Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

13° meeting della Solidarietà 

Manifestazione organizzata da SDS-Specialisti dello Sport

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERIANI  FRANCESCA ROMANA      1996   Roma Nuoto Master asd       0'32"21  0,00
       2   PALMA  LORENZA                 1994   Flaminio Sporting Club      0'35"45  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'30"07  910,87
       2   POMPEI  LUCIA                  1988   Virtus Buonconvento ssd     0'34"62  791,16
       3   NERI  FRANCESCA ROMANA         1992   Flaminio Sporting Club      0'35"21  777,90

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUSCA  FIORELLA                1983   Club L`Aquila Nuoto         0'36"48  764,25

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JURISIC  ANTONIJA              1980   Swim Team Abruzzo asd       0'34"86  817,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   0'30"91  931,09

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZACCAGNA  MARA                 1971   Sport Club Roma 70          0'49"04  599,31

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'55"47  577,61

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATZUZZI  DAVIDE               1994   Roma Nuoto Master asd       0'38"17  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     0'28"75  831,30
       2   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'29"41  812,65
       3   CELI  TIZIANO                  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'29"76  803,09
       4   ROSSI  DAVIDE                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   0'31"05  769,73
       5   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'31"62  755,85
       6   DE VECCHIS  LUCA               1991   Arvalia Swimming Fitness    0'32"42  737,20
       7   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                0'34"04  702,12
           MARRINI  SIMONE                1988   Panta Rei Sport asd        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBERATORE  LORENZO            1986   Centro Nuoto Sulmona        0'29"13  832,82
       2   DI NICOLA  GREGORIO            1985   Teramo Nuoto                0'31"39  772,86
       3   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'32"08  756,23
       4   FILIPPINI  GIULIO              1984   Arvalia Swimming Fitness    0'33"50  724,18
       5   SORRENTINO  GIANLUCA           1986   Panta Rei Sport asd         0'34"72  698,73
       6   SCARPANTONI  LUCA              1984   Teramo Nuoto                0'36"41  666,30
       7   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'36"44  665,75
       8   DAMIANI  VALENTINO             1987   Pool Nuoto Sambenedettese   0'36"82  658,88
       9   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    0'37"65  644,36
           GIANNANTONIO  ANTONIO          1984   Centro Nuoto Sulmona       Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNETTI  ENRICO               1979   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'29"08  844,57
       2   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         0'31"18  787,68
       3   FORTI  MARCO                   1982   Pool Nuoto Sambenedettese   0'31"87  770,63
       4   CARBONARO  VALERIO             1981   CS Santa Lucia Filippini    0'32"05  766,30
       5   FULIMENI  LUCA                 1982   Virtus Buonconvento ssd     0'32"20  762,73
       6   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          0'32"44  757,09
       7   CRESCENZI  CARLO               1982   Pool Nuoto Sambenedettese   0'35"03  701,11
       8   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          0'35"87  684,69
       9   CARLINI  SIMONE                1978   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'38"72  634,30
      10   CAPOCASA  ANTONIO              1981   Pool Nuoto Sambenedettese   0'38"78  633,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETITTI  LUCA                  1973   Parco Paradiso ssd          0'29"64  848,18
       2   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      0'37"64  667,91
       3   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          0'39"18  641,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNETTI  ANDREA               1970   Swim Team Abruzzo asd       0'31"84  812,19
       2   PESCI  ANDREA                  1968   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'32"68  791,31
       3   BURINI  MAURIZIO               1968   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'33"34  775,64
       4   DE CESARIS  FABRIZIO           1970   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'33"36  775,18
       5   FAZI  STEFANO                  1969   Roma Nuoto Master asd       0'35"81  722,14
       6   BURATTI  ALESSANDRO            1969   CS Santa Lucia Filippini    0'37"56  688,50
       7   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   A.B. Team asd               0'39"05  662,23
       8   NATALE  LUCA                   1970   Swamp Swimming asd          0'40"48  638,83
           CERA  FELICE                   1968   Sport Club Roma 70         Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   0'31"79  835,80
       2   CANTINA  MAURO                 1965   Forum Sport Center          0'32"14  826,70
       3   MECELLA  ANDREA                1967   Swim Team Abruzzo asd       0'32"91  807,35
       4   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          0'33"47  793,85
       5   MORETTI  GIANLUCA              1965   Pool Nuoto Sambenedettese   0'34"72  765,26
       6   POVERINI  FILIPPO              1963   Sport Club Roma 70          0'34"78  763,94
       7   TROIANO  ALFREDO               1967   Swamp Swimming asd          0'37"54  707,78
       8   CLEMENTI  FERNANDO             1963   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'38"47  690,67
       9   STOPPATO  STEFANO              1964   Swamp Swimming asd          0'38"89  683,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLOZZI  MASSIMO              1962   Pool Nuoto Sambenedettese   0'36"24  751,66
       2   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    0'45"30  601,32
       3   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          0'53"57  508,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMPARELLI  MARCO              1957   Flaminio Sporting Club      0'40"50  703,46
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'41"48  686,84
       3   CIAVARELLA  GENNARO            1956   Acsd Pentotary - Foggia     0'52"70  540,61
       4   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         1'13"81  385,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         0'53"45  557,53
       2   GABANELLA  ERMES               1948   Rari Nantes Aprilia         1'09"28  430,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          0'51"00  623,53
       2   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         1'08"49  464,30
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCHIUTI  ARIANNA             1995   Rari Nantes Aprilia         1'25"47  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IAVARONE  FEDERICA             1990   Pool Nuoto Sambenedettese   1'18"28  801,61
       2   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         1'19"19  792,40
       3   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       1'23"01  755,93
       4   CASTELLI  SILVIA               1992   Olgiata 20.12 ssd           1'31"29  687,37
       5   LA FRATTA  DIANA DARIA         1992   Virtus Buonconvento ssd     1'33"60  670,41
       6   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese   1'46"89  587,05
           VAGNONI  FRANCESCA             1990   Virtus Buonconvento ssd    Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADO  SIMONA                1987   Pol. Verdeaqua - L`Aquila   1'08"43  930,00
       2   BONACCINI  PAOLA               1984   Umbria Nuoto                1'22"08  775,34

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                1'41"32  649,23

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          1'23"86  802,29
       2   BUONAMICI  SIMONA              1971   Pool Nuoto Sambenedettese   1'40"03  672,60

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILAZZO  LUISA                 1967   G. SPORT VILLAGE            1'46"27  661,05

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GIANFRANCO             1997   Olgiata 20.12 ssd           1'13"02  0,00
       2   MATZUZZI  DAVIDE               1994   Roma Nuoto Master asd       1'28"19  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        1'07"36  813,24

