9° Memorial G. Novati
Manifestazione organizzata da ICE CLUB COMO
400 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 LA FACE ALICE 1992 Ice Club Como 5'15"23 837,90
2 RONCA DALILA 1992 Nuoto Club Brebbia 5'19"22 827,42
3 CIBINEL GLORIA 1989 Ice Club Como 5'26"39 809,25
4 MOTTADELLI ANNA 1992 Nord Padania Nuoto - Vare 5'28"92 803,02
5 DE GASPARI EMILIA 1988 Master Melzo Nuoto 7'03"33 623,93
400 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 QUARTAPELLE PROCOPIO ELSA 1984 Sport Management Lombardi 5'48"42 770,79
2 CRESPI SELENE 1984 Acqua 1 Village asd - C.P 6'35"39 679,23
400 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MANZATO ELENA 1980 Nuoto Club Brebbia 5'09"89 878,99
2 BASILIO ROBERTA 1981 New Olimpic ssd 7'07"14 637,71
3 DULOT GENALYN 1981 Team Insubrika asd 7'43"61 587,54
400 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 4'34"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PADOVANI SONIA 1973 Forum ssd - Assago 5'41"76 803,90
400 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 4'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MORELLI NOEMI 1971 Rari Nantes Legnano 7'03"28 668,33
400 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 4'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 VERZENI MARIA LUISA 1967 Libertas Merate Due asd 6'25"57 746,71
2 SFREDDO LORENA 1966 DDS ssd 6'28"85 740,41
3 VALOTA MARIA GRAZIA 1965 Bergamo Nuoto 6'36"44 726,24
4 GHIRINGHELLI GABRIELLA 1966 Team Insubrika asd 6'37"82 723,72
5 COI MARTA 1965 Team Insubrika asd 6'41"40 717,26
6 RICCIARDI CAMILLA 1967 DDS ssd 7'21"96 651,44
7 BUSNELLI ROSA GABRIELLA 1963 Nuoto Alto Milanese ssd 7'22"25 651,01
8 DE SERIO ROSARIA 1966 Libertas Merate Due asd 7'51"86 610,16
9 ZANGA DANIELA 1967 Bergamo Nuoto 8'20"16 575,64
400 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 5'04"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PREVITALI ORNELLA 1960 Libertas Merate Due asd 7'04"95 717,10
2 CARDONI ELEONORA 1959 Nord Padania Nuoto - Vare 8'35"90 590,68
400 stile libero femminile - Categoria Master 65 Tempo Base : 5'49"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 LUCCHETTI OLIVIA 1952 Bergamo Nuoto 8'32"63 682,09
400 stile libero maschile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BELLOSSI MIRKO 1994 Team Insubrika asd 5'10"21 0,00
2 PERONACI ALEX 1993 Ice Club Como 5'10"26 0,00
3 MOROSINI ETTORE 1995 Sport Management Lombardi 6'23"81 0,00
400 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CAPPELLETTI FILIPPO 1992 Ice Club Como 5'09"33 791,26
400 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 RANA GIUSEPPE DAVIDE 1983 ASA asd - Cinisello Balsa 5'30"87 738,42
2 PETRILIGGIERI ENNIO 1987 Nuotatori Milanesi 5'31"92 736,08
3 DI IENNO ANTONIO 1985 Nord Padania Nuoto - Vare 6'35"05 618,45
400 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 4'10"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 TRENTINI ALESSANDRO 1979 Nuoto Club Firenze 4'48"90 866,36
2 CORAPI ANTONIO 1980 Catanzaro Nuoto asd 5'19"13 784,29
3 DRAGO PAOLO 1978 Nuotatori Canavesani 5'43"97 727,65
4 SGARAMELLA RICCARDO 1978 Team Insubrika asd 6'16"19 665,33
5 BOCCUZZI GIANNANGELO 1978 New Olimpic ssd 6'30"19 641,46
400 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 KIRNER ALESSANDRO 1973 Ice Club Como 4'48"43 881,39
2 NITTI DARIO 1973 Mioclub ssd 5'07"02 828,02
3 CLEMENCIGH MATTEO 1977 Sport Management Lombardi 5'24"68 782,99
4 MANCA EDOARDO 1976 Nord Padania Nuoto - Vare 5'46"68 733,30
5 MARINELLO GIUSEPPE 1974 Acqua 1 Village asd - C.P 6'05"72 695,12
400 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BRUNO UMBERTO 1968 Forum ssd - Assago 5'05"97 836,52
2 FREI CHRISTIAN 1969 LUGANO NUOTO 5'15"99 809,99
3 SABADINI MASSIMILIANO 1970 Polisp San Giuliano ssd 5'16"92 807,62
4 FIORESINO ANDREA VITTORIO 1968 Nuoto Club Milano 5'31"61 771,84
5 MASINA CESARE 1969 Nuoto Club Seregno 5'55"49 719,99
6 GIRONI GAETANO 1970 Sport Management Lombardi 6'14"93 682,66
7 CASSIANI INGONI STEFANO 1969 CSM Swim Team asd 6'25"65 663,68
8 SANNINO LUIGI 1970 Nord Padania Nuoto - Vare 6'43"30 634,64
9 VILLA ERNESTO 1969 Acqua 1 Village asd - C.P 7'23"44 577,19
MONCIARDINI PAOLO 1968 Nuoto Alto Milanese ssd Squalif. 0,00
400 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 RIZZUTO PIETRO 1967 Forum ssd - Assago 5'17"69 825,55
2 COZZI SILVANO 1964 Sport Management Lombardi 5'30"26 794,13
3 MANNUCCI BENINCASA MARCO 1963 Effetto Sport - Barzann 5'42"96 764,72
4 BODERO MACCABEO DAVIDE 1965 Ice Club Como 5'47"88 753,91
5 BONO PAOLO 1967 Libertas Merate Due asd 6'29"17 673,92
400 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 4'34"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 VERGA GIORGIO 1961 Ice Club Como 5'19"95 857,13
2 MARZULLO STEFANO 1959 Ass.Nuoto Lucca Capannori 5'34"32 820,29
3 MILOTTA GIUSEPPE 1959 Rari Nantes Legnano 6'00"13 761,50
4 TARENZI LUIGI 1962 Nuotatori Milanesi 6'13"17 734,89
5 ZOCCHI CLAUDIO 1962 Acqua 1 Village asd - C.P 6'39"23 686,92
400 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 SOLLBERGER FRANCO 1957 LUGANO NUOTO 6'00"79 803,49
2 ARCIULI VITO 1955 Effetto Sport - Barzann 6'09"95 783,59
3 BROCCOLINO MARCO PIER DAMIAN 1955 Master Melzo Nuoto 6'12"91 777,37
400 stile libero maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 ROSSI RAOUL VINCENZO VITTORI 1951 DDS ssd 6'27"94 782,36
2 NICASTRO ANTONIO 1951 ASA asd - Cinisello Balsa 6'43"12 752,90
3 MONETTI MARCO 1949 DDS ssd 7'06"05 712,38
