4° Trofeo Etna Nuoto
Manifestazione organizzata da Etna Nuoto ASD
400 SL
200 MI
50 FA
50 RA
100 SL
200 DO
Staffetta 4x50 SL
200 SL
50 DO
50 SL
100 FA
200 RA
Mistaffetta 4x50 MI
Classifica società
Statistiche
Altre Gare
400 SL
400 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 4'28"56 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BIANCA LAURA 1987 Sporting Club Catan 4'48"64 930,43 2 BRUGALETTA ROBERTA 1987 Ondablu Ragusa asd 5'55"19 756,10 400 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 4'32"39 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LA CARRUBBA LAURA 1982 Ondablu Ragusa asd 5'36"08 810,49 2 DI BENEDETTO LAURA 1978 Pol Nadir - Palermo 5'58"17 760,50 3 CARBONE SERENA 1979 Aqua Fit Club ssd 6'48"10 667,46 400 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 4'34"74 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GRIMALDI SIMONA MARIA 1973 Ekipe ssd 6'40"52 685,96 2 FARANDA MARIACRISTINA 1976 Nuoto Milazzo asd 6'44"76 678,77 3 PUGLISI ANNUNZIATA VIVIAN 1976 Sprinteam ssd 6'56"24 660,05 400 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 4'42"89 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BENIGNO CONCETTA SANTA 1968 Ekipe ssd 6'16"34 751,69 2 SCURRIA GIUSEPPA MARIA GR 1968 Sporting Club Catan 8'01"27 587,80 3 LUI ROSSELLA 1970 Torre Del Grifo Vil 8'01"87 587,07 400 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 4'47"91 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI GIOVANNI MARCELLA 1965 Brizz Nuoto - Acire 6'31"26 735,85 2 ZITO ROSSANA 1964 Ekipe ssd 7'39"82 626,14 400 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MAUGERI CLAUDIO ANTONIO F 1993 Brizz Nuoto - Acire 5'11"30 0,00 2 MELLIA ENRICO 1995 Altair Nuoto ssd 5'58"75 0,00 3 SPAVARA FRANCESCO ANTONIO 1995 Nuoto Milazzo asd 6'34"84 0,00 400 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 4'04"76 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ARCORIA GIUSEPPE 1988 Etna Nuoto asd 5'44"21 711,08 2 RUSSO SALVATORE 1991 Ekipe ssd 5'49"42 700,48 3 ZAPPALA' ALFIO 1992 Etna Nuoto asd 5'50"42 698,48 4 CICERO MARCO 1988 Aqua Fit Club ssd 5'51"62 696,09 5 BORZI' CONCETTO GIUSEPPE 1989 Torre Del Grifo Vil 7'29"29 544,77 400 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 4'04"32 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MOLLICA ALESSANDRO 1984 Aqua Fit Club ssd 4'47"79 848,95 2 CIATTO LUCA ANTONIO 1983 Città dello Sport S 5'10"93 785,77 3 NICOLOSI DARIO 1983 Sprinteam ssd 5'12"29 782,35 4 CANGEMI PIETRO 1983 Ekipe ssd 5'12"70 781,32 5 INZERILLI LUCA 1983 Sprinteam ssd 5'14"69 776,38 6 D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT 1984 Città dello Sport S 5'38"97 720,77 7 PISTONE FAUSTO FRANCESCO 1985 Sprinteam ssd 5'58"09 682,29 400 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 4'10"29 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FARRUGGIO VALERIO MARIA 1981 Brizz Nuoto - Acire 4'53"42 853,01 2 ALLORI MARCO 1981 Scorpion Nuoto asd 5'31"66 754,66 3 ULLO TINDARO 1978 Nuoto Milazzo asd 5'36"65 743,47 4 DIOLOSA' ALFIO LUCA 1980 Altair Nuoto ssd 5'56"77 701,54 5 PAXIA TOMMASO 1978 Ekipe ssd 6'00"65 694,00 6 FONTE ANGELO 1978 Sprinteam ssd 6'26"78 647,11 7 REGINA CARMELO 1980 Etna Nuoto asd 6'47"07 614,86 8 MACRI' EMANUELE 1978 Scorpion Nuoto asd 6'55"84 601,89 400 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 4'14"22 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO ALESSANDRO IVANO 1975 Città dello Sport S 4'55"98 858,91 2 SICALI ANTONINO 1974 Sporting Club Catan 5'05"56 831,98 3 UCCIARDELLO MAURIZIO 1977 Ekipe ssd 5'18"40 798,43 4 GIUFFRIDA CARMELO 1973 Brizz Nuoto - Acire 5'54"87 716,38 5 PUGLISI MARCO VINCENZO 1976 Torre Del Grifo Vil 7'03"69 600,01 6 TRIO SAVERIO 1973 Swimblu asd 7'10"00 591,21 400 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 4'15"95 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ARMINI ALFONSO 1969 Scorpion Nuoto asd 5'39"70 753,46 2 GIACOBBE ANDREA 1970 Etna Nuoto asd 5'50"95 729,31 3 ROMANO SALVATORE 1969 Torre Del Grifo Vil 5'50"98 729,24 4 MARTINI MARCO 1969 Altair Nuoto ssd 5'55"95 719,06 5 SACCO SERGIO 1968 Sprinteam ssd 5'58"68 713,59 6 SPADA CARLO 1970 Catanzaro Nuoto asd 7'12"50 591,79 7 D'IGNOTI GUIDO GIUSEPPE 1968 Sprinteam ssd 7'43"71 551,96 400 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 4'22"27 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ABATE AGATINO 1965 Sprinteam ssd 5'39"86 771,70 2 BONFORTE FAUSTO 1965 Aqua Fit Club ssd 5'44"95 760,31 3 AMATO MICHELE 1967 Pol Nadir - Palermo 6'11"40 706,17 4 NOTO LUIGI 1965 Circ.Canottieri Ort 6'24"23 682,59 5 PRINZIVALLI NAZZARENO GIU 1964 Etna Nuoto asd 6'48"98 641,28 6 SCARFI' DARIO 1963 Circ.Canottieri Ort 7'11"65 607,60 7 ANDALORO SALVATORE 1964 Swimblu asd 7'23"98 590,72 8 SCALISI LEONARDO 1963 Sporting Club Catan 7'34"26 577,36 400 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 4'34"24 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOLFO PAOLO 1962 Sporting Club Catan 5'07"35 892,27 2 MARTURANA PIETRO 1960 Sporting Club Catan 6'48"97 670,56 3 LANZAFAME SALVATORE 1959 Città dello Sport S 6'59"61 653,56 400 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 4'49"89 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAMERA CAMILLO 1953 Lacinia Nuoto 6'46"83 712,56 2 ROGGIO ANTONIO 1956 Sporting Club Catan 7'09"57 674,84 3 MAZZUCA NICOLA 1956 Catanzaro Nuoto asd 7'24"73 651,83 400 stile libero maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 5'03"51 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAVALLARO ROSARIO 1948 Sporting Club Catan 6'59"26 723,92 400 stile libero maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 5'24"63 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONARDI GIUSEPPE 1946 HdueO Sport & Anima 8'50"59 611,83 400 stile libero maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 5'42"89 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PIGNATA ANTONIO 1940 Catanzaro Nuoto asd 8'56"56 639,05Torna a inizio pagina
200 MI
200 misti femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 IMBESI LARISSA 1996 Swimblu asd 3'25"34 0,00 200 misti femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'22"59 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LO PRESTI ORIANA 1992 Ondablu Ragusa asd 2'56"76 806,69 2 NICOLOSI SONIA MARIA 1991 Altair Nuoto ssd 3'04"01 774,90 3 CANDELA FRANCESCA 1990 Stelle Marine ssd 3'15"48 729,44 200 misti femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'24"00 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PERDICHIZZI LIDIA 1983 Swimblu asd 3'36"09 666,39 2 RACCUIA MARIA ELISA 1984 Asd Ulysse - Messin 3'39"29 656,66 3 PREVOSTI CHIARA 1985 Torre Del Grifo Vil 3'46"16 636,72 4 CALVO SIMONA 1983 Swimblu asd 3'52"15 620,29 200 misti femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'27"45 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LA CARRUBBA LAURA 1982 Ondablu Ragusa asd 3'02"29 808,88 2 ADDAMO CONCETTA 1978 Città dello Sport S 3'33"86 689,47 3 CARBONE SERENA 1979 Aqua Fit Club ssd 3'40"88 667,56 200 misti femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'29"38 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PANEBIANCO VALENTINA 1976 Sporting Club Catan 3'18"38 753,00 2 CONDORELLI ALESSIA 1974 Aqua Fit Club ssd 3'28"07 717,93 3 PETRONELLI GRAZIA MARIA R 1977 Athon asd - Augusta 5'12"73 477,66 200 misti maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MAGNANO MARCO 1995 Circ.Canottieri Ort 3'30"20 0,00 200 misti maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'07"63 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CONTE LIVIO 1988 Sporting Club Catan 2'21"92 899,31 200 misti maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'07"27 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RISUGLIA GIUSEPPE 1984 Torre Del Grifo Vil 2'20"65 904,87 2 FAZIO SCACCIANOCE MARIO 1987 Torre Del Grifo Vil 2'20"67 904,74 3 LA SPADA ANTONINO 1983 Nuoto Milazzo asd 2'54"87 727,80 200 misti maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'12"32 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 STRANO GIUSEPPE 1980 Sprinteam ssd 2'54"40 758,72 2 PRIVITERA PIETRO 1978 Etna Nuoto asd 3'04"80 716,02 3 MARCIANTE GIANCARLO 1980 Circ.Canottieri Ort 3'16"36 673,86 4 MORELLI ANDREA 1979 Sporting Club Catan 3'56"06 560,54 200 misti maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'14"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI BELLA ARMANDO 1973 Sprinteam ssd 2'59"43 749,09 2 SOFIA ANTONIO 1974 Island asd 3'02"58 736,17 3 CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB 1976 Altair Nuoto ssd 3'05"77 723,53 4 TARANTO MASSIMO 1976 Athon asd - Augusta 3'06"77 719,66 200 misti maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'16"48 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA 1968 Aqua Fit Club ssd 2'57"22 770,12 2 FAZIO DARIO 1969 Athon asd - Augusta 3'03"32 744,49 3 BRUNO RICCARDO FRANCESCO 1969 Sporting Club Catan 3'53"91 583,47 200 misti maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'20"94 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MILLER GAETANO 1965 Aqua Fit Club ssd 3'04"10 765,56 2 FAILLA SALVATORE 1966 Etna Nuoto asd 3'14"36 725,15 200 misti maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'25"57 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PANDOLFINI MAURIZIO 1958 Sporting Club Catan 3'17"86 735,72 2 PATANIA GIUSEPPE 1959 Sporting Club Catan 4'08"42 585,98 200 misti maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 2'33"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GAROFALO FRANCESCO 1954 Lacinia Nuoto 3'21"94 760,72Torna a inizio pagina
50 FA