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUNNO  RAFFAELE                1986   H2O Sport - Campobasso      0'58"63  945,08
       2   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       1'02"34  888,84
       3   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         1'14"21  746,66
       4   DI EMIDIO  LUCA                1985   Pool Nuoto Sambenedettese   1'16"54  723,94
       5   TAURISANO  ALEANDRO            1987   Olgiata 20.12 ssd           1'18"59  705,05
       6   SANTARELLI  LEONARDO           1984   Virtus Buonconvento ssd     1'18"77  703,44
       7   CAPOFERRI  GAETANINO           1987   Pool Nuoto Sambenedettese   1'34"35  587,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       1'04"27  889,53
       2   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'15"88  753,43
       3   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          1'21"33  702,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         1'26"89  662,56
       2   AGOSTINELLI  PIETRO            1975   Olgiata 20.12 ssd           1'27"00  661,72
       3   MISCIA  MIRKO                  1975   Swim Team Abruzzo asd       1'27"27  659,68
       4   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      1'31"07  632,15
       5   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'33"34  616,78

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          1'06"47  888,22
       2   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          1'10"65  835,67
       3   TIRAVANTI  GIUSEPPE            1972   Flaminio Sporting Club      1'12"94  809,43
       4   IANNETTI  ANDREA               1970   Swim Team Abruzzo asd       1'15"41  782,92

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                1'14"41  822,20
       2   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                1'14"83  817,59
       3   PICCIONI  GRAZIANO             1965   Pool Nuoto Sambenedettese   1'17"77  786,68
       4   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          1'24"34  725,40
       5   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd               1'28"95  687,80
       6   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'33"38  655,17
       7   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         1'39"21  616,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Arvalia Swimming Fitness    1'10"34  910,44
       2   MICCOLI  ANGELO                1962   Swamp Swimming asd          1'23"83  763,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         2'20"89  482,86

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         1'46"27  685,89
       2   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         2'01"74  598,74
       3   GABANELLA  ERMES               1948   Rari Nantes Aprilia         2'17"53  529,99

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           2'01"24  634,28
       2   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         2'11"37  585,37
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINO  GIULIA                1994   CS Santa Lucia Filippini    0'36"22  0,00
       2   RECCHIUTI  ARIANNA             1995   Rari Nantes Aprilia         0'39"20  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         0'43"94  727,81
       2   COGNIGNI  ERIKA                1991   Virtus Buonconvento ssd     0'44"11  725,01
       3   BENIGNI  SARA                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   0'47"53  672,84
       4   PALMIOLI  ELENA                1988   Umbria Nuoto                0'52"30  611,47

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERVALE  CHIARA                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'39"87  812,89
       2   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   Pool Nuoto Sambenedettese   0'51"22  632,76
       3   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       0'54"00  600,19

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JURISIC  ANTONIJA              1980   Swim Team Abruzzo asd       0'38"72  850,21
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'41"09  801,17
       3   SCOTUCCI  ELVIRA               1980   Teramo Nuoto                0'48"02  685,55
       4   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                0'55"57  592,41

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  ALESSIA            1973   Flaminio Sporting Club      0'39"68  845,77
       2   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      0'54"84  611,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          0'44"17  776,77
       2   BENEDETTI  SERENELLA           1971   Pool Nuoto Sambenedettese   0'44"82  765,51
       3   MARCONI  MARIA LAURA           1968   Pool Nuoto Sambenedettese   0'49"57  692,15
       4   DI MAURO TIZIANA               1972   G. SPORT VILLAGE            0'58"93  582,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'39"15  913,15
       2   MARILUNGO  SUSANNA             1963   Zero9 ssd arl               0'45"71  782,10
       3   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'46"41  770,31
       4   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   0'58"54  610,69
       5   DULCESCU VIORICA               1967   G. SPORT VILLAGE            1'16"72  465,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICITRA  RICCARDO              1993   Roma Nuoto Master asd       0'38"96  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'35"40  782,49
       2   BATTINELLI  ANDREA             1989   Olgiata 20.12 ssd           0'36"56  757,66
       3   LUNETTI  DAVIDE                1988   Pool Nuoto Sambenedettese   0'37"43  740,05
       4   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                0'43"88  631,27
       5   CASPONI  ALESSANDRO            1989   Olgiata 20.12 ssd           0'48"32  573,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                0'31"58  883,79
       2   COLACECI CLAUDIO               1983   Rari Nantes Aprilia         0'33"05  844,48
       3   SGATTONI  GIAMPAOLO            1987   Pool Nuoto Sambenedettese   0'34"26  814,65
       4   PASSI  EMANUELE                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'36"19  771,21
       5   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       0'37"62  741,89
       6   ALESIANI  GIOI                 1986   Virtus Buonconvento ssd     0'39"17  712,54
       7   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'43"38  643,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       0'34"28  837,81
       2   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          0'35"10  818,23
       3   CARBONARO  VALERIO             1981   CS Santa Lucia Filippini    0'39"04  735,66
       4   CARLINI  SIMONE                1978   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'45"25  634,70
       5   BRESCIA  MAURIZIO              1979   Swamp Swimming asd          0'45"80  627,07
       6   NERBANO  ANDREA                1980   Umbria Nuoto                0'54"56  526,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         0'33"71  858,20
       2   MASTROGIUSEPPE  MATTEO         1977   Swim Team Abruzzo asd       0'36"70  788,28
       3   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         0'38"93  743,13
       4   PACILLI  PAOLO                 1975   A.B. Team asd               0'39"20  738,01
       5   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'39"23  737,45
       6   IOANNUCCI  FRANCESCO           1977   Club L`Aquila Nuoto         0'40"23  719,12
       7   AGOSTINELLI  PIETRO            1975   Olgiata 20.12 ssd           0'41"74  693,10
       8   GARDINI  GIULIO                1974   A.B. Team asd               0'42"61  678,95
       9   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          0'45"05  642,18
      10   CIARROCCHI  FRANCESCO          1975   Virtus Buonconvento ssd     0'53"69  538,83
           CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE NICOLA  PIERFRANCO          1969   Club L`Aquila Nuoto         0'35"76  829,42
       2   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      0'36"42  814,39
       3   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          0'38"03  779,91
       4   PESCI  ANDREA                  1968   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'39"58  749,37
       5   DI FRANCESCO  PAOLO            1968   Teramo Nuoto                0'40"86  725,89
       6   CARUSO  GIANLUCA               1972   Club L`Aquila Nuoto         0'41"80  709,57
       7   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'42"49  698,05
       8   GALASSO  ROSARIO PIERFRANCO    1968   Pool Nuoto Sambenedettese   0'42"62  695,92
       9   CERA  FELICE                   1968   Sport Club Roma 70          0'45"83  647,17
      10   PERRONE MASSIMILIANO           1970   Rari Nantes Aprilia         0'47"09  629,86
      11   CALVISI  PIETRO PASQUALE       1970   Team Marche Master          0'48"04  617,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Umbria Nuoto                0'36"72  842,59
       2   CAPRETTI  GIULIO               1967   Pool Nuoto Sambenedettese   0'36"97  836,89
       3   CADONICI  MASSIMILIANO         1963   POL. N. SALVETTI            0'37"40  827,27
       4   PICCIONI  GRAZIANO             1965   Pool Nuoto Sambenedettese   0'38"62  801,14
       5   MECELLA  FABRIZIO              1964   Swim Team Abruzzo asd       0'39"81  777,19
       6   POVERINI  FILIPPO              1963   Sport Club Roma 70          0'40"40  765,84
       7   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   Pool Nuoto Sambenedettese   0'41"89  738,60
       8   CLEMENTI  FERNANDO             1963   Co.Ge.Se. San Benedetto     0'42"06  735,62
       9   CAROSO  LUCIANO                1967   Swamp Swimming asd          0'43"22  715,87
      10   GIROTTI  MICHELE               1966   Virtus Buonconvento ssd     0'44"88  689,39
      11   ANTONIOLI  MAURIZIO            1965   Swamp Swimming asd          0'44"97  688,01
      12   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   POL. N. SALVETTI            0'45"68  677,32
      13   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          0'46"08  671,44
      14   GANDOLFI  CARLO                1967   Parco Paradiso ssd          0'46"49  665,52
      15   SANTINI  ROBERTO               1964   Pool Nuoto Sambenedettese   0'50"17  616,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVERI  MASSIMO                1961   Forum Sport Center          0'38"54  826,15
       2   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           0'40"77  780,97
       3   MANUTI  ANDREA                 1959   Flaminio Sporting Club      0'41"03  776,02
       4   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       0'53"07  599,96
       5   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          0'54"78  581,23
       6   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      0'59"30  536,93
       7   ROSI  SANDRO                   1962   Sport Club Roma 70          1'01"14  520,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       0'45"22  730,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  0'48"59  711,46
       2   CORRADO VIRGILIO               1951   Club L`Aquila Nuoto         0'55"41  623,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       0'50"60  733,00
       2   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          0'54"81  676,70
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINO  GIULIA                1994   CS Santa Lucia Filippini    1'07"02  0,00
       2   PALMA  LORENZA                 1994   Flaminio Sporting Club      1'09"69  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  FRANCESCA ROMANA         1992   Flaminio Sporting Club      1'08"24  818,29
       2   DI PASQUALE  ANNA              1990   Centro Nuoto Sulmona        1'08"81  811,51
       3   IAVARONE  FEDERICA             1990   Pool Nuoto Sambenedettese   1'08"83  811,27
       4   POMPEI  LUCIA                  1988   Virtus Buonconvento ssd     1'11"33  782,84
       5   VAGNONI  FRANCESCA             1990   Virtus Buonconvento ssd     1'12"75  767,56
       6   BENIGNI  SARA                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   1'15"17  742,85
       7   FIORILE  MARTINA               1991   Teramo Nuoto                1'22"14  679,81
       8   PALMIOLI  ELENA                1988   Umbria Nuoto                1'24"95  657,33
       9   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese   1'27"31  639,56
      10   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     1'31"94  607,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEVIERI  CHIARA              1983   Club L`Aquila Nuoto         1'09"50  812,95
       2   CAPITANI  CHIARA               1983   Virtus Buonconvento ssd     1'09"77  809,80
       3   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        1'09"96  807,60
       4   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   SIS - Roma                  1'11"20  793,54
       5   CERVALE  CHIARA                1986   Club L`Aquila Nuoto         1'12"30  781,47
       6   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   Pool Nuoto Sambenedettese   1'27"01  649,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'03"45  910,95
       2   FABRIZI  VALENTINA             1980   Olgiata 20.12 ssd           1'12"23  800,22
       3   CARBONI  SERENA                1980   SIS - Roma                  1'19"69  725,31
       4   PETROLI  PAOLA                 1982   SIS - Roma                  1'21"53  708,94
       5   SCOTUCCI  ELVIRA               1980   Teramo Nuoto                1'27"24  662,54