4 GEROSA BRUNO 1952 asd Viribus Unitis - Bosi 7'30"65 673,49
5 SIGNORELLI ERCOLE 1951 GIS Milano ssd 8'15"16 612,95
400 stile libero maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 5'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 DAVANZO NUNZIO 1943 ASA asd - Cinisello Balsa 8'28"51 638,39
400 stile libero maschile - Categoria Master 80 Tempo Base : 6'20"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 FARDELLO ETTORE 1937 ASA asd - Cinisello Balsa 10'20"73 613,26
Torna a inizio pagina
100 dorso femminile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CARCANO ELEONORA 1993 Sport Club 12 sd - Ispra 1'25"36 0,00
2 MAZZANTI SILVIA 1994 CSM Swim Team asd 1'41"01 0,00
3 BOGGIONI MONICA 1997 AICS PAVIA NUOTO ASD 1'59"07 0,00
4 BELLINGERI GIULIA 1997 AICS PAVIA NUOTO ASD 2'02"31 0,00
5 CASTOLDI ARIANNA 1997 POLISPORTIVA MILANESE 2'06"53 0,00
6 MELANI MARTINA 1996 ASHD NOVARA 2'16"72 0,00
100 dorso femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'05"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BELLORA VALERIA MARIA 1988 Sport Management Lombardi 1'19"55 826,40
2 DEL FATTI VERONICA 1992 Ice Club Como 1'24"02 782,43
3 MOTTADELLI ANNA 1992 Nord Padania Nuoto - Vare 1'27"15 754,33
4 D`URBANO GIOVANNA 1988 Nuotatori Milanesi 1'36"20 683,37
5 BROGGINI VALENTINA 1991 Sport Club 12 sd - Ispra 1'36"97 677,94
6 ROSSI ILARIA 1990 ASHD NOVARA 2'22"66 460,82
100 dorso femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PILI STEFANIA 1986 Andrea Doria 1'20"10 815,11
2 QUARTAPELLE PROCOPIO ELSA 1984 Sport Management Lombardi 1'32"27 707,60
3 LODIGIANI CLARA 1987 POLISPORTIVA MILANESE 2'12"46 492,90
100 dorso femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 NEROZZI ELSA 1982 Nuoto Alto Milanese ssd 1'26"47 771,37
2 BASILIO ROBERTA 1981 New Olimpic ssd 1'51"29 599,34
100 dorso femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'09"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 DE VERONICO RITA 1971 Nuoto Club Firenze 1'26"20 803,36
2 MORELLI NOEMI 1971 Rari Nantes Legnano 1'52"08 617,86
100 dorso femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'13"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 DE BENEDICTIS DONATELLA 1965 Rari Nantes Saronno 1'35"38 767,98
2 GHIRINGHELLI GABRIELLA 1966 Team Insubrika asd 1'40"41 729,51
3 ZANGA DANIELA 1967 Bergamo Nuoto 2'06"67 578,27
4 ALGERINI MARIA GRAZIA 1967 Nuoto Alto Milanese ssd 2'20"49 521,39
100 dorso femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'17"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BERTASSI FABIOLA WILFREDA 1959 Effetto Sport - Barzann 1'33"71 824,67
2 BARALDO LILIANA 1959 Rari Nantes Legnano 1'50"35 700,32
3 STORACE STEFANIA ANNA 1958 Prosport Acqua ssd 2'07"78 604,79
4 CARDONI ELEONORA 1959 Nord Padania Nuoto - Vare 2'20"21 551,17
5 DE LUCIA GIOVANNA 1958 ASA asd - Cinisello Balsa 2'28"04 522,02
100 dorso femminile - Categoria Master 65 Tempo Base : 1'25"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CANGELLI CLAUDIA 1951 Bergamo Nuoto 1'49"34 778,21
2 LUCCHETTI OLIVIA 1952 Bergamo Nuoto 2'31"42 561,95
100 dorso maschile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 FANT EDOARDO 1993 Sport Club 12 sd - Ispra 1'09"60 0,00
2 DI RITA MARCO 1993 Sport Club 12 sd - Ispra 1'13"19 0,00
3 BARAGETTI MARCO 1993 Sport Club 12 sd - Ispra 1'22"45 0,00
4 MOROSINI ETTORE 1995 Sport Management Lombardi 1'34"78 0,00
5 GALLO GIOVANNI 1997 ASHD NOVARA 2'21"14 0,00
100 dorso maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'57"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 RONCORONI MARCO 1990 Ice Club Como 1'07"74 845,00
2 CALCARA FRANCESCO 1988 Forum ssd - Assago 1'10"73 809,27
3 PAOLINI ALBERTO 1990 Sport Management Lombardi 1'11"66 798,77
4 RONCHETTI DANIELE 1992 asd Viribus Unitis - Bosi 1'15"54 757,74
5 FROSINI DAVIDE 1989 LUGANO NUOTO 1'16"84 744,92
6 COZZI STEFANO 1991 Sport Management Lombardi 1'19"43 720,63
100 dorso maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BERETTA ALBERTO GIUSEPPE 1985 Sport Management Lombardi 1'04"74 893,11
2 CAMERONI FABRIZIO 1986 Team Insubrika asd 1'14"57 775,38
3 CRUGNOLA MATTEO 1987 Nuoto Club Brebbia 1'26"70 666,90
4 PIZZOCRI DANIELE 1986 Nuotatori del Carroccio 1'38"45 587,30
100 dorso maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'59"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BALESTRINI ANDREA 1982 Ice Club Como 1'07"31 886,50
2 CAMPARI ALESSANDRO 1982 Nuoto Club Firenze 1'20"28 743,27
3 TORTORELLA ALESSANDRO 1979 Sport Club 12 sd - Ispra 1'24"58 705,49
100 dorso maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PIAZZA ENRICO 1973 Nuoto Club Seregno 1'27"63 689,83
2 CATINO FRANCESCO 1975 POLISPORTIVA MILANESE 2'37"63 383,49
3 MARCHESI MASSIMILIANO 1974 POLISPORTIVA MILANESE 2'44"44 367,61
4 CERRI ROBERTO 1975 POLISPORTIVA MILANESE 2'54"08 347,25
100 dorso maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'01"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 GARRAPA MARCELLO 1971 ASA asd - Cinisello Balsa 1'18"96 783,18
2 COSTANZO DANIELE 1972 Genova Nuoto My Sport ssd 1'18"97 783,08
3 FIORESINO ANDREA VITTORIO 1968 Nuoto Club Milano 1'28"56 698,28
4 MASINA CESARE 1969 Nuoto Club Seregno 1'29"23 693,04
5 SANNINO LUIGI 1970 Nord Padania Nuoto - Vare 1'41"09 611,73
6 VILLA ERNESTO 1969 Acqua 1 Village asd - C.P 1'51"94 552,44
7 MONCIARDINI PAOLO 1968 Nuoto Alto Milanese ssd 1'55"67 534,62
8 FILIPPAZZI MARCO 1968 POLISPORTIVA MILANESE 2'27"89 418,15
