANTONINO                 1995   Pol Nadir - Palermo         0'43"96  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               0'32"51  852,05
       2   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"46  720,23
       3   VENTURA  FABRIZIO              1991   Collage Waterpolo Palermo   0'39"02  709,89
       4   VERRE  DOMENICO                1990   Catanzaro Nuoto asd         0'47"26  586,12
       5   PANTANO  EMANUELE              1992   Rari Nantes Palermo 89      0'49"98  554,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Sprinteam ssd               0'31"85  876,30
       2   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"30  813,70
       3   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         0'37"87  736,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  SERGIO                1978   Pol Nadir - Palermo         0'35"92  799,55
       2   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'40"60  707,39
       3   ARCIDIACONO GIUSEPPE           1980   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'41"32  695,06
       4   TODARO  FRANCESCO              1981   Pol Nadir - Palermo         0'43"15  665,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'42"87  674,83
       2   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      0'44"34  652,46
       3   AMATO  CAMILLO                 1975   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'44"55  649,38
       4   MARATEA  FABIO                 1974   Pol Nadir - Palermo         0'46"85  617,50
       5   ITALIANO  ANDREA               1974   Island asd                  0'47"33  611,24
       6   PAONE  VINCENZO                1973   Catanzaro Nuoto asd         0'47"50  609,05
       7   SANTISE  GIANLUCA              1975   Catanzaro Nuoto asd         0'48"65  594,66
       8   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 0'49"49  584,56
       9   LICATA  LEONARDO               1976   Pol Nadir - Palermo         0'50"34  574,69
      10   FALBO  GIUSEPPE                1973   Catanzaro Nuoto asd         0'50"38  574,24
      11   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         0'50"76  569,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"40  837,85
       2   CAMPANELLA GIUSEPPE            1968   AQUA FIT CLUB SSD ARL       0'36"94  802,92
       3   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         0'39"29  754,90
       4   ARONICA  FERDINANDO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"99  741,69
       5   MESSINA  MARCO                 1969   Citta dello Sport SSD       0'41"43  715,91
       6   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'43"37  683,88
       7   BUSCEMI  STEFANO               1969   Collage Waterpolo Palermo   0'45"18  656,49
       8   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 0'45"50  651,87
       9   SORRENTINO  CALOGERO           1972   Collage Waterpolo Palermo   0'52"31  567,00
      10   ALIOTTA  MAURO                 1968   Collage Waterpolo Palermo   0'53"18  557,73
      11   MARTINO  MAURIZIO              1968   Catanzaro Nuoto asd         0'53"24  557,10
      12   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Island asd                  0'57"12  519,26
      13   SPADA  CARLO                   1970   Catanzaro Nuoto asd         1'07"08  442,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'33"43  925,52
       2   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               0'37"17  832,39
       3   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   Collage Waterpolo Palermo   0'39"59  781,51
       4   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         0'39"75  778,36
       5   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'39"86  776,22
       6   MANISCALCO  UMBERTO            1967   Collage Waterpolo Palermo   0'40"75  759,26
       7   PONTE  ANTONIO                 1965   Pol Nadir - Palermo         0'41"13  752,25
       8   DI PIAZZA  FABIO               1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"16  751,70
       9   DI GIUGNO  GIUSEPPE            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"18  684,82
      10   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"16  642,44
      11   MANISCALCO  SALVATORE          1965   Collage Waterpolo Palermo   0'48"27  640,98
      12   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'52"79  586,10
      13   BELLAVISTA  ALESSANDRO         1964   Collage Waterpolo Palermo   1'02"31  496,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  SEBASTIANO              1961   Pol Nadir - Palermo         0'41"68  763,92
       2   PIACENTI  MARIO                1960   Collage Waterpolo Palermo   0'50"25  633,63
       3   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         0'51"01  624,19
       4   GENTILE  PIETRO                1962   Collage Waterpolo Palermo   0'52"26  609,26
       5   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'52"93  601,55
       6   FASINO  CARLO                  1961   Collage Waterpolo Palermo   0'58"52  544,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   0'33"97  972,92
       2   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Collage Waterpolo Palermo   0'45"40  727,97
       3   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         0'49"43  668,62
       4   VALVO  ERNESTO                 1956   Collage Waterpolo Palermo   0'49"72  664,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo                 0'44"60  775,11
       2   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO     1951   Pol Nadir - Palermo         0'51"72  668,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         0'52"08  712,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         0'52"60  756,84
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"28  918,10

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'10"65  975,65

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'02"74  851,29

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Citta dello Sport SSD       1'10"89  763,30
       2   BELLABUONO  MARCO              1983   Sprinteam ssd               1'13"10  740,22
       3   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Citta dello Sport SSD       1'34"60  571,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"66  868,85
       2   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               1'16"57  733,71

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               1'05"02  889,26
       2   CANNELLA  GIANLUCA             1970   Collage Waterpolo Palermo   1'11"46  809,12
       3   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      1'39"08  583,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      1'42"96  577,80
           ARENA  ANTONINO                1967   Circ.Canott. R.Di Lauria   Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Collage Waterpolo Palermo   2'03"28  500,97
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'14"44  826,84
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Garofalo  Laura                     1992