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  ALESSIA            1973   Flaminio Sporting Club      1'12"32  809,73
       2   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Emmedue ssd                 1'24"41  693,76
       3   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               1'28"84  659,16
       4   MERO AGNESE                    1976   G. SPORT VILLAGE            1'29"50  654,30
       5   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      1'40"49  582,74

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUONAMICI  SIMONA              1971   Pool Nuoto Sambenedettese   1'17"37  773,17
       2   MARCONI  MARIA LAURA           1968   Pool Nuoto Sambenedettese   1'24"67  706,51
       3   BENEDETTI  SERENELLA           1971   Pool Nuoto Sambenedettese   1'24"71  706,17
       4   BASILI  MONIA                  1971   Umbria Nuoto                1'27"52  683,50
       5   LATTANZI  DEBORA               1971   Virtus Buonconvento ssd     1'37"68  612,41
       6   ZACCAGNA  MARA                 1971   Sport Club Roma 70          1'43"57  577,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'32"52  666,02
       2   TABARRINI  LOREDANA            1964   Roma Nuoto Master asd       1'48"37  568,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANE  DANIELA                  1959   SIS - Roma                  1'22"59  776,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'56"96  0,00
       2   CASTRIGNANO`  FEDERICO         1995   Olgiata 20.12 ssd           1'02"15  0,00
       3   CUSATO  MATTIA                 1997   Olgiata 20.12 ssd           1'05"98  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRINI  ANDREA                1992   Virtus Buonconvento ssd     0'57"01  864,76
       2   CELI  TIZIANO                  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'58"94  836,44
       3   DE VECCHIS  LUCA               1991   Arvalia Swimming Fitness    1'02"88  784,03
       4   CARDONE  VANNI                 1991   Teramo Nuoto                1'03"00  782,54
       5   ROSSI  DAVIDE                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   1'03"68  774,18
       6   MELONARO  MATTIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     1'03"97  770,67
       7   LUNETTI  DAVIDE                1988   Pool Nuoto Sambenedettese   1'04"57  763,51