100 dorso maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 SANTORO ANTONIO 1965 Nuoto Club Milano 1'35"40 666,35
2 RAVAGLI FERRUCCIO GIOVANNI 1965 Bergamo Nuoto 1'41"09 628,85
3 COLOMBO ALESSANDRO 1963 Ice Club Como 1'41"53 626,12
4 TORRETTA CARLO 1963 Acqua 1 Village asd - C.P 2'10"24 488,10
100 dorso maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'07"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 STOLZ GIOVANNI 1961 LUGANO NUOTO 1'34"67 711,00
2 MARZULLO STEFANO 1959 Ass.Nuoto Lucca Capannori 1'36"41 698,16
3 MIRIANI DANIELE 1961 Acqua 1 Village asd - C.P 2'01"97 551,86
4 ZOCCHI CLAUDIO 1962 Acqua 1 Village asd - C.P 2'05"04 538,31
100 dorso maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MONETTI MARCO 1949 DDS ssd 2'11"00 576,49
100 dorso maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 1'19"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BUZZETTI MARIO 1943 Rari Nantes Saronno 2'08"77 613,89
Torna a inizio pagina
100 rana femminile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PILEGGI ARIANNA 1995 CSM Swim Team asd 1'34"41 0,00
2 COLOMBI GIULIA 1994 POLISPORTIVA MILANESE 1'56"38 0,00
3 BOGGIONI MONICA 1997 AICS PAVIA NUOTO ASD 2'13"46 0,00
4 BELLINGERI GIULIA 1997 AICS PAVIA NUOTO ASD 2'22"53 0,00
100 rana femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'13"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BELLORA VALERIA MARIA 1988 Sport Management Lombardi 1'25"62 854,24
2 PIGOZZO SARAH 1989 Nuoto Alto Milanese ssd 1'42"83 711,27
3 LUCHETTI LUANA 1990 LUGANO NUOTO 1'48"18 676,10
4 BROGGINI VALENTINA 1991 Sport Club 12 sd - Ispra 1'51"73 654,61
100 rana femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'14"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 NEROZZI ELSA 1982 Nuoto Alto Milanese ssd 1'32"89 802,35
2 DULOT GENALYN 1981 Team Insubrika asd 2'06"94 587,13
100 rana femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MITTERO LUCIANA 1972 LUGANO NUOTO 1'42"61 754,60
100 rana femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'21"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 RICCIARDI CAMILLA 1967 DDS ssd 1'49"73 740,73
2 CAVERZASIO CLAUDIA 1965 Nuoto Alto Milanese ssd 1'55"39 704,39
3 BUSNELLI ROSA GABRIELLA 1963 Nuoto Alto Milanese ssd 1'56"91 695,24
4 DE SERIO ROSARIA 1966 Libertas Merate Due asd 1'58"52 685,79
100 rana femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PREVITALI ORNELLA 1960 Libertas Merate Due asd 1'55"62 744,68
2 BARALDO LILIANA 1959 Rari Nantes Legnano 1'56"31 740,26
3 DE LUCIA GIOVANNA 1958 ASA asd - Cinisello Balsa 2'29"29 576,73
100 rana femminile - Categoria Master 60 Tempo Base : 1'30"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 ABBRUSCATO MARIA FRANCESCA 1957 Nuotopil Academy asd 2'13"87 674,24
100 rana maschile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 REZZONICO SILVANO 1996 Sport Management Lombardi 1'10"97 0,00
2 CASTELLI LORENZO 1994 Sport Management Lombardi 1'28"40 0,00
3 MELONI EMANUELE 1997 BRIANTEA84 1'34"34 0,00
4 ACCHINI STEFANO 1995 Sport Club 12 sd - Ispra 1'38"47 0,00
5 CURIALE TOMMASO 1995 Ice Club Como 1'44"05 0,00
100 rana maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'03"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BELLORA MICHELE 1989 Sport Management Lombardi 1'13"55 860,10
2 COLLAVINI DARIO 1990 Sport Club 12 sd - Ispra 1'20"34 787,40
3 CECCHETTO FABIO 1992 Nuoto Alto Milanese ssd 1'26"14 734,39
4 PREITE FABIO 1992 Sport Management Lombardi 1'27"47 723,22
5 ESPOSITO ANDREA 1990 Ice Club Como 1'47"76 587,05
100 rana maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'03"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 INNO STEFANO 1985 Sport Management Lombardi 1'14"33 858,47
2 MASPERO ALESSANDRO 1987 CSM Swim Team asd 1'29"71 711,29
3 CITTERIO ANDREA 1984 asd Viribus Unitis - Bosi 1'37"63 653,59
4 DI IENNO ANTONIO 1985 Nord Padania Nuoto - Vare 1'37"76 652,72
5 CASSANI ALESSANDRO 1986 Sport Club 12 sd - Ispra 1'40"32 636,06
6 MANSTRETTA SERGIO 1986 AICS Pavia Nuoto 1'40"68 633,79
7 BELLINVIA ALESSANDRO 1983 POLISPORTIVA MILANESE 2'13"55 477,80
100 rana maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MORANDI SIMONE 1981 Nuoto Alto Milanese ssd 1'22"86 787,11
2 GAVIOLA SIMONE 1982 Acqua 1 Village asd - C.P 1'23"15 784,37
3 LUCOTTI ANDREA 1981 Sport Management Lombardi 1'26"56 753,47
4 BOCCUZZI GIANNANGELO 1978 New Olimpic ssd 1'30"67 719,31
100 rana maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PONTREMOLI STEFANO 1976 asd Viribus Unitis - Bosi 1'17"28 851,19
2 SCOTTON SIMONE 1977 Sport Management Lombardi 1'24"75 776,17
3 EVANGELISTA GIUSEPPE 1973 Il Cigno Coop.Sport Dil. 1'30"72 725,09
4 MARINELLO GIUSEPPE 1974 Acqua 1 Village asd - C.P 1'51"35 590,75
100 rana maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PRADA ROLANDO 1972 Malaspina Sport Club 1'20"47 840,56
2 LADINA LEONARDO 1972 Sport Management Lombardi 1'25"17 794,18
3 SABADINI MASSIMILIANO 1970 Polisp San Giuliano ssd 1'30"32 748,89
4 PRAMPOLINI GABRIELE 1970 Nuoto Club Seregno 1'30"61 746,50
5 FIGAROLI MASSIMO 1971 ASA asd - Cinisello Balsa 1'32"43 731,80
100 rana maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 TRAVAINI CARLO ARTURO 1963 Acqua 1 Village asd - C.P 1'12"68 966,29
2 GIUSI TULLIO 1966 Spazio Sport One - Palazz 1'30"08 779,64
3 TORRETTA CARLO 1963 Acqua 1 Village asd - C.P 1'45"70 664,43
4 CAPPELLETTI MAURIZIO 1963 Ice Club Como 1'49"00 644,31
