1° Trofeo Torre Artale
Manifestazione organizzata da Ortigia
800 SL
50 DO
200 RA
100 FA
200 MI
200 SL
200 DO
50 SL
50 FA
Mistaffetta 4x50 SL
Staffetta 4x50 MI
Classifica società
Statistiche
800 SL
800 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FIORENZA GIORGIA 1995 Athon asd - Augusta 12'05"55 0,00 800 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 9'05"89 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASSATA SOFIA 1989 Collage Waterpolo Palermo 13'08"28 692,51 800 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 9'19"86 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PUMILIA ELEONORA 1984 Pol.Mimmo Ferrito ssd 10'19"91 903,13 2 SACCO ALESSANDRA 1985 Collage Waterpolo Palermo 11'14"59 829,93 3 D`ANNA EMILIA 1984 Pol Nadir - Palermo 13'09"30 709,31 800 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 9'21"82 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CORBINO VALERIA 1979 Athon asd - Augusta 10'13"81 915,30 800 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 9'25"87 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASELLA BARBARA 1973 Aqua Fit Club ssd 10'18"19 915,37 2 BARCELLONA LINDA 1975 Pol.Mimmo Ferrito ssd 13'16"72 710,25 3 PONTE PAOLA 1973 Collage Waterpolo Palermo 14'10"35 665,46 4 COSTANTINO LOREDANA 1977 Pol Nadir - Palermo 15'50"86 595,11 800 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 9'41"96 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GENOVESE MARIA 1968 Pol.Mimmo Ferrito ssd 13'36"35 712,88 800 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 9'58"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BONOMONTE CRISTINA 1963 Pol Nadir - Palermo 11'19"01 881,95 2 ZARCONE PATTI MONICA 1966 Pol Nadir - Palermo 12'31"69 796,67 3 DE LA CRUZ ELISABETH 1966 Pol.Mimmo Ferrito ssd 13'50"40 721,16 800 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 8'33"11 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LUPARELLI ALESSIO 1988 Pol.Mimmo Ferrito ssd 9'45"58 876,24 2 RUNFOLA ANDREA 1989 Pol Nadir - Palermo 10'46"99 793,07 800 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 8'27"96 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ROMANO STEFANO 1985 Pol.Mimmo Ferrito ssd 11'41"63 723,97 2 ZANNELLI FRANCESCO PAOLO 1984 Circ.Canott. R.Di Lauria 14'27"80 585,34 800 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 8'40"87 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PARISI IVANO 1982 Pol.Mimmo Ferrito ssd 10'09"79 854,18 2 LO PORTO EMANUELE 1979 Collage Waterpolo Palermo 10'17"60 843,38 3 DI MICHELE RAFFAELE 1979 Pol Nadir - Palermo 11'03"94 784,51 4 NOTARO ALESSANDRO 1981 Pol.Mimmo Ferrito ssd 12'53"57 673,33 5 MILAZZO ROSARIO 1978 Pol TL Palermo 90 13'30"01 643,04 6 SCALISI VINCENZO 1979 CITTA' DELLO SPORT SSD 15'41"99 552,95 800 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 8'47"58 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO ALESSANDRO 1975 CITTA' DELLO SPORT SSD 10'14"78 858,16 2 TAORMINA DANIELE 1977 Pol Nadir - Palermo 11'16"17 780,25 3 CIANCIMINO GIANFILIPPO 1973 Pol Nadir - Palermo 11'33"01 761,29 4 ZIZZO CARMELO 1977 Pol.Mimmo Ferrito ssd 12'21"51 711,49 5 FAVALORO FABIO 1975 Rari Nantes Palermo 89 13'14"77 663,81 6 CAMPANELLA SIMON 1977 Pol.Mimmo Ferrito ssd 13'27"52 653,33 7 CIVILLERI ALESSANDRO 1973 Pol Nadir - Palermo 14'02"10 626,51 8 MIRAGLIA LORENZO 1973 Collage Waterpolo Palermo 14'22"54 611,66 9 CORSO ALDO 1975 Collage Waterpolo Palermo 16'21"88 537,32 10 CUTI GIUSEPPE 1976 Collage Waterpolo Palermo 21'10"91 415,12 800 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 8'54"64 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 INNAIMI FABRIZIO 1969 Pol Nadir - Palermo 11'16"20 790,65 2 PIGNATALE CATALDO 1969 Pol Nadir - Palermo 11'56"45 746,23 3 MUSMECI FABRIZIO 1970 Pol.Mimmo Ferrito ssd 12'04"18 738,27 4 SCALICI TOMMASO 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 12'04"58 737,86 5 ASCIONE GIUSEPPE 1969 Aquarius asd - Trapani 12'49"91 694,42 6 FLORIO DANIELE 1969 Collage Waterpolo Palermo 13'21"48 667,07 7 DE CHIARA MASSIMILIANO 1971 Pol TL Palermo 90 13'37"84 653,72 8 POLIZZI FRANCESCO 1968 Collage Waterpolo Palermo 16'55"98 526,23 800 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 9'07"79 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MONORITI ANTONELLO 1964 CN Sub Villa S.Giovanni 10'26"36 874,56 2 DE LUCA ROBERTO 1964 Collage Waterpolo Palermo 11'03"24 825,93 3 ALBO GIANLUCA 1967 Pol Nadir - Palermo 11'50"02 771,51 4 MILO PASQUALE 1966 Aquagym asd - Trapani 12'05"40 755,16 5 GIGANTI ENNIO 1964 Collage Waterpolo Palermo 13'22"72 682,42 6 LICCIARDELLO MASSIMO 1963 Pol.Mimmo Ferrito ssd 13'36"21 671,14 7 VASSALLO ALESSANDRO 1964 Pol Nadir - Palermo 14'31"46 628,59 8 ZAPPULLA MAURIZIO 1966 Collage Waterpolo Palermo 16'55"28 539,55 800 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 9'32"16 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 INGLESE ANDREA 1958 Pol Nadir - Palermo 12'49"39 743,65 2 CAMILLERI FEDERICO 1959 Pol Nadir - Palermo 16'45"40 569,09 800 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 10'01"93 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ZANNELLI SALVATORE 1955 Circ.Canott. R.Di Lauria 16'19"81 614,33 800 stile libero maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 10'34"20 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LODETTI GIUSEPPE 1948 Collage Waterpolo Palermo 13'58"59 756,27 2 RICOTTI IPPOLITO 1952 Pol.Mimmo Ferrito ssd 14'19"22 738,11 800 stile libero maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 12'08"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BADAGLIACCO NICOLO` 1942 Pol Nadir - Palermo 17'43"45 684,76Torna a inizio pagina
50 DO
50 dorso femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BUCCA ALESSIA 1997 Island asd 0'40"09 0,00 50 dorso femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'30"31 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TORTORICI ALICE MARIA 1988 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'39"73 762,90 50 dorso femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'30"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SACCO ALESSANDRA 1985 Collage Waterpolo Palermo 0'38"61 780,63 2 SCROFANI EMANUELA MARIA 1987 Ondablu Ragusa asd 0'38"73 778,21 3 SCANNAVINO ALESSANDRA 1987 Ondablu Ragusa asd 0'41"25 730,67 4 ALFINO ROBERTA 1987 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'43"69 689,86 5 ZOCCHI GIORGIA 1987 Island asd 0'51"81 581,74 50 dorso femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'31"16 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CHIRIELEISON ISABELLA 1978 Island asd 0'44"27 703,86 50 dorso femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'31"57 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TUMBIOLO ROBERTA 1977 Pol TL Palermo 90 0'47"50 664,63 2 GUZZETTA CINZIA 1973 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'50"58 624,16 3 PARCO VALENTINA 1973 Pol Nadir - Palermo 0'51"80 609,46 4 CONTI DOMENICA RITA 1977 Pol Nadir - Palermo 1'05"88 479,20 50 dorso femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'31"95 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCICOLONE ANTONELLA 1969 Pol Nadir - Palermo 0'46"15 692,31 2 DIOTALLEVI ANNAMARIA 1970 Pol Nadir - Palermo 0'48"90 653,37 3 CASCIO INGURGIO CARMELA 1971 Pol Nadir - Palermo 0'56"01 570,43 50 dorso femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'33"06 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BONOMONTE CRISTINA 1963 Pol Nadir - Palermo 0'43"09 767,23 2 ROSCIGLIONE VITTORIA 1964 Rari Nantes Palermo 89 0'50"18 658,83 50 dorso femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'35"36 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SALVIA VALENTINA 1959 Collage Waterpolo Palermo 0'39"04 905,74 2 POLIZZI MANUELA 1961 Collage Waterpolo Palermo 0'56"68 623,85 3 DI GIUSEPPE PATRIZIA 1960 Pol Nadir - Palermo 1'34"25 375,17 50 dorso maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'26"42 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUCE` ANDREA GABRIELE 1992 Sprinteam ssd 0'32"87 803,77 2 RENDA GIROLAMO MARIO 1991 Pol Nadir - Palermo 0'37"86 697,83 3 CONTINO JACOPO 1989 Pol Nadir - Palermo 0'47"81 552,60 RUSSO MARCO 1989 Sprinteam ssd Squalif. 