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       0'58"05  852,02
       2   LULLI  ALESSIO                 1983   Piscine Stadio Fitness W    0'58"45  846,19
       3   DI NICOLA  GREGORIO            1985   Teramo Nuoto                0'59"34  833,50
       4   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    1'02"74  788,33
       5   SGATTONI  GIAMPAOLO            1987   Pool Nuoto Sambenedettese   1'04"62  765,40
       6   DI EMIDIO  LUCA                1985   Pool Nuoto Sambenedettese   1'05"02  760,69
       7   BIASILLO  FABIO                1987   Panta Rei Sport asd         1'05"66  753,27
       8   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'05"67  753,16
       9   CAPOFERRI  GAETANINO           1987   Pool Nuoto Sambenedettese   1'08"16  725,65
      10   SORRENTINO  GIANLUCA           1986   Panta Rei Sport asd         1'11"56  691,17
      11   ANDRENACCI  FABIO              1986   Virtus Buonconvento ssd     1'11"61  690,69
      12   SANTARELLI  DANIELE            1986   Club L`Aquila Nuoto         1'12"00  686,94
      13   DAMIANI  VALENTINO             1987   Pool Nuoto Sambenedettese   1'12"07  686,28
      14   FULVI  ENRICO                  1983   Virtus Buonconvento ssd     1'13"92  669,10
           FEDELE  GIANLUCA               1983   Virtus Buonconvento ssd     1'13"92  669,10
      16   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    1'14"53  663,63
      17   MORLACCO  FRANCESCO            1983   Virtus Buonconvento ssd     1'16"37  647,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERMATTEO  CARLO              1982   Club L`Aquila Nuoto         1'02"03  820,89
       2   IANNETTI  ENRICO               1979   Co.Ge.Se. San Benedetto     1'02"55  814,07
       3   FORTI  MARCO                   1982   Pool Nuoto Sambenedettese   1'02"98  808,51
       4   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       1'03"98  795,87
       5   IAGATTI  EMILIANO              1978   Virtus Buonconvento ssd     1'05"08  782,42
       6   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       1'05"09  782,30
       7   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         1'08"03  748,49
       8   BERARDUCCI  CARLO              1978   Centro Nuoto Sulmona        1'08"92  738,83
       9   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'09"63  731,29
      10   CRESCENZI  CARLO               1982   Pool Nuoto Sambenedettese   1'10"24  724,94
      11   CAPOCASA  ANTONIO              1981   Pool Nuoto Sambenedettese   1'11"04  716,78
      12   RECCHIONI  GIOVANNI            1978   Team Marche Master          1'13"82  689,79
      13   PRENCIPE  PASQUALE             1981   Panta Rei Sport asd         1'14"59  682,67
      14   BRESCIA  MAURIZIO              1979   Swamp Swimming asd          1'19"16  643,25
      15   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                1'19"27  642,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETITTI  LUCA                  1973   Parco Paradiso ssd          1'00"41  854,33
       2   SERAFIN  ALBERTO               1976   SIS - Roma                  1'01"50  839,19
       3   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          1'05"59  786,86
       4   PACILLI  PAOLO                 1975   A.B. Team asd               1'08"95  748,51
       5   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         1'11"89  717,90
       6   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        1'12"06  716,21
       7   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                1'13"58  701,41
       8   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      1'13"73  699,99
       9   GARDINI  GIULIO                1974   A.B. Team asd               1'14"48  692,94
      10   TUCCI  ALESSANDRO              1976   Centro Nuoto Sulmona        1'17"82  663,20
      11   MISCIA  MIRKO                  1975   Swim Team Abruzzo asd       1'19"44  649,67
      12   CESETTI  MASSIMO               1975   Virtus Buonconvento ssd     1'19"60  648,37
      13   NUCCIOTTI  LIVIANO             1976   Teramo Nuoto                1'26"72  595,13
           MASTROGIUSEPPE  MATTEO         1977   Swim Team Abruzzo asd      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          0'59"52  888,78
       2   BARBONARI  ALVARO              1969   Piscine Stadio Fitness W    0'59"64  886,99
       3   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      1'01"03  866,79
       4   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         1'02"13  851,44
       5   TIRAVANTI  GIUSEPPE            1972   Flaminio Sporting Club      1'02"33  848,71
       6   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      1'02"85  841,69
       7   TROVARELLI MARCO               1972   G. SPORT VILLAGE            1'04"67  818,00
       8   BURINI  MAURIZIO               1968   Co.Ge.Se. San Benedetto     1'05"00  813,85
       9   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      1'05"25  810,73
      10   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       1'08"84  768,45
      11   NATALE  LUCA                   1970   Swamp Swimming asd          1'11"95  735,23
      12   BURATTI  ALESSANDRO            1969   CS Santa Lucia Filippini    1'12"47  729,96
      13   SENATORE  RANIERO              1971   Panta Rei Sport asd         1'13"60  718,75
      14   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          1'15"38  701,78
      15   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   A.B. Team asd               1'17"23  684,97
      16   GALASSO  ROSARIO PIERFRANCO    1968   Pool Nuoto Sambenedettese   1'17"41  683,37
      17   PERRONE MASSIMILIANO           1970   Rari Nantes Aprilia         1'24"90  623,09
      18   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               1'26"92  608,61

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   1'00"43  902,37
       2   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                1'00"58  900,13
       3   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         1'01"66  884,37
       4   FERRACCI  PAOLO                1966   Piscine Stadio Fitness W    1'03"39  860,23
       5   CANTINA  MAURO                 1965   Forum Sport Center          1'07"46  808,33
       6   FERRI  ATTILIO                 1964   Interamnia Fitness asd      1'07"97  802,27
       7   MORETTI  GIANLUCA              1965   Pool Nuoto Sambenedettese   1'08"19  799,68
       8   MECELLA  ANDREA                1967   Swim Team Abruzzo asd       1'08"35  797,81
       9   SCARAFILE  PIETRO              1966   Roma Nuoto Master asd       1'08"98  790,52
      10   CAPRETTI  GIULIO               1967   Pool Nuoto Sambenedettese   1'09"96  779,45
      11   TROIANO  ALFREDO               1967   Swamp Swimming asd          1'10"41  774,46
      12   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   Pool Nuoto Sambenedettese   1'14"25  734,41
      13   MECELLA  FABRIZIO              1964   Swim Team Abruzzo asd       1'15"11  726,00
      14   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'15"84  719,01
      15   CAROSO  LUCIANO                1967   Swamp Swimming asd          1'16"30  714,68
      16   STOPPATO  STEFANO              1964   Swamp Swimming asd          1'17"59  702,80
      17   GANDOLFI  CARLO                1967   Parco Paradiso ssd          1'17"92  699,82
      18   ANTONIOLI  MAURIZIO            1965   Swamp Swimming asd          1'19"86  682,82
      19   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          1'23"02  656,83
           SANTINI  ROBERTO               1964   Pool Nuoto Sambenedettese  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVERI  MASSIMO                1961   Forum Sport Center          1'05"00  867,23
       2   MELLOZZI  MASSIMO              1962   Pool Nuoto Sambenedettese   1'11"08  793,05
       3   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      1'13"69  764,96
       4   MICCOLI  ANGELO                1962   Swamp Swimming asd          1'14"40  757,66
       5   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                1'17"37  728,58
       6   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                1'27"83  641,81
       7   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      2'08"25  439,53
           ROSI  SANDRO                   1962   Sport Club Roma 70         Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  1'15"07  780,34
       2   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       1'18"99  741,61
       3   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'20"10  731,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  1'30"06  676,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           1'32"24  699,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       1'46"19  663,90
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'18"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   4'22"48  527,20

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      2'46"54  859,97

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   2'29"58  976,47
       2   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               3'59"74  609,24

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALTABIANO  STEFANIA           1972   Panta Rei Sport asd         3'36"97  685,49

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         2'19"32  882,00
       2   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         2'36"97  782,82
       3   FILIPPINI  GIULIO              1984   Arvalia Swimming Fitness    2'57"34  692,91

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               3'24"78  609,53

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         2'36"09  811,39
       2   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          3'03"67  689,55
       3   FALARDI  ANDREA                1977   SIS - Roma                  3'15"93  646,40
       4   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                3'39"02  578,26
       5   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      3'51"48  547,13

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CESARIS  FABRIZIO           1970   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'14"89  666,79
       2   CALVISI  PIETRO PASQUALE       1970   Team Marche Master          3'58"96  543,81

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                2'44"20  819,00
       2   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   2'54"51  770,61
       3   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         4'31"43  495,45

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Arvalia Swimming Fitness    2'36"26  918,28
       2   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    4'14"49  563,83

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAVARELLA  GENNARO            1956   Acsd Pentotary - Foggia     4'21"50  584,44

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'46"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         4'40"12  594,89