5 BONO PAOLO 1967 Libertas Merate Due asd 1'52"54 624,04
100 rana maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MILOTTA GIOVANNI 1961 Sport Management Lombardi 1'31"02 802,46
2 VERGA GIORGIO 1961 Ice Club Como 1'36"04 760,52
3 AONDIO UMBERTO 1962 Gestisport Coop ssd - Car 1'41"67 718,40
4 ULESSI FULVIO 1958 San Giuseppe ssd - Arese 1'45"37 693,18
5 MILOTTA GIUSEPPE 1959 Rari Nantes Legnano 1'48"18 675,17
6 DALLERA MASSIMO 1958 Bergamo Nuoto 1'55"04 634,91
7 MIRIANI DANIELE 1961 Acqua 1 Village asd - C.P 2'07"49 572,91
100 rana maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 GARBAGNATI GIULIO 1956 Rari Nantes Saronno 1'44"82 728,01
100 rana maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 1'20"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 NICASTRO ANTONIO 1951 ASA asd - Cinisello Balsa 1'54"59 699,54
100 rana maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 1'25"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BUZZETTI MARIO 1943 Rari Nantes Saronno 2'01"21 707,78
100 rana maschile - Categoria Master 80 Tempo Base : 1'41"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 NEGRI CLAUDIO 1936 Nord Padania Nuoto - Vare 1'50"87 919,64
2 FARDELLO ETTORE 1937 ASA asd - Cinisello Balsa 2'31"91 671,19
Torna a inizio pagina
200 misti femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 LA FACE ALICE 1992 Ice Club Como 2'51"46 831,62
2 RONCA DALILA 1992 Nuoto Club Brebbia 2'54"19 818,59
3 DE GASPARI EMILIA 1988 Master Melzo Nuoto 3'55"28 606,04
200 misti femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PILI STEFANIA 1986 Andrea Doria 2'58"23 807,94
200 misti femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MANZATO ELENA 1980 Nuoto Club Brebbia 2'51"22 861,17
200 misti femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'29"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CICERI LARA 1976 ASA asd - Cinisello Balsa 2'48"93 884,27
2 PADOVANI SONIA 1973 Forum ssd - Assago 3'14"55 767,82
200 misti femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 DE VERONICO RITA 1971 Nuoto Club Firenze 3'07"15 814,64
200 misti femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MANZINI ELENA MARIA 1967 Nuotatori Canavesani 3'07"65 840,34
2 VERZENI MARIA LUISA 1967 Libertas Merate Due asd 3'38"06 723,15
3 SFREDDO LORENA 1966 DDS ssd 3'39"10 719,72
200 misti femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'47"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 GARBARINO CARLA 1961 Andrea Doria 3'03"75 913,74
2 BERTASSI FABIOLA WILFREDA 1959 Effetto Sport - Barzann 3'27"49 809,20
3 ROVIDA MARIA CRISTINA 1960 Master Melzo Nuoto 3'31"63 793,37
200 misti femminile - Categoria Master 65 Tempo Base : 3'08"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CANGELLI CLAUDIA 1951 Bergamo Nuoto 4'05"83 766,02
200 misti maschile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 LOFFREDO TOMMASO 1995 AICS Pavia Nuoto 2'53"14 0,00
200 misti maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 DORELLI ANDREA 1989 Team Insubrika asd 2'33"73 830,22
2 LOFFREDO FRANCESCO 1989 AICS Pavia Nuoto 2'34"71 824,96
3 RONCORONI MARCO 1990 Ice Club Como 2'35"91 818,61
4 RUSPI LUCA 1988 Acqua 1 Village asd - C.P 2'37"30 811,38
200 misti maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 TAGLIAFIERRO MARCO 1987 Nuotatori Genovesi ssd 2'25"40 875,31
2 CAMERONI FABRIZIO 1986 Team Insubrika asd 2'41"61 787,51
3 TIZZONI MATTEO 1984 Acqua 1 Village asd - C.P 2'54"84 727,92
BELLINVIA ALESSANDRO 1983 POLISPORTIVA MILANESE Squalif. 0,00
200 misti maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'12"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PASQUALIN MARCO 1978 Ice Club Como 2'41"96 816,99
2 CAMPARI ALESSANDRO 1982 Nuoto Club Firenze 2'48"64 784,63
3 DRAGO PAOLO 1978 Nuotatori Canavesani 3'09"79 697,19
4 LUCOTTI ANDREA 1981 Sport Management Lombardi 3'19"65 662,76
200 misti maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 NITTI DARIO 1973 Mioclub ssd 2'55"59 765,48
2 CLEMENCIGH MATTEO 1977 Sport Management Lombardi 2'58"39 753,46
3 PIAZZA ENRICO 1973 Nuoto Club Seregno 3'03"00 734,48
4 EVANGELISTA GIUSEPPE 1973 Il Cigno Coop.Sport Dil. 3'18"47 677,23
200 misti maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BRUNO UMBERTO 1968 Forum ssd - Assago 2'43"74 833,52
2 AUGUSTONI MIHAILO 1972 LUGANO NUOTO 2'47"15 816,51
3 GARRAPA MARCELLO 1971 ASA asd - Cinisello Balsa 2'49"54 805,00
4 FIGAROLI MASSIMO 1971 ASA asd - Cinisello Balsa 3'01"72 751,05
200 misti maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'20"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MADINI MORETTI LUCA 1963 San Giuseppe ssd - Arese 2'57"76 792,87
2 RAVAGLI FERRUCCIO GIOVANNI 1965 Bergamo Nuoto 3'41"40 636,59
200 misti maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'25"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 STOLZ GIOVANNI 1961 LUGANO NUOTO 3'13"71 751,48
2 MILOTTA GIOVANNI 1961 Sport Management Lombardi 3'17"93 735,46
3 ULESSI FULVIO 1958 San Giuseppe ssd - Arese 3'27"66 701,00
4 DALLERA MASSIMO 1958 Bergamo Nuoto 4'08"14 586,64
200 misti maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 2'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 SOLLBERGER FRANCO 1957 LUGANO NUOTO 3'40"78 695,81
200 misti maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 2'44"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 ROSSI RAOUL VINCENZO VITTORI 1951 DDS ssd 3'59"19 688,45