50 farfalla femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALESSANDRONI CHIARA 1994 Stelle Marine ssd 0'33"68 0,00 2 LANERI GIULIA 1995 Sprinteam ssd 0'34"54 0,00 3 QUINCI CAMILLA 1994 Stelle Marine ssd 0'38"48 0,00 4 SCIUTO RITA 1995 Altair Nuoto ssd 0'39"79 0,00 50 farfalla femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'27"70 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SAPUPPO ANNAMARIA 1989 Sprinteam ssd 0'32"74 846,06 2 MUSUMECI FEDERICA 1990 Sporting Club Catan 0'34"43 804,53 3 LO PRESTI ORIANA 1992 Ondablu Ragusa asd 0'34"90 793,70 4 LO CERTO FEDERICA 1989 Sporting Club Catan 0'35"86 772,45 5 ALESSI YLENIA 1991 Sporting Club Catan 0'36"00 769,44 50 farfalla femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'28"02 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CRIALESE CLAUDIA 1985 Stelle Marine ssd 0'33"48 836,92 2 NASISI MICHELA ROSARIA 1983 Aqua Fit Club ssd 0'40"32 694,94 3 CALVO SIMONA 1983 Swimblu asd 0'47"18 593,90 4 PREVOSTI CHIARA 1985 Torre Del Grifo Vil 0'47"84 585,70 50 farfalla femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'28"58 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FOTI SILVANA 1981 Brizz Nuoto - Acire 0'35"94 795,21 2 MESSINA MARIA 1981 Etna Nuoto asd 0'38"65 739,46 3 ADDAMO CONCETTA 1978 Città dello Sport S 0'40"86 699,46 50 farfalla femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'29"15 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ATTOLINI MARIAPAOLA 1977 Sporting Club Catan 0'37"47 777,96 50 farfalla femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'29"55 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GAROFALO DEBORAH 1970 Etna Nuoto asd 0'39"59 746,40 2 ZAFARANA PAOLA 1970 Brizz Nuoto - Acire 0'52"71 560,61 50 farfalla femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'30"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SICLARI MARZIA ROSY 1967 Torre Del Grifo Vil 0'35"39 862,39 2 PIATTELI CARLA 1963 Aqua Fit Club ssd 1'10"76 431,32 50 farfalla femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'32"24 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CALINESCU SEVERINA CORA 1961 Sporting Club Catan 0'40"63 793,50 50 farfalla maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 COCO ANTONINO 1994 CS Nuoto Gravina di 0'30"77 0,00 2 BASILE GIANFRANCO 1994 Nuoto Milazzo asd 0'31"51 0,00 3 VIRZI' DAMIANO 1994 HdueO Sport & Anima 0'32"95 0,00 50 farfalla maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'24"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FURIA ANTONIO 1991 Sprinteam ssd 0'25"82 947,71 2 VOTRICO GIUSEPPE 1988 Stelle Marine ssd 0'28"50 858,60 3 RUSSO MARCO 1989 Sprinteam ssd 0'28"95 845,25 4 SCIRE' CAMPISI SANTI 1992 Brizz Nuoto - Acire 0'29"33 834,30 5 TORRE ALESSANDRO 1988 Etna Nuoto asd 0'30"46 803,35 6 SANGIORGIO EMANUELE 1991 Etna Nuoto asd 0'31"93 766,36 7 ROSSITTI WALTER 1988 Torre Del Grifo Vil 0'32"29 757,82 8 ZUCCARO DANILO 1991 Altair Nuoto ssd 0'32"43 754,55 9 COSTANZO LUCA GIUSEPPE 1989 Sprinteam ssd 0'32"53 752,23 10 MENDOLA MARCO 1989 Brizz Nuoto - Acire 0'34"34 712,58 11 LIZZIO LEONARDO 1991 Altair Nuoto ssd 0'35"09 697,35 50 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'24"84 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FAZIO SCACCIANOCE MARIO 1987 Torre Del Grifo Vil 0'26"76 928,25 2 CAUDULLO ANTONINO 1986 Sporting Club Catan 0'27"53 902,29 3 ROSSITTI GIUSEPPE 1983 Torre Del Grifo Vil 0'31"87 779,42 4 BELLABUONO MARCO 1983 Sprinteam ssd 0'32"56 762,90 5 SIGNORELLI UGO 1984 Città dello Sport S 0'33"63 738,63 6 CELANO GAETANO 1986 Torre Del Grifo Vil 0'33"95 731,66 7 SCUDERI FABRIZIO 1985 Città dello Sport S 0'34"86 712,56 8 MACCARRONE LUCA 1984 Torre Del Grifo Vil 0'36"95 672,26 9 ISGRO' GIUSEPPE 1986 Città dello Sport S 0'37"32 665,59 10 IMPELLIZZERI CLAUDIO 1983 Città dello Sport S 0'38"16 650,94 11 DI MAURO MARCO 1987 Altair Nuoto ssd 0'38"26 649,24 50 farfalla maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'25"10 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SUSINNA LEANDRO 1981 Torre Del Grifo Vil 0'29"22 859,00 2 BRUGALETTA GIAMPIERO 1981 Ondablu Ragusa asd 0'30"30 828,38 3 PETRILLO VITALIANO 1980 Altair Nuoto ssd 0'31"80 789,31 4 SARCIA' CARMELO 1980 Città dello Sport S 0'32"98 761,07 5 ALDERISI GIUSEPPE 1980 Ondablu Ragusa asd 0'33"42 751,05 6 IMPELLIZZERI LUCA 1981 Sporting Club Catan 0'38"90 645,24 50 farfalla maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'25"58 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PACIUCCI SERGIO 1977 Stelle Marine ssd 0'30"05 851,25 2 SICALI ANTONINO 1974 Sporting Club Catan 0'30"21 846,74 3 LEONARDI DARIO 1973 Torre Del Grifo Vil 0'30"34 843,11 4 VALENTI LUCA 1973 Sporting Club Catan 0'37"30 685,79 5 TITA ALESSANDRO 1973 Waterpolo Messina a 0'41"01 623,75 6 VINCIGUERRA GIORGIO RODOL 1973 Sprinteam ssd 0'41"93 610,06 7 INTELISANO DANIELE 1977 Waterpolo Messina a 0'45"19 566,05 50 farfalla maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'26"19 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FERRARA MARIO 1972 Sprinteam ssd 0'30"42 860,95 2 CAVALLARO GIORGIO 1972 Brizz Nuoto - Acire 0'31"04 843,75 3 PICCIONE MARCO 1969 Torre Del Grifo Vil 0'31"96 819,46 4 BAJELI ANTONINO 1971 Altair Nuoto ssd 0'32"46 806,84 5 MONDELLO PIETRO 1970 Asd Ulysse - Messin 0'32"47 806,59 6 MIRONE AURELIO 1968 Sprinteam ssd 0'35"40 739,83 7 NICASTRO AGATINO MAURIZIO 1970 Città dello Sport S 0'36"80 711,68 50 farfalla maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'26"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANAGO' ALVARO MARIA 1963 Torre Del Grifo Vil 0'30"12 891,43 2 MESSINA DARIO 1963 Torre Del Grifo Vil 0'32"71 820,85 3 CARTALEMI MASSIMO SALVATO 1967 Sprinteam ssd 0'33"67 797,45 4 CAMPISI RICCARDO 1967 Sprinteam ssd 0'33"75 795,56 5 GARRETTO ORAZIO 1963 Sporting Club Catan 0'34"26 783,71 6 MARTINES LUIGI 1965 Tennis Cl. Match Ba 0'37"05 724,70 50 farfalla maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'27"42 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NANIA SALVATORE 1959 Torre Del Grifo Vil 0'30"99 884,80 2 COSTANTINO CESARE ALESSAN 1960 Sprinteam ssd 0'37"69 727,51 3 LANZAFAME SALVATORE 1959 Città dello Sport S 0'42"32 647,92 4 CACCURI BAFFA ROSARIO 1961 Scorpion Nuoto asd 0'42"75 641,40 5 MARTURANA PIETRO 1960 Sporting Club Catan 0'45"01 609,20 50 farfalla maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'28"59 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ROGGIO ANTONIO 1956 Sporting Club Catan 0'49"88 573,18Torna a inizio pagina
50 RA
50 rana femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LANERI GIULIA 1995 Sprinteam ssd 0'39"83 0,00 2 TORRE STEFANIA 1994 Nuoto Milazzo asd 0'46"84 0,00 3 TROMBETTA GERMANA 1994 Sporting Club Catan 0'54"34 0,00 50 rana femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'32"81 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SILLANI FEDERICA 1989 Stelle Marine ssd 0'39"55 829,58 2 MUSUMECI FEDERICA 1990 Sporting Club Catan 0'40"36 812,93 3 CAPPELLANO DANILA 1989 Island asd 0'55"49 591,28 4 SANTONOCITO MICHELA 1989 Città dello Sport S 0'55"95 586,42 50 rana femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'33"23 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SALAMONE COSTANZA 1985 Torre Del Grifo Vil 0'42"59 780,23 2 RIZZO CATERINA 1984 Aqua Fit Club ssd 0'45"54 729,69 3 SCANNAVINO ALESSANDRA 1987 Ondablu Ragusa asd 0'45"59 728,89 4 MOLINO MARIANNA 1987 Altair Nuoto ssd 0'47"63 697,67 5 MASTROENI CHIARA 1987 Nuoto Milazzo asd 0'49"29 674,17 6 RUSSO FEDERICA 1987 Brizz Nuoto - Acire 0'50"35 659,98 7 GULLOTTO ALESSIA 1986 Torre Del Grifo Vil 0'59"94 554,39 50 rana femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'33"73 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DE PASQUALE ROBERTA 1982 Island asd 0'42"16 800,05 2 GROSSO ORNELLA 1982 Pol Nadir - Palermo 0'43"70 771,85 3 DISTEFANO CONCETTA 1980 Etna Nuoto asd 0'53"82 626,72 4 ROMEO ROBERTA 1978 Athon asd - Augusta 0'56"70 594,89 5 NOE' VALERIA AGATA 1978 Sporting Club Catan 0'59"85 563,58 50 rana femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'34"19 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASELLA BARBARA 1973 Aqua Fit Club ssd 0'38"85 880,05 2 QUARTARONE ELENA 1977 Sporting Club Catan 0'41"71 819,71 3 GUZZETTA CINZIA 1973 Città dello Sport S 0'44"59 766,76 4 ATTOLINI MARIAPAOLA 1977 Sporting Club Catan 0'46"08 741,97 5 CONDORELLI ALESSIA 1974 Aqua Fit Club ssd 0'47"11 725,75 6 PUGLISI ANNUNZIATA VIVIAN 1976 Sprinteam ssd 0'48"84 700,04 7 PULEO CATERINA ROBERTA 1976 Sprinteam ssd 0'49"81 686,41 8 GERACI LIVIA MARIA 1975 Waterpolo Messina a 0'53"29 641,58 50 rana femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'34"91 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BALZANI GIADA 1970 Torre Del Grifo Vil 0'44"63 782,21 2 LO NIGRO RAFFAELLA 1972 Sprinteam ssd 0'46"36 753,02 3 VISALLI SONIA 1971 Asd Ulysse - Messin 0'52"87 660,30 4 ZAFARANA PAOLA 1970 Brizz Nuoto - Acire 0'54"75 637,63 5 FINOCCHIARO AURORA 1969 Sporting Club Catan 1'01"74 565,44 6 FAGONE ROSA 1971 Onda Azzurra asd -S 1'03"05 553,69 50 rana femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'36"55 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO GIUSEPPINA 1966 Ekipe ssd 0'44"46 822,09 2 MICELI MONICA 1965 Stelle Marine ssd 0'46"05 793,70 3 STANIC SVETLANA 1967 Tennis Cl. Match Ba 0'47"66 766,89 4 ZITO ROSSANA 1964 Ekipe ssd 0'59"05 618,97 50 rana femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'38"53 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CALINESCU SEVERINA CORA 1961 Sporting Club Catan 0'46"94 820,84 2 DELL'AQUILA ANTONELLA 1959 Circ.Canottieri Ort 0'54"49 707,10 50 rana maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUTORE LUIGI 1994 Altair Nuoto ssd 0'39"03 0,00 2 TROMBETTA ALESSIO 1996 Sporting Club Catan 0'41"30 0,00 50 rana maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'28"33 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCIRE' CAMPISI SANTI 1992 Brizz Nuoto - Acire 0'33"66 841,65 2 SIMONE MASSIMILIANO 1988 Città dello Sport S 0'35"52 797,58 3 ROSSITTI WALTER 1988 Torre Del Grifo Vil 0'37"07 764,23 4 SPINA GIOVANNI 1989 Sporting Club Catan 0'37"10 763,61 5 MALAPONTE DANIELE 1991 Sprinteam ssd 0'38"51 735,65 6 BONGIOVANNI SILVIO MATTIA 1991 Brizz Nuoto - Acire 0'39"04 725,67 7 BENINATI ALESSANDRO 1992 Island asd 0'39"51 717,03 8 MESSINA ANDREA 1990 Sporting Club Catan 0'40"23 704,20 9 PRIVITERA GIANLUCA 1992 Island asd 0'40"44 700,54 10 