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'03"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       3'45"48  814,97
       2   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       6'11"75  494,31
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERIANI  FRANCESCA ROMANA      1996   Roma Nuoto Master asd       1'14"37  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        1'12"51  885,40
       2   FORTINI  ALESSANDRA            1990   Roma Nuoto Master asd       1'22"98  773,68
       3   COGNIGNI  ERIKA                1991   Virtus Buonconvento ssd     1'27"91  730,29
       4   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               1'28"40  726,24
       5   DI MARTINO  BARBARA            1990   Centro Nuoto Sulmona        1'30"18  711,91

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        1'18"95  813,30
       2   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   SIS - Roma                  1'21"88  784,20

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'13"73  892,72
       2   FABRIZI  VALENTINA             1980   Olgiata 20.12 ssd           1'20"29  819,78
       3   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         1'25"07  773,72
       4   CARBONI  SERENA                1980   SIS - Roma                  1'30"78  725,05
       5   PETROLI  PAOLA                 1982   SIS - Roma                  1'34"42  697,10
       6   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'35"03  692,62

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMARIO  KATIA                1973   Swim Team Abruzzo asd       1'25"57  777,02
       2   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       1'31"93  723,27
       3   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Emmedue ssd                 1'37"69  680,62

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   Swim Team Abruzzo asd       1'16"29  893,43
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         1'20"58  845,87
       3   CALTABIANO  STEFANIA           1972   Panta Rei Sport asd         1'27"47  779,24
       4   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       1'30"97  749,26
       5   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     1'41"84  669,29
       6   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       1'45"00  649,14

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'20"87  870,16
       2   MARILUNGO  SUSANNA             1963   Zero9 ssd arl               1'39"12  709,95
       3   PELLICCIA  MARIARITA           1967   Emmedue ssd                 1'41"83  691,05
       4   MILAZZO  LUISA                 1967   G. SPORT VILLAGE            1'44"81  671,41
       5   BUFFI  MILENA                  1965   Olgiata 20.12 ssd           1'49"91  640,25

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         2'28"48  536,10

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     1'13"27  0,00
       2   CUSATO  MATTIA                 1997   Olgiata 20.12 ssd           1'15"27  0,00
       3   BARBARA  ALESSIO               1994   Roma Nuoto Master asd       1'24"78  0,00
           CASTRIGNANO`  FEDERICO         1995   Olgiata 20.12 ssd          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTINELLI  ANDREA             1989   Olgiata 20.12 ssd           1'14"76  741,84
           ZIPOLI  DANIELE                1989   Olgiata 20.12 ssd          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                1'03"93  871,73
       2   COLACECI CLAUDIO               1983   Rari Nantes Aprilia         1'08"44  814,29
       3   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       1'15"84  734,84
       4   TAURISANO  ALEANDRO            1987   Olgiata 20.12 ssd           1'15"89  734,35
       5   FULVI  ENRICO                  1983   Virtus Buonconvento ssd     1'24"93  656,19

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               1'22"94  689,78

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   SIS - Roma                  1'06"75  877,45
       2   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               1'16"64  764,22
       3   ROLLI  GIUSEPPE                1974   Club L`Aquila Nuoto         1'23"82  698,76
       4   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'30"67  645,97
       5   BUCOSSI  MARCO                 1973   Roma Nuoto Master asd       1'31"70  638,71

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         1'09"88  862,34
       2   TROVARELLI MARCO               1972   G. SPORT VILLAGE            1'16"09  791,96
       3   SENATORE  RANIERO              1971   Panta Rei Sport asd         1'23"17  724,54
       4   FAZI  STEFANO                  1969   Roma Nuoto Master asd       1'23"31  723,32
       5   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       1'23"70  719,95
       6   MERCANTE  ROBERTO              1971   Teramo Nuoto                1'34"58  637,13
       7   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               1'44"16  578,53
           ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       1'18"60  785,37
       2   FERRACCI  PAOLO                1966   Piscine Stadio Fitness W    1'19"38  777,65
       3   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Umbria Nuoto                1'21"07  761,44
       4   MINNI  ANDREA                  1964   A.B. Team asd               1'25"73  720,05
       5   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 1'51"98  551,26

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      1'24"23  761,49
       2   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 1'24"53  758,78
       3   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   1'25"41  750,97
       4   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               1'28"81  722,22
       5   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       1'40"50  638,21

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  1'29"10  754,77
       2   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       1'35"48  704,34
       3   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       1'48"54  619,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          1'50"90  644,36
       2   LOLLI  SILVANO                 1948   Azzurra Race Team           2'28"56  481,02

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       2'12"49  573,85

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       2'17"78  603,57
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERALDI  CHIARA                1996   CS Onda Blu Torvajanica     0'36"94  0,00
       2   CONGESTRI  CHIARA              1993   Roma Nuoto Master asd       0'48"85  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       0'37"26  782,34
       2   ISIDORI  SOFIA                 1990   Umbria Nuoto                0'39"36  740,60
       3   LA FRATTA  DIANA DARIA         1992   Virtus Buonconvento ssd     0'42"31  688,96
       4   CASTELLI  SILVIA               1992   Olgiata 20.12 ssd           0'43"05  677,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADO  SIMONA                1987   Pol. Verdeaqua - L`Aquila   0'32"00  917,81
       2   BONACCINI  PAOLA               1984   Umbria Nuoto                0'37"32  786,98
       3   CAPITANI  CHIARA               1983   Virtus Buonconvento ssd     0'37"82  776,57
       4   LUCIANI  LAURA                 1986   Panta Rei Sport asd         0'45"59  644,22
       5   TUCCELLA  MANOLA               1987   Club L`Aquila Nuoto         0'54"19  541,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  SIRA                    1978   Teramo Nuoto                0'48"20  620,75

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
           D`AMARIO  KATIA                1973   Swim Team Abruzzo asd      Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       0'49"43  629,17
       2   QUAGLIAROTTI  FRANCESCA ROMAN  1969   Umbria Nuoto                1'05"97  471,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'39"67  816,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  CINZIA                 1957   Sport Club Roma 70          1'08"58  524,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BIAGIO  FRANCESCO           1994   Zero9 ssd arl               0'29"49  0,00
       2   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     0'32"88  0,00
       3   ROMANI  GIANFRANCO             1997   Olgiata 20.12 ssd           0'34"44  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLINI  FRANCESCO              1988   Virtus Buonconvento ssd     0'31"39  797,71
       2   VAGNONI  GIACOMO               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'31"72  789,41
       3   MELONARO  MATTIA               1988   Virtus Buonconvento ssd     0'33"79  741,05
       4   FRANZIN  LORENZO               1989   Olgiata 20.12 ssd           0'37"60  665,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIASILLO  FABIO                1987   Panta Rei Sport asd         0'33"78  752,52
       2   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       0'36"46  697,20
       3   FEDELE  GIANLUCA               1983   Virtus Buonconvento ssd     0'42"53  597,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IAGATTI  EMILIANO              1978   Virtus Buonconvento ssd     0'33"97  773,62
       2   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       0'36"34  723,17
       3   PRENCIPE  PASQUALE             1981   Panta Rei Sport asd         0'39"29  668,87
       4   CIPRARI  MARCO                 1981   Roma Nuoto Master asd       0'43"68  601,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'37"23  731,67
       2   CARLI  SIMONE                  1972   Roma Nuoto Master asd       0'45"95  592,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                0'34"52  820,10
       2   MUNDULA  ALESSANDRO            1964   Swim Team Abruzzo asd       0'34"93  810,48
       3   SCHIONA  STEFANO               1965   Swim Team Abruzzo asd       0'40"20  704,23
       4   ZACCARI  PASQUALE              1967   Emmedue ssd                 0'51"38  550,99
       5   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 0'53"28  531,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               0'46"74  663,89
       2   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 0'52"93  586,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          0'56"61  574,10
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               1'35"74  734,59