200 misti maschile - Categoria Master 80 Tempo Base : 3'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 NEGRI CLAUDIO 1936 Nord Padania Nuoto - Vare 3'53"88 922,01
Torna a inizio pagina
400 misti femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 5'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 VIGNANDO DALILA 1990 OSHA ASP 7'57"49 643,15
400 misti femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 5'23"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 POSCA ANNAMARIA 1975 Wet Life Villa Guardia 6'05"60 884,71
400 misti femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 5'37"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MANZINI ELENA MARIA 1967 Nuotatori Canavesani 6'41"33 842,05
2 POZZI ELISABETTA 1966 Effetto Sport - Barzann 7'26"88 756,22
400 misti femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 6'02"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 GARBARINO CARLA 1961 Andrea Doria 6'19"82 954,95
2 STORACE STEFANIA ANNA 1958 Prosport Acqua ssd 8'59"83 671,90
400 misti femminile - Categoria Master 60 Tempo Base : 6'24"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 ABBRUSCATO MARIA FRANCESCA 1957 Nuotopil Academy asd 9'46"86 655,22
400 misti femminile - Categoria Master 70 Tempo Base : 7'34"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CASTIGLIONI ISABELLA 1947 Sport Management Lombardi 9'12"78 821,39
400 misti maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 4'35"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CALCARA FRANCESCO 1988 Forum ssd - Assago 5'29"44 835,99
2 RONCHETTI DANIELE 1992 asd Viribus Unitis - Bosi 5'53"66 778,74
3 PIAIA FEDERICO 1990 Sport Club 12 sd - Ispra 6'33"45 699,99
400 misti maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 4'43"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BALESTRINI ANDREA 1982 Ice Club Como 5'18"90 890,44
2 PASQUALIN MARCO 1978 Ice Club Como 5'48"58 814,62
400 misti maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 4'49"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PONTREMOLI STEFANO 1976 asd Viribus Unitis - Bosi 5'33"42 867,52
2 NICOLELLO MARCO 1974 Dynamic Sport 6'25"77 749,80
400 misti maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 4'53"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 COSTANZO DANIELE 1972 Genova Nuoto My Sport ssd 6'02"97 807,31
2 BIFULCO OTTAVIO 1971 Nuoto Club Firenze 6'33"49 744,69
3 DEMARCO ANDREA 1969 Rari Nantes Saronno 6'49"13 716,23
4 MAININI GIOVANNI 1968 Nuotatori Milanesi 8'59"55 543,10
400 misti maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 5'03"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MADINI MORETTI LUCA 1963 San Giuseppe ssd - Arese 6'29"55 777,87
2 TARANTINO GUERINO 1963 Nuotatori Canavesani 8'22"91 602,53
400 misti maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 5'19"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CACUCCI MAURIZIO 1960 Rari Nantes Legnano 7'57"76 668,43
400 misti maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 5'58"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BIANCHINI MARCO 1950 Jolly ssd - Roma 8'16"86 722,34
Torna a inizio pagina
200 stile libero femminile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BELLIN GRETA 1996 Sport Management Lombardi 2'39"93 0,00
2 MELONI IRENE 1994 CSM Swim Team asd 2'41"98 0,00
3 CARCANO ELEONORA 1993 Sport Club 12 sd - Ispra 2'42"27 0,00
4 CASTOLDI ARIANNA 1997 POLISPORTIVA MILANESE 3'47"57 0,00
5 GIUDICI NOEMI 1993 Ice Club Como 3'53"18 0,00
200 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'05"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CIBINEL GLORIA 1989 Ice Club Como 2'33"86 818,34
2 POGLIANI CAMILLA 1988 OSHA ASP 3'36"13 582,57
3 VIGNANDO DALILA 1990 OSHA ASP 3'37"14 579,86
200 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PAGANI LAURA 1985 Ice Club Como 3'13"16 658,37
200 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 POSCA ANNAMARIA 1975 Wet Life Villa Guardia 2'34"70 852,55
2 ROGGERO NORA 1976 Sport Management Lombardi 3'10"67 691,72
200 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'16"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PIGNATI SOFIA 1967 Sport Management Lombardi 2'58"26 765,85
2 COI MARTA 1965 Team Insubrika asd 3'06"89 730,48
3 BALZARETTI CRISTINA 1963 Nuoto Club Seregno 3'50"12 593,26
200 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PILTI CRISTINA 1959 Sport Management Lombardi 3'28"60 693,96
200 stile libero maschile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 FANT EDOARDO 1993 Sport Club 12 sd - Ispra 2'13"12 0,00
2 FRANCHETTO GIANLUIGI 1994 OSHA ASP 2'26"30 0,00
3 LOFFREDO TOMMASO 1995 AICS Pavia Nuoto 2'31"50 0,00
4 DI RITA MARCO 1993 Sport Club 12 sd - Ispra 2'32"03 0,00
5 BARAGETTI MARCO 1993 Sport Club 12 sd - Ispra 2'37"24 0,00
6 LUNARDELLI ANDREA 1997 OSHA ASP 3'08"11 0,00
7 PIZZINI FEDERICO 1997 ICE CLUB COMO ASD 3'37"57 0,00
ACCHINI STEFANO 1995 Sport Club 12 sd - Ispra Squalif. 0,00
200 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BELLORA MICHELE 1989 Sport Management Lombardi 2'11"38 860,79
2 COLLAVINI DARIO 1990 Sport Club 12 sd - Ispra 2'14"21 842,63
3 LOFFREDO FRANCESCO 1989 AICS Pavia Nuoto 2'17"97 819,67
4 RUSPI LUCA 1988 Acqua 1 Village asd - C.P 2'24"15 784,53
5 MEO SERGIO 1990 Rari Nantes Saronno 2'27"02 769,22
6 PIOVESAN MATTIA 1991 CSM Swim Team asd 2'43"40 692,11
7 PIAIA FEDERICO 1990 Sport Club 12 sd - Ispra 2'45"45 683,53
8 SALA TOMMASO 1992 Canottieri Lecco 2'58"57 633,31