GRASSO GIUSEPPE 1990 Waterpolo Messina a 0'40"59 697,96 11 CICERO MARCO 1988 Aqua Fit Club ssd 0'41"38 684,63 12 MUSMECI DANIELE 1991 Torre Del Grifo Vil 0'43"31 654,12 50 rana maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'28"90 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FARACI VINCENZO DARIO 1983 Sprinteam ssd 0'32"33 893,91 2 CANGEMI PIETRO 1983 Ekipe ssd 0'35"25 819,86 3 LA SPADA ANTONINO 1983 Nuoto Milazzo asd 0'35"40 816,38 4 ROSSITTI GIUSEPPE 1983 Torre Del Grifo Vil 0'38"39 752,80 5 LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE 1986 Torre Del Grifo Vil 0'38"90 742,93 6 TORRE SANDRO 1987 Island asd 0'40"24 718,19 7 MACCARRONE LUCA 1984 Torre Del Grifo Vil 0'40"66 710,77 8 BUCOLO GIUSEPPE 1987 Nuoto Milazzo asd 0'41"86 690,40 9 CELANO GAETANO 1986 Torre Del Grifo Vil 0'42"35 682,41 10 BRUNO FRANCESCO 1986 Asd Ulysse - Messin 0'44"78 645,38 11 TOSTO MARCO 1985 Aqua Fit Club ssd 0'45"25 638,67 12 BIONDI SALVATORE MICHELE 1987 Torre Del Grifo Vil 0'45"93 629,22 13 D'ANNA FABRIZIO UGO 1984 Città dello Sport S 0'45"97 628,67 50 rana maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'29"29 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PLATANIA LUCA 1982 Torre Del Grifo Vil 0'32"27 907,65 2 SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE 1980 Sporting Club Catan 0'41"53 705,27 3 TEDESCHI MARCO 1979 Stelle Marine ssd 0'42"96 681,80 4 IMPELLIZZERI LUCA 1981 Sporting Club Catan 0'43"18 678,32 5 VEGNA ROBERTO 1978 Sprinteam ssd 0'43"37 675,35 6 CALAMITA FRANCESCO 1979 Aqua Fit Club ssd 0'44"62 656,43 7 PAXIA TOMMASO 1978 Ekipe ssd 0'44"87 652,77 8 DODDO DANIELE 1980 Swimblu asd 0'44"93 651,90 9 PRIOLO SALVATORE 1979 Sporting Club Catan 0'45"91 637,99 50 rana maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'29"43 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONARDI DARIO 1973 Torre Del Grifo Vil 0'37"69 780,84 2 VISCUSO FRANCESCO 1973 Tennis Cl. Match Ba 0'38"88 756,94 3 UCCIARDELLO MAURIZIO 1977 Ekipe ssd 0'39"21 750,57 4 CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB 1976 Altair Nuoto ssd 0'40"30 730,27 5 CORSALE GIUSEPPE 1974 Torre Del Grifo Vil 0'40"81 721,15 6 TARANTO MASSIMO 1976 Athon asd - Augusta 0'40"98 718,16 7 PETTA GIACOMO 1977 Circ.Canottieri Ort 0'41"48 709,50 8 PIAZZA MANLIO 1976 Pol Nadir - Palermo 0'42"19 697,56 9 CARDILLO ANGELO 1973 Swimblu asd 0'42"60 690,85 10 MIGNOSA MICHELANGELO 1977 Etna Nuoto asd 0'42"61 690,68 11 SURIANO ANGELO MARIA 1973 Torre Del Grifo Vil 0'43"07 683,31 12 ITALIANO ANDREA 1974 Island asd 0'46"56 632,09 13 RUSSO PLACIDO 1975 Waterpolo Messina a 0'50"56 582,08 50 rana maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'30"15 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA 1968 Aqua Fit Club ssd 0'37"77 798,25 2 FAZIO DARIO 1969 Athon asd - Augusta 0'38"47 783,73 3 ZANOCCOLI PAOLO 1971 Etna Nuoto asd 0'40"83 738,43 4 PECORA AGATINO LUIGI 1971 Sporting Club Catan 0'40"86 737,89 5 MARTINI MARCO 1969 Altair Nuoto ssd 0'40"93 736,62 6 MESSINA MARCO 1969 Città dello Sport S 0'41"32 729,67 7 PRETE CRISTIAN 1971 Scorpion Nuoto asd 0'41"78 721,64 8 DE BENEDETTI PIERLUIGI 1969 Scorpion Nuoto asd 0'42"32 712,43 9 TRICOMI RAFFAELE 1971 Swimblu asd 0'42"39 711,25 10 MAIOLINO VALERIO 1969 Città dello Sport S 0'43"32 695,98 11 RIZZO GIACOMO 1972 Onda Azzurra asd -S 0'43"47 693,58 12 IUDICA GIUSEPPE 1970 Etna Nuoto asd 0'43"90 686,79 13 COSTANTINO LUIGI ROSARIO 1969 Sporting Club Catan 0'46"23 652,17 14 D'AMICO LETTERIO 1972 Asd Ulysse - Messin 0'48"80 617,83 50 rana maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'31"25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RANDAZZO ORAZIO 1964 Sprinteam ssd 0'37"52 832,89 2 MARTINES LUIGI 1965 Tennis Cl. Match Ba 0'40"58 770,08 3 DELLA GATTA GIACOMO 1966 Pol Nadir - Palermo 0'40"72 767,44 4 CARDELLA GIUSEPPE 1966 Pol Nadir - Palermo 0'41"35 755,74 5 GAROZZO ROSARIO 1963 Torre Del Grifo Vil 0'41"73 748,86 6 COCUZZA STEFANO 1966 Sprinteam ssd 0'44"48 702,56 7 SPAMPINATO ANGELO 1965 Sporting Club Catan 0'45"95 680,09 8 CAMPISI RICCARDO 1967 Sprinteam ssd 0'47"20 662,08 9 GALIANO ANTONINO 1966 Etna Nuoto asd 0'48"54 643,80 10 DI STEFANO FABIO 1967 Aqua Fit Club ssd 0'50"72 616,13 11 VENTURA GUGLIELMO 1966 Torre Del Grifo Vil 0'52"41 596,26 12 ROTONDI ABDON 1963 Waterpolo Messina a 0'52"83 591,52 13 SPERANZA SALVATORE 1965 Etna Nuoto asd 0'53"00 589,62 14 PAPAJANNI DONATO 1964 Waterpolo Messina a 1'05"26 478,85 50 rana maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'32"35 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GUIDI FABRIZIO 1961 Circolo Canottieri 0'39"68 815,27 2 DI GIANDOMENICO ERCOLE 1961 Pol Nadir - Palermo 0'43"72 739,94 3 PERROTTA GIANCARLO 1960 Megara Augusta ssd 0'46"65 693,46 4 MARCHISELLO SEBASTIANO CL 1958 Sprinteam ssd 0'49"92 648,04 50 rana maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'33"84 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PILI RICCARDO 1956 Sprinteam ssd 0'40"17 842,42 2 BOSCARINO DANIELE 1957 Circ.Canottieri Ort 0'45"56 742,76 50 rana maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 0'35"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FOGLIA VINCENZO 1951 Lacinia Nuoto 0'37"81 931,24 50 rana maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 0'40"34 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LANZAFAME ARMANDO 1940 Sporting Club Catan 0'48"86 825,62 2 VALENTI MICHELE 1940 Sporting Club Catan 1'05"96 611,58Torna a inizio pagina
100 SL
100 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 QUINCI CAMILLA 1994 Stelle Marine ssd 1'13"76 0,00 2 SORBELLO FRANCESCA 1995 Altair Nuoto ssd 1'16"22 0,00 3 SCIUTO RITA 1995 Altair Nuoto ssd 1'16"35 0,00 100 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'58"05 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SAPUPPO ANNAMARIA 1989 Sprinteam ssd 1'07"25 863,20 2 MIRABILE LAURA 1990 Altair Nuoto ssd 1'09"03 840,94 3 BAFFO ELEONORA 1992 Sprinteam ssd 1'10"16 827,39 4 CRIBARI SERENA 1988 Scorpion Nuoto asd 1'13"23 792,71 5 FAZIO ALICE 1991 Island asd 1'18"40 740,43 6 RIZZO CLAUDIA 1990 Altair Nuoto ssd 1'21"56 711,75 7 FORTUNA GAETANA 1988 Torre Del Grifo Vil 1'25"20 681,34 8 PICCIONE RITA 1991 Waterpolo Messina a 1'26"85 668,39 100 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'57"73 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BIANCA LAURA 1987 Sporting Club Catan 1'03"35 911,29 2 ALBO MARTINA 1985 Sprinteam ssd 1'08"07 848,10 3 NASISI MICHELA ROSARIA 1983 Aqua Fit Club ssd 1'17"27 747,12 4 MARRANZANO MARIANGELA 1984 Altair Nuoto ssd 1'18"84 732,24 5 SCROFANI EMANUELA MARIA 1987 Ondablu Ragusa asd 1'19"45 726,62 6 LOMBARDO IRENE 1987 Nuoto Milazzo asd 1'19"95 722,08 7 SALAMONE COSTANZA 1985 Torre Del Grifo Vil 1'20"65 715,81 8 GRASSO MELANIA 1986 Waterpolo Messina a 1'30"29 639,38 100 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'59"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GAMBINO ANTONINA 1982 Brizz Nuoto - Acire 1'16"16 776,52 2 MANGIACASALE ANNAMARIA 1982 Sporting Club Catan 1'16"91 768,95 3 MESSINA MARIA 1981 Etna Nuoto asd 1'17"24 765,67 4 CASTORINA ANNA MARIA 1979 Torre Del Grifo Vil 1'26"53 683,46 5 FIORE CECILIA 1980 Sporting Club Catan 1'38"38 601,14 6 ROMEO ROBERTA 1978 Athon asd - Augusta 1'39"51 594,31 7 SMEDILI TIZIANA 1979 Swimblu asd 1'43"97 568,82 8 NOE' VALERIA AGATA 1978 Sporting Club Catan 1'46"16 557,08 9 VICARI FRANCA GIULIANA 1982 Aqua Fit Club ssd 1'59"59 494,52 100 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'59"94 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GRANATA GIULIANA 1973 Sporting Club Catan 1'23"16 720,78 2 PULEO CATERINA ROBERTA 1976 Sprinteam ssd 1'26"82 690,39 3 GRILLO GIULIA 1975 Asd Ulysse - Messin 1'27"10 688,17 4 BORGIA SARA 1975 Stelle Marine ssd 1'28"94 673,94 5 GENOVESE MARIA ANTONIETTA 1974 Island asd 2'03"19 486,57 100 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'00"59 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ARICO' ANTINEA 1972 Waterpolo Messina a 1'18"33 773,52 2 BALZANI GIADA 1970 Torre Del Grifo Vil 1'19"41 763,00 3 GAROFALO DEBORAH 1970 Etna Nuoto asd 1'23"20 728,25 4 CAMMARATA LILIANA 1969 Brizz Nuoto - Acire 1'26"51 700,38 5 VISALLI SONIA 1971 Asd Ulysse - Messin 1'34"90 638,46 6 CALVO TERESA 1972 Waterpolo Messina a 1'35"36 635,38 7 LUI ROSSELLA 1970 Torre Del Grifo Vil 1'40"09 605,36 8 MARINO ANTONELLA MONICA 1970 Torre Del Grifo Vil 1'58"09 513,08 100 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'02"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI GIOVANNI MARCELLA 1965 Brizz Nuoto - Acire 1'25"10 733,37 100 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'05"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 EDER MARIA ALWINE 1962 Circ.Canott. R.Di L 1'08"56 954,05 100 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 COCO ANTONINO 1994 CS Nuoto Gravina di 1'02"62 0,00 2 CARAMMA AMEDEO 1996 CS Nuoto Gravina di 1'05"75 0,00 3 PAGANUCCI STEFANO 1994 Tennis Cl. Match Ba 1'06"27 0,00 4 MELLIA ENRICO 1995 Altair Nuoto ssd 1'08"58 0,00 5 GULISANO FABIO 1994 Sporting Club Catan 1'08"94 0,00 6 CARTONE CLAUDIO 1996 Nuoto Milazzo asd 1'14"45 0,00 7 TROMBETTA ALESSIO 1996 Sporting Club Catan 1'14"65 0,00 100 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'51"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PUGLISI FABRIZIO ROSARIO 1990 Torre Del Grifo Vil 0'57"07 896,09 2 TORRE ALESSANDRO 1988 Etna Nuoto asd 1'02"92 812,78 3 MAZZUCA GIOVANNI 1989 Scorpion Nuoto asd 1'03"52 805,10 4 DEL POPOLO SALVATORE 1991 Brizz Nuoto - Acire 1'04"29 795,46 5 FESTUCCIA ALESSIO 1988 Stelle Marine ssd 1'05"50 780,76 6 MAGGIO ANTONELLO 1989 Torre Del Grifo Vil 1'11"12 719,07 7 MUSMECI DANIELE 1991 Torre Del Grifo Vil 1'16"98 664,33 8 GRESTA MICHAEL 1989 Brizz Nuoto - Acire 1'17"42 660,55 9 PAPPALARDO PIERLUIGI 1991 Altair Nuoto ssd 1'19"48 643,43 10 MARINO GIUSEPPE 1990 Island asd 1'20"40 636,07 11 BORZI' CONCETTO GIUSEPPE 1989 Torre Del Grifo Vil 1'36"33 530,88 100 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'51"18 