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'39"81  718,97

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALABRO`  ALESSIA              1973   Roma Nuoto Master asd       1'37"01  748,07
       2   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       1'39"02  732,88

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         1'33"37  804,43
       2   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       1'40"13  750,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNOTTA  DAVIDE               1995   Roma Nuoto Master asd       1'33"16  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         1'10"55  866,34
       2   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       1'23"72  730,05
       3   ALESIANI  GIOI                 1986   Virtus Buonconvento ssd     1'25"87  711,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDRESINI  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       1'31"24  685,99

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESETTI  MASSIMO               1975   Virtus Buonconvento ssd     1'42"98  615,46
       2   KUSTURIN  MAURO                1974   Emmedue ssd                 1'44"54  606,28
       3   CITRO  ANTONIO                 1973   Roma Nuoto Master asd       1'48"44  584,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONITO  LUCA                   1972   SS Lazio Nuoto ssd          1'19"21  821,11
       2   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       1'26"59  751,13
       3   MARSILIANI  MAURIZIO           1972   Panta Rei Sport asd         1'45"67  615,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         1'18"65  877,30
       2   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       1'25"55  806,55
       3   SCARAFILE  PIETRO              1966   Roma Nuoto Master asd       1'27"04  792,74
       4   MINNI  ANDREA                  1964   A.B. Team asd               1'31"73  752,21
       5   CAUSSERO  CARMELO FABIO        1963   Sport Club Roma 70          1'44"84  658,15
       6   CIAVOLA  EMILIO                1963   A.B. Team asd               1'47"73  640,49

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       1'14"13  954,13
       2   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           1'26"08  821,68
       3   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               1'33"18  759,07
       4   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   1'33"39  757,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         2'04"11  627,59
       2   CORRADO VIRGILIO               1951   Club L`Aquila Nuoto         2'04"92  623,52
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERALDI  CHIARA                1996   CS Onda Blu Torvajanica     0'32"85  0,00
       2   CONGESTRI  CHIARA              1993   Roma Nuoto Master asd       0'38"57  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISIDORI  SOFIA                 1990   Umbria Nuoto                0'31"30  819,17
       2   DI PASQUALE  ANNA              1990   Centro Nuoto Sulmona        0'31"47  814,74
       3   FORTINI  ALESSANDRA            1990   Roma Nuoto Master asd       0'32"21  796,03
       4   DI MARTINO  BARBARA            1990   Centro Nuoto Sulmona        0'34"30  747,52
       5   FIORILE  MARTINA               1991   Teramo Nuoto                0'36"91  694,66
       6   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'38"88  659,47
       7   CANDIDORI  LUCIA               1989   Virtus Buonconvento ssd     0'40"60  631,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEVIERI  CHIARA              1983   Club L`Aquila Nuoto         0'31"53  817,32
       2   NUSCA  FIORELLA                1983   Club L`Aquila Nuoto         0'34"31  751,09
       3   LUCIANI  LAURA                 1986   Panta Rei Sport asd         0'40"43  637,40
       4   TUCCELLA  MANOLA               1987   Club L`Aquila Nuoto         0'43"62  590,78
       5   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       0'44"03  585,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         0'32"38  808,21
       2   RICCI  SIRA                    1978   Teramo Nuoto                0'41"78  626,38
       3   RELLINI  SONIA                 1980   Umbria Nuoto                0'46"07  568,05

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALABRO`  ALESSIA              1973   Roma Nuoto Master asd       0'35"82  745,39
       2   MERO AGNESE                    1976   G. SPORT VILLAGE            0'38"19  699,14
       3   DONNINI  ANNA                  1977   Umbria Nuoto                0'41"31  646,33
       4   MANNARINO AMELIA               1977   G. SPORT VILLAGE            0'57"13  467,36