9 BRUNETTI CLAUDIO 1988 POLISPORTIVA MILANESE 3'33"11 530,66
10 SERINO SAMUELE 1991 OSHA ASP 3'39"08 516,20
COLOMBO STEFANO 1988 CSM Swim Team asd Squalif. 0,00
200 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 LEOPIZZI DAVIDE 1983 Milano Nuoto Master asd 2'17"50 828,51
2 PIZZOCRI DANIELE 1986 Nuotatori del Carroccio 3'00"94 629,60
3 CASSANI ALESSANDRO 1986 Sport Club 12 sd - Ispra 3'16"49 579,78
4 CATTANI EMANUELE 1987 POLISPORTIVA MILANESE 5'08"14 369,70
PICCOLO VALERIO 1987 asd Quanta Sp.Village - M Squalif. 0,00
200 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 TRENTINI ALESSANDRO 1979 Nuoto Club Firenze 2'14"03 863,54
2 CORAPI ANTONIO 1980 Catanzaro Nuoto asd 2'28"18 781,08
3 TORTORELLA ALESSANDRO 1979 Sport Club 12 sd - Ispra 2'38"87 728,52
4 SGARAMELLA RICCARDO 1978 Team Insubrika asd 2'42"46 712,42
5 ORTOLANI ALVISE 1982 San Carlo Sport - Milano 2'42"87 710,63
6 LONGONI MARCO 1982 Cilo ssd - Milano 2'49"96 680,98
7 ASCORTI MARCO PIERO 1979 Sport Management Lombardi 2'54"91 661,71
200 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MORGANTI DANIELE 1975 Canottieri Lecco 2'13"78 878,38
2 SBOLGI DAVID 1977 Canottieri Lecco 2'28"01 793,93
3 DAMIANO GIUSEPPE 1977 asd Quanta Sp.Village - M 2'59"72 653,85
4 PERLINI MARZIO 1975 OSHA ASP 4'00"00 489,63
200 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 FREI CHRISTIAN 1969 LUGANO NUOTO 2'29"63 800,37
2 MARCHESE CRISTIANO 1971 Cilo ssd - Milano 2'30"27 796,97
3 GUGLIELMI ROBERTO 1972 ASA asd - Cinisello Balsa 2'31"56 790,18
4 LUCCHINI GIANBATTISTA 1971 Ice Club Como 2'36"58 764,85
5 CASTALDI ENRICO TULLIO 1968 Nuotatori Canavesani 2'42"90 735,17
6 BERTO ALIOSCIA 1970 San Carlo Sport - Milano 2'54"14 687,72
7 SFRANZIONE MARCO 1972 CSM Swim Team asd 3'09"01 633,62
8 GENNARI PIERLUIGI 1969 Sport Club 12 sd - Ispra 3'19"15 601,36
9 RAFFAELLI GIOVANNI 1971 asd Quanta Sp.Village - M 3'32"32 564,05
200 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 TRAVAINI CARLO ARTURO 1963 Acqua 1 Village asd - C.P 2'15"43 908,22
2 GRESTI ROBERTO 1966 San Carlo Sport - Milano 2'35"65 790,23
3 MANNUCCI BENINCASA MARCO 1963 Effetto Sport - Barzann 2'38"26 777,20
4 GHEZZI DAVIDE 1964 Ice Club Como 2'51"65 716,57
5 TARANTINO GUERINO 1963 Nuotatori Canavesani 3'13"00 637,31
200 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'07"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 TORRES MICHELE 1961 Ice Club Como 2'43"63 779,32
2 CORRADINI MARCO 1959 Sport Management Lombardi 2'48"23 758,01
3 TARENZI LUIGI 1962 Nuotatori Milanesi 2'54"56 730,52
4 GIOMMI ROBERTO 1960 Rari Nantes Saronno 2'57"74 717,45
5 FEDELE FRANCESCO 1961 Nuoto Club Milano 3'00"43 706,76
200 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BROCCOLINO MARCO PIER DAMIAN 1955 Master Melzo Nuoto 2'53"23 778,33
2 PENNA VENANZIO 1954 Rari Nantes Legnano 3'20"61 672,10
3 CUSCELA PIETRO 1953 H2O ssd - Muggin 3'41"27 609,35
200 stile libero maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 REDAELLI DARIO 1951 Effetto Sport - Barzann 3'14"24 731,88
2 SIGNORELLI ERCOLE 1951 GIS Milano ssd 3'52"85 610,52
200 stile libero maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 2'41"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MERCATI GHERARDO 1939 Bergamo Nuoto 4'34"02 588,79
Torna a inizio pagina
200 farfalla femminile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 ALBANESE ALESSANDRA 1997 Ice Club Como 3'24"66 0,00
200 farfalla femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 POZZI ELISABETTA 1966 Effetto Sport - Barzann 3'45"55 709,64
2 BALZARETTI CRISTINA 1963 Nuoto Club Seregno 5'21"05 498,55
200 farfalla femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'50"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 ROVIDA MARIA CRISTINA 1960 Master Melzo Nuoto 4'42"11 606,04
200 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'06"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 TAGLIAFIERRO MARCO 1987 Nuotatori Genovesi ssd 2'25"46 870,89
200 farfalla maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'11"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 NICOLELLO MARCO 1974 Dynamic Sport 3'09"93 691,41
200 farfalla maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CASTALDI ENRICO TULLIO 1968 Nuotatori Canavesani 2'43"95 811,47
2 MARCHESE CRISTIANO 1971 Cilo ssd - Milano 3'03"72 724,15
3 DEMARCO ANDREA 1969 Rari Nantes Saronno 3'33"91 621,94
200 farfalla maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 2'38"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 ARCIULI VITO 1955 Effetto Sport - Barzann 3'19"71 794,40
Torna a inizio pagina
100 stile libero femminile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PELLEGATTA NOEMI 1995 asd Viribus Unitis - Bosi 1'02"87 0,00
2 MELONI IRENE 1994 CSM Swim Team asd 1'14"07 0,00
3 BELLIN GRETA 1996 Sport Management Lombardi 1'15"76 0,00
4 COLOMBI GIULIA 1994 POLISPORTIVA MILANESE 1'34"91 0,00
5 PIETRONI ELENA 1996 BRIANTEA84 1'47"91 0,00
6 FILARDI ALESSIA 1997 ICE CLUB COMO ASD 2'04"14 0,00
7 MELANI MARTINA 1996 ASHD NOVARA 2'11"09 0,00
100 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'58"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 D`URBANO GIOVANNA 1988 Nuotatori Milanesi 1'20"45 721,57
2 LUCHETTI LUANA 1990 LUGANO NUOTO 1'20"56 720,58
3 DE DOMINICIS SABRINA 1992 OSHA ASP 1'49"98 527,82
4 ROSSI ILARIA 1990 ASHD NOVARA 2'19"24 416,91
5 POZZI FRANCESCA 1989 BRIANTEA84 2'19"52 416,07