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'57"24  946,43
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     AQUA FIT CLUB SSD ARL                          2'24"40  768,42
                         Nasisi Michela                      1983
                         Rizzo Caterina                      1984
                         Casella Barbara                     1973
                         Condorelli Alessia                  1974
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'26"34  758,23
                         Di Bartolo  Filippa                 1979
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Asturi  Elvia                       1966
                         Quartuccio  Giovanna                1976
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'26"57  757,04
                         Di Benedetto  Laura                 1978
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Miserandino  Barbara                1969
                         Moncada  Marianna                   1977
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'28"10  749,22
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Sanzo  Alessandra                   1983
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Vitale  Manuela                     1980
               6     Island asd                                     2'28"36  747,91
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Cappellano  Danila                  1989
                         Chirieleison  Isabella              1978

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'00"36  938,52
                         Noera  Giulia                       1967
                         Bellavia  Daria                     1973
                         Van Den Berg  Gillian Maria Elisabe 1971
                         Uberti  Maria Paola                 1965
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'03"43  915,17
                         Cassaro  Rosaria                    1974
                         Cimo`  Giovanna                     1970
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Randazzo  Samira                    1980
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'19"72  808,47
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Basile  Gaia                        1972
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'30"21  752,01
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Tessitore  Daniela                  1975
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Di Giovanni  Manuela                1976

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'22"94  835,39
                         Salvo  Giovanna                     1968
                         Seminatore  Sabrina                 1964
                         Rotondo  Matilde                    1967
                         Anzalone  Germana                   1963
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'37"97  755,90
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Guttadauro  Annabella               1952
                         Genovese  Maria                     1968
                         De La Cruz  Elisabeth               1966
               3     Pol Nadir - Palermo                            3'00"07  663,13
                         Egidi  Vanda                        1961
                         Arico`  Barbara                     1969
                         Tetamo  Eva                         1959
                         De Simone  Susanna                  1959

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'12"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      3'11"79  693,47
                         Mirto  Claudia                      1951
                         Sartorio  Marcella                  1956
                         Agnolozzi  Aurora                   1957
                         Capitano  Adele                     1957

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'38"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      3'53"35  679,15
                         Schwartz  Catherine                 1953
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Ajroldi  Paola                      1948
                         Borkenhagen  Gerda                  1940

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'47"51  867,08
                         Lo Nigro  Andrea                    1990
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Scalia  Dario                       1991
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'47"73  865,31
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Pileri  Pietro                      1983
                         Leone  Gabriele                     1986

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'45"74  889,63
                         Russo  Marco                        1989
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     Collage Waterpolo Palermo                      1'53"81  826,55
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Basile  Luca                        1977
                         Mancusi  Tancredi                   1991
               3     Rari Nantes Palermo 89                         1'55"90  811,65
                         Durante  Liborio                    1980
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               4     Citta dello Sport SSD                          1'57"52  800,46
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
               5     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'59"78  785,36
                         Alagna  Andrea                      1985
                         Romano  Stefano                     1985
                         Marceno`  Giuseppe                  1975
                         Tramontana  Antonio                 1977
               6     Island asd                                     2'01"70  772,97
                         Beninati  Alessandro                1992
                         Privitera  Gianluca                 1992
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Trifilo`  Antonino                  1987
               7     AQUA FIT CLUB SSD ARL                          2'01"89  771,76
                         Corso Emanuele                      1982
                         Mollica Alessandro                  1984
                         Cicero Marco                        1988
                         Arcidiacono Giuseppe                1980
               8     Catanzaro Nuoto asd                            2'09"33  727,36
                         Costantino  Giovanni                1987
                         Loscavo  Francesco                  1974
                         Sinopoli  Vincenzo                  1977
                         Fodero  Leonardo                    1974
               9     Pol Nadir - Palermo                            2'17"02  686,54
                         Ferreri  Sergio                     1978
                         Ciancimino  Gianfilippo             1973
                         Todaro  Francesco                   1981
                         Maratea  Fabio                      1974

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       1'46"61  905,82
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Conti  Marco Mattia                 1964
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'48"99  886,04
                         Laudicina  Agostino                 1975
                         Manfre`  Pietro                     1972
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Trippodo  Antonino                  1976
               3     AQUA FIT CLUB SSD ARL                          2'02"30  789,62
                         Lo Monaco Giovanni                  1988
                         Bonforte Fausto                     1965
                         Campanella Giuseppe                 1968
                         Miller Gaetano                      1965
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'10"59  739,49
                         Comito  Francesco                   1982
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Dara Guccione  Giovanni             1965
                         Mancino  Alessandro                 1972
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'11"15  736,33
                         Bellomo  Giuseppe                   1982
                         Sinopoli  Mauro                     1971
                         Russo  Paolo                        1960
                         Scrima  Fabio                       1969
               6     Collage Waterpolo Palermo                      2'16"23  708,87
                         Gualdani  Massimiliano              1976
                         Nobile  Riccardo                    1971
                         Rinaldi  Emanuele                   1976
                         Alioto  Giorgio                     1965
               7     Catanzaro Nuoto asd                            2'32"91  631,55
                         Spada  Carlo                        1970
                         Verre  Domenico                     1990
                         Mazzuca  Nicola                     1956
                         Vallone  Rosario                    1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'55"45  878,91
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Vinci  Sebastiano                   1961
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'09"98  780,66
                         Giganti  Ennio                      1964
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Altese  Fabrizio                    1967
                         Silvestri  Enrico                   1964
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'14"08  756,79
                         Tagliareni  Giuseppe                1968
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Ferrara  Antonio                    1972
               4     Citta dello Sport SSD                          2'22"85  710,33
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Messina  Marco                      1969
               5     Catanzaro Nuoto asd                            2'52"95  586,70
                         Pignata  Antonio                    1940
                         Paone  Enzo                         1973
                         Falbo  Giuseppe                     1973
                         Cosentino  Salvatore                1977