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AURIZIO  CLAUDIA             1972   Interamnia Fitness asd      0'33"48  807,65
       2   BASILI  MONIA                  1971   Umbria Nuoto                0'39"61  682,66
       3   LATTANZI  DEBORA               1971   Virtus Buonconvento ssd     0'46"84  577,28
       4   QUAGLIAROTTI  FRANCESCA ROMAN  1969   Umbria Nuoto                0'55"04  491,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'32"72  849,33
       2   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'37"55  740,08
       3   PELLICCIA  MARIARITA           1967   Emmedue ssd                 0'37"74  736,35
       4   BUFFI  MILENA                  1965   Olgiata 20.12 ssd           0'40"77  681,63
       5   TABARRINI  LOREDANA            1964   Roma Nuoto Master asd       0'47"83  581,02
       6   DULCESCU VIORICA               1967   G. SPORT VILLAGE            0'59"04  470,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANE  DANIELA                  1959   SIS - Roma                  0'34"84  828,65
       2   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'43"07  670,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  CINZIA                 1957   Sport Club Roma 70          0'49"23  620,15
       2   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         0'51"42  593,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BIAGIO  FRANCESCO           1994   Zero9 ssd arl               0'25"15  0,00
       2   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'25"18  0,00
       3   IANNOTTA  DAVIDE               1995   Roma Nuoto Master asd       0'29"90  0,00
       4   NICITRA  RICCARDO              1993   Roma Nuoto Master asd       0'30"61  0,00
       5   BARBARA  ALESSIO               1994   Roma Nuoto Master asd       0'36"47  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRINI  ANDREA                1992   Virtus Buonconvento ssd     0'24"61  904,10
       2   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        0'25"84  861,07
       3   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'27"64  804,99
       4   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'27"95  796,06
       5   ZIPOLI  DANIELE                1989   Olgiata 20.12 ssd           0'28"84  771,50
       6   CARDONE  VANNI                 1991   Teramo Nuoto                0'28"96  768,30
       7   MARRINI  SIMONE                1988   Panta Rei Sport asd         0'29"67  749,92
       8   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                0'30"02  741,17
       9   CASPONI  ALESSANDRO            1989   Olgiata 20.12 ssd           0'33"67  660,83
      10   FARINA  FLAVIO                 1989   Umbria Nuoto                0'38"29  581,09
           FRANZIN  LORENZO               1989   Olgiata 20.12 ssd          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUNNO  RAFFAELE                1986   H2O Sport - Campobasso      0'24"90  895,58
       2   LULLI  ALESSIO                 1983   Piscine Stadio Fitness W    0'26"29  848,23
       3   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    0'28"58  780,27
       4   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'28"65  778,36
       5   PASSI  EMANUELE                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'29"11  766,06
       6   GIANNANTONIO  ANTONIO          1984   Centro Nuoto Sulmona        0'29"57  754,14
       7   SCARPANTONI  LUCA              1984   Teramo Nuoto                0'29"77  749,08
       8   SANTARELLI  DANIELE            1986   Club L`Aquila Nuoto         0'31"61  705,47
       9   MORLACCO  FRANCESCO            1983   Virtus Buonconvento ssd     0'31"87  699,72
      10   SANTARELLI  LEONARDO           1984   Virtus Buonconvento ssd     0'32"00  696,88
      11   ANDRENACCI  FABIO              1986   Virtus Buonconvento ssd     0'32"43  687,63
           VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd      Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERMATTEO  CARLO              1982   Club L`Aquila Nuoto         0'27"47  830,36
       2   FULIMENI  LUCA                 1982   Virtus Buonconvento ssd     0'27"70  823,47
       3   BERARDUCCI  CARLO              1978   Centro Nuoto Sulmona        0'31"55  722,98
       4   RECCHIONI  GIOVANNI            1978   Team Marche Master          0'31"92  714,60
       5   CIPRARI  MARCO                 1981   Roma Nuoto Master asd       0'32"76  696,28
       6   BASSI  ALESSANDRO              1979   Roma Nuoto Master asd       0'34"49  661,35
       7   TURRO  MICHELE                 1979   Umbria Nuoto                0'34"69  657,54
       8   ANDRESINI  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       0'35"19  648,20
       9   NERBANO  ANDREA                1980   Umbria Nuoto                0'40"57  562,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        0'30"70  762,54
       2   ROLLI  GIUSEPPE                1974   Club L`Aquila Nuoto         0'32"40  722,53
       3   TUCCI  ALESSANDRO              1976   Centro Nuoto Sulmona        0'32"97  710,04
       4   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         0'33"31  702,79
       5   NUCCIOTTI  LIVIANO             1976   Teramo Nuoto                0'37"05  631,85
       6   CITRO  ANTONIO                 1973   Roma Nuoto Master asd       0'37"80  619,31
       7   MAZZAFERRI  GUIDO              1976   Club L`Aquila Nuoto         0'39"60  591,16
       8   KUSTURIN  MAURO                1974   Emmedue ssd                 0'39"78  588,49
       9   IOANNUCCI  FRANCESCO           1977   Club L`Aquila Nuoto         0'39"92  586,42
      10   CIARROCCHI  FRANCESCO          1975   Virtus Buonconvento ssd     0'44"66  524,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE NICOLA  PIERFRANCO          1969   Club L`Aquila Nuoto         0'29"28  813,18
       2   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'31"18  763,63
       3   DI FRANCESCO  PAOLO            1968   Teramo Nuoto                0'32"59  730,59
       4   CARLI  SIMONE                  1972   Roma Nuoto Master asd       0'33"55  709,69
       5   CARUSO  GIANLUCA               1972   Club L`Aquila Nuoto         0'34"29  694,37
       6   MERCANTE  ROBERTO              1971   Teramo Nuoto                0'36"92  644,91
       7   MARSILIANI  MAURIZIO           1972   Panta Rei Sport asd         0'38"02  626,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'26"66  923,48
       2   SCHIONA  STEFANO               1965   Swim Team Abruzzo asd       0'27"33  900,84
       3   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                0'27"85  884,02
       4   MUNDULA  ALESSANDRO            1964   Swim Team Abruzzo asd       0'27"88  883,07
       5   CADONICI  MASSIMILIANO         1963   POL. N. SALVETTI            0'29"34  839,13
       6   GIROTTI  MICHELE               1966   Virtus Buonconvento ssd     0'33"32  738,90
       7   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   POL. N. SALVETTI            0'33"99  724,33
       8   CAUSSERO  CARMELO FABIO        1963   Sport Club Roma 70          0'36"30  678,24
       9   ZACCARI  PASQUALE              1967   Emmedue ssd                 0'37"77  651,84
      10   CIAVOLA  EMILIO                1963   A.B. Team asd               0'41"74  589,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       0'27"51  913,49
       2   MANUTI  ANDREA                 1959   Flaminio Sporting Club      0'32"83  765,46
       3   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'33"64  747,03
       4   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'39"81  631,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMPARELLI  MARCO              1957   Flaminio Sporting Club      0'33"54  774,30
       2   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               0'36"70  707,63
       3   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 0'40"26  645,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         0'42"24  639,91
       2   LOLLI  SILVANO                 1948   Azzurra Race Team           0'56"03  482,42
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   Swim Team Abruzzo asd       1'16"74  860,83
       2   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     1'52"10  589,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBERATORE  LORENZO            1986   Centro Nuoto Sulmona        1'06"66  811,73

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       1'00"37  911,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALARDI  ANDREA                1977   SIS - Roma                  1'14"15  757,65
       2   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               1'18"00  720,26
       3   BUCOSSI  MARCO                 1973   Roma Nuoto Master asd       1'38"56  570,01

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONARI  ALVARO              1969   Piscine Stadio Fitness W    1'06"55  868,82
       2   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'16"99  751,01

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   A.B. Team asd               1'22"81  718,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 1'24"31  732,53
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Sulmona                           2'06"76  879,54
                         Sciullo  Daniele                    1988
                         Antonetti  Edoardo                  1989
                         Sciullo  Giulia                     1991
                         Di Martino  Cinzia                  1987
               2     Virtus Buonconvento ssd                        2'14"20  830,77
                         Capitani  Chiara                    1983
                         Cognigni  Erika                     1991
                         Polini  Francesco                   1988
                         Petrini  Andrea                     1992
               3     Roma Nuoto Master asd                          2'18"38  805,68
                         Perrone  Valentina                  1990
                         Cunto  Riccardo                     1984
                         Fortini  Alessandra                 1990
                         Vantaggiato  Francesco              1987
               4     Panta Rei Sport asd                            2'22"31  783,43
                         Luciani  Laura                      1986
                         Merli  Ivan                         1984
                         Biasillo  Fabio                     1987
                         Selvaggi  Rossella                  1988

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'15"89  806,90
                         Tuccillo  Roberto                   1986
                         Puthod  Patrizia                    1982
                         Viola  Francesco                    1982
                         Petracchi  Daniela                  1963
               2     SIS - Roma                                     2'16"73  801,95
                         Petroli  Paola                      1982
                         Serafin  Alberto                    1976
                         Falardi  Andrea                     1977
                         Lucaselli  Vincenza Rosa            1986
               3     Club L`Aquila Nuoto                            2'18"58  791,24
                         Nusca  Fiorella                     1983
                         De Nicola  Pierfranco               1969
                         Piermatteo  Carlo                   1982
                         Benevieri  Chiara                   1983
               4     Umbria Nuoto                                   2'19"19  787,77
                         Bonaccini  Paola                    1984
                         Dainelli  Maurizio                  1967
                         Ceci  Michele                       1988
                         Isidori  Sofia                      1990
               5     Centro Nuoto Sulmona                           2'22"43  769,85
                         Di Pasquale  Anna                   1990
                         Tucci  Alessandro                   1976
                         Liberatore  Lorenzo                 1986
                         Di Martino  Barbara                 1990
               6     Teramo Nuoto                                   2'28"85  736,65
                         Di Nicola  Gregorio                 1985
                         Scotucci  Elvira                    1980
                         Campitelli  Marco                   1984
                         Fiorile  Martina                    1991
                     Virtus Buonconvento ssd                        Squalificati
                         Vagnoni  Francesca                  1990
                         Cesetti  Massimo                    1975
                         Pompei  Lucia                       1988
                         Fulimeni  Luca                      1982