0,00 50 dorso maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'26"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI LORENZO SALVATORE 1986 Pol Nadir - Palermo 0'36"73 724,75 2 CUSIMANO MASSIMO 1983 Collage Waterpolo Palermo 0'37"67 706,66 3 COLOMBO LUCA GIUSEPPE 1986 Sprinteam ssd 0'38"62 689,28 4 D'ANNA FABRIZIO 1984 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'43"10 617,63 5 SIELI ALESSANDRO 1984 Aquagym asd - Trapani 0'44"54 597,67 6 DI GRIGOLI RICCARDO 1987 Collage Waterpolo Palermo 0'48"89 544,49 7 LIPARI FABIO 1983 Collage Waterpolo Palermo 1'04"93 409,98 8 TESTA GABRIELE 1985 Pol Nadir - Palermo 1'07"02 397,19 50 dorso maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'27"36 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PAGLIA MARCO 1981 Ondablu Ragusa asd 0'32"08 852,87 2 CUSIMANO DANIELE 1979 Collage Waterpolo Palermo 0'37"67 726,31 3 DURANTE LIBORIO 1980 Rari Nantes Palermo 89 0'38"00 720,00 4 COSTA FRANCESCO PAOLO 1981 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'38"69 707,16 5 CASCINO MANFREDI 1982 Rari Nantes Palermo 89 0'41"47 659,75 6 CARUSO FRANCESCO 1981 Pol TL Palermo 90 0'41"69 656,27 7 VALENZA VINCENZO 1978 Pol Nadir - Palermo 0'42"35 646,04 8 CHIAVETTA NICOLO` 1978 Pol Nadir - Palermo 0'43"25 632,60 9 NOTARO ALESSANDRO 1981 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'51"95 526,66 10 MILAZZO ROSARIO 1978 Pol TL Palermo 90 0'54"82 499,09 50 dorso maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'27"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PIAZZA MANLIO 1976 Pol Nadir - Palermo 0'40"60 683,50 2 ABBAGNATO GIUSEPPE 1975 Collage Waterpolo Palermo 0'44"51 623,46 3 GENNARO MARCO 1975 Collage Waterpolo Palermo 0'48"69 569,93 4 FAVALORO FABIO 1975 Rari Nantes Palermo 89 0'53"13 522,30 5 POMARA GIUSEPPE 1975 Pol Nadir - Palermo 0'53"72 516,57 50 dorso maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'28"49 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ROSSELLI DARIO 1969 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'32"21 884,51 2 DI FAZIO MASSIMILIANO 1971 Sporting Club Catania asd 0'37"48 760,14 3 BRAGATO ANDREA 1968 Collage Waterpolo Palermo 0'42"44 671,30 4 MAIOLINO VALERIO 1969 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'47"09 605,01 5 LA MALFA FABIO 1969 Pol Nadir - Palermo 0'52"06 547,25 6 DE CHIARA MASSIMILIANO 1971 Pol TL Palermo 90 0'55"36 514,63 7 MUSSO IGNAZIO 1970 Pol Nadir - Palermo 1'00"86 468,12 50 dorso maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'29"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ESPOSITO GERARDO 1967 Aquarius asd - Trapani 0'38"92 748,72 2 RONCACCIA MAURIZIO 1964 A.B. Team asd 0'39"30 741,48 3 MILO PASQUALE 1966 Aquagym asd - Trapani 0'41"33 705,06 4 AMATO MICHELE 1967 Pol Nadir - Palermo 0'42"21 690,36 5 CARUSO GASPARE 1967 Collage Waterpolo Palermo 0'47"57 612,57 6 COLAJANNI PIERO 1963 Pol Nadir - Palermo 0'47"95 607,72 7 IACONO SALVATORE 1964 Collage Waterpolo Palermo 0'53"35 546,20 8 LICCIARDELLO MASSIMO 1963 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'55"08 529,05 50 dorso maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'30"30 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOLFO PAOLO 1962 Sporting Club Catania asd 0'36"18 837,48 2 PANDOLFINI MAURIZIO 1958 Sporting Club Catania asd 0'41"02 738,66 3 CONTI GIUSEPPE MARIA 1960 Collage Waterpolo Palermo 0'43"98 688,95 4 DI GIANDOMENICO ERCOLE 1961 Pol Nadir - Palermo 0'46"29 654,57 5 BUTTITTA SALVATORE 1962 Pol Nadir - Palermo 0'49"29 614,73 6 MELANDRI GIOVANNI 1962 Collage Waterpolo Palermo 0'54"70 553,93 50 dorso maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'32"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PIPITONE LUIGI 1955 Pol Nadir - Palermo 0'59"80 537,46 2 CUCCIARRE` SALVATORE 1956 Collage Waterpolo Palermo 1'15"41 426,20 50 dorso maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 0'33"58 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MORO ROBERTO 1952 Athon asd - Augusta 0'51"15 656,50 50 dorso maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 0'35"95 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NICOTRA PAOLO 1946 Pol Nadir - Palermo 0'49"63 724,36 50 dorso maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 0'37"97 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BADAGLIACCO NICOLO` 1942 Pol Nadir - Palermo 1'13"37 517,51 50 dorso maschile - Categoria Master 80 Tempo Base : 0'41"07 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PONTE NICOLO` 1936 Pol Nadir - Palermo 0'54"74 750,27 2 MINERVA RENATO 1935 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'40"31 409,43Torna a inizio pagina
200 RA
200 rana femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'39"32 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FORESTA MARTINA 1990 Pol Nadir - Palermo 4'14"33 626,43 200 rana femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'40"83 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RIZZO CATERINA 1984 Aqua Fit Club ssd 3'42"90 721,53 2 CRIVELLO NUNZIA 1986 Pol Nadir - Palermo 4'31"45 592,48 200 rana femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'43"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GROSSO ORNELLA 1982 Pol Nadir - Palermo 3'30"02 779,69 2 DE PASQUALE ROBERTA 1982 Island asd 3'30"52 777,84 200 rana femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'44"77 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASELLA BARBARA 1973 Aqua Fit Club ssd 2'59"43 918,30 2 OLENYEVA ELENA 1976 Pol Nadir - Palermo 3'43"58 736,96 200 rana femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'50"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PREVITI CINZIA 1968 Rari Nantes Palermo 89 3'31"36 806,54 2 CASCIO INGURGIO CARMELA 1971 Pol Nadir - Palermo 4'14"31 670,32 200 rana maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CITTATI ANDREA 1995 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'58"54 0,00 2 CUTORE LUIGI 1994 Altair Nuoto ssd 3'14"63 0,00 200 rana maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'20"19 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MARCHELLO DANIELE 1992 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'45"01 849,58 2 NAVETTA FRANCESCO 1988 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'09"78 738,70 3 PRIVITERA GIANLUCA 1992 Island asd 3'22"51 692,26 200 rana maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'21"61 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SIELI ALESSANDRO 1984 Aquagym asd - Trapani 3'28"49 679,22 200 rana maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'23"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI FULCO GIUSEPPE 1979 Pol Nadir - Palermo 3'09"50 757,26 2 VALENZA VINCENZO 1978 Pol Nadir - Palermo 3'40"58 650,56 3 TUTONE GIUSEPPE 1982 Aquarius asd - Trapani 3'47"76 630,05 200 rana maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'26"69 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 