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'24"18  763,63
                         D`agostino  Luciano                 1941
                         Gagliano  Dario                     1960
                         Morici  Giuseppe                    1956
                         Ponte  Antonio                      1965
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'34"70  711,70
                         Pollara  Giuseppe Marcello          1958
                         Travaglino  Alberto                 1954
                         Albanese  Carlo                     1958
                         Brizzi  Guido                       1953
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol Nadir - Palermo              232178,51
            2      Collage Waterpolo Palermo        216481,64
            3      Pol.Mimmo Ferrito Ssd            132044,10
            4      Circ.Canott. R.Di Lauria          38189,88
            5      Sprinteam Ssd                     36381,13
            6      Rari Nantes Palermo 89            32551,54
            7      Catanzaro Nuoto Asd               27331,98
            8      Citta Dello Sport Ssd             21791,99
            9      Aqua Fit Club Ssd Arl             21712,63
           10      Island Asd                        17987,50
           11      Aquarius Asd - Trapani            16481,77
           12      Swimblu Asd                       14418,51
           13      Asd Etna Nuoto                    10112,03
           14      Asd Aquagym Trapani                8053,67
           15      Tennis Cl. Match Ball -Sr          6584,01
           16      Cus Palermo                        4519,10
           17      Apdtl Palermo 90                   4152,02
           18      Circ.Canottieri Ortigia            4040,50
           19      Roma Nuoto Master Asd              3155,41
           20      Asd Ulysse - Messina               2982,53
           21      Natatio Master Team Asd            1944,67
           22      Team Insubrika Asd                 1909,68
           23      Nuotatori Milanesi                 1833,63
           24      Sporting Club Catania Asd          1724,58
           25      Circolo Canottieri Aniene          1598,97
           26      Arvalia Swimming Fitness           1455,53
           27      La Wellness Ssd - Milano           1347,27
           28      Pol Gifa Citta Di Palermo           850,63
           29      Rn San Francesco - Paola            689,09
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                30     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 26     
                Numero di società partecipanti                            29     

                Numero totale di atleti iscritti                         661     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        11     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 1,66 %   
                Numero di atleti iscritti online                         616     
                Percentuale di atleti iscritti online                  93,19 %   

                Numero di atleti partecipanti                            631     
                Numero di atleti assenti                                  30     
                Percentuale di atleti assenti                           4,54 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      39     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1286     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         22     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  1,71 %   

                Numero totale di gare disputate                         1191     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               20     

                Numero di assenze dalle gare                              95     
                Percentuale di assenze                                  7,39 %   
                Numero di squalifiche                                     21     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      RN San Francesco - Paola               1         0         0         1
              2      Catanzaro Nuoto asd                    4        16         7        20
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              4      Arvalia Swimming Fitness               0         1         0         1
              5      Roma Nuoto Master asd                  1         1         0         2
              6      Nuotatori Milanesi                     0         1         0         1
              7      La Wellness ssd - Milano               1         0         0         1
              8      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
              9      Natatio Master Team asd                0         1         0         1
             10      CUS Palermo                            0         4         0         4
             11      Sporting Club Catania asd              0         1         0         1
             12      Rari Nantes Palermo 89                 6        13         9        19
             13      APDTL PALERMO 90                       2         4         0         6
             14      Pol GIFA Citta di Palermo              0         1         0         1
             15      Collage Waterpolo Palermo             61       117         0       178
             16      Circ.Canott. R.Di Lauria               9        14         5        23
             17      Pol Nadir - Palermo                   58       118         0       176
             18      Circ.Canottieri Ortigia                0         4         0         4
             19      Aquarius asd - Trapani                 3        10         1        13
             20      AQUAGYM ASD                            3         5         0         8
             21      Tennis Cl. Match Ball -SR              2         5         0         7
             22      Asd Ulysse - Messina                   1         2         0         3
             23      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 22        76         0        98
             24      ASD ETNA NUOTO                         0         7         0         7
             25      Swimblu asd                            3        10         1        13
             26      Citta dello Sport SSD                  2        13         0        15
             27      Ekipe ssd                              0         1         0         1
             28      Sprinteam ssd                          3        20         5        23
             29      Island asd                             6        11         5        17
             30      AQUA FIT CLUB SSD ARL                  4         8         7        12

                                                          193       465        40       658