100 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CRESPI SELENE 1984 Acqua 1 Village asd - C.P 1'25"12 678,22
2 MERLANTI MANUELA 1987 Ice Club Como 1'49"62 526,64
3 COLOMBO SERENA 1986 OSHA ASP 1'57"39 491,78
4 LODIGIANI CLARA 1987 POLISPORTIVA MILANESE 2'16"98 421,45
5 RUZZA LISA 1985 ASHD NOVARA 2'50"15 339,29
100 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'59"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 BAROZZI ALESSANDRA 1974 Nuoto Alto Milanese ssd 1'20"63 743,40
2 ROGGERO NORA 1976 Sport Management Lombardi 1'23"09 721,39
100 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CONSOLARO ALESSANDRA 1968 Ice Club Como 1'36"87 625,48
2 FINIGUERRA ALESSIA 1972 ICE CLUB COMO ASD 4'14"28 238,28
100 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'02"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PIGNATI SOFIA 1967 Sport Management Lombardi 1'24"03 742,71
2 DE BENEDICTIS DONATELLA 1965 Rari Nantes Saronno 1'26"93 717,93
3 CAMPORINI CRISTINA 1964 Ice Club Como 1'32"11 677,56
4 CAVERZASIO CLAUDIA 1965 Nuoto Alto Milanese ssd 1'36"60 646,07
100 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PILTI CRISTINA 1959 Sport Management Lombardi 1'37"60 670,18
100 stile libero femminile - Categoria Master 70 Tempo Base : 1'19"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CASTIGLIONI ISABELLA 1947 Sport Management Lombardi 1'50"87 712,64
100 stile libero maschile - Categoria Under 25
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 REZZONICO SILVANO 1996 Sport Management Lombardi 0'57"14 0,00
2 BELLOSSI MIRKO 1994 Team Insubrika asd 1'00"47 0,00
3 PERONACI ALEX 1993 Ice Club Como 1'01"92 0,00
4 PAREDI THOMAS 1994 CSM Swim Team asd 1'02"94 0,00
5 MINAZZATO ANDREA 1995 Ice Club Como 1'07"06 0,00
6 CASTELLI LORENZO 1994 Sport Management Lombardi 1'13"11 0,00
7 MELONI EMANUELE 1997 BRIANTEA84 1'14"12 0,00
8 DI SILVERIO MARCO 1997 OSHA ASP 1'18"94 0,00
9 CURIALE TOMMASO 1995 Ice Club Como 1'22"29 0,00
10 BERTINOTTI MARCO 1993 ASHD NOVARA 1'22"71 0,00
11 ROSSETTI SIMONE 1995 BRIANTEA84 1'28"73 0,00
12 VOLPI GIACOMO 1997 ICE CLUB COMO ASD 1'29"19 0,00
13 BELLANTONE MANUEL 1994 ASHD NOVARA 1'30"49 0,00
MINAZZATO MARCO 1997 Ice Club Como Squalif. 0,00
100 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'51"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 FACCHETTI DAVIDE 1990 Ice Club Como 0'57"72 886,00
2 FROSINI DAVIDE 1989 LUGANO NUOTO 1'00"85 840,43
3 PAOLINI ALBERTO 1990 Sport Management Lombardi 1'01"16 836,17
4 CECCHETTO FABIO 1992 Nuoto Alto Milanese ssd 1'03"93 799,94
5 PREITE FABIO 1992 Sport Management Lombardi 1'05"06 786,04
6 MEO SERGIO 1990 Rari Nantes Saronno 1'06"45 769,60
7 PIOVESAN MATTIA 1991 CSM Swim Team asd 1'08"39 747,77
8 COLOMBO STEFANO 1988 CSM Swim Team asd 1'13"45 696,26
9 SALA TOMMASO 1992 Canottieri Lecco 1'14"08 690,33
10 ESPOSITO ANDREA 1990 Ice Club Como 1'30"30 566,33
11 BRUNETTI CLAUDIO 1988 POLISPORTIVA MILANESE 1'35"13 537,58
12 CASTIGLIONI SAMUELE 1991 PAD BUSTO 1'45"71 483,78
13 LATORRATA ANDREA 1989 OSHA ASP 1'54"96 444,85
14 TARTIER MATTIA 1990 OSHA ASP 2'00"01 426,13
100 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 LEOPIZZI DAVIDE 1983 Milano Nuoto Master asd 1'01"27 835,32
2 PETRILIGGIERI ENNIO 1987 Nuotatori Milanesi 1'06"69 767,43
3 PICCOLO VALERIO 1987 asd Quanta Sp.Village - M 1'06"79 766,28
4 MANSTRETTA SERGIO 1986 AICS Pavia Nuoto 1'14"81 684,13
5 MASPERO ALESSANDRO 1987 CSM Swim Team asd 1'16"85 665,97
6 GRAMIGNANO STEFANO 1983 PAD BUSTO 1'40"52 509,15
7 CATTANI EMANUELE 1987 POLISPORTIVA MILANESE 2'29"75 341,77
8 FRIGERIO SIMONE 1985 BRIANTEA84 3'07"41 273,09
100 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MORANDI SIMONE 1981 Nuoto Alto Milanese ssd 1'08"45 762,75
2 ORTOLANI ALVISE 1982 San Carlo Sport - Milano 1'11"63 728,88
3 GAVIOLA SIMONE 1982 Acqua 1 Village asd - C.P 1'11"65 728,68
4 LONGONI MARCO 1982 Cilo ssd - Milano 1'16"43 683,11
5 ASCORTI MARCO PIERO 1979 Sport Management Lombardi 1'17"13 676,91
6 GEROSA MAURIZIO 1979 asd Viribus Unitis - Bosi 1'29"48 583,48
100 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'52"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MORGANTI DANIELE 1975 Canottieri Lecco 0'59"25 892,15
2 KIRNER ALESSANDRO 1973 Ice Club Como 0'59"52 888,10
3 SBOLGI DAVID 1977 Canottieri Lecco 1'04"57 818,65
4 SCOTTON SIMONE 1977 Sport Management Lombardi 1'14"09 713,46
5 DAMIANO GIUSEPPE 1977 asd Quanta Sp.Village - M 1'20"64 655,51
6 MARCHESI MASSIMILIANO 1974 POLISPORTIVA MILANESE 2'18"89 380,59
7 CERRI ROBERTO 1975 POLISPORTIVA MILANESE 2'31"84 348,13
8 CATINO FRANCESCO 1975 POLISPORTIVA MILANESE 2'40"27 329,82
100 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 PRADA ROLANDO 1972 Malaspina Sport Club 1'07"80 801,18
2 BIFULCO OTTAVIO 1971 Nuoto Club Firenze 1'08"96 787,70
3 PRAMPOLINI GABRIELE 1970 Nuoto Club Seregno 1'16"69 708,31
4 BERTO ALIOSCIA 1970 San Carlo Sport - Milano 1'20"62 673,78
5 MAININI GIOVANNI 1968 Nuotatori Milanesi 1'24"58 642,23
6 RAFFAELLI GIOVANNI 1971 asd Quanta Sp.Village - M 1'35"29 570,05
7 JERMI MASSIMILIANO 1968 OSHA ASP 2'07"99 424,41
8 FILIPPAZZI MARCO 1968 POLISPORTIVA MILANESE 2'19"12 390,45
100 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 GRESTI ROBERTO 1966 San Carlo Sport - Milano 1'09"90 789,84
2 GARISCI DANIELE 1965 Ice Club Como 1'11"95 767,34
3 GHEZZI DAVIDE 1964 Ice Club Como 1'15"39 732,33
4 SANTORO ANTONIO 1965 Nuoto Club Milano 1'19"79 691,94
5 COLOMBO GIORGIO 1964 Rari Nantes Legnano 1'20"49 685,92