AGNETTA ALESSANDRO 1976 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'15"28 751,18 2 CASSATARO STEFANO 1975 Pol Nadir - Palermo 3'25"66 713,26 3 PECE RICCARDO 1973 Collage Waterpolo Palermo 4'19"43 565,43 200 rana maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'31"74 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANCUSO MAURIZIO 1971 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'09"56 800,49 2 SINOPOLI MAURO 1971 Rari Nantes Palermo 89 3'34"42 707,68 3 MESSINA MARCO 1969 CITTA' DELLO SPORT SSD 3'42"88 680,81 4 GRIFO` GIUSEPPE 1970 Collage Waterpolo Palermo 4'11"32 603,77 5 POLIZZI FRANCESCO 1968 Collage Waterpolo Palermo 4'12"34 601,33 6 SORRENTINO CALOGERO 1972 Collage Waterpolo Palermo 4'33"98 553,84 200 rana maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'36"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 AMOROSO VINCENZO 1966 Circ.Canott. R.Di Lauria 2'58"43 878,50 2 TASSONE ALESSANDRO 1967 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'20"59 781,44 3 GRIFO` SALVATORE 1966 Rari Nantes Palermo 89 4'06"56 635,75 200 rana maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'42"37 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GUIDI FABRIZIO 1961 Circolo Canottieri Aniene 3'18"72 817,08 2 DATOLA VINCENZO 1962 CITTA' DELLO SPORT SSD 3'54"96 691,05 200 rana maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 2'50"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PILI RICCARDO 1956 Sprinteam ssd 3'28"55 817,65 200 rana maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 3'00"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VALENZA FILIPPO 1949 Pol Nadir - Palermo 3'31"61 851,61 200 rana maschile - Categoria Master 80 Tempo Base : 3'49"93 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PONTE NICOLO` 1936 Pol Nadir - Palermo 4'30"94 848,64Torna a inizio pagina
100 FA
100 farfalla femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'02"76 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BAFFO ELEONORA 1992 Sprinteam ssd 1'16"93 815,81 2 FERRARA DEBORAH 1991 Pol Nadir - Palermo 2'01"12 518,16 100 farfalla femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'03"19 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LO SICCO STEFANIA 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'09"07 914,87 2 NASISI MICHELA ROSARIA 1983 Aqua Fit Club ssd 1'31"43 691,13 100 farfalla femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'10"05 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOERA GIULIA 1967 Circ.Canott. R.Di Lauria 1'13"48 953,32 100 farfalla maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'54"69 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BONOMO SIGISMONDO 1989 Circ.Canott. R.Di Lauria 1'02"56 874,20 2 MANZELLA GIOVANNI 1991 Pol Nadir - Palermo 1'09"38 788,27 3 CASTIGLIONE DIEGO 1990 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'15"09 728,33 100 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'55"24 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MOLLICA ALESSANDRO 1984 Aqua Fit Club ssd 1'10"92 778,91 2 CASTELLUZZO SALVATORE 1987 Circ.Canott. R.Di Lauria 1'52"84 489,54 100 farfalla maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'56"05 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BRUGALETTA GIAMPIERO 1981 Ondablu Ragusa asd 1'08"56 817,53 2 PARISI IVANO 1982 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'14"15 755,90 3 CARUSO FRANCESCO 1981 Pol TL Palermo 90 1'22"85 676,52 4 GIACALONE MASSIMO 1979 Aquarius asd - Trapani 1'23"20 673,68 100 farfalla maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'57"32 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI PACE CLAUDIO 1976 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'14"93 764,98 2 CIANCIMINO GIANFILIPPO 1973 Pol Nadir - Palermo 1'30"43 633,86 100 farfalla maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'58"90 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CANNELLA GIANLUCA 1970 Collage Waterpolo Palermo 1'11"21 827,13 2 DAGNINO ANDREA 1969 Pol Nadir - Palermo 1'16"39 771,04 3 NICASTRO MAURIZIO 1970 CITTA' DELLO SPORT SSD 1'31"92 640,77 4 FERRARA ANTONIO 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'42"63 573,91 5 ASCIONE GIUSEPPE 1969 Aquarius asd - Trapani 1'43"09 571,35 100 farfalla maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'00"65 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GIGANTI ENNIO 1964 Collage Waterpolo Palermo 1'39"38 610,28 100 farfalla maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'02"26 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 INGLESE ANDREA 1958 Pol Nadir - Palermo 1'29"24 697,67 2 GIOVANNELLI ANTONIO 1962 Pol Nadir - Palermo 1'31"38 681,33Torna a inizio pagina
200 MI
200 misti femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BUCCA ALESSIA 1997 Island asd 3'24"52 0,00 200 misti femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'22"59 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FAZIO ALICE 1991 Island asd 3'35"11 662,87 200 misti femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'24"00 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RIZZO CATERINA 1984 Aqua Fit Club ssd 3'43"89 643,17 200 misti femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'29"38 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PETRONELLI GRAZIA MARIA ROBE 1977 Athon asd - Augusta 4'51"51 512,44 200 misti femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'32"46 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PORTERA ROSA 1972 Pol Nadir - Palermo 4'15"73 596,18 200 misti maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'07"63 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANZELLA GIOVANNI 1991 Pol Nadir - Palermo 2'53"67 734,90 2 DI CARA GIORGIO 1989 Pol Nadir - Palermo 2'57"23 720,14 3 BENINATI ALESSANDRO 1992 Island asd 3'10"82 668,85 200 misti maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'07"27 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TRIFILO` ANTONINO 1987 Island asd 2'59"78 707,92 200 misti maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'12"32 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI FULCO GIUSEPPE 1979 Pol Nadir - Palermo 2'55"32 754,73 200 misti maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'14"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SOFIA ANTONIO 1974 Island asd 3'00"44 744,90 2 CUSIMANO PAOLO 1976 Collage Waterpolo Palermo 3'08"49 713,09 200 misti maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'16"48 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SGARLATA SERGIO 1970 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 2'47"30 815,78 2 MILAZZO CARMELO 1970 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 3'13"90 703,87 BRAGATO ANDREA 1968 Collage Waterpolo Palermo Squalif. 0,00 200 misti maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'20"94 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RONCACCIA MAURIZIO 1964 A.B. Team asd 3'03"71 767,19 2 AMATO MICHELE 1967 Pol Nadir - Palermo 3'12"64 731,62 3 RINAUDO COSIMO 1964 Pol Nadir - Palermo 3'22"97 694,39 200 misti maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'25"57 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MEGLIO PAOLO 1961 Pol Nadir - Palermo 3'09"80 766,97 2 CAMILLERI FEDERICO 1959 Pol Nadir - Palermo 4'07"21 588,85 200 misti maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 2'58"26 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NICOTRA PAOLO 1946 Pol Nadir - Palermo 4'23"62 676,20Torna a inizio pagina
200 SL