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DINATALE ANTONINO 1983 Sprinteam ssd 0'57"25 893,97 2 NICOTRA MARCO 1986 Altair Nuoto ssd 1'01"84 827,62 3 LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE 1986 Torre Del Grifo Vil 1'04"05 799,06 4 LENTINI GIANCARLO 1986 Circ.Canottieri Ort 1'05"02 787,14 5 NAVILLI ALESSIO 1985 Stelle Marine ssd 1'05"86 777,10 6 SIGNORELLI UGO 1984 Città dello Sport S 1'06"21 773,00 7 TRIFILO' ANTONINO 1987 Island asd 1'07"12 762,51 8 PISTONE FAUSTO FRANCESCO 1985 Sprinteam ssd 1'08"56 746,50 9 CAPUTO STEFANO 1984 Altair Nuoto ssd 1'09"71 734,18 10 RUSSO ADRIANO 1986 Swimblu asd 1'10"87 722,17 11 BRUNO FRANCESCO 1986 Asd Ulysse - Messin 1'11"98 711,03 12 D'ANNA FABRIZIO UGO 1984 Città dello Sport S 1'12"32 707,69 13 GRASSO VALERIO 1987 Waterpolo Messina a 1'13"25 698,70 14 DI MAURO MARCO 1987 Altair Nuoto ssd 1'13"34 697,85 15 LA SPADA MARCELLO 1985 Nuoto Milazzo asd 1'15"39 678,87 16 BUCOLO GIUSEPPE 1987 Nuoto Milazzo asd 1'17"01 664,59 17 ISGRO' GIUSEPPE 1986 Città dello Sport S 1'17"03 664,42 18 BIONDO SANTO 1987 Swimblu asd 1'21"48 628,13 19 BIONDI SALVATORE MICHELE 1987 Torre Del Grifo Vil 1'25"57 598,11 100 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'52"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PETRILLO VITALIANO 1980 Altair Nuoto ssd 1'03"21 825,98 2 CORSO EMANUELE 1982 Aqua Fit Club ssd 1'03"86 817,57 3 BENIGNO GIORGIO 1981 Altair Nuoto ssd 1'04"41 810,59 4 DIOLOSA' ALFIO LUCA 1980 Altair Nuoto ssd 1'09"83 747,67 5 ALLORI MARCO 1981 Scorpion Nuoto asd 1'10"83 737,12 6 GRANATA ROSARIO 1980 Altair Nuoto ssd 1'10"86 736,80 7 BUCELLO MARCO 1982 Torre Del Grifo Vil 1'10"91 736,29 8 PRIVITERA GIUSEPPE RICCAR 1978 Etna Nuoto asd 1'18"28 666,96 9 CAMPISI SEBASTIANO 1978 Tennis Cl. Match Ba 1'20"27 650,43 10 CARBONE FELICE PLACIDO SE 1980 Island asd 1'22"48 633,00 11 PRIOLO SALVATORE 1979 Sporting Club Catan 1'23"01 628,96 12 MACRI' EMANUELE 1978 Scorpion Nuoto asd 1'24"38 618,75 13 RAZZA RUGGERO 1980 Aqua Fit Club ssd 1'25"73 609,01 14 REGINA CARMELO 1980 Etna Nuoto asd 1'31"58 570,10 100 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'52"86 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PACIUCCI SERGIO 1977 Stelle Marine ssd 1'03"02 838,78 2 ROCCA SALVATORE 1973 HdueO Sport & Anima 1'04"80 815,74 3 BONFIGLIO GIAMMARIA 1974 Bergamo Swim Team 1'07"31 785,32 4 SCATA' GIUSEPPE 1976 Sprinteam ssd 1'08"81 768,20 CURRO' GIANLUCA 1973 Asd Ulysse - Messin 1'08"81 768,20 6 CONTI FABRIZIO 1976 Waterpolo Messina a 1'10"82 746,40 7 TITA ALESSANDRO 1973 Waterpolo Messina a 1'12"45 729,61 8 VALENTI LUCA 1973 Sporting Club Catan 1'15"26 702,37 9 PIAZZA MANLIO 1976 Pol Nadir - Palermo 1'15"90 696,44 10 PUGLISI MARCO VINCENZO 1976 Torre Del Grifo Vil 1'19"54 664,57 11 INTELISANO DANIELE 1977 Waterpolo Messina a 1'22"04 644,32 12 RUSSO PLACIDO 1975 Waterpolo Messina a 1'24"72 623,94 100 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'54"32 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SGARLATA SERGIO 1970 Brizz Nuoto - Acire 1'03"91 849,95 2 CHISARI ANGELO 1969 Torre Del Grifo Vil 1'05"23 832,75 3 MONDELLO PIETRO 1970 Asd Ulysse - Messin 1'06"42 817,83 4 ROMANO SALVATORE 1969 Torre Del Grifo Vil 1'08"93 788,05 5 ARMINI ALFONSO 1969 Scorpion Nuoto asd 1'09"79 778,34 6 CELI DARIO 1972 Island asd 1'10"51 770,39 7 LUPO SALVATORE 1969 Sprinteam ssd 1'10"58 769,62 8 LOMBARDO CLAUDIO 1970 Ekipe ssd 1'14"28 731,29 9 ZANFARDINO GAETANO 1971 Island asd 1'14"31 730,99 10 NICOTRA CLAUDIO 1968 Torre Del Grifo Vil 1'16"55 709,60 11 NICASTRO AGATINO MAURIZIO 1970 Città dello Sport S 1'16"77 707,57 12 PECORA AGATINO LUIGI 1971 Sporting Club Catan 1'17"48 701,08 13 MIRONE AURELIO 1968 Sprinteam ssd 1'18"43 692,59 14 PRETE CRISTIAN 1971 Scorpion Nuoto asd 1'21"49 666,58 15 FLORIO MASSIMO 1969 Asd Ulysse - Messin 1'21"69 664,95 16 DE BENEDETTI PIERLUIGI 1969 Scorpion Nuoto asd 1'24"22 644,98 17 D'AMICO LETTERIO 1972 Asd Ulysse - Messin 1'33"04 583,83 18 CONFORTO DANIELE 1970 Aqua Fit Club ssd 1'38"17 553,33 19 GIUNTA FRANCESCO 1970 Island asd 1'46"39 510,57 20 MARTORANA FILIPPO 1972 Sprinteam ssd 1'56"83 464,95 100 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'55"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CICERO MASSIMO 1967 Etna Nuoto asd 1'06"96 824,52 2 MENDOLA GIOVANNI 1967 Etna Nuoto asd 1'17"72 710,37 3 SORRENTINI MARCO 1965 Stelle Marine ssd 1'29"59 616,25 4 VENTURA GUGLIELMO 1966 Torre Del Grifo Vil 1'29"80 614,81 5 ROTONDI ABDON 1963 Waterpolo Messina a 1'33"14 592,76 6 ARENA MAURIZIO 1963 Scorpion Nuoto asd 1'33"89 588,03 7 SPERANZA SALVATORE 1965 Etna Nuoto asd 1'37"03 569,00 8 PAPAJANNI DONATO 1964 Waterpolo Messina a 1'58"81 464,69 100 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'57"80 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUZZOCREA ANTONIO 1959 Brizz Nuoto - Acire 1'08"57 842,93 2 CACCURI BAFFA ROSARIO 1961 Scorpion Nuoto asd 1'16"15 759,03 3 CAMPISI GIANFRANCO 1962 Sprinteam ssd 1'17"58 745,04 4 PENNISI ROSARIO 1960 Brizz Nuoto - Acire 1'20"53 717,74 5 DI GIANDOMENICO ERCOLE 1961 Pol Nadir - Palermo 1'20"54 717,66 6 MARCHISELLO SEBASTIANO CL 1958 Sprinteam ssd 1'28"31 654,51 7 PERROTTA GIANCARLO 1960 Megara Augusta ssd 1'29"07 648,93 100 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'59"63 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BRESCHI MAURIZIO 1956 Tennis Cl. Match Ba 1'08"89 865,58 2 BOSCARINO DANIELE 1957 Circ.Canottieri Ort 1'17"59 768,53 100 stile libero maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 1'02"38 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAVALLARO ROSARIO 1948 Sporting Club Catan 1'28"93 701,45 100 stile libero maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 1'11"63 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VALENTI MICHELE 1940 Sporting Club Catan 2'01"19 591,06Torna a inizio pagina
200 DO
200 dorso femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'22"49 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CRIBARI SERENA 1988 Scorpion Nuoto asd 3'07"17 761,29 200 dorso femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'22"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MOLINO MARIANNA 1987 Altair Nuoto ssd 3'19"69 714,21 2 PAPANDREA ANNA 1987 Sporting Club Catan 3'33"99 666,48 3 RACCUIA MARIA ELISA 1984 Asd Ulysse - Messin 3'34"24 665,70 200 dorso femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'24"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DISTEFANO CONCETTA 1980 Etna Nuoto asd 3'51"43 623,99 200 dorso femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'28"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PETRONELLI GRAZIA MARIA R 1977 Athon asd - Augusta 5'04"18 487,01 200 dorso femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'31"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 COCO GIUSEPPINA 1970 Brizz Nuoto - Acire 3'15"72 773,91 2 SCURRIA GIUSEPPA MARIA GR 1968 Sporting Club Catan 4'44"50 532,41 200 dorso femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'39"27 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FINAZZI MARIA LUISA 1963 Torre Del Grifo Vil 3'38"25 729,76 200 dorso femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'49"08 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 EDER MARIA ALWINE 1962 Circ.Canott. R.Di L 2'50"46 991,90 200 dorso maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'07"72 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUCE' ANDREA GABRIELE 1992 Sprinteam ssd 2'36"25 817,41 2 LO MONACO GIOVANNI 1988 Aqua Fit Club ssd 3'19"61 639,85 200 dorso maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'07"59 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FAZIOLI DAVIDE 1984 Stelle Marine ssd 2'57"41 719,18 2 SCUDERI FABRIZIO 1985 Città dello Sport S 2'59"19 712,04 200 dorso maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'10"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FONTE ANGELO 1978 Sprinteam ssd 3'02"55 716,24 2 SCALISI VINCENZO 1979 Città dello Sport S 3'33"12 613,50 3 CAMPISI SEBASTIANO 1978 Tennis Cl. Match Ba 3'43"47 585,09 4 COSTANTINO DAVIDE 1978 Swimblu asd 3'45"26 580,44 200 dorso maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'13"81 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MIGNOSA MICHELANGELO 1977 Etna Nuoto asd 3'40"64 606,46 200 dorso maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'16"20 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LOMBARDO CLAUDIO 1970 Ekipe ssd 3'10"20 716,09 2 D'IGNOTI GUIDO GIUSEPPE 1968 Sprinteam ssd 3'46"95 600,13 3 ARENA MARIO 1968 Città dello Sport S 3'53"90 582,30 200 dorso maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'20"87 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CACIA CARMELO 1966 Sprinteam ssd 3'15"13 721,93 2 AMATO MICHELE 1967 Pol Nadir - Palermo 3'20"66 702,03 3 ABATE AGATINO 1965 Sprinteam ssd 3'24"53 688,75 4 PRINZIVALLI NAZZARENO GIU 1964 Etna Nuoto asd 3'49"72 613,22 200 dorso maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'27"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOLFO PAOLO 1962 Sporting Club Catan 2'50"66 864,99 2 RIZZO GIANCARLO 1962 Nuoto Milazzo asd 3'38"17 676,63 3 PATANIA GIUSEPPE 1959 Sporting Club Catan 4'11"23 587,59 200 dorso maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 2'37"22 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 STRANO VINCENZO 1954 Sprinteam ssd 3'19"85 786,69 200 dorso maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 2'56"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONARDI GIUSEPPE 1946 HdueO Sport & Anima 4'43"61 621,31Torna a inizio pagina
Staffetta 4x50 SL