6 RICCHIUTO GIANLUIGI 1965 Ice Club Como 1'24"81 650,98
7 COLOMBO ALESSANDRO 1963 Ice Club Como 1'28"78 621,87
CONTE MASSIMO 1965 Ice Club Como Squalif. 0,00
100 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 CORRADINI MARCO 1959 Sport Management Lombardi 1'13"90 782,14
2 FEDELE FRANCESCO 1961 Nuoto Club Milano 1'17"71 743,79
3 GIOMMI ROBERTO 1960 Rari Nantes Saronno 1'18"83 733,22
4 CACUCCI MAURIZIO 1960 Rari Nantes Legnano 1'23"18 694,88
100 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 GARBAGNATI GIULIO 1956 Rari Nantes Saronno 1'29"75 664,40
2 PENNA VENANZIO 1954 Rari Nantes Legnano 1'31"05 654,91
100 stile libero maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 1'02"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 REDAELLI DARIO 1951 Effetto Sport - Barzann 1'26"24 723,33
100 stile libero maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 MERCATI GHERARDO 1939 Bergamo Nuoto 1'57"97 607,19
Torna a inizio pagina
1 Sport Management Lombardi 27446,14
2 Ice Club Como 24915,13
3 Acqua 1 Village Asd - C.P 12986,87
4 Asa Asd - Cinisello Balsa 9957,93
5 Nuoto Alto Milanese Ssd 9865,30
6 Lugano Nuoto 9125,28
7 Rari Nantes Saronno 8527,65
8 Bergamo Nuoto 8351,39
9 Team Insubrika Asd 7846,50
10 Nord Padania Nuoto - Vare 7791,69
11 Effetto Sport - Barzann 7674,85
12 Sport Club 12 Sd - Ispra 7597,31
13 Rari Nantes Legnano 7539,68
14 Nuoto Club Firenze 6408,19
15 Nuotatori Canavesani 5893,71
16 Forum Ssd - Assago 5712,57
17 Dds Ssd 5611,98
18 Polisportiva Milanese 5599,77
19 Nuotatori Milanesi 5559,19
20 Libertas Merate Due Asd 5525,55
21 Nuoto Club Seregno 5383,96
22 Asd Viribus Unitis - Bosi 5165,75
23 Csm Swim Team Asd 4810,70
24 Canottieri Lecco 4706,75
25 San Carlo Sport - Milano 4381,08
26 Nuoto Club Milano 4278,96
27 Osha Asp 4255,42
28 Master Melzo Nuoto 4185,08
29 Nuoto Club Brebbia 4053,07
30 Andrea Doria 3491,74
31 Asd Quanta Sp.Village - M 3209,74
32 San Giuseppe Ssd - Arese 2964,92
33 Aics Pavia Nuoto 2962,55
34 Cilo Ssd - Milano 2885,21
35 New Olimpic Ssd 2597,82
36 Nuotatori Genovesi Ssd 1746,20
37 Wet Life Villa Guardia 1737,26
38 Milano Nuoto Master Asd 1663,83
39 Malaspina Sport Club 1641,74
40 Mioclub Ssd 1593,50
41 Genova Nuoto My Sport Ssd 1590,39
42 Catanzaro Nuoto Asd 1565,37
43 Polisp San Giuliano Ssd 1556,51
44 Ass.Nuoto Lucca Capannori 1518,45
45 Dynamic Sport 1441,21
46 Il Cigno Coop.Sport Dil. 1402,32
47 Nuotopil Academy Asd 1329,46
48 Prosport Acqua Ssd 1276,69
49 Gis Milano Ssd 1223,47
50 Ashd Novara 1217,02
51 Nuotatori Del Carroccio 1216,90
52 Spazio Sport One - Palazz 779,64
53 Jolly Ssd - Roma 722,34
54 Gestisport Coop Ssd - Car 718,40
55 Briantea84 689,16
56 H2o Ssd - Muggin 609,35
57 Pad Busto 509,15
58 Ice Club Como Asd 238,28
59 Aics Pavia Nuoto Asd 0,00
Numero di società iscritte 61
Società che hanno fatto iscrizioni online 54
Numero di società partecipanti 59
Numero totale di atleti iscritti 291
Numero di atleti under 25 iscritti 42
Percentuale di atleti under 25 iscritti 14,43 %
Numero di atleti iscritti online 239
Percentuale di atleti iscritti online 82,13 %
Numero di atleti partecipanti 270
Numero di atleti assenti 21
Percentuale di atleti assenti 7,22 %
Numero di atleti assenti ad una gara 9
Numero totale di iscrizioni alle gare 505
Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25 65
Percentuale di gare di atleti under 25 12,87 %
Numero totale di gare disputate 461
Numero di gare disputate da atleti under 25 59
Numero di assenze dalle gare 44
Percentuale di assenze 8,71 %
Numero di squalifiche 7
Numero di ritiri 0
Femmine Maschi Staffette Totale
1 Catanzaro Nuoto asd 0 1 0 1
2 Sintesi ssd 1 0 0 1
3 ICE CLUB COMO ASD 2 3 0 5
4 ASHD NOVARA 3 3 0 6
5 BRIANTEA84 2 5 0 7
6 OSHA ASP 4 8 0 12
7 POLISPORTIVA MILANESE 3 8 0 11
8 AICS PAVIA NUOTO ASD 2 0 0 2
9 Jolly ssd - Roma 0 1 0 1
10 Andrea Doria 2 0 0 2
11 Genova Nuoto My Sport ssd 0 1 0 1
12 Nuotatori Genovesi ssd 0 2 0 2
13 Bergamo Nuoto 4 3 0 7
14 Verolanuoto 1 0 0 1
15 Canottieri Lecco 0 3 0 3
16 Ice Club Como 9 23 0 32
17 Rari Nantes Legnano 2 4 0 6
18 Nuotatori Milanesi 1 3 0 4
19 Nord Padania Nuoto - Vare 2 4 0 6
20 Malaspina Sport Club 0 1 0 1
21 Nuoto Club Seregno 1 3 0 4
22 ASA asd - Cinisello Balsa 2 7 0 9
23 Polisp San Giuliano ssd 0 1 0 1
24 Nuoto Club Milano 0 3 0 3
25 Master Melzo Nuoto 2 1 0 3
26 DDS ssd 2 2 0 4
27 AICS Pavia Nuoto 0 3 0 3
28 Rari Nantes Saronno 1 5 0 6
29 Gestisport Coop ssd - Car 0 1 0 1
30 Forum ssd - Assago 1 3 0 4
31 asd Quanta Sp.Village - M 0 3 0 3
32 GIS Milano ssd 0 1 0 1
33 Cilo ssd - Milano 0 2 0 2
34 Libertas Merate Due asd 3 1 0 4
35 Milano Nuoto Master asd 0 1 0 1
36 asd Viribus Unitis - Bosi 1 4 0 5
37 Spazio Sport One - Palazz 0 1 0 1
38 Sport Management Lombardi 8 20 0 28
39 Wet Life Villa Guardia 1 0 0 1
40 Team Insubrika asd 4 5 0 9
41 Acqua 1 Village asd - C.P 1 9 0 10
42 San Carlo Sport - Milano 0 3 0 3
43 H2O ssd - Muggin 0 1 0 1
44 Sport Club 12 sd - Ispra 2 9 0 11
45 Nuoto Club Brebbia 2 1 0 3
46 San Giuseppe ssd - Arese 0 4 0 4
47 Nuotatori del Carroccio 0 1 0 1
48 Il Cigno Coop.Sport Dil. 0 1 0 1
49 Prosport Acqua ssd 1 0 0 1
50 Effetto Sport - Barzann 2 3 0 5
51 Nuoto Alto Milanese ssd 6 4 0 10
52 Mioclub ssd 1 1 0 2
53 CSM Swim Team asd 3 6 0 9
54 Nuotatori Canavesani 2 3 0 5
55 Dynamic Sport 0 1 0 1
56 New Olimpic ssd 1 1 0 2
57 Nuoto Club Firenze 1 3 0 4
58 Ass.Nuoto Lucca Capannori 0 1 0 1
59 Nuotopil Academy asd 1 0 0 1
60 LUGANO NUOTO 2 5 0 7
89 197 0 286