200 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FIORENZA GIORGIA 1995 Athon asd - Augusta 2'40"18 0,00 2 GUGLIOTTA ADELE 1994 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'57"49 0,00 200 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'05"91 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GRIMALDI IRENE 1991 Collage Waterpolo Palermo 2'30"70 835,50 2 FOIS FEDERICA 1990 Ondablu Ragusa asd 2'38"98 791,99 3 ALOISI GIUSEPPA 1988 Pol Nadir - Palermo 2'43"83 768,54 4 BARBAGALLO GIULIA 1989 Collage Waterpolo Palermo 3'50"48 546,29 200 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'07"17 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PUMILIA ELEONORA 1984 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'26"93 865,51 2 ALBO MARTINA 1985 Sprinteam ssd 2'28"79 854,69 3 ROMANO LAVINIA 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'44"53 772,93 4 CRIVELLO NUNZIA 1986 Pol Nadir - Palermo 3'59"64 530,67 200 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'08"86 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ZIZZO GIUSEPPA 1981 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'18"60 929,73 2 CORBINO VALERIA 1979 Athon asd - Augusta 2'22"12 906,70 3 FIORE CECILIA 1980 Sporting Club Catania asd 3'15"65 658,63 200 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'11"89 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BELLAVIA DARIA 1973 Circ.Canott. R.Di Lauria 2'34"60 853,10 2 VERONICA LOREDANA 1977 Aquarius asd - Trapani 2'36"84 840,92 3 CINGARI GIADA MARIA PIERA 1975 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 3'09"68 695,33 4 DI GIOVANNI MANUELA 1976 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'14"66 677,54 5 MATRANGA MADDALENA 1975 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'20"02 659,38 6 GARRETTO VALERIA 1975 Sporting Club Catania asd 3'24"81 643,96 7 COSTANTINO LOREDANA 1977 Pol Nadir - Palermo 3'39"15 601,83 200 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'13"92 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FERRARA ANNA MARIA 1969 Pol Nadir - Palermo 4'00"94 555,82 2 RUPPI TIZIANA 1971 Aquarius asd - Trapani 4'17"19 520,70 200 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'16"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ZARCONE PATTI MONICA 1966 Pol Nadir - Palermo 2'57"61 768,65 2 BORELLA LILIANA 1965 Sporting Club Catania asd 3'12"08 710,75 3 MARINO ADRIANA 1966 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'50"40 592,53 ROSCIGLIONE VITTORIA 1964 Rari Nantes Palermo 89 Ritirata 0,00 200 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'24"76 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LI MANDRI FRANCESCA 1962 Pol Nadir - Palermo 3'22"84 713,67 2 CANNADA SIMONA 1959 Collage Waterpolo Palermo 4'22"33 551,82 200 stile libero femminile - Categoria Master 65 Tempo Base : 2'42"72 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CANNADA EUGENIA 1952 Collage Waterpolo Palermo 3'35"16 756,27 200 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUTORE LUIGI 1994 Altair Nuoto ssd 2'41"69 0,00 RANDAZZO ANTONINO 1994 Pol.Mimmo Ferrito ssd Ritirato 0,00 200 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'53"09 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LUPARELLI ALESSIO 1988 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'11"91 857,33 2 LO NIGRO ANDREA 1990 Pol Nadir - Palermo 2'19"02 813,48 3 NAVETTA FRANCESCO 1988 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'21"88 797,08 4 CUCE` ANDREA GABRIELE 1992 Sprinteam ssd 2'21"92 796,86 5 DI CARA GIORGIO 1989 Pol Nadir - Palermo 2'26"17 773,69 6 CICERO MARCO 1988 Aqua Fit Club ssd 2'36"84 721,05 7 GIACALONE GERMANO 1989 Collage Waterpolo Palermo 3'48"69 494,51 200 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'53"92 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CANNIZZARO CLAUDIO 1985 Rari Nantes Palermo 89 2'18"58 822,05 2 ALAGNA ANDREA 1985 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'24"80 786,74 3 LOMBARDO GIUSEPPE 1986 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 2'25"23 784,41 4 TRIFILO` ANTONINO 1987 Island asd 2'30"98 754,54 5 LO BAIO DAVIDE 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'51"12 665,73 6 ZANNELLI FRANCESCO PAOLO 1984 Circ.Canott. R.Di Lauria 3'09"50 601,16 7 CIMINO MARCO 1987 Pol Nadir - Palermo 3'11"95 593,49 200 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'55"74 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PAGLIA MARCO 1981 Ondablu Ragusa asd 2'16"91 845,37 2 DI MICHELE RAFFAELE 1979 Pol Nadir - Palermo 2'34"45 749,37 3 CORSO EMANUELE 1982 Aqua Fit Club ssd 2'35"40 744,79 4 DE RITO FRANCESCO 1979 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'36"34 740,31 5 COSMA IVANO 1980 Altair Nuoto ssd 2'50"09 680,46 6 MANTEGNA FABIO 1980 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'59"88 643,43 7 CALAMITA FRANCESCO 1979 Aqua Fit Club ssd 3'04"65 626,81 8 CARBONE FELICE PLACIDO SEBAS 1980 Island asd 3'06"35 621,09 200 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'57"51 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO ALESSANDRO 1975 CITTA' DELLO SPORT SSD 2'20"35 837,26 2 TAORMINA DANIELE 1977 Pol Nadir - Palermo 2'33"07 767,69 3 GARI MARZIO 1973 Sprinteam ssd 2'39"51 736,69 4 ZIZZO CARMELO 1977 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'45"70 709,17 5 COLLURA RICCARDO 1974 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 2'48"06 699,21 6 CAMPANELLA SIMON 1977 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'01"97 645,77 7 NASTASI SALVATORE 1976 Aquarius asd - Trapani 3'05"31 634,13 8 POMARA GIUSEPPE 1975 Pol Nadir - Palermo 4'02"47 484,64 200 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'59"76 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANCUSO MAURIZIO 1971 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'27"94 809,52 2 CHISARI ANGELO 1969 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 2'28"46 806,68 3 LAQUIDARA FIORENZO 1969 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'35"42 770,56 4 ROMANO SALVATORE 1969 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 2'37"83 758,79 5 PACE MASSIMILIANO 1968 Pol Nadir - Palermo 2'43"37 733,06 6 CADDEMI LUCIANO 1970 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'43"68 731,67 7 PIGNATALE CATALDO 1969 Pol Nadir - Palermo 2'43"92 730,60 8 SCALICI TOMMASO 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'46"26 720,32 9 SINOPOLI MAURO 1971 Rari Nantes Palermo 89 2'47"22 716,18 10 CAVIGLIA IGOR 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'48"73 709,77 11 ZANFARDINO GAETANO 1971 Island asd 2'50"97 700,47 12 CELI DARIO 1972 Island asd 2'54"28 687,17 13 DI STEFANO MARCO 1972 Sporting Club Catania asd 3'04"29 649,85 14 MIRTO GIULIO 1970 Rari Nantes Palermo 89 3'11"15 626,52 15 LA MALFA FABIO 1969 Pol Nadir - Palermo 3'37"11 551,61 16 GIAMPAOLO GIUSEPPE 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'48"90 523,20 17 MILITELLO PIETRO 1971 Pol Nadir - Palermo 4'20"97 458,90 18 MUSSO IGNAZIO 1970 Pol Nadir - Palermo 4'52"08 410,02 200 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'03"00 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 D`ARPA GIROLAMO 1967 Collage Waterpolo Palermo 2'20"42 875,94 2 GARRETTO ORAZIO 1963 Sporting Club Catania asd 2'38"91 774,02 3 DEL CUORE GIOACCHINO 1963 Circ.Canott. R.Di Lauria 2'40"99 764,02 4 TASSONE ALESSANDRO 1967 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'42"97 754,74 5 DAVI` DARIO 1967 Collage Waterpolo Palermo 3'24"57 601,26 6 CORRAO GIUSEPPE 1963 Collage Waterpolo Palermo 3'30"82 583,44 7 MIGLIORE FRANCESCO PAOLO 1966 Collage Waterpolo Palermo 3'39"41 560,59 8 CONIGLIARO DOMENICO 1967 Pol Nadir - Palermo 4'01"06 510,25 200 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'07"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LI VORSI MARCO 1962 Pol Nadir - Palermo 2'44"56 774,91 2 CUZZOCREA ANTONIO 1959 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 2'46"42 766,25 3 SCANNAVINO ANTONINO 1960 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'03"87 693,53 4 PENNISI ROSARIO 1960 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 3'11"30 666,60 5 SPATAFORA FRANCESCO 1960 Pol Nadir - Palermo 3'21"22 633,73 200 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 2'14"83 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ZANNELLI SALVATORE 1955 Circ.Canott. R.Di Lauria 3'54"96 573,84 200 stile libero maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 2'29"20 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CRISTAUDO BRUTO ARMANDO 1943 HdueO Sport & Animaz. CT 4'09"90 597,04 2 LEONARDI GIUSEPPE 1946 HdueO Sport & Animaz. CT 4'10"47 595,68Torna a inizio pagina