staffetta 4x50 stile libero Femminile - Categoria M100-119 Tempo Base : 1'51"16 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sprinteam ssd 2'08"08 867,90 Santagati Miriana Antonia 1992 Baffo Eleonora 1992 Albo Martina 1985 Sapuppo Annamaria 1989 staffetta 4x50 stile libero Femminile - Categoria M120-159 Tempo Base : 1'50"96 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ondablu Ragusa asd 2'13"31 832,35 Scannavino Alessandra 1987 Scrofani Emanuela Maria 1987 Brugaletta Roberta 1987 La Carrubba Laura 1982 2 Città dello Sport SSD 2'22"82 776,92 Guzzetta Cinzia 1973 Alfino Roberta 1987 Addamo Concetta 1978 Alfino Vittoria 1984 3 Brizz Nuoto - Acireale 2'24"58 767,46 Gambino Antonina 1982 La Rocca Francesca 1992 Russo Federica 1987 Foti Silvana 1981 4 Waterpolo Messina asd 2'48"32 659,22 Geraci Livia Maria 1975 Grasso Melania 1986 Calvo Teresa 1972 Piccione Rita 1991 staffetta 4x50 stile libero Femminile - Categoria M160-199 Tempo Base : 1'52"96 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village 2'18"72 814,30 Balzani Giada 1970 Siclari Marzia Rosy 1967 Castorina Anna Maria 1979 Salamone Costanza 1985 2 Brizz Nuoto - Acireale 2'37"84 715,66 Cammarata Liliana 1969 Coco Giuseppina 1970 Zafarana Paola 1970 Di Giovanni Marcella 1965 3 Sprinteam ssd 2'38"95 710,66 Puleo Caterina Roberta 1976 Vinciguerra Maria Grazia 1979 Bonanno Margherita 1968 Puglisi Annunziata Viviana 1976 4 Torre Del Grifo Village 2'40"10 705,56 Prevosti Chiara 1985 Fortuna Gaetana 1988 Finazzi Maria Luisa 1963 Lui Rossella 1970 5 Aqua Fit Club ssd 2'48"58 670,07 Condorelli Alessia 1974 Carbone Serena 1979 Rizzo Caterina 1984 Piatteli Carla 1963 6 Sporting Club Catania asd 3'14"18 581,73 Fiore Cecilia 1980 Finocchiaro Aurora 1969 Noe' Valeria Agata 1978 Scurria Giuseppa Maria Grazia 1968 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M100-119 Tempo Base : 1'33"22 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sprinteam ssd 1'52"30 830,10 Dinatale Antonino 1983 Inzerilli Luca 1983 Cuce' Andrea Gabriele 1992 Furia Antonio 1991 2 Brizz Nuoto - Acireale 1'57"44 793,77 Bongiovanni Silvio Mattia 1991 Scire' Campisi Santi 1992 Mendola Marco 1989 Del Popolo Salvatore 1991 3 Etna Nuoto asd 1'58"19 788,73 Arcoria Giuseppe 1988 Zappala' Alfio 1992 Sangiorgio Emanuele 1991 Torre Alessandro 1988 4 Altair Nuoto ssd 2'06"45 737,21 Botta Alessio 1988 Lizzio Leonardo 1991 Pappalardo Pierluigi 1991 Granata Rosario 1980 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M120-159 Tempo Base : 1'34"07 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village 1'44"90 896,76 Platania Luca 1982 Puglisi Fabrizio Rosario 1990 Fazio Scaccianoce Mario 1987 Risuglia Giuseppe 1984 2 Città dello Sport SSD 1'53"70 827,35 Ciatto Luca Antonio 1983 Simone Massimiliano 1988 Scuderi Fabrizio 1985 Anzalone Fabrizio 1989 3 Torre Del Grifo Village 1'57"75 798,90 Lombardo Giuseppe Davide 1986 Rossitti Walter 1988 Celano Gaetano 1986 Rossitti Giuseppe 1983 4 Sprinteam ssd 2'00"78 778,85 Nicolosi Dario 1983 Bellabuono Marco 1983 Malaponte Daniele 1991 Colombo Luca Giuseppe 1986 5 Stelle Marine ssd 2'02"03 770,88 Tedeschi Marco 1979 Sorrentini Marco 1965 Festuccia Alessio 1988 Calanca Marco Flavio 1981 6 Island asd 2'02"48 768,04 Trifilo' Antonino 1987 Beninati Alessandro 1992 Celi Dario 1972 Torre Sandro 1987 7 Waterpolo Messina asd 2'04"51 755,52 Grasso Giuseppe 1990 Grasso Valerio 1987 Tita Alessandro 1973 Conti Fabrizio 1976 8 Nuoto Milazzo asd 2'07"45 738,09 La Spada Biagio 1981 Bucolo Giuseppe 1987 Ullo Tindaro 1978 La Spada Marcello 1985 9 Città dello Sport SSD 2'13"85 702,80 Nicastro Agatino Maurizio 1970 Scalisi Vincenzo 1979 Impellizzeri Claudio 1983 D'Arrigo Massimiliano Natale 1984 10 Aqua Fit Club ssd 2'16"64 688,45 Cicero Marco 1988 Tosto Marco 1985 Razza Ruggero 1980 Lo Monaco Giovanni 1988 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M160-199 Tempo Base : 1'36"57 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village 1'57"98 818,53 Chisari Angelo 1969 Romano Salvatore 1969 Piccione Marco 1969 Leonardi Dario 1973 2 Sprinteam ssd 2'01"18 796,91 Di Bella Armando 1973 Ferrara Mario 1972 Gari Marzio 1973 Costanzo Luca Giuseppe 1989 3 Circ.Canottieri Ortigia 2'02"31 789,55 Petta Giacomo 1977 Noto Luigi 1965 Marciante Giancarlo 1980 Lentini Giancarlo 1986 4 Asd Ulysse - Messina 2'09"50 745,71 Mondello Pietro 1970 Bruno Francesco 1986 Curro' Gianluca 1973 Florio Massimo 1969 5 Torre Del Grifo Village 2'14"28 719,17 Nicotra Claudio 1968 Bucello Marco 1982 Corsale Giuseppe 1974 Puglisi Marco Vincenzo 1976 6 Sprinteam ssd 2'19"07 694,40 Vegna Roberto 1978 Fonte Angelo 1978 Vinciguerra Giorgio Rodolfo 1973 Scata' Giuseppe 1976 7 Scorpion Nuoto asd 2'23"09 674,89 Arena Maurizio 1963 De Benedetti Pierluigi 1969 Macri' Emanuele 1978 Prete Cristian 1971 8 Sporting Club Catania asd 2'24"40 668,77 Valenti Luca 1973 Priolo Salvatore 1979 Scalisi Leonardo 1963 Marturana Pietro 1960 9 Etna Nuoto asd 2'24"67 667,52 Privitera Giuseppe Riccardo 1978 Rollin Luca 1980 Bellia Paolo 1982 Galiano Antonino 1966 10 Onda Azzurra asd -Scordia 2'39"89 603,98 Pappalardo Salvatore 1970 Rizzo Giacomo 1972 Cali' Sergio 1971 Marchese Angelo 1973 Swimblu asd Squalificati Tricomi Raffaele 1971 Cardillo Angelo 1973 Trio Saverio 1973 Russo Adriano 1986 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M200-239 Tempo Base : 1'41"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village 1'56"15 873,61 Garozzo Rosario 1963 Manago' Alvaro Maria 1963 Messina Dario 1963 Nania Salvatore 1959 2 Brizz Nuoto - Acireale 2'07"02 798,85 Sgarlata Sergio 1970 Giuffrida Carmelo 1973 Pennisi Rosario 1960 Cuzzocrea Antonio 1959 3 Etna Nuoto asd 2'07"37 796,66 Failla Salvatore 1966 Timpano Domenico 1962 Cicero Massimo 1967 Mendola Giovanni 1967 4 Aqua Fit Club ssd 2'08"38 790,39 Campanella Giuseppe Maria 1968 Bonforte Fausto 1965 Conforto Daniele 1970 Miller Gaetano 1965 5 Sprinteam ssd 2'08"75 788,12 Cartalemi Massimo Salvatore 1967 Randazzo Orazio 1964 Cacia Carmelo 1966 Sacco Sergio 1968 6 Etna Nuoto asd 2'22"12 713,97 Spizzone Giancarlo 1960 Iudica Giuseppe 1970 Prinzivalli Nazzareno Giuseppe Ang 1964 Giacobbe Andrea 1970 7 Città dello Sport SSD 2'28"15 684,91 Messina Marco 1969 Maiolino Valerio 1969 Arena Mario 1968 Lanzafame Salvatore 1959 8 Sporting Club Catania asd 2'28"61 682,79 Roggio Antonio 1956 Costantino Luigi Rosario 1969 Spampinato Angelo 1965 Bruno Riccardo Francesco Saveri 1969 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M240-279 Tempo Base : 1'50"10 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sprinteam ssd 2'22"19 774,32 Costantino Cesare Alessandro 1960 Pili Riccardo 1956 Marchisello Sebastiano Claudio 1958 Strano Vincenzo 1954 2 Sporting Club Catania asd 2'34"14 714,29 Patania Giuseppe 1959 Lanzafame Armando 1940 Cavallaro Rosario 1948 Pandolfini Maurizio 1958Torna a inizio pagina
200 SL
200 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SORBELLO FRANCESCA 1995 Altair Nuoto ssd 2'46"92 0,00 2 TORRE STEFANIA 1994 Nuoto Milazzo asd 2'53"67 0,00 200 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'05"91 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MIRABILE LAURA 1990 Altair Nuoto ssd 2'28"86 845,83 2 SILLANI FEDERICA 1989 Stelle Marine ssd 2'37"42 799,83 3 CAPPELLANO DANILA 1989 Island asd 3'19"83 630,09 200 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'07"17 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CRIALESE CLAUDIA 1985 Stelle Marine ssd 2'28"31 857,46 2 PAPANDREA ANNA 1987 Sporting Club Catan 2'59"85 707,09 200 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'08"86 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BIONDO MANUELA 1982 Torre Del Grifo Vil 2'42"43 793,33 2 GAMBINO ANTONINA 1982 Brizz Nuoto - Acire 2'52"71 746,11 3 PIRONTI TERESA 1980 Torre Del Grifo Vil 3'16"27 656,54 4 FIORE CECILIA 1980 Sporting Club Catan 3'21"55 639,35 5 SMEDILI TIZIANA 1979 Swimblu asd 3'47"76 565,77 200 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'11"89 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CINGARI GIADA MARIA PIERA 1975 Brizz Nuoto - Acire 3'07"87 702,03 2 GRIMALDI SIMONA MARIA 1973 Ekipe ssd 3'11"19 689,84 3 FARANDA MARIACRISTINA 1976 Nuoto Milazzo asd 3'13"90 680,20 4 BORGIA SARA 1975 Stelle Marine ssd 3'22"23 652,18 5 GARRETTO VALERIA 1975 Sporting Club Catan 3'24"75 644,15 200 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'13"92 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALBANESE VALENTINA 1970 Sporting Club Catan 3'02"95 732,00 2 BENIGNO CONCETTA SANTA 1968 Ekipe ssd 3'04"34 726,48 3 BONANNO MARGHERITA 1968 Sprinteam ssd 3'35"35 621,87 200 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'16"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BARBERA IOLE 1965 Waterpolo Messina a 3'12"43 709,45 200 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PAGANUCCI STEFANO 1994 Tennis Cl. Match Ba 2'31"98 0,00 2 RUSSO SEBASTIANO 1994 Altair Nuoto ssd 2'51"29 0,00 3 SPAVARA FRANCESCO ANTONIO 1995 Nuoto Milazzo asd 2'59"84 0,00 200 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'53"09 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VENTURA FRANCESCO 1989 Megara Augusta ssd 2'18"26 817,95 2 FERRO MARCO 1991 Megara Augusta ssd 2'28"38 762,16 3 BENINATI ALESSANDRO 1992 Island asd 2'35"35 727,97 4 MAGGIO ANTONELLO 1989 Torre Del Grifo Vil 2'38"46 713,68 5 ARCORIA GIUSEPPE 1988 Etna Nuoto asd 2'42"01 698,04 6 ZAPPALA' ALFIO 1992 Etna Nuoto asd 2'42"36 696,54 7 BOTTA ALESSIO 1988 Altair Nuoto ssd 2'55"47 644,50 8 PAPPALARDO PIERLUIGI 1991 Altair Nuoto ssd 3'08"67 599,41 200 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'53"92 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DINATALE ANTONINO 1983 Sprinteam ssd 2'13"17 855,45 2 INZERILLI LUCA 1983 Sprinteam ssd 2'23"73 792,60 3 NICOLOSI DARIO 1983 Sprinteam ssd 2'26"09 779,79 4 CIATTO LUCA ANTONIO 1983 Città dello Sport S 2'26"12 779,63 5 D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT 1984 Città dello Sport S 2'36"30 728,85 6 SARDO MASSIMILIANO 1986 Ekipe ssd 2'36"91 726,02 7 NAVILLI ALESSIO 1985 Stelle Marine ssd 2'43"69 695,95 8 GRASSO VALERIO 1987 Waterpolo Messina a 2'50"85 666,78 9 BIONDO SANTO 1987 Swimblu asd 3'04"00 619,13 200 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'55"74 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CANTONE DAVIDE 1982 Sporting Club Catan 2'26"00 792,74 2 CALANCA MARCO FLAVIO 1981 Stelle Marine ssd 2'29"95 771,86 3 BENIGNO GIORGIO 1981 Altair Nuoto ssd 2'34"28 