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'55"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Panta Rei Sport asd                            2'17"80  835,34
                         Nunnari  Massimo                    1965
                         Di Fazio  Stefano                   1968
                         Caltabiano  Stefania                1972
                         Longobardo  Rosa Rossella           1982
               2     Roma Nuoto Master asd                          2'27"15  782,26
                         Maccaroni  Laura                    1971
                         Dan  Stefano                        1982
                         Schiavoni  Cecilia                  1963
                         Dearca  Andrea                      1971
               3     G. SPORT VILLAGE                               2'35"06  742,36
                         Milazzo  Luisa                      1967
                         Trovarelli Marco                    1972
                         Napolitano  Massimiliano            1977
                         Mero Agnese                         1976
               4     Zero9 ssd arl                                  2'40"79  715,90
                         Scarscioni  Pietro                  1956
                         Marilungo  Susanna                  1963
                         Ponte  Pier Giorgio                 1977
                         Marras  Martina                     1990
               5     Umbria Nuoto                                   2'42"20  709,68
                         Donnini  Anna                       1977
                         Farina  Flavio                      1989
                         Zappitelli  Claudio                 1965
                         Basili  Monia                       1971

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'53"19  704,26
                         Turiello  Davide                    1979
                         Furegon  Patrizia                   1965
                         Fosca  Miria                        1962
                         Raponi  Marco                       1955
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Roma Nuoto Master Asd             45478,55
            2      Pool Nuoto Sambenedettese         38926,60
            3      Virtus Buonconvento Ssd           31553,36
            4      Panta Rei Sport Asd               24729,10
            5      Club L`aquila Nuoto               21673,79
            6      Centro Nuoto Sulmona              21213,02
            7      Flaminio Sporting Club            20653,32
            8      Umbria Nuoto                      18959,13
            9      Swim Team Abruzzo Asd             18901,12
           10      Teramo Nuoto                      14999,94
           11      Rari Nantes Aprilia               13775,99
           12      Sis - Roma                        11497,27
           13      Olgiata 20.12 Ssd                 11271,64
           14      Parco Paradiso Ssd                 9943,13
           15      Swamp Swimming Asd                 9835,60
           16      Forum Sport Center                 9690,47
           17      Zero9 Ssd Arl                      9011,23
           18      Emmedue Ssd                        9004,60
           19      Sport Club Roma 70                 8664,26
           20      A.B. Team Asd                      8314,39
           21      Co.Ge.Se. San Benedetto            7484,10
           22      Nautilus Ssd                       7453,69
           23      Cs Santa Lucia Filippini           7177,07
           24      G. Sport Village                   7024,48
           25      Piscine Stadio Fitness W           6656,71
           26      Circolo Canottieri Aniene          6556,03
           27      Il Delfino Napoli Asd              6472,23
           28      Arvalia Swimming Fitness           5932,19
           29      Rari Nantes Bel Poggio Ss          4589,44
           30      Team Marche Master                 3255,15
           31      Ss Lazio Nuoto Ssd                 3176,03
           32      Pol. N. Salvetti                   3068,05
           33      Cs Onda Blu Torvajanica            2741,27
           34      Pol. Verdeaqua - L`aquila          1847,81
           35      H2o Sport - Campobasso             1840,66
           36      Interamnia Fitness Asd             1609,92
           37      Csi Roma Flaminio                  1602,65
           38      H2o Nuoto Asd                      1481,29
           39      Gs Samb 87                         1388,34
           40      Village Nuoto Asd                  1334,19
           41      Due Ponti Ssd                      1268,40
           42      Acsd Pentotary - Foggia            1125,05
           43      Azzurra Race Team                   963,44
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                45     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 43     
                Numero di società partecipanti                            43     

                Numero totale di atleti iscritti                         351     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        16     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,56 %   
                Numero di atleti iscritti online                         336     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,73 %   

                Numero di atleti partecipanti                            326     
                Numero di atleti assenti                                  25     
                Percentuale di atleti assenti                           7,12 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       3     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    695     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         32     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,60 %   

                Numero totale di gare disputate                          644     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               32     

                Numero di assenze dalle gare                              51     
                Percentuale di assenze                                  7,34 %   
                Numero di squalifiche                                     12     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    4        12         0        16
              2      Pinguino Nuoto - Avezzano              0         1         0         1
              3      Swamp Swimming asd                     0         7         0         7
              4      Pol. Verdeaqua - L`Aquila              1         0         0         1
              5      Centro Nuoto Sulmona                   4         9         0        13
              6      Interamnia Fitness asd                 1         1         0         2
              7      Teramo Nuoto                           3         8         0        11
              8      Swim Team Abruzzo asd                  5         9         0        14
              9      Il Delfino Napoli asd                  0         5         0         5
             10      Circolo Canottieri Aniene              1         3         0         4
             11      SS Lazio Nuoto ssd                     0         2         0         2
             12      Forum Sport Center                     1         5         0         6
             13      Rari Nantes Aprilia                    3         8         0        11
             14      Sport Club Roma 70                     3         7         0        10
             15      Flaminio Sporting Club                 4        11         0        15
             16      Vis Nova Roma asd                      0         1         0         1
             17      Due Ponti ssd                          1         0         0         1
             18      Parco Paradiso ssd                     0         7         0         7
             19      CSI Roma Flaminio                      1         1         0         2
             20      Arvalia Swimming Fitness               0         4         0         4
             21      SIS - Roma                             4         3         0         7
             22      CS Onda Blu Torvajanica                2         2         0         4
             23      Rari Nantes Bel Poggio ss              1         3         0         4
             24      Olgiata 20.12 ssd                      5        10         0        15
             25      H2O Nuoto asd                          0         1         0         1
             26      Nautilus ssd                           0         5         0         5
             27      Roma Nuoto Master asd                 14        25         0        39
             28      CS Santa Lucia Filippini               1         5         0         6
             29      Panta Rei Sport asd                    4        13         0        17
             30      Zero9 ssd arl                          2         7         0         9
             31      Village Nuoto asd                      0         1         0         1
             32      A.B. Team asd                          0         6         0         6
             33      Co.Ge.Se. San Benedetto                0         5         0         5
             34      GS Samb 87                             0         1         0         1
             35      Pool Nuoto Sambenedettese              9        19         0        28
             36      Team Marche Master                     0         3         0         3
             37      H2O Sport - Campobasso                 0         1         0         1
             38      Emmedue ssd                            3         5         0         8
             39      Acsd Pentotary - Foggia                0         1         0         1
             40      Virtus Buonconvento ssd                7        16         0        23
             41      Umbria Nuoto                           7         7         0        14
             42      Azzurra Race Team                      0         2         0         2
             43      Piscine Stadio Fitness W               1         4         0         5

                                                           92       246         0       338