200 DO
200 dorso femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'28"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TUMBIOLO ROBERTA 1977 Pol TL Palermo 90 4'12"19 587,41 2 PETRONELLI GRAZIA MARIA ROBE 1977 Athon asd - Augusta 4'55"14 501,93 200 dorso femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'31"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAMMARATA LILIANA 1969 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 3'35"88 701,64 200 dorso femminile - Categoria Master 75 Tempo Base : 3'42"07 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BORKENHAGEN GERDA 1940 Collage Waterpolo Palermo 5'33"30 666,28 200 dorso maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'07"59 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 COLOMBO LUCA GIUSEPPE 1986 Sprinteam ssd 3'15"59 652,33 200 dorso maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'10"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCALISI VINCENZO 1979 CITTA' DELLO SPORT SSD 3'33"14 613,45 2 TUTONE GIUSEPPE 1982 Aquarius asd - Trapani 3'44"37 582,74 200 dorso maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'13"81 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TRIPPODO ANTONINO 1976 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'16"90 977,43 2 PIAZZA MANLIO 1976 Pol Nadir - Palermo 3'20"64 666,92 200 dorso maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'16"20 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI FAZIO MASSIMILIANO 1971 Sporting Club Catania asd 3'00"23 755,70 2 SCIABBICA ALESSANDRO 1971 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'04"73 737,29 200 dorso maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'27"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOLFO PAOLO 1962 Sporting Club Catania asd 2'52"63 855,12 2 MEGLIO PAOLO 1961 Pol Nadir - Palermo 3'32"84 693,57 200 dorso maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 2'37"22 ---------------------------------------------------------------------------------------------- PIRAINO ROSARIO 1957 Collage Waterpolo Palermo Squalif. 0,00 200 dorso maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 2'56"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONARDI GIUSEPPE 1946 HdueO Sport & Animaz. CT 4'57"17 592,96Torna a inizio pagina
50 SL
50 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'26"38 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TORTORICI ALICE MARIA 1988 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'31"26 843,89 2 MARAGLIANO CARLA 1989 Pol Nadir - Palermo 0'33"31 791,95 3 FAZIO ALICE 1991 Island asd 0'34"14 772,70 4 LA MALFA RIBOLLA EMMA 1988 Pol Nadir - Palermo 0'36"48 723,14 5 BARBAGALLO GIULIA 1989 Collage Waterpolo Palermo 0'41"65 633,37 6 FORESTA MARTINA 1990 Pol Nadir - Palermo 0'44"30 595,49 50 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'26"25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO GIULIA 1986 Sprinteam ssd 0'30"58 858,40 2 SCROFANI EMANUELA MARIA 1987 Ondablu Ragusa asd 0'32"24 814,21 3 BRUGALETTA ROBERTA 1987 Ondablu Ragusa asd 0'32"78 800,79 4 ALBO MARTINA 1985 Sprinteam ssd 0'32"89 798,11 5 SCANNAVINO ALESSANDRA 1987 Ondablu Ragusa asd 0'33"24 789,71 6 SALOMONE COSTANZA 1985 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 0'35"26 744,47 7 ALFINO ROBERTA 1987 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'35"59 737,57 8 ZOCCHI GIORGIA 1987 Island asd 0'38"29 685,56 9 PUGLISI MARTA 1985 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 0'39"20 669,64 50 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'26"73 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ZIZZO GIUSEPPA 1981 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'28"43 940,20 2 FOTI SILVANA 1981 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 0'32"72 816,93 3 CHIRIELEISON ISABELLA 1978 Island asd 0'35"77 747,27 4 DE PASQUALE ROBERTA 1982 Island asd 0'39"20 681,89 5 FIORE CECILIA 1980 Sporting Club Catania asd 0'44"49 600,81 50 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'26"91 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BELLAVIA DARIA 1973 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'32"61 825,21 2 TULUMELLO SARA 1974 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'36"43 738,68 3 GUZZETTA CINZIA 1973 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'37"22 723,00 4 DI GIOVANNI MANUELA 1976 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'37"71 713,60 5 CINGARI GIADA MARIA PIERA 1975 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 0'39"22 686,13 6 MATRANGA MADDALENA 1975 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'39"24 685,78 7 PARCO VALENTINA 1973 Pol Nadir - Palermo 0'39"76 676,81 8 GARRETTO VALERIA 1975 Sporting Club Catania asd 0'41"93 641,78 9 CONTI DOMENICA RITA 1977 Pol Nadir - Palermo 0'59"31 453,72 10 PUSATERI GIULIA 1976 Collage Waterpolo Palermo 0'59"53 452,04 50 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'27"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAMMARATA LILIANA 1969 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 0'38"15 720,84 2 GENOVESE MARIA 1968 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'38"70 710,59 3 SARDINA NADIA 1969 Collage Waterpolo Palermo 0'41"15 668,29 4 CITROLO SERENA 1968 Pol Nadir - Palermo 0'47"85 574,71 5 RIZZO MARIA CELESTE 1970 Collage Waterpolo Palermo 0'52"20 526,82 6 RUPPI TIZIANA 1971 Aquarius asd - Trapani 0'54"64 503,29 7 FERRARA ANNA MARIA 1969 Pol Nadir - Palermo 0'57"12 481,44 50 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'28"34 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BORELLA LILIANA 1965 Sporting Club Catania asd 0'37"12 763,47 2 ARDIZZONE IOLE MANUELA 1967 Pol Nadir - Palermo 0'46"97 603,36 50 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'29"68 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SALVIA VALENTINA 1959 Collage Waterpolo Palermo 0'32"74 906,54 2 LI MANDRI FRANCESCA 1962 Pol Nadir - Palermo 0'43"41 683,71 3 MIGLIACCIO FRANCESCA 1962 Pol Nadir - Palermo 0'44"01 674,39 4 FUCA` FORTUNATA 1958 Collage Waterpolo Palermo 0'48"68 609,70 5 CHINES EMANUELA 1962 Collage Waterpolo Palermo 0'52"74 562,76 6 DI GIUSEPPE PATRIZIA 1960 Pol Nadir - Palermo 1'06"80 444,31 50 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VALVO GABRIELE 1994 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'27"82 0,00 50 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'23"11 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GAMMICCHIA