750,19 4 SARCIA' CARMELO 1980 Città dello Sport S 2'37"05 736,96 5 ULLO TINDARO 1978 Nuoto Milazzo asd 2'40"84 719,60 6 RAGUSA SIMONE 1981 Sporting Club Catan 2'47"38 691,48 7 NOTARO ALESSANDRO 1981 Pol.Mimmo Ferrito s 3'02"57 633,95 8 CARBONE FELICE PLACIDO SE 1980 Island asd 3'11"71 603,72 9 RAZZA RUGGERO 1980 Aqua Fit Club ssd 3'12"78 600,37 10 SCALISI VINCENZO 1979 Città dello Sport S 3'18"87 581,99 200 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'57"51 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO ALESSANDRO IVANO 1975 Città dello Sport S 2'19"24 843,94 2 GRASSO GIUSEPPE 1977 Torre Del Grifo Vil 2'31"44 775,95 3 SCIBILIA SIMONE MARIO 1977 Swimblu asd 2'31"87 773,75 4 ROCCA SALVATORE 1973 HdueO Sport & Anima 2'36"39 751,39 5 CONTI FABRIZIO 1976 Waterpolo Messina a 2'42"13 724,79 6 COLLURA RICCARDO 1974 Brizz Nuoto - Acire 2'43"06 720,65 7 GIUFFRIDA CARMELO 1973 Brizz Nuoto - Acire 2'47"46 701,72 8 GENNARO GIUSEPPE 1973 Brizz Nuoto - Acire 2'47"62 701,05 9 VALENTI SALVATORE 1973 Brizz Nuoto - Acire 2'57"56 661,80 200 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'59"76 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GIACOBBE ANDREA 1970 Etna Nuoto asd 2'43"10 734,27 2 SACCO SERGIO 1968 Sprinteam ssd 2'46"11 720,97 3 NICOTRA CLAUDIO 1968 Torre Del Grifo Vil 2'53"24 691,30 4 AZZARO GIUSEPPE MASSIMO 1968 Ekipe ssd 2'59"39 667,60 5 FLORIO MASSIMO 1969 Asd Ulysse - Messin 3'04"53 649,00 6 SPADA CARLO 1970 Catanzaro Nuoto asd 3'22"02 592,81 200 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'03"00 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MILLER GAETANO 1965 Aqua Fit Club ssd 2'33"36 802,03 2 CALAMIA CARMELO 1964 Tennis Cl. Match Ba 2'35"83 789,32 3 RAPPA ALBERTO ORAZIO ANTO 1965 Ekipe ssd 3'03"21 671,36 4 NOTO LUIGI 1965 Circ.Canottieri Ort 3'05"04 664,72 5 SCARFI' DARIO 1963 Circ.Canottieri Ort 3'27"27 593,43 200 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 2'14"83 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BRESCHI MAURIZIO 1956 Tennis Cl. Match Ba 2'35"58 866,63 2 CAMERA CAMILLO 1953 Lacinia Nuoto 3'16"36 686,65 200 stile libero maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 2'41"34 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PIGNATA ANTONIO 1940 Catanzaro Nuoto asd 4'16"03 630,16Torna a inizio pagina
50 DO
50 dorso femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TROMBETTA GERMANA 1994 Sporting Club Catan 0'47"05 0,00 50 dorso femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'30"31 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SANTAGATI MIRIANA ANTONIA 1992 Sprinteam ssd 0'36"24 836,37 2 NICOLOSI SONIA MARIA 1991 Altair Nuoto ssd 0'37"50 808,27 3 ALESSI YLENIA 1991 Sporting Club Catan 0'38"11 795,33 4 FAZIO ALICE 1991 Island asd 0'42"46 713,85 5 CANDELA FRANCESCA 1990 Stelle Marine ssd 0'42"56 712,17 6 LA ROCCA FRANCESCA 1992 Brizz Nuoto - Acire 0'45"55 665,42 7 FORTUNA GAETANA 1988 Torre Del Grifo Vil 0'45"56 665,28 50 dorso femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'30"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCROFANI EMANUELA MARIA 1987 Ondablu Ragusa asd 0'38"32 786,53 2 ALFINO ROBERTA 1987 Città dello Sport S 0'42"31 712,36 3 ALFINO VITTORIA 1984 Città dello Sport S 0'42"64 706,85 50 dorso femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'31"16 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BIONDO MANUELA 1982 Torre Del Grifo Vil 0'40"14 776,28 2 MANGIACASALE ANNAMARIA 1982 Sporting Club Catan 0'40"32 772,82 3 CHIRIELEISON ISABELLA 1978 Island asd 0'42"79 728,21 4 VINCIGUERRA MARIA GRAZIA 1979 Sprinteam ssd 0'44"86 694,61 5 MOSCUZZA ALESSIA 1979 Tennis Cl. Match Ba 0'53"62 581,13 50 dorso femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'31"57 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GRANATA GIULIANA 1973 Sporting Club Catan 0'45"18 698,76 2 GUZZETTA CINZIA 1973 Città dello Sport S 0'47"55 663,93 3 GARRETTO VALERIA 1975 Sporting Club Catan 0'52"78 598,14 4 GERACI LIVIA MARIA 1975 Waterpolo Messina a 0'53"77 587,13 50 dorso femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'31"95 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 COCO GIUSEPPINA 1970 Brizz Nuoto - Acire 0'41"27 774,17 2 CAMMARATA LILIANA 1969 Brizz Nuoto - Acire 0'43"45 735,33 3 MOTTA FRANCESCA 1972 Sporting Club Catan 0'46"00 694,57 4 ALBANESE VALENTINA 1970 Sporting Club Catan 0'47"72 669,53 5 RIGUCCIO LARA 1971 Brizz Nuoto - Acire 0'58"23 548,69 6 LA MOTTA LAURA 1969 Waterpolo Messina a 1'00"87 524,89 7 MARINO ANTONELLA MONICA 1970 Torre Del Grifo Vil 1'04"01 499,14 50 dorso femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'33"06 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BARBERA IOLE 1965 Waterpolo Messina a 0'49"31 670,45 2 FINAZZI MARIA LUISA 1963 Torre Del Grifo Vil 0'49"59 666,67 3 GHIURMINO ELISA 1964 Tennis Cl. Match Ba 1'03"08 524,10 50 dorso femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'35"36 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SPATARO BIAGIA 1962 Torre Del Grifo Vil 1'07"58 523,23 2 ZAPPULLA CATERINA 1959 Altair Nuoto ssd 1'17"93 453,74 50 dorso maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'26"42 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PUGLISI FABRIZIO ROSARIO 1990 Torre Del Grifo Vil 0'30"40 869,08 2 RUSSO MARCO 1989 Sprinteam ssd 0'31"21 846,52 3 ANZALONE FABRIZIO 1989 Città dello Sport S 0'32"72 807,46 4 CUCE' ANDREA GABRIELE 1992 Sprinteam ssd 0'32"81 805,24 5 LIZZIO LEONARDO 1991 Altair Nuoto ssd 0'37"87 697,65 6 INTERLICI GIOVANNI 1990 Circ.Canott. R.Di L 0'39"35 671,41 50 dorso maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'26"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAUDULLO ANTONINO 1986 Sporting Club Catan 0'31"93 833,70 2 COSENTINO ALBERTO 1985 Sporting Club Catan 0'34"85 763,85 3 BAGLIERI ANDREA 1987 Etna Nuoto asd 0'35"25 755,18 4 MOLLICA ALESSANDRO 1984 Aqua Fit Club ssd 0'36"68 725,74 5 COLOMBO LUCA GIUSEPPE 1986 Sprinteam ssd 0'37"90 702,37 6 FAZIOLI DAVIDE 1984 Stelle Marine ssd 0'38"75 686,97 7 FAZIO FABIO 1984 Swimblu asd 0'51"54 516,49 8 MENDOLIA OMAR 1987 Nuoto Milazzo asd 0'56"23 473,41 50 dorso maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'27"36 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PAGLIA MARCO 1981 Ondablu Ragusa asd 0'31"60 865,82 2 SUSINNA LEANDRO 1981 Torre Del Grifo Vil 0'32"32 846,53 3 CORSO EMANUELE 1982 Aqua Fit Club ssd 0'34"55 791,90 4 PRIVITERA GIOVANNI 1981 Etna Nuoto asd 0'35"95 761,06 5 PRIVITERA PIETRO 1978 Etna Nuoto asd 0'38"43 711,94 6 DI STEFANO GIACOMO 1980 HdueO Sport & Anima 0'39"11 699,57 7 COSTANTINO DAVIDE 1978 Swimblu asd 0'44"52 614,56 8 NOTARO ALESSANDRO 1981 Pol.Mimmo Ferrito s 0'54"59 501,19 50 dorso maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'27"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GARI MARZIO 1973 Sprinteam ssd 0'37"91 732,00 2 TORRISI MARCO 1977 Circ.Canottieri Ort 0'38"34 723,79 3 SQUILLACI LUCA 1977 Tennis Cl. Match Ba 0'38"61 718,73 4 CURRO' GIANLUCA 1973 Asd Ulysse - Messin 0'39"03 710,99 5 CORSALE GIUSEPPE 1974 Torre Del Grifo Vil 0'41"93 661,82 50 dorso maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'28"49 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 URZI' MASSIMO ANDREA 1968 Etna Nuoto asd 0'39"54 720,54 2 GRASSO CARLO 1971 Sprinteam ssd 0'39"91 713,86 3 PANDOLFINI BENEDETTO 1969 Sprinteam ssd 0'39"98 712,61 4 PELLEGRINO PIERO 1971 Sporting Club Catan 0'43"82 650,16 5 MILAZZO CARMELO ANTONIO 1970 Torre Del Grifo Vil 0'45"31 628,78 6 ARENA MARIO 1968 Città dello Sport S 0'45"57 625,19 7 MAIOLINO VALERIO 1969 Città dello Sport S 0'45"87 621,10 8 CALI' SERGIO 1971 Onda Azzurra asd -S 0'48"20 591,08 9 GUARNIERI NICOLA 1971 Brizz Nuoto - Acire 0'56"93 500,44 50 dorso maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'29"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MESSINA DARIO 1963 Torre Del Grifo Vil 0'37"51 776,86 2 CACIA CARMELO 1966 Sprinteam ssd 0'39"64 735,12 3 ARENA DAVIDE 1963 Sporting Club Catan 0'41"15 708,14 4 MENDOLA GIOVANNI 1967 Etna Nuoto asd 0'42"41 687,10 5 RAPPA ALBERTO ORAZIO ANTO 1965 Ekipe ssd 0'45"79 636,38 6 D'AMICO ROSARIO PASQUALE 1966 Nuoto Milazzo asd 0'51"51 565,72 7 ANDALORO SALVATORE 1964 Swimblu asd 0'52"21 558,13 50 dorso maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'30"30 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PANDOLFINI MAURIZIO 1958 Sporting Club Catan 0'40"54 747,41 2 TIMPANO DOMENICO 1962 Etna Nuoto asd 0'42"53 712,44 3 RIZZO GIANCARLO 1962 Nuoto Milazzo asd 0'42"61 711,10 4 BATTAGLIA MARIO 1959 Brizz Nuoto - Acire 0'47"63 636,15 5 SPIZZONE GIANCARLO 1960 Etna Nuoto asd 0'51"04 593,65 50 dorso maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 0'33"58 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FOGLIA VINCENZO 1951 Lacinia Nuoto 0'37"89 886,25Torna a inizio pagina
50 SL
50 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALESSANDRONI CHIARA 1994 Stelle Marine ssd 0'30"91 0,00 2 IMBESI LARISSA 1996 Swimblu asd 0'35"42 0,00 3 STERRANTINO LAURA 1996 Sporting Club Catan 0'37"56 0,00 50 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'26"38 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SANTAGATI MIRIANA ANTONIA 1992 Sprinteam ssd 0'32"14 820,78 2 LO CERTO FEDERICA 1989 Sporting Club Catan 0'34"07 774,29 3 LA ROCCA FRANCESCA 1992 Brizz Nuoto - Acire 0'35"87 735,43 4 RIZZO CLAUDIA 1990 Altair Nuoto ssd 0'36"79 717,04 5 PICCIONE RITA 1991 Waterpolo Messina a 0'38"48 685,55 6 SANTONOCITO MICHELA 1989 Città dello Sport S 0'45"37 581,44 50 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'26"25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALBO MARTINA 1985 Sprinteam ssd 0'32"22 814,71 2 ALFINO VITTORIA 1984 Città dello Sport S 0'32"68 803,24 3 LOMBARDO IRENE 1987 Nuoto Milazzo asd 0'34"14 768,89 4 MARRANZANO MARIANGELA 1984 Altair Nuoto ssd 0'35"52 739,02 5 ALFINO ROBERTA 1987 Città dello Sport S 0'36"94 710,61 6 GRASSO MELANIA 1986 Waterpolo Messina a 0'39"54 663,88 7 RUSSO FEDERICA 1987 Brizz Nuoto - Acire 0'41"53 632,07 8 MASTROENI CHIARA 1987 Nuoto Milazzo asd 0'45"51 576,80 9 GULLOTTO ALESSIA 1986 Torre Del Grifo Vil 0'46"62 563,06 10 LO CURTO FLORIANA MARIA 1987 Onda Azzurra asd -S 0'54"59 480,86 50 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'26"73 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FOTI SILVANA 1981 Brizz Nuoto - Acire 0'32"77 815,69 2 VINCIGUERRA MARIA GRAZIA 1979 Sprinteam ssd 0'35"96 743,33 3 CHIRIELEISON ISABELLA 1978 Island asd 0'36"26 737,18 4 CASTORINA ANNA MARIA 1979 Torre Del Grifo Vil 0'39"01 685,21 5 PIRONTI TERESA 1980 Torre Del Grifo Vil 0'40"31 663,11 6 VICARI FRANCA GIULIANA 1982 Aqua Fit Club ssd 0'50"13 533,21 50 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'26"91 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 QUARTARONE ELENA 1977 Sporting Club Catan 0'30"38 885,78 2 CINGARI GIADA MARIA PIERA 1975 Brizz Nuoto - Acire 0'37"83 711,34 3 GENOVESE MARIA ANTONIETTA 1974 Island asd 0'55"31 486,53 50 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'27"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ARICO' ANTINEA 1972 Waterpolo Messina a 0'33"72 815,54 2 MOTTA FRANCESCA 1972 Sporting Club Catan 0'41"07 669,59 3 CALVO TERESA 1972 Waterpolo Messina a 0'43"22 636,28 4 LA MOTTA LAURA 1969 Waterpolo Messina a 0'47"48 579,19 5 RIGUCCIO LARA 1971 Brizz Nuoto - Acire 0'49"10 560,08 6 FAGONE ROSA 1971 Onda Azzurra asd -S 0'55"76 493,19 50 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'28"34 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MICELI MONICA 1965 Stelle Marine ssd 0'36"81 769,90 2 BORELLA LILIANA 1965 Sporting Club Catan 0'37"22 761,42 3 GHIURMINO ELISA 1964 Tennis Cl. Match Ba 0'51"00 555,69 50 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'29"68 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DELL'AQUILA ANTONELLA 1959 Circ.Canottieri Ort 0'49"16 603,74 2 SPATARO BIAGIA 1962 Torre Del Grifo Vil 0'57"52 515,99 3 ZAPPULLA CATERINA 1959 Altair Nuoto ssd 1'07"22 441,54 50 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BASILE GIANFRANCO 1994 Nuoto Milazzo asd 0'28"64 0,00 2 GULISANO FABIO 1994 Sporting Club Catan 0'30"98 0,00 3 MAGNANO MARCO 1995 Circ.Canottieri Ort 0'33"00 0,00 4 RUSSO SEBASTIANO 1994 Altair Nuoto ssd 0'33"64 0,00 50 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'23"11 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CONTE LIVIO 1988 Sporting Club Catan 0'25"32 912,72 2 VENTURA FRANCESCO 1989 Megara Augusta ssd 0'27"25 848,07 3 ANZALONE FABRIZIO 1989 Città dello Sport S 0'28"08 823,01 4 SPINA GIOVANNI 1989 Sporting Club Catan 0'28"39 814,02 5 SANGIORGIO EMANUELE 1991 Etna Nuoto asd 0'29"47 784,19 6 FESTUCCIA ALESSIO 1988 Stelle Marine ssd 0'29"69 778,38 7 FERRO MARCO 1991 Megara Augusta ssd 0'30"49 757,95 8 MALAPONTE DANIELE 1991 Sprinteam ssd 0'30"84 749,35 BONGIOVANNI SILVIO MATTIA 1991 Brizz Nuoto - Acire 0'30"84 749,35 10 MENDOLA MARCO 1989 Brizz Nuoto - Acire 0'31"54 732,72 11 BOTTA ALESSIO 1988 Altair Nuoto ssd 0'32"14 719,04 12 GRESTA MICHAEL 1989 Brizz Nuoto - Acire 0'32"55 709,98 13 INTERLICI GIOVANNI 1990 Circ.Canott. R.Di L 0'33"76 684,54 14 MARINO GIUSEPPE 1990 Island asd 0'34"91 661,99 50 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'23"04 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RISUGLIA GIUSEPPE 1984 Torre Del Grifo Vil 0'26"03 885,13 2 LENTINI GIANCARLO 1986 Circ.Canottieri Ort 0'28"57 806,44 3 BAGLIERI ANDREA 1987 Etna Nuoto asd 0'29"24 787,96 4 COSENTINO ALBERTO 1985 Sporting Club Catan 0'30"11 765,19 5 TRIFILO' ANTONINO 1987 Island asd 0'30"15 764,18 6 COLOMBO LUCA GIUSEPPE 1986 Sprinteam ssd 0'30"45 756,65 7 TORRE SANDRO 1987 Island asd 0'31"20 738,46 8 RUSSO ADRIANO 1986 Swimblu asd 0'31"52 730,96 9 LA SPADA MARCELLO 1985 Nuoto Milazzo asd 0'32"01 719,78 10 DI SAVA SALVATORE 1983 Onda Azzurra asd -S 0'35"62 646,83 11 FAZIO FABIO 1984 Swimblu asd 0'38"27 602,04 12 MENDOLIA OMAR 1987 Nuoto Milazzo asd 0'42"08 547,53 50 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'23"40 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PAGLIA MARCO 1981 Ondablu Ragusa asd 0'27"38 854,64 2 CALANCA MARCO FLAVIO 1981 Stelle Marine ssd 0'28"90 809,69 3 FARRUGGIO VALERIO MARIA 1981 Brizz Nuoto - Acire 0'29"78 785,76 4 PRIVITERA GIOVANNI 1981 Etna Nuoto asd 0'29"93 781,82 5 BUCELLO MARCO 1982 Torre Del Grifo Vil 0'31"28 748,08 6 DI STEFANO GIACOMO 1980 HdueO Sport & Anima 0'31"55 741,68 7 PRIVITERA GIUSEPPE RICCAR 1978 Etna Nuoto asd 0'31"80 735,85 8 MARCIANTE GIANCARLO 1980 Circ.Canottieri Ort 0'31"92 733,08 9 TEDESCHI MARCO 1979 Stelle Marine ssd 0'32"89 711,46 10 ROLLIN LUCA 1980 Etna Nuoto asd 0'34"73 673,77 11 VEGNA ROBERTO 1978 Sprinteam ssd 0'40"01 584,85 50 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'23"93 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VISCUSO FRANCESCO 1973 Tennis Cl. Match Ba 0'29"02 824,60 2 GARI MARZIO 1973 Sprinteam ssd 0'30"00 797,67 3 SCIBILIA SIMONE MARIO 1977 Swimblu asd 0'30"13 794,23 4 COLLURA RICCARDO 1974 Brizz Nuoto - Acire 0'30"47 785,36 5 SOFIA ANTONIO 1974 Island asd 0'30"50 784,59 6 PETTA GIACOMO 1977 Circ.Canottieri Ort 0'30"86 775,44 7 GRASSO GIUSEPPE 1977 Torre Del Grifo Vil 0'31"33 763,80 8 TORRISI MARCO 1977 Circ.Canottieri Ort 0'31"38 762,59 9 GENNARO GIUSEPPE 1973 Brizz Nuoto - Acire 0'31"71 754,65 10 CANTONE CARMELO DANIELE 1976 Sporting Club Catan 0'32"06 746,41 11 VINCIGUERRA GIORGIO RODOL 1973 Sprinteam ssd 0'34"25 698,69 12 VALENTI SALVATORE 1973 Brizz Nuoto - Acire 0'34"98 684,11 13 MARCHESE ANGELO 1973 Onda Azzurra asd -S 0'36"94 647,81 14 ITALIANO ANDREA 1974 Island asd 0'37"78 633,40 15 PAONE VINCENZO 1973 Catanzaro Nuoto asd 0'42"54 562,53 50 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'24"48 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALDISIO FRANCESCO 1972 Sprinteam ssd 0'26"95 908,35 2 SGARLATA SERGIO 1970 Brizz Nuoto - Acire 0'28"97 845,01 3 CHISARI ANGELO 1969 Torre Del Grifo Vil 0'29"54 828,71 4 TRICOMI RAFFAELE 1971 Swimblu asd 0'30"05 814,64 5 CELI DARIO 1972 Island asd 0'30"95 790,95 6 PANDOLFINI BENEDETTO 1969 Sprinteam ssd 0'31"00 789,68 7 LUPO SALVATORE 1969 Sprinteam ssd 0'31"60 774,68 8 GRASSO CARLO 1971 Sprinteam ssd 0'32"49 753,46 9 RENDA TONINO 1972 Torre Del Grifo Vil 0'33"48 731,18 10 MILAZZO CARMELO ANTONIO 1970 Torre Del Grifo Vil 0'33"94 721,27 11 URZI' MASSIMO ANDREA 1968 Etna Nuoto asd 0'34"31 713,49 12 ZANFARDINO GAETANO 1971 Island asd 0'34"36 712,46 13 AZZARO GIUSEPPE MASSIMO 1968 Ekipe ssd 0'36"10 678,12 14 CONFORTO DANIELE 1970 Aqua Fit Club ssd 0'36"97 662,16 15 DI NATALE DOMENICO 1968 Swimblu asd 0'37"66 650,03 16 GUARNIERI NICOLA 1971 Brizz Nuoto - Acire 0'38"58 634,53 17 MARTORANA FILIPPO 1972 Sprinteam ssd 0'42"32 578,45 18 CALI' SERGIO 1971 Onda Azzurra asd -S 0'43"08 568,25 19 GIUNTA FRANCESCO 1970 Island asd 0'43"12 567,72 50 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'24"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CARTALEMI MASSIMO SALVATO 1967 Sprinteam ssd 0'30"01 828,06 2 CICERO MASSIMO 1967 Etna Nuoto asd 0'30"42 816,90 3 GARRETTO ORAZIO 1963 Sporting Club Catan 0'31"38 791,91 4 FAILLA SALVATORE 1966 Etna Nuoto asd 0'31"88 779,49 5 MAZZA GIOVANNI 1964 Sprinteam ssd 0'33"15 749,62 6 COCUZZA STEFANO 1966 Sprinteam ssd 0'33"59 739,80 7 ARENA DAVIDE 1963 Sporting Club Catan 0'33"97 731,53 8 SORRENTINI MARCO 1965 Stelle Marine ssd 0'34"70 716,14 9 CARDELLA GIUSEPPE 1966 Pol Nadir - Palermo 0'35"35 702,97 10 DI STEFANO FABIO 1967 Aqua Fit Club ssd 0'39"34 631,67 11 D'AMICO ROSARIO PASQUALE 1966 Nuoto Milazzo asd 0'46"44 535,10 50 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'25"66 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NANIA SALVATORE 1959 Torre Del Grifo Vil 0'28"61 896,89 2 CUZZOCREA ANTONIO 1959 Brizz Nuoto - Acire 0'30"46 842,42 3 CAMPISI GIANFRANCO 1962 Sprinteam ssd 0'31"29 820,07 4 TIMPANO DOMENICO 1962 Etna Nuoto asd 0'32"18 797,39 5 COSTANTINO CESARE ALESSAN 1960 Sprinteam ssd 0'32"97 778,28 6 BATTAGLIA MARIO 1959 Brizz Nuoto - Acire 0'34"39 746,15 7 SPIZZONE GIANCARLO 1960 Etna Nuoto asd 0'38"53 665,97 50 stile libero maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 0'30"98 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LANZAFAME ARMANDO 1940 Sporting Club Catan 0'41"70 742,93Torna a inizio pagina
100 FA
100 farfalla femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'02"76 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BAFFO ELEONORA 1992 Sprinteam ssd 1'16"27 822,87 100 farfalla femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'03"19 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PERDICHIZZI LIDIA 1983 Swimblu asd 1'45"03 601,64 100 farfalla femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'05"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PANEBIANCO VALENTINA 1976 Sporting Club Catan 1'36"27 684,01 100 farfalla femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'10"05 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SICLARI MARZIA ROSY 1967 Torre Del Grifo Vil 1'20"90 865,88 2 PIATTELI CARLA 1963 Aqua Fit Club ssd 2'53"36 404,07 100 farfalla maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VIRZI' DAMIANO 1994 HdueO Sport & Anima 1'18"99 0,00 100 farfalla maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'54"69 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FURIA ANTONIO 1991 Sprinteam ssd 0'57"70 947,83 2 ZUCCARO DANILO 1991 Altair Nuoto ssd 1'11"98 759,79 3 COSTANZO LUCA GIUSEPPE 1989 Sprinteam ssd 1'13"79 741,16 4 SIMONE MASSIMILIANO 1988 Città dello Sport S 1'21"41 671,78 100 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'55"24 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NICOTRA MARCO 1986 Altair Nuoto ssd 1'10"49 783,66 2 BELLABUONO MARCO 1983 Sprinteam ssd 1'13"63 750,24 3 IMPELLIZZERI CLAUDIO 1983 Città dello Sport S 1'24"94 650,34 100 farfalla maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'56"05 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BRUGALETTA GIAMPIERO 1981 Ondablu Ragusa asd 1'08"90 813,50 2 CANTONE DAVIDE 1982 Sporting Club Catan 1'14"81 749,23 3 STRANO GIUSEPPE 1980 Sprinteam ssd 1'16"54 732,30 4 LA SPADA BIAGIO 1981 Nuoto Milazzo asd 1'17"94 719,14 5 ALDERISI GIUSEPPE 1980 Ondablu Ragusa asd 1'19"79 702,47 6 RAGUSA SIMONE 1981 Sporting Club Catan 1'25"00 659,41 7 MORELLI ANDREA 1979 Sporting Club Catan 2'09"84 431,69 100 farfalla maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'57"32 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI BELLA ARMANDO 1973 Sprinteam ssd 1'18"60 729,26 2 CANTONE CARMELO DANIELE 1976 Sporting Club Catan 1'20"01 716,41 3 SCATA' GIUSEPPE 1976 Sprinteam ssd 1'20"60 711,17 100 farfalla maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'58"90 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALDISIO FRANCESCO 1972 Sprinteam ssd 1'09"25 850,54 2 PICCIONE MARCO 1969 Torre Del Grifo Vil 1'10"99 829,69 3 FERRARA MARIO 1972 Sprinteam ssd 1'11"35 825,51 4 BAJELI ANTONINO 1971 Altair Nuoto ssd 1'18"29 752,33 5 BRUNO RICCARDO FRANCESCO 1969 Sporting Club Catan 1'51"59 527,83 100 farfalla maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'00"65 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANAGO' ALVARO MARIA 1963 Torre Del Grifo Vil 1'09"60 871,41 2 BONFORTE FAUSTO 1965 Aqua Fit Club ssd 1'21"35 745,54 3 CALAMIA CARMELO 1964 Tennis Cl. Match Ba 1'36"71 627,13Torna a inizio pagina