GABRIELE 1988 Pol Nadir - Palermo 0'26"47 873,06 2 CASTIGLIONE DIEGO 1990 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'27"23 848,70 3 LO NIGRO ANDREA 1990 Pol Nadir - Palermo 0'27"78 831,89 4 LUPARELLI MIRKO 1989 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'29"47 784,19 5 BENINATI ALESSANDRO 1992 Island asd 0'29"93 772,13 6 LO MONACO GIOVANNI 1988 Aqua Fit Club ssd 0'31"02 745,00 7 MAZZEO RICCARDO 1992 Pol Nadir - Palermo 0'32"20 717,70 8 PRIVITERA GIANLUCA 1992 Island asd 0'32"67 707,38 9 CICERO MARCO 1988 Aqua Fit Club ssd 0'32"89 702,65 10 ASARO FRANCESCO 1992 Pol Nadir - Palermo 0'33"12 697,77 11 DI GIOVANNA LORENZO 1991 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'33"47 690,47 12 CONTINO JACOPO 1989 Pol Nadir - Palermo 0'33"82 683,32 13 GIACALONE GERMANO 1989 Collage Waterpolo Palermo 0'36"85 627,14 50 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'23"04 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GIPPETTO VALERIO 1986 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'27"23 846,13 2 CANNIZZARO CLAUDIO 1985 Rari Nantes Palermo 89 0'27"60 834,78 3 LEONE GABRIELE 1986 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'28"35 812,70 4 DI LORENZO SALVATORE 1986 Pol Nadir - Palermo 0'28"91 796,96 5 ALAGNA ANDREA 1985 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'29"45 782,34 6 SIGNORELLI UGO 1984 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'30"23 762,16 7 LOMBARDO GIUSEPPE 1986 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 0'30"69 750,73 8 LO BAIO DAVIDE 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'30"72 750,00 9 SCUDERI FABRIZIO 1985 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'31"60 729,11 10 D'ANNA FABRIZIO 1984 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'32"92 699,88 11 IMPELLIZZERI CLAUDIO 1983 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'33"12 695,65 12 PALAZZETTI GUGLIELMO 1984 Pol Nadir - Palermo 0'33"66 684,49 13 CIMINO MARCO 1987 Pol Nadir - Palermo 0'34"75 663,02 14 NOVARA GIOVANNI 1986 Pol Nadir - Palermo 0'35"94 641,07 15 DI GRIGOLI RICCARDO 1987 Collage Waterpolo Palermo 0'37"91 607,76 16 TESTA GABRIELE 1985 Pol Nadir - Palermo 0'41"29 558,00 17 LIPARI FABIO 1983 Collage Waterpolo Palermo 0'49"31 467,25 50 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'23"40 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PLATANIA LUCA 1982 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 0'26"73 875,42 2 VIRZI` GIULIO 1982 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'29"12 803,57 3 PRISUTTO MAURIZIO 1982 MEGARA AUGUSTA SSD 0'29"40 795,92 4 DE RITO FRANCESCO 1979 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'29"67 788,68 5 DURANTE LIBORIO 1980 Rari Nantes Palermo 89 0'30"63 763,96 6 COSTA FRANCESCO PAOLO 1981 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'31"42 744,75 7 CHIAVETTA NICOLO` 1978 Pol Nadir - Palermo 0'32"07 729,65 8 MANTEGNA FABIO 1980 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'34"30 682,22 9 CARBONE FELICE PLACIDO SEBAS 1980 Island asd 0'36"87 634,66 10 CALAMITA FRANCESCO 1979 Aqua Fit Club ssd 0'37"96 616,44 50 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'23"93 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI PACE CLAUDIO 1976 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'28"67 834,67 2 TRAMONTANA ANTONIO 1977 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'28"73 832,93 3 MARCENO` GIUSEPPE 1975 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'29"40 813,95 4 GARI MARZIO 1973 Sprinteam ssd 0'30"33 788,99 5 SOFIA ANTONIO 1974 Island asd 0'30"95 773,18 6 ABBAGNATO GIUSEPPE 1975 Collage Waterpolo Palermo 0'31"07 770,20 7 COLLURA RICCARDO 1974 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 0'31"18 767,48 8 RAFFAELE FRANCESCO 1975 Pol Nadir - Palermo 0'33"74 709,25 9 NASTASI SALVATORE 1976 Aquarius asd - Trapani 0'34"80 687,64 10 PECE RICCARDO 1973 Collage Waterpolo Palermo 0'40"30 593,80 11 GENNARO MARCO 1975 Collage Waterpolo Palermo 0'40"44 591,74 50 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'24"48 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALDISIO FRANCESCO 1972 Sprinteam ssd 0'26"98 907,34 2 ROSSELLI DARIO 1969 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'27"52 889,53 3 SGARLATA SERGIO 1970 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 0'28"68 853,56 4 DAGNINO ANDREA 1969 Pol Nadir - Palermo 0'29"50 829,83 5 CHISARI ANGELO 1969 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 0'30"07 814,10 6 ROMANO SALVATORE 1969 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 0'30"63 799,22 7 PANDOLFINI BENEDETTO 1969 Sprinteam ssd 0'30"99 789,93 8 CELI DARIO 1972 Island asd 0'31"58 775,17 9 LAQUIDARA FIORENZO 1969 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'31"60 774,68 10 CADDEMI LUCIANO 1970 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'32"32 757,43 11 DI STEFANO MARCO 1972 Sporting Club Catania asd 0'32"50 753,23 12 TOSI FEDERICO 1972 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'32"54 752,30 13 PACE MASSIMILIANO 1968 Pol Nadir - Palermo 0'33"25 736,24 14 ZANFARDINO GAETANO 1971 Island asd 0'33"87 722,76 15 CAPONE ATTILIO 1968 Collage Waterpolo Palermo 0'34"21 715,58 16 COSENTINO STELLARIO GIOVANNI 1971 Pol Nadir - Palermo 0'34"26 714,54 17 CAVIGLIA IGOR 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'35"25 694,47 18 DI TRAPANI PAOLO 1972 Collage Waterpolo Palermo 0'36"66 667,76 19 CARDELLA FABIO 1971 Pol Nadir - Palermo 0'36"91 663,23 20 BARONE ALBERTO 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'36"98 661,98 21 GIAMPAOLO GIUSEPPE 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'40"97 597,51 22 MILITELLO PIETRO 1971 Pol Nadir - Palermo 0'48"16 508,31 50 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'24"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DEL BOSCO GIOVANNI 1966 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'27"90 890,68 2 AMOROSO VINCENZO 1966 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'28"25 879,65 3 GARRETTO ORAZIO 1963 Sporting Club Catania asd 0'31"15 797,75 4 DEL CUORE GIOACCHINO 1963 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'31"86 779,97 5 CARDELLA GIUSEPPE 1966 Pol Nadir - Palermo 0'35"07 708,58 6 CORRAO GIUSEPPE 1963 Collage Waterpolo Palermo 0'37"80 657,41 7 DAVI` DARIO 1967 Collage Waterpolo Palermo 0'39"89 622,96 8 COLAJANNI PIERO 1963 Pol Nadir - Palermo 0'40"80 609,07 9 ARONA SALVATORE 1966 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'41"18 603,45 10 MIGLIORE FRANCESCO PAOLO 1966 Collage Waterpolo Palermo 0'41"23 602,72 11 CONIGLIARO DOMENICO 1967 Pol Nadir - Palermo 0'44"99 552,34 12 CANNATA SALVATORE 1964 Pol Nadir - Palermo 0'47"54 522,72 50 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'25"66 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GIOIA FABIO 1960 Pol GIFA Citta` di Palermo 0'28"87 888,81 2 CUZZOCREA ANTONIO 1959 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 0'31"73 808,70 3 LI VORSI MARCO 1962 Pol Nadir - Palermo 0'32"26 795,41 4 CONTI GIUSEPPE MARIA 1960 Collage Waterpolo Palermo 0'33"13 774,52 5 TUZZOLINO FRANCESCO 1962 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'33"75 760,30 6 DI GIANDOMENICO ERCOLE 1961 Pol Nadir - Palermo 0'33"76 760,07 7 SCANNAVINO ANTONINO 1960 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'34"40 745,93 8 PENNISI ROSARIO 1960 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 0'34"88 735,67 9 BUTTITTA SALVATORE 1962 Pol Nadir - Palermo 0'35"33 726,29 10 GUIDI FABRIZIO 1961 Circolo Canottieri Aniene 0'36"10 710,80 11 LA FATA ANTONINO 1962 Pol Nadir - Palermo 0'36"51 702,82 12 DATOLA VINCENZO 1962 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'37"24 689,04 13 GAGLIANO DARIO 1960 Pol Nadir - Palermo 0'39"66 647,00 14 SPATAFORA FRANCESCO 1960 Pol Nadir - Palermo 0'40"89 627,54 15 MELANDRI GIOVANNI 1962 Collage Waterpolo Palermo 0'45"77 560,63 16 RIBOLLA ACHILLE 1960 Pol Nadir - Palermo 0'47"70 537,95 50 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'26"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TRAVAGLINO ALBERTO 1954 Collage Waterpolo Palermo 0'36"86 718,12 2 CUCCIARRE` SALVATORE 1956 Collage Waterpolo Palermo 0'50"70 522,09 VALVO ERNESTO 1956 Collage Waterpolo Palermo Squalif. 0,00 50 stile libero maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 0'27"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MORO ROBERTO 1952 Athon asd - Augusta 0'39"81 691,28 2 TRANCHINA GIUSEPPE 1951 Pol Nadir - Palermo 1'09"10 398,26 50 stile libero maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 0'28"61 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CRISTAUDO BRUTO ARMANDO 1943 HdueO Sport & Animaz. CT 0'40"44 707,47 50 stile libero maschile - Categoria Master 80 Tempo Base : 0'33"17 ---------------------------------------------------------------------------------------------- MINERVA RENATO 1935 Pol.Mimmo Ferrito ssd Squalif. 0,00Torna a inizio pagina
50 FA
50 farfalla femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'27"70 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BAFFO ELEONORA 1992 Sprinteam ssd 0'34"33 806,87 2 MARAGLIANO CARLA 1989 Pol Nadir - Palermo 0'35"17 787,60 3 ALOISI GIUSEPPA 1988 Pol Nadir - Palermo 0'37"63 736,11 4 LA MALFA RIBOLLA EMMA 1988 Pol Nadir - Palermo 0'47"36 584,88 5 FERRARA DEBORAH 1991 Pol Nadir - Palermo 0'48"09 576,00 50 farfalla femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'28"02 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LO SICCO STEFANIA 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'31"29 895,49 2 ROMANO LAVINIA 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'39"00 718,46 3 NASISI MICHELA ROSARIA 1983 Aqua Fit Club ssd 0'40"97 683,92 50 farfalla femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'28"58 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FOTI SILVANA 1981 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 0'36"10 791,69 2 BACCARELLA DANIELA 1978 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'49"46 577,84 50 farfalla femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'29"15 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VERONICA LOREDANA 1977 Aquarius asd - Trapani 0'35"51 820,90 50 farfalla femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'29"55 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BASILE GAIA 1972 Pol Nadir - Palermo 0'33"92 871,17 2 PREVITI CINZIA 1968 Rari Nantes Palermo 89 0'39"11 755,56 3 SCICOLONE ANTONELLA 1969 Pol Nadir - Palermo 0'43"76 675,27 4 CITROLO SERENA 1968 Pol Nadir - Palermo 0'56"30 524,87 50 farfalla femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'30"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOERA GIULIA 1967 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'33"38 914,32 2 ARDIZZONE IOLE MANUELA 1967 Pol Nadir - Palermo 1'02"76 486,30 50 farfalla femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'32"24 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MIGLIACCIO FRANCESCA 1962 Pol Nadir - Palermo 0'52"04 619,52 50 farfalla maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CITTATI ANDREA 1995 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'35"05 0,00 50 farfalla maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'24"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BONOMO SIGISMONDO 1989 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'28"76 850,83 2 RUSSO MARCO 1989 Sprinteam ssd 0'29"28 835,72 3 LORENZO PATRIZIO 1992 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'30"11 812,69 4 LUPARELLI MIRKO 1989 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'31"06 787,83 5 GAMMICCHIA GABRIELE 1988 Pol Nadir - Palermo 0'31"27 782,54 6 LO MONACO GIOVANNI 1988 Aqua Fit Club ssd 0'34"04 718,86 MARCHELLO DANIELE 1992 Pol.Mimmo Ferrito ssd Squalif. 0,00 50 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'24"84 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONE GABRIELE 1986 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'32"79 757,55 2 MOLLICA ALESSANDRO 1984 Aqua Fit Club ssd 0'33"09 750,68 3 PILERI PIETRO 1983 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'33"24 747,29 4 GIPPETTO VALERIO 1986 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'33"35 744,83 5 SCUDERI FABRIZIO 1985 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'34"80 713,79 6 SIGNORELLI UGO 1984 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'35"74 695,02 7 IMPELLIZZERI CLAUDIO 1983 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'37"12 669,18 8 CASTELLUZZO SALVATORE 1987 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'42"31 587,10 50 farfalla maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'25"10 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BRUGALETTA GIAMPIERO 1981 Ondablu Ragusa asd 0'31"35 800,64 2 PRISUTTO MAURIZIO 1982 MEGARA AUGUSTA SSD 0'34"38 730,08 3 CORSO EMANUELE 1982 Aqua Fit Club ssd 0'34"91 718,99 4 GIACALONE MASSIMO 1979 Aquarius asd - Trapani 0'34"98 717,55 5 CASCINO MANFREDI 1982 Rari Nantes Palermo 89 0'36"18 693,75 6 VIRZI` GIULIO 1982 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'37"24 674,01 7 COSMA IVANO 1980 Altair Nuoto ssd 0'38"20 657,07 50 farfalla maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'25"58 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TRAMONTANA ANTONIO 1977 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'31"80 804,40 2 RAFFAELE FRANCESCO 1975 Pol Nadir - Palermo 0'37"84 676,00 50 farfalla maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'26"19 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALDISIO FRANCESCO 1972 Sprinteam ssd 0'28"79 909,69 2 CANNELLA GIANLUCA 1970 Collage Waterpolo Palermo 0'31"58 829,32 3 PANDOLFINI BENEDETTO 1969 Sprinteam ssd 0'34"33 762,89 4 NICASTRO MAURIZIO 1970 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'36"18 723,88 5 MILAZZO CARMELO 1970 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 0'36"66 714,40 6 COSENTINO STELLARIO GIOVANNI 1971 Pol Nadir - Palermo 0'39"37 665,23 7 MIRTO GIULIO 1970 Rari Nantes Palermo 89 0'40"62 644,76 8 MESSINA MARCO 1969 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'40"98 639,09 9 FERRARA ANTONIO 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'41"05 638,00 10 CAPONE ATTILIO 1968 Collage Waterpolo Palermo 0'42"71 613,21 11 MAIOLINO VALERIO 1969 CITTA' DELLO SPORT SSD 0'47"86 547,22 12 DI TRAPANI PAOLO 1972 Collage Waterpolo Palermo 0'50"22 521,51 50 farfalla maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'26"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 D`ARPA GIROLAMO 1967 Collage Waterpolo Palermo 0'33"40 803,89 2 ABBATE RICCARDO 1966 Collage Waterpolo Palermo 0'33"64 798,16 3 TUSCANO LUCIO 1966 Collage Waterpolo Palermo 0'35"59 754,43 4 MALTESE ROBERTO 1965 Aquarius asd - Trapani 0'38"42 698,85 50 farfalla maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'27"42 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CADDEMI SALVATORE 1960 Pol Nadir - Palermo 0'35"14 780,31 2 GIOVANNELLI ANTONIO 1962 Pol Nadir - Palermo 0'38"00 721,58 3 PANDOLFINI MAURIZIO 1958 Sporting Club Catania asd 0'39"97 686,01 50 farfalla maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'28"59 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TRAVAGLINO ALBERTO 1954 Collage Waterpolo Palermo 0'46"03 621,12Torna a inizio pagina