200 RA
200 rana femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'40"83 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCANNAVINO ALESSANDRA 1987 Ondablu Ragusa asd 3'43"08 720,95 2 RIZZO CATERINA 1984 Aqua Fit Club ssd 3'46"55 709,91 3 OREFICE LILIA 1986 Circ.Canottieri Ort 4'06"66 652,03 200 rana femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'43"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GROSSO ORNELLA 1982 Pol Nadir - Palermo 3'22"22 809,76 2 DE PASQUALE ROBERTA 1982 Island asd 3'36"60 756,00 3 MOSCUZZA ALESSIA 1979 Tennis Cl. Match Ba 4'00"08 682,06 200 rana femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'44"77 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASELLA BARBARA 1973 Aqua Fit Club ssd 3'06"33 884,29 200 rana femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'50"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LO NIGRO RAFFAELLA 1972 Sprinteam ssd 3'39"97 774,97 2 BONANNO MARGHERITA 1968 Sprinteam ssd 4'29"82 631,79 200 rana femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'58"93 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO GIUSEPPINA 1966 Ekipe ssd 3'32"13 843,49 2 BORELLA LILIANA 1965 Sporting Club Catan 4'02"91 736,61 200 rana maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CARAMMA AMEDEO 1996 CS Nuoto Gravina di 3'05"27 0,00 2 MAUGERI CLAUDIO ANTONIO F 1993 Brizz Nuoto - Acire 3'07"41 0,00 200 rana maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'20"19 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LO MONACO GIOVANNI 1988 Aqua Fit Club ssd 3'14"03 722,52 2 GRASSO GIUSEPPE 1990 Waterpolo Messina a 3'24"32 686,13 3 MESSINA ANDREA 1990 Sporting Club Catan 3'25"63 681,76 4 PRIVITERA GIANLUCA 1992 Island asd 3'26"17 679,97 5 RUSSO SALVATORE 1991 Ekipe ssd 3'28"33 672,92 6 MACCARRONE ALESSIO 1992 Brizz Nuoto - Acire 3'49"94 609,68 200 rana maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'21"61 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TOSTO MARCO 1985 Aqua Fit Club ssd 3'44"94 629,55 200 rana maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'23"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PLATANIA LUCA 1982 Torre Del Grifo Vil 2'45"68 866,13 2 FARINA SILVIO 1979 Megara Augusta ssd 3'10"93 751,58 3 SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE 1980 Sporting Club Catan 3'27"54 691,43 4 CALAMITA FRANCESCO 1979 Aqua Fit Club ssd 3'40"12 651,92 200 rana maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'26"69 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SQUILLACI LUCA 1977 Tennis Cl. Match Ba 3'23"80 719,77 2 SURIANO ANGELO MARIA 1973 Torre Del Grifo Vil 3'33"00 688,69 3 CARDILLO ANGELO 1973 Swimblu asd 3'56"12 621,25 4 PAONE VINCENZO 1973 Catanzaro Nuoto asd 4'06"25 595,70 200 rana maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'31"74 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RENDA TONINO 1972 Torre Del Grifo Vil 3'23"06 747,27 2 IUDICA GIUSEPPE 1970 Etna Nuoto asd 3'45"71 672,28 3 MESSINA MARCO 1969 Città dello Sport S 3'47"11 668,13 4 PELLEGRINO PIERO 1971 Sporting Club Catan 3'57"49 638,93 5 DI NATALE DOMENICO 1968 Swimblu asd 4'21"72 579,78 200 rana maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'36"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RANDAZZO ORAZIO 1964 Sprinteam ssd 3'16"10 799,34 2 DELLA GATTA GIACOMO 1966 Pol Nadir - Palermo 3'25"68 762,11 3 GALIANO ANTONINO 1966 Etna Nuoto asd 4'25"26 590,93 4 SCALISI LEONARDO 1963 Sporting Club Catan 4'32"93 574,32 200 rana maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'42"37 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GUIDI FABRIZIO 1961 Circolo Canottieri 3'20"55 809,62 200 rana maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 2'50"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GAROFALO FRANCESCO 1954 Lacinia Nuoto 3'25"14 831,24 2 PILI RICCARDO 1956 Sprinteam ssd 3'25"54 829,62 200 rana maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 3'00"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 IRA VINCENZO 1948 Circ.Canottieri Ort 5'02"98 594,79Torna a inizio pagina
Mistaffetta 4x50 MI
mistaffetta 4x50 mista - Categoria M100-119 Tempo Base : 1'51"49 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sporting Club Catania asd 2'10"24 856,04 Alessi Ylenia 1991 Musumeci Federica 1990 Caudullo Antonino 1986 Conte Livio 1988 2 Island asd 2'47"71 664,78 Cappellano Danila 1989 Privitera Gianluca 1992 Fazio Alice 1991 Carbone Felice Placido Sebastiano 1980 mistaffetta 4x50 mista - Categoria M120-159 Tempo Base : 1'49"65 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Stelle Marine ssd 2'10"42 840,75 Crialese Claudia 1985 Sillani Federica 1989 Votrico Giuseppe 1988 Navilli Alessio 1985 2 Altair Nuoto ssd 2'21"58 774,47 Nicolosi Sonia Maria 1991 Cupri Rosario Maria Annibale 1976 Mirabile Laura 1990 Benigno Giorgio 1981 3 Altair Nuoto ssd 2'30"85 726,88 Molino Marianna 1987 Martini Marco 1969 Zuccaro Danilo 1991 Rizzo Claudia 1990 4 Sporting Club Catania asd 2'33"49 714,38 Cosentino Alberto 1985 Cantone Davide 1982 Panebianco Valentina 1976 Granata Giuliana 1973 5 Sporting Club Catania asd 2'41"22 680,13 Garretto Valeria 1975 Messina Andrea 1990 Ragusa Simone 1981 Papandrea Anna 1987 6 Nuoto Milazzo asd 2'44"36 667,13 La Spada Marcello 1985 Lombardo Irene 1987 La Spada Biagio 1981 Faranda Mariacristina 1976 7 Swimblu asd 2'59"48 610,93 Costantino Davide 1978 Biondo Santo 1987 Perdichizzi Lidia 1983 Smedili Tiziana 1979 mistaffetta 4x50 mista - Categoria M160-199 Tempo Base : 1'55"11 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sporting Club Catania asd 2'19"29 826,41 Nolfo Paolo 1962 Pecora Agatino Luigi 1971 Bianca Laura 1987 Quartarone Elena 1977 2 Stelle Marine ssd 2'31"42 760,20 Fazioli Davide 1984 Miceli Monica 1965 Paciucci Sergio 1977 Borgia Sara 1975 3 Aqua Fit Club ssd 2'33"17 751,52 Corso Emanuele 1982 Casella Barbara 1973 Nasisi Michela Rosaria 1983 Di Stefano Fabio 1967 4 Etna Nuoto asd 2'34"83 743,46 Messina Maria 1981 Mignosa Michelangelo 1977 Privitera Pietro 1978 Garofalo Deborah 1970 5 Island asd 2'35"09 742,21 Zanfardino Gaetano 1971 De Pasquale Roberta 1982 Sofia Antonio 1974 Chirieleison Isabella 1978 6 Sporting Club Catania asd 2'36"90 733,65 Motta Francesca 1972 Spina Giovanni 1989 Attolini Mariapaola 1977 Arena Davide 1963 mistaffetta 4x50 mista - Categoria M200-239 Tempo Base : 2'01"97 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sporting Club Catania asd 2'33"31 795,58 Calinescu Severina Cora 1961 Borella Liliana 1965 Sicali Antonino 1974 Garretto Orazio 1963Torna a inizio pagina
Statistiche
Femmine Maschi Staffette Totale 1 Altair Nuoto - Catania 7 17 5 24 2 Aqua Fit Club 8 12 6 20 3 Athon - Augusta 2 2 0 4 4 Bergamo Swim Team 0 1 0 1 5 Brizz Nuoto - Acireale 10 18 5 28 6 Catanzaro Nuoto asd 0 4 0 4 7 Circ.Canott. R.Di Lauria 2 2 0 4 8 Circ.Canottieri Ortigia 2 9 1 11 9 Circolo Canottieri Aniene 0 1 0 1 10 Citta' dello Sport 5 17 5 22 11 CS Nuoto Gravina di CT 0 2 0 2 12 Ekipe 4 8 0 12 13 Etna Nuoto 4 27 6 31 14 HdueO Sport & Animaz. CT 0 4 0 4 15 Island 6 12 4 18 16 Lacinia Nuoto 1 3 0 4 17 Megara Augusta 0 5 0 5 18 Nuoto Milazzo 4 11 2 15 19 Onda Azzurra -Scordia 2 5 1 7 20 Ondablu Ragusa 6 6 3 12 21 Pol Nadir - Palermo 3 6 1 9 22 Pol.Mimmo Ferrito 0 1 0 1 23 Scorpion Nuoto asd 3 8 2 11 24 Sporting Club Catania 21 34 12 55 25 Sprinteam - Catania 11 41 9 52 26 Stelle Marine ssd 7 8 4 15 27 Swimblu 5 12 2 17 28 Tennis Cl. Match Ball -SR 3 7 0 10 29 Torre Del Grifo Village 15 33 9 48 30 Ulysse - Messina 3 6 1 9 31 Waterpolo Messina 7 9 2 16 141 331 80 472
Altre gare
mistaffetta 4x100 stile libero - cronometraggio automatico mistaffetta 4x100 stile libero - Categoria M120-159 Tempo Base : 3'45"99 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sprinteam ssd 4'03"83 Furia Antonio 1991 Albo Martina 1985 Sapuppo Annamaria 1989 Dinatale Antonino 1983 2 Brizz Nuoto - Acireale 4'40"47 Scire' Campisi Santi 1992 Gambino Antonina 1982 Bongiovanni Silvio Mattia 1991 Foti Silvana 1981 3 Stelle Marine ssd 4'55"18 Paciucci Sergio 1977 Borgia Sara 1975 Candela Francesca 1990 Calanca Marco Flavio 1981 4 Island asd 4'55"84 Trifilo' Antonino 1987 Fazio Alice 1991 Chirieleison Isabella 1978 Beninati Alessandro 1992 mistaffetta 4x100 stile libero - Categoria M160-199 Tempo Base : 3'46"01 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Waterpolo Messina asd 5'11"03 Conti Fabrizio 1976 Barbera Iole 1965 Arico' Antinea 1972 Grasso Giuseppe 1990 mistaffetta 4x100 stile libero - Categoria M200-239 Tempo Base : 3'57"16 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sporting Club Catania asd 5'09"49 Nolfo Paolo 1962 Garretto Orazio 1963 Calinescu Severina Cora 1961 Borella Liliana 1965