Mistaffetta 4x50 SL
mistaffetta 4x50 stile libero - Categoria M100-119 Tempo Base : 1'43"69 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'56"83 887,53 Pumilia Eleonora 1984 Castiglione Diego 1990 Tortorici Alice Maria 1988 Luparelli Alessio 1988 2 Sprinteam ssd 2'00"38 861,36 Albo Martina 1985 Baffo Eleonora 1992 Cuce` Andrea Gabriele 1992 Russo Marco 1989 mistaffetta 4x50 stile libero - Categoria M120-159 Tempo Base : 1'43"33 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'50"77 932,83 Lo Sicco Stefania 1987 Gippetto Valerio 1986 Zizzo Giuseppa 1981 Trippodo Antonino 1976 2 Ondablu Ragusa asd 2'01"05 853,61 Paglia Marco 1981 Brugaletta Roberta 1987 Fois Federica 1990 Brugaletta Giampiero 1981 3 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 2'07"02 813,49 Sgarlata Sergio 1970 Cingari Giada Maria Piera 1975 Foti Silvana 1981 Del Popolo Salvatore 1991 4 Aqua Fit Club ssd - A 2'08"13 806,45 Cicero Marco 1988 Corso Emanuele 1982 Casella Barbara 1973 Nasisi Michela Rosaria 1983 5 Island asd - A 2'11"49 785,84 Chirieleison Isabella 1978 Fazio Alice 1991 Beninati Alessandro 1992 Trifilo` Antonino 1987 6 Citta` dello Sport SSD 2'14"57 767,85 Scuderi Fabrizio 1985 Alfino Roberta 1987 Guzzetta Cinzia 1973 Signorelli Ugo 1984 7 Island asd - B 2'18"98 743,49 Zocchi Giorgia 1987 De Pasquale Roberta 1982 Sofia Antonio 1974 Celi Dario 1972 8 Aqua Fit Club ssd - B 2'27"45 700,78 Calamita Francesco 1979 Lo Monaco Giovanni 1988 Carbone Serena 1979 Rizzo Caterina 1984 mistaffetta 4x50 stile libero - Categoria M160-199 Tempo Base : 1'44"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'08"00 818,36 Romano Lavinia 1987 Laquidara Fiorenzo 1969 Barcellona Linda 1975 Di Pace Claudio 1976 2 Circ.Canott. R.Di Lauria 2'12"03 793,38 Bellavia Daria 1973 Tosi Federico 1972 Tulumello Sara 1974 Costa Francesco Paolo 1981 3 Rari Nantes Palermo 89 2'14"71 777,60 Cascino Manfredi 1982 Rosciglione Vittoria 1964 Previti Cinzia 1968 Cannizzaro Claudio 1985 4 Sporting Club Catania asd 2'24"54 724,71 Borella Liliana 1965 Garretto Orazio 1963 Fiore Cecilia 1980 Nolfo Paolo 1962Torna a inizio pagina
Staffetta 4x50 MI
staffetta 4x50 mista Maschile - Categoria M100-119 Tempo Base : 1'46"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'10"90 814,51 Leone Gabriele 1986 Marchello Daniele 1992 Luparelli Mirko 1989 Castiglione Diego 1990 staffetta 4x50 mista Maschile - Categoria M120-159 Tempo Base : 1'46"40 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'07"40 835,16 Trippodo Antonino 1976 Gippetto Valerio 1986 Luparelli Alessio 1988 Pileri Pietro 1983 2 Sprinteam ssd 2'11"34 810,11 Russo Marco 1989 Cuce` Andrea Gabriele 1992 Pandolfini Benedetto 1969 Gari Marzio 1973 3 Island asd 2'26"50 726,28 Sofia Antonio 1974 Beninati Alessandro 1992 Trifilo` Antonino 1987 Celi Dario 1972 4 Citta` dello Sport SSD 2'26"58 725,88 Scuderi Fabrizio 1985 Russo Alessandro 1975 Impellizzeri Claudio 1983 Signorelli Ugo 1984 5 Rari Nantes Palermo 89 2'28"12 718,34 Cascino Manfredi 1982 Sinopoli Mauro 1971 Durante Liborio 1980 Cannizzaro Claudio 1985 6 Aqua Fit Club ssd 2'28"59 716,06 Corso Emanuele 1982 Calamita Francesco 1979 Lo Monaco Giovanni 1988 Cicero Marco 1988 7 Circ.Canott. R.Di Lauria 2'28"86 714,77 Costa Francesco Paolo 1981 Castelluzzo Salvatore 1987 Bonomo Sigismondo 1989 Del Cuore Gioacchino 1963 staffetta 4x50 mista Maschile - Categoria M160-199 Tempo Base : 1'48"23 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'22"29 760,63 Mancuso Maurizio 1971 Caddemi Luciano 1970 Laquidara Fiorenzo 1969 Di Pace Claudio 1976 2 Aquarius asd - Trapani 2'32"24 710,92 Tutone Giuseppe 1982 Nastasi Salvatore 1976 Maltese Roberto 1965 Giacalone Massimo 1979 3 Citta` dello Sport SSD 2'39"12 680,18 D`anna Fabrizio Ugo 1984 Messina Marco 1969 Maiolino Valerio 1969 Nicastro Agatino Maurizio 1970 staffetta 4x50 mista Maschile - Categoria M200-239 Tempo Base : 1'55"70 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sporting Club Catania asd 2'28"81 777,50 Di Fazio Massimiliano 1971 Di Stefano Marco 1972 Nolfo Paolo 1962 Garretto Orazio 1963 2 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'44"15 704,84 Tuzzolino Francesco 1962 Scannavino Antonino 1960 Tassone Alessandro 1967 Ricotti Ippolito 1952 staffetta 4x50 mista Femminile - Categoria M120-159 Tempo Base : 2'06"45 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'24"09 877,58 Tortorici Alice Maria 1988 Pumilia Eleonora 1984 Lo Sicco Stefania 1987 Zizzo Giuseppa 1981 2 Aqua Fit Club ssd 2'49"58 745,67 Casella Barbara 1973 Rizzo Caterina 1984 Nasisi Michela Rosaria 1983 Carbone Serena 1979 3 Island asd 2'52"84 731,60 Chirieleison Isabella 1978 De Pasquale Roberta 1982 Fazio Alice 1991 Zocchi Giorgia 1987 staffetta 4x50 mista Femminile - Categoria M160-199 Tempo Base : 2'07"53 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'09"36 673,48 Matranga Maddalena 1975 Barcellona Linda 1975 Di Giovanni Manuela 1976 Genovese Maria 1968Torna a inizio pagina
Classifica società
1 Pol Nadir - Palermo 86739,74 2 Pol.Mimmo Ferrito Ssd 70017,79 3 Collage Waterpolo Palermo 44711,68 4 Circ.Canott. R.Di Lauria 19952,88 5 Island Asd 17840,66 6 Citta' Dello Sport Ssd 16435,70 7 Sprinteam Ssd 15296,49 8 Sporting Club Catania Asd 12479,72 9 Rari Nantes Palermo 89 12101,64 10 Brizz Nuoto - Acireale 11339,30 11 Aquarius Asd - Trapani 10035,86 12 Ondablu Ragusa Asd 8875,60 13 Torre Del Grifo Village 8421,73 14 Pol Tl Palermo 90 4895,31 15 Athon Asd - Augusta 4184,15 16 Aquagym Asd - Trapani 2737,11 17 Hdueo Sport & Animaz. Ct 2493,15 18 Citta` Dello Sport Ssd 2173,91 19 Circolo Canottieri Aniene 1527,88 20 Megara Augusta Ssd 1526,00 21 A.B. Team Asd 1508,67 22 Altair Nuoto Ssd 1337,53 23 Pol Gifa Citta` Di Palermo 888,81 24 Cn Sub Villa S.Giovanni 874,56
Statistiche
Numero di società iscritte 24 Società che hanno fatto iscrizioni online 21 Numero di società partecipanti 24 Numero totale di atleti iscritti 350 Numero di atleti under 25 iscritti 7 Percentuale di atleti under 25 iscritti 2,00 % Numero di atleti iscritti online 316 Percentuale di atleti iscritti online 90,29 % Numero di atleti partecipanti 316 Numero di atleti assenti 34 Percentuale di atleti assenti 9,71 % Numero di atleti assenti ad una gara 36 Numero totale di iscrizioni alle gare 632 Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25 12 Percentuale di gare di atleti under 25 1,90 % Numero totale di gare disputate 538 Numero di gare disputate da atleti under 25 11 Numero di assenze dalle gare 94 Percentuale di assenze 14,87 % Numero di squalifiche 6 Numero di ritiri 2 Femmine Maschi Staffette Totale 1 CN Sub Villa S.Giovanni 0 2 0 2 2 Circolo Canottieri Aniene 0 1 0 1 3 A.B. Team asd 0 1 0 1 4 HdueO Sport & Animaz. CT 0 2 0 2 5 Sporting Club Catania asd 3 5 2 8 6 BRIZZ NUOTO - ACIREALE 3 4 1 7 7 Rari Nantes Palermo 89 2 7 2 9 8 Pol TL Palermo 90 1 4 0 5 9 Pol GIFA Citta` di Palermo 0 1 0 1 10 Collage Waterpolo Palermo 16 48 0 64 11 Circ.Canott. R.Di Lauria 4 11 2 15 12 Pol Nadir - Palermo 27 67 0 94 13 Aquarius asd - Trapani 2 7 2 9 14 Aquagym asd - Trapani 1 3 0 4 15 Pol.Mimmo Ferrito ssd 14 47 9 61 16 Athon asd - Augusta 3 1 0 4 17 TORRE DEL GRIFO VILLAGE 3 5 0 8 18 Ondablu Ragusa asd 4 2 1 6 19 Altair Nuoto ssd 0 2 0 2 20 MEGARA AUGUSTA SSD 0 2 0 2 21 CITTA' DELLO SPORT SSD 2 11 0 13 22 Citta` dello Sport SSD 0 0 3 0 23 Sprinteam ssd 3 7 0 10 24 Island asd 5 7 4 12 25 Aqua Fit Club ssd 3 6 4